Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Сочетанное применение микротоков и криотерапии в восстановительной коррекции функциональных изменений кожи после эстетических операций на мягких тканях лица

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанное применение микротоков и криотерапии в восстановительной коррекции функциональных изменений кожи после эстетических операций на мягких тканях лица - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанное применение микротоков и криотерапии в восстановительной коррекции функциональных изменений кожи после эстетических операций на мягких тканях лица - тема автореферата по медицине
Виссарионова, Ирина Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Виссарионова, Ирина Владимировна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современный взгляд на проблемы эстетической реабилитации лица при старении.

1.2. Применение криотерапии и микротоковой терапии в косметологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Ретроспективный статистический анализ оценки исхода проведения косметологической коррекции мягких тканей лица.

2.2. Клиническая характеристика пациенток.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Изучение качественных характеристик кожи.

2.3.2. Изучение особенностей морфологических характеристик тонкой и толстой кожи лица.

2.3.3. Клинико-биохимические методы исследования.

2.3.4. Исследование состояния микроциркуляции.

2.3.5. Оценка качества жизни.

2.4. Методы и методики лечения.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА

3.1. Ранние осложнения послеоперационного периода.

3.2. Отдаленные неблагоприятные исходы эстетической коррекции мягких тканей лица.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПОСЛЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА

4.1. Течение послеоперационного периода

4.2. Оценка влияния криотерапии и микротоковой терапии на качественные характеристики кожи пациенток после пластических операций на мягких тканях лица.

4.3. Влияние восстановительного физиотерапевтического лечения на морфологические характеристики кожи лица.

4.4. Влияние комплексного физиотерапевтического лечения на состояние микроциркуляции пациенток после эстетической коррекции лица.

4.5. Сравнительный анализ влияния сочетанной методики на функциональную активность нейтрофилов.

4.6. Влияние криотерапии и микротоковой терапии на качество жизни пациенток после пластических операций на мягких тканях лица.

4.7. Эффективность применения криотерапии и микротоковой терапии с учетом анализа неблагоприятных исходов лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Виссарионова, Ирина Владимировна, автореферат

На сегодняшний день косметология представляет собой быстро развивающуюся высокотехнологичную область медицины. За последние годы значительно изменился и расширился арсенал методик, направленных на коррекцию возрастных изменений лица (Белоусов А.Е., 1988; Губанова Е.И.,Чайковская Е.А., 2003; Разумов А. Н., Орехова Э.М., 2003; Аравийская Е.Р., 2006; Королькова Т.Н., 2007; Потекаев H.H. и др., 2007; Тимербаева С. JL, 2008; Эйри A.M., 2010; Эрнандес Е.И., 2010 и др.). Увеличилась агрессивность хирургических вмешательств, а вместе с этим участились и случаи неблагоприятных исходов после пластических операций на мягких тканях лица (Панова О.С., 2004; Виссарионов В.А., 2006, 2010; Михеева H.A., Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., 2010). При анализе комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных в г. Москве по поводу профессиональных дефектов оказания медицинской помощи, установлено, что на протяжении последних пяти лет по количеству экспертиз косметология занимает одно из первых мест (Пашинян А.Г., 2004,2007).

В связи с развитием методов интенсивной коррекции возрастных изменений в области лица особую значимость приобретает решение вопросов, связанных с проведением восстановительной терапии для снижения риска осложнений, сокращения времени реабилитационного периода и увеличения сохранения продолжительности достигнутых результатов. Ограниченность научно обоснованного подхода к ведению пациентов после эстетической коррекции лица обуславливает необходимость изучения наиболее часто встречающихся послеоперационных осложнений и на основании этого -разработки немедикаментозных методов восстановительной коррекции функционального состояния кожи лица.

На сегодняшний день любое активное вмешательство в естественные биофизические процессы организма человека должно быть неразрывно связано с целым комплексом процедур восстановительной медицины, так как любая операция - это стресс для всего организма и для кожи, в частности. Очевидно, что потребность в косметологических процедурах неуклонно возрастает. Все более молодой контингент пациентов начинает заниматься профилактическими процедурами, не говоря о лечении угревой болезни, где без применения физических факторов сегодня обойтись не удается. Однако при этом значимости физиотерапии в деятельности врача-косметолога не уделяется должного внимания, хотя в действительности объем знаний этого специалиста с учетом требований времени по физиотерапии должен быть не меньше, чем по дерматологии.

В современной косметологии все чаще стали использоваться низкоинтенсивные методы физиовоздействий: низкочастотные импульсные токи, хромотерапия, термотерапия, криотерапия (Должикова Э.М., Шугинина Е.А., 2006; Потекаев H.H., Юрченко А.И., Индилова Н.И., 2007; Губанова Е.И., 2010). Преимущества этих физических факторов основываются, прежде всего, на высокой эффективности, комфортности и простоте методик. В последние годы одним из главных методов выбора в косметологии стала микротоковая терапия, действие которой направлено на реабилитацию и профилактику возможных осложнений, так как состоянию кожи после операции свойственен длительный период асептического воспалительного процесса, сопровождающегося отеком, гиперемией, болью (Левкович A.B., Мельник B.C., 2007).

Несмотря на то, что имеются работы, свидетельствующие об эффективности применения криотерапии при различных патологических состояниях кожи, эта проблема еще далека от решения и требует дальнейшего изучения. В научно-исследовательском плане весьма актуальным продолжает оставаться разработка сочетанных физиотерапевтических технологий, в частности, микротоковой терапии и криотерапии у пациентов после пластических операций на мягких тканях лица.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования:

Дать научное обоснование сочетанного применения микротоковой терапии и криотерапии в восстановительном лечении и профилактике неблагоприятных исходов после эстетической коррекции мягких тканей лица. Задачи исследования

1. Проанализировать причины неблагоприятных исходов эстетической коррекции мягких тканей лица.

2. Провести исследование влияния сочетанного применения криотерапии и микротоковой терапии на состояние микроциркуляции у пациентов после пластических операций на мягких тканях лица методом лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Выявить особенности влияния криотерапии и микротоковой терапии на качественные характеристики кожи.

4. Изучить влияние сочетанного метода на неспецифические факторы защиты у пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица.

5. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность сочетанного применения криотерапии и микротоков в восстановительном лечении пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица с учетом качества их жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

В работе впервые научно обосновано сочетанное применение криотерапии и микротоковой терапии в восстановительном лечении пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица. Продемонстрировано выраженное положительное влияние сочетанного метода на клиническое течение послеоперационного периода по данным индекса тяжести процесса и качества жизни (ДИКЖ).

