Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Механизмы формирования гемостазиопатий в условиях низкоуровневого радиационного воздействия

ДИССЕРТАЦИЯ
Механизмы формирования гемостазиопатий в условиях низкоуровневого радиационного воздействия - диссертация, тема по медицине
Кручинский, Николай Генрихович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Кручинский, Николай Генрихович :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Основные эпидемиологические аспекты сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии и роль в ее развитии отдельных компонентов системы гемостаза.

1.2. Современные концепции патогенеза атеросклероза.

1.3. Значение реологических свойств крови в патогенезе ИБС и ЦВБ, их прогрессирования и осложнений.

1.4. Роль системы гемостаза в патогенезе окклюзионно-тромботических осложнений ИБС и ЦВЗ.

1.5. Особенности межклеточных взаимодействий в функционировании системы гемостаза и реологии крови при атеросклеротическом поражении.

1.6. Влияние ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС на состояние здоровья пострадавшего населения.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования состояния системы гемостаза.

2.3. Методы оценки реологических свойств крови.

2.4. Методики выполнения эфферентных методов лечения.

2.5. Математические методы обработки полученной информации.

Глава 3. Исходное состояние системы гемостаза у пациентов с ИБС и ИБМ в условиях низкоуровневого радиационного воздействия.

3.1. Состояние системы гемостаза у пациентов с ИБС, пострадавших от ядерной аварии.

3.2. Состояние системы гемостаза у пациентов с ИБМ, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС.

Глава 4. Исходное состояние реологических свойств крови и структурно-функциональных параметров эритроцитов у пациентов, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

4.1. Состояние реологических свойств крови и структурно-функциональных параметров эритроцитов у пациентов с ИБС.

4.2. Состояние реологических свойств крови и структурно-функциональных параметров эритроцитов у пациентов с ИБМ.

Глава 5. Разработка методического подхода к исследованию функционального ответа нейтрофильных гранулоцитов крови на процессы гемостаза и характер межклеточных взаимодействий у пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС.

5.1. Методика исследования функционального состояния нейтрофильных гранулоцитов крови.

5.2. Методика оценки характера межклеточных взаимодействий.

Глава 6. Результаты исследования функционального ответа нейтрофильных гранулоцитов крови на процессы гемостаза у пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС.

6.1. Функциональный ответ нейтрофильных гранулоцитов крови на процессы коагуляции и фибринолиза у пациентов, подвергшихся хроническому воздействию малых доз ионизирующей радиации.

6.2. Клиническая интерпретация обнаруженных типов функционального ответа НГК на процессы коагуляции и фибринолиза.

6.3. Особенности функционального ответа НГК на процессы коагуляции и фибринолиза у пациентов с различными клиническими вариантами течения ИБС, подвергшихся хроническому низкоуровневому радиационному воздействию.

6.4. Взаимосвязь состояния системы гемостаза у пациентов с ИБС и типов функционального ответа НГК на процессы коагуляции и фибринолиза.

Глава 7. Изменение характера межклеточных взаимодействий у пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших от низкоуровневого радиационного воздействия после катастрофы на ЧАЭС.

7.1. Исходный уровень цитокинов как доказательство воспалительной природы атеросклеротического процесса у пациентов с ИБС и ИБМ.

7.2. Результаты исследования секреции цитокинов у пациентов с ИБС и ИБМ в ответ на процессы коагуляции и реологического воздействия.

7.3. Циркулирующие клеточные адгезивные молекулы как возможные маркеры ранних стадий атеросклероза при ИБС и ИБМ.

Глава 8. Изменение состояния системы гемостаза и реологических свойств крови у пациентов с различными клиническими вариантами течения ИБС и ИБМ, подвергшихся хроническому низкоуровневому радиационному воздействию, в результате проводимой терапии.

8.1. Изменение гемостазиологического равновесия в процессе лечения пациентов с различными клиническими вариантами течения ИБС, пострадавшими от катастрофы на ЧАЭС.

8.2. Изменение состояния систем гемостаза и реологических свойств крови в процессе лечения пациентов с ИБМ, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации в малых дозах.

8.3. Изменение состояния системы гемостаза и реологических свойств крови у пациентов с ИБС и ИБМ при применении в комплексном лечении курса экстракорпоральной аутогемомагнитотерапии.

Глава 9. Анализ системных воспалительных реакций и межклеточных взаимодействий при экологическом и профессиональном низкоуровневом радиационном воздействии (обсуждение полученных результатов).

Выводы.-.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Кручинский, Николай Генрихович, автореферат

Потребность в более эффективном, наиболее комплексном, осуществляемом в различных направлениях лечении приводит к постепенному расширению компетенции и интересов врача, учитывающих общественное, семейное, профессиональное, культурное и экологическое окружение пациента. Без использования такого междисциплинарного подхода не могут быть реализованы подходы, базирующиеся на понятиях и позициях общественной медицины.

В этой ситуации особое значение имеет экологическая нестабильность, что приводит к пониманию необходимости развития экологического мышления [83, 125]. В течение длительного периода времени после второй мировой войны, мы воспринимали радиоактивное загрязнение окружающей среды как нечто неизбежно сопутствующее атомной промышленности, атомным электростанциям, испытаниям ядерного оружия, и только катастрофа на Чернобыльской АЭС вызвала в массах осознание той экологической (преимущественно антропогенной) угрозы, в которой человек живет и вынужден жить [155, 156,188,387,389].

В сущности, возрастающие в постчернобыльский период проблемы, связанные с ростом заболеваемости самыми распространенными «болезнями (сердечно-сосудистые и цереброваскулярные) цивилизации» [6, 7, 22, 33, 67, 84, 101, 106,121, 122, 145,203,208, 217, 221,228,244,251,258, 273,280,281,291, 300, 316, 317, 319, 321, 333, 342, 347, 350, 395, 398, 483], стремление как можно лучше понять особенности их течения и лечения и обратили мое внимание на попытку их возможного решения.

Многочисленные эпидемиологические исследования показали, что атеросклеротические изменения сосудистой стенки, патогномоничные для большинства форм ишемических поражений сердца (ИБС) и мозга (ИБМ), имеют многофакторную природу [35, 151, 180, 296, 399, 549, 577, 587], что в настоящее время и определяет многообразие научных подходов к решению этой проблемы.

В соответствии с современными представлениями, атеросклеротическое поражение сосудистой стенки представляет собой хронический дегенеративно-воспалительный процесс при длительном биофизическом и/или биохимическом повреждении эндотелия, одним из основных пусковых моментов которого является активация клеточного звена системы гемостаза "в ответ на повреждение" различных агентов химической, физической и биологической приоды [10, 54, 151, 159, 162, 177, 234, 266, 285, 296, 376, 399, 432, 437, 492, 502, 549, 571, 577, 587]. Воспалительно-дегенеративная природа поражения коронарных и церебральных артерий требует углубления наших представлений и о роли сопряженных с системой гемостаза систем ограниченного протеолиза, иммунитета, молекул клеточной адгезии, неспецифической резистентности, и, в первую очередь, нейтрофильных гранулоцитов крови (НГК), обладающих мощным микробицидным, оксидативным и протеолитическим потенциалом [5, 30, 31, 103, 114, 151, 234, 271, 362, 354, 376, 441, 463, 477]. В настоящее время не вызывает сомнения факт реализации потенциала НГК посредством альтерации эндотелия, активации клеточных и гуморальных компонентов системы гемостаза [2, 17, 32, 174, 313, 363, 399, 439, 458, 496, 516, 533, 586, 587]. В то же время влияние процессов активации системы гемостаза на функциональное состояние НГК остается не достаточно исследованным, вопреки тому факту, что активация клеточного и гуморального звеньев системы гемостаза лежит в основе окклюзионно-тромботических осложнений ИБС и ИБМ [266, 399, 409, 437, 458, 467, 533, 587]. Это делает проблему участия форменных элементов крови как в патогенезе ишемических поражений сердца и мозга, так и клеточной кооперативной регуляции системы гемостаза и реологии крови чрезвычайно значимой.

Основные осложнения цереброваскулярной патологии - ишемический инсульт и сосудистая деменция - занимают второе и четвертое место среди всех причин смертности населения [90,415,475,479]. Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах мира, указывают на рост заболеваемости и смертности от цереброваскулярных болезней, среди которых основное место занимают ишемические поражения [180,273,415, 475,519].

Разнообразие нозологических форм цереброваскулярных заболеваний при общих для них этиологических факторах и пусковых механизмах привело к необходимости их объединения в отдельную нозологическую форму -" ишемическая болезнь головного мозга" (ИБМ) [90].

В ряде исследований показано, что в основе большинства ишемических нарушений мозгового кровообращения, как и при ишемической болезни сердца, также лежит атеросклеротическое поражение сосудистой стенки [399, 415, 475, 519]. В процессе прогрессирования повреждения сосудистой стенки и осложняющего его тромбообразования как при ИБС, так и при ИБМ чрезвычайно важная роль принадлежит взаимодействию активированных форменных элементов крови с сосудистой стенкой посредством биохимических (факторы коагуляционного каскада, цитокины, растворимые формы клеточных адгезивных молекул и другие медиаторы) [16, 90, 108, 399, 415, 475, 519, 587] и биофизических (гемореология) [62,64,183,191,192] механизмов.

Среди важнейших биофизических констант основное, если не решающее, значение имеют эффективность гемодинамики и реологические свойства крови [37, 63, 65, 183], которые в свою очередь также зависят как от ее клеточного состава, так и структурно-функциональных параметров ее форменных элементов [47, 112, 526].

Несомненно, что актуальной проблемой современной медицины является исследование влияния факторов внешней среды, оказывающих модифицирующее действие на основные патогенетические звенья сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний [19, 41, 42, 52, 57, 56, 60, 77, 78, 83, 84, 250, 314, 338]. Одним из таких факторов, оказывающих комплексное влияние на гемопоэз, липидный обмен, систему гемостаза и реологические свойства крови является ионизирующая радиация [8, 9, 19,22,23, 33, 58,74,81, 82, 116, 131, 137, 156,245,333,483,518].

26 апреля 1986 года завершился важнейший этап радиобиологии, начавшийся в сентябре 1945 г. взрывом атомных бомб над японскими городами Хиросима и Нагасаки. К моменту аварии на Чернобыльской АЭС наиболее изученной формой радиационного поражения явилась острая лучевая болезнь, подчиняющаяся достаточно хорошо известным механизмам прямого поражения критических органов и систем [8,185,277].

Принципиальные же особенности длительного биологического действия ионизирующей радиации с предельно малыми мощностями доз в условиях разнообразия физических источников внешнего и внутреннего облучения организма начали изучаться лишь после аварии на ЧАЭС, и к настоящему времени (спустя 17 лет) остаются еще во многом неясными [23,33, 36,42, 52,60, 91-95, 165, 307, 378,434,483, 389,494, 497,499, 515,, 528]. В частности, в литературе представлено лишь небольшое число данных (в сравнении с обилием публикаций о результатах исследований системы иммунитета, например) о нарушении регуляции гемостазиологического равновесия и механизмах его поддержания [19, 21, 33, 74, 75, 81, 82, 88, 96, 111, 185, 201, 221, 222, 228, 231, 248, 255, 277, 292, 298, 309, 326, 331, 349, 376, 396]. Тем не менее, эпидемиологические наблюдения за состоянием здоровья населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, выявили не только увеличение частоты возникновения как сердечно-сосудистых (среднегодовой темп прироста заболеваемости ИБС составляет 4,00%; р<0,050), так и цереброваскулярных заболеваний, но и смертности от этого вида патологии [6, 7,40, 56, 57,67,121,122, 145].

Рост заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии во многом определяется тромботическими осложнениями в результате нарушения гемостазиологического равновесия, в частности по результатам мультицентровых эпидемиологических исследований было введено понятие «атеротромбоз»

6, 29, 41, 84, 336], которое отражает процесс тромбообразования на атеросклеротически измененной сосудистой стенке без признаков стенозирования.

Таким образом, с учетом роли состояния системы гемостаза в развитии окклюзионно-тромботических осложнений ИБС и ИБМ, необходимость внесения ясности в этот вопрос не подлежит сомнению.

Цель исследования - изучить основные механизмы формирования гемостазиопатий у населения, пострадавшего в результате низкоуровневого радиационного воздействия после катастрофы на Чернобыльской АЭС, разработать подходы к выявлению изменений состояния системы гемостаза и устранению имеющихся нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности состояния системы гемостаза у пациентов с ИБС и ИБМ, относящимся к различным категориям населения, пострадавшего от ядерной аварии на ЧАЭС;

2. Изучить состояние реологических свойств крови и ее форменных элементов у пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС;

3. Разработать модель изучения роли процессов тромбообразования и нарушения магистрального кровотока для исследования структурно-функциональных реакций нейтрофильных гранулоцитов крови у пациентов с ИБС и ИБМ;

4. Оценить диагностическую значимость молекул клеточной адгезии как маркеров функционального состояния системы гемостаза;

5. Исследовать, на примере ИБС и ИБМ, состояние межклеточных взаимодействий у пострадавших в результате ядерной аварии пациентов с гемостазиопатиями;

6. Изучить, на примере системы гемостаза, формирование патогенетических связей у пациентов с ИБС и ИБМ в условиях длительного низкоуровневого радиационного воздействия;

7. Разработать подходы к диагностике и коррекции выявляемых гемостазиологических и реологических нарушений у изучаемых групп пациентов.

Поставленные задачи решались с помощью оценочных дозовых нагрузок по данным каталога доз [147, 165, 440] и показаний счетчика излучений человека (СИЧ). Состояние системы гемостаза оценивалось по данным развернутой гемостазиограммы и агрегатограммы с исследованием сосудисто-тромбоцитарного звена, коагуляционного звена по фазам коагуляционного каскада, антикоагулянтного и фибринолитического потенциалов.

Функциональный ответ нейтрофильных гранулоцитов исследован с помощью микроспектрального люминесцентного анализа клеток при прижизненном окрашивании препаратов из третьей фракции реакции морфологической диссоциации крови акридиновым-оранжевым. Реологические свойства крови и структурно-функциональные особенности эритроцитов изучались с помощью ротационного вискозиметра и развернутой эритроцитограммы. Изменение характера межклеточных взаимодействий у обследованных групп пациентов определялся по уровню растворимых форм молекул клеточной адгезии (МКА) и цитокинов.

Диссертация выполнена в рамках выполнения следующих исследований:

- Государственной программы Республики Беларусь по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (1993 г.) раздел 7.1. (медицинские последствия катастрофы) «Разработать долгосрочный прогноз состояния здоровья населения и медицинские мероприятия по его сохранению».

- Государственной научно-технической программы Республики Беларусь по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС: Раздел 3.1.2. «Изучение влияний радиологических последствий чернобыльской катастрофы на здоровье людей, разработка методов и средств диагностики, лечения и профилактики заболеваний у различных категорий пострадавших» на 1996 - 2000 гг. (№ госрегистрации 1996505). Задание № 3.2.1.05. «Провести комплексную клинико-эпидемиологическую оценку состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986 - 1987 гг. и выдать рекомендации по усовершенствованию методов диагностики и лечения основных видов заболеваний» и Задание № 3.1.2.14. «Оценить биохимические механизмы нарушений гомеостаза и функциональное состояние важнейших систем организма у лиц, подвергшихся внешнему и внутреннему облучению»

- Государственной научно-технической программы Республики Беларусь «Сердечнососудистые заболевания (1998 - 2000 гг.). Задание № 03.04.02. «Разработать и внедрить оптимизированный комплекс методов коррекции гемостазиологических и реологических нарушений у пациентов с ишемическими поражениями сердца и мозга» (№ госрегистрации 19993748).

- Социального заказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь (1997 -1999 гг.) «Разработать методы неинвазивной и малоинвазивной диагностики раннего и осложненного течения атеросклеротического процесса у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию ионизирующей радиации» (№ госрегистрации 19974603).

- Государственной научно-технической программы Республики Беларусь «Хирургия» (1998 - 2000 гг.). Задание «Разработать и внедрить оптимизированные методы лечения облитерирующих поражений магистральных сосудов на основе принципов эфферентной терапии» (№ госрегистрации 19993349).

- Социального заказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь (1998 - 2000 гг.) «Изучить роль межклеточных координационных взаимодействий в патогенезе раннего и осложненного атеросклероза и разработать дифференцированные подходы к диагностике, профилактике и лечению» (№ госрегистрации 19983905).

- Программа совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998 — 2000 гг. по теме НИР «Оценка пострадиационных нарушений при хроническом действии радиации и поиск средств их коррекции» (№ госрегистрации 19983522).

- Задание «Разработка эффективных методов защиты людей, проживающих в зонах радиоактивного заражения» (1998 - 1999 гг.) в рамках Белорусско-украинской Исполнительной программы научно-технического сотрудничества (№ госрегистрации 19993749).

Научная новизна исследования.

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование состояния системы гемостаза, учитывающее роль форменных элементов крови, ее реологических свойств и маркеров межклеточных взаимодействий у пациентов с различными клиническими формами ИБС и ИБМ в условиях длительного низкоуровневого радиационного воздействия. Предложен способ оценки функциональных реакций нейтрофильных гранулоцитов крови (НГК) на процессы тромбообразования и фибринолиза (Патент Республики Беларусь № 2637). Появление в циркулирующем кровотоке активных НГК со спонтанной секрецией содержимого лизосомальных гранул сопровождается дополнительной активацией клеточного и гуморального звеньев системы гемостаза, усугубляющей смещение гемостазиологического равновесия в сторону диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови, и свидетельствует о нарушении межклеточных взаимодействий типа «нейтрофил-нейтрофил», «нейтрофил-тромбоцит» и «нейтрофил-эндотелий».

В результате исследования влияния концентрации веществ со средней молекулярной массой (СМ) на клеточное звено системы гемостаза обнаружено патофизиологическое единство синдромов эндогенной интоксикации (СЭИ) и ДВС крови у пациентов с ишемическими поражениями сердца и мозга в рамках системных воспалительных реакций.

На основании разработанного методического подхода к исследованию характера межклеточных взаимодействий у пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, позволяющего уточнить возможные механизмы повреждающего воздействия низкоуровневого радиационного воздействия на систему гемостаза и реологические свойства крови. Выявлены механизмы этого воздействия, связанные с изменением характера системных воспалительных реакций на уровне растворимых форм молекул клеточной адгезии и провоспалительных цитокинов.

На большом клиническом материале разработаны терапевтические подходы к коррекции выявляемых гемостазиологических и реологических нарушений, основанные на наиболее раннем и максимально интенсивном использовании реокорректоров (неорондекс, реомакродекс, реополиглюкин), низкомолекулярных гепаринов и селективных блокаторов кальциевых каналов головного мозга, позволяющих купировать процессы ДВС и гипервязкости крови, улучшить перфузию в миокарде и головном мозге.

Разработан способ лечения пациентов с распространенным атеросклерозом (ИБС и ИБМ), основанный на электромагнитном воздействии на кровь (Патент Республики Беларусь №4856).

Практическая ценность исследования. Разработана методика, определена диагностическая и прогностическая ценность исследования функционального ответа НГК на процессы коагуляции и фибринолиза, позволяющая выявить как механизмы их участия в патогенезе ИБС и ИБМ, так и тяжесть течения заболевания.

Обоснованы и предложены терапевтические подходы к коррекции гемостазиологических и реологических отклонений у пациентов с ИБС и ИБМ, подвергшихся длительному низкоуровневому радиационному воздействию.

Разработаны практические рекомендации по комбинированному использованию реокорректоров, низкомолекулярных гепаринов и селективных блокаторов кальциевых каналов головного мозга («Терапия пациентов с различными формами ишемической болезни головного мозга»: Методические рекомендации, утвержденные министерством здравоохранения Республики Беларусь (МЗ), регистрационный № 45 - 9804 от 23.06.98 г.).

Уточнены показания для применения реокорректоров и низкомолекулярных гепаринов при различных вариантах течения ИБС и ИБМ («Экспресс-оценка реологических свойств крови и методы коррекции их нарушений у пациентов с атеросклерозом»: Методические рекомендации, утвержденные МЗ, регистрационный № 130 - 9911 от 28.01.2000 г.).

Предложена методика комплексного применения неорондекса с низкомолекулярным гепарином и методов эфферентной терапии («Комплексное лечение пациентов с облитерирующими поражениями магистральных сосудов на основе принципов эфферентной терапии»: Методические рекомендации, утвержденные МЗ, регистрационный № 129-1001 от 12.11.2001 г.).

Разработана методика экстракорпоральной аутогемомагнитотерапии (ЭАГМТ) для применения в комплексном лечении пациентов с ИБС и ИБМ, подвергшихся ДНРВ («Метод экстракорпоральной аутогемомагнитотерапии в комплексном лечении пациентов с распространенным атеросклерозом,- пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС»: Инструкция на метод МЗ, регистрационный № 109-0010 от 26 декабря 2000 г.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. У пациентов с ИБС и ИБМ, проживающих на контаминированных территориях, выявлены активация функциональной активности тромбоцитов (Тц); модификация функционального ответа НГК на процессы коагуляции и фибринолиза, связанная с появлением в кровотоке клеток со способностью к спонтанной секреции, указывающая на повышение тромбогенного риска у данной категории пациентов.

2. В патогенезе различных клинических форм ИБС и ИБМ важная роль принадлежит функциональному состоянию НГК: при стабильном течении обнаружено повышение чувствительности клеток к активационным сигналам в процессе коагуляции, что является пусковым механизмом для локального повреждения атеромы и развития окклюзионно-тромботических осложнений. При дестабилизации течения этой патологии отмечается появление в циркулирующем кровотоке активных НГК, обладающих способностью к спонтанной секреции содержимого лизосомальных гранул.

3. Синдром эндогенной интоксикации (СЭИ) и процесс ДВС крови имеют общие патогенетические механизмы, связанные с активацией клеточного компонента СГ, изменением неспецифической резистентности (структурно-функциональное состояние НГК), однонаправленным ростом СМ и паракоагуляционных дериватов (РКМФ) фибриногена.

4. Одним из ведущих последствий длительного низкоуровневого радиационного воздействия у пациентов с ИБС и ИБМ является нарушение характера межклеточных взаимодействий в системе «эндотелий-лейкоциты-тромбоциты», лежащей в основе, как развития системных воспалительных реакций, так и смещения гемостазиологического равновесия, что усугубляет ишемию органов-мишеней и замыкает порочный круг заболевания.

5. Наиболее оптимальным терапевтическим подходом в комплексном лечении пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, направленным на коррекцию выявляемых гемостазиологических и реологических нарушений, следует считать максимально раннее использование реокорректоров, низкомолекулярных гепаринов и блокаторов кальциевых каналов, что позволяет добиться купирования процессов ДВС и гипервязкости крови. При недостаточной эффективности проводимого лечения необходимо дополнительное включение в комплекс лечебных мероприятий метода ЭАГМТ как средства противотромботической и реокорригирующей терапии.

ВВЕДЕНИЕ

Потребность в более эффективном, наиболее комплексном, осуществляемом в различных направлениях лечении приводит к постепенному расширению компетенции и интересов врача, учитывающих общественное, семейное, профессиональное, культурное и экологическое окружение пациента. Без использования такого междисциплинарного подхода не могут быть реализованы подходы, базирующиеся на понятиях и позициях общественной медицины.

В этой ситуации особое значение имеет экологическая нестабильность, что приводит к пониманию необходимости развития экологического мышления [83, 125]. В течение длительного периода времени после второй мировой войны, мы воспринимали радиоактивное загрязнение окружающей среды как нечто неизбежно сопутствующее атомной промышленности, атомным электростанциям, испытаниям ядерного оружия, и только катастрофа на Чернобыльской АЭС вызвала в массах осознание той экологической (преимущественно антропогенной) угрозы, в которой человек живет и вынужден жить [155, 156,188,387,389].

В сущности, возрастающие в постчернобыльский период проблемы, связанные с ростом заболеваемости самыми распространенными «болезнями (сердечно-сосудистые и цереброваскулярные) цивилизации» [6, 7,22, 33, 67, 84, 101, 106, 121, 122, 145,203, 208, 217, 221,228,244, 251, 258, 273, 280,281,291, 300, 316, 317, 319, 321, 333, 342, 347, 350, 395, 398, 483], стремление как можно лучше понять особенности их течения и лечения и обратили мое внимание на попытку их возможного решения.

Многочисленные эпидемиологические исследования показали, что атеросклеротические изменения сосудистой стенки, патогномоничные для большинства форм ишемических поражений сердца (ИБС) и мозга (ИБМ), имеют многофакторную природу [35, 151, 180, 296, 399, 549, 577, 587], что в настоящее время и определяет многообразие научных подходов к решению этой проблемы.

В соответствии с современными представлениями, атеросклеротическое поражение сосудистой стенки представляет собой хронический дегенеративно-воспалительный процесс при длительном биофизическом и/или биохимическом повреждении эндотелия, одним из основных пусковых моментов которого является активация клеточного звена системы гемостаза "в ответ на повреждение" различных агентов химической, физической и биологической приоды [10, 54, 151, 159, 162, 177, 234, 266, 285, 296, 376, 399, 432, 437, 492, 502, 549, 571, 577, 587]. Воспалительно-дегенеративная природа поражения коронарных и церебральных артерий требует углубления наших представлений и о роли сопряженных с системой гемостаза систем ограниченного протеолиза, иммунитета, молекул клеточной адгезии, неспецифической резистентности, и, в первую очередь, нейтрофильных гранулоцитов крови (НГК), обладающих мощным микробицидным, оксидативным и протеолитическим потенциалом [5, 30, 31, 103, 114, 151, 234, 271, 362, 354, 376, 441, 463, 477]. В настоящее время не вызывает сомнения факт реализации потенциала НГК посредством альтерации эндотелия, активации клеточных и гуморальных компонентов системы гемостаза [2, 17, 32, 174, 313, 363, 399, 439, 458, 496, 516, 533, 586, 587]. В то же время влияние процессов активации системы гемостаза на функциональное состояние НГК остается не достаточно исследованным, вопреки тому факту, что активация клеточного и гуморального звеньев системы гемостаза лежит в основе окклюзионно-тромботических осложнений ИБС и ИБМ [266, 399, 409, 437, 458, 467, 533, 587]. Это делает проблему участия форменных элементов крови как в патогенезе ишемических поражений сердца и мозга, так и клеточной кооперативной регуляции системы гемостаза и реологии крови чрезвычайно значимой.

Основные осложнения цереброваскулярной патологии - ишемический инсульт и сосудистая деменция - занимают второе и четвертое место среди всех причин смертности населения [90, 415, 475, 479]. Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах мира, указывают на рост заболеваемости и смертности от цереброваскулярных болезней, среди которых основное место занимают ишемические поражения [180, 273, 415, 475,519].

Разнообразие нозологических форм цереброваскулярных заболеваний при общих для них этиологических факторах и пусковых механизмах привело к необходимости их объединения в отдельную нозологическую форму - " ишемическая болезнь головного мозга" (ИБМ) [90].

В ряде исследований показано, что в основе большинства ишемических нарушений мозгового кровообращения, как и при ишемической болезни сердца, также лежит атеросклеротическое поражение сосудистой стенки [399, 415, 475, 519]. В процессе прогрессирования повреждения сосудистой стенки и осложняющего его тромбообразования как при ИБС, так и при ИБМ чрезвычайно важная роль принадлежит взаимодействию активированных форменных элементов крови с сосудистой стенкой посредством биохимических (факторы коагуляционного каскада, цитокины, растворимые формы клеточных адгезивных молекул и другие медиаторы) [16, 90, 108, 399, 415, 475, 519, 587] и биофизических (гемореология) [62,64, 183,191,192] механизмов.

Среди важнейших биофизических констант основное, если не решающее, значение имеют эффективность гемодинамики и реологические свойства крови [37, 63, 65, 183], которые в свою очередь также зависят как от ее клеточного состава, так и структурно-функциональных параметров ее форменных элементов [47,112, 526].

Несомненно, что актуальной проблемой современной медицины является исследование влияния факторов внешней среды, оказывающих модифицирующее действие на основные патогенетические звенья сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний [19, 41, 42, 52, 57, 56, 60, 77, 78, 83, 84, 250, 314, 338]. Одним из таких факторов, оказывающих комплексное влияние на гемопоэз, липидный обмен, систему гемостаза и реологические свойства крови является ионизирующая радиация [8, 9, 19, 22,23, 33, 58, 74, 81, 82, 116, 131, 137, 156,245,333,483,518].

26 апреля 1986 года завершился важнейший этап радиобиологии, начавшийся в сентябре 1945 г. взрывом атомных бомб над японскими городами Хиросима и Нагасаки. К моменту аварии на Чернобыльской АЭС наиболее изученной формой радиационного поражения явилась острая лучевая болезнь, подчиняющаяся достаточно хорошо известным механизмам прямого поражения критических органов и систем [8, 185,277].

Принципиальные же особенности длительного биологического действия ионизирующей радиации с предельно малыми мощностями доз в условиях разнообразия физических источников внешнего и внутреннего облучения организма начали изучаться лишь после аварии на ЧАЭС, и к настоящему времени (спустя 17 лет) остаются еще во многом неясными [23,33,36,42, 52,60,91-95, 165, 307, 378,434,483,389,494,497,499, 515, 528]. В частности, в литературе представлено лишь небольшое число данных (в сравнении с обилием публикаций о результатах исследований системы иммунитета, например) о нарушении регуляции гемостазиологического равновесия и механизмах его поддержания [19,21, 33, 74, 75, 81, 82, 88, 96, 111,185,201,221,222,228, 231, 248,255,277,292,298, 309, 326, 331, 349, 376, 396]. Тем не менее, эпидемиологические наблюдения за состоянием здоровья населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, выявили не только увеличение частоты возникновения как сердечно-сосудистых (среднегодовой темп прироста заболеваемости ИБС составляет 4,00%; р<0,050), так и цереброваскулярных заболеваний, но и смертности от этого вида патологии [6,7,40,56, 57,67,121,122,145].

Рост заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии во многом определяется тромботическими осложнениями в результате нарушения гемостазиологического равновесия, в частности по результатам мультицентровых эпидемиологических исследований было введено понятие «атеротромбоз»

6, 29, 41, 84, 336], которое отражает процесс тромбообразования на атеросклеротически измененной сосудистой стенке без признаков стенозирования.

Таким образом, с учетом роли состояния системы гемостаза в развитии окклюзионно-тромботических осложнений ИБС и ИБМ, необходимость внесения ясности в этот вопрос не подлежит сомнению.

Цель исследования - изучить основные механизмы формирования гемостазиопатий у населения, пострадавшего в результате низкоуровневого радиационного воздействия после катастрофы на Чернобыльской АЭС, разработать подходы к выявлению изменений состояния системы гемостаза и устранению имеющихся нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности состояния системы гемостаза у пациентов с ИБС и ИБМ, относящимся к различным категориям населения, пострадавшего от ядерной аварии на ЧАЭС;

2. Изучить состояние реологических свойств крови и ее форменных элементов у пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС;

3. Разработать модель изучения роли процессов тромбообразования и нарушения магистрального кровотока для исследования структурно-функциональных реакций нейтрофильных гранулоцитов крови у пациентов с ИБС и ИБМ;

4. Оценить диагностическую значимость молекул клеточной адгезии как маркеров функционального состояния системы гемостаза;

5. Исследовать, на примере ИБС и ИБМ, состояние межклеточных взаимодействий у пострадавших в результате ядерной аварии пациентов с гемостазиопатиями;

6. Изучить, на примере системы гемостаза, формирование патогенетических связей у пациентов с ИБС и ИБМ в условиях длительного низкоуровневого радиационного воздействия;

7. Разработать подходы к диагностике и коррекции выявляемых гемостазиологических и реологических нарушений у изучаемых групп пациентов.

Поставленные задачи решались с помощью оценочных дозовых нагрузок по данным каталога доз [147, 165, 440] и показаний счетчика излучений человека (СИЧ). Состояние системы гемостаза оценивалось по данным развернутой гемостазиограммы и агрегатограммы с исследованием сосудисто-тромбоцитарного звена, коагуляционного звена по фазам коагуляционного каскада, антикоагулянтного и фибринолитического потенциалов.

Функциональный ответ нейтрофильных гранулоцитов исследован с помощью микроспектрального люминесцентного анализа клеток при прижизненном окрашивании препаратов из третьей фракции реакции морфологической диссоциации крови акридиновым-оранжевым. Реологические свойства крови и структурно-функциональные особенности эритроцитов изучались с помощью ротационного вискозиметра и развернутой эритроцитограммы. Изменение характера межклеточных взаимодействий у обследованных групп пациентов определялся по уровню растворимых форм молекул клеточной адгезии (МКА) и цитокинов.

Диссертация выполнена в рамках выполнения следующих исследований:

- Государственной программы Республики Беларусь по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС (1993 г.) раздел 7.1. (медицинские последствия катастрофы) «Разработать долгосрочный прогноз состояния здоровья населения и медицинские мероприятия по его сохранению».

- Государственной научно-технической программы Республики Беларусь по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС: Раздел 3.1.2. «Изучение влияний радиологических последствий чернобыльской катастрофы на здоровье людей, разработка методов и средств диагностики, лечения и профилактики заболеваний у различных категорий пострадавших» на 1996 - 2000 гг. (№ госрегистрации 1996505). Задание № 3.2.1.05. «Провести комплексную клинико-эпидемиологическую оценку состояния здоровья участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1986 - 1987 гг. и выдать рекомендации по усовершенствованию методов диагностики и лечения основных видов заболеваний» и Задание № 3.1.2.14. «Оценить биохимические механизмы нарушений гомеостаза и функциональное состояние важнейших систем организма у лиц, подвергшихся внешнему и внутреннему облучению»

- Государственной научно-технической программы Республики Беларусь «Сердечнососудистые заболевания (1998 - 2000 гг.). Задание № 03.04.02. «Разработать и внедрить оптимизированный комплекс методов коррекции гемостазиологических и реологических нарушений у пациентов с ишемическими поражениями сердца и мозга» (№ госрегистрации 19993748).

- Социального заказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь (1997 -1999 гг.) «Разработать методы неинвазивной и малоинвазивной диагностики раннего и осложненного течения атеросклеротического процесса у лиц, подвергающихся профессиональному воздействию ионизирующей радиации» (№ госрегистрации 19974603).

- Государственной научно-технической программы Республики Беларусь «Хирургия» (1998 - 2000 гг.). Задание «Разработать и внедрить оптимизированные методы лечения облитерирующих поражений магистральных сосудов на основе принципов эфферентной терапии» (№ госрегистрации 19993349).

- Социального заказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь (1998 -2000 гг.) «Изучить роль межклеточных координационных взаимодействий в патогенезе раннего и осложненного атеросклероза и разработать дифференцированные подходы к диагностике, профилактике и лечению» (№ госрегистрации 19983905).

- Программа совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы в рамках Союза Беларуси и России на 1998 - 2000 гг. по теме НИР «Оценка пострадиационных нарушений при хроническом действии радиации и поиск средств их коррекции» (№ госрегистрации 19983522).

- Задание «Разработка эффективных методов защиты людей, проживающих в зонах радиоактивного заражения» (1998 — 1999 гг.) в рамках Белорусско-украинской Исполнительной программы научно-технического сотрудничества (№ госрегистрации 19993749).

Научная новизна исследования.

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование состояния системы гемостаза, учитывающее роль форменных элементов крови, ее реологических свойств и маркеров межклеточных взаимодействий у пациентов с различными клиническими формами ИБС и ИБМ в условиях длительного низкоуровневого радиационного воздействия1. Предложен способ оценки функциональных реакций нейтрофильных гранулоцитов крови (НГК) на процессы тромбообразования и фибринолиза (Патент Республики Беларусь № 2637). Появление в циркулирующем кровотоке активных НГК со спонтанной секрецией содержимого лизосомальных гранул сопровождается дополнительной активацией клеточного и гуморального звеньев системы гемостаза, усугубляющей смещение гемостазиологического равновесия в сторону диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови, и свидетельствует о нарушении межклеточных взаимодействий типа «нейтрофил-нейтрофил», «нейтрофил-тромбоцит» и «нейтрофил-эндотелий».

В результате исследования влияния концентрации веществ со средней молекулярной массой (СМ) на клеточное звено системы гемостаза обнаружено патофизиологическое единство синдромов эндогенной интоксикации (СЭИ) и ДВС крови у пациентов с ишемическими поражениями сердца и мозга в рамках системных воспалительных реакций.

На основании разработанного методического подхода к исследованию характера межклеточных взаимодействий у пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, позволяющего уточнить возможные механизмы повреждающего воздействия низкоуровневого радиационного воздействия на систему гемостаза и реологические свойства крови. Выявлены механизмы этого воздействия, связанные с изменением характера системных воспалительных реакций на уровне растворимых форм молекул клеточной адгезии и провоспалительных цитокинов.

На большом клиническом материале разработаны терапевтические подходы к коррекции выявляемых гемостазиологических и реологических нарушений, основанные на наиболее раннем и максимально интенсивном использовании реокорректоров (неорондекс, реомакродекс, реополиглюкин), низкомолекулярных гепаринов и селективных блокаторов кальциевых каналов головного мозга, позволяющих купировать процессы ДВС и гипервязкости крови, улучшить перфузию в миокарде и головном мозге.

Разработан способ лечения пациентов с распространенным атеросклерозом (ИБС и ИБМ), основанный на электромагнитном воздействии на кровь (Патент Республики Беларусь № 4856).

Практическая ценность исследования. Разработана методика, определена диагностическая и прогностическая ценность исследования функционального ответа НГК на процессы коагуляции и фибринолиза, позволяющая выявить как механизмы их участия в патогенезе ИБС и ИБМ, так и тяжесть течения заболевания.

Обоснованы и предложены терапевтические подходы к коррекции гемостазиологических и реологических отклонений у пациентов с ИБС и ИБМ, подвергшихся длительному низкоуровневому радиационному воздействию.

Разработаны практические рекомендации по комбинированному использованию реокорректоров, низкомолекулярных гепаринов и селективных блокаторов кальциевых каналов головного мозга («Терапия пациентов с различными формами ишемической болезни головного мозга»: Методические рекомендации, утвержденные министерством здравоохранения Республики Беларусь (МЗ), регистрационный № 45 - 9804 от 23.06.98 г.).

Уточнены показания для применения реокорректоров и низкомолекулярных гепаринов при различных вариантах течения ИБС и ИБМ («Экспресс-оценка реологических свойств крови и методы коррекции их нарушений у пациентов с атеросклерозом»: Методические рекомендации, утвержденные МЗ, регистрационный № 130 - 9911 от 28.01.2000 г.).

Предложена методика комплексного применения неорондекса с низкомолекулярным гепарином и методов эфферентной терапии («Комплексное лечение пациентов с облитерирующими поражениями магистральных сосудов на основе принципов эфферентной терапии»: Методические рекомендации, утвержденные МЗ, регистрационный № 129-1001 от 12.11.2001 г.).

