Оглавление диссертации Иванова, Лилия Владимировна :: 2004 :: Курск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиология и патогенез урогенитальных инфекций. Иммунологические аспекты патогенеза.
1.2. Современные принципы и методы фармакологичекого лечения хламидиоза и болезни Рейтера.
1.3. Иммуномодулируюхцие фармакологические препараты как фактор увеличения эффективности лечения хламидийных инфекций. Клиническая фармакология ридостина и по л иоксидония.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы иследования.
2.3. Этиотропные и патогенетические методы лечения.
2.4. Методы математической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительная оценка эффективности фармакологического лечения и динамики иммунного статуса у больных с хламидийной инфекцией.
3.2. Сравнительная оценка эффективности фармакологического лечения пациентов с болезнью Рейтера по данным иммунолабораторных исследований.
3.3. Изменение клинической эффективности лечения пациентов с болезнью Рейтера при использовании схем дифференцированного лечения с включением ридостина или полиоксидония.
3.4. Влияние курсов проведенной терапии на уровень качества жизни пациентов с болезнью Рейтера.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Иванова, Лилия Владимировна, автореферат
Актуальность исследования.
В структуре инфекционной патологии человека значительное место принадлежит хламидийной инфекции, причем ежегодно в мире регистрируется около 90 млн. новых случаев заражения (Дружини Н.П., 1994; Гонрачук А.И. с соавт., 1997; Демичева О.Е., 2000; Зайцева О.В., 2001; Aharon-Maor А. et all, 2001; T.Nemes et all, 2001).
Исследования последних лет позволяют предположить, что на самом деле распространенность хламидиозов значительно выше и речь идет не только о недиагностируемых, атипических формах заболевания. В последние годы в ряде исследований показана роль хламидийной инфекции в развитии таких соматических заболеваний, как бронхиальная астма, атеросклероз, пневмония и др. По мнению большинства авторов она является пусковым механизмом развития болезни Рейтера (БР) (Бакулев JI.A., 1996; Дроздова Е.А., 1999; Богемакова М.А. и соавт., 2000; Guellar M.L., 2000; al-Arfaj А., 2001; Natarajan U.R., 2001; Malta J.B et all, 2002). По данным ВОЗ около 10% больных с хламидийной инфекцией MOiyr иметь поражения составляющие «классическую тетраду» — уретрит, конъюнктивит, артрит, поражение слизистых оболочек и кожи. Точные данные о распространенности заболевания отсутствуют, так как часто пациенты поступают на лечение с различными диагнозами, поскольку имеет место низкая его распознаваемость.
Известно, что заболевание поражает население молодого, трудоспособного возраста, нередки случаи детской заболеваемости (Глазырина Г.А., 1995; Чунчул В.В. с соавт., 1994; Жижин В.П., 1996; Кудрявцева Т.В., 1999; Niederwieser G., 2001; Katargina L.A., 2001). Результатом развития болезни может стать временная и стойкая утрата трудоспособности. Это обусловливает постоянный поиск новых препаратов и схем лечения, позволяющих свести к минимуму социальные последствия заболевания. Однако, сведения об эффективности препаратов различных фармакологических групп при болезни Рейтера противоречивы, порой взаимоисключающи. Исследование препаратов нового поколения в лечении урогенитальных инфекций и их осложнений является насущным и крайне необходимым (Петров Р.В. с соавт., 2000; Феденко Е.С., 2001; Пинегин Б.В., 2003;).
Несмотря на имеющиеся данные о существенном изменении иммунного статуса у больных болезнью Рейтера, в литературе практически не встречается фактов применения иммуномодуляторов при этой патологии. Ведущие отечественные исследователи, занимавщиеся изучением БР приводили скудные сведения об использовании средств, корректирующих иммунный статус организма.
Цель исследования: изучение и обоснование выбора фармакологических иммуномодулирующих средств для повышения клинической эффективности комбинированной терапии урогенитальных инфекций.
Задачи:
1. Установить взаимосвязи нарушений гематологических и иммунологических показателей у больных с хламидиозом и болезнью Рейтера в остром периоде заболевания.
2. Провести сравнительную оценку динамики изучаемых показателей в группах пациентов с использованием традиционного лечения и в комплексе с одним из иммуномодуляторов нового поколения — ридостином или поли-оксидонием.
3. Определить наиболее значимые точки приложения для каждого из иммуномодуляторов, обусловливающие положительную динамику у больных при их использовании в сравнении с традиционным терапевтическим комплексом.
4. Разработать практические рекомендации по применению и оценке эффективности ридостина и полиоксидония для лечения больных урогени-тальными инфекциями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скорость устранения воспалительной реакции, по данным лабораторных тестов и клиническим проявлениям, прогрессивно возрастает при включении в схему лечения иммуномодуляторов как при наличии у пациентов хламидийной инфекции, так и при болезни Рейтера.
