Оглавление диссертации Вергун, Елена Эдуардовна :: 2011 :: Москва
Список сокращений-.
ГЛАВА Г Современное состояние проблемы функционально-клинической диагностики и коррекции возрастных изменений кожи с позиций восстановительной медицины (обзор литературы).
1.1. Инволюционные изменения- кожи лица как проявление снижения функциональных резервных возможностей организма.
1.2. Клинико-функциональные проявления возрастных изменений кожи лица.
1.3. Анализ основных направлений* и консервативных нехирургических методов коррекции возрастных изменений кожи лица.21«
1.4. Клинико-функциональное обоснование применения фонофореза лонгидазы в коррекции возрастных изменений кожи лица.
ГЛАВА II Материал и методы исследования.30"
2.1. Клиническая характеристика пациенток.:.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы коррекции.
2.4. Методы статистической^обработки-материала.
ГЛАВА III Результаты работы и их обсуждение.42"
3.1 .Влияние ультрафонофореза лонгидазы на визуальные, субъективные и объективные проявления процесса старения кожи лица.
3.2.Изучение влияния ультрафонофореза лонгидазы на состояние микроциркуляции кожи лица.
3.3 .Изучение влияния* ультрафонофореза лонгидазы на психоэмоциональное сотояние и качество жизни пациенток.
3.4. Общие закономерности воздействия ультрафонофореза лонгидазы для коррекции возрастных изменений кожи лица.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Вергун, Елена Эдуардовна, автореферат
Актуальность проблемы.
Одной из ведущих проблем восстановительной медицины является профилактическое направление, связанное с оздоровлением организма, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления и укрепления состояния здоровья, улучшением психоэмоционального состояния на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (Разумов А.Н1, Бобровницкий И.П. 2003,2004). Применяя данное положение к дерматокосметологической практике, следует подчеркнуть несомненную актуальность рассмотрения проблемы коррекции возрастных изменений кожи. Наиболее частой локализацией данного процесса является» кожа лица, шеи и декольте (Аравийская» Е.А., 2006, Ваишап Ь., 2007), что, в свою очередь, сопровождается выраженным психоэмоциональным напряжением, которое усиливает кожные проявления и может приводить к стойким астено-невротическим состояниям (М.М.Кохан с соавт. 2008).
В настоящее время« среди широко распространенных методов современной физиотерапии одним из наиболее эффективных является лекарственный ультрафонофорез, предусматривающий применение ультразвука для усиления проникновения'лекарственных препаратов непосредственно в подлежащие озвучиванию ткани. Накопленный опыт свидетельствует о потенцирующем эффекте и ослаблении побочных реакций многих лекарственных препаратов при воздействии с использованием ультрафонофореза, что закономерно отображает широкое распространение данного метода в различных областях восстановительной медицины, в том числе и косметологической практике. Последнее положение связано с характерными положительными факторами ультразвукового воздействия - разрыхлением и повышением эластичности коллагена, внутренним нагревом тканей, микромассажем на клеточном и тканевом уровне, увеличением кровотока в тканях (Миненков A.A., Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 2009).
В последние годы все большее внимание в восстановительной медицине придается практическому применению лекарственного средства «Лонгидаза», которое обладает ферментативной протеолитической (гиалуронидазной) активностью, пролонгированным действием, иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами. Специфическим субстратом данного средства являются гликозаминогликаны, способные обеспечивать благоприятные изменения в соединительной ткани (снижение вязкости, уменьшение способности связывания воды и ионов металлов, временное увеличение проницаемости тканевых барьеров, облегчение движения жидкости в межклеточном пространстве), что приводит к увеличению эластичности и уменьшению отечности кожных покровов, а также улучшению и тургора кожи. Проведенные ранее исследования^ показали достаточно высокую эффективность, применения- препарата «Лонгидаза» в косметологической практике при восстановлении кожных-покровов на фоне рубцовых изменений (Виссарионов В.А., Стенько А.Г., 2008) или постакне (Васильева Е.С., 2009), однако сведения4 о возможности его использования для восстановительной коррекции возрастных изменений кожи в доступной литературе отсутствуют.
Цель работы.
Научное обоснование применения ультрафонофореза лонгидазы для восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица.
Основные задачи исследования:
1. Исследовать влияние ультрафонофореза лонгидазы на визуальные, субъективные и объективные проявления процесса старения кожи лица.
2. Оценить воздействие ультрафонофореза лонгидазы на состояния микроциркуляторного русла кожи лица.
3. Изучить динамику показателей психоэмоционального статуса и «качества жизни» пациенток под влиянием ультрафонофореза лонгидазы.
4. Оценить отдаленные результаты и длительность корригирующего эффекта с целью разработки практических рекомендаций по восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица на основе ультрафонофореза лонгидазы.
Научная новизна работы.
Впервые дано научное обоснование применения ультрафонофореза лонгидазы в комплексной коррекции возрастных изменений кожи лица.
Доказана эффективность применения методики» ультрафонофореза лонгидазы для коррекции возрастных изменений кожи- лица, что подтверждается положительной динамикой объективных (нормализация показателей гидратации, эластичности, РН кожи на 20;2%-23,5%, р<0,05), визуальных (улучшение1 состояния! кожи лица* по показателям визуально - аналоговой шкалы врача-косметолога на 13,0%, р<0,05) и субъективных (улучшение состояния кожи лица по показателям визуально - аналоговой шкалы пациентки на 12,7%, р<0,05) параметров кожи. Вышеуказанная динамика коррелирует с улучшением показателей микроциркуляции в коже лица, что проявляется снижением увеличенного тонуса артериол на 17,9% и уменьшением застойных явлений в венулярном звене на 38,8%, р<0,01.
