Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное изучение эффективности применения композитных пломбировочных материалов в реставрационной стоматологии
005010499
Елгина Анна Николаевна
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИТНЫХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕСТАВРАЦИОННОЙ СТОМАТОЛОГИИ
14.01.14 - Стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
9 0ЕЗ 2012
Воронеж-2012
005010499
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук,
доцент Морозова Светлана Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Вагнер Владимир Давыдович
доктор медицинских наук,
профессор Сущенко Андрей Валерьевич
Ведущее учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита состоится «_________________________________________________»_2012 года в_часов на засе-
дании диссертационного совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени НЛ. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Автореферат разослан «____»_______________2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
А.А. Глухов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Развитие адгезивной техники в последнее десятилетие сделало оправданной возможность значительных вмешательств в структуру естественных зубов как для ликвидации сложных патологических ситуаций (повышенное стирание зубов, флюороз зубов, «тетрацикшшовые зубы» и др.), так и с целью решения эстетических проблем. Адгезивная техника реконструкции зубов рассматривается не в качестве альтернативы традиционному ортопедическому лечению, а как метод выбора, дающий наилучший результат именно в сочетании с ортопедическим и ортодонтическим лечением (С.В. Радлинский 1997).
Основной предпосылкой для качественной реставрации является микро-механическая адгезия с поверхностью эмали. В результате последовательных манипуляций происходит удаление смазанного слоя, раскрытие дентинных канальцев и последующая их герметизация адгезивом, что важно для сохранности пломбы (М. Белькенхоль 1999, Ю.М. Максимовский 2001, О.Э Хидир-бегишвили 2004).
Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о большом выборе пломбировочных материалов. Многими учеными проводятся исследования композитов по цветоустойчивости и сохранению краевого прилегания пломб, но, к сожалению, результаты этих исследований не всегда однозначны.
Для восстановления зубов сегодня широко применяются композитные материалы, ассортимент которых и показания к применению постоянно расширяются. Все вышеперечисленное затрудняет выбор соответствующего материала практическими врачами — стоматологами, чтобы избежать возможных ошибок и осложнений при проведении реставраций.
Поэтому мы сочли целесообразным провести экспериментальноклиническое исследование адгезивных и эстетических свойств пломб из
наиболее популярных в повседневной практической деятельности врача стоматолога пломбировочных материалов (Charisma, Val их Plus, Admira Flow, Alert, V.L.C.Composite и Filtek Z—250).
Цель исследования
Изучить адгезивные и эстетические свойства композитных пломбировочных материалов: Charisma, Alert, Admira Flow, Valux Plus,
V.L.C.Composite, Filtek Z-250 для эффективности применения в реставрационной стоматологии.
Задачи исследования
1. Экспериментально определить степень адгезии к дентину кариозной полости пломб из композитных материалов: Charisma, Alert, Admira Flow, Valux Plus, V.L.C.Composite, Filtek Z-250.
2. Изучить в зависимости от коэффициента теплового расширения адгезивные свойства пломб из композитных пломбировочных материалов: Charisma, Alert, Admira Flow, Valux Plus, VX.C.Composite, Filtek Z-250.
3. Клинически исследовать и оценить критерии Ryge «краевая адаптация», «анатомическая форма», «поверхность и цвет», «вторичный кариес» из композитных пломбировочных материалов Charisma, Alert, Admira Flow, Valux Plus, V.L.C.Composite, Filtek Z-250 через 3, 6 и 12 месяцев после лечения.
4. Провести сравнительный анализ экспериментальных и клинических данных при применении исследуемых пломбировочных материалов.
5. На основе полученных данных разработать практические рекомендации для клинического применения исследованых композитных пломбировочных материалов в реставрационной стоматологии.
Научная новизна исследования
Проведено микроскопическое исследование адгезии пломбировочных композитных материалов ко дну кариозной полости.
Проведена сравнительная оценка зависимости коэффициента линейного расширения пломбировочных материалов от температуры.
Получены данные и оценены критерии: краевая адаптация, анатомическая форма, поверхность и цвет, вторичный кариес при использовании исследуемых материалов.
На основании проведенного исследования были получены данные, которые позволили сделать сравнительный экспериментально-клинический анализ применения в реставрационной стоматологии композитных пломбировочных материалов: Charisma, Alert, Admira Flow, Valux Plus,
V.L.C.Composite, Filtek Z-250.
Научно обоснованы и предложены практические рекомендации по применению исследованных композитных пломбировочных материалов в реставрационной стоматологии.
Практическая значимость работы
В связи с тем, что существует большое количество различных композитных материалов, используемых для реставрации твердых тканей зуба, практическим врачам сложно ориентироваться при их выборе.
Данная работа позволит врачам-стоматологам иметь научное обоснование для выбора соответствующего полимерного материала в зависимости от результатов микроскопического исследования, от показателей зависимости коэффициента линейного расширения композитных пломбировочных материалов от температуры и повысит качество стоматологического лечения.
Результаты проведенного экспериментально-клинического исследования композитных материалов Charisma, Valux Plus, Admira Flow, Alert, V.L.C. Composite, Filtek Z-250 выявили наилучшие адгезивные свойства у Charisma, Alert, Admira Flow.
Внедрепие результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы ГУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Пскова»; Базовой стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России; ГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2»; ГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 4» г. Рязани. А также используется на кафедре терапевтической и детской стоматологии в
лекционных курсах и практических занятиях со студентами стоматологического факультета и слушателями на курсах ФПДО ГБОУ ВПО РязГМУ Мин-здравсоцразвития России.
По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, из них 3-в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Научные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Максимально выраженные и наиболее плотно прилегающие к дентину остатки пломбировочной массы отмечены при использовании материалов Charisma, Allert, Admira Flow, менее выражены у материалов Valux Plus, Filtek Z-250. Полное отсутствие пломбировочного материала во всех случаях наблюдали у V.L.C. Composite.
2. Наименьшие абсолютные приращения длины дает пломбировочный материал Charisma. Теплофизические свойства пломбировочного материала Alert соизмеримы с материалом Admira Flow,они несколько уступают материалу Charisma. Наибольшие абсолютные приращения длины были получены у материалов: Filtek Z-250, Valux Plus, V.L.C. Composite.
3. Коэффициенты линейного расширения исследуемых пломбировочных материалов существенно превышают коэффициенты расширения твердых тканей зуба. В таких условиях хорошая фиксация пломбировочных материалов Charisma, Admira Flow и Alert в полости зуба объясняется их достаточной пластичностью.
4. Достоверно наилучшие показатели критериев Ryge «краевое прилегание», «анатомическая форма», «поверхность и цвет», «вторичный кариес» через 12 месяцев после лечения были отмечены в группе, где использовали композитный пломбировочный материал Charisma. Статистически достоверно наихудшие — в группе, где использовали пломбировочный материал V.L.C.Composite.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на 7-ой научно-практической конференции «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2005);
международной конференции «Профилактика стоматологических заболеваний у детей» (Псков, 2007); межрегиональной научной конференции с международным участием (Рязань, 2004); межрегиональной научной конференции с международным участием (Рязань, 2006); межрегиональной научной конференции с международным участием (Рязань, 2009); межрегиональной научной конференции с международным участием (Рязань, 2011);совместной межка-федральной научной конференции сотрудников кафедр терапевтической и детской стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии, хирургической стоматологии, глазных и ЛОР-болезней ГБОУ ВПО РязГМУ Мин-здрвеоцразвития России (Рязань, 2011).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 167 источников отечественной и 24 источников зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 58 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Основой для получения научных данных, согласно цели и задачам исследований, явился контингент из 162 человек, в том числе 102 (62,96%) женщины и 60 (37,03%)мужчин в возрасте от 18 до 45 лет. Число вылеченных зубов с диагнозом кариес дентина - 205 (табл. 1). Все зубы были пролечены в одинаковых условиях. В зависимости от используемого пломбировочного материала все пациенты были распределены на шесть групп.
Клинически исследовали и оценивали критерии 1^е «краевая адаптация», «анатомическая форма», «поверхность и цвет», «вторичный кариес» в сформированных группах.
Клинически исследовали и оценивали критерии Ryge «краевая адаптация», «анатомическая форма», «поверхность и цвет», «вторичный кариес» в сформированных группах.
Таблица 1
Распределение обследованных больных и вылеченных зубов различными пломбировочными материалами
Группа Число обследованных больных Число вылеченных зубов
I. Charisma II. Valux Plus Ш. Admira Flow IV. Alert V. Visible Light Cure Composite (V.L.C. Composite) VI. Filtek Z-250 24 (14,81%) 26 (16,04%) 21 (12,96%) 25 (15,43%) 30(18,51%) 36(22,22%) 32 (15,60%) 35 (17,07%) 37 (18,04%) 30 (14,63%) 35 (17,07%) 36 (17,56%)
Итого: 162 (100%) 205 (100%)
Контрольные осмотры и наблюдение больных осуществляли непосредственно после наложения пломбы (Baseline) и через 3,6 и 12 месяцев после лечения.
In vitro: проводился микроскопический анализ для фиксирования качества адгезии исследуемых пломбировочных материалов.
Материалом для исследований in vitro, служили 66 удаленных по различным медицинским показаниям зубов - по 11 для каждой группы.
После фиксации в 10% растворе формалина зубы были помещены в раствор трихлоуксусной кислоты для декальцинации, в процессе которой пломбы потеряли прочность контакта со стенками кариозной полости и выпали. Затем произведена дегидратация материалов в эталоне возрастающей крепости и заливка в парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм окрашены гематоксилином-эозином, галлоцианином, пикрофуксином по Ван Гизону для выявления зрелого интерстициального коллагена, выполнена ШИК-реакция для выявления нейтральных протсогликанов.
Исследование проводилось на базе кафедры патологической анатомии Харьковского медицинского университета.
Просмотр препаратов проводили в микроскопе Olympus при увеличении х 200, х 400.
Для изучения теплофизических свойств были изготовлены экспиремен-тальные образцы на основе пломбировочных материалов следующим образом:
1. Шприц с пломбировочным материалом закреплялся вертикально с помощью лабораторного штатива выходным отверстием вниз. Вращением штока поршня по часовой стрелке из шприца медленно выдавливался цилиндрический столбик пломбировочного материала с высотой около 55 мм. После этого пломбировочный материал подвергался воздействию ультрафиолетового излучения с помощью двух ламп «Supra 1000» до полной полимеризации.
2. На полученных таким образом заготовках выделялись прямолинейные участки, а излишки материала удалялись с помощью алмазного диска. Плоская форма торцов исследуемых образцов обеспечивалась обработкой на шлифовальном круге.
3. Для придания образцам устойчивости в процессе измерений они приклеивались к кварцевому диску толщиной 0,5 мм. При такой толщине диска и крайне малом коэффициенте термического расширения кварца (6- 10'7оС’) вносимая систематическая погрешность измерения будет находиться за пределами чувствительности измерительного прибора.
Для исследования термического расширения пломбировочных материалов была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка, устройства и принцип действия которой схематично поясняется на рисунке 1.
Результаты исследования обработаны методом математической статистики с использованием ПЭВМ «Pentium - IV» в системе Microsoft Exsel,
2000,8.0.
Рис.1. Схема экспериментальной установки: 1 - исследуемый образец; 2 -часовой индикатор; 3 - подвижный шток индикатора; 4 - термометр; 5 - электрический нагреватель, работающий от источника регулируемого напряжения (Ь-30 В; 6 - емкость; 7 - вода; 8 - штатив.
Для обработки результатов исследования были использованы основные статистические величины: М - математического ожидания, среднего квадратичного отклонения (V2), средней ошибки (т). Проводили оценку достоверности результатов нормальной выборки по критерию Стыодента (Ц (Урбах, 1975).
Таким образом, нами был сформирован комплекс методов исследования включающий: клинические методы (сбор анамнеза, визуальный, диагностическое препарирование, электроодонтодиагностику, определение индекса Гри-на-Вермиллиона (ОН1 - 8), критерий Яуяе); лабораторные методы (микроскопия, определение коэффициента теплового расширения) и методы статистической обработки.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Для точной постановки диагноза и исключения осложненного кариеса применялась электроодонтометрия.
Для оценки прочности пломбирования различными композитными материалами светового отверждения в качестве микроскопического критерия была избрана сохранность остатков пломбировочного материла на стенках кариозной полости после проведения декальцинации зубов и выпадения пломб.
В первой группе (Charisma), плотная кайма пломбировочного материала обнаружена в кариозных полостях всех зубов, плотно прилегающей к дентину.
Необходимо отметить, что пломбы в данной группе зубов «выпали» из кариозных полостей позже, чем в других группах.
Во второй группе (Valux Plus) очень плотный контакт слоя пломбировочного материала с дном кариозной полости наблюдается в участках хорошего препарирования кариозной полости и наличия открытых дентинных канальцев. В других зубах обнаруживаются участки стенок кариозной полости с гомогенезированным дентином, на котором присутствуют остатки пломбировочной массы, хотя контакт и неплотный.
В третьей группе (Admira Flow) ситуация похожа на предыдущую, но сохранность тонкого слоя пломбировочного материала на стенках кариозной полости отмечена в большинстве случаев. Причем решающим критерием, указывающим на лучшее качество относительно второй группы, является более прочное соединение пломбировочной массы с гомогенизированным дентином или с гладкими стенками дентинных канальцев.
Еще лучшее качество пломбирования можно отметить в четвертой группе (Allert) поскольку после проведения декальцинации во всех случаях, за исключением плохо препарированных стенок кариозной полости, отмечено наличие выстилки из пломбировочной массы как на «открытых» канальцах, так и на гомогенном дентине, на гладких стенках дентинных канальцев, лежащих параллельно стенке кариозной полости.
В пятой группе (V.L.C. Composite) ни в одном из изученных срезов зубов на стенках кариозной полости не обнаружено никаких остатков пломбировочной массы, а материал прослойки отмечен только в одном случае, причем, в основном, в дентинных канальцах, а не на поверхности.
В шестой группе (Filtek Z-250) слой пломбировочного материала сохранился только в кариозной полости одного зуба, где осуществлено не только удаление разрушенного кариесом дентина, но и хорошо удален гомогенизированный, в связи с вибрационным процессом, дентин и поэтому пломбировочный материал проник в дентинные канальцы и хорошо зафиксировался. В других зубах на участках, где сохранился гомогенизированный дентин, отмечается наличие темных зерен материала прослойки. Простое «прилипание» пломбировочной массы к гомогенизированному дентину или к стенкам дентинных канальцев оказалось малостойким, и при микроскопировашш после декальцинации в этой группе такой картины не наблюдали.
Использование окрасок препаратов пикрофуксином по Ван Гизону и постановка ШИК-реакции не дали никакой информации относительно изучаемого вопроса, поскольку морфофункциональное состояние коллагена и гликопротеидов дентинных канальцев в максимальной степени определяется состоянием пульпы и глубиной кариозного процесса, а не материалом для пломбирования кариозной полости.
Таким образом, изучение микропрепаратов зубов с кариозными полостями, леченными с использованием различных композитных материалов светового отверждения, позволило обнаружить, что в процессе декальцинации материал пломбы отделяется от стенок кариозной полости, оставляя на них свои «следы».
Максимально выраженные и наиболее плотно прилегающие к дентину остатки пломбы отмечены при использовании материала Charisma, Allert, Admira Flow, менее выражены у Valux Plus, Filtek Z-250. Полное отсутствие пломбировочного материала во всех случаях наблюдали у V.L.C. Composite.
Были получены результаты исследований воздействия температуры на
линейные размеры образцов, выполненных из пломбировочных материалов V.L.C Composite, Alert, Filtek Z-250, Valux Plus, Charisma и Admira Flow. В процессе математической обработки экспериментальных данных установлены аналитические соотношения, описывающие зависимость коэффициента линейного расширения пломбировочных материалов от температуры.
Полученные аналитические соотношения позволяют легко рассчитать температурные изменения размеров пломбировочных материалов V.L.C Composite, Alert, Filtek Z-250, Valux Plus, Charisma и Admira Flow при любой исходной протяженности. Эти соотношения используются для проведения сравнительного анализа данных материалов с одинаковой протяженностью, равной 5000 мкм (5 мм) в диапазоне температур от +15°С до + 55°С. Указанный температурный диапазон соответствует колебаниям температуры пломбировочного материала на величину около ± 20°С относительно нормальной температуры тела здорового человека. Примерно такая ситуация наблюдается при употреблении таких пищевых продуктов, как мороженое, чай или кофе.
Согласно экспериментальным данным, представленным на рисунке 2, можно отметить, что наибольшими коэффициентами линейного расширения обладают пломбировочные материалы V.L.C Composite и Valux Plus (зависимости 1 и 4 соответственно). Площади, ограниченные зависимостями 1 и 4 в диапазоне температур от +15°С до +55°С практически одинаковы. Следовательно, примерно одинаковыми будут их относительные и абсолютные приращения длины.
Несколько лучшими свойствами, с точки зрения коэффициента линейного расширения, обладает материал Filtek Z-250. Судя по площади, ограниченной зависимостью 3, его относительные и абсолютные приращения меньше по сравнению с материалами V.L.C Composite и Valux Plus.
Еще более низкими коэффициентами линейного расширения характеризуются пломбировочные материалы Alert (зависимость 2) и Admira Flow (зависимость 6). Несмотря на то, что их зависимости пересекаются при темпера-
туре 25°С, площадь, ограниченная зависимостью 6, меньше. Поэтому материал Admira Flow более выгодно отличается от материала Alert.
Л/,
мкм 6
4
2 О
10
-2 -4 -6 -8
Рис. 2. Зависимость приращения линейных размеров пломбировочных материалов от температуры: 1 - V.L.C Composite; 2 - Alert; 3 - Filtek Z-250; 4 - Valux Plus; 5 - Charisma; 6 - Admira Flow; 7 - Дентин; 8 - Эмаль.
Наименьшим коэффициентом линейного расширения обладает пломбировочный материал Charisma. Площадь, ограниченная зависимостью 5 минимальна. Следовательно, относительные и абсолютные приращения длины данного материала минимальны.
Следует отметить, что коэффициенты линейного расширения исследуемых пломбировочных материалов существенно превышают коэффициенты расширения твердых тканей зуба. В таких условиях хорошая фиксация пломбировочных материалов Charisma, Admira Flow и Alert объясняется их достаточной пластичностью.
Таким образом, представленные на рисунке 2 зависимости достаточно наглядно демонстрируют преимущества теплофизических свойств пломбиро-
вочных материалов Charisma и Admira Flow по сравнению с материалами Alert, Filtek Z-250, Valux Plus и V.L.C Composite.
При изучении критерия краевой адаптации наилучшие показатели краевого прилегания пломб Baseline (сразу после пломбирования) были отмечены в группах, в которых использовали композитные материалы: Charisma, Valux Plus, Admira Flow и Alert. В группах, в которых использовали V.L.C. Composite и Filtek Z-250, визуально определялась выемка по краю, не распространяющаяся до дентинно-эмалевого соединения, однако, согласно критериям Ryge, пломбы не нуждались в замене. Через 12 месяцев после лечения статистически достоверно наилучшие показатели краевого прилегания были отмечены в группах, в которых использовали Charisma, Admira Flow, Alert. Наихудшие показатели остались у V.L.C. Composite (р<0,05).
ОТзпдо I I Sterra ■ Romeo
□Victor
ОТалдо
aSmt
Я Rcmeo
а) б)
Рис. 47. Результаты оценки краевой адаптации пломб из композитных материалов: a) Charisma; б) V.L.C.Composite.
Анализируя критерий анатомическая форма, через 12 месяцев после лечения статистически достоверно наилучшие результаты выявлены в группе лиц, в которой использовали пломбы из композитного материала Charisma, у которых анатомическая форма соответствовала должной и не нуждалась в коррекции в 78,1±5,7% случаев. Пломбы нуждались в замене только в 6,2±0,31% случаев. Статистически достоверно наихудшие результаты отмечены у композитных материалов Valux Plus и V.L.C. Composite: 20,0± 1,05% и
17,1±0,87% соответственно, у которых контур пломбы не соответствовал анатомической форме зуба, пломбы были неприемлемого качества и заменены.
При исследовании критерия поверхности и цвета, наилучшие результаты наблюдались на протяжении всего исследования при пломбировании композитным материалом Charisma через 3, 6 и 12 месяцев после исследования не имели несоответствия в цветовом оттенке между пломбой и прилежащими структурами зуба 84,4±6,4%, 75,0±6,1% и 56,2±3,5% пломб соответственно. Отмечена тенденция к снижению в данной группе процента пломб, не имеющих несоответствия в цвете, однако большинство пломб перешли в категории Sierra SRO и Sierra SMM, пломбы данной категории являются приемлемого качества и не нуждаются в замене. Несоответствие между пломбой и структурами зуба, выходящее за пределы нормальных колебаний цвета у больных данной группы было выявлено лишь в 3,1±0,15% случаев, что ниже, чем в других группах исследования. Наибольший процент пломб, цвет которых значительно отличался от тканей зуба через 12 месяцев после лечения, был выявлен в группе лиц, у которых использовали композитные материалы Valux Plus и V.L.C. Composite. В этих группах отмечено полное несоответствие между пломбой и структурами зуба, которое, согласно критериям Ryge, выходит за пределы нормальных колебаний цвета в 20,0±1,05% и 11,4±0,68% случаев соответственно. В связи с этим пломбы были заменены. При пломбировании композитным материалом V.L.C. Composite отмечено, что у данной группы выявлен высокий процент пломб, имеющих шероховатую поверхность в 11,4±0,68% случаев, в сравнении с другими исследуемыми группами.
В результате изучения критерия вторичного кариеса выявлено, что достоверно наибольший процент случаев возникновения рецидива кариеса через 12 месяцев после лечения наблюдали в группах, в которых использовали Valux Plus и V.L.C. Composite, в 8,8±0,56% и 9,4±0,53 % случаев соответственно. Отсутствие рецидива кариеса у этих пломбировочных материалов было отмечено в 91,2±5,4% и 90,6±5,5% случаев соответственно. Через 12 месяцев после лечения достоверно наилучшие показатели выявлены у компо-
зитных пломбировочных материалов Charisma и Admira Flow, так, оценка Alta была поставлена 96,9±7,8% и 97,2±5,8% случаев соответственно, что свидетельствует о том, что проявлений кариеса, смежных с краем пломбы нет.
Состояние гигиены полости рта определяли с помощью оценки индекса Грииа-Вермшшиона (ОШ - S).K сожалению, несмотря на проведенную мотивацию, направленную на соблюдение эффективной гигиены рта, во всех исследуемых группах была выявлена удовлетворительная гигиена рта, приводящая к созданию благоприятных условий для формирования зубного налета, который в разной степени способствовал изменению структуры пломб из исследуемых композитных материалов.
Таким образом, использование комплекса методик, позволяющих оценить различные показатели композитных пломбировочных материалов, дает возможность проследить ряд закономерностей при их применении.
И хотя по нашим данным, «идеального» композитного пломбировочного материала соответствующего всем требованиям не существует, все исследуемые материалы, обеспечивают допустимое качество адгезии материала к твердым тканям зуба. Наиболее эффективным для лечения кариеса дентина оказалось применение пломбировочного материала Charisma.
ВЫВОДЫ:
1. Изучение микропрепаратов зубов с кариозными полостями с использованием композитных материалов светового отверяодения Charisma, Alert, Admira Flow, Valux Plus, V.L.C. Composite, Filtek Z-250 позволило обнаружить, что в процессе декальцинации материал пломбы отделяется от стенок кариозной полости, оставляя на них свои следы. Это свидетельствует об адгезивных свойствах материала.
Выявлено, что максимально выраженные и наиболее плотно прилегающие к дентину остатки пломбы отмечены при использовании композитных материалов Charisma, Admira Flow и Alert. Менее выражены у материалов Valux Plus, Filtek Z-250. Полное отсутствие материала во всех случаях наблюдали у Composite.
2. На адгезию пломбировочного материала к дентину влияет коэффициент линейного расширения материала.
Согласно экспериментальным данным, наибольшими коэффициентами линейного расширения обладают пломбировочные материалы V.L.C Composite и Valux Plus. Несколько лучшими свойствами, с точки зрения коэффициента линейного расширения, обладает материал Filtek Z-250. Еще более низкими коэффициентами линейного расширения характеризуются пломбировочные материалы Alert и Admira Flow. Наименьшим коэффициентом линейного расширения обладает пломбировочный материал Charisma.
Следует отметить, что коэффициенты линейного расширения исследуемых пломбировочных материалов существенно превышают коэффициенты расширения твердых тканей зуба. В таких условиях хорошая фиксация пломбировочных материалов Charisma, Admira Flow и Alert объясняется их достаточной пластичностью.
3. Выявлено, что через 12 месяцев после лечения статистически достоверно наилучшие показатели краевого прилегания были отмечены в группах, в которых использовали Charisma, Admira Flow, Alert. Наихудшие показатели в группе, где использовался V.L.C. Composite.
Анализируя критерий анатомическая форма, через 12 месяцев после лечения статистически достоверно наилучшие результаты выявлены в группе, в которой использовали композитный материал Charisma. Статистически достоверно наихудшие результаты отмечены в группах, где использовались материалы Valux Plus и V.L.C. Composite.
При оценке критерия поверхности и цвета, наилучшие результаты наблюдались на протяжении всего исследования при пломбировании композитным материалом Charisma. Наибольший процент пломб, цвет которых значительно отличался от тканей зуба через 12 месяцев после лечения, был выявлен в группах, в которых использовали композитные материалы Valux Plus и V.L.C. Composite.
В результате изучения критерия вторичного кариеса выявлено, что до-
стоверно наибольший процент случаев возникновения рецидива кариеса через 12 месяцев после лечения наблюдали в группах, в которых использовали Valux Plus и V.L.C. Composite. Через 12 месяцев после лечения достоверно наименьший процент случаев возникновения рецидива кариеса выявлены у композитных пломбировочных материалов Charisma и Admira Flow.
4. Анализируя экспериментальные и клинические данные, было выявлено, что эффективность применения пломбировочного материала Charisma в реставрационной стоматологии достоверно выше других исследуемых материалов. Материал V.L.C. Composite дал достоверно наихудший результат из исследуемых материалов.
5. На основании данных, полученных в результате исследования, составлены практические рекомендации по применению композитных пломбировочных материалов Charisma, Alert, Admira Flow, Valux Plus, V.L.C.Composite, Filtek Z-250.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Все исследуемые композитные пломбировочные материалы могут быть использованы для реставрации твердых тканей зуба.
2. Для увеличения эффективности применения материалов, мы рекомендуем использовать материалы Charisma, Alert, Admira Flow,т.к. они показали хорошие результаты в ходе исследования.
3. Рекомендуется врачам стоматологам учитывать теплофизические свойства изученных композитных пломбировочых материалов при постановке пломб.
4. А также, при постановке пломб рекомендуется учитывать данные, полученные при микроскопическом исследовании и при определении критериев Ryge.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Курякина Н.В. Клиническая оценка качества виниров, изготовленных прямым методом из различных композиционных материалов через 6 месяцев после лечения / |Н.В. Курякина), А.Н. Елгина, H.A. Савельева // Мат-лы 7-й науч. - пракг. конф. «Современные стоматологические технологии». - Барнаул, 2005.-С. 163-165.
2. Елгина А.Н. Возможности реставрационной эстетики / А.Н. Елгина // Сб. науч. работ стоматологического факультета «Актуальные проблемы стоматологии». - Рязань, 2007. - С. 69-73.
3. Елгина А.Н. Гистологическое исследование кариозных полостей зубов после пломбирования светоотверждаемыми композитами Charisma, Valux Plus и Filtek Z-250 / А.Н. Елгина // Мат-лы междунар. конф. «Профилактика стоматологических заболеваний у детей» (Псков, 27 - 28 сентября 2007 г.). -Псков, 2007,- С. 102-106.
4. Морозова С.И. Биомиметическое направление реставрационных технологий / С.И. Морозова, А.Н. Елгина, Мохаммед Эль Уаззани // Межрегион. сб. науч. тр., посвящ. памяти д-ра медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ Натальи Васильевны Курякиной. - Рязань, 2008. - С. 86-88.
5. Елгина А.Н. Клиническая оценка пломбировочного материала
Charisma PPF / A.IL Елгина, |Н.В. Курякина| // Рос. медико - биол. весгн.
им. акад. И.П. Павлова. - Москва, 2008. — №1.- С. 90-94.
6. Елгина А.Н. Изучение адгезии пломбировочных композитных материалов ко дну кариозной полости после декальцинации тканей зуба / А.Н. Елгина, С.И. Морозова, Е.А. Глухова // Мат-лы VI межрегион. науч. - пракг. конф. с междунар. участием, посвящ. 60-летию организации Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова на Рязанской земле и памяти д.м.н., профессора Н.В. Курякиной. - Рязань, 2009. -С. 132-133.
7. Елгина А.Н. Результаты микроскопического исследования адгезии пломбировочных материалов Charisma и Composite ко дну кариозной полости / А.Н. Елгина, С.И. Морозова, Вей Чэнь // Межрегион. сб. науч. тр., посвящ.
80-летию со дня рождения профессора Э.С. Тихонова и 50-летию Рязанской стоматологической ассоциации «Вопросы стоматологии». - Рязань, 2009. - С. 173-174.
8. Результаты микроскопического исследования кариозных полостей зубов с пломбированием различными композиты ми материалами светового отверждения / А.Н. Елгипа, С.И. Морозова, Вей Чэпь, А.Н. Огнева // Рос. медико — биол. вести, им. акад. И.П. Павлова. - Москва, 2011. -№3. - С. 114-120.
9. Изучение адгезивных свойств композитных пломбировочных материалов в зависимости от коэффициента теплового расширения / АЛ. Елгина, С.И. Морозова, А.И. Улитепко, ЕА. Глухова // Рос. стоматол. жури. — Москва, 2012. -№1. - С. 4-6.
Подписано в печать 23.01.2012 г. Формат 60x90 1/16 Печать цифровая. Бумага «MASTER» 80 г/м2 Уел. печ. л.1,0. тираж 100 экз. Заказ № 105-11
Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «ИПК Эксклюзив»
117216 г. Москва, ул. Феодосийская д1 кЗ Тел.:(495)632-01-51