2. Использование ридостина у больных с хламидийной инфекцией предпочтительнее в сравнении с полиоксидонием в виду более мощного фармакологического эффекта.
3. Значительная вариабельность системных проявлений при болезни Рейтера не позволяет отдать однозначное предпочтение одному из изучавшихся в работе иммуномодуляторов нового поколения: полиоксидоний показал большую терапевтическую активность при устранении ретикуло-окулярных нарушений, ридостин - при поражениях суставов и кожных покровов.
Научная новизна:
1.Впервые показано значительное увеличение эффективности лечения хламидийной инфекции при включении в комплексную терапию заболевания иммуномодуляторов нового поколения — полиоксидония и ридостина.
2.Установлены точки приложения в иммунной системе традиционных лечебных воздействий, применяемых в терапии болезни Рейтера.
3.Уточнены особенности фармакологических эффектов ридостина и полиоксидония при лечении больных с болезнью Рейтера.
4.Впервые показана высокая эффективность иммуномодулятора ридостина в сочетании с традиционным комплексом лекарственных средств у больных с этим заболеванием с уточнением механизма его действия.
5.Впервые показан высокий фармакологический эффект полиоксидония в устранении гнойно-воспалительных поражений органа зрения.
Практическая значимость.
Проведена детальная оценка фармакологической эффективности воздействия на проявления болезни Рейтера сочетания традиционной терапевтической схемы с полиоксидонием или ридостином, с определением конкретных показаний для каждого варианта лечения.
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать ранее неприменявшиеся в терапии болезни Рейтера иммуномодуляторы ридо-стин и полиоксидоний в качестве компонента комплексного лечения.
Полученные в работе данные позволяют разработать новые подходы к обоснованию комплексной фармакоиммунотерапии урогенитальных инфекций, объективизировать критерии контроля эффективности проводимой терапии, подготовить практические рекомендации для лечебно-профилактических учреждений.
Внедрение результатов в практику.
Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность городского и областного кожно-венерологических диспансеров г. Липецка, в учебный процесс кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр клинической фармакологии и фармакотерапии, фармакологии, патофизиологии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней, патологической физиологии Курского государственного медицинского университета.
IX международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии «IT+МЕ»" (2001г.), конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко, (2002 г.), заседаниях Воронежского общества фармакологов (2001-2003 гг.)
Основные положения и выводы представлены в 5 печатных работах по теме диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы содержит 189 источников, из них 120 отечественных и 69 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности ридостина и полиоксидония в лечении урогенитальных инфекций"
ВЫВОДЫ
1. Мишенями фармакологической коррекции иммунного статуса при хламидиозе являются достоверно увеличенные в остром периоде заболевания показатели клеточного звена иммунитета (общий лейкоцитоз, увеличение количества лимфоцитов, их субпопуляций с хелперными и супрессор-ными свойствами) и сниженный уровень комплемента (58,5 % в сравнении с нормой, р<0,05). Иммуномодуляторы ридостин и полиоксидоний более эффективно способствовали восстановлению измененных показателей, в сравнении с традиционным фармакотерапевтическим комплексом.
2. Сравнительная оценка степени устранения нарушений в иммунологическом статусе пациентов с болезнью Рейтера свидетельствовала о невысоком, с динамикой не более 10-15% от уровня острого периода заболевания практически для всех показателей, и нестабильном действии комплекса традиционной терапии.
3. Иммуностимулятор полиоксидоний оказывал наиболее выраженное положительное на проявления воспалительной реакции, эритропоэтическую функцию, В-клеточное и фагоцитарное звенья иммунитета. Для ридостина был характерен равномерный и стойкий модулирующий эффект на большинство показателей иммунолабораторного статуса.
4. По длительности, стабильности и полноте устранения патологических проявлений у пациентов с болезнью Рейтера наиболее эффективным оказалось дополнение традиционного терапевтического комплекса ридости-ном. Полиоксидоний показал хороший результат в устранении клинических проявлений конъюнктивита. Дифференцированный выбор препарата зависит от сочетания патологических признаков в клинической картине заболевания. Использование только комплекса традиционной терапии было сопряжено с усугублением дисбаланса в иммунной системе и высокой вероятностью ре-цидивирования заболевания.
5. Иммуностимуляторы ридостин и полиоксидоний оказывали равнозначное отсроченное положительное действие на психологический статус и качество жизни пациентов, в процессе устранения клинических проявлений болезни Рейтера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В базовую терапевтическую схему лечения хламидиоза целесообразно включать изученные иммуномодуляторы, при этом ридостин наиболее эффективно устраняет нарушения иммунного статуса и способствует устранению клинических признаков болезни.
2. Полиоксидоний может быть препаратом выбора у пациентов с болезнью Рейтера при преимущественном сдвиге в фагоцитарном и гуморальном звеньях иммунитета в сочетании с наиболее выраженными клинически воспалительным поражением глаз. В случаях, если клинические проявления и изменения иммунологического статуса указывают на равноценные отклонения в иммунной системе предпочтительнее использование ридостина.
3. У пациентов с болезнью Рейтера целесообразно проводить оценку в баллах по предложенным нами шкалам клинических проявлений, позволяющую более объективно оценить состояние пациента, динамику симптомов и назначать дифференцированное лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности ридостина и полиоксидония в лечении урогенитальных инфекций
На правах рукописи
Иванова Лилия Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РИДОСТИЫА
И ПОЛИОКСИДОНИЯ В ЛЕЧЕНИИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Курск, 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ, Липецком областном дерматовенерологическом диспансере
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Филиппенко Николай Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Резников Константин Михайлович
доктор медицинских наук,
профессор Провоторов Владимир Яковлевич
Ведущая организация:
Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита диссертации сосюякя еР&хг-бг^ь- 2004 года в ¿а асов на заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Курском государственном медицинском университете (305041 г. Курск, ул. К.Маркса, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета
2004 г.
Пашин Е.Н.
Общая характеристика.работы
Актуальность. В структуре инфекционной патологии человека значительное место принадлежит хламидийной инфекции, причем ежегодно в мире регистрируется около 90 млн. новых случаев заражения (Дружинин Н.П., 1994; Гонрачук А.И. с соавт., 1997; Демичева О.Е.,
Исследования последних лет позволяют предположить, что на самом деле распространенность хламидиозов значительно выше и речь идет не только о недиагностируемых, атипических формах заболевания. В последние годы в ряде исследований показана роль хламидийной инфекции в развитии таких соматических заболеваний, как бронхиальная астма, атеросклероз, пневмония и др. По мнению большинства авторов, она является пусковым механизмом развития болезни Рейтера (БР) (Бакулев Л.А., 1996; Дроздова Е.А., 1999; Богемакова М.А. и соавт., 2000; Guellar M.L., 2000; al-Arfaj A., 2001; Natarajan U.R., 2001; Malta J.B et all, 2002). По данным ВОЗ около 10% больных с хламидийной инфекцией могут иметь поражения составляющие «классическую тетраду» -уретрит, конъюнктивит, артрит, поражение слизистых оболочек и кожи. Точные данные о распространенности заболевания отсутствуют, так как часто пациенты поступают на лечение с различными диагнозами поскольку имеет место низкая его распознаваемость.
Известно, что заболевание поражает население молодого, трудоспособного возраста, нередки случаи детской заболеваемости (Гла-зырина ГА., 1995; Чунчул В.В. с соавт., 1994; Жижин В.П., 1996; Кудрявцева Т.В., 1999; Niederwieser G., 2001; Katargina L.A., 2001). Результатом развития болезни может стать временная и стойкая утрата трудоспособности. Это обуславливает постоянный поиск новых препаратов и схем лечения, позволяющих свести к минимуму социальные последствия заболевания. Однако, сведения об эффективности препаратов различных фармакологических групп при болезни Рейтера противоречивы, порой взаимоисключающи. Исследование препаратов нового поколения в лечении урогенитальных инфекций и их осложнений является насущным и крайне необходимым (Петров Р.В. с соавт., 2000; Феденко Е.С., 2001; Пинегин Б.В., 2003).
Несмотря на имеющиеся данные о существенном изменении иммунного статуса у больных болезнью Рейтера, в литературе практически не встречается фактов применения иммуномодуляторов при эюй
2000; Зайцева О.В., 2001; Aharon-Maor A. et all, 2001; T.Nemes et all, 2001).
патологии. Ведущие отечественные исследователи, занимавшиеся изучением БР, приводили скудные сведения об использовании средств, корректирующих иммунный статус организма
Цель исследования: изучение и обоснование выбора фармакологических иммуномодулирующих средств для повышения клинической эффективности комбинированной терапии урогенитальных инфекций.
Задачи:
1. Установить взаимосвязи нарушений гематологических и иммунологических показателей у больных с хламидиозом и болезнью Рейтера в остром пер.юде заболевание
2. Провести сравнительную оценку динамики изучаемых показателей в группах пациентов с использованием традиционного лечения и в комплексе с одним из иммуномодуляторов нового поколения - рй-достином или полиоксидонием.
