Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика и лечение осложнений при отбеливании девитальных зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и лечение осложнений при отбеливании девитальных зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика и лечение осложнений при отбеливании девитальных зубов - тема автореферата по медицине
Арчакова, Зарема Сетсаломовна Ставрополь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Арчакова, Зарема Сетсаломовна :: 2008 :: Ставрополь

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дисколориты зубов. Определение, частота, этиология, патогенез, • классификация.

1.2. История развития методов отбеливания зубов.

1.3. Современные средства и методы отбеливания девитальных зубов.

1.4. Безопасность и возможные осложнения при отбеливании девитальных зубов.

1.5. Использование гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов и лазерного излучения для повышения резистентности эмали и дентина с целью профилактики осложнений при отбеливании девитальных зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.1.1. Материалы экспериментального исследования.

2.1.2. Методика воздействия отбеливающим препаратом па твердые ткани девитальных зубов.

2.1.3. Методы реминерализации дентина девитальных зубов после воздействия отбеливающего препарата.

2.1.4. Методика сканирующей электронной микроскопии.

2.1.5. Методика исследования влияния методов реминерализации на проницаемость дентина отбеленных девитальных зубов.

2.2. Материалы и методы клинического исследования.

2.2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2.2. Методы клинического обследования.

2.2.3. Определение цвета зубов.

2.2.4. Методы индексной оценки состояния твердых тканей зубов.

2.2.5. Материалы и методы отбеливания измененных в цвете девитальных зубов.

2.2.6. Материалы и методы повышения резистентности твердых тканей отбеленных девитальных зубов.

2.2.7. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ ДЕНТИНА ОТБЕЛЕННЫХ ДЕНУЛЬПИРОВАННЫХ ЗУБОВ.

3.1. Морфологические изменения в дентине отбеленных девитальных зубов при воздействии дентин-герметизирующего ликвида и ультрамикроскопического гидроксиапатита в сочетании с ультразвуком и лазерным излучением.

3.2. Влияние дентин-герметизирующего ликвида и ультрамикроскопического гидроксиапатита в сочетании с ультразвуком и лазерным излучением на проницаемость дентина отбеленных девитальных зубов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Причины и частота дисколоритов зубов.

4.2. Результаты исследования зависимости цвета и резистентности зубов от гигиенического состояния полости рта.

4.3 Результаты оценки эффективности применения зубных паст различного состава.

4.4. Результаты оценки эффективности химического отбеливания и местной реминерализующей терапии девитальных зубов.

4.5. Сравнительная характеристика результатов проведенных мероприятий по повышению резистентности твердых тканей отбеленных девитальных зубов с целью профилактики возможных осложнений при их отбеливании.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Арчакова, Зарема Сетсаломовна, автореферат

Актуальность исследования

Дисколорит зубов - изменение цвета коронок естественных зубов (45). В зависимости от этиологии возникновения и глубины поражения эмали и дентина выделяют внешние (временные) и внутренние (постоянные) дисколориты (56).

Существует ряд причин, способствующих изменению цвета девитальных зубов: депульпирование зуба, травма зуба, нарушение правил эндодонтического лечения, нарушение краевого прилегания пломб (14, 56, 108, 111, 112, 113, 135, 146, 151, 160, 200).

В последние годы в мировой стоматологической практике для достижения максимального эстетического результата при коррекции измененного цвета зубов предпочтение отдается консервативным методам лечения, к которым относятся различные виды отбеливания (14, 29, 32, 43, 47, 52, 58, 108, 111, 151, 172, 181, 241, 257, 273, 297).

Устранение дисколорита девитальных зубов возможно консервативными методами (химическое отбеливание), реконструктивными методами (резекция дентина с последующей композитной реставрацией целостности коронки зуба, изготовление прямых и непрямых виниров) и их сочетанием. Выбор того или иного способа устранения дисколорита определяется анализом причин, интенсивности, распространенности и глубины окрашивания (14, 113, 135, 151, 160).

Отбеливание зубов - восстановление естественного цвета зубов при помощи аппликации химического агента, окисляющего органические пигменты твердых тканей зуба (187).

Для химического отбеливания девитальных зубов применяются следующие методы: офисное термокаталитическое и «пошаговое» («walking bleach») отбеливание, сочетание офисных методов с методом домашнего «ночного» (Nightguard-vital-Bleaching) отбеливания, которые предусматривают использование в качестве отбеливающих веществ пербората натрия, 10%, 15%, 35%, 37% растворов перекиси водорода и перекиси карбамида (11, 91, 160, 245, 275, 309).

Все методы химического отбеливания высокоэффективны, однако они приводят к таким осложнениям, как снижение резистентности и появление участков деминерализации твердых тканей, вследствие чего возникают рецидив дисколорита, нарушение краевого прилегания и выпадение пломб, вторичный кариес, частичное и полное разрушение коронок отбеленных зубов (6, 7, 14, 53, 57, 84, 93, 116, 151, 246).

Для предупреждения осложнений, возникающих в результате воздействия отбеливающего агента на твердые ткани зубов, проводят общую и местную реминерализующую терапию, которая предусматривает применение гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов (26, 37, 38, 40, 44, 61, 72, 77, 88, 95, 252).

Несмотря на широкий спектр реминерализующих методик, клинические наблюдения свидетельствуют, что в результате их применения в большинстве случаев не удается достичь стойкого и пролонгированного повышения резистентности твердых тканей отбеленных девитальных зубов. В связи с этим вопрос совершенствования методов местной реминерализующей терапии остается актуальным и требует своего оптимального решения.

Цель исследования: предупреждение и лечение осложнений при отбеливании девитальных зубов путем применения гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов в сочетании с ультразвуком и низкоинтенсивным лазерным излучением.

Задачи исследования:

1. Определить причины и частоту дисколорита девитальных зубов у лиц молодого возраста.

2. Исследовать в эксперименте структурные изменения и проницаемость дентина отбеленных депульпировашплх зубов при воздействии дептин-герметизирующего ликвида и ультрамикроскопического гидроксиапатита в сочетании с ультразвуком и лазерным излучением.

3. Обосновать целесообразность сочетанного применения дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и излучения лазерного света для повышения резистентности отбеленных девитальных зубов, предупреждения и лечения осложнений, возникающих при их отбеливании.

4. Оценить эффективность применения дентин-герметизирующего ликвида в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерным излучением для повышения уровня минерализации и резистентности твердых тканей отбеленных девитальных зубов после лечения дисколорита и для профилактики и лечения осложнений, возникающих в результате отбеливания девитальных зубов.

5. Разработать и предложить методику реминерализующей терапии для повышения резистентности твердых тканей отбеленных девитальных зубов с применением дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивного лазерного излучения с целью профилактики и лечения осложнений, возникающих при отбеливании девитальных зубов.

Научная новизна

Установлены этиология и частота дисколоритов девитальных зубов у лиц молодого возраста.

Изучено в эксперименте воздействие дентин-герметизирующего ликвида в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита на твердые ткани отбеленных девитальных зубов.

Исследовано в эксперименте комплексное действие дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля препарата

Гидроксиапол» и излучения лазерного света на твердые ткани девитальных отбеленных зубов.

Предложен и научно обоснован метод реминерализации дентина с поэтапным применением дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения в после отбеливания девитальных зубов для повышения резистентности их твердых тканей.

Разработан и предложен метод реминерализующей терапии с применением дентин-герметизирующего ликвида в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивным лазерным излучением после отбеливания девитальных зубов.

Доказана реминерализующая эффективность применения облучения отбеленных девитальных зубов низкоинтенсивным лазерным светом в дополнение к использованию гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов при проведении реминерализующей терапии твердых тканей девитальных зубов после их отбеливания.

Установлена высокая эффективность химического отбеливания девитальных зубов с последующей реминерализующей терапией пугем поэтапного применения глубокого фторирования дентин-герметизирующим ликвидом, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и излучения лазерного света в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения для профилактики и лечения осложнений, возникающих при отбеливании девитальных зубов.

