Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции
Оглавление диссертации Мартова, Людмила Георгиевна :: 2005 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1. Этапы создания композитных материалов.
1.2. Состав и свойства композитов.
1.3. Адгезивные системы.
1.4. Проблемы и недостатки композитных материалов и основные пути их решения.
Глава 2 Объекты и методы исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Общая характеристика обследованных лиц.
2.1.2. Объем проводимого вмешательства.
2.1.3. Общая характеристика материалов, используемых в работе.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические методы исследования.
2.2.2. Лабораторные методы исследования.
2.2.2.1. Определение прочности адгезионной связи с дентином.
2.2.2.1.1. Определение глубины отверждения.
2.2.2.1.2. Определение прочности адгезионной связи с дентином после создания соединения.
2.2.2.1.3. Определение прочности адгезионной связи с дентином после термоциклирования.
2.2.2.2. Определение прочности и модуля упругости при сжатии.
2.2.2.2.1. Приготовление образцов.
2.2.2.2.1.1. Приготовление образцов из одного материала.
2.2.2.2.1.2. Приготовление образцов из 2-х материалов.
2.2.2.2.2. Проведение испытаний.
2.2.2.2.3. Обработка результатов.
2.2.2.3. Изучение краевой проницаемости «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» методом термоциклирования с последующим прокрашиванием.
2.2.2.3.1. Приготовление образцов.
2.2.2.3.2. Проведение испытаний.
2.2.2.3.3. Обработка результатов.
2.2.2.4. Статистические методы обработки материала.
Глава 3 Результаты собственных исследований.
3.1. Определение прочности адгезионной связи с дентином адгезивной системы светового отверждения ЗМ™ Single Bond и реставрационных пломбировочных материалов светового отверждения «Filtek Z-250» и «Filtek Flow».
3.1.1. Определение глубины отверждения«?iltek Z-250»H«Filtek Flow»
3.1.2. Определение прочности адгезионной связи с дентином после создания соединения.
3.1.3. Определение прочности соединения с дентином после термоциклирования.
3.2. Определение прочности и модуля упругости при сжатии.
3.3. Изучение краевой проницаемости композитных материалов
Filtek Z-250» и «Filtek Flow» методом термоциклирования с последующим прокрашиванием
3.4. Клиническая оценка эффективности реставраций зубов, выполненных материалами «Filtek Z-250» и «Filtek Flow».
3.4.1. Клиническая оценка эффективности реставраций, выполненных материалами «Filtek Z-250» и комбинации материалов
Filtek Flow»+ «Filtek Z-250» по I классу.
3.4.2. Клиническая оценка эффективности реставраций зубов, выполненных «Filtek Flow» и «Filtek Z-250» по V классу
3.4.3. Сравнение результатов клинического исследования композитного материала «Filtek Z-250» в зависимости от времени оценки по I классу.:.
3.4.4. Сравнение результатов клинического исследования комбинации материалов «Filtek Flow» +«Filtek Z-250» в зависимости от времени оценки по I классу.
3.4.5. Сравнение результатов клинического исследования реставраций из композитного материала «Filtek Flow » в зависимости от времени оценки по V классу
3.4.6. Сравнение результатов клинического исследования реставраций из композитного материала «Filtek Z-250» в зависимости от времени оценки по V классу
Глава 4 Обсуяедение полученных результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Мартова, Людмила Георгиевна, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время в терапевтической стоматологии широко применяются композиты светового отверждения. Эти материалы имеют целый ряд достоинств, которые выгодно отличают их от других пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их использования врачами стоматологами [23,29,39,114,132].
Несколько лет назад, вследствие дефицита и относительной дороговизны материалов нового поколения, пациенты имели не более 2-3 реставраций из композитов светового отверждения. В настоящее время терапевтическая стоматология имеет широкий выбор композитов, и мы наблюдаем большое количество пломб из этих материалов у пациентов. Следует отметить, что имеются определенные трудности в технологических этапах применения композитов светового отверждения [49,72,115,190].
Успех использования композитов в клинике во многом зависит от свойств и химического состава композитных материалов, от технологии отверждения и взаимодействий с тканями зуба, от четкого определения показаний и противопоказаний к их применению [61,63,79,80,87,120,187].
Композитные материалы были созданы в США в 60-х годах XX столетия доктором 11Х.Во\уеп и впервые применены в стоматологии более 30 лет назад.
Совершенствование композитных материалов привело к созданию универсальных микрогибридных композитов, которые, с одной стороны, обладают хорошими эстетическими качествами, с другой — имеют достаточную механическую прочность. Наряду с этим созданы композиты различной консистенции, предназначенные для решения конкретных задач в той или иной клинической ситуации [71,91,118,119,159].