3. Определить наиболее значимые точки приложения для каждого из иммуномодуляторов, обусловливающие положительную динамику у больных при их использовании в сравнении с традиционным терапевтическим комплексом
4. Разработать практические рекомендации по применению и оценке эффективности ридостина и полиоксидония для лечения больных урогенитальными инфекциями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Скорость устранения воспалительной реакции, по данным лабораторных тестов и клиническим проявлениям, прогрессивно возрастает при включении в схему лечения иммуномодуляторов как при наличии у пациентов хламидийной инфекции, так и при болезни Рейтера
, 2. Использование ридостина у больных с хламидийной инфекцией предпочтительнее в сравнении с полиоксидонием в виду более мощного фармакологического эффекта
3. Значительная вариабельность системных проявлений при болезни Рей 1 ера не позволяет отдать однозначное предпочтение одному из изучавшихся в работе иммуномодуляторов нового поколения, поли-оксидоний показал большую терапевтическую активность при устранении ретикуло-окулярныч нарушений, ридостин - при поражениях суставов и кожных покровов
Научная новизна:
1. Впервые, показано значительное увеличение эффективности лечения хламидийной инфекции при включении в комплексную терапию заболевания иммуномодуляторов нового поколения — полиоксидо-ния и ридостина.
2. Установлены точки приложения в иммунной системе традиционных лечебных воздействий, применяемых в терапии болезни Рейтера.
3. Уточнены особенности фармакологических эффектов ридо-стина и полиоксидония при лечении больных с болезнью Рейтера.
4. Впервые показана высокая эффективность иммуномодулято-ра ридостина в сочетании с традиционным комплексом лекарственных средств у больных!с этим заболеванием с уточнением механизма его действия,
5. Впервые показан высокий фармакологический эффект поли-оксидония в устранении гнойно-воспалительных поражений органа зрения.
Практическая значимость.
Проведена детальная, оценка фармакологической эффективно -сти воздействия на проявления болезни Рейтера сочетания традиционной терапевтической схемы с полиоксидонием или ридостином, с определением конкретных показаний для каждого варианта лечения.
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать ранее неприменявшиеся в терапии болезни Рейтера иммуномоду-ляторы ридостин и полиоксидоний в качестве компонента комплексного лечения.
Полученные в работе данные позволяют разработать новые подходы к обоснованию комплексной фармакоиммунотерапии уроге-нитальных инфекций, объективизировать критерии контроля эффективности проводимой терапии, подготовить практические рекомендации для лечебно-профилактических учреждений.
Внедрение результатов в практику.
Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность городского и областного кожно-венерологических диспансеров г. Липецка, в учебный процесс кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр клинической фармакологии и фармаксмерапии, фармакологии, патофизио-
логии, кожных и венерических болезней, инфекционных болезней, патологической физиологии Курского государственного медицинского университета.
♦ IX международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии «1Т+МЕ»" (2001г.),
♦ конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурдеико, (2002 г.),
♦ заседаниях Воронежского общества фармакологов (2001-2003 гг.)
Основные положения и выводы представлены в 5 печатных работах по теме диссертации.
Структура и объем работы.. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы содержит 189 источников, из них 120 отечественных и 69 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Под наблюдением находились150 больных Липецкого областного дерматовенерологического диспансера и 23 здоровых лица.
Пациенты были разделены на две группы согласно клиническому диагнозу. Больные первой группы были пролечены по поводу хла-мидиоза (74 человека), больные второй группы - по поводу болезни Рейтера (76 человек). Контрольную группу составили здоровые лица (рис. 1).
В первую группу пациентов с хламидийной« инфекцией вошли 29 женщин и 45 мужчин в возрасте от 19 до 43 лет (средний возраст 29,9 года). У девяти больных длительность заболевания составляла не более двух месяцев, у восемнадцати — от двух до шести месяцев, у пяти - до одного года, у одиннадцати - от одного до 2-х лет, у шести - более двух лет, у двадцати пяти сроки заражения установить не удалось. У двадцати трёх человек клинические проявления были слабо выражены: у семи - зуд и жжение в мочеиспускательном канале, у двенадцати -незначительные выделения, у десяти - легкий дискомфорт, у двадцати двух - клинические проявления отсутствовали.
Во вторую группу пациентов с болезнью Рейтера было включено 44 мужчины и 32 женщин, средний возраст 32,6±8,7 года. Среди которых 35 пациентов с первой и 41 со второй стадией заболевания. У
всех больных была лабораторно подтверждена хламидийная инфекция У тридцати семи больных симптоматика была скудной, у остальных её не было. У трех пациентов обнаружен гонококк.
Рис.1. Объем материала и схема исследования
Пациенты обеих групп были разделены на три подгруппы каждая, в зависимости от проведенного лечения: первая подгруппа получала только традиционный фармакотерапевтический комплекс, включающий в себя противохламидийные и противокандидозные антибиотики, витамины, ферментные препараты, гепатопротекторы; вторая подгруппа в дополнении к традиционной терапии получала полиокси-доний, третья подгруппа в дополнение к базовой терапии получала ри-достин.
