Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета - диссертация, тема по медицине
Дадальян, Джульетта Владимировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Дадальян, Джульетта Владимировна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Окончательная обработка поверхности пломб из компомеров и композитов химического и светового отверждения (обзор литературы).

1.1. Характеристика композитных и компомерных материалов.

1.2. Применение различных систем на этапах окончательной обработки пломб.

1.3. Влияние окончательной обработки на качество поверхности пломб в отдаленные сроки.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Характеристика материала клинического исследования.

2.1.2. Характеристика материала лабораторных исследований.

2.2. Описание методики проведения реставрационных работ.

2.3. Методики оценки качества поверхности пломб и статистической обработки результатов.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.4.1. Сканирующее электронно-микроскопическое исследование.

2.4.2. Микробиологический метод исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Результаты лабораторных исследований.

3.2.1.Результаты сканирующего электронно-микроскопического исследования.

3.2.2. Результаты микробиологического исследования.

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дадальян, Джульетта Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

Люди из века в век стремились к красоте и трудно переоценить ту роль в красоте лица, которую играет улыбка, обнажающая два ряда великолепных зубов, символизирующих о здоровье, силе и благополучии.

Каждому времени соответствовали свои критерии красоты. В конце XX века и сейчас, в начале XXI века, люди стремятся ко всему натуральному, естественному, и, конечно же, к естественной красоте зубов при минимальной травматичное™ зубоврачебных процедур.

Одним из первых эстетических пломбировочных материалов был силикатный цемент, внедренный в стоматологическую практику в конце 30-х годов. По цвету и прозрачности они хорошо воспроизводят ткани зуба, но пломбы из них не отличаются стабильностью внешнего вида, долговечностью и токсичны для пульпы. Все эти недостатки вытеснили силикатные цементы из широкой практики и послужили заменой на более совершенные эстетические пломбировочные материалы.

Композитные пломбировочные материалы, обеспечивающие эффективное восстановление фронтальных и боковых зубов, применяются в стоматологической практике более 30 лет. В последние годы в связи с усовершенствованием их свойств изменились и тактика и подход к окончательной обработке. В настоящее время предложено огромное количество наборов для окончательной обработки поверхности композита таких фирм как: ЗМ, Brasseler, Midwest, SS White, Cosmedent, Shofu, Kerr, Vivadent, Hawe Neos Dental. Проведен ряд исследований и даны рекомендации по использованию средств и инструментов для полирования (Макеева И.М., 1997).

Окончательная обработка (шлифование и полирование) завершающий важный этап в создании гладкой поверхности.

Несовершенная окончательная обработка приводит к нависанию пломбировочного материала над десневым краем, отсутствию или сверхплотности контактных пунктов, отсутствию или завышению окклюзионных контактов. Это способствует формированию на некачественно обработанной поверхности композита микробного налета и задержке пигментов, к воспалению краевой десны, что потенциально опасно для здоровья пациента.

Зубной налёт относится к биологическим плёнкам, возникающим в организме человека. Полость рта создает благоприятные условия для роста обширной и разнообразной популяции бактерий. Однако это не однообразная среда. Уникальным в полости рта является только то, что это единственное место в организме, содержащее твердые, необновляющиеся поверхности для микробной колонизации. Они состоят из естественных тканей зуба, таких как эмаль, дентин, цемент корня и, возможно, из различных стоматологических пломбировочных материалов. Важные факторы, способствующие образованию налета, включают субстратную поверхность, ее шероховатость и свободную энергию.

Рассмотрена проблема влияния бактерий полости рта на поверхности композитных материалов в зависимости от их видовой принадлежности (Willershausen В. et al, 1999). Имеются данные, свидетельствующие о том, что кислая среда оказывает на микрофлору налёта ингибирующее действие, степень которого зависит от природы кислоты и её концентрации (В.Л.Леонтьев, Ю.А.Петрович, Л.Н.Круглова, 1997). Проводились также работы по изучению количественного и качественного состава микрофлоры зубной бляшки с учётом вида пломбировочного материала (В.Н.Царев, А.Е.Романов, 1995).

Однако, на наш взгляд, недостаточно изучен вопрос о характере структуры поверхности композитных материалов в зависимости от степени окончательной обработки и её влияния на адгезивность микроорганизмов.

Так же в публикациях отсутствуют сведения об уровне образования зубного налёта на поверхности композита при использовании герметиков.

Цель исследования

Повышение качества реставрации зубов современными пломбировочными материалами в отдалённые сроки путем совершенствования окончательной обработки поверхности.

Задачи исследования

1. На основании анкетирования изучить методы и материалы, используемые врачами стоматологами на этапе окончательной обработки реставраций.

2. На основании данных клинического обследования определить качество поверхности реставрации из компомера, композита химического и светового отверждения; дать их сравнительную характеристику.

3. На основании данных сканирующей электронной микроскопии изучить характер структуры поверхности композитного материала в зависимости от степени окончательной обработки и использования герметика.

4. На основании данных лабораторных исследований определить степень образования зубного налета при различных методах окончательной обработки пломбировочных материалов и использования герметика.

5. Разработать рекомендации для применения в практике методов окончательной обработки, обеспечивающих оптимальный клинический эффект.

Научная новизна исследования

Впервые на основании анкетирования изучены методы и материалы, используемые стоматологами России на этапе окончательной обработки реставрации зубов. Установлено, что самой распространенной системой для окончательной обработки реставрации оказалась система фирмы «ЗМ»(42%). Герметик поверхности композитной пломбы применяют только 48 % врачей.

Впервые на основании данных клинического обследования проведена сравнительная оценка качества поверхности реставрации зубов из компомера, композитов химического и светового отверждения. Выявлено, что наилучшие результаты в отдаленные сроки показал композитный материал светового отверждения «Spectrum», покрытый герметиком «Fortify Plus».

Впервые на основании данных сканирующей электронной микроскопии изучен характер структуры поверхности композитного материала в зависимости от степени окончательной обработки и использования герметика. По полученным данным поверхность светоотверждаемого композитного материала имеет хорошо развитую структуру с множеством отверстий пор и глыбчатых свободно лежащих частиц. В результате нанесения герметика поверхность становится монолитной, почти полностью исчезают свободно расположенные на поверхности глыбчатые частицы.

Впервые на основании данных лабораторных исследований определена степень образования зубного налета при различных методах окончательной обработки пломбировочных материалов. Установлено, что поверхность пломбировочного материала, обработанная герметиком «Fortify Plus» наименее подвержена микробной адгезии по сравнению с необработанной поверхностью и поверхностью, обработанной другими методами.

Практическая ценность работы

Выявлена зависимость качества поверхности реставрации зубов из композитных материалов от степени окончательной обработки и использования герметика.

Предложен комплексный подход к окончательной обработке поверхности реставрации зубов, что позволило обеспечить высокое качество композитной поверхности в отдаленные сроки.

Работа выполнена в отделении кариесологии и эндодонтии (зав. -д.м.н. И.М.Макеева) Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ (директор - член-корр. РАМН, д.м.н., проф. В.М.Безруков).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние окончательной обработки поверхности пломб из различных материалов на уровень образования зубного налета"

Выводы

1.Ha основании анкетирования установлено, что самой распространенной системой для окончательной обработки оказалась система фирмы «ЗМ». Герметик поверхности композитной пломбы применяют только 48 % врачей.

2.Наилучшие результаты в отдаленные сроки наблюдений показал композитный материал светового отверждения «Spectrum», покрытый герметиком «Fortify Plus».

3.По данным сканирующей электронной микроскопии поверхность светоотверждаемого композитного материала имеет хорошо развитую структуру с множеством отверстий пор и глыбчатых свободно лежащих частиц. В результате нанесения герметика поверхность становится монолитной, почти полностью исчезают свободно расположенные на поверхности глыбчатые частицы.

4.Поверхностъ пломбировочного материала, обработанная герметиком «Fortify Plus» наименее подвержена микробной адгезии по сравнению с необработанной поверхностью и поверхностью, обработанной другими методами.

5. Применение герметика поверхности после проведения всех этапов окончательной обработки пломб позволяет получить оптимальное качество поверхности в отдаленные сроки.

Практические рекомендации

1 .При окончательной обработке пломбы из композитного и компомерного материала независимо от используемой системы для полирования необходимо наносить герметик поверхности.

2. Необходимо назначать пациента для коррекции реставрации не только через 6, но и через 12 месяцев.

3. Для формирования вестибулярного рельефа рекомендуется использовать шлифовальные конические головки «Энхенс», так как наряду с возможностью удаления необходимого объема композита, поверхность готова к окончательному полированию пастой.

4. Диски грубой дисперсности следует использовать только при обработки поверхностей, лишенных выраженного вестибулярного рельефа. При наличии Быраженного рельефа следует использовать диски мелкой (13 мкм) и сверхмелкой (3 мкм) дисперсности.

5. Перед полимеризацией герметика поверхности в межзубные промежутки необходимо вводить матрицы для предотвращения склеивания контактных поверхностей зубов полимеризованным герметиком.

6. До полимеризации герметика рекомендуется убрать его излишки с небной поверхности аппликатором и после полимеризации проверить окклюзионное соотношение.