Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Лечебные физические факторы в коррекции дерматокосметических дефектов после блефаропластики

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебные физические факторы в коррекции дерматокосметических дефектов после блефаропластики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечебные физические факторы в коррекции дерматокосметических дефектов после блефаропластики - тема автореферата по медицине
Малыгина, Инна Владимировна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Малыгина, Инна Владимировна :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОРРЕКЦИИ 12 ДЕРМАТОКОСМЕТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ ЛИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Теоретические принципы эстетической блефаропластики

1.2. Патофизиологические аспекты течения раневого процесса и 17 особенности восстановительного периода после эстетической блефаропластики

1.3. Лечебные физические факторы в комплексном 26 восстановительном лечении после хирургической коррекции возрастных изменений век

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация и общая характеристика работы

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Психофизиологические методы исследования

2.5. Физические методы лечения

2.6. Оценка эффективности физиотерапевтического лечения

2.7. Методы статистического анализа

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПИИ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ 55 ЭЛЕКТРО- И МЕХАНОЛЕЧЕБНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВЕРХНИХ И НИЖНИХ ВЕК 3.1. Особенности клинической картины течения раннего 55 реабилитационного периода после одномоментной верхней и нижней блефаропластики 3.2 Динамика клинических показателей под воздействием электро-и механолечебных физических факторов

3.3 Динамика функциональных параметров

3.3.1.Результаты показателей температуры кожи орбитальной 70 области

3.3.2. Результаты эластометрии (кутометрии) кожи.

3.4. Динамика лабораторных показателей 8 0 3.4.1. Динамика оксипролина в сыворотке крови

3.5. Динамика психофизических показателей

3.6. Оценка терапевтической эффективности электро- и 84 механолечебных физических факторов

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Малыгина, Инна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. В современном мире частота эстетических пластических операций на лице с каждым годом увеличивается. Согласно статистическим данным «Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ» и данным американского общества пластической и реконструктивной хирургии (ASPRS) на долю коррекции возрастных изменений век - блефаропластики приходится от 13 до 25% от общего количества операций эстетического профиля, в связи с чем, ее справедливо можно отнести к самым распространенным оперативным вмешательствам [Белоусов А.Е., 1998; Обрубов С.А., Виссарионов В.А., 2006; Грищенко C.B., 2007; Ronald L. Моу, Edgar F.Fincher, 2009]. Наибольшая обращаемость по поводу дерматокосметических дефектов орбитальной области выявлена у пациентов в возрасте 40-49 лет и составляет 44% от общего числа пациентов пластической хирургии [Грищенко C.B., 2007]. Среди различных социальных групп населения наиболее высокий уровень посещаемости выявлен у лиц интеллектуального труда, что обусловлено изменением общественных стандартов восприятия внешнего вида, в которых внешность приобретает не только эстетическое, но и социальное значение [Белоусов А.Е., 1998; Швырев С.П., 2000].

Несмотря на большие возможности современной хирургии, постоянное совершенствование техник пластической и реконструктивной коррекции тканей орбитальной области, а также поиск новых методик, позволяющих улучшить эстетический результат, блефаропластика, как и любое оперативное вмешательство, приводит к повреждению тканей, развитию воспаления, последующему заживлению и формированию рубцов [Безуглый А.П., 2010; Коновалова Т.А., 2010; Fulton J.E., 1999; Carter S.R. et al., 2003].

В структуре жалоб пациентов в раннем послеоперационном периоде основными являются нарастающий отек мягких тканей век, кровоизлияния, снижения чувствительности кожи век и наличие подкожных уплотнений. Все эти последствия, связанные с ограниченными функциональными нарушениями, не являются осложнениями, но оказывают выраженное негативного влияния на процесс физической, социальной и психологической адаптации пациента [Борисова О.С., 2000; Милюдин Е.С., 1995].

Сегодня комплекс послеоперационной реабилитации включает применение медикаментозных средств, современных косметических техник, а также применение лечебных физических факторов. Последние играют ведущую роль в структуре реабилитационных программ и позволяют создать оптимальные условия для благоприятного заживления тканей, сократить сроки восстановления структуры кожи и улучшить конечный эстетический результат операции [Марченко Л.Ф., 1994; Милюдин Е.С., 1995; Сергеева Е.М., 2000; Пономаренко Г.Н., 2003]. Задача эффективного лечения и скорейшего восстановления трудоспособности в эстетической медицине приобретает особое значение, поскольку именно в этой сфере требования к конечным результатам лечения особенно высоки.

Вместе с тем, до настоящего времени в клинической практике отсутствует единый подход к назначению лечебных физических факторов после эстетической блефаропластики. Несмотря на многообразие методов современной физиотерапии в дерматокосметологии, эффективность их применения остается низкой, так как большинство из них направленно на отдельные клинические признаки [Пономаренко Г.Н., 2005; Пирогова A.C., Забненкова О.В., 2009]. Недостаточно обоснован научный подход, определяющий приоритетность воздействия на основные звенья восстановительного процесса после эстетической блефаропластики. Между тем, оценка многоэтапного и взаимосвязанного процесса заживления травмированных тканей век позволяет осуществлять необходимый подбор физических методов лечения, действие которых направлено на улучшение регионарного кровотока, восстановление метаболизма и функциональных свойств тканей, профилактику послеоперационных рубцовых изменений, а также ускорение репаративных процессов в ране.

Среди таких методов наиболее перспективными являются микротоковая терапия, лекарственный ультрафонофорез и электрофорез [Цок P.M., 1970; Левченко О.Г., 1976; Герасименко М.Ю., 2002; Пономаренко Г.Н., 2002; Шиман А.Г., 2005; Левкович A.B., 2009]. Лечебные эффекты этих методов соответствуют разным звеньям патогенеза реабилитационного периода после эстетической блефаропластики, что создает реальные предпосылки для комплексного применения микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгидазы и ферменкол-электорофореза в раннем послеоперационном периоде у пациентов после эстетической блефаропластики. В связи с этим представляет практический интерес оценка лечебных эффектов данных физических факторов и научное обоснование эффективности их комбинированного действия на пациентов после эстетической блефаропластики.

Цель исследования: научное обоснование лечебных эффектов комбинации микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгидазы и ферменкол-электрофореза в раннем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших сочетанную верхнюю и нижнюю эстетическую блефаропластику.

Задачи исследования

1. Изучить динамику клинического течения раннего реабилитационного периода под действием комбинации микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза, ферменкол-электрофореза у пациентов после эстетической блефаропластики.

2. Оценить биомеханические свойства кожи и локальную температуру орбитальной области при использовании микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза у пациентов после эстетической блефаропластики.

3. Исследовать процесс деградации коллагена под действием микротоковой терапии, лонгидазы-ультрафонофореза, ферменкол-электрофореза в раннем послеоперационном периоде у пациентов после эстетической блефаропластики.

4. Выявить динамику психофизического статуса пациентов после коррекции возрастных изменений верхних и нижних век в зависимости от применяемого комплекса методов микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза.

5. Выполнить оценку лечебных эффектов комбинированного действия микротоковой терапии, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза на пациентов после эстетической блефаропластики.

6. Провести сравнительный анализ эффективности микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза у пациентов после эстетической блефаропластики.

Научная новизна. Научно обоснованы противоотечный, катаболический и коллагеномодулирующий лечебные эффекты комплексного применения микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электорофореза на основные звенья патогенеза в раннем реабилитационном периоде пациентов после эстетической блефаропластики.

Установлено, что микротоковый лимфодренаж, ультрафонофорез лонгидазы и электрофорез ферменкола вызывают выраженный регресс клинических признаков дерматокосметических дефектов, увеличивают локальную температуру кожи, значимо улучшают ее биомеханические свойства и оказывают положительное действие на психофизический статус пациентов после эстетической блефаропластики.

Эффективность комплексного применения электро- и механолечебных физических факторов у пациентов после эстетической блефаропластики составляет 92%.

Практическая значимость работы.

Апробирован патогенетически обоснованный комплекс лечебных физических факторов для коррекции основных синдромов у пациентов в раннем послеоперационном периоде после эстетической блефаропластики с использованием микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза, ферменкол-электрофореза.

Выраженные лечебные эффекты комплекса электро- и механолечебных факторов позволяют значимо повысить клиническую эффективность восстановительного лечения у пациентов с дерматокосметическими дефектами после эстетической блефаропластики.

Высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость комбинации использованных лечебных физических факторов, позволяет включить их в программы восстановительного лечения, и как следствие сократить сроки реабилитации и улучшить конечные результаты коррекции дефектов эстетической блефаропластики.

Личное участие автора в получении результатов. Автором обоснованы цель, задачи и программа исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Автор лично организовал и провел клинические, инструментальные, лабораторные и психофизические исследования. Диссертант разработал формализованную карту наблюдения пациента, лично выполнил курсы процедур микротоковой терапии, ультра- и электрофореза, произвел формирование базы данных и анализ медицинской документации, статистическую обработку полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинация микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза вызывает значимый регресс основных клинических признаков, активирует метаболизм тканей, улучшает биомеханические свойства кожи орбитальной зоны, усиливает деградацию избыточного коллагена и улучшает психофизический статус пациентов после эстетической блефаропластики.

2. Микротоковый лимфодренаж, лонгидаза-ультрафонофорез и ферменкол-электрофорез обладают противоотечным, катаболическим и коллагеномодулирующим лечебными эффектами у пациентов после эстетической блефаропластики, выраженность которых нарастает при комбинированном использовании физических методов лечения.

3. Эффективность синдромно-патогенетического применения комбинации микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза в раннем послеоперационном периоде после эстетической блефаропластики составляет 92% и значимо превышает эффективность отдельных методов.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и методы комплексного применения электро- и механолечебных физических факторов внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедр курортологии и физиотерапии, кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры физических методов лечения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, внедрены в лечебный процесс эстетической клиники ООО «Импластика», ООО «Косметология» г. Калининград.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

- 7-м Международном научном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2010 г.);

- Международном научном симпозиуме Ассоциации специалистов восстановительной медицины «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Сингапур, 2010 г.);

- Международной научной конференции «Стратегия и тактика санаторно-курортной реабилитации больных после радикального лечения онкопатологий» (г. Миргород, 2010 г.);

- Межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (г. Самара, 2010 г.).

- XII Межвузовской конференции Балтийского Военно-Морского института им. Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград, 2010 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом научном издании, определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебные физические факторы в коррекции дерматокосметических дефектов после блефаропластики"

ВЫВОДЫ

1. Комбинация микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгидазы и электрофореза ферменкола у пациентов после блефаропластики вызывает выраженный регресс клинических показателей — уменьшение отека мягких тканей орбитальной области, размягчение локальных уплотнений и формирующихся рубцов верхних и нижних век, снижение интенсивности окраски рубца, уменьшение напряжения, болезненности и зуда, что приводит к формированию нормотрофических рубцов.

2. Микротоковый лимфодренаж в комбинации с ультрафонофорезом лонгидазы и электрофорезом ферменкола активируют метаболизм в мобилизованных тканях орбитальной зоны, и повышают общую эластичность кожи, которая сочетается со снижением упругости и вязкоупругости окружающих орбиты тканей у пациентов после сочетанной верхней и нижней блефаропластики.

3. Ультрафонофорез лонгидазы и электрофорез ферменкола вызывают деградацию избыточного коллагена в зоне локальных подкожных уплотнений и в области выраженных послеоперационных рубцов изменений.

4. Курс процедур электро- и механолечебных физических факторов значимо улучшает показатели психофизического состояния ( самочувствие, активность, настроение) пациентов после коррекции возрастных изменений верхних и нижних век.

5. Микротоковый лимфодренаж, ультрафонофорез лонгидазы и ферменкол-электрофорез обладают противоотечным, катаболическим, коллагеномодулирующим лечебными эффектами у пациентов после эстетической блефаропластики. Лечебное действие комбинации электро- и механолечебных физических факторов на пациентов после сочетанной нижней и верхней блефаропластики выражено в большей степени, чем отдельное использование данных методов.

6. Эффективность комбинации микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгидазы и ферменкол электрофореза в раннем послеоперационном периоде после эстетической блефаропластики составляет 92%, а эффективность их раздельного применения 84%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом обследовании больных после блефаропластики целесообразно оценивать клинические признаки воспалительного процесса и тип формирующихся рубцов для адекватного выбора восстановительной программы их коррекции и профилактики с использованием электро- и механолечебных физических факторов, также важна правильная оценка психофизического статуса пациента и формирование положительной мотивации к проводимой коррекции возрастных изменений верхних и нижних век. Синдромно-патогенетический подход к коррекции дерматокосметических дефектов, с учетом стадии репаративного процесса, позволяет достигнуть максимального эффекта используемых физиотерапевтических методов.

2. Для оценки состояния кожных покровов орбитальной области с целью диагностики и прогноза достижения лечебного эффекта необходимо использовать методы оценки упруго-эластических свойств кожи, оценку локальной температуры кожи и степени деградации коллагена, что позволит обосновать прогноз и тактику дальнейшего лечения.

3. В комплексной коррекции отека мягких тканей, локальных уплотнений орбитальной области, формирующихся рубцов кожи после блефаропластики необходимо использовать следующие методики коррекции данных дерматокосметических дефектов - микротоковый лимфодренаж, ультрафонофорез лонгидазы и электрофорез ферменкола, курсовое количество ежедневно проводимых процедур — 10.

4. Процедуры микротоковой терапии необходимо выполнять на аппарате многофункциональном лечебно-косметологическом АМЛК 3.01 «Галатея», программы поверхностный и глубокий лимфодренаж, при помощи импульсов тока частотой 10-200 имп/с, амплитудой 40-200 мкА. Продолжительность ежедневно проводимых процедур - 20 минут, курс — 10 процедур.

5. Для ультрафонофореза кожи в орбитальной области целесообразно использовать 0,3% гель лонгидазы, который необходимо форетировать при помощи АМЛК 3.01 ультразвуковыми колебаниями частотой 2640 МГц, интенсивностью 0,2 Вт /см2 в непрерывном режиме, методика лабильная, площадь излучателя 2,5см . Продолжительность ежедневно выполняемых процедур - 10 мин; курс лечения - 10 процедур.

6. Для электрофореза необходимо использовать 0,9% раствор ферменкола, который необходимо вводить с анода. Плотность тока составляет 0,05мА /см2, продолжительность ежедневно проводимых процедур 20 мин., курс - 10 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечебные физические факторы в коррекции дерматокосметических дефектов после блефаропластики

4840424

МАЛЫГИНА

Инна Владимировна

ЛЕЧЕБНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В КОРРЕКЦИИ ДЕРМАТОКОСМЕТИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ ПОСЛЕ БЛЕФАРОПЛАСТИКИ

03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия 14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 [.-А? 2011

Санкт-Петербург - 2011

4840424

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Пономарсико Геннадии Николаевич доктор медицинских наук профессор Самцов Алексей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Шиман Альфред Георгиевич доктор медицинских наук профессор Королькова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова»

Защита состоится 2011 г. в « часов на заседании

совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.215.002.01 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинской академия им. С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат разослан «

2011 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

/7

Пономаренко Геннадий Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире частота эстетических пластических операций на лице с каждым годом увеличивается. Согласно статистическим данным на долю коррекции возрастных изменений век -блефаропластики приходится от 13 до 25% от общего количества операций эстетического профиля, в связи с чем, ее справедливо можно отнести к самым распространенным оперативным вмешательствам [Белоусов А.Е., 1998; Обрубов С.А., Виссарионов В.А., 2006; Грищенко C.B., 2007; Ronald L. Моу, Edgar F.Fincher, 2009]. Наибольшая обращаемость по поводу дерматокосметических дефектов орбитальной области выявлена у пациентов в возрасте 40-49 лет, которая составляет 44% от общей возрастной категории, после эстетической блефаропластики [Грищенко C.B., 2007]. Среди различных социальных групп населения наиболее высокий уровень обращаемости выявлен у лиц интеллектуального труда, что обусловлено изменением общественных стандартов восприятия внешнего вида, в которых внешность приобретает не только эстетическое, но и социальное значение [Белоусов А.Е., 1998; Швырев С.П., 2000].

Несмотря на большие возможности современной хирургии, постоянное совершенствование техник пластической и реконструктивной коррекции тканей орбитальной области, а также поиск новых методик, позволяющих улучшить эстетический результат, блефаропластика, как и любое оперативное вмешательство, приводит к повреждению тканей, развитию воспаления, последующему заживлению и формированию рубцов [Коновалова Т.А., 2009; Безуглый А.П., 2010; Fulton J.E., 1999; Carier S.R. et al., 2003].

В структуре жалоб пациентов в раннем послеоперационном периоде основными являются нарастающий отек мягких тканей век, кровоизлияния, снижения чувствительности кожи век и наличие подкожных уплотнений. Все эти последствия, связанные с ограниченными функциональными нарушениями, не являются осложнениями, но оказывают выраженное негативного влияния на процесс физической, социальной и психологической адаптации пациента [Борисова О.С., 2000; Милюдин Е.С., 1995].

Сегодня комплекс послеоперационной реабилитации включает применение медикаментозных средств, современных косметических техник, а также применение лечебных физических факторов. Последние играют ведущую роль в структуре реабилитационных программ и позволяют создать оптимальные условия для благоприятного заживления тканей, сократить сроки восстановления структуры кожи и улучшить конечный эстетический результат операции [Марченко Л.Ф., 1994; Милюдин Е.С., 1995; Сергеева Е.М., Пономаренко Г.Н., 2003]. Задача эффективного лечения и скорейи

восстановления трудоспособности в эстетической медицине приобретает особое значение, поскольку именно в этой сфере требования к конечным результатам лечения особенно высоки.

Вместе с тем, до настоящего времени в клинической практике отсутствует единый подход к назначению лечебных физических факторов после эстетической блефаропластики. Несмотря на многообразие методов современной физиотерапии в дермагокосметологии, эффективность их применения остается низкой, так как большинство из них направленно на отдельные клинические признаки [Пономаренко Г.Н., 2005; Забненкова О.В., Пирогова A.C., 2009]. Недостаточно обоснован научный подход, определяющий приоритетность воздействия на основные звенья восстановительного процесса после эстетической блефаропластики. Между тем, оценка многоэтапного и взаимосвязанного процесса заживления травмированных тканей век позволяет осуществлять необходимый подбор физических методов лечения, действие которых направлено на улучшение регионарного кровотока, восстановление метаболизма и функциональных свойств тканей, профилактику послеоперационных Рубцовых изменений, а также ускорение репаративных процессов в ране.

Среди таких методов наиболее перспективными являются микротоковая терапия, лекарственный ультрафонофорез и электрофорез [Цок P.M., 1970; Левченко О.Г., 1976; Герасименко М.Ю., 2002; Пономаренко Г.Н., 2002; Шиман А.Г., 2005; Левкович A.B., , 2007]. Лечебные эффекты этих методов соответствуют разным звеньям патогенеза реабилитационного периода после эстетической блефаропластики, что создает реальные предпосылки для комплексного применения микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгидазы и ферменкол-электорофореза в раннем послеоперационном периоде у пациентов после эстетической блефаропластики. В связи с этим представляет практический интерес оценка лечебных эффектов данных физических факторов и научное обоснование эффективности их комбинированного действия на пациентов после эстетической блефаропластики.