Практическая значимость исследования

Установленное в экспериментальных и клинических условиях реминерализующее действие на структуру твердых тканей девитальных зубов дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита в сочетании с лазерным излучением позволяет использовать данные методы для повышения резистентности эмали и дентина с целью профилактики и лечения осложнений, возникающих при отбеливании дисколоритов девитальных зубов.

Разработанный и апробированный в клинических условиях метод реминерализующей терапии с применением дентин-герметизирующего ликвида в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля препарата «Гидроксиапол» и облучением отбеленных девитальных зубов лазерным светом позволяет достичь стойкого пролонгированного повышения резистентности их твердых тканей в сжатые сроки и как следствие снизить риск возникновения осложнений после их химического отбеливания.

Объективный анализ результатов клинических наблюдений в ближайшие и отдаленные сроки после проведенного лечения позволяет сделать заключение о рекомендации широкого внедрения предложенного метода в практическую деятельность стоматологов терапевтического профиля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Этиологические факторы и частота возникновения дисколорита зубов у лиц молодого возраста. Зависимость возникновения дисколорита зубов от гигиенического состояния полости рта.

2. Значение гидроксиапатиг- и фторсодержащих зубных паст в профилактике дисколорита зубов.

3. Целесообразность применения реминерализующей терапии путем проведения глубокого фторирования дентин-герметизирующим ликвидом в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивным лазерным излучением после отбеливания девитальных зубов.

4. Клиническое подтверждение эффективности применения предложенного метода местной реминерализующей терапии для профилактики осложнений после отбеливания девитальных зубов на основании анализа ближайших и отдаленных результатов исследования резистентности твердых тканей девитальных зубов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике врачей — стоматологов терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЭСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Невинномысска, ЛЕТУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» г. Черкесска (КЧР), МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Ессентуки, МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Предгорного района Ставропольского края, в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии ФПО Ставропольской государ ствешюй медицинской академии.

Получены удостоверения на рационализаторские предложения «Способ применения лазерного излучения в сочетании с ультрафонофорезом гидроксиапатит- и фторсодержащих растворов в твердые ткани девитальных зубов для профилактики осложнений, возникающих при отбеливании» №1204, «Способ реминерализующей терапии в сочетании с лазерным излучением для профилактики осложнений при отбеливании девитальных зубов» №1205 от 29.10.2007г., выданные Ставропольской государственной медицинской академией.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации было опубликовано 11 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на XXV, XV, XVI научных конференциях студентов и молодых ученых СтГМА (г. Ставрополь, 2006, 2007, 2008), XXXIX, XL, XLI краевых научно-практических конференциях Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Ставрополь, 2006, 2007, 2008).

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической и ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2008).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы включает 308 источников, из которых 174 написаны на русском языке и 134 на иностранном.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение осложнений при отбеливании девитальных зубов"

ВЫВОДЫ:

1. Частота дисколоритов зубов у лиц молодого возраста составляла 97,71±1,02%. Окрашивание зубов находилось в прямой зависимости от гигиенического состояния полости рта у лиц молодого возраста. В большинстве случаев причиной окрашивания зубов являлось сочетание нескольких факторов, таких как неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, пищевая пигментация, никотиновая пигментация, кариозное поражение зубов (27,48±2,65%).

2. Дисколориты девитальных зубов у обследованных студентов наблюдались в 11,69±1,42% случаев. Причинами дисколоритов девитальных зубов были депульпирование зубов (50,32±3,62%), не соблюдение правил эндодонтии (34,19±3,48%), наличие металлических штифтов (9,68±3,12%) и травматическое кровоизлияние в пульпу (5,81±2,06%).

3. Экспериментально в результате использования дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза с ультрамикроскопическим гидроксиапатитом и лазерного излучения были установлены снижение проницаемости дентина отбеленных девитальных зубов и высокая степень его реминерализации. В результате применения предложенной методики наблюдалось уплотнение перитубулярного и интертубулярного дентина, обтурация дентинных трубочек и образование плотного барьерного слоя на поверхности препарированного дентина.

4. Разработанный метод местной ремтерапии с применением дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза с 10% гелем ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивного лазерного излучения позволил повысить уровень минерализации и эмалевой резистентности отбеленных девитальных зубов.

5. Усовершенствованный и внедренный в стоматологическую практику метод местной реминерализующей терапии, включающий использование дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза с 10% гелем ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивного лазерного света, позволил сократить частоту возникновения осложнений после химического отбеливания девитальных зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. После отбеливания девитальных зубов перед проведением реминерализующей терапии для удаления с поверхности дентина смазанного слоя, препятствующего проникновению лекарственных веществ в дентинные канальцы, коронковую полость следует кондиционировать препаратом «EDTA 18% Solution» («Ultradent»), содержащим 18% водный раствор ЭДТА, в течение трех минут.

2. Профилактику осложнений, возникающих при отбеливании девитальных зубов, необходимо осуществлять путем повышения резистентности их твердых тканей с помощью местной поэтапной ремтерапии по предложенной нами методике, которая состоит из трех этапов.

На первом этапе проводится три процедуры глубокого фторирования твердых тканей отбеленных девитальных зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида через каждые четыре дня.

Второй этап заключается в проведении ультрафонофореза с 10% гелем гидроксиапатита марки ГАП-85уд в дентин отбеленных девитальных зубов в течение трех сеансов через день по пять минут каждый.

На третьем этапе на твердые ткани отбеленных девитальных зубов воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением мощностью 2-4 Вт, частотой 80 - 100 Гц в течение трех минут на протяжении пяти дней ежедневно.

3. Для повышения эффективности местной реминерализующей терапии, используемой для предупреждения осложнений, возникающих при отбеливании девитальных зубов, реминерализацию дентина отбеленных девитальных зубов рекомендуется проводить в сочетании с общей ремтерапией, которая заключается в назначении пациентам глицерофосфата кальция по 0,5 г три раза в день, препарата «Фитолон» по 30 капель в день, в течение одного месяца и витаминно - минерального комплекса «Супрадин».

4. После завершения лечения дисколорита девитальных зубов пациентам в качестве средства индивидуальной гигиены полости рта рекомендуется малообразивная гидроксиапатитсодержащая зубная паста с отбеливающим эффектом «Сплат Ультракомплекс» («Сплат - косметика», г. Москва).

5. Для предупреждения осложнений, появляющихся по прошествии полутора лет после отбеливания девитальных зубов с последующей ремтерапией, необходимо повторное проведение предложенного метода реминерализующей терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение осложнений при отбеливании девитальных зубов

Арчакова Зарема Сетсаломовна

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИИ ПРИ ОТБЕЛИВАНИИ ДЕВИТАЛЬНЫХ ЗУБОВ

14 00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ОЗ1G9G43

Ставрополь - 2008 г

003169643

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Гаража Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Перова Марина Дмитриевна

доктор медицинских наук, профессор Новгородский Сергей Владимирович

Ведущая организация: Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится /<£/¿¿-/^уу —Р 2008 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 208 098 01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г Ставрополь, ул Мира 310)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии

Автореферат разослан « /¿г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208 098 01, доктор медицинских наук, профессор

А.С. Калмыкова

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

АС - аморфный слой

ГА - гидроксиапатит

ИГ - индекс гигиены

ДГЛ - дентин-герметизирующий ликвид

ДЗ - девитальные (депульпированные) зубы

дт - дентинные трубочки

ИР - индекс реминерализации

ЛИ - лазерное излучение

МС - метиленовый синий

мтд - межтубулярный дентин

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

одз - отбеленные девитальные зубы

рд - реминерализация дентина

РТ - реминерализующая терапия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ттз - твердые ткани зубов