Установлено, что восстановительная коррекция возрастных изменений кожи на основе применения ультрафонофореза лонгидазы приводит к снижению общего уровня тревожности и реактивной тревожности (по тестам СМОЛ и Спилбергера на 8,5%-8,8%, р<0,05), повышению «самочувствия», «активности» и «настроения» (по тесту САН на 8,9%, 11,1% и 11,4% соответственно, р<0,05), что в целом обеспечивает высокий (86%) уровень удовлетворенности от проведенного лечения и повышение качества жизни пациенток (на 20,5%, р<0,01).
Практическая значимость работы.
По результатам исследований для практического здравоохранения разработан и предложен новый высокоэффективный, патогенетически обоснованный метод коррекции возрастных изменений кожи лица с использованием ультрафонофореза лонгидазы. Высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость данного метода, а также наличие отечественной аппаратуры позволяют рекомендовать его к использованию в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях в системе восстановительной медицины, а также лечебных учреждениях косметологического и дерматологического профиля.
Основные положения, выносимыена защиту:
1'. Применение ультрафонофореза лонгидазы обеспечивает эффективную восстановительную коррекцию возрастных изменений кожи лица, что подтверждается положительной динамикой объективных (эластичность, гидратация, РН), визуальных (визуально-аналоговая шкала врача-косметолога) и субъективных (визуально-аналоговая шкала пациентки) показателей состояния кожи лица, коррелирующих с нормализацией состояния микроциркуляции.
2. В основе терапевтического эффекта применения ультрафонофореза лонгидазы лежит устранение микроциркуляторных расстройств во всех звеньях микроциркуляторного русла с восстановлением гидратации, эластичности и РН кожи.
3. Восстановительная коррекция возрастных изменений кожи лица с использованием ультрафонофореза лонгидазы приводит к улучшению психоэмоционального состояния пациенток, проявляющегося снижением реактивной тревожности, повышением «самочувствия», «активности» и «настроения», что в целом обеспечивает повышение у них качества жизни.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме "Профессиональное здоровье и качество жизни", Сингапур, 2010 г.; 5-ой международной конференции "Новые технологии клинической и спортивной реабилитации", Москва, 2011 г.; Первом Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология»: синтез науки и практики, 2011.
Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета ФГУ «Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии» Росздрава.
Публикации и внедрение работы.
По теме диссертации опубликовано »9 научных работ (из них 3 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ).
Материалы диссертационной работы внедрены в практическую работу дермато-косметологического отделения ОАО «Института пластической хирургии и косметологии», реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К» Росздрава, физиотерапевтического отделения Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и- косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им А.И.Бурназяна ФМБА России.
Структура диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ЛОНГИДАЗЫ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ЛИЦА"
выводы
1. Ультрафонофорез лонгидазы корректирует визуальные, субъективные и объективные проявления процесса старения кожи лица: повышает уровень гидратации на 20,2%, эластичности - на 23,5%, (р<0,05), улучшает состояние кожи лица по показателям визуально — аналоговой шкалы врача-косметолога и пациентки на 13,0% и 12,7% (р<0,05) соответственно по сравнению с ультразвуковой терапией
2. Под влиянием ультрафонофореза лонгидазы установлена выраженная коррекция исходных микроциркуляторных нарушений, проявляющаяся увеличением исходно сниженного тонуса артериол на 28,6%=(р<0,001), улучшением капиллярного кровотока при гиперемическом типе МЦ; снижением исходно повышенного тонуса артериол и уменьшением застойных явлений в венулярном звене на 17,9% (р<0,001) и 38,8% (р<0,05) соответственно у пациенток со спастическим типом нарушений микроциркуляции.
3. Применение ультрафонофореза лонгидазы способствует повышению качества жизни пациенток, (что подтверждается снижением на 40% индекса ДИКЖ против 19,5% при применении ультразвуковой терапии) в результате уменьшения выраженности« возрастных изменений кожи лица, снижения уровней депрессии и тревожности, повышения по данным САН5 «самочувствия», «активности», «настроения» (на 8,9%, 11,1% и 11,4%) (р<0,05) соответственно.
4. Эффективность восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица под влиянием курса ультрафонофореза лонгидазы подтверждается' (по суммарному показателю визуально-аналоговой шкалы врача-косметолога и пациентки) данными отдаленных результатов, которые сохраняются в течение 3 месяцев с постепенным возвращением к исходному уровню через 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение ультрафонофореза лонгидазы показано пациенткам с морщинистым типом старения кожи для восстановительной коррекции возрастных изменений кожи.
2. Противопоказания к применению метода УФЛ: гнойничковые заболевания кожи, склонность к кровотечениям, пигментные новообразования в области воздействия, почечная недостаточность, индивидуальная непереносимость препарата.
3. Для проведения процедуры сухое вещество «Лонгидаза-ЗОООМЕ» разводится 1мл воды для инъекций, 1мл полученного раствора смешивается с 2 ,0 мл геля для ультразвукового воздействия и наносится на поверхность лица, затем без временного интервала осуществляется воздействие ультразвуком с частотой 1 МГц в непрерывном режиме, интенсивность воздействия составляет 0,2 Вт/см2. Воздействие осуществляется от стандартного ультразвукового лечебно-косметологического аппарата («УЗТ-25-01», «УЗТ-1.01») контактно лабильно на область лица по 5 минут на зоны правой и левой щеки и области лба. Курс лечения состоит из 15 процедур, проводимых ежедневно.
4. Для поддержания достигнутого эффекта рекомендовано проведение повторного курса через 3 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ЛОНГИДАЗЫ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ЛИЦА
о
На правах рукописи
Вергун Елена Эдуардовна
ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ЛОНГИДАЗЫ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ЛИЦА
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005001396
Москва, 2011
I 1
\
005001396
Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздравсоцразвития РФ
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук Васильева Екатерина Станиславовна Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Гребенюк Владислав Николаевич Доктор медицинских наук Василенко Алексей Михайлович
Ведущая организация:
Московский Областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского.