Цель исследования: научное обоснование лечебных эффектов комбинации микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгидазы и ферменкол-электрофореза в раннем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших сочетанную верхнюю и нижнюю эстетическую блефаропластику.

Задачи исследования 1. Изучить динамику клинического течения раннего реабилитационного периода под действием комбинации микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза, ферменкол-электрофореза у пациентов после эстетической блефаропластики.

2. Оценить биомеханические свойства кожи и локальную температуру орбитальной области при использовании микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза у пациентов после эстетической блефаропластики.

3. Исследовать процесс деградации коллагена под действием микротоковой терапии, лонгидазы-ультрафонофорез, ферменкол-электрофореза в раннем послеоперационном периоде у пациентов после эстетической блефаропластики.

4. Выявить динамику психофизического статуса пациентов после коррекции возрастных изменений верхних и нижних век в зависимости от применяемого комплекса методов микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза.

5. Выполнить оценку лечебных эффектов комбинированного действия микротоковой терапии, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза на пациентов после эстетической блефаропластики.

6. Провести сравнительный анализ эффективности микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза у пациентов после эстетической блефаропластики.

Научная новизна. Научно обоснованы противоотечный, кагаболический и коллагеномодулирующий лечебные эффекты комплексного применения микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электорофореза на основные звенья патогенеза в раннем реабилитационном периоде пациентов после эстетической блефаропластики.

Установлено, что микротоковый лимфодренаж, лонгидаза-ультрафонофорез и электрофорез ферменкола вызывают выраженный регресс клинических признаков дерматокосметических дефектов, увеличивают локальную температуру кожи, значимо улучшают ее биомеханические свойства и оказывают положительное действие на психофизический статус пациентов после эстетической блефаропластики.

Эффективность комплексного применения электро- и механолечебных физических факторов у пациентов после эстетической блефаропластики составляет 92%.

Практическая значимость работы. Апробирован патогенетически обоснованный комплекс лечебных физических факторов для коррекции основных синдромов у пациентов в раннем послеоперационном периоде после эстетической блефаропластики с использованием микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза, ферменкол-электрофореза.

Выраженные лечебные эффекты комплекса электро- и механолечебных факторов позволяют значимо повысить клиническую эффективность восстано-

вителыюго лечения у пациентов с дерматокосметическими дефектами после эстетической блефаропластики.

Высокая эффективность, отсутствие побочных эффектов и хорошая переносимость комбинации использованных лечебных физических факторов, позволяет включить их в программы восстановительного лечения, и как следствие сократить сроки реабилитации и улучшить конечные результаты коррекции дефектов эстетической блефаропластики.

Личное участие автора в получении результатов. Автором обоснованы цель, задачи и программа исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту. Автор лично организовал и провел клинические, инструментальные, лабораторные и психофизические исследования. Диссертант разработал формализованную карту наблюдения пациента, лично выполнил курсы процедур микротоковой терапии, ультра- и электрофореза, произвел формирование базы данных и анализ медицинской документации, статистическую обработку полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комбинация микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкола-электрофореза вызывает значимый регресс основных клинических признаков, активирует метаболизм тканей, улучшает биомеханические свойства кожи орбитальной зоны, усиливает деградацию избыточного коллагена и улучшает психофизический статус пациентов после эстетической блефаропластики.

2. Микротоковый лимфодренаж, лоншдаза-ультрафонофореза и ферменкол-электорофорез обладают противоотечным, катаболическим и коллагеномодули-рующим лечебными эффектами у пациентов после эстетической блефаропластики, выраженность которых нарастает при комбинированном использовании физических методов лечения.

3. Эффективность синдромно-патогенетического применения комбинации микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза в раннем послеоперационном периоде после эстетической блефо-рапластики составляет 92% и значимо превышает эффективность отдельных методов.

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и методы комплексного применения электро- и механолечеб-ных физических факторов внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедр курортологии и физиотерапии, кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, кафедры физических методов лечения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, внедрены в лечебный процесс эстетической клиники ООО «Импластика», ООО «Косметология» г. Калининград.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения работы доложены и обсуждены на 7-м Международном научном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2010 г.), Международном научном симпозиуме Ассоциации специалистов восстановительной медицины «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Сингапур, 2010 г.), Международной научной конференции «Стратегия и тактика санаторно-курортной реабилитации больных после радикального лечения онкопатологий» (г. Миргород, 2010 г.), Межрегиональной научной конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (г. Самара, 2010 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом "аучном издании, определенном Высшей аттестационной комиссией Министе[ ва образования и науки Российской Федерации.

Объем п структура диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 157 работ, из которых принадлежат 112 отечественным, а 45 - иностранным авторам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клинические исследования выполнены в период с 2008 по 2010 гг. на базе клиники пластической хирургии и косметологии ООО «Импластика» (г. Калининграда), располагающей физиотерапевтическим отделением для проведения физиотерапевтических процедур.

В настоящей работе представлен анализ клинических наблюдений пациенток в раннем послеоперационном периоде, после коррекции возрастных изменений тканей век разной ^степени выраженности с последующим физиотерапевтическим лечением. В исследование были включены 105 пациенток в возрасте от 38 до 67 лет (средний возраст - 49±1,8 лет). Возраст более 90% пациенток составил от 38 до 60 лет.

Критерии включения в исследование: состояние после одномоментно выполненной верхней и нижней блефаропластики с неосложненным течением послеоперационного периода (3-30 сутки); отсутствие противопоказаний к физическим методам лечения (микротоковой терапии, ультрафонофореза лонгидазы, электрофореза ферменкола); наличие информированного согласия испытуемого.

По завершении оперативного вмешательства, все пациенты были разделены на три группы, сопоставимые по возрасту, клиническим характеристикам, инструментальным показателям, объему проводимой коррекции век (р<0,05).

В 1-ю группу были включены 38 пациентов, для восстановительного лечения которых на основе синдромно-патогенетического подхода и учета стадии репаративного процесса применяли комбинацию физических методов лечения: микротоковый лимфодренаж, ультрафонофорез лонгидазы, электрофорез ферменкола.

Во 2-ю группу вошли 37 пациентов, которые получали курсовое лечение отдельными физическими методами лечения, применяемыми для купирования наиболее выраженных клинических симптомов дерматокосметических дефектов.

Третья (контрольная) группа включала 30 пациентов после эстетической блефаропластики, в программах восстановительного лечения которых физические методы лечения не использовали.

Клиническую эффективность физических методов лечения оценивали на основании анализа жалоб и данных физикального обследования (оценка кожных покровов, степень выраженности отека мягкий тканей параорбитальной области, локальных подкожных уплотнений, оценка рубцовых изменений в области верхних и нижних век), полученные данные регистрировались в индивидуальной карте пациента. Степень выраженности послеоперационного отека мягких тканей и локальных подкожных уплотнений оценивали по балльной шкале визуальных проявлений элементов раневого процесса. Характер формирующихся послеоперационных рубцов оценивали по четырем признакам (тип, консистенция, цвет и чувствительность), выраженным в баллах. При проведении оценки локального статуса тканей орбитальной области минимальное возможное количество баллов составляло 0, а максимальное по шести признакам - 19. Чем больше сумма баллов, тем в меньшей степени выражен суммарный лечебный эффект проведенного курса лечения. Чем меньше сумма баллов по шести клиническим признакам, тем в большей степени выражен суммарный лечебный эффект проведенного лечения.

Для дополнительной объективной оценки эффективности лечебных физических факторов проводили фотографирование пациентов до операции, до начала лечения, в ходе и по окончании курса восстановительной терапии. По полученным материалам подготовлены фотоиллюстрации, подтверждающие результаты проведенного исследования.

Температуру кожи, как косвенный показатель микроциркуляции и метаболизма кожи, измеряли при помощи инфракрасного электронного термометра \VF-2000 «В-\¥еП» (Великобритания) у всех пациентов до операции,

до начала терапии, во время и после лечения. Оценку температуры проводили при определенных условиях (температура воздуха 20-22°С, относительная влажность 40-60%).

Для оценки лечебных эффектов используемых лечебных физических факторов всем пациентам была проведена оценка упруго-эластических свойств кожи методом эластометрии (кутометрии) на аппарате «Cutometr МРА 580» («СК elektronik», Германия) с вычислением параметров при помощи программы WinCT (Courage+Khazaka electronic, Германия). Оценивали параметры: R2 (Ua/Uf)-napaMeTp общей эластичности, R5 (Ur/Ue) - коэффициент чистой упругости, R6 (Uv/Ue) - коэффициент вязко-упругости, R7 (Ur/Uf) -коэффициент восстановления эластичности.

Определение коллагенолитического действия применяемых физических методов лечения осуществляли по уровню свободного, пептидно- и белковосвязанного оксипролина (СО, ПСО, БСО) в сыворотке крови, уровень которых отражает степень деструкции коллагена, основанный на стандартной методике окисления оксипролина хлорамином Б или Т с последующим конденсированием и фотометрией продуктов окисления.

Психофизическое состояние пациентов (до и после курса лечения) оценивали по методике САН (самочувствие, активность, настроение).

Физиотерапевтическое лечение проводили с использованием аппарата многофункционального лечебно-косметологического (АМЛК) 3.01 «Галатея» (организация - изготовитель ООО «НПФ «Галатея», регистрационное удостоверение №ФС 02262006/3535-06). Аппарат реализует методы микротоковой терапии, лекарственного ультрафонофореза, лекарственного электорофореза в восстановительном периоде после эстетической блефаропластики. Методика микротокового лимфодренажа включала в себя поверхностный и глубокий лимфодренаж. Использовали импульсные токи с частотой 10-200 имп.с"1, амплитудой 40-200 мкА, продолжительность воздействия - 20 мин. Для ультрафонофореза использовали 0,3% гель лонгидазы; интенсивность ультразвука 0,2 Вт.см"2, частота 2640 МГц, режим воздействия -непрерывный, методика лабильная, контакт излучателя прямой, продолжительность ежедневно проводимых процедур - 10 мин, курс - 10 процедур. Для профилактики выраженных послеоперационных рубцовых изменений использовали лекарственный электрофорез ферменкола в концентрации 0,9 мг'мл"1. Препарат вводили с анода, плотность тока - не более 0,05 мА/см2 - при воздействии на послеоперационную зону лица. Продолжительность процедуры 20 мин, ежедневно, курс -10 процедур.

Эффективность электро- и механолечебных физических факторов в коррекции дерматокосметических дефектов после эстетической

блефаропластики оценивали при помощи комплекса клинических, инструментальных и лабораторных методов исследования.

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке методами математической статистики с помощью программ Statistika 8.0 и прикладных пакетов программы Microsoft Excel.

Результаты исследования

Анализ структуры основных жалоб пациентов после эстетической блефаропластики показал, что выраженность нежелательных субъективных ощущений пациентов значительно уменьшалась в зависимости от сроков раннего реабилитационного периода. В частности, на 3-й сутки послеоперационного периода отек тканей орбитальной области, сопровождающийся чувством давления на глазное яблоко и нарастающим чувством распирания мягких тканей, а также ощущения дискомфорта от кровоизлияний в кожу и конъюнктиву век наблюдали у всех оперированных пациентов. Болевой синдром к 3-м суткам сохранялся только у 26% пациенток.

К 7-м суткам жалобы пациенток становились более многообразными -отек тканей век и параорбитальной области отмечали все пациенты, однако количество пациенток с жалобами на чувство распирания и давления на глазное яблоко составило 62%, со снижением чувствительности кожи век около ресниц -65% пациенток, чувство стягивания кожи век - 34%, а локальные подкожные уплотнения послеоперационной области отмечали 10% пациентов.

К 15-м суткам отек мягких тканей сохраняется только у 80% пациентов, жалобы на чувство давления и распирания глазного - у 5%, что обусловлено активным регрессом отека и постепенной нормализации гемодинамики и лимфоотгока. У 38% пациентов сохранялись жалобы на кровоизлияния в кожу и конъюктиву век. Чувство стягивания верхних и нижних век отмечали 57%, жалобы на снижение чувствительности кожи век составили - 58%, а наличие локальных уплотнений и неровностей - 55%, что было связано с началом активного рубцевания.

На 30-е сутктки наибольший дискомфорт у пациентов вызывал послеоперационный отек мягких тканей параорбитальной области (64%), локальные уплотнения мягких тканей (40%) и также чувство стягивания кожи век (35%). Временное снижение чувствительности кожи век около ресниц беспокоило 21% пациенток.

Анализ основных клинических показателей в раннем реабилитационном периоде после эстетической блефаропластики выявил выраженную положительную динамику у пациентов 1-й и 2-й групп наблюдения, где применялись физические лечебные факторы. Общая сумма баллов оценки

клинического статуса пациентов с дерматокосметическими дефектами снизилась в 1-й группе с 7,2±0,2 до 1,9±0,3 (р<0,05), а во 2-й группе - с 7,4±0,2 до 4,1 ±0,4 баллов (р<0,05), а в третьей - с 7,3±0,3 до 6,6±0,2 баллов (р<0,05). При этом более выраженное клиническое улучшение состояния по всем параметрам отмечено у пациентов 1-й группы, где снижение выраженности дерматокосметических дефектов достоверно отличалась от показателей 2-й и 3-й групп (р<0,05).

