Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка эффективности различных способов хирургического лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка эффективности различных способов хирургического лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы - диссертация, тема по медицине
Хальзов, Андрей Васильевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хальзов, Андрей Васильевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПОЛНЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ РАЗРЫВОМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литературы).

1.1. Причины, частота и локализация повреждений поджелудочной железы.

1.2. Классификация повреждений поджелудочной железы.

1.3. Клиническая картина и диагностика повреждений поджелудочной железы.

1.4. Хирургическое лечение больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы.

1.5. Отдаленные результаты лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований. 40 2.1.1. Методика эксперимента.

2.2. Общая характеристика клинического материала.

2.3. Классификация полного поперечного разрыва поджелудочной железы.

ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ПОЛНОМ ПОПЕРЕЧНОМ РАЗРЫВЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Результаты исследования модели острого травматического панкреатита в эксперименте.

3.2. Основные принципы хирургического лечения при травме поджелудочной железы.

3.3. Окклюзия протоков поджелудочной железы при полном поперечном разрыве.

3.4. Резекция дистальной части поджелудочной железы при полном поперечном разрыве.

3.5. Дренирование зоны полного поперечного разрыва поджелудочной железы.

3.6. Дренирование протока части поджелудочной железы при полном поперечном разрыве.

ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОЛНЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ РАЗРЫВОМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕ НИЯХ У БОЛЬНЫХ С ПОЛНЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ РАЗРЫВОМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

5.1 Характер поздних осложнений у больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы.

5.2. Хирургическое лечение при поздних осложнениях у больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы.

5.2.1. Хирургическое лечение больных со стенозом панкреатического протока, панкреатическими свищами.

5.2.2. Хирургическое лечение больных с кистой поджелудочной железы.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОЛНЫМ ПОПЕРЕЧНЫМ РАЗРЫВОМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хальзов, Андрей Васильевич, автореферат

В настоящее время среди общего числа травм органов брюшной полости отмечен рост числа больных с повреждением поджелудочной железы, от 48% (Лубенский Ю.М. и соавт., 1983; Мороз И.М. и соавт., 1988; Кулаженков С.А. и соавт.,1992; Винник Ю.С. и соавт.,1999) до 10,7% (Ерамишанцев А.К., 1994,1995; Молитвословов А.Б., 1994, 2001), как за счёт закрытых, так и открытых повреждений железы. Особенностью травмы ПЖ является развитие тяжелых осложнений в послеоперационном периоде и, не имеющая тенденции к снижению, высокая летальность до 60% (Сажин В.П., и соавт., 1999)

Одной из нерешенных задач в хирургии травмы ПЖ является - выбор способа завершения операции у больных с ППРПЖ. В литературе принципы выбора оптимального способа при ППРПЖ не конкретизированы, разброс рекомендаций крайне широк, а иногда и противоречив. Одна из причин тому, отсутствие достаточного клинического опыта у авторов по лечению больных с ППРПЖ. В частности, некоторые авторы считают возможным при ППРПЖ ограничиться сшиванием фрагментов железы и дренированием (Дементьев П.А. и соавт., 1999; Торгунаков А.П. и соавт., 1999), другие — только дренированием области разрыва железы (Молитвословов А.Б., 1994), третьи предлагают выполнять дистальную резекцию железы вместе или без селезенки (Филин В.И., 1982,1990; Дементьев П.А. и соавт.,1999; Касумьян С.А. и соавт.,1999; Кукош М.В. и соавт., 1999), четвёртые - первичную пластику протока на дренаже (Мороз М.И. и соавт., 1984; Глушков Н.И. и соавт., 1999) или формированием анастомоза дистальной части ПЖ с тощей кишкой (Розанов В.Е. и соавт., 1999; Урман М.Г., 1995,1999). Столь разноречивые рекомендации по выбору способа завершения операции при ППРПЖ естественно ставят в крайне затруднительное положение оперирующего хирурга. В результате большинство хирургов при выборе способа операции вынуждены опираться не на «публикуемый опыт», а на интуицию, стремясь ограничиться даже не первичной хирургической обработкой раны железы, а организовать только лишь отток содержимого за пределы живота. Тактические проблемы определялись позже, но уже не в связи с травмой ПЖ, а в связи с развившимися осложнениями.

Вместе с тем, известно, что простое дренирование области разрыва ПЖ не исключает прогрессирования травматического панкреатита, развития стойких панкреатических свищей ПЖ, нагноения с последующим арозивным кровотечением, расплавления стенки органа (Афендулов С.А.,1982; Катанов Е.С. и соавт.,1993; Урман М.Г.,1995,1999; Kellum J.M et al.,1988).

Дистальная резекция также не исключает прогрессирующего развития травматического панкреатита, абсцессов сумки малого сальника, а также, в связи с удалением тела и хвоста ПЖ, развития сахарного диабета (Ерамишанцев

A.К.,1994; Молитвословов А.Б., 1994). Более того, выполнение резекции ПЖ в условиях травматического панкреатита, по данным В.И. Филина (1990) и С.А. Кулаженкова (1992), повышает летальность до 50%.

Операции, направленные на восстановление целостности протока ПЖ или формирования панкреатодигестивных анастомозов в остром периоде, не только технически сложны, но и таят в себе опасность развития таких осложнений, как несостоятельность швов анастомоза, образование панкреатических: свищей, перитонита (Мороз М.И.,1984), панкреатита (Григорьев Е.Г., 1986). Не исключена возможность и рубцевания панкреатодигестивных анастомозов (Бе-лоненко Г. А., 1988).

В последние годы появились сообщения о возможности применения при ППРПЖ окклюзии дистального фрагмента железы, которая обеспечивает прекращение выделения панкреатического сока в результате адгезии полимера к выводным отделам ацинарной клетки и стойкого подавления секреторно-ферментативной деятельности ПЖ (Земсков B.C.,1985; Веронский Г.И. и со-авт., 1985,1990; Штофин С.Г. и соавт., 1985,1986; Буриев И.И., 1993, Хальзов

B. Л., 1996).

В этой связи, разработка оптимального способа завершения операции при ППРПЖ на основе анализа ранних и поздних осложнений, а также принципов профилактики и лечения осложнений, является актуальной темой клинической хирургии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить результаты хирургического лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы на основе сравнительного анализа эффективности способов хирургического лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить особенности течения травматического панкреатита при полном поперечном разрыве поджелудочной железы в зависимости от механизма и сроков травмы в эксперименте.

2. Разработать классификацию травматического повреждения поджелудочной железы при полном поперечном ее разрыве.

3. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы в зависимости от способа хирургического лечения.

4. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы.

5. Разработать алгоритм хирургического лечения при полном поперечном разрыве поджелудочной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. На большом клиническом материале проведена сравнительная оценка эффективности наиболее распространенных хирургических методов лечения при полном поперечном разрыве поджелудочной железы.

2. Разработана развернутая клиническая классификация полного поперечного разрыва поджелудочной железы.

3. Доказана эффективность окклюзии протоковой системы поджелудочной железы, как оптимального способа лечения при полном поперечном разрыве поджелудочной железы в экстренной ситуации и в лечении осложнений в отдаленные сроки.

4. Обоснован алгоритм выбора способа хирургического лечения полного поперечного разрыва поджелудочной железы, доказана необходимость обязательного комплексного обследования (УЗИ, МРТ, спиральная КТ) при подготовке к хирургическому вмешательству. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

1. Доказано в эксперименте, что частота и скорость возникновения деструктивных изменений в поджелудочной железе находятся в прямой зависимости от масштабов повреждения железы.

2. Установлены факторы риска развития осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде у больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы.

3. Дифференцированы показания к операциям удаления дистальной части поджелудочной железы, дренирования протока, дренирования зоны повреждения поджелудочной железы при ее полном поперечном разрыве и окклюзии протоков.

4. Определены показания к окклюзии протоков поджелудочной железы при таких осложнениях ее полного поперечного разрыва, как хронический травматический панкреатит и свищ поджелудочной железы.

5. Предложен алгоритм хирургического лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы, позволяющий улучшить непосредственные результаты лечения.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Клинико-морфологические изменения при травматическом панкреатите находятся в прямой зависимости от механизма травмы и степени повреждения поджелудочной железы.

2. Классификация травматических повреждений поджелудочной железы и алгоритм выбора способа хирургического лечения позволяют выбрать оптимальный способ хирургического лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы.

3. Окклюзия панкреатических протоков поджелудочной железы — наиболее эффективный способ раннего хирургического лечения при полном поперечном разрыве поджелудочной железы и поздних осложнениях.

4. Дифференцированный подход к выбору способа хирургического лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы позволяет предупредить развитие деструктивных форм травматического панкреатита.

Работа выполнена на кафедре общей хирургии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии (зав. каф., Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Штофин С.Г.) и кафедре хирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии (зав. каф., доктор медицинских наук, профессор Мосунов А.И.).

МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ И ОБСУЖДЖЕНЫ НА:

1. Сессии Сибирского филиала ВНЦХ АМН СССР, Иркутск, 1989, 1990.

2. Всероссийском пленуме проблемной комиссии по хирургии, Красноярск, 1991.

3. Конференции посвященной отдаленным результатам лечения заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, Тюмень, 1992.

4. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной медицине катастроф, Новосибирск, 1994.

5. III конференции хирургов-гепатологов, Санкт-Петербург, 1995.

6. Всероссийской конференции хирургов-гепатологов, Кемерово, 1999.

7. IX Всероссийском съезде хирургов, Волгоград, 2000.

8. Международном конгрессе хирургов, Петрозаводск,2002.

Результаты работы внедрены в лечебно-диагностическую практику 2-й и

1-й больниц скорой медицинской помощи г. Новосибирска, Государственной Областной клинической больницы, 11-й муниципальной клинической больницы, 12-й городской клинической больницы, Государственного учреждения Дорожной клинической больницы г. Новосибирска.

Автором получены два удостоверения на рационализаторские предложения №1021 от 5.07.96г. «Способ диагностики закрытого полного поперечного разрыва поджелудочной железы» и № 1013 от 19.04.96г. «Интраоперационная экспресс-диагностика морфологических форм панкреатита», выданные Новосибирским медицинским институтом.

Автор приносит слова благодарности научному руководителю заведующему кафедрой общей хирургии лечебного факультета Новосибирской государственной медицинской академии, Заслуженному врачу России, доктору медицинских наук, профессору Штофину С.Г., заведующему кафедрой хирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору Мосунову А.И., сотрудникам клиники общей хирургии и сотрудникам клиники факультета усовершенствования врачей, заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук профессору Головневу В;А, врачу отделения MP-томографии Государственной областной клинической больницы доктору медицинских наук Дергилеву А.П., врачу отделения спиральной компьютерной томографии Государственного учреждения Дорожной клинической больницы Михайловой Е.И., врачам больницы скорой медицинской помощи №2, врачам муниципальной клинической больницы №11, врачам Государственного учреждения Дорожной клинической больницы за помощь и поддержку при выполнении настоящей работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности различных способов хирургического лечения больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы"

ВЫВОДЫ.

1. Степень тяжести клинических и морфологических изменений в поджелудочной железе при моделировании острого травматического панкреатита зависит от механизма исходного повреждения поджелудочной железы (резаная или размозженная рана) и давности полученной травмы.

2. Разработанная клиническая классификация полного поперечного разрыва поджелудочной железы предопределяет вид и объем хирургического вмешательства.

3. Окклюзия протоков поджелудочной железы малотравматичная, органосбе-регающая операция, позволяет сохранить инсулярный аппарат и селезенку, способствует обратному развитию травматического панкреатита и снижает количество осложнений в 3 раза по сравнению с дистальной резекцией поджелудочной железы.

4. Дистальная резекция поджелудочной железы сопровождается удалением селезенки в 66,7% случаев, формированием свища ПЖ в 38,5%, абсцессом ложа дистального отдела железы в 30,8 % и летальностью 8,3%. При удалении более 50% объёма ПЖ сахарный диабет развивается у 33,3% больных.

5. Дренирование протока дистальной части ПЖ не предупреждает развития осложнений в раннем послеоперационном периоде, достигающих 25%. Операция дренирования зоны разрыва ПЖ малотравматична, но приводит к большому числу осложнений (до 44,4%) в раннем послеоперационном периоде и высокой летальности (33,3%).

6. В отдаленные сроки наблюдения, в связи с прогрессирующим травматическим панкреатитом, наиболее частыми осложнениями ППРПЖ являются: стеноз протоков (18,7%), свищ ПЖ ( 28,1%), киста ПЖ (15,6%). Выбор способа коррекции осложнений основывается на анализе результатов эндоскопических, ультразвуковых и томографических исследований поджелудочной железы

7. Предложенный алгоритм выбора способа хирургического вмешательства обеспечивает дифференцированный подход к лечению больных с полным поперечным разрывом поджелудочной железы, позволяет уменьшить количество осложнений и снизить летальность до 11, 4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подозрении на разрыв ПЖ необходимо во время операции тщательно ревизовать поджелудочную железу, уделив максимальное внимание состоянию ее протоковой системы.

2. При выявлении ППРПЖ необходимо проведение первичной хирургической обработки раневой поверхности железы, которая включает в себя: иссечение нежизнеспособных тканей, достижение местного гемостаза, установление проходимости протока проксимальной части ПЖ.

3. Обязательна ревизия всех гематом ПЖ, особенно на уровне позвоночного столба, где возможен подкапсульный полный поперечный разрыв ПЖ. По завершению операции подведение тампонов возможно только с целью достижения местного гемостаза.

4. Оптимальным способом завершения операции при ППРПЖ следует считать окклюзию протоков дистальной части ПЖ с ушиванием протока проксимальной части железы или дренирование протока дистальной части с ушиванием протока проксимальной части. Операции удаления дистальной части ПЖ или дренирования области разрыва ПЖ следует считать, как вынужденные и они должны проводиться по строгим показаниям.

5. Любой ППРПЖ сопровождается развитием посттравматического панкреатита различной степени выраженности. Основное внимание в послеоперационном периоде следует уделять лечению травматического панкреатита, профилактике и лечению гнойных осложнений, для чего следует применять сандоста-тин и адекватную антибактериальную стартовую терапию.