Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Клинико-иммунологические, микробиологические особенности течения и терапии урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические, микробиологические особенности течения и терапии урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологические, микробиологические особенности течения и терапии урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Летяева, Ольга Ивановна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Летяева, Ольга Ивановна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Южно - Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

_ „ _ На правах рукописи

Летяева Ольга Ивановна КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ МИКСТ-ИНФЕКЦИЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.01.10 -Кожные и венерические болезни 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты:

доктор медицинских наук,

О.Р. ЗИГАНШИН

член-корреспондент РАН, Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук,

профессор

И.И. ДОЛГУШИН

Челябинск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение........................................................................................................................5

Глава 1 Обзор литературы...........................................................................................16

1.1 Роль условно-патогенной микрофлоры в развитии урогенитальных инфекций у женщин репродуктивного возраста............................................................................16

1.2 Состояние факторов противоинфекционной защиты у пациенток с урогенитальными инфекциями, вызванными оппортунистическими микроорганизмами .......................................................................................................26

1.2.1 Микробиологические аспекты противоинфекционной защиты.................26

1.2.2 Факторы врожденного иммунитета репродуктивного тракта.....................34

1.3 Современные методы терапии урогенитальных инфекций...............................42

1.4 Место физиотерапевтических воздействий в терапии урогенитальных

инфекций...........................................................................................49

Глава 2 Материалы и методы исследования..............................................................56

2.1 Дизайн исследования..............................................................................................56

2.2 Методы лабораторной и инструментальной диагностики..................................64

2.2.1 Микроскопические методы исследования.........................................................64

2.2.2 Бактериологические методы исследования.......................................................65

2.2.4 Молекулярно-биологические исследования.....................................................66

2.2.5 Инструментальные методы исследования.........................................................68

2.3 Иммунологические методы исследования цервикальной слизи..................68

2.3.1 Получение цервикальной слизи..........................................................................68

2.3.2 Определение общего количества лейкоцитов.......................................69

2.3.3 Метод исследования фагоцитарной активности нейтрофилов цервикальной слизи...............................................................................................................................69

2.3.4 Оценка внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов цервикальной слизи с помощью НСТ-теста...............................................................70

2.3.5 Определение люминесценции лизосом нейтрофилов цервикальной слизи........71

2.3.6 Количественное определение иммуноглобулинов в цервикальной слизи

методом ИФА................................................................................................................72

2.3.7 Определение лактоферрина и лизоцима в цервикальной слизи.................72

2.3.8 Определение дефенсинов и белка ВР1 в цервикальной слизи.........................73

2.3.9 Выделение нейтрофилов из периферической крови...............................73

2.4 Принципы терапии пациенток с воспалительными заболеваниями урогенитального тракта................................................................................................74

2.4.1 Принципы этиотропной терапии........................................................74

2.4.2 Методики применения иммунотропных препаратов...............................75

2.4.2.1 Методика использования препарата деринат.....................................75

2.4.2.2 Методика использования препарата полиоксидоний...................................75

2.4.2.3 Методика использования препарата генферон....................................75

2.4.3 Характеристика аппарата низкочастотной ультразвуковой кавитации

«ФотекАК 100-25»........................................................................................................75

2.4.4Характеристика аппарата локальной лазеротерапии «Мустанг2000»...................................................................................78

2.5 Оценка эффективности лечения урогенитальных инфекций, ассоциированных с оппортунистическими микроорганизмами..............................................................79

2.6 Методы статистической обработки материала...................................................80

Собственные исследования....................................................................81

Глава 3 Состояние факторов противоинфекционной защиты у пациенток с урогенитальными микст-инфекциями, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами..............................................................................81

3.1 Оценка этиологической значимости условно-патогенных микроорганизмов в развитии хронического воспалительного процесса репродуктивного тракта.......81

3.2 Анализ показателей клеточного и гуморального звена врожденного

иммунитета......................................................................................100

Глава 4 Кпинико-анамнестические особенности у пациенток с урогенитальными

микст-инфекциями в зависимости от состава микробных ассоциаций........112

Глава 5 Влияние локальной иммунокорригирующей терапии на состояние факторов противоинфекционной защиты репродуктивного тракта женщин с

урогенитальными микст-инфекциями......................................................140

5.1 Клиническая оценка эффективности комплексной терапии......................140

5.2 Динамика клеточных факторов врожденного иммунитета под действием иммуномодулирующих препаратов.........................................................153

5.3 Сравнительный анализ динамики гуморальных факторов локального иммунитета......................................................................................166

5.4 Анализ микробиологических изменений под влиянием иммунотропной

терапии...........................................................................................175

Глава 6 Сравнительное исследование физиотерапевтических воздействий в терапии урогенитальных микст-инфекций, ассоциированных с оппортунистическими микроорганизмами ...............................................194

6.1 Исследование влияния ультразвука низкой частоты на нейтрофильные гранулоциты in vitro............................................................................194

6.2 Сравнительный анализ эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и низкочастотной ультразвуковой кавитации в терапии

урогенитальных микст-инфекций............................................................198

Глава 7 Сравнительная оценка эффективности локального применения низкочастотной ультразвуковой кавитации и препаратов полиоксидоний и деринат в лечении урогенитальных микст-инфекций.................................212

7.1 Влияние комплексной терапии на показатели клеточного звена врожденного иммунитета.......................................................................................212

7.2 Динамика показателей гуморальных факторов врожденного иммунитета при локальном использовании комплексной терапии.......................................226

7.3 Динамика изменений клинико-микробиологического статуса при

использовании комплексной терапии......................................................235

Заключение......................................................................................264

Выводы..........................................................................................291

Практические рекомендации.................................................................294

Список литературы.............................................................................296

Список сокращений............................................................................339

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем дерматовенерологии и клинической иммунологии в настоящее время является неуклонный рост числа инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта, вызванных условно-патогенными микроорганизмами и спровоцированные ими нарушения в системе иммунной защиты организма [28,30,65,70,73,92,236,241,242,251]. В условиях современного социума прослеживается четкая тенденция к изменению этиологической структуры инфекционных заболеваний, а именно снижение удельного веса инфекций, вызываемых традиционными патогенами, и возрастающая роль условно-патогенных микроорганизмов, учащение случаев реверсии клинических признаков («клинической маскировки»), сочетание мягкого клинического течения с поражением восходящих отделов мочеполового тракта, учащение случаев осложненного течения с формированием комплекса патологических симптомов и/или синдромов, возрастающая частота микст-инфекции, когда этиологическую роль каждого из участников воспаления выделить трудно [5,18,28,65,158,228,255]. Ряд патологических состояний, ведущих к снижению функции иммунной системы, способствует активации условно-патогенной флоры, в частности облигатных и факультативных анаэробов, способных покидать естественные биотопы, проникать через тканевые барьеры во внутреннюю среду макроорганизма, колонизировать ее, провоцируя воспалительные процессы различной локализации и степени тяжести. [16,19,30,58,61,75,223,234,243,329,377].

Разработанная около двадцати лет назад концепция формирования биологической пленки свидетельствует об особой экосистеме, обеспечивающей жизнеспособность и сохранение составляющих ее видов микроорганизмов, увеличение их общей популяционной устойчивости [36,189,197,259,301,345,348]. Микроорганизмы в биопленке, не изменяя своей индивидуальной чувствительности, лучше выживают при воздействии антибактериальных препаратов, проявляют комплексные и неожиданные свойства, важнейшим из

которых является охрана от других конкурирующих микроорганизмов и вредных внешних факторов. Формирование биопленок в очаге воспаления ведет к хронизации инфекционного процесса и сопровождается неудовлетворительными результатами терапии [12,117,301,309,321,322,350].

В настоящее время показана решающая роль структур врожденного иммунитета и адаптивной иммунной системы в патогенезе хронических воспалительных заболеваний урогенитального тракта

[4,32,41,43,98,127,169,179,220,298]. Дисфункции структур врожденного иммунитета достаточно часто проявляются в снижении функциональной активности фагоцитирующих клеток: угнетении биоцидных функций, снижении секреторной активности, приводящей к снижению выработки биологически активных мессенжеров. Продуцируя цитокины и другие биологически активные пептиды, нейтрофилы, модулируют баланс между гуморальными и клеточными иммунными реакциями через регуляцию активации ТЫ- или ТЬ2-ю1еточного ответа, обеспечивая взаимодействие врожденного и адаптивного иммунитета [42,179,220,249,280,294,347].

Изменение вирулентности патогенов, рост их устойчивости к антибактериальным препаратам, сенсибилизация макроорганизма, снижение защитной функции барьерных тканей, развитие дисбиоза на фоне нерационального применения антибактериальных препаратов, делает поиск новых патогенетически обоснованных методов лечения воспалительных заболеваний женских половых органов одной из актуальных задач современной дерматовенерологии и клинической иммунологии.

Результаты клинических и экспериментальных исследований, свидетельствуют о возможности коррекции иммунных реакций макроорганизма иммуннотропными препаратами [20,42,49,55,60,64,89,95,176,177,201,222,351,391]. Весьма существенным фактором является и способ применения иммунотропиых препаратов. Ранее проведённые исследования доказали участие физиотерапевтических воздействий в процессах активации клеточного и тканевого метаболизма, усилении иммунологической реактивности на системном

и локальном уровнях [6,32,54]. Иммунологическая эффективность такой терапии находится в стадии изучения [3,22,26]. Малоисследованным остаётся внутриклеточный механизм биостимулирующего действия ультразвуковой кавитации, не проведена иммунологическая оценка её влияния на факторы врожденного иммунитета и состояние микрофлоры при хронических воспалительных процессах генитального тракта женщин, вызванных условно-патогенными микроорганизмами [12,74]. До настоящего времени отсутствуют данные по сравнительной оценке клинико-иммунологической, микробиологической эффективности локального применения

иммуномодулирующих препаратов, физиотерапевтических методов у пациенток с урогенитальными микст-инфекциями, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами. Все вышесказанное определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы

Разработка научной концепции новых подходов к оценке иммунопатогенеза и использованию патогенетически обусловленных методов терапии женщин с урогенитальными микст-инфекциями, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами.

Задачи исследования

1. Подтвердить целесообразность выделения групп пациенток по этиологическому принципу и выраженности дисфункций в локальном иммунологическом статусе при воспалительных процессах урогенитального тракта, вызванных условно-патогенными микроорганизмами.

2. Установить зависимость клинических особенностей течения от характера микробиологических и иммунологических нарушений в репродуктивном тракте женщин с хроническим течением воспалительного процесса, вызванным, сочетанием внутриклеточной бактериальной флоры и микотической инфекции: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Candida albicans, внутриклеточной бактериальной флоры и анаэробной

бактериальной флоры: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, внутриклеточной бактериальной флоры: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis.

3. Провести сравнительную клинико-микробиологическую, иммунологическую оценку эффективности иммуномодулирующих препаратов (полиоксидоний, деринат, генферон) при лечении урогенитальных микст-инфекций в составе комплексной терапии с учетом этиологических и патогенетических особенностей.

4. Исследовать эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения и ультразвуковой кавитации в терапии урогенитальных микст-инфекций, вызванных оппортунистическими микроорганизмами.

5. Оценить клинико-иммунологическую, микробиологическую эффективность комплексного применения ультразвуковой кавитации и препаратов полиоксидоний и деринат в терапии урогенитальных микст-инфекций, разработать персонифицированную тактику ведения пациенток.

6. Сформулировать концепцию подхода к лечению урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста с учетом этиологических, патогенетических, клинических особенностей.

Методология и методы исследования

Проведенный скрининг 1817 женщин в возрасте от 18 до 45 лет позволил включить в дальнейшее исследование 432 пациентки, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями урогенитального тракта, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами (U.urealyticum, U.parvum, М..hominis, С.albicans, G.vaginalis, A.vaginae). Группу сравнения (№1- n = 50) составили здоровые женщины. В зависимости от состава микроорганизмов, входящих в ассоциацию были выделены три группы наблюдения: группа№2 п=144 (U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, С.albicans), группа№3 (U.urealyticum, U.parvum, M..hominis, G.vaginalis, A.vaginae) - n=145; группа №4 (U.urealyticum, U.parvum, M..hominis) - n=143. В зависимости от проводимых лечебных

мероприятий все пациентки были разделены на подгруппы, получавшие локальное лечение иммуномодуляторами полиоксидоний, деринат, генферон, либо физиотерапевтическими методами, либо комбинацией медикаментозного и физиотерапевтического воздействия.

Исследование включало анализ клинико-анамнестических данных, изучение показателей структур врожденного иммунитета, иммуноглобулинов, растворимых антимикробных пептидов в цервикальном секрете, микроскопические, бактериологические, молекулярно-биологические методы исследования. Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики с использованием пакетов прикладных программ «SPSS forWindows 13.0».

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным числом пациенток (1817 женщин), рандомизацией и формированием основных групп больных, группы контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки.