В остром периоде заболевания, через две недели после начала лечения и после его завершения всем пациентам проведено лаборатор-
7
ное, биохимическое и иммунологическое обследование. Для идентификации популяций и субпопуляций лимфоцитов использовали иммуно-люминесцентный метод на основе моноклональных антител. Функцию В-лимфоцитов измеряли концентрацией иммунных глобулинов основных классов в сыворотке крови. Поглотительную и метаболическую активность фагоцитов оценивали по фагоцитарному показателю, фагоцитарному числу, а также в спонтанном и стимулированном НСТ-тесте.
Для характеристики выраженности клинического эффекта нами разработана специальная классификация проявления признаков заболевания, приведенная в главе, посвященной динамике клинических показателей.
Полученные результаты подвергали статистической обработке при условии предварительного определения нормальности распределения показателей, чтобы иметь возможность применять параметрические критерии.
Использованы методы лабораторного и иммунологического анализа с определением уровня показателей клеточного и гуморального иммунитета.
Для выяснения механизма действия корректоров определялись ключевые мишени действия иммунотропных воздействий и динамика показателей после дифференцированного лечения хламидиоза и болезни Рейтера.
Результаты исследования.
Установлено, что показатели, характеризующие иммунный статус пациентов в остром периоде хламидийной инфекции свидетельствовали о значимых изменениях иммунологического статуса. У пациентов зарегистрировано достоверное увеличение уровня общего количества лейкоцитов, лимфоцитов, их субпопуляций с хелперными и су-прессорными свойствами, иммуноглобулина класса А, а также фагоцитарного числа. В тоже время отмечено снижение уровня активного ро-зеткообразования и комплемента (рис. 2).
Базовая, традиционно используемая фармакотерапевтическая схема не способствовала восстановлению показателей иммунограммы до уровня практически здоровых лиц. При этом внешние клинические проявления в форме выделений, зуда оказывались купированными. Иммуномодулятор ридостин может быть рекомендован в качестве дополнительного компонента базового фармакотерапевтического комплекса при лечении хламидиоза с высокой вероятностью повышения ее иммунотропной и общеклинической эффективности. Побочные реак-
ции или какие-либо случаи индивидуальной непереносимости препарата нами не были зарегистрированы.
Лейк. •
Рис.2 . Изменение показателей иммунологического статуса больных в остром периоде хламидиоза по сравнению со здоровыми лицами (показатели здоровых отмечены сплошной линией на уровне 100%) Достоверность отличий отмечена знаком * при р<0,05
Иммуномодулятор полиоксидоний при этой патологии показал также хороший терапевтический результат, незначительно уступая ри-достину по эффективности устранения иммунных нарушений, вызванных хламидийной инфекцией.
Таким образом, устранение внешних проявлений хламидиоза по нашим наблюдениям зачастую не совпадало с восстановлением нормального гомеостаза, проявляясь в дисбалансе иммунного статуса, что сопровождалось более длительным сроком лечения и возможностью появления рецидивов. Следует иметь в виду, что повышенная аллерги-зация современного населения часто приводит к необходимости поиска альтернативных антибиотикам средств воздействия на патогенную флору, в этом случае иммуностимуляторы, активирующие собственные защитные силы организма, могут быть очень полезны.
Сравнение схем дифференцированного лечения такой многокомпонентной патологии, включающей различные наборы патогенети-
9
ческих звеньев, как болезнь Рейтера, показало следующее.
Лейк »
Рис.3. Динамика показателей у пациентов с хламидиозом через две недели терапии от уровня здоровых лиц (показатели здоровых отмечены сплошной линией на уровне 100%) Достоверность отличий отменена знаком * при р<0,05
В остром периоде у пациентов с болезнью Рейтера отмечено проявление воспалительной реакции в виде общего лейкоцитоза (7,8 в сравнении с 4,2 у практически здоровых лиц; р<0,05), увеличения количества палочкоядерных нейтрофилов (3,6 против 2,3; р<0,05) и скорости оседания эритроцитов (23,01 против 4,6; р<0,05).
На рис. 4 представлены изменения в процентах относительно уровня здоровых лиц показателей иммуннограммы в остром периоде болезни Рейтера.
Из показателей иммунограммы достоверно увеличенными оказались показатели клеточного звена, а именно - общее количество Т-клеток (1290,8 в сравнении с 746,56 у здоровых лиц; р<0,05), их субпопуляций с хелперными свойствами (432,68 и 168,95 соответственно; р<0,05), и Т-активированные (Еа-РОК) лимфоциты, а также абсолютное количество В-лимфоцитов (40,99 против 21,47 у здоровых лиц; р<0,05).
Кроме того, достоверно выше в сравнении со здоровыми лицами было количество иммуноглобулина класса G (19,42), ЦИК (120,27), фагоцитарного числа и фагоцитарного показателя. Сниженным оказалось лишь количество комплемента(56,52 против 128 у здоровых лиц; р<0,05).
