Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка результатов хирургического лечения рака желудка и толстой кишки с применением лазерного скальпеля и традиционным методом

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка результатов хирургического лечения рака желудка и толстой кишки с применением лазерного скальпеля и традиционным методом - тема автореферата по медицине
Марахонич, Леонид Александрович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка результатов хирургического лечения рака желудка и толстой кишки с применением лазерного скальпеля и традиционным методом

128 I и 8 ')

министерство здравоохранения россии научно-исследовательскии институт лазерной медицины

На правах рукописи УДК: 616.33/.34-089+616.33/.34-085:615.849.19

МАРАХОНИЧ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОГО СКАЛЬПЕЛЯ И ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ

(14.00.27 — хирургия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА — 1992

РОССИЙСКАЯ | 5пля !

ГОСУД;:Г ^•'"^•ННАЯ ■"■•К-'*

БИБЛИСПЙКЙстерство-зд1>а-воохранения россии

научно-исследовательский институт лазерной медицины

На правах рукописи УДК: 616.33/.34-089+616.33/.34-085:615.849.19

МАРАХОНИЧ ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ЖЕЛУДКА И ТОЛСТОЙ КИШКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРНОГО СКАЛЬПЕЛЯ И ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ

■ (14.00.27 — хирургия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА — 1992

Работа выполнена в Окружном военном клиническом госпитале Московского военного округа.

Научный руководитель: Член-корреспондент Российской АМН,

доктор медицинских на\'к, профессор Э. А. НЕЧАЕВ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор П. П. БРЕХОВ, доктор медицинских наук, профессор М. Н. ЛИЗЛНЕЦ

Ведущее учреждение: Центральный военный клинический гос-

питаль им. Мандрыка П. В.

Защита диссертации состоится ——г.

в 1400 часов на заседании Специализированного ученого Совета Научно-исследовательского института лазерной медицины Министерства здравоохранения России (шифр — К 074 35.01), по адресу. 121165, Москва, ул. Студенческая, дом -10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института лазерной медицины МЗ России.

/-Г, о ,¿7-2

Автореферат разослан « ——а ' "/ 1092

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор В. И. КОЗЛОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

В последние годы отмечается рост числа онкологических заболевании желудочно-кишечного тракта, увеличивается и число больных, оперируемых в пожилом и старческом возрасте, составляющих группу с фактором риска. В связи с развитием анестезиологии, хирургической техники и оснащенности операций, возрастает количество расширенных и комбинированных операций. Неудовлетворенность ближайшими п отдаленными результатами при гастрэктомии, резекции желудка и толстой kiiijikii определяет актуальность проблемы хирургического лечения данной опкопатологии, особенно в группе повышенного риска. Так, летальность после гастрэктомии в последнее десятилетне остается высокой, достигая по данным А. А. Русанова (1979) — 18,0%, М. 3. Сигала, Р. М. Тазиева (1982) — 23,8, О. А. Чибис, В. А. Голдип (1988)—до 20%, S. Olivero — 28,6% (1981) при стандартных операциях и 37,5% — при комбинированных гастр-эктемпях. Летальность после резекции желудка по поводу рака составляет 6—15% (В. И. Кустов, 1981 и др.), после резекции толстой кишки — в среднем 12%, а в некоторых лечебных учреждениях от 12,1% до 28% (В. Д. Федоров с соавт., 1982; И. А. Ерга-хнн с соавт., 1985; В. И. Кныш с соавт., 1987).

Непосредственными причинами высокой летальности при хирургическом лечении рака желудка и толстой кишки являются гнойно-воспалительные послеоперационные осложнения.

Несмотря на это, гастрэктомия, резекция желудка и толстой кишки остаются необходимыми и наиболее распространенными оперативными вмешательствами при злокачественных поражениях этих органов.

Поиск более рациональных методов операций, направленных на улучшение ближайших ir отдаленных результатов вполне закономерен. Новые перспективы а этом направлении открыла лазерная ХцрургПЯ.

Обоснова ннс к применению лазерного ск альпеля в абдоминальной онкологии — бескровность оперирования в условиях минимального инфицирования с минимальной травматизацией гканн, абластичность. В связи с этим лазерная абдоминальная эикохирургня получает все большее распространение. Однако ^абот, посвященных комплексной сравнительной оценке ближан-цнх и отдаленных результатов операций при раке желудка и гол стон кишки с использованием лазера и без него нет пи в оте-¡ествспнои, пи в зарубежной литературе.

Цель настоящего исследования — сравнительная оценка ближайших и отдаленных результатов операций у больных с опко-

патологией желудка и толстой кишки, особенно в группе с фак тором риска, выполненных с применением лазерного скальпеля 1 традиционными методами лечения.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели на ми определены следующие задачи:

1. Изучить непосредственные результаты оперированных онко больных (гастрэктомия, резекция желудка и толстой кишки) ш характеру, частоте послеоперационных осложнений с примене нием лазерной техники и традиционными 'методами.

2. Изучить отдаленные результаты при двух методах опера тивного лечения рака желудка и толстой кишки.

3. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленны: результатов оперированных больных по поводу рака желудка ] толстой кишки с применением лазерного и традиционных методов

Научная новизна исследования. Впервые на большом количе стве клинических (наблюдений дана комплексная сравнительна; оценка двух способов оперативного вмешательства (углекислот ный лазер и обычный метод) в условиях одного лечебного учреж дения у однотипных групп болыных и с высоким факторам риска Проведенный анализ позволил сделать вывод о целесообразност! применения луча лазера, что позволяет существенно улучшит] результаты хирургического лечения рака желудка и толстой киш ки в сравнении с традиционными методами.

Практическая ценность. Накопленный клинический опыт по казал эффективность применения в хирургическом лечении рак; желудка и толстой кишки луча лазера, что позволяет улучшит ближайшие и отдаленные .результаты гастрэктомий, резекци] желудка и толстой кишки. Полученные клинические результат! позволяют рекомендовать этот метод для более широкого приме нения в клинической практике, особенно в группе больных с фак тором риска.

Основные положения, выносящиеся на защиту.

1. Использование лазерных методик в отличии от традицион ных при гастрэктомии, резекций желудка и толстой кишки по зволяет уменьшить преимущественно количество гнойно-септиче ских осложнений, снизить послеоперационную летальность, осо бенно в группе "риска.

2. Применение лазерного скальпеля в сравнении с традицион ными методами позволяет улучшить ближайшие и отдаленны функциональные результаты, увеличить пятилетнюю выживае мость в хирургическом лечении рака желудка и толстой кишки

Реализация работы и ее апробация. Основные положения ] выводы настоящего исследования используются для лечени: больных раком желудка и толстой кишки в Главном военно) клиническом госпитале им. Н. Н.. Бурденко, Центральном воен ном клиническом госпитале им. А. А. Вишневского, 1586 Окруж

iom военном клиническом госпитале, в гарнизонных госпиталях '.г. Хлебникове, Наро-Фоминска.

Материалы диссертации доложены и а научной международ-юн конференции. «Лазеры в медицинской практике», г. Видное, лай 1992 г. «Новое в лазерной медицине и хирургии», г. Пере-:лавль-3алесский, 1990 г., научно-практической конференции ¡Специализированная медицинская помощь», г. Москва, 1991 г., 1ервой всеармейской научной конференции «Актуальные вопро-:ы военной проктологии», г. Москва, 1989 г.

Объём диссертации и её структура. Диссертация написана на •усском языке и состоит из введения, четырех глав, заключения, 1Ыводов и указателя литературы. Текстовая часть диссертации [зложена на 92 страницах машинописи и содержит 22 таблицы, i схемы и 6 фотографий.

Указатель литературы включает 135 отечественных и 20 зару->ежных источников.

Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач проведен сравнительный юмплексный анализ непосредственных и отдаленных результатов г 342 больных с онкопатологией желудочно-кишечного тракта, шерированных в одном отделении, в один и тот же период вре-leiin, одними и темп же хирургами, как с применением углеки-лотного лазера (основная группа — 192), так и с использова-шем традиционных способов (контрольная группа — 150). В ос-ювной группе применялись лазерные установки «Скальпель-1» [ «Ромашка-1» со стандартными лазерными хирургическими [нструментамп и лазерными сшивающими хирургическими ап-[аратами по методикам, разработанным в клинике НИИ лазер-юн хирургии (О. К. Скобелкин и соавт., 1982).

По поводу рака желудка в ос.новной группе оперировано 19 больных, в контрольной 99 больных. Выполнено 49 гастр-ктомий и 70 резекций желудка с применением лазера и соот-;етственно 29 гастрэктомий и 70 резекций желудка традицион-;ыми способами. По поводу рака толстой кишки оперировано в Яновной группе 54 больных, в контрольной 39 больных, а по по-юду рака прямой кишки соответственно 19 и 12 больных.

Изучение непосредственных результатов проводилось на осно-анин клинических наблюдений за течением послеоперационного [ериода у 63 больных, оперированных по поводу рака желудка [ 45 — оперированных по поводу рака толстой и прямой кишки, оторое контролировалось лабораторными, рентгенологическими [ эндоскопическими методами исследования, а также по данным 46 историй болезни, ранее прооперированных больных.

Отдалённые результаты изучены у 215 болыных, из которых 31 опернроваи с применением лазерных методик (80 по поводу ака желудка и 51 по поводу рака толстой кишки) и 84 — тра-

диционнымн ^методами (50 по поводу рака желудка и 34 по поводу рака толстой кишки).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ клинического материала показал сходность групп больных по возрасту, стадии, локализации опухолевого процесса и осложнениям у оперированных с применением лазерных методик и без них. Выделена группа больных с фактором риска, у которых более вероятно возникновение послеоперационных осложнений.

Динамическое наблюдение за больными, оперированными по поводу рака желудка и толстой кишки, и данные анализа позволили отметить более гладкое течение послеоперационного периода, раннее восстановление моторно-эвакуаторпой функции желудочно-кишечного тракта, менее выраженную болевую реакцию, Солее раннюю активизацию больных перенесших вмешательстве с использованием лазеров.

Послеоперационная летальность после гастрэктомий у больных, оперированных лазерным скальпелем, составила 0,1% и и контрольной группе — 31%. В основной группе было выполнено в 2,5 раза больше комбинированных гастрэктомий и с меньшей летальностью в 3 раза но сравнению с контрольной группой. После резекции желудка с применением углекпелотпого лазера послеоперационная летальность была ¡меньше в 2 раза чем в контрольной группе (соответственно 2,8% и 5,7%). Важным показателем при оценке оперативных вмешательств по поводу рака желудка был учет возникающих послеоперационных осложнении. Эти данные представлены в таблице 1.

В основной группе из 119 больных, оперированных по повод> рака желудка, послеоперационные осложнения возникли практически г, два раза реже — у 29 больных (24,4%), нежели в контрольной группе — 99 оперированных осложнения возникли j 49 больных (49,5%), то-есть количество их в два раза больше Летальность также выше в три раза в контрольной группе.

После гастрэктомии и резекции желудка грозным осложне нием является послеоперационный перитонит, возникающий н; почее несостоятельности швов анастомоза. Среди больных, one р:-:рор,анпых лазерным скальпелем, умерло трое больных (2,5%) от "лнчэго осложнения, в то время как в контрольной группе ле тальнып исход от этого осложнения возник у десяти больных i составит 10,1%. Таким образом снижение летальных исходов i основной группе связано с уменьшением числа гнойно-воспалп тельных послеоперационных осложнений, таких как несостоятель ность швов анастомоза в 4 раза, панкреонекроз в два раза. Наи большее количество послеоперационных осложнений, в том числ<

Табл. 1

Осложнения после гастрэкюмиЛ и резекшш желулка, выполненных с использованием лазерного скальпеля и без него

Гастрэктомпя л—19 л- -2У Резекция желудка л—70 л—70

К:! ¡) осложнении Ос новиа я группа Контрольная группа Основная группа Контрольная группа

КОЛИ -ЧССТБО О' . 0 количество % количество • /0 количество 0' / 0

-¡ессстоятельпость шов анастомоза 2/2 4,1 7/7 24,1 1/1 1,4 3/3 4,2

абсцессы бр:ош-:оп полости 2 4,1 3 10,3 2 2,8 2 2,8

1анхрсон?хроз 1/1 2,0 2,2 6,9 — — — -

Ънкроатнт 3 0,1 — — — — 1 1,4

Срозотсчемис в проезгт желудка) — — — — — — 2 2,8

\нзстомознт 2 4,1 1 3,4 4 5,7 6 8,6

Тсслеоперацно.ч-!ал слапнзя ки-печнля !!?прохолн- юсгз 1 1,4

Тнгзмомня 3 6,1 о 6,9 2/1 2,8/1,4 4/1 5,7/1 ,4

Тлезрит 1 2,0 1 3,4 2 2,8 — —

Загноение раны — — о 6,9 4 5,7 10 14,3

"рсмбо'1 лгбит ш.ч конечносте:: 1 3,4 1 1,4

Зсего: 14/3 28,5/ 6,1 19/9 65,5/' 31 ,0 15/2 21,4/2,8 30/4 42,8/5,7

Примечание: В знаменателе — число летальных исходов.

! гнойных, отмечается в возрастной группе старше 60 лет при ¡П стадии онкологического процесса (группа с фактором риска) •сак а основной, так и в контрольной группах — 29% и 41% .'оогветствепно. Использование лазерного скальпеля при раке келудка в группе больных с фактором риска позволило снизить з иен общее количество осложнений, число релапаротомий и легальность в 2 раза и в 2,5 раза число гнойных послеоперационных осложнений.

Другим критерием оценки было наличие или отсутствие кровотечения в просвет желудочно-кишечного тракта из линии ана-:томоза и ¡малой кривизны желудка. В наших наблюдениях у

больных, оперированных с применением лазерного скальпеля, не отмечено случаев кровотечения из зоны пищеводно-кишечного анастомоза и внутрижелудочного кровотечения, в то время как у больных при резекции желудка традиционным способом они составили 2,8% всех осложнений.

Явления анастомозита и связанные с ним нарушения эвакуации из культи желудка было отмечено у четырех больных (5,7%) с использованием лазерного скальпеля и у шести (8,6%) с применением традиционного метода, то-есть «нарушения моторно-эвакуаторной функции после лазерных резекций развивалось в 1,5 раза реже.

Число всех осложнений, возникших в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу рака желудка с применением лазерной техники встречалось в два раза реже, чем у больных контрольной группы. Это объясняется прежде всего уменьшением числа шойно-воспалительных осложнений — несостоятельности швов анастсхмоза, послеоперационного панк-реонекроза, абсцессов брюшной полости, нагноения послеоперационных ран.

Анализ клинических данных больных, оперированных по поводу рака толстой кишки показал, что их число с III стадией онкологического процесса остается практически одинаково высоким в обеих группах — 67% и 70% соответственно. Больные с этой стадией процесса преобладают в группе с фактором повышенного риска. Ранние формы рака толстой кишки составили в основной группе 24% и 15% контрольной группе.

Послеоперационная летальность после лазерных резекций толстой кишки составила 1,9%, в контрольной группе 10,3%. При оценке .оперативных вмешательств по поводу рака толстой кишки также проведен учёт и анализ возникающих послеоперационных осложнений. Эти данные представлены в таблице 2.

В основной группе из 54 больных, оперированных по поводу) рака толстой кишки, послеоперационные осложнения возникли у девяти больных (16,7%), в контрольной из 39 оперированных — осложнения возникли у 23 больных (58,9%), то-есть количество их в 3,5 раза больше. Летальность также в 5,4 раза выше в контрольной группе. Снижение летальных исходов в основной группе связано с уменьшением числа несостоятельности швов анастомоза практически в три раза. А уменьшение в 3,5 раза числа всех осложнений, возникших в раннем периоде у больных, оперированных по поводу рака толстой кишки лазерным скальпелем достигнуто за счет снижения числа гнойно-воспалительных осложнений — несостоятельности швов анастомоза, абсцессов/ брюшной полости, нагноение послеоперационных ран, то-есть в основном за счет улучшения показателей в группе с фактором риска.

Табл. 2

Осложнения после операций на толстой кишке, выполненных лазерным скальпелем и без него

Резекция толстой кишки

Характер осложнений Основная группа Контрольная группа

количество количество

п—54 .0 п—39 %

Несостоятельность швов 2/1 3,7 4/3 10,3

анастомоза

Абсцессы брюшной полости 2 3,7 4 10,3

Пневмония 1 1,9 2 5,1

Анастомозит 1 1,9 2 5,1

Тромбоэмболия 1/1 2,5

Нагноение раны 3 5,5 10 25,6

Всего: 9/1 16,7/1,9 23/4 58,9/10,3

Нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника после лазерных резекций развились в 2,7 раза реже. Явления анасто-мозита и связанные с ним нарушения пассажа кишечного содержимого отмечены у одного больного (1,9%) в основной группе и у двух (5,1%) в контрольной.

Анализ клинических данных больных, оперированных по поводу рака прямой кишки показал, что в основной группе у четырех больных (21%) в раннем послеоперационном периоде возникли осложнения, в контрольной у трех больных (25%), т. е. в процентном отношении к числу всех операций на прямой кишке непосредственные результаты с применением лазерного скальпеля несколько лучше. Летальных исходов в обеих группах не было.

Эффективность метода оперативного лечения определяется не только ближайшими, но и отдаленными результатами.

Из анализа показателей отдаленных результатов хнрургиче-:кого лечения рака желудка и толстой кишки можно отметить следующее:

— при I—II стадии опухолевого процесса все больные после хирургического лечения живы в течении 5 лет и более;

— при IV стадии заболевания продолжительность жизни до 1—2 лет составляет 80—90% и в единичных случаях 3—4 года. Эта закономерность прослеживается для основной и контрольной ~рупп;

— выживаемость в большей степени определяется стадией заболевания, а не возрастом больного.

Табл. 3

Выживаемость больных в зависимости от стадии заболевания

Стадии омкопроцесса Выжинаемость (абсолютное число) » течение

до 1 года до 2-х лет до 3-х лег до 4-х лет 5 лот и более абсолютное число р/.. Всего продолжают жить — абсолютное числи %

основная контроль -пая основ-! контроль-.^ основная паи пая контроль -1 основ -пая ная контрольная | основная контрольная основная

I—II III IV с 2 7 1 1 4 1 4 24 11 8 11 27 28 .6

Всего: 0 9 1 5 5 35(43,8%) 19(38%) 55(68,8%) 2Г,(:<>■:„ .

Из 2С0 больных, перенесших операцию по поводу рака желудка и выписавшихся из стационара (114 оперированных с помощью лазера и 86 традиционным способом) изучены отдаленные результаты у 130 больных, что составляет 65% к числу выписавшихся. В основной группе отдаленные результаты изучены у 80 больных, в контрольной у 50.

Показатели отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка (при гастрэктомии и резекции желудка), выполненных лазером и в контрольной группе представлены в таблице Лз 3.

5-ти летняя выживаемость в основной группе — 43,8%, а в контрольной — 38%. Число продолжающих жить больных без признаков рецидива и прогрессировать^ основного заболевания составило в основной группе — 55 (68,8%), против 25 больных (50%) в контрольной группе.

Показатели летальности в отдаленные сроки имеют важное значение при оценке отдаленных результатов и представлены в таблице 4.