ТЭР - тест эмалевой резистентности

УМГА - ультрамикроскопический гидроксиапатит

УФФ - ультрафонофорез

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Дисколорит зубов - изменение цвета коронок естественных зубов (Грошиков М И , 1985)

Существует ряд причин, способствующих изменению цвета девиталь-ных зубов депульпирование зуба, травма зуба, нарушение правил эндодон-тического лечения, нарушение краевого прилегания пломб (Радлинский С В , 1997, Максимовский Ю М , 1999, Макеева И М , Власова Н Н , 2001, Луцкая И К, 2005, Петрикас А Ж, 2006, Caughman W F , Frazier К В , Haywood V В 2002, Туати Б , Миара П , Нэтэнсон Д, 2004, Роберсон Т М, Хейманн Г О , Свифт Э Дж, 2006)

В зависимости от этиологии возникновения и глубины поражения эмали и дентина выделяют внешние (временные) и внутренние (постоянные) дисколориты (Дмитриева JIА , 2003)

Устранение дисколорита девитальных зубов возможно консервативными методами (химическое отбеливание) и реконструктивными методами (резекция дентина с последующей композитной реставрацией целостности коронки зуба, изготовление прямых и непрямых виниров), а также их сочетанием. Выбор того или иного способа устранения дисколорита определяется анализом причин, интенсивности, распространенности и глубины окрашивания (Максимовский Ю М, 1999, Петрикас А Ж, 2006, Гаража Н Н, Савельев П А , 2007, Туати Б , Миара П , Нэтэнсон Д , 2004, Роберсон Т М, Хейманн Г О , Свифт Э Дж , 2006)

В последние годы в мировой стоматологической практике для достижения максимального эстетического результата при коррекции измененного цвета зубов предпочтение отдается консервативным методам лечения, к которым относятся различные виды отбеливания (Грудянов А И, Дмитриева JI.A, Максимовский ЮМ, 1996, Миллер ВД, 1998, Макеева ИМ, 2002, Боровский ЕВ, 2005, Bailey ShJ, Swift EJ, 1993, Haywood VB, 1995, Klumpp M , 2001, Грютцнер A , 2002, Ватте A , Эдди M , 2002, Stockleben С , Schmidt С , 2002, Бер Р , Бауман М , Ким С , 2006)

Отбеливание зубов - восстановление естественного цвета зубов при помощи аппликации химического агента, окисляющего органические пигменты твердых тканей зуба (Beer R, 1995)

Для химического отбеливания девитальных зубов применяются следующие методы офисное термокаталитическое и «пошаговое» («walking bleach») отбеливание, сочетание офисных методов с методом домашнего «ночного» (Nightguard-vital-Bleaching) отбеливания, которые предусматривают использование в качестве отбеливающих веществ пербората натрия, растворов перекиси водорода и перекиси карбамида (Кузьмина Э М, Крихе-ли Н И, 2006, Waterhouse Р J, Nunn J Н , 1996, Haywood V В , 2002, Морган Дж, Пресли С , 2004, Туати Б , Миара П , Нэтэнсон Д , 2004, Беер Р , Бауман М А, Киельбаса А М, 2006)

Все методы химического отбеливания высокоэффективны, однако они

приводят к таким осложнениям, как снижение резистентности и появление участков деминерализации твердых тканей, вследствие чего возникают рецидивы дисколорита, нарушение краевого прилегания и выпадение пломб, вторичный кариес, частичное и полное разрушение коронок отбеленных зубов (Атрушкевич В Г, Васюкова О М , 1996, Дмитриева Л А , Атрушкевич В Г, 1998, Максимовский Ю М , 2000, Крихели Н И , 2001, Heithersay G S , 1994, Барги Н , Берри Т Г, Горбаниан А , Морган Дж, 2003, Бер Р, Бауман М , Ким С , 2006)

Для предупреждения осложнений, возникающих в результате воздействия отбеливающего агента на твердые ткани зубов, проводят общую и местную реминерализующую терапию, которая предусматривает применение гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов (Боровский Е В, Максимов-ская Л Н , Лукиных Л М, 1989, Колесник А Г, 1994, Гаража С Н , 1997, Гречишников В И, 1998, Гаража Н Н , Гаража С Н , Гаража И С , 2001, Кузьмина Э М , 2001, Курякина Н В , Савельева Н А , 2005, Куделя М В , 2006, Colon Р G , 1971, Jacobsen Р L , Bruce G , 2001, Кнаппвост А , 2002)

Несмотря на широкий спектр предложенных реминерализующих методик, клинические наблюдения свидетельствуют, что в результате их применения в большинстве случаев не удается достичь стойкого и пролонгированного повышения резистентности твердых тканей отбеленных девитальных зубов В связи с этим вопрос совершенствования методов местной реминера-лизующей терапии остается актуальным и требует своего оптимального решения

Цель исследования: предупреждение и лечение осложнений при отбеливании девитальных зубов путем применения гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов в сочетании с ультразвуком и низкоинтенсивным лазерным излучением

Задачи исследования:

1 Определить причины и частоту дисколорита девитальных зубов у лиц молодого возраста

2 Исследовать в эксперименте структурные изменения и проницаемость дентина отбеленных депульпированных зубов при воздействии ден-тин-герметизирующего ликвида и ультрамикроскопического гидроксиапати-та в сочетании с ультразвуком и лазерным излучением

3 Обосновать целесообразность сочетанного применения дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и излучения лазерного света для повышения резистентности отбеленных девитальных зубов, предупреждения и лечения осложнений, возникающих при их отбеливании

4 Оценить эффективность применения дентин-герметизирующего ликвида в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерным излучением для повышения уровня минерализации и резистентности твердых тканей отбеленных девитальных зубов после

лечения дисколорита и для профилактики и лечения осложнений, возникающих в результате отбеливания девитальных зубов

5 Разработать и предложить методику реминерализующей терапии для повышения резистентности твердых тканей отбеленных девитальных зубов с применением дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивного лазерного излучения с целью профилактики и лечения осложнений, возникающих при отбеливании девитальных зубов Научная новизна

Установлены этиология и частота дисколоритов девитальных зубов у лиц молодого возраста

Изучено в эксперименте воздействие дентин-герметизирующего лик-вида в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита на твердые ткани отбеленных девитальных зубов

Исследовано в эксперименте комплексное действие дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля препарата «Гидроксиапол» и излучения лазерного света на твердые ткани девитальных отбеленных зубов

Предложен и научно обоснован метод реминерализации дентина с поэтапным применением дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения после отбеливания девитальных зубов для повышения резистентности их твердых тканей

Разработан и предложен метод реминерализующей терапии с применением дентин-герметизирующего ликвида в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивным лазерным излучением после отбеливания девитальных зубов

Доказана реминерализующая эффективность применения облучения отбеленных девитальных зубов низкоинтенсивным лазерным светом в дополнение к использованию гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов при проведении реминерализующей терапии твердых тканей девитальных зубов после их отбеливания

Установлена высокая эффективность химического отбеливания девитальных зубов с последующей реминерализующей терапией путем поэтапного применения глубокого фторирования дентин-герметизирующим ликви-дом, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и излучения лазерного света в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения для профилактики и лечения осложнений, возникающих при отбеливании девитальных зубов

Практическая значимость исследования

Установленное в экспериментальных и клинических условиях ремине-рализующее действие на структуру твердых тканей девитальных зубов ден-тин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита в сочетании с лазерным излучением позволяет

использовать данный метод для повышения резистентности эмали и дентина с целью профилактики и лечения осложнений, возникающих при отбеливании дисколоритов девитальных зубов

Разработанный и апробированный в клинических условиях метод ре-минерализующей терапии с применением дентин-герметизирующего ликвида в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля препарата «Гидроксиапол» и облучением отбеленных девитальных зубов лазерным светом позволяет достичь стойкого пролонгированного повышения резистентности их твердых тканей в сжатые сроки и как следствие снизить риск возникновения осложнений после их химического отбеливания

