Оглавление диссертации Афанасьев, Валерий Валентинович :: 2005 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние тканей эндодонта при витальной пульпэктомии.
1.2. Применение физических факторов и лекарственных средств при витальной пульпэктомии.
1.3. Сроки пломбирования корневого канала и их обоснование, выбор пломбировочного материала и метода обтурации.
1.4. Критерии оценки качества эндодонтического лечения.
1.5. Витальная пульпэктомия интактной пульпы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и объект клинического исследования.
2.2. Критерии оценки эффективности лечения.
2.3. Методики лечения.
2.4. Материал и объект экспериментальных исследований на животных.
2.5. Методы исследования.
2.5.1. Методы исследования в клинике.
2.5.2. Методы исследования в эксперименте.
2.6. Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 4.1. Неблагопрятные клинические и рентгенологические исходы в группах наблюдения.
4.2.Анализ неблагоприятных клинических исходов.
4.3.Анализ неблагопрятных рентгенологических исходов.
4.4.0бсуждение полученных результатов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Афанасьев, Валерий Валентинович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
При лечении пульпита ведущее место по частоте проведения среди всех методов занимает витальная пульпэктомия (экстирпация) (Боровский Е.В.1998, 1999, 2003; Петрикас А.Ж. 2000; Ford Pitt T.R.,1997).
Необходимость совершенствования данного метода лечения связана с достаточно большим от 51 до 86, 57% процентом осложнений после проведения традиционной методики витальной пульгоктомии (Боровский Е.В. 2003; Ingle J.J., Bakland Z.K., 1994).
Несмотря на достигнутые успехи в разработке современных технологий в эндодонтии, неотъемлемыми условиями успешного лечения остаются опыт и квалификация врача, его умение клинически мыслить, знание сути и умение управлять теми процессами, которые происходят в эндодон-те при витальной пульгоктомии.
Решающее значение на результат лечения оказывает качество пломбирования корневого канала (Новиков B.C., 1998; Вшшиченко Ю.А., Вин-ниченко А.В., Баулин М.В., 1998; Боровский Е.В., 2003). Причем качественно каналы пломбируются лишь в 2 - 16,74% случаев (Боровский Е.В., 1999).
Но даже при качественно (по данным рентгенографии) запломбированных корневых каналах в 15-20% случаев возникают осложнения (Новиков В., 2002; Радлинский С., 2002).
Широкое распространение нашла витальная пульпэктомия в практике подготовки зубов к протезированию металлокерамическими и металло-пластмассовыми коронками, бюгельными протезами с замковыми креплениями.
Однако практически нет данных о том, когда (в какие сроки и в каких случаях) после витальной пульпэктомии допустимо проведение протезирования и как это скажется на результате ортопедического лечения.
До настоящего времени нет ясности в том, сколько посещений необходимо для успешного выполнения витальной пульпэктомии. Известны сторонники проведения лечения в одно посещение (Малиновский В. М., 1989; Шереметьева Г. И., 1990), или в 2-3 посещения, в большинстве случаев, планируемого при возникновении проблемных ситуаций (сложная канальная система корня, длительное кровотечение и др. причины) (Коен С., Берне Р., 2000; Бир Р., Бауман» М., Ким С., 2004).
Витальная пульпэктомия - метод лечения, при котором в периани-кальных тканях образуется рваная, постэкстирпационная рана. Созданию оптимальных условий ранозаживления на ранних стадиях в современной эндодонтии уделяется незаслуженно мало внимания.
Значительная травма периапикальных тканей и возникающие воспалительные щменения в них позволяют говорить о необходимости проведения ряда мероприятий, направленных на устранение последствий данной травмы и воспаления. Причем чем раньше будут проведены данные мероприятия, тем они эффективнее.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности темы и необходимости разработки и обоснования комплекса ранних лечебных мероприятий при витальной пульпэктомии, направленных на предупреждение осложнений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать способ лечения пульпита с обоснованием комплекса мероприятий для профилактики осложнений в периапикальных тканях при витальной пульпэктомии.
Определено преимущество предложенного способа витальной пуль-пэктомии при лечении пульпита по сравнению с односеансной витальной пульнэктомией в ближайшие и отдаленные сроки.
Установлено значительное снижение неблагоприятных клинических и рентгенологических исходов предложенным методом витальной пуль-пэктомии по сравнению с традиционными при эндодонтическом лечении по ортопедическим показаниям.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработан новый способ лечения пульпита и научно обоснован комплекс лечебных мероприятий в периапикальных тканях при витальной пульпэктомии.
В практическое здравоохранение внедрен способ витальной пульпэктомии с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила при лечении необратимых форм пульпита и эндодонтической подготовке зубов к ортопедическому лечению.
Данная методика позволяет создать оптимальные условия для регенераторных процессов в периапикальных тканях после пульпэктомии и улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с пульпитом и шггактной пульпой при протезировании различными ортопедическими конструкциями.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Способ витальной пульпэктомии с применением шгзкочастотного ультразвука и солкосерила при лечении пульпита и по ортопедическим показаниям внедрен в клиническую практику лечебно- хирургических и ортопедических отделений ММУ СП №4, ММУ МСЧ № 14 г. Самары, МУЗ
СП № 3 г. Тольятти, лечебный и процесс кафедры стоматологии ИПО, кафедры терапевтической стоматологии Самарского Государственного медицинского университета.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии и стоматологии ИПО Самарского Государственного медицинского университета.
Материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского Государственного медицинского университета, дне стоматолога Стоматологической Ассоциации Самарской области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Витальная пульиэктомия приводит к травме и воспалению в периа-пикальных тканях.
2. Посттравматическое воспаление купируется ранними и активными лечебными мероприятиями с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила.
3. Ранние и активные лечебные мероприятия, направленные на уменьшение последствий травмы и оптимизацию регенераторных процессов, позволяют улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с пульпитом и эндодонтического лечения по ортопедическим показаниям.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование реабилитации эндодонта при витальной пульпэктомии (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ:
1. Разработан новый способ лечения пульпита, включающий комплекс мероприятий, с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила, проводимый при витальной пульпэктомии в два посещения и показанный при необратимых формах пульпита и эндодонтическом лечении по ортопедическим показаниям.
2. В эксперименте на животных установлено, что односеансная витальная пульпэктомия приводит к выраженным посттравматическим воспалительным изменениям периапикальных тканей с последующим их некрозом, резорбтивными изменениями костной ткани и замещением периодонта грубоволокнистой фиброзной тканью.
3. В эксперименте выявлено, что применение низкочастотного ультразвука и солкосерила при двухсеансной витальной пульпэктомии снижает степень выраженности посттравматических изменений периапикальных тканей и риск развития последующего некроза и руб-цового замещения периодонта в рассматриваемые сроки.
4. Сопоставление у больных ближайшнх и отдаленных результатов предложенного способа лечения пульпита с традиционным доказывает снижение числа неблагоприятных клинических (с 8% до 3%) и рентгенологических (с 15% до 6%) исходов в основных группах, по сравнению с группами контроля, отношение шансов в большинстве случаев < 1.
5. Изучение предложенного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий при витальной пульпэктомии по ортопедическим показаниям показывает существенно меньшее число неблагопрятных клинических и рентгенологических исходов в основной группе больных по сравнению с контрольной в ближайшие и отдаленные сроки: 3 и 8%, 4 и 32% соответственно, отношение шансов всегда < 1 (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При терапии необратимых пульпитов и эндодонтическом лечении по ортопедическим показаниям, по результатам экспериментальных и клинических исследований, рекомендуется использование предложенного способа лечения пульпита, заключающегося в проведении витальной пульпэктомии в два сеанса, с ультразвуковой обработкой корневого канала в каждое из посещений и внутриканальным введением солкосери-ла в качестве лечебной повязки.
2. Использование предложенного способа витальной пульпэктомии по ортопедическим показаниям позволяет существенно снизить вероятность неблагоприятных клинических и рентгенологических исходов в отдаленные сроки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование реабилитации эндодонта при витальной пульпэктомии (экспериментально-клиническое исследование)
АФАНАСЬЕВ ВАЛЕРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ЭНДОДОНТА ПРИ ВИТАЛЬНОЙ ПУЛЬПЭКТОМИИ (экспериментально-клиническое исследование)
14.00.21 Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Самара - 2005
Официальные оппоненты
Научный руководитель
доктор медицинских наук профессор Трунин Дмитрий Александрович доктор медицинских наук Гильмияров Эдуард Максимович
доктор медицинских наук профессор Шумский Александр Владимирович
Ведущая организация: Центральный научно - исследовательский институт стоматологии при МЗ и СР РФ г. Москва
диссертационного совета Д 208.085.02 при Самарском государственном медицинском университете по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 1656.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (г Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
Защита состоится «
«/Г ^/2005 г. в
часов на заседании
профессор
Л.Н. Аськова
UM
М5Б09
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. При лечении пульпита ведущее место по частоте проведения среди всех методов занимает витальная пульпэктомия (экстирпация) (Боровский Е.В.1998, 1999, 2003; Петрикас А.Ж. 2000; Ford Pitt T.R.,1997).
Необходимость совершенствования данного метода лечения связана с достаточно большим от 51 до 86, 6% процентом осложнений после проведения традиционной витальной пульпэктомии (Боровский Е.В. 2003; Ingle J.J., Bakland Z.K., 1994).
Несмотря на достигнутые успехи в разработке современных технологий в эндодонтии, неотъемлемыми условиями успешного лечения остаются опыт и квалификация врача, его умение клинически мыслить, знание сути и умение управлять теми процессами, которые происходят в эндодонте при витальной пульпэктомии.
Решающее значение на результат лечения оказывает качество пломбирования корневого канала (Новиков ВС., 1998; Винниченко Ю.А., Винниченко A.B., Баулин М.В., 1998; Боровский Е.В., 2003). Причем качественно каналы пломбируются лишь в 2 - 16,7% случаев (Боровский Е.В., 1999).
Но даже при качественно (по данным рентгенографии) запломбированных корневых каналах возникают осложнения (Новиков В., 2002; Радгшнский С., 2002).
Широкое распространение нашла витальная пульпэктомия в практике подготовки зубов к протезированию металлокерамическими и металлопластмассовыми коронками, бюгельными протезами с замковыми креплениями.
Однако практически нет данных о том, когда (в какие сроки и в каких случаях) после витальной пульпэктомии допустимо проведение протезирования и как это скажется на результате ортопедического лечения.
До настоящего времени нет ясности в том, сколько посещений необходимо для успешного выполнения витальной пульпэктомии. Известны сторонники проведения лечения в одно посещение (Малиновский В. М,, 1989; Шереметьева Г. И., 1990), или в 2-3 посещения, в большинстве случаев, планируемого при возникновении проблемных ситуаций (сложная канальная система корня, длительное кровотечение и др. причины) (Коен С., Берне Р., 2000; Бир Р., Бауманн М„ Ким С., 2004)!
Витальная пульпэктомия - метод лечения, при котором в периапикальных тканях образуется рваная, постэкстирпационная рана. Созданию оптимальных условий ранозаживления на ранних стадиях в современной эндодонтии уделяется незаслуженно мало внимания.
Значительная травма периапикальных тканей и возникающие воспалительные изменения в них позволяют говорить о необходимости проведения ряда мероприятий, направленных на устранение последствий данной травмы - воспаления, т.е. реабилитации. Причем чем раньше будут проведены данные мероприятия, тем они эффективнее.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности темы и необходимости разработки и обоснования комплекса ранних лечебных мероприятий при витальной пульпэктомии, направленных на предупреждение осложнений.
Цель настоящего исследования заключалась в разработке способа лечения пульпита с обоснованием комплекса мероприятий для профилактики осложнений в периапикальных тканях при витальной пульпэктомии Задачи:
1. Разработать способ лечения пульпита, позволяющий предупреждать осложнения в периапикальных тканях при витальной пульпэктомии и определить показания к его применению.
2. Экспериментально изучить изменения периапикальных тканей у животных при односеансной витальной пульпэктомии.
3. В эксперименте на животных изучить в динамике состояние периапикальных тканей после витальной пульпэктомии с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила
4. Изучить и сопоставить предложенный способ лечения пульпита с односеансной пульпэктомией в ближайшие и отдаленные сроки.
5. Изучить в сравнении предложенный способ лечения при витальной пульпэктомии по ортопедическим показаниям
Научная новизна. Разработан новый способ лечения пульпита, доказана необходимость проведения лечебных мероприятий в периапикальных тканях при витальной пульпэктомии, направленных на уменьшение последствий травмы и оптимизацию регенераторных процессов.
На основании экспериментальных данных установлено положительное влияние низкочастотного ультразвука и солкосерила на периапикальные ткани при витальной пульпэктомии.
Впервые предложенный способ витальной пульпэктомии, с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила, позволяет в ранние сроки проводить активные лечебные мероприятия в периапикальных тканях.
Определено преимущество предложенного способа витальной пульпэктомии при лечении пульпита по сравнению с односеансной витальной пульпэкюмией в ближайшие и отдаленные сроки.
Установлено значительное снижение неблагоприятных клинических и рентгенологических исходов при проведении витальной пульпэктомии предложенным способом по сравнению с традиционным при эндодонтическом лечении по ортопедическим показаниям. Научно - практическая значимость работы. Разработан и научно обоснован комплекс лечебных мероприятий в периапикальных тканях при витальной пульпэктомии.
В практическое здравоохранение внедрен способ витальной пульпэктомии с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила
при лечении необратимых форм пульпита и эндодонтической подготовке зубов к ортопедическому лечению.
Данная методика позволяет создать оптимальные условия для регенераторных процессов в периапикальных тканях после пульпэктомии и улучшает ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с пулыштом и эндодонтического лечения при протезировании различными ортопедическими конструкциями
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Витальная пульпэктомия приводит к травме и воспалению в периапикальных тканях.
2. Посттравматическое воспаление купируется ранними и активными лечебными мероприятиями с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила.
3. Ранние и активные лечебные мероприятия, направленные на уменьшение последствий травмы и оптимизацию регенераторных процессов, позволяют улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с пульпитом и эндодонтического лечения по ортопедическим показаниям.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на областной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Самарской областной стоматологической поликлиники (Самара, 1995),2-й и 3-й Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2002; 2003) и Международной конференции «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Самара, 2002)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ и 1 патент на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, двух глав собственных данных, заключения, выводов,
практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 112 страницах, иллюстрирована 16 рисунками, содержит 37 таблиц. В работе использовано 172 литературных источника из них 108 отечественных и 64 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материал исследования касается лечения пульпита и подготовки зубов к протезированию Объект - больные с диагнозом острый, хронический, обострение хронического пульпита, а также больные, которым показано эндодонтическое лечение по ортопедическим показаниям. При диагностике использовали классификацию пульпитов Е Е. Платонова (1968), выделявшим среди острых пульпитов: очаговый и диффузный, среди хронических: фиброзный, гипертрофический и гангренозный, с дополнением обострения хронического пульпита. При определении показаний к витальной пульпэктомии, в связи с разночтениями при определении показаний к сохранению или удалению пульпы у отечественных авторов, пользовались классификацией P. Ford (1997):
1 Нормальная пульпа.
2. Обратимый пульпит.
3. Необратимый пульпит.
4. Некроз пульпы.
При подготовке зубов к ортопедическому лечению витальная пульпэктомия проводилась по следующим показаниям:
1. Смещение зубов в окклюзионном, медио-дистальном, вестибуло-оральном или в нескольких из этих направлений, когда препарирование под ортопедическую конструкцию непреодолимо привело бы к вскрытию полости зуба.
2. Глубокий кариес при обширном поражении твердых тканей зуба, в случаях, когда данные зубы являлись опорными.
3 Патология пародонта (пародонтит, пародонтоз) тяжелой степени, в случаях, когда данная мера была продиктована необходимостью пародонтологического лечения, предваряющего протезирование.
4. Состояние, возникающее непосредственно при препарировании под ортопедические конструкции, когда происходило вскрытие полости зуба (клинически часто проявляющееся кровоточивостью)
5. Состояние, проявляющееся в ближайшие сроки после препарирования и определяемое как необратимый пульпит.
После постановки диагноза и установлении необратимости пульпита или при наличии показаний к витальной пульпэктомии по ортопедическим показаниям составлялся план лечения. Неотъемлемыми элементами плана являлись:
— выбор метода и средств обезболивания
— установление степени разрушенности коронки зуба и возможность использовать зуб при протезировании.
-— состояние тканей пародонта.
— окклюзионные контакты до проведения лечения и окклюзионное редактирование после окончательного пломбирования
— планирование эндодонтического лечения: определение проходимости корневых каналов; выбор техники препарирования корневого канала; выбор лекарственных средств для прохождения, расширения, промывания корневого канала; выбор техники и материалов при пломбировании корневого канала; устьевая герметизация.
Под наблюдением находилось 208 больных, из них 134 с различными заболеваниями пульпы, которым была показана витальная пульпэктомия и 74 пациента, которым витальную пульпэктомию проводили по ортопедическим показаниям.
В числе больных 80 мужчин и 128 женщин в возрасте от 20 до 70 лет. Большинство больных, находящихся на лечении были в возрасте от 20 до 40 лет, наиболее часто диагностировался хронический фиброзный пульпит.
Все больные были распределены в 3 основные и 3 контрольные подгруппы.
1. Основная 01 - больные с различными формами пульпита, у которых витальная пульпэктомия проводилась в два посещения, с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила по предлагаемой нами методике (см. методики лечения), с пломбированием каналов цинкоксид-эвгеноловой пастой с одним (центральным) гуттаперчевым штифтом (34 человека).
2. Основная 02 - больные с различными формами пульпита, у которых витальная пульпэктомия проводилась в два посещения с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила по предлагаемой нами методике, с пломбированием корневых каналов эпоксидным стоматологическим герметиком с одним гуттаперчевым штифтом (34 человека).
3. Основная 03 - пациенты, которым витальная пульпэктоми проводилась по ортопедическим показаниям в два посещения с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила по предлагаемой нами методике, с пломбированием корневых каналов эпоксидным стоматологическим герметиком с одним гуттаперчевым штифтом (34 человека).
4. Контрольная К1 - больные с различными формами пульпита, витальная пульпэктомия которым проводилась в одно посещение, каналы пломбировались цинкоксид-эвгеноловой пастой с одним гуттаперчевым штифтом (31 человек).
5 Контрольная К2 - больные с различными формами пульпита, витальная пульпэктомия которым проводилась в одно посещение, каналы пломбировались эпоксидным стоматологическим герметиком с одним гуттаперчевым штифтом (37 человек).
6. Контрольная КЗ - пациенты, у которых витальная пульпэктоми проводилась по ортопедическим показаниям, корневые каналы
пломбировались эиоксидным стоматологическим герметиком с одним гуттаперчевым штифтом в первое посещение (38 человек). В группы наблюдения и сравнения отбирались больные, у которых каналы были пройдены до апикального отверстия (по данным апекслокации) и расширены минимально до 035 файла
Для стандартизации и оценки эффективности лечения в группах больных учитывались факторы, влияющие на результат эндодонтического лечения, клинические и рентгенологические приемлемые, сомнительные и недопустимые критерии, систематизированные Ю М Максимовским (1998) Методика витальной пульпэктомии в контрольной группе включала следующие этапы:
1. Профессиональная гигиена полости рта.
2. Изучение окклюзионных контактов.
3. Обезболивание.
4. Препарирование кариозной полости и полости зуба
5. Ампутация коронковой части пульпы.
6. Экстирпация корневой части пульпы
7. Первичный гемостаз (3% раствором перекиси водорода), при длительной кровоточивости использовалась жидкость для остановки капиллярного кровотечения.
8. Измерение длины корневого канала - рабочей длины, с использованием апекслокатора (ENDO - EST «ГЕОСОФТ») и контрольной рентгенографии (визиографии).
9 Инструментальная обработка корневого канала (прохождение и раширение) с использованием инструментов типа: K-reamer, K-file, Н-file в зависимости от величины корневого канала, в технике «Step back».
10.Промывание корневого канала 3,25% раствором гипохлорида натрия из эндодонтического шприца на этапах его препарирования.
11.Высушивание корневого канала бумажными стерильными штифтами
12.Пломбирование корневого канала цинкоксид - эвгеноловой пастой в группах К1 и 01. В группах К2, 02, КЗ и 03 канал пломбировался эпоксидным стоматологическим герметиком. Во всех случаях использовался один гуттаперчевый штифт в качестве уплотнителя.
13. Контроль качества пломбирования корневого канала рентгенологическим исследованием
14.Устьевая герметизация стекло-иономерным цементом.
15.Восстановление анатомической формы коронки композиционным материалом.
16 Редактирование окклюзионных взаимоотношений.
Методика витальной пульпэктомии в основных группах предполагала проведение тех же этапов, с дополнительной ультразвуковой обработкой корневого канала. Использовался аппарат «SUPRASSON PIEZO РЗ» (SATELEC), генерирующий ультразвук с частотой 29 KHz и давлением жидкости от 1,8 до 7 Kg/cm2 (от 25 до 100 PSI) в режиме «ENDO» с файлами K25S, в качестве жидкости - 0,06% раствор хлоргексидина. Обработка проводилась в течение 120 сек. В канале оставлялась стерильная турунда, пропитанная солкосерилом под герметичную повязку на 2-3 дня. Корневой канал пломбировался во второе посещение после предварительной повторной ультразвуковой обработкой канала.
Эксперименты проведены на 14 беспородных собаках обоего пола массой 3-12 кг. В опытную группу входило 7 животных, в контрольную также 7 собак.
Методика операций на животных контрольной и опытной групп соответствовали аналогичным в клинических наблюдениях. Подготовка перед операцией заключалась в том, что выбирали здоровых и активных животных, проводили им дегельминтализацию. Обезболивание осуществлялось введением в вену задней лапы собаки 1% раствора тиопентала Na (или гексенала) до достижения хирургической стадии наркоза.
Выведение животных из эксперимента осуществлялось избыточным внутривенным введением 1% раствора тиопентала натрия.
Всего прооперирован 21 зуб, 14 в контрольной и 7 в опытной группах Материалом исследования являлись зубо-альвеолярные блоки фрагментов верхней и нижней челюстей. В опытной группе животных - 7 блоков, в контрольной - 14 блоков.
В клинике всем больным проводился: 1. Расспрос: 1.1. выяснение жалоб; 1 2. сбор анамнеза заболевания; 1.3. сбор анамнеза жизни. 2. Внешний осмотр. 3 Осмотр полости рта.
4. Объективное исследование причинного зуба:
4 1. зондирование для обнаружения, определения параметров и чувствительности кариозной полости; 4.2. перкуссия для определения реакции на постукивание:
4.2.1.безболезненная - постукивание в вертикальном и горизонтальном направлении не сопровождается болевыми ощущениями;
4.2.2.чувствительная - постукивание в вертикальном или горизонтальном направлении сопровождается ощущениями отличными от зубов с безболезненной перкуссией;
4.2.3. болезненная - постукивание в вертикальном или горизонтальном направлении сопровождается болевыми ощущениями различной степени выраженности от незначительной болезненности до боли при прикосновении. 4 3. пальпация окружающих зуб мягких тканей.
5.Дополнительное исследование:
5.1. определением реакции на температурные раздражители, при внесении в кариозную полость или нанесении на поверхность зуба ватных шариков, смоченных в воде с известной температурой (холодное или горячее).
5.2. электроодонтометрией, использовался аппарат электродиагностический «Пульп-Эст» (GEOSOFT DENT).
Методика исследования изложена в инструкции фирмы - производителя. Результаты исследования согласовывали с данными А.Ж Петрикаса, Д.И. Зюзькова, C.JI. Конышева (2002). Они служили ориентиром при дифференциальной диагностике, при установке окончательного диагноза и выборе метода лечения.
5.3. рентгенографией (визиографией). Исследования проводились рентгеновской дентальной установкой IRIX - 70 ССХ, при стандартных укладках с использованием универсального сенсорного датчика «trophy», подключенного через USB порт к компьютеру, с предустановленной универсальной программой для работы с интраоральными снимками фирмы «trophy»
В эксперименте исследования велись на органном (зуб), тканевом (эндодонт) и клеточном уровнях. Животные выводились из эксперимента на 10, 20 и 30 сутки путём введения избыточной дозы тиопентала натрия. В данные сроки возможно определить тенденции течения раневого процесса в периапикальных тканях (Гречишников В И., 1981).
Из общеморфологических методов использовали визуальный осмотр тканей и органов, гистологические исследования эндодонта с окраской препаратов гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон, характеризующие структурные изменения в тканях. Для гистологического изучения выпиливали сегменты костей с зубами на месте операции с окружающей тканью и фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина 1-2 недели. Затем промывали в проточной воде и проводили деминерализацию в трилоне Б в течении 1 месяца и более. О завершении деминерализации судили по способности иглой прокалывать костную и
зубную ткани. После декальцинации исследуемые образцы подвергали обезвоживанию, обезжириванию и просветлению. Кусочки промывались в проточной воде, проводили в спиртах возрастающей концентрации, заливались в парафин и приготавливали срезы толщиной 7 мкм на санном микротоме.
Парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином и пикрофуксином по Ван Гизон. Изучение и фотографирование гистологических препаратов проводилось светооптически с помощью микроскопа Biological Microscope ALPHAPHOT - 2 YS2-H Nikon на кафедре патологической анатомии СамГМУ.
При статистической обработке полученных результатов использовался пакет прикладных программ «Statistika for Windows, Release 5.0 Stat Soft, Inc.».
Рассчитывались выборочные параметры: M - среднее, ш - ошибка среднего, п - объем анализируемой подгруппы, р - достигнутый уровень значимости. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5%. Определялся истинный клинический исход.
Исход - клинически значимое явление у пациентов в основной и контрольной группах, признак, который служил объектом интереса исследователя. При проведении клинических испытаний исходы служили критериями оценки эффективности лечебного или профилактического воздействия. Затем составляли таблицу, в которой приводили возможные исходы исследования по изучению эффективности лечебного воздействия, ее называли таблицей сопряженности (табл. 1).
Таблица 1
Таблица сопряженности
Группа Изучаемый эффект (исход)
Есть Нет Всего
Основная (I) А В А+В
Контрольная(И) С D С + D
С помощью этой таблицы рассчитывали рекомендованные ключевые показатели.
ЧИЛ — частота исходов в группе лечения А/(А+В).
ЧИК— частота исходов в контрольной группе С/(С +В)
ОР — (относительный риск) = |ЧИЛ/ЧИК|
СОР ■— (снижение относительного риска) - относительное уменьшение частоты неблагоприятных исходов в группе лечения по сравнению с контрольной группой, рассчитываемое как |ЧИЛ - ЧИК| / ЧИК; приводилось вместе с 95% ДИ.
САР — (снижение абсолютного риска) - абсолютная арифметическая разница в частоте неблагоприятных исходов между группами лечения и контроля. Рассчитывалось как |ЧИЛ - ЧИК|.
ЧБНЛ — число больных, которых необходимо лечить определенным методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного. Рассчитывали как 1/САР и приводили вместе с 95% ДИ. Низкое значение ЧБНЛ (приближающееся к 1) означало, что только благоприятный исход наблюдался почти у каждого больного, получавшего лечение.
Пациенты контрольной группы получали стандартное лечение (обычно лучшее, по современным представлениям, так называемый «золотой стандарт»), а пациенты опытной группы — изучаемое лечение. Для сравнения результатов лечения рассчитывали такой показатель, как шанс Шанс = А/В или СЮ - отношение вероятности, что событие произойдет, к вероятности, что событие не произойдет (для основной и контрольной групп).
Отношение шансов (ОШ) ОШ (А/В)/(С/Е)) показывало, во сколько раз вероятность неблагоприятного исхода в основной группе выше (или ниже), чем в контрольной. Значения ОШ от 0 до 1 соответствовало снижению риска, более 1 - его увеличению ОШ равное 1, означало отсутствие эффекта
При статистическом анализе оценка различий между группами должна быть скорректирована с учетом факторов, потенциально влияющих на исход (прогноз). При любом способе представления данных недостаточно указать на наличие статистически значимого различия по критерию «р», необходимо рассчитать 95% доверительный интервал (ДИ), в пределах которого может колебаться величина эффекта. ДИ - диапазон колебаний истинных значений в популяции Величины, полученные в исследованиях на выборке больных, отличаются от истинных величин в популяции вследствие влияния случайности Так, 95% ДИ означает, что истинное значение величины с вероятностью в 95% лежит в пределах рассчитанного интервала Довершельные интервалы помогают сориентироваться, соответствовал ли данный диапазон значений представлениям о клинической значимости эффекта и каких результатов можно ожидать, применив описанную методику на сходной группе больных. Из статистических программ, использовались Review Manager и EpiInfo 6 0., а в них - четырехпольные таблицы, сами программы позволяли вычислять в автоматическом режиме взвешенные (относительно размера включенного в анализ исследования) величины относительных показателей и их доверительные интервалы (Котельников Г П , Шпигель A.C., 2000; Шпигель A.C.,2003).
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
При гистологическом исследовании периапикальных тканей зубов животных 1-й группы через 10 дней после начала эксперимента выявлены следующие изменения в периодонте: выраженные отек и признаки некроза -волокна частично фрагментированы, некротические массы около костной ткани, лейкоцитарная инфильтрация, очаги диффузного скопления лейкоцитов. Непосредственно в кости - перинуклеарный отек вокруг остеоцитов, активная остеобластическая реакция, деструкция кости Цемент и дентин без видимых изменений К 20 дню наблюдения сохранялось активное воспаление- в периодонте - экссудация. Интенсивный процесс рассасывания костной ткани - определяется большое количество крупных
клеток - остеокластов, за кортикальной пластиной - ретикуло-фиброзная ткань, настроенная на регенерацию Дентин и цемент без особых изменений Через 30 дней после эксперимента при наличии остатков пульпы (в апикальной области и дельтовидных канальцах) выявили выраженную лейкоцитарную инфильтрацию оставшейся пульпы. В тканях периодонта отмечали признаки воспаления в виде отека, фрагментации и некроза радиальных волокон. В костной ткани - небольшие участки резорбции кортикальной пластины, большое количество плазматических клеток и гистиоцитов По краям выявленных изменений - участки молодой соединительной ткани. Дентин и цемент без видимых изменений
При гистологическом исследовании периапикальных тканей зубов животных 2-й группы установлено, что через 10 дней в периапикальных тканях определялся капилляростаз, выраженный отек в периодонте и костной ткани апикальной области, разволокнение коллагеновых структур во всех участках Через 20 дней после эксперимента в периапикальных тканях определялось большое количество клеточных элементов' фибробластов, гистиоцитов Идет образование рыхлой не дифференцированной грануляционной гкани Волокнистые структуры не определяются. Дентин и цемент без изменений (Рис. 3.5). Через 30 дней после эксперимента сохранялись признаки воспаления - плазмоцитарная и лимфоцитарная инфильтрация, в то же время наблюдали признаки рассасывания некротических тканей, новообразования рубцовой фиброзной ткани. В дентине и цементе изменения не определялись
Гистологическое исследование зубов животных опытной (3) группы после витальной пульпэктомии с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила через 10 дней эксперимента обнаружило незначительные признаки отека только в тканях периодонта - единичные сегментоядерные лейкоциты, небольшое количество расширенных сосудов, венозное полнокровие, умеренный диапедез лейкоцитов Волокнистые структуры сохраняют свою целостность и радиальную направленность. Костная ткань,
цемент и дентин без видимых изменений. Через 20 дней после начала эксперимента - в периодонте сохраняются умеренные признаки воспаления в виде единичных круглоклеточных инфильтратов В костной ткани изменений не выявлено. Через 30 дней эксперимента в периодонте сохраняется небольшое расширение капилляров. Признаки раздражения костной ткани отсутствуют. Периодонт замещен волокнистыми структурами, имеющими продольную направленность
Выявленные результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что:
1.Витальная пульпэктомия при традиционной одномоментной методике приводит к острой воспалительной реакции в комплексе периапикальных тканей - выраженному отеку периодонта и кости, разрешающемуся некрозом соединительной ткани, выраженной остеокластической реакцией Остаточные явления воспаления сохраняются через 1 месяц эксперимента Лишь через 30 дней установлены признаки рассасывания некротических тканей, образование грануляционной ткани, новообразование грубоволокнистой рубцовой фиброзной ткани на фоне сохраняющегося воспаления
2 При использовании низкочастотного ультразвука и солкосерила отмечалась невыраженная воспалительная реакция в периодонте, с преимущественным сохранением волокнистых структур, без признаков некроза В костной ткани, цементе и дентине признаков воспаления не выявлено В то же время неполное удаление пульпы из корневого канала и дельтовидных канальцев апикальной области служит причиной развития умеренного воспаления с переходом на ткани периодонта и в меньшей степени на костную ткань
Неблагоприятные клинические и рентгенологические исходы в группах наблюдения.
В качестве клинически и рентгенологически значимых явлений были выбраны следующие признаки.
Клинический неблагоприятный исход (КНИ) - наличие двух и более клинически сомнительных или одного клинически сомнительного и одного и более клинически недопустимого случая, а также любой клинически недопустимый случай.
Рентгенологический неблагоприятный исход (РНИ) - наличие двух и более рентгенологически сомнительных или одного рентгенологически сомнительного и одного и более рентгенологически недопустимого критерия, а также любой рентгенологически недопустимый критерий.
После заполнения таблиц сопряженности и расчета основных показателей в подгруппах сравнения получены следующие результаты клинического и рентгенологического эффекта вмешательства, приведенные в нижеследующих таблицах и рисунках-диаграммах:
Таблица 2
Показатели клинической эффективности лечения через 6, 12,36 месяцев в группе О! по отношению к группе К1
Группы Показатели
сравнения ЧИЛ чик СОР САР %, ЧБНЛ ОШ
и % % 95% ДИ 95% 95% 95% ДИ ■а Р
срок наблюдения ДИ ДИ
Группа 01 иК1 3 7 54 4 28 0,44 0,46 0,5
6 мес -143277 -918 -105 0,045,08
Группа 01 и К1 3 10 69 7 15 0,29 1,21 0,27
12 мес. -73-227 -7-23 -14-4 0,032,96
Группа 01 и К1 10 15 35 5 19 0,62 0,36 0,55
36 мес -84-161 -12-24 -8-4 0,123,04
Группы Показатели
сравнения ЧИЛ чик СОР САР %, ЧБНЛ ОШ
и % % 95% ДИ 95% 95% 95% ДИ та Р
срок наблюдения ДИ ДИ
Группа 02 и К2 3 8 59 5 20 0,39 0,66 0,42
6 мес -119224 -10-19 -10-5 0,043,99
Группа 02 и К2 3 13 74 9 10 0,23 1,82 0,17
12 мес. -45-199 -6-26 -17-4 0,022,21
Группа 02 и К2 7 14 48 7 15 0,48 0,67 0,41
36 мес -79-175 -11-24 -9-4 0,082,86
Таблица 4
Показатели оценки клинической эффективности лечения через 6, 12, 36 месяцев в группе ОЗ по отношению к группе КЗ
Группы Показатели
сравнения ЧИЛ ЧИК СОР САР % ЧБНЛ ОШ
и % % 95% 95% 95% 95% ДИ Р
срок наблюдения ДИ ДИ ДИ
Группа ОЗ и КЗ 3 8 63 5 18 0,34 0,88 0,35
6 мес -97-227 -8-19 -12-5 0,033,49
Группа ОЗ и КЗ 3 9 65 6 16 0,32 1,0 0,32
12 мес -87-226 -8-21 -12-5 0,033,28
Группа ОЗ и КЗ 4 26 86 22 5 0,11 5,87 0,01
36 мес. 12-154 3-40 32-3 0,010,95
Группы Показатели
сравнения ЧИЛ чик СОР САР % ЧБНЛ ОШ
и % % 95% ДИ 95% 95% 95% ДИ Х2 Р
срок наблюдения ДИ ДИ
Группа 01 и К1 3 3 9 0,3 330 0,91 0,01 0,94
6 мес -369416 -12-14 -8-7 0,0515,16
Группа 01 иК1 6 10 37 4 27 0,6 0,29 0,59
12 мес -116200 -12-2 -9-5 0,09-3,87
Группа 01 и К1 6 15 56 8 12 0,4 1,09 0,29
36 мес. -57-180 -8-27 -12-4 0,07-2,36
Таблица 6
Показатели оценки рентгенологической эффективности лечения через 6,12,36 месяцев в группе 02 по отношению к группе К2
Группы Показатели
сравнения ЧИЛ ЧИК СОР САР % ЧБНЛ ОШ
и % % 95% 95% 95% 95% ДИ ■а Р
срок наблюдения ДИ ДИ ДИ
Группа 02 и К2 3 3 -24 -0,7 -149 1,25 0,02 0,88
6 мес. -525398 -14-11 -7-9 0,0720,89
Группа 02 и К2 3 3 -3 -0,1 -930 1,03 0,001 0,98
12 мес -425407 -14-13 -7-8 0,0617,33
Группа 02 и К2 7 10 31 3 31 0,67 0,18 0,67
36 мес -132194 -14-20 -7-5 0,1-4,32
Группы Показатели
сравнения ЧИЛ ЧИК СОР САР % ЧБНЛ ОШ
% % 95% 95% 95% 95% ДИ та Р
да да ДИ
Группа ОЗ и КЗ 3 8 63 5 18 0,34 0,88 0,34
6 мес. -97-227 -8-19 -12-5 0,033,49
Группа ОЗ и КЗ 6 25 74 18 5 0,21 3,63 0,06
12 мес. 0,3-145 0,07-36 1488-3 0,041,07
Группа ОЗ и КЗ 7 32 77 25 4 0,17 5,43 0,02
36 мес. 12-134 4-43 26-2 0,030,85
Рис. 1
6 нес
12 мес
36 мес
Рис 1 Динамика частоты неблагоприятных клинических и рентгенологических исходов в группах сравнения 01 и К1.
Тенденция к уменьшению неблагопрятных клинических исходов витальной пульпэктомии у больных с необратимыми формами пульпита, при
проведении лечения в два посещения, с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила и пломбированием корневого канала цинкоксид-эвгеноловой пастой, отслеживается во все сроки наблюдения (р>0,05) Однако следует отметить нарастание неблагоприятных клинических исходов не только в контрольной группе больных, но и в основной группе в сроки от б до 36 мес.
Неблагоприятные рентгенологические исходы, имея тенденцию к росту в контрольной группе больных при наблюдении от 6 до 32 месяцев, в основной группе больных стабилизируются к 12 месяцам наблюдения.
Рис. 2
0КНИ 02 ■ РНИ02 □ КНИК2 ¡□РНИК2
6 мес 12 мес 36 мес
Рис. 2 Динамика частоты неблагоприятных клинических и рентгенологических исходов в группах сравнения 02 и К2 В данных группах сравнения отмечаются: практическое равенство неблагопрятных рентгенологических исходов через 6-12 месяцев после лечения и меньшее число неблагоприятных клинических исходов в основной группе по сравнению с контрольной во все сроки наблюдения (р>0,05). Обязательно следует отметить равенство неблагоприятных клинических и рентгенологических исходов в основной группе и их явное несоответствие в контрольной группе больных, т.е. осложнения у них, имея клинические признаки, рентгенологически не проявляются. Рост неблагоприятных
ш
Рис. 3
6 мес
12 мес
36 мес
ОКНИ 03 ■ РНИ 03
□ КНИ КЗ
□ РНИ КЗ
Рис.3 Динамика частоты неблагоприятных клинических и рентгенологических исходов в группах сравнения ОЗ и КЗ. При сравнении неблагоприятных клинических и рентгенологических признаков, после витальной пульпэктомии по ортопедическим показаниям, отмечается значительно большее их число в группе контроля (р<0,05), что свидетельствует о преимуществе витальной пульпэктомии с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила в два сеанса.
Причем тенденция к несоответствию клинических и рентгенологических проявлений неблагоприятных исходов в сроки от 12 до 36 месяцев в контрольной группе больных сохраняется
Наличие неблагоприятных клинических и рентгенологических исходов во всех изучаемых группах больных свидетельствует о том, что предлагаемый нами способ лечения пульпита не избавляет врача от возможных осложнений при витальной пульпэктомии, он позволяет уменьшить их число, путем ранних и активных лечебных реабилитационных мероприятий в периапикальных тканях.
25
ВЫВОДЫ:
1 Разработан новый способ лечения пульпита, включающий комплекс мероприятий, с применением низкочастотного ультразвука и солкосерила, проводимый при витальной пульпэктомии в два посещения и показанный при необратимых формах пульпита и эндодонтическом лечении по ортопедическим показаниям
2 В эксперименте на животных установлено, что односеансная витальная пульпэктомия приводит к выраженным посттравматическим воспалительным изменениям периапикальных тканей с последующим их некрозом, резорбтивными изменениями костной ткани и замещением периодонта грубоволокнистой фиброзной тканью
3. В эксперименте выявлено, что применение низкочастотного ультразвука и солкосерила при двухсеансной витальной пульпэктомии снижает степень выраженности постгравматических изменений периапикальных тканей и риск развития последующего некроза и рубцового замещения периодонта в рассматриваемые сроки.
4. Сопоставление у больных ближайших и отдаленных результатов предложенного способа лечения пульпита с традиционным доказывает снижение числа неблагоприятных клинических (с 8% до 3%) и рентгенологических (с 15% до 6%) исходов в основных группах, по сравнению с группами контроля, отношение шансов в большинстве случаев < 1.
5. Изучение предложенного комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий при витальной пульпэктомии по ортопедическим показаниям показывает существенно меньшее число неблагопрятных клинических и рентгенологических исходов в основной группе больных по сравнению с контрольной в ближайшие и отдаленные сроки: 3 и 8%, 4 и 32% соответственно, отношение шансов всегда < 1 (р<0,05)
1. При терапии необратимых пульпитов и эндодонтическом лечении по ортопедическим показаниям, по результатам экспериментальных и клинических исследований, рекомендуется использование предложенного способа лечения пульпита, заключающегося в проведении витальной пульпэктомии в два сеанса, с ультразвуковой обработкой корневого канала в каждое из посещений и внутриканальным введением солкосерила в качестве лечебной повязки
2. Использование предложенного способа витальной пульпэктомии по ортопедическим показаниям позволяет существенно снизить вероятность неблагоприятных клинических и рентгенологических исходов в отдаленные сроки.
1 Оптимизация этапов витальной экстирпации пульпы зубов. // Актуальные вопросы современной стоматологии. Тезисы докладов областной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Самарской областной стоматологической поликлиники - Самара, - 1995.-С.31-32 (соавт. Бережной В.П.)
2. Оптимизация витальной экстирпации. // Актуальные вопросы
стоматологии Материалы областной научно-практической конференции посвященной юбилею клиники доктора Кравченко.- Самара, - 1998,-С.67-70 (соавт. В.П.Бережной, Гаврилова Т.Г.)
3 Экспериментальное обоснование витальной экстирпации с
применением низкочастотного ультразвука и солкосерила при лечении пульпита. // Актуальные вопросы в стоматологической практике. Межрегиональный сборник тезисов докладов и статей, посвященный 35-летию создания стоматологического факультета,-Самара,-2001.-С. 165-167 (соавт. Бережной В.П., Волова Л.Т., Ткач Т.М.)
4. Оптимизация витальной пульпэктомии при терапии пульпита. //
Актуальные проблемы современной науки. Труды 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов,- Самара,- 2002.-С.5-6.
5 Тактика при пульпэктомии по ортопедическим показаниям. //
Актуальные проблемы современной науки. Труды 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов,- Самара.-2002,- С 6-7 (соавт. Трунин Д.А )
6. Экспериментальное изучение путей оптимизации витальной пульпэктомии. // Актуальные проблемы современной науки. Труды 3-й Международной конференции молодых ученых и студентов - Самара .2002,- С.7-8. (соавт. В.П.Бережной В.П., Волова Л Т.)
7. Морфо1енез тканей эндодонта при витальной пульпэктомии в эксперименте. // Актуальные проблемы современной науки Труды 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов - Самара,-2003. - С. 17-20
8 Планирование эндодонтического лечения и оценка результатов при витальной пульпэктомии // Актуальные проблемы современной науки. Труды 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов - Самара , -2003,- С.20-23.
9 Сравнение клинических случаев и рентгенологических критериев при витальной пульпэктомии. // Актуальные проблемы современной науки Труды 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов - Самара,- 2003.- С 105-109 (соавт. Трунин Д.А.)
ПАТЕНТЫ
1.Патент на изобретение №2235569 «Способ лечения пульпита» от
10.09.2004 г. (соавт. Бережной В.П., Волова Л.Т.)
АФАНАСЬЕВ ВАЛЕРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ЭНДОДОНТА ПРИ ВИТАЛЬНОЙ
ПУЛЬПЭКТОМИИ (экспериментально-клиническое исследование)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 10.12 2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Печать оперативная Объем 0,75 уел печ л Тираж 100 экз Заказ 1031.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «ОФОРТ» 443068, г Самара, ул Межевая, 7. Лицензия ПД 7-0050 от 30 08 2000 г. Тел 35-37-01,35-37-45,79-08-22
S--432
РНБ Русский фонд
2006-4 1761