Пациентки были включены в исследование на основании клинических диагнозов, выставленных в соответствии с МКБ-Х, подтвержденных сертифицированными лабораторными методами. Добровольное участие пациенток в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Апробация результатов работы проведена на научных конференциях и съездах регионального и Всероссийского уровня. Главные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях научно-практического общества дерматовенерологов Челябинской области (Челябинск, 20082013), клинических конференциях кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО ЮУГМУ (Челябинск, 2009-2013), III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань,2009), II НПК ФМБА России "Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва,2010) II итоговой конференции «Успешная репродукция: путь от врача к пациенту» (Екатеринбург.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические, микробиологические особенности течения и терапии урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста

На правах рукописи

Лстяеоа Ольга Ивановна

КЛ1I НИК ОН М М У Н О Л О ГИЧ Е С КП Е, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ МИКСТ-ИНФЕКЦИЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО

ВОЗРАСТА

14.01.10 - кожные и венерические болезни 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

о 4 СЕН 2014

005552151

Москва 2014

005552151

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии и в научно-исследовательском институте иммунологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты:

Заведующий кафедрой дерматовенерологии,

доктор медицинских наук Знганшнн Олег Раисович

Член-корр. РАН, Заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики,

доктор медицинских наук, профессор Долгушин Илья Ильич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, до стер медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой дерматовенерологии и дерматоонкологии ГБОУ ВПО Московского областного научно-исследовательского

клинического института им. М.Ф. Владимирского Молочков Владимир Алексеевич

Доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации Заславский Денис Владимирович

Доктор медицинских наук, профессор, профессор

кафедры клинической иммунологии и аллергологии

ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный

медицинский университет им. И.М. Сеченова»

Министерства здравоохранения Российской Федерации Калюодш Олег Витальевич

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «24» сентября 2014г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.26 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая д.10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) РУДН Минобрнауки РФ по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, н на сайте http://dissovet.rudn.ru

2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.203.26 Баткаева Надежда Владимировна, кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Одной из актуальных проблем дерматовенерологии и клинической иммунологии в настоящее время является неуклонный рост числа инфекционно-воспалительных заболевании урогениталшого тракта, вызванных условно-патогенными микроорганизмами и спровоцированные ими нарушения в системе нротивоинфекционной защиты организма [Гомберг, М.А. 2009; Герасимова Н.М., Евстигнеева Н.П., Кузнецова Ю.Н., 2011; Шаталова А.Ю., Рахматулина М.Р., Плахова К.И. 2012; Degrange S., Renaudin H., Charron A. et al., 2008; Donders G., Bellen G., Rezeberga D., 2011]. В условиях современного социума прослеживается четкая тенденция к изменению этиологической структуры инфекционных заболеваний, а именно снижение удельного веса инфекций, вызываемых традиционными патогенами, и возрастающая роль условно-патогенных макроорганизмов, учащение случаев реверсии клинических признаков («клинической маскировки»), сочетание мягкого клинического течения с поражением восходящих отделов мочеполового тракта, случаев осложненного течения с формированием комплекса патологических симптомов и/или синдромов, возрастающая частота микст-инфекций, когда этиологическую роль каждого из участников воспаления выделить трудно. Ряд патологических состояний, ведущих к снижению функции иммунной системы, способствует активации условно-патогенной флоры, в частности облигациях и факультативных анаэробов, способных покидать естественные биотопы, проникать через тканевые барьеры во внутреннюю среду макроорганизма, колонизировать ее, провоцируя воспалительные процессы различной локализации и степени тяжести [Савичева AM., Шшшцына Е.В., 2009; Bahar H., Torun М.М., Ocer F. et al., 2005; Novy M.J., Duffy L., Axthelm M.K. et aL ,2009; Tibaldi C., Cappello N., Latino М.А. et al., 2009; Blango M.G., Mulvey M. A., 2010].

Разработанная около двадцати лет назад концепция формирования биологической пленки свидетельствует об особой экосистеме, обеспечивающей жизнеспособность и сохранение составляющих ее видов микроорганизмов, увеличение их общей популяционной устойчивости [Patterson J.L., Girerd Р.Н., Kaijane N.W., et al., 2007; Costi, D.S., 2008; Hibya, N.. 2010]. Микроорганизмы в биопленке, не изменяя своей индивидуальной чувствительности, лучше выживают при воздействии антибактериальных препаратов, проявляют комплексные и неожиданные свойства, важнейшим из которых является охрана от других конкур1грующих микроорганизмов и вредных внешних факторов. Формирование биоплёнок в очаге воспаления способствует формированию хронического инфекционного процесса и сопровождается неудовлетворительными результатами терапии [Karatan Е., Watnick Р., 2009; Hibya, N., 2010; Ling Z„ Kong J., Liu F. et al. 2010; Loh J.T., 2010].

В настоящее время показана решающая роль структур врожденного иммунитета и адаптивной иммунной системы в патогенезе хронических воспалительных заболеваний урогениталыюго тракта [Долгушин И.И.,

Андреева Ю.С., Савочкина А.Ю., 2009; Marsik С., Halama Т., Cardona F. et al.,

2006]. Дисфункции факторов врожденного иммунитета, как правило, проявляются в снижении функциональной активности фагоцитирующих клеток: угнетении их бпоцидных функций, секреторной активности, приводящей к снижению выработки биологически активных мессенжеров. Продуцируя цпгокины и другие биологически активные пептиды, нейтрофилы, модулируют баланс между гуморальными и клеточными иммунными реакциями через рефляцию активации Thl- или ТЬ2-клеточного ответа, обеспечивая взаимодействие врожденного и адаптивного иммунитета [Сепиашвили Р.И., Балмасова И.П.,2005; Маянский, А.Н.,2007; Atkinson Y.H., Marasco W.A., Lopez A.F. et al., 2008]

Изменение вирулентности патогенов, рост их устойчивости к антибактериальным препаратам, сенсибилизация макроорганизма, снижение защитной функции барьерных тканей пациенток, развитие дисбиоза на фоне нерационального применения антибактериальных препаратов, делает поиск новых патогенетически обоснованных методов лечения воспалительных заболеваний женских половых органов одной из актуальных задач современной дерматовенерологии и клинической иммунологии.

Результаты клинических и экспериментальных исследований, свидетельствуют о возможности' коррекции иммунных реакций макроорганнзма иммунотропными препаратами [Сепиашвили Р.И.,2002; Пинепш Б.В., Сараф A.C., 2008; Караулов A.B., Пинегин Б.В., Ильина Н.М. и др., 2009; Золотов И.С., Остроменский В.В., 2011; Playford E.G., Sorrell Т.С.,

2007]. Ранее проведённые исследования доказали участие физиотерапевтических воздействий в усилении иммунологической реактивности на системном и локальном уровнях [Гизингер O.A., 2010]. Иммунологическая эффективность физиотерапии, ее влияние на состояние микрофлоры находится в стадии изучения [Зигашшша, Т.А., 2012].

Малоисследованным остается внутриклеточный механизм биостимулирующего действия у л ьтр азву ко во й кавитации, не проведена иммунологическая оценка её влияния на факторы врожденного иммунитета и состояние микрофлоры при хронических воспалительных процессах геннтального тракта женщин, вызванных условно-патогенными микроорганизмами [Башмакова Н.В. Погорелко Д.В., Тарасова М.Н. и др.,2012; Обоскалова Т.А., Глухов Е.Ю., Плотко Е.Э. и др., 2012]. До настоящего времени отсутствуют данные по сравнительной оценке клинико-иммунологической, микробиологической эффективности локального применения иммуномодулирующпх препаратов, физиотерапевтических методов у пациенток с урогенитальнымп мнкст-инфекцпями,

ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами. Все вышесказанное определило цель п задачп нашего исследования.

Цель работы

Разработка научной концепции новых подходов к оценке иммунопатогенеза п использованию патогенетически обусловленных методов терапии женщин с урогеннтальными микст-инфекциями, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами.

Задачи исследования:

1. Подтвердить целесообразность выделения групп пациенток по этнологическому принципу и выраженности дисфункций в локальном иммунологическом статусе при воспалительных процессах урогенит&чьного тракта, вызванных условно-патогенными микроорганизмами.

2. Установить зависимость клинических особенностей течения от характера микробиологических и иммунологических нарушений в репродуктивном тракте женщин с хроническим течением воспалительного процесса, вызванным, сочетанием внутриклеточной бактериальной флоры и микотичсской инфекции: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Candida albicans, внутриклеточной бактериальной флоры и анаэробной бактериальной флоры: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, внутриклеточной бактериальной флоры: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis.

3. Провести сравнительную клинико-микробиологическую, иммунологическую оценку эффективности иммуномодулирующих препаратов . (полиокспдонпй, деринат, генферон) при лечении у роге питал ьн ых микст-инфекций в составе комплексной терапии с учетом этиологических и патогенетических особенностей.

4. Исследовать влияние ультразвуковой кавитации на нейтрофилыше гранулоциты периферической крови здоровых доноров in vitro, провести сравнительный анализ эффективности ннзкопнтенсивного лазерного излучения и ультразвуковой кавитации в терапии урогенитальных микст-инфекций, вызванных оппортунистическими микроорганизмами.

5. Оценить клинико-пммунологаческую, микробиологическую эффективность комплексного применения ультразвуковой кавитации и препаратов полиоксидошш и деринат в терапии урогенитальных микст-инфекций, разработать персонифицированную тактику ведения пациенток.

6. Сформулировать концепцию подхода к лечению урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста с учетом этиологических, патогенетических, клинических особенностей.

Методология и методы исследования

Проведенный скрининг 1817 женщин в возрасте от 18 до 45 лет, позволил включить в дальнейшее исследование 432 пациентки, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальнош тракта, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами (U.urealyticum, U.parvum, М..hominis, C.albicans, G.vaginalis, A.vaginae). Группу сравнения (№1- n = 50) составили здоровые женщины. В зависимости от состава микроорганизмов, входящих в ассоциацию были выделены три группы наблюдения: группа №2 n=144 (U.urealyticum, U.parvum, М. hominis, C.albicans), группа№3 (U.urealyticum, U.parvum, M..hominis G.vaginalis, A.vaginae) - n=145; группа №4 (U.urealyticum, U.parvum, M..hominis) - n=143. В зависимости от проводимых лечебных мероприятий все пациентки были разделены на подгруппы, получавшие локальное лечение либо иммуномодуляторами: полиоксидоний, деринат, генферон, либо физиотерапевтическими методами, либо комбинацией медикаментозного и физиотерапевтического воздействия.

Исследование включало анализ клинико-анамнестических данных, изучение показателей структур врожденного иммунитета, иммуноглобулинов, растворимых антимикробных пептидов в цервикальном секрете, микроскопические, бактериологические, молекулярно-биологические методы исследования. Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows».

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным числом пациенток (1817 женщин), рандомизацией и формированием основных групп больных, группы контроля, адекватными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Пациентки были включены в исследование на основании клинических диагнозов, выставленных в соответствии с МКБ-10, подтвержденных сертифицированными лабораторными методами. Добровольное участие пациенток в исследовании подтверждалось их письменным согласием.

Апробация результатов работы проведена на научных конференциях и съездах регионального и Всероссийского уровня. Главные положения диссертации и результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях научно-практического общества дерматовенерологов Челябинской области (Челябинск, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), Ш Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009), Региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Челябинск, 2010), II научно-практической конференции ФМБА России "Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва, 2010) II итоговой

конференции «Успешная репродукция: путь от врача к пациешу» (Екатеринбург. 2010), Научно-практической конференщш: «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии» (Челябинск, 2011), П конгрессе акушеров-гинекологов Урала (Екатеринбург, 2010), Школе-семинаре для акушеров-гинекологов, урологов-андрологов, дерматовенерологов: «Алгоритмы диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем» (Челябинск, 2011), IX конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2011), IV Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Санкт-Петербург 2011), III конгрессе акушеров-гинекологов Урала (Екатеринбург, 2011), Конференции дерматовенерологов и косметологов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2012), ХП Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2012), Юбилейно» научно-практической конференщш, посвященной 75-летию дерматовенерологической службы Челябинской области (Челябинск, 2012), Научно-практической конференщш «Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург,2012), Междисциплинарной конференции «Вопросы репродуктивного здоровья» (Ставрополь), 2013. III Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения. Здоровье женщины - здоровье нации» (Казань, 2013), Региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию биологического факультета ФГБОУ ВПО «ЧТУ» (Челябинск,2013), Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщины» (Пермь, 2013), V Всероссийском конгрессе дерматовенерологов и косметологов (Казань, 2013).

Клиническое обследование, диагностика, наблюдение пациенток, проведение терапии, анализ и обработка полученных юшнико-лабораторных данных, оформление диссертации, подготовка научных публикаций п докладов полностью проведено лично автором.

Положения, выносимые на защиту

1. Для определения тактики ведения пациенток с хрошгческим рецидивирующим течением воспалительного процесса, ассоциированным с условно-патогенными микроорганизмами, целесообразно определять этиологическую значимость выявленных агентов и проводить оценку факторов врожденного иммунитета генитального тракта.

2. Клиническое течение урогеннтальных микст-инфекций, ассощшрованных с оппортунистической микрофлорой у 25% пациенток имеет хронический, рецидивирующий характер, сопровождается развитием воспалительного процесса со стойкими нарушениями в системе локального иммунитета и зависит от состава микробной ассоциации.

3. Хронический воспалительный процесс, вызванный сочетанием внутриклеточной бактериальной флоры и микотической инфекции, внутриклеточной бактериальной флоры и анаэробной бактериальной флоры либо различных видов внутриклеточной бактериальной флоры имеет патогенетические и клинические особенности течения.

4. Сравнительный анализ локальной иммунокоррекции препаратами деринат, полиоксидошш, генферон в составе комплексной терапии определил

их различную эффективность в зависимости от состава микробной ассоциации. Установлена достоверная клинико-иммунологическая эффективность полиоксвдония у пациенток с воспалительным процессом урогенитального тракта, ассоциированного с U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, C.albicans п U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, максимальная эффективность препарата деринат отмечена при инфекционно-воспалительном процессе, вызванным U.urealyticum, U.parvum, М..hominis G.vaginalis, A.vaginae.

5. Сравнительный анализ эффективности ультразвуковой кавитации в терапии урогенитальных микст-инфекций, ассоциированных с оппортунистическим! микроорганизмами, показал достоверно большую эффективность по сравнешпо с низкоинтенсивным лазерным излучением.

6. Использование ультразвуковой кавитации в комплексе с иммунотропными препаратами максимально повышает клиническую эффективность терапии, усиливает местные защитные реакции, повышая функциональный статус нейтрофилов, положительно влияет на состояние гуморальных факторов цервшсального секрета, способствует восстановлению колонизационной резистентности.

7. Рекомендащш по ведению пациенток, страдающих урогенитальными мшсст-инфекциями, ассоциированными с оппортунистическими микроорганизмами определяются индивидуальными этнопатогенетическими, клиническими особенностями течения воспалительного процесса.

Научная новизна исследования

Впервые у пациенток с урогенитальными микст-инфекциями установлены этиологические, патогенетические особенности течения воспалительного процесса в зависимости от состава микробной ассоциации. Установлено, что общим лабораторным признаком является незначительное повышение общего числа кейтрофильных гранулоцитов, снижение активности и интенсивности фагоцитоза, спонтанного и индуцированного теста восстановления нитроспнего тетразолия, погашение уровня продукции дифенсинов, бакгерицид-индуцирующего протеина, изменение качественного и количественного состава резидентной микрофлоры: увеличением количества микроорганизмов кишечной группы, строгих анаэробов, снижением титра лакто-бифидофлоры.

Существенным отличием в характере выявленных дисфункций прн ассоциации U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, C.albicans является максимально выраженное снижение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов по сравнению с другими труппами пациенток. Хронический воспалительный процесс, ассоциированный с U.urealyticum, U.parvum, M..hominis, G.vaginalis, A.vaginae, сопровождается снижением уровня секреторного иммуноглобулина А в три раза, по сравнению с пациентками других групп, падением уровня лизоцима, лакгоферрина, резким угнетением лактобацнллярной флоры.

