Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Созонов, Алексей Иванович Тюмень 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Созонов, Алексей Иванович :: 2006 :: Тюмень

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология полного поперечного разрыва поджелу- 10 дочной железы

1.2. Основные способы хирургического лечения полных попе- 16 речных разрывов поджелудочной железы. Послеоперационные осложнения

1.3. Применение сверхнизких температур в хирургии поджелу- 32 дочной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика эксперимента

2.2. Характеристика методов экспериментального исследования

2.3. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 52 ОПЕРАЦИЙ

3.1. Способ создания модели полного поперечного разрыва 53 поджелудочной железы в эксперименте

3.2. Способ лечения полного поперечного разрыва поджелу- 57 дочной железы с использованием криоаппликации

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ 65 ПОЛНОГО ПОПЕРЕЧНОГО РАЗРЫВА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРИОАППЛИКАЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

4.1. Результаты клинического наблюдения за эксперименталь- 65 ными животными в динамике послеоперационного периода

4.1.1. Результаты клинического наблюдения за эксперимен- 66 тальными животными первой группы

4.1.2. Результаты клинического наблюдения за эксперимен- 67 тальными животными второй группы

4.2. Результаты биохимического исследования крови первой и 69 второй групп экспериментальных животных в динамике послеоперационного периода

4.2.1. Показатели концентрации амилазы крови

4.2.2. Показатели концентрации глюкозы крови

4.3. Макроскопическая характеристика брюшной полости и 76 поджелудочной железы экспериментальных животных в динамике послеоперационного периода

4.3.1. Макроскопическая характеристика брюшной полости и 77 поджелудочной железы первой группы экспериментальных животных

4.3.2. Макроскопическая характеристика брюшной полости и 78 поджелудочной железы второй группы экспериментальных животных

4.4. Патоморфологическая характеристика поджелудочной же- 82 лезы первой и второй групп экспериментальных животных в динамике послеоперационного периода

4.4.1. Патоморфологическая характеристика поджелудочной 82 железы первой группы экспериментальных животных

4.4.2. Патоморфологическая характеристика поджелудочной 83 железы второй группы экспериментальных животных

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Созонов, Алексей Иванович, автореферат

Актуальность. В последнее десятилетие, по данным большинства отечественных и зарубежных ученых, имеется тенденция к увеличению числа пострадавших с повреждениями поджелудочной железы (ПЖ) (Хальзов А.В. и др., 2004; Чирков Р.Н., 2005; Takishima Т. et al., 2000). Травмы поджелудочной железы (ТПЖ) представляют один из сложных и наименее разработанных разделов экстренной абдоминальной хирургии (Филиппов Ю.В. и др., 2001; Альперович Б.И. и др., 2002; Иванов П.А. и др., 2003; Чирков Р.Н. и др., 2004; Tyburski J.G. et al., 2001). В настоящее время ТПЖ среди всех повреждений органов брюшной полости составляют 1-20% (Козлов И.З. и др., 1988; Колкин Я.Г. и др., 2004; GavrilovaN.S. et al., 2001).

Закрытые ТПЖ (ЗТПЖ), по данным различных авторов, среди всей группы ТПЖ составляют 22,7-85% (Шабунин А.В. и др., 2000; Иванов Н.В. и др., 2004; Филиппов С.И. и др., 2004). Из всех ЗТПЖ особую тяжесть представляют полные поперечные разрывы поджелудочной железы (ППРПЖ) (Ерамишанцев А.К. и др., 1995; Хальзов А.В. и др., 2004; Jonas R.C., 1985; Gavrilova N.S. et al., 2002). ППРПЖ постоянно привлекают внимание хирургов в связи со сложностью диагностики, трудностью лечения, большим числом осложнений (наблюдаются в 60-95% случаев при ППРПЖ) и высокой летальностью (Хальзов В.Л. и др., 2004; Boghdadly S. et al., 2000; Tyburski J.G. et al., 2001).

По данным отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемой ППРПЖ, частота данного вида травмы среди всей группы ЗТПЖ составляет 1-18% (Филиппов Ю.В. и др., 2001; Хальзов B.J1. и др., 2003; Dondelingeer R.F. et al., 2000). ППРПЖ сопровождаются тяжелыми осложнениями, причем, при данном виде повреждения ПЖ риск осложнений гораздо выше, чем при других ЗТПЖ (Васютков В.Я. и др., 2000; Вашетко Р.В. и др., 2000;Филиппов Ю.В. и др., 2001; Хальзов А.В. и др., 2004; Allen G.S., 1998; Dondelingeer R.F. et al., 2000). Несмотря на современные возможности реанимации и интенсивной терапии, летальность при ППРПЖ в настоящее время остается высокой и составляет 30-76,5% (Иванов П.А. и др., 2003; Чирков Р.Н., 2005; Vel-mahos G.C., 1999; Tyburski J.G., 2001), а по данным некоторых авторов достигает 83% (Graham J.M. et al., 1978; De Bree., 1998; Fang J.F., 1999).

Оперативное лечение ППРПЖ является одной из наиболее трудных задач в современной хирургии (Филин В.И., Костюченко A.JL, 1994; Вашетко Р.В. и др., 2000; Федоровский В.В., 2004; Adam R. et al., 1998). Предложено множество операций при ППРПЖ, однако все они имеют те или иные недостатки и сопровождаются тяжелыми осложнениями в послеоперационном периоде.

По данным большинства отечественных и зарубежных исследователей, одними из наиболее частых и опасных осложнений послеоперационного периода, которые возникают при хирургическом лечении ППРПЖ, являются травматический панкреонекроз (ТПН) и сахарный диабет (Петухов В.А. и др., 2001; Войновский Е.А. и др., 2004; Tyburski J.G., 2001). Основными механизмами возникновения данных осложнений являются неадекватное подавление экзокринной функции железы и удаление части ПЖ, ответственной за эндокринную функцию (Волков В.Е., Катанов Е.С., 1990; Ерамишанцев А.К. и др., 1995; Махутов В.Н., 2005; Prinz R.A., Greenlee Н.В., 1990; Bassi С. et al., 1999). Следовательно, для улучшения результатов оперативного лечения ППРПЖ необходима разработка таких методов, которые обеспечивали бы сохранение эндокринной и адекватное подавление экзокринной функций ПЖ. Данным требованиям соответствует способ воздействия на ПЖ сверхнизкими температурами, что подтверждается многочисленными клиническими и экспериментальными исследованиями (Кандель Э.И., 1974; Долецкий А.С., 1975; Альперович Б.И., 1983; Альперович Б.И. и др., 1989, 2003; Мусин В.М., 2005; Adam R. et al., 1998; Gage A.A., 1998).

Таким образом, в связи с отсутствием эффективного метода лечения ППРПЖ, целесообразны поиски новых методик, позволяющих улучшить результаты лечения ППРПЖ, поэтому актуальным в настоящее время является исследование возможности использования крио-воздействия на ПЖ при хирургическом лечении ППРПЖ.

Цель работы

Разработка научно-обоснованного способа хирургического лечения полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель полного поперечного разрыва поджелудочной железы, изучить клиническое течение, изменения лабораторных показателей, патоморфологическую картину поджелудочной железы в динамике послеоперационного периода;

2. Разработать в эксперименте способ лечения полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации;

3. Изучить изменения лабораторных показателей в динамике послеоперационного периода при лечении полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации;

4. Изучить патоморфологические изменения поджелудочной железы в различные сроки послеоперационного периода при лечении её полного поперечного разрыва с использованием криоаппликации.

Научная новизна

Разработана экспериментальная модель полного поперечного разрыва поджелудочной железы;

Впервые в динамике послеоперационного периода у экспериментальных животных после моделирования полного поперечного разрыва поджелудочной железы изучено клиническое течение, изменение лабораторных показателей и патоморфология поджелудочной железы.

Разработан и применен в эксперименте способ лечения полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием крио-аппликации;

Впервые при лечении полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации изучено клиническое течение послеоперационного периода, лабораторные показатели и па-томорфологические изменения поджелудочной железы у экспериментальных животных.

Теоретическая и практическая значимость

Разработан способ создания модели полного поперечного разрыва поджелудочной железы, который позволяет использовать его в экспериментальной хирургии;

Разработан способ лечения полного поперечного разрыва поджелудочной железы, основанный на использовании криоаппликации;

Результаты проведенного экспериментального исследования обосновывают возможность использования разработанного способа лечения полного поперечного разрыва поджелудочной железы при хирургическом лечении данного вида травмы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанная экспериментальная модель полного поперечного разрыва поджелудочной железы позволяет использовать её в экспериментальной хирургии;

- разработанный способ лечения полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации позволяет эффективно лечить данный вид травмы в эксперименте.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии ГОУ ВПО ТюмГМА, доложены на научно-практическом заседании Ассоциации хирургов Тюменской области (2004) с рекомендациями апробации способа в клинике.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 18 работ. Способ лечения ППРПЖ с использованием криоаппликации защищен патентом РФ на изобретение (№2261055). Основные положения работы были доложены на 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (г. Уфа, 2003), Выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздрава России «Актуальные вопросы неотложной хирургии. Экстренная хирургия повреждений печени и поджелудочной железы. Хирургия внепеченочных желчных протоков» (г. Ханты-Мансийск, 2003), XI научно - практической конференции «Достижения современной гастроэнтерологии» (г. Томск, 2003), XI международной конференции хирургов - гепатологов России и стран СНГ (г. Омск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Хирургический шов», посвященной 75-летию профессора Р.В. Зиганынина (г. Тюмень, 2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ создания модели полного поперечного разрыва поджелудочной железы вызывает развитие посттравматического панкреонекроза, что подтверждается данными клинического наблюдения, биохимического, гистологического исследований, и сопровождается 100% летальностью экспериментальных животных.

2. Предлагаемый способ лечения полного поперечного разрыва поджелудочной железы позволяет эффективно лечить данный вид травмы в эксперименте, о чем свидетельствует отсутствие послеоперационных осложнений и низкая летальность, составляющая 5%.

3. Лечение полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации сопровождается необратимым подавлением экзокринной функции (об этом свидетельствует отсутствие послеоперационных осложнений, обусловленных ферментативной агрессией на окружающие ткани) и сохранением эндокринной (о чем свидетельствует нормализация концентрации глюкозы крови в послеоперационном периоде).

4. Восстановительный период при лечении полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации протекает в 3 стадии: деструктивно-воспалительная, продолжительностью до 7-х суток, восстановительных изменений - до 30-х суток, остаточных изменений - с 30-х по 60-е сутки. Регенераторные возможности поджелудочной железы на протяжении всего восстановительного периода очень ограничены: развивается неполная репаративная регенерация железистой паренхимы, регенерация эндокринной паренхимы проявляется гипертрофией отдельных островков Лангерганса.

5. При лечении полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации возникает некроз большей части железистой паренхимы, замещающийся соединительной тканыо без предшествующего воспалительного расплавления некротических тканей, причем частично сохраняется островковый аппарат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В экспериментальной хирургии целесообразно использовать разработанный способ создания модели полного поперечного разрыва поджелудочной железы, заключающийся в наложении зажимов перпендикулярно продольной оси железы и параллельно друг другу, после чего они перемещаются таким образом, чтобы угол между ними был о равен 90, т.е. до получения полного поперечного разрыва;

2. Для лечения полного поперечного разрыва поджелудочной железы целесообразно использование способа с применением криоап-пликации;

3. При выполнении криоаппликации поджелудочной железы при полном поперечном разрыве целесообразно использовать криогенный аппликатор из никелида титана с диаметром рабочей части наконечника - 0,6 см, а в качестве хладагента - жидкий азот;

4. При лечении полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации целесообразно проводить нескольких циклов криовоздействия на поверхность железы, причем расстояние между точками криовоздействия должно составлять 1,0±0,2 см, расстояние от края железы до криоаппликатора - 0,5±0,2 см, экспозиция - 120 секунд. Необходимо, чтобы видимая зона замораживания не распространялась ближе 3 мм до стенки полого органа для исключения ее некроза;

5. В течение восстановительного периода при лечении полного поперечного разрыва поджелудочной железы с использованием криоаппликации целесообразно выделять 3 стадии: деструктивно-воспалительную, продолжительностью до 7-х суток, восстановительных изменений - до 30-х суток, остаточных изменений - с 30-х по 60-е сутки.