Таким образом, комплексное применение микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгидазы и ферменкол-электрофореза к концу курса вызывало более выраженный регресс клинических признаков - уменьшение отека мягких тканей орбитальной области, размягчение локальных уплотнений и формирующегося рубца, снижение интенсивности окраски рубца, уменьшение напряжения, болезненности и зуда в области рубца.

У пациентов 1-й группы до операции температура кожи в околоорбитальной области составляла 32,3±0,1°С, на 3-й сутки после оперативного вмешательства температура кожного покрова значительно возрастала (36,4±0,2°С), что связано с острым периодом после хирургического вмешательства. К 7-м суткам температура кожи снижалась до 34,7±0,1°С, а к концу курса применения электро- и механолечебных физических факторов (на 30-е сутки) составляла 35,2±0,1°С. Таким образом, температура кожи в области воздействия, в результате курса лечения значимо увеличилась на 2,9±0,1°С (р<0,05). Во 2-й группе пациентов температура кожи до операции составила 32,4±0,1°С, на 3-й сутки - 36,2±0,1°С, на 7-е сутки - 35,4±0,2°С, а к 30-м суткам составляла 34,8±0,1°С. Следовательно, температура кожи в течение курса лечения увеличилась на 2,4±0,1 °С(р<0,05).

В 3-й (контрольной) группе, где физические методы лечения не применяли, температура кожи до операции составила 32,4±0,2°С, на 3-е и 7-е сутки -36,5±0,1°С и 34,6±0,1°С, а к 30 сут реабилитационного периода снижалась до 32,1±0,1°С (р<0,05) и достоверно не отличалась от показателя до оперативного вмешательства.

Таким образом, выявлены достоверные различия (р<0,05) динамики температуры кожи в области воздействия у пациентов обследованных групп. Применение лечебных физических факторов в восстановительный период на 30-е сутки в 1-й и 2-й группах приводит к более выраженному повышению температуры кожи орбитальной области. При этом наиболее выраженную динамику температуры кожи наблюдали у пациентов 1-й группы. Таким образом, комбинация микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза обладает более выраженным катаболическим эффектом и усиливает микроциркуляцию в зоне послеоперационного вмешательства.

Анализ динамики изменения упруго-эластических свойств кожи в послеоперационном периоде показал статистически значимое изменение индексов кутометрии в 1-й и 2-й группах относительно измерений до операции, обусловленное влиянием лечебных физических факторов, по сравнению с пациентами 3-й группы.

В 1-й хруппе пациентов до оперативного вмешательства показатели кутометрии составили - Я2 - 0,52±0,17 усл.ед; Я5 - 0,82±0,21 усл.ед; Кб -0,69±0,19 усл.ед; И7 - 0,41+0,12 усл.ед. Во 2-й группе пациентов результаты кутометрии до блефаропластики составили: 112 - 0,54±0,18 усл.ед; 115 - 0,79±0,15 усл.ед; Кб - 0,71±0,18 усл.ед; И7 - 0,43+0,15 усл.ед. В 3-й (контрольной) группе показатели кутометрии составили: Я2 - 0,53+0,22 усл.ед; 115 - 0,81+0,18 усл.ед; 116 - 0,68±0,13 усл.ед; 117 - 0,43±0,17 усл.ед. Достоверных различий в исходных показателях кутометрии среди пациентов исследуемых групп не наблюдали. Во всех трех группах у пациенток были снижены исходные показатели эластичности кожи (Я2, К7) и увеличены показатели упруго-вязкостных свойств (1*5, 116), что обусловлено изменением морфологической структуры тканей век, истончением дермы и коллагеновых волокон, повышенной рыхлостью и значительным удельным весом коллагена в структуре круговых мышц глаза при жировых «грыжах» век.

К 3-м и 7-м суткам после блефаропластики механические характеристики кожи орбитальной зоны достоверно не изменялись: параметры эластичности были снижены, а упруго-вязкостные свойства кожи были повышены вследствие сохраняющегося послеоперационного отека тканей.

На 15-е сутки параметры кутометрии в 1-й и 2-й группах пациентов значимо (р<0,05) изменялись. У пациентов 1-й группы параметр общей эластичности И2 увеличился на 0,21 ±0,11 усл.ед, коэффициент восстановления эластичности кожи К.7 - на 0,16±0,15 усл.ед, параметры - коэффициент чистой упругости 115 уменьшился 0,08±0,09 усл.ед, а коэффициент вязоупругости И6 - на 0,12±0,13 усл.ед. Зарегистрированные изменения отражают выраженный регресс отека мягких тканей после применения комбинации физических методов лечения. Во 2-й группе параметр общей эластичности (112) увеличился на 0,15±0,13 усл.ед, коэффициент восстановления эластичности кожи (117) - на 0,12±0,15 усл.ед, уменьшились значения коэффициента чистой упругости (Я5) на 0,06+0,11 усл.ед и коэффициента вязоупругости (116) на 0,09±0,15 усл.ед(р<0,05). Таким образом, во 2-й группе зарегистрировано изменение биомеханических свойств кожи орбитальной области - увеличение эластичности кожи и снижение вязкостных характеристик. В 3-й группе (контроля) достоверных различий показателей кутометрии орбитальной области не выявлено.

На 30-и сутки реабилитационного периода в 1-й группе после последовательного применения комбинации микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгидазы и электрофореза фермснкола показатели значимо менялись: К1 с 0,52±0,13 до 0,89±0,18 усл.ед; И5 - с 0,72+0,17 до 0,62±0,11 усл.ед; Я6 - с 0,66±0,17 до 0,48±0,13 усл.ед., а 117 - с 0,41±0,12 до 0,68±0,12 усл.ед (р<0,05). Динамика индексов кутометрии у пациентов 2-й группы была менее выражена, чем у пациентов 1-й группы, но была значимо выше исходных параметров до оперативного вмешательства, а также показателей упруго-эластических свойств у пациентов 3-й группы. У пациентов 2-й группы показатель Я2 увеличивался с 0,54±0,15 до 0,74±0,17 усл.ед; уменьшились - Я5 с 0,79±0,12 до 0,53±0,10 усл.ед; Кб - с 0,71±0 22 до 0,51±0,17 усл.ед; а увеличился - с 0,43±0,13 до 0,57±0,14 усл.ед (р<0,05).

Примечательно, что динамика параметров обшей эластичности (К2) и коэффициента восстановления эластичности (117) кожных покровов орбитальной области у пациентов 1-й группы были выше, чем во 2-й группе и выше исходных показателей кутометрии. Напротив, динамика упругих и вязкостных свойств (Я5, 116) у пациентов 1-й группы были ниже, чем у пациентов 2-й группы и исходными показателями, соответственного,05).

В 3-й (контрольной) группе достоверных отличий в форме кривой и в значениях основных определяемых коэффициентов кутометрии орбитальной области не выявлено, что связано с более выраженными застойными явлениями в тканях и подкожными уплотнениями.

Выявленные изменения упруго-эластических характеристик кожи у пациентов после эстетической блефаропластики, обусловлены состоянием кожных покровов после операции, свидетельствуют о восстановлении соединительнотканного каркаса дермы под действием лечебных физических факторов и свидетельствуют о преимуществе последовательной схемы их комплексного применения.

Для верификации коллагеномодулирующего эффекта изучаемых факторов проводили определение свободного, пептидно- и белковосвязанного оксипролина в сыворотке крови пациентов. Известно, что оксипролин входит в состав коллагена и его уровень отражает степень деструкции коллагена.

Анализ содержания свободного оксипролина в сыворотке крови выявил значимое (р<0,05) повышение его содержания у пациентов 1-й и 2-й группа к 30-м суткам после операции. В сыворотке крови пациентов 3-й группы (контрольной) содержание свободного оксипролина значимо не изменялось. После применения микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электорофореза фракция свободного оксипролина повышалась с 13,2±0,4 ммоль'л"1 до 15,4±0,3 ммоль.л"1. Во 2-й группе уровень оксипролина

повышался с 12,9±0,7 до 14,8±0,6 ммоль-л"1. Следовательно, последовательное комплексное применение лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза в раннем послеоперационном периоде после эстетической блефаропластики значимо повышало степень деструкции коллагена и, соответственно, влияло на формирование рубцовой ткани в области верхних и нижних век и на образование локальных уплотнений в послеоперационной зоне. Остальные фракции оксипролина достоверно не изменялись. У пациентов 3-й группы уровень всех фракций оксипролина достоверно не изменялся.

Эстетическая блефаропластика считается достаточно травматичным вмешательством для тонких анатомических структур век и имеет последствия в виде отека мягких тканей, кровоизлияний в кожу и конъюнктиву век, лимфостаза, временного снижения чувствительности кожи век около ресниц, которое может сохраниться до 4-6 месяцев, наличие подкожных уплотнений параорбитальной области. Указанные последствия являются косметическими дефектами, которые приводят к снижению качества жизни и формируют психотравмирующую ситуацию. Для оценки динамики психоэмоциональной сферы таких пациентов использовали методику САН (самочувствие, активность, настроение)

В ходе исследования показателей психофизических параметров установлено, что наиболее их выраженная положительная динамика зарегистрирована у пациентов 1-й группы при использовании комбинации микротокового лимфодренажа,. лонгидазы-ультрафонофорез и ферменкол-электрофореза. В 1-й группе выявлены значимые изменения показателей самочувствия до лечения 3,4±0Д после 5,7+0,2 баллов, активности - до 3,8±0,1 после 4,9±0,2 баллов, настроения - до 4,2+0,1 после лечения 5,1±0,1 баллов (р<0,05). У пациентов 2-й группе при избирательном применении лечебных физических факторов показатель самочувствия увеличивался с 3,2±0,1 до 4,8±0,1 баллов, активности - с 4,1±0,1 до 4,9±0,2 баллов, настроения - с 3,7±0,1 до 4,7+0,2 баллов (р<0,05). При сравнительном анализе показателей 1-й и 2-й групп установлена более выраженная динамика в 1-й группе. У пациентов 3-й (контрольной) группы значимой динамики психофизического статуса не выявлено. Улучшение субъективной оценки пациентов связано с визуальным улучшением клинических показателей после применения лечебных физических факторов в восстановительном периоде. При этом психофизические параметры имели тенденцию к выраженному улучшению при использовании комбинированной терапии. Определенный вклад в динамику психофизических показателей внесли ощущения пациента заботы и внимания медицинского персонала.

На основании разработанных критериев эффективности было выявлено, что в 1-й группе комплекс микротокового лимфодренажа, лонгизазы-ультрафонофореза ферменкол-электрофореза был высокоэффективен у 25 (65%) пациентов, умеренно эффективен - у 10 (27%), и малоэффективен у 3 (8%) пациентов. Во 2-й группе высокая эффективность использованных методов зарегистрирована у 16 (43%) пациентов, умеренная - у 15 (41%), и низкая - у 7 (19%) пациентов. В контрольной группе высокая эффективность восстановительного лечения зарегистрирована у 12 (40%) пациентов, умеренная - у 7 (23%) пациентов и низкая - у 11 (37%) пациентов. Таким образом эффективность комбинированного применения микротокового лимфодренажа, лонгнзазы-ультрафонофореза ферменкол-электрофореза у пациентов после эстетической блефоропластики составила 92%, а монокурсов данных методов -84%.

Анализ эффективности комплексного последовательного применения микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза и несистемное применение данных лечебных физических факторов у пациентов после эстетической блефаропластики выявили существенные различия. В 1-й группе пациентов в реабилитационном периоде получавшие комплекс электро- и механолечебных факторов, коррекция была более эффективна, чем во 2-й группе, где данные факторы применялись разрозненно без патогенетической привязанности к суткам реабилитационного периода. Таким образом, микротоковый лимфодренаж, ультрафонофорез лонгидазы и электрофорез ферменкола оказывают значимое влияние на динамику клинических, инструментальных и лабораторных показателей.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что комбинация микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электорофореза эффективно действуют на основные патогенетические звенья послеоперационного периода после эстетической блефаропластики, что приводит к уменьшению клинических проявлений воспалительного процесса, активирует окислительный метаболизм, улучшает психофизический статус пациентов. Кроме того данные физические методы существенно усиливают микроциркуляцию и лимфоотток в области век, значимо улучшают упруго-эластические свойства кожи, а именно приводят к увеличению эластичности и уменьшению вязкостных характеристик, отражающих тенденцию к восстановлению соединительнотканного каркаса дермы.

Динамика уровня свободного оксипролина, пептидно- и белковосвязанного оксипролина под действием ультрафонофореза лонгидазы и ферменкол-электрофореза достоверно отличилась, следовательно данные методы оказывали

влияние на морфофункциональные свойства рубцов, тем самым проводя профилактику патологического рубцевания верхних и нижних век.