Защита состоится « 24 » ноября 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» по адресу: 121069 г. Москва, Борисоглебский пер. д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер. д.9.
Автореферат разослан «_»_20_года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Одной из ведущих проблем восстановительной медицины является профилактическое направление, связанное с оздоровлением организма, повышением адаптивных возможностей человека в целях восстановления резервов и укрепления здоровья, улучшением психоэмоционального состояния на основе преимущественного применения природных и искусственных физических факторов, физических упражнений и факторов традиционной терапии (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П. 2003,2004). Применяя данное положение к дермато-косметологической практике, очевидна несомненная актуальность рассмотрения проблемы коррекции возрастных изменений кожи, в наибольшей степени затрагивающих кожу лица, шеи и декольте (Аравийская Е.А., 2006, Ваишап Ь., 2007), которые сопровождаются выраженным психоэмоциональным напряжением пациентов, усиливающим кожные проявления и могут приводить к стойким астено-невротическим состояниям (М.М.Кохан с соавт. 2008).
В последние годы все большее внимание в восстановительной медицине придается использованию лекарственного средства «Лонгидаза», обладающего ферментативной (гиалуронидазной) активностью, пролонгированным действием, иммуномодулирующими и антиоксидатными свойствами, что обеспечивает благоприятные изменения в соединительной ткани (снижение вязкости, увеличение проницаемости тканевых барьеров, облегчение движения жидкости в межклеточном пространстве), что приводит к увеличению эластичности, уменьшению отечности кожных покровов, а также улучшению тургора кожи. Проведенные ранее исследования показали достаточно высокую эффективность применения препарата «Лонгидаза» в дермато-косметологической практике при восстановлении кожных покровов на фоне рубцовых изменений (Виссарионов В.А., Стенько А.Г., 2008) или
постакне (Васильева Е.С., 2009). Сведения о возможности его использования для восстановительной коррекции возрастных изменений кожи в доступной литературе отсутствуют.
Среди методов современной физиотерапии одним из наиболее эффективных является лекарственный ультрафонофорез, предусматривающий применение ультразвука для усиления проникновения лекарственных препаратов непосредственно в подлежащие озвучиванию ткани. Доказано, что под влиянием ультразвука происходит разрыхление и повышение эластичности коллагена, внутренний нагрев тканей, увеличение проницаемости клеточных мембран, увеличение кровотока в тканях (Миненкова A.A., Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 2009). Накопленный опыт свидетельствует о потенцирующем эффекте и ослаблении побочных реакций многих лекарственных препаратов при воздействии с использованием ультрафонофореза. Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы.
Научное обоснование применения ультрафонофореза лонгидазы для восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица.
Основные задачи исследования:
1. Исследовать влияние ультрафонофореза лонгидазы на визуальные, субъективные и объективные проявления процесса старения кожи лица.
2. Оценить воздействие ультрафонофореза лонгидазы на состояния микроциркуляторного русла кожи лица.
3. Изучить динамику показателей психоэмоционального статуса и «качества жизни» пациенток под влиянием ультафонофореза лонгидазы.
4. Оценить отдаленные результаты и длительность корригирующего эффекта с целью разработки практических рекомендаций по восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица на основе ультрафонофореза лонгидазы.
Научная новизна работы.
Впервые дано научное обоснование применения ультрафонофореза лонгидазы в комплексной коррекции возрастных изменений кожи лица.
Доказана эффективность применения методики ультрафонофореза лонгидазы для коррекции возрастных изменений кожи лица, что подтверждается положительной динамикой объективных (нормализация показателей гидратации, эластичности, РН кожи на 20,2%-29,2%, р<0,05), визуальных (улучшение состояния кожи лица по показателям визуально - аналоговой шкалы врача-косметолога на 13,0%, р<0,05) и субъективных (улучшение состояния кожи лица по показателям визуально - аналоговой шкалы пациентки на 12,7%, р<0,05) параметров кожи. Вышеуказанная динамика коррелирует с улучшением показателей микроциркуляции в коже лица, что проявляется снижением увеличенного тонуса артериол на 17,9% и уменьшением застойных явлений в венулярном звене на 38,8%, р<0,01.
Установлено, что восстановительная коррекция возрастных изменений кожи на основе применения ультрафонофореза лонгидазы приводит к снижению общего уровня тревожности и реактивной тревожности (по тестам СМОЛ и Спилбергера на 8,5%-8,8%, р<0,05), повышению «самочувствия», «активности» и «настроения» (по тесту САН на 8,9%, 11,1% и 11,4% соответственно, р<0,05), что в целом обеспечивает высокий (86%) уровень удовлетворенности от проведенного лечения и повышение качества жизни пациенток (на 20,5%, р<0,01).
Практическая значимость работы.
По результатам исследований для практического здравоохранения разработан и предложен новый высокоэффективный, патогенетически обоснованный метод коррекции возрастных изменений кожи лица с использованием ультрафонофореза лонгидазы. Высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций и хорошая переносимость данного метода, а также наличие отечественной аппаратуры позволяют рекомендовать
его к использованию в различных лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях в системе восстановительной медицины, а также лечебных учреждениях косметологического и дерматологического профиля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение ультрафонофореза лонгидазы обеспечивает эффективную восстановительную коррекцию возрастных изменений кожи лица, что подтверждается положительной динамикой объективных (эластичность, гидратация, РН), визуальных (визуально-аналоговая шкала врача-косметолога) и субъективных (визуально-аналоговая шкала пациентки) показателей состояния кожи лица, коррелирующих с нормализацией состояния микроциркуляции.
2. В основе терапевтического эффекта применения ультрафонофореза лонгидазы лежит устранение микроциркуляторных расстройств во всех звеньях микроциркуляторного русла с восстановлением гидратации, эластичности и РН кожи.
