Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние фитопрепаратов на системную гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией I и II степени

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние фитопрепаратов на системную гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией I и II степени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние фитопрепаратов на системную гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией I и II степени - тема автореферата по медицине
Данилов, Василий Александрович Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Данилов, Василий Александрович :: 2005 :: Волгоград

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Аспекты лечения и профилактики артериальной гипертонии.

1.2. Место фитотерапии в лечении гипертонической болезни и обоснование выбора лекарственных растений.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

2.2. Методы комплексного исследования аппарата кровообращения. Измерение артериального давления.

2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления и частоты сердечных сокращений.

2.2.2. Способ определения ударного и минутного объемов кровообращения методом тетраполярной трансторакальной реографии.

2.2.3. Расчетные величины показателей гемодинамики большого круга циркуляции.

2.2.4. Метод измерения артериального и артериолярного тонуса.

2.2.5. Метод изучения гемодинамики венозного звена циркуляции, измерение венозного тонуса.

2.2.6. Нормативные величины показателей гемодинамики у взрослых здоровых лиц.

Глава III. Влияние лекарственных растений и фитосбора на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.1. Влияние календулы лекарственной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.2. Влияние чабреца на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.3. Влияние толокнянки обыкновенной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.4. Влияние сушеницы топяной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.5. Влияние омелы белой на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.6. Влияние плодов фенхеля обыкновенного на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.7. Влияние пустырника пятилопастного на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.8. Влияние фитосбора, состоящего из пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, плодов фенхеля, толокнянки обыкновенной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.9. Измерение суточного профиля и вариабельности артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени при лечении плодами фенхеля.

3.10. Влияние ромашки аптечной на гемодинамику больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

3.11. Изменения показателей гемодинамики у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени в контрольной группе при первичном и повторном осмотрах.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Данилов, Василий Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Артериальная гипертония составляет одну из ведущих проблем современной медицины, поражает миллионы людей во всем мире, занимает высокое место в структуре временной утраты трудоспособности, инвалидности, общей смертности. Согласно современным представлениям, под АГ понимается уровень систолического АД (САД), равный 140 мм. рт. ст. или более, и / или уровень диа-столического АД (ДАД), равный 90 мм.рт.ст. или более (Д.В.Преображенский, Б.А.Сидоренко и соовт., 2003). В нашей стране около 40 млн. человек имеют повышенное АД, но только 36,9 % из них наблюдается врачами (Е.И. Чазов, 2003). Артериальная гипертония является ведущим фактором риска инсультов и ИБС.

За последние 2 десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС и инсультов мозга, являющихся основными осложнениями АГ. По данным рабочей группы ВОЗ (1997г.), Россия по смертности от ИБС и инсультов мозга занимает одно из первых мест'4 в Европе. В России среди мужчин 45-74 лет 87,5 % случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, а доля указанных заболеваний в структуре общей смертности составляет 40,8 %. У женщин того же возраста доля ИБС и инсульта в структуре смертности от сердечнососудистых заболеваний равна 85 %, а в структуре общей смертности - 45,4 %.

В настоящее время о наличии повышенного АД знают 60-80% пациентов, из них 20-40% принимают антигипертензивные препараты, но только у 10-15% больных проводимое лечение можно признать успешным (В. И. Петров, С. В. Недогода, В. П. Тихонов, 1997).

АГ признана многофакторным заболеванием с решающей ролью нарушений функции регуляторных механизмов кровообращения на уровне центральной нервной и вегетативной систем. При этом не исключается значимость изменений состояния почек, гормонального и метаболического фонов, генетических факторов в формировании АГ. (Е.И. Чазов, 2003).

Гипертоническая болезнь столь же мультипатогенетична, как и полиэтило-гична, что определяет необходимость индивидуализации выбора схемы лечения каждого пациента. (Е.Е.Гогин, И.В.Мартынов, 2000).

Несмотря на обширный и постоянно пополняемый ассортимент синтетических лекарственных средств, применяемых для лечения артериальной гипертонии, проблема выбора препаратов на начальных этапах этой патологии остается актуальной.

Синтетические антигипертензивные средства в высоком проценте случаев дают осложнения, снижают качество жизни, уменьшая интеллектуальные, физические и сексуальные потенции, что приводит к прекращению больным приема препарата, к невыполнению указаний врача. В этих случаях заболевание продолжает прогрессировать, что в последующем требует более интенсивной терапии.

Эффективность лечения артериальной гипертонии является одной из наиболее важных задач российского здравоохранения в настоящее время.

За последние годы, как у врачей, так и у больных, не утратился интерес к лечению лекарственными растениями, которые могут успешно конкурировать с синтетическими препаратами гипотензивного действия, особенно при лечении начальной стадии гипертонической болезни, оказывая мягкое фармакотерапевтическое действие на показатели гемодинамики, не вызывая снижения качества жизни пациентов.

Однако сведения о фитопрепаратах, применяющихся для лечения гипертонической болезни, в основном ограничиваются констатацией их влияния на артериальное давление и пульс, что не может удовлетворять врача в настоящее время. В частности, не ясен гемодинамический механизм гипотензивного действия лекарственных растений, не изучено их влияние на кардиодинамику, на артериальное и венозное звено системы кровообращения.

Следует отметить, что отсутствие данных о кардиоваскулярных свойствах лекарственных растений мешает оптимизации фитотерапии гипертонической болезни и прогнозированию терапевтической эффективности лекарственных трав и фитосборов в зависимости от характера нарушения сосудистого тонуса.

Изучению действия ряда лекарственных растений на основные показатели гемодинамики, на тонус артериальных и венозных сосудов посвящается настоящая работа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Провести сравнительное изучение влияния лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятило-пастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца) и фитосбора, состоящего из пустырника пятилопастного, плодов фенхеля, сушеницы то-пяной, толокнянки обыкновенной, на системную гемодинамку (гемодинамический механизм антигипертензивного действия), тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. На основании изучения гемодинами-ческого механизма антигипертензивного действия, особенностей влияния лекарственных растений на тонус резистивных и емкостных сосудов, разработать и обосновать критерии дифференцированного применения фитопрепаратов для лечения больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительное изучение влияния лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца) при монотерапии в виде водного настоя у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени при курсовом применении:

1.1. на артериальное давление (систолическое, диастолическое, среднее динамическое);

1.2.кардиодинамику (ударный объем, минутный объем кровообращения, частоту сердечных сокращений);

1.3. артериальный сосудистый тонус (крупных и мелких артерий), общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление;

1.4. на венозный сосудистый тонус.

2. Изучить кардиоваскулярное действие фитосбора, составленного из пустырника пятилопастного, плодов фенхеля, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной на показатели кардио- и гемодинамики больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени для сопоставления его гипотензивного действия с влиянием на АД отдельных фитопрепаратов.

3. Провести суточное мониторирование артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени при применении лекарственного растения, оказывающего наиболее выраженное антигипертензивное действие.

4. Дать оценку приверженности больных с артериальной гипертонией к фитотерапии и оценить ее переносимость.