Объективный анализ результатов клинических наблюдений в ближайшие и отдаленные сроки после проведенного лечения позволяет сделать заключение о рекомендации широкого внедрения предложенного метода в практическую деятельность стоматологов терапевтического профиля Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Этиологические факторы и частота возникновения дисколорита зубов у лиц молодого возраста Зависимость возникновения дисколорита зубов от гигиенического состояния полости рта

2 Значение гидроксиапатит- и фторсодержащих зубных паст в профилактике дисколорита зубов

3. Целесообразность применения реминерализующей терапии путем проведения глубокого фторирования дентин-герметизирующим ликвидом в сочетании с ультрафонофорезом 10% геля ультрамикроскопического гидро-ксиапатита и низкоинтенсивным лазерным излучением после отбеливания девитальных зубов

4 Клиническое подтверждение эффективности применения предложенного метода местной реминерализующей терапии для профилактики осложнений после отбеливания девитальных зубов на основании анализа ближайших и отдаленных результатов исследования резистентности твердых тканей девитальных зубов

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практике врачей - стоматологов терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЭСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники г Ставрополя, МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г Невинномысска, ЛПУ «Республиканская стоматологическая поликлиника» г Черкесска (КЧР), МУЗ «Стоматологическая поликлиника» г Ессентуки, МУЗ «Стоматологическая поликлиника» Предгорного района Ставропольского края, в учебном процессе кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии

Получены удостоверения на рационализаторские предложения «Способ применения лазерного излучения в сочетании с ультрафонофорезом гид-

роксиапатит- и фторсодержащих растворов в твердые ткани девитальных зубов для профилактики осложнений, возникающих при отбеливании» №1204, «Способ реминерализующей терапии в сочетании с лазерным излучением для профилактики осложнений при отбеливании девитальных зубов» №1205 от 29 10 2007г, выданные Ставропольской государственной медицинской академией

Публикация и апробация работы

По теме диссертации было опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ Основные положения диссертации доложены на XIV, XV, XVI научных конференциях студентов и молодых ученых СтГМА (г Ставрополь, 2006, 2007, 2008), XXXIX, XL, XLI краевых научно-практических конференциях Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии» (г Ставрополь, 2006,2007,2008)

Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической и ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии (г Ставрополь, 2008)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа иллюстрирована 33 рисунками и 19 таблицами Указатель литературы включает 308 источников, из которых 174 написаны на русском языке и 134 на иностранном

Диссертационное исследование выполнено на базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольской государственной медицинской академии в рамках отраслевой программы №27 - «Стоматология» Номер государственной регистрации 01200710003

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы экспериментального исследования. Материалом для экспериментального исследования служили 40 удаленных по ор-тодонтическим показаниям однокорневых постоянных зубов пациентов в возрасте от 18 до 25 лет Зубы были депульпированы с последующим пломбированием корневых каналов и проведением химического отбеливания

Все ОДЗ были разделены на четыре группы В первой (контрольной) группе реминерализацию дентина не проводили Во второй группе для РД проводили УФФ 10% геля препарата «Гидроксиапол» с помощью аппарата УЗТ-1 75Ф, генерирующего ультразвуковые колебания с частотой 880 кГц В полость зуба вносили 10% гель УМГА Сверху накладывали излучатель

Проводили один сеанс продолжительностью 15 минут

Третью группу составили ОДЗ, реминерализацию дентина которым проводили с использованием дентин-герметизирующего ликвида в и УФФ с УМГА по схеме и методике второй экспериментальной группы

Четвертую группу составили ОДЗ, реминерализацию дентина которым осуществляли в три этапа Первые два этапа проводили в этой группе так же, как и в третьей группе На третьем этапе воздействовали излучением низкоинтенсивного лазера, источником которого являлся аппарат «Оптодан», испускающий свет с длиной волны 850±10 пгп Проводили один сеанс воздействия ЛИ в течение пяти минут

Дентин ОДЗ перед воздействием реминерализующими агентами для удаления АС кондиционировали препаратом «EDTA 18% Solution» («U1-tradent»), содержащим 18% водный раствор ЭДТА

Результаты влияния РД на отбеленные девитальные зубы оценивали по данным СЭМ и по величине проницаемости 2% раствора МС в дентин по фронту препарирования Всего по результатам экспериментального исследования получено 120 электроннограмм и 80 микрофотографий

Методика сканирующей электронной микроскопии. Поверхность и структуру дентина до и после проведения его реминерализации изучали на сколах зубов Для этого фрагменты зубов замораживали в переохлажденном жидком азоте и раскалывали микротомным ножом После обезвоживания в холодных растворах ацетона восходящей концентрации их высушивали в СО2 методом перехода через критическую точку на аппарате «Hitachi НСП-2» (Япония)

Высушенные образцы зубов приклеивались токопроводящим клеем, напылялись медью в напылителях JCOL YEE-4B (Япония) или Balzers SCD-040 (Лихтенштейн) в атмосфере аргона Исследования проводились на микроскопе Philips SEM-515 при ускоряющем напряжении 15 KV

Измерения проводились на микрофотографиях, полученных в сканирующем электронном микроскопе Поверхность образца устанавливали перпендикулярно электронному лучу Прямое увеличение определяли путем сравнения маркированных участков на образце и на микрофотографии

Статистическую обработку полученных данных проводили путем определения достоверности различий средних величин t-критерия Стьюдента, а в случае неоднородности дисперсий использовали приближенный t-критерий Материалы и методы клинического исследования. Для решения поставленных задач было проведено комплексное клиническое обследование 480 человек, из них 350 студентов стоматологического факультета СтГМА в возрасте 18-25 лет (178 женщин и 172 мужчин) и 130 пациентов в возрасте 30 - 50 лет, обратившихся в стоматологическую поликлинику СтГМА по поводу лечения дисколорита девитальных зубов

В ходе обследования студентов была выделена группа, состоящая из 342 человек, у которых было выявлено нарушение цвета зубов В указанной

группе определялись причины дисколорита, устанавливались зависимость от гигиенического состояния полости рта цвета зубов, показателей индекса ре-минерализации и теста эмалевой резистентности и рекомендовалось использование малоабразивных зубных паст с отбеливающим эффектом различного состава

Для оценки результатов применения зубных паст из общего числа обследованных студентов с дисколоритами зубов были выделены 96 человек (первая группа), имевших низкий уровень гигиены полости рта, которые в зависимости от состава использованных зубных паст, были разделены на три подгруппы- первую, вторую, третью В первой подгруппе использовалась зубная паста «Новый жемчуг + отбеливание» («Невская косметика», г Санкт-Петербург), во второй подгруппе - «Пародонтол» («Свобода», г Москва), в третьей подгруппе - «Сплат Ультракомплекс» («Сплат - косметика», г Москва) Эффективность применения зубных паст оценивалась на основании динамики изменений показателей цвета, реминерализации ТТЗ, теста эмалевой резистентности и индекса гигиены полости рта, которые определялись до начала использования рекомендованных зубных паст, а также спустя 6, 12 и 18 месяцев

Вторую группу составили 30 пациентов, обратившиеся по поводу дисколорита 155 девитальных зубов В зависимости от проводимого метода рем-терапии пациенты этой группы были разделены на три подгруппы четвертую, пятую, шестую

В четвертой подгруппе (47 девитальных зубов) для реминерализую-щей терапии применяли аппликации ДГЛ в течение трех сеансов через каждые четыре дня В интервалах между процедурами ОДЗ находились под временной пломбой

В пятой подгруппе (53 девитальных зубов) аппликации ДГЛ дополняли проведением УФФ с 10% гелем ультрамикроскопического гидроксиапати-та в дентин отбеленных девитальных зубов на протяжении трех сеансов через день продолжительностью пять минут каждый В промежутках между сеансами в полости ОДЗ находился 10% гель УМГА под временной повязкой

В шестой подгруппе (55 девитальных зубов) после проведения глубокого фторирования с использованием ДГЛ и УФФ 10% геля УМГА по описанным выше схеме и методике на дентин ОДЗ ежедневно в течение трех минут на протяжении пяти дней воздействовали излучением низкоинтенсивного лазерного света с помощью аппарата «Оптодан», при мощности 2-4 Вт и частоте 80-100 Гц

Данные стоматологического обследования лиц молодого возраста и пациентов регистрировались в карте стоматологического обследования и истории болезни При обследовании использовали основные общеклинические (опрос, осмотр) и специальные дополнительные методы исследования

Для объективной оценки состояния девитальных зубов до и после химического отбеливания, а также после реминерализующей терапии опреде-

ляли величины показателей цвета, индекса реминерализации (Ю А Федоров, JIА Дмитриева, 1977), теста эмалевой резистентности (В Р Окушко, 1984), индекса гигиены полости рта (Ю А Федоров, В В Володкина, 1989) и клинического состояния коронок зубов

Цвет девитальных зубов устанавливали с использованием шкалы Вита Для удобства проведения статистического анализа образцы шкалы располагали в хроматическом порядке и присваивали цифровые значения от 1 до 16

Перед отбеливанием дентин полости зуба частично резецировали и удаляли гуттаперчу на глубину 2-3 мм от эмалево-цементного соединения На дно полости накладывали прокладку из фотоотверждаемого стеклоионо-мерного цемента «íonoseal» («VOCO») толщиной два миллиметра, препятствующую диффузии отбеливающего реагента по открытым дентинным канальцам в цервикальную область зуба После фиксации раббердама полость зуба протравливали в течение 15 секунд

Для внутрикоронкового пошагового химического отбеливания ДЗ применяли гель «Opalescence® Endo™» с последующей реминерализующей терапией и реставрацией коронок композиционным материалом «Filtek Supreme ХТ» («ЗМ ESPE») Курс отбеливания у большинства пациентов составлял три сеанса

Перед устранением дисколорита проводилась профессиональная гигиена полости рта пациентов, включающая скейлинг с использованием пьезоэлектрического скейлера «Piezon Master 600» (EMS) и тщательное полирование зубов В случае диагностирования заболеваний пародонта лечение проводилось у пародонтолога

Пред отбеливанием зубов пациенты обучались правилам индивидуальной гигиены полости рта Рекомендовалось использование малообразив-ной зубной пасты с отбеливающим эффектом «Сплат Ультракомплекс», содержащей гидроксиапатит, и флоссов «Sensodyne», пропитанных раствором фторидом натрия

В качестве средств общей реминерализующей терапии все пациенты в течение одного месяца принимали глицерофосфат кальция по 0,5 г три раза в день, «Фитолон» по 30 капель в день в один прием за полчаса до еды и вита-минно - минеральный комплекс «Супрадин» по одной таблетке в день во время приема пищи

С целью удаления аморфного слоя поверхность дентина перед его ре-минерализацией кондиционировали препаратом «EDTA 18% Solution», содержащим 18% водный раствор ЭДТА

Оценка эффективности реминерализующей терапии отбеленных девитальных зубов проводилась путем сравнительного анализа данных показателей цвета по реорганизованной шкале расцветок «Vita», показателей индекса реминерализации твердых тканей ОДЗ, теста эмалевой резистентности, а также клинического состояния коронок зубов в ближайшие (до отбеливания зубов, непосредственно после отбеливания и проведения реминерализующей

терапии) и отдаленные (через 6, 12 и 18 месяцев после лечебных мероприятий) сроки наблюдения

Лечение осложнений, возникших после проведения различных методов реминерализующей терапии, проводилось в соответствии с формой и степенью тяжести осложнения (повторная эстетическая реставрация корон-ковой части зуба фотокомпозитом, изготовление ортопедических конструкций)

Статистическая обработка полученных результатов была произведена на компьютере Данные проведенных исследований подвергались обработке с использованием методов вариационной статистики с определением средних величин (М), их ошибок (ш) и достоверности различий с помощью параметрического критерия Стьюдента Результаты оценивались как статистически достоверные в случаях, когда показатель р был меньше 0,05, т е ошибка составляла не более 5%

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При сравнительном анализе электроннограмм сколов девитальных зубов установлено, что трехэтапная ремтерапия с применением ДГЛ, ультра-фонофореза с 10% УМГА и ЛИ, проведенная в ОДЗ четвертой группы привела к образованию на поверхности дентина гранулярного, гомогенизированного слоя гидроксиапатита плотной структуры, толщина которого не превышала 10 микрон, в отличие от рыхлого, пемзообразного слоя гидроксиапатита толщиной 8,2-12,6 мкм в ОДЗ второй группы и 7,9-16,1 мкм в ОДЗ третьей группы

Сравнительный анализ результатов окрашивания зубов 2% раствором метиленового синего позволил определить снижение значений проницаемости дентина в четвертой группе по сравнению с первой группой в 2,18 раза, по сравнению со второй группой - в 1,68 раза, по сравнению с третьей группой-в 1,35 раза

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При обследовании 350 лиц молодого возраста дисколорит зубов был диагностирован у 342 (97,71±1,02%) студентов (табл 1)

Этиологическими факторами изменения цвета зубов являлись неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта (НГСПР), пищевая пигментация (ПП), никотиновая пигментация (НП), кариозное поражение зубов (КПЗ), нарушение краевого прилегания пломб (НКПП), окрашивание девитальных зубов (ОДЗ), рецидив кариеса (РК), эрозия (ЭЗ), гипоплазия (ГП), тетрациклиновое поражение зубов (ТЦПЗ)

Распространенность дисколорита девитальных зубов у обследованных лиц молодого возраста составляла 11,69±1,42% Анализ причин возникновения дисколоритов 155 девитальных зубов 130 пациентов стоматологической

поликлиники СтГМА (рис 1) позволил установить изменение цвета коронок в результате депульпирования 78 (50,32±3,62%) зубов, не соблюдения правил эндодонтии в 53 (34,19±3,48%) зубах, наличия металлических штифтов в 15 (9,68±3,12%) зубах, травматического кровоизлияния в пульпу в 9 (5,81±2,06%) зубах

Полученные при определении причин дисколоритов результаты подтвердили необходимость проведения среди лиц молодого возраста профилактических мероприятий с целью повышения уровня гигиенического состояния полости рта и, следовательно, предупреждения дисколоритов зубов

Зависимость дисколорита зубов и их резистентности от гигиенического состояния полости рта определялась у 342 (97,71±1,02%) лиц молодого возраста

Таблица 1

Зависимость частоты дисколоритов зубов от этиологических факторов у лиц молодого возраста

Этиологические факторы Число лиц

абс % Р

1 НГСПР, ПП,НП, КПЗ 94 27,48±2,65 0,04

2 НГСПР, НП, КПЗ, НКПП 52 15,20±2,02 0,01

3 НГСПР, КПЗ, НКПП 32 9,36±1,86 0,05

4 НГСПР, НП 28 8,19±1,28 0,01

5 НГСПР, ПП 25 7,31±1,16 0,01

6 НГСПР, одз 22 6,43±1,0 6 0,05

7 КПЗ, НКПП, ОДЗ 18 5,26±1,02 0,02

8 ПП 14 4,09±0,90 0,10

9. НГСПР, НКПП, РК 12 3,51±0,86 0,02

10 КПЗ, гп 11 3,22±0,86 0,12

11 НГСПР, КПЗ, НКПП, РК 8 2,34±0,94 0,01

12 НКПП,РК 8 2,34±0,94 0,05

13. эз 9 2,63±0,62 0,14

14 ГП 5 1,46±0,48 0,22

15 ТЦПЗ 4 1,17±0,42 0,18

Сочетанные причины 310 90,65±1,62 0,05

Единичные причины 32 9,35±1,62 0,10

Итого- 342 100,00±0,00 0,00

Примечание Р - достоверность различий с исходным показателем

□ депульпиро&ание

□ не соблюдение правил эндодонтии

□ наличие металлических штифтов

й травматическое

кровоизлияние в пульпу

Рис. 1. Этиологические факторы дисколоритов девитальных зубов.