3. Восстановительная коррекция возрастных изменений кожи лица с использованием ультрафонофореза лонгидазы приводит к улучшению психоэмоционального состояния пациенток, проявляющегося снижением реактивной тревожности, повышением «самочувствия», «активности» и «настроения», что в целом обеспечивает повышение у них качества жизни.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме "Профессиональное здоровье и качество жизни", Сингапур, 2010 г.; 5-ой международной конференции "Новые технологии клинической и спортивной реабилитации", Москва, 2011 г.; Первом Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология»: синтез науки и практики, 2011.
Апробация работы проведена на заседании научно-методического совета ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздравсоцразвития РФ.
Публикации и внедрение работы.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ (из них 3 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ).
Материалы диссертационной работы внедрены в практическую работу дермато-косметологического отделения ОАО «Института пластической хирургии и косметологии», реабилитационного комплекса ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздравсоцразвития РФ, физиотерапевтического отделения Московского научно-практического Центра дермато-венерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, а также используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им А.И.Бурназяна ФМБА России.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Материал и методы исследования», "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 15 таблицами и 20 рисунками. Список литературы содержит 179 источников, из которых 134 отечественных авторов и 45 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач под наблюдением находилось 114 пациенток в возрасте от 40 до 52 лет, (средний возраст 46+1,2 года), в преме-нопаузальном периоде, с морщинистым типом старения кожи, характеризующимся появлением множества поверхностных мелких морщин, бледным сероватым оттенком кожи (нередко с выраженной гиперпигментацией), тонкой, увядающей кожей, которая легко бралась в складки.
У 18 (15,8%) женщин, включенных в обследование, выявлены сопутствующие заболевания в стадии ремиссии: язвенная болезнь желудка и 12-
перстной кишки (3 чел., 2,6%), хронический гастрит (6 чел, 5,3%), дорсопа-тия (4 чел., 3,5%), гипертоническая болезнь 1 ст. (5 чел., 4,4%). Среди обследованных 19 чел. (16,7%) курили от 2 до 10 сигарет в день.
Комплексное обследование пациенток по объективным и субъективным показателям состояния кожных покровов, а также психологическому статусу проводилось до и после проведения курса восстановительной коррекции. Наряду с этим 28 пациенток основной группы были обследованы через 3 и 6 месяцев после окончания восстановительного лечения по субъективным показателям состояния кожных покровов. С целью исключения влияния инсоляции на результаты исследования, обследование женщин не проводилось в летний период.
Оценка состояния кожных покровов осуществлялась по визуальным, субъективным и объективным показателям. Визуальный мониторинг выполнялся врачом на основании визуально-аналоговой шкалы (ВАШ), оценивающей от 0 до 10 баллов следующие признаки старения кожи: носогуб-ные складки, поверхностные и глубокие «гусиные лапки», глубокие морщины под глазами и на веках, морщины на лбу, межбровные морщины. Выполнялось фотографирование кожи лица. Субъективная оценка состояния кожи лица выполнялась пациентом с использованием визуально-аналоговой шкалы, оценивающей от 0 до 10 баллов сухость, шероховатость, неоднородность, увлажненность, эластичность, свежесть кожи, а также эффекты «помятости», «усталой кожи» и «хорошего цвета лица».
Объективная оценка состояния кожи лица выполнялась на основе исследования показателей гидратации, эластичности, жирности, РН кожи, а также оценки состояния микроциркуляторного русла. Объективные показатели состояния кожи лица измерялись на аппарате «Callegari SOFT 5.5.». Все показатели состояния кожных покровов лица оценивались в условных единицах.
Состояние микроциркуляции кожи оценивалось по данным лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), которая осуществлялась с помощью ла-
зерного анализатора капиллярного кровотока J1AKK-01 (НПП «ЛАЗМА», Россия, регистрационный номер 29/02010193/2910-02 в Гос. реестре медицинских изделий). Исследования проводили на коже лба и щек в состоянии покоя в горизонтальном положении. В ходе исследования регистрировались и рассчитывались следующие показатели ЛДФ сигнала [Маколкин В.И. и со-авт., 1999]: среднее значение показателя микроциркуляции (ПМ) и его сред-неквадратическое отклонение (СКО), а также частота и амплитуда различных типов колебательных процессов. Оценивались низкочастотные или вазомоторные колебания (LF), высокочастотные (HF) и пульсовые колебания (CF) Проводилось нормирование показателей амплитуды (А) каждого ритма к величине его максимального разброса - среднеквадратичного отклонения (СКО): А ритма/СКО*ЮО%. Оценивался также индекс, характеризующий эффективность микроциркуляции (ИЭМ), определяемый из соотношения ритмов колебаний тканевого кровотока (ALF/ACF+AHF). ,,
Методика исследования психоэмоционального состояния проводилось с помощью тестов: САН («Самочувствие-Активность-Настроение»), СМОЛ и теста для оценки уровня тревожности Спилбергера (Зайцев В.П., 2007).;
Оценку качества жизни проводили путем психодиагностического тестирования по специальному адаптированному вопроснику индекса качества жизни дерматологических больных (Dermatology Life Quality Index, DLQI, Finlay, 1999). Кроме того, пациентки оценивали эффективность коррекции по специальной шкале субъективной удовлетворенности от проведенного лечения.
Статистическая обработка данных проведена с использованием пакета программ Statistica 6.0 (Win).
Методы коррекции. Все пациентки в зависимости от способа коррекции были разделены на три равнозначные по возрасту, состоянию кожных покровов и психоэмоциональному статусу группы - контрольная, группа сравнения и основная.
Лицам основной группы (44 человека) выполнялось курсовое воздействие ультрафонофореза лонгидазы. Группе сравнения (42 человека) был проведен курс ультразвуковой терапии на кожу лица по стандартной методике. Лица контрольной группы (28 человек) не применяли какие-либо физиотерапевтические факторы, использовали только косметические средства по уходу за кожей лица (ланолиновое молочко) идентичные средствам, применяемым в двух вышеуказанных группах.