5. Исходя из полученных данных, сформулировать предложения по оптимизации применения лекарственных растений для лечения больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение влияния лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца), 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) на системную кардио- и гемодинамику, тонус артериальных и венозных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, установлено их неоднозначное влияние на исследуемые показатели системы кровообращения.

2. Изучен гемодинамический механизм антигипертензивного действия исследуемых лекарственных растений.

3. Дана сравнительная оценка антигипертензивного действия лекарственных растений, их переносимости, побочных эффектов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

4. Впервые проведено изучение антигипертензивного действия фитопрепаратов с использованием метода суточного мониторирования артериального давления у больных с артериальной гипертонией.

5. Результаты исследований расширили знания эмпирической и научной фитотерапии о кардиоваскулярных эффектах вышеуказанных лекарственных растений.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Полученные данные о влиянии лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца) и 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) на показатели кардио- и гемодинамики, в частности на тонус артериальных и венозных сосудов, позволили обосновать целесообразность и дифференцированное применение фитопрепаратов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. Эти результаты исследований позволят оптимизировать в дальнейшем и адекватно использовать фитотерапию в амбулаторно-поликлинической практике при лечении артериальной гипертонии с учетом типа гемодинамики, тонуса резистивных и емкостных сосудов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Курсовое применение (в течение 4-х недель) лекарственных растений: настоев календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца и 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени обеспечивает умеренное снижение артериального давления (АД систолического, АД диастолического, АД среднего динамического), общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС), арте-лиолярного тонуса (AT).

2. Исследуемые лекарственные растения неодинаково влияют на тонус венозных сосудов. Так, чабрец, омела белая, пустырник пятилопастный увеличивают тонус, а плоды фенхеля, календула лекарственная - его снижают.

3. Настой 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени по антигипертензивному действию и влиянию на показатели кардио- и гемодинамики, тонус артериальных и венозных сосудов не имеет преимуществ перед монопрепаратами.

4. Фитотерапия может успешно использоваться в лечении артериальной гипертонии 1 и 2 степени, так как вызывает достоверное снижение повышенного артериального давления и не вызывает при этом побочных эффектов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, кроме того, 2 работы находятся в печати.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации обсуждались на съезде руководителей лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортной системы отрасли Центрального Комитета профсоюза работников строительства СССР (г. Волжский, 1990г.), на семинаре главных врачей санаториев-профилакториев в Учебно-методическом центре при ВЦСПС отрасли Центрального Комитета профсоюза работников строительства СССР (г. Москва, 1990г.), на научно-практической конференции главных врачей санаториев-профилакториев Волгоградской области (г. Волгоград, 1992г.), на Всероссийской конференции "Научная работа на кафедре - как основа творческого роста преподавателя» (г. Волгоград, 1993 г.), на втором Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г. Москва, 1995 г.), на первом съезде научного общества фармакологов России (г. Волгоград, 1995 г.), на пятом Российском национальном конгрессе " Человек и лекарство" (г. Москва, 1998 г.), на одиннадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004 г.), на научно-практической конференции «30 лет. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 1974-2004» (г. Москва, 2004 г.), на научно-практической конференции «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (г. Барнаул, 2004г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние фитопрепаратов на системную гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией I и II степени"

ВЫВОДЫ

1. Все исследуемые лекарственные растения (водные настои календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, сушеницы топяной, омелы белой, пустырника пятилопастного, плодов фенхеля) и фитосбора (пустырник пятилопастный, сушеница топяная, плоды фенхеля, толокнянка обыкновенная) после 4-х недельного курсового применения вызывали отчетливое снижение артериального давления (АД систолического, АД диастолического, АД среднего динамического) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

Снижение артериального давления было обусловлено уменьшением артериоляр-ного тонуса (AT) и общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС).

Наиболее выраженное антигипертензивное действие оказали плоды фенхеля, фитосбор, сушеница топяная, омела белая.

2. Исследуемые лекарственные растения неоднотипно влияли на основные показатели кардиогемодинамики, тонус венозных сосудов. Фитотерапия водными настоями календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, помимо снижения артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, приводит к снижению артериолярного тонуса и общего периферического сосудистого сопротивления, без существенных изменений УО, МОК, ЧСС.

Омела белая увеличивала У О, МОК, а плоды фенхеля - наоборот, их уменьшали.

Чабрец, омела белая, пустырник пятилопастный, увеличивали тонус венозных сосудов, а плоды фенхеля и календула лекарственная - его снижали.

3. Настой 4-х компонентного фитосбора (пустырник пятилопастный, сушеница топяная, плоды фенхеля, толокнянка обыкновеная) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степении по антигипертензивному действию на показатели кардиогемодинамики, тонус артериальных и венозных сосудов, не имеет преимуществ перед монопрепаратами.

4. При курсовом лечении, указанными лекарственными растениями, во всех случаях отмечалась хорошая переносимость фитопрепаратов, побочных эффектов не было зарегистрировано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение лекарственных растений, а именно настоев календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, сушеницы топяной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, 4-х компонентного фитосбора (пустырник пятилопастный, сушеница топяная, плоды фенхеля, толокнянка обыкновенная) показано у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, с неосложненной формой, с низким и средним риском, при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. У больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, имеющих гипо- и эу-кинетический тип циркуляции с пониженным венозным тонусом, целесообразно использовать в лечении водный настой омелы белой. В тоже время, плоды фенхеля оптимальны в лечении больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, имеющих гиперкинетический тип циркуляции с повышенным венозным тонусом.

3. Для больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени и пониженным венозным тонусом показано лечение настоями чабреца, омелы белой, пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, 4-х компонентного фитосбора.

4. Применение настоев календулы лекарственной, толокнянки обыкновенной, плодов фенхеля рекомендуется использовать в лечении больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, имеющих повышенный венозный тонус.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние календулы, омелы белой и сушеницы топяной на кардиогемодинами-ку больных с гипертонической болезнью // Тез. докл. Всероссийской конференции "Научная работа на кафедре - как основа творческого роста преподавателей" - Волгоград, 1993 - с. 25 (Соавт. Е.И. Волчанский, И.Н. Тюренков).

2. К вопросу об оптимизации фитотерапии нейроциркуляторной дистонии и ги-пертоничесской болезни. // Тез докл. II Российского национального конгресса "Человек и лекарство" - Москва, 1995 - С.90-91 (Соавт. И.Н. Тюренков, Е.И. Волчанский, Т.Г. Ионкина, М.А. Батракова).

3. Применение лекарственных растений в терапии начальных форм гипертонической болезни // Мат. I Российского съезда фармакологов "Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств". - Москва, 1995 - С.87 (Соавт. Е.И. Волчанский, И.Н. Тюренков, Т.Г. Ионкина, М.А. Батракова).

4. Фитотерапия больных с мягкой формой гипертонической болезни // Тез. Докл. V Российского национального конгресса " Человек и лекарство". - Москва, 1998 - С. 415 ( Соавт. И.Н. Тюренков, Е.И. Волчанский).

5. Влияние омелы белой и плодов фенхеля на кардио- и гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени // Тез. Докл. 11 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2004-С. 136.