Разработана методика экстракорпоральной аутогемомагнитотерапии (ЭАГМТ) для применения в комплексном лечении пациентов с ИБС и ИБМ, подвергшихся ДНРВ («Метод экстракорпоральной аутогемомагнитотерапии в комплексном лечении пациентов с распространенным атеросклерозом, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС»: Инструкция на метод МЗ, регистрационный № 109-0010 от 26 декабря 2000 г.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. У пациентов с ИБС и ИБМ, проживающих на контаминированных территориях, выявлены активация функциональной активности тромбоцитов (Тц); модификация функционального ответа НГК на процессы коагуляции и фибринолиза, связанная с появлением в кровотоке клеток со способностью к спонтанной секреции, указывающая на повышение тромбогенного риска у данной категории пациентов.

2. В патогенезе различных клинических форм ИБС и ИБМ важная роль принадлежит функциональному состоянию НГК: при стабильном течении обнаружено повышение чувствительности клеток к активационным сигналам в процессе коагуляции, что является пусковым механизмом для локального повреждения атеромы и развития окклюзионно-тромботических осложнений. При дестабилизации течения этой патологии отмечается появление в циркулирующем кровотоке активных НГК, обладающих способностью к спонтанной секреции содержимого лизосомальных гранул.

3. Синдром эндогенной интоксикации (СЭИ) и процесс ДВС крови имеют общие патогенетические механизмы, связанные с активацией клеточного компонента СГ, изменением неспецифической резистентности (структурно-функциональное состояние НГК), однонаправленным ростом СМ и паракоагуляционных дериватов (РКМФ) фибриногена.

4. Одним из ведущих последствий длительного низкоуровневого радиационного воздействия у пациентов с ИБС и ИБМ является нарушение характера межклеточных взаимодействий в системе «эндотелий-лейкоциты-тромбоциты», лежащей в основе, как развития системных воспалительных реакций, так и смещения гемостазиологического равновесия, что усугубляет ишемию органов-мишеней и замыкает порочный круг заболевания.

5. Наиболее оптимальным терапевтическим подходом в комплексном лечении пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, направленным на коррекцию выявляемых гемостазиологических и реологических нарушений, следует считать максимально раннее использование реокорректоров, низкомолекулярных гепаринов и блокаторов кальциевых каналов, что позволяет добиться купирования процессов ДВС и гипервязкости крови. При недостаточной эффективности проводимого лечения необходимо дополнительное включение в комплекс лечебных мероприятий метода ЭАГМТ как средства противотромботической и реокорригирующей терапии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Механизмы формирования гемостазиопатий в условиях низкоуровневого радиационного воздействия"

ВЫВОДЫ

На основании обсуждения результатов настоящего исследования можно сделать следующие выводы:

1. У пациентов с различными клиническими вариантами течения ИБС и ИБМ развивается микроциркуляторно-ишемический вариант процесса ДВС крови I—II стадии, наиболее значительная роль в возникновении которого принадлежит регуляторному дисбалансу в сосудисто-клеточном (нарушение адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов) звене системы гемостаза.

2. Состояние системы гемостаза у пациентов с ИБС и ИБМ, подвергающихся, вследствие постоянного проживания на контаминированных территориях хроническому низкоуровневому радиационному воздействию, характеризуется повышением тромбогенной опасности на фоне снижения активности антикоагулянтного потенциала крови и увеличением частоты риска окклюзионно-тромботических осложнений ишемических поражений сердца и мозга по сравнению с пациентами без дозовой нагрузки.

3. У пациентов с различными клиническими формами течения ИБМ развивается гемостазиопатия, имеющая некоторые характерные особенности, усугубляющие течение процесса ДВС крови - активация сосудисто-тромбоцитарного компонента системы гемостаза в сочетании с развитием гиперкоагуляционного состояния практически по всем фазам свертывания крови в совокупности со сниженной активностью ее антикоагулянтного потенциала.

У пациентов с ИБМ, подвергшихся/подвергающихся низкоуровневому радиационному воздействию развитие гемостазиопатии сопровождается более выраженными нарушениями состояния системы гемостаза: усиление агрегации тромбоцитов за счет повышения чувствительности к малым концентрациям индукторов с формированием гиперагрегационной тромбоцитопатии и развитием гиперкоагуляционного состояния при сниженном антикоагулянтном потенциале крови.

4. Пациенты с ИБМ имеют следующие различия: состояние гиперкоагуляции у постоянно проживающих на контаминированных территориях проявляется выраженной активацией сосудисто-тромбоцитарного компонента и 1-й фазы коагуляционного каскада при более выраженном повышении антикоагулянтного потенциала, что может рассматриваться как вариант компенсаторной реакции со стороны сосудистой стенки, не предотвращающей, однако развившегося гемостазиологического дисбаланса. Менее выраженные изменения состояния системы гемостаза в группе ликвидаторов развиваются за счет гиперкоагуляционных изменений в 3-й фазе свертывания крови по сравнению с жителями контаминированных территорий. Снижение же у них антикоагулянтного потенциала крови указывает на отсутствие компенсаторных реакций со стороны сосудистой стенки.

5. Развитие нарушений в системе гемостаза и реологических свойств крови у пациентов с ИБС и ИБМ, постоянно проживающих на пострадавших территориях, сочетается с наиболее выраженными изменениями церебральной гемодинамики и может рассматриваться как дополнительный отягощающий фактор течения ишемии. Фазный характер изменения гемостазиологической картины крови у пациентов с различными клиническими вариантами течения ИБС и ИБМ, обусловленный транзиторным ростом дериватов фибриногена, концентрации СМ и усилением адгезии тромбоцитов, согласуется с результатами корреляционного анализа и позволяет расценивать эти изменения как единый механизм развития эндогенной интоксикации и ДВС крови.

6. Реологические свойства крови у пациентов с ИБС и ИБМ характеризуются повышением вязкости в широком диапазоне скоростей сдвига, что связано с особенностями ее суспензионной устойчивости, повышением агрегационной функции эритроцитов при снижении их способности к деформации. Высокий уровень плато реологической кривой обусловлен не только высокой суспензионной стабильностью крови, но и, возможно, высокой устойчивостью спонтанных эритроцитарных агрегатов.

В условиях длительного низкоуровневого радиационного воздействия выявляются некоторые особенности реологических свойств крови, проявляющиеся ухудшением агрегационных свойств эритроцитов, повышением вязкости крови при низких скоростях сдвига и расположением реологического плато выше, чем в контроле, что является следствием более глубокого нарушения структурно-функционального состояния эритроцитов и подтверждает повышенный риск тромбогенной опасности.

7. Длительное профессиональное низкоуровневое радиационное воздействие вызывает у пациентов с ИБС и ИБМ изменения в состоянии системы гемостаза и реологических свойств крови, проявляющиеся развитием ДВС крови и синдрома ее гипервязкости. Отличительными особенностями гемостазиопатии у медицинских работников, профессионально контактирующих с источниками ионизирующих излучений, являются: наиболее значительное усиление агрегационной активности кровяных пластинок, ускорение 1-й фазы свертывания крови, развитие тромбинемии, снижение антикоагулянтного потенциала на фоне отсутствия активации посткоагуляционной фазы свертывания крови и усиления ретракции кровяного сгустка. Такая гемостазиологическая картина у пациентов этой группы, также как и при экологическом радиационном воздействии, способствует повышению риска развития окклюзионно-тромботических осложнений, что необходимо учитывать при проведении обязательных медицинских осмотров особенно при длительном (более 10 лет) стаже работы во вредных условиях труда.

8. Обнаруженный дисбаланс в системе НГК у пациентов с ИБС был более выраженным при низкоуровневом радиационном воздействии. Выявленные два типа функционального ответа НГК (1-й - полноценный и Н-й — неполноценный) на процессы коагуляции и фибринолиза предполагают различные механизмы их участия в патогенезе ИБС и ИБМ. Первый тип ответа НГК (стабильное течение заболевания) отличается повышением их чувствительности к активационным стимулам в результате экспрессии селектинов и развитием полноценного секреторного ответа на процессы коагуляции и фибринолиза. Экзоцитоз содержимого лизосомальных гранул приводит к их повреждающему действию (ограниченный протеолиз), что способно привести к инициации тромбообразования и дестабилизации течения болезни.

Второй тип функционального ответа НГК на процессы коагуляции и фибринолиза сопровождается появлением в кровотоке активных НГК, особенностью которых является открытие интегринов-рецепторов к фибриногену и спонтанная секреция их лизосомальных гранул (как бы фагоцитоз без фагоцитируемого объекта), и приводит к истощению секреторного ответа нейтрофилов при их высоком уровне активности.

9. Поражение сосудистой стенки у пациентов с ИБС и ИБМ характеризуется высоким уровнем циркуляции свободных форм клеточных адгезивных молекул по крайней мере 2-х подсемейств: селектинов (Р- и Е-) и суперсемейства иммуноглобулинов (ICAM-1 и VCAM-1). При этом Е-селектин и VCAM-1 могут считаться маркерами высокой функциональной активности эндотелия, a VCAM-1 - возможный кандидат в биохимические маркеры начального этапа атерогенеза.

Группа пациентов с ИБС, постоянно проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, отличается резким повышением содержания эндотелина-1 по сравнению с контролем, что является фактором риска осложненного течения атеросклероза.

10. Выявляемые изменения состояния в системе гемостаза у пациентов с ИБС и ИБМ связаны, прежде всего, с модификацией взаимоотношений внутри клеточного компонента крови и требуют разработки адекватных методов коррекции. Комбинация реокорректора реополиглюкина и парентерального нимодипина может считаться патогенетически обоснованной у пациентов с прогредиентными хроническими и острыми формами ИБМ, поскольку показано ее положительное влияние на состояние тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза. Снижение же функциональной активности тромбоцитов под влиянием нимодипина обусловлено кальций-зависимым механизмами.

11. Наиболее оптимальным для достижения цели эффективного лечения выявляемых реологических и гемостазиологических нарушений у пациентов с ИБС и ИБМ, пострадавших от ядерной аварии, следует считать применение технологии, основанной на сочетании фармакологических препаратов и методов эфферентной терапии, в частности экстракорпоральной аутогемомагнитотерапии, который является адекватным для достижения и закрепления терапевтического эффекта за счет усиления антитромботического потенциала крови при устранении гемостазиологических и реологических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гемостазиологическое и реологическое исследование в клинике необходимо выполнять в режиме лабораторного мониторинга, что позволяет проводить время-зависимое прогнозирование изменения состояния системы гемостаза и реологии крови у пациентов с ИБС и ИБМ.

2. Оценка функционального ответа нейтрофильных гранулоцитов крови на процессы коагуляции и фибринолиза в комплексе с развернутым гемостазиологическим и реологическим исследованием позволяет улучшить диагностику и прогнозировать течение ИБС и ИБМ, а также оценивать эффективность проводимых лечебных мероприятий.

3. Выявляемые гемостазиологические и реологические нарушения у пациентов с ИБС и ИБМ, подвергшихся длительному низкоуровневому радиационному воздействию, диктуют необходимость проведения максимально интенсивных корригирующих мероприятий для нормализации гемостазиологического баланса, что требует дифференцированного подхода к проводимой терапии, реализация которого возможна только при развернутом гемостазиологическом обследовании с дополнительным определением концентрации веществ со средней молекулярной массой как маркеров ишемии и синдрома эндогенной интоксикации.

4. Определение типа функционального ответа нейтрофильных гранулоцитов крови, цитокинового статуса и характера межклеточных взаимодействий у пациентов с ИБС и ИБМ, особенно у категорий, относящихся к пострадавшим от ядерной аварии, целесообразно рассматривать как дополнительный эффективный и информативный диагностический критерий развития осложненного течения заболевания.

5. Динамическое наблюдение за состоянием системы гемостаза и реологии крови у медицинских работников, в течение длительного времени (более 10 лет) профессионально контактирующих с источниками ионизирующего излучения, позволяет снизить риск развития окклюзионно-тромботических осложнений.

6. Достижение наиболее выраженного лечебного эффекта в устранении нарушений состояния системы гемостаза и реологических свойств крови у пациентов с различными клиническими вариантами течения ИБС (особенно при ее нестабильном течении) и ИБМ, пострадавших в результате ядерной аварии, наблюдается при комбинированном применении реологически активных декстранов (низкомолекулярные препараты типа неорондекс, реополиглюкин, реомакродекс), антиагрегантов (дипиридамол, пентоксифиллин, нафтидрофурил), фракционированных (антитромботики типа фраксипарина) гепаринов и селективного ингибитора кальциевых каналов нейронов и сосудов головного мозга (нимотоп), что позволяет добиться разрешения процесса ДВС крови и синдрома ее гипервязкости и существенно уменьшить риск развития окклюзионно-тромботических осложнений.

Выявляемые в ответ на проводимое лечение разнонаправленные изменения в состоянии системы гемостаза и реологических свойств крови у пациентов с ишемическими поражениями сердца и мозга (более выраженные при ИБМ) указывают на определенные различия в патогенезе гиперкоагуляционного состояния и реологических изменений, особенно у пациентов, относящихся к различным категориям населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС.

При недостаточной эффективности проводимого лечения в комплекс терапевтических мероприятий целесообразно включать методику экстракорпоральной аутогемомагнитотерапии, которая является адекватной для достижения и закрепления оптимального терапевтического эффекта за счет усиления антитромботического потенциала крови при устранении гемостазиологических и реологических нарушений у пациентов с ИБС и ИБМ.