Для проведения ультрафонофореза лонгидазы использовали аппарат ультразвуковой «УЗТ - 1.01Ф» и препарат «Лонгидаза - ЗОООМЕ». Воздействие осуществлялось ультразвуковым излучателем площадью 1см2, с частотой ультразвука 1 МГц в непрерывном режиме, интенсивностью 0,2 Вт/см2, контактно лабильно. Время воздействия по 5 минут на зоны правой и левой щеки и область лба. Курс лечения состоял из 15 процедур, проводимых ежедневно.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Оценивая результаты проведенных исследований, следует отметить, что все больные физиотерапевтические процедуры переносили хорошо. Ни на процедурах, ни в период последействия ухудшения состояния не отмечалось. Улучшалось общее самочувствие, настроение, сон.
Исследование объективных показателей кожи лица выявило, что курсовое применение ультрафонофореза лонгидазы (УФЛ) приводило к выраженной, статистически значимой положительной динамике показателя гидратации кожи, проявляющейся повышением на 10,2 усл.ед. (23,4%, р< 0,05), курсовое применение УЗТ приводило к улучшению (повышению) показателя гидратации в среднем на 1,4 усл.ед. Результаты динамики объективных показателей состояния кожи лица у пациенток различных групп представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика объективных показателей состояния кожи лица у пациенток раз__личных групп (М+ш, усл.ед.) _
Группы Контрольная Группа сравнения (ультразвуковая терапия) Основная (ультра-фонофорез лонги-дазы)
Показатели (усл.ед.)
До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения
Эластичность 14,6+0,4 14,8+0,8 14,6+0,7 15,9+0,8 14,8+0,8 19,6+0,8*
Гидратация 43,2+1,0 43,4+1,1 43,8+1,2 45,2+1,2 43,6+1,3 53,8+1,3*
РН 5,1+0,1 5,2+0,1 5,2+0,2 5,3+0,1 5,2+0,1 5,4+0,1
Примечание: *р < 0,05- уровень достоверности различия до и после лечения.
Аналогичная динамика была выявлена и при изучении показателя эластичности кожи: курсовое применение УЗТ приводило к улучшению (повышению) данного показателя в среднем на 1,3 усл.ед., в то время, как после курса УФЛ наблюдалась выраженная, статистически значимая положительная динамика показателя эластичности кожи лица, проявляющаяся повышением на 4,8 усл.ед. (32,4%, р<0,05).
Сравнительный анализ динамики показателя РН кожи показывает, что после ультразвуковой терапии (УЗТ) изменения были незначительны, курсовое применение УФЛ проявлялось тенденцией к нормализации показателя рН кожи (РН = 5,5).
Оценка визуальных объективных показателей состояния кожи лица до и после лечения свидетельствует, что курсовое применение УФЛ приводит к более выраженной, статистически значимой положительной динамике показателя ВАШ врача, проявляющейся снижением на 1,2 балла (21,8%, р< 0,05), в то время как использование УЗТ приводит к улучшению (снижению) данного показателя, в среднем, на 0,5 балла (8,8%). При этом в контрольной группе какой-либо динамики выявлено не было.
Результаты исследования визуальных объективных и субъективных показателей представлены на рис.1.
ОДо печения □После лечения
— ! —ИТ
К УЗТ УФЛ
ВАШ врача-косметолога ВАШ пациентки
Рис. 1, Динамика объективных (ВАШ врача-косметолога) и субъективных (ВАШ пациентки) визуальных показателей состояния кожи лица у пациенток различных групп (суммарно по всем показателям визуально-аналоговой шкалы пациента)
Примечание: К - контрольная группа, УЗТ - ультразвуковая терапия, УФЛ -ультрафонофорез лонгидазой
Анализ результатов изучения визуальных субъективных показателей состояния кожи лица свидетельствует, что курсовое применение УФЛ приводит к более выраженной, статистически значимой положительной динамике показателя ВАШ пациента, проявляющееся снижением на 1,4 балла (24,6%, р< 0,05), применение УЗТ приводит к улучшению (снижению) данного показателя, в среднем, на 0,7 баллов (11,9%).
Таким образом, по результатам исследования выявлена более высокая эффективность применения методики УФЛ в целях коррекции визуальных, субъективных и объективных проявлений процесса старения кожи лица по сравнению с группой сравнения (УЗТ), проявляющаяся нормализацией показателей гидратации, эластичности, РН кожи на 20,2%-29,2% (р<0,05) и улучшением состояния кожи лица по показателям визуально - аналоговой шкалы врача-косметолога и пациентки на 12,7%-13,0% (р<0,05).
Учитывая важную роль микроциркуляторных нарушений при старении кожи (Потекаев H.H., 2008), одним из направлений работы явилось изучение состояния микроциркуляции (МЦ) кожи. До лечения у всех обследо-
ОДо лечения
С После лечения
К УЗТ УФЛ
ванных женщин, по данным ДЦФ, были выявлены нарушения МЦ, которые дали основание разделить их на три группы (табл. 2):
Таблица 2.
Оценка состояния микроциркуляции у женщин с возрастными изменениями кожи по данным ЛДФ в сравнении со среднестатистической нормой, М _+ т.
Параметры ЛДФ АЬР/СКО/ 100% АШСКО/ 100% АСР/СКО/ 100%
Группа здоровых 139,28 ±3,68 60,7±9,2 42,85 ± 3,9
Женщины с гиперемическим типом микроциркуляции 103,6 ±5,3*** 62,7± 3,5 63,2± 4,7***
Женщины со спастическим типом микроциркуляции 150,1 ±3,7* 86,1 ± 7,3 * 45,2± 4,1
Примечания: достоверность различий Р по сравнению с нормой * -<0,05, ** - <0,01, ***- <0,001.
