Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная оценка эффективности лечения атриовентрикулярной узловой реципкорной тахикардии с использованием нового и традиционного методов радиочастотной катетерной абляции медленной части атриовентрикулярного соединения
Оглавление диссертации Желяков, Евгений Геннадьевич :: 2007 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.' • Эпидемиология атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.
1.2. Анатомия атриовентрикулярного соединения.
1.3. Патофизиология атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.
1.4. Классификация атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.
1.5. Диагностика атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.
1.6. Лечение пациентов с атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.
1.7. Радиочастотная катетерная абляция пациентов с атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии
1.8. Осложнения, связанные с проведением радиочастотной абляции атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.
1.9 Рецидивы атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии после проведения РЧА «медленной» части атриовентрикулярного соединения.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика пациентов.
2.2. Методика клинического исследования.
2.2. А Методика проведения эндокардиального электрофизиологического исследования.
2.2.Б Методика многоэлектродного картирования области треугольника Коха.
2.2.В Методика проведения РЧА «медленной» части АВсоединения и контрольного протокола эндоЭФИ.
2.2.Г. Методика проведения контрольного протокола чреспищеводной электрокардиостимуляции.
2.6 Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Оценка результатов эндокардиального элекгрофизиологического исследования.
3.2. Феноменологическая характеристика потенциала интереса в точке проведения эффективной радиочастотной абляции.
3.3. Оценка параметров радиочастотной абляции, продолжительности операции и времени флюороскопии.
3.4. Электрофизиологические феномены, регистрируемые во время проведения эффективной радиочастотной абляции.
3.5. Оценка результатов контрольного эндокардиального и чреспищеводного электрофизиологического исследования после проведения эффективной радиочастотной абляции.
3.6. Оценка результатов послеоперационного наблюдения за пациентами в течение одного года.
3.7. Осложнения.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Желяков, Евгений Геннадьевич, автореферат
Радиочастотная катетерная деструкция на сегодняшний день является методом выбора в лечении большинства видов тахиаритмий, позволяющим пациенту полностью отказаться от необходимости постоянного приема антиаритмических препаратов (Zipes D. et.al., 2000). Наибольшие успехи были достигнуты в лечении суправентрикулярных реципрокных тахикардий, таких как атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия (АВУРТ). Эффективность РЧА в лечении этого вида аритмий в среднем составляет 96% (Jackman W., 1992; Haissaguerre М., 1992; Jazayere М.Н., 1992; Ардашев А.В., 2004).
Трудности, связанные с эффективным лечением АВУРТ, обусловлены, в том числе и тем фактом, что до настоящего времени остается до конца не изученным ряд вопросов, касающихся фундаментального представления о патогенезе этой аритмии. Так, например, остается неясной роль волокон переходной зоны , атриовентрикулярного соединения (ABC) в поддержании ре-ентри (McGuire М.А., 1994; Mazgalev Т., 2000; Loh P., 2003; Billette J., 1998).
Традиционная техника радиочастотной абляции АВУРТ основана на нанесении воздействия в области регистрации биполярной электрограммы, имеющий вид мультикомпонентного потенциала, иллюстрирующего деполяризацию волокон так называемой «медленной части» ABC. В 90-х годах прошлого столетия группами W. Jackman и М. Haissaguerre были описаны морфологические и электрофизиологические характеристики этих потенциалов (Jackman W., 1992; Haissaguerre М.5 1992). Радиочастотная катетерная деструкция, выполненная в этих точках, у большинства пациентов приводит к устранению этой аритмии. При этом риск общих осложнений от вмешательства не превышает 2% (Zipes D. et.al., 2000).
В некоторых случаях, радиочастотные воздействия, основанные на регистрации потенциалов интереса, предложенных группами W. Jackman и М. Haissaguerre, оказываются неэффективными. В этом случае общепринятой интраоперационной тактикой является передислокация деструктирующего электрода вверх по межпредсердной перегородке, вдоль основания септальной створки трехстворчатого клапана, ближе к компактной части ABC (Jazayere М.Н., 1992). Нанесение повторных аппликаций в этой зоне часто сопряжено с высоким риском развития полной поперечной АВ-блокады (Goy М., 1990; Lee J., 1990). По данным различных авторов, частота развития этого осложнения при РЧА АВУРТ составляет от 0,5 до 2% (Jackman W., 1992; Haissaguerre М., 1992; Jazayere М.Н., 1992;). На основании собственного эмпирического опыта нами было установлено, что при неэффективных РЧ-аппликациях, проводимых в области регистрации «классических» потенциалов медленной части ABC, успешная радиочастотная абляция АВУРТ происходит в местах феноменологической регистрации отличных от классических потенциалов. При этом ключевым моментом для определения точки нанесения эффективной радиочастотной аппликации является одновременная регистрация биполярного и монополярного сигналов с деструктирующего электрода (Ардашев А.В., 2004).
В клинической электрофизиологии сочетанное использование монополярной и биполярной эндокардиальной регистрации с картирующего электрода является одним из методов определения точки нанесения эффективного радиочастотного воздействия при лечении желудочковых нарушений ритма, тахиаритмий, ассоциированных с синдромом WPW и ряде других состояний (Kuck К.-Н., 1993; Haissaguerre М., 1995; Ардашев А.В., 2000). Однако, остается неизученным значение монополярного сигнала, регистрируемого с абляционного катетера, при картировании медленной части ABC у пациентов с АВУРТ.
Нам представляется актуальной оценка эффективности и безопасности радиочастотной катетерной абляции АВУРТ, проводимой на основании регистрации потенциалов с деструктирующего электрода биполярным и монополярным способом, феноменологические характеристики которых отличны от общепринятых.
Цель работы
Изучить ближайшие и отдаленные результаты оригинальной методики радиочастотной катетерной абляции «медленной» части атриовентрикулярного соединения, основанной на регистрации нового потенциала, и сравнить их с традиционной методикой радиочастотной модификации «медленной» части атриовентрикулярного соединения при лечении больных с типичной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией.
