Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Сравнительная оценка иммунологических изменений у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом в процессе местного лечения мометазона фуроатом и фуросемидом, с учетом количества Т-регуляторных клето

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка иммунологических изменений у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом в процессе местного лечения мометазона фуроатом и фуросемидом, с учетом количества Т-регуляторных клето - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка иммунологических изменений у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом в процессе местного лечения мометазона фуроатом и фуросемидом, с учетом количества Т-регуляторных клето - тема автореферата по медицине
Семенов, Максим Валентинович Челябинск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Семенов, Максим Валентинович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская

государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» |

На правах рукописи

1

Семенов Максим Валентинович |

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ПОЛИПОЗНЫМ РИНОСИНУСИТОМ В ПРОЦЕССЕ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ МОМЕТАЗОНА ФУРОАТОМ И ФУРОСЕМИДОМ, С УЧЕТОМ КОЛИЧЕСТВА Т-РЕГУЛЯТОРНЫХ КЛЕТОК

14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

J^J Диссертация ,

^ СО на соискание ученой степени кандидата медицинских наук !

со 8

^ ^ Научный руководитель:

jTj доктор медицинских наук

jJ О профессор A.B. Зурочка.

Челябинск - 2013

Оглавление Стр.

Введение............................................................................................................................................................7

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность полипозного риносинусита и социальная значимость проблемы..............................................................................................................................14

1.2. Этиопатогенез полипозного риносинусита................................................................15

«

1.3 .Классификация полипозного риносинусита..............................................................18

1.4. Иммунопатофизиологические процессы при полипозном риноси-

нусите..............................................................................................................................................................21

1.5. Т-регуляторные клетки

1.5.1. История открытия и общие понятия..............................................................................24

1.5.2. Источники происхождения Т- регуляторных лимфоцитов..................25

1.5.3. Механизмы подавления регуляторными Т- лимфоцитами иммунного ответа..............................................................................................................................................27

1.5.4. Функции Т- регуляторных клеток..................................................................................31

1.5.5. Идентификация Т-регуляторных клеток..................................................................33

1.6. Лечение полипозного риносинусита.

1.6.1. Хирургическое лечение полипозного риносинусита....................................35

1.6.2. Медикаментозное противорецидивное лечение полипозного риносинусита................................................................................................................................................36

1.6.3. Лечение полипозного риносинусита интраназальными инсталляциями фуросемида................................................................................................................................39

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных и методика заготовки материала....................41

2.1.1. Общеклиническое обследование пациентов..........................................................44

2.1.2. Клинико - анамнестическая оценка пациентов................................................45

2.2. Иммунологические методы......................................................................................................48

2.2.1. Получение исследуемого материала и выделение клеток из крови....................................................................................................................................................................48

2.2.2. Подсчет общего количества лейкоцитов, абсолютного и относительного числа лимфоцитов, моноцитов и гранулоцитов методом проточной цитометрии..........................................................................................................................48

2.2.3. Количественное определение популяционного и субпопуляци-

онного состава лимфоцитов методом проточной цитометрии......................49

2.2.4. Проведение внутрилабораторного контроля качества при определении уровня субпопуляций лимфоцитов методом проточной цитометрии................................................................................................................................................................................................................51

2.2.5. Метод оценки внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов крови с помощью НСТ - теста......................................................52

2.2.6. Метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов

крови......................................................................................................................................................................54

2.2.7. Метод количественного определения уровня общих иммуноглобулинов класса А, М, в в сыворотке крови 55 (ИФА).......................

2.2.8. Метод количественного определения уровней С1 - ингибитора,

СЗа и С5а компонентов комплемента в сыворотке крови (ИФА)................55

2.2.9. Определение Т- регуляторных лимфоцитов......................................................56

2.3. Методы статистической обработки................................................................................57

Глава 3. Состояние иммунной системы у больных полипоз-

ным риносинуситом, особенности гуморального и клеточного звеньев иммунитета, обуславливающие патогенез заболевания

3.1. Изучение показателей формулы крови у больных полипозным риносину ситом..........................................................................................................................................59

3.2. Изучение показателей функциональной активности нейтрофилов

у больных полипозным риносинуситом..............................................................................61

3.3. Характеристика состояния клеточного звена иммунитета у больных полипозным риносинуситом............................................................................................62

3.4. Изучение уровня Т-регуляторных клеток у больных полипоз-

ным риносинуситом..............................................................................................................................64

3.5. Изучение показателей гуморального иммунитета у больных по-липозным риносинуситом..................................................................................................................65

Глава 4. Сравнительная клинико - иммунологическая характеристика больных полипозным риносинуситом, получающих различные виды противорецидивной терапии

4.1. Изменения в состоянии иммунной системы у больных полипозным риносинуситом, получающих интраназальные топические глю-

кокортикостероиды..................................................................................................................................69

4.2. Изменения в состоянии иммунной системы у больных полипозным риносинуситом, получающих интраназальные инсталляции фу-росемида, в качестве противорецидивного лечения............................................75

4.3. Сравнительная иммунологическая характеристика больных полипозным риносинуситом, получающих противорецидивное лечение интраназальными глюкокортикостероидами и фуросемидом........................82

4.4. Клиническая эффективность терапии мометазона фуроатом и фуросемидом интраназально............................................................................................................86

Заключение..........................................................................................................................................................88

Выводы................................................................................................................................................................97

Практические рекомендации..........................................................................................................98

Список использованной литературы................................................................................99

Список сокращений принятых в диссертации

ТМБ - тетраметилбензидин

TLR- Толл - подобный рецептор

FGf- фактор роста фибробластов

ЕРО - эозинофильная пероксидаза

EDN - зозинофильный нейротоксин

МВР1,2 - главный основной протеин 1,2 классов

ЕСР - эозннофильный катионный протеин

FESS - функциональная эндоскопическая хирургия носа и околоносовых пазух

ЦОГ - циклооксигеназа

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

TCR - Т - клеточный рецептор

WASp - белок Вискотт Олдридж

TGF - ß - трансормирующий фактор роста ß

VC AM - сосудистая молекула клеточной адгезии

ICAM - молекула межклеточной адгезии

VPF/VEGF - фактор сосудистой проницаемости/фактор роста сосудов

ПР - полипозный риносинусит

ИНГКС - интраназальные глюкокортикостероиды

ГКС - глюкокортикостероиды

GITR - глюкокортикоидиндуцированный рецептор

Т - reg. - Т - регуляторные лимфоциты

БА - бронхиальная астма

Ig А, М, G, Е - иммуноглобулины А, М, G, Е

Thl - Т - хелперы 1 типа

Th2 - Т - хелперы 2 типа

Th3 - Т - хелперы 3 типа

Trl - T - лимфоциты, секретирующие TGF - (3

IL - интерлейкины

INFy - интерферон у

ФНО - фактор некроза опухоли

LT - лейкотриены

Pg - простагландины

НСТ - нитро - синий тетразоль

АФ - активность фагоцитоза

ИФ - интенсивность фагоцитоза

ФЧ - фагоцитарное число

CD (clusters of differentiation) - кластер дифференцировки СЗа, С5а - фрагменты комплемента СЗа, С5 NK - натуральные киллеры