первая группа (74%)- обследуемые с гиперемическим типом МЦ (нарушения выражались в снижении тонуса артериол, увеличении объема крови в артериолах и наличии застойных явлений в резистивных и нутритивных сосудах микроциркуляторного русла. На гистограмме у женщин с гиперемическим типом микроциркуляци преобладали пульсовые ритмические составляющие в общем уровне флаксмоции, что предполагает подавление механизмов активной модуляции тканевого кровотока и сопровождается компенсаторным возрастанием роли пассивной модуляции;
вторая группа (23%) - со спастическим типом МЦ (установлены изменения в системе микроциркуляции на уровне артериол и венул, которые выражались в увеличении тонуса артериол и наличии застойных явлений в ве-нулярном звене микроциркуляторного русла). При спастическом типе нарушений МЦ на гистограмме преобладают высокочастотные колебания, что
свидетельствует о сохранении способности микрососудов к активному сокращению и наличии застойных явлений в венулярном звене;
третья группа (3%)- с нормоциркуляторным типом МЦ.
После проведения курса ультрафонофореза лонгидазы у обследуемых лиц наблюдалась положительная динамика и нормализация показателей ЛДФ. При этом у женщин с гиперемическим типом микроциркуляции (МЦ) увеличился изначально сниженный тонус артериол с 103,6% ±5,3 до 133,2%±4,1 (р<0,001), что способствовало улучшению кровотока в капиллярах, (ACF/CKO/100% изменился с 63,2%± 4,7 до 32,3%±4Д (р<0,001). Показатель микроциркуляции приблизился к нормальным значениям с 14,5 перф.ед. ± 1,0 до 9,12 перф.ед. ± 0,7 (р <0,001). У женщин со спастическим типом МЦ после курса лечения снизился увеличенный тонус артериол с 150,1% ± 3,7 до 123,3 % ± 6,0 (р<0,001), застойные явления в венулярном звене значительно уменьшились с 86,1% ± 7,3 до 52,7 % ± 6,5 (р <0,05). Представленные результаты достаточно наглядно иллюстрирует клинический пример частотных гистограмм (амплитудо - частотных спектров) у пациентки с гиперемическим типом микроциркуляци (рис.2).
Амплитуда (пер6. ед) Амплитуда (перф. ед)
Рис.2. Частотная гистограмма пациентки с гиперемическим типом МЦ до и после курса ультрафонофореза лонгидазы
После проведенного курса терапии установлено уменьшение вклада пульсовых колебаний в общий уровень флаксмоций.
Частота (колеб./мин.)
Частота (колеб./мин.)
До курса
После курса
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о целесообразности применения ультрафонофореза лонгидазы для коррекции возрастных изменений кожи лица. Подобная терапия направлена на нормализацию выявленных расстройств микроциркуляции во всех звеньях микроциркуля-торного русла (артериолярное, капиллярное и венулярное).
При оценке показателей теста САН установлена более выраженная положительная динамика под воздействием ультрафонофореза лонгидазы, по сравнению с ультразвуковой терапией. Так, после восстановительной коррекцией УЗТ у пациенток отмечалась незначительная положительная динамика самочувствия (на 2,6%), активности (на 2,7%) и настроения (на 2,2%). Включение в традиционное лечение лонгидазы сопровождалось выраженной статистически значимой (р<0,05) положительной динамикой, выражающейся повышением самочувствия, активности и настроения на 8,9%, 11,1% и 11,4% соответственно.
Результаты динамики показателей по тесту САН представлены на рис.3.
12 10 8
0 _ ^ В* I 1 "
тест "САН'
□ УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ
□КОНТРОЛЬ
□ УЛЬТРАФО-НОФОРЕЗ ЛОНГИДАЗОЙ
Рис.3. Динамика показателей теста «САН» (среднее по параметрам «Самочувствие», «Активность», «Настроение») у лиц основной группы, группы сравнения и контрольной группы (в % от показателей до лечения)
Результаты теста СМОЛ до и после восстановительной коррекции с использованием УФЛ свидетельствовали о статистически значимом (р<0,05) снижении по шкалам «Ипохондрия» и «Тревожность» на 7,6-8,8% .
Динамика показателей теста Спилбергера свидетельствует, что применение УФЛ обеспечивало более значимое (на 3,8%) снижение личностной тревожности и выраженное, статистически (р<0,01) снижение реактивной тревожности (на 10,8%) по сравнению с ультразвуковой терапией (снижение на 2,3%-3,4%). При этом отмечалась положительная динамика показателя «качества жизни» дерматологических больных, выражающаяся в его снижении в основной группе на 40% (р<0,001), в группе сравнения - на 19,5 (р<0,01) %. Таким образом, восстановительный эффект применения ультра-фореза лонгидазы по показателю «качества жизни» составил 20,5% (р<0,01). Динамика показателей индекса качества жизни дерматологических больных представлены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика показателей индекса «качества жизни» дерматологических больных (ДИКЖ) под влиянием восстановительной коррекции УФЛ (М±т, баллы)____
Группы Контрольная Группа сравнения (ультразвуковая терапия) Основная (ультра-фонофорез лонгидазы)
Показатели До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения
Симптомы и ощущения 1,3+0,4 1,3+0,4 1,4+0,3 1,0+0,3 1,2+0,4 0,8+0,2 1
Ежедневная деятельность 2,9+0,6 2,8+0,6 2,8+0,5 2,0+0,6 3,0+0,5 1,4+0,6 | 1
Отдых 2,1+0,5 2,0+0,5 2,0+0,4 1,6+0,4 2,1+0,5 1 >3+0,5
Работа и учеба 2,4+0,5 2,4+0,5 2,6+0,6 2,4+0,6 2,3+0,6 1,1+0,6
Межличностные отношения 4,0+,4 4,0+0,4 4,2+0,8 3,2+0,8 4,4+0,6 2,8+0,6 1 1
Лечение 2,2+0,7 2,1+0,7 2,4+0,7 2,2+0,7 2,0+0,4 1,6+0,6 1
ИКЖ 14,9+0,5 14,6+0,7 15,4+0,5 12,4+ 0,5* 15,0+0,5 9,0+0,8*
Примечание: * - достоверность различия.