Использование традиционного терапевтического комплекса не вызвало значительных изменений лабораторного статуса согласно данным измерений через две недели от начала терапии. Более того, сохраняется тенденция к увеличению СОЭ, общего количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов в сравнении с острым периодом заболевания, что свидетельствовало о продолжении воспалительных процессов. Из показателей иммунограммы в сравнении с данными до лечения достоверно уменьшилось лишь количество Т-активированных лейкоцитов (Еа-РОК). Другие показатели иммунограммы практически не изменяются в сравнении с исходным уровнем.
Лейк
Рис. 5. Динамика иммунологических показателей при использовании традиционного терапевтического комплекса у пациентов с болезнью Рейтера через два месяца лечения. Достоверность отличий отмечена знаком * при р<0,05
Незначительный эффект по нормализации показателей иммунологического статуса, достигнутый через две недели наблюдения, в более поздние сроки не сохранялся. Количество Т-лимфоцитов, иммуноглобулина. А было достоверно повышено в сравнении с показателями острого периода заболевания, что позволяет констатировать усугубь ление отклонений от уровня здоровых лиц.
Из положительных эффектов этой схемы лечения через два месяца после завершения курса терапии (рис. 5) нами было отмечено сохранившее с момента первого наблюдения (2 недели начала от терапии) достоверное снижение Еа-РОК, повышенного у пациентов с болезнью Рейтера в остром периоде и достоверное увеличение комплемента, пониженное в остром периоде заболевания.
Однако, рассматривать эти факты как положительные затруднительно, поскольку налицо явный дисбаланс иммунных показателей -резкое увеличение показателей клеточного и гуморального звеньев при снижении эффективности фагоцитоза.
Таким образом, традиционная терапевтическая схема в лечении пациентов с болезнью Рейтера демонстрировала слабый и нестойкий эффект в динамике иммунологических показателей. Этот вывод подтверждался клиническим наблюдением: среди наших пациентов было два случая повторного поступления в клинику с рецидивом заболева-
ния через 3-5 месяцев после выписки из стационара в подгруппе, полу: чавших только комплекс традиционного терапевтического лечения, еще 4 пациента поступали на повторное лечение в течение 1-2 лет.
Анализ изменений иммунологического статуса после использования базисной терапии, дополненной ридостином, позволил установить стимулирующее влияние препарата на красный кровяной росток уже через две недели лечения, способность модулировать компоненты гуморальных защитных реакций, фагоцитоз. Полученные данные, на наш взгляд, свидетельствовали о широком спектре действия ридостина, в определенной мере зависимом от исходного характера иммунологических расстройств при этой патологии. Через две недели после начала лечения в подгруппе пациентов с болезнью Рейтера, получавших дополнительно к традиционной терапии иммунотропный препарат ридо-стин отмечена достоверная динамика ряда показателей - количества эритроцитов (4,4 в группе пациентов, получавших ридостин, 3,6 в остром периоде болезни Рейтера); гемоглобина (136 в группе пациентов, получавших ридостин, 155 в остром периоде болезни Рейтера). В сторону нормализации, с изменением не более чем на 5-7 % в сравнении с уровнем здоровых лиц, в результате терапии сместились общее количество лейкоцитов, лимфоцитов, их субпопуляций с хелперными и су-прессорными свойствами, количество ЦИК, фагоцитарный показатель и фагоцитарное число.
Выявленная нормализация показатели иммунограммы при использовании ридостина сохранялась через два месяца после окончания курса терапии. Таким образом, использование иммунотропного препарата ридостина в дополнение к базовому терапевтическому комплексу у пациентов с болезнью Рейтера демонстрировало динамику нормализации показателей иммунограммы, отличающуюся стабильным и стойким эффектом (рис. 6).
В подгруппе пациентов, где в дополнение к базовому терапевтическому комплексу использован полиоксидоний, отмечено достоверное снижение скорости оседания эритроцитов и иммуноглобулинов класса G. По-видимому, воспалительная реакция при использовании этого препарата блокировалась наиболее эффективно и быстро.
Отдаленные результаты лечения пациентов с болезнью Рейтера на основе использования традиционной терапевтической схемы, дополненной иммунотропным препаратом полиоксидонием, свидетельствуют об активном и стойком влиянии последнего на нивелирование воспалительных реакций и преимущественном влиянии препарата на
В-клеточное и фагоцитарное звенья иммунитета (рис. 7).
Лейк
Компл
Лизоцим
Лимф абс *
Т-лимф абс
Тх абс Тс абс *
ЦИК
Еа-РОК абс
ТМЛсФГА*
!-лимф абс *
•До лечения — Ридостин 2 мес
Рис. 6. Динамика иммунологических показателей при дополнении традиционного терапевтического комплекса ридостином у пациентов с болезнью Рейтера через два месяца лечения. Достоверность отличий отмечена знаком * при р<0,05
Лейк.