Табл. 4

Показатели летальности хирургического лечения рака желудка в отдаленны; сроки

Летальность (абсолютное число) в течение

Группа Ста.-ия Итого

заболевания до 1-го года от 1-го гота до 3-х лет от 3-х лет до 4-х лет абсолютное число %

основная III 4 14 4 22 27,5

IV I 9 — 3 3,8

к-птрельиая III 4 17 4 25 50

IV — — — — —

Наибольшее количество больных до 70% поступило па лечение с заболеванием в Ш-а и Ш-б стадии. Для удобства анализа отдаленных результатов они объединены п одну группу — Ш стадия. Летальность больных с III стадиен рака желудка после хирургического лечения в отдаленный период для основной и контрольном групп составила 27,5% и 50% соответственно, летальность в отдаленные сроки в контрольной группе практически в 2 раза выше, чем в основной. Летальные исходы были обусловлены прогресснровзппем основного заболевания в обеих группах.

Из 83 больных, перенесших операцию по поводу рака толстой кишки и выписавшихся из стационара (53 оперировано с лазе-

ром и 35 традиционным способом) изучены отдаленные результаты у 85 больных. В основной группе отдаленные результаты изучены у 51 больного, а в контрольной у 34 больных.

Пять лет и более в основной группе прожили 22 больных (43,1%), оперированных в I—II стадии заболевания — 9 больных и 13 в III стадии. Число больных, продолжающих жить без признаков рецидива и прогрессирования основного заболевания составило в основной группе 42 больных (82,3%) и 18 больных (52,9%) в контрольной. В группе оперированных традиционным способом более пяти лет прожили десять больных (29,4%), из них четверо оперированы в I—II стадии и шесть в III стадии заболевания. Таким образом, пятилетняя выживаемость на 13,7% выше у больных, оперированных с применением лазерного скальпеля, чем традиционным способом. Показатели летальности в отдаленные сроки хирургического лечения рака толстой кишки приведены в таблице 5.

Табл. 5

Показатели летальности при хирургическом лечении рака толстой кишки в отдаленные сроки в основной и контрольной группах больных

Летальность (абсолютное число) в течение

Группа Стадия Итого

заболевания до 1-го года от 1-го года до 3-х лет от 3-х лет до 4-х лет абсолютное число %

Основная III 1 1 2 4 7,8

IV 2 2 1 5 9,8

Контрольная III 3 5 2 10 29.4

IV 5 1 — G 17,6

Из полученных данных видно, что применение лазера в хирургическом лечении рака толстой кишки способствует снижению летальности в отдаленном периоде в основной группе на 29,5%, по сравнению с контрольной. А летальность в отдаленные сроки у больных с III стадией заболевания — в основной группе с фактором риска при применении лазерного скальпеля на 21,6% меньше, чем при традиционных способах оперативного лечения. Использование лазера для испарения метастатических одиночных узлов печени при IV стадии заболевания с одновременным удалением первичной опухоли приводит к увеличению продолжительности жизни у данной категории больных до 3—4 лет.

При общей оценке функциональных результатов хирургического лечения рака желудка и толстой кишки в отдаленные сро-

ки от 6 мес. до 5 лет и более учитывали: жалобы, динамику веса, функциональное состояние пищеводно-кишечного анастомоза после гастрэктомии, культи желудка и зоны анастомоза, зоны толстокишечного анастомоза после резекции толстой кишки. При этом использовали рентгенологический и эндоскопический методы исследования.

Из 20 больных, обследованных после лазерной гастрэктомии в сроки от 2-х до 5 лет и более умеренный рефлюкс-эзофагит выявлен у четырех больных (20%), а в контрольной группе из восьми обследованных больных — у трех (37,5%).

В сроки от 2 до 5 лет и более выявлены постгастрорезекцион-ные осложнения после лазерных резекций желудка в виде легкого демпинг синдром у двух больных (5,7%) из 35 обследованных и в сроки от 3 до 5 лет и более у трех больных (17,6%) из 17 обследованных в контрольной группе. Таким образом, пост-гастрорезекционные осложнения в три раза реже при резекциях желудка с использованием лазера.

После лазерных резекций толстой кишки из 42 обследованных больных в сроки от 2 до 5 лет и более как клинически, так и по данным рентгенологического и эндоскопического исследований не отмечалось явлений анастомозита и рубцовых стриктур анастомоза. У восьми больных при обследовании выявлен умеренный колит. В контрольной группе из 18 обследованных в сроки от 2 до 5 лет умеренно выраженный колит выявлен у шести больных, у двух полипоз с явлениями умеренного анастомозита. У одной больной через полтора года после операции возник рецидив в зоне анастомоза, в результате повторной операции отдаленный результат 7 лет без данных за рецидив и прогрессиро-вания основного заболевания. Повторная операция выполнена с использованием лазерного скальпеля.

Проведен статистический анализ отдаленных результатов. Вычисленная величина х2 — 5,1 свидетельствует с вероятностью более 95% о там, что применение С02-лазера является эффективным средством улучшения отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка н толстой кишки.

Таким образом, применение лазерного скальпеля позволяет существенно снизить послеоперационную летальность, общее количество преимущественно гнойно-септических послеоперационных осложнений, улучшить ближайшие и отдаленные функциональные результаты, увеличить пятилетнюю выживаемость, снизить летальность в отдаленные сроки хирургического лечения рака желудка и толстой кишки, в сравнении с традиционными способами, что позволяет рекомендовать этот метод для широкого применения в онкохирургии желудочно-кишечного тракта.

Выводы

1. Использование лазерного скальпеля в хирургическом лечении рака желудка позволяет в 2 раза снизить летальность, общее-количество послеоперационных и в 2,5 раза число гнойно-сеита-чеекпх послеоперационных осложнений.

2. При резекции толстой кишки с помощью лазерного скальпеля отмечено снижение летальности в 5,4 и в 3,5 раза числа гнойно-септических послеоперационных осложнении, особенно улучшение этих показателей выявлено в группе фактора риска, и сравнении с традиционными методами хирургического лечения.

3. Летальность в отдаленные сроки после лазерной гастрыкто-мии и резекции желудка шике в 2 раза, а пятилетняя выживаемость выше ¡на 5,8% и на 18,8% больше число продолжающие жить без признаков рецидива и прогрессировать! заболевания, чем в контрольной группе.

4. Летальность в отдаленные сроки после резекции толстой кишки посредством лазерного скальпеля на 21,6% ниже, а пятилетняя выживаемость выше на 13,7% и на 29,4% больше число продолжающих жить без признаков рецидива и прогрессировать заболевания, чем при традиционных методах хирургического лечения.

5. Комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка и толстой кишки с применением лазерного скальпеля позволяет рекомендовать этот вид оперативного вмешательства для широкого применения в онкохп-рургин желудочно-кишечного тракта.

Практические рекомендации

Полученные положительные клинические данные но комплексному анализу ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка и толстой кишки с использованием углекислотного лазерного скальпеля указывает па преимущество п позволяет рекомендовать метод для более широкого применения в онкологических и специализированных хирургических отделениях при выполнении операции у больных с данной оикопатоло-гпен, особенно в группе риска.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. «Применение С02-лазера в улучшении ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения рака желудка:». Сборник тезисов второй конференции Московского региона — «Лазеры в медицинской практике», 1992 г., стр. 37. (В соавторстве с Б. П. Кудрявцевым).

2. «Значение применения С02-лазера в уменьшении количества релапаротомнп в плановой хирургии желудка и кишечника». Сборник тезисов Международной конференции — «Новое в лазерной медицине п хирургии», часть I, 1990 г., Переславль-Залес-скнй; стр. 35—36. (В соавторстве с Б. П. Кудрявцевым).

3. «Использование углекпелотпого лазера на этапе специализированной медицинской помощи при лечении последствий огнестрельных ранений толстой кишки». Сборник тезисов научно-практической конференции — «Специализированная медицинская помощь при боевой патологии», Москва, 1991 г., стр. 28—30. (В соавторстве с Б. П. Кудрявцевым, Е. А. Фролкпным, В. К. Никулиным).

4. «Организация специализированной проктологической помощи в окружном военном госпитале». Сборник тезисов Первой Всеармейской научной конференции ■— «Актуальные вопросы военной проктологии», Москва, 1989 г., стр. 19—26. (В соавторстве с Б. П. Кудрявцевым, А. И. Каплиевым).