FoxP3 - внутриклеточный транскрипционный фактор

TSLP - стромальный тимический лимфопоэтин

STAT1 - сигнальный медиатор активатора транскрипции

Введение

Актуальность исследования

Изучение состояния иммунной системы и механизмов регуляции воспаления при различных видах патологии является важным разделом медицинской науки. Оценка взаимосвязей количественных и качественных показателей иммунитета позволяет более детально взглянуть на патофизиологию заболеваний, в том числе и полипозного риносинусита, представляющего серьезную проблему для отоларинголога, имеющего дело с заболеваниями, склонными к частому рецидивированию.

Полипозный риносинусит - системное иммунозависимое заболевание, проявляющееся в инфекционно-аллергическом воспалении слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, приводящее к развитию гиперплазии слизистой оболочки с образованием полипов. Оно характеризуется непрерывным рецидивирующим течением, значительно снижающим качество жизни [15, 51]. Инфекционно-аллергическое воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух имеет весомую долю в структуре патологии. По данным Г.М. Портенко и соавт. (1989), полипозный риносинусит был выявлен у 1,3% населения [18]. В последние годы отечественные оториноларингологи отмечают рост данного заболевания [7, 20]. Об увеличении распространенности полипозного риносинусита среди европейского населения свидетельствуют исследования и французских ученых (Crampette L., Serrano Е., Klossek J.M. et al., год) [51]. По их данным, частота встречаемости полипозного риносинусита составила 2,11%.

Несмотря на пристальный интерес исследователей к проблеме полипозного риносинусита, патогенез данного заболевания окончательно не раскрыт [15]. До сих пор не ясны все механизмы иммунных реакций при развитии рецидивирующего течения воспаления тканей, в том числе слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Роль регуляторных Т-лимфоцитов в патогенезе

полипозного риносинусита практически не изучалась. Между тем эти клетки являются одним из наиболее чувствительных маркеров оценки регуляции различных видов воспаления, в том числе и хронического рецидивирующего [126, 136, 167]. Главным препятствием к их изучению в практической медицине является относительная высокая стоимость и сложность лабораторного исследования данного пула Т-лимфоцитов [63, 91].

В последние годы для более точной оценки уровня Т-ге§ клеток предложено использовать многоцветный анализ и многоэтапное «гейтирование» в проточной цитометрии с использованием следующего набора моноклональ-ных антител - СВ45/СВ4/СБ25/СВ127 [21]. Применение данного метода идентификации Т-регуляторных клеток позволило существенно расширить представление об их роли в патогенезе иммунного воспаления при различных патологических состояниях: бронхиальная астма и аллергический ринит, онкозаболевания и ВИЧ [2, 21]. Несмотря на широкое использование данной технологии в диагностике иммунодефицитных состояний, необходимо отметить, что изучение уровня Т-регуляторных клеток при инфекционно-аллергическом воспалении слизистой оболочки носа и околоносовых пазух практически не проводилось. Между тем, внедрение этого малозатратного и менее трудоемкого способа определения уровня регуляторных Т-лимфоцитов позволило бы не только изучить иммунопатогенетическую роль этих клеток в развитии рецидивирующего течения полипозного риносинусита, но и определить возможность использования данного критерия для оценки эффективности лечения данной патологии. Это обстоятельство и предопределило цель настоящего исследования.

Цель исследования

Определить значение исследования иммунной системы, в том числе уровня Т -регуляторных клеток, для оценки иммунного статуса пациентов,

страдающих полипозным риносинуситом и контроля эффективности противо-рецидивной терапии.

Задачи исследования

1) Провести клинико - лабораторную оценку состояния иммунной системы у больных полипозным риносинуситом.

2) Изучить уровень Т-регуляторных лимфоцитов у больных с полипозным риносинуситом и у пациентов, страдающих затруднениями носового дыхания невоспалительного генеза.

3) Определить значение исследования уровня Т-регуляторныхклеток по мембранным рецепторам для диагностики активности воспаления и оценки эффективности противорецидивной терапии полипозного риносинусита.

4) Провести сравнительную оценку клинико - иммунологической эффективности интраназальных инсталляций фуросемида и топических глю-кокортикостероидов в комплексном лечении полипозного риносинусита.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Иммунологические изменения у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом, характеризуются снижением уровня активированных Т-лимфоцитов и Т-хелперов, Т-регуляторных клеток, а также увеличением числа КК клеток и Т-цитотоксических лимфоцитов.

2) Уровень Т-регуляторныхклеток является высокочувствительным лабораторным критерием активности тканевого воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и контроля эффективности терапии.

3) Интраназальное применение глюкокортикостероидов у больных полипозным риносинуситом оказывает модулирующее воздействие на системный иммунитет , вызывая, с одной стороны повышение спонтанного НСТ- теста, уровня Т-лимфоцитов, Т-регуляторныхклеток, активированных

Т-лимфоцитов и активированных Т-хелперов , а с другой - снижение 1чГК-и Т-1ЧК- лимфоцитов.

4) Интраназальные инсталляции фуросемида у больных полипозным риносинуситом оказывают модулирующее воздействие на системный иммунитет, вызывая повышение уровня Т-лимфоцитов, активированных Т-хелперов , Т-регуляторныхлимфоцитов, иммуноглобулина класса А и снижение 1ЧК-и Т- №С-лимфоцитов, а также среднего корпускулярного объёма гемоглобина.