6. Особенности сравнительного влияния фитокомпозиции и монофитокомпо-нентов на кардио- и гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. //Тез. Докл. 11 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2004 - С. 136.

7. Гемодинамический механизм антигипертензивного действия некоторых фитопрепаратов. // Мат. научно-практической конференции «30 лет. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 1974-2004». - Москва, 2004 - С. 261-263 (Соавт. И.Н. Тюренков).

8. Сравнительное влияние некоторых растений на тонус артериальных и венозных сосудов. // Мат. научно-практической конференции «Лекарственые растения в фармакологии и фармации». - Барнаул, 2004. - С.85-86 (Соавт. И.Н. Тюренков).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние фитопрепаратов на системную гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией I и II степени

На правах рукописи

Данилов Василий Александрович

Влияние фитопрепаратов на системную гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени

14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Волгоград, 2005 г.

Работа выполнена в Волгоградском Государственном медицинском Университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор И.Н. Тюренков

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор Е.И. Волчанский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор C.B. Недогода

доктор медицинских наук, профессор В.А. Батурин

Ведущее учреждение- Ростовский Государственный медицинский Университет

Защита диссертации состоится 25 апреля 2005 г.

в_ часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.008.02 при

Волгоградском Государственном медицинском Университете (г. Волгоград, пл. Павших Борцов 1).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского Университета. Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А.Р. Бабаева

чгчз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония составляет одну из ведущих проблем современной медицины, поражает миллионы людей во всем мире, занимает высокое место в структуре временной утраты трудоспособности, инвалидности, общей смертности. Согласно современным представлениям, под АГ понимается уровень систолического АД (САД), равный 140 мм. рт.ст. или более, и / или уровень диастолического АД (ДАД), равный 90 мм.рт.ст. или более (Д.В.Преображенский, Б.А. Сидоренко и соавт., 2003).

Артериальная гипертония является ведущим фактором риска инсультов и ИБС. За последние 2 десятилетия в России отмечается рост смертности от ИБС и инсультов мозга, являющихся основными осложнениями АГ. По данным рабочей группы ВОЗ (1997г.), Россия по смертности от ИБС и инсультов мозга занимает одно из первых мест в Европе. В России среди мужчин 45-74 лет 87,5 % случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ИБС и инсульт, а доля указанных заболеваний в структуре общей смертности составляет 40,8 %. У женщин того же возраста доля ИБС и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний равна 85 %, а в структуре общей смертности - 45,4 %.

В настоящее время о наличии повышенного АД знают 60-80% пациентов, из них 20-40% принимают антигипертензивные препараты, но только у 10-15% больных проводимое лечение можно признать успешным (В. И. Петров, С. В. Недогода, В. П. Тихонов, 1997).

Эффективность лечения артериальной гипертонии является одной из наиболее важных задач российского здравоохранения на современном этапе. В нашей стране около 40 млн. человек имеют повышенное АД, но только 36,9 % из них наблюдается врачами (Е.И. Чазов, 2003).

Несмотря на обширный и постоянно пополняемый ассортимент синтетических лекарственных средств, применяемых для лечения артериальной гипертонии, проблема выбора препаратов на начальных этапах этой патологии остается актуальной.

Синтетические антигипертензивные средства в высоком проценте случаев дают осложнения, снижают качество жизни, уменьшая интеллектуальные, физические и сексуальные потенции, что приводит к прекращению больным приема препарата, к невыполнению указаний врача. В этих случаях заболевание продолжает прогрессировать, что в последующем требует более интенсивной терапии.

За последние годы, как у врачей, так и у больных, не утратился интерес к лечению лекарственными растениями, которые могут успешно конкурировать с синтетическими препаратами гипотензивного действия, особенно при лечении начальной стадии гипертонической болезни, оказывая мягкое фармакотерапевтическое действие на показатели гемодинамики, не вызывая снижения качества жизни пациентов.

Анализ литературных данных позволяет считать, что фитопрепараты могут удовлетворять всем современным требованиям, предъявляемым к антигипертензивным средствам. Различные лекарственные растения могут оказывать достаточно выраженное гипотензивное действие, особенно у больных с начальными (мягкими) формами гипертонической болезни (Wei.M., Chen K.S.,1990; Saku.K., Hirata.K., Zhang.B., et. al.,1992; Д.А. Потанин, P.A. Перинова, Л.М. Танхаева, 1998; JI.M. Манойлова, Н.И. Забалуева, 1998; C.B. Гладченко, А.П. Викторов, Е.И. Мигченко, 1998; Е.А. Орлова, 2001; И.В.Андрианова, И.В.Фомченков, А.Н. Орехов, 2002; O.A. Горошко, В.П. Пахомов, И.А. Самылина, 2003; C.B. Матершов и соавт., 2003; В.Ф. Корзун, С.А. Ройзман, Т.В. Чуйко, 2003), при этом не снижать качество жизни (Ding Q.,1992; В.Н. Долгушин, A.C. Чернеев, В.И. Алтынова и др., 1998), уменьшать гипертрофию миокарда и улучшать его сократимость и явления сердечной недостаточности (Wang H.Y., Che D.Y., Li W.Y.,1992; Cheng W., Schi Zx.,1993; JI.B. Яковлева, A.K. Ивахненко, Н.Д. Бунятян, 1998; C.H. Турищев, 2004), улучшать функцию почек (Hiwara N.,Uehara Y., Takada S. et al.,1994; Kimura К., Ogawa S., Tojo A. et al.,1990; Е.А. Повиляева, Б.Б. Самура, A.B. Теран, 2004; М.Н, Кодакова, А.Б. Дубищев, 2004), улучшать липидный обмен (Saku К., Hirata К., Zhang В., et al., 1992; Liu H., Zhou J.F., 1993), способны улучшать реологию крови, снижать свертываемость крови (Liu H., Zhou J.F., 1993; Zheng L.,1992; М.Б. Плотников и соавт., 1998; Н.М. Манджгаладзе, 2003).

I »«i'cti.-i* ;

' ■ ;

* e¿» «*

Однако сведения о фитопрепаратах, применяющихся для лечения гипертонической болезни, в основном ограничиваются констатацией их влияния на артериальное давление и пульс, что не может удовлетворять врача в настоящее время. В частности, не ясен гемодинамический механизм гипотензивного действия лекарственных растений, не изучено их влияние на кардиодинамику, на артериальное и венозное звено системы кровообращения.

Следует отметить, что отсутствие данных о кардиоваскулярных свойствах лекарственных растений мешает оптимизации фитотерапии гипертонической болезни и прогнозированию терапевтической эффективности лекарственных трав и фитосборов в зависимости от характера нарушения сосудистого тонуса.

Изучению действия ряда лекарственных растений на основные показатели гемодинамики, на тонус артериальных и венозных сосудов посвящается настоящая работа.

Цель работы: Провести сравнительное изучение влияния лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца) и фитосбора, состоящего из пустырника пятилопастного, плодов фенхеля, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, на системную гемодинамку (гемодинамический механизм антигипертензивного действия), тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. На основании изучения гемодинамического механизма антигипертензивного действия, особенностей влияния лекарственных растений на тонус резистивных и емкостных сосудов, разработать и обосновать критерии дифференцированного применения фитопрепаратов для лечения больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

Задачи исследования:

I. Провести сравнительное изучение влияния лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца) при монотерапии в виде водного настоя у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени при курсовом применении:

1.1. на артериальное давление (систолическое, диастолическое, среднее динамическое);

1.2.кардиодинамику (ударный объем, минутный объем кровообращения, частоту сердечных сокращений);

1.3. артериальный сосудистый тонус (крупных и мелких артерий), общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление;

1.4. на венозный сосудистый тонус.

2. Изучить кардиоваскулярное действие фитосбора, составленного из пустырника пятилопастного, плодов фенхеля, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной на показатели кардио- и гемодинамики больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени для сопоставления его гипотензивного действия с влиянием на АД отдельных фитопрепаратов.

3. Провести суточное мониторирование артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени при применении лекарственного растения, оказывающего наиболее выраженное антигипертензивное действие.

4. Дать оценку приверженности больных с артериальной гипертонией к фитотерапии и оценить её переносимость.

5. Исходя из полученных данных сформулировать предложения по оптимизации применения лекарственных растений для лечения больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

Научная новизна работы:

1. Впервые проведено комплексное сравнительное изучение влияния лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца), 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) на системную кардио-и гемодинамику, тонус артериальных и венозных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, установлено их неоднозначное влияние на исследуемые показатели системы кровообращения.

2. Изучен гемодинамический механизм антигипертензивного действия исследуемых лекарственных растений.

3. Дана сравнительная оценка антигипертензивного действия лекарственных растений, их переносимости, побочных эффектов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

4. Впервые проведено изучение антигипертензивного действия фитопрепаратов с использованием метода суточного мониторирования артериального давления у больных с артериальной гипертонией.

5. Результаты исследований расширили знания эмпирической и научной фитотерапии о кардиоваскулярных эффектах вышеуказанных лекарственных растений.

Практическая значимость работы.

Полученные данные о влиянии лекарственных растений (календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, ромашки аптечной, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца) и 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) на показатели кардио- и гемодинамики, в частности на тонус артериальных и венозных сосудов, позволили обосновать целесообразность и дифференцированное применение фитопрепаратов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. Эти результаты позволят оптимизировать в дальнейшем и адекватно использовать фитотерапию в амбулаторно-поликлинической практике при лечении артериальной гипертонии с учетом типа гемодинамики, тонуса резистивных и емкостных сосудов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курсовое применение (в течение 4-х недель) лекарственных растений: настоев календулы лекарственной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, толокнянки обыкновенной, чабреца и 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени обеспечивает умеренное снижение артериального давления (АД систолического, АД диастолического, АД среднего динамического), общего периферического сосудистого сопротивления, артериолярного тонуса.

2. Исследуемые лекарственные растения неодинаково влияют на тонус венозных сосудов. Так, чабрец, омела белая, пустырник пятилопастный увеличивают тонус, а плоды фенхеля, календула лекарственная - его снижают.

3. Настой 4-х компонентного фитосбора (плоды фенхеля, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, толокнянка обыкновенная) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени по антигипертензивному действию и влиянию на показатели кардио- и гемодинамики, тонус артериальных и венозных сосудов не имеет преимуществ перед монопрепаратами.

4. Фитотерапия может успешно использоваться в лечении артериальной гипертонии 1 и 2 степени, так как вызывает достоверное снижение повышенного артериального давления и не вызывает при этом побочных эффектов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, кроме того, 2 работы находятся в печати. Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на съезде руководителей лечебно-профилактических учреждений санаторно-курортной системы отрасли Центрального Комитета профсоюза работников строительства СССР (г. Волжский, 1990г.), на семинаре главных врачей санаториев-профилакториев в Учебно-методическом центре при ВЦСПС отрасли Центрального Комитета профсоюза работников строительства СССР (г. Москва, 1990г.), на научно-практической конференции главных врачей санаториев-профилакториев Волгоградской области (г. Волгоград, 1992г.), на Всероссийской конференции "Научная работа на кафедре -как основа творческого роста преподавателя» (г. Волгоград, 1993 г.), на втором Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г. Москва, 1995 г.), на первом съезде научного общества фармакологов России (г. Волгоград, 1995 г.), на пятом Российском национальном конгрессе " Человек и лекарство" (г. Москва, 1998 г.), на одиннадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004 г.), на научно-практической конференции «30 лет. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 1974-2004» (г. Москва, 2004 г.),

на научно-практической конференции «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (г. Барнаул, 2004г.).

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 36 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, 11 разделов с изложением собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 211 источников отечественной и 90 зарубежной литературы.

Материалы и методы исследования.

В основу работы положены наблюдения и результаты исследований у 153 пациентов в возрасте от 31 года до 65 лет, из них 128 больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, с неосложненной формой, с низким и средним рисками и 25 взрослых здоровых лиц. Необходимо отметить, что первоначально в исследовании участвовало 244 пациента и было сформировано 12 групп по 18-22 человека в каждой, но в процессе исследования были исключены из выборки те пациенты, которые не соблюдали наших назначений, не являлись в назначенное время на повторное обследование.

Исследования были проведены в группе здоровых лиц, основной и контрольной группах пациентов, которые поступали в кабинет функциональной диагностики санатория-профилактория Арендного Объединения «Волгоград-гидрострой» после необходимого клинического и лабораторного исследования из ведомственной медсанчасти поликлинического типа и сторонних лечебно-профилактических учреждений городов Волжского и Волгограда.

Группа взрослых здоровых лиц была сформирована с целью сопоставления показателей кардио- и гемодинамики у здоровых лиц и лиц, страдающих артериальной гипертонией.

При отборе в группу больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени с неосложненной формой, с низким и средним риском руководствовались классификацией ВОЗ и Международного общества по артериальной гипертонии 1999

г., первого Доклада экспертов научного общества по изучению артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного Совета по сердечно-сосудистым заболеваниям (ДАТ 1) 2000 г. В исследование включались лица с непродолжительным, в основном до 7 лет, с «мягким» течением заболевания и показателями артериального давления в пределах от 140/90 до 179/109 мм.рт.ст. Отбирались больные с учетом оценки факторов риска, при отсутствии поражения органов-мишеней и ассоциированных заболеваний, а так же с наличием умеренно повышенных показателей общего периферического сосудистого сопротивления и артериолярного тонуса.

В качестве контроля были сформированы две группы:

одна контрольная группа, в которую вошли пациенты с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, не получавшие никакого лечения; в другую - вошли пациенты, получавшие лечение водным настоем ромашки аптечной.

Все больные проходили стандартные рутинные методы обследования: общий анализ крови и мочи, ЭКГ исследование в 12 отведениях и офтальмоскопия.