Результаты субъективной удовлетворенности пациенток от лечения свидетельствуют, что проведенная восстановительная коррекция с помощью УЗТ у 58% пациенток сопровождалась положительными оценками («Да», «Скорее да, чем нет»). Применение ультрафонофореза лонгидазы повышало данный показатель на 28%. При этом важно подчеркнуть выраженные различия (62% по сравнению с 36%) положительных ответов («Да»), оценивающих эффективность применения ультрафонофореза лонгидазы по сравнению с УЗТ.
Изложенные результаты подтверждается представленными в работе результатами динамического фотографирования, показавшими, в частности, выраженное сглаживание поверхностных «гусиных лапок» (отмечено в 94% случаев), носогубных складок (отмечено в 90% случаев) и глубоких морщин под глазами (отмечено в 84% случаев), а также улучшение тургора и цвета лица (отмечено в 78% случаев).
о% улучшения ВАШ
До Курс 3 мес. 6 мес.
Рис.4 Динамика суммарного показателя визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) врача - косметолога и пациентки после курса ультрафонофореза лонгидазы и через 3 и 6 месяцев (в % от показателя до курса)
Результаты исследования отдаленных результатов проведения физиотерапевтического курса ультрафонофореза лонгидазы показали, что суммарный показатель визуально-аналоговой шкалы врача-косметолога и пациентки
непосредственно после курса и через 3 и 6 месяцев составлял 121,8%;108,2% и 101,0% от исходной (до курса) величины, что определяет целесообразность проведения повторного курса через 3 месяца.
Таким образом, проведенная в рамках настоящего исследования комплексная оценка возможности применения ультрафонофореза лонгидазы для коррекции возрастных изменений кожи лица позволяет заключить достаточно высокую эффективность данного метода. В этой связи следует подчеркнуть три положения.
Первое, по-видимому, связано с тем, что положительные эффекты восстановительного лечения лонгидазой в сочетании с ультразвуковым воздействием проявляются, в первую очередь, нормализацией объективных показателей состояния кожи лица (гидратации, эластичности, микроциркуляции), что, возможно, объясняется как эффектами ферментативной активности гиа-луронидазы (под влиянием гиалуронидазы гиалуроновая кислота теряет способность связывать воду, в результате чего улучшается движение жидкости в межклеточном пространстве, что способствует уменьшению отечности тканей в целом), так и с ультразвуковым воздействием на микроциркулятор-ное русло кожи. Как известно, усиление увлажненности кожи достигается путем улучшения кровотока в сосудах дермы, т.к. содержание влаги в эпидермисе зависит от количества жидкости, поступающей из глубоких слоев кожи. Наряду с этим, повышение эффективности ферментов может быть связано с повышением стабилизации их белковых молекул, за счет чего удлиняется время циркуляции фермента в тканях и время воздействия на субстрат. Биохимическими, иммунологическими, гистологическими и электронно-микроскопическими исследованиями доказано, что «Лонгидаза» не повреждает нормальную соединительную ткань, а вызывает деструкцию измененной по составу и структуре соединительной ткани в области фиброза (Орехова Э.М. с соавт., 2008, Васильева Е.С., 2008, Корчажкина Н.Б., 2009).
Второе положение связано с выявленной положительной динамикой психоэмоционального состояния пациенток после проведенного курса восстановительной коррекции. Представленная динамика психологических показателей может быть объяснена с позиций выявленной взаимосвязи психоэмоционального состояния пациентки и состоянием кожи лица (Серебрякова И.Б., 2009). При этом показатель ВАШ (пациентки) имеет прямую корреляционную зависимость с реактивной и личностной тревожностью и обратную зависимость с показателями теста САН (р<0,05). Данная зависимость, определенная в рамках отдельного статистического анализа, полностью подтвердилась в основных исследованиях, так как наиболее значимые корреляционные показатели (реактивная тревожность, САН) в наибольшей степени были подвержены положительной динамике под влиянием курса восстановительного лечения кожи лица УФЛ. Таким образом, проведенные исследования выявили отчетливую зависимость состояния выраженности возрастных изменений кожи с психоэмоциональным состоянием. Комплексный подход к коррекции возрастных изменений кожи с применением ультрафореза лонги-дазы сопровождается положительной динамикой не только внешности пациентки, но и улучшением психологического состояния, нормализацией эмоционального фона, повышением уровня функциональных возможностей психической адаптации, что в целом отражает уменьшение внутриличностных конфликтов, непродуктивной напряженности, а также снижение вероятности нервно-психических срывов. Исходя из этого, выявленная положительная динамика психоэмоционального состояния может рассматриваться как одно из ведущих направлений первичной и вторичной профилактики возрастных изменений кожи лица в рамках разрабатываемых в восстановительной медицине специфических программ «антистарения» (Безуглый А.П., 2004, Шаку-ла A.B., Серебрякова И.Б., 2009).
Третье положение определяет высокую (86%) удовлетворенность пациенток от проведенного лечения, а также выраженную (20,5%) положи-
тельную динамику индекса качества жизни дерматологических больных, который интерпретирует количественную оценку физического, психологического и социального функционирования характеристик жизнедеятельности человека и может быть рассмотрен как интегральный показатель эффективности реабилитации (Рожанец А.Р., 2010).
Таким образом, проведенная комплексная оценка показала высокую эффективность применения ультрафонофореза лонгидазы для коррекции возрастных изменений кожи лица, что в целом позволяет рекомендовать данную методику для широкого использования в оздоровительных целях в различных лечебно-профилактических, в том числе санаторно-курортных и косме-тологических организациях.