Задачи исследования
1. Сравнить феноменологические характеристики нового потенциала, используемого для нанесения эффективного радиочастотного воздействия при лечении пациентов с типичной АВУРТ, с традиционными эндокардиальными потенциалами «медленной» части атриовентрикулярного соединения.
2. Изучить иерархию активации области треугольника Коха в участках регистрации нового и традиционных потенциалов «медленной» части атриовентрикулярного соединения на фоне синусового ритма с использованием моно- и биполярной эндографической регистрации у больных с АВУРТ.
3. Оценить эффективность и безопасность радиочастотной катетерной абляции, основанной на регистрации «неклассического» потенциала «медленной» части атриовентрикулярного соединения, при лечении больных с АВУРТ и сравнить их с традиционной техникой радиочастотной модификации «медленной» части атриовентрикулярного соединения.
4. Определить электрофизиологические критерии эффективности радиочастотной катетерной абляции «медленной» части атриовентрикулярного соединения у лиц с атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией, выполненной в точке регистрации нового потенциала и сравнить их с общепринятыми.
5. Оценить отдаленные результаты радиочастотной катетерной абляции у больных с атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией, выполненной с использованием новой методики картирования «медленной» части ABC и сравнить их с отдаленными результатами, полученными при проведении радиочастотной модификации «медленной» части атриовентрикулярного соединения в области регистрации традиционных потенциалов.
Научная новизна
На основе полученных результатов расширены представления о фундаментальных патогенетических аспектах АВУРТ.
Проведен сравнительный анализ феноменологических характеристик «неклассического» и традиционных потенциалов «медленной» части ABC. Выявлено, что новый потенциал отражает электрическую активность волокон, которые не обладают свойствами декрементного проведения, расположены субэндокардиально в нижних отделах треугольника Коха, участвуют в поддержании ре-ентри во время АВУРТ.
Продемонстрировано, что на фоне синусового ритма в точке регистрации нового потенциала в области треугольника Коха фронт волны деполяризации предсердий опережает предсердную активацию в местах регистрации классических потенциалов «медленной» части АВ-соединения и по временным характеристикам сопоставим с активацией области «быстрой» части АВ-соединения.
Установлено, что радиочастотная модификация «медленной» части ABC у пациентов с АВУРТ, выполненная с использованием новой методики, сопряжена с меньшим риском развития полной поперечной АВ-блокады. Эффективность РЧА в точках регистрации нового потенциала сопоставима с эффективностью при РЧА, проводимой на основании регистрации традиционных потенциалов «медленной» части ABC.
Показано, что только отсутствие индукции клинической тахикардии у пациентов с АВУРТ при проведении контрольного эндокардиального электрофизиологического исследования является признаком эффективной радиочастотной абляции, выполненной как с использованием новой методики картирования «медленной» части ABC, так и традиционной техники.
Установлено, что результаты радиочастотной катетерной абляции при лечении пациентов с АВУРТ с использованием новой методики свидетельствуют об отсутствии рецидивов тахикардии и осложнений, связанных с проведением операции, в отдаленном периоде наблюдения и сопоставимы с отдаленными результатами, полученными при использовании традиционной техники РЧА.
Практическая значимость
Новый подход к картированию «медленной» части ABC отличается от традиционного и заключается в передислокации деструктирующего электрода в противоположном направлении (от компактной части ABC к устью коронарного синуса), что позволяет свести к минимуму вероятность развития АВ-блокады в ходе проведения радиочастотного воздействия.
Эффективность оригинальной методики радиочастотной абляции у пациентов с АВУРТ, проводимой в точке регистрации нового потенциала «медленной» части ABC, сопоставима с традиционной.
Использование одновременной би- и монополярной эндокардиальной регистрации с деструктирующего электрода позволяет к верифицировать новый потенциал при выборе цели в ходе проведения картирования «медленной» части ABC.
Радиочастотная абляция у больных с АВУРТ в точке биполярной и монополярной регистрации потенциала интереса характеризуется меньшими мощностными и температурными характеристиками процедуры воздействия.
Манифестация нижнепредсердного ритма в ходе проведения радиочастотного воздействия может служить признаком модификации «медленной» части ABC. В то же время появление ускоренного или нижнепредсердного ритмов во время радиочастотного воздействия, а также элиминация узловых ЭХО-ответов при проведении контрольного протокола эндокардиального электрофизиологического исследования не являются абсолютными критериями эффективной модификации «медленной» части ABC у пациентов с АВУРТ как при использовании новой методики картирования «медленной» части ABC, так и традиционной.
Положения, выносимые на защиту
1. Морфологические и электрофизиологические характеристики потенциала, предлагаемого в качестве цели для проведения радиочастотной абляции АВУРТ, отличаются от традиционных потенциалов «медленной» части ABC.
2. Методика картирования волокон медленной части атриовентрикулярного соединения у пациентов с АВУРТ, основанная на регистрации изучаемого потенциала, позволяет выполнять эффективную радиочастотную абляцию без развития нарушений атриовентрикулярного проведения и является более безопасной по сравнению с традиционной техникой.
3. Отсутствие индукции клинической тахикардии во время проведения контрольного протокола электрофизиологического исследования до и после внутривенного введения атропина является определяющим критерием эффективной РЧА, выполненной в области регистрации нового потенциала у пациентов с АВУРТ.
4. Отдаленные результаты радиочастотной модификации «медленной» части ABC у пациентов с АВУРТ, выполненной на основании регистрации нового потенциала, сопоставимы с традиционным подходом и свидетельствуют о его высокой эффективности и большей безопасности.
Практическая реализация работы
Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко, СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, используются в учебном процессе кафедры кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко 23 июня 2004 г., на научно-практической конференции ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко (Москва, 2003 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), Конгрессе кардиологов стран СНГ (г. Санкт-Петербург, 2003 г.), 1-м конгрессе Европейского аритмологического общества (г. Марсель, 2005 г.), Средиземноморском съезде кардиологов (г. Таормина, 2005 г.), 8-ом международном симпозиуме Мертвого моря, посвященном памяти С. Фурмана (г. Тель-Авив, 2006 г.), 2-ом Всероссийском съезде аритмологов (г. Москва, 2007 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 работ в зарубежной печати, 1 — в отечественном рецензируемом журнале.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 8 рисунками. Работа состоит из введения,
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка эффективности лечения атриовентрикулярной узловой реципкорной тахикардии с использованием нового и традиционного методов радиочастотной катетерной абляции медленной части атриовентрикулярного соединения"
ВЫВОДЫ
1. Морфологические и электрофизиологические характеристики исследуемого потенциала «медленной» части ABC, предлагаемого в качестве выбора цели для проведения радиочастотной абляции АВУРТ, отличаются от традиционных и основаны на возможности одновременной эндографической регистрации и картирования зоны интереса абляционным электродом биполярным и монополярным методами.
2. В ходе картирования зоны треугольника Коха у пациентов с АВУРТ наиболее ранняя предсердная активация верифицируется в зоне расположения «быстрой» части ABC и в точке предлагаемого нами нового потенциала «медленной» части ABC, расположенного в непосредственной близости от устья коронарного синуса.
3. Методика картирования волокон- «медленной» части ABC, основанная на передислокации деструктирующего электрода в зону регистрации нового потенциала, расположенную на значительном удалении от компактной части ABC, позволяет проводить радиочастотную катетерную абляцию АВУРТ с минимальным риском нарушений атриовентрикулярной проводимости.
4. Отсутствие индукции тахикардии во время контрольного протокола эндокардиального и чреспищеводного электрофизиологических исследований является определяющим критерием эффективности РЧА АВУРТ.
5. Отдаленные результаты радиочастотной модификации «медленной» части ABC, проводимой на основании регистрации нового потенциала, сопоставимы с традиционной техникой радиочастотной абляции у пациентов с АВУРТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Интраоперационная тактика картирования нового потенциала отличается от традиционной и заключается в передислокации деструктирующего электрода в противоположном к общепринятому направлению (от компактной части ABC к устью коронарного синуса).
2. Для картирования нового потенциала «медленной» части ABC следует использовать как биполярную электрографическую регистрацию, так и униполярную электрографическую регистрацию. Приемлемыми для проведения РЧА характеристиками следует считать: при биполярной регистрации - qR/qRs-подобные конфигурации предсердного компонента, A/V соотношение равное 1,1±0,32; при монополярной регистрации — двухкомпонентную предсердную электрограмму, где первый монофазный компонент имеет положительную «дельтаподобную» конфигурацию, соответствует фазе плато на биполярной электрограмме, а второй «пикообразный» двухфазный компонент проецируется -на R-зубец биполярной электрограммы.
3. Картирование нового потенциала для проведения радиочастотной абляции у пациентов с АВУРТ следует начинать в нижних отделах треугольника Коха (передневерхний край устья коронарного синуса), на значительном удалении от компактной части ABC.
4. Нижнепредсердный ритм, манифестирующий в ходе выполнения РЧ-аппликации, в точке регистрации нового потенциала следует расценивать как косвенный признак модификации «медленной» части ABC.
5. Оценка отдаленных результатов эффективности радиочастотной абляции у пациентов с АВУРТ должна включать в себя динамическое наблюдение за пациентами в течение периода продолжительностью не менее одного года.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности лечения атриовентрикулярной узловой реципкорной тахикардии с использованием нового и традиционного методов радиочастотной катетерной абляции медленной части атриовентрикулярного соединения
На правах рукописи
ЖЕЛЯКОВ Евгений Геннадьевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЙ УЗЛОВОЙ РЕЦИПРОКНОЙ ТАХИКАРДИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОГО И ТРАДИЦИОННОГО МЕТОДОВ РАДИОЧАСТОТНОЙ КАТЕТЕРНОЙ АБЛЯЦИИ МЕДЛЕННОЙ ЧАСТИ
АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО СОЕДИНЕНИЯ
1
14 00.06 - кардиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ158532
Москва - 2007
003158532
Работа выполнена в Главном военном клиническом госпитале имени акад Н Н Бурденко
Научный Руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор АРДАШЕВ Андрей Вячеславович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор ПОПОВ Сергей Валентинович
Доктор медицинских наук ЧЕРНЕЦОВ Владимир Александрович
Ведущая организация: 3 Центральный военный клинический госпиталь имени А А. Вишневского
Защита состоится «_» _ 2007 года на заседании
диссертационного совета Д 215.008 01 при Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н Бурденко (105229, Москва, Госпитальная пл , д 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного военного клинического госпиталя имени академика Н Н. Бурденко
Автореферат разослан «_» 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук Скворцов В.С
Актуальность проблемы
Радиочастотная катетерная деструкция на сегодняшний день является методом выбора в лечении большинства видов тахиаритмий, позволяющим пациенту полностью отказаться от необходимости постоянного приема антиаритмических препаратов (Zipes D et al, 2000) Наибольшие успехи были достигнуты в лечении суправентрикулярных реципрокных тахикардий, таких как атриовентрикулярная узловая реципрокная тахикардия (АВУРТ) Эффективность РЧА в лечении этого вида аритмий в среднем составляет 96% (Jackman W, 1992, Haissaguere М , 1992, Jazayere М Н, 1992, Ардашев А В , 2004)
Трудности, связанные с эффективным лечением АВУРТ, обусловлены, в том числе и тем фактом, что до настоящего времени остается до конца не изученным ряд вопросов, касающихся фундаментального представления о патогенезе этой аритмии Так, например, остается неясной роль волокон переходной зоны атриовентрикулярного соединения (ABC) в поддержании ре-ентри (McGuire М А, 1994, Mazgalev Т, 2000, Loh Р, 2003, Billette J, 1998)
Традиционная техника радиочастотной абляции АВУРТ основана на нанесении воздействия в области регистрации биполярной электрограммы, имеющий вид мультикомпонентного потенциала, иллюстрирующего деполяризацию волокон так называемой «медленной части» ABC В 90-х годах прошлого столетия группами W Jackman и М Haissaguere были описаны морфологические и электрофизиологические характеристики этих потенциалов (Jackman W, 1992, Haissaguere М, 1992) Радиочастотная катетерная деструкция, выполненная в этих точках, у большинства пациентов приводит к устранению этой аритмии При этом риск общих осложнений от вмешательства не превышает 2% (Zipes D et al, 2000)
В некоторых случаях, радиочастотные воздействия, основанные на регистрации потенциалов интереса, предложенных группами W Jackman и М Haissaguere, оказываются неэффективными В этом случае общепринятой интраоперационной тактикой является передислокация деструктирующего электрода вверх по межпредсердной перегородке, вдоль основания септальной створки трехстворчатого клапана, ближе к компактной части ABC (Jazayere МН, 1992) Нанесение повторных аппликаций в этой зоне часто сопряжено с высоким риском развития полной поперечной АВ-блокады (Goy М, 1990, Lee J, 1990) По данным различных авторов, частота развития этого осложнения при РЧА АВУРТ составляет от 0,5 до 2% (Jackman W, 1992, Haissaguere М, 1992, Jazayere М Н, 1992,) На основании собственного эмпирического опыта нами было установлено, что при неэффективных РЧ-аппликациях, проводимых в области регистрации «классических» потенциалов медленной части ABC, успешная радиочастотная абляция АВУРТ происходит в местах феноменологической регистрации отличных от классических потенциалов При этом ключевым моментом для определения точки нанесения эффективной радиочастотной аппликации является одновременная регистрация биполярного и монополярного сигналов с деструктирующего электрода (Ардашев А В , 2004)
В клинической электрофизиологии сочетанное использование монополярной и биполярной эндокардиальной регистрации с картирующего электрода является одним из методов определения точки нанесения эффективного радиочастотного воздействия при лечении желудочковых нарушений ритма, тахиаритмий, ассоциированных с синдромом WPW и ряде других состояний (Kuck К -Н, 1993, Haissaguere М, 1995, Ардашев АВ, 2000) Однако остается неизученным значение
монополярного сигнала, регистрируемого с абляционного катетера, при картировании медленной части ABC у пациентов с АВУРТ
Нам представляется актуальной оценка эффективности и безопасности радиочастотной катетерной абляции АВУРТ, проводимой на основании регистрации потенциалов с деструктирующего электрода биполярным и монополярным способом, феноменологические характеристики которых отличны от общепринятых
Цель работы
Изучить ближайшие и отдаленные результаты оригинальной методики радиочастотной катетерной абляции «медленной» части атриовентрикулярного соединения, основанной на регистрации нового потенциала, и сравнить их с традиционной методикой радиочастотной модификации «медленной» части атриовентрикулярного соединения при лечении больных с типичной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией
Задачи исследования
1 Сравнить феноменологические характеристики нового потенциала, используемого для нанесения эффективного радиочастотного воздействия при лечении пациентов с типичной АВУРТ, с традиционными эндокардиальными потенциалами «медленной» части атриовентрикулярного соединения
2 Изучить иерархию активации области треугольника Коха в участках регистрации нового и традиционных потенциалов «медленной» части атриовентрикулярного соединения на фоне синусового ритма с использованием моно- и биполярной эндографической регистрации у больных с АВУРТ
3 Оценить эффективность и безопасность радиочастотной катетерной абляции, основанной на регистрации «неклассического» потенциала «медленной» части атриовентрикулярного соединения, при лечении больных с АВУРТ и сравнить их с традиционной техникой радиочастотной модификации «медленной» части атриовентрикулярного соединения
4 Определить электрофизиологические критерии эффективности радиочастотной катетерной абляции «медленной» части атриовентрикулярного соединения у лиц с атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией, выполненной в точке регистрации нового потенциала и сравнить их с общепринятыми
5 Оценить отдаленные результаты радиочастотной катетерной абляции у больных с атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией, выполненной с использованием новой методики картирования «медленной» части ABC и сравнить их с отдаленными результатами, полученными при проведении радиочастотной модификации «медленной» части атриовентрикулярного соединения в области регистрации традиционных потенциалов
Научная новизна
На основе полученных результатов расширены представления о фундаментальных патогенетических аспектах АВУРТ
Проведен сравнительный анализ феноменологических характеристик «неклассического» и традиционных потенциалов «медленной» части ABC Выявлено, что новый потенциал отражает электрическую активность волокон, которые не обладают свойствами декрементного проведения, расположены субэндокардиально в нижних отделах треугольника Коха, участвуют в поддержании ре-ентри во время АВУРТ
Продемонстрировано, что на фоне синусового ритма в точке регистрации нового потенциала в области треугольника Коха фронт волны деполяризации предсердий опережает предсердную активацию в местах регистрации классических потенциалов «медленной» части АВ-соединения и по временным характеристикам сопоставим с активацией области «быстрой» части АВ-соединения
Установлено, что радиочастотная модификация «медленной» части ABC у пациентов с АВУРТ, выполненная с использованием новой методики, сопряжена с меньшим риском развития полной поперечной АВ-блокады Эффективность РЧА в точках регистрации нового потенциала сопоставима с эффективностью при РЧА, проводимой на основании регистрации традиционных потенциалов «медленной» части ABC
Показано, что только отсутствие индукции клинической тахикардии у пациентов с АВУРТ при проведении контрольного эндокардиального электрофизиологического исследования является признаком эффективной радиочастотной абляции, выполненной как с использованием новой методики картирования «медленной» части ABC, так и традиционной техники
Установлено, что результаты радиочастотной катетерной абляции при лечении пациентов с АВУРТ с использованием новой методики свидетельствуют об отсутствии рецидивов тахикардии и осложнений, связанных с проведением операции, в отдаленном периоде наблюдения и сопоставимы с отдаленными результатами, полученными при использовании традиционной техники РЧА
Практическая значимость
Новый подход к картированию «медленной» части ABC отличается от традиционного и заключается в передислокации деструктирующего электрода в противоположном направлении (от компактной части ABC к устью коронарного синуса), что позволяет свести к минимуму вероятность развития АВ-блокады в ходе проведения радиочастотного воздействия
Эффективность оригинальной методики радиочастотной абляции у пациентов с АВУРТ, проводимой в точке регистрации нового потенциала «медленной» части ABC, сопоставима с традиционной
Использование одновременной би- и монополярной эндокардиальной регистрации с деструктирующего электрода позволяет верифицировать новый потенциал при выборе цели в ходе проведения картирования «медленной» части ABC.
Радиочастотная абляция у больных с АВУРТ в точке биполярной и монополярной регистрации потенциала интереса характеризуется меньшими мощностными и температурными характеристиками процедуры воздействия
Манифестация нижнепредсердного ритма в ходе проведения радиочастотного воздействия может служить признаком модификации «медленной» части ABC В то же время появление ускоренного или нижнепредсердного ритмов во время радиочастотного воздействия, а также элиминация узловых ЭХО-ответов при проведении контрольного протокола эндокардиального электрофизиологического исследования не являются абсолютными критериями эффективной «модификации» медленной части ABC у пациентов с АВУРТ как при использовании новой методики картирования «медленной» части ABC, так и традиционной
Положения, выносимые на защиту
1 Морфологические и электрофизиологические характеристики потенциала, предлагаемого в качестве цели для проведения радиочастотной абляции АВУРТ, отличаются от традиционных потенциалов «медленной» части ABC
2 Методика картирования волокон медленной части атриовентрикулярного соединения у пациентов с АВУРТ, основанная на регистрации изучаемого потенциала, позволяет выполнять эффективную радиочастотную абляцию без развития нарушений атриовентрикулярного проведения и является более безопасной по сравнению с традиционной техникой
3 Отсутствие индукции клинической тахикардии во время проведения контрольного протокол а электрофизиологического исследования до и после внутривенного введения атропина является определяющим критерием эффективной РЧА, выполненной в области регистрации нового потенциала у пациентов с АВУРТ
4 Отдаленные результаты радиочастотной модификации «медленной» части ABC у пациентов с АВУРТ, выполненной на основании регистрации нового потенциала, сопоставимы с традиционным подходом и свидетельствуют о его высокой эффективности и большей безопасности
Практическая реализация работы
Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность ГВКГ им акад НН Бурденко, СПб ГМУ им акад ИП Павлова, используются в учебном процессе кафедры кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ГВКГ им акад Н Н Бурденко 23 июня 2004 г, на научно-практической конференции ГВКГ им акад Н Н Бурденко (Москва, 2003 г), Российском национальном конгрессе кардиологов (г Санкт-Петербург, 2002 г ), Конгрессе кардиологов стран СНГ (г Санкт-Петербург, 2003 г), 1-м конгрессе Европейского аритмологического общества (г Марсель, 2005 г), Средиземноморском съезде кардиологов (г Таормина, 2005 г ), 8-ом международном симпозиуме Мертвого моря, посвященном памяти С Фурмана (г Тель-Авив, 2006 г), 2-ом Всероссийском съезде аритмологов (г Москва, 2007 г)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 6 работ в зарубежной печати, 1 - в отечественном рецензируемом журнале
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 8 рисунками Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций Библиографический указатель включает 179 источников, из них - 45 на русском, 134 - на иностранных языках
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГВКГ им акад НН Бурденко, тема диссертационного исследования утверждена на Ученом совете госпиталя и основана на клиническом материале Рентгенохирургического центра интервенционной кардиологии ГВКГ им акад НН Бурденко
I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Контингент обследованных лиц
В исследовании принимали участие 64 пациента с верифицированной в ходе эндокардиального электрофизиологического исследования АВУРТ Среди обследованных было 20 женщин и 44 мужчины в возрасте от 21 года до 86 лет
В первую группу были включены пациенты (31 человек), 20 мужчин, 11 женщин, средний возраст 40,6±12,3 лет Всем пациентам в ходе эндоЭФИ был установлен диагноз пароксизмальной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии в варианте типичного течения и выполнена радиочастотная катетерная абляция медленной части атриовентрикулярного соединения в области регистрации исследуемых потенциалов, регистрируемых биполярным и униполярным методом
Вторую группу составили 33 пациента, страдающие пароксизмами типичной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, из них 9 женщин, в возрасте от 21 до 86 лет, средний возраст 47,66±13,8 лет В этой группе радиочастотная катетерная абляция медленной части атриовентрикулярного соединения проводилась с использованием традиционной методики, основанной на регистрации мультикомпонентных биполярных потенциалов описанных W Jackman и М Haissaguerre
1.2. Методика клинического исследования
Пациентам обеих групп (64 человека) выполнялось эндокардиальное электрофизиологического исследование и радиочастотная катетерная абляция «медленной» части ABC Протокол исследования состоял из 3-х этапов
Первый этап включал в себя проведение эндокардиального электрофизиологического исследования с целью верификации АВУРТ и выполнение радиочастотной абляции АВУРТ методом модификации медленной части ABC в точках регистрации потенциалов интереса
Картирование медленной части атриовентрикулярного соединения проводилось в нижних отделах треугольника Коха с использованием системы регистрации Siemens RECOR-EPCOR и Siemens Sensis В первой группе пациентов на фоне синусового ритма и асинхронной стимуляции из верхнелатеральных отделов правого предсердия потенциалы интереса «медленной» части ABC определялись с использованием метода биполярной и монополярной регистрации В точке регистрации исследуемого потенциала с деструктирующего конвенционного электрода наносилось не более двух РЧ-аппликации, характеризующихся стандартными параметрами мощности, нагрева и продолжительности Картирование медленной части ABC осуществлялось 4-мя различными операторами, имеющими различный опыт работы Операция считалась успешной при отсутствии индукции клинической аритмии при проведении не менее 10 сессий программированной или асинхронной предсердной стимуляции до и после введения атропина
Второй этап заключался в проведении контрольного чреспищеводного электрофизиологического протокола электрокардиостимуляции с применением атропина на 4-е сутки после эндоЭФИ и РЧА На третьем этапе пациенты амбулаторно наблюдались не менее 2 лет на фоне полной отмены антиаритмических средств Контрольный амбулаторный прием проводился через 1, 3, 6, 12 и 24 месяца после РЧА Во время контрольного осмотра у пациента выяснялось наличие эпизодов учащенного сердцебиения за прошедший период, физикальный осмотр органов и систем, проводилась регистрация ЭКГ в 12 отведениях
I. 2. А. Методика проведения эндокардиального электрофизиологического исследования
ЭндоЭФИ проводилось в условиях специально оборудованной рентгеноперационной, оснащенной рентгеноскопической установкой Siemens Artis, электрофизиологической системой Siemens RECOR-EPCOR, Pruca Cardiolab, Siemens Sensis, электрокардиостимуляторами Bloom и UHS-20 Biotromk, наружным дефибриллятором
Антиаритмические препараты отменялись за 6 периодов полувыведения до проведения эндоЭФИ у всех пациентов Под местной анестезией 0,5% раствором новокаина пунктировались правая и левая бедренные вены Через интродьюсеры 8 Fr под рентгеновским контролем диагностические электроды устанавливались в верхнелатеральном отделе правого предсердия, в области пучка Гиса, в коронарном синусе, в верхушке правого желудочка В ходе процедуры осуществлялось постоянное мониторирование ЭКГ в 12 отведениях, а также регистрация внутрисердечных биполярных и монополярных ЭГ с электродных пар внутрисердечных катетеров На фоне синусового ритма регистрировались исходные значения интервалов R-R, P-R, А-Н, H-V, QRS
Методом программированной стимуляции предсердий, заключавшейся в нанесении 8 базовых стимулов (S1) с длиной цикла 500600 мс и введении преждевременных (S2) с декрементным уменьшением интервала сцепления на 10 мс, определялись эффективные рефрактерные периоды (ЭРП) «быстрой» и «медленной» частей ABC, предсердий Величина антероградной точки Венкебаха определялась методом учащающей предсердной стимуляции
В том случае, если при программированной или учащающей электрокардиостимуляции предсердий не происходило индукции тахикардии, внутривенно назначался атропин из расчета 0,01-0,02 мг/кг
массы тела пациента После чего АВУРТ индуцировалась спонтанно или при проведении повторного протокола электрокардиостимуляции Диагноз типичной формы АВУРТ верифицировался на основании данных анализа ретроградной активации предсердий (наиболее ранняя ретроградная активация предсердий отмечалась в области верхних отделов треугольника Коха, где интервал Н-А во время тахикардии не превышал 70 мс) и проведения дифференциальной диагностики со всем спектром суправентрикулярных тахикардий при использовании методик парагисиальной и синхронизированной стимуляции из области верхушки правого желудочка
1. 2. Б. Методика многоэлектродного картирования области треугольника Коха и РЧА «медленной» части ABC
С электродных пар десгруктирующего и диагностических электродов, установленных в области пучка Гиса и в коронарном синусе, внутрисердечные электрограммы регистрировались с помощью аналоговой системы Siemens RECOR-EPCOR и цифровой электрофизиологической станции Siemens Sensis с установленными диапазонами фильтрации 30-500 Гц и 1-400 Гц для биполярного и униполярного сигналов, соответственно Биполярная регистрация потенциала интереса осуществлялась с электродной пары, где катодом (-) являлся дистальный электрод, а анодом (+) - проксимальный с межэлектродным расстоянием 2 мм
Монополярная регистрация осуществлялась двумя способами В обоих случаях дистальный электрод являлся анодом (+) Отведения референтного электрода располагались в правом подреберье и на левой ноге (первый способ) или референтным являлся объединенный
Вильсоновский электрод (второй способ) Сигнал, получаемый с картирующих электродов, проходил фильтрацию в диапазоне 1-400 Гц
Под рентгеноскопическим контролем в трех проекциях (передняя, правая косая 30°, левая косая 30°) на фоне синусового ритма проводилось картирование потенциала интереса в нижних отделах треугольника Коха, где и выполнялась радиочастотная аппликация
Параметры мощности температуры нагрева устанавливались в режиме «контроль по температуре» и составляли 45 Вт и 50° С, соответственно Во время РЧ-воздействия мониторировались показатели мощности, температуры, импеданса Продолжительность аппликации в каждой точке была не более 60 секунд При появления ускоренного ритма из ABC, воздействие продолжалось на фоне поддерживающей элетрокардиостимуляции из верхнелатеральных отделов правого предсердия с частотой на 10-20% превышающей ускоренный ритм из ABC
После каждой аппликации определялись неспецифические признаки модификации «медленной» части изменения параметров антероградного ЭРП ABC, значений антероградной точки Венкебаха, наличие разделения ABC на 2 канала антероградного проведения, наличие узловых ЭХО-ответов, возможность индукции клинической аритмии во время проведения контрольной программированной и асинхронной стимуляция предсердий в режиме индукции клинической аритмии (не менее 10 сессий) Если пароксизм тахикардии не воспроизводился, то протокол электростимуляции предсердий повторялся после внутривенного введения атропина из расчета 0,01-0,02 мг/кг массы тела пациента
12 Б (1) Феноменологические характеристики нового потенциала «медленной» части АВ-соедшения Потенциал интереса характеризовался при биполярной электрографической регистрации - qR/qRs-пoдoбным типом конфигурации предсердного компонента, А/У соотношением от 0,8 до 1,5, при монополярной регистрации - двухкомпонентной предсердной ЭГ, с первым положительным монофазным «дельтаподобным» компонентом и вторым двухфазным «пикообразным» компонентом (рис 1)
-----—л.
—л Г—
RJtJJNL
Рис, Í. Г1оiciiiíналы интерес» «медленной» части АВ-соедннения.
Панель А: Сверчу вниз представлены I, If. ||[, VI ЭКГ отведения, биполярный {Dïsii и монопольный (UnP) каналы регистрации с картирующего электрода на фоне синусового ритма При биполярной электрографической регистрации новый потенциал характеризуется qRs - типом кон фи гу рации предсердного компонента, А V соотношением от 0,8 до 1,5: при монополярной регистрации -дву х компонентной предсердной ЭГ, с первым положительным монофазным «дельтаподобным» компонентом продолжительностью 30 мс и вторым двухфазным «пикообразным» компонентом (по типу R/S). Начало «дел ьтап о лобного» компонента соответствует фазе «плато» на биполярной ЭГ. РЧА в этой точке привела к модификации «медленной» части и эличошаиин АВУРТ Примечания: обозначения з\?бцов (q, R, S) предсердного компонента нового потемцюла даны по аналогии с названиями зубцов, регистрируемых методам поверхностной ЭА7" Панели В: Сверху вниз представлены 1, JJt Ш и VI ЭКГ" отведения, днетальный канал биполярной регистрации с картирующего электрода (RF 1-2) и монополярный <RF UNI) канал регистрации с дистального кончика картирующего электрода на фоне синусового ритма. Абляционный электрод расположен в точке регистрации потенциала «медленной» части ABC. описанного группой W. Jackman. Панель В: ; Сверху вниз представлены I, И, II! и VI ЭКГ отведения, дистальный канал биполярной регистрации с картирующего электрода (RF 1-2) и монополярный ÍRF UNI) канал регистрации с дистального кончнка картирующего электрода на фоне синусового ритма Абляционный электрод расположен в точке регистрации потенциала «медленной» части ABC. описанного группой M. Haissaguerre.
I 2 Б (2) Феноменологические характеристики традиционных
потенциалов «медленной» части АВ-соединения Методика картирования зоны треугольника Коха, РЧА «медленной» части и оценка эффективности в контрольной группе отличалась лишь тем, что РЧ-аппликация наносилась на основании мультикомпонентных потенциалов «медленной» части ABC (см рис 2, панели Б и В), регистрируемых биполярным методом с использованием систем Pruca Cardiolab, Siemens RECOR-EPCOR, Siemens Sensis Потенциал, описанный группой W Jackman, характеризовался, первым низкоамплитудным компонентом и следующим за ним острым, «пикообразным» спайком (см рис 1, панель Б) Потенциал, описанный группой М Haissaguerre, характеризовался наличием первого низкоамплитудного предсердного компонента и следующего за ним, затянутого «медленного» спайка Соотношение A/V составляло 0,3-0,8 (см рис 1, панель В) Критерии эффективности РЧА были такие же, как и в исследуемой группе
1.3. Методика контрольного протокола чреспищеводной электрокардиостимуляции
Контрольный протокол чреспищеводной электрокадиостимуляции выполнялся 31 пациенту, составляющим первую группу, на 4-ые сутки после проведения эндоЭФИ и РЧА «медленной» части атриовентрикулярного соединения по стандартной методике и заключался в проведении программированной и нанесении залпов учащающей электрокардиостимуляции, продолжительностью не менее 10 секунд при максимально переносимой амплитуде тока до 3,5 мВ Осуществлялось не менее 10 сессий программированной стимуляции до достижения ЭРП ABC и не менее 10 залпов учащающей стимуляции до достижения точки Венкебаха
Протокол стимуляции повторялся после внутривенного введения атропина из расчета 0,01-0,02 мг/кг массы тела пациента Результат чреспищеводного ЭФИ считался положительным при возможности индукции АВУРТ
I. 4. Статистический анализ полученных результатов
Полученные при исследовании результаты обработаны методами вариационной статитстики на IBM-совместимом персональном компьютере с использованием статистических программ (Statistica 5 0) Математическая обработка включала расчет следующих показателей средних арифметических значений (М), стандартных ошибок среднего значения (SEM-Standart Error Means), достоверности различия средних в исследуемых группах с помощью критерия Стьюдента (t) и сопоставления матриц значений t и достоверности р для исследуемых групп
II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ II. 1. Результаты эндокардиального электрофизиологического исследования
У всех пациентов исследуемой и контрольной групп во время эндоЭФИ была индуцирована типичная атриовентрикулярная реципрокная узловая тахикардия Исходные электрофизиологические параметры в исследуемой и контрольной группах не отличались между собой (таб. 1)
Таблшр ]
Электрофизиологические параметры в исследуемой и контрольной группах
до проведения РЧА
Характеристика Первая группа Вторая группа
N=31 (100%) N=33 (100%)
ЭРП быстрой части ABC, мс 317±40 316±42
ЭРП А, мс 238±12 242±10
ЭРП ВА, мс 334±28 340±18
- антероградная точка Венкебаха, имп /мин 182,2±24,8 174,7±14,6
- не определялась из-за индукции АВУРТ 12 (39%) 16(48%)
Длина цикла тахикардии ср, мс 341,5±34,5 355±36
Другие нарушения ритма и проводимости
ЖТилиЖЭ 2(6%) 1(3%)
Устойчивая ФП 6(19%) 7(21%)
Устойчивое ТП 3 (9%) 4(12%)
Примечания Согласно представленным в табчице злектрофизиологическшt характеристикам до проведения РЧ-модификации « медченной» части ABC группы пациентов с АВУРТ были однородны и достоверно не отличались между собой
II. 2. Феноменологические характеристики потенциала интереса в исследуемой группе
Потенциал интереса медленной части ABC на биполярной ЭГ в точке нанесения эффективной РЧ-аппликации у пациентов исследуемой группы, характеризовался предсердно-желудочковым соотношением равным от 0,65 до 1,85 (среднее значение 1,05±0,36)
При монополярной регистрации в этой точке во всех случаях регистрировался положительный «дельтаподобный» компонент продолжительностью 33,6±1,7 мс и двухфазный «пикообразный» компонент При этом фаза «дельтоподобного» компонента соответствовала фазе «плато» перед предсердной активацией при биполярном способе регистрации Точка минимальной амплитуды второй фазы «пикообразного» компонента монополярной ЭГ соответствовала верхушке зубца R предсердного компонента биполярного сигнала Анализ иерархии предсердной активации в области треугольника Коха показал, что наиболее ранняя предсердная активация возникает у передневерхнего края устья коронарного синуса в области регистрации нового потенциала (рис 2 и 3)
I i
Панель li
Рис. 2. Картирование обтает треугольника Коха. Сверху вит« на ¡далях представлены L IL IIL VI ЭКГ-оптеденга: биполярные сигналы, регистрьфусадые t диггностичешп. электродов позн! (ношфовши в обгпсти «быстрой»1 еком ABC Гиса (HE tl). в громеимальньк отделах керотнрного синуса (CS9), маюпопярный сшиет с днетапыюго кончика электрода, расположенного в области «быстрой» части ABC (uniHIS), биполярные сигналы с проксимальной и днегапьной пар картирующего электрода (RF 3-4 и RF1-21 монотюлярный канал регистрации с диешьного кончика карп^лтопкго электрода (RF-LTN11)l На тне:их представлена иерархия активации в обдастн треугольник Коха га фоне синусового ритма Наиболее ранняя т^эедсердная активация рсгнслрт^езся в облает < «быстрой» «ист ABC (интервал от тпчада jyfke Р до пояатения лрежерлноГО компонента го лкэнпполярном к*папе регистрашят uniHIS (шяшшег 35 мс). А когтищи преясерлного ямлюнент »быстрой» части ЛВС ситехлте»^ no ярсмсим с даипем акгивашм в обтети регистрации нового потенциала, где интервал от твчата т\6иа Р до появления члельтачтодобного» гфелгерпнмо компонента на монополярном канате регистрации RF-UNI1 составляет 38 мс Г!рн этом ферма предсердного сипела в области <<6ьктрпй» части ЛВС и нового гюттстшиата (novel) |тличны (панель А). В обтает регистрации потеиоола «стенной» части .ЛВС", опнеаипого W. /аекггмп (sharp), величина интервал от начата эубиа Р до нэяачеинт прскерлного иэмпонеита на монополярном ганале регистрации RF-UNII состан-вкт 44 мс (пане.ть f>) Наиболее поедмя иредссрдная актваиия иотиниаст в точке регистрация потеишаи М Haissaguerrc (slow) (панель В), где эта величина составляет 50 мс. Обратите внимание, 'по морфологические *а$Ятермгй«И модог&лярмого ewveue * участок ретэ»стра15ии
традиционные noivHiB^inoB «медленной» части ABC мапоннформативны, не имени гакой-либо \ара*лсрнон геометрии И отличаются от нсч*чо (ц>шепенм крутом), предгквмгннэго нами штенииата.
Панель А
Панель £>
Панель В
Рис, 3. Поломение внуфигердечных э;кктродов в ходе карттфсюанга 1Ю001 о и тралншюнныч потенциалов «медленной» часта ЛВС на рентгеновски* ста недрах в давай «осой фоекции 40° с увеличением. /квм» А: Регистрация новою чтению.» осуществлялась в наибольшем удалении от компактной част АВ-соединеиня (П К ) в о&встн передневфХ1 его края коронарного снн>са (КС; ЗЬедочюми на рисуте обозначены учааки картирования традиционных гкггеннюскю и Мсктяп СО и М Кща^иаге (И) На /атххк /> н В гредпашкно положение дасфчтсшр^Н) шрго электрода у этого же пациента в участках репецшии потенциалов «медленной» части АБС". отисаиных [рюшами V/ и М
(Ьи^а^иепе. соответственно- Обратац; нннманнс.. что новый деодшдо ¡х-1 ъ-тся ш сайт жопыыкхцг тздемлм от компактной чает АВГ ¡ю сравнению с классическими тогеншйгшн Эшюграммы с электродов доставлены ш рмсугас 2. Причичап*.': С5 ;и«г поста* кем 1й электрод | юа шиошч хвднкь й в коронарном синуса; КГ -десфукпфчтслции элекгрод; ТК - проекция ногьш фнк^сппуЕпкного клапана; П1С - пучок Гмед Тодяро -свядаТсдара, БЧн<быстра»>> часть АЙС
П. 3. Параметры РЧА, продолжительности операции и времени флюоросконии в исследуемой и контрольных группах
Общая продолжительноегь РЧА в точке монополярной и биполярной регистрации потенциала интереса составила в среднем 50,87 секунд, в то время как в точке биполярной регистрации традиционных потенциалов -14! секу илу. Обще? время РЧ'воздействия у пациентов исследуемой группы было достоверно ниже, чем у больных контрольной группы.
Показатели мощности РЧ-воздействия достоверно отличались в исследуемой и контрольных группах и составили, соответственно 20,41 ±4,9 и 24,48±4,9 Вт
Не было выявлено достоверных различий в количестве РЧ-аппликаций (в исследуемой группе - 2,1, а в контрольной - 2,9), в средних значениях температуры нагрева (в исследуемой группе - 42,96±1,86, а в контрольной группе - 44,27±7,7 С0), общей продолжительности оперативного вмешательства (в исследуемой группе - 205,8±93 минут, а в контрольной группе - 193,13±76,9 минут) и времени флюороскопии (в исследуемой группе - 21,5±11,96 минут, а в контрольной группе -23,04±15,4 минут)
II. 4. Электрофизиологические феномены, регистрируемые во время эффективной РЧ-аппликации
Во время каждой РЧ-аппликации регистрировались электрофизиологические феномены, характеризующие повреждение структур ABC и являющиеся неспецифическими маркерами модификации медленной части ABC Частота их появления в обеих группах представлена в таблице 2
Табчица2
Электрофизиологические феномены, регистрируемые во время эффективной РЧ-
аппликации
Параметры Первая группа Вторая группа Р
N=31 N=33
Ускоренный узловой ритм 11(35%) 17(51%) нд
Нижнепредсердный ритм 7(23%) 5(15%) нд
Сочетание НП и УУ ритмов 5(16%) 5(15%) нд
Синусовый ритм 8 (26%) 6(19%) нд
Комментарии РЧ-модификация «медленной» части ЛВС, проводимая на основании регистрации нового потенