Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительное исследование эффективности витальной и девитальной пульпэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное исследование эффективности витальной и девитальной пульпэктомии - диссертация, тема по медицине
Захарова, Елена Львовна Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Захарова, Елена Львовна :: 2006 :: Тверь

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность осложненного кариеса.

1.2. Эффективность эндодонтического лечения.

1.3. Механизм действия мышьяковистых препаратов, эффективность обезболивания, недостатки, преимущества.

1.4. Клиническая эффективность местных анестетиков, преимущества, опасность их применения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Эпидемиология эндодонтических поражений зубов. Анализ ортонантомограмм.

2.2. Характеристика больных, методов их обследования и лечения.

2.2.1.Характеристика клинического материала.

2.2.2.Клинические методы обследования.

2.2.3. Методы лечения больных пульпитом — витальная и девитальная пульпэктомия. Оценка их эффективности.

2.2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Эпидемиология эндодонтических поражений зубов.

3.2. Ближайшие результаты витальной и девитальной нульпэктомии.

3.3. Отдаленные результаты витальной и девитальной пульпэктомии.

3.4. Осложнения мышьяковистой девитализации (МД).

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Захарова, Елена Львовна, автореферат

Актуальность исследования

Эндодоптии уделяется псе больше внимания, что обусловлено как тяжелыми осложнениями, вплоть до смертельных исходов, возникающих вследствие не проводившегося или неправильного эндодонтиче-ского лечения, так и пониманием необходимости повышения качества лечения. Во всех странах эндодонтия в стоматологии занимает большое место. М. Ilulsmann приводит данные, что если в 1969 году в США было зафиксировано б млн. случаев лечения корневых каналов зубов, то в течение 10 лет это число увеличилось на 17,3 млн., а в 2000 году до 30 млн. зубов.

В отечественной литературе сведения о распространенности и эффективности эндодонтического лечения крайне скудные. Эта частота прямо связана с распространенностью кариеса, которая в России имеет заметный рост в последние десятилетия, что, в частности, отражается ростом числа стоматологов в стране. В связи с этим мы поставили задачу «раскрыть» проблему, определив потребность в эпдодонтиче-ском лечении и его качестве.

Основными методами лечения осложненного кариеса остаются витальная и девитальная пульпэктомия (ВПЭ и ДПЭ). Девитализирую-щие средства (ДС) продолжают занимать определенное место в практике врача-стоматолога, конкурируя с местными анестетиками (МА). Бездоказательное отношение к ДС в советское время, как к «порочным», привело к тому, что исследования, относящиеся к ним, практически отсутствуют последние сорок лет. В этот период мышьяк мог сопоставляться только с новокаином, и, сохраняя явные преимущества, прочно вошел в арсенал советской эндодонтии. Мышьяковистые препараты критиковались при сравнении с МА за опасность для окружающих тканей и недостаточную эффективность. Но за более чем столетний период научно обоснованной стоматологии не описано ни одного случая гибели больного от мышьяковистой пасты, в отличие от МА: документально погибло более 10 пациентов (Петрикас А.Ж., 1997 г.).

До настоящего времени комплексных исследований в этом направлении не проводилось. Все изложенное выше обосновывает актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Исходя из актуальности проблемы, сформулирована следующая цель исследования: изучить эндодонтический статус населения г. Твери в зависимости от возраста и сравнить витальную и девитальную иульпэктомию по эффективности лечения.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Определить распространенность осложненного кариеса.

2. Оценить ближайшие результаты витальной и девитальной пуль-пэктомии.

3. Оценить отдаленные результаты витальной и девитальной пуль-пэктомии.

4. Разработать систему рентгенологической оценки качества пломбирования каналов в баллах.

Научная новизна

Получены новые эпидемиологические данные о частоте и интенсивности эндодонтических поражений зубов в глубинных регионах России (г. Тверь и Тверская область).

Впервые получены сведения об экстенсивном показателе частоты депулышрованных зубов но возрасту.

Открыты новые эпидемиологические закономерности в эндодон-тии. Обнаружено, что нижние боковые зубы почти в два раза чаще поражаются эндодонтически. Выявлены главные эндодонтические зубы: нижний первый моляр, нижний второй премоляр, нижний второй моляр, верхний первый моляр, верхний первый премоляр, верхний боковой резец.

Выделена ключевая возрастная группа 19-23 года для оценки уровня эндодонтических поражений.

На основании эпидемиологического исследования впервые выделены две формы верхушечного периодонтита — первичный, который развивается из экологического воспаления и гибели пульпы, и вторичный — в зубах, уже подвергавшихся эндодонтическому лечению.

Обоснована целесообразность и необходимость панорамной рентгенографии для более полноценной оценки стоматологического статуса молодого человека в современных условиях.