Впервые на значительной выборке пациенток показаны клинические особенности течения урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста в зависимости от состава микробных ассоциации.

Установлено, что воспалительные заболевания нижнего отдела урогениталыюго тракта, вызванные условио-патогенньшп микроорганизмами, такими как U:urealyticum, U.parvum, M.hominis, С.albicans, G.vaginalis, Avaginae, в 25% случаев носят хронический рецидивирующий характер, сопровождаются субъективными ощущениями и объективными клинико-лабораторнымп признаками, выраженность которых зависит от нарушений в системе врожденного иммунитета и состава микробиоценоза.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности локального применения препаратов полиокспдоний, деринат, генферои у женщин с урогеншалышми микст-инфекциями. Доказано, что у пациенток с воспалительным процессом, вызванным U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, C.albicans, локальное применение препарата полиокспдоний, способствует повышению активности и интенсивности фагоцитоза, усилению секреции дифенсшюв, лизоцпма. Установлено, что использование препарата деринат в комплексной терапии инфекционного процесса, ассоциированного с U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, G.vaginalis, A.vaginae, приводит к увеличению уровня пептидных продуктов нейтрофилов, секреторного иммуноглобулина А, дифенсинов, бактернцид-индуцирующего протеина, лизоцима, лактоферрпна, увеличению титра лактобцфидофлоры.

Впервые выполнен сравнительный анализ эффективности применения низкоинтенсивного лазерного излучения и ультразвуковой кавитации в терапии урогенитальных микст-инфекций. Доказано, что ультразвуковые кавитационные воздействия в составе комплексной терапии, приводят к более быстрому разрешению симптомов воспаления, восстановлению уровня секреторной активности нейтрофильных гранулоцитов, повышению титра лакто-бифидофлоры по сравнению с низкоиитенсивным лазерным излучением.

Разработан способ комплексной терапии урогенитальных микст-инфекций с последовательным применением на фоне системной этиотропной терапии ультразвуковой кавитации и иммуномодулпрующих препаратов локального действия. При сравнительной оценке различных методик лечения доказана его более высокая эффективность. Применение предложенного метода способствует нормализации функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, повышению уровня IgA, slgA, пептидных продуктов нейтрофилов цервикального секрета, восстановлению колонизационной резистентности гениталыгого тракта.

Разработана научная концепция подхода к терапии урогенитальных микст-инфекций, с учетом этиологических, патогенетических, клинических особенностей.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанная научная концепция нетрадиционной оценки урогенитальных шткст-инфекций предусматривает выделение клинико-этиопатогенетических вариантов течения этих инфекционных процессов, предполагающих различие в подходах к их леченшо.

Результаты проведенного исследования позволят расширить знания о роли условно-патогенных микроорганизмов в развитии воспалительных

процессов урогеннтального тракта п показать необходимость индивидуального подхода к ведению пациенток с урогенитальными микст-инфекциями, создать более четкое представление об эффективности различных способов локальной иммунокоррекции, обосновать их использование в терапии у данной категории пациенток.

Выявленное при динамическом исследовании разрешение клинических симптомов и нормализация показателей факторов локальной антимикробной защиты свидетельствует о клинической и иммунологической эффективности местной иммунокоррекции в терапии урогенитальных микст-инфекций, ассоциированных с оппортунистическими микроорганизмами. Локальное применение иммунокорригирующих препаратов в составе комплексной терапии способствует ускорению клинического выздоровления, предотвращению рецидивов заболевания, восстановлению колонизационной резистентности, устранению имеющихся иммунологических нарушений. Использование ультразвуковой кавитащш позволяет значительно повысить эффективность лечения.

Использование комплексных методов терапии в клинической практике у женщин с урогенитальными микст-инфекциями ведет к значительному уменыпешно сроков лечения, частоты и продолжительности рецидивов, улучшению качества жизни пациенток и способствует коррекции выявленных иммунных нарушений.

Разработаны практические рекомендации по веденшо пациенток с урогенитальными микст-инфекциями в зависимости от этиопатогенетических, клинических особенностей течения, позволяющие персонализировать тактику ведения больных п предотвратить развитие осложнений.

Разработано новое направление в дерматовенерологии и клинической иммунологии, заключающееся в персонализированном подходе к ведению пациенток с урогенитальными микст-инфекциями с применением физиофармакологической коррекции выявленных индивидуальных нарушений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедрах дерматовенерологии; микробиологии, вирусологии, иммунологии с курсом клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «ЮУГМУ»; кафедре дерматовенерологии с курсом медицинской косметологии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет».

Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в практик)' работы Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной клинический кожно-венеролопгческий диспансер» г. Челябинск, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной кожно-венерологический диспансер» г. Курган, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областной перинатальный центр» г. Челябинск.

Публикации

Соискатель имеет 139 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 79 научных работ общим объемом 17.9 печатных листов, в том числе 42 работы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них 3 публикации в электронных научных изданиях, а также получен патент -«Способ локальной иммунокоррекщш ипфекциошю-воспалительных заболеваний урогенигального траста женщин, вызванных микроорганизмами, передаваемыми половым путём» № 2455037. Соискатель имеет 3 работы в зарубежных научных изданиях, 8 работ в материалах всероссийских конференций, 25 печатных работ в иных печатных изданиях.

Объем » структура диссертации

Диссертация изложена на 340 страницах компьютерного текста в текстовом редакторе Microsoft Word, иллюстрирована 80 таблицами, 16 рисунками, и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 227 отечественных и 169 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения поставленных задач за период с 2010 по 2013 г. на кафедре дерматовенерологии ГБОУ BITO ЮУГМУ Млнистерства здравоохранения РФ (заведующий кафедрой д.м.н., Зиганшин O.P.); НИИ иммунологии ГБОУ ВПО ЮУГМУ Министерства здравоохранения РФ (руководитель - член-корр. РАН, д.м.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ И.И. Долгушин); в консультативно-диагностическом центре Южно-Уральского государственного медицинского университета г. Челябинска (директор, д.м.н. Злакоманова О.Н.), женской консультации Челябинского областного перинатального центра (главный врач к.м.н. Семенов Ю.А.), женских консультаций МУЗ ГКБ №2, №3,проведено клшшко-иммунологическое, микробиологическое открытое, простое, рандомизированное исследование пациенток амбулаторно-полшслинического приема. Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе проведен скрининг 1817 женщин, в возрасте от 18 до 45 лет, средний возраст составил 29,3±0,4 года. Обследование включало изучение жалоб, анамнеза, клинический осмотр, цитологическое исследование мазков -соскобов с влагалищной части шейки матки и из цервикального канала, микроскопические, бактериологическое, молекулярно-биологическое исследование материала из цервикального канала, ультразвуковое исследование органов малого таза.

Проведенное лабораторное исследование выявило различное сочетание патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, что представлено на рисунке 1.

а oCowa-гные патогены и оСлигепныв патогены* УПМ о ВПЧ

р сппор^унисты р здоровью______

Рисунок 1. Частота выявления микроорганизмов у обследованных пациенток.

В результате проведенного микробиологического исследования биоматериала у пациенток были обнаружены патогенные (С.trachomatis, M.genitalium, N.gonorea, CMV, HSV I-II тип, HVP высокого онкогенного риска) и условно-патогенные микроорганизмы (U.urealyticum, U.parvum, M.homims, С.albicans, G.vaginalis, A.vaginae). Выделены следующие группы пациенток: 626 больных, у которых выявлены облигатные патогены, ЦМВ в различном сочетании; у 164 женщин выявлено сочетание облигатных патогенов, ВПЧ, УПМ; у 278 пациенток выявлены ВПЧ и оппортунистические микроорганизмы; у 45 ]' женщины выявлены оппортунистические микроорганизмы в различном сочетании. У 298 пациенток отсутствовали признаки воспалительного процесса, патогенные микроорганизмы и условно-патогенные возбудители в диагностически значимом количестве.

Анализ частоты встречаемости оппортунистических микроорганизмов показал, что наиболее часто выявлялись U.urealyticum, U.parvum, G. vaginalis, A. vaginae, грибы рода Candida у женщин в возрастных группах 18-19, 20-29, 30-39 лет, т.е. в репродуктивном возрасте. На рисунке №2 отражена частота (%) выявления сочетания различных оппортунистических микроорганизмов.

Рисунок 2. Частота выявления сочетаний различных оппортунистических микроорганизмов у обследованных пациенток.

При постановке диагноза были учтены требования, изложенные в "Клинических рекомендациях по ведению пациентов с инфекциями, передаваемыми половым путем, и урогенитальными инфекциями» Москва,2012. Диагнозы выставлены на основании идентификации возбудителей молекулярно-биологическими методами, выявлении лабораторных признаков воспалительного процесса, данных клинической картины.

Критерии включения в обследование: предоставление письменного информированного согласия, наличие возможности выполнять назначенные процедуры и контрольные исследования; возраст от 18 до 39 лет; отсутствие ИППП; отсутствие соматических заболеваний, требующих назначения

С» U.weelyttc um. U.parvum, «.hominis. С, ейЫсв

«s

a U.urealyticum.Uperwm.M.homUils.Gva^nal

te,A. vaginae a U.ureeSyKcian.U.paruum.M.homlnis

145

антибактериальных препаратов пли средств с иммуномодулирующим действием; обнаружение U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, грибы рода Candida, G. vaginalis, A.vaginae, отсутствие местной или системной терапии антибактериальными или иммуномодулирующими препаратами в течение предшествующих трех месяцев.

Критерии исключения из обсгедоеания: инфицированные ВИЧ, ВПЧ, ЦМВ, ВПГ 1,2, сифилисом, гонококковой, трихомонадной инфекцией, M.genitelium; имеющие соматическую патологию (пшемическуго болезнь сердца, гипертоническую болезнь, онкологические заболевания, аутоиммунную патологию, острые и обострение хронических заболевании); требующие системного применения глюкокортнковдов, цитостатиков по причине соматического заболевания; имеющие гормональные нарушения, беременность, лактация; принимающие тшуномодулирующие препараты менее чем за три месяца до начала исследования; имеющие показания к оперативном}' вмешательству; состояния, ограничивающие приверженность пациента проводимой терашш (деменция, психоневрологические заболевания, наркомания, алкоголизм), непереносимость препаратов, используемых в исследовании.

В соответствии с вышеперечисленными критериями в дальнейшее исследование были включены 432 женщины. Контрольную группу составили 50 здоровых женщин. Все пациентки дали информированное добровольное письменное согласие в соответствии с требованиями Хельсинской декларации Всемирной Медицинской Ассоциации последнего пересмотра (Эдинбург, 2000), с учетом разъясняющего примечания к п. 29, внесенного Генеральной Ассамблеей ВМА (Вашингтон, 2002); основами законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан, правил проведения клинической практики в РФ», (приказ МЗ РФ № 266 от 19.07.03 г.; приказ Росздравнадзора № 2325-Пр/Об от 17.10.06 г.). Исследование одобрено этическим комитетом ГБОУ ВПО ЮУГМУ Министерства здравоохранения РФ (выписка из протокола заседания этического комитета №2 от 15.10. 20Юг.).

На втором этапе были проведены бактериоскоппческие, иммунологические, микробиологические, инструментальные исследования. Лабораторные и инструментальные методы исследования включали бактерноскопическое исследование отделяемого цервикального канала, влагалища и уретры. Лабораторным критерием, подтверждающим наличие уретрита у женщин, являлось обнаружение 5 и более полиморфноядерных лейкоцитов (ПЯЛ) в поле зрения в мазках из уретры, 10 и более (ПЯЛ) в цервикальном канале при просмотре более 5 полей зрения прн увеличении микроскопа х 1000. Микробиологическое исследование на наличие гонореи и трихомонзд, проводилось согласно методическим рекомендациям МЗ РФ «Стандартизация медицинской помощи больным гонококковой инфекцией» (Приказы №№173, 176 от 28.02.05г.), Положешш МЗ РФ «О мерах по предупреждению распространения заболеваний, передающихся половым путем» (Приказ № 291 от 30.07.01г.), и реализации мероприятий в рамках подпрограммы «О мерах по предупреждению дальнейшего распространения заболеваний, передаваемых половым путем», утверждённой Постановлешгем Правительства РФ от 10 мая 2007 года № 2S0. Бактериологическое исследование состояло из отбора проб, посева на питательные среды, выделение

чистой культуры, идентификация выделенных культур микроорганизмов. Исследуемый материал из цервикального канала забрался стерильной пипеткой в объеме 0,1 мл секрета в пробирки с 0,9 мл 1% пептонной воды и доставлялся в лабораторию в течение часа с момента забора материала. В лаборатории производился посев по методу Lindsey (1982). Для этого петлёй, откалиброванной на 0,01 мл, с внутренним диаметром 0,6мл из разведения 1: 10 материал засевался методом секторов на 5% кровяной агар, солевой агар, среду ДИФ, Сабуро. Для идентификации трудно-^льтивируемых микроорганизмов использовалась технология «Фемофлор», исследование проводилось с помощью ПЦР в режиме реальною времени с использованием набора реагентов «Проба НК» и «Фемофлор 16» фирмы «ДНК-Технология» (Россия). Амплификацию осуществляли на приборе IQ5 Multicolor Real-Time PCR Detection System фирмы BIO-RAD (США). Количество ДНК искомого материала в образце определяли с помощью программного обеспечения и выражали в геном-эквивалентах (ГЭ), которое пропорционально количеству микроорганизмов. Материалом для всех молекулярно-биологачеекпх исследований служили соскобы эпителиальных клеток цервикального канала, взятые одноразовыми цитощеткамн. Для обработки взятого клинического материала и выделения ДНК использовался набор реагентов «ДНК-сорб-АМ». Анализ данных осуществляется автоматически, с помощью программы «AmpliSens FRT HR HPV Genotype Results Matrix.xls». Для проведения амплификации и детекции хламидийной, микоплазменной, герпетической (ВПГI и П), цитомегаловируспой (ЦМВ), кандцдозной инфекций использовались наборы реагентов «АмшшсенсЯ Chlamidia trachomatis - FL», «АмшисенсЯ HSV I, II - FL», «АмшшсенсЯ CMV - FL»,«АмплисеисИ Micoplasma -FL», «АчтлисенсИ- Candida -FL». Все молекулярно-биологические псследованпя проводили методом ПЦР в режиме реального времени на приборах «Rotor-Gene» 3000 и «Rotor-Gene» 6000 («Corbett Research), Австралия) с использованием соответствующих тест-систем производства ФГУН «ЦНИИЭ» Роспотребнадзора (г.Москва). Инструментальные методы исследования: расширенная кольпоскопия проводилась на 5-8 день менструального цикла и сопровождалась обязательным взятием материала для цитологического исследования. С целью исключения патологии верхнего отдела генитального тракта проводилось ультразвуковое исследование органов малого таза ультразвуковым сканером Toshiba APLIO XG (Япония), трансвашнальный датчик 7,5мГц. Изучение показателей системы врожденного иммунитета включало оценку общего количества лейкоцитов; абсолютного и относительного содержания жизнеспособных нейтрофилов; показателей функциональной активности нейтрофилов; уровень лакгоферрина, лизоцима, дефенсинов (neutropil defensins) и белка BPI (human bactericidal permeability increasing protein). Кроме того, в содержимом цервикального канала определяли концентрацию IgA, IgG, slgA.