Установлено, что в раннем послеоперационном периоде (2 сутки после хирургического вмешательства) возможно развитие нарушений микроциркуляции по атоническому типу (74,0+1,2%), что более характерно для 3 и 4 степени тяжести процессов старения и по спастическому типу (24,0+0,9%), что характерно для 1-2 степени тяжести. Сочетанное применение микротоков и криотерапии у пациенток вызывает выраженную коррекцию в микроциркуляторном русле в виде улучшения тонуса артериол, устранения застойных явлений в венулярном русле, усиления капиллярного кровотока независимо от исходных нарушений. В то же время после применения микротоковой терапии коррекция отмечается лишь при спастическом типе нарушения микроциркуляции.

По результатам проведенного исследования установлено, что сочетанная комплексная терапия положительно влияет на качественные и морфологические характеристики кожи, восстанавливая структуру ее эпидермально-дермальных слоев, о чем свидетельствуют данные ультразвуковой сонографии, корнеометрии и уровень ТЭПЖ.

Кроме того, доказано противовоспалительное и десенсибилизирующее действие сочетанного применения микротоковой терапии и криотерапии, что подтверждается восстановлением функциональной активности нейтрофилов.

Доказано, что применение сочетанного метода у пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица позволяет уменьшить количество неблагоприятных исходов (осложнений) пластических операций в 4 раза и предотвратить их возникновение в случаях выраженных нарушений микроциркуляции в дермальных лоскутах.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложен новый высокоэффективный метод восстановительного лечения после эстетических операций на мягких тканях лица, основанный на применении микротоковой терапии и криотерапии.

Разработанный сочетанный метод физиотерапевтических воздействий целесообразно назначать в раннем реабилитационном периоде пациентам после эстетической коррекции мягких тканей лица независимо от объема оперативного вмешательства и исходных клинико-морфологических изменений кожи. При 1 и 2 степени выраженности проявлений процесса старения в раннем реабилитационном периоде возможно применение микротоковой терапии.

Предложенные способы восстановительной коррекции позволяют улучшить качество жизни пациентов, сократить сроки реабилитации и снизить затраты на лечение в целом.

Противопоказаниями для сочетанного применения микротоков и криотерапии являются общие противопоказания для импульсной электротерапии, аллергия на металлы (никель, хром), индивидуальная непереносимость тока, холодовая аллергия, криоглобулинемия, ангиопатия различного генеза.

Новый метод безопасен, прост в осуществлении, предусматривает использование малогабаритной сертифицированной аппаратуры, в связи с чем может быть рекомендован для широкого применения в практической деятельности специализированных отделений стационаров, косметологических клиник для повышения уровня реабилитационных мероприятий и профилактики осложнений после эстетической коррекции мягких тканей лица.

Разработанные технологии внедрены в практику работы физиотерапевтического отделения ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, клиники ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии», ЗАО Косметологическая лечебница «Институт Красоты», а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО ПМГМУ имени И.М.Сеченова Росздрава, кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение сочетанного метода, включающего микротоковую терапию и криотерапию, у пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица в раннем реабилитационном периоде обеспечивает противовоспалительный эффект, способствующий профилактике послеоперационных осложнений.

2. Применение микротоков и криотерапии у пациентов с различной степенью тяжести процессов старения способствует восстановлению качественных характеристик кожи по данным корнеометрии и исследования уровня ТЭПЖ.

3. Сочетанное применение микротоковой терапии и криотерапии вызывает высокий терапевтический эффект за счет положительного влияния на состояние микроциркуляции.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

- Международном конгрессе «Daily Beauty» (г. Москва, 2009);

VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (г. Москва, 2010);

- заседаниях кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного профессионального образования ФМБЦ ФМБА России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 29 рисунками. Список литературы включает 96 отечественных и 54 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанное применение микротоков и криотерапии в восстановительной коррекции функциональных изменений кожи после эстетических операций на мягких тканях лица"

выводы

1. Сочетанное применение микротоков и криотерапии у пациенток после хирургической коррекции мягких тканей лица вызывает устранение нарушений в микроциркуляторном русле в виде улучшения тонуса артериол, устранения застойных явлений в венулярном русле, усиления капиллярного кровотока независимо от исходного типа микроциркуляции, в то время как после применения микротоковой терапии отмечается коррекция лишь при спастическом типе микроциркуляции.

2. Сочетанный метод физиотерапевтического воздействия обладает более выраженным противоотечным действием, чем микротоковая терапия, что подтверждается снижением индекса ПДО в 8 и 2 раза соответственно.

3. Сочетанное применение микротоков и криотерапии в раннем послеоперационном периоде после эстетической коррекции мягких тканей лица достоверно более значимо, чем микротоковая терапия способствует улучшению качественных и морфологических характеристик, о чем свидетельствует восстановление барьерной функции и структуры эпидермально-дермальных слоев кожи.

4. Высокая эффективность сочетанного применения микротоков и криотерапии в раннем послеоперационном периоде подтверждается повышением качества жизни пациенток, о чем свидетельствует улучшение индекса ДИКЖ на 91,0%, что достоверно выше, чем в группах сравнения и контроля - 71,0% и 55,0% соответственно.

5. Высокая терапевтическая и профилактическая ценность сочетанного применения микротоков и криотерапии у пациенток вне зависимости от степени тяжести процессов старения подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о снижении количества послеоперационных осложнений в 4 раза. Предикторами эффективности микротоковой терапии являются молодой возраст и 1, 2 степени тяжести процесса старения, что подтверждается уменьшением послеоперационных осложнений в 2 раза. V

120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный реабилитационный комплекс, включающий микротоковую терапию и криотерапию, целесообразно назначать пациентам после эстетической коррекции мягких тканей лица со 2 суток после операции независимо от степени тяжести процесса старения и типа нарушений микроциркуляции.

2. Микротоковая терапия показана пациентам со спастическим типом микроциркуляторных нарушений в раннем послеоперационном периоде.

3. Реализация метода может осуществляться от аппаратов, генерирующих микротоки со следующими характеристиками: импульсный электрический ток силой в диапазоне от 20 до 600 мкА, частотой от 0,1 до 300 Гц и напряжением от 11 до 14 В (MENS), с частотой следования импульсов 60-200 имп/сек. Применяется биполярный меандровый длинноимпульсный сигнал, при котором длина импульса равна длине паузы, что позволяет использовать его для стимуляции обменных процессов в тканях при минимальной продолжительности процедуры 35 минут. Рекомендуется следующая программа проведения микротоковой терапии: лимфодренаж поверхностный — 10 минут; лимфодренаж глубокий — 10 минут; репрограммирование — 5 минут; стимуляция кожи - 5 минут; стимуляция мышц - 5 минут. На курс 8-10 ежедневных процедур.

