Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями - тема автореферата по медицине
Полосин, Алексей Викторович Саратов 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.46
 
 

Оглавление диссертации Полосин, Алексей Викторович :: 2004 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

Глава L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 Клинико-лабораторная характеристика и особенности течения хронических урогенитальных инфекций Урогенитальный хламидиоз

1.1 Клинико-лабораторная характеристика и особенности течения хронических урогенитальных инфекций в современных условиях

1.2 Клинические формы и некоторые патогенетические особенности течения хламидийной инфекции

1.3 Микробиология хламидиозов

1.4 Естественная резистентность и иммунитет при хламидиозах

1.5 Общие принципы иммуномодулирующей терапии

1.6 Лабораторная диагностика хламидийных инфекций

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 8 Клиническая характеристика, материалы и методы исследования больных хроническими урогенитальными инфекциями

2.1 Общая характеристика исследуемых групп больных с хроническими урогенитальными инфекциями

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования

2.3 Характеристика иммуномодулятора полиоксидоний

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-лабораторная характеристика действия иммуномодулятора полиоксидоний, у больных хроническими урогенитальными инфекциями

3.1 Общие принципы использования полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями

3.2 Клинико-лабораторная характеристика действия полиоксидония в комплексной терапии больных хроническим урогенитальным монохламидиозом

3.3 Клинико-лабораторная характеристика действия полиоксидония в терапии больных персистирующим урогенитальным хламидиозом

3.4 Клинико-лабораторная характеристика действия полиоксидония в комплексной терапии больных хроническим урогенитальным хламидиозом с ассоциированными инфекциями мочеполового тракта

3.5 Клинико-лабораторная характеристика комплексной терапии больных хроническим урогенитальным хламидиозом с ассоциированными инфекциями мочеполового тракта без использования иммуномодулятора 77 полиоксидоний в группе сравнения.

3.6 Результаты включения полиоксидония в комплексную терапию 84 хронических урогенитальных инфекций

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Полосин, Алексей Викторович, автореферат

Проблема хронических урогенитальных инфекций остается на сегодняшний день актуальной, а эпидемиологическая ситуация с этими заболеваниями в России принимает угрожающий характер. Особенное внимание привлекают урогенитальные инфекции, у которых проявляется тенденция к хроническому течению, торпидность к проводимому комплексному лечению. К этой группе заболеваний с полной уверенностью можно отнести заболевания, вызванные: Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Candida albicans. [5, 22, 32-35, 47, 49, 60, 66, 92, 149, 150]. По данным различных авторов у 70% больных, страдающих хронически текущими урогенитальными инфекциями, наблюдаются нарушения иммунологического статуса на различных уровнях. Это требует индивидуального подхода в подборе лечения, в назначении адекватной иммунокорригирующей и этиотропной терапии.

При определенных условиях урогенитальные инфекции (Chlamydia trachomatis) могут принимать персистирующие формы, что безусловно ведет к длительному существованию в организме инфекционного процесса и требуют особого подхода в лечении. Считается, что применение антибиотиков при этих формах инфекции нецелесообразно, так как в ретикулярных тельцах хламидий приостанавливаются метаболические процессы. Несомненно, важную роль в этом процессе играют иммунные механизмы. [5, 11,22, 84-90,102,238].

Несвоевременное или неадекватное лечение урогенитальных инфекций приводит к хронизации процесса, и являются причиной вторичного бесплодия, формирования опухолеподобных образований, тазовых болей, синдрома Рейтера, воспалительных процессов органов малого таза, причиняющих страдания и даже инвалидизацию молодых женщин и мужчин [47-49, 84, 85, 87,90].

В настоящее время общепризнано, что больным с хронически протекающими урогенитальными инфекциями должны назначаться комплексные методы терапии. Недостаточная клиническая, микробиологическая и иммунологическая эффективность традиционной терапии, сочетающее в себе преимущественно этиотропное и симптоматическое лечение, привела к необходимости подключения к комплексу терапевтических мероприятий биостимулирующих и иммунокорегизирующих средств [2, 6,22,47, 79, 92, 127,].

Одно из главных мест комплекса лекарственных средств отводится препаратам, обладающим иммуномодулирующим действием. Их назначение диктуется необходимостью устранения тех нарушений в иммунологическом статусе больных, которые создают эндоэкологическую среду и условия для развития урогенитальных инфекций и обуславливают их рецидивы или хроническое течение. Поэтому весьма актуальным является разработка и внедрение новых эффективных методов иммунотерапии больных хроническими урогенитальными инфекциями препаратами, которые обладают выраженным иммуномодулирующим действием на гуморально-клеточное звено иммунитета больного [7,32, 102,113-116,117-119,159,166].

Для иммунокоррекции в зависимости от иммунологического статуса пациентов применяются различные иммуномодуляторы, но не всегда лечащий врач может достигнуть высокой эффективности лечения, что связано, во-первых, с не всегда адекватным назначением препарата (без исследования иммунного статуса), во-вторых, со свойством некоторых иммуностимуляторов истощать побочными эффектами и без того угнетенную иммунную систему. Постоянно ведется поиск более универсальных и более мягких препаратов иммуномодулирующего действия [6, 8,19,117-119, 159, 166].

В изученной нами литературе нет данных о комплексном клинико-лабораторном мониторинге хронических урогенитальных инфекций и критериях использования иммуномодуляторов в проводимой терапии. В связи с этим исследование различных нозологических форм хронической урогенитальной патологии на основе клинико-лабораторного мониторинга имеет практический и теретический интерес.

Вышеуказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Целью настоящей работы явилась клинико-лабораторная оценка эффективности и разработка методологических подходов использования нового иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями.

Задачи исследования:

1. Изучить и оценить лабораторную и иммунологическую эффективность действия иммуномодулятора полиоксидоний на показатели иммунитета больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

2. Провести комплексную клинико-лабораторную оценку действия иммуномодулятора полиоксидоний при хроническом урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

3. Разработать алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями при урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

4. На основе полученных результатов клинико-лабораторной оценки эффективности комплексной терапии, разработать базовые схемы и методологические подходы к комплексной терапии с использованием нового иммуномодулятора полиоксидоний.

Научная новизна исследований:

Впервые изучена клинико-лабораторная оценка эффективности проводимой комплексной терапии хронических урогенитальных инфекций с использованием нового отечественного иммуномодулятора полиоксидоний. Разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности лечения при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях, оптимизированы методологические подходы и предложены новые схемы лечения больных хроническими урогенитальными инфекциями с использованием алгоритма клинико-лабораторного мониторинга.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Для практического здравоохранения разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности лечения больных при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

2. Для практических врачей разработаны базовые схемы применения иммуномодулятора полиоксидоний при моноинфекциях и смешанных формах хронической урогенитальной патологии.

3. Применение разработанных схем лечения при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях, позволяет использовать полиоксидоний как препарат выбора в комплексной терапии <г учетом особенностей течения осложненных форм хронической урогенитальной патологии.

4. Разработанные методологические подходы к комплексной терапии позволяют повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

Положения выносимые на защиту:

1. Разработанный алгоритм клинико-лабораторного мониторинга позволяет осуществлять диагностический контроль и установить критерии излеченности больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

2. Полиоксидоний обладает иммуномодулирующим эффектом, т.к. нормализует изначально нарушенные показатели Т-клеточного и гуморального иммунного ответа (CD3+, CD4+, CD16+ - лимфоциты, натуральные киллеры, иммуноглобулины и т.д.) и приводит к существенному снижению уровня ЦИК в крови.