Признаки гипертрофии левого желудочка устанавливались по индексу Соколова-Лайона (чувствительность 22%, специфичность 100%) БVI + ЯУ5 / ЯУ6 > 35 мм у лиц старше 40 лет и > 45 мм у лиц моложе 40 лет и Корнельскому вольтажному индексу (чувствительность 42 %, специфичность 96%) ЯаУЬ + 8У3 > 28 мм у мужчин и > 20 мм у женщин. Пациенты с вторичными формами артериальной гипертонии, кризовым течением артериальной гипертонии, ИБС, недостаточностью кровообращения, заболеванием почек и печени, сахарным диабетом, ЧСС менее 50 мин. в исследование не включались.

Систолическое и диастолическое артериальное давление измерялось аускультативным методом по Короткову.

Суточное мониторирование артериального давления проводилось по общепринятой методике портативным аппаратам МДП- НС-01 (Россия) с определением суточного профиля и вариабельности АД у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. Величины ударного объема (УО), минутного объема кровообращения (МОК) определяли методом трансторакальной тетраполярной реографии по Кубичеку в модификации Б.Л. Тальписа и Ю.Г. Пушкаря.

и

Фактические величины общего (ОПС), удельного (УПС) периферического сосудистого сопротивления, артериального давления среднего динамического (АД ср.) определялись расчетным способом.

Артериальный тонус крупных артерий (АТ кр.) и артериолярный тонус (АТ) определяли по методике реовазографии и ее первой производной, предложенной Е.И. Волчанским (авторское свидетельство № 1163842, СССР, утв. 30.06.84 г.).

Венозный тонус (ВТ) измеряли методом плетизмографии сегмента предплечья посредством электромиоплетизмоанализатора ЭМПА-2-01. Обработка информации проводилась по компьютерной программе с выдачей на печать заключения о типе кровообращения, выявленных нарушениях и определением статистической достоверности полученных результатов.

Полученные результаты обрабатывали методом вариационной статистики, рассчитывали среднее арифметическое значение (М), ошибку средней (ш) и достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при Р < 0,05.

Исследования проводились в одно и тоже время суток. Из лекарственных растений и фитосбора готовился водный настой по стандартной термосной технологии. Все лекарственные растения поступали через аптечную сеть, имели сертификат качества. Пациентам основной группы, после обследования с определением исходных гемодинамических показателей, назначалось амбулаторное лечение (монотерапия) лекарственными растениями и фитосбором. В ходе лечения больным давались соответствующие рекомендации в отношении употребления только одного фитопрепарата без синтетических антигипертензивных средств. Стереотипы поведения пациентов, как в бьггу, так и на работе, рекомендовалось не менять. В первой контрольной группе, аналогично, как и в основной, проводилось лечение больных водным настоем ромашки аптечной. Во второй контрольной группе больных (12 человек) с артериальной гипертонией, с их согласия, дважды проводилось гемодинамическое обследование с интервалом в 4 недели. Данная группа формировалась из лиц, которые не употребляли никаких лекарственных средств, имели небольшое увеличение систолического и диастолического артериального давления, умеренно повышенные показатели общего периферического сосудистого сопротивления и артериолярного тонуса. С ними была достигнута

договоренность, что через 4 недели им будет выполнено повторное гемодинамическое обследование и в случае повышения АД будет назначена лекарственная терапия.

Четырехнедельный период наблюдения был выбран на основании литературных данных, которые свидетельствуют о том, что выраженный терапевтический эффект при применении фитопрепаратов, как правило, наблюдается через 3-4 недели и в дальнейшем усиления терапевтического эффекта не происходит (WeiM., Chen К. J., 1990).

Результаты исследований и их обсуждение.

После курсового лечения водными извлечениями всех исследуемых лекарственных растений и фитосбора, за исключением ромашки аптечной, практически у всех больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени отмечалось умеренное достоверное снижение АД систолического, АД диастолического, АД среднего динамического от 5,6% до 14,3% (рис. 1).

Рис.1. Влияние лекарственных растений на уровень систолического и диастолического артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

ММ рт £Т.

180

160 _

140 .

120 _

100 -

80 .

60 .

40 .

-i-1

ЧЕ-1

1 2 345 6 7 89 10

Календула Омела Плоды Пустырник Суше- Толокнянка Фито- Чабрец Ромашка Контрольная

лекарственная белая фенхеля пяти- ница обыкно- сбор аптечная группа

лопастный топяная венная

I До лечения

После лечения

Наиболее выраженный антигипертензивный эффект наблюдался при применении плодов фенхеля, омелы белой, фитосбора, сушеницы топяной и наименее выраженный - у толокнянки обыкновенной и пустырника пятилопастного

По данным суточного мониторирования АД через 4 недели монотерапии настоем плодов фенхеля наблюдалось снижение среднесуточного САД, САД в дневные и ночные часы на 14%, 14%, 17% (р< 0,001), соответственно и среднесуточного ДАД, ДАД в дневные и ночные часы на 10%, 8%, 14% (р< 0,001). Уменьшились показатели АД среднего и пульсового в течение суток на 13% и 22% (р< 0,001), днем - на 12% и 22% ( р< 0,001), ночью на 17% и 22% (р< 0,001) соответственно (рис. 2).

Рис.2. Влияние плодов фенхеля на систолическое (САД), диастолическое (ДАД), пульсовое артериальное давление при СМАД у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

«put 160

140

120

100

60 40 20

шт

День

О После лечения

Ночь

Пульсовое

артериальное

"давление

Сутки МШИ До лечения

Изменения ЧСС в течение суток, днем, ночью были небольшими. Индекс времени САД (рис. 3) уменьшился в течение суток, днем и ночью, соответственно на 84%, 87% и 78% (р< 0,001). ИВ ДАД (рис. 3) уменьшился в течение суток, днем и ночью на 62%, 54%, 84% (р< 0,001) соответственно.

Рис.3. Влияние плодов фенхеля на индекс времени систолического (САД), диастолического артериального давления (ДАД), при СМАД у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени

Сутки

До лечения

День Ночь

п После лечения

Показатели вариабельности САД, ДАД, среднего АД, пульсового АД, ЧСС за вышеуказанные промежутки после монотерапии плодами фенхеля подвержены были различным изменениям, являются статистически недостоверными. Лечение больных с артериальной гипертонией водным настоем ромашки аптечной было неэффективным и характеризовалось незначительным снижением в среднем до 4% показателей системного артериального давления.

Омела белая, календула лекарственная и толокнянка обыкновенная вызывали небольшое учащение сердечного ритма (соответственно на 7,1%, 4,9%, 2,6%), а изучаемая фитокомпозиция, сушеница топяная, плоды фенхеля, чабрец - его замедление (соответственно на 7,5%, 2,5%, 2,7%, 2,4%). Пустырник пятилопастный практически не влиял на частоту сердечных сокращений.

Изменения показателей ударного объема (УО) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени при лечении водными настоями календулы лекарственной, толокнянки обыкновенной, чабреца, сушеницы топяной, пустырника пятилопастного были маловыраженными. При лечении фитосбором, омелой белой отмечалось увеличение показателей УО, соответственно на 13,5% и 25,1%, при лечении плодами фенхеля - уменьшение на 14,8 % (рис.4).

Рис.4. Влияние лекарственных растений на ударный объем сердца (УО) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

40 30 20 10 О ■10 -20

...... Ш^я у

—---—►

1 - Календула лекарственная

2 - Чабрец

3 - Толокнянка обыкновенная

4 - Сушеница топяная

5 - Омела белая

6 - Плоды фенхеля

7 - Пустырник пятилопастный

8 - Фитосбор

Изменения показателей минутного объема кровообращения (МОК) у пациентов при лечении календулой лекарственной, чабрецом, толокнянкой обыкновенной, сушеницой топяной, пустырником пятилопастным, фитосбором были

небольшими, разнонаправленными.

При лечении омелой белой отмечалось увеличение МОК на 36,6% и уменьшение данного показателя на 20,3% при лечении плодами фенхеля. (Рис. 5).

Рис. 5. Влияние лекарственных растений на минутный объем кровообращения (МОК) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

[тйш

—I—' -►

1 - Календула лекарственная

2 - Чабрец

3 - Толокнянка обыкновенная

4 - Сушеница топяная

5 - Омела белая

6 - Плоды фенхеля

7 - Пустырник пятилопастный

8 - Фитосбор

Практически все исследуемые лекарственные растения, в большей степени омела белая, фитосбор, плоды фенхеля, календула лекарственная уменьшали общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление (соответственно на 34,7 и 36,8%, 20,0 и 18,2%, 14,0 и 16,0%, 11,9 и 8,4%, рис. 6).

Рис.6. Влияние лекарственных растений на общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПС) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

1 2 3 4 5 6 7 8

1 - Календула лекарственная

2 - Чабрец

3 - Толокнянка обыкновенная

4 - Сушеница топяная

5 - Омела белая

6 - Плоды фенхеля

7 - Пустырник пятилопастный

8 - Фитосбор

Изменения показателей тонуса крупных артерий (AT кр.) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, лечившихся водными настоями фитопрепаратов, характеризовались его уменьшением во всех группах, за исключением группы больных, принимавших настой толокнянки обыкновенной. В большей степени уменьшились показатели AT кр. у больных, лечившихся настоями сушеницы топяной, фитосбора, плодами фенхеля, пустырника пятилопастного, соответственно на 32,0%, 30,8%, 25,3%, 23,5%. (Рис.7).

Рис. 7. Влияние лекарственных растений на тонус крупных артерий (АТ кр.) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

1 - Календула лекарственная

2 - Чабрец

3 - Толокнянка обыкновенная

4 - Сушеница топяная

5 - Омела белая

6 - Плоды фенхеля

7 - Пустырник пятилопастный

8 - Фитосбор

Изменения показателей артериолярного тонуса (АТ) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, лечившихся водными настоями календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, сушеницы топяной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, фитосбора, характеризовались уменьшением АТ во всех группах. В большей степени уменьшились показатели АТ у больных, принимавших настои фитосбора, сушеницы топяной, плодов фенхеля, омелы белой, соответственно на 36,1%, 35,8%, 32,3%, 28,6%. (Рис.8).

Рис. 8. Влияние лекарственных растений на артериолярный тонус (АТ) у больных с артериальной гипертонии 1 и 2 степени.

1 - Календула лекарственная

2 - Чабрец

3 - Толокнянка обыкновенная

4 - Сушеница топяная

5 - Омела белая

6 - Плоды фенхеля

7 - Пустырник пятилопастный

8 - Фитосбор

Снижение системного артериального давления во всех случаях лечения фитопрепаратами, за исключением ромашки аптечной, обусловлено уменьшением артериолярного тонуса (АТ), тонуса крупных артерий (АТ кр.) и общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС).

Изменения показателей венозного тонуса (ВТ) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, принимавших настои фитопрепаратов, были неоднозначными. Так, лечение настоями плодов фенхеля, календулы лекарственной, толокнянки обыкновенной характеризовалось уменьшением показателей венозного тонуса (ВТ), соответственно на 33,7%, 19,8%, 11,1%. Увеличение показателей венозного тонуса наблюдалось у больных, принимавших настои чабреца, пустырника пятилопастного, омелы белой, фитосбора, сушеницы топяной, соответственно на 25,8%, 19,8%, 13,7%, 11,6%, 9,6%. (Рис.9).

Рис. 9. Влияние лекарственных растений на венозный тонус (ВТ) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

1 - Календула лекарственная

2 - Чабрец

3 - Толокнянка обыкновенная

4 - Сушеница топяная

5 - Омела белая

6 - Плоды фенхеля

7 - Пустырник пятилопастный

8 - Фитосбор

Следует отметить, что в соответствии с решениями совещания специалистов (1975), состоявшегося по инициативе редакции Большой медицинской энциклопедии под председательством Е. И. Чазова, термин "тония" (гипертония) следует применять для характеристики тонуса гладкой мускулатуры (сосудистой стенки и др.), а

"тензия" (гипертензия) - для обозначения величины давления жидкостей, содержащихся в сосудах и полостях (В. П Жмуркин - Гипертензия Гипертония. -БМЭ, т. 5, 1997, стр. 443 - 473). По мнению Н. И. Аринчина, Г. В. Кулаго (1969), В. В. Ларина, Ф. 3. Меерсона (1966), П. И. Шимановского (1966), Г. П. Конрада (1973, 1982) и других, величина внутрисосудистого давления и сосудистого тонуса находятся в нелинейных взаимоотношениях и повышение давления может быть при снижении тонуса.

Как указывает Е.Е.Гогин (2003),принципиально важно раздельно оценивать те изменения, которые происходят на четырех последовательных участках артериального русла, каждый из которых осуществляет свои функции.

Первый - аорта и ее основные ветви - характеризуются податливостью в фазу систолы и за счет эластичности восстанавливают свой исходный объем в диастолу. Они аккумулируют энергию левого желудочка и обеспечивают уровень диастолического АД.

Второй - артерии среднего калибра - амортизируют гемодинамический удар, преобразуя пульсирующий кровоток в более равномерный. Скорость распространения пульсовой волны (См) зависит от мышечного тонуса и у молодых может превышать скорость в аорте - Сэ (Сэ = 600 см/с) в 1,2-2 раза. При склерозировании аорты возросшая Сэ начинает превышать См. В крупных артериаях с возрастом возникают атероматозные бляшки, которые могут приводить к стенозированию просвета и пристеночному тромбообразованию, а нередко обтурируют сосуд.

Третий и четвертый - мелкие артерии и артериолы - обеспечивают распределительную функцию. Они создают периферическое сосудистое сопротивление - градиент давления от артериального к устанавливающемуся в микроциркуляторном русле.

Возрастное и гипертензиогенное снижение эластичности аорты и ее ветвей изменяет гемодинамический профиль АГ, приводит к понижению ДАД и повышению систолического АД (C.B. Недогода, Ю.М.Лопатин, 2002).

В практической фитотерапии предлагается множество различных фитопрепаратов, в том числе и используемые в настоящей работе, для лечения гипертонической болезни, как в виде монотерапии, так и в виде различных

фитокомпозиций. Однако, в литературных источниках нет сведений о характере действий лекарственных растений на показатели измененной гемодинамики у больных с артериальной гипертонией В частности на венозный тонус, артериальный и артериолярный тонус, что не дает возможности научно обосновать выбор этих фитопрепаратов с целью их повышения эффективности и адекватности действия. Особенно это касается многочисленного количества фитосборов, рекомендуемых для лечения гипертонической болезни в различных пособиях по фитотерапии. Критериями назначения фитопрепаратов при гипертонической болезни являются фармакологические свойства лекарственных растений, оказывающие седативное, спазмолитическое, диуретическое и др. действия. Следует отметить, что ранее гемодинамические эффекты оценивались лишь по колебаниям АД, иногда по МОК.

Представленные данные дают возможность интерпретировать гемодинамический механизм гипотензивного действия изучаемых фитопрепаратов. Например, после курсового лечения водным извлечением из омелы белой практически у всех больных отмечалось снижение систолического, диастолического, среднего динамического артериального давления. Снижение АД обусловлено уменьшением артериолярного тонуса, тонуса крупных артерий, умеренным падением общего периферического и удельного периферического сосудистого сопротивления. Одновременно с этим омела белая повышала ударный объем, частоту сердечных сокращений и минутный объем кровообращения. Увеличение сердечного выброса можно объяснить двумя факторами.

Первое - повышение тонуса венозных сосудов, должно вести к уменьшению их емкости, централизации крови, увеличению притока крови к сердцу, т. е. увеличению преднагрузки.

Второе - уменьшение артериолярного тонуса и тонуса крупных артерий привело к уменьшению сопротивления сердечному выбросу, т. е. к уменьшению постнагрузки. Увеличение преднагрузки и уменьшение постнагрузки и объясняют повышение минутного объема кровообращения.

И наоборот, уменьшение минутного объема кровообращения под влиянием плодов фенхеля, можно объяснить снижением венозного тонуса и уменьшением притока крови к сердцу.

Следует отметить, что полученные результаты свидетельствуют о том, что исследуемые лекарственные растения оказывают не одинаковое влияние на системную кардио- и гемодинамику, тонус артериальных и венозных сосудов.

Неодинаковое влияние лекарственных растений на минутный объем кровообращения позволяет их применять более дифференцированно в зависимости от типа гемодинамики. При гиперкинетическом типе кровообращения более показанными будут плоды фенхеля, чабрец, сушеница топяная, а при гипокинетическом - омела белая, фитосбор, календула лекарственная. При анализе полученных нами данных мы видели этому подтверждение. Например, плоды фенхеля более выражено на 10-14 % и более снижали систолическое артериальное давление у больных с гиперкинетическим типом гемодинамики и существенно слабее у больных с гипокинетическим типом кровообращения. У больных с гипокинетическим типом гемодинамики чаще отмечали улучшение самочувствия, повышение работоспособности, уменьшение головокружений после курсового лечения фитопрепаратами, повышающими минутный объем кровообращения (омела белая, фитосбор, календула лекарственная).

Фитопрепараты, повышающие тонус венозных сосудов (чабрец, сушеница топяная, омела белая и пустырник пятилопастный) могут быть показаны больным венозной недостаточностью и наоборот, календула лекарственная, толокнянка обыкновенная, плоды фенхеля, очевидно, таким больным нежелательны.

Заслуживает внимания обсуждение вопроса о преимуществах и недостатках применения монофитопрепаратов и фитокомпозиций. Традиционно применяемые в народной медицине рецептуры подбираются с позиций формальной логики, включая в антигипертензивные сборы растения с:

- успокаивающими свойствами;

- гипотензивными;

- спазмолитическими;

- мочегонным действием и др.

Такой подход имеет свои достоинства - обеспечивает комплексное воздействие на различные патогенетические механизмы развития гипертонической болезни, и свои недостатки: практически невозможно учесть все возможные фармакодинамические, химические и физические совместимости основных и

вспомогательных биологически активных компонентов, которыми так богаты лекарственные растения. Тем более, прогнозирование терапевтической эффективности лекарственных растений и фитосборов в зависимости от характера нарушения сосудистого тонуса невозможно без сведений о кардиоваскулярных свойствах фитопрепаратов. В фитокомпозициях это приобретает особое значение, так как влияние этих лекарственных растений может быть взаимонивелирующим по причине разнонаправленного влияния фитопрепаратов на показатели гемодинамики, что безусловно снижает их адекватность и эффективность действий.

Изучаемый нами фитосбор был сформирован по стандартному принципу - в него были включены растения: пустырник пятилопастный с успокаивающим и гипотензивным действием; - плоды фенхеля, оказывающие спазмолитическое, коронарорасширяющее, умеренное успокаивающее, диуретическое действие; -сушеница топяная в основном растение с гипотензивным действием; - толокнянка обыкновенная, оказывающая мочегонное, антисептическое действие.

Взятые в сбор лекарственные растения являются доступными в обычной аптечной сети и входят в десятки сборов для лечения гипертонической болезни (В. М. Виноградова и соавт., 1997; С. Я. Соколов, И. П. Замотаев, 1993 и др.).

Проведенное исследование не позволило выявить ощутимые преимущества исследуемой фитокомпозиции перед отдельными фитопрепаратами. Этот вопрос требует дальнейшего изучения. Возможно, составленный фитосбор не является лучшим из возможных. Но очевидны преимущества применения отдельных растений перед сбором.

В нашем примере использование отдельных лекарственных растений при четырехнедельном лечении во всех случаях, кроме использования ромашки аптечной, дало отчетливый терапевтический эффект на фоне хорошей переносимости, отсутствии нежелательных эффектов. В соответствии с разработанными в настоящее время принципами фитотерапии, для исключения привыкания через 4 недели лечения фитопрепаратами, их следует обновлять. Естественно легче менять одно лекарственное средство на другое, чем один фитосбор на другой.

При анализе полученных результатов мы обращаем внимание на выполнение наших рекомендаций по применению фитотерапии в лечении больных с артериальной гипертонией в зависимости от пола, возраста, социального положения.

В ходе проведения клинического исследования выбыло 91 человек (41,5 %). Из них 71 (78 %) мужчин и только 20 (22 %) женщин. Из 91 пациента, не явившихся вовремя на повторное обследование или не выполнявших в полном объеме наши рекомендации, 72 человека были люди относительно молодого возраста (31-50 лет). Меньше выбыло пациентов в возрасте 51-60 лет и практически все больные старше 60 лет, в основном неработающие пенсионеры, завершили курс лечения. Образовательный ценз не имел значения. Следует отметить группу пациентов, которые особенно охотно откликнулись на предложение лечиться лекарственными растениями - это в основном больные, применяющие и раньше лекарственные растения и по другому поводу, плохо переносящие синтетические лекарственные средства, в частности диуретики (гипотиазид) и бета-адреноблокаторы (анаприлин, обзидан, атенолол). При опросе больных, не выполнивших наши рекомендации, выяснилось, что для некоторых неудобна такая лекарственная форма, которую необходимо было готовить ежедневно. Им более удобны таблетированные препараты, особенно применяемые один раз в сутки.

Мы изначально предвидели эту трудность и рекомендовали самый простой технологический прием приготовления водного извлечения из лекарственных растений - термосный способ, т. е. больной должен был нужную навеску (2 столовые ложки лекарственной травы) залить "крутым" кипятком в термос на ночь.

