Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Сравнительная оценка вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии в коррекции инволюционных изменений кожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии в коррекции инволюционных изменений кожи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии в коррекции инволюционных изменений кожи - тема автореферата по медицине
Имаева, Наталия Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Имаева, Наталия Александровна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРДТУРЫ.

1.1. Старение кожи. Общее состояние проблемы.

1.2. Современные методы оценки морфофункционального состояния кожи.

1.3. Методы коррекции возрастных изменений кожи.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1.Характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Себуметрия.

2.2.2. Корнеометрия.

2.2.3. рН- метрия.

2.2.4. Измерение трансэпидермальной потери воды.

2.2.5. Кутометрия.

2.2.6. Мексаметрия.

2.2.7. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.2.8. Ультразвуковое исследование кожи.

2.2.9. Визиосканирование.

2.3. Методы коррекции возрастных изменений кожи.

2.3.1. Микротоковая терапия.

2.3.2.Вибрационно-пластический массаж.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Оценка морфофункционального состояния кожи пациентов в зависимости от типов старения.

3.1.1. Визуальная оценка исходного состояния кожи.

3.1.2. Оценка функционального состояния в зависимости от типа старения кожи.

3.1.3. Результаты оценки состояния микроциркуляции в зависимости от типа старения кожи.

3.1.4. Оценка морфологического состояния в зависимости от типа старения кожи.

I *

3.2. Эффективность коррекции инволюционных изменений кожи методом микротоковой терапии.

3.2.1. Динамика визуальной оценки инволюционных изменений кожи под влиянием микротоковой терапии.

3.2.2. Результаты влияния микротоковой терапии на функциональное состояние кожи в зависимости от типа старения.

3.2.3. Результаты влияния микротоковой терапии на показатели микроциркуляции кожи в зависимости от типа старения.

3.2.4. Результаты влияния микротоковой терапии на морфологическое состояние кожи в зависимости от типа старения.

3.3. Эффективность коррекции инволюционных изменений кожи методом вибрационно-пластического массажа.

3.3.1. Динамика визуальной оценки инволюционных изменений кожи под влиянием вибрационно-пластического массажа.

3.3.2. Результаты влияния вибрационно-пластического массажа на функциональное состояние кожи в зависимости от типа старения.89.

3.3.3. Динамика визуальной оценки инволюционных изменений кожи под влиянием вибрационно-пластического массажа.

3.3.4. Результаты влияния вибрационно-пластического массажа на морфологическое состояние кожи в зависимости от типа старения.

3.4. Эффективность коррекции инволюционных изменений кожи в группе получавшей сочетанное воздействие микротоковой терапии и вибрационно-пластического массажа.

3.4.1. Динамика визуальной оценки инволюционных изменений кожи под влиянием сочетания микротоковой терапии и вибрационнопластического массажа.

3.4.2 Результаты влияния сочетания микротоковой терапии и вибрационно-пластического массажа на функциональное состояние кожи в зависимости от типа старения.

3.4.3. Результаты влияния сочетания микротоковой терапии и вибрационно-пластического массажа на показатели микроциркуляции кожи в зависимости от типа старения.

3.4.4. Результаты влияния сочетания микротоковой терапии на морфологическое состояние кожи в зависимости от типа старения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Имаева, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Старение кожи является одной из актуальных проблем современной дерматологии и косметологии, составляя неотъемлемую часть старения организма, в целом. В отличие от внутренних органов, старение которых происходит неявно, признаки этого процесса на коже всегда очевидны [Ахтямов С.Н., Бутов Ю.С., 2003].

Основными ' теориями старения, позволяющими выработать конкретную программу патогенетически обусловленных косметологических мероприятий коррекции возрастных изменений кожи, следует считать теорию инволюции репродуктивной системы, свободнорадикальную теорию и теорию нарушения тромбоцитарно-эндотелиального взаимодействия. Состояние эндокринной системы является важным эндогенным фактором старения кожи. Гормоны, прежде всего половые (эстрогены и андрогены), влияют на митотическую активность эпидермиса и дермы, состояние сальных желез и волосяных фолликулов [Alexander Н., Miller D.L. 1979]. В частности, женские половые гормоны (эстрогены) стимулируют деление базальных клеток эпидермиса, усиливают синтез фибробластами коллагеновых, эластических волокон и гиалуроновой кислоты, тем самым, способствуя упругости и эластичности кожного покрова. Начиная уже примерно с 35 лет, продукция эстрогенов постепенно снижается, что сразу же отражается на состоянии кожи: она становится более сухой, тонкой, появляются морщинки, кожа легко повреждается и медленнее восстанавливается [Марголина А., Эрнандес Е., Зайкина О., 2002].

Другим агрессивным фактором, приводящим к дефекту ДНК, а следовательно к стимуляции процесса старения, являются свободные радикалы и другие активные формы кислорода (АФК) [Скулачев В.П. 1999, Скулачев.В.П. 2000].

Согласно теории Д.Хармана, предложенной в 1954г., АФК, образующиеся в организме, способны необратимо повреждать клетки и их генетический аппарат [Пассватер Р., 1982]. Действительно, подавляющее большинство клеток в организме аэробны и получают энергию, прежде всего, за счет окисления органических молекул. Особенно много агрессивных АФК образуется в клетках кожи, подвергнутых УФ-облучению [Fisher G.J., Datta S.С., Talwar H.S. et al., 1996., Fisher G.J., Wang Z.Q., Datta S.C. et. al., 1997, Rikans L.E., Hornbrook K.R., 1997]. Концентрация АФК также повышается при курении и злоупотреблении высококалорийной пищей [Dreher F., Maibach H., 2001].

Наконец, соединительнотканное перерождение органов и тканей, как правило, начинается со склероза сосудов, фибро-пластических процессов в сосудистой стенке. Одним из тригерных механизмов такой трансформации является застой крови, сладж-феномен, нарушение деформируемости эритроцитов, микротромбообразование и как следствие - тканевая гипоксия, которая приводит к появлению пигментных и сенильных пятен, развитию сенильных кератом и других новообразований [Должикова Э.М., Е.А.Шугинина., 2003].

В настоящее время существует значительный арсенал методов коррекции инволюционных процессов в коже, включающих различные физиотерапевтические методы, мануальную коррекцию, косметические и медикаментозные средства, а также инвазивные воздействия - введение ботулотоксина, мезотерапию, контурную пластику, хирургические методы.

Вместе с тем многие методики еще не имеют научно-доказательной базы, недостаточно изучены патогенетические механизмы применяемых методов.

Поиск новых научных доказательств эффективности методов, применяемых для коррекции инволюционных изменений кожи является весьма актуальным и, безусловно, служит стимулом для проведения данной работы.

Цель исследования:

Разработать подходы к дифференцированному применению вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии в коррекции инволюционных изменений кожи, а также сравнить их эффективность.

Задачи исследования.

1. Изучить морфофункциональные особенности кожи в зависимости от типа ее старения.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние вибрационнопластического массажа, микротоковой терапии и их сочетания на морфофункциональное состояние кожи пациентов с инволюционными изменениями.

3. Выявить особенности влияния вибрационно-пластического массажа, микротоковой терапии и их сочетания на состояние микроциркуляции кожи у пациентов с различными типами старения.