Для проведения криотерапии возможно применение различных хладагентов, в том числе и охлажденной воды. Длительность криовоздействия на 1 процедуре составляет 60 секунд, со второй процедуры - 120 секунд, температурный режим +8°С - +10°С.

4. Противопоказаниями для сочетанного применения микротоков и криотерапии являются общие противопоказания для импульсной электротерапии, аллергия на металлы (никель, хром), индивидуальная непереносимость тока, холодовая аллергия, криоглобулинемия, ангиопатия различного генеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанное применение микротоков и криотерапии в восстановительной коррекции функциональных изменений кожи после эстетических операций на мягких тканях лица

На правах рукописи

Виссарионова Ирина Владимировна

Сочетанное применение микротоков и криотерапии в восстановительной коррекции функциональных изменений кожи после эстетических операций на мягких тканях лица

14.03.11 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ОЕЗ 2011

Москва-2011

4854276

Работа выполнена в ФГУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, г. Москва.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Корчажкина Наталья Борисовна Научный консультант:

доктор медицинских наук Круглова Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Орехова Элеонора Михайловна доктор медицинских наук, профессор Масюкова Светлана Андреевна

Ведущее учреждение - Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова.

Защита диссертации состоится «28» февраля 2011 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 462.001.03 при Федеральном медицинском биофизическом центре им. А.И. Бурназяна по адресу: 123098, г.Москва, ул. Маршала Новикова д. 23, ФМБЦ им А.И. Бурназяна ФМБА России, 2-й этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна по адресу: 123182, г.Москва, ул.Живописная, д.46.

Автореферат разослан « 27 » января 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Корчажкина Наталья Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы.

Одной из важных задач современной физиотерапии является разработка и научное обоснование применения естественных и преформированных физических факторов в косметологии, которая представляет собой быстро развивающуюся высокотехнологичную область медицины. За последние годы значительно изменился и расширился арсенал методов, направленных на коррекцию возрастных изменений лица (Королькова Т.Н., 2007; Потекаев H.H. и др., 2007; Тимербаева С. Л., 2008; Эйри A.M., 2010; Эрнандес Е.И., 2010; и др.). Увеличилась агрессивность хирургических вмешательств, а вместе с этим участились и случаи неблагоприятных исходов после пластических операций на мягких тканях лица (Панова О.С., 2004; Виссарионов В.А., 2006, 2010; Михеева H.A.. Баринов Е.Х., Ромодановский П.О., 2010). При анализе комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных в г. Москве по поводу профессиональных дефектов оказания медицинской помощи, установлено, что на протяжении последних пяти лет по количеству экспертиз косметология занимает одно из первых мест (Пашинян А.Г., 2004,2007).

В связи с этим возрастает роль методов физиотерапии в профилактике осложнений и их восстановительной коррекции после пластических операций на мягких тканях лица, особенно сочетанных воздействий, при которых эффективность применения возрастает благодаря суммации физиологических эффектов слагаемых физических факторов. Особую популярность в последние годы приобрела криофизиотерапия, однако в раннем послеоперационном периоде ни холодовые воздействия ни импульсная электротерапия не применялись, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки: коррекция микроциркуляторных нарушений, противовоспалительный и регенерационный эффекты (Левкович A.B., Мельник B.C., 2007, Кульчицкая Д.Б., 2010).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

з

Цель исследования

Дать научное обоснование сочетанного применения микротоковой терапии и криотерапии в восстановительном лечении и профилактике неблагоприятных исходов после эстетической коррекции мягких тканей лица.

Задачи исследования

1. Проанализировать причины неблагоприятных исходов эстетической коррекции мягких тканей лица.

2. Провести исследование влияния сочетанного применения криотерапии и микротоковой терапии на состояние микроциркуляции у пациентов после пластических операций на мягких тканях лица методом лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Выявить особенности влияния криотерапии и микротоковой терапии на качественные характеристики кожи.

4. Изучить влияние сочетанного метода на неспецифические факторы защиты у пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица.

5. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность сочетанного применения криотерапии и микротоков в восстановительном лечении пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица с учетом качества их жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

В работе впервые научно обосновано сочетанное применение криотерапии и микротоковой терапии в восстановительном лечении пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица. Продемонстрировано выраженное положительное влияние сочетанного метода на клиническое течение послеоперационного периода по данным индекса тяжести процесса и качества жизни (ДИКЖ).

Установлено, что в раннем послеоперационном периоде (2 сутки после хирургического вмешательства) возможно развитие нарушений микроциркуляции по атоническому типу (74,0+1,2%), что более характерно для 3 и 4 степени тяжести процессов старения и по спастическому типу (24,0+0,9%), что характерно для 1-2 степени тяжести. Сочетанное

применение микротоков и криотерапии у пациенток вызывает выраженную коррекцию в микроциркуляторном русле в виде улучшения тонуса артериол, устранения застойных явлений в венулярном русле, усиления капиллярного кровотока независимо от исходных нарушений. В то же время после применения микротоковой терапии коррекция отмечается лишь при спастическом типе нарушения микроциркуляции.

По результатам проведенного исследования установлено, что сочетанная комплексная терапия положительно влияет на качественные и морфологические характеристики кожи, восстанавливая структуру ее эпидермально-дермальных слоев, о чем свидетельствуют данные ультразвуковой сонографии, корнеометрии и уровень ТЭПЖ.

Кроме того, доказано противовоспалительное и десенсибилизирующее действие сочетанного применения микротоковой терапии и криотерапии, что подтверждается восстановлением функциональной активности нейтрофилов.

Доказано, что применение сочетанного метода у пациентов после эстетической коррекции мягких тканей лица позволяет уменьшить количество неблагоприятных исходов (осложнений) пластических операций в 4 раза и предотвратить их возникновение в случаях выраженных нарушений микроциркуляции в дермальных лоскутах.

Практическая значимость

Практическому здравоохранению предложен новый

высокоэффективный метод восстановительного лечения после эстетических операций на мягких тканях лица, основанный на применении микротоковой терапии и криотерапии.