Приготовление на водяной бане для многих оказалось громоздким мероприятием, и мы отказались от такой технологии.

Таким образом, полученные данные (табл. 1) позволяют нам рекомендовать исследуемые лекарственные растения, как средства, альтернативные синтетическим препаратам при лечении больных артериальной гипертонии 1 и 2 степени, с не осложненной формой, с низким и средним риском. Особенности кардиоваскулярного действия фитопрепаратов, очевидно могут позволить использовать их более дифференцированно в зависимости от типа гемодинамики, состояния тонуса венозных сосудов. При рекомендации фитотерапии больному с артериальной гипертензией необходимо также учитывать комплаентность такого метода лечения.

Таблица 1

Влияние лекарственных растений на артериальное давление, основные показатели кардио- и гемодинамики, тонус артерий и вен у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

№ Лекарственные—-—-___Показатели растения САД ДАД чсс УО мок ОПС АТкр АТ ВТ

1. Календула лекарственная * + ♦ - ♦ 4 4 4 4

2. Чабрец ♦ ♦ - ♦ + ♦ 4

3. Толокнянка обыкновенная ♦ * - - - ♦ - 4 +

4. Сушеница топяная 4 4 - ♦ ♦ 4 1 1 ♦

5. Омела белая 4 ♦ ♦ 1 1 1 1 1 1

6. Плоды фенхеля 4 4 - 4 4 4 1 1 1

7. Пустырник пятилопастный ♦ ♦ - - - ♦ 4 1

8. Фитосбор 4 4 + 1 ♦ 4 1 1

I Увеличение .Увеличение . Увеличение -Без I Уменьшение Уменьшение + Уменьшение ' более20% *до20% до 10% изменений * более20% 4- до20% ДР10%

ВЫВОДЫ:

1. Все исследуемые лекарственные растения (водные настои календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, сушеницы топяной, омелы белой, пустырника пятилопастного, плодов фенхеля) и фитосбора (пустырник пятилопастный, сушеница топяная, плоды фенхеля, толокнянка обыкновенная) после 4-х недельного курсового применения вызывали отчетливое снижение артериального давления (АД систолического, АД диастолического, АД среднего динамического) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени.

Снижение артериального давления было обусловлено уменьшением артериолярного тонуса (АТ) и общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС).

Наиболее выраженное антигипертензивное действие оказали плоды фенхеля, фитосбор, сушеница топяная, омела белая.

2. Исследуемые лекарственные растения не однотипно влияли на основные показатели кардиогемодинамики, тонус венозных сосудов. Фитотерапия водными настоями календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, помимо снижения артериального давления у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, приводит к снижению артериолярного тонуса и общего периферического сосудистого сопротивления, без существенных изменений УО, МОК, ЧСС.

Омела белая увеличивала УО, МОК, а плоды фенхеля - наоборот, их уменьшали.

Чабрец, омела белая, пустырник пятилопастный, увеличивали тонус венозных сосудов, а плоды фенхеля и календула лекарственная - его снижали.

3. Настой 4-х компонентного фитосбора (пустырник пятилопастный, сушеница топяная, плоды фенхеля, толокнянка обыкновенная) у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени по антигипертензивному действию на показатели кардиогемодинамики, тонус артериальных и венозных сосудов, не имеет преимуществ перед монопрепаратами.

4. При курсовом лечении, указанными лекарственными растениями, во всех случаях отмечалась хорошая переносимость фитопрепаратов, побочных эффектов не было зарегистрировано.

Практические рекомендации:

1. Применение лекарственных растений, а именно настоев календулы лекарственной, чабреца, толокнянки обыкновенной, сушеницы топяной, омелы белой, плодов фенхеля, пустырника пятилопастного, 4-х компонентного фитосбора (пустырник пятилопастный, сушеница топяная, плоды фенхеля, толокнянка обыкновенная) показано у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, с неосложненной формой, с низким и средним риском, при лечении в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. У больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, имеющих гипо- и эукинетический тип циркуляции с пониженным венозным тонусом, целесообразно

использовать в лечении водный настой омелы белой. В тоже время, плоды фенхеля оптимальны в лечении больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, имеющих гиперкинетический тип циркуляции с повышенным венозным тонусом.

3. Для больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени и пониженным венозным тонусом показано лечение настоями чабреца, омелы белой, пустырника пятилопастного, сушеницы топяной, 4-х компонентного фитосбора.

4. Применение настоев календулы лекарственной, толокнянки обыкновенной, плодов фенхеля рекомендуется использовать в лечении больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени, имеющих повышенный венозный тонус.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Влияние календулы, омелы белой и сушеницы топяной на кардиогемодинамику больных с гипертонической болезнью // Тез. докл. Всероссийской конференции "Научная работа на кафедре - как основа творческого роста преподавателей" - Волгоград, 1993 - с. 25 (Соавт. Е.И. Волчанский, И.Н. Тюренков).

2. К вопросу об оптимизации фитотерапии нейроциркуторной дистонии и гипертоничесской болезни. // Тез докл. II Российского национального конгресса "Человек и лекарство" - Москва, 1995 - С.90-91 (Соавт. И.Н. Тюренков, Е.И. Волчанский, Т.Г. Ионкина, М.А. Батракова).

3. Применение лекарственных растений в терапии начальных форм гипертонической болезни // Мат. I Российского съезда фармакологов "Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств". -Москва, 1995 - С.87 (Соавт. Е.И. Волчанский, И.Н. Тюренков, Т.Г. Ионкина, М.А. Батракова).

4. Фитотерапия больных с мягкой формой гипертонической болезни // Тез. докл. V Российского национального конгресса " Человек и лекарство". - Москва, 1998 - С. 415 (Соавт. И.Н. Тюренков, Е.И. Волчанский).

5. Влияние омелы белой и плодов фенхеля на кардио- и гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1

и 2 степени // Тез. докл. 11 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва,2004-С. 136.

6. Особенности сравнительного влияния фитокомпозиции и монофитокомпонентов на кардио- и гемодинамику, тонус резистивных и емкостных сосудов у больных с артериальной гипертонией 1 и 2 степени. //Тез. докл. 11 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва, 2004-С. 136.

7. Гемодинамический механизм антигипертензивного действия некоторых фитопрепаратов. // Мат. научно-практической конференции «30 лет. Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы 1974-2004». - Москва, 2004 - С. 261-263 (Соавт. И.Н. Тюренков).

8. Сравнительные влияния некоторых растений на тонус артериальных и венозных сосудов. // Мат. научно-практической конференции «Лекарственые растения в фармакологии и фармации». - Барнаул, 2004. - С.85-86 (Соавт. И.Н. Тюренков).

Подписано в печать 03.03.2005 г. Формат 60x84/16. Бум. Тип №1. Печать офсетная. Усл. Печ. JI. 1.0. Тираж 100. Заказ 176.

ООО "ПолиГраф". 404119, Волжский, Автодорога 7, д. 6"В"

Р-5 0 2 4

РНБ Русский фонд

2006-4 4348