Наиболее положительные значения рассматриваемых показателей (ИГ- 1,20 - 1,50 баллов, цвет зубов - 4,50±0,22 единиц, ИР -1,27±0,13 баллов, ТЭР - 28,36±1,08%) отмечались у 74 (21,64±1,94%) студентов. У 172 (50,29±2,86%) студентов наблюдалась менее благоприятная клиническая картина (ИГ-1,60-2,00 баллов, цвет зубов - 11,00±0,16 единиц, ИР - 1,85±0,14 баллов, ТЭР - 46,24±1,26%). Количество студентов с неблагоприятными показателями (ИГ - 2,10 и более, цвет зубов - 14,50±1,45 единиц, ИР - 2,73±0,13 баллов, ТЭР -72,16±1,42%) составило 96 (28,07±2,06%) человек.

Представленные данные свидетельствовали о прямой зависимости цвета зубов и степени минерализации их твердых тканей от гигиенического состояния полости рта и подтверждали необходимость повышения уровня гигиенического ухода за полостью рта у лиц молодого возраста.

Анализ результатов применения различных средств индивидуальной гигиены полости рта показал, что среднее цифровое значение цвета зубов в течение полутора лет наблюдений уменьшилось в первой подгруппе, где студентам назначалась зубная паста «Новый жемчуг + отбеливание», в 1,21 раза (12,00±0,74 единиц), что объяснялось выраженным абразивным действием, входящего в состав пасты, гидратированного диоксида кремния. Значения ИР (2,10±0,32 балла) и ТЭР (48,24±1,12%) отражали реминерализующее действие фторида натрия. Показатель ИГ снизился в 1,5 раза и равнялся 1,40±0,28 баллу, что вероятнее всего являлось следствием антибактериального действия триклозана.

Во второй подгруппе, где рекомендовалась зубная паста «Пародон-тол», спустя полтора года отмечалось незначительное улучшение цвета зубов (14,00±0,82 единиц), что объяснялось меньшей активностью диоксида кремния, входящего в состав упомянутой зубной пасты, по сравнению с пастой, использованной в предыдущей подгруппе. Значения показателей ИР

(2,40±0,32 баллов) и ТЭР (58,70±1,06%) подтвердили достаточно высокую реминерализующую эффективность активного компонента зубной пасты «Пародонтол», мелкодисперсного гидроксиапатита «Остим-ЮО». Показатель ИГ (1,50±0,28 балла) отражал хорошее гигиеническое состояние полости рта.

В третьей подгруппе студентов, использовавших зубную пасту «Сплат Ультракомплекс», были получены наиболее благоприятные результаты по определению динамики изменений состояния ТТЗ и гигиенического состояния полости рта. Цифровое выражение показателя цвета зубов (8,00±0,54 единиц) отражало достаточно выраженное их осветление. Сравнительно высокие значения показателей ИР (2,00±0,37 балла) и ТЭР (45,72±1,02%) можно объяснить наличием в зубной пасте «Сплат Ультракомплекс» гидроксиапатита. ИГ равнялся 1,30±0,26 баллу, что, безусловно, объяснялось действием папаина, расщепляющего зубной налет.

На основании данных сравнительной оценки эффективности применения рекомендованных зубных паст можно констатировать, что наиболее отбеливающим и реминерализующим действием обладает зубная паста «Сплат Ультракомплекс». При использовании зубной пасты «Новый жемчуг + отбеливание» указанные эффекты проявились в меньшей степени. Наименьшие положительные показатели состояния твердых тканей зубов и гигиенического состояния полости рта были отмечены у студентов второй подгруппы, применявших зубную пасту «Пародонтол».

Динамика изменений показателей цвета зубов, индексных показателей реминерализации и резистентности твердых тканей ДЗ у пациентов второй группы в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения приводится на рисунках 2, 3 и 4.

Цвет, единицы

сразу

отбеливания отбеливания после

рем. терапии

через через

0,5 года 1,0 год

Сроки наблюдения

1,5 года

Ыглубокое фторирование ДГЛ ШДГЛ+УФФ 10% геля ГА ОДГЛ+УФФ 10% геля ГА+НИЛИ

Рис. 2. Динамика изменений показателей цвета у пациентов (вторая группа) в зависимости от применяемых методов ремтерапии.

Средние цифровые значения показателя цвета ДЗ по шкале расцветок «Vita» в исследуемых подгруппах в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения варьировали в различив« пределах. Во всех трех подгруппах второй группы показатель цвета после отбеливания составлял 6,70±0,08 единиц. Через полтора года наблюдений значение указанного показателя в четвертой и пятой подгруппах равнялось соответственно - 9,80±0,22 и 8,76±0,13 единицам. При обследовании лиц, составляющих шестую подгруппу, по истечении полутора лет показатель цвета в цифровом выражении составлял 7,53±0,16 единиц, что позволило отметить наилучшие результаты стабильности цвета ДЗ.

У пациентов всех трех подгрупп (вторая группа) до процедуры химического отбеливания ДЗ показатель реминерализации составлял 2,92±0,04 баллов. Вследствие деминерализующего действия окисляющих компонентов отбеливающего препарата рассматриваемая величина показателя после отбеливания зубов возросла до 3,74±0,06 баллов. После проведения реминерали-зующей терапии значения показателя индекса реминерализации в четвертой, пятой и шестой подгруппах снизились и составили соответственно 1,86±0,13, 1,42±0,06 и 1,06±0,08 баллов. В отдаленные сроки наблюдения данные ИР в этих подгруппах повышались и спустя полтора года составляли соответственно 2,75±0,08, 2,63±0,14 и 1,87±0,17 баллов.

до после сразу

отбеливания отбеливания после

рем. терапии

через 0,5 года

через 1,0 год

через 1,5 года

IQ глубокое фторирование ДГЛ пДГЛ+УФФ 10%геля ГА пДГЛ+УФФ 10%геля ГА+НИЛИ

Рис. 3. Динамика изменений показателей реминерализации твердых тканей зубов у пациентов (вторая группа) в зависимости от применяемых методов ремтерапии.

ТЭР, • 100

Сроки

во поел, сразу ч'ерез через через "бдения

отбеливания отбеливания после о 5 года 1,0 год 1,5 года

реи. терапии

Н глубокое фторирование ДГЛ Я ДГЛ+УФФ 10% геля ГА ЗДГЛ+УФФ 10% геля ГА+НИЛИ

Рис. 4. Динамика изменений показателей эмалевой резистентности ДЗ у пациентов второй группы в зависимости от применяемых методов ремтерапии.

После химического отбеливания у пациентов всех трех подгрупп (вторая группа) отмечалось снижение резистентности эмали, что в процентном выражении составляло 86,25±0,09. Проведение реминерализующей терапии способствовало росту значений показателя ТЭР в четвертой, пятой и шестой подгруппах до 52,38±0,08%, 41,23±0,12% и 15,46±0,07% соответственно. По истечении шести месяцев после завершения курса лечения дисколорита ДЗ эмалевая резистентность снизилась и достигла 58,42±0,08% в четвертой, 48,32±0,15% в пятой и 24,75±0,15% в шестой подгруппах. Через один год величины рассматриваемого показателя в четвертой, пятой и шестой подгруппах второй группы составляли соответственно 62,24±0,14%, 54,85±1,17% и 29,53±0,17%. Спустя полтора года наблюдений данные показателя ТЭР у пациентов четвертой подгруппы были равны 68,35±0,16%, пятой подгруппы -59,27±1,22%, шестой подгруппы - 34,57±1,12%. Анализ динамики изменений показателя теста эмалевой резистентности на протяжении всего срока наблюдения позволил сделать следующий вывод. Наибольшей реминерализующей эффективностью обладает поэтапное воздействие на твердые ткани ОДЗ дентин-герметизирующим ликвидом, УФФ с 10% гелем гидроксиапати-та марки «ГАП-85уд» и лазерным низкоинтенсивным излучением.

Динамика изменений показателей состояния коронковой части ОДЗ пациентов (вторая группа) в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения приводится в таблице 2.

Таблица 2

Динамика изменений частоты осложнений при отбеливании девитальных зубов после проведения различных методов ремтерапии (вторая группа)

Осложнение Подгруппа С роки наблюдения

0,5 года 1,0 год 1,5 года

Нарушение краевого прилегания пломб четвертая 31,91±4,72 59,57±5,82* 80,85±4,62*

пятая 24,53±5,48 45,28±5,87* 60,38±5,93*

шестая 9,09±3,62 21,82±5,14* 32,73±5,64*

Вторичный кариес четвертая 17,02±3,86 27,66±5,00* 44,68±5,34*

пятая 13,21±3,92 22,64±5,08* 33,9б±5,81*

шестая 5,45±2,16 14,54±3,86* 21,82±5,43*

Выпадение пломб четвертая 10,64±3,54 12,76±3,56* 34,04±5,86*

пятая 5,66±3,54 9,43±3,44* 22,64±5,16*

шестая 0,00±0,00 3,64±3,59* 9,09±3,62*

Частичная утрата коронки зуба четвертая 6,38±3,28 14,89±3,62* 27,66±4,35**

пятая 1,89±1,42 5,66±2,75* 16,98±3,94**

шестая 0,00±0,00 0,00±0,00* 3,64±3,17**

Полная утрата коронки зуба четвертая 0,00±0,00 2,13±2,85* 8,51±2,98**

пятая 0,00±0,00 0,00±0,00* 3,77±2,85**

шестая 0,00±0,00 0,00±0,00* 1,82±3,25**

Примечание достоверность в сравнении с данными, полученными через 0,5 года *- Р < 0,05, **- Р > 0,05

Нарушение краевого прилегания пломб у пациентов четвертой подгруппы наблюдалось спустя шесть месяцев, год и полтора года в 31,91±4,72%, 59,57±5,82% и 80,85±4,62% случаев соответственно

Сравнительная оценка состояния коронковой части отбеленных девитальных зубов в различные сроки наблюдения у пациентов пятой подгруппы позволила выявить ОДЗ с нарушением маргинального прилегания пломб через полгода в 24,53±5,48% случаев, через год - в 45,28±5,87% случаев и полтора года - в 60,38±5,93% случаев

Показатели частоты отбеленных девитальных зубов с нарушением краевого прилегания пломб, составившие через полгода 9,09±3,62%, через год - 21,82±5,14%, спустя полтора года - 32,73±5,64%, отражали существенное повышение резистентности твердых тканей ОДЗ пациентов шестой подгруппы вследствие сочетанного применения ДГЛ, УФФ 10% геля УМГА марки «ГАП 85-уд» и НИЛИ

Вторичный кариес у пациентов четвертой подгруппы спустя шесть месяцев наблюдений был диагностирован у 17,02±3,86% отбеленных девитальных зубов Через один и полтора года данное осложнение определялось соответственно у 27,66±5,00% и 44,68±5,34% ОДЗ

Частота ОДЗ с вторичным кариозным поражением в пятой подгруппе составила через полгода наблюдений 13,21±3,92%, год - 22,64±5,08% и полтора года - 33,96±5,81%

Клиническая оценка состояния коронковой части ОДЗ у пациентов шестой подгруппы позволила выявить наиболее положительную динамику Развитие вторичного кариеса через шесть месяцев наблюдения отмечалось у 5,45±2,16% ОДЗ По истечении года и полутора лет частота ОДЗ с рассматриваемым признаком составляла соответственно 14,54±3,86% и 21,82±5,43% Оценка данных клинического состояния коронок ОДЗ по признаку выпадения пломб у пациентов четвертой и пятой подгрупп позволила констатировать негативную динамику показателей, которая подтверждала недостаточно выраженную эффективность методов реминерализующей терапии, использованных в этих подгруппах Так, частота ОДЗ по указанному критерию в четвертой подгруппе увеличилась и равнялась через полгода 10,64±3,54%, через год - 12,76±3,56%, через полтора года наблюдений - 34,04±5,86% В пятой подгруппе выпадение пломб отмечалось через полгода у 5,66±3,54% ОДЗ, через год у 9,43±3,44% ОДЗ и спустя полтора года наблюдений у 22,64±5,16% ОДЗ

Анализ данных клинического состояния коронки ОДЗ по признаку выпадения пломб у пациентов шестой подгруппы свидетельствовал о целесообразности проведения глубокого фторирования с использованием ДГЛ в сочетании с УФФ 10% геля ГАП-85уд и НИЛИ для предупреждения указанного осложнения Спустя шесть месяцев в рассматриваемой подгруппе по учитываемому признаку не было выявлено ни одного ОДЗ, через год выпадение пломб отмечалось у 3,64±3,59% ОДЗ, через полтора года - у 9,09±3,62% ОДЗ Сравнительная оценка клинических показателей во всех трех подгруппах второй группы позволяет констатировать наиболее результативное действие метода реминерализующей терапии с поэтапным применением ДГЛ, УФФ 10% геля УМГА марки «ГАП-85уд» и лазерного низкоинтенсивного излучения

Анализ данных клинической оценки состояния коронковой части ОДЗ по признаку частичного разрушения коронки позволил выявить рассматриваемое осложнение в четвертой подгруппе через полгода наблюдений у 6,38±3,28% ОДЗ и спустя один год у 14,89±3,62% ОДЗ Через полтора года частота отбеленных девитальных зубов с частичной утратой коронковой части отражала негативную динамику и составляла 27,66±4,35%

У пациентов пятой подгруппы по истечении шести месяцев наблюдений количество ОДЗ с частичным разрушением коронки в процентном выражении составляло 1,89±1,42% Частота ОДЗ по исследуемому критерию частичного разрушения коронок спустя один и полтора года составляла соответственно 5,66±2,75% и 16,98±3,94%.

У пациентов шестой подгруппы, прошедших курс комплексной местной реминерализующей терапии с применением ДГЛ, УФФ 10% геля гидроксиапа-

тита марки «ГАП-85уд» и НИ ЛИ, спустя шесть и двенадцать месяцев частичного разрушения коронок ОДЗ выявлено не было Через полтора года наблюдений частота ОДЗ по рассматриваемому признаку составила 1,82±3,25%

Полного разрушения коронок ОДЗ по истечении шести месяцев в четвертой, пятой и шестой подгруппах не отмечалось

Спустя год указанное осложнение в четвертой подгруппе было выявлено у 2,13±2,85% ОДЗ, через полтора года - у 8,51 ±2 98% ОДЗ

У пациентов пятой подгруппы ОДЗ с исследуемым осложнением спустя один год не было обнаружено Через полтора года частота отбеленных деви-тальных зубов с полной утратой коронковой части составляла 3,77±2,85%

Наиболее положительные результаты отмечались у пациентов шестой подгруппы, у которых указанное осложнение было выявлено лишь спустя полтора года у 1,82±3,25% ОДЗ

Результаты проведенного исследования обосновывают необходимость проведения местной реминерализующей терапии с целью профилактики осложнений, возникающих при отбеливании девитальных зубов Наблюдения за состоянием коронковой части девитальных зубов после их отбеливания с последующим применением различных методов местной реминерализующей терапии подтверждают целесообразность комплексного лечения, включающего глубокое фторирование дентин-герметизирующим ликвидом, УФФ с 10% гелем гидроксиапатита марки «ГАП-85уд» и воздействие лазерного низ-коинтесивного излучения

ВЫВОДЫ:

1 Частота дисколоритов зубов у лиц молодого возраста составляла 97,71±1,02% В большинстве случаев причиной окрашивания зубов являлось сочетание нескольких факторов, таких как неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, пищевая пигментация, никотиновая пигментация, кариозное поражение зубов (27,48±2,65%) Окрашивание зубов находилось в прямой зависимости от гигиенического состояния полости рта у лиц молодого возраста

2 Дисколориты девитальных зубов у обследованных студентов наблюдались в 11,69±1,42% случаев Причинами дисколоритов девитальных зубов были депульпирование зубов, не соблюдение правил эндодонтии, наличие металлических штифтов и травматическое кровоизлияние в пульпу

3 Экспериментально в результате использования дентин-герметизи-рующего ликвида, ультрафонофореза с ультрамикроскопическим гидроксиа-патитом и лазерного излучения были установлены снижение проницаемости дентина отбеленных девитальных зубов и высокая степень его реминерали-зации. В результате применения предложенной методики наблюдалось уплотнение перитубулярного и интертубулярного дентина, обтурация дентин-ных трубочек и образование плотного барьерного слоя на поверхности препарированного дентина

4 Разработанный метод местной ремтерапии с применением дентин-

герметизирующего ликвида, ультрафонофореза с 10% гелем ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивного лазерного излучения позволил повысить уровень минерализации и эмалевой резистентности отбеленных девитальных зубов

5 Усовершенствованный и внедренный в стоматологическую практику метод местной реминерализующей терапии, включающий использование дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза с 10% гелем ультрамикроскопического гидроксиапатита и низкоинтенсивного лазерного света, позволил сократить частоту возникновения осложнений после химического отбеливания девитальных зубов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 После отбеливания девитальных зубов перед проведением реминерализующей терапии для удаления с поверхности дентина смазанного слоя, препятствующего проникновению лекарственных веществ в дентинные канальцы, коронковую полость следует кондиционировать препаратом «ЕОТА 18% БоЫПоп» («1Ль°ас1егй»), содержащим 18% водный раствор ЭДТА, в течение трех минут

2 Профилактику осложнений, возникающих при отбеливании девитальных зубов, необходимо осуществлять путем повышения резистентности их твердых тканей с помощью местной поэтапной ремтерапии по предложенной нами методике, которая состоит из трех этапов

На первом этапе проводится три процедуры глубокого фторирования твердых тканей отбеленных девитальных зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида через каждые четыре дня

Второй этап заключается в проведении ультрафонофореза с 10% гелем гидроксиапатита марки ГАП-85уд в дентин отбеленных девитальных зубов в течение трех сеансов через день по пять минут каждый

На третьем этапе на твердые ткани отбеленных девитальных зубов воздействуют низкоинтенсивным лазерным излучением мощностью 2-4 Вт, частотой 80 - 100 Гц в течение трех минут на протяжении пяти дней ежедневно

3 Для повышения эффективности местной реминерализующей терапии, используемой для предупреждения осложнений, возникающих при отбеливании девитальных зубов, реминерализацию дентина отбеленных девитальных зубов рекомендуется проводить в сочетании с общей ремтерапией, которая заключается в назначении пациентам глицерофосфата кальция по 0,5 г три раза в день, препарата «Фитолон» по 30 капель в день, в течение одного месяца и витаминно - минерального комплекса «Супрадин»

4 После завершения лечения дисколорита девитальных зубов пациентам в качестве средства индивидуальной гигиены полости рта рекомендуется малообразивная гидроксиапатитсодержащая зубная паста с отбеливающим эффектом «Сплат Ультракомплекс» («Сплат - косметика», г Москва)

5 Для предупреждения осложнений, появляющихся по прошествии

полутора лет после отбеливания девитальных зубов с последующей ремтера-пией, необходимо повторное проведение предложенного метода реминерали-зующей терапии

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Арчакова, 3 С Профилактика осложнений в результате химического отбеливания дисколоритов депульпированных зубов путем повышения рези-стентости эмали и дентина / З.С Арчакова, М В Куделя, Н Н Гаража // Вестник Ставропольского государственного университета - 2006 - № 47 -С. 222-229

2 Арчакова, 3 С Предупреждение нарушения краевого прилегания пломб после отбеливания девитальных зубов / 3 С Арчакова // Материалы

XIV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА - Ставрополь, 2006 - С 267-268

3 Арчакова, 3 С Предупреждение вторичного кариеса и нарушения краевого прилегания пломб после отбеливания витальных зубов / 3 С Арчакова // Материалы XXXIX краевой научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы клинической стоматологии» - Ставрополь, 2006 - С 19-20

4 Арчакова, 3 С Предупреждение нарушения краевого прилегания пломб после отбеливания девитальных зубов / 3 С Арчакова // Материалы

XV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА - Ставрополь, 2007 - С 332-333

5 Повышение реминерализации твердых тканей депульпированных зубов после внутрикоронкового химического отбеливания путем ультрафо-нофореза растворов гидроксиапатит- и фторсодержащих растворов / М В Куделя, З.С. Арчакова, Н Н Гаража // Материалы ХЬ научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» - Ставрополь, 2007 - С 67-69

6 Арчакова, 3 С Предупреждение нарушения краевого прилегания пломб после отбеливания девитальных зубов путем проведения комплексной реминерализующей терапии в сочетании с лазерным излучением / 3 С Арчакова // Материалы ХЬ научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» -Ставрополь, 2007 - С 72-74

1 7 Арчакова,' 3 С Эффективность применения отбеливающих зубных паст для профилактики дисколоритов и повышения резистентности твердых тканей зубов у лиц молодого возраста / 3 С Арчакова // Материалы IX ежегодного научного форума «Стоматология 2007» - М , 2007 - С 108-110

8 Арчакова, 3 С Повышение резистентности эмали и предупреждение нарушения краевого прилегания пломб после отбеливания витальных зубов путем проведения реминерализующей терапии в сочетании с лазерным излу-

чением / З.С Арчакова // Материалы научной конференции стоматологов «Новое в теории и практике стоматологии» - Ставрополь, 2007 - С 4-7

9 Арчакова, 3 С Использование низкоинтенсивного лазерного света аппарата «Оптодан» для повышения резистентности отбеленных девиталь-ных зубов / 3 С Арчакова // Материалы ХЫ научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» - Ставрополь, 2008 - С 82-85

10 Арчакова, 3 С Предупреждение рецидива дисколорита отбеленных девитальных зубов путем проведения поэтапной реминерализующей терапии / З.С Арчакова // Материалы XVI итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА - Ставрополь, 2008. - С. 356-357

11 Арчакова, 3 С Повышение резистентности твердых тканей отбеленных девитальных зубов путем проведения поэтапной реминерализующей терапии с применением излучения лазерного света / 3 С Арчакова // Материалы научной конференции стоматологов «Новое в теории и практике стоматологии» - Ставрополь, 2008 -С 10-14

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Способ применения лазерного излучения в сочетании с ультрафо-нофорезом гидроксиапатит- и фторсодержащих растворов в твердые ткани девитальных зубов для профилактики осложнений, возникающих при отбеливании Удостоверение № 1204 от 28 06 07 г (соавт М В Куделя, Н Н Гаража)

2 Способ реминерализующей терапии в сочетании с лазерным излучением для профилактики осложнений при отбеливании зубов Удостоверение № 1205 от 28 06 07 г (соавт Н Н Гаража)

Арчакова Зарема Сетсаломовна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

JIP Кг 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 14 05 08 Подписано в печать 14 05 08 Формат 60x84 '/16 Бумага типогр №2 Печать офсетная Гарнитура офсетная Уел печ 1,0 Уч-изд л 1,2 Заказ 1966 Тираж 100 экз

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.