После курса микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза психофизические показатели имели выраженную положительную динамику, так как лечебное воздействие оказывает видимое улучшение основных клинических показателей.

Итогом обсуждения результатов является заключение о том, что комплексное применение микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза-лонгидазы и ферменкол-электрофореза способно воздействовать на основные звенья патогенеза в послеоперационном периоде после эстетической блефаропластики я обладает выраженным противоотечным, катаболическим и коллагеномодулирующим лечебными эффектами, что позволяет использовать данную комбинацию в коррекции дерматокосметических дефектов после эстетической блефаропластики в раннем реабилитационном периоде.

ВЫВОДЫ

1. Комбинация микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгида-зы и электрофореза ферменкола у пациентов после блефаропластики вызывает выраженный регресс клинических показателей - уменьшение отека мягких тканей орбитальной области, размягчение локальных уплотнений и формирующегося рубца, снижение интенсивности окраски рубца, уменьшение напряжения, болезненности и зуда,что приводит к формированию нормотрофических рубцов.

2. Микротоковый лимфодренаж в комбинации с ультрафонофорезом лонги-дазы и электрофорезом ферменкола активируют метаболизм в мобилизирован-ных тканях век после сочетанной верхней и нижней блефаропластики.

3. Ультрафонофорез лонгидазы и электрофорез ферменкола вызывают деградацию избыточного коллагена в зоне локальных подкожных уплотнений и области формирующихся постоперационных рубцов.

3. У пациентов после блефаропластики под действием микротокового лимфодренажа, ультрафонофореза лонгидазы, электрофореза ферменкола повышается общая эластичность кожи и скорость ее восстановления, которые сочетаются со снижением упругости и вязкоупругости окружающих орбиты тканей.

4. Курс процедур электро- и механолечебных факторов значимо улучшает показатели психофизического состояния (самочувствие, активность, настроение) пациентов после коррекции возрастных изменений верхних и нижних век.

5. Микротоковый лимфодренаж, лонгидаза-ультрафонофореза и ферменкол-электорофорез обладают противоотечным, катаболическим и

коллагеномодулирующим лечебными эффектами у пациентов после эстетической блефаропластики. Лечебное действие комбинации электро- и механолечебных факторов на пациентов после сочетанной верхней и нижней блефаропластики выражено в большей степени, чем отдельное использование данных методов.

б. Эффективность комбинации микротокового лимфодренажа, лонгидазы-ультрафонофореза и ферменкол-электрофореза в раннем послеоперационном периоде после эстетической блефорапластики составляет 92%, а эффективность их раздельного применения - 81%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клиническом обследовании больных после блефаропластики целесообразно оценивать клинические признаки воспалительного процесса и тип формирующихся рубцов для адекватного выбора восстановительной программы их коррекции и профилактики с использованием электро- и механолечебных физических факторов. Правильная оценка психофизического статуса пациента и формирование положительной мотивации к проводимой коррекции возрастных изменений верхних и нижних век. Синдромно-патогенетическпй подход к коррекции формируемых рубцов, с учетом клинических признаков их динамики позволяет достигнуть максимального лечебного эффекта используемого метода лечения дерматокосметических дефектов.

2. Для оценки состояния кожных покровов орбитальной области с целью диагностики и прогноза достижения лечебного эффекта необходимо использовать методы оценки упруго-эластических свойств кожи, оценку локальной температуры кожи и степени деградации коллагена, что позволит обосновать прогноз и тактику дальнейшего лечения.

3. В комплексной коррекции отека мягких тканей, локальных уплотнений орбитальной области, формирующихся рубцов кожи после блефаропластики необходимо использовать следующие методики коррекции данных дерматокосметических дефектов - электрофорез ферменкола, ультрафонофорез лонгидазы и микротоковый лимфодренаж, курсовое количество ежедневно проводимых процедур -10,

4. Процедуры микротоковой терапии необходимо выполнять на аппарате многофункциональном лечебно-косметологическом АМЛК 3.01 «Галатея», программы поверхностный и глубокий лимфодренаж, при помощи импульсов тока частотой 10-200 имп/с, амплитудой 40-200 мкА. Продолжительность ежедневно проводимых процедур - 20 минут, курс - 10 процедур.

5. Для ультрафонофореза кожи в области блефоропластики целесообразно использовать 0,3% гель лонгидазы, который необходимо форетировать при помощи АМЛК 3.01 ультразвуковыми колебаниями частотой 2640 МГц, интенсивностью 0,2 Вт /см2 в непрерывном режиме, методика лабильная, площадь излучателя 2,5см2. Продолжительность ежедневно выполняемых процедур -10 мин; курс лечения - 10 процедур.

6. Для электрофореза необходимо использовать 0,9% раствор ферменкола, который необходимо вводить с анода. Плотность тока составляет 0,05мА /см", продолжительность ежедневно проводимых процедур 20 мин., курс -10 процедур.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Малыгина И.В. Частные методики медицинской реабилитации в эстетической медицине / И.В. Малыгина // Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии / Мат. Межрег. научн. конф. - Самара: ГОУ ВПО СГМУ, 2010. -С. 187-188.

2.Малыгина И.В. Лечебные физические факторы в реабилитации пациентов после операций по омоложению лица / И.В. Малыгина // Восстановительная медицина и реабилитация 2010 / Мат. 7 межд. научн. конгресса. - М.,2010. - С. 67.

3.Малыгина И.В. Лечебные физические факторы в восстановительном лечении пациентов после эстетических пластических операций на лице / И.В. Малыгина // Стратегия и тактика санаторно-курортной реабилитации больных после радикального лечения онкопатологий // Мат. Межд. научн. конф. - Миргород, 2010.-С. 162-163.

4.Малыгина И.В. Физические методы восстановительного лечения травм челюстно-лицевой области военнослужащих российской армии / И.В. Малыгина // Мат. XIII межвуз. конф. - Калининград: БВМИ им. Ф.Ф. Ушакова, 2010. - С. 166-167.

5.Малыгина И.В. Результаты дифференцированного применения физических факторов в восстановительном лечении после эстетических операций на лице / И.В. Малыгина // Профессиональное здоровье и качество жизни I Тез. докл. межд. симпозиума АСВОМЕД. - Сингапур, 2010. - С. 49.

6.Малыгина И.В. Физические факторы в восстановительном лечении пациентов после эстетических пластических операций на лице / И.В. Малыгина II Вестник восстановительной медицины. - 2010. - Н»5. - С.78-80.

Подписано в печать 15.02. VI • Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ш

Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.