Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Использование высокоэнергетического полупроводникового лазера для лечения доброкачественных заболеваний аноректальной области

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование высокоэнергетического полупроводникового лазера для лечения доброкачественных заболеваний аноректальной области - диссертация, тема по медицине
Седнев, Артем Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Седнев, Артем Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Основные аспекты использования лазеров в хирургии (Обзор литературы).

1.1 Хирургические аспекты взаимодействия высокоэнергетического лазерного излучения с биологическими тканями.

1.2 Основные особенности репаративных процессов в лазерных ранах.

1.3 Использование лазеров в хирургии аноректальной области.

Глава II. Материалы и методы.

2.4 Характеристика клинического материала.

2.5 Характеристика использованного оборудования.

Глава III. Методы хирургического лечения доброкачественных заболеваний аноректальной области и их непосредственные результаты.

3.1 Характеристика методов хирургического лечения доброкачественных опухолей аноректальной области и их непосредственные результаты.

3.2 Характеристика методов хирургического лечения хронического геморроя и их непосредственные результаты.

3.3 Характеристика методов хирургического лечения анальной трещины и их непосредственные результаты.

3.4 Характеристика методов хирургического лечения остроконечных кондилом и их непосредственные результаты.

3.5 Характеристика методов хирургического лечения сочетаниых доброкачественных заболеваний аноректальной области и их непосредственные результаты.;.

Глава IV. Отдаленные результаты хирургического лечения доброкачественных заболеваний аноректальной области.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Седнев, Артем Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Патология прямой кишки и анального канала, требующая оперативного лечения, весьма распространена и занимает одно из ведущих мест в структуре хирургических болезней. По данным эпидемиологических исследований, проведенных в 70-х годах сотрудниками московской проктологической клиники (В.Д.Федоров с соавт., 1973), общая заболеваемость проктологическими заболеваниями в России составила 1% всех болезней, а в структуре болезней органов пищеварения проктологические болезни составили 15,3%. Массовые профилактические обследования (скрининг) показали, что у 25% т.н. практически здоровых людей выявляются проктологические болезни (B.JT. Ривкин с соавт., 2001). Ими страдает от 40 до 70% взрослого населения. Большинство подобных больных являются людьми молодого трудоспособного возраста (Г.И. Воробьев с соавт., 1998; А.А. Заремба, 1987; В.М. Масляк с соавт., 1990; и др.).

В настоящее время с целью удаления патологических образований при хирургических вмешательствах в аноректальной области наиболее часто используются разнообразные режущие инструменты, к которым относят скальпели и различные высокочастотные электрохирургические ножи (Т.З. Данилов, 2000; А.А. Заремба, 1987; Масляк с соавт., 1990;1987; Г.И. Воробьев, 2001; V. Filingeri et al., 2001; S.D. Wexner, 2001; и др.).

Хирургический скальпель, обладая минимальной инвазивностъю и, как следствие, наименьшим повреждающим действием на окружающие патологический очаг ткани (А.И. Воложин с соавт., 1991; А.И. Нечай с соавт., 1985, 1986), совершенно не обладает гемостатическими свойствами, столь актуальными при операциях на богато васкуляризированных тканях аноректальной области. Специальные дополнительные меры гемостаза (прошивание, лигирование или электрокоагуляция сосудов) вызывают дополнительную травму, характеризующуюся различной степени выраженности деструкцией тканей и обширными кровоизлияниями в них (В.А. Соловьев, 1985), нивелируя атравматичность разрезов, производимых скальпелем (Я.В. Данильянц с соавт., 1989; O.K. Скобелкин, 1989). Этого недостатка лишен метод высокочастотной электрокаутеризации. Рассечение тканей токами высокой частоты сопровождается выраженным гемостазом и абластичностью проводимых манипуляций. Однако наиболее существенным недостатком данной методики является большая зона термического ожога тканей в области проведения разреза (С.Д. Плетнев с соавт., 1976). Известно, что величина термического некроза оказывает непосредственное влияние на степень воспалительных изменений в ране, интенсивность послеоперационных болей и темпы заживления ран (Б.Х. Мурадов с соавт., 1993; Б.Д. Тлеуф с соавт., 1991). Большинство послеоперационных ран аноректальной области, вне зависимости от метода их нанесения, заживают вторичным натяжением (Э.Б. Акопян, 1990; М.И. Кузин с соавт., 1990). Это обусловлено анатомо-функциональными особенностями области операции — непосредственная близость к источнику постоянного реинфицирования кишечной микрофлорой, мацерация ран кишечными выделениями, отсутствие физиологического покоя ран, вследствие сокращения сфинктеров прямой кишки и, наконец, постоянным травмированием раневых поверхностей каловыми массами (В.Б. Александров с соавт., 1998; Б.М. Даценко с соавт. 1993; М.И. Кузин с соавт., 1978; В.М. Проценко с соавт., 2001). По данным Т.И. Мартыновой (1975), операционные раны у проктологических больных заселены устойчивыми к антибиотикам патогенными аэробными микроорганизмами, которые высеваются через 24 часа после операции. Э.Б Акопян в своих работах указывает на тот факт, что, несмотря на интенсивную разработку и применение разнообразных антибактериальных препаратов, частота нагноения послеоперационных ран остается на уровне 7-12%. Воспалительные изменения проявляются отеком анальной области, замедлением регенерации ран, выделениями из прямой кишки, болевым синдромом, повышением температуры тела, причем интенсивность послеоперационного болевого синдрома тесно связана со степенью отека анальной области (Э.Б. Акопян, 1981; Б.Х. Мурадов с соавт., 1993). Исходя из этих положений, В. Д. Федоров с соавт. отмечают, что при лечении ран промежности и анального канала усилия должны быть направлены на предотвращение инфицирования ран, ускорение репаративных процессов в ране и формирование узкого послеоперационного рубца. Важность проблемы заживления послеоперационных ран дистального отдела прямой кишки подчеркивает в своей работе Ю.А. Мацяк (1986). В.Г. Стенько и соавт. (1998) проводя морфологическую оценку репаративных процессов в ранах аноректальной области, нанесенных СОг-лазером, отмечает более раннее формирование грануляционной ткани, чем при использовании традиционных инструментов. O.K. Скобелкин и соавт. (1985,), Б.Д. Тлеуф, В.В. Дорофеев (1991), В.И. Ульянов и соавт. (1992), Rieilinger I. (1989), проводя различные оперативные вмешательства на дистальных отделах прямой кишки с использованием различных высокоэнергетических лазеров, отмечали меньшее количество гнойных осложнений и сокращение сроков реабилитации больных.

В этой связи использование биологических свойств лазерного излучения при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний аноректальной области представляется особенно актуальным.

Высокоэнергетические полупроводниковые лазеры являются новой генерацией квантовых генераторов. Их использование в хирургии в целом и в проктологии в частности пока не получило широкого распространения. Однако наличие определенных общих черт с наиболее часто используемыми для выполнения хирургических вмешательств лазерами (СО2, Nd:YAG) а так же некоторых преимуществ у полупроводниковых лазеров позволило нам провести эту работу. Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с доброкачественными заболеваниями аноректальной области за счет использования высокоэнергетического полупроводникового лазера.

Задачи исследования:

1. Изучить и сравнить интенсивность послеоперационного болевого синдрома при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний аноректальной области с использованием высокоэнергетического лазера и наиболее часто использующегося для этих целей - электрохирургического метода.

2. Изучить и сравнить скорость регенерации ран после хирургического лечения доброкачественных заболеваний аноректальной области с использованием высокоэнергетического лазера и электрохирургического метода.

3. Изучить и сравнить количество и характер послеоперационных осложнений при хирургическом лечении доброкачественных заболеваний аноректальной области с использованием высокоэнергетического лазера и электрохирургического метода.

4. Изучить и сравнить отдаленные результаты хирургического лечения доброкачественных заболеваний аноректальной области с использованием лазера и электрохирургического метода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивность послеоперационного болевого синдрома существенно ниже у пациентов, оперированных полупроводниковым лазером.

2. Число послеоперационных осложнений в группе пациентов, оперированных лазером достоверно ниже, чем у пациентов, оперированных с использованием монополярной электрокоагуляции.

3. Использование полупроводникового высокоэнергетического лазера в хирургическом лечении доброкачественных заболеваний аноректальной области сопровождается сокращением периода реабилитации оперированных больных.

4. Использование высокоэнергетического лазерного излучения инфракрасной области спектра обеспечивает хорошие отдаленные результаты у 94,7 % оперированных больных.

Научная новизна. Разработана методика хирургических операций с использованием высокоэнергетического полупроводникового лазера у больных с доброкачественными заболеваниями аноректальной области. Доказано, что использование лазерных технологий при удалении патологических образований дистальных отделов прямой кишки и перианальной области сопровождается снижением интенсивности послеоперационного болевого синдрома, количества послеоперационных осложнений и сокращением сроков реабилитации проктологических больных.

Практическое значение. Разработанная методика использования высокоэнергетического полупроводникового лазера при хирургическом лечении больных с доброкачественными заболеваниями аноректальной области позволяет добиться: снижения интенсивности послеоперационного болевого синдрома на 27,2 % по сравнению с традиционно использующимся электрохирургическим методом удаления патологических образований дистального отдела прямой кишки и перианальной области; существенного снижения количества послеоперационных осложнений; сокращения периода временной нетрудоспособности у пациентов на 2,5 суток, по сравнению с больными, оперированными токами высокой частоты.

Получить хорошие отдаленные результаты у 94,7 % оперированных больных. Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы хирургических отделений больницы № 9 (Санкт-Петербург, Крестовский проспект, дом 18). Научные и практические рекомендации также внедрены в лечебный и учебный процессы на кафедре хирургических болезней стоматологического факультета с курсом колопроктологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, дом 6/8).

Апробация работы и публикации. Диссертация обсуждена и одобрена совместным заседанием кафедры хирургических болезней стоматологического факультета и проблемной комиссии "Абдоминальная хирургия и колопроктология" Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени академика И.П. Павлова. Материалы диссертации доложены на третьем международном симпозиуме «Полупроводниковые и твердотельные лазеры в медицине 2000» (Санкт-Петербург); на 7-ом международном конгрессе по колопроктологии и висцеросинтезу (Каунас, Литва, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 142 листах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 18 таблиц, 22 диаграммы. В указателе литературы приведено 235 работ цитируемых авторов, в том числе 160 отечественных и 75 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование высокоэнергетического полупроводникового лазера для лечения доброкачественных заболеваний аноректальной области"

117 Выводы.

1. Интенсивность послеоперационного болевого синдрома у больных, оперированных по поводу доброкачественных заболеваний аноректальной области с использованием полупроводникового высокоэнергетического лазера достоверно ниже, чем у больных оперированных электрохирургическим методом.

2. Использование лазерного излучения длинной волны 810 нм для удаления патологических образований аноректальной области позволяет существенно снизить количество послеоперационных осложнений.

3. Скорость заживления ран анальной области, нанесенных высокоэнергетическим полупроводниковым лазером, не отличается от ран, нанесенных электроножом.

4. Длительность периода временной нетрудоспособности у пациентов, оперированных лазером на 2,5 суток меньше, чем у больных оперированных с использованием токов высокой частоты.

5. Операции, выполненные по поводу доброкачественных заболеваний аноректальной области с использованием высокоэнергетического полупроводникового лазера, имеют хорошие отдаленные результаты у 94,7 % оперированных больных.

6. Высокоэнергетический полупроводниковый лазер может эффективно применяться в хирургическом лечении доброкачественных образований аноректальной области как в условиях хирургического стационара, так и поликлинике при условии соблюдения всех правил техники безопасности при работе с лазерным излучением.

Практические рекомендации.

1. Иссечение патологических образований аноректальной области высокоэнергетическим полупроводниковым лазером наиболее целесообразно выполнять контактным методом, в непрерывном режиме с мощностью излучения на выходе оптического разъема 15-20 Вт. Данные режимы излучения позволяют эффективно испарять ткани по линии разреза с максимальным гемостазом за минимально короткий промежуток времени.

2. Фотокоагуляцию мелких патологических образований аноректальной области (полипы аноректальной области и перианальные кондиломы диаметром до 1 см) целесообразно осуществлять дистанционным или контактным методом в непрерывном режиме с мощностью излучения на выходе оптического разъема 20-25 Вт. Коагуляция указанных патологических образований считается эффективной при появлении макроскопических изменений облучаемого объекта - побеление тканей, уменьшение размеров образования.

3. Иссечение геморроидальных узлов высокоэнергетическим лазерным излучением инфракрасного спектра целесообразно осуществлять при помощи специальных «лазерных» инструментов, позволяющих повысить скорость рассечения тканей и максимально ограничить воздействие лазерного излучения на подлежащие ткани анального канала.

4. Для профилактики послеоперационных стриктур анального канала после удаления патологических образований аноректальной области необходимо оставлять участки неповрежденной слизистой оболочки между «лазерными» ранами.

5. Для остановки кровотечения из мелких сосудов или кавернозной ткани в аноректальной области необходимо повышение мощности излучения до 25-30 Вт и непрерывное осушение операционного поля. При неэффективности лазерной фотокоагуляции необходимо использовать электрокоагуляцию или дотирование кровоточащего сосуда. 6. При использовании высокоэнергетического полупроводникового лазера для удаления патологических образований аноректальной области с целью защиты глаз операционной бригады необходимо использовать защитные очки со специально подобранными светофильтрами.