5) Применение интраназальных инсталляций фуросемида в комплексном лечении полипозного риносинусита является безопасной и экономически более целесообразной альтернативой топической глюкокортикостеро-идной терапии, сопоставимой по клинико - иммунологической эффективности при коррекции воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые при оценке иммунного статуса пациентов, страдающих полипозным риносинуситом проведено исследование уровня регуляторных Т-лимфоцитов путем многоцветного анализа и многоэтапного «гейтирования» с использованием набора моноклональных антител - СВ45/СБ4/СВ25/СВ127. Проведена комплексная оценка системного иммунитета у больных полипозным риносинуситом на разных этапах применения различных противореци-дивных схем. При этом показано, что развитие полипозного риносинусита сопровождается не только снижением уровня активированных Т-лимфоцитов и Т - хелперов, Т-регуляторных клеток, но и увеличением числа 1ЧК клеток и Т-цитотоксических лимфоцитов. При этом уровень Т-регуляторныхклеток отражает активность тканевого воспаления в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух - при нарастании воспалительной реакции количество этих клеток достоверно снижается, а при стихании - увеличивается до нормальных цифр. Полученные результаты расширяют представления о роли иммунной

системы, в частности Т-регуляторных лимфоцитов, в патогенезе полипозного риносинусита.

При изучении влияния топических методов терапии на иммунный статус пациентов с полипозным риносинуситом было впервые выявлено системное модулирующее действие интраназальных инстилляций фуросемида, характеризующееся повышением уровня Т-лимфоцитов, активированных Т-хелперов , Т-регуляторныхлимфоцитов, иммуноглобулина класса А и снижением №С-и Т-ЫК-лимфоцитов, а также среднего корпускулярного объёма гемоглобина.

Проанализировано системное иммуномодулирующее влияние топических глюкокортикостероидов, в результате чего выявлено что интраназальное применение данных препаратов оказывают модулирующее воздействие на системный иммунитет , выражающееся в повышении спонтанного НСТ- теста, уровня Т-лимфоцитов, Т-регуляторныхклеток, активированных Т-лимфоцитов и активированных Т-хелперов , и снижении уровней №С-и Т-1ЧК- лимфоцитов.

Практическое значение

Применение многоцветного анализа и многоэтапного «гейтирования» с использованием набора моноклональных антител - СВ45/СВ4/СБ25/СВ127 позволяет достаточно точно оценить состояние клеточного пула Т-регуляторныхлимфоцитов. Низкий уровень этих клеток свидетельствует о высокой активности воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. По мере стихания воспаления, количество Т-регуляторныхлимфоцитов повышается.

Изучение уровня Т-регуляторныхлимфоцитов с помощью многоцветного анализа и многоэтапного «гейтирования» может быть использовано как в фундаментальных исследованиях, так и в практической медицине в качестве лабораторного критерия эффективности терапии при полипозном риносинуси-те.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка иммунологических изменений у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом в процессе местного лечения мометазона фуроатом и фуросемидом, с учетом количества Т-регуляторных клето

На правах рукописи 005052184

Семенов Максим Валентинович

Сравнительная оценка иммунологических изменений у пациентов, страдающих полннозным риносинуситом в нроцессе местного лечения мометазона фуроатом и фуросемидом, с учетом количества Т-регуляторных клеток

14.03.09 — Клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 АПР ¿013

Челябинск - 2013

005052184

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Зурочка Александр Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ НИИКИ СО РАМН, Тюменский филиал, директор Суховей Юрий Геннадьевич

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России, кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии,

заведующий Чукичев Александр Викторович

Ведущая организация:

ФГБУН «Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения Российской академии наук» г. Пермь.

Защита диссертации состоится «18» апреля 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Автореферат разослан « 15» марта 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

Л.С. Латюшина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Изучение состояния иммунной системы и механизмов регуляции воспаления при различных видах патологии является важным разделом медицинской науки. Оценка взаимосвязей количественных и качественных показателей иммунитета позволяет более детально взглянуть на патофизиологию заболеваний, в том числе и полипозного риносинусита, склонного к частому рецидивирова-нию, и потому представляющего серьезную проблему для медицины (Мокро-носова М.А., 2011).

Полипозный риносинусит - системное иммунозависимое заболевание, проявляющееся в инфекционно-аллергическом воспалении слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, приводящее к развитию гиперплазии слизистой оболочки с образованием полипов, характеризующееся непрерывным рецидивирующим течением, значительно снижающим качество жизни (Crampette L., et al. 2005; Мокроносова М.А., 2011).

Инфекционно-аллергическое воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух имеет весомую долю в структуре патологии. По данным Пор-тенко Г.М. с соавт. (1989) полипозный риносинусит был выявлен у 1,3% населения (Портенко Г.М., 1989). В последние годы отечественные оториноларингологи отмечают рост данного заболевания (Ланцов A.A., 1999; Лопатин A.C., 2003; Трофименко С.Л., 2010). Об увеличении распространенности полипозного риносинусита среди европейского населения свидетельствуют и исследования французских ученых (Crampette L., et al. 2005). По их данным частота встречаемости полипозного риносинусита составила 2,11%.

Несмотря на пристальный интерес к проблеме полипозного риносинусита, патогенез данного заболевания окончательно не раскрыт (Мокроносова М.А., 2011). До сих пор не ясны все механизмы иммунных реакций при развитии рецидивирующего течения воспаления тканей, в том числе слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Роль регуляторных Т-лимфоцитов в патоге-

незе полипозного риносинусита практически не изучалась. Между тем, эти клетки являются одним из наиболее чувствительных маркеров оценки регуляции различных видов воспаления, в том числе и хронического рецидивирующего (Seddon В., et al., 2000; Sakaguchi S., 2004; Wing К., et al., 2005). Показана весомая роль данных клеток в предотвращении различных воспалений при ревматоидном артрите, оофорите, гастрите, аутоиммунном тиреоидите, энцефаломиелите и т.д. (Sakaguchi S., 2004; Wang Z., 2006). Главным препятствием к их изучению в практической медицине является относительно высокая стоимость и сложность лабораторного исследования данного пула Т-лимфоцитов (Fritzsching В., et al., 2005; Lee S.H., et al., 2005).

В последние годы для более точной оценки уровня регуляторных Т-лимфоцитов предложено использовать удобный и экономичный метод многоцветного анализа и многоэтапное «гейтирование» в проточной цитометрии с использованием следующего набора моноклональных антител CD45/CD4/CD25/CD127 (Хайдуков C.B., Зурочка. А.В., 2008). Применение данного метода идентификации Т-регуляторных клеток позволило существенно расширить представление об их роли в патогенезе иммунного воспаления при различных патологических состояниях: бронхиальная астма и аллергический ринит, онкозаболевания и ВИЧ (Хайдуков C.B., Зурочка. А.В., 2011). Несмотря на довольно активное использование данной технологии в диагностике им-мунодефицитных состояний, необходимо отметить, что изучение уровня Т-регуляторных лимфоцитов при инфекционно-аллергическом воспалении слизистой оболочки носа и околоносовых пазух не проводилось. Между тем, внедрение этого малозатратного и менее трудоемкого способа определения уровня Т-регуляторных клеток позволило бы не только изучить их иммунопатогенетиче-скую роль в развитии рецидивирующего течения полипозного риносинусита, но и оценить возможность использования данного критерия для оценки эффективности лечения данной патологии, что и стало целью настоящего исследования.

Цель исследования

Определить значение исследования иммунной системы, в том числе уровня Т-регуляторных клеток, для оценки иммунного статуса пациентов, страдающих полипозным риносинуситом и контроля эффективности противо-рецидивной терапии.

Задачи исследования

1) Провести клинико- лабораторную оценку состояния иммунной системы у больных полипозным риносинуситом.

2) Изучить уровень Т-регуляторных лимфоцитов у больных с полипозным риносинуситом и у пациентов, страдающих затруднениями носового дыхания невоспалительного генеза.

3) Определить значение исследования уровня Т-регуляторных клеток по мембранным рецепторам для диагностики активности воспаления и оценки эффективности противорецидивной терапии полипозного риносинусита.

4) Провести сравнительную оценку клинико-иммунологической эффективности интраназальных инстилляций фуросемида и топических глюко-кортикостероидов в комплексном лечении полипозного риносинусита.

Научная новизна

Впервые при оценке иммунного статуса пациентов, страдающих полипозным риносинуситом проведено исследование уровня регуляторных Т-лимфоцитов путем многоцветного анализа и многоэтапное «гейтирование» в проточной цитометрии по мембранным рецепторам. Проведена комплексная оценка системного иммунитета у больных полипозным риносинуситом на разных этапах применения различных противорецидивных схем. При этом показано, что развитие полипозного риносинусита сопровождается не только снижением уровня Т-лимфоцитов и активированных Т- хелперов, Т-регуляторных клеток, но и увеличением числа ЫК клеток и Т-цитотоксических лимфоцитов. При этом уровень Т-регуляторных клеток отражает активность тканевого вое-

паления в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух. Полученные результаты расширяют представления о роли иммунной системы, в частности Т-регуляторных лимфоцитов, в патогенезе полипозного риносинусита.

При изучении влияния топических методов терапии на иммунный статус пациентов с полипозным риносинуситом было впервые выявлено системное модулирующее действие интраназальных инстилляций фуросемида, характеризующееся повышением уровня Т-лимфоцитов, активированных Т- хелперов, Т-регуляторных лимфоцитов,плазменного и снижением №С- и Т-]ЧК-

лимфоцитов, а также среднего корпускулярного объёма гемоглобина.

Проанализировано системное иммуномодулирующее влияние топических глюкокортикостероидов, в результате чего выявлено что интраназальное применение данных препаратов оказывают модулирующее воздействие на системный иммунитет, выражающееся в повышении спонтанного НСТ-теста, уровня Т-лимфоцитов, Т-регуляторных клеток, активированных Т-лимфоцитов и активированных Т-хелперов и снижении уровней КГК- и Т-ЫК-лимфоцитов.

Теоретическая и практическая значимость

Применение многоцветного анализа и многоэтапного «гейтирования» с использованием набора моноклональных антител - С045/С04/С025/С0127 позволяет достаточно точно оценить состояние клеточного пула Т-регуляторных лимфоцитов. Низкий уровень этих клеток свидетельствует о высокой активности воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. По мере стихания воспаления, количество Т-регуляторных лимфоцитов повышается.

Изучение уровня Т- регуляторных лимфоцитов с помощью многоцветного анализа и многоэтапного «гейтирования» в проточной цитометрии может быть использовано как в фундаментальных исследованиях, так и в практической медицине в качестве лабораторного критерия эффективности терапии при полипозном риносинусите. Выявлено системное иммуномодулирующее действие интраназальных инстилляций фуросемида, выражающееся в повышении уровня Т-лимфоцитов, активированных Т-хелперов, Т-регуляторных лимфоци-

тов, иммуноглобулина класса А и снижении NK- и T-NK-лимфоцитов, а также среднего корпускулярного объёма гемоглобина. Также, выявлено системное иммуномодулирующее влияние топической терапии интраназальными глюко-кортикостероидами, проявляющееся повышением спонтанного НСТ-теста, уровня Т- лимфоцитов, Т-регуляторных клеток, активированных Т-лимфоцитов и активированных Т- хелперов, и снижением уровней NK- и T-NK- лимфоцитов.

Метод интраназальных инсталляций фуросемида по своей клинико-иммунологической эффективности сопоставим с топической глюкокортикосте-роидной терапией. При этом его безопасность и экономичность позволяет считать данный метод предпочтительным.

Определение уровня Т-регуляторных лимфоцитов по набору мембранных рецепторов CD4+CD25+CD127dlm"to"neg может служить не только лабораторным критерием активности полипозного риносинусита, оценки эффективности противовоспалительной терапии, но и средством мониторирования состояния больного с целью профилактики рецидивов. Выявление у пациента сниженного уровня Т-регуляторных лимфоцитов в динамике заболевания позволяет отнести его к группе риска рецидива.

Положения, выносимые на защиту

1) Иммунологические изменения у пациентов, страдающих полипо-зным риносинуситом, характеризуются снижением уровня активированных Т-лимфоцитов и Т- хелперов, Т- регуляторных клеток, а также увеличением числа NK-клеток и Т-цитотоксических лимфоцитов.

2) Уровень Т-регуляторных клеток является высокочувствительным лабораторным критерием активности тканевого воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и контроля эффективности терапии.

3) Интраназальное применение глюкокортикостероидов у больных полипозным риносинуситом оказывает модулирующее воздействие на системный иммунитет , вызывая, с одной стороны повышение спонтанного HCT-

теста, уровня Т-лимфоцитов, Т-регуляторных клеток, активированных Т-лимфоцитов и активированных Т-хелперов, а с другой - снижение 1ЧК- и Т-МС-лимфоцитов.

4) Интраназальные инсталляции фуросемида у больных полипозным риносинуситом оказывают модулирующее воздействие на системный иммунитет, вызывая повышение уровня Т-лимфоцитов, активированных Т-хелперов, Т-регуляторных лимфоцитов, иммуноглобулина класса А и снижение ЫК- и Т-МС-лимфоцитов, а также среднего корпускулярного объёма гемоглобина.

5) Применение интраназальных инсталляций фуросемида в комплексном лечении полипозного риносинусита является безопасной и экономически более целесообразной альтернативой топической глюкокортикостероидной терапии, сопоставимой по клинико-иммунологической эффективности при коррекции воспаления слизистой оболочки носа и околоносовых пазух.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения оториноларингологии ГБУЗ ЧОКБ, в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики и кафедры оториноларингологии ГБОУ ВПО Чел ГМА Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены на IX Съезде иммунологов Урала (Челябинск, 2011), XV Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт - Петербурге» (Санкт - Петербург, 2011). Апробация состоялась на совместном заседании НИИ иммунологии, кафедры биологии, кафедры микробиологии вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ЧелГМАпротокол №6/1 от 08 ноября 2012г.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 174 литературных источника, в том числе 21 на русском и 153 на иностранных языках.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 7 в журналах, включенных в перечень ведущих научных рецензируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК РФ.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Базой для проведения настоящего исследования явилось отделение оториноларингологии Челябинской областной клинической больницы, иммунологические исследования произведены в лаборатории иммунологии воспаления ФБГУН РАН Институт иммунологии и физиологии УРО РАН.

Объектом исследования были выбраны 37 пациентов, находившиеся на стационарном лечении в отделении оториноларингологии Челябинской областной клинической больницы, госпитализированные с диагнозом полипозный риносинусит (ПР) для хирургического лечения. Группу контроля составили 18 добровольцев с затруднениями носового дыхания вследствие невоспалительных причин (анатомических препятствий). Были определены критерии включения и критерии исключения:

Критерии включения:

1) двусторонний ПР с преимущественным поражением решетчатого лабиринта;

2) возраст пациентов от 18 до 60 лет;

3) информированное добровольное согласие пациента на участие в исследовании.

Критерии исключения:

1) наличие генетической патологии (муковисцидоз, синдром Кар-тагенера и др.);

2) наличие подтвержденного Синдрома Чарга — Стосса;

3) прием салицилатов, гормонов системно, антибиотиков в течение 6 месяцев до начала исследования;

4) возраст младше 18 и старше 60 лет;

5) наличие онкозаболеваний;

6) односторонние или преимущественно односторонние процессы, антрохоанальные солитарные полипы, преимущественное поражение верхнечелюстных пазух.

Все пациенты подлежали оперативному лечению методом функциональной эндоскопической операции на околоносовых пазухах. Произведена рандо-минизация пациентов методом генерации случайных чисел на 2 группы. В первой группе через 3 недели после операции пациенты в качестве противореци-дивной терапии получали мометазона фуроат 400 мкгр. в сутки в 2 приема ин-траназально в течение 6 месяцев. Пациенты 2 группы, начиная с 3 недели после операции получали интраназальные инсталляции фуросемида 500 мкгр в каждую половину носа 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Материалы исследования включали: карты обследования иммунологических больных, клиническое наблюдение за пациентами, показатели иммуно-граммы, уровень Т-регуляторных лимфоцитов.

Периодом исследования выбраны пять лет: 2006 - 2011 гг.

Общее количество лейкоцитов и соотношения субпопуляций проводили методом проточной цитометрии с использованием одноплатформенной технологии с помощью гетерогенного гейтирования по панлейкоцитарному маркеру СБ45+. Производили ежедневный внутрилабораторный контроль качества посредством аттестованных контрольных материалов с известными значениями.

Исследование внутриклеточного кислородзависимого метаболизма проводили при помощи НСТ-теста. Метод основан на учете интенсивности восстановления клетками нитросинего тетразолия (НСТ) в его нерастворимую форму - ди-формазан, происходящую в результате респираторного взрыва (Маянский А.Н. Виксман М.Е.1979). Исследование производили в 2 этапа: определение спонтанного НСТ-теста и индуцированного НСТ-теста, т.е. способность нейтрофи-лов крови отвечать повышением метаболической активности на стимуляцию частицами латекса. Изучение способности нейтрофилов крови к захвату частиц проводили на модели поглощения частиц латекса.

Изучение иммуноглобулинов класса A, M и G, С1-ингибитора (СЗа, С5а компонентам) в сыворотке крови производили с использованием «сэндвич» — варианта твердофазного иммуноферментного анализа с помощью мышиных моноклональных антител к общему Ig G (Ig A, Ig M) с пероксидазой хрена.

Т- reg клетки определялись по рецепторам CD 4; CD25; CD 127. Фенотип T-reg лимфоцита был определен как CD3+CD4+CD25+CD127dim"to neg FOXP3+. Исходя из этого, детекцию регуляторных Т-лимфоцитов мы осуществляли по данному фенотипу без выявления FOXP3. Для более точной локализации T-reg клеток был использован многоцветный анализ и многоэтапное «гейтирование» (рис.1) с использованием следующего набора моноклональных антител -CD45/CD4/CD25/CD127. (Хайдуков, C.B. с соавт. 2011).

Результаты обработаны общепринятыми методами дескриптивной статистики и выражены в виде среднеарифметической (М) и её стандартной ошибки (m), М±ш. Статистически значимые различия определялись с использованием критериев непараметрической статистики: Манна-Уитни (U), непараметрического критерия Wilcoxon для связанных выборок. Применялись двусторонние критерии, различия считали значимыми при Р <0,05. Статистические взаимосвязи изучались при помощи непараметрического корреляционного анализа, выполняя расчёт коэффициентов корреляции рангов по Спирмену (rs) и Кен-деллу (rk). Для обработки результатов исследования использован пакет прикладных программ Statistica 6.0 for Windows.

1<P-i1

104 _

104

>л :

о

а.

■л 104

сч О О

10°-

С4

10° 10' 10г 10® CD127-PE

10° 10' 102 10' CD4-PC7

Рис. 1. Многоэтапное гейтирование при анализе T-reg клеток в периферической крови. А - гистограмма распределения CD127 и CD25 после одновременного гейтирования по CD4 и CD45. В зоне Е находятся регуляторные клетки. Б - гистограмма распределения CD4 и CD25 после гейтирования только по CD45. Черные точки - T-reg клетки.

Результаты исследования и их обсуждение

Исходя из проведенных наблюдений и литературных данных, наиболее часто у пациентов страдающих полипозным риносинуситом выявлен бронхооб-структивный синдром, непереносимость нестероидных противовоспалительных средств. В наблюдаемых группах пациентов были выявлены: бронхообструк-тивные явления у 55% пациентов, непереносимость нестероидных противовоспалительных средств у 32%. Также были выявлены полипозный риносинусит у близких родственников в 30% случаев, бронхообструктивные заболевания у 12% при отсутствии соответствующих жалоб у пациента, различные виды аллергии у родственников 38%, что указывает на наличие в патогенезе данного заболевания наследственной предрасположенности.