Все исследования проводились в первую фазу менструального цикла.

В зависимости от состава микробных ассоциаций пациента! были разделены на три группы. Группу №1 п=50, составили условно-здоровые женщины, группу №2 пациентки, у которых выявлены U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, C.albicans, n=144, группу №3, в ассоциации присутствовали U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, G.vaginalis, A.vaginae, n=145; группа №4 U.urealyticum, U.parvum, M.hominis n=143.

Медикаментозное лечение всем пациентам проводилось согласно "Клиническим рекомендациям по ведению больных инфекциями, передаваемыми половым путем, и урогенитальными инфекциями» (Москва, 2012). Этиотропная терапия в группе №2 включала прием препарата доксициклина моногидрат 100 мг два раза в день № 10, флуконазол 150 мг с интервалом 72 часа № 3. В группе № 3 базисная схема лечения состояла из приема доксициклина моногидрата 100 мг два раза в день № 10, орнидазола 500 мг два раза в день № 5. И в группе №4 базисная терапия включала прием только доксициклина моногидрата 100мг два раза в день №10. Для коррекции выявленных показателей врожденного иммунитета и иммуноглобулинов раствор лиофилизата полиоксидоння готовился ex tempore, вводился вагинально на тампоне. Деринат назначался в виде вагинального тампона, пропитанного 0,25% раствором по 5 мл на процедуру 1 раз в сутки; генферон в виде вагинальных суппозиториев по 500000 ME два раза в сутки в течение 10 дней.

Лечение всегда начинали с 5-ш дня менструального цикла, курс лечения составлял 10 дней. Для проведения сеансов физиотерашш использованы: аппарат «Фотек АК100-25», предназначенный для воздействия на биологические ткани посредством низкочастотных ультразвуковых колебаний и кавитированного физиологического раствора, и аппарат «Мустанг 2000», предназначенный для лазерного воздействия на биологические объекты. Физиотерапевтические процедуры проводились в амбулаторных условиях, в специально оборудованном кабинете согласно «Сашп-арным нормам и правилам устройства и эксплуатации электроустановок потребителей» № 5804-91. Эффективность лечения оценивалась' с помощью контрольных исследовании, которые осуществлялись через одга! месяц после лечения. Удовлетворительными результатам! терапии считалось разрешение клинико-лабораторных симптомов воспалительного процесса, восстановление показателей факторов врожденного иммунитета, нормализация микробиоценоза генитального биотопа. Полученные данные обрабатывали методами вариационной статистики с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows». Для анализа нормальности распределения данных применяли критерхш Шапиро-Уилка. Проведённый статистический анализ не показал стремления полученных результатов к нормальному, поэтому проверку статистических пшотез в группах проводили с использованием непараметрических критериев: медианного критерия, критериев Манна-Уитни, Вальда-Вольфовнца (WW). Отличия считали статистически значимыми при р<0,05. Для вычисления относительного вклада клинических признаков в развитие исследуемой патологии и оценки эффективности применения терапевтических мероприятий использовали "/."-квадрат, односторонний точный критерий Фишера. При оценке дшожественных сравнений вводили поправку Бонферрони. При проведении множественных сравнений был использован дисперсионный анализ Краскела-Уоллеса. Все используемые в работе методы были стандартизированы в рамках GCP и выполнялись строго в соответствии с протоколом исследования. Полученные данные выражали в Международной системе единиц. Дизайн исследования представлен на рисунке №1

Результаты исследования и обсуждение; проведенное исследование показало, что средний возраст пациенток с урогенитальными микст-инфекцшши составил 29,3±0,3г, продолжительность заболевания составгаа от 6 месяцев до 2 лет, в среднем 1,3±0,2 года. Самой часто встречаемой являлась жалоба на выделения из половых путей, выявленная в значительном проценте случаев во всех группах пациенток, У женщин, где п ассоциации присутствовали G. vaginalis, A. vaginae, эта жалоба встречалась достоверно чаще, чем в других изучаемых группах (р=0,01). В этой же группе пациентки ошечалп резкий запах выделений, у трети этот признак носил постоянный характер, что серьезно влияло на качество жизни женщин. Пациентки из группы, где в ассоциацию входила C.albicans, чаще отмечали кисловатый запах, что также вызывало дискомфорт. Второй по значимости и частоте была жалоба на зуд гениталий, встречающаяся в группах, где помимо микоплазм выявлены грибы рода Candida либо G. vaginalis, A. vaginae. В группе, где выявлены только микоплазмы, этот признак выявлеп в 27,7% случаев, что достоверно отличалось от показателя здоровых женщин (р=0,01). В 34,0% случаев в группах №2 и №3, и в 54,5% в группе №4 пациентки жаловались на рези при мочеиспускании. Рези были умеренной интенсивности, усиливались, как правило, при переохлаждешш, употреблетш алкоголя, стрессовых ситуациях. Эти данные согласуются с результатами исследований других авторов [Молочков В.А, Иванов O.JI., Чеботарев В.В., 2006; Мирзабалаепа А.К., Долго-Сабурова Ю.В.,2007; Рафальский В.В., 2012]. Объективный клинический осмотр показал, что наиболее часто у пациенток с урогенитальными микст - инфекциями, отмечалось поражение цервикального канала, что проявлялось умеренной гиперемией, отечностью наружного отверстия цервикального канала, достаточно большим количеством слизистых выделений. Частота данного признака варьировала в группах от 43,44% (группа МеЗ) до 60,4% в группе №2, и 58,7% в группе №4, достоверность отличий составгаа (рз..1,2-3=0,01). Среди симптомов поражения уретрального тракта отмечалась умеренная пастозность, инфильтрация стенок уретры, при массаже выделялось небольшое количество слизистого, либо слизисто-мутного отделяемого, губки уретры, как правило, были умерепно отечны, гиперемпрованы. Признаки поражения влагалища выявлены в 40,8% у пациенток группы №2, клинически отмечалась застойная гиперемия слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, отёчность, контактная кровоточивость при заборе патологического материала. Частота выявления вагинита в 3 группе составила 22,8%, в 4 группе - 21,4%. На рисунке №3 представлена частота выявления клинических симптомов в изучаемых группах.

о здоровые S группа№2 О группа №3 □ группа№4

достоверность по отношению к группе элоровых ** достоверность меяэду группами 2-3

достоверность ме>вду группами 2-4

достоверность ме>кду группами 3-4

Рисунок №3 Частота выявления клинических симптомов у пациенток с урогенитальвыми микст - инфекциями

Изучение мазков выявило повышение количества лейкоцитов в отделяемом уретры, влагалища, цервикальиого канала у женщин с урогенитальными микст "инфекциями по сравнению с контрольной группой <р=0,01). При этом в секрете цервикального канала преобладали НГ.

Анализ количества клеток в цервикалыюй слизи показал», что у пациенток группы №2, общее количество лейкоцитов составляло 1К 2+0,5 х109/л, и было достоверно выше, чем у пациенток групп №3 и №4 (р-0,02), достоверность по отношению к группе здоровых составила р=0,01. Наличие выраженной воспалительной реакции в группе К»3, позволило предположить, что именно присутствие микоплазм приводит к развитию воспалительного процесса. Полученные данные согласуются с результатами других исследователей ' [Башмакова М.А., Савичева A.M., 2006; Воропаева Е.А., Афанасьев С.С., Алешкин В.А. и др, 2006; Кира, Е.Ф.,2010]. При изучении абсолютного и относительного количества жизнеспособных иейтрофюгов в цервикальном секрете установлено, что у всех женщин этот показатель был на треть больше по сравнению с показателями здоровых женщин (pi-2,-3,-4=0,01). Существенными были изменения и в функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, что проявлялось снижением НСТ-редуцирующей способности, активности и интенсивности фагоцитоза, функционального резерва и наблюдалось во всех изучаемых группах. Данные представлены в таблице №1.

Таблица №1 Количество и функциональная активность нейтрофилов в цервикалыюй слизи у женщин урогенитальными_шжст инфекциями, М =ь m_

Показатели

Общее количество лейкоцитов, 10 /л

Группа контроля п = 50

5,4±0,26

U.urealyticum, U.parvum, M.hominis, С. albicans

№2 n=144

11,2±0,5*

Группы пациенток

U.urealyticom,Uparvum, Mhominis, G.vagimalis, A.vagmae Ш n=145

8,01±0,5* **

U.urealyticum, U.parvum Mhominis

M>4 n=143

10,24±0,5*

Количество жизнеспособных иейтрофилов, % 31,6±1,9 68,3±2,4* ** 64,2±2,2* *** 67,5±2,1*, **

Количество асюнеспособных нейтрофилов, 10% 4,11±0,5 6,1±1,1* ** 5,9±1,2* 5,87±1,08* ****

Лизосомальная активность нейтрофилов, у.е. 28,2±2,2 38,9±3,2* 31,5±2,8* *** 36,9±2,4* ****

НСТ-тест спонтанный, % 31,2±3,1 25,2±2,2* 21,1±1,8* *** 23,3±1,б* ****

НСТ-тест спонтанный, у.е. 0,6±0,05 0,57±0,02* 0,54±0,02* 0.58±0,02*

НСТ-тест индуцированный, % 50,1 ±3,1 47,1±2,2* 43,1±2,1* *** 48,3±2,4*

НСТ-тест индуцированный, у.е. 0,65±0,05 0,36±0,05* 0,34+0,02* *** 0,44±0,02* ****

Функциональный резерв нейтрофилов, у.е. 1,9±0,28 1,1±0,1* 1,2±0,2* 1,12±0,1*

Активность фагоцитоза нейтрофилов, °Ь 52,4±1,8 28.6±2,47* 2б,6±2,2* 27,1 ±1,9*

Интенсивность фагоцитоза нейтрофилов, у.е. 2,24±0,16 1,7±0,06* 1,65±0,02* 1,64±0,02*

Примечание: р- достоверные различия между сравниваемыми группами, (р<0,05); *-достоверность по отношению к группе здоровых, ** -достоверность отличий между группами 2-3; ***- достоверность отличий между группами 3-4; ****-достоверность между группами 2-4

Оценка гуморальных факторов цервнкально секрета была проведена по изучению содержания в нем 1§А, б^А, Анализ полученных результатов показал снижение концентрации 1дА в цервикалыюм секрете у женщин с урогенитальнымп микст-инфекциями в 2 раза по сравнению со здоровыми, у которых постоянный уровень 1дА способствует предотвращению развития воспаления на поверхности слизистых оболочек урогениталыюго тракта [ВаЫог В.М., ТакеисЫ С., Г^еиесН Л. е1 а1., 2003]. Зарегистрированное снижение концентрации ^А может быть связано со способностью условно-патогенных микроорганизмов препятствовать образованию з^А, и как следствие к ослаблению анттшкробной защиты слизистой оболочки генитального тракта. Исследование концентрации з1дА выявило его достоверно пониженный уровень у всех изучаемых группа^'группы 2-4) по отношению к здоровым (ро„ :;1-з;1-4)<0,05). Максимально низкий уровень э1дА (0,48±0,32) отмечен у группы №3, что свидетельствует о наиболее выраженных нарушениях в противоинфекциоиной защите генитального тракта в присутствии БВ-ассоциированных микроорганизмов. Концентращш ^ в в цервикалыюм секрете была повышена в 1,61 раза в группе №2, в 1,5 раза в группе №3, и в 1,52 раза в группе №4. Достоверность отличий по отношению к здоровым женщинам составила (р=0,01). Анализ содержания пептидных продуктов НГ в

цервикальном секрете женщин с урогепитальнымп микст-иифекциямн, показал значительное снижение уровня ВР1, дефенсинов, лизоцима, что может быть связано со снижением функциональной активности НГ, и как следствие, снижением высвобождения исследуемых пептидов. В таблице №2 представлен уровень иммуноглобулинов и антимикробных пептидов в цервикальном секрете женщин с урогенитальнымп микст инфекциями

Таблица №2 Показатели гуморальных факторов цервикальной слизи у женщин с урогенитальными микст - инфекциями._____

Показатели Здоровые п= 50 Группы пациенток

и.игеаЬ'^ситп.и.ршит, М.Ьогтшз, СаШсшм №2 п=144 и.игеа1)'йсит,и.ратю1, М-Ьопмш!, СЗл'азртаНз, Лл'аддпае №3 п=145 и.игеа!уйсит, и.рапшт МЬотиш №4 п=143

Аг/л 1.65±0.31 0,93±0,3* ** 0,37±0,5* *** 0,85±0,4* ****

Аг/л 0,081±0,0 41 0,053±0,02* ** 0,038±0,32* *** 0,059±0,31*

3,6±1,2 5,8±2.2* 5,4±2,2* 5,48±2,7* ****

Лизоцим нг/мл 0,028±0,0 1 0,014±0,003* 0,012±0,002* *** 0,017±0,03* ****

Лактоферрин нг/мл 0,13±0,02 0,06±0,02* 0,05±0,02* *** 0,0б4±0,02*

Дифенсины нг/мл 0,19*0,09 0,12±0,02* 0,14±0,23* 0,13±0,3*

ВР1 нг/мл 0,97±0.31 0,54±0,021* ** 0,45±0,021* *** 0,52±0,021*

Примечание: р- достоверные различия между сравниваемыми группами, (р<0,05); *-достоверность по отношению к группе здоровых; ** -достоверность отличий между группами 2-3; ***- достоверность отличий между группами 3-4; """-достоверность между группами 2-4

Выявленное нарушение функциональной активности НГ при длительно существующем вялотекущем воспалительном процессе, возможно, приводит к снижению количества секреторных пептидов и, возможно является одним нз факторов, приводящим к снижению КР и активации условно-патогенной флоры.