Компл
Лизоцим /■
«Плмф абс *
ч"\Т-лимф абс
Тс абс
Еа РОК абс
>РТМЛсФГА*
лимф абс *
-До лечения — Полиоксидоний 2 мес
Рис. 7. Динамика иммунологических показателей при дополнении традиционного терапевтического комплекса полиоксидонием у пациентов с болезнью Рейтера через два месяца терапии. Достоверность отчичий отмечена знаком * при р<0,05
Эффект полиоксидония по данным иммунолабораторных исследований следует расценивать как положительный, однако, уступающий по стойкости и равномерности проявлений ридостину при лечении пациентов с болезнью Рейтера.
Для объективной оценки клинической картины мы предложили шкалу бальной оценки клинических проявлений болезни Рейтера (см. табл. 1).
Таблица 1
Оценка в баллах степени поражения органов и систем при болезни Рейтера
Клинические Степень поражения в баллах
признаки
Поражение все (сильное крупные мелкие нет
суставов поражение) поражения
3 2 1 0
Поражение естественные участки с замедлен- нет
кожи тотальное складки ной скоростью поражения
обновления эпителия
3 2 1 0
Конъюнкти- сильно умеренно выра- слабо нет
вит выражен жен выражен поражения
3 2 1 0
Кератиче- милиарныс средние очаги крупные нет
скии очаш очаги поражения
баланит, 3 2 1 0
постит
Слизистые сильное умеренное изъ- слабое нет
оболочки изъязвление язвление изъязвление поражения
3 2 1 0
При использовании только комплекса традиционного лечения на протяжения всего периода наблюдения клиническая динамика была выражена слабо, улучшения состояния по всем изученным параметрам более чем на 1 балл в течение двух месяцев не отмечено.
Через две недели лечения установлено, что в группе, получавшей ридостин восстановление измененных клинических показателей проходило более интенсивно, за исключением степени выраженности конъюнктивита. В тоже время полиоксидоний оказывал более выраженное терапевтическое воздействие на проявления конъюнктивита. Через два месяца после начала лечения в группе получавшей ридостин произошло практически полное восстановление до уровня клиническо-
15
го выздоровления большинства изученных показателей (табл. 2).
Таким образом, предложенный нами способ оценки динамики клинической картины при болезни Рейтера позволяет более объективно оценивать качество и скорость восстановления пораженных органов и систем у пациентов.
Таблица 2
Степень восстановления органов и систем при болезни Рейтера в процессе лечения, выраженная в процентах по отношению к исходному состоянию
Клинические признаки Группа пациентов
Ридостин Полиоксидоний
2 нед. 2 мес. 2 нед. 2 мес.
Состояние кожи 31,36±9,44 60+14,46* 13,5±6,75 34±14,31
Состояние суставов 52,27±5,7* 90,91±2,1* 54,5±7,3* 85,5±9,2*
Слизистые оболочки 59,09±3,9* 98,18± 1,2- 32,5±10,9 56±15,72*
Конъюнктивит 35,91 ±8,6 72,7±14,1* 50,5±8,4* 87± 10,12*
Кератический баланит, постит 46,82±9,35 79,1±11,9* 20,5±8,83 46± 15,43
Психологический статус 11,82±6,82 95,5±2,07* 9±4,58 64± 14,06*
Достоверность отличий отмечена знаком * при р<0,05
В подгруппе, где в дополнение к традиционному терапевтическому комплексу был назначен полиоксидоний сроки пребывания в стационаре сократились в среднем на 4-5 суток, использование ридо-сгина позволило их сократить практически в два раза (рис. 8).
Традиционная' " ! ТТ + терапия (ТТ) Полиоксидоний
ТТ + Ридостин
1
Рис. 8. Средняя продолжительность пребывания пациентов в стационаре в зависимости от вида использованной терапии.
Использование иммуномодуляторов нового поколения - ридо-стина. и полиоксидония позволяло предотвратить рецидивы болезни Рейтера.
Болезнь Рейтера относиться к заболеваниям, с множественными очагами торажения, характеризующееся началом в молодом возрасте, рецидивирующим течением, быстро приводящее к инвалидизации трудоспособного населения и существенно изменяющее качества жизни больного. Поэтому, оценка изменения качества жизни в процессе и после лечения с применением различных препаратов и схем их введения чрезвычайно важна.
Изменения психологического статуса и качества жизни у пациентов с болезнью Рейтера в процесс проведения обычной терапии имели слабовыраженный характер, а включение в курс проведенной терапии ридостина и полиоксидония показало одинаково значимые результаты, приближающие изученные показатели к уровню здоровых лиц;
Таким образом, по эффективности устранения- нарушений различных функций и систем организма, вызванных болезнью Рейтера, на первое место, но результатам наших исследований, можно поставить сочетание традиционного терапевтического комплекса с иммуномоду-лятором нового поколения рйдостином. Дополнение комплекса традиционной терапии полиосидонием сопровождалось также хорошим, но более слабым терапевтическим эффектом. Комплекс традиционной фармакотерапии способствовал незначительным по силе и не продолжительным по длительности эффектам действия.
выводы
1. Мишенями фармакологической коррекции иммунного статуса при хламидиозе являются достоверно увеличенные в остром периоде заболевания показатели клеточного звена иммунитета (общий лейкоцитоз, увеличение количества лимфоцитов, их субпопуляций с хелперны-ми и супрессорными свойствами) и сниженный уровень комплемент (58,5 % в сравнении с нормой, р<0,05). Иммуномодуляторы ридостин и полиоксидоний более эффективно способствовали восстановлению измененных показателей, в сравнении с традиционным фармакотералев-тическим комплексом.
2. Сравнительная оценка степени устранения нарушений в иммунологическом статусе пациентов с болезнью Рейтера свидетельствовала о невысоком, с динамикой не более 10-15% от уровня острого периода заболевания практически для всех показателей и нестаб|ильном действии комплекса традиционной терапии.
3. Иммуностимулятор полиоксидоний оказывал наиболее выраженное положительное влияние на проявления воспалительной реакции, эритропоэтическую функцию, В-клеточное и фагоцитарное звенья иммунитета. Для ридостина был характерен равномерный и стойкий модулирующий эффект на большинство показателей иммунолабора-торного статуса.
4. По длительности, стабильности и полноте устранения патологических проявлений у пациентов с болезнью Рейтера наиболее эффективным оказалось дополнение традиционного терапевтического комплекса ридостином. Полиоксидоний показал хороший результат в устранении клинических проявлений конъюнктивита. Дифференцированный выбор препарата зависит от сочетания патологических признаков в клинической картине заболевания. Использование только комплекса традиционной терапии было сопряжено с усугублением дисбаланса в иммунной системе и высокой вероятностью рецидивирования заболевания.
5. Иммуностимуляторы ридостин и полиоксидоний оказывали равнозначное отсроченное положительное действие на психологический статус и качество жизни пациентов, в процессе устранения клинических проявлений болезни Рейтера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В базовую терапевтическую схему лечения хламидиоза целесообразно включать изученные иммуномодуляторы, при этом ридостин
наиболее эффективно устраняет нарушения иммунного статуса и способствует устранению клинических признаков болезни.
2. Полиоксидоний может быть препаратом выбора у пациентов с болезнью Рейтера при преимущественном сдвиге в фагоцитарном и гуморальном звеньях иммунитета в сочетании с наиболее выраженными клинически воспалительным поражением глаз. В случаях, если клинические проявления и изменения иммунологического статуса указывают на равноценные отклонения в иммунной системе предпочтительнее использование ридостина.
3. У пациентов с болезнью Рейтера целесообразно проводить оценку в баллах по предложенным нами шкалам клинических проявлений, позволяющую более объективно оценить состояние пациента, динамику симптомов и назначать дифференцированное лечение.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1.1. Новикова, Л.А. Иммунологические аспекты диагностики и терапии пациентов с болезнью Рейтера / Л.А. Новикова, Л.В. Иванова, A.M. Земсков // Сб. тр. IX международной конференции «Новые информационные техно-логии в медицине и экологии 1Т+МЕ'2ОО1». Ялта, 2001.-С. 105-107.
2. Иванова, Л.И. Клинический взгляд на диагностику chlamydia trachomatis методами иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции / Л.В. Иванова // Науч.-мед. вест. ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Воронеж, 2000.- № 2. -С. 101-111.
3. Новикова, Л.Л. Информативность диагностических критериев и проблемы терапии персистентной урогенитальной хламидийной инфекции / Л.А. Новикова, Л.В. Иванова // Прикладные информационные аспекты меди-цины. Воронеж, 2000 .-ТЗ, №2.-С. 118-124.
4. Иванова, Л.В. Комплексная оценка клинических признаков в диагностике болезни Рейтера / Л.В. Иванова // Науч.-мед. вест. Центр. Черноземья, 2001 г. -№4.-С. 138-141.
5. Филиппенко, Н.Г. Построение клинического алгоритма лечения урогени-тальных инфекций на основе использования иммуномодулирующей тера-пии / Н.Г. Филипенко, Л.В. Иванова // Прикладные информационные ас-пекты медицины. Воронеж, 2003 . - Т 6, № 2. - С. 54-59.
« -Ъ 776
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Усл.печ.л. 1,0
© Курский государственный медицинский универешет, 2004 г