ВЫВОДЫ
1. Ультрафонофорез лонгидазы корректирует визуальные, субъективные и объективные проявления процесса старения кожи лица: повышает уровень гидратации на 20,2%, эластичности - на 29,2%, (р<0,05), улучшает состояние кожи лица по показателям визуально - аналоговой шкалы врача-косметолога и пациентки на 13,0% и 12,7% (р<0,05) соответственно по сравнению с ультразвуковой терапией
2. Под влиянием ультрафонофореза лонгидазы установлена выраженная коррекция исходных микроциркуляторных нарушений, проявляющаяся увеличением исходно сниженного тонуса артериол на 28,6% (р<0,001), снижением увеличенного тонуса венул на 17,9% (р<0,001) у пациенток соответственно с гиперемическим и спастическим типами нарушений микроциркуляции.
3. Применение ультрафонофореза лонгидазы способствует повышению качества жизни пациенток, (что подтверждается снижением на 40% индекса ДИКЖ против 19,5% при применении ультразвуковой терапии) в результате уменьшения выраженности возрастных изменений кожи лица, снижения уровней депрессии и тревожности, повышения по данным САН «са-
мочувствия», «активности», «настроения» (на 8,9%, 11,1% и 11,4%) (р<0,05) соответственно.
4. Эффективность восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица под влиянием курса ультрафонофореза лонгидазы подтверждается (по суммарному показателю визуально-аналоговой шкалы врача-косметолога и пациентки) данными отдаленных результатов, которые сохранялись в течение 3 месяцев с постепенным возвращением к исходному уровню через 6 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение ультрафонофореза лонгидазы показано пациенткам с морщинистым типом старения кожи для восстановительной коррекции возрастных изменений кожи.
2. Противопоказания к применению метода УФЛ: гнойничковые заболевания кожи, генерализованная форма склеродермии, склонность к кровотечениям, пигментные новообразования в области воздействия, почечная недостаточность, индивидуальная непереносимость препарата.
3. Для проведения процедуры сухое вещество «Лонгидаза-ЗОООМЕ» разводится 1мл воды для инъекций, 1мл полученного раствора смешивается с 2 ,0 мл геля для ультразвукового воздействия и наносится на поверхность лица, затем без временного интервала осуществляется воздействие ультразвуком с частотой 1 МГц в непрерывном режиме, интенсивность воздействия составляет 0,2 Вт/см2. Воздействие осуществляется от стандартного ультразвукового лечебно-косметологического аппарата («УЗТ-25-01», «УЗТ-1.01») контактно лабильно на область лица по 5 минут на зоны правой и левой щеки и области лба. Курс лечения состоит из 15 процедур, проводимых ежедневно.
4. Для поддержания достигнутого эффекта рекомендовано проведение повторного курса через 3 месяца.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шакула A.B., Вергун Е.Э. Основные направления оценки эффективности возрастных изменений кожи лица с позиций восстановительной медицины// Профессиональное здоровье и качество жизни» (тезисы межд. симпозиума).- Сингапур. -2010. -С.15-16.
2. Шакула A.B., Вергун Е.Э. Визуальный мониторинг состояния кожи лица с применением ультрафореза лонгидазой // Профессиональное здоровье и качество жизни» (тезисы межд. симпозиума).- Сингапур. -2010. -С.17.
3. Шакула A.B., Васильева Е.С., Вергун Е.Э. Исследование динамики визуальных показателей кожи лица при курсовом применении ультрафореза лонгидазой // Материалы 5-ой международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации». -2011. -М. -С.44-45.
4. Шакула A.B., Васильева Е.С., Вергун Е.Э., Серебрякова И.Б. Взаимосвязь возрастных изменений кожи лица и психологическим статусом пациентки// Материалы 5-ой международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации». -2011. -М. -С.45-46.
5. Матвиенко В.В., Шакула A.B., Васильева Е.С., Вергун Е.Э. Исследование эффективности применения ультрафореза лонгидазой для повышения эластичности и гидрофильности кожи лица // Научные труды ГИУВ МО РФ. -2011. -Т.Х1П. -С.149-150.
6. Матвиенко В.В., Шакула A.B., Васильева Е.С., Вергун Е.Э. Перспективы применениям в восстановительной медицине ультрафонофореза лонгидазой// Научные труды ГИУВ МО РФ. -2011. -Т.Х1П. -С.150-151.
7. Шакула A.B., Васильева Е.С., Вергун Е.Э. Восстановительная коррекция возрастных изменений кожи лица ульрафонофорезом лонгидазой // Вестник восстановительной медицины. -2011. -№ 2(42). -С. 47-50.
8. Васильева Е.С., Шакула A.B., Орехова Э.М., Кульчицкая Д.Б., Вергун Е.Э. Применение лазерной допплеровской флоуметрии в оценке эффективности ультрафонофореза лонгидазы при коррекции возрастных изменений кожи лица // Вестник Военно-медицинской академии. -2011. -Т.2. -С. 180-182.
9. Васильева Е.С., Вергун Е.Э., Орехова Э.М., Кульчицкая Д.Б., Тара-сенко Г.Н. Новые технологии в коррекции возрастных изменений кожи лица // Военно-медицинский журнал. -2011. -№.9. -С .71-73.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВАШ - визуально-аналоговая шкала (врача, пациентки) ИКЖ - индекс качества жизни дерматологических больных ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия ЛТ - личностный уровень тревожности МЦ - микроциркуляция
РТ - реактивный (ситуационно обусловленный) уровень тревожности САН - «Самочувствие-Активность-Настроение»
СМОЛ - Сокращенный Многофакторный Опросник для исследования Личности
УЗТ - ультразвуковая терапия УФЛ - ультрафонорез лонгидазы
Подписано в печать: 21.10.11 Тираж: 100 экз. Заказ № 3795 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru