Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительное исследование гомеостаза больных ишемической болезни сердце, хроническим алкоголизмов, подвергшихся воздействию ионизирущих излучений

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное исследование гомеостаза больных ишемической болезни сердце, хроническим алкоголизмов, подвергшихся воздействию ионизирущих излучений - тема автореферата по медицине
Иванова, Ольга Михайловна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное исследование гомеостаза больных ишемической болезни сердце, хроническим алкоголизмов, подвергшихся воздействию ионизирущих излучений

На правах рукописи РГб

2 7 АПР 2С02

ИВАНОВА Ольга Михайловна

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОМЕОСТАЗА БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

14.00.05 - Внутренние болезни

Ан гореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена в Научно-лечебном центре Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

- академик РАМН доктор медицинских наук

профессор [АЛМАЗОВ Владимир Андреевич

- доктор медицинских наук профессор СМИРНОВ Вячеслав Сергеевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Ю.Ю. БОНИТЕНКО доктор медицинских наук профессор A.M. ЖИРКОВ доктор медицинских наук профессор В.И. ТРОФИМОВ

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования

Защита диссертации состоится " $ " мая 2002 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.06 в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова

(194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан " /¿-' " апреля 2002 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

А.Н. ВЛАСЕНКО

р -о- "

р б'-;. " <

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания представляют серьёзную социальную проблему, являются наиболее частой причиной смертности взрослого населения в большинстве развитых и во многих развивающихся странах / The World Health Report, 1997/. Они являются древнейшими заболеваниями. Атеросклеротические изменения были обнаружены в египетских мумиях, датированных 4000 лет до н. э. /Trevino-Trevino AJ, 1996/. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) была описана в древнеегипетских медицинских трактатах этого же периода /Frey Е F ,1985/. Изучение этиологии и патогенеза ИБС является одной из наиболее актуальных задач и современной медицины. Осложнения ИБС ведут к инвалидизации больных, служат причиной увеличения материальных затрат. Первое место по общему уровню заболеваемости в России занимают сердечно-сосудистые патологии - ишемическая болезнь сердца и нарушения мозгового кровообращения / Горин В.В., с соавт.,. 1998/. Результаты многолетних наблюдений за большими контингентами населения позволили выделить факторы, которые имеют связь с развитием коронарной болезни сердца: повышенное кровяное давление, нарушение липидного обмена, курение, низкая физическая активность, алкоголь, ожирение, резистентность к инсулину, сахарный диабет, а также тромбогенные факторы, гормональные стероидные контрацептивы, социальные и психологические факторы / Бронштейн A.C.et al 1998; Kannel WB., 1996/. В 1910 году независимо друг от друга Herrick JB предположил, что инфаркт внутренних органов при серповидно-клеточной анемии возникает в результате тромбоза /Herrick JB, 1910/, а Н. Д. Стражеско убедительно показал, что инфаркт миокарда при ИБС является следствием тромбоза. Эти взгляды не были поняты европейской и северо-американской школой вплоть до середины 80х годов XX века / Meade TW., 1985/.

Система гемостаза участвует в развитии атеросклеротического процесса, и сама ассоциация между гиперхолестернинемией и ИБС в большой мере возникает из-за воздействия высоких концентраций аутоиммунных комплексов, включающих ЛПНП и ЛПОНП, в особенности их оксидно-модифицированные формы, на клеточные и гуморальные элементы системы гемостаза. Гиперкоагуляция или спонтанная агрегация форменных элементов и сниженная фибринолитическая активность могут отражаться численными значениями параметров гемостаза. Изменения этих параметров, возможно, являются самостоятельными факторами риска сердечнососудистой патологии, но могут быть связаны и с механизмами действия других известных факторов риска /ВОЗ, 1994/.

Артериальная гипертензия является одним из основных факторов

смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Она повышает заболеваемость, может стать причиной инвалидности, ухудшает качество жизни, приводит к увеличению расходов на лечение. Это заболевание широко распространено во всём мире. Каждая седьмая смерть в мире связана с гипертензией/ Rotimi CN et al., 1999 /. Около 50 млн. американцев (примерно 20% взрослого населения) страдают от повышенного артериального давления / Lenfant С., J 996/. В нашей стране, по результатам эпидемиологических исследований, артериальной гипертензией страдает 25 - 30% взрослого населения / Лазебник Л.Б. et. al. 1997/. Артериальная гипертензия и гиперхолестеринемия являются ведущими факторами риска развития ИБС /Международная оперативная группа по профилактике ИБС, 1999/. Первичная артериальная гипертензия (эссенциальная гипертензия, гипертоническая болезнь (ГБ)) —-одно из самых распространённых заболеваний, частота которого среди взрослого населения большинства стран составляет около 20%, и представляет собой серьёзную проблему здравоохранения /ВОЗ,1997/.

В то же время только 50% случаев заболевания ИБС могут вызываться такими факторами риска, как курение, гипертензия, высокий уровень общего холестерина или холестерина липопротеидов низкой плотности /Hughes S, 2000/. Известно, что в основе развития и прогрессирования ИБС наряду с нарушениями в липидном обмене, увеличением массы тела, уменьшением двигательной активности важное место занимают частые стрессорные воздействия окружающей действительности /Международная оперативная группа по профилактике ИБС, 1999; Кванталиани Т.Г., 1982; Кокс Т., 1981;Соколов Е.И., 1991/, По образному выражению Анохина П. К. /1965/, атеросклероз и гипертоническая болезнь являются "трагическим финалом" перехода от нормальной поведенческой эмоции к эмоции фиксированной, патологической.

Изучение влияния на сердечно—сосудистую систему человека эмоциональных реакций различного биологического качества (отрицательных и положительных), взаимосвязи изменений поведения с функциональной активностью различных систем организма — это пути, которые позволяют исследовать механизм формирования атеросклеротического процесса /Соколов Е.И., 1991./. Повышенная индустриализация современной жизни, снижение физической активности человека, возрастающие нагрузки на нервно-психическую сферу, обилие эмоциональных стрессов — все это резко нарушает нейро-гуморальную регуляцию обменных процессов, особенно в деятельности сердечно-сосудистой системы, и повышает склонность организма к развитию атеросклероза /Соколов Е.И., 1991/. Получено

много научных данных в пользу гипотезы о том, что увеличенному риску развития сердечно-сосудистых заболеваний подвержены люди, занимающие должности, на которых плохой контроль за научной организацией труда при выполнении предъявляемых высоких требований сочетается с повышенной персональной ответственностью за результаты труда. В индустриальных странах подобная трудовая деятельность, возможно, является одним из факторов, связывающих низкий социальный статус работающих с повышенным риском возникновения у них сердечно-сосудистой патологии / ВОЗ, 1994/. Вскоре после открытия американскими учёными более высокой частоты гена повышенного уровня ангиотензиногена 235Т у белых жителей, страдающих гипертонией, выяснилось, что частота этого гена у африканцев намного выше(до 90%), причём даже в тех районах Африки, где самая низкая в мире заболеваемость гипертонией и инсулин-независимым сахарным диабетом, а также на Кубе и в Пуэрто-Рико, где заболеваемость значительно ниже, чем в континентальной части США. В то же время в континентальной части США африканцы в среднем действительно болеют чаще, чем белые жители (35% афроамериканцев больны гипертонией по сравнению со среднеамериканским показателем 20%). Кроме того, в тех местах Севера США, где социальный статус афроамериканцев достаточно высок, заболеваемость также незначительно отличалась от заболеваемости белых. Учитывая, что уровень ангиотензиногена— единственный объективный показатель ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, в отношении измерения которого нет существенных разногласий между исследователями, было выдвинуто предположение, что ренин-ангиотензин-альдостероновая система в целом чрезвычайно устойчива в отсутствие стрессоров индустриального общества, а основной причиной гипертонической болезни является стресс, связанный с социальными отношениями /Rotimi CN. et. al., 1999/. Поскольку соотношение инсулин/глюкоза имеет значимую отрицательную корреляцию с уровнем тестостерона в плазме порядка г=-0.34, а уровень инсулина-значимую положительную связь порядка 1-0.9 с отношением эстрадиол-тестостерон, то все факторы риска ишемической болезни сердца и гипертензии имеют также и высокие уровни корреляции с уровнем инсулина и /или резистентностью к инсулину /Yang ХС et. al. 1993/. Хотя основной контринсулярный гормон кортизол (Балаболкин М. И., 1989) является также гормоном ошибок, страха и неуверенности,(Henry JP, 1986), но не инсулин, а именно тестостерон является гормоном социальной адаптации и уверенности в себе (Henry JP, 1986).

В научном мире пока нет единого мнения в отношении модели взаимосвязи хронического стресса и развития сердечно-сосудистых

заболеваний /Международная оперативная группа по профилактике ИБС, 1999/. Колебания уровня гормона социальной адаптации и уверенности в себе тестостерона могут вести к колебаниям уровня липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и аутоиммунному ответу на увеличение их уровня (при потере уверенности в себе после эмоционального подъёма), при котором антитела к ЛПОНП образуют иммунные комплексы, включающие оксидно-модифицированные липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). Объем и воздействие этого аутоиммунного ответа могут быть связаны с базальным уровнем гормонов, энзимов и микроэлементов, уменьшением при стрессе уровней железа и цинка, увеличением уровня меди плазмы крови и установлением новых базальных уровней стероидных гормонов, энзимов и 1«ш1срсзлёмс11тс1> iiJici3mi>i крови в результате воздействия стрессов и старения. Эти уровни могут оказывать влияние на резистентность гомеостаза к эффектам чужеродных антигенов. Необходимо было проверить, не'являются ли известные ассоциации между, с одной стороны, ИБС и гипертонической болезнью, и, с другой стороны, многочисленными известными факторами риска в некоторой степени вторичными и вытекающими из связанных с психосоматическими и возрастными процессами изменений базальных уровней микроэлементов, энзимов и гормонов. Эти изменения могут воздействовать на экспрессию вирусов, на систему гемостаза, на обмен липидов, на особенности гемодинамики.

Эксперты ВОЗ отмечают необходимость дополнительных исследований для выяснения вопроса о влиянии антиоксидантов на атеросклеротический процесс, уровни антиоксидантов следует оценивать посредством многофакторного анализа в контексте других, хорошо известных факторов риска. Не исключалось, что не только интенсивность окислительных процессов, но и само их направление зависит от величины запасов железа в тканях организма /ВОЗ, 1994/, в связи с чем атеросклероз может быть связан не с усилением оксидации, а с "ржавлением" тканей. Косвенным подтверждением этого является значительная разница между мужчинами и женщинами по заболеваемости атеросклерозом и его осложнениями, которая уменьшается по мере увеличения содержания железа в организме женщины с возрастом. В 1996 году к многочисленным свидетельствам о роли железа в образовании пенистых клеток in vitro добавилось свидетельство о повышенном содержании железа в пенистых клетках, полученных в результате фагоцитоза эритроцитов in vivo / Yuan XM.et al., 1996/.

Хорошо известным фактором риска ИБС, гипертонической болезни, диабета, их осложнений является медь-дефицитная диета.

Однако после того, как выяснлось, что эффект селен-дефицитной диеты может опосредоваться изменениями в тканях уровня другого химического элемента —цинка —- особую актуальность приобрел вопрос о механизмах воздействия медь-дефицитной диеты. Не удалось обнаружить связь между уровнями меди и цинка в плазме крови и артериальным давлением при определении уровней меди и цинка в крови современными методами /Ве^опи М. ег. а!., 1997/.

При алкоголизме увеличивается число неполноценных тромбоцитов, вызывающих геморрагический синдром, проявляющийся, в частности, "белой горячкой". Часто развивается алкогольная миокардиодистрофия, повышается риск острых нарушений мозгового кровообращения и кардиомиопатий. Эксперты ВОЗ подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований по выявлению связи сердечно-сосудистых болезней с потреблением алкоголя/ВОЗ, 1994/.

Сердечно-сосудистые патологии сопровождают и радиационное поражение организма. Одна из наиболее серьезных радиационных аварий за всю историю атомной промышленности произошла 26 апреля 1986г. на Чернобыльской атомной станции, на Украине . 1 мая 1991г. Всемирная Ассамблея ВОЗ в резолюции \¥НА 44.36 официально одобрила создание Международной программы по уменьшению медицинских последствий Чернобыльской аварии /АИФЕКА/ /ВОЗ,1995./

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Сравнительное исследование гомеостаза больных хроническим алкоголизмом II стадии, страдающих запойным пьянством; больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью и без гипертонической болезни, работавших в благоприятных условиях; больных ишемической болезнью сердца, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений 25-30 лет назад.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать показатели центральной гемодинамики, в покое и при выполнении нервно-психической нагрузки у больных хроническим алкоголизмом II стадии, страдающих запойным пьянством; больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью и без гипертонической болезни, работавших в благоприятных условиях; больных ИБС, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений 25-30 лет назад.

2. Сравнить уровни липидов сыворотки крови у обследуемых пациентов.

3. Исследовать показатели системы гемостаза: этаноловый тест, определение продуктов деградации фибрина, уровень фибриногена, протромбиновый индекс. тромботест, гематокрит, время 2.

рекальцификации, активированное парциальное тромбопластиновое время, активированное время рекальцификации, толерантность плазмы к гепарину, время лизиса эуглобулиновых сгустков, фибриназа, тромбиновое время.

4. Исследовать содержание сульфгидрильных и дисульфидных групп в эритроцитарной массе обследуемых пациентов.

5. Сравнить содержание фактора некроза опухолей а человека, иммуноглобулинов G,A,M в сыворотке крови обследуемых пациентов.

6. Исследовать содержание антител классов IgG и IgM к вирусу гриппа А Киев 301-94, вирусу гриппа В -Ленинград 86-94, вирусу парагриппа Sendai, аденовирусу Tonsill 99 и респираторносинцитиальному вирусу Long, антител класса IgG к цитомегаловирусу Homini в сыворотке крови пациентов.

7. Исследовать содержание Zn, Си, Fe, Na, К, Са, Р в сыворотке крови пациентов.

8. Исследовать содержание трансферрина, церулоплазмина, а.2-макроглобулина, ai-антитрипсина в сыворотке крови пациентов.

9. Исследовать перекисное окисление липидов лимфоцитов крови обследуемых.

10. Исследовать уровни гормонов: кортизола, тестостерона, Т3, Т4 в сыворотке крови обследуемых.

11. Исследовать индекс деформируемости и коэффициент относительной вязкости эритроцитов у обследуемых.

12. Исследовать уровень Р-белков у обследуемых пациентов.

13. Изучить связь делеции в гене глутатион-8-трансферазы ц, (GSTM1) с другими исследуемыми показателями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Проведено сравнительное комплексное обследование работавших в благоприятных условиях больных ишемической болезнью сердца, не перенёсших инфаркт миокарда и перенёсших острый инфаркт миокарда, больных ишемической болезнью сердца без гипертонической болезни, больных ишемической болезнью сердца с гипертонической болезнью; больных ИБС, перенёсших воздействие ионизирующих излучений 25-30 лет назад; больных хроническим алкоголизмом II стадии, страдающих запойным пьянством. Показано значение воздействий социальных, физических, химических и биологических факторов внешней среды, даже действовавших много лет назад, на реактивность организма, его взаимодействие с факторами патогенеза заболеваний, становление и эндогенизацию патологических процессов.

У всех обследованных выявлены значимая отрицательная корреляционная зависимость между уровнем антител класса IgG к

цитомегаловирусу в сыворотке крови человека и диастолическим давлением в покое и значимая положительная корреляция между уровнем антител класса ^О к цитомегаловирусу в сыворотке крови человека и удельным периферическим сопротивлением сосудов во время выполнения нервно-психической нагрузки /НПН/ и на отдыхе после нее.

Изучено значение Zn сыворотки крови в поддержании гомеостаза обследуемых групп пациентов. Выявлена у обследуемых значимая положительная корреляция между уровнем цинка и значениями тройного произведения, используемыми для оценки потребности миокарда в кислороде при выполнении пациентами нервно-психической нагрузки /НПН/. Выявлена у всех обследуемых значимая отрицательная корреляция уровня цинка в сыворотке крови и коэффициента деформируемости эритроцитов, характеризующего возможности доставки кислорода в мельчайшие капилляры. Выявлена значимая положительная корреляция между уровнем 2п в сыворотке крови и временем лизиса эуглобулиновых сгустков у больных, перенесших инфаркт миокарда. Обнаружены значимая положительная корреляция между уровнем Т4 в сыворотке крови и временем лизиса эуглобулиновых сгустков у всех обследованных, значимая отрицательная корреляция между уровнем цинка сыворотки крови и величиной ударного объема у всех обследованных.. Выявлено, что в нормальном диапазоне систолического давления и при гипертонической болезни I степени уровень удельного периферического сосудистого сопротивления (УПСС) имеет значимую прямую корреляцию с уровнем цинка в сыворотке крови. Выявлен значимо более высокий уровень цинка сыворотки крови у больных со стенокардией.

Выявлены значимые положительные корреляционные зависимости между индексом деформируемости эритроцитов и активированным временем рекальцификации и между индексом деформируемости эритроцитов и уровнем а2-макроглобулина.

Выявлены значимые положительные корреляции между уровнями фибриногена плазмы и меди сыворотки крови и между уровнем фибриногена плазмы и уровнем БН-групп в эритроцитарной массе.

Выявлена значимая положительная корреляция между тромбиновым временем и уровнем 5 Н-групп в эритроцитарной массе.

Выявлена значимая положительная корреляция между уровнем отношения Си№п в сыворотке крови и уровнем Б Н-групп в эритроцитарной массе.

Выявлена значимая положительная корреляция между активированным парциальным тромбопластиновым временем и отношением Си^п сыворотки крови и значимая отрицательная

корреляция между отношением Cu/Zn сыворотки крови и УПСС.

Выявленные значимые положительные корреляции межд> уровнем антител класса IgM к вирусу Сендай и тромбиновым временем и между уровнем антител класса IgM к вирусу Сендай и величиной перекисного окисления липидов в лимфоцитах могут свидетельствовать о связи экспрессии вируса и патогенеза начальной стадии диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, в особенности, у больных, перенесших инфаркт миокарда. Значимая положительная корреляция уровня этих антител и уровня фактора некроза опухолей а может свидетельствовать о роли экспрессии этого вируса и в патогенезе ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, их осложнений. Выявлена связь уровней фактора некроза опухолей а и артериального давления в процессе нервно-психической нагрузки у всех обследованных.

При делеции гена глутатион-Б-трансферазы ¡al (делеция GSTM1) обнаружено повышение численного значения толерантности плазмы к гепарину.

Выявлено, что перекисное окисление липидов в лимфоцитах имеет значимые положительные корреляции с уровнем SS-групп в эритроцитарной массе, с отношением Fe/Cu в сыворотке крови, с удельным периферическим сосудистым сопротивлением и отрицательные корреляции с ЧСС, уровнем активированного парциального тромбопластинового времени, минутным объемом крови, сердечным индексом, уровнем антител класса IgG к аденовирусу Tons¡1199.

Выявлено, что увеличение систолического давления выше нормального диапазона у человека сопровождается дифференциальной перегрузкой железом в сыворотке крови.

Выявлено значимое снижение уровней хиломикронов и Тз у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений.

Выявлена значимая положительная корреляция отношения Т3/Т4 и уровня тестостерона в сыворотке у всех обследованных. Выявлена значимая положительная корреляция отношений Т3/Т4 и сь-макроглобулин/агантитрипсин у всех обследованных.

У всех обследованных выявлены значимые положительные корреляции между уровнем меди сыворотки крови и уровнем Т3 и между уровнем цинка сыворотки крови и уровнем Т4.

Выявлено, что при гипертонической болезни второй и третьей степени систолическое давление имеет значимую отрицательную корреляцию с уровнями IgM и а2-макроглобулина, что может отражать роль ослабления иммунитета в патогенезе.

У всех обследованных выявлены значимые положительные

корреляции между диастолическим давлением и коэффициентом относительной вязкости эритроцитов и между этим коэффициентом и уровнем стероидных гормонов тестостерона и кортизола в сыворотке, а также значимая положительная корреляция между индексом массы тела и диастолическим давлением .

У больных хроническим алкоголизмом II стадии, страдающих запойным пьянством, выявлены значимое повышение уровня а-липопротеидов и значимое снижение в сыворотке крови уровней цинка, Т4 и отношения ФНО-а/площадь поверхности тела.

У всех обследованных выявлены значимые положительные корреляции между толщиной межжелудочковой перегородки, определенной методом эхокардиографии, и такими величинами, как уровень Р-белков, возраст, диастолическое и систолическое давление.

Выявлено, что время лизиса эуглобулиновых сгустков значимо меньше у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью II и III степени по сравнению с контролем и другими группами больных.

Выявлены значимые отрицательные корреляции уровней систолического и диастолического артериального давления с численной величиной толерантности плазмы к гепарину у всех обследованных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Больным ИБС в сочетании с гипертонической болезнью и без гипертонической болезни и больным хроническим алкоголизмом рекомендуются умеренные физические и интеллектульные нагрузки.

2. При диспансерном наблюдении и профессиональном отборе целесообразно применение проб с нервно-психической нагрузкой, а также использование данной нагрузки при дистанционном наблюдении и контроле пациентов.

3. Так как изменения обмена микроэлементов характерны для больных хроническим алкоголизмом, больных ИБС без гипертонической болезни и для больных гипертонической болезнью, то диеты больных должны быть сбалансированы по содержанию меди, цинка, кальция, калия, витаминов.

4. Обнаруженная сильная значимая положительная корреляция между уровнем натрия крови и удельным периферическим сосудистым сопротивлением показывает, что повышенное потребление натрия вызывает не только повышение артериального давления, но и увеличение постнагрузки, что может способствовать прогрессированию ИБС. Поэтому необходимо оптимизировать потребление соли.

5. Повышение резистентности к тонзиллитам, закаливание организма, 3

адекватная терапия тонзиллитов могут способствовать уменьшению заболеваемости ИБС, гипертонической болезнью, их осложнениями за счет уменьшения кальцификации, увеличения естественного лизиса крови и активности фибринолиза плазмы.

6. При проведении дифференциальной диагностики больных с артериальным давлением, соответствующим гипертонической болезни II и III степени, целесообразно определять время лизиса эуглобулиновых сгустков для уточнения генеза артериальной гипертензии.

7. При диспансеризации больных ИБС и больных гипертонической болезнью, в особенности больных систолической артериальной гипертензией, целесообразно определять уровень антител класса к цитомегаловирусу.

8. При диспансеризации больных ИБС, в особенности перенёсших инфаркт миокарда, целесообразно определять уровень антител класса 1§М к вирусу Сендай.

9. При диспансеризации больных ИБС, больных ГБ, лиц, пострадавших от воздействия ионизирующих излучений, больных хроническим алкоголизмом целесообразно определять уровень Р-белков сыворотки, являющийся, наряду с возрастом и величинами систолического и диастолического артериального давления, объективным экспресс-тестом риска ремоделирования миокарда.

10. При диспансеризации больных гипертонической болезнью II и, в особенности, III степени целесообразно определять число тромбоцитов, уровни Р-белков и фактора некроза опухолей а.

11. При диспансеризации больных, пострадавших от воздействия ионизирующих излучений, целесообразно определять скорость оседания эритроцитов и уровень гормонов Т3 и Т4.

12. Впервые выявлено, что Т4— гормон, связанный с гомеостазом цинка. Снижение загрязнений окружающей среды цинком может уменьшить заболеваемость. В то же время, например, для лиц с повышенным систолическим давлением характерна положительная корреляция систолического давления с уровнем железа сыворотки, который прямо не связан с Т4, следовательно, относительный недостаток Т4 не обязательно ведёт к сердечно-сосудистой заболеваемости у конкретного больного. Все же повышение уровня Ре сопровождается ростом систолического давления только у людей с высоконормальным давлением и с гипертонической болезнью, т. е. с нарушениями гомеостаза, возможно, вызванными дисцинкозом и усиленными последующей экспрессией вирусов. Поэтому предупреждение эндемического зоба и недостатка цинка в организме значительно уменьшит сердечно-сосудистую заболеваемость в целом.

13. Поскольку уровень меди сыворотки крови взаимосвязан с уровнями Тз сыворотки, церулоплазмина, фибриногена плазмы, перекисное окисление липидов в лимфоцитах пропорционально отношению Fe/Cu сыворотки, удельное периферическое сосудистое сопротивление имеет значимую отрицательную корреляцию с отношением Cu/Zn сыворотки, то механизм воздействия медь-дефицитной диеты на риск сердечнососудистых заболеваний может опосредоваться изменениями перекисного окисления липидов и уровней церулоплазмина, фибриногена плазмы, Т3, отношений Fe/Cu и Cu/Zn в сыворотке крови. Поэтому изменение уровня меди в сыворотке крови является фактором патогенеза ишемической болезни сердца в сочетании с гипертонической болезнью и без гипертонической болезни.

14. Впервые выявленная значимая отрицательная корреляция уровня удельного периферического сопротивления сосудов, характеризующего постнагрузку, и уровня церулоплазмина делает у мужчин невозможным прием больших доз цинк-содержащих препаратов, так как прием экзогенного цинка может вызвать гипертонический криз, приступы стенокардии, внезапную смерть из-за уменьшения уровня церулоплазмина в крови даже у мужчин с очень незначительными атеросклеротическими поражениями. Это позволяет объяснить описанные в литературе случае смерти молодых мужчин при случайном приеме чистых препаратов цинка. В то же время обнаруженная положительная связь уровня церулоплазмина и уровня меди в сыворотке крови позволяет разработать диеты с оптимальным содержанием наряду с цинком, меди, а также других микроэлементов и витаминов.

15. При необходимости фармакологического снижения артериального давления у больных ишемической болезнью сердца или хроническим алкоголизмом, страдающих артериальной гипертензией, целевым диапазоном артериального давления желательно выбрать уровни оптимального или высоконормального давления (в соответствии с классификацией уровней артериального давления, составленной в соответствии с рекомендациями, опубликованными в шестом докладе Объединенного Национального Комитета по Профилактике, Выявлению, Оценке и Лечению Повышенного Артериального Давления (США) и одобренными ВОЗ и Международным обществом по вопросам Гипертензии), но так, чтобы систолическое артериальное давление не находилось в диапазоне [120 мм рт ст, 129 мм рт ст]

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Система гемостаза находится в тесной взаимосвязи с сердечнососудистой системой. У больных ишемической. болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, и у больных ишемической болезнью сердца со стенокардией происходит снижение активности системы фибринолиза плазмы. У больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью II и III степени изменения системы гемостаза проявляются, в частности, в повышении активности системы фибринолиза плазмы и снижении активности противосвертывающей системы плазмы. У всех обследованных с увеличением возраста уменьшается отношение уровня ссг-макроглобулина к уровню сц-антитрипсина. У всех обследованных выявлена значимая положительная корреляция уровня аг-макроглобулина и индекса деформируемости эритроцитов, означающая, что со снижением уровня аг-макроглобулина ухудшается снабжение внутренних органов кислородом. Существует значимая положительная корреляция между уровнем фибриногена и систолическим давлением у всех обследованных. Выявлены значимые положительные корреляции между тромбиновым временем и уровнем антител класса 1§М к вирусу Сендай и между уровнем этих антител, и уровнем фактора некроза опухолей а у всех обследованных.

2. Цинк сыворотки крови является важным микроэлементом, необходимым для поддержания гомеостаза организма: У всех обследованных выявлена значимая отрицательная корреляция между уровнем цинка сыворотки крови и индексом деформируемости эритроцитов, в связи с чем при уменьшении уровня цинка сыворотки улучшается снабжение внутренних органов, в частности, миокарда, кислородом. Выявлена значимая положительная корреляция между уровнем цинка в сыворотке крови и оценкой потребности миокарда в кислороде во время пробы с нервно-психической нагрузкой. Выявлена значимая отрицательная корреляция между уровнем цинка сыворотки крови и величиной ударного объема. В нормальном диапазоне систолического артериального давления и при гипертонической болезни I степени уровень удельного периферического сосудистого сопротивления имеет значимую прямую корреляцию с уровнем цинка в сыворотке крови. У больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда, выявлена значимая положительная корреляция между уровнем цинка сыворотки крови и временем лизиса эуглобулиновых сгустков. У больных ишемической болезнью сердца со стенокардией выявлены значимо более высокие уровни цинка сыворотки крови. У больных ишемической болезнью сердца со стенокардией выявлены также значимо более высокие уровни что

может быть связано с влиянием повышенных уровней цинка сыворотки крови на иммунную систему. У больных, перенесших инфаркт миокарда, выявлена значимая положительная корреляция между уровнем цинка сыворотки крови и уровнем IgM. У больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью III степени сывороточный уровень цинка и уровень а.г-макроглобулина имеют значимую положительную корреляцию.

3. Медь является важным микроэлементом, уровень меди в сыворотке имеет значимую положительную корреляцию с уровнями трийодтиронина сыворотки, церулоплазмина, фибриногена плазмы у всех обследованных. У всех обследованных величина удельного периферического сопротивления сосудов имеет значимую отрицательную корреляцию с отношением Cu/Zn в сыворотке крови. Уровень церулоплазмина, связанный с уровнем меди сыворотки, имеет значимую отрицательную корреляцию с величиной удельного периферического сосудистого сопротивления. Уровень церулоплазмина является фактором, регулирующим эластичность артерий.

4. Течение хронического алкоголизма II стадии характеризуется снижением в сыворотке крови уровней цинка, тироксина, отношения ФНО-а/площадь поверхности тела и повышением уровня липолротеидов высокой плотности.

5. Тироксин является гормоном, связанным с гомеостазом цинка. Существует значимая положительная корреляция уровней тироксина и цинка сыворотки крови. Время лизиса эуглобулиновых сгустков имеет значимую положительную корреляцию с уровнем тироксина у всех обследованных, что свидетельствует о снижении активности системы фибринолиза плазмы с увеличением уровня тироксина.

6. Течение ишемической болезни сердца в сочетании с гипертонической болезнью и без гипертонической болезни у пациентов, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения 25-30 лет назад, отличается низким уровнем хиломикронов и снижением уровня Т3 без снижения уровня Т4 у данной категории пациентов (синдромом низкого Т3 нетиреоидных заболеваний).

7. Выявлена связь между величиной гуморального иммунного ответа на экспрессию цитомегаловируса и гемодинамическим ответом на нервно-психическую нагрузку.

8. Перекисное окисление липидов в лимфоцитах увеличивается: при повышении уровня антител класса IgM к вирусу Сендай и при повышении отношения Fe/Cu в сыворотке крови; перекисное окисление липидов в лимфоцитах уменьшается: при увеличении частоты сердечных сокращений, увеличении активированного парциального тромбопластинового времени, увеличении уровня антител класса 3gG к 4.

аденовирусу ТопбШ 99.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты проведенных исследований были доложены на Всесоюзной научно-практической конференции "Безопасность полетов и человеческий фактор в авиации" в Ленинграде (1991), на научно-практической конференции: "Безопасность жизнедеятельности: современные проблемы и пути их решения" в Санкт-Петербурге (1993), Российской научно-практической конференции "Комплексные мероприятия по охране труда и защите здоровья человека при проведении работ в аварийных и чрезвычайных ситуациях" в Санкт-Петербург (1995), Конгрессе кардиологов Центральной Азии в Алма-Ате (1995), Российской научно-практической конференции "Современное направление в охране труда и защите здоровья работников при любых видах и формах трудовой деятельности.в Санкт-Петербурге "(1996), на научно-практической конференции СевероЗападного региона России "Чернобыль 10 лет спустя" в Санкт-Петербурге. (1996), Российской научно-практической конференции "Опыт обеспечения безопасных, благоприятных условий труда и укрепления здоровья работников на производстве" в Санкт-Петербурге

(1996), на 1 научно практической конференции "Медико-экологические аспекты последствий Тоцкого ядерного взрыва" в Оренбурге (1996), Российской научно-практической конференции: "Комплексные мероприятия по охране труда, пожарной безопасности и укреплению здоровья работников при различных видах трудовой деятельности" в Санкт-Петербурге (1997), Российской межотраслевой научно-практической конференции "Организация комплексных мероприятий природоохранной деятельности на предприятиях любых форм собственности и производственного назначения." в Санкт-Петербурге

(1997), ' на научно-практическом семинаре "Информационно-психологические проблемы безопасности личности и общества" в Санкт-Петербурге (1997), международном симпозиуме "Биоантиоксидант" в Тюмени (1997), научной конференции посвященной 100-летию кафедры биохимии СПбМГУ им. Академика И.П.Павлова" (1998), 3 международной научно-практической конференции " Пожилой больной: качество жизни" в Москве (1998), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Ставропольской государственной медицинской академии в Ставрополе (1998), 5 международной конференции "Биоантиоксидант" в Москве (1998), 2 Международной научной конференции "Ноология. Экология ноосферы. Здоровье. Гуманизм" в Санкт-Петербурге (1998), на научно-практической конференции "Безопасность и экология Санкт-

Петербурга" в Санкт-Петербурге (1999), на 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое а экологии и безопасности жизнедеятельности" в Санкт-Петербурге (1999), 1 Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А.Л. Мясникова, в Москве (1999), межрегиональной конференции "Информационная безопасность регионов России" в Санкт-Петербурге (1999), на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.Л. Мясникова в Санкт-Петербурге (1999), на Всеармейской научно-практической конференции "Медицинские последствия экстремальных воздействий на организм" (2000), 3 Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" в Перми (2000), 3 Конгрессе с международным участием "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" в Анталии (2000), на международном 'экологическом конгрессе "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" в Санкт-Петербурге (2000), Европейском конгрессе по биогеронтологии "От молекулы к организму" в Санкт-Петербурге (2000), Республиканской научно-практической конференции с международным участием ¡"Актуальные проблемы профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы" в Андижане (2001).