В ходе исследования установлено значительное изменение качественного и количественного состава резидентной микрофлоры, что выражалось в увеличении среднего титра и частоты встречаемости микроорганизмов, при выраженном угнетении лактофлоры. На рисунке №4 представлена частота выявления микроорганизмов в содержимом влагалища пациенток с воспалительными заболеваниями генитального тракта,

частота выявления микроорганизмов во влагалищ©

S.saproph S.aufets E.fcceKs е. со* E.dixem Cleans G.veglnais A.wginae

достсеернйггь no отношению к групп» злороеь« ' достоверность ä мваоду группами 2-Ш 3

^ достоверность между группами 2-

достоверность между группами 3-

Рисунок №4. Частота выявления микроорганизмов в содержимом влагалища пациенток с воспалительными заболеваниями генитального тракта, вызванными оппортунистическими микроорганизмами.

На рисунке №5 представлен средний титр лактобифидофлоры в содержимом влагалища пациенток с воспалительными заболеваниями

средний титр лактобифмдо5актерии во влагалищ« обследованных ж«ни«ин

10

е

7

В 5 -

а j —+— паюс&актврии

3 ■

2 - r - ... ■• r-- ' " "

1 -

0 -

ЗДорсеые группа Мг2 грулпаМеЗ группаг*>4

i --------- - — -г --------- -----i "1 ¡ < ■ ,'t и w^v^/Rjöittvjw ; ai n

пациенток с воспалительными заболеваниями генитального. тракта, вызванными оппортунистическими микроорганизмами

Для осуществления коррекции выявленных дисфункций локального иммунитета у пациенток с урогенитальными микст инфекциями, нами были использованы препараты полиоксидоний, дериват, генферон. Сравнительный анализ состояния факторов врожденного и мукозального иммунитета при использовании различных иммуномодулирующих препаратов был проведен через 1 месяц после окончания терапии. Тенденция к восстановлению изучаемых показателей наблюдалась во всех группах, получавших иммунотропную терапию, что свидетельствует о том, что не зависимо от состава микробных ассоциаций после применения иммуномодулирующих препаратов у пациенток происходят однонаправленные позитивные изменения изученных показателей в цервикальном секрете.

После лечения у пациенток группы №2 (U. urealy ticum,U .parvum, М. hominis, C.albicans) наиболее выраженная положительная динамика изученных показателей отмечена в группе «базис+полиоксидоний», что

проявлялось достоверным снижением общего количества леикоцитов, уменьшение абсолютного и относительного количества жизнеспособных лейкоцитов, увеличение показателей НСТ-теста как спонтанного, так и индуцированного, усилением активности и интенсивности фагоцитоза. Достоверность отличий по отношению к группе «базис» составила р-0,01, в группах «базис+дерпнат» и «базис+генферон» достоверность отличии по отношению к здоровым женщинам составила р=0,03. Нормализация иммунологических показателей сопровождалась снижением количества жалоб разрешением клинических симптомов воспаления. У пациенток групп №4 прослеживалась аналогичная динамика. В группе «базис+полиоксвдонии» достоверность отличий по отношению к здоровым составила р<0,05 по отношению к группе базис р<0,02. В группах «базис+деринат» р<0,03 и «базис+генферон» р<0,031. Достоверность отличий между группами «базис+нолиоксидонин» - «базис+деринат» составила р=0,04, «базис+деринат» - «базис+генферон» - р=0,03. Функциональный резерв пейтрофилов у пациенток до лечения был в 1,6 раза ниже, чем в группе контроля и достоверность отличий составляла р<0,01. В группе №3 (U.urealyticum, Uparvum, Mhominis, G.vaginalis, A.vaginae) максимальная эффективность зарегистрирована при использовании в комплексе лечебных мероприятии препарата деринат. После проведенного лечения было зарегистрировано достоверное повышение slgA в репродуктивном тракте женщин. Наиболее существенные изменения отмечены в группе №3, что можно объяснить тем, что в присутствии облигатных анаэробов происходит выраженное угнетение выработки slg А, снижение же количества анаэробной микрофлоры приводит к повышению секреции данного иммуноглобулина. Тем не менее, после лечения, уровень Ig А и slgA оставался достоверно более низкий, по сравнению со здоровыми женщинами (р=0,02), более выраженная динамика восстановления этих показателей наблюдалась у пациенток группы «базис+деринат». В группе «базис» отмечено повышение уровня IgA до уровня 0,079г/л, что явилось показателем лишь намечающейся положительной динамики (р=0,041). При этом разрешение клинических симптомов воспаления наблюдалось уже на 5-7 день лечения, и к моменту контрольных исследований лишь у 1 (5,5/о) женщины сохранялись патологические выделения из половых путей и были жалобы на дискомфорт при мочеиспускании.

В группах №2 и №4 после терапии было установлено достоверное повышение уровня slgA, (р<0,01), причём более выраженная динамика изменений наблюдалась у пациенток группы «базпс+полиоксидоний».В группе «базис» этот показатель составил 0,060г/л и практически не отличался от показателя до лечения (р«0,05). В группе «базис+генферон» наметилась тенденция к восстановлению уровня slgA, причём показатель был достоверно ниже чем у пациенток получавших локально полиоксидоний и деринат.

Изучение микробиоценоза генитального тракта после проведённого лечения выявило достоверное снижение среднего титра E.coli, представителей семейств Enterobacteriaceae, Streptococcus, Staphylococcus, при увеличении титра лакгобактерий. В группе базис после лечения также наметилась тенденция к восстановлению микробиологического статуса, однако они достоверно отличались от показателей здоровых женщин.

Анализ количественного содержания лактобактерий показал значительный рост среднего титра лакгофлоры у пациенток, применявших иммунотропные препараты, и составил в среднем Ю4'мКОЕ/мл, однако был ниже, чем у здоровых женщин. Достоверность отличий составила р<0,032. У женщин, лечившихся по базисной схеме, динамика восстановления резидентной флоры была менее выраженной, средний титр лактобактерий составил 103'1 КОЕ/мл во влагалище и ¡0 " КОЕ/мл в цервикальном канале. Следует отметить, что восстановление лакгофлоры значительно интенсивнее происходило у женщин группы №3, там, где изначально имело место, более выраженное угнетение лактобактерий. Полученные результаты свидетельствуют о позитивном влиянии локальной иммуномодулирующей терапии на состояние резидентной микрофлоры. Достоверность отличий по отношению к здоровым женщинам составила (р<0,02), достоверность по отношению к группе «базис» составила (р<0,01).

Зафиксированные нами в ходе проведенного исследования изменения показателей факторов врожденного иммунитета соотносились с нормализацией клинических показателей, что проявлялось разрешением симптомов воспаления и нормализацией клинической картины. В группе №2, у пациенток, получавших базисную терапию группы «базис» в 25% случаев сохранялись жалобы на патологические выделения, зуд гениталий, дискомфорт, рези при мочеиспускании. В группах «базис+полноксидоний» частота этих жалоб составила 10,5%, в группе «базис+деринат» - 16,6% и в группе «базис+генферон» - 18,75%. У пациенток группы № 3, получавших в составе комплексной терапии деринат отмечено минимальное количество жалоб по сравнению с другими изучаемыми группами. В группе №4 у пациенток группы «базис+полиоксидонпй» жалобы на патологические выделения отмечены у одной женщины, что составило 5,5%, в динамике других жалоб между группами «базис+деринат» п «базис+генферон» достоверных отличий установлено не было. Достоверными были отличия только по отношению к группе «базис» и показателям до лечения.

Микроскопия мазка у пациенток группы «базис» показала значительное уменьшение количества лейкоцитов в цервикальном канале после окончания терапии (р<0,01), тем не менее, этот показатель был достоверно выше, чем у здоровых и пациенток, использовавших в комплексной терапии иммуномодулягоры (р<0,01). В группе №2 при использовании полиоксидония выявлено достоверное снижение количества лейкоцитов в поле зреют во всех анатомических зонах, достоверность к показателям до лечения составила р<0,01, но количество лейкоцитов было несколько больше, чем у здоровых (р<0,04). Достоверность отличий при использовании дерината нли генферона в составе комплексной терапии составила р<0,02 по отпошешио к здоровым женщинам и р<0,01 по отношению к группе «базис». В других изучаемых группах выявлена такая же динамика изменения количества лейкоцитов. Возможно, что причиной менее эффективного воздействия базисной терапии является усугубление изначально существующего дпсбиотического состояния генитального тракта при воздействии антибактериального препарата с одной стороны, и существование биопленки, защищающей членов микробиологического сообщества с другой стороны.

Таблица №3 Количество лейкоцитов в мазке в поле зрения у пациенток с урогенитальными микст - инфекциями до и

после

лечения препаратами полиоксидоний, дерпнат, генферон

локализация Здоровые группа До лечения бамс Базис+ полиоксидоний Базис+деринат Еазис+ генферон

уретра 1,2±0,01 Группа№2 11,03±1,2 4,6± 1,12 2,18±1,1* *л 2,8± 1,4** **л 3 2± 1 15*** ***л

Группа№3 8.2±2,2 3,59± 1,1 2,1± 1,1* 2 1± 1 1** **л 4 2± 1 2*** ***л

Группа>М 10,03±1,2 5,4± 1,2 3,18± 1,14* *л 3,б± 1,3** **л 4 3± 1 6*** ***л

вагина 3,81 ±0,4 Группа№2 21,2±1,2 14,7±2,12 8,2±2,1 * *л 10,4±2,2** **л 11,8±2,1*** ***л

Группа?® 19,2±3,1 11,7±2,1 7,2±2,12* *л б,18±1,3** **л 9 2±3 1*** ***л

Группа№4 20,2±1,2 11,3±2,12 8,2±2,2* *л 9,4±3,1** 9,2±3,1*** ***л

Цервшсальный канал 5,13±0,5 Группа№2 28,б±2,4 14,2 ± 2,3 8,4 ±2,1* *л 10,2 ±2,5**л 12,2±2,3*** ***л

Грутпи№3 24,6±2,2 12,2 ±2,2 10,4 ±2,1* 10,6 ±2,1** 11 1 ± 24*** ***л

Группа№4 22,б±2,4 11,2 ±2.1 9,8 ±3,1* 10,4 ±2,1** 10,8 ±2,1*** ***л

Примечание: В таблице приведены достоверные различия между сравниваемыми группами р*- достоверность отличий между группами «базис» и «базис+полиоксидоний»; р**-достоверность отличий между группами «базис» п «базис+деринат», р*** достоверность между показателями группами «базис» и «базис+ генферон»; р*л достоверность между группами «базис+полиоксидонийли «базис+деринат», р**лдостоверность отличий между группами «базис+деринат» и «базис+ генферон»; р***Л достоверность между группами «базис+полиоксидоний»и «базис + генферон»;

Одной из задач исследования было проведение сравнительного анализа эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения и ультразвуковой кавитации в составе комплексной терапии у пациенток с урогенитальными микст-инфекциями. Результаты динамических исследований пациенток позволили установить однонаправленные изменения изученных показателей во всех сравниваемых группах, а именно: снижением общего количества лейкоцитов, повышением их функциональной активности не зависимо от состава микробных ассоциаций. Наиболее существенные изменения отмечены в группе №3, у пациенток, в лечении которых был использован УЗК. Возможно, что интенсивное механическое очищение слизистой оболочки способствует повышению резистентности слизистой оболочки палатального тракта, в том числе активации процесса образования А. Тем не менее, даже после лечения, уровень ^А и А оставался достоверно более низкий, по сравнению с группой здоровых р=0,03. Сниженный до начала лечения уровень дифенсинов, после проведенного лечения с использованием иммуномодулирующей терапии, достоверно не отличался от показателей здоровых женщин (р=0,04), тогда как в группе базис после лечения зарегистрировано незначительное снижение содержания дефенсинов в вагинальном секрете (р=0,01). Концентрация ВР1 в цервикальном секрете у больных, получавших физиотерапевтические процедуры, стремилась к показателям здоровых женщин, что, несомненно, свидетельствует об усилении функциональной активности НГ под воздействием МИЛИ, что не противоречит данным других исследователей [Гизингер О.А.,2010]. Заметные изменения выявлены и в показателях уровней лактоферрина и лизоцима при терапии по базисной схеме и в группах «базис+НИЛИ» и «базис+УЗК». На рисунке №6 представлена динамика изменения уровня секреторных пептидов нейтрофилов в зависимости от способа физиотерапевтического воздействия у пациенток.

уровень секреторных пептидов группа Не2

■ лактсх^еррин

□дифенсимы

ОВР1

НГ/МП

здоровые

баэтс*УЗК

достоверность наеду

базис+НИЛИ

достоверность группа«« и

достоверность между группами

"6ВЗМС"И

"баяю+НИЛИ"

ализоцим йлгктоферрии □ди^енси«»! □ ВР1

□ лизоцим Ялактофгррин

□ дифенси№>1

□ ВР1

Рисунок №6. Динамика изменения уровня секреторных пептидов нейтрофилов в зависимости от способа физиотерапевтического воздействия у пациенток.

Сравнительный анализ клеточных и гуморальных факторов при локальном использовании препаратов полиоксидоний, деринат, генферон, показал, что при общем позитивном воздействии локальной иммунокоррекцни, ряд показателей достоверно отличается от показателей здоровых женщин. Учитывая, что максимальная эффективность была выявлена при использовании полиоксидония и дерината, в дальнейшее исследование мы решили включить именно эти препараты.

В современной литературе оппортунистические микроорганизмы рассматриваются как неотъемлемая составляющая биопленок, что делает проникновение каких-либо лекарственных средств в очаг воспаления весьма затруднительным и соответственно не приводит к желаемому терапевтическому эффекту [Башмакова Н.В., Погорелко Д.В, Тарасова М.Н. и др., 2012; Соей, В.8., 2008; КапЛап Е., ЭДайиск Р., 2009]. В нашем исследовании был использован низкочастотный ультразвуковой аппарат «Фотек АК100-25».

нг/мл

здоровые

нг/мл

здоровые

* достоверность отличий между группами злорсвыхи после лечения

** достоверность мемзду группами "базис" и "базис++УЗК"

*** достоверность между группами "базис"и "базис+НИЛИ"

базис базис+УЗК базис+НИЛИ

* достоверность

ОТЛИЧИЙ М66КДУ

группами злорсвыхи после лечения

** достоверность между группами "базис"и "базис ++У31С

между группами "бэзис"и "базис+НИЛИ"

уровень секреторных пептидов группа №4

базис базис+УЗК базис+НИЛИ

С его помощью ультраозвученного физиологического раствора проводилось очищение слизистой оболочки влагалища и шейки матки. Процедура длилась 4 минуты, температура подаваемого раствора 35°С, по окончании процедуры, на тампоне вводили иммуномодулирующий препарат.

Сравнительный анализ состояния факторов врождённого иммунитета при использовании иммунотропных препаратов и физиотерапии был проведен через 1 месяц после окончания лечения. Результаты исследования показали достоверное снижение общего количества нейтрофилов в цервикальиом секрете, причём более выраженная динамика этого процесса

зарегистрирована в группах, где в комплексе лечебных мероприятий использовался иммуномодулятор и УЗК. В группе «базис+полиоксидоний+УЗК» изучаемый показатель полностью нормализовался (р>0,05). В группе «базис+деринат+УЗК» также наблюдалась положительная динамика, достоверность отличий но отношению к здоровым составила р>0,041, по отношению к группе «базис» - р<0,01.

До начала лечения абсолютное и относительное количество жизнеспособных нейтрофилов в цервикальной слизи обследованных женщин во всех группах достоверно превышало норму. Исследуемые показатели после курса проведенной терапии достоверно снижались. Наиболее значимые достоверные изменения выявлены у пациенток групп «базис+полиоксидоний+УЗК» и «базис+деринат+УЗК» (р<0,05).

Во всех группах, где был использован УЗК в комплексе с иммунотропньши препаратами, не зависимо от состава микробных ассоциаций, установлено достоверное повышение активности нейтрофилов в спонтанном и индуцированном НСТ-тесте, увеличение функционального резерва нейтрофилов. Максимальные показатели НСТ-теста зарегистрированы в группе «базис+полиоксидоний+УЗК» в группах №2 и №4 р=0,05. Комплекс «базис+деринат + УЗК» показал более высокую эффективность в группе №3. Результаты исследования показали, что комплексное применение иммунотропных препаратов и УЗК оказывает положительное влияние на состояние клеточных факторов местной противоинфекционной защиты.

Сравнительный анализ гуморальных факторов цервикального секрета установил увеличение концентрации IgA в цервикальном секрете у пациенток группы №2 в 1,3 раза в группе «базис + полиоксидоний+УЗК» и у пациенток фуппы №3 в 2 раза в группе «базис+деринат+УЗК», одновременно было зарегистрировано повышение slg А в изучаемых группах. Установленный до начала лечения сниженный уровень дифенсинов, после терапии с использованием иммуномодуляторов, достоверно не отличался от показателей здоровых (р=0,04). В группе «базис» увеличение произошло на 10%, (р=0,01), в группах пациенток «базис+полиоксидоний+УЗК», «базис+деринат+УЗК», произошла полная нормализация данного показателя (р=0,05). В результате дальнейших исследований установлена нормализация показателей уровня BPI, лактоферрина и лизоцима в цервикальном секрете при терапии с использованием иммуномодуляторов и УЗК.

Анализ среднего титра лактобактерий показал достоверное увеличение этого показателя у пациенток группы «базис+полиоксадоний+УЗК» и «базис+деринат+УЗК». Средний титр лактобактерий составил 105'61 КОЕ/мл во влагалище и 105'23 КОЕ/мл в цервикальном канале. В группе «базис» динамика восстановления резидентной флоры была менее выраженной, средний титр лактобактерий составил 10зл КОЕ/мл во влагалище и 10зл? КОЕ/мл в цервикальном канале (р=0,02). Аналогичная динамика прослеживалась в группе №3, яри этом максимальная эффективность отмечена в группе «базис+деринат+УЗК» (р=0?01). Результаты исследования показали, что использование в комплексной терапии УЗК позволило практически полностью восстановить равновесие лактобактерий. На рисунке №7 отражена динамика среднего титра лактобактерий у пациенток с урогеннтальными микст-инфекциями« при различных методах лечения.

средний титр лактобактерий до и после лечения группа ШЗ

1С*УЗК»деринат |||

* достоверность по отношению х группе "базис" пооте л®ч«иия

** достоверность менаду фулга^^базис+па^иснеодоний'* V г'6аэис*УЭК*пол иокоздок ий* ^"досголрность иещау фуппэм^бавистдериняг" и а6з»!с+УЗИ+ деринат"

О 1 2 3 4 Б 6 7 групп аш"6*а«+д®ринаУ»

"баз.чс+УЗК+ деринвт*

Рисунок №7 Динамика среднего титра лактобактерий у пациенток с урогеиитальными микст-иифекциями при различных методах лечения

В процессе исследования было показано, что локальное применение иммунотрошшх препаратов после предварительной подготовки слизистой оболочки генитального тракта с помощью УЗНЧ является эффективным, патогенетически обоснованным и неинвазивным способом воздействия для устранения дисфункций в системе мукозального иммунитета и восстановления колонизационной резистентности репродуктивного тракта женщин с урогеиитальными микст инфекциями. Всё вышеизложенное позволяет говорить о новом направлении в терапии воспалительных процессов урогенитальиого тракта, значительным преимуществом которого является рациональная иммуномодуляция непосредственно в очаге воспаления, доступность проведения, отсутствие побочных эффектов при адекватных терапевтических режимах и относительно низкая стоимость, что делает перспективным дальнейшее изучение данного направления иммунокоррекции и внедрения его в широкую клиническую практику.

Выводы:

1. Для определения тактики ведения пациенток с урогенитальными микст-инфекциями, ассоциированными с условно-патогенными микроорганизмами, целесообразно выделять следующие грушш по этиологическому принцип)':

• Пациентки с выявленными сочетаниями бактериальной флоры и микотической инфекции: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Mycoplasma hominis, Candida albicans;

• Пациентки с выявленными сочетаниями пристеночной бактериальной флоры и анаэробной бактериальной флоры: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae;

• Пациентки с выявленными сочетаниями различных видов бактериальной флоры: Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis.

2. Клиническое течение урогенитальных микст-инфекций, ассоциированных с оппортунистической-микрофлорой, у 25% пациенток имеет хронический, рецидивирующий характер, сопровождается субъективными и объективными клинико-лабораторными признаками воспалительной реакщга, выраженность которой зависит от состава микробной ассоциации.

3. Хронический воспалительный процесс, ассоциированный с Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Candida albicans сопровождается дисфункциями в системе локальной антимикробной защиты, проявляющимися в увеличении общего числа лейкоцитов до 11,2±0,5 (р=0,01), на фоне депрессии фагоцитарной активности нейтрофилов, ассоциированной с дефектом продукции активных форм кислорода и снижением их функционального резерва, что клинически манифестирует многоочаговостью поражения, рецидивирующим течением, торпидностью к проводимой этиотропной терапии.

4. Хронический воспалительный процесс, ассоциированный с Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, сопровождается снижением уровня лакгоферрина в 1,7 раза, slgA, IgA в три раза, уменьшением среднего титра лактобацилл во влагалище до 10°':1 КОЕ/мл, в цервикальном канале до 100,6 КОЕ/мл (р=0,01), в 90,2%, в клинической картине преобладают значительные патологические выделения, явления уретрита и цервпцпта.

5. При хроническом воспалительном процессе, ассоциированном с Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, дисфункции в системе локальной антимикробной защиты проявляются увеличением общего числа лейкоцитов до 10,24±1,5 (р=0,01), снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, ассоциированной с дефектом продукции активных форм кислорода, снижением уровня IgA до 0,85±0,4г/л, slgA до 0,059г/л (р=0,01), BPI, дефенсинов в 1,5 раза, лакгоферрина, лизоцима в два раза. Клиническими симптомами в 51,7% случаев является уретрит, в 58,7% цервицит, сопровождающиеся выраженной субъективной симптоматикой.

6. Применение иммуномодуляторов полиоксидоний, деринат, генферон для локальной иммунокоррекцпи в составе комплексной терапии урогенитальных микст-инфекций, приводит к регрессии клинических симптомов воспаления, нормализации клеточных факторов местной противоинфекционной защиты, выраженной в снижении общего числа лейкоцитов до 6,5±1,2 (р=0,01), восстановлении фагоцитарной и оксидазной активности нейтрофилов, как в спонтанном, так и в индуцированном HCT тесте, повышении уровня slgA, IgA в 1,5 раза, снижении уровня IgG в цервикальном секрете на 28%, нормализации уровня содержания секреторных продуктов, восстановлении резидентной микрофлоры.

7. Использование ультразвуковой кавитации в терапевтических дозах не оказывает влияния на интактные нейтрофильные гранулоциты. Ультразвуковые кавитационные воздействия в дополнении к этиотропной терапии способствуют более быстрому разрешению симптомов воспаления, снижению

качественного и количественного состава условно-патогенной микрофлоры, повышению среднего титра лактофлоры до 4,78 КОЕ/мл по сравнению с ннзкоинтенсивным лазерным излучением 3,89 КОЕ/мл (р=0,01).

8. Комплексная терапия с последовательным использованием ультразвуковой кавитации, а далее препаратов с иммуномодулирующей активностью полиоксидошш или деринат, способствует более быстрому и эффективному регрессу воспалительного процесса, восстановлению функционирования мукозального иммунитета, за счет повышения функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов цервикального секрета, способствует уменьшению среднего титра условно-патогенных микроорганизмов, возрастанию среднего титра лактобактерий, который после комплексного лечения достигает 105-78 КОЕ/мл во влагалище и 10 ^ КОЕ/мл -в цервнкальном канале.

9.Разработанная научная концепция этапного подхода к ведению пациенток с урогенитальными микст-инфекциями, ассоциированными с условно-патогенными микроорганизмами, включающая последовательную оценку этиологической, патогенетической, клинической и терапевтической составляющих, позволяет на фоне персонифицированной тактики проводимой терапии достигать позитивной клинико-иммунологической эффективности у 98,4% пациенток.

Этиологический компонент

Хронический воспалительный процесс тоогениталытого тракта

Варианты ассоциаций условнопатогешюй микрофлопы в составе биоплеши i

GC

U. urealyticum, U.parvum, M.hominis, C.albicans

Патогенетический компонент " I —

Варианты местных дисфункций В системе врожденного иммунитета

Ж

j Ч Снижение; НСТ-тест, акшеность,

интенсивность фагоцитоза, DPI, дифенсинои,

Клинический компонент

Варианты клинического

течения заболеваний урогенитального тракта

Зуд, жжение, цервицит, вагинит

U.urealyticum, U.parvum, M.hotninis, G.vaginalis, A. vaginas

U.urealyticum, U.parvum, Mhominis

fTY

CuiDtcinii: HCT-icct, активность, интшапшость флющпозз, slgA, IgA, утешив лакгофлоры

<2

Обшыгос отделяемое, запах, вагинит,

ИСрЫП-ЯГ

Снижение: HCT-кст, акпншосгь, шлеисюшость фагоцгггоза, BPI, дифеиашов,

Дискомфорт при мочеиспускании, уретрит, церапщгг

Эгаофопная терапии

Аншбиоп к+aiman кошк

Антбиопк+прощ 5-юпронхщазола

Антибиотик

ПРАКТИЧЕСКИ Е РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Пациенткам с урогеннтальнымп мшсст-ннфекциями, в случае хронического рецидивирующего течения рекомендуется комплексное обследование для определения качественного и количественного состава условно-патогенной микрофлоры, изучение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, уровня секреторного иммуноглобулина А, дифенсинов, BPI, лизоцима, лактоферрина.

2. У пациенток при сочетании Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Candida albicans либо Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, для коррекции выявленных нарушений целесообразно применять ультразвуковые кавптационные орошения физиологическим раствором в течение 4 минут №10 с первого дня этиотропной терапии при рабочей резонансной частоте ультразвука 25 кГц с дальнейшим применением иммуномодулятора полноксидоний па тампоне на 2 часа №10.

3. При выявлении хронического воспалительного процесса, вызванного Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum, Micoplasma hominis, Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae и наличии воспалительного процесса рекомендуется использовать ультразвуковые кавитащюнные орошения физиологическим раствором в течение 4 минут №10 с первого дня базисной терапии и затем 0,25% раствор иммуномодулятора деринат по 5 мл на процедуру, вводя на тампоне, время экспозиции 2 часа №10.

4. Эффективность проводимой терапии следует оценивать по разрешению клинических симптомов воспаления, восстановлению микробиоценоза гешггалыюго тракта, и нормализации факторов местной антимикробной защиты влагалища и цервшсального канала

Список опубликованных работ:

1. Летяева О.И. Иммунологические особенности перснстпрующсй паиилломавнрусной инфекции шейки матки /О.И. Летяева, О.С. Абрамовских, Л.Ф. Телсшева и др. // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2009. - Т.2/1. - С.119-120. - Тематический выпуск по аллергологии и иммунологии.

2. Летяева О.И. Анализ клшшко-иммунологической эффективности препарата «сафоцвд» при лечении урогенитальнон инфекции / О.И. Летяева, И.И. Долгушин, О.А Гизингер //Материалы юбилейной научной сессии кафедры акушерства и гинекологии ФПК ГОУ ВПО УГМА Росздрава и УрНИИ охраны материнства и младенчества. - Екатеринбург, 2010. - С. 97-99.

3. Гтшшгср O.A. Анализ показателен факторов мукозалыюго иммунитета репродуктивного тракта женщин с хламидш'шой инфекцией до и после локальной мапштолазерион терашш /O.A. Гизингер, И.И. Долгушин, О.И. Летяева//Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. - 2010. - № 5. - С. 30-33.

4. Абрамовских, О.С. Ассоциация вируса папилломы человека высокого канцерогеннго риска с сопутствующими урогенитальными инфекциями вирусно-бактериалыюй природы /О.С. Абрамовских, Л.Ф. Телешева, О.И. Летяева // Современные аспекты дерматовенерологии: II Всерос. науч -практ. конф. : тез. науч. работ. -М. 2010. - С. 55-56.

5. Летяева О.И Влияние урогенитальных микоплазм на состояние микробиоценоза репродутивного тракта у женщин / О.И. Летяева, O.A. Гизингер, О.С. Абрамовских // Современные аспекты дерматовенерологии: II Всерос. науч.- практ. конф.: тез. науч. работ. - М. 2010. - С. 87-88.

6. Летяева О.И Действие низкоинтенспвного лазерного излучения на процесс формирования нейтрофильпых внеклеточных ловушек / О.И. Летяева, O.A. Гизингер // Современные аспекты дерматовенерологии : II Всерос. науч.-практ. конф.: тез. науч. работ. - М. 2010. - С. 56-58.

7. Летяева О.И. Иммуполопп1сск1Ш мониторинг влияния низкоиитеиенвного лазерного излучения с переменной генерацией импульса на процесс формировать нейтрофнлышх внеклеточных ловушек /О.И. Летяева, O.A. Гнзппгер, И.И. Долгушин // В мире научных открытий. - 2010. - № 4(10), Ч. 14. - С. 76-77.

8. Гнзингер O.A. Исследование дегрануляционных возможностей нейтрофилов при их облучении лазером низкой шггенсивности in vitro /O.A. Гнзингер, И.И. Долгушин, О.И. Летяева//Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2010. - № 4(32). - С. 23-26.

9. Гизингер O.A. Исследование динамики рецепторов апоптоза нейтрофилов CD95+ периферической крови доноров под воздействием низкоинтенсивного лазера с постоянной и переменной генерацией импульса

/O.A. Гпзингер, О.И. Летяева//Современные аспекты дерматовенерологии: II Всерос. науч.-практ. конф.: тез. науч. работ. -М. 2010. -С.58-59.

Ю.Летяева О.И. Клинико-микробиатогическая оценка эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения при лечении хламвдийной инфекции, осложненной бактериальным вагинозом /О.И. Летяева, O.A. Гизингер// Современные аспекты дерматовенерологии : II Всерос. науч.-практ. конф.: тез. науч. работ. -М. 2010. - С. 82-84.

11.Летяева О.И Методы изучения бактернцндности нсйтрофильнмх гранулоцитоп по формированию нейтрофнльпых ловушек / О.И. Летяева, O.A. Гизингер, И.И. Долгушин // В мире научных открытий. -2010. - Л» 4(10), Ч. 14. - С. 77.

12.Летяева О.И. Оценка влияння нпзкошггеиснвиого лазерного излучения на процесс формирования иейтрофпльных внеклеточных ловушек /О.И. Летяева, O.A. Гизингер, ИИ. Долгушин// В мире научных открытий. -2010. - Jfs 4(10), Ч. 14. - С. 77-80.

13.Абрамовских О.С. Перспективы использования иммунокорригирующей терапии в лечении папилломавируспон инфекции в сочетании с дисбиозом вагинального биотопа у женщин репродуктивного возраста / О.С. Абрамовских, О.И. Летяева, М.А Зотова // Материалы юбилейной научной сессии кафедры акушерства и гинекологии ФПК ГОУ ВПО УГМА Росздрава и УрНИИ охраны материнства и младенчества. - Екатеринбург, 2010. - С. 911-

Н.Пат.ЛЪ 2455037 Рос. Федеращш Способ локальпон иммупокоррекцнн нифскцнонно-восп&иггельных заболевании урогенитального тракта жепщшц вызванных мнкрооргашпмами передаваемыми половым путем заявл14.05.2009; опубл.20.11.2010, Бюл.ДЬ19.-С.1

15. Гпзингер O.A. Анализ влияний ультразвуковых воздействий низкой интенсивности на факторы антимикробной резистентности при сочетанной кандидозно-микоплазменной инфекции генитального тракта /O.A. Гизингер, И. В. Семенова, О.И. Летяева и др.// Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2011. - № 4. - С. 136-143.

16.3иганшина Т. А. Анализ клииико-иммунологической эффективности ультразвуковых воздействий низкой частоты в комплексной терапии урогенитального микоплазмоза / Т. А Зиганшина, O.A. Гизингер, О.И Летяева и др.// Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем : сб. науч. тр. IV междисщихлинар. науч.-практ. конф. - Казань, 2011. - С. 19-27.

17.Летиева О.И. Анализ клнннко-нммунологнческой эффективности нюкотггенсивного лазерного излучения в комплексной терапии урогенитального хламндноза /О.И. Летяева, O.A. Гпзпнгер, И.И.

Долгупнш п др.//Современные проблемы дерматовенерологии иммунологии и врачебной косметолопш. - 2011. - ЛЬ 2. - С. 69-74.

18.Летяева О.И. Возможность тшунокоррекцнн воспалительных заболевании урогенитального тракта, ассоциированных с микоплазмамн у женщин репродуктивного возраста /О.И Летяева, O.A. Гизингер, Т.А. Зпгашшша и др.// Вестник дерматологии и венерологии. -2011. -№2,- С. 86-91.

19.Гизпнгер O.A. Возможность профилактики вульвовапшалытого кандидоза прн лечении микоплазменной инфекции у женщин репродуктивного возраста / O.A. Гизингер, О.И. Летяева, O.P. Зиганшин и др.// Материалы II конгресса акушеров- гинекологов Урала. - Екатеринбург, 2011.- С.14-15.

20.Абрамовских О.С. Возрастные аспекты папнлломавирусной ннфекщш у женщин репродуктивного возраста Челябинской области /О.С. Абрамовскнх, О.И. Летяева //Всстппк Южно-Уральского государственного университета. - 2011. - JTs 20(237). - С. 131-134. -(Серия «Образование, здравоохранение, фтпческая культура»).

21.Летяева О.И. Изменение функциональной активности нейтрофнлов и динамики содержшшя дефенсинов у женщин с микоплазменной пнфекцпей прн действии лазера низкой интенсивности / О.И. Летяева, O.A. Гкшпгср, И.И. Долгуннш п др. // Иммунология. - 2011. - Т. 32, № 3. - С. 150-154.

22.Гпзингер O.A. Иммунологические и микробиологические факторы антимикробной защиты репродуктивного тракта женщин с урогешггальным микоплазмозом под действием лазера низкой интенсивности с переменной генерацией импульса / O.A. Гизингер, О.И. Летяева, Т.Г. Шалонина // Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем : сб. науч. тр. IV междисциплинар. иауч,-пракг. конф. -Казань, 2011.-С. 104-111.

23.Чередник, И.Б. Иммуномодулпрующая терапия в лечении рецидивирующего вульвоваганалыюго кандидоза у женщин репродуктивного возраста / И.Б. Чередпик, О.И. Летяева, O.A. Гизингер и др.// 2-й континентальный конгресс дерматологов международного дерматологического общества, IV Всероссийский конгресс дерматовенерологов : тез. науч. работ. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 376-377.

24.Летяева О.И. Иммуномодулпрующая терапия как способ коррекции пммупомикробнологпческпх нарушетш урогенптальпого тракта прн хлампднйной инфекции, осложненной бактериальным вагпнозом / О.И. Летяева, O.A. Гтингер // Гпнекология. - 2011. - Т. 13, Да 1. - С. 16-21.

25.Летяева О.И. Клинпко-мпкробнологнческая эффективность нммуномодулпругощей терапии в комплексном лечешш микоплазменной инфекции урогеш1талыюго тракта у женщин репродуктивного возраста /О.И. Летяева, O.A. Гизингер, И.И. Долгушин

п др//Соврсменные проблемы дерматовенерологии иммунологи» и врачебной косметологии. - 2011. - № 1. - С. 70-73.

26.Летяева О.И. Концепция комплексного подхода к терашга вирусно-бакгериальных инфекций у женщин репродуктивного возраста / О.И. Летяева, O.A. Гизингер, O.P. Зиганпиш // Материалы II конгресса акушеров-гинекологов Урала. - Екатеринбург, 2011.- С. 54-55.

27. Летяева О.И. Влияние индукторов эндогенных интерферонов на антимикробную резистентность при микоплазменной инфекции генитального тракта у женщин / О.И. Летяева, O.A. Гизингер, И.И Долгушин и др.// Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем : сб. науч. тр. IV междисцишпшар. науч.-иракт. конф. - Казань, 2011. - С. 42-50.

28. Летяева О.И. Лазер низкой интенсивности как способ коррекции иммуно-микробиологических нарушении при хламидийной инфекции, осложненной бактериальным вагинозом, у женщин репродуктивного возраста /О.И. Летяева, O.P. Зиганшнн, O.A. Гизингер// Известия высших учебных заведений. Уральский регион, 2011.-Ж5.-С.116-125.

29.Гизингер O.A. Мониторинг влияния ультразвуковых кавитационных воздействий на факторы антимикробной защиты при сочетанной кандидозно-микоплазменной инфекции генитального тракта / O.A. Гизингер, И.В. Семенова, О.И. Летяева и др.Вестиик Челябинской областной больницы. - 2011. - № 4(15). - С. 42-46.

30.Долгушин И.И. Мониторинг дегрануляционных возможностей нейтрофилов при их облучении лазером низкой интенсивности in vitro / И.И. Долгушин, O.A. Гизингер, О.И. Летяева // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2011. -№4. -С. 113-120.

31. Летяева О.И. Оппортунистические инфекции гениталий и папнлломавирусная инфекция: новые возможности нммуиомодулирующей терапип /О.И. Летяева, O.C. Абрамовскнх, O.A. Гизингер // Акушерство п гинекология. - 2011. 6. - С. 108-112.

32.3иганнпша, Т.А Оценка функционального потенциала нейтрофилов под действием лазера низкой интенсивности и ультразвука низкой частоты in vitro / Т.А. Зиганшина, O.A. Гизингер, О.И. Летяева и др.// 2-й континентальный конгресс дерматологов международного дерматологического общества, IV Всероссийский конгресс дерматовенерологов : тез. науч. работ. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 231232.

ЗЗ.Гшнигер O.A. Оценка цитокинового профиля супериатантов донорских нейтрофилов, облученных лазером низкой интенсивности / O.A. Гизингер, О.И. Летяева// Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2011. - JVa 2/1,(35). - С. 23-24.

34.Гш1шгср O.A. Роль физиотерапевтических воздействий в коррекции дисфункций факторов нрошвоинфекционной защиты организма : обзор литературы /O.A. Гнзиигер, О.И. Летяева, Т.А. Зигашпнна и др.// Вссгшш новых медицинских технологий. - 2011. - Т. 18, JVb 4. - С. 8-12.

35.Летпсва, О.И. Современные возможности терапии воспалительных заболеваний урогенитального тракта негонококковой этиологии у женщин / О.И. Летяева, O.A. Гнзннгер, О.Р. Зиганшин // Клиническая дерматология и венерология. - 2011. - Лг 4. - С. 95-100.

36. Летяева, О.И. Состояние гуморальных факторов нижнего отдела репродуктивного тракта у женщин с геннтальными мнкоплазмами до и после терапии с использованием локальных воздействий лазером низкой интенсивности /О.И. Летяева, Т.А. Зигашпнна; O.A. Гизингер и др.// Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем : сб. науч. тр. IV междисцишшнар. науч.-практ. конф. - Казань, 2011. - С. 331-337.

37.Долгупиш И.И. Состояние факторов антимикробной защиты репродуктивного тракта у женщин с хламнднйной инфекцией до и после терапии с использованием локальных магшгголазерных воздействий /И.И. Долгушин, O.A. Гпзиигер, О.И. Летяева и др. // Вестник восстановительной медищпил. - 2011. - № 5. - С. 50-54.

ЗЗ.Летяева О.И. Тилорон как фактор повышения антимикробной резистентности геннтального тракта у женщин с микоплазмеиной инфекцией /О.И. Летяева, O.A. Гизннгер, Т.Г. Шалоннпа // Вестник Уральской медпщшской академической науки. — 2011. — № 2/2(35). - С. 39-40.

39. Летяева О.И. Факторы врожденного иммунитета и динамика антимикробных пептидов в цервпкальном секрете у женщин с микоплазмеиной инфекцией до и после терапии с применением ультразвука низкой частоты /О.И. Летяева, Т.А. Зигашпнна, O.A. Гизингер и др.// Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и 1шфекций, передаваемых половым путем : сб. науч. тр. IV междисцишшнар. науч.-практ. конф. - Казань, 2011,-С. 348-358.

40.Гнз1шгер O.A. Экснрессня поверхпостпых рецепторов апоптоза CD-95(FAS/APO-l) на нсйтрофнлах цервикальпого секрета женщин с M.genitalium / O.A. Гизингер, О.И. Летяева, И.И. Долгушин и др.// Вестнпк Уральской медпщшской академической иаукп. - 2011. - Л» 4/2(35). - С. 115-117.

41. Семенова, И.В. Влияние ультразвуковых воздействий на факторы антимикробной резистентности при мнкоплазменной инфекции геннтального тракта у женщин репродуктивного возраста / И.В. Семенова, O.A. Гнзиигер, О.И. Летяева н др.// Вопросы курортологии

физиотераппп п лечебной физической культуры, - 2012. - Л» 2. - С. 2327.

42.Летяева О.И. Вопросы терапии воспалительных заболеваний репродуктивного тракта женщин с точки зрения клинициста / О.И Летяева, O.A. Гнзингер, И.И. Долгушин // Практическая медицина. -2012. - Дв 9(65). - С. 253-257.

43. Летяева, О.И. Вопросы эффективности и безопасности иммуиомодулирующеи терашт в лечешш хламиднйио-гернетнческой инфекции урогенитальпого тракта /О.И. Летяева, O.A. Гнзиигср, О.Р. Зшаншин// Вестник дерматологии и венерологии. - 2012. - № 1. - С. 99104.

44.Семенова И.В. Динамика антимикробных пептидов в цервнкальном секрете у женщин с хроническим рецидивирующим вульвовапшалышм кандвдозом до и после терапии с применением ультразвука низкой частоты / И.В. Семенова, O.A. Гизингер, О.И. Летяева и др.// Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем : сб. науч. тр. 5-й междисцшшшар. науч.-практ. конф. - Казань, 2012. -С. 199-203.

45.Лстяева О.И. Динамика иммунологических и микробиологических показателей генитального тракта жешции с урогмштальпой микоплазменной инфекцией под действием лазера низкой шггенсивиостп с постоянной генерацией импульса /О.И. Летяева, O.A. Гизингер, И.И. Долгушин и др.// Вестник новых медицинских технологий. -2012. - Т. 19, Ла 1. - С. 57-60.

46.Гизингер O.A. Иммунобиологические дисфункции нижнего отдела репродуктивного тракта при осложненной хламидпйной инфекции и способы их коррекции / O.A. Гизингер, И.И. Долгушин, О.И. Летяева и др.// Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2012.3. - С. 156-159.

47.Гизингер O.A. Иммунобиологические дисфункции при осложненной хламидпйной инфекции и методы их локальной иммунокоррекции / O.A. Гизингер, О.И. Летяева, О.Р. Зиганшин и др.// Репродуктивное здоровье. Восточная Европа. -2012. -№2(20). -С. 145-155.

48.Летяева О.И. Влияние лазера низкой интенсивности с переменной генерацией импульса на факторы антимикробной защиты репродуктивного тракта женщин с урогенитальным микоплазмозом / О.И. Летяева, О.С. Абрамовскпх, O.A. Гизингер и др.// Репродуктивное здоровье. Восточная Европа. -2012. -№3(21). - С. 51-60.

49.Летяева О.И. Иммунокорригирующая терапия в лечешш папилломавпрусной и оппортунистических инфекций гениталий /О.И. Летяева, О.С. Абрамовскпх, O.A. Гизингер и др.// Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым

путем : сб. науч. тр. 5-й междпсциплинар. науч.-практ. конф. - Казань, 2012. -С. 179-183.

50. Абрамовскнх О. С. Иммунологические аспекты патогенеза папнлломавпруспои нпфскцнп репродуктивного тракта женщин / О.С. Абрамовскнх, Л.Ф. Телешева, О.И. Летяева н др.// Иммунопатология, аллергология, ннфектологня. - 2012. — № 2. — С. 95-101.

51.Летяева О.И. Влияние лазера низкой интенсивности с переменной генерацией импульса на факторы антимикробной защиты репродуктивного тракта женщин с урогенитальным ¡\шкоплазмозом /О.И. Летяева, О.С. Абрамовскнх, O.A. Гпзингер, Нефедьева Ю.В.// Репродуктивное здоровье. Восточная Европа. - 2012. - № 3(21). - С. 51-60.

52Гш иигср O.A. Исследоваш1с клппико-микробиологнческой эффективности пммуиомодулнрующей терапии в терапии мпкоплазменной нифекцнп у женщин репродуктивного возраста / O.A. Гизпнгер, О.И. Летяева, Т.Г. Шалошша и др.// Российский иммунологический журнал. — 2012. — Т. 6(14), Jüs 2(1). — С. 41-42.

53.Гизпнгер O.A. Клниико-иммунологическая активность «Имунофана» при ЦМВ-ассоциированных цервищггах. Преимущества шпрацервикального введения / O.A. Гпзингер, Т.Г. Шалошша, О.И. Летяева // Известия высших учебных заведении. Уральский регион. — 2012. - № 2. - С, 155-162.

54.Гпз1гагер O.A. Клнннко-тшуиолопгосскос обоснование применения ультразвуковых кавптацпонных воздействий в-комплексной терапии вульвовапшального кандндоза у женщин репродукптного возраста / O.A. Гизпнгер, О.И. Летяева и дрЛ Вестшпс Уральской медицинской академической науки. - 2012. — Jfs 4(41). — С. 195-196.

55. Летяева О.И. Лазер низкой интенсивности в коррекции дисбаланса факторов антимикробной защиты репродуктивного траста женщин с микоплазменной инфекцией /О.И. Летяева, O.A. Гизингер, O.P. Зиганшип и др.// Современные технологии и проблемы поликлинической помощи: сб. материалов. - Челябинск, 2012. - Вып. 16. - С. 126-130.

56.Летяева О.И. Место иммуномодулятора лавомакс в комплексной терапии рецидивирующего вульвовапшального кандидоза / О.И. Летяева, O.A. Гизпнгер, О.С. Абрамовскнх и др.//XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сб. материалов. - Москва, 2012. -С.313-314.

57.Летяева О.И Моннторннг папилломавнрусной инфекции репродуктивного тракта у женщин в различных возрастных группах / О.И. Летяева, О.С. Абрамовскнх, В.Ф. Долгушина и др.//Иммуиопатологня, аллергология, ш1фсктологпя. - 2012. - № 2. - С. 89-94.

58.Абрамовскпх О.С. Иммунологические аспекты патогенеза папнлломавпрусной инфекции репродуктивного тракта женщин / О.С.

Абрамовских, Л-Ф. Телешева, О.И. Летясва и др. Л Иммунопатология, аллергология, инфектологня. - 2012. - № 2. - С. 95-101.

59.Летяева О.И. Нерешенные вопросы терапии воспалительных заболеваний женских половых органов в репродуктивном возрасте /О.И Летяева, O.A. Гизингер // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2012. — № 6. - С. 12-16.

60. Летяева О.И. Папилломавирусная инфекция и вульвовагинальный кацдидоз: комплексный подход к терапии / О.И. Летяева // XIX Российский национальный конгресс «Человек п лекарство» : сб. материалов. - Москва, 2012.-С. 314.

61.Летяева О.И. Применение ицдукторов эндогенных ннтерферонов у пациенток с оппортунистическими инфекциями генитального такта /О.И. Летяева, М.Б. Овденко// Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2012. - № 4(41). - С. 207-208.

62. Семенова И.В. Применение ультразвуковой кавитации для коррекции дисфункций локальных иммунных факторов у женщин с кандидозно-микоплазмеиной инфекцией геиитатиш /И.В. Семенова, O.A. Гизингер, О.И. Летяева и др. // Аллергология и иммунология. - 2012. - Т. 13, № 1. -С. 50-51.

63.Гизингер O.A. Состояние микробпоценоза шейки матки после применения иммуномодулирующей терапии в составе комплексных методов лечения при проведении реабилитации женщин с нарушениями репродуктивной функции на прегравидарном этапе / O.A. Гизингер, О.И. Летяева, C.B. Иванова // Инновационные технологии в охране здоровья матери и ребенка: материалы науч.- пракг. конф. - Екатеринбург, 2012. - С. 18-19.

64.Семенова, И.В. Ультразвуковые кавитационные воздействия низкой частоты как фактор повышения антимиробной резистентности генитального тракта у женщин при терапии сочетанной кавдидозно-микоплазменной инфекции / И.В. Семенова, O.A. Гизингер, О.И. Летяева и др.// Современные методы диагностики, лечения кожных болезней и инфекций, передаваемых половым путем : сб. науч. тр. 5-й меадисциплинар. науч,-пракг. конф. - Казань, 2012. - С. 190-193.

65.Gizinger, О. A. Effect of low-intensity laser radiation on neutrophils from cervical discharge of women with mycoplasma infection / OA. Gizinger, O.I. Letyaeva, E.V. Plechanova et.al/International Academic Conference on Applied and Fundamental Studie. - Sent-Luis, 2012. - P. 61-66.

66. Летяева О.И. Вопросы антибактериальной терапии воспалительных заболеваний урогеииталыюго тракта, ассоциированных с мпкоплазмениой инфекцией, у женщин репродуктивного возраста /О.И. ЛетяеваУ/ Современные проблемы дерматовенерологии иммунолопш и врачебной косметологии. — 2012. — № 4. - С. 30-37.

67.Гшш1гер O.A. Иммунологические показатели цервпкалыюго секрета женщин с хламцднйной тфекщшй до н после комплексной терагаш с использованием локальных магпптолазерных воздействий /O.A. Гизипгер, О.И. Летяева, И.И. Долгушин// Иммунопатологии, аллерголопш, 1шфектолошя. - 2012. - № 4. - С. 83-87.

68.Летяева О.И, Влияние ультразвуковой кавитации на цитокпиовый статус цервнкального секрета пациенток с мнкоплазмениой инфекцией урогенитального тракта /О.И. Летяева, O.P. Знганшшг// Российский иммунологический журнал. - 2013. - № 2-3. - Т. 7(16). - С. 279.

69.Гизингер O.A. Влияние ультразвуковых воздействий низкой частоты на активность нейтрофильных гранулоцитов in vitro / O.A. Гизингер, О.И. Летяева, И.И. Долгушин, и др.// Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2013. - № 3. - С. 140-144.

70.Летяева О.И. Вопросы терапии воспалительных заболеваний женских половых органов /О.И. Летяева, O.A. Гизингер, И.И. Долгушин// Акушерство и гинекология. - 2013. - № 2. - С. 124-128.

71.Летяева О.И. Иммунологические показатели цервикальной слизи у женщин с хроническим цервицитом /О.И Летяева, O.P. Зиганшин, О.С. Абрамовских и др.// Тезисы XXX юбилейной научно-практической конференции Рахмановские чтения Достижения и перспективы в дерматовенерологии. -М., 2013. - С.74-76.

72.Гтннгер O.A. Иммунотерапия в коррекции дисфункций факторов врожденного иммунитета при осложненной урогениталыюй инфекции /O.A. Гизингер, О.И. Летяева, Е.В. Плеханова н др.// Российский иммунологический журнал. - 2013. -Т.7(16), № 2-3. - С. 272-273.

73.Летяева О.И. Клнннко-микробнологическое обоснование комплексной терагаш воспалительных заболеваний урогснигалыюго тракта негонококковой этиологии у женщин репродуктивного возраста /О.И. Летяева, И.И. Долгушин//Акушерство н гинекология. - 2013. - № 6. - С. 60-64.

74.Гиз1Шгер О.А Совершенствование лечебно-диагностических подходов в терапии кандндозно-мнкоплазменной инфекцпн гешггального тракта женщин /O.A. Гизингер, О.И. Летяева, И.И. Долгушин // Иммунопатология, аллергология, гшфектолошя, 2013Jfs4. С42-48.

75.Летяева О.И. Экспрессия поверхностных рецепторов апоптоза CD-95(FAS/APO-l) на пейтрофнлах цервнкального секрета жешцин с воспалительными процессами, ассощшрованными с мнкоплазменной инфекцией /О.И. Летяева, O.A. Гшннгер, НИ. Долгушин// Российский аллерголопгческнй журнал. — 2013. - № 2. - С. 178-179.

76.Гпз1Шгер O.A. Качественный и колнчестветшн состав провоспалнтельных цитокннов в вапшальном секрете жешцин с урогеннгальным трихомониазом / O.A. Гнзшггер, О.И. Летяева, И.И.

Долгушин// Иммунопатология, аллергология, ннфектология, 2013.ЛЫ. С.64-66.

77.Летясва О.И. Место нммупокоррпгпрующнх препаратов в терапии воспалительных заболеваний урогенптальпого тракта, ассоциированных с оппортунистическими микроорганизмами /О.Н. Летяева, O.A. Гтпнгер//Уральск1ш медицинский журиал.-2013,-№7(112).-С. 163-168.

78.Ггопнгер O.A. Кандпдозно-мнкоплазмеиная ннфекция геттгалыюго тракта: состояние факторов антимикробной резистентности н методы ее коррекцпп /O.A. Гнзннгер, О.И Летяева, И.И. Долгушпп и др.// Вестннк Уральской академической науки. Екатеринбург, 2013.-Ла4(46).- С.127-131

79.Ггоннгер ОА. Ультразвуковая кавитация в терапии женщин с кащшдозио-микоплазмемиой инфекцией гениталыюго тракта / O.A. Гнлшгер, О.И Летяева//Врач.-2014.-Л*21.-С.66-72.

Список сокращегаш:

AT — антитела

БВ — бактериальный вагшгоз

ВВК — вульвовапгаальный каидпдоз

ВЗОМТ — воспалительные заболевания органов малого таза

ВПЧ — вирус папилломы человека

ГЭЕ — геном эквивалентные единицы

ИППП — инфекции, передаваемые половым путём

ИФ — интенсивность фагоцитоза

ИФА — иммуноферментпый анализ

КР — колонизационная резистентность

НГ — нейтрофильный гранулоцит

НИЛИ — низкоинтенсивное лазерное излучение

НМ — нормальная микрофлора

НСТ-тест — тест восстановления нитросинего тегразолия в диформазан

ПЦР — полимеразная цепная реакция

ПЯЛ — полиморфноядерные лейкоциты

УЗНЧ — ультразвук низкой частоты

УЗИ — ультразвуковое исследование

УПМ — условно-патогенная микрофлора

ФРН — функциональный резерв нейтрофилов

ХРВВК — хронический рецидивирующий вульвовагинальньга кандвдоз

BPI — human bactericidal permeability increasing protein (бактерицидный /

индуцированный протеин)

Ig — иммуноглобулин

NK— натуральные киллеры

U — критерии Манна-Уптни

WW — критерий Вальда-Вольфовпца

Аннотация

Диссертационная работа посвящена изучению современных этиопатогенетнческих, клинических особенностей течения и разработке новых методов терапии урогенитальных микст-инфекций у женщин репродуктивного возраста. Для решения поставленных задач использовали комплекс современных клшшко -лабораторных методов, включающих исследование клинического, иммунологического, микробиологического статуса генитального тракта женщин. Впервые было установлено, что в воспалительные заболевания нижнего отдела урогениталыгого тракта, вызванные условно-патогенными микроорганизмами, такими как U.urealyticum, M.hominis, С.albicans, G.vaginalis, A.vaginae, в 25% случаев носят хронический рецидивирующий характер, выявлены дисфункции локальных механизмов иммунной защиты. Проведена сравнительная оценка эффективности локального применения препаратов полпоксидоний, деринат, генферон, а также низкоинтенсивного лазерного излучения и ультразвуковой кавитации. Разработан способ комплексной терапии урогенитальных микст-инфекций с последовательным применением на фоне системной этиотропной терапии ультразвуковых кавитацнонных воздействий и иммуномодулнрующих препаратов локального действия. Разработана научная концепция новых подходов к терапии урогенитальных микст-инфекций, направленная на коррекцию выявленных дисфункций нейтрофильных гранулоцитов цервикального секрета, что в клинической практике ведет к значительному уменьшению сроков лечения и частоты рецидивов, улучшению качества жизни пациенток.

Annotation

Dissertation work is devoted to the study of modern etiopathogenetic, clinical features of the flow and the development of new therapies mixed urogenital infections in women of reproductive age. For solution of tasks used a modern complex of clinical and laboratory methods, including the exploration of clinical, immunological, microbiological status of the genital tract of women. For the first time, it was established that in inflammatory diseases of the lower section of the urogenital tract, caused by pathogenic microorganisms, such as U.urealyticum, M.hominis, C.albicans, G.vaginalis, A.vaginae, in 25% of cases have chronic recurrent nature, revealed dysfunction local mechanisms of immune protection Comparative evaluation of local drug use polyoxidoniurn, derinat, genferon and low-intensity laser radiation and low frequency ultrasonic cavitation. The developed method of combined therapy of urogenital infections mixed with sequential use with systemic causal treatment, ultrasonic cavitation effects and immunomodulatory topical preparations. Scientific conception developed new approaches to the treatment of mixed infections of urogenital aimed at correcting dysfunctions identified neutrophilic granulocytes cervical secretions that in clinical practice leads to a significant reduction in terms of treatment and relapse rates, improve the quality of life of patients.

На правах рукописи

Летяева Ольга Ивановна

IC^IlIIlIK0-H\IMУH0jI0IlíЧFCkI^E,MIIKP0БI10jI0ГИЧECKИE ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ МИКСТ-ИНФЕКЩШ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.01.10 - кожные и венерические болезни 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва 2014

Подписано к печати 03.06.2014г. Формат 60x84 1/16 Объем 2,0 уч.-шд. л. Заказ № 529. Тираж 100 экз. Отпечатано на ршографе е типографии ФГБОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябшск, пр. Лешша, 69