Впервые в России проведена сравнительная оценка эффективности двух методов эндодонтического лечения — витальной и девиталь-ной иульнэктомии.

Впервые проведена сравнительная оценка двух методов обезболивания пульпы — девитализация и местная анестезия.

Впервые приведена доказательная оценка низкой эффективности мышьяковистого обезболивания но сравнению с инъекционным — в 4 раза.

Впервые доказано, что мышьяковистая паста увеличивает эффективность местной анестезии за счет снятия воспаления.

Впервые установлены показания для девитализации в современных условиях и определено ее место в эпдодоитии.

Практическая значимость результатов исследования

Разработан метод оценки эндодонтического статуса пациента.

Разработана методика эпидемиологического изучения осложненного кариеса и получены данные о распространенности эндодонтических поражений в г. Твери.

Переоценен в новых условиях старый традиционный метод — девитальная пульпэктомия.

Разработаны показания к его ограниченному применению.

Внедрение в практику

Разработаны показания для мышьяковистой девитализации, используемые в современных условиях работы стоматологических клиник Твери и в учебном процессе.

Доказано, что мышьяковистая девитализация может быть эффективной альтернативой неэффективного инъекционного обезболивания, особенно в области нижних моляров.

Сочетание мышьяковистой девитализации и местной анестезии повышает эффективность обезболивания.

Мышьяковистая девитализация традиционно была связана с пломбированием канала одним силером. В настоящем исследовании девитальная пульпэктомия эффективно сочеталась с пломбированием корневого канала силером с использованием гуттаперчевых штифтов.

Появление кровотечения из корневого канала во время инструментальной обработки служит признаком окончания анестезии.

Полученные данные апробированы в клинике и предложены для практического использования. Результаты исследований внедрены в практику клиники Терапевтической стоматологии Тверской Государственной медицинской академии и в программу обучения на стоматологическом факультете ТГМА.

Положения, выносимые на защиту

1. Распространенность эндодонтических поражений зубов.

2. Ближайшие и отдаленные результаты витальной и девитальной пульпэктомии.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

• Научно-практической конференции Реабилитация больных с различной патологией зубочелюстной системы в Тверском регионе (Тверь, 12-13 марта 2001).

• Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологического профиля Тверской государственной медицинской академии в декабре 2003 и октябре 2005 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 20 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное исследование эффективности витальной и девитальной пульпэктомии"

ВЫВОДЫ

1. Оценка эндодонтического статуса населения г. Твери, показала, что частота осложненного кариеса составляет 77,6%, каждый из пациентов имеет в среднем 2,92 зуба с пораженной пульпой: 1,43 из них вылечены, 0,41 требует лечения и 1,08 — перелечивания. Наши показатели в 1,9 раза лучше, чем в Москве, и в 6,5 раз хуже, чем в Германии. Главным объектом эндодонтического вмешательства являются нижние зубы: первый моляр, второй премоляр, второй моляр, а также верхние: первый моляр, первый премоляр и боковой резец.

2. Панорамная рентгенография — необходимый элемент современного стоматологического системного обследования организованного населения.

3. В результате эпидемиологического исследования эндодонтического состояния зубов вытекает необходимость выделения двух форм верхушечного периодонтита: первичный и вторичный, как результат неудачной эндодонтической терапии. Первичный представляет большую опасность для здоровья, чем вторичный.

4. Вторичный верхушечный периодонтит, требующий перелечивания корневых каналов (1,08 зуба) — одна из важнейших проблем эндо-донтии, особенно отечественной.

5. Современные амидные анестетики в 4 раза превосходят мышьяковистое обезболивание по эффективности.

6. Сочетание мышьяковистой девитализации и местной анестезии повышает эффективность обезболивания.

7. В отдаленные сроки после пломбирования канала по состоянию переапикальных тканей разница между методами оказалась 14,2% в пользу витальной пульпэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предпочтение при лечении пульпита нужно отдавать витальной пульпэктомии. Но, тем не менее, девитальная пульпэктомия является достаточно эффективной и может быть методом выбора в определенных клинических ситуациях.

2. Основным показанием к мышьяковистой девитализации является недостаточность инъекционного местного обезболивания, а также непереносимость местных анестетиков и невозможность закончить лечение в это посещение при наличии острой боли.

3. Обезболивающий эффект мышьяковистой пасты часто необходим при манипуляциях на нижних молярах и премолярах, когда эффективность проводниковой (торусальной) анестезии недостаточна.

4. Сочетание мышьяковистой девитализации и местной анестезии повышает эффективность обезболивания.

5. Появление кровотечения из корневого канала во время инструментальной обработки служит признаком окончания анестезии.