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ Разработанные критерии используются в практике специализированной клиники научно-лечебного центра Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ, кардиологического кабинета и кабинета функциональной диагностики ТМО 70 Санкт-Петербурга.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на страницах. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов. Текст иллюстрирован 106 таблицами. Библиографический указатель включает 595 источников, из них 236 отечественных, 359 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе обобщены результаты обследования 535 человек. Средний возраст 50,14+-!0,39 лет. Среди них: 1)Мужчин, больных хроническим алкоголизмом II стадии, страдающих запойным пьянством — 54. Больные хроническим алкоголизмом прошли лечение и обследование в городском наркологическом диспансере, диагноз поставлен квалифицированными врачами-наркологами. Длительность

употребления спиртных напитков (водки) —■ 8-10 лет. Отобранные больные хроническим алкоголизмом имели систолическое артериальное давление менее 130 мм рт ст, а диастолическое — менее 85 мм рт ст.2). Мужчин, имеющих документы, подтверждающие факт воздействия 4 *

профессиональных вредностей — ионизирующего излучения — 25-30 лет назад — /ветераны/ и прошедших стационарное лечение в Научно-лечебном центре Комитета Ветеранов подразделений особого риска РФ г.Санкт-Петербург, больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью и без гипертонической болезни—115 человек. Из них 10 человек перенесли инфаркт миокарда, 9 из них имеют стенокардию 2 функционального класса, 1 — стенокардию 4 функционального класса, 3 человека перенесли мозговой инсульт и имеют стенокардию 3 функционального класса. Ещё 19 ветеранов имели стенокардию 1 функционального класса, 22 ветерана имели стенокардию 2 функционального класса, 16 ветеранов имели стенокардию 3 функционального класса. Гипертоническая болезнь I степени без недостаточности кровообращения была у 5 ветеранов. Гипертоническая болезнь первой степени с недостаточностью кровообращения II стадии была у 11 ветеранов. Гипертоническая болезнь II степени без недостаточности кровообращения была у 2 ветеранов. Гипертоническая болезнь II степени с недостаточностью кровообращения I стадии была у 11 ветеранов. Гипертоническая болезнь

II степени с недостаточностью кровообращения II стадии была у 13 ветеранов. 25 ветеранов имели гипертоническую болезнь III степени, из них 16 имели недостаточность кровообращения II стадии. 3)Мужчин, перенёсших инфаркт миокарда — 153 человека. Давность перенесенного инфаркта миокарда - от года до 10 лет. 41 из них имел стенокардию 1 функционального класса, 54 имели стенокардию 2 функционального класса, 51-стенокардию 3 функционального класса, 2-стенокардию 4 функционального класса. 17 больных ИБС перенесли также мозговой инсульт. Больных ИБС без инфаркта миокарда, имеющих в момент обследования стенокардию с I по IV функциональный класс — 93 человека. Ещё 53 человека, работавших в благоприятных условиях, и 45 ветеранов без диагноза стенокардии во время обследования, не перенёсшие острый инфаркт миокарда или мозговой инсульт, но с историей стенокардии, подтвердили диагноз ИБС безболевой преходящей депрессией сегмента БТ на ЭКГ при проведении пробы с нервно-психической нагрузкой. В анамнезе у этих пациентов были жалобы на редкие, при эмоциональных нагрузках, ощущения перебоев, история стенокардии в прошлом. После изменения образа жизни, отказа от курения, рационального трудоустройства приступы стенокардии не наблюдаются. Гипертоническая болезнь II и

III степени была выявлена у 103 больных ИБС, причём 52 из этих 103 человек имели недостаточность кровообращения I стадии, а 48 — недостаточность кровообращения II стадии. Гипертоническая болезнь I степени была выявлена у 110 из этих пациентов, но 55 из них имели

недостаточность кровообращения I стадии, а 34 — недостаточность кровообращения II стадии. Недостаточность кровообращения I стадии без гипертонической болезни имели 110 человек. 69 человек без гипертонической болезни имели недостаточность кровообращения II стадии.

Измерение артериального давления проводилось в соответствии с рекомендациями экспертов ВОЗ /1997,1999/. Разделение пациентов, имеющих оптимальное, нормальное, высоконормальное артериальное давление, а также гипертензию I, II и III степени проводилось в соответствии с рекомендациямив шестого доклада Объединённого Национального Комитета по Профилактике, Выявлению, Оценке и Лечению Повышенного Кровяного Давления (США), одобренными ВОЗ и Международным Обществом по вопросам Гипертензии / Метелица

B.И., Оганов Р.Г.,1999/ для применения во всех странах. Оценка тяжести проявлений стенокардии по функциональным классам /ФК/ основывалась на классификации, предложенной Канадским сердечнососудистым обществом / Гасилин B.C., Сидоренко Б.А., 1987; Goidman L..et al., 1981/.Недостаточность кровообращения определялась согласно классификации Стражеско Н.Д., Василенко В.Х. 1935г. в модификации Комарова Ф.И. и Мухарлямова Н.М. 1978г./ Маколкин В.И., Овчаренко

C.И.,1989/.

Все больные с диагнозом "инфаркт миокарда" были освидетельствованы во ВТЭК, прошли все этапы реабилитации. Все больные проходили обследование и лечение в стационарах г. Санкт-Петербурга.

Были исключены больные с высоким содержанием сахара и креатинина, с положительным этаноловым тестом, положительным тестом на ПДФ, а на основании ультразвукового исследования щитовидной железы и обследования эндокринолога были исключены лица с заболеваниями эндокринной системы. У больных была исключена симптоматическая артериальная гипертензия на основании данных обследования и результатов обследования и лечения в других стационарах, а также результатов освидетельствования во ВТЭК. Учитывались результаты обследования и лечения в других стационарах, результаты освидетельствования больных ВТЭК. Все обследованные, кроме ветеранов подразделений особого риска, работали в благоприятных санитарно-гигиенических условиях. Все обследованные по профессиональному признаку принадлежали к группе высококвалифицированных рабочих либо инженерно-технических работников.

В контрольную группу вошли 50 практически здоровых мужчин, работающих в благоприятных санитарно-гигиенических условиях, f.

квалифицированные рабочие и инженерно-технические работники.

Для проведения биохимических исследований проводился забор кров и между 9-10 часами утра.

Креатинин определяли используя унифицированный метод по цветной реакции Яффе (метод Поппера ). Определялось содержание креатинина в сыворотке крови у всех пациентов были нормальные значения: у мужчин - - 0,046-0,1ммоль/л)./ Меньшиков В.В., 1987 /

Глюкометр BIOSEN5040 производства EKF Industrie Elektronik Gmbh (Магдебург, Германия) был использован для определения уровня глюкозы. Стандартный раствор глюкозы и контрольная сыворотка были поставлены Industre Elektronik Medizintechnik-Vertrieb Gmbh (Магдебург, Германия).

Всем обследуемым проводился этаноловый тест. / Меньшиков В.В., 1987/.

Для определения содержания продуктов деградации фибрина /ПДФ/ в крови использовалась проба с протамина сульфатом. / Меньшиков В.В., 1987./.

Забор крови для определения липидов проводился через 12 часов после приема пищи.

Холестерин и триглицериды в сыворотке крови определялись при помощи анализатора Buehringer Mannheim System 4030.

4 фракции липопротеинов: хил омикроны, ß , пре - ß и а-липопротеины определяли методом электрофоретического разделения липопротеинов на мембранах ацетат целлюлозы фирмы Sartorus (ФРГ) с использованием мединал-вероналового буфера при сканировании пленок на денситометре в режиме пропускания при длине волны 570нм. Значения даны в процентах / Титов В.Н.с соавт..,1985, Холодова Ю.Д.с соавт.,1990/

Определялась групповая принадлежность крови пациентов по системе ABO Ю(1), A(II), B(III), AB(IV).

Определялись время рекальцификации - / Медведев В.В., Волчек 10.3. , 1995./; активированное время рекальцификации -./ Медведев В.В., Волчек Ю.З. ,1995/; активированное парциальное тромбопластиновое время /АПТВ/ -/ . Меньшиков В.В., 1987/; толерантность плазмы к гепарину определялась по методу Сига. / Балуда В.П.с соавт.,1962/; время лизиса эуглобулиновых сгустков. / Меньшиков В.В., 1987/; естественный лизис крови in vitro. / Котовшикова M.А., Кузник Б.И. , 1962/; фибриназа определялась по методу Sigg Р. и Duckert F. в модификации Балуда В.П., Жуковой H.A., Рукозенковой Ж.Н.. / Кост Е.А.,1975./; фибриноген. / Меньшиков В.В., 1987/.; тромбиновое время.. / Меньшиков В.В., 1987/; протромбиновый индекс / Меньшиков В.В., 1987./.; тромботест определялся методом

Fuente Hita M.F.. / Кост E.A., 1975/; гематокритная величина/ Меньшиков В.В., 1987/; унифицированный гемиглобинцианидный метод использовался для определения содержания гемоглобина / Меньшиков В.В., 1987./; цветовой показатель/ Меньшиков В.В., 1987/. Скорость оседания эритроцитов /СОЭ/ определялась унифицированным микрометодом Панченкова/; Меньшиков В.В., 1987/. Количество форменных элементов крови определялось при помощи анализатора SysmexF-820 (Киото, Япония); лейкоцитарная формула (процентное соотношение различных видов лейкоцитов) подсчитывалось в окрашенных мазках крови. / Меньшиков В.В.,1987/. Использовался унифицированный метод подсчета эритроцитов под микроскопом в счетной камере. / Меньшиков В.В.,1987/. Метод определения Р - белков основан на оценке степени блокирования стандартного количества анти Р сыворотки Р-белком, содержащимся в исследуемой пробе. / Бартов Л.М., Кулагина H.H.,1990, Смирнов B.C. с соавт.,1990,. Кульберг А.Я.,1987./.

Фактор некроза опухолей - альфа человека (ФНО-а) в сыворотке крови определялся набором реагентов ProCon TNF-a . методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Cu, Fe, Zn определяли методом атомно-абсорбционного анализа проб сыворотки крови на пламенном атомно-абсорбционном спектрометре AAS 3. / Tsaley D.L., 1995/. Ca в сыворотке крови определялся унифицированным методом по цветной реакции с крезолфталеинкомплексоном. / Меньшиков В.В. ,1987/. К и Na в сыворотке крови определялись унифицированным методом фотометрии пламени. /Меньшиков В.В.,1987/. Неорганический фосфор определялся унифицированным методом по восстановлению фосфорно-молибденовой гетерополикислоты. Содержание фосфора определялось в ммоль/л. Нормальные величины 1-2 ммоль/л /Меньшиков В.В. ,1987/.

Рассчитывался индекс деформируемости (ИД) эритроцитов в условных единицах /усл. ед./, / ФедороваЗ.Д. с соавт.,,1989/. Определялся коэфициент относительной вязкости эритроцитов (KB) в условных еденицах /усл. ед./ / Федорова З.Д.,с соавт.,,1989/. Непрямой иммуноферментный метод использовался для выявления антител класса IgG к цитомегаловирусу (анти -ЦМВ IgG) в сыворотке крови человека. Использовался набор Anti - CMV IgG EIA / DIAplus / Roche - Moscow, предназначенный для количественного определения антител IgG к итомегаловирусу в сыворотке крови человека. Иммуноферментная тест система Русско-Американского института по укреплению здоровья и предупреждению заболеваний человека использовалась для детекции антител классов IgG H .IgM к вирусам гриппа А Киев 301-94 H3N2 /Гр.А,/, гриппа В Ленинград 86-94 /Гр.В/, парагриппа Sendai /ПГ/, к

аденовирусу Tonsill 99 /Ад/, к респираторно-синцитиальному вирусу Long /РС/ в сыворотке крови человека. / Киселев О.И..С соавт.,1997/. Для изучения свободного перекисного окисления липидов /ПОЛ/ в лимфоцитах использовался тест с тиобарбитуровой кислотой../ Андреева Л.И. с соавт., 1988, Boyum А., 1968./

Измерение содержания в эритроцитарной массе сульфгидрильных и дисульфидн ых групп / SH и SS/ проводилось методом амперометрического титрования нитратом серебра. ./Соколовский В.В.,1996./.

Общий белок в сыворотке крови определялся унифицированным методом по биуретовой реакции. / Меньшиков В.В. ,1987 /.

Использованы наборы ЮР СЕВАК для количественного определения плазматических белков методом простой радиальной диффузии. Метод основан на принципах, описанных Mancini J.G. с соавторами /Mancini et al, 1963, Меньшиков В.В. ,1987, Friemel Н.,1979; Шляхов Э.Н., Андиеш Л.П., 1985/, т.е. им оценивается иммунопреципитация во время достижения окончательной точки иммунодиффузии. Использовались наборы ЮР / IgG , ГОР/ IgA , ГОР/ IgM - для определения значений иммуноглобулинов G, А, М .

Использовались наборы IDP/Trf, IDP/Cpl, IDP/A2M, ГОР/ А1АТ для определения значений трансферрина, церулоплазмина, сц -антитрипсина, а2 - макроглобулина/А2М/.

Содержание гормонов определяли в сыворотке крови, взятой из локтевой вены с 9 до 11 часов. Набор реактивов "Стероид ИФА -кортизол" фирмы "Алкор -БИО" Россия использовался для количественного определения уровня кортизола в сыворотке крови.

Набор реактивов "Тиреоид ИФА - трийодтиреонин" фирмы Алкор - БИО" Россия использовался для количественного определения трийодтиронина /ТЗ/Набор реактивов "Тиреоид ИФА — тироксин" фирмы "Алкор БИО" Россия предназначен для количественного определения тироксина /Т4/ Набор реактивов "Стероид ИФА -тестостерон" фирмы "Алкор БИО" Россия использовались для количественного определения тестостерона Инсулин определялся набором реактивов рио-ИНС-ПГ-1251 института Биоорганической химии Беларусь, предназначенного для радиоиммунологического анализа.

Определение делеции в гене глутатион -S-трансферазы ц1 (GSTM1) проводили методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) со специфическими олигопраймерами 4 и 5 экзонов гена. Использованы праймеры (СИБЭНЗИМ Института биоорганической химии /Новосибирск/) / Белоцерковская Р.В., с соавт., 1995; Brockmoler G., et al., 1994./.

Пациентам проведено эхокардиографическое обследование в первой и четвертой стандартной позиции в положении больного лежа на спине в режиме М-сканирования. Вычислялась фракция изгнания /ФИ/

ФИ=Ууд/Уд Ууд - ударный объем Уд- конечный диастолический объемю. В норме величина ФИ равна 0,5-0,75 ед./единиц/. Рассчитывалась масса миокарда левого желудочка /ММЛЖ/ по формуле Troy В. et al /1972/ . Определяли Тд- толщину миокарда задней стенки левого желудочка в диаЬтолу. Определялась толщина межжелудочковой перегородки в диастоле /ТМЖП// Зарецкий В.В.с соавт.,1979/.

Реакция пациента на нагрузку, связанную с нервно-психическим напряжением /НПН/, определялась с использованием специальной методики. Исследование проводилось между 10-14 часами через двое суток после поступления больного в клинику. Прием лекарств и другие исследования отменялись за 24-48 часов. В качестве модели НПН использовался световой раздражитель. Определялось время простой сенсомоторной реакции на серию вспышек /60 сигналов/, подаваемых с интервалом 1 - 2с. После кратковременного отдыха /1-2 мин./, в течение которого больному разъяснялось следующее задание, определялся латентный период дифференцировочной реакции. Испытуемому предстояло потушить 25 значимых красных сигналов, следующих в произвольном порядке в серии вспышек из 70 сигналов. Затем после 2-3 мин. отдыха, в течение которого испытуемому разъяснялись условия выполнения задания, предлагался цифровой тест: таблица Платонова К.К., с которой больной должен был работать в течение 10 мин. Указанная таблица дает возможность оценить в эксперименте работоспособность, объем внимания, его распределение и переключение. Предлагаемая нагрузка моделирует некоторые составляющие операторского труда / Платонов К.К.,1970; Соколов Е.И.,1987./, является одной из разновидностей моделей, используемых исследователями для оценки реакции организма на нагрузки, связанные с НПН / Сидоренко Б.А., Ревенко В.Н.,1988; Соколов Е.И.,1987/.

Во время исследования, больной находился в положении сидя, регистрировалась электрокардиограмма /ЭКГ/ в отведениях по Небу / Виноградова Т.С.,1986/ и реограмма / Kubicek W.G.,1967; Милославский Я.М.с соавт.,,1983/. В процессе нагрузки измерялось артериальное давление. Во время сенсомоторной нагрузки показатели центральной гемодинамики рассчитывались во время первой и третьей минуты по усредненным значениям измерений нескольких дыхательных циклов. При работе с таблицей Платонова К.К. рассчитывались показатели в течение 1, 4, 7, 10 мин. нагрузки. Показатели центральной гемодинамики регистрировались также до нагрузки и на первой, третьей и пятой минуте отдыха.

Рассчитывался ударный объем /УО/ по формуле Кубичека, /МО/, сердечный индекс /СИ/, удельное периферическое сосудистое сопротивление /УПСС//Виноградова Т.С.,1986./.Вычислялось тройное произведение /Тр/ /Amsterdam T.F.. et al, 1974, Robinson В. F. ,1967/. Оределялся индекс ударной работы /ИУР/ /Константинов Е.А.с соавт.,,1986. Проба с физической нагрузкой: - тредмил-тест, нагрузка на тредмиле считается более физиологичной и адекватной для больного по сравнению с другими пробами с физической нагрузкой, т. к. пациент не испытывает неудобств и выполняет более привычную для него работу. Пациент шагал по горизонтально расположенной дорожке со скоростью 3 км/час. в течение 15 минут /Орлов В.Н., 1984/.

Для каждого пациента рассчитывался индекс массы тела по формуле Дж Гэрроу: масса тела (в килограммах) разделить на величину роста в квадрате (в метрах). /Балабсшкин М.И.1989/.

Для обработки данных использовалась программа Statistica 5.0 фирмы Statsoft, алгоритм ANOVA, честное распределение Тьюки по методу Спьетоли-Столин, учитывающему разное число исследований в каждой группе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Предложенная нервно-психическая нагрузка вызывает аналогичные значения тройного произведения, что и наиболее безопасная физическая нагрузка (ходьба на тредмилле), и может поэтому использоваться в медицинской практике. Уровень А2М значимо выше, чем в контрольной группе (р<0.02), только у больных, перенёсших инфаркт миокарда.

При гипертонической болезни ПОЛ в лимфоцитах значимо ниже, чем при высоконормальном давлении. (р<0.05) Поэтому для больных ИБС с гипертонической болезнью без диабета, в особенности с учетом выявленной значимой положительной корреляции между удельным периферическим сосудистым сопротивлением и уровнем цинка сыворотки и при гипертонической болезни I степени, и при систолическом артериальном давлении в нормальном диапазоне, целевой диапазон фармакологического снижения давления — высоконормальный, при условии, что целевое систолическое артериальное давление не находится в диапазоне 120 129 мм рт. ст. Впервые выявлено, что линейные корреляции между артериальным давлением и уровнями меди и цинка в сыворотке крови невозможно обнаружить из-за значимых отрицательных корреляций между ударным объемом и уровнем цинка (г=-0.3, р<0.05), между УПСС и отношением Cu/Zn (r=-0.32, р<0.05), положительных корреляций между уровнями Си и Т3 (г=0.42, р<0.05), Т3 и Na (r=0.65, р<0.05), Na и УПСС (г=0.7, р<0.05) у всех обследованных.

ПОЛ лимфоцитов имеет значимые положительные корреляции с уровнем SS-групп (г=0.54,р<0.05), УПСС (г=0.5, р<0.05), МО, СИ(г=-0.5, р<0.05), с отношением Fe/Cu сыворотки крови (г=0.4, р<0,003), уровнем антител класса IgM к вирусу Сендай (г=0.53, р<0.05), отрицательные корреляции с ЧСС (г=-0.56, р<0,0005), АПТВ (г=-0.55, р<0.0001), уровнем антител класса IgG к аденовирусу (г=-0.36, р<0,008). Множественная регрессия подтвердила связь ПОЛ с ЧСС, АПТВ, отношением Fe/Cu и уровнями IgG к аденовирусу и IgM к вирусу Сендай. Значимые корреляции ПОЛ в лимфоцитах с УПСС, МО, СИ, уровнем Fe не были подтверждены при попытке построить множественную регрессию. Кроме того, в процессе и физической, и психической нагрузки только ЧСС при каждом измерении, в отличие от УПСС, СИ, МО, имела значимую корреляцию с уровнем ПОЛ. Это очень важное наблюдение, поскольку лимфоциты являются моделью кардиомиоцитов / Brodde О.Е., et al., 1986./. Таким образом, увеличение ЧСС и уменьшение соотношения Fe/Cu способствует уменьшению ПОЛ. Наиболее вероятно, что механизм защитного действия и физической, и нервно-психической нагрузки связан с увеличением ЧСС, увеличением АПТВ, улучшением свойств тромбоцитов (коэффициент корреляции между ЧСС и числом тромбоцитов (г=-0.6, р<0,05), что видимо, отражает изменение свойств тромбоцитов при увеличении ЧСС, поскольку абсолютные изменения числа тромбоцитов с изменением ЧСС не велики). Улучшение свойств тромбоцитов с увеличением ЧСС также может быть следствием уменьшения перекисного окисления, но ПОЛ в лимфоцитах, отражая ПОЛ в кардиомиоцитах, может и не отражать ПОЛ в тромбоцитах. Отрицательная корреляция между ПОЛ лимфоцитов больных и ЧСС может объяснить известный из литературы не характерный для других видов млекопитающих и для здорового человеческого сердца эффект—"отрицательную лестницу Боудича"/ Erdmann Е., 1998./. Так как лимфоциты человека— модель кардиомиоцитов / Brodde O.E.,et al., 1986../, то с уменьшением ЧСС у больных людей усиливается перекисное окисление и увеличивается сила сокращений. В то же время гомеостатическая регуляция по-прежнему, как и при здоровом сердце с положительной лестницей Боудича, нацелена на уменьшение ЧСС в состоянии покоя, а это вызывает резкое прогрессирование сердечной недостаточности вследствие перекисного окисления липидов и увеличения, а не уменьшения, силы сокращений в покое. Отсюда вытекает большое значение и лечебной физкультуры, и умеренной нервно-психической нагрузки. Их невозможно моделировать на животных (при нагрузке ЧСС повышается, а у больного при этом уменьшаются не только перекисное окисление, но и сила сокращений, что обеспечивает отдых

миокарда). В то же время именно чрезмерное снижение ПОЛ при нагрузке может провоцировать кальцификацию, некроз и ишемию миокарда /Miyawaki Н., et al..,1998/, поэтому нагрузки нужно подбирать осторожно.

Увеличение отношения Fe/Cu может объяснить усиление ПОЛ несмотря на уменьшение уровня Fe в сыворотке при железодефицитных состояниях и связь железодефицитных состояний с сердечнососудистыми заболеваниями /Kufllzman N.A., et al, 1999/, несмотря на уменьшение уровня Fe. Так как уровень железа выше у мужчин и у женщин в менопаузе, это объясняет половые и возрастные особенности ИБС. В настоящем исследовании отношение Fe/Cu имело отрицательную корреляцию с уровнем Т3 в сыворотке крови(г=-0.3, р<0.05). Поскольку увеличение ПОЛ может защищать от кальцификации, то уменьшение уровня Тз при многих нетиреоидных заболеваниях может повышать ПОЛ и за счёт этого уменьшать риск кальцификации. Выявлено значимое снижение уровней Тз и хиломикронов у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений 25-30 лет назад. Факторный анализ показал, что УПСС определяется уровнем церулоплазмина, имеющим значимую положительную корреляцию с уровнем меди сыворотки. Уровень церулоплазмина имел также значимую положительную корреляцию с уровнем цинк-энзима аг-макроглобулина и значимую отрицательную корреляцию с отношением а2-макроглобулин/агантитрипсин крови. Выявлены положительные корреляции между уровнями цинка и Т4(г=:0.35, р<0.05) и между уровнями Тз и меди (г=0,42,р<0,05) в сыворотке крови. Уровень антител класса IgG к неканцерогенному аденовирусу (г=0.38, р<0.05), уровень антител класса IgG к вирусу гриппа A (r=0.41, р<0.05), уровень антител класса IgG к вирусу гриппа В (г=0.41, р<0.05), и общий уровень IgG (г=0.29, р<0.05) имели значимые положительные корреляции' с активированным парциальным тромбопластиновым временем/АПТВ/.

Выявлены значимая положительная корреляция между уровнем антител класса IgG к цитомегаловирусу в сыворотке крови человека и УПСС при НПН и на отдыхе после нее и значимая отрицательная корреляционная зависимость между уровнем антител класса IgG к цитомегаловирусу в сыворотке крови и диастолическим давлением(г=-0.38, р<0.05).

Уровень антитела класса IgM к вирусу Сендай положительно коррелирует с тромбиновым временем (г=0.45, р<0.05) и с ПОЛ в лимфоцитах(г=0,53, р<0,05). Гем и вирусы, повреждая сосудистую стенку, способствуют развитию атеросклероза /Jacob HS 1994/. Возможно, усиление репликации вируса Сендай является следствием,

а не причиной усиления ПОЛ. Дефицитные по р53 мыши (р53 является также и антиоксидантом) вырабатывают намного более сильный ответ на вирус Сендай, чем обычные мыши, и степень ответа выше с повышением степени дефицита / Zhou X;. et al., 1999/. Поэтому экспрессия вируса Сендай более вероятна у больных, имеющих повышенное значение ПОЛ. Этот вирус может играть важную роль в патогенезе начальной стадии диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови. Уровень антител класса IgM к вирусу Сендай имел значимые корреляции с уровнями антител класса IgM к респираторно-синцитиальному вирусу (г=0.32, р<0.05), аденовирусу (г=0.39, р<0.05), с общим уровнем IgG (r=0.21, р<0.05), уровнем ФНО-а(г=0.6, р<0.05), уровнями холестерина (г=0.33, р<0.05), тироксина (г=-0.36, р<0.05). Отношение Т3/Т4 имело значимые положительные корреляции с уровнем тестостерона (г=0.36, р<0.05), отношением а г-макроглобулин/ссрантитрипсин (г=0.33, р<0.05), уровнем антител класса IgM к аденовирусу (г=0.35, р<0.05), уровнем антител класса IgG к вирусу Сендай (г=0.24, р<0.05). Уменьшения активированного времени рекальцификации, столь характерного для повышения уровней IgM к вирусу гриппа В или IgG к вирусу гриппа А, в настоящем исследовании для парагриппа Сендай выявлено не было. Поскольку .активированное время рекальцификации имеет значимую положительную корреляцию с индексом деформируемости эритроцитов (г=0.54, р<0.05), то вирусы гриппа, уменьшая активированное время рекальцификации, способны провоцировать гипоксию.

Уровень меди в настоящем исследовании не был значимо повышен у мужчин, перенёсших инфаркт миокарда. Содержание фибриногена выше (р<0,0003) у больных, не перенёсших инфаркт миокарда и мозговой инсульт, по сравнению с уровнем у мужчин, перенесших ИМ. Выявлена значимая положительная корреляция между уровнем отношения Cu/Zn в сыворотке крови и уровнем SH-групп в эритроцитарной массе (г=0.29, р<0.05). Выявлена значимая положительная корреляционная связь тромбинового времени с уровнем SH-групп в эритроцитарной массе (г=0.6, р<0.05). Выявлены значимые положительные корреляции между уровнем фибриногена сыворотки крови и уровнем SH-групп в эритроцитарной массе (г=0.3, р<0.05) и между уровнями фибриногена плазмы и меди сыворотки крови (г=0.43, р<0.05).

Выявлена значимая положительная корреляция между уровнем Zn в сыворотке крови и временем лизиса эуглобулиновых сгустков у больных, перенесших инфаркт миокарда(г=0.9, р<0.05), выявлена значимая отрицательная корреляция между уровнем цинка сыворотки крови и величиной ударного объема у всех обследованных(г=-0.3,

р<0.05), выявлена отрицательная корреляция между уровнем цинка сыворотки крови и индексом деформируемости эритроцитов у всех обследованных(г=-0.22, р<0.05). Выявлено, что в нормальном диапазоне систолического давления и при гипертонической болезни 1 степени уровень УПСС имеет значимую прямую корреляцию с уровнем цинка в сыворотке крови. Выявлена значимая положительная корреляция между уровнем Zn в сыворотке крови и величиной тройного произведения при выполнении НПН (работа с таблицей Платонова К.К.),(г=0.3, р<0.05). Выявлены более высокие уровни Zn сыворотки крови у больных со стенокардией. Это может объясняться существованием таких этиологических факторов стенокардии как увеличение тройного произведения при НПН вследствие впервые выявленной значимой положительной корреляции между уровнем цинка и величиной тройного произведения при нервно-психической нагрузке, снижение деформируемости эритроцитов вследствие впервые выявленной значимой отрицательной корреляции уровня цинка сыворотки и индекса деформируемости эритроцитов и известная по литературным данным (Heyns А Р et al 1985) спонтанная агрегация тромбоцитов под действием цинка.

Уровень а-липопротеидов значимо снижен у больных ИБС с недостаточностью кровообращения /НК/ II стадии по сравнению со средними значениями больных без НК (р<0.0009) и по сравнению с больными I стадии НК(р<0.04).

Уровень сс-липопротеидов снижен у больных ИБС в сочетании с гипертонической болезнью второй и третьей степени, хотя и незначимо.

Обнаружены следующие изменения с увеличением возраста: увеличиваются толщина межжелудочковой перегородки (г=0.39, р<0.05), среднее динамическое артериальное давление (г=0.3б, р<0.05), систолическое давление(г=0.38, р<0.05), диастолическое давление(г=0.29, р<0.05), уровень фибриногена (г=0.27, р<0.05), уровень Т4 (г=0.29, р<0.05), тромботест (г=0.24, р<0.05), удельное периферическое сосудистое сопротивление (г=0.12, р<0.05), индекс ударной работы (г=0.18, р<0.05), количество эритроцитов (г=0.16, р<0.05), сегментоядерных нейтрофилов (г=0.18, р<0.05), уровень кортизола (г=0.15, р<0.05), уменьшаются значение толерантности плазмы к гепарину (г=-0.41, р<0.05) (толерантность повышается), время лизиса эуглобулиновых сгустков (г=-0.39, р<0.05) (активность фибринолиза плазмы увеличивается), процент а-липопротеидов (г=-0.28, р<0.05), уровень IgG (г=-0.3), уровень IgM (г=-0.26, р<0.05), общий белок крови (г—0.17, р<0.05), число лимфоцитов (1--0.15, р<0.05), уровень тестостерона (г=-0.2, р<0.05), протромбиновый индекс (г=-0.14, р<0.05), отношение а2-макроглобулин/а1 -антитрипсин (г=-0.15,

р<0.05).

Индекс массы тела /ИМТ/ значимо связан с удельным периферическим сопротивлением (г=--0.33, р<0.05), с индексом ударной работы (г=-0.33, р<0.05), ударным и минутным объёмами (г=-0.21, р<0.05). При отсутствии связи ИМТ с систолическим давлением ИМТ имеет достоверную положительную корреляцию с диастолическим давлением (г=0.24, р<0,05). Индекс массы тела увеличивается с повышением степени артериальной гилертензии (г=0.3, р<0,05), с повышением функционального класса стенокардии (О-отсутствие, г=0.3, р<0.05), с повышением стадии НК (О-отсутствие, г=0. 25,р<0.05). ИМТ был значимо выше у больных II стадии НК. С повышением индекса массы тела увеличиваются тромбиновое время (г=0.27, р<0.05) (что может повышать вероятность геморрагического инсульта, отражать тенденцию к развитию ДВС-синдрома (Меньшиков В.В., 1987), протромбиновый индекс (г=0.23, р<0.05) (что может отражать повышение активации свёртывания).

По данным настоящего исследования, естественный лизис крови ниже при установленном диагнозе ИБС в сочетании с гипертонической болезни и без гипертонической болезни. Существуют отрицательные корреляции естественного лизиса in vitro крови с возрастом (г=-0.23, но коэффициент статистически не значим), с увеличением потребности миокарда в кислороде (коэффициент корреляции с тройным произведением (г=-0.26, р<0.05)), с уровнем антител класса IgG к аденовирусу (г=-0.23, р<0.05). Уровень антител класса IgG к аденовирусу имеет значимую положительную корреляцию с временем лизиса эуглобулиновых сгустков (г=0.36, р<0.05). У всех обследованных время лизиса эуглобулиновых сгустков имеет значимую положительную корреляцию с уровнем Т4(г=0.31, р<0.05).

Время лизиса эуглобулиновых сгустков имеет значимую отрицательную корреляцию с возрастом, значимо увеличивается при стенокардии и после перенесённого инфаркта, но уменьшается с повышением артериального давления при гипертонической болезни. Поэтому повышение систолического давления при гипертонической болезни, при высоконормальном давлении, изолированной систолической гипертензии является фактором, ассоциированным с усилением фибринолиза плазмы. Это объясняет повышенную частоту смертности от сердечных заболеваний, не классифицированных как внезапная смерть, при меньших значениях артериального давления и в особенности у лиц, получающих эффективное в плане быстрого снижения давления антигипертензивное лечение / Langer Robert D.et al., 1996;Gailani D; et al 1993; Herlitz J, et al., 1992/

У мужчин, перенёсших инфаркт миокарда, значимо повышены

протромбиновый индекс (р<0.002), уровень общего белка крови (р<0,0009), отношение лимфоциты/сегментоядерные нейтрофилы (р<0.00004). У мужчин, перенёсших инфаркт миокарда, время лизиса эуглобулиновых сгустков выше, чем во всех других группах, кроме группы больных, перенесших мозговой инсульт, с р<0,000008. Это может объяснить высокую вероятность повторных тромботических событий у больных, перенёсших ИМ. Время лизиса эуглобулиновых сгустков у мужчин со стенокардией также значимо выше, чем в группах без стенокардии (р<0.007), что подтверждает тромботическую этиологию стенокардии при ИБС без диабета. (Больные с диабетом из исследования были исключены).

Уровень ^М значимо повышен у мужчин, перенёсших острый инфаркт миокарда, и по сравнению с другими группами больных (р<0,000008), и по сравнению с контролем (р<0,000012). Уровень ^М у мужчин, перенёсших мозговой инсульт, прямо пропорционален уровню цинка в сыворотке крови (г=0.91, р<0.05). Уровень ^М у мужчин, перенёсших инфаркт миокарда, также прямо пропорционален уровню цинка в сыворотке крови, (г=0.45, р<0.05), что может объясняться цинк-зависимостью активности тималина в сыворотке/Ргазас! АБ, 1998/.

У мужчин, больных ИБС, в сочетании с гипертонической болезнью третьей степени, уровень ^М значимо меньше, чем у мужчин с оптимальным давлением (р<0.0002), чем у мужчин с нормальным давлением (р<0.035), чем у мужчин с высоконормальным давлением(р<0.032).

Уровни меди и железа в сыворотке у мужчин, перенёсших инфаркт миокарда, взаимосвязаны (1=0,6, р<0.05), что, по данным настоящего исследования, стабилизирует перекисное окисление липидов.

Индекс деформируемости эритроцитов имел значимую положительную корреляцию с активированным временем рекальцификации(г=0.54, р<0.05), уровнем фактора XIII (г=0.18, р<0.05), ударным объёмом(г=0.29, р<0.05), сердечным индексом (г=0.24, р<0.05), уровнем цинк-энзима аг-макроглобулина (г=0.15, р<0.05). Была обнаружена значимая отрицательная корреляция индекса деформируемости эритроцитов с удельным периферическим сопротивлением (г=-0.28, р<0.05) и с индексом массы тела (1--0.24, р<0.05). Существовала значимая инверсная связь между индексом деформируемости эритроцитов и уровнем цинка в сыворотке (1--0.22, р<0.05) среди всех обследованных.

Индекс деформируемости эритроцитов значимо (р<0.02) выше у больных хроническим алкоголизмом. Повышенная деформируемость затрудняет агрегацию эритроцитов, но уменьшает вероятность ишемии

и тромбозов. Повышение деформируемости может объясняться уменьшением уровня цинка в сыворотке крови больных хроническим алкоголизмом. У больных хроническим алкоголизмом II стадии выявлены значимое повышение уровня а-липопротеидов, значимое снижение уровней цинка, тироксина и отношения ФНО-а/Площадь поверхности тела, чем подтверждена цинк-зависимость уровня ФНО-а крови.

Коэффициент относительной вязкости эритроцитов связан с уровнем диастолического давления в покое (г=0.31, р<0.05) и при нагрузке только при выполнении таблицы Платонова К.К. на первой, четвёртой и седьмой минуте (г=0.29...0.35, р<0.05), но не при других тестах и не после нагрузки; протромбиновым индексом (г=0.41, р<0.05), уровнями в сыворотке тестостерона (г=0.28, р<0.05) и кортизола (г=0.2б, р<0.05). Эритроциты переносят стероидные гормоны /Игагг^эи II.,е1 а1., 1987/. Повышение уровня стероидных гормонов может повышать диастолическое давление именно за счёт повышения вязкости эритроцитарной массы. С другой стороны, параллельно с повышением диастолического давления более вязкие эритроциты могут переносить в ткани большее количество стероидных гормонов, что может вызывать ремоделирование тканей. В то же время у лиц с гипертонической болезнью второй и третьей степени выявлена значимая отрицательная корреляция между систолическим давлением и коэффициентом относительной вязкости эритроцитов г=-0.67...-0.76 р<0.05.

Скорость оседания эритроцитов имела значимую прямую корреляцию, подтверждённую множественной регрессией, с уровнем Тз (г=0.32,р<0.05), а у ветеранов, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений, коэффициент корреляции повышен (г=0.7, р<0.05). Эти коэффициенты выше, чем коэффициент прямой корреляции между СОЭ и уровнем фибриногена плазмы крови. Поэтому повышенное СОЭ— в первую очередь, маркер повышения Т3, а не фибриногена. В контрольной группе не обнаружено значимой связи между уровнями СОЭ, цинка и времени лизиса эуглобулиновых сгустков. У больных, перенёсших инфаркт миокарда, величина СОЭ связана с уровнем цинка сыворотки крови(г=0,84, р<0,05).

Выявлены положительные корреляции между толщиной межжелудочковой перегородки, определенной методом эхо-кардиографии, и уровнем Р-белков(г=0.76, р<0.05), возрастом(г=0.39, р<0.05), величинами диастолического (г=0.42, р<0.05) и систолического давления(г=0.41, р<0.05).

Выявлено, что увеличение систолического давления выше нормального диапазона сопровождается дифференциальной перегрузкой Ре в сыворотке крови(у мужчин с систолическим

давлением выше 129 мм рт столба систолическое давление имело значимую положительную корреляцию с уровнем Fe сыворотки крови (г=0.46, р<0.05)

У больных гипертонической болезнью III степени выявлены значимые отрицательные корреляции времени лизиса эуглобулиновых сгустков с уровнями Р-белков(г=-0.52, р<0.05) и ФНО-а (г=-0.9, р<0.05) и значимая положительная корреляция времени лизиса эуглобулиновых сгустков с числом тромбоцитов (г=0.9, р<0.05). У всех обследованных существовала значимая отрицательная корреляция уровней меди и фосфора крови(г=-0.4, р<0.05). Уровни фосфора и кальция крови были в пределах нормы, они были связаны значимой отрицательной корреляцией. (г=-0.4, р<0.05).

У всех обследованных числсннос значение толерантностн плазмы к гепарину имело значимую положительную корреляцию с уровнем кальция в сыворотке крови (г=0.31, р<0.05) и значимые отрицательные корреляции с величинами систолического (г=-0.23...-0.34, р<0.05) и диастолического (г=-0.17...-0.27, р<0.05) артериального давления и в покое, и при измерениях во время нагрузки (при всех измерениях систолического давления).

ВЫВОДЫ

1. Проведенное сравнительное комплексное обследование больных ишемической болезнью сердца, не перенёсших инфаркт миокарда и перенёсших острый инфаркт миокарда, без гипертонической болезни; больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью; больных ИБС, перенёсших воздействие ионизирующих излучений, и больных хроническим алкоголизмом II стадии, страдающих запойным пьянством, показало роль эндогенного дисцинкоза в патогенезе ИБС и гипертонической болезни.

2. Выявлены значимая отрицательная корреляционная зависимость между уровнем антител класса к цитомегаловирусу в сыворотке крови человека и диастолическим давлением и значимая положительная корреляция между уровнем антител класса к цитомегаловирусу в сыворотке крови человека и УПСС при НГШ и на отдыхе после НПН.

3. Изучено значение Ъл сыворотки крови в поддержании гомеостаза обследуемых групп пациентов. Выявлена значимая положительная корреляция между уровнем Ъп в сыворотке крови и временем лизиса эуглобулиновых сгустков у больных, перенесших инфаркт миокарда, выявлена значимая отрицательная корреляция между уровнем цинка сыворотки крови и величиной ударного объема у всех обследованных, выявлена отрицательная корреляция между уровнем цинка сыворотки

крови и индексом деформируемости эритроцитов у всех обследованных. Выявлено, что в нормальном диапазоне систолического артериального давления и при гипертонической болезни I степени уровень УПСС имеет значимую прямую корреляцию с уровнем цинка в сыворотке крови. Выявлена значимая положительная корреляция между уровнем Zn в сыворотке крови и характеризующей потребность миокарда в кислороде величиной тройного произведения при выполнении НПН. Обнаружена значимая отрицательная корреляция УПСС и отношения Cu/Zn в сыворотке крови у всех обследованных. Выявлены более высокие уровни Zn сыворотки крови у больных со стенокардией. Увеличение потребности миокарда в кислороде, снижение индекса деформируемости эритроцитов, увеличение постнагрузки, увеличение уровня IgG и известная по литературным данным спонтанная агрегация тромбоцитов под действием цинка Moiyr объяснить увеличение уровня цинка в сыворотке крови как фактор стенокардии.

4. Выявлены положительные корреляционные зависимости между индексом деформируемости эритроцитов и ударным объёмом, активированным временем рекальцификации и между индексом деформируемости эритроцитов и уровнем а2-макроглобулина Выявлена значимая отрицательная корреляция между индексом деформируемости эритроцитов и уровнем цинка сыворотки. Выявлены значимые отрицательные корреляции индекса деформируемости эритроцитов с удельным периферическим сосудистым сопротивлением, индексом массы тела.

5. Выявлены значимые положительные корреляции между уровнями фибриногена плазмы и меди сыворотки крови и между уровнем фибриногена плазмы и уровнем SH-групп в эритроцитарной массе, при этом уровень SH-групп в эритроцитарной массе имеет значимые положительные корреляции с отношением Cu/Zn в сыворотке крови и с тромбиновым временем.

6. Выявленная значимая положительная корреляция между тромбиновым временем и уровнем антител класса IgM к вирусу Сендай может свидетельствовать о связи экспрессии вируса с патогенезом начальной стадии диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

7. Выявлено, что перекисное окисление липидов в лимфоцитах имеет значимые положительные корреляции с уровнем SS-групп в эритроцитарной массе, с отношением Fe/Cu в сыворотке крови, УПСС, уровнем антител класса IgM к вирусу Сендай и значимые отрицательные корреляции с ЧСС, активированным парциальным тромбопластиновым временем (АПТВ), МО, СИ, уровнем антител класса IgG к аденовирусу Tonsill 99. Множественная регрессия

подтвердила связь с ЧСС, активированным парциальным тромбопластиновым временем, отношением Fe/Cu и уровнями IgG к аденовирусу Tonsill 99 и IgM к вирусу Сендай.

8. Выявлено, что увеличение систолического давления выше нормального диапазона сопровождается дифференциальной перегрузкой Fe в сыворотке крови (У мужчин с систолическим давлением выше 129 мм рт столба систолическое давление имело значимую положительную корреляцию с уровнем Fe сыворотки крови.)

9. Выявлены значимые положительные корреляции между уровнем Си и уровнем Т3 и между уровнем Zn и уровнем Т4 в сыворотке крови

10. Выявлено, что при гипертонической болезни второй и третьей степени существуют значимые отрицательные корреляции систолического давления с уровнями IgM и иг-макрйглобулииа, чми может отражать роль ослабления иммунитета в повышении артериального давления.

11. Выявлены значимые положительные корреляции между диастолическим давлением и коэффициентом относительной вязкости эритроцитов и между этим коэффициентом и уровнями стероидных гормонов (тестостерона, кортизола) в сыворотке, а также значимая положительная корреляция между индексом массы тела и диастолическим давлением.

12. Выявлены значимые положительные корреляции между толщиной межжелудочковой перегородки, определенной методом эхокардиографии, и уровнем Р-белков, возрастом, величинами диастолического и систолического давления.

13. У больных ишемической болезнью сердца со стенокардией выявлено значимое повышение уровня IgG.

14. Выявлено, что время лизиса эуглобулиновых сгустков значимо меньше у больных гипертонической болезнью второй и третьей степени по сравнению с контролем и другими группами больных. Время лизиса эуглобулиновых сгустков значимо выше у больных ИБС со стенокардией и у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда, по сравнению с контролем и другими группами больных, что свидетельствует о снижении активности системы фибринолиза плазмы крови у больных ИБС со стенокардией и у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда.

15. Выявлено, что УПСС имеет значимую отрицательную корреляцию с уровнем церулоплазмина у всех обследованных, при этом уровень церулоплазмина имеет значимую положительную корреляцию с уровнем а2-макроглобулина и значимую отрицательную корреляцию с отношением а2-макроглобулин/агантитрипсин. Были выявлены значимые отрицательная корреляция этого отношения с возрастом и

положительная корреляция с отношением Т3/Т4 сыворотки крови, которое, в свою очередь, имело значимую положительную корреляцию с уровнем тестостерона.

16. При делеции гена глутатион-Б-трансферазы ц1 (делеция С5ТМ1) обнаружено повышение численного значения толерантности плазмы к гепарину.

17. Выявлено, что систолическое и диастолическое давление отрицательно коррелируют с численным значением толерантности плазмы к гепарину у всех обследованных. Численное значение толерантности плазмы к гепарину у больных гипертонической болезнью второй и третьей степени значимо снижено по сравнению с данными людей с оптимальным давлением. Это свидельствует о значении системы иммуногенеза, гемостаза и неспецифической резистентности организма в регуляции параметров гемодинамики, в частности, артериального давления.

18. Выявлено значимое снижение уровней Т3 и хиломикронов у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений.

19. У больных хроническим алкоголизмом II стадии, страдающих запойным пьянством, выявлены значимое повышение уровня а-липопротеидов, значимое снижение в сыворотке крови уровней цинка, тироксина и отношения ФНО-а/Площадь поверхности тела, чем подтверждена зависимость уровня ФНО-а крови от уровня цинка.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые аспекты исследования состояния человека-оператора.- В сб. Всесоюзная научно-практическая конференция: Безопасность полётов и человеческий фактор в авиации. - Л., 1991.-с.81-82.

2. Профессиональный отбор в условиях реорганизации производства-В сб.:Конверсйя и кадры. СПб., 1992.-е.55-56.

3. Профессиональный отбор для работы в условиях автоматизированного производства.-СПб., 1992.-10с.

4. О методах оценки состояния сердечно-сосудистой системы человека-оператора.-В сб.: Прикладные и теоретические вопросы нетрадиционной энергетики и энергосберегающих технологий. Научно-практическая конференция. -СПб.,1992.-с.21.

5. Врачебно-трудовая экспертиза водителей, перенесших инфаркт миокарда,- В сб.: Безопасность на транспорте. Научно-практическая конференция. - СПб., 1993.-С.64-65.

6. Социальная значимость предупреждения дорожно-транспортных происшествий.-В сб.: Конверсия в программе "Транспорт России".

СПб., 1993.-с.64-65.

7. Физиолого-гигиенические особенности труда операторов.-В сб.: Безопасность жизнедеятельности: современные проблемы и пути их рещения. - СПб.,1993.-с.28-29. (соавт. Штейнер С.М., Тарасова Н.И.)

8. Окружающая среда, работа с видеотерминалом и здоровье человека.-В сб.: Опыт и перспективы развития инженерного обеспечения природоохранной деятельности на предприятиях. Российская научно-практическая конференция. - СПб., 1994.-с.58-60. (соавт. Штейнер С.М.)

9. Безопасность движения и профессиональный отбор водителей.- В сб.: Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах. Международная научно-практическая конференция. - СПб.,1995.-с.77-78.

10. Оценка и прогнозирование воздействия производственных факторов на оператора. В сб.: Комплексные мероприятия по охране труда и защите здоровья человека при проведении работ в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Российская научно-практическая конференция. СПб.,1995.-с.76-80.

11. Профессиональный отбор операторов на предприятиях ресурсосберегающих технологий.-В сб.:Опыт и перспективы развития ресурсосберегающих технологий и охрана окружающей среды на предприятиях.Российская научно-практическая конференция,- СПб.,

1995._с. 18-20.

12. К вопросу об изучении состояния гемодинамики лиц, перенесших инфаркт миокарда.//Конгресс кардиологов Центральной Азии, /тезисы/ Алма-Ата., 1995.-с44.

13. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови в клинике нервных и внутренних болезней. /Методические указания/.-СПб., 1996.-с1-8. (соавт.Гришина А.И.)

14. Адаптационные резервы организма и работа в экстремальных условиях. В сб.: Современное направление в охране труда и защите здоровья работников при любых видах и формах трудовой деятельности. Российская научно-практическая конференция,- СПб.,

1996.-С.24-25.

15. Ионизирующее излучение и липиды плазмы. В сб.: Организация природоохранной деятельности на предприятиях и пути ресурсосбережения. Российская научно-практическая конференция.-СПб., 1996.-с77-78. (соавт. Боговская Т.Ю.)

16. К вопросу о состоянии липидного обмена у ветеранов, участников испытаний ядерного оружия.В сб.: Чернобыль 10 лет спустя. Материалы научно-практической конференции Северо-Западного региона России.-СПб., 1996.-е. 133-135.(соавт. Куляева И.В., Колесник Ф.А.)

17. Отдаленные последствия воздействия источников ионизирующих излучений.-В сб.: Опыт обеспечения безопасных, благоприятных условий труда и укрепления здоровья работников на производстве.(Материалы докладов Российской научно-практической конференции 3-4 октября 1996г.).-СПб., 1996-С.17-18.

18. К вопросу о состоянии липидного обмена у участников Тоцких учений.-В сб.: Медико-экологические аспекты последствий Тоцкого ядерного взрыва. Тезисы докладов 1-ой научно-практической конференции.- Оренбург., 1996.-е. 31-32. (соавт. Драбкин Б.А.)

19. Воздействие профессиональных вредностей на гормональный обмен.- В сб.: Комплексные мероприятия по охране труда, пожарной безопасности и укреплению здоровья работников при различных видах трудовой деятельности. Методические материалы докладов Российской научно-практической конференции 16-17 апреля 1997г. - СПб.,1997.-с.98-99.

20. Отдаленные последствия воздействия ионизирующего излучения и уровень ФНО-а человека.-В сб.: Организация комплексных мероприятий природоохранной деятельности на предприятиях любых форм собственности и производственного назначения. (Методические тезисы докладов Российской межотраслевой научно-практической конференции 23-24 апреля 1997г.)- СПб., 1997.-С.61-62.

21. К вопросу об обосновании трудовых рекомендаций в условиях информационно-психологического воздействия.- В сб.: Информационно-психологические проблемы безопасности личности и общества. Тезисы научно-практического семинара,- СПб., 26-27 ноября 1997.-с.21-22. 1

22. К вопросу изучения неспецифической резистентности организма при применении антиоксидантов. В сб.: Биоантиоксидант. Международный симпозиум в рамках международной выставки. Медицина и охрана здоровья. Медтехника и Аптека. - 16-19 сентября.,Тюмень ,1997.-е.8-9.

23. Некоторые аспекты биохимиии протеиназ.- В сб.: Фундаментальные и прикладные аспекты современной биохимии. / Труды научной конференции посвященной 100 летию кафедры биохимии СПбМГУ им. Академика И.П. Павлова..- СПб, 1998.-е. 158-161.

24. Фибринолитическая активность и возраст. Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной качество жизни. Москва 1-2 октября 1998г. 240летию ММА им. И.М. Сеченова посвящается» // Клиническая геронтология.-1998.-N.3.-0.25.

25. Отдаленные последствия воздействия ионизирующих излучений. -В сб.: Экология и здоровье человека. Материалы межрегиональной научно-практической конференции посвященной 60-летию Ставропольской Государственной медицинской академии.- Ставрополь

1998.- с.180-183.

26. Исследование роли вирусов в регуляции антиоксидантной защиты.-В сб.: Биоантиоксидант V Международная конференция. Москва. Россия. 18-20 ноября 1998г. Тезисы докладов.-М.,1998-с.214-215.

27. Перекисное окисление липидов и система антиоксидантной защиты.-В сб.:Биоантиоксидант V Международная конференция Москва. Россия. 18-20 ноября. 1998г. Тезисы докладов.-М.,1998,- с.215-216.

28. Особенности профессионального отбора больных хроническим алкоголизмом. В сб.: Безопасность и экология Санкт-Петербурга. Часть1. Тезисы докладов научно-практической конференции СПб., 1999-с. 50-51.

29. Профессиональный отбор в современных условиях.- В сб.: Безопасность и экология Санкт-Петербуогя. -Ч. 2.- Тезисы докладов научно-практической конференции,- СПб., 1999.-с.209-211.

30. Последствия воздействия ионизирующих излучений . В сб.: Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. Труды четвертой Все российской научно-практической конференции с международным участием.. 16-18 июня 1999г.- СПб.,1999.- Т. 3.- с.59.

31. Методики профессионального отбора. В сб.: Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. Труды четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 16-18 июня 1999г. - СПб., 1999.- Т.З.-с.бО.

32. Микроэлементы в патогенезе атеросклероза,- В сб.: Материалы I Всероссийской конференции по проблемам атеросклероза, посвященной 100-летию со дня рождения А. Л Мясникова. Москва. 8-9 июня 1999.-М.,1999.- с.55.

33. Влияние информационно-психологического воздействия на состояние сердечно-сосудистой системы. В сб.: Межрегиональная конференция "Информационная безопасность регионов России". Санкт-Петербург. 13-15 октября 1999г.-СПб.,1999.-с.86-87.

34. Некоторые особенности гомеостаза у ветеранов ВМФ, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений. -В сб.: Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 100 летию со дня рождения академика А.Л. Мясникова 18-19 ноября 1999г. (тезисы).-СПб., 1999.-е. 178.

35. Отдаленные последствия экстремальных воздействий на организм.-В сб.: Медицинские последствия экстремальных воздействий на организм. Актуальные вопросы военно-полевой терапии. Выпуск III. Материалы Всеармейской научно-практической конференции 28-29 марта 2000,- СП6.-С.234.

36. Некоторые механизмы адаптации в профессиях операторского труда,- Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. III

конгресс с международным участием 22-28 апреля. Анталия.//Паллиативная медицина и реабилитация.-2000.-К.1-2.-с.11-12.

37. Показатели эндокринной системы и психоэмоциональная нагрузка,-В сб.: Актуальные вопросы эндокринологии. Тезисы докладов 3-й Всероссийской научно-практической конференции 16-18 мая. - Пермь, 2000.- с. 104-105.

38. Роль гена 08ТМ1 в патогенезе и прогнозе мультифакторных заболеваний,- В сб.: Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. Труды международного экологического конгресса.-СПб.,2000,- с.357.

39. Некоторые особенности регуляции системы кровообращения.- В сб.: Военно-морская и радиационная гигиена: итоги, достижения и перспективы развития.- СПб.,2000,- с.263-266.

40. Отдаленные последствия воздействия ионизирующих излучений в регуляции артериального давления. - В сб.: Военно -морская и радиационная гигиена: итоги, достижения и перспективы развития,-СПб., 2000.-c.266.

41. Некоторые механизмы поддержания гомеостаза у пациентов, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений - В сб.: Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности. Материалы Российской научной конференции. СПб, 2001 — с. 212-213.

42. Значение сывороточных уровней меди, цинка и железа в обосновании выбора целевого диапазона снижения артериального давления у мужчин, больных гипертонической болезнью, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений— В сб.: Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности. Материалы Российской научной конференции. СПб, 2001 — с. 240-244.

43. Сывороточные уровни микроэлементов у мужчин,- В сб.: Актуальные проблемы профилактики и лечения заболеваний сердечнососудистой системы. Материалы республиканской научно-практической конференции с международным участием. Андижан, 2001-с.154-155.

44. Значение церулоплазмина в регуляции артериального давления у мужчин. - В сб.: Всероссийская научная конференция «Кардиология -XXI век».-СПб.,2001 .-с.20-21.

45. Сывороточные уровни микроэлементов, форменные элементы крови и ритм сердца. - В сб.: Всероссийская научная конференция «Кардиология-ХХ1 век» - СПб.,2001,- с. 184-185.

46. Изучение возможных психосоматических аспектов связи сердечнососудистых заболеваний с уровнем железа и цинка сыворотки крови,- В сб.: Всероссийская научная конференция « Кардиология - XXI век» -СПб., 2001,- с.285.

47. Биохимия лимфоцитов в изучении поражения вирусами при ИБС. -

В сб.:Биохимия-Медицине. Тезисы докладов. Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно медицинской академии и 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Г.Е.Владимирова. СПб.,.2002 -с.28-29.

48. Минеральный обмен и патологии гемостаза у больных ИБС. В сб.:Биохимия-Медицине. Тезисы докладов. Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно медицинской академии и 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Г.Е.Владимирова. СПб.,.2002.-с.29..

49. Особенности биохимии эндокринной системы у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующих излучений В сб.:Биохимия-Медицине. Тезисы докладов. Всероссийской научной конференции, посвященной 110-летию кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Военно медицинской академии и 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Г.Е.Владимирова. СПб.,.2002. - с.29-30..

50. Revealing homeostasis types in cardiac patients. The 5th International Conference on Non-Invasive Cardiology. , 1995, Tel-Aviv. Abstracts //Journal of Cardiovascular Diagnosis and Procedures.-. USA .-1996.-V.1.-N.l.-p.49.

51. Hemodynamic Response to Mild Emotional Stress.//International Congress on Stress and Health.- Sydney, Australia 5-8 October, 1996.-p.38-40.

52. New methods of telemedicine due to just-in-time education systems.//Journal of Telemedicine and Telecare.-1997.- V. 3.- supplementl.-p. 106. ( соавт S.Simon)

53. Cardiac patients and telemedicine programs managed by their physicians..//Journal of Telemedicine and Telecare.-1998.- V. 4,- suppl. 1.-p. 106-107.(соавт. S.Steiner)

54. The Differentiation of Cardiac Patients and Healthy Subjects According to the Features of Their Circulation Response to a Mild Neuropsychologic Stressor.//Journal of Cardiovascular Diagnosis and Procedures.- 1998.- V. 15,- N. 3.-p. 179-186. (соавт. V.A. Almazov)

55. Possible mechanisms by which ageing effects hypertension and ischemic heart disease development..-Abstracts 2nd European congress on Biogerontology: from molecules to humans.August 25-28 2000.//Advances in Gerontology. - 2000.-V.5.- p.53.