Разработанный сочетанный метод физиотерапевтических воздействий целесообразно назначать в раннем реабилитационном периоде пациентам после эстетической коррекции мягких тканей лица независимо от объема оперативного вмешательства и исходных клинико-морфологических изменений кожи. При 1 и 2 степени выраженности проявлений процесса старения в раннем реабилитационном периоде возможно применение микротоковой терапии.

Предложенные способы восстановительной коррекции позволяют улучшить качество жизни пациентов, сократить сроки реабилитации и снизить затраты на лечение в целом.

Противопоказаниями для сочетанного применения микротоков и криотерапии являются общие противопоказания для импульсной электротерапии, аллергия на металлы (никель, хром), индивидуальная непереносимость тока, холодовая аллергия, криоглобулинемия, ангиопатия различного генеза.

Новый метод безопасен, прост в осуществлении, предусматривает использование малогабаритной сертифицированной аппаратуры, в связи с чем может быть рекомендован для широкого применения в практической деятельности специализированных отделений стационаров, косметологических клиник для повышения уровня реабилитационных мероприятий и профилактики осложнений после эстетической коррекции мягких тканей лица.

Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава», в клиниках медико-биофизического Центра ФМБА России, ОАО «Институт пластической хирургии и косметологии». Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова, кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна.

Положения, выносимые на защиту

1. Сочетанное применение микротоковой терапии и криотерапии вызывает выраженную коррекцию микроциркуляторных нарушений в после операционной области в виде усиления капиллярного кровотока, уменьшения застойных явлений в венулярном звене и увеличения тканевой перфузии.

2. Применение микротоков и криотерапии у пациентов с различной степенью тяжести процессов старения способствует восстановлению качественных и морфологических характеристик кожи по данным ультразвуковой соноргафии, корнеометрии и исследования уровня ТЭПЖ.

3. Использование сочетанного метода, включающего, микротоковую терапию и криотерапию, у пациентов после хирургической коррекции мягких тканей лица в раннем реабилитационном периоде способствует профилактике развития послеоперационных осложнений.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

- Международном конгрессе «Daily Beauty» (г. Москва, 2009);

- VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (г. Москва, 2010);

-1 Международной школе семинаре косметологов (г. Москва, 2010);

- апробация диссертации состоялась 12.11.2010 на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии института последипломного профессионального образования ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами, 29 рисунками. Список литературы включает 96 отечественных и 54 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объем и методы исследований.

Для решения задач в клинических условиях были проведены обследование и лечение 106 женщин после различных видов эстетической коррекции мягких тканей лица в возрасте от 40 до 65 лет (средний возраст составил - 48.6±3,3 лет). Возрастные изменения у наблюдаемых пациенток

были представлены характерными для фотостарения или хроностарения клиническими проявлениями: неравномерное утолщение кожи на фоне хронического воспаления или на фоне преобладания атрофических процессов, наличие поверхностных и глубоких морщин различной локализации, снижение упругости и эластичности кожи. 51 (48,1%) пациентка была после блефаропластики, 34 (32,1%)- после иссечения избытков кожи лица и шеи, 21 (19,8%) - после сочетанных операций. Хирургические вмешательства выполнялись с использованием традиционных технологий широкой мобилизации кожи и удалением ее избытков (И.А.Фришберг, 2005). С учетом задач исследования и в зависимости от проводимой восстановительной терапии все пациентки были разделены на 3 группы, сопоставимые по основным параметрам.

1 группа - 36 пациенток - сочетанное применение микротоков и криотерапии, симптоматическое медикаментозное лечение.

2 группа - 35 пациенток - применение микротоковой терапии, симптоматическое медикаментозное лечение.

3 группа - 35 пациенток - симптоматическое медикаментозное лечение.

Всем пациенткам проводилось клиническое обследование, включающее

изучение анамнеза, осмотр с оценкой дерматологического статуса, определение индекса качества жизни. Анкетирование пациенток проводилось до и после лечения с помощью стандартизированного вопросника, что имеет преимущества с точки зрения простоты и быстроты получения результатов. Дерматологический индекс качества жизни - ДИКЖ -(Dermatology Life Quality Index - Finlay, 1994) включал 10 вопросов и заполнялся самими респондентами.

Клинико-лабораторное исследование включало клинический анализ крови, клинико-биохимические исследования с изучением функциональной активности нейтрофилов с постановкой НСТ-теста. Состояние микроциркуляторного русла в коже боковых отделов лица исследовалось методом лазерной допплерографии (ЛДФ) до и после послеоперационного восстановительного лечения с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока «ЛАКК-01» (НПП «ЛАЗМА», Россия). Исследование качественных характеристик кожи включало определение количества трансэпидермальной потери жидкости с помощью аппарата TEWA-meter

МРА 580 Courage + Khazaka (Германия) и увлажненности эпидермиса (Comeometer СМ 825 Courage + Khazaka (Германия). Исследование проводилось в 5 точках: в области лба, наружных участков век, носогубного треугольника. Для исследования выраженности отека всем пациенткам до оперативного вмешательства и на 3, 10, 20 сутки проводилось измерение расстояния между наружным отверстием слухового прохода и основанием грушевидного отверстия. С целью получения интегрального количественного показателя динамики послеоперационного отека мягких тканей лица использовали модифицированную формулу с расчетом индекса ПДО (Авдошенко К.Е., 2006).

Процедура микротоковой терапии пациенткам 1 и 2 групп проводилась со вторых суток после операции от аппарата «Face System» (сертификат соответствия № 34259, 2006), (ROS"S Estética S.L., Испания). Прибор имеет программное компьютерное обеспечение, которое позволяет проводить сочетанные процедуры микротоковой и криотерапии. Аппарат генерирует микротоки со следующими характеристиками: импульсный электрический ток силой в диапазоне от 10 до 600 мА, частотой от 0,1 до 300 Гц и напряжением от И до 14 В (MENS). Пациенткам 1 группы криовоздействие проводилось с использованием универсальной маски, в которую подается охлажденная вода. Длительность криовоздействия на первой процедуре 60 сек., со второй процедуры - 120 сек., температурный режим +8°С - +10°С. После криотерапии без временного интервала проводилась микротоковая терапия по контактно-лабильной методике с использованием электродов -крючков. Микроток не должен проходить напрямую через зоны сонных артерий и сердца, глазного яблока. Микротоковая терапия выполнялась с частотой следования импульсов 60-200 имп/сек и силой тока 20-80 мкА. Применялся биполярный меандровый длинноимпульсный сигнал, при котором длина импульса равна длине паузы, что позволяет использовать его для стимуляции обменных процессов в тканях при минимальной продолжительности процедуры 35 минут. Использовалась следующая программа проведения микротоковой терапии:

- лимфодренаж поверхностный - 10 минут;

- лимфодренаж глубокий - 10 минут;

- репрограммирование - 5 минут;

- стимуляция кожи - 5 минут;

- стимуляция мышц - 5 минут.

