Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Гастродуоденальный анастомоз в хирургии рака желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Гастродуоденальный анастомоз в хирургии рака желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
Елизаров, Юрий Александрович Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Елизаров, Юрий Александрович :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА

1.1 Механизмы формирования пострезекционных синдромов при лечении рака желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2 История развития резекционных методов лечения рака желудка, язвенной болезни желудка и12п. к.

ЧАСТЬ 11. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2 2Характеристика использованных в работе хирургических инструментов и линейных сшивающих аппаратов.

ГЛАВА 3. РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА С ПРЯМЫМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМ АНАСТОМОЗОМ В ХИРУРГИИ ЯЗВЫ И РАКА

3 1Дистальная резекция желудка с прямым гастродуоденальным анастомозом у больных с язвенной болезнью желудка

3 2Методика дистальной резекции желудка с прямым гастодуоденальным анастомозом у больных раком желудка

ГЛАВА 4. РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА С НИЗКИМ ТЕРМИНОЛАТЕРАЛЬНЫМ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫМ АНАСТОМОЗОМ В ХИРУРГИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И РАКА ЖЕЛУДКА

41 Экспериментальное обоснование целесообразности применения дистальной резекции желудка с низким терминолатеральным гастродуоденальным анастомозом

4.2. Резекция желудка при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с терминолатеральным анастомозом между культёй желудка и восходящей частью её нижнегоризонтального отдела.

4.3Резекция желудка с низким терминолатеральным гастродуоденальным анастомозом при раке и язве желудка.

ГЛАВА 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА В ХИРУРГИИ РАКА, ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

5.1 Общая оценка операций.

5.2 Результаты хирургического лечения рака желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Елизаров, Юрий Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

До настоящего времени резекция остаётся основным методом хирургического лечения желудка при язвенных и опухолевых поражениях дистального отдела желудка, а также во многих случаях осложнённого течения язвенной болезни 12 п.к. Как правило, операция выполняется по первой или второй методике Бильрота. Реже используются их модификации.

Безусловно, резекция желудка по Бильрот-1, предусматривающая восстановление пассажа пищи по 12 п.к., является более физиологичным вмешательством. После её выполнения, развитие пострезекционных синдромов, во многом определяющие качество жизни больных в послеоперационном периоде, встречаются значительно реже. Однако, несмотря на это, данный способ восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта, до настоящего времени, к сожалению, не нашёл достаточного распространения. В современной хирургической практике эту операцию (по Бильрот-1) используют только в определенных ситуациях, чаще всего при язвенной болезни желудка. При ней 12 п.к., как правило, не изменена, и поэтому наложение прямого гастродуоденального анастомоза не встречает каких-либо технических трудностей. Указанного мнения придерживается ряд авторов [22, 35, 44, 46, 59, 70].

Более сложная проблема возникает при хирургическом лечении дуоденальной язвы. Здесь могут отсутствовать условия для формирования прямого ГДА. Поэтому большинство хирургов используют методику Бильрот-2 в модификации Гофмейстера - Финстерера, или же формируют ГЭА на длинной петле по Бальфуру или Полиа - Райхель. Технически эти варианты операций в наши дни хорошо отработаны, но частое развитие пострезекционных синдромов, вследствие исключения пассажа пищи по 12 п.к. заставляют специалистов искать новые подходы, которые позволили бы исключить развитие подобных осложнений.

Не решена данная проблема и в хирургии рака желудка. Дистальная резекция при раке антрального отдела традиционно завершается наложением га-строеюнального анастомоза на длинной или короткой петле. При этих методиках, хотя и реже, чем при дуоденальной язве, также возникают постгастрорезек-ционные синдромы.

На современном уровне развития онкохирургии и при сложившихся представлениях о путях распространения онкологического процесса следует считать необоснованным мнение, что операция по Бильрот-1 при раке желудка не является радикальным вмешательством (М.И. Давыдов 1990 г., А.Ф. Черноусов 1994 г.,) [36, 82]. Радикализм операции по поводу рака желудка, в первую очередь, зависит не от уровня и объема резекции органа, а от полноты лимфодис-секции. Рецидив заболевания после дистальной резекции желудка в основном возникает вследствие местного, регионального метастазирования. Адекватная мобилизация желудка и соблюдение правил выполнения резекции с обязательным гистологическим исследованием удаленной и остающейся части органа, практически, полностью исключает рецидив заболевания в зоне сформированного гастроинтестинального анастомоза.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что дистальная резекция в настоящее время, является основным и единственным, адекватным хирургическим методом лечения рака выходного отдела желудка. Число подобных операций постоянно растёт. Благодаря совершенствованию методов диагностики улучшаются результаты по раннему выявлению заболевания, что положительно отражается соответственно и на показателях 5 летней выживаемости оперированных больных. В среднем она колеблется в пределах от 32,5% до

50,3% [11, 66]. Наилучшие результаты были представлены японским хирургом К. Kabayashi (1987) [98]. Он приводит данные о 71% пятилетней выживаемости пациентов после дисталыюй резекции желудка. Результаты, полученные им, связанны не только с улучшением диагностики ранних стадий заболевания, но и с разработкой новых принципов выполнения оперативного вмешательства.