4. Оценить эффективность применения вибрационно-пластического массажа, микротоковой терапии и их сочетания при различных типах старения кожи.

Научная новизна:

Впервые в сравнительном аспекте изучены механизмы коррекции инволюционных изменений кожи лица и шеи при воздействии МТТ, ВПМ и их сочетания.

Впервые установлено, что в основе формирования корригирующего эффекта у лиц с инволюционными изменениями кожи лежит устранение микроциркуляторных нарушений, ведущее к улучшению трофики тканей лица.

Впервые сравнительный анализ морфофункциональных изменений кожи под влиянием МТТ, ВПМ и их сочетания позволил определить дифференцированные подходы к их применению в зависимости от типа старения кожи.

Практическая значимость.

Впервые предложены научно-обоснованные дифференцированные подходы к применению техники ВПМ, МТТ и их сочетания, позволяющие достигать эффективной коррекции инволюционных изменений кожи.

Для детальной оценки морфофункционального состояния инволюционно-измененной кожи и оценки эффективности проводимой коррекции предложено использование комплекса современных неинвазивных методов исследования (себуметрия, корнеометрия, рН-метрия, измерение трансэпидермальной потери воды, кутометрия, мексаметрия, лазерная допплеровская флоуметрия, визиосканирование, ультразвуковое дермасканирование). Положения, выносимые на защиту.

1. Старение кожи сопровождается морфофункциональными изменениями характеризующими различные типы старения. Для мелкоморщинистого типа старения наиболее характерны изменения барьерных свойств кожи: выраженная сухость кожи, повышение трансэпидермальной потери воды, снижение сальности кожи, нарушение микроциркуляции по спастическому типу; при деформационном типе старения наблюдаются изменения, касающиеся эластических свойств кожи, атонический тип микроциркуляции, при позднем типе старения происходят наиболее выраженные изменения морфофункционального состояния кожи, наблюдаются изменения во всех звеньях микроциркуляторного русла.

2. В основе эффективности применения методов микротоковой терапии, вибрационно-пластического массажа, а также их сочетания при старении лежит коррекция микроциркуляторных нарушений в коже.

3. Для мелкоморщинистого типа среднего старения кожи при монотерапии методом выбора является микротоковая терапия, а при деформационном типе среднего старения - вибрационно-пластический массаж. Коррекция инволюционных изменений кожи с помощью сочетанного применения микротоковой терапии и вибрационно-пластического массажа является наиболее эффективным методом для среднего и позднего типов старения кожи.

4. У всех пациентов под воздействием микротоковой терапии, вибрационно-пластического массажа и их сочетания наблюдается положительная динамика показателей морфофункционального состояния кожи.

Внедрение в практику.

Полученные данные позволили разработать метод коррекции инволюционных изменений кожи лица на основе вибрационнопластического массажа и микротоковой терапии, и внедрить его в клинике

ФГУ «РНЦВМ и К Росздрава», клинических базах лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М. Сеченова, ЗАО Косметологическая лечебница «Институт красоты». По теме диссертации утверждена медицинская технология «Вибрационно-пластический массаж лица» регистрационное удостоверение № ФС-2007/ 167-У.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии в коррекции инволюционных изменений кожи"

выводы

1. Мелкоморщинистый тип среднего старения кожи характеризуется выраженным снижением влажности (37,6±2,5 усл.ед) и сальности кожи (58,5+2,7 мкг/см2), увеличением трансэпидермальной потери л воды по сравнению с деформационным типом среднего старения кожи, для которого более характерны изменения эластических свойств кожи: показатели кутометрии составляют: 115-0,67±0,03, Б16-0,70±0,07, Я7-0,38±0,04. Поздний тип старения кожи характеризуется наиболее значимыми изменениями показателей морфофункционального состояния кожи.

2. При дермасканировании у пациентов с деформационным типом среднего старения дермо-эпидермальная толщина составила 1,53±0,6, площадь гипоэхогенных зон 10,5+1,5, при мелкоморщинистом типе старения уровни этих показателей составляют 1,43±0,2 и 7,6±0,9 соответственно. При позднем типе старения дермо-эпидермальная толщина была наименьшей среди всех групп обследованных (1,4+0,4 мм.).

3. У пациентов с мелкоморщинистым типом среднего старения кожи при монотерапии методом выбора является микротоковая терапия, под воздействием которой показатели морфофункционального состояния кожи нормализовались. Пациентам с деформационным типом среднего старения показан вибрационно-пластический массаж, при котором отмечалась наибольшая положительная динамика показателей влажности кожи, о чем свидетельствует увеличение показателей корнеометрии на 32,3 %, достоверно отличаясь от таковых при мелкоморщинистом типе старения кожи (23,1 %). При позднем типе старения кожи положительная динамика этого показателя не достигла статистической значимости (10,4%, р>0,05).

4. Использование микротоковой терапии у обследованных с мелкоморщинистым типом старения привело к увеличению индекса эффективности микроциркуляции в 2,2 раза (р<0,01). У пациентов с деформационным типом среднего старения этот показатель увеличился в 2,5 раза под влиянием вибрационно-пластического массажа (р<0,01). Сочетанная терапия оказала наиболее выраженное действие на все группы обследованных.

5. В результате анализа совокупности полученных данных исследований морфофункциональных характристик и показателей микроциркуляции в динамике установлено, что при сочетании вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии отмечается более выраженный регресс инволюционных изменений кожи по сравнению с монотерапией, не зависимо от типа старения кожи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки эффективности коррекции инволюционно измененной кожи рекомендуется использовать комплекс современных неинвазивных методов исследования (себуметрия, корнеометрия, рН-метрия, измерение трансэпидермальной потери воды, кутометрия, мексаметрия, лазерная допплеровская флоуметрия, визиосканирование, ультразвуковое дермасканирование).

2. При мелкоморщинистом типе среднего старения кожи рекомендуется коррекция методом микротоковой терапии, при деформационном типе методом выбора является вибрационно-пластический массаж, при позднем типе старения рекомендуется сочетание микротоковой терапии и вибрационно-пластического массажа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии в коррекции инволюционных изменений кожи

На правах рукописи

РГБ ОД

Шщ

□ □344555 1

ИМЛЕВА Наталия Александровна

Сравнительная оценка вибрационно-пластнческого массажа и микротоковой терапии в коррекции инволюционных изменений кожи.

14 00 11 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

003445551

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московской медицинской академии им И М Сеченова Росздрава Научные руководители:

Доктор медицинских наук профессор Потекаев Николай Николаевич Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ткаченко Сергей Борисович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Баткаев Эдуард Алексеевич Доктор медицинских наук профессор Орехова Элеонора Михайловна

Ведущее учреждение Российский Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится '/3" ОУ 2008 г в "_часов на заседании Диссертационного Совета Д-208 040 10 при Московской медицинской академии им И М Сеченова (119992, Москва, ул Трубецкая. дом 8, стр 2)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии им И М Сеченова (117998, г Москва, Нахимовский проспект, д 49)

Автореферат разослан "/У 2008Г

-ж ж.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук,

Профессор Светлана Ильинична Эрдес

■у

Общая характеристика работы Актуальность работы.

Старение кожи является одной из актуальных проблем современной дерматологии и косметологии, составляя неотъемлемую часть старения организма в целом В отличие от внутренних органов, старение которых не воспринимается визуально, признаки этого процесса на коже всегда очевидны

В XX веке число людей в возрасте 65 лет и старше в развитых странах мира увеличилось примерно с 4 до 13% В начавшемся стотетии, как ожидается н\ число может удвоиться или даже утроиться Этог демографический взрыв определил повышенное внимание к исследованиям в области старения в целом и старения кожи в частности, особенно в отношении ее потенциально обратимых изменений (Ахтямов С Н , Бутов Ю С , 2003)

Среди основных теорий старения позволяющих определить направленность патогенетически обусловленных косметологичсскнх воздействии при коррекции возрастных изменений кожи, авторы рассматривают инволюцию репродуктивной системы изменение кожи с участием свободных радикалов и нарушения тромбоцитарно-эндотелиального взаимодействия (Марголина А , и соавт 2002, Должикова Э М , Шугинина Е А , 2003, Glichrest В, и соавт 1979, Kligman LH, и соавт 1983 Callens А , и соавт 1996, Fisher G J , и соавт 1996 1997 Rikans L Е , Hornbrook К R 1997, Пассватер Р , 1998, BrincatM Р , 2000, Scharftetter-Kochanek К, и соавт 2000)

В настоящее время существует значительный арсенал методов коррекции инволюционных процессов в коже, включающих различные физиотерапевтические методы, инвазивные воздействия - введение ботулотоксина, мезотерапию, контурную пластику, мануальную коррекцию, косметические и медикаментозные средства, а также хирургические методы, каждый из которых имеет свои показания, свои преимущества и недостатки В частности, до сих пор недостаточно известны механизмы воздействия малых доз вводимых веществ и локальной микротравмы на систему защиты клеток при применении мезотералии (Акилов О 2003) Метод контурной пластики имеет достаточно большое количество побочных эффектов, вызванных не только свойствами материала, но и ошибками в технике проведения процедуры Все это ограничивает применение данных методик

Одними из доступных и результативных методик профилактики старения и коррекции возрастных изменений кожи является массаж кожи лица и шеи, в частности вибрационно-пластический массаж (ВПМ) и микротоковая терапия (МТТ) Неоспоримым плюсом данных методик является их безопасность относительно других инвазивных методов коррекции инволюционных изменений кожи

Несмотря на то, что некоторые стороны механизма действия этих методов изучены, до настоящего времени не было научно-доказательной базы, позволяющей рекомендовать их применение в клиническую практику Поэтому поиск научных доказательств эффективности методов, применяемых для коррекции инволюционных изменений кожи, является весьма актуальным, и служит основанием для постановки настоящего исследования Цель исследования.

Разработать подходы к дифференцированному применению вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии в коррекции инволюционных изменений кожи, а также сравнить их эффективность Задачи исследования.

1 Изучить морфофункциональные особенности кожи в зависимости от типа ее старения

2 В сравнительном аспекте изучить влияние вибрационно-пластического массажа, микротоковой терапии и их сочетания на морфофункциональное состояние кожи пациентов с инволюционными изменениями

3 Выявить особенности влияния вибрационно-пластического массажа, микротоковой терапии и их сочетания на состояние микроциркуляции кожи у пациентов с различными типами старения

4 Оценить эффективность применения вибрационно-пластического массажа, микротоковой терапии и их сочетания при различных типах старения кожи

Научная новизна:

Впервые в сравнительном аспекте изучены механизмы коррекции инволюционных изменений кожи лица и шеи при воздействии МТТ, ВПМ и их сочетания

Впервые установлено что в основе формирования корригирующего эффекта у лиц с инволюционными изменениями кожи лежит устранение микроциркуля-торных нарушений, ведущее к улучшению трофики тканей лица

Впервые сравнительный анализ морфофункциональных изменений кожи под влиянием МТТ, ВПМ и их сочетания позволил определить дифференцированные подходы к их применению в зависимости от типа старения кожи Практическая значимость:

Впервые предложены научно-обоснованные дифференцированные подходы к применению техники ВПМ, МГТ и их сочетания, позволяющие достигать эффективной коррекции инволюционных изменений колеи

Для детальной оценки морфофункционалыюго состояния инволюциопио-измененной кожи и оценки эффективности проводимой коррекции предложено использование комплекса современных неинвазшзных методов исследования (се-буметрня. корнеометрия рН-метрия измерение транеэгшдерчалыгой потерн воды кугометрия, мексамегрия, лазерная допплеровская флоумстрия визносканирова-ние, ультразвуковое дермасканнрование)

Положения, выносимые на защиту.

1 Старение кожи, сопровождается морфофункциональиыми изменениями характеризующие различные типы старения Для мелкоморщинистого типа старения наиболее характерны изменения барьерных свойств кожи выраженная сухость кожи, повышение транеэпидермальной потери воды, снижение сальности кожи нарушение микроциркуляции по спастическому типу, при деформационном типе старения наблюдаются изменения касающиеся эластических свойств кожи, атонический тип микроцирку-ляциии, при позднем типе старения происходят наиболее выраженные изменения морфофункцнонального состояния кожи, наблюдаются изменения во всех звеньях мнкроциркуляторного русла

2 В основе эффективности применения методов микротоковой терапии, вибрационно-пластического массажа, а также их сочетания при старении лежит коррекция микроциркуляторных нарушений в коже

3 Для мелкоморщинистого типа среднего старения кожи при монотерапии методом выбора является микротоковая терапия, а при деформационном

типе среднего старения - вибрационно-иластический массаж Коррекция инволюционных изменений кожи с помощью сочетанного применения микротоковой терапии и вибрационно-пластического массажа является наиболее эффективным методом корпекции для среднего и позднего типов старения кожи

4. У всех пациентов под воздействием микротоковой терапии, впбрацион-но-пластического массажа и их сочетания наблюдается положительная динамика показателей морфофункционального состояния кожи

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва 2005г), V Международном конгрессе «Kosmetik international» (Москва, 2006г), VI Международном конгрессе Kosmetik international (Москва 2007г), совместной научно-практической конференции лабораториии по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины и кафедры кожных и венерических болезнен ФППОВ ММА им И М Сеченова

Внедрение в практику.

Полученные данные позволили разработать метод коррекции инволюционных изменений кожи лица на основе вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии, и внедрить его в клинике ФГУ «РНЦВМ и К Росздрава», клинических базах лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины ММА им ИМ Сеченова, ЗАО Косметологическая лечебница «Институт красоты»

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе утверждена медицинская технология «Вибрационно-пластический массаж лица» регистрационное удостоверение № ФС-2007/ 167-У

Структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 4-х глав собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практи-

ческих рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы содержит 32 отечественных и 106 иностранных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами. 42 рисунками.

Содержание работы.

Материал и методы исследования.

Под наблюдением находилось 135 женщин с инволюционными изменениями кожи, в возрасте 35-60 лет. Средний возраст обследованных составил 46.3+9.1 лет. Наибольшее число пациенток находились в возрасте 40 - 54 лет -55%, пациенты в возрасте от 55 до 60 лет составили -30%, 35 - 39 лет -15%, таким образом, в группе преобладали лица работоспособного возраста.

Всем пациенткам проводили опрос по стандартной анкете с регистрацией социально-демографических данных: антропометрические показатели, контактный телефон, род занятий, образование, фиксировалось наличие вредных привычек. В анкету также были включены вопросы о домашнем уходе за кожей лица, выполненных пластических операциях, наличии внутрикожных имнлантов. а также физиотерапевтических воздействиях проводящихся с косметическими целями. По результатам опроса в группу обследования не вошли лица, имеющие в анамнезе кошурную пластику лица и хирургическую коррекцию. На начальном этапе обследования проводился визуальный осмотр - определение типа старения кожи по Кольгуненко И.И., пальпация (рис. 1.).

Рис.). Распределение пациентов по типам старения (по Кольгуненко И.И.)

45

П Среднее старение - мелкоморщинистый

□ Среднее старение - деформационный

□ Поздний

Всем пациентам проводили изучение морфофункциональных изменений кожи до и после проведения курса коррекции.

Измерение сальности кожи проводилось методом себуметрии на приборе «БеЬштк^ег СМ 825», определение влажности поверхности кожи и рН кожи про-

водилось методом корнеометрии и рН-метрии на приборе «Corneometer СМ 825» входящих в состав «Skin-pH-meter» (Courage+ Khazaka, Германия) Для количественной оценки трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ) использовался прибор «TEWA - meter МРА 580», измерение эластичности и направления коллагеновых и эластиновых волокон (эластометрия) оценивалось с помощью прибора «Cutome-ter МРА 580», количественную оценку степени эритемы и меланина в исследуемом участке кожи проводили на аппарате «Mexameter MX 18» которые входят в состав «Cutometer МРА 580» (CK electronic GmbH Германия) Для количественной оценки параметров микроциркулящш в исследуемом участке кожи использовали аппарат ЛАКК-ОЦНПП «Лазма» Россия), динамическое изучение микротопографии кожи пациентов с инволюционными изменениями кожи изучали с помощью аппарата «Visioscan VC 98» (Courage+Khazaka electronic, Германия) ультразвуковое исследование (УЗИ) кожи проводили на аппарате «Dermascan С Ver 3» (Дания) Методы коррекции инволюционных изменений кожи

Коррекцию инволюционных изменений кожи проводили методом МТТ а также с помощью вибрационно-пластического массажа и их сочетания

МТТ проводили с помощью аппарата Е-1000 производства фирмы «Bio Therapeutic Computers»(CLIIA) Сила тока от 20-180 мкА, диапазон частот 0 1-300 Гц, 4 формы волны передаваемого импульса интерференция волн двух рабочих частот Процедуру МТТ проводили в области лица и шеи с использованием про-бов по специально разработанной схеме В течение первых 15 минут, воздействие осуществляли прямоугольным биполярным током с частотой 300 Гц (для уменьшения кожного сопротивления) и силе тока 50 мкА, а последующие 30 мин прямоугольным монополярным током с частотой 10-30 Гц, амплитудой 180мкА Общая продолжительность процедуры составляла 45 мин Курс лечения составил 1012 ежедневных процедур

В ходе предварительного исследования нами были отработаны оптимальные приемы техники ВПМ, которая включала два основных вида движений объемные глубокие давящие нажимы с вибрацией, захватывающие кожу и подлежащие ткани под всей поверхностью ладони и пальцев кисти массажиста, направленные вглубь тканей (1), и нажимы без вибрации осуществляемые ладонной сто-

роной ногтевой фаланга II пальца и боковой (наружном) стороной I пальца также направленные вглубь тканей При среднем типе старения процедуры ВПМ назначались четыре раза в неделю (два дня подряд и день перерыв) продолжительностью 8-10 мин на курс 7-10 ироцед>р При позднем типе старения процедуры ВПМ продолжительностью 8-10 мин назначались через день на курс от 10 до 12 процедур Повторные курсы рекомендовано проводить не реже 2-3 раз в год

При сочетании ВПМ и МТГ воздействие осуществлялось последовательно, практически без временного интервала Сначала пациенту проводили процедуру МТТ, а затем. ВПМ

Терапевтическую эффективность после окончания курса коррекции оценивали по визуальной динамике инволюционных признаков кожи а также с помощью инструментальных методов исследования Все пациенты после включения с исследование были рандомизированы в три грлппы коррекции Статистическии анализ проводили с применением пакета прикладных программ Statistica 6 0 Параметры нормальных распределении признаков в выборках описывали в формате М±т (средние значения и ошибки средних) При сравнении показателей до н после лечения внутри групп использовали критерии Внлкоксона при сравнении групп друг с другом - t-критерий Стыодента и критерий Манна-Уитни Корреляционный анализ проводили непараметрическим методом Кендала Различия считали статистическими значимыми при р<0,05 Результаты собственных исследований

Результаты исследования пациентов в зависимости ог типа старения кожи до проведения курса коррекции

При визуальной оценке состояния кожи пациентов учишвались такие возрастные признаки как, снижение тургора кожи, изменение овала лица морщины, пастозность лица, телеангиэктазин, наличие пигментации Оказалось, что все пациенты имеют мелкие морщины, более 70% пациентов характеризуются изменением овала лица, снижением тургора кожи, обезвоженностью кожи У половины пациентов отмечаются средние и глубокие морщины, более чем у 30% наблюдаются пигментные пятна, явления купероза и пастозность лица

При оценке жирности кожи в группе обследованных, проводившейся с помощью себуметрии в Т-зоне и в височной области, было показано что различные

типы старения по И.И.Кольгуненко характеризуются различным содержанием кожного сала (рис.2).

Рис.2. Характеристика жирности кожи в 'зависимости от типа старения

Т-зона Висок

□ Мелкоморщпнпстый 0Деформационный □ Поздний

Так. наибольшее количество кожного сала отмечалось при среднем типе старения в группе с деформационным типом, как в Т-зоне, так и в височной области (90,8 мкг/см" и 69.6 мкг/'см', соответственно), наименьшее - при позднем типе старения (60.0 мкг/см2 и 48,5 мкг/см". соответственно). Различия статистически значимы (р<0,05). В то же время наиболее выраженные изменения влажности кожи наблюдались в группе со средним мелкоморщинистым типом старения кожи, а также в группе с поздним типом старения кожи и составили 37,6 усл.ед. и 35.9 усл.ед., соответственно. Для этих же групп характерна наибольшая трансэпидермальная потеря воды (25,1 g/h/m2 и 30,7 g/h/m" соответственно), что свидетельствует о значительной степени нарушений барьерной функции кожи при этих типах старения. Практически у всех пациентов отмечается смещение кислотно-основного состояния лииидной мантии кожи в сторону щелочных значений.

Уровни параметров кутометрии R5, R6 и R7, отражающие эластические свойства кожи, и их направление свидетельствуют о значительном снижении эластичности кожи, особенно в jpynne с поздним типом старения (рис. 3). Так, показатель R5, характеризующий растяжение кожи после нагрузки, и показатель R7, определяющий долю эластичности по сравнению с «нормой», достоверно ниже, а показатель R6, описывающий вязкостный компонент на кривой эластичности, достоверно выше при данном типе старения по сравнению с соответствующими показателями в группе со средним мелкоморщинистым типом старения кожи.

Рис. 3. Оценка эластичности кожи в зависимости от типов старения

1,000-

К5 Н6 Я7

□ Мелкоморщшшстый ■ Деформационный □ Поздний

При сопоставлении данных ЛДФ с визуальным определением тина старения было обнаружено, что у пациентов с мелкоморщинистым типом среднего старения наблюдался преимущественно спастический тип микроциркуляции, характеризующийся изменениями на уровне артериол и вену л. Нарушения выражались в увеличении тонуса артериол и наличии застойных явлений в ве-нулярном звене микроциркуляторного русла. Среди пациентов с деформационным типом среднего старения преобладал атонический тип МЦ. при котором изменения в системе микроциркуляции в основном отмечались на уровне артериол и капилляров. Нарушения выражались в снижении тонуса артериол, увеличении объема крови в артериолах и наличии застойных явлений в резистивных и нутритив-ных сосудах микроциркуляторного русла. В группе позднего старения изменения, характеризовались сластико- застойным типом микроциркуляции. В этой группе изменения наблюдались па уровне всех звеньев микроциркуляторного русла, отмечалось повышение миогенного тонуса артериол, стаз на уровне капилляров и в ве-нуляриом звене.

При ультразвуковом сканировании у всех пациентов при первичном обследовании отмечались признаки инволюционных изменений кожи: неровность и истечение контура эпидермиса на фоне увеличения площади шпоэхогенных участков в субэпидермальной области, что свидетельствовало о снижении плотности структуры дермы. При позднем типе старения эпидермо-дермальиая толщина была наименьшей среди всех групп обследованных (1,4+0,4 мм).

Таким образом, у пациентов с инволюционными изменениями кожи наблюдалось снижение влажности кожи, увеличение транеэпидермальной потери воды, снижение эластичности кожи, нарушение процессов микроциркуляции в коже, а также морфологические признаки инволюционных изменений в коже: уменьше-

ние дермо-эпидермальной толщины и увеличение площади гипоэхогенных участков при ультразвуковом дермасканировании

Эффективность коррекции инволюционных изменений кожи методом микротоковой терапии.

Эффективность коррекции инволюционных изменений кожи методом МТТ оценивалась по регрессу морфофункциональныч признаков старения кожи После курса проводимой терапии у пациентов визуально наблюдалось уменьшение глубины морщин, повышение тургора кожи, выравнивание цвета лица, лифтннг нижней трети лица (табл 1)

Таблица 1 Динамика визуальной оценки признаков инволюционных изменений кожи под влиянием микротоковой терапии в зависимости от типа старения кожи (%±т)

Типы старения кожи

Динамика изме- Среднего старения - Среднего старения - Позднего старения

нений кожи (%) мелкоморщинистый деформационный

Мелкие морщины -55±1,2% -35±1,9% -25+3,9%

Изменение овала лица -40,2+1,25% -26,2+1,75% -16 2+1 75%

Снижение тургора -45,0+2,5% -28,0+1 6% -18,0+1,6%

Обезвоженность -40±1,3% -30±1,3% -25±1,3%

Средние и глубокие -35,2+1,4% -27,2+1,8% -22,2+1,8%

морщины

Пигментные пятна -10,2±1,8% -9,2±1,5% -4,2±1,5%

Явления купероза -38,8±1,3% -34,8±1,5% -25,8±1,5%

Пастозность лица -31,2±1,2% -27,2±1,4% -15,2+1,4%

После курса МТТ наиболее выраженная динамика наблюдались в группе с мелкоморщинистым типом среднего старения Так в этой группе, улучшение овала лица составило 40,2+1,25%, мелкие морщины разгладились на 55+1,2%, произошло повышение тургора кожи на 45,0±2,5%, явления купероза уменьшились на 38,8±1,3%, обезвоженность кожи уменьшилась на 40+1,3%

Котичество кожного сала увеличилось во всех группах (рис 4) Так, у лиц с мелкоморщинистым типом старения кожи этот показатель увеличился на 26,5 мкг/см2 и составил 90,8 мкг/см2 (р<0,001) У пациентов с деформационным типом

старения кожи наблюдалось увеличение с 69,4±1,5 мкг/см2 до 85,4+1,8 мкг/см2(р<0,01). В группе с поздним типом старения кожи также отмечалось незначительное повышение показателей себуметрии (р=0,07). МТ'Г у пациентов с инволюционными изменениями кожи способствовала уменьшению пастозности лица, увеличению влажности кожи. Показатель корнеометрии достоверно увеличился при мелкоморщинистом и деформационном типе среднего старения (р<0,001 и р<0.01, соответственно).

Рис.4. Динамика показателей влажности Рис.5. Динамика показателей

после микротоковон терапии при разных эластичности после микротоковой

типах старения кожи (%) терапии при разных типах старения кожи

Повышение^ степени влажности кожи, возможно, было связано с улучшением состояния микроциркуляции после проведения курса МТТ. При анализе результатов корнеометрии и ЛДФ была выявлена прямая корреляционная зависимость между показателем корнеометрии и индексом эффективности микроциркуляции (+ 0,68 при атоническом типе микроциркуляции, +0,58 при спастическом типе микроциркуляции и +0,49 при спастико - застойном типе микроциркуляции).

Положительная динамика показателей транеэпидермальной потери воды (ТЭПВ) также может быть связана с улучшениями в микроциркуляторном русле. В группе с мелкоморщинистым типом старения показатель ТЭПВ уменьшился с 24,8+2,5 до 15,6±2,2 (р<0,05), в группе с деформационным типом старения уменьшение этого показателя составило 5,8 или 11,2% (р<0,05), что несколько меньше, чем в предыдущем случае; в группе с поздним типом - 3,5. различия статистически недостоверны (рис.4).

Динамика показателей кутометрии под влиянием МТТ свидетельствует об увеличении эластичности и снижении растяжимости кожи после курса микротоковой терапии (рис 5) У пациентов наблюдалось увеличение показателей R5, R7 наряду с уменьшением показателя R6 При мелкоморщинистом типе старения R5 и R7 повысились на 0,13 и 0,22, соответственно (р<0,05), а R6 уменьшился на 0,09 (р<0,05) При деформационном типе старения кожи отмечалось увеличение R5 на 0,10 (р<0,05), R7 - на 0,19 (р<0,05), и снижение R6 на 14,3% (р<0,05) Изменение показателей эластичности при позднем типе старения было недостоверным

МТТ способствовала также уменьшению явлений купероза у пациентов с такими проблемами Показатель рН в группе с мелкоморщинистым типом старения нормализовался, а в группах с поздним и деформационным типом старения наблюдалась положительная динамика

При анализе результатов ЛДФ после курса МТТ наблюдалась нормализация показателя микроциркуляции (МЦ) и индекса эффективности МЦ, что свидетельствует об эффективности микротоковой терапии, в группах со средним типом старения кожи (табл 2) У пациентов со спастическим типом МЦ (преимущественно мелкоморщинистый тип старения) было выявлено уменьшение сосудистого тонуса артериол на 28,2±2,4% по отношению к исходному уровню и снижение застойных явлений в венулярном звене на 35,1+2,07%

Таблица 2 Динамика показателей ЛДФ до и после курса микротоковой терапии в зависимости от типов старения кожи

Типы старения кожи

Показатели Среднего старения - Среднего старения - Позднего старения

мелкоморщинистый деформационный (ато- (спасти ко-застойный

(спастический тип МЦ) нический тип МЦ) тип МЦ)

ЛДФ До После До После До После

ПМ (перф ед ) 6,9+0,2 11,0+0,4 12,8+0,9 11,4+0,6 13,9±1,5 12,5±0,7

ИЭМ (перф ед ) 1,01+0,05 1,89+0,02 0,7±0,01 2,0+0,02 0,9+0,03 1,48±0,05

ALF/CKOxlOO% 169,8±5,2 138,5+4,5 111,8±6,1 140,2+5,6 158,9±4,8 143,4+3,9

AHF/CKOx100% 79,3±4,7 57,5±5,1 50,4±3,4 63,1±3,8 82,5±7,5 69,9±5,6

ACF/CKOxlOO% 54,2±2,7 40,&±2,5 68,8±5,5 46,7±6,2 69,8±6,5 48,7±9,6

У пациентов с атоническим типом МЦ (деформационный тип старения) в результате проведенного курса увеличился тонус артериол на 29,2±1,09% к исход-

ному уровню, снизились застойные явления в капиллярном звене на 47,1 ±3,1%, показатель, характеризующий эффективность МЦ увеличился в 1,9±0,7 раза. При спастико-застойным типе микроциркуляции, который был характерен для позднего типа старения кожи, после курса МТТ наблюдалась тенденция к уменьшению тонуса артериол, улучшению кровотока в капиллярах, а также уменьшению застойных явлений в венулярном звене

Результаты ультразвукового исследования кожи показали, что эпидермис стал более ровным и гладким, равномерной эхогенностн (табл 3) Во всех группах произошло увеличение эпидермо-дермальной толщины, которая в группе с мелкоморщинистым типом старения увеличилась на 11,8% (р<0,05) Однако увеличение эпидермо-дермальной толщины при деформационном типе старения (5,9%) и в группе с поздним типом старения (3.4%), было не достоверно

В дерме наблюдалось уменьшение общей площади гипоэхогенных участков, более равномерное распределение эхосигнала, увеличение зон пикселей окрашенных в бело-желтый цвет, характеризующих максимальную плотность ткани В то же время площадь гипоэхогенных зон уменьшилась во всех группах обследованных, а интенсивность достоверно увеличилась лишь в группе с мелкоморщшш-стым типом старения

Таблица 3 Динамика показателей УЗИ кожи до и после курса МТТ

Показатели ультразвукового исследования кожи (мкм) Типы старения кожи

Среднего старения -мелкоморщинистый (спастический) Среднего старения - деформационный (атонический) Позднего старения (сластико- застойный)

До После До После До После

Эпидермо-дермальная ширина 1,44±0,06 1,61+0,06 1,51+0,05 1 65+0,06 1,42+0,03 1,47+0,06

Общая площадь 19,3+0,02 20,1+0,06 19,6±0,08 19,8+0,06 18,9±0,03 18,9±0,05

Площадь гипоэхогенных зон 7,7±0,2 5,5+0,6 10,5±0,5 8,7±0,6 10,2±0,4 9,0+0,8

Интенсивность 5,58±0,2 6,82+0,6 4,65±0,5 5,67±0,6 4,11 ±0,5 4,98+0,7

После курса МТТ изменились параметры микрорельефа кожи Цифровая обработка этих данных позволила построить графическое изображение, отражающее суммарные характеристики основных параметров эпидермиса изучаемого участка кожи, которые свидетельствуют об увеличении гладкости кожи после проведенной терапии

Таким образом, после проведенного курса МТТ наиболее выраженная динамика инволюционных изменений кожи наблюдалась в группе с мелкоморщинистым типом среднего старения кожи

Эффективность коррекции инволюционных изменений кожи методом вибрационно-пластического массажа.

После проведения курса ВПМ, у пациенток, визуально также наблюдались лифтинг нижней трети лица, уменьшение глубины морщин, повышение тургора кожи, выравнивание цвета лица, ослабление явлений сухости кожи, а также уменьшение пастозности лица (табл 4)

Таблица 4 Динамика визуальной оценки признаков инволюционных изменений кожи под влиянием ВПМ в зависимости от типа старения кожи(%)

Типы старения кожи

Динамика изме- Среднего старения - Среднего старения - Позднего старения

нений кожи (%) мелкоморщинистый деформационный

Мелкие морщины -41+2,2% -57+1,3% -26+3,1%

Изменение овала лица -31,2+1,4% -48,7+1,67% -18,1+0,9%

Снижение тургора -35,1+1,7% -45,3±0,9% -19+2,6%

Обезвоженность -28±1,4% -30+1,3% -24±0,7%

Средние и глубокие -28,6±2,4% -34,2+1,6% -21,2±2б%

морщины

Пигментные пятна -5,2±1,3% -6,8±1,8% -2,5+2,8%

Явления купероза -24,8+1,7% -27,2±1,4% -20,8+1,9%

Пастозность лица -37,2+1,4% -40,2±1,5% -19,2±1,4%

Как после МТТ, так и после ВПМ у пациентов увеличилось количество кожного сала Причем, в отличие о г МТТ, наибольшая динамика показателя себумет-рии наблюдалась в группе с деформационным типом старения (ряс 6) Анализ результатов объективных методов исследования выявил увеличение влажности кожи Так, у пациентов с деформационным типом среднего старения кожи показатели корнеометрии увеличились на 32,3 %, при мелкоморщинистом типе старения кожи на 23,1 %, а при позднем типе старения кожи положительная динамика этого показателя не достигла статистической значимости (10,4%, р>0,05) Динамика показателя ТЭПВ подтверждает улучшение влагоудерживающих свойств кожи, в группе

16

с деформационным типом старения после курса вибрационно-пластического массажа показатель снизился на 7,8 усл.ед., в группе с мелкоморщинистым типом старения - на 7,0 усл.ед., в группе с поздним типом старения кожи - на 3,7 усл.ед.

Рис.6. Динамика показателей влажности после вибрационно-пластического массажа при разных типах старения кожи

Себу Корпео Теса

Гнс.7. Динамика показателей эластичности после вибрационно-пластического массажа при разных типах старения кожи (%\ 45 ЯГ. К7

70 64,1

60

50 45 40

40 -

Э0 ■

•20 ■ 17,9 18,5

10 - ГШи 1 Ш - _ .

-10

-20 --30 - Л -18.3

П Мслкоморщиинстый ■Леформэцкоиный О Поздний

При анализе показателей кутометрии наиболее выраженная положительная динамика наблюдалась в группе с деформационным типом среднего старения кожи. В этой группе показатели 115 Д 7 увеличились на 18,5% и 64,1%, соответственно. и показатель Я 6 уменьшился на 18,3%, что свидетельствует об улучшении эластичности и снижении растяжимости кожи (Рис.7). Все показатели изменились статистически достоверно. Несколько менее выраженная, но достоверная динамика отмечалась при мелкоморщинистом типе старения кожи. При позднем типе старения, показатели не достигли уровня статистической значимости.

В таблице 5 представлена динамика показателей ЛДФ после курса вибрационно-пластического массажа. Наиболее выраженная положительная динамика наблюдалась в группе с деформационным типом старения кожи, достоверное улучшение показателей также отмечалось в группе с мелкоморщинистым типом старения кожи, в группе с поздним типом старения динамика показателей ЛДФ статистически не значима.

У пациентов со спастическим типом МЦ после курса лечения снизился тонус артериол с 172,2+4,8% до 141,7+5,6% (р<0,001), застойные явления в вену-лярном звене значительно уменьшились с 77,2±6 5% до 59,8±5,3% (р<0,05)

Таблица 5 Динамика показателей лазерной допплеровскои флоуметрии после проведения курса ВПМ.

Типы старения кожи

Показатели Среднего старения - Среднего старения - Позднего старения (спа-

мелкоморщинистый деформационный (ато- стико-застойный тип МЦ)

(спастический тип МЦ) нический тип МЦ)

ЛДФ До После До После До После

ПМ (перф ед) 6,3+0,2 11,2+0,4 12,2+0,9 10,9+0,5 14,1+1,5 12,2+0,6

ИЭМ (перф ед) 1,02±0,04 1,69±0,03 0,65+0,02 2 03+0,03 0,83±0,02 1,41+0,06

АЦР/СКОхЮО% 172,2+4,8 141,7±5,6 109,2+3,9 142,8±4,1 159,4± 5.5 143,7+5 2

АНР/СКОх100% 77,2±6,5 59,8+5,3 50,9±3,2 66,5+4,0 81,4±7,3 68 9±6 2

АСР/СКОхЮО% 53 2+2,6 41,1±3,1 65,7+5,6 41 4+5,4 68,2±6,7 53,5±6,9

В то же время, у пациентов с деформационным типом старения (атоническим типом микроциркуляции) в результате проведенного курса увеличился тонус артериол на 30,8% к исходному уровню, снизились застойные явления в капиллярном звене на 37,0%, показатель, характеризующий эффективность микроциркуляции возрос в 2,5 раза Иными словами, у пациентов с возрастными изменениями кожи лица, применение ВПМ способствует восстановлению микроциркуляции в коже, оказывая положительное влияние на все звенья микроциркуляторного русла

При ультразвуковом исследовании кожи после курса ВПМ эпидермо-дермальная толщина в группе с деформационным типом среднего старения кожи достоверно увеличилась на 11,4% , в группе с мелкоморщинистым типом старения также произошло достоверное увеличение величины этого показателя, тогда как в группе с поздним типом старения эпидермо-дермальная толщина увеличилась не значимо (Табл 6)

Площадь гипоэхогенных зон уменьшилась во всех группах обследованных, а интенсивность достоверно увеличилась в группе с деформационным ютом старения и в группе с мелкоморщинистым типом старения

Оценка результатов визиосканирования подтвердила визуальную динамику' регресса инволюционных изменений кожи Необходимо отметить, что данный вид коррекции был наиболее эффективен при деформационном типе среднего старения кожи

Таблица 6 Динамика показателен УЗН колен до и после курса вибрационио-

пластического массажа

Показатели ультразвукового исследования кожи (мкм) Типы старения кожи

Среднего старения -ме жоморщпннстый (спастический) Среднего старения - деформационнь.1, (атонический) Позднего старения (спастнко-застойный)

До После До После До После

Эпидермо-дермальлая ширина 1,43+0 05 1 58±0,06 1 49±0,07 1 66±0,04 1,41 ±0,07 1,49±0,04

Общая площадь 19 3+0,02 20±0 Об 19,59+0 03 20 16+0 06 18 2±0 04 18 72±0 09

Площадь гипоэчо-генныч зон 7 9+0,8 5,9±0,б 10 1+0 6 7 210 5 8 9+0 5 7 7±0 7

Интенсивность 5,43+0 2 6 69+0,5 4 59±0,4 5 9+0 6 4 07+0 4 4 96+0,6

Эффективность коррекции инволюционных изменений кожи в группе, получавшей сочетанное воздействие микротоковон терапии и вибрацнонно-пллстнческого мдсслжл

При анализе параметров визуальной оценки кожи посте курса сочетлнной терапии, мы наблюдали наилучшие результаты во всех группах обследованных в сравнении с другими методами коррекции

Таблица 7 Динамика визуальной оценки признаков инволюционных изменений кожи под влиянием сочетанного воздействия микротоковой терапии и вибрацион-но-пластического массажа в зависимости от типа старения кожи(%)

Типы старения кожи

Динамика изме- Среднего старения - Среднего старения - Позднего старения

нений кожи (%) мелкоморщннистый деформационный

Мелкие морщины -58±1,7% -60±1,3% -35+3,1 %

Изменение овала лица -50,8+2,1% -52 1+2 34% -22,4±1 23%

Снижение тургора -49,8+1,8% -48,3+1 9% -19+2,4%

Обезвоженность -36+1,8% -35±1 6% -29±2,7%

Средние и глубокие -36,2+2.2% -37,1 + 1,8% -26,2+2,1 %

морщины

Пш ментные пятна -5,2+1,3% -6 8±1,8% -2,5±2,8%

Явления купероза -29,9±1,6% -30,2±1,2% -23,7+2 4%

Пастозность лица -43,8+1 2% -44 6+1 8% -21 2+1 9%

При анализе функциональных показателен инволюционных изменений кожи после курса сочетанной терапии во всех группах наблюдалась положительная достоверная динамика (рис.8, 9).

51) 40 -30

м

%

-10

-10 -30 -40 J

Рис.8. Динамика показателей влажности после вибрационно-пластического массажа при разных типах старения кожи

Себу

Корпео 43,6 44,3

□ Мелком'фшшшси

-37.7-38.3

ЭЛ?фсгрмшшпшшГ1 ППо-мшП

60 50 40 -30 20 -10 О -10 -211 --30 -

Рис.9. Динамика показателей эластичности после вибраиионно-пластического массажа лрп разных типах старения кожи (%) К5 Кб Я7

50

-33,5-22.7

О Л Гелкоморшннио ый 9 Дефорлгацмонный О По и:

Следует подчеркнуть, что сочетанная терапия МТТ п ВПМ привела к достоверному увеличению влажности и эластичности кожи, в том числе в группе пациентов с поздним типом старения кожи.

После курса сочетанной терапии наблюдалась нормализация показателей микроциркуляции и индекса эффективности микроциркуляции (табл.8). Таблица 8. Результаты лазерной допплеровской флоуметрии до и после курса сочетанного воздействия МТТ и ВПМ.

Типы старения кожи

Показатели Среднего старения -мелкоморщинистый (спастический тип МЦ) Среднего старения -деформационный (атонический тип МЦ) Позднего старения (спастико-застойный тип МЦ)

ЛДФ До После До После До После

ПМ (перф.ед.) 6,2+0,2 11,0+0.3 12,5+0,8 11,4+0,6 13,9+1.1 12,6+0,7

ИЭМ (перф.ед.) 1,02+0,05 1,03+0,02 0,9±0,01 2,0+0,02 0,9+0,01 1,5+0,05

А1Т/СКОхЮО% 171,7+5,0 140,3+5,4 109,1 ±4,0 142,3±4,2 160,3+4,8 142,5+3,9

АНР/СКОхЮО% 78,3+6,0 60,1 ±5,4 50.8+3.1 67,7+4,1 82,5+5,5 67,3+5,1

АСК/СКОхЮО% 54,3+1,7 40.8±2.5 66,8+5,2 40.4+3,9 70,7+5,3 42,2+5.2

Отмечалось улучшение показателей во всех группах обследования Гак показатель микроциркуляции кожи после курса сочеланной терапии при мелкоморщинислом типе старения составил 11,0+0,3, при деформационном типе старения 11,4+0,6, а гри позднем типе старения 12,6+0 7, индексы эффективности сострили 1,03+0 23, 2,0±0,35, 1.5+0,05 соответственно, что свидетельствует о высокой эффективности данного метода

Ультразвуковое исследование кожи после курса сочетанной терапии МТТ и ВПМ показало достоверное увеличение эпидсрмо-дермальная толщины и уменьшение площади гипоэхогенных зон во всех группах (Табл 9)

Таблица 9 Динамика показателей УЗН кожи до и после сочетанного воздействия МТТ и ВПМ

Показатели ультразвукового исследования кожи (мкм) Типы старения колеи

Среднего старения -ме лкоморщпнистый (спастический) Среднего старения - деформационный (атонический) Позднего старения (спастпхо-засюйнын)

До После До После До Поспе

Эпидермо-дермальная ширина 1 44±0 04 ! 62+0 Об 1,50±0 04 1 69±0 05 I 40x0 03 1 58±0 05

Общая площадь 19,2S±0,01 20,9+0,04 19,110 3 20,S±0 06 18 1+0 03 18,98+0 05

Площадь гипоэчогеп-ных -зон 7,8+0,3 5,1+0,5 10,8±0,4 7,7+0 6 8,9+0,4 7,5±0 6

Интенсивность 5,48±0,1 6,S2+0 4 4,60±0,2 6 3+0,5 4 06+04 5 2210 4

Таким образом, сочетанное воздействие МТТ и ВПМ является эффективным методом лечения всех типов инволюционно-измененной кожи, в том числе у пациентов с поздним типом старения

Выводы

1 Мелкоморщинистый тип среднего старения кожи характеризуется выраженным снижением влажности (37,6+2,5 уел ед) и сальности кожи (58,5±2,7 мкг/см2), увеличением транеэпидермальной потери воды (25,1±1^/Ь/пГ), по сравнению с деформационным типом среднего старения кожи, для которого более характерны изменения эластических свойств кожи показатели кутометрии составляют 115-0,67±0,03, Я6-0,70±0,07, Я7-0,38+0,04 Поздний тип старения кожи характеризу-

21

ется наиболее значимыми изменениями показателей морфофункционального состояния кожи

2 При дермасканировании у пациентов с деформационным типом среднего старения эпидерчо-дермальная толщина составила 1,53+0,6, площадь гипоэчогенных зон 10,5+1,5, при мелкоморщинистом типе старения уровни этих показателей составляют 1 43±0,2 и 7.6+0,9 соответственно При позднем типе старения эпидер-мо-дермальная толщина была наименьшей среди всех групп обследованных (1,4+0 4 мм)

3. У пациентов с мелкоморщинистым типом среднего старения кожи при монотерапии методом выбора является микротоковая терапия, под воздействием которой показатели морфофункционального состояния кожи нормализовались Пациентам с деформационным типом среднего старения показан вибрационно-пластический массаж, при котором отмечалась наибольшая положительная динамика показателей влажности кожи, о чем свидетельствует увеличение показателей корнеометрии на 32,3%, достоверно отличаясь от таковых при мелкоморщинистом типе старения кожи (23,1%) При позднем типе старения кожи положительная динамика этого показателя не достигла статистической значимости (10.4%. р>0 05)

4 Использование микротоковой терапии у обследованных с мелкоморщинистым типом старения привело к увеличению индекса эффективности микроциркуляции в 2,2 раза (р<0,01) У пациентов с деформационным типом среднего старения этот показатель увеличился в 2,5 раза под влиянием вибрационно-пластического массажа (р<0,01) Сочетанная терагшя оказала выраженное действие на все группы обследованных

5 В результате анализа совокупности полученных данных исследований морфо-функциональных характристик и показателей микроиркуляции в динамике установлено, что при сочетании вибрационно-пластического массажа и микротоковой терапии отмечается более выраженный регресс инволюционных изменений кожи по сравнению с монотерапией, не зависимо от типа старения кожи

Практические рекомендации.

1. Для оценки эффективности коррекции инволюционно измененной кожи рекомендуется использовать комплекс современных неинвазивных методов исследования (себуметрия, корнеометрия, рН-метрия измерение трансэпидер-малыюй потери воды кутометрия, мексаметрия, лазерная допплеровская фло-уметрия, визиосканирование, ультразвуковое дермасканирование)

2 При мелкоморщинистом типе среднего старения кожи рекомендуется коррекция методом микротоковой терапии, при деформационном типе методом выбора является вибрационно-пластическлй массаж, при позднем типе старения рекомендуется сочетание микротоковой терапии ч вибрационно-пластического массажа

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Демидова ЛМ, Погекаев Н Н, Шугиннш Е А, Щукина Е В . Имаева Н А , Старокожева Н Ю Воостановление гидролипидной мантии кожи как патогенетически обоснованный метод коррекции субъективных ощущений при розацеа Вестник эстетической медицины М 2005.3 55

2 Ткаченко С Б, Потекаев Н Н , Шугшшна Е А , Имаева Н А Двухмерное ультразвуковое сканирование в оценке эффективности микротоков при коррекции инволюционных изменений кожи Сборник тезисов II Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация» 20-21 сентября 2005 г, М 2005,88-89

3 Ткаченко С Б , Потекаев Н Н, Шугинина Е А , Имаева Н А Влияние микротоковой терапии на морфофункциональные изменения кожи при старениии Сборник тезисов V Международного конгресса Kosmetik international 8-11 февраля 2006г, М 2006 72-74.

4 Кульчицкая Д Б , Имаева Н А Лазерная допплеровская флоуметрия как метод оценки эффективности физиотерапевтического лечения в дерматологии. Сборник тезисов VI Международного конгресса Kosmetik international 6-10февраля2007г,М 2007 84-86

5 Василевская Е А , Иванова Е В , Кузьмина Т С , Кошелева И В , Варта-нян К Л, Корчагина Е А , Имаева Н А , Ткаченко С Б , Лукашева Н Н, Тогоева ЛТ Современные методы оценки морфо-функционального

состояния кожи Вестник научно-исследовательского института молекулярной медицины - М «Издательский дом «Русский врач» - 2007 -Выпуск7 -с 127-147

6 Ткаченко С Б , Должикова Э М , Шугинина Е А , Имаева Н А Вибра-ционно-пластический массаж лица Экспериментальная и клиническая дерматокосметология 2007,6 -с 22-36

7 Ткаченко С Б Должикова Э М. Шугинина Е А Имаева Н А «Вибра-ционно-пластическин массаж лица» Медицинская технология Регистрационное удостоверение № ФС- 2007/ 167-У от 07 08 2007

8 Имаева Н А , Потекаев Н Н Ткаченко с Б Шугинина Е А Особенности нарушения микроциркуляции при различных типах старения кожи Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2008 7, 107-110