3. Включение полиоксидония в комплексную терапию хронических урогенитальных инфекций значительно повышает эффективность проводимой комплексной терапии при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями"

ВЫВОДЫ

1. Клинико-лабораторная оценка эффективности комплексной терапии показала, что введение иммуномодулятора полиоксидония в комплекс терапевтических мероприятий приводит к значительной активации способности иммунной системы реагировать на чужеродные антигены, обезвреживать патогенные микроорганизмы и выводить патологические иммунные комплексы.

2. Полиоксидоний является эффективным комплексным иммунным корректором, индуктором смешанного типа иммунного ответа: под влиянием полиоксидония активируется Т-клеточное звено, фагоцитарная способность макрофагов и нейтрофильных лейкоцитов в отношении хронических урогенитальных инфекций вызванных Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae. Увеличивается количество CD3+, CD4+, 8+

CD Т-клеток. Прогностическое значение имеет увеличение соотношения между CD4+ и CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов. Полиоксидоний обладает выраженной активностью в отношении иммунных комплексов, за счет чего значительно снижается уровень ЦИК в сыворотке крови.

3. Показана высокая эффективность полиоксидония при хроническом урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях. Эффективность комплексной терапии повысилась до 94%, когда при традиционной терапии эффективность лечения составляет 53%.

4. Разработанный алгоритм клинико-лабораторного мониторинга позволяет осуществлять диагностический контроль эффективности проводимого лечения и установить критерии излеченности больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis,

Neisseria gonorrhoeae. 5. На основе полученных результатов клинико-лабораторной оценки эффективности проводимой терапии, разработаны базовые схемы и методологические подходы к комплексной терапии с использованием нового иммуномодулятора полиоксидоний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании комплекса лечебных мероприятий необходимо учитывать торпидность хронических урогенитальных инфекций и включать в комплексную терапию иммуномодулирующие препараты.

2. С целью рациональной фармакотерапии целесообразно применение иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии хронических урогенитальных инфекций, как высокоэффективного, не дающего побочных эффектов препарата.

3. Результаты проведенного исследования на основании клинико-лабораторного мониторинга подтверждают эффективность включения иммуномодулятора полиоксидоний в комплекс проводимой терапии и позволяют рекомендовать препарат в комплексном лечении урогенитальных инфекций при хроническом хламидиозе, уреаплазмозе, гонорее, гарднереллезе, а также при их сочетанном течении.

4. Разработанные базовые схемы применения иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии хронических инфекций урогенитального тракта в исследованных дозах, дают высокую клиническую эффективность при различных формах хронической урогенитальной патологии. Схемы применения Полиоксидония для лечения хронических урогенитальных инфекций могут быть вариабельны в зависимости от тяжести течения заболевания, нозолоической формы и характера клинических симптомов. Возможно сочетание Полиоксидония с лекарственными препаратами различных групп, как системными, так и местными.

5. Применение иммуномодулятора полиоксидоний в терапии инфекций урогенитального тракта, дает практикующим врачам дополнительные лечебные методы и позволяет улучшить эффективность проводимой комплексной терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями

На правах рукописи

ПОЛОСИН АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

КЛИНИКО -ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЛИОКСИДОНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Саратов, 2004

Работа выполнена в Пензенском институте усовершенствования врачей МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Савченко Римма Павловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Коршунов Геннадий Васильевич доктор медицинских наук, профессор Молотилов Борис Александрович

Ведущая организация:

Санкт - Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Защита диссертации состоится 2004 г. ъ^О часов на

заседании диссертационного совета К 208.С94.01 при Саратовском государственном медицинском университете по адресу: (410026, г. Саратов, ул. Большая Казачья, дом 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета по адресу: (410026, г. Саратов, ул. Большая Казачья, дом 112).

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В. Б. Бородулин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема хронических урогенитальных инфекций (ХУГИ) остается на сегодняшний день актуальной. Особое внимание привлекают урогенитаkьные инфекции, имеющие отчетливую тенденцию к хроническому течению; ставшие довольно частыми случаи инфекций, устойчивых к современному лечению, так называемые резистентные или «торпидные» урогенитальные инфекции. К таким заболеваниям с полной уверенностью можно отнести инфекции, вызванные Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Gardnerella vaginalis. По мнению (Андреасян РА, 1998), они приобретают характер эпидемии, а сложившуюся в России ситуацию можно определить как неблагоприятную (Аковбян ВА. 1995, Борисенко К.К., 1997., Наркевич М.И., 1997).

На разных территориях РФ отмечается рост урогенитальных инфекций (от 7 до 29.5%); среди которых наибольшую опасность представляют хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез (Андреасян РА, 1998; Шинский Г.Э., 1999).

Общая характеристика заболеваемости инфекциями с половым механизмом передачи по РФ представлена в таблице 1.

Таблица 1

Структура заболеваний с поповым механизмом инфицирования (Тихонова Л.И., 1999).

Заболевания, относящиеся к ИППП Число больных на 100 тыс. населения Процентное соотношение по всем ИППП

Гонорея 167045 8.6

Трихомониаз 480525 24.7

Хламидиоз 169834 8.6

Уреаплазмоз 119873 6.0

Герпес урогенитапьный 20705 0.8

По данным (Дубенского В.В., 1999), в структуре урогенитальных заболеваний наиболее распространена хламидийная инфекция (15-60%), протекающая в виде смешанной инфекции при ассоциативном инфицировании (73.2%), с присутствием микробной флоры, определяемой у инфицированных лиц в 61.6% случаев (Оспельникова Т.П., 1998; Klapper et al., 1997; Schomogii et al., 1998; Van Duynhoven et al., 1997).

Тесная связь существует между инфекциями и иммунодефицитами. Многие инфекционные агенты способны инфицировать

^звитие

ЪммаммшиииимиММ

иммунодефицита есть следствие повреждающего воздействия инфекционных агентов на • иммунную систему, опосредованного нарушениями иммунорегуляции в ходе специфического иммунного - ответа. При этом наиболее частыми клиническими проявлениями иммунодефицитов являются тяжело протекающие, затяжные бактериальные, вирусные, смешанные, рецидивирующие инфекции (Пинегин Б.В, Ильина Н.И, Латышева Т.В., Лусс Л.8., 2002; Фрейдлин И.С., 1998).

По данным различных авторов, у 70-75 % больных хроническими урогенитальными инфекциями наблюдаются нарушения. иммунологического статуса на различных уровнях. Это требует индивидуального подхода в подборе лечения, в назначении адекватной иммунокоррегирующей и этиотролной терапии (Машкиллейсон А.Л., Гомберг МА, Соловьев А. М., 1998).

В настоящее время общепризнано, что больным с хронически протекающими урогенитальными инфекциями должны назначаться комплексные методы терапии. Недостаточная клиническая, микробиологическая и иммунологическая эффективность традиционной терапии, сочетающее в себе преимущественно зтиотропное и симптоматическое лечение, привела к необходимости подключения к комплексу терапевтических мероприятий биостимулирующих и иммуномодулирующих средств (Розоман В Е., Савинов В.А. 1983, Куликов Ю.С., Тагиров Р.Ф. 1984, Машкиллейсон А.Л . Гомберг М А 1988, Ильин И.И., 1993).