В результате исследования выявлен ряд иммунологических отличий пациентов, страдающих ПР в сравнении с условно здоровыми людьми.

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Иммунологические особенности пациентов, страдающих полипозным риносину-

ситом

Показатель Статистический показатель Контроль (п=18) Больные ПР (п=37) Р

Эозинофилы (%) М±ш 2,83±3,90 5,87+6,10 >0,05

Т-цитотоксические, х10б/л. М±ш 475,60±37,10 643,00±61,40 <0,025

>ПС-лимфоциты, х106/л. М±ш 268,70±31,50 420,00±62,10 <0,05

Т-лимфоциты (поздняя активация) (%) М±ш 11,94±3,02 4,36±0,42 <0,025

Т-лимфоциты (поздняя активация) х106/л. М±ш 224,5 0±52,40 98,80±10,20 <0,05

Активированные Т-хелперы (%) М±ш 3,24±0,61 1,63±0,18 <0,025

Активированные Т-хелперы х106/л. М±ш 56,00±12,17 28,70±4,21 <0,05

Т-регуляторные клетки (%) М±ш 10,00±3,11 2,19±0,27 <0,05

Т-регуляторные клетки х106/л. М±т 154,50±50,70 46,20±7,29 <0,05

Подписи к таблице: М - средняя арифметическая, т - стандартная ошибка средней,

р - вероятность ошибки (отмечено при р менее 0,05 - статистически значимые отличия между группами больных ПР и условно здоровых лиц ).

Таким образом, полученные в ходе исследования иммунного статуса больных с полипозным риносинуситом, позволяют сделать ряд суждений:

1. В реализации иммуновоспалительной реакции, развивающейся при ПР, ведущая роль принадлежит эозинофилам, регуляторным и эффекторным Т-лимфоцитам.

2. Высокий уровень в крови эозинофилов, наблюдаемый у больных с ПР, вероятнее всего связан с включением этих клеток в процесс элиминации внутриклеточно расположенного возбудителя. Учитывая, что у 96% больных хроническим риносинуситом в содержимом ОНП выявляются эозинофилы, мигрирующие сюда из слизистой оболочки и образующие кластеры вокруг

грибковых элементов, то рост этих клеток крови в определенной мере подтверждает микотическую теорию происхождения данной патологии. Наблюдаемая эозинофилия может считаться одним из основных диагностических лабораторных критериев ПР.

3. Снижение уровня Т-ге§ клеток, определяемый с помощью набора мембранных маркеров С04+С025+сш2711|т'">г":8, у больных с ПР указывает на неконтролируемое воспаление, сопровождающееся активизацией аутоагрессив-ных механизмов. Это позволяет выдвинуть гипотезу о сходности механизма иммунопатогенеза ПР и аутоиммунных заболеваний. И в том и в другом случае имеет место снижение аутотолерантности, реализуемой посредством Т-ге§ лимфоцитов.

4. Рост уровня Т-цитотоксических лимфоцитов и натуральных киллеров при развитии ПР обусловлен нарушением контроля силы и продолжительности иммунного ответа со стороны Т-регуляторных лимфоцитов. Появление большого количества Т-киллеров усиливает киллинг, что вызывает повреждение не только зараженных клеток, но и ведет к повреждению собственных тканей.

5. Длительно текущее воспаление при ПР приводит к снижению уровня активированных Т-лимфоцитов (СБЗ+НЬА О Я) и активированных хелперных Т-клеток (С04+С025+С0127+), что указывает на истощение Т-лимфоцитарного пула и прогрессирование иммунной недостаточности.

6. В целом, рассматривая общий иммунологический профиль патологии, полипозный риносинусит можно охарактеризовать как неконтролируемое воспаление слизистых оболочек носа с выраженной киллинговой активностью Т-лимфоцитарного звена клеточного иммунитета и значительным истощением активированных Т-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-регуляторных клеток, возникающих на фоне длительного вялотекущего воспалительного процесса.

Получены данные о состоянии иммунной системы пациентов, получающих различные виды противорецидивной терапии.

Изучено состояние иммунной системы у пациентов, получающих в качестве противорецидивного лечения интраназальные глюкокортикостероиды

(ИНГКС) - мометазона фуроат, 400 мкгр в сутки в 2 приема в течение 6 месяцев. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Иммунологические изменения у пациентов на фоне противорецидивной терапии

ИНГКС

Показатель Статистический показатель Иммунологические показатели пациентов Р

до лечения (п=18) пролеченные мометазона фуроатом (п=18)

Эозинофилы (%) М±ш 5,87+6,10 4,27±5,20 >0,05

Т-лимфоциты (%) М±ш 69,30+1,71 81,70+2,00 <0,025

Т-Ж-лимфоциты х106/л М±ш 137,00+19,00 71,00±21,78 <0,05

ЫК-лимфоциты (%) М±ш 16,90±1,70 8,35±1,52 <0,025

Т-лимфоциты (поздняя активация) х106/л М±ш 4,36±0,42 8,30+1,73 <0,025

Т-регуляторные клетки (%) М±т 2,19±0,27 9,72+3,80 <0,05

Т-регуляторные клетки х106/л М±т 46,20+7,29 81,49+14,30 <0,05

Подписи к таблице: М - средняя арифметическая, т - стандартная ошибка средней,

р - вероятность ошибки (отмечено при р менее 0,05 - статистически значимые отличия между группами больных до лечения и после лечения мометазона фуроатом 400мкгр в сутки в течение 6 месяцев).

Анализируя характер изменений в иммунном статусе пациентов с ПР после применения топического глюкокортикостероида - мометазона фуроата, необходимо отметить следующее:

1. Интраназальное орошение полости носа мометазона фуроатом оказывают не только местное, но и общее воздействие на организм, в том числе и на иммунную систему пациентов с ПР.

2. Препарат обладает иммуномодулирующим действием: с одной стороны он увеличивает количество Т-лимфоцитов, активированных Т-лимфоцитов (поздняя активация) и Т-регуляторных клеток, а с другой - снижает уровень Т-цитотоксических лимфоцитов и натуральных киллеров. Благодаря уменьшению нагрузки на Т-звено иммунитета и уменьшается его киллинговая актив-

ность. Такой иммунокорригирующей эффект, вероятнее всего, связан со способностью мометазона фуроата замедлять процесс образования и освобождения воспалительных медиаторов (интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли и др.).

3. Высокая степень отклика Т-ге§ лимфоцитов при топическом воздействии на слизистую носа позволяет использовать этот показатель как критерий иммунотерапевтической эффективности мометазона фуроата.

Были исследованы иммунологические особенности пациентов, страдающих полипозным риносинуситом, получающих в качестве противорецидивного лечения фуросемид интраназально в виде спрея 500 мкгр 2 раза в день, в течение 6 месяцев. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Таблица 3

Иммунологические изменения у пациентов, страдающих полипозным риносину-

ситом на фоне лечения фуросемидом

Показатель Статистический показатель Иммунологические показатели пациентов Р

до лечения (п=19) Пролеченные фуросемидом (п=19)

Средний корпускулярный объем НЬ(пг) М±ш 29,00+0,85 26,44+0,61 <0,01

Средняя концентрация корпускулярного НЬ(г/л) М±ш 337,90+2,96 307,00+4,20 <0,001

Т-лимфоциты (%) М±ш 69,30+1,71 76,67+1,66 <0,01

Т-МС-лимфоциты х106/л М±ш 137,00+19,00 42,35+9,36 <0,01

^НС-лимфоциты (%) М±т 16,90+1,70 11,45+0,99 <0,25

Активированные Т-хелперы х106/л М+т 28,70+4,21 90,92+27,07 <0,025

Т-регулятторные клетки (%) М±т 2,19+0,27 7,08+2,28 <0,05

Т-регуляторные клетки х10б/л. М±т 46,20+7,29 154,00+50,10 <0,05

^А общий (г/л) М±т 2,45+0,21 3,95+0,29 <0,001

Подписи к таблице: М — средняя арифметическая, ш - стандартная ошибка средней,

р - вероятность ошибки (отмечено при р менее 0,05 - статистически значимые отличия между группами больных до лечения и после лечения фуросемидом 500 мкгр. 2 раза в сутки, интраназально в течение 6 месяцев).

Таким образом, как и в случае с топическими стероидными гормонами, местная терапия фуросемидом оказывает иммуномодулирующее действие, в первую очередь, на Т-иммунитет пациентов с полипозным риносинуситом, которое характеризуется следующим:

1. Нормализацией уровней Т-лимфоцитов (активированных Т-хелперных лимфоцитов (С04+СБ25+СВ127+) и Т-регуляторных клеток);

2. Снижением киллерной активности за счет падения числа Т-1ЧК лимфоцитов и натуральных киллеров;

3. Повышением уровня сывороточных иммуноглобулинов класса А.

4. Наблюдаемые иммунотропные эффекты могут быть связаны как с местным противоотечным механизмом действия фуросемида, так и с его общим диуретическим воздействием на водно-электролитный обмен, о чем свидетельствовало достоверное снижение показателей корпускулярного гемоглобина.

5. Наиболее оптимальным и точным критерием оценки иммунотерапев-тической активности местного применения фуросемида является определение уровня Т-ге§ лимфоцитов крови.

При анализе клинической эффективности изучаемых схем противореци-дивного лечения критериями были выбраны: количество дней до рецидива, рецидивом считали повторную операцию и оценку качества дыхания по визуально-аналоговой шкале Вгаппап М.О., (1996). Статистически значимых отличий в клинической эффективности препаратов не получено (таб. 4; рис. 2). На фоне топической терапии ПР мометазона фуроатом и фуросемидом отмечается четкая тенденция к увеличению продолжительность ремиссии, которая независимо от вида препарата возрастала почти в 2 раза.

Качество носового дыхания по визуально-аналоговой шкале

До лечения фуросемид ИНГКС

Рисунок 2. Качество носового дыхания пациентов до лечения и спустя 6 месяцев после начала терапии фуросемидом либо мометазона фуроатом.

Таблица 4

Сравнительная характеристика клинической эффективности противорецидивных схем

Показатель Стати-стичекие показатели Контроль* п=74 Больные ПР, получившие Р

ИНГКС (п=18) Фуросемид (п=19)

Количество дней до рецидива М±т 485±161 892±262 878±243 Р[>0,05 Р2>0,05 Р3>0,05

Примечание: * Контрольная группа по данным литературы Б. 1апШ-А1апко е1 а1. (1995).

Поскольку все больные с ПР, поступающие в клинику, получали проти-ворецидивную топическую терапию, то в качестве контроля мы использовали данные, полученные Б. 1апШ-А1апко с соавт. (1995), которые изучили продолжительность ремиссии у пациентов с ПР, леченных без применения интрана-зальных инстилляций мометазона фуроатом и фуросемидом.

Уровень Т-регуляторных лимфоцитов, исходно сниженный у больных ПР, увеличивался после лечения, как при лечении ИНГКС, так и при применении фуросемида. Увеличение происходило до уровня статистически не отличи-

мого от группы пациентов, страдающих затруднением носового дыхания, в следствие невоспалительных причин (рис. 3).

Уровень Т-регуляторных клеток

9,70

контроль больные фуросемид ИНГКС

Рисунок 3. Сравнительные уровени Т - reg лимфоцитов у больных ПР

р^ - вероятность ошибки (отмечено при р менее 0,05 - статистически значимые отличия между группами больных ПР и условно здоровых лиц ).

p2j3 - тоже при сравнении групп больных ПР до лечения и пролеченных фуросемидом; Р2.4 - тоже при сравнении групп больных ПР до лечения и пролеченных мометазона фуроа-

Таким образом пациенты, страдающие ПР, в иммунологическом отношении демонстрируют признаки длительной истощающей нагрузки на систему иммунитета, приводящей к «раздражению» иммунитета, проявляющуюся в увеличении числа киллерных клеток. Из всех исследованных нами признаков заболевания наиболее показательным является уровень T-reg лимфоцитов (рис 3.), измеренный по мембранным маркерам CD4+ CD25f CD 127d"7Mo"ne8. Применение различных схем противорецидивной терапии показало идентичные иммунологические изменения как при использовании ИНГКС, так и фуросемида: увеличивается уровень Т- лимфоцитов, снижается количество Т- цитотоксиче-ских, натуральных киллеров, нормализуется уровень активированных Т-лимфоцитов хелперов. При этом, все вышеуказанные показатели изменяются разнонаправлено при различных схемах, только уровень Т - регуляторных клеток реагирует однонаправлено и статистически значимо. Указанные изменения говорят об уменьшении напряженности механизмов воспаления на фоне лечения локального очага воспаления. Нормализация показателей при топическом

лечении указывает на патогенетический приоритет локального очага, в развитии системных иммунологических нарушений, а не наоборот. Данные сведения могут быть использованы для подтверждения стафилококковой, вирусной или микотической теорий, как имеющих центральным звеном патогенеза инвазию патогена в слизистые оболочки дыхательных путей, а не нарушения системного иммунного статуса пациентов.

В процессе исследования было выяснено, что у пациентов, страдающих ПР происходит истощение пула активированных Т-лимфоцитов(СБЗ+ НЬА ОЯ+), активированных Т- лимфоцитов хелперов(С04+ СБ25+ СБ127+), и увеличении кшшерных сил (Т-лимфоцитов киллеров и МК-клеток).

Снижение уровня активированных Т-лимфоцитов указывает на проявление иммунодефицитного состояния. Статистически значимые различия получены в определении количества регуляторных Т-лимфоцитов.

Уровень Т-ге§ лимфоцитов достоверно снижен у больных ПР, при этом, данное повышение связано не с нарушениями носового дыхания, как можно заключить, исходя из нормального уровня данных клеток у лиц контрольной группы, имеющих затруднения носового дыхания ввиду невоспалительных причин. В соответствии с вышесказанным, выявляется взаимосвязь уровня Т-ге§ клеток у пациентов страдающих ПР именно с выраженностью воспалительной реакции. Назначение противорецидивной терапии изменяет уровень регуляторных Т-лимфоцитов, соответственно последний может выступать достоверным лабораторным критерием её эффективности.

Выводы

1. Иммунологические изменения у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом, характеризуются снижением уровня активированных Т-лимфоцитов и Т - хелперов, Т-регуляторных клеток, а также увеличением числа ]чГК клеток и Т-цитотоксических лимфоцитов.

2. Выявление уровня Т-регуляторных лимфоцитов по мембранным рецепторам СБ4+С025 +С 0127ётИо",1С8 является более чувствительным методом в сравнении с определением количества эозинофильных гранулоцитов периферической крови для контроля выраженности воспаления и эффективности проводимой терапии.

3. Комбинированная терапия, включающая интраназальные глюкокорти-костероиды обладает иммуномодулирующим действием, приводя с одной стороны к повышению спонтанного НСТ-теста, уровня Т-лимфоцитов, Т- регуля-торных клеток, активированных Т- лимфоцитов и активированных Т- хелперов, а с другой - к снижению КК- и Т-ЫК-лимфоцитов.

4. Комбинированная терапия, включающая интраназальные инсталляции фуросемида, демонстрирует иммуномодулирующую активность в виде повышения уровня Т -лимфоцитов, активированных Т-хелперов, Т-регуляторных лимфоцитов, иммуноглобулина класса А и снижения ТМК- и Т-ЫК-лимфоцитов, а также среднего корпускулярного объёма гемоглобина, показывая высокую противовоспалительную активность такого способа применения фуросемида.

5. Клинико-иммунологическая эффективность интраназальных инсталляций фуросемида не имеет статистически значимых отличий от топического применения мометазона фуроата.

Практические рекомендации

1) При диагностике ПР необходимо исследование уровня Т-регуляторных лимфоцитов по набору мембранных рецепторов С04+С025+С0127с||т"">п':в с целью выявления интенсивности воспаления и контроля эффективности противорецидивной терапии.

2) Применение мометазона фуроата оказывает системное иммуномо-дулирующее действие и может быть рекомендовано у больных полипозным ри-носинуситом в объеме 400 мкгр в сутки в 2 приема на протяжении 6 месяцев.

3) Применение интраназальных инстилляций фуросемида оказывает иммуномодулирующее действие, и может быть рекомендовано у больных полипозным риносинуситом в объеме 500 мкгр 2 раза в сутки на протяжении 6 месяцев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1) Зурочка, А. В. Изучение параметров иммунной системы и уровней Т-регуляторных клеток у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом / А. В. Зурочка, М. В. Семенов, В. А. Зурочка, С. В. Хайдуков // Российский иммунологический журнал. — 2011. — Т. 5 (14), № 3—4. — С. 280285.

2) Семенов, М. В. Изменение количества Т-регуляторных клеток у больных полипозным риносинуситом, получающих противорециднвное лечение ннтраназальными инсталляциями фуросемида / М. В. Семенов, А. В. Зурочка, В. А. Зурочка // Вестник Уральск, мед. академ. науки. - 2011. -№ 2/2, (35). - С. 63.

3) Семенов, М. В. Исследование активности Т-регуляторных клеток у больных полипозным риносинуситом, получающих противорециднвное лечение топическими назальными стероидами / М. В. Семенов, А.

B. Зурочка, В. А. Зурочка, С. В. Хайдуков // Мед. иммунология. - 2011. - Т. 13, №4-5.-С. 532.

4) Семенов, М. В. Определение уровня Т-рег клеток у больных полипозным риносинуситом / М. В. Семенов, А. В. Зурочка, В. А. Зурочка // Мед. иммунология. - 2011. - Т. 13, № 4-5. - С. 489.

5) Семенов, М. В. Состояние иммунной системы и регуляторных Т-клеток у пациентов с полипозным риносинуситом до и после лечения назальными кортикостероидами и фуросемидом / М. В. Семенов // Вестник Уральск, мед. академ. науки. - 2011. - № 4/1 (38). - С. 150.

6) Семенов, М. В. Изучение влияния топических стероидов и фуросемида на состояние иммунной системы больных полипозным риносинуситом / М. В. Семенов // Вестник уральской мед. академ. науки. - 2012. -№ 2 (39). - С. 30.

7) Семенов, М. В. Регуляция аутоагрессии у больных полипозным риносинуситом, сопровождающимся гиперэозинофилией на фоне противо-рецидивного лечения ннтраназальными инсталляциями топических стероидов / М. В. Семенов // Российская оториноларингология. - 2012. - № 1. -

C. 152.

Список сокращений

ИНГКС - интраназапьные глюкокортикостероиды НСТ - нитро-синий тетеразоль ОНП - околоносовые пазухи ПР - полипозный риносинусит

CD - (Cluster of Differentiation) кластер дифференцировки

Hb - (Hemoglobin) гемоглобин

NK - (Natural killer) натуральные киллеры

T-reg клетки (лимфоциты) -{Regulatory) регуляторные Т-лимфоциты.

На правах рукописи

Семенов Максим Валентинович

Сравнительная оценка иммунологических изменений у пациентов, страдающих полипозным риносинуситом в процессе местного лечения мометазона фуроатом и фуросемидом, с учетом количества Т-регуляторных клеток

14.03.09 — Клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2013

Отпечатано в ООО «Типография ВК». 454048, г. Челябинск, ул. Красная, 42; тел.: 727-74-50 Подписано к печати 14.03.2013г. Объем 1 п.л. Формат 64x90/16. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.