Как следует из рекомендаций отечественных и зарубежных онко-хирургов, при выполнении резекции по поводу рака желудка в обязательном порядке должны учитываться:

1. Макроскопический тип рака желудка, по которому определяется уровень резекции органа.

2. Характер роста опухоли.

3. Состояние и характер метастазирования.

Если первые два пункта достаточно хорошо и полно отражены в отечественной литературе, то третий, касающийся регионарного метастазирования, с нашей точки зрения, освещен еще недостаточно. Тем не менее, большинство хирургов связывают прогресс в оперативном лечении рака желудка в первую очередь с внедрением в повседневную практику расширенной лимфодиссекции [87, 89, 92]. Однако, следует констатировать тот факт, что до настоящего времени, не все хирурги правильно выполняют этот этап операции, считая, основным условием достижения радикализма при вмешательстве - обеспечение максимального объёма резекции органа, или же, его полного удаления.

Не менее актуальным является и вопрос о способе восстановления непрерывности желудочно-кишечного тракта после дистальной резекции. Многими врачами он решается однозначно, а иногда просто не обсуждается. Как правило, решение о создании анастомоза принимается согласно сложившимися стереотипам без учёта оценок функциональных результатов лечения в послеоперационном периоде. Преимущество обычно отда&гся более простой в выполнении второй методике Бильрота или её модификациям. К сожалению, вопрос о качестве жизни оперированных пациентов в большинстве случаев никем не обсуждается. Однако, если учесть, что в настоящее время показатели S летней выживаемости оперированных больных продолжают улучшаться, он требует своего достойного разрешения, поскольку качество жизни оперированных больных не может не волновать хирургов. С этой позиции, операция по Бильрот-1, положительно зарекомендовавшая себя при лечении язвенной болезни желудка, должна, по нашему мнению, по возможности более широко выполняться и у онкологических больных. В настоящее время появилось ряд работ посвященных рассматриваемой проблеме. В некоторых исследованиях преимущества этого варианта операции были убедительно продемонстрированы [44, 82]. Авторы обычно отмечают, что операция Бильрот-1 в сочетании с адекватной лимфодиссекцией при раке желудка технически легко выполнима, а неизменённая и достаточно мобильная 12 п. к. позволяет беспрепятственно наложить ГДА при самых высоких резекциях.

Заслуживают внимания и данные приводимые В.А. Чёрным и Р.К. Тащие-вым [83]. Сравнив две группы больных, оперированных разными способами, они сделали вывод, что время, требуемое для выполнения операции Бильрот-1 существенно меньше и сопровождается меньшей кровопотерей при сравнении с выполнением операций по другим методикам. Более того, в первом случае послеоперационные осложнения возникали по их данным в два раза реже [83].

На наш взгляд, в задачу хирургического лечения рака желудка должно входить не только частичное или полное удаление поражённого органа, но и в неменьшей степени - сохранение или создание благоприятных условий для пищеварения. Многочисленными исследователями было убедительно доказано, что нарушение функций пищеварения у оперированных пациентов, перенесших резекцию желудка, связано не только с объемными изменениями резервуарной функции желудка, но и с односторонним выключением 12 п.к. [8, 53].

Указанные литературные данные послужили основанием для планирования и проведения настоящих исследований.

На целесообразность использования методики Бильрот-1 указывает В.А. Кузнецов (1993 г.) [39], который, анализируя большой клинический материал, пришёл к выводу, что эта операция должна при возможности выполняться у онкологических больных не реже, чем при язвенной болезни, поскольку у онкологических пациентов также встречаются различные расстройства пищеварения.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидным, что обширная дис-тальная резекция желудка по поводу рака, несомненно должна предусматривать не только радикализм вмешательства, но и достижение хорошего функционального результата, обеспечивающего достойное «качество» жизни пациенту после операции. Последнее может быть значительно улучшено только лишь при включении 12 п.к. в процесс пищеварения.

Всё вышеизложенное, свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования методов дистальной резекции желудка, выполняемой по поводу рака желудка, язвенной болезни желудка и 12 п.к., необходимости коррекции существующих представлений о методиках оперирования и разработок новых технических приемов при выполнении оперативного вмешательства, что позволило нам сформулировать цель настоящего исследования.

Целью нашего исследования являлась разработка новых, современных подходов к хирургическому лечению больных с раком желудка, язвенной болезни желудка и 12 п.к., призванных обеспечить улучшение не только непосредственных, но и функциональных результатов оперативных вмешательств.

В связи с поставленной целью, нами были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить условия и усовершенствовать методику формирования прямого Г ДА при язвенной болезни и раке желудка с использованием отечественных линейных сшивающих аппаратов.

2. Усовершенствовать методику формирования терминолатерального ГДА с восходящей ветвью нижнегоризонтальной части 12 п.к.

3. Дать сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов операций, выполняемых традиционными методами и по предлагаемым нами методикам.

4. На основании полученных результатов разработать практические рекомендации по более широкому использованию формирования ГДА при дистальной резекции желудка, как по поводу язвенной болезни, так и рака желудка.

Научная новизна.

На основании клинических, рентгенологических, эндоскопических и радиоизотопных методов исследований, оценки ближайших и отдаленных результатов операций, выполненных традиционными методами, и по разработанными нами способам, подтверждена целесообразность и возможность восстановления пассажа пищи по 12 п.к., во многом существенно улучшающая «качество жизни» оперированных больных, перенесших дистальную резекцию желудка.

В результате сравнительного изучения полученных результатов доказано, что применение сочетания ручного и механического швов, при формировании ГДА, обеспечивает его большую надежность и создает лучшие условия для сохранения функции органа.

Практическая значимость исследований.

Благодаря использованию современных шовных материалов и отечественных линейных сшивающих аппаратов типа УДО, была упрощена и усовершенствована методика формирования триангулярного Г ДА при резекции желудка по Бильрот-1 по поводу язвенной болезни и рака его дистального отдела. При отсутствии условий к выполнению резекции желудка по Бильрот-1, была разработана оригинальная методика формирования гастродуоденал ьного триангулярного анастомоза с восходящей частью нижнегоризонтальной ветви 12 п.к. Методика нашла широкое применение не только у пациентов с язвой и раком дистального отдела желудка, но и у больных страдающих язвенной болезнью 12 п.к.

Внедрение в практику.

Результаты выполненных исследований внедрены в практику хирургических отделений Центральной клинической больницы и Клинической больницы № 1 (Волынской) Управления делами Президента РФ, Городской клинической больницы № 51 г. Москвы и хирургических клиниках Тверской Медицинской Академии. По разработанным методикам получено 2 свидетельства о рационализаторском предложении.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гастродуоденальный анастомоз в хирургии рака желудка, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки"

выводы.

1. Использование разработанной нами методики терминолатерального ГДА сохраняющего пассаж пищи через 12 п.к. делает операцию дистальной резекции желудка более функциональной не только у больных язвенной болезнью, но и раком, так как позволяет в значительной мере избежать развития «болезни оперированного желудка» у больных в послеоперационном периоде.

2. Противопоказанием к наложению прямого ГДА при субтотальной резекции желудка по поводу рака, является переход опухоли на привратник или 12 п.к., а при язвенной болезни - выраженные рубцовые изменения начального отдела 12 п.к., вследствие ранее перенесённых операций или патологических процессов.

3. Терминолатеральный ГДА с восходящей ветвью нижнегоризонтальной части 12 п.к. по своим функциональным и физиологическим качествам не уступает прямому, и поэтому может бьггь рекомендован не только в хирургии язвы и рака желудка, но и при язвенной болезни 12 п.к. Использование его, обеспечивает такие же функциональные результаты, как и резекция желудка по Бильрот-1.

4. Использование линейных сшивающих аппаратов типа УДО при наложении прямого и нижнего терминолатерального ГДА существенно упрощает выполнение операции. Сформированные с их помощью эвертированные триангулярные анастомозы, отличаются от традиционных меньшей кровоточивостью, заживают по типу первичного натяжения и превосходят последние в функциональном отношении.

5. Выполнение субтотальной резекции желудка с одним из вариантов ГДА в сочетании с расширенной лимфодиссекцией приводит к улучшению как непосредственных, так и функциональных результатов хирургического лечения рака желудка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Использование прямого и разработанного нами варианта ГДА при выпол нении дистальной резекции желудка следует считать оправданным, так как сохранение пассажа пищи по 12 п.к. позволяет в значительной мере улучшить функциональные результаты, не только при хирургическом лечении язвенной болезни, но и раке желудка.

2 Для улучшения непосредственных и функциональных результатов хирургического лечения рака желудка, субтотальная резекция по поводу его должна включать в себя не только включение в пищеварение 12 п.к., но и выполнение расширенной лимфодиссекции.

3 Для быстрого и надёжного формирования ГДА следует шире использовать линейные сшивающие аппараты УДО, которые эффективны как в традиционном применении, так и в сочетании с лазерным скальпелем.

4. Противопоказанием к использованию разработанных нами методик прямого и терминолатерального ГДА являются: грубые анатомические изменения в зоне предполагаемого соустья, а также нарушение дуоденальной проходимости той или иной степени выраженности.