Одно из главных мест комплекса лекарственных средств отводится препаратам, обладающим иммуномодулирующим действием (Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000). Их назначение диктуется необходимостью устранения тех нарушений в иммунологическом статусе больных, которые создают эндоэкологическую среду и условия для развития урогенитальных инфекций и обуславливают их рецидивы или хроническое течение. Поэтому весьма актуальным является разработка и внедрение новых эффективных методов иммунотерапии больных хроническими урогенитальными инфекциями препаратами, которые обладают выраженным иммуномодулирующим действием. (Хаитов P.M., Атауллаханов Р.И., Пинегин Б.В., 2000).

В изученной нами литературе нет данных о комплексном клинико-лабораторном мониторинге хронических урогенитальных инфекций и критериях использования иммуномодуляторов в проводимой терапии. В связи с этим исследование различных нозологических форм хронической урогенитальной патологии на основе клинико-лабораторного мониторинга имеет практический и теретический интерес.

Вышеуказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Целью настоящей работы явилась клинико-лабораторная оценка эффективности и разработка методологических. подходов использования нового иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии, больных хроническими урогенитальными инфекциями.

Задачи исследования:.

1. Изучить и оценить лабораторную и клинико-иммунологическую эффективность > действия иммуномодулятора полиоксидоний. на - показатели иммунитета больных; хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma- urealyticum, Gardnereila vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

2. Провести комплексную клинико-лабораторную оценку действия иммуномодулятора, полиоксидоний при хроническом - урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

3. Разработать алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями при урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

4. На основе полученных результатов клинико-лабораторной оценки эффективности комплексной терапии, разработать базовые схемы и методологические подходы использования нового иммуномодулятора полиоксидоний.

Научная новизна исследований:

Впервые изучена клинико-лабораторная оценка эффективности проводимой комплексной терапии хронических урогенитальных инфекций с использованием нового отечественного иммуномодулятора полиоксидоний. Разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности лечения при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях, оптимизированы методологические подходы и предложены новые схемы лечения больных хроническими урогенитальными инфекциями с использованием алгоритма клинико-лабораторного мониторинга.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Для практического здравоохранения разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности лечения больных при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

2. Для практических врачей разработаны базовые схемы применения иммуномодулятора полиоксидоний при моноинфекциях и смешанных формах хронической урогенитальной патологии.

3. Применение разработанных схем лечения при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях, позволяет использовать полиоксидоний как препарат выбора в комплексной терапии с учетом особенностей течения осложненных форм хронической урогенитальной патологии.

4. Разработанные методологические подходы к комплексной терапии позволяют повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

Положения выносимые на защиту:

1. Полиоксидоний обладает иммуномодулирующим эффектом, т.к. нормализует изначально нарушенные показатели Т-клеточного и гуморального иммунного ответа (CD 3*, CD4*, CD16* - лимфоциты, натуральные киллеры, иммуноглобулины и т.д.) и приводит к существенному снижению уровня ЦИК в крови.

2. Разработанный алгоритм клинико-лабораторного мониторинга позволяет осуществлять динамический контроль и установить критерии излеченности больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

3. Включение полиоксидония в комплексную терапию хронических урогенитальных инфекций значительно повышает эффективность проводимой комплексной терапии при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 2-м конгрессе «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (21-24 сентября 1998г., Москва), научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», посвященной 75-летию Пензенского областного центра лечения и профилактики кожно-венерических болезней и СПИДа (14-16 ноября 1998г., Пенза), 4-м конгрессе «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (29-31 мая 2001г., Москва).

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются при лечении больных хроническими урогенитальными инфекциями в практической деятельности Пензенского областного кожно-венерологического диспансера, Центральной городской больницы № 6 г. Пензы. Центральной городской больницы г. Анапа и в педагогическом процессе (включены в программу практических занятий и лекционного курса для врачей интернов, врачей дерматовенерологов, врачей по клинической лабораторной диагностике) Пензенского института усовершенствования врачей.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками. Приведены четыре выписки из истории болезни. Библиографический указатель включает 301 источник отечественной и зарубежной литературы. Работа выполнена, в соответствии с планом НИР ПИУВ, на кафедре клинической лабораторной диагностики ПИУВ (ректор Н.М. Хоменко) и Центральной городской больницы № 6 им. ГА. Захарьина. Номер государственной регистрации: 01.2.00 101007.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Клиническое наблюдение за больными проводилось в течение всего периода обследования и лечения; данные комплексного клинико-лабораторного тестирования регистрировались в специально разработанной

клинической карте-схеме. Полиоксидоний назначался рандомизировано по мере поступления больных. В подавляющем большинстве случаев (87.5%) заболевание выявлено при самостоятельном обращении больного. При включении пациентов в испытание использовались следующие критерии отбора:

Критерии включения пациентов в исследование: мужчины и женщины; возраст 18-50 лет; пациенты с хроническими и рецидивирующими формами урогенитальных инфекций, информированное письменное согласие пациента на участие в исследовании; способность пациента к адекватному сотрудничеству в процессе исследования.

Критерии исключения: беременность, лактация; выраженный аллергоз; наличие осложнений со стороны ЦНС, а также системная патология; доказанный врожденный или приобретенный иммунодефицит; злокачественные образования в анамнезе; острая и хроническая почечная и печеночная недостаточность; наличие декомпенсированных заболеваний или острых состояний, способных существенно повлиять на результат исследования; прием не рекомендуемых лекарственных средств, участие в любом другом клиническом испытании в последние три месяца;

Критерии выбывания пациентов из исследования: индивидуальная непереносимость исследуемого препарата, возникновение у пациента в ходе исследования тяжелых и/или неожиданных побочных явлений; значительное ухудшение общего состояния в период исследования; несоблюдение режима назначения препарата; отказ пациента от участия в исследовании.

При выбывании пациента из исследования, он должен быть заменен другим больным, согласно критериям включения/исключения.

В проводимом исследовании участвовало 112 человек, обследованных неоднократно в динамике, из них 21 человек с урогенитальным монохламидиозом с длительностью течения более 2-х месяцев, 14 человек с хроническим персистирующим хламидиозом, получавшими иммуномодулятор полиоксидоний в качестве монотерапии,' 29 человек с ассоциированными инфекциями мочеполовой сферы, 28 человек с аналогичными инфекциями не получавшимими полиоксидоний, и 20 человек контрольная группа здоровых доноров. Больные были разделены на 4 группы: (А, В, С, D). По возрасту больные распределялись следующим образом; 19-20 лет-29(12-женщин, 17-мужчин), 21-30 лет-26(12 женщин,14 мужчин), 31-40 лет-21(12 женщин, 9 мужчин), 41-50 лет-16 (7 женщин, 9 мужчины).

Хронический урогенитальный хламидиоз диагностирован у всех больных на основании анамнестических и клинических данных, подтвержден методом прямой

иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуно-ферментного анализа (ИФА), методом ПЦР, культуральным методом на культуре клеток McCoy.

У 29 больных хронический урогенитальный хламидиоз сочетался с другими инфекциями мочеполового тракта(18 женщин, 11 мужчин) у 7 мужчин с уреаплазменной и трихомонадной инфекцией, у 2 с трихомонадной, у 2 х с гонококковой инфекцией.

У 9 женщин с бактериальным вагинозом, у 2 с трихомонадной и кандидозной инфекцией, у 7 с уреаплазменной инфекцией.

Таблица 2

Клиническая характеристика больных с урогенитапьными инфекциями.

№№ п/п Характеристика больных с урогенитапьными инфекциями ■ Количество больных.

Абс %

1. урогенитальный монохламидиоз с. длительностью течения более 2-х месяцев 21 18,75

2. хронический персистирующий хламидиоз 14 12.5

3. хламидиоз с ассоциированными инфекциями мочеполовой сферы получавшие полиоксидоний 29 25,89

4. хламидиоз с ассоциированными инфекциями-мочеполовой сферы не получавшие полиоксидоний 28 25,0

5 группа здоровых доноров (группа сравнения) 20 17,85

После достоверного установления диагноза больным назначались дополнительные исследования включающие:

- общеклинические исследования.

- исследование иммунологического статуса.

- инструментальные методы исследования с целью выявления осложнений. Иммунологическое обследование проводилось с определением субпопуляций

лимфоцитов периферической крови

методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием' моноклональных антител, сывороточные иммуноглобулины A.M.G определялись методом радиальной иммунодиффузии по Манчини. Определяли концентрацию циркулирующих иммунных

комплексов (ЦИК) методом осаждения с полиэтиленгликолем, общее количество лейкоцитов и лимфоцитов крови. Результаты сравнивали, с соответствующими показателями 20 здоровых доноров.

Лечение ассоциированного с хпамидиозом бактериального вагиноза, кандидоза и уреаплазмоза проводили одновременно с терапией основного заболевания.

По поводу трихомонадной и гонококковой инфекции назначали дополнительное этиотропное лечение.

Диагноз урогенитальных инфекций, выявленный у наблюдаемых больных, устанавливался на основании современных методов лабораторной диагностики (Скрипкин Ю.К., 1996; Савченко Р.П., 1998).

Ниже перечислены методики, выполненные при проведении настоящего исследования, к их числу относятся:

- микробиологическое обследование больных (Анри-Сюше Ж., 1990);

- применение метода непрямой иммунофлюоресценции (Доливо М., 1990);

- применение метода ИФА для определения антихламидийных антител (Paukku etal., 1998);

- субпопуляции лимфоцитов подсчитывали методом непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных анти -

CD19\ CDie* антител и ФИТЦ - меченных сывороток против иммуноглобулинов мыши (ООСГСорбент", г. Москва).

- определение иммуноглобулинов (А, М, G) в сыворотке крови методом Mancini (1965) с использованием отечественных антисывороток и стандартов (Гембицкий В.В., 1987, Кетлинский С.А. Калинина Н.М., 1998);

- стандартизированная PCR-диагностика (Федоров НА, Суханов Ю.С., 1996). Все полученные клинико-лабораторные данные подвергнуты статистической

обработке с применением пакета прикладных программ Microsoft Excel и использованием методов корреляционного анализа, что позволило провести сопоставление результатов исследования у наблюдаемых больных.

В таблице 3 представлены число обследованных больных и количество выполненных исследований.

Таблица 3

Количество выполненных лабораторных исследований •

Лабораторные тесты Число больных Количество исследований

Первичное обследован ие На фоне терапии По. окончании

Микробиологическое обследование на гонорейную инфекцию 92 92 - 8

Микробиологическое обследование на трихомониаз, гарднереллез, кандидоз 92 92 11 11

Определение антихламидийных lg A, G, М методом ИФА 92 92 - 89

Диагностика хламидиоза, уреаплазмоза методом прямой имму-нофлюоресценции 92 92 89

Бактериоскопическое обследование мазка из уретры, цервикального канала: лейкоцитоз, клеточность в поле зрения 112 112 92 112

Метод PCR Chlamydia trachomatis 78 78 н/о 76

Культуральный метод на культуре клеток McCoy Chlamydia trachomatis 14 14 12 12

Всего: 572 572 115 397

Характеристика иммуномодулятора полиокседоний

Материалом исследования явился новый иммуномодулятор ПОЛИОКСИДОНИЙ -высокомолекулярное соединение, обладающее выраженной иммуномодулирующей активностью. Полиоксидоний был получен и подробно исследован в ГНЦ Институте иммунологии МЗ РФ. Препарат выпускается ООО «Иммафарма», г.Москва, Россия. Клинические испытания проводились в 10 лечебно-профилактических учреждениях г. Москвы под руководством ГНЦ - Института иммунологии МЗ РФ.

Полиоксидоний разрешен к применению с 1996 года, регистрационный номер 96/302/9, ФС 42-3906-00. Полиоксидоний является сополимером ^окси 1,4-этиленпиперазина и ^-карбоксиэтил)-1,4-этипенпиперазиний бромида с молекулярной массой 100 КД. Этот препарат относится к классу водорастворимых производных гетероцепных алифатических полиаминов. Данный класс соединений не имеет аналогов в мире как по структуре, так и по свойствам.

В комплексной терапии использовались три схемы назначения препарата:

I- Полиоксидоний назначался в дозе 0,006 г один раз в сутки курсом 10 инъекций через день.

II- Полиоксидоний назначался больным в виде монотерапии при персистирующем урогенитальном хламидиозе один раз в сутки внутримышечно в дозе 0,006 г и 0,012 г, курсом из 10 инъекций по схеме; 1-2 инъекции в дозе 12мг, 3-10 инъекции в дозе 0,006 мг 2 раза в неделю.

III- Полиоксидоний назначался в дозе 0,006 г курсом 10 инъекций по схеме: 1-2 инъекции ежедневно, затем 3-10 инъекции через день.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Лечение полиоксидонием проведено 92 пациентам, страдающим хронически текущими урогенитальными ифекциями, которые обратились в Пензенский ОЦЛКВБ и СПИДа и Центральную городскую больницу № 6 в период 1998 - 2003г. (из них мужчины -45, женщины - 47) Критерием включения полиоксидония в комплексную терапию, являлись: неэффективность проводимого ранее лечения, хорошая переносимость, отсутствие побочных эффектов, смягчение побочного действия антибактериальных препаратов. Длительность курса лечения определялась индивидуально. Сочетанная инфекция не являлась основанием корректировки дозы препарата. После второй инъекции полиоксидония назначались антибактериальные и этиотропные препараты: клацид , флагил, юнидокс солютаб, ровамицин, сумамед, а так же местное лечение включающее инстилляциии и другие процедуры. В группе пациентов не получавших полиоксидоний, назначались иммуномодулирующие препараты пирогенал, тималин, т-активин. Контрольные исследования для установления излеченности проведены всем больным - двукратно, 89 больным трехкратно. Контрольное исследование проводили через 5-8 недель после лечения, повторное исследование проводилось по истечении Зх и бти месяцев наблюдения.

На основе полученных данных был разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга больных хроническими урогенитальными инфекциями. (Рис. 1) Разработанный алгоритм клинико-лабораторного мониторинга позволяет осуществлять диагностический контроль, оценить эффективность проводимой терапии и установить критерии излеченности больных хроническими урогенитальными инфекциями.

Рис. 1. АЛГОРИТМ Ю1ИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ'

ИНФЕКЦИЯМИ

Критерием излеченности заболевания считали:

разрешение клинической симптоматики, улучшение общего состояния, не обнаружение возбудителя в материале при двукратном исследовании ПИФ, ИФА, ПЦР, стабилизацию кгинико-лабораторньx и иммунологических показателей.

Комплексная терапия хронического урогенитального монохламидиоза с использованием иммуномодулятора полиоксидоний

Первая группа больных (группа А) из 21 человека (Эмужчин, 12 женщин) с диагнозом: Хронический урогенитальный монохлам идиоз, получавшая иммуномодулятор полиоксидоний по схеме № 1 :

Полиоксидоний 0,006 № 10 назначали всем пациентам группы А по схеме № 1 0, 006 один раз в сутки курсом 10 инъекций через день.

Длительность заболевания в вышеуказанной группе составляла более двух месяцев, 19 больных предъявляли жалобы на незначительный зуд, чувство жжения при мочеиспускании, скудные выделения из половых путей, дискомфорт в половых органах. 2 больных жалоб не предъявляли.

Прием таблетированных препаратов начинали после второй инъекции Полиоксидония. Во время лечения исключались половые контакты и прием алкоголя. Эффективность проводимой комплексной терапии оценивалась по следующим критериям: 1.Клиническое выздоровление, 2.3начительное улучшение, 3. Улучшение, 4. Без эффекта, 5. Ухудшение состояния.

1 й этап: клацид 250 мг по 2 таб 2 раза в день до еды -14 дней, либо юнидокс солютаб 0,1 по 1 т 2 раза вдень - 14 дней, затем (без перерыва) 2 й этап: офлоксацин 400мг по 1 т 2 раза в день - 10 дней, параллельно с антибиотиками назначалось симптоматическое лечение: фенкарол 0,025г внутрь по 1 т 3 раза вдень, вобэнзим 0,2 по 2 др 3 раза в день во время еды, леворин по 500 000 ед 4 раза в день, поливитамины олиговит по 1 др один раз в день. Если в анамнезе больного в последние 6 месяцев был диагностирован урогенитальный трихомониаз, мы считали обязательным назначение метронидазола 0,25 по 1 т 3 раза в день в течение 5 дней, в первый 14 дневный этап лечения.

После проведенного лечения 4 пациента из группы А продолжали предъявлять жалобы на дискомфорт в половых органах и незначительное жжение при мочеиспускании.

При контрольном двукратном исследовании у 17 ти из 21 больных хламидийной

инфекции не выявлено, у 4х больных сохранилась хламидийная инфекция, что потребовало дополнительного назначения Полиоксидония по схеме- лечения персистирующей хламидийной инфекции (схема 2). У одного больного при контрольном исследовании был выявлен трихомонадный уретропростатит, ранее не проявлявшийся, что потребовало проведения повторного курса лечения с назначением этиотропных препаратов. После проведенного лечения наступило клиническое выздоровление.

Таким образом, при проведении комплексной терапии с использованием полиоксидония по схеме № 1, излечение было достигнуто в 76 % случаев.

Сравнение показателей иммунного статуса больных данной группы до и после лечения полиоксидонием выявило отчетливую тенденцию к увеличению количества клеток, увеличение уровня Ig А и IgM и значительное снижение

уровня ЦИК.

Терапия хронического персистирующего урогенитального хламидиоза с использованием иммуномодулятора полиоксидоний.

Вторая группа больных из 14 человек (группа В) (8 мужчин, 6 женщин) с диагнозом: Хронический персистирующий урогенитальный хламидиоз.

Особенностью течения персистирующей хламидийной инфекции является наличие атипичных форм Chlamydia trachomatis, незавершенность жизненного цикла возбудителя и торможение метаболических процессов в самой атипичной форме инфекции, а следовательно невозможность проведения адекватной антибактериальной терапии. Совокупность этих особенностей требовала неординарного подхода в лечении и коррекции иммунологических нарушений обуславливающих персистенцию возбудителя. Длительность заболевания в вышеуказанной группе составляла более 6 ти месяцев у 9 больных (3 женщины, 6 мужчин) более одного года у Зх больных и у 2х больных более Зх лет, которые находились на учете врача ревматолога в течение последних двух лет течение заболевания выражалось клинике синдрома Рейтера, с характерной триадой симптомов(конъюнктивит, артрит, уретрит) У четырех мужчин персистирующий урогенитальный хламидиоз был осложнен хроническим простатитом, у 2х больных везикулитом.

Практически все больные предъявляли жалобы на дискомфорт в половыхорганах, незначительные выделения, у 4х мужчин были жалобы на снижение половой активности, боли в области промежности, тянущие боли в мошонке. 3

женщины состояли на учете у гинеколога по поводу эрозии шейки матки и хронического эндометриоза.

Все больные ранее получали лечение антибактериальными средствами, неоднократно проходили курс лечения, но при контрольном исследовании выявлялась Chlamydia trachomatis.

Полиоксидоний 0,006 №10 назначали всем больным группы В по схеме № 2:

1,2 инъекции в дозе 0,012 г через день, 3-10 инъекции в дозе 0,006г два раза в неделю.

После лечения 7 из 14 пациентов жалоб не предъявляли. Из остальных пациентов 3 больных расценили свое состояние как значительное улучшение, 2 пациентов перестали беспокоить боли в мошонке и промежности, а 2 пациента, напротив отметили ухудшение состояния.

При контрольном двухкратном исследовании методом ПИФ и ПЦР у 87%(11 из 14) пациентов хламидийная инфекция не выявлялась, у 1 больного сохранялись признаки персистирующей формы Chlamydia trachomatis, и у 2 больных больных выявлено подострое течение хламидийной инфекции. Именно у этих двух больных и отмечалось обострение клинических симптомов, начиная с 4 дня лечения полиоксидонием. В иммунологическом статусе отмечалось увеличение процентного содержания лимфоцитов крови, тенденция к увеличению количества CD3+, CD4+, CD16+ клеток, увеличение уровня Ig А и IgM. Как и в группе группе больных хроническим монохламидиозом, лечение полиоксидонием больных персистирующим хламидиозом приводило к существенному снижению уровня ЦИК в крови. Содержание IgG в периферической крови оставалось на уровне высоких цифр в течение 1 го месяца после окончания лечения, снижение отмечалось лишь через 2-3 месяца.

В целом, в данной группе больных персистирующей хламидийной инфекцией монотерапия полиоксидонием приводила к выздоровлению 79% (11 из 14) пациентов. Как отмечалось выше, у 2 больных произошла реверсия персистирующего хламидиоза в продуктивную хламидийную инфекцию. Дополнительный курс комплексной этиотропной терапии привел к избавлению этих больных от хламидий. Если отнести и эти два случая к успешному лечению хламидийной инфекции- с помощью полиоксидония, то эффективность препарата в данной группе больных достигнет 94%.

Комплексная терапия хронических ассоциированных урогенитальных инфекций с использованием иммуномодулятора полиоксидоний

Третья группа больных (группа С) из 29 человек в которой хронический урогенитальный хламидиоз сочетался с другими инфекциями мочеполового тракта(18 женщин, 11 мужчин): у 7 мужчин с уреаплазменной и трихомонадной инфекцией, у 2х с трихомонадной, у 2х с гонококковой инфекцией У 9 женщин с бактериальным вагинозом, у Зх с трихомонадной и кандидозной инфекцией, у 6 с уреаплазменной инфекцией и трихомониазом.

При клиническом обследовании этой группы больных учитывались данные анамнеза, клинические проявления, длительность течения заболевания, наличие осложнений. При проведении обследования и назначении комплексной терапии учитывалась ассоциированная связь хламидийной урогенитальной инфекции с другими инфекциями, которые являясь кофакторами хламидиоза, в значительной степени ухудшают течение заболевания Высокая вероятность неблагоприятного течения, в частности развития тяжелых и персистирующих форм, а так-же клиники последствий предъявляет высокие требования к выработке индивидуальной стратегии и тактики лечения больных, выбору корректных средств и полному использованию их возможностей

В данной группе больных длительность заболевания составляла от 2х месяцев до одного года. У семнадцати пациентов были ярко выражены клинические проявления в виде выделений из уретры, рези, дискомфорта при мочеиспускании, болей в паховой области, промежности. У бти женщин была диагносцирована эрозия шейки матки, у 3 -хронический аднексит и сальпингоофорит.

8 мужчин находились под наблюдением уролога с диагнозом Хронический хламидийный простатит, 4 больных неоднократно в течение года получали курсы лечения по поводу хронического трихомониаза, осложненного уретропростатитом.У 12-ти пациентов заболевание характеризовались выраженными клиническими проявлениями: выделениями из уретры и вагины, жжением во время мочеиспускания, болями и дискомфортом в половых органах,

При назначении комплексной терапии с использованием полиоксидония учитывалась совокупность клинических проявлений, длительность течения заболевания, этиологические признаки ассоциированной инфекции. На основании собственных исследований мы сделали выводы:

1.При наличии ассоциированной инфекции более адекватной иммунотерапией

является: Полиоксидоний - в дозе 0,006 №10 по схеме № 3: 1-2 инъекции ежедневно, затем 3-10 инъекции через день. При наличии урогенитального трихомониаза первично проводилось этиотропное лечение метронидазолом по схеме : метронидазол 0,25 по схеме 1-3 сутки по 2 таб х 2 раза в день, 4-7 день по 1таб х 3 раза в день. С 4го дня от начала лечения назначалии антибактериальные препараты в дозах адекватных для лечения хронической урогенитальной хламидийной инфекции: клацид 250 мг, по 2 таб х 2 раза в день, эссенциале фортэ по 2 капе х 3 раза в день, пимафуцин 200 мг по 2 таб х 3 раза вдень на курс длительностью 14 дней, затем без перерыва доксициклина гидрохлорид 0,1 по 1 капе х 2раза в день, вобэнзим 200 мг по 2др х 3 раза в день, олиговит по 1др х 2 раза вдень.

При наличии осложнений (эрозия шейки матки) на протяжении курса лечения назначались местно: б женщин получали тержинан № 12 по 1 свече х 1 раз в день. Затем без перерыва тампоны с раствором хлоргексидина 0,05 % ежедневно № 10. 8 мужчин с осложнениями в виде уретропростатита получали инстилляции 3-5 мл р-ра хлоргексидина 0,05% интрауретрально № 10, свечи витапрост № 10 ежедневно, при наличии болей эскузан по Здр х 3 раза вдень, галидор по 1т х 3 раза в день.

После проведенной комплексной терапии и контрольном исследовании методом ПИФ и ИФА двухкратно получены следующие результаты:

23 больных не предъявляли жалоб и отмечали отсутствие клинических признаков заболевания. В лабораторных тестах Chlamydia trachomatis не выявлена.

Ни в одном из проводимых лабораторных исследований не выявлена Ureaplasma urealiticum У двух больных выявлены атипичные формы Chlamydia trachomatis, что потребовало назначения дополнительного курса лечения Полиоксидонием по схеме лечения персистирующей инфекции. У одного больного с хроническим трихомонадным простатитом сохранились боли в промежности, крестцовой области и мошонке и в лабораторных тестах была выявлена Trichomonas vaginalis, следует отметить, что Chlamydia trachomatis у этого больного не была выявлена. Больному проведено этиотропное лечение, назначена интрауретральная лазеротерапия, микроклизмы с осарсолом и трихополом.

У трех больных этой группы (все женщины) на 3-5 сутки после назначения полиоксидония отмечались усиление выделений из половых путей, обострение субъективных ощущений, усиление рези при мочеспускании, которые разрешились к 7 дню от начала получения полиоксидония. При контрольном лабораторном исследовании Chlamydia trachomatis, Gardnerella vaginalis не обнаружена.

Отмечается быстрое и эффективное действие комплексной терапии с

использованием полиоксидония при ассоциации Chlamydia trachomatis, Gardnerella vagmatis, Tnchomonas vaginahs.

При контрольном иммунологическом исследовании больных данной группы после лечения констатируется тенденция к нормализации лейкоцитоза, увеличения количества лимфоцитов, восстановление соотношений иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов

В результате проведенного лечения клиническое выздоровление наступило у 79 % пациентов, а с учетом дополнительной монотерапии полиоксидонием у 2 х больных в 86 % случаев, что несомненно указывает на эффективность включения полиоксидония в комплексную терапию ассоциированных форм хронических урогенитальных инфекций

Полученные результаты доказывают высокую эффективность включения полиоксидония в комплексную терапию ассоциированных форм хронических урогенитальных инфекций Следует указать на выраженную мягкость действия препарата и его хорошую переносимость больными, а в нескольких случаях двухфазность действия препарата с признаками невыраженного обострения и последующей стабилизации клиники Последующие контрольные исследования доказывали полную элиминацию инфекции

Комплексная терапия хронических ассоциированных урогенитальных инфекций без использования полиоксидония в группе сравнения

Четвертая группа больных (группа D) состоящая из 28 человек (11 женщин, 17 мужчин) получала традиционную комплексную антибактериальную терапию без использования полиоксидония Все больные ранее получали различные антибактериальные препараты по поводу хронических воспалительных процессов, без проведения диагностики на инфекционную патологию Наблюдение за пациентами проводилось в промежуток от 2х до бти месяцев 19 больных были направлены врачами различного профиля (гинекологи, урологи, врачи общей практики) после безуспешной массированной антибиотикотерапии

В данной группе больных изначально проводились контрольные и первичные диагностические исследования, что позволило упорядочить представление о клинической форме заболевания и эффективности проводимой терапии Исследования проводились на 30-45 день после окончания назначенной ранее терапии При проведении лабораторных исследований методом ПИФ и ИФА у 12 больных выявлен хронический урогенитальный хламидиоз У 4х больных после

провокации пирогенала в дозе 25мкд на 2 сутки после инъекции был выявлен хронический урогенитальный трихомониаз в ассоциации с уреаллазменной инфекцией, у 5 ти женщин было ассоциированное течение хламидиоза с кандидозной инфекцией, что рассматривалось нами как- осложнение проводимой: нерациональной антибиотикотерапии, у четырех больных (2 женщины, 2 мужчины) был выявлен трихомониаз в ассоциации с уреаплазменной инфекцией. У 3 больных установлен неспецифический бактериальный уретрит.

При назначении комплексной терапии учитывались: клинические проявления, субъективные жалобы, анамнестические данные, данные лабораторных исследований

Применялись следующие иммунокорректоры:

Т-активин по 1мл внутримышечно № 10 через день

Тималин по 1мл внутримышечно № 10 ежедневно

Пирогенал по схеме: 5мпд-10мпд-15мпд-20мпд-25мпд-30мпд-35мпд-40мпд-45мпд-50мпд

После второй инъекции иммуномодуляторов назначались этиотропные антибактериальные препараты и местное лечение, аналогичные во всех группах больных.

При проведении контрольных исследований учитывались наличие клинических проявлений, субъективные жалобы больных, анамнестические данные. После прохождения курса лечения, у 18 пациентов данной группы инфекционной патологии не выявлено, 10 больных продолжали предъявлять жалобы на дискомфорт в половых органах, незначительный зуд и выделения из половых путей, у 2-х больных сохранились обычные формы хламидий, у 4-х атипичные формы, у 1-го больного идентифицировались трихомонады и у 3- женщин кандозная инфекция.

Положительный лечебный эффект в данной группе больных получивших традиционную терапию без полиоксидония составил 53 % .

После проведения контрольных исследований больным нуждающимся в дальнейшем наблюдении и лечении были назначены схемы комплексной терапии ранее применявшиеся в группах больных А, В, С. Но больным с отсутствием клинических проявлений полиоксидоний назначался в виде монотерапии по схеме: 0,006 г внутримышечно через день курсом из 10-ти инъекций с целью купирования неблагоприятного действия антибиотиков и коррекции иммунологического статуса. Дальнейшее ведение больных осуществлялось по схемам в зависимости от нозологической формы.

В результате проведенной- комплексной терапии с использованием

иммуномодулятора полиоксидоний у 10 больных при контрольном исследовании Chlamydia trachomatis не выявлена, у двух больных сохранялись обычные формы хламидий, у 3 женщин с кандидозным вульвовагинитом было назначено местное лечение клотримазолом № 6, что дало хороший лечебный эффект и у 2х женщин после проведения монотерапии полиоксидонием, дополнительное лечение не потребовалось, так как Candida albicans на контроле не выявлена У четырех больных с уреаплазменной инфекцией назначались антибиотики по схеме юнидокс солютаб 0,1 по 1т х 2 раза вдень, метронидазол 0,25 по 1т х 3 раза вдень, местно * инсталляции хлоргексидин 0,05% в течение 10 ти дней В результате включения полиоксидония в комплекс терапии, положительный клинический эффект и элиминация инфекции получена у 91% пациентов данной группы

При проведении комплексной терапии в данной группе больных не было выявлено побочных эффектов и непереносимости препарата полиоксидоний

Эффективность применения полиоксидония оценивалась по полной элиминации возбудителя и полном разрешении клинической симптоматики

Отсутствие

■ Отсутствие

эффекта

Рис 2 Эффективность комплексной терапии у пациентов получавших полиоксидоний

Следует отметить более высокую клиническую эффективность комплексной терапии хронических урогенитальных инфекций, при включении в нее иммуномодулятора Полиоксидоний

Рецидив 16%

Отсутствие ' эффекта 32%

В Клиническое

выздоровление В Рецидив

В Отсутствие эффекта

Клиническое выздоровление 53%

Рис. 3. Эффективность комплексной терапии у пациентов не получавших полиоксидоний

Иммуномодулятор Полиоксидоний использовался нами в клинической практике с 1998 года. Пятилетний опыт применения этого препарата позволил проанализировать ход лечебного процесса при различных клинических формах урогенитального хламидиоза и ассоциированных инфекций урогенитального тракта, в том числе с осложненным течением. Кроме того, мы использовали Полиоксидоний в лечении хронической персистирующей хламидийной инфекции, что позволило добиться положительного эффекта в 94% случаев проводимой терапии. При оценке общей клинической эффективности применения полиоксидония в лечении хронических урогенитальных инфекций всех групп больных, клиническое выздоровление и элиминация возбудителя наступило в 86,75% случаев, рецидив в 8,5% случаев, отсутствие эффекта в 4,75% случаев от общего числа больных. (рисунок 2,3)

Эффективность оценивалась по улучшению общего самочувствия, исчезновению клинической проявлений, полной элиминации возбудителя из патологического материала. В динамике наблюдения положительный клинический эффект проявлялся с 3-4-го дня терапии полиоксидонием. (таблица 4)

Таблица 4

Динамика клинико-лабораторных показателей в группах пациентов (А, В, С, D) с

хроническими урогенитальными инфекциями.

Клинические проявления 1. группа A 21 человек получавшие Полиокседоний И группа - В 14 человек получавшие Полиоксидоний Ill группа - С 29 человек получавшие Полиоксидоний IV группа-D 28 человек ив получавшие Полиоксидоний

Д* урогемитальный мокохламидиоз с длительностью течения более 2-я месяцев Д-з: урогемитальный лерсистирующий хламидиоз Д<к урогенмтальиый хламидиоз с ассоциированными инфекциями мочеполовой сферы Д-з: урогеютальиый хламидиоз с ассоциированными инфекциями мочеполовой сферы

До лечения После лечения До После лечения До После лечения До Лечения. После лечения

Дискомфорт в половых органах +++ + ++++ abs ++ + +++ ++

Выделения из уретры, вагины +++ abs +++ + ++ abs +++ ++

Гиперемия, отечность уретры, вульвы ++ abs ++ + ++ abs +++ +++

Боли в паховой области ++ abs ++ + ++ abs +++ ++

Рези, жжение, учащенное + abs ++ + ++ abs +++ ++

Высыпания на слизистых или половых органах + abs + abs abs + +++ +++

Лейкоциты 18-20 п.зр 6-7 п.зр 8-12 п.зр 5-12 п.зр 24-36 п.зр 10-16 п.зр 26-52 п.зр • 16 -32п.зр

Эпителий (плоский, перех., цилиндр.) 8-14 п.зр 4-6 п.зр 10 -16 п.зр 8-10 п.зр 22-28 п.зр 12-16 п.зр 11-32 п.зр 14 -27 п.зр

Слизь ++ abs ++ +++ ++ ++ +++ ++

Флора (кокки.палочки) +++ ++ +++ + ++ +++ +++ ++ 4-

Chlamydia trachomatis + abs 76% + abs 94% + abs 86% + abs 53%

Ureaplasma urealyticum - - - - + abs + +

Neisseria gonorrhoeae - - - - + abs + abs

Gardnerella vaginalis - - - - + abs + +

Trichomonas vaginalis - - - - - + + +

При сравнении результатов лечения по стандартным критериям отмечено достоверное уменьшение сроков проводимой < комплексной терапии/ при этом максимальная эффективность включения полиоксидония в комплекс терапевтических мероприятий достигнута, у пациентов страдающих персистирующими и ассоциированными формами урогенитального хламидиоза.(таблица5)

Таблица 5

Показатели клинико-лабораторной эффективности различных схем иммунотерапии больных хроническими урогенитальными инфекциями.

Кпинико-лабораторные критерии эффективности лечения АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

полиоксидоний полиоксидоний полиояемдоний 1 и малин, т-аетмвии, пи рог« нал

уроганигальиыя моиожламидмоз уротттальиый перемети рующий кламидиш Ассоциированным у роге метальный » хламидиоэ Ассоциированный уропииплмый кламмдиоа

1. группа А (п=21) 1 группа 8 (п=14) 1. группа С (п=29) 1. группа О (п=28)

Продолжитель ность лечения (суток.): 18,2 21,0 20,4 36,4

Разрешение дизуретических расстройств (сут) 3,1 4,6 6,2 8,3

Разрешена болей в промежности и мошонке (сут) 4,2 3,2 7,8 12,4

отека и гиперемии губок уретры (сут) 4,3 6,1 8,4 10,8

Продолжительность разрешения * инфильтрата слизистых оболочек 3,0 4,5 6,3 8,6

Нормализация лейкоцитоза (сут) 5.2 3.6 6.2 10,4

Разрешение выделений (сут) 3.2 4,3 6.7 10,9

Бактериологаческая санация(%). 76 94' 86 53

Рецидив заболевания(%) 2 2 5 16

Для оценки эффективности действия иммуномодулирующей терапии, проводилось исследование иммунного статуса пациентов до начала терапии

полиоксидонием, и после ее окончания, что позволило выявить следующие особенности:

- положительный клинический эффект проводимой - комплексной терапии с использованием полиоксидония сопровождался увеличением процентного содержания лимфоцитов крови, увеличением параметров увеличением уровня IgA, IgM, и выраженным снижением уровня циркулирующих иммунных комплексов.

- отсутствие эффекта сочеталось с низким уровнем изменений в показателях лимфоцитов крови и отсутствием статистически достоверных изменений CD3*, CD4*, CD8*, CD16* - лимфоцитов при традиционной терапии без полиоксидония.

- включение полиоксидония в схему лечения больных урогенитальными инфекциями вызывает тенденцию к стабилизации показателей иммунного статуса, в то время как при назначении только антибактериальных препаратов данного эффекта не отмечается.

- иммуномодулирующий эффект полиоксидония выражается в понижении повышенных и повышении пониженных показателей иммунитета, не оказывая влияния на неизмененные показатели.

При проведении комплексной терапии использовались инъекционные формы полиоксидония в разовых дозах 6 и 12 мг.

Следует отметить, что при применении дозировки 6 и 12 мг, клинический эффект полиоксидония расценивается как равноценный, и может быть использован в зависимости от клинической формы заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Показано, что полиоксидоний является эффективным комплексным иммунным корректором, индуктором смешанного типа иммунного ответа: под влиянием полиоксидония активируется Т-клеточное звено, фагоцитарная способность макрофагов и нейтрофильных лейкоцитов в отношении хронических урогенитальных инфекций вызванных Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae. Увеличивается количество CD3+ , CD4+, CD8+ Т-клеток. Прогностическое значение имеет увеличение соотношения между CD4+ и CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов. Полиоксидоний обладает выраженной активностью в отношении

физиологических иммунных комплексов, за счет чего значительно снижается уровень ЦИК в сыворотке крови 2. Показана высокая эффективность полиоксидония при хроническом урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях. Эффективность комплексной терапии повысилась до 94%, когда при традиционной терапии эффективность лечения составляет 53%. Введение иммуномодулятора полиоксидония в комплекс терапевтических мероприятий приводит к значительной активации способности иммунной системы реагировать на чужеродные антигены, обезвреживать патогенные микроорганизмы и выводить патологические иммунные комплексы.

4. Разработанный алгоритм клинико-лабораторного мониторинга позволяет осуществлять динамический контроль эффективности проводимого лечения и установить критерии излеченноети больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae. 5. На основе полученных результатов клинико-лабораторной оценки эффективности проводимой терапии, разработаны базовые схемы и методологические подходы к комплексной терапии с использованием нового иммуномодулятора полиоксидоний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании комплекса лечебных мероприятий необходимо учитывать торпидность хронических урогенитальных инфекций и включать в комплексную терапию иммуномодулирующие препараты.

2. С целью рациональной фармакотерапии целесообразно применение иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии хронических урогенитальных инфекций, как высокоэффективного, не дающего побочных эффектов препарата.

3. Результаты проведенного исследования на основании клинико-лабораторного мониторинга подтверждают эффективность включения иммуномодулятора полиоксидоний в комплекс проводимой терапии и позволяют рекомендовать препарат в комплексном лечении хронических урогенитальных инфекций при хламидиозе, уреаплазмозе, гонорее, гарднереллезе, а также при их

сочетанном течении.

4. Разработанные базовые схемы применения иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии хронических инфекций урогенитального тракта в исследованных дозах, дают высокую клиническую эффективность при различных формах хронической урогенитальной патологии. Схемы применения Полиоксидония для лечения хронических урогенитальных инфекций могут быть вариабельны в зависимости от тяжести течения заболевания, нозолоической формы и характера клинических симптомов. Возможно сочетание Полиоксидония с лекарственными препаратами различных групп, как системными, так и местными.

5. Применение иммуномодулятора полиоксидоний в терапии инфекций урогенитального тракта, дает практикующим врачам дополнительные лечебные методы и позволяет улучшить эффективность проводимой комплексной терапии.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полосин А.В., Савченко Р.П. Программа иммунологической реабилитации больных урогенитальными инфекциями // International Journal on Immunorehabilitation, 1998. - № 8, - С 55.

2. Полосин А.В, Савченко Р.П. Клинико-лабораторные критерии оценки эффективности лечения больных урогенитальными инфекциями иммуномодулятором полиоксидонием. // Клиническая лабораторная диагностика. 1998.- №9.-С. 8-9.

3. Полосин А.В., Некрасов А.В., Савченко Р.П., Предварительные данные по клиническому применению иммуномодулятора полиоксидоний в комплексном лечении хронических урогенитальных инфекций. // Сб. трудов межрегиональной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии». Пенза, 1998,- С.46-53.

4. Полосин А..В., Савченко Р.П. Способ комплексной терапии больных хроническим урогенитальным хламидиозом с использованием иммуномодулятора полиоксидония. Рационализаторское предложение № 238 от 17.01.03.Пенза, ПИУВ, 2003.

5. Полосин А.В. Иммуномодулятор Полиоксидоний - перспектива в лечении хронических урогенитальных инфекций. // Сб. тр. 2-го конгр. «Современые проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» (21 -

24 сентября 1998 г.. Москва). М.,-1998.-С. 45-46.

6. Полосин А.В., Нефасов А.В. Полиоксидоний, как иммуномодулирующий препарат при лечении хронических неспецифических бактериальных уретритов. // International Journal on Immunorehabilitation, -1999. -№ 2, -С. 167.

7. Полосин А.В. Изучение эффективности новых моделей лекарственных средств в комплексной терапии хронических урогенитальных инфекций.// Сб. тр. Х-го Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». Москва. М., -2003, - С.534.

8. Полосин А.В., Некрасов А.В., Пучкова Н.Г., Савченко Р.П. Прогностическая значимость интегральных индексов интоксикации в процессе терапии больных хроническим урогенитальным хламидиозом препаратом полиоксидоний.// Сб. тр. Х-го Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». Москва. М., -2003.-С.541.

9. Полосин А.В., Савченко Р.П., Новые модели лекарственных средств в комплексной терапии хронической' инфекционной патологии органов мочеполовой сферы.// Сб. тр. Х-го Российского Национального конгресса «Человек и лекарство». Москва. М.,- 2003, -С.563.

10. Савченко Р.П., Иванова B.C., Полосин А.В. Лабораторная диагностика кожных и венерических болезней. Учебно-методическое пособие для врачей. Пенза,-2000, 69с.

Подписано в печать Бумага Классика Усл.печ.л 1,72

Типография «Копи-Riso» 440000, г.Пенза, ул. Московская 74

15.03.2004 Формат 60x84 1/16

Отпечатано на ризографе с готового оригинал макета Тираж 100 экз. Заказ 258

« - 6315