Развитие щадящих методов препарирования твёрдых тканей зубов, совершенствование технологий работы с композитами привело к необходимости создания текучих композитов, которые могут затекать в небольшие дефекты, фиссуры, надёжно заполняют «проблемные» участки кариозной полости. Материалы низкой плотности, или текучие композиты, обладают всеми вышеперечисленными свойствами. Низкомодульные композиты обладают высокой эластичностью, хорошими эстетическими характеристиками, рентгеноконтрастностью. Несмотря на относительно невысокие прочностные характеристики и значительную усадку, текучие композиты находят широкое применение в современной стоматологии [122].
Ненаполненные (текучие) материалы класса "Flowable" изначально разрабатывались как подкладочный материал для компенсации напряжения и лучшей адаптации конденсируемых композитов. Сегодня их показания к применению значительно расширились [22,44,57,103,109,129,173].
Сох C.F. определил, что биосовместимость материала зависит от его способности образовывать герметичное соединение с дентином и предотвращать проницаемость. Учитывая важную роль таких показателей, как прочность адгезионной связи и краевая проницаемость, в лабораторной части нашей работы проводилось исследование адгезии, физико-механических свойств, а также краевой проницаемости реставрационных композитных пломбировочных материалов светового отверждения семейства FILTEK - универсального материала «Filtek Z-250» и текучего ненаполненного пломбировочного материала «Filtek Flow» с адгезивной системой светового отверждения ЗМ Single Bond [123,124].
Одной из актуальных проблем современной стоматологии остаётся проблема деструкции адгезивных систем и гибридного слоя со временем, вследствие чего снижаются прочностные характеристики адгезионной связи, что способствует появлению краевой проницаемости, нарушению герметичности соединения пломбировочного материала с тканями зуба и появлению вторичного кариеса [30,34,53,64,66,67,90,94,104]. В связи с этим, в работе было определение величины прочности адгезионной связи исследуемых материалов после длительного воздействия температур.
В последние годы существенно увеличились требования к композитным материалам и расширилась область их применения [1618,105,143,176]. Поэтому клинико-лабораторное изучение данных материалов, их преимуществ и недостатков представляется нам актуальным.
При выборе материала для пломбирования следует учитывать не только требования эстетики, но и механизм возможного возникновения дефекта, физико-механические свойства пломбировочного материала [43,73,108,118,123,124]. Актуальность проблемы состоит в том, чтобы создать методики эффективного лечения с применением композитов светового отверждения различной консистенции.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения кариеса путем использования материалов светового отверждения «Filtek Z-250» и «Filtek Flow», а также обоснование использования композитных пломбировочных материалов светового отверждения различной консистенции.
Задачи исследования
1. Изучить физико-механические характеристики композитных материалов светового отверждения - универсального «Filtek Z-250» и низкомодульного «Filtek Flow»;
2. Изучить влияние толщины слоя низкомодульного композита в реставрации из комбинации материалов «Filtek Flow» + «Filtek Z-250» на прочность и модуль упругости при сжатии;
3. Изучить изменения величины адгезионной прочности материалов различной консистенции - универсального «Filtek Z-250» и низкомодульного «Filtek Flow» к дентину зуба;
4. Изучить изменение адгезионной прочности «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» после термоциклирования;
5. Изучить краевую проницаемость композитных материалов различной консистенции «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» методом термоциклирования;
6. Оценить эффективность применения композитов различной консистенции «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» в клинике.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение эффективности использования композитных пломбировочных материалов светового отверждения различной консистенции «Filtek Z-250» и «Filtek Flow», а также взаимосвязи адгезионной прочности и краевой проницаемости.
Обоснована и предложена толщина слоя текучего ненаполненного композита светового отверждения «Filtek Flow» при восстановлении полостей (по I классу) универсальным композитом светового отверждения «Filtek Z-250».
Впервые исследовано влияние физико-механических и адгезионных свойств данных материалов на долговечность реставраций.
Практическая значимость работы
В результате проведенной работы выработаны рекомендации по технологии применения низкомодульного материала светового отверждения «Filtek Flow», позволяющие не снижать прочностные характеристики реставрации.
Предложен подход к оценке клинических результатов, позволяющий повысить эффективность лечения поражений твердых тканей зубов.
Внедрение
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ (2004, 2005).
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии и практическую работу Отделений терапевтической стоматологии ФРУ "Поликлиника№1" УДП РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При создании конструкции с применением комбинации материалов различной консистенции «Filtek Flow » и «Filtek Z-250» прочность при сжатии и модуль упругости при сжатии не должны существенно отличаться от прочности и модуля при сжатии у конструкции, изготовленной из композитного универсального материала «Filtek Z-250».
2. Толщина слоя текучего композитного материала «Filtek Flow» не должна превышать 0,5 мм.
3. Краевая проницаемость, изученная методом термоциклирования, в образцах зубов по I классу, изготовленных из композитного универсального материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» и «Filtek Z-250», не выявлена. В реставрациях V класса, выполненных из текучего ненаполненного композита «Filtek Flow», краевая проницаемость выявлена в участках полостей, прилегающих к корневому цементу.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы:
1. Мартова Л.Г. Изучение краевой проницаемости композитных материалов «FILTEK Z-250» и «FILTEK FLOW» методом термоциклирования с последующим прокрашиванием // Кафедра.- 2004.-№11.- С.56-57.
2. Мартова JI.Г. Изучение адгезионной прочности композитных пломбировочных материалов светового отверждения «FILTEK Z-250» и «FILTEK FLOW» // Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ.- М., 2004. - С.83-84.
3. Мартова Л.Г., Гринёва Т.В. Влияние изменения консистенции композитных пломбировочных материалов светового отверждения на величину модуля упругости при сжатии // Кафедра. — 2005. - №1(13). - С.68-70.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции"
выводы
Получены новые данные о физико-механических свойствах и клинических особенностях применения композитных пломбировочных материалов светового отверждения - универсального «Filtek Z-250» и низкомодульного «FiltekFlow» :
1. Экспериментальным путём установлено, что модуль упругости при сжатии материала «Filtek Flow» составил 2647 ± 267 МПа, прочность при сжатии - 242 ± 54 МПа, a «Filtek Z-250» -3887 ± 308 МПа и 342 ± 64 МПа соответственно.
2. Доказано, что при создании реставрации из комбинации композитов различной консистенции оптимальная толщина наносимого слоя низкомодульного материала «Filtek Flow» под универсальный материал «Filtek Z-250» не должна превышать 0,5 мм, так как увеличение толщины слоя текучего композита приводит к снижению прочности и модуля упругости при сжатии. Модуль упругости реставрации из комбинации материалов «Filtek Flow» (с толщиной слоя 0,5 мм) + «Filtek Z-250» составил 3812 ± 219 МПа, прочность при сжатии - 287 ± 13 МПа. При увеличении толщины слоя «Filtek Flow» в комбинации до 1,0 мм, модуль
3. Установлено, что прочность адгезионной связи с дентином через 24 часа у универсального «Filtek Z-250» составляет 9,98 МПа, у низкомодульного «Filtek Flow» - 10,6 МПа.
4. Прочность адгезионной связи с дентином у материала «Filtek Z-250» после термоциклирования изменяется мало и составляет 7,3 МПа. У низкомодульного (текучего) материала «Filtek Flow» прочность адгезионной связи снижена до 4,8 МПа. Таким образом длительное воздействие перепадов температур в интервале от +5°С до +60°С снижает адгезионную прочность к дентину у текучего «Filtek Flow» значительно больше, чем у композитного материала нормальной консистенции «Filtek Z-250».
5. Материалы «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» с адгезивной системой Single
Bond ЗМ обеспечивают высокое краевое прилегание в полостях I класса. В полостях V класса после термоциклирования в большинстве образцов текучего материала «Filtek flow» обнаружено краевое подтекание со стороны корня.
6. В результате клинических исследований выявлено, что по всем изучаемым параметрам материалы светового отверждения «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» соответствуют требованиям установленным ИСО 4049 и ГОСТу 51202-98.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изготовлении реставраций из комбинации композитных материалов светового отверждения различной консистенции использовать низкомодульный материал слоем не более 0,5 мм.
2. В полостях по V классу использовать низкомодульный композит светового отверждения «Filtek Flow» рекомендуется в том случае, если граница полости не выходит за пределы коронковой части зуба.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции
На правах рукописи УДК 616 314-74:546.16
МАРТОВА ЛЮДМИЛА ГЕОРГИЕВНА
Клинике - лабораторные исследования эффективности использования композитных пломбировочных материалов различной консистенции.
14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» РОСЗДРАВА
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Гарри Михайлович Барер
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Владимир Сергеевич Иванов Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор Валентина Михайловна Елизарова Ведущее учреждение: ФГУ ЦНИИС РОСЗДРАВА
У/?
Защита состоится «_/_» С _2005 года в ^ » часов на заседании
диссертационного совета Д 208.041 03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет (127006 г Москва, ул. Долгоруковская, д. 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА по адресу: 125206 г Москва, ул. Вучетича, д. 10а.
X РВ
Автореферат разослан » ь £> 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Н В. Шарагин
40001
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время в терапевтической стоматологии широко применяются композиты светового отверждения Эти материалы имеют целый ряд достоинств, которые выгодно отличают их от других пломбировочных материалов и определяют широкие возможности их использования стоматологами.
Успех использования композитов в клинике во многом зависит от свойств и химического состава композитных материалов, от технологии отверждения и взаимодействий с тканями зуба, от четкого определения показаний и противопоказаний к их применению.
Совершенствование композитных материалов привело к созданию универсальных микрогибридных композитов, которые, с одной стороны, обладают хорошими эстетическими качествами, с другой - имеют достаточную механическую прочность. Наряду с этим созданы «узкоспециализированные» композиты различной консистенции, предназначенные для решения конкретных задач в той или иной клинической ситуации
Развитие щадящих методов препарирования твёрдых тканей зубов, совершенствование технологий работы с композитами привело к необходимости создания композитов, которые могли бы затекать в небольшие дефекты, фиссуры, надёжно заполнять «проблемные» участки кариозной полости Низкомодульные композитные материалы или композиты текучей консистенции, обладают всеми вышеперечисленными свойствами' высокой эластичностью, хорошими эстетическими характеристиками, рентгеноконтрастностью. Несмотря на относительно невысокие прочностные характеристики и значительную усадку, композиты текучей консистенции
находят широкое применение в современно
даташшшш,ьно они
БИ&ЛИ6ТЕКЛ |
разрабатывались как подкладочный материал для компенсации напряжения и лучшей адаптации универсальных и конденсируемых композитов Сегодня их показания к применению значительно расширились.
Возросшие эстетические требования пациентов стали причиной широкого распространения и использования композитов в качестве материалов, соответствующих современным функционально-эстетическим требованиям. Пример этому - материалы семейства «FILTEK» ЗМ га. Поэтому клинико-лабораторное изучение данных материалов, их преимуществ и недостатков представляется нам актуальным
При выборе материала для пломбирования следует учитывать не только ^ требования эстетики, но и механизм возможного возникновения дефекта, физико-механические свойства пломбировочного материала Актуальность проблемы состоит в том, чтобы создать методики эффективного лечения с применением композитов светового отверждения различной консистенции
Цель исследования
Повышение эффективности лечения кариеса зубов путем обоснованного использования композитных пломбировочных материалов светового отверждения различной консистенции.
Задачи исследования
1 Изучить физико-механические характеристики композитных
материалов светового отверждения - универсального «Filtek Z-250» и низкомодульного «Filtek Flow»;
2. Изучить влияние толщины слоя низкомодульного композита в реставрации из комбинации материалов «Filtek Flow» + «Filtek Z-250» на прочность и модуль упругости при сжатии;
3. Изучить изменения величины адгезионной прочности материалов различной консистенции - универсального «Filtek Z-250» и низкомодульного «Filtek Flow» к дентину зуба;
4. Изучить изменение адгезионной прочности «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» после термоциклирования;
5. Изучить краевую проницаемость композитных материалов различной консистенции «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» методом термоциклирования;
6. Оценить эффективность применения композитов различной консистенции «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» в клинике.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение эффективности использования композитных пломбировочных материалов светового отверждения различной консистенции «Filtek Z-250» и «Filtek Flow», а также взаимосвязи адгезионной прочности и краевой проницаемости.
Обоснована и предложена толщина слоя низкомодульного композита текучей консистенции «Filtek Flow» при восстановлении полостей (по I классу) универсальным композитом светового отверждения «Filtek Z-250»
Впервые исследовано влияние физико-механических и адгезионных свойств данных материалов на долговечность реставраций.
Практическая значимость
В результате проведенной работы выработаны рекомендации по технологии применения низкомодульного материала текучей консистенции «Filtek Flow», позволяющие не снижать прочностные характеристики реставрации
Предложен подход к оценке клинических результатов, позволяющий повысить эффективность лечения поражений твердых тканей зубов
Основные положения, выносимые на защиту диссертации
1 При создании конструкции с применением комбинации материалов различной консистенции «Filtek Flow » и «Filtek Z-250» прочность при сжатии и модуль упругости при сжатии не должны существенно отличаться от прочности и модуля при сжатии у конструкции, изготовленной из композитного универсального материала «Filtek Z-250»
2. Толщина слоя низкомодульного композитного материала «Filtek Flow» не должна превышать 0,5 мм.
3 Краевая проницаемость, изученная методом термоциклирования, в образцах зубов по I классу, изготовленных из композитного универсального материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» и «Filtek Z-250», не выявлена В реставрациях V класса, выполненных из композитного материала текучей консистенции «Filtek Flow», краевая проницаемость выявлена в участках полостей, прилегающих к корневому цементу.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ и практическую работу Отделений терапевтической стоматологии ФГУ "Поликлиника № 1" УДП РФ (г Москва)
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Апробация диссертации
Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры материаловедения МГМСУ
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы
Текст диссертации изложен на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирован 46 рисунками, содержит 43 таблицы. Указатель литературы включает 256 источников, из них 66 источников иностранных авторов
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
В работе изучались два реставрационных композитных пломбировочных материала светового отверждения семейства FILTEK фирмы ЗМ ESPE' композитный универсальный микрогибридный пломбировочный материал «Filtek Z-250» и низкомодульный композит текучей консистенции «Filtek Flow» с адгезивной системой светового отверждения ЗМ Single Bond (табл.1.)
Таблица 1
Общие данные испытуемых светоотверждаемых материалов.
Наименование материала Фирма производ Состав матрицы Наполнитель Неорганический наполнитель % объёма Размер частиц наполнителя мкм
Универсальный микрогибридный Filtek Z-250 3M,Espe BIS-GMA U DMA BIS-EMA (6) оксиды цирконий/ кремний 60% от 0,01 до 3,5 (средн 0,6)
Низкомодульный текучий Filtek Flow 3M,Espe BIS-GMA TEGMA оксиды цирконий/ кремний 47 % от 0,01 до 6,0 (средн 1,5)
Клинические исследования проводились в Поликлинике Медицинского центра Управления делами Президента РФ в отделении терапевтической стоматологии Для решения поставленных задач было обследовано 150 пациентов в возрасте от 16 до 60 лет. Данные пациенты нуждались в лечении : глубокого кариеса - 98 полостей, среднего кариеса -
55 полостей. Лечение клиновидных дефектов и эрозии эмали необходимо было в 87 случаях Всего было выполнено 240 реставраций (табл 2)'
Таблица 2
Распределение реставраций в зависимости от класса полости по Блеку
Название материала Класс полости по Блеку Кол-во реставраций
Filtek Z-250 1 класс 60
Filtek Flow V класс 60
Filtek Flow + Filtek Z-250 1 класс 60
Filtek Z-250 V класс 60
Оценка качества выполненной реставрации проводилась сразу после реставрации, через 1 и 6 месяцев, 1 и 2 года Для этой цели использовали критерии для прямой клинической оценки пломбировочных материалов Ryge. краевая адаптация, анатомическая форма, вторичный кариес, соответствие цвета, изменение цвета краёв полости, шероховатость поверхности.
Лабораторные исследования проводились на кафедре материаловедения МГМСУ, в лаборатории ЗАО «СТОМАДЕНТ» (Директор отдела контроля качества - Т.В. Гринева)
Определение глубины отверждения универсального композитного микрогибридного материала «Filtek Z-250» и низкомодульного материала «Filtek Flow» проводилось по ГОСТу Р51202-98п.6 1.6.
Для определения прочности и модуля упругости при сжатии было изготовлено два вида образцов - из одного материала («Filtek Flow»; «Filtek Z-250») и из двух материалов («Filtek Flow» (с толщиной слоя 0,5 мм ) + «Filtek Z-250»; «Filtek Flow» (с толщиной слоя 1 мм) + «Filtek Z-250»).
Для приготовления образцов из одного материала, разъёмную форму для приготовления цилиндрического образца длиной 6 мм и диаметром 4 мм, заполняли «Filtek Z-250» или «Filtek flow», отверждали 30с с каждой стороны Для приготовления образцов из двух материалов «Filtek Flow»(pa3nH4Hofi толщины слоя) и «Filtek Z-250» использовали две специальные формы с вкладками высотой 0,5 мм и 1 мм Разъёмную металлическую форму в сборе устанавливали на вкладку. Форму с вкладкой заполняли материалом «Filtek Z-250», отверждали 30с со стороны материала Переворачивали форму, извлекали вкладку, заполняли оставшееся пространство в форме материалом «Filtek Flow» (0,5 мм или 1 мм соответственно), и отверждали в течение 30 с Форму с отверждённым материалом помещали в камеру 100% влажности, при температуре 37°С на ! 5 мин, разъединяли металлическую форму и извлекали из неё образец Визуально проверяли поверхность образца Все образцы с дефектами браковали Сразу после приготовления образцы опускали в сосуд с дистиллированной водой и помещали в термостат с температурой 37°С на 24 ч
Всего было приготовлено 20 образцов'
- 5 образцов из низкомодульного материала «Filtek Flow»,
- 5 образцов из микрогибридного универсального материала «Filtek Z-250»;
- 5 образцов из комбинации материалов «Filtek Flow» с толщиной слоя 0,5 мм + «Filtek Z-250»,
- 5 образцов из комбинации материалов «Filtek Flow» с толщиной слоя 1 мм + «Filtek Z-250».
Помещали образец основанием на столик испытательной машины для сжатия «Инстрон» и прикладывали к нему сжимающую нагрузку в направлении продольной оси образца Записывали значение нагрузки, при которой произошло разрушение образца. Диаметр образца рассчитывали как среднеарифметическое двух измерений.
Прочность адгезионной связи материала к дентину определяли по ГОСТу п.6 3 методом сдвига через сутки после создания такого соединения и после длительного воздействия перепада температур в интервале от +5 до +60°С Исследование проводили на образцах, приготовленных из удаленных моляров человека вследствие заболеваний пародонта.
Для определения прочности адгезионной связи с дентином после создания соединения субстрат зубной ткани монтировали в блок. На поверхности дентина зубного субстрата создавали соединение с исследуемыми материалами. Было приготовлено 12 образцов: 6 образцов из материала «Filtek Z-250» и 6 образцов из материала «Filtek flow» Испытание проводилось на разрывной машине «Инстрон».
Для определения адгезионной прочности соединения с дентином после термоциклирования было также приготовлено 12 образцов: 6 образцов из материала «Filtek Z-250» и 6 образцов из материала «Filtek flow» Через сутки их подвергали термоциклированию Всего было проведено 1200 циклов.
Адгезионная прочность в соединении с тканями зуба определяется как предел прочности при сдвиге цилиндрического образца восстановительного материала относительно поверхности дентина зуба
Изучение краевой проницаемости исследуемых материалов проводили на удаленных зубах человека (молярах и премолярах) с использованием метода термоциклирования и последующего окрашивания метиленовым синим красителем.
Для проведения эксперимента были подготовлены 3 группы по 5 образцов зубов в каждой ■
1 группа — образцы зубов, в которых формировали полость по I классу и пломбировали «Filtek Z-250» .
2 группа — образцы зубов, в которых формировали полость по V классу и пломбировали «Filtek Flow».
3 группа — образцы зубов, в которых формировали полость по I классу и пломбировали: сначало «Filtek Flow» слоем «0,5мм закрывали дно полости, а оставшуюся часть полости заполняли «Filtek Z-250».
Кроме того, были взяты образцы зубов из 1 -ой и 2-ой групп для изучения проницаемости материала.
Все образцы подвергались термоциклированию. Для этого их подвергали длительному воздействию перепада температур в интервале от +5 до +60°С с помощью водяных термостатов. Сначала образцы помещали в перфорированную кювету, которую погружали в водяной термостат с температурой воды +5°С на 30 с, после чего кювету извлекали и выдерживали при комнатной температуре 23°С в течение 20 с Далее кювету с образцами погружали в водяной термостат «Реом» с температурой воды +60 °С на 30 с, после чего извлекали и выдерживали при комнатной температуре 20 с Выполненный комплекс манипуляций принимался за один цикл Всего было проведено 1200 циклов Образцы зубов покрывали изолирующим лаком и погружали в 1% раствор метиленового синего на 2 часа. Далее образцы извлекали из раствора, промывали проточной водой и распиливали сагиттально через центр пломбы алмазной фрезой для изготовления образцов
Оценку краевой проницаемости проводили под микроскопом при 20-ти кратном увеличении по следующей системе
0 - отсутствие проникновения красителя.
1 - проникновение красителя в пределах эмали
2 - проникновение красителя в пределах эмалево-дентинного соединения.
3 - проникновение красителя до дна кариозной полости
Результаты собственных исследований
В результате проведенных клинических исследований выявлено, что на всем протяжении наблюдений в клинике реставраций, выполненных по I классу из материала «Filtek Z-250» и комбинации материалов «Filtek Flow» (слоем «0,5 мм) + «Filtek Z-250», по V классу из материала «Filtek Z-250» и материала «Filtek Flow» по критериям краевая адаптация, анатомическая форма, вторичный кариес, соответствие цвета, изменение цвета краев полости, шероховатость поверхности, статистически достоверной разницы не выявлено (р>0,05).
В результате определения глубины отверждения было получено, что глубина отверждения универсального материала «Filtek Z-250» за 10с равна 5,35 ± 0,3 мм, а глубина отверждения материала текучей консистенции «Filtek Flow» за 1 Ос равна 4 ± 0,2 мм - что соответствует требованиям ГОСТа 51202-98
В результате проведённого эксперимента по определению прочности и модуля упругости при сжатии получены следующие результаты (табл 3)
Таблица 3
Физико - механические характеристики
«FILTEK Z-250» и «FILTEK FLOW»
Наименование материала Площадь S мм2 Разрушающая нагрузка. Р кг Предел прочности CT сж.,МПа Модуль прочности при сжатии Есж.МПа
Универсальный «Filtek Z-250» 14,5 431 + 61 342 ± 64 3887 ±308
Текучий «Filtek Flow» 14,5 310+60 242 ± 54 2647 ± 267
Универсальный « Filtek Z-250 » и текучий « Filtek Flow » 0,5мм 14,5 411 ±34 287 ±13 3812 ±219
Универсальный « Filtek Z-250 » и текучий « Filtek Flow » 1,0мм 14,5 400 ±16 276 ± 21 3660 ±470
Таким образом, при создании конструкции из композитов различной консистенции увеличение толщины слоя композитного материала «Filtek Flow» приводит к снижению модуля упругости при сжатии Исходя из этого, рекомендуется при изготовлении конструкции из композитных материалов различной консистенции использовать композит текучей консистенции слоем не более 0,5 мм
В результате определения адгезионной прочности методом сдвига через 24 ч получены следующие результаты (табл 4)
Таблица 4
Определение адгезионной прочности к дентину материалов«Р1ЬТЕК Z-250» и «FILTEK FLOW» через 24 часа
Наименование Кол-во Предельн Площадь Адгезионная
материала образцов нагрузка Fcfl.H поверхн S,MM2 прочность Аса,МПа
Универсальный Filtek Z-250 6 71,0 ± 8,1 7 9,98 ± 1,3
Текучий Filtek Flow 6 74,4 ±18,5 7 10,6 ±2,7
Анализ полученных данных показал, что прочность адгезионной связи, определённая методом сдвига через 24 ч к дентину, для материала «Filtek Z-250», составила 9,98 МПа, а для материала «Filtek Flow» -10,6 МПа Согласно требованию ГОСТа 51202-98 адгезионная прочность при сдвиге в соединении с твердыми тканями зуба должна быть не менее 7 МПа
В результате определения адгезионной прочности методом сдвига после термоциклирования получены следующие результаты (табл.5)'
Таблица 5
Определение адгезионной прочности к дентину материалов«ИЬТЕК Z-250» и «FILTEK FLOW» после термоциклирования
Наименование Кол-во Предельн Площадь Адгезионная
материала образцов нагрузка Fcfl.H поверхн S,mm2 прочность Асд.МПа
Универсальный Filtek Z-250 6 58,3 ± 20,8 7 7,3 ±1,5
Текучий Filtek Flow 6 33,4 + 9,5 7 4,8 + 1,4
После термоциклирования прочность адгезионной связи к дентину, определённая методом сдвига для материла «Filtek Z-250» составила 7,3 МПа, для материала «Filtek flow» 4,8 МГТа Это позволяет предполагать, что длительное воздействие перепадов температур в интервале от +5°С до +60°С снижает адгезионную прочность к дентину у «Filtek flow» значительно больше, чем у композитного материала нормальной консистенции «Filtek Z-250».
В результате проведенного эксперимента по изучению краевой проницаемости получены следующие результаты (табл 6)
Таблица 6
Результаты оценки краевой проницаемости материалов «FILTEK Z-250» и «FILTEK FLOW» с использованием метода термоциклирования
Группа № Наименование материала Кол-во образцов Тип полости Оценка проницаемости в баллах
0 1 2 3
1 Filtek Z-250 5 1 класс 4 1 0 0
2 Filtek Flow 5 5 класс 2 1 2 0
3 Filtek Flow «0,5 MM и Filtek Z-250 5 1 класс 4 1 0 0
В первой группе образцов материала «Filtek Z-250» и третьей группе образцов комбинации материалов «Filtek Flow» «0,5мм + «Filtek Z-250» по I классу выявлено проникновение красителя только в одном образце из пяти в пределах эмали, а в остальных образцах этих групп проникновение красителя не обнаружено
Во второй группе образцов выявлено проникновение красителя в пределах эмали и дентина Таким образом, во всех образцах, запломбированных материалом «Filtek Flow» по V классу выявлено проникновение красителя между материалом и стенкой зуба
В результате изучения установлено, что материалы «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» с адгезивной системой Single Bond ЗМ обеспечили высокое краевое прилегание в полостях I класса, а в полостях V класса в большинстве образцов обнаружено краевое подтекание со стороны корня
Проникновения красителя через материалы «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» не обнаружено.
Важнейшим клиническим требованием успешного применения композитов является наличие эмали зуба по краю кариозной полости Если толщина эмали в пришеечной области невелика или эмаль отсутствует в дефектах, локализующихся между эмалью и цементом (дентином), то качественное пломбирование кариозных и некариозных поражений, локализующихся в области шейки и корня зуба (клиновидный дефект, эрозия, кариес) затруднено, а порой и невозможно произвести с помощью текучих композитных материалов светового отверждения
ВЫВОДЫ
Получены новые данные о физико-механических свойствах и клинических особенностях применения композитных пломбировочных материалов светового отверждения «Filtek Z-250» и «Filtek Flow»'
1. Экспериментальным путём установлено, что модуль упругости при сжатии материала «Filtek Flow» составил 2647 ± 267 МПа, прочность при сжатии - 242 ± 54 МПа, a «Filtek Z-250» -3887 ± 308 МПа и 342 ± 64 МПа соответственно, что соответствует требованиям установленным ИСО 4049 и ГОСТу 51202-98.
2. Модуль упругости реставрации из комбинации материалов «Filtek Flow» (с толщиной слоя 0,5 мм) + «Filtek Z-250» составил 3812 ± 219 МПа, прочность при сжатии - 287 ± 13 МПа. При увеличении толщины слоя «Filtek Flow» в комбинации до 1,0 мм, модуль упругости 3660 ± 470 МПа, а прочность при сжатии - 276 ±21 МПа
Доказано, что при создании реставрации из комбинации композитов различной консистенции оптимальная толщина наносимого слоя материала «Filtek Flow» под универсальный материал «Filtek Z-250» не должна превышать 0,5 мм, так как увеличение толщины слоя композита текучей консистенции приводит к снижению прочности и модуля упругости при сжатии
3. Установлено, что прочность адгезионной связи с дентином через 24 часа у «Filtek Z-250» составляет 9,98 МПа, у «Filtek Flow» - 10,6 МПа, что соответствует требованиям установленным ИСО 4049 и ГОСТу 51202-98.
Прочность адгезионной связи с дентином у материала «Filtek 7,-250» после термоциклирования изменяется мало и составляет 7,3 МПа У материала «Filtek Flow» прочность адгезионной связи снижена до 4,8 МПа. Таким образом длительное воздействие перепадов температур в интервале от +5°С до +60°С снижает адгезионную прочность к дентину у композита текучей консистенции «Filtek Flow» значительно больше, чем у композитного материала нормальной консистенции «Filtek Z-250»
Материалы «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» с адгезивной системой Single Bond ЗМ обеспечивают высокое краевое прилегание в полостях I класса В полостях V класса после термоциклирования в большинстве образцов материала «Filtek flow» обнаружено краевое подтекание со стороны корня
В результате клинических исследований выявлено, что по всем изучаемым параметрам материалы светового отверждения «Filtek Z-250» и «Filtek Flow» соответствуют требованиям, предъявляемым к современным композитным материалам.
Практические рекомендации
При изготовлении реставраций из комбинации композитных материалов светового отверждения различной консистенции использовать низкомодульный материал текучей консис1енции слоем не более 0,5 мм
В полостях по V классу использовать низкомодульный композит текучей консистенции «Filtek Flow» рекомендуется в том случае, если граница полости не выходит за пределы коронковой части зуба
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мартова Л Г Изучение краевой проницаемости композитных материалов «FILTER Z-250» и «FILTEK FLOW» методом термоциклирования с последующим прокрашиванием // Кафедра - 2004 -№11 - С 56-57.
2. Маргова ЛГ Изучение адгезионной прочности композитных пломбировочных ма!ериалов светового отверждения «FILTEK Z-250» и «FILTEK FLOW» // Сборник трудов XXVI итоговой научной конференции молодых учёных МГМСУ,- М„ 2004. - С 83-84.
3. Мартова Л Г., Гринёва Т В Влияние изменения консистенции композитных пломбировочных материалов светового отверждения на величину модуля упругости при сжатии // Кафедра -2005 -№1(13) -С.68-70.
1ч
Л
Заказ № 1569 Подписано в печать 29.08 05 Тираж 100 экз Уст. п л 0,75
ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76 www.cfr.ru; e-maiLinfo@cfr.ru
Í1Ш Г^ССКИИ фонд
2006-4 10001
»15 249