Реабилитационный курс составил 8-10 ежедневных процедур.

Пациентки 2 группы получали процедуры микротоковой терапии по аналогичной методике (1 группа), время воздействия 35 минут, на курс - 810. Физиотерапевтическое воздействие проводилось со 2 суток после эстетической коррекции мягких тканей лица.

Медикаментозное лечение пациенток 1-3 групп включало наружное применение антисептического раствора, нестероидные

противовоспалительные препараты, антибиотики широкого спектра действия после сочетанных операций, гемостатическую терапию.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Индекс отягощенности по сопутствующей соматической патологии у 22% пациенток составил 2,6±0,3 (р<0,001). Анализ данных обследования женщин с сопутствующими заболеваниями в стадии ремиссии не выявил достоверных отличий от подгруппы без сопутствующих заболеваний.

Анализ влияния курения на состояние кожи лица выявил у курящих пациенток несколько большую выраженность морщин (59,3+4,8 балла) и достоверно более низкий уровень эластичности (49,7+3,1 балла) кожи по сравнению с подгруппой некурящих женщин (44,2+3,0, р<0,01 и 60,0+1,6 баллов соответственно, р<0,05).

Сравнительный анализ состояния кожи лица женщин, находящихся в периоде менопаузы и репродуктивного возраста, выявил достоверно большую выраженность морщин (61,7+3,4 и 45,3+2,5 баллов, р<0,01) и уровня пигментации (47,5+3,5 и 66,2+3,4 баллов соответственно, р<0,05) у женщин в периоде менопаузы.

Среди дермальных изменений кожи преобладали снижение эластичности и упругости - 100,0% случаев, среди эпидермальных - нарушения пигментации - 82,0% случаев.

Выраженность признаков старения находилось в прямой корреляционной связи с возрастом (г = 0,74, р<0,001), уровнем эластичности (г = -0,59, р<0,001), утолщением (г = 0,42, р<0,01) и гидратацией кожи (г = -0,65, р<0,001). Уровень эластичности коррелировал с уровнем влажности (г =

0,78, р<0,01), а уровень пигментации - с возрастом (г = 0,66, р<0,01) и выраженностью неровности рельефа кожи (г = 0,51, р<0,01).

Изменения состояния тканей изучали на 3-е, 14-е и 30-е сутки. Наблюдалась вариабельность клинических проявлений с учетом примененных методов физиотерапии.

На 14 сутки послеоперационного периода у пациенток 1 группы под воздействием сочетанного метода, включающего микротоки и криотерапию (табл. 1), отмечалась выраженная положительная динамика в отношении всех клинических симптомов, снижение которых в среднем составляло 50,0%. При этом боль беспокоила лишь 34,3% женщин. На 30 сутки только 20,6% пациенток отмечали наличие незначительных подкожных уплотнений и субъективных симптомов в виде чувства стягивания. По сравнению со 2 и 3 группами пациенток сроки исчезновения отека и кровоизлияний на лице сократились на 50,0%. Также все пролеченные пациентки отмечали уменьшение отека и снятие болевого синдрома, что позволило сократить период восстановления (30,0%) нормального самочувствия.

Таблица 1.

Выраженность кожных симптомов у пациенток 1 группы после

применении микротоков и криотерапии.

Клинический признак До лечения (баллы) 14 сутки (баллы) 30 сутки (баллы)

Болевой синдром 2,7±0,1 1,43±0,12* 0,41 ±0,02*

Отек 2,6±0,2 1,36±0,05* 0,37±0,02*

Инфильтрация 2,3±0,1 1,25±0,01* 0,32±0,02*

Воспаление 2,5±0,2 1,16±0,04* 0,28±0,01*

Подкожные уплотнения 2,4±0,2 1,43±0,01* 0,12±0,01*

Кровоподтеки 2,6±0,3 1,15±0,03* 0,51±003*

Чувствительность кожи 2,8±0,3 1,26±0,11* 0,27±0,12*

Примечание: *р<0,05 в сравнении с показателем в 1 сутки после операции.

Под влиянием сочетанного метода за счет активного восстановления функции мышц и нервных окончаний значительно быстрее исчезала инфильтрация, восстанавливалась чувствительность кожи, а в области

послеоперационного шва начинал формироваться нежный эластичный рубец, слабо гиперпигментированный, без уплотнений.

Аналогичная динамика отмечалась и во 2 группе пациенток, однако она была выражена в значительно меньшей степени. Так, на 14 сутки выраженность клинических симптомов снизилась в среднем на 30,0%, при этом у большинства пациенток (65,7%) еще сохранялись отечность, инфильтрация, подкожные уплотнения и неровности. 54,3% пациенток беспокоили отек и субъективные ощущения, связанные с этим. На 30 сутки отмечался регресс клинической симптоматики в среднем на 70,0%, при этом лишь у 34,3% пациенток определялись такие признаки, как отечность, инфильтрация, которые, однако, были выражены значительно меньше по сравнению с 3 и 14 сутками послеоперационного периода.

В контрольной группе пациенток на 14 сутки достоверно значимых изменений в отношении всех параметров не отмечалось. На 30 сутки параметры выраженности клинических симптомов снизились в среднем на 45,0%.

Таким образом, под влиянием комплексного лечения, включающего микротоковую и криотерапию (основная группа), отмечалась более выраженная положительная динамика в отношении всех клинических проявлений послеоперационного периода (рис.1).

до лечения Л группа 2 группа 3 группа

О воспаление О инфильтрация

Ш отек Ш подкожные уплотнения

в кровоподтек О боль

□ изменение чуствительности

Рис. 1. Динамика снижения выраженности клинических признаков под влиянием различных методов восстановительного физиотерапевтического лечения (30 сутки послеоперационного периода).

г

Снижение индекса дерматологического статуса на 30 сутки после операции в основной группе в среднем составил 90%, в группе сравнения -70%, что достоверно лучше, чем в контрольной группе - 50%.

Суммарный индекс, отражающий выраженность кожных симптомов, в среднем у пациенток 1 группы с исходного 18,9±0,3 баллов снизился на 14 сутки до 9,1±0,2 баллов (р<0,05) и на 30 сутки - до 1,8±0,3 балла (р<0,05). У пациенток 2 группы после микротоковой терапии суммарный индекс с исходного 18,6±0,2 баллов снизился на 14 сутки до 12,7±0,2 балла и на 30 сутки составил 4,6±0,2 балла (р<0,05). У пациенток 3 группы на 30 сутки суммарный индекс составил 9,0±0,1 (р<0,02) баллов (рис.2).

1 группа 2 группа 3 группа

Рис. 2. Динамика изменения индекса выраженности клинических симптомов в раннем послеоперационном периоде под влиянием различных методов восстановительной терапии.

При этом общий индекс в первой группе улучшился в среднем на 90,4%, после применения микротоков (2 группа) - на 75,1%, в контрольной группе -1 52,8%.

| Совокупная оценка регресса клинической симптоматики и динамики

показателя индекса дерматологического статуса свидетельствовала о преимуществах сочетанного применения микротоков и криотерапии по сравнению с микротоковой и традиционной терапией в ранние сроки после ! эстетической коррекции мягких тканей лица.

I

Уровень трансэпидермальной потери жидкости (ТЭПЖ) в исходе был

! увеличен почти в 2 раза по сравнению с нормой и соответствовал 25,6±1,4

г/м2ч (р<0,001) при нормальных значениях до 13 г/м2ч. Такое состояние

кожи, по мнению многих авторов, отражает выраженность признаков хроно-

и фотостарения. После восстановительного лечения уровень ТЭПЖ в

13

среднем в 1 группе снизился на 48,0% и составил 13,4±0,2 г/м2 ч (р<0,01), что соответствует нормальным значениям, во 2 группе он уменьшился на 36,0% и составил 16,3±0,4 г/м2 ч (р<0,01), что незначительно выше нормальных значений, а в контрольной группе этот показатель не претерпел существенных изменений (рис.3).

р« 26 26 рс ос „ „ „

| ЬЕ111

норма Л группа 2 группа 3 группа Да до лечения_ЕЭ 7 сутки_И 14 сутки_ш ЭО сутки_|

Рис. 3. Уровень ТЭПЖ у пациенток после различных методов послеоперационной восстановительной физиотерапии (г/м2 ч).

В динамике послеоперационного отека мягких тканей лица в сравниваемых группах также отмечались различия. На 3 сутки послеоперационный отек (ПДО) у пациенток достигал своего максимума и увеличивался до 18,8±0,8%, что соответствовало 15,8±1,4см. Наиболее выраженное противоотечное действие отмечалось под влиянием сочетанной терапии (микротоки и криотерапия). Снижение выраженности отека в соответствии с интегральным показателем ПДО на 14 сутки составило в 1 группе - 5,1±0,5% (13,5±0,3см) (р<0,05) - отек уменьшился на 18,7%; на 30 сутки - 2,3±0,4% (12,2±0,1см) (р<0,05) - снижение на 31,2%.

У пациенток 2 группы на 14 сутки отмечалась тенденция к снижению индекса ПДО до 16,7±1,3% (15,3±0,8см) (р<0,05), и лишь на 30 сутки показатель достоверно значимо снизился и составил 8,4±1,1% (14,7±0,7см) (р<0,05).

Полученные данные свидетельствуют о более выраженном противоотечном действии сочетанного метода, что подтверждается выраженной положительной динамикой снижения отека в более короткие сроки. В контрольной группе на 14 сутки отечность тканей несколько

уменьшилась, но эти изменения были не достоверны, на 30 сутки снижение составило лишь 15,0% от исходной величины.

Таким образом, совокупная оценка характеристики качественных и морфологических показателей состояния кожи показала преимущества сочетанного применения микротоков и криотерапии, о чем свидетельствуют показатели корнеометрии, ТЭПЖ и ПДО.

Перед курсом физиотерапевтических процедур у большинства пациенток по данным ЛДФ были выявлены нарушения микроциркуляции двух вариантов: в группе пациенток с 1 и 2 степенью тяжести процессов старения - 41% - спастический тип микроциркуляции, у пациенток с 3 и 4 степенью тяжести процессов старения был установлен атонический тип МЦ -57%. По данным ЛДФ, у пациенток со спастическим типом отмечалось нарушение механизмов модуляции кровотока, сопровождающееся снижением тонуса артериол - 101,2+5,3% (рс0,01) против нормы 139,3+0,7. Показатель микроциркуляции (ПМ) превышал нормальные значения -14,3+0,9 перф. ед. (р<0,05) против 6,1+0,3, что еще раз доказывает ослабление артериолярного сосудистого тонуса. Также наблюдалось увеличение показателя, характеризующего вклад пульсовых колебаний в модуляции кровотока (АСР/СКОхЮО%) и низкий индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ) - до 0,9±0,1 перф. ед. (р<0,05) (норма - 1,24+0,03). Были выявлены изменения в системе микроциркуляции в основном на уровне артериол и капилляров за счет снижения тонуса артериол, увеличения объема крови в артериолах и наличия застойных явлений в резистивных и нутритивных сосудах микроциркуляторного русла.

У пациенток с 3 и 4 ст. тяжести признаков старения установлено увеличение активных механизмов модуляции кровотока, о чем свидетельствует повышенный тонус артериол - 169,7+6,8%. Также наблюдалось увеличение показателя, характеризующего вклад дыхательных колебаний в модуляции кровотока (АНР/СКОхЮО%). Показатель микроциркуляции был в пределах нормальных значений. У данных пациенток выявлены динамические изменения в системе микроциркуляции на уровне артериол и венул за счет увеличения тонуса артериол и наличия застойных явлений в венулярном звене микроциркуляторного русла (табл.2).

Таблица 2.

Динамика показателей ЛДФ- сигнала у пациенток 1 группы под влиянием сочетанного применения микротоков и криотерапии.

Тип микроциркуляции

2 сутки послеоперационного периода

14 сутки послеоперационного периода

Пациентки с атоническим типом МЦ

АЬР/СКОхЮО%

101,2+5,3

131,1+4,9Р**

АСР/СКОхМО%

61,67+9,5

33,4+4,2 Р***

АНР/СКОхМО%

58,9+3,37

59,5+1,6

ИЭМ (перф. ед.)

0,9+0,1

2,3+0,1Р***

Пациентки со спастическим типом МЦ

АЬР/СКОхЮО%

169,7+6,8

119,7+6,1Р**

АСР/СКОхЮО%

44,2+1,7

43,8+0,85

АНР/СКОхЮО%

77,2+7,5

52,6+6,5Р**

ИЭМ (перф.ед.)

1,02+0,05

1,23+0,01Р*

Примечание: Р - сравнение с показателями до лечения; *- р<0,05; ** - р<0,01; ***- р<0,001.

После проведения комплексного физиотерапевтического лечения, включающего процедуры микротоковой терапии и криотерапии, у пациенток 1 группы наблюдалась положительная динамика с нормализацией показателей ЛДФ. При атоническом типе МЦ увеличился изначально сниженный тонус артериол с 101,2 +5,3% до 131,1+4,9% (р<0,001), что способствовало улучшению кровотока в капиллярах - АСР/СКОх 100% изменился с 60,43+7,9% до 33,4+4,2% (р<0,01). Показатель микроциркуляции приблизился к нормальным значениям с 14,3+0,9 перф. ед.

до 10,4+0,7 перф.ед. (р<0,01). Значительно возросли показатели ИЭМ - с 0,9+0,1 перф.ед. до 2,3 +0,1 перф.ед. (р<0,001).

После сочетанного физиотерапевтического воздействия нормотонический тип микроциркуляции определялся у 85,7% пациенток.

После проведения физиотерапевтического лечения, включающего процедуры микротоковой терапии, у пациенток 2 группы наблюдалась положительная динамика, аналогичная с 1 группой, но выраженная значительно меньше. Так, у 62,9% пациенток определялся нормотонический тип микроциркуляции, у 37,1% сохранялись атонически - застойные изменения микроциркуляторного русла, но выраженные в меньшей степени.

Таким образом, вне зависимости от типа нарушений микроциркуляции в раннем послеоперационном периоде показано сочетанное применение микротоков и криотерапии, а при преобладании спастических изменений микроциркуляции возможно назначение микротоковой терапии.

Одним из важнейших факторов пролонгации посттравматического воспаления в коже является нарушение функциональной активации нейтрофильных лейкоцитов. В работе было изучено влияние различных методик восстановительной физиотерапии на морфологическую картину периферической крови с изучением функциональной активности нейтрофилов. Установлено, что на 3 сутки после операции количество спонтанно активированных нейтрофилов при постановке НСТ-теста составило 13,7±1,1% (р<0,001), что было достоверно выше, чем показатель нормы (6,4±0,9%). При изучении индекса активации нейтрофилов, отражающего их реакцию в ответ на внешний стимул, было выявлено его снижение в целом по группам более чем в 1,8 раза по сравнению с нормой (4,4±0,2 и 8,2±0,6 соответственно (р<0,001). Нарушение функциональной активности нейтрофилов подтверждалось также достоверным снижением их фагоцитарной активности - 59,7±2,6%, при норме 72,0±3,4 % (р<0,05).

После сочетанного применения микротоков и криотерапии (1 группа) на 14 сутки послеоперационного периода фагоцитарная активность нейтрофилов по отношению к латексу увеличилась с 59,7 ±2,6% до 69,0 ±3,1% (р<0,05). По данным НСТ-теста, количество спонтанно активированных нейтрофилов уменьшилось с 13,7±1,1% до 7,5±0,4% (р<0,001). При этом увеличились количество активированных нейтрофилов

после стимуляции (индуцированная активация) с 61,3 ±2,7% до 72,6 ±3,5% (р<0,05), а индекс активации - в 1,8 раза - с 4,4 ±0,2 до 7,9 ±0,6 (р<0,001). Эти изменения приводили к нормализации спонтанной активности нейтрофилов, значительно увеличенной в исходном состоянии.

Во 2 группе пациенток после применения микротоковой терапии хотя и отмечалась положительная динамика, однако она еще значительно отличалась от нормы. В контрольной группе достоверно значимых изменений в отношении всех показателей функциональной активности нейтрофилов не наблюдалось.

До операции индекс качества жизни у всех пациенток, находившихся под наблюдением, был значительно повышен и составил в среднем по группам 21,2±2,6 балла (р<0,01). У пациенток с 1-2 степенью тяжести процессов старения ДИКЖ был в среднем на 20% ниже - 18,6±0,3 балла (р<0,01), чем у пациенток с 3-4 степенью тяжести процессов старения -24,1±1,2 балла (р<0,01). Была выявлена высокая прямая корреляционная связь (г=+0,89) при р<0,01 ДИКЖ и индекса , отражающего течение восстановительного процесса в коже лица. В результате анализа полученных данных более выраженная положительная динамика ДИКЖ, особенно в первые дни терапии, была отмечена у пациенток, которым проводилось лечение с применением микротоков и криотерапии. Так, в первую неделю параметры КЖ снизились на 30% в 1 группе, на 12% - во 2 группе и на 9% -в 3 группе. По оценке самими пациентками, эффективность и комфортность проводимого лечения, включающего применение микротоков и криотерапии, является наиболее высоким, что подтверждается снижением индекса ДИКЖ на 91%, в то время как во 2 и 3 группе он снизился на 71% и 55% соответственно.

В работе были проанализированы отдаленные результаты наблюдений -24 недели после сочетанного применения микротоков и криотерапии в раннем послеоперационном периоде. Для этого нами был проведен ретроспективный сравнительный анализ отдаленных результатов наблюдения после эстетической коррекции мягких тканей лица без дополнительного восстановительного физиотерапевтического лечения.

После сочетаного применения МТТ и криотерапии общее количество осложнений снизилось в 4 раза (табл.3).

Таблица 3.

Результаты отдаленных наблюдений (24 недели) применения микротоков и криотерапии в раннем реабилитационном периоде после эстетической коррекции мягких тканей лица.

Лагофтальм, Рубцовые Длительно Гипо- Гипер-

Вид операции Синдром изменения сохраняющаяся пигмен- пигмен-

сухого глаза инфильтрация тация тация

Круговая «подтяжка»

лица (микротоки и _ 2,8% _ 2,8% _

криотерапия)

Круговая «подтяжка»

лица (без - 11,76% 13,73% 11,76% 9,81%

восстановительного

лечения)

Блефаропластика 10% - - - -

(микротоки и

криотерапия)

Блефаропластика (без 36,47% - - - -

восстановительного

лечения)

Сочетанная

коррекция 8,3% 8,3% _ 8,3% _

(микротоки и

криотерапия)

Сочетанная

коррекция (без 27,8% 13,89% 8,33% 5,56% 13,89%

восстановительного

лечения)

Таким образом, разработанный метод сочетанного применения микротоков и криотерапии является патогенетически обоснованным и высокоэффективным методом профилактики осложнений после пластических операций на мягких тканях лица, что позволяет рекомендовать его в широкую клиническую практику косметологических учреждений.

ВЫВОДЫ

1. Старение кожи лица сопровождается нарушениями

микроциркуляции, что обуславливает возможности развития осложнений в

послеоперационном периоде. В раннем послеоперационном периоде (2 сутки

19

после хирургического вмешательства) было выявлено два типа нарушения микроциркуляции по данным ЛДФ: атонический у 74,0+1,2% обследованных, характерный для 3 и 4 степени тяжести процесса старения и спастический - 24,0+0,9%, характерный для 1-2 степени тяжести. Сочетанное применение микротоков и криотерапии у пациенток вызывает выраженную коррекцию в микроциркуляторном русле в виде улучшения тонуса артериол, устранения застойных явлений в венулярном русле, усиления капиллярного кровотока независимо от исходных нарушений, в то время как после применения микротоковой терапии коррекция отмечается лишь при спастическом типе нарушения микроциркуляции.

2. Сочетанный метод физиотерапевтического воздействия обладает более выраженным противоотечным действием, чем микротоковая терапия, что подтверждается снижением индекса ПДО в 8 и 2 раза соответственно.

3. Сочетанное применение микротоков и криотерапии в раннем послеоперационном периоде после эстетической коррекции мягких тканей лица достоверно более значимо, чем микротоковая терапия способствует улучшению качественных и морфологических характеристик, о чем свидетельствует восстановление барьерной функции и структуры эпидермально-дермальных слоев кожи.

4. Высокая эффективность сочетанного применения микротоков и криотерапии в раннем послеоперационном периоде подтверждается повышением качества жизни пациенток, о чем свидетельствует улучшение индекса ДИКЖ на 91,0%, что достоверно выше, чем в группах сравнения и контроля - 71,0% и 55,0% соответственно.

5. Высокая терапевтическая и профилактическая ценность сочетанного применения микротоков и криотерапии у пациенток вне зависимости от степени тяжести процессов старения подтверждается результатами отдаленных наблюдений, свидетельствующих о снижении количества послеоперационных осложнений в 4 раза. Предикторами эффективности микротоковой терапии являются молодой возраст и 1, 2 степени тяжести процесса старения, что подтверждается уменьшением послеоперационных осложнений в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный реабилитационный комплекс, включающий микротоковую терапию и криотерапию, целесообразно назначать пациентам после эстетической коррекции мягких тканей лица со 2 суток после операции независимо от степени тяжести процесса старения и типа нарушений микроциркуляции.

2. Микротоковая терапия показана пациентам со спастическим типом микроциркуляторных нарушений в раннем послеоперационном периоде.

3. Реализация метода может осуществляться от аппаратов, генерирующих микротоки со следующими характеристиками: импульсный электрический ток силой в диапазоне от 20 до 600 мкА, частотой от 0,1 до 300 Гц и напряжением от 11 до 14 В (MENS), с частотой следования импульсов 60-200 имп/сек. Применяется биполярный меандровый длинноимпульсный сигнал, при котором длина импульса равна длине паузы, что позволяет использовать его для стимуляции обменных процессов в тканях при минимальной продолжительности процедуры 35 минут. Рекомендуется следующая программа проведения микротоковой терапии: лимфодренаж поверхностный - 10 минут; лимфодренаж глубокий - 10 минут; репрограммирование - 5 минут; стимуляция кожи - 5 минут; стимуляция мышц - 5 минут. На курс 8-10 ежедневных процедур.

Для проведения криотерапии возможно применение различных хладагентов, в том числе и охлажденной воды. Длительность криовоздействия на 1 процедуре составляет 60 секунд, со второй процедуры -120 секунд, температурный режим +8°С - +10°С.

4. Противопоказаниями для сочетанного применения микротоков и криотерапии являются общие противопоказания для импульсной электротерапии, аллергия на металлы (никель, хром), индивидуальная непереносимость тока, холодовая аллергия, криоглобулинемия, ангиопатия различного генеза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Виссарионова И.В. (Бурылина О.М.). Стандарты и медицинские технологии в эстетической медицине // Русский медицинский журнал,- 2007. -том 15. -№ 19(300).- С.1389-1393.

2. Виссарионова И.В. К вопросу о причинах ошибок и осложнений при оказании косметологических услуг // Актуальные вопросы пластической, эстетической хирургии и дерматокосметологии. - 2007.- С. 115-117.

3. Виссарионова И.В. (Бурылина О.М). Оценка эффективности применения многофункционального аппарата Face System в клинической практике // Актуальные вопросы пластической, эстетической хирургии и дерматокосметологии. - 2007. - С. 118-123.

4. Виссарионова И.В. (Бурылина О.М.). О введении дополнительной специальности-«косметология» в номенклатуру медицинских специальностей // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология.-2008,- №1.- С.52-59. (Перечень ВАК).

5. Виссарионова И.В. (Бурылина О.М.) Роль нравственности и рекламы в развитии косметологии // Клиническая дерматология и венерология. -2009. -№1. -С.4-7. (Перечень ВАК).

6. Виссарионова И.В. (Виссарионов В.А., Бурылина О.М.) Утверждение специальностей «пластическая хирургия» и «косметология» -путь к успеху и решению новых задач. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. - 2009. - № 5. - с.3-5. (Перечень ВАК).

7. Виссарионова И.В. (Виссарионов В.А.) Профилактика конфликтных ситуаций в пластической хирургии на основе анализа некоторых неблагоприятных исходов лечения // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2010. - №1(28). - С.19-21. (Перечень ВАК).

8. Виссарионова И.В., Корчажкина Н.Б., Гайдина Т.А. Исследование влияния комплекса физиотерапевтических восстанавливающих факторов на качественные характеристики кожи // Матер. П-й Всероссийской научно-практической конференции: «Современные аспекты дерматовенерологии». -2010.-с. 68-69.

9. Виссарионова И.В. (Грищенко C.B., Корчажкина Н.Б., Круглова Л.С.). Особенности восстановительного лечения пациентов после пластических операций в области век.// Вестник восстановительной медицины. -2010. - №6. - с .69-70 (Перечень ВАК).

Подписано в печать: 26.01.2011 Тираж: 100 экз.Заказ №72856 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526,г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495)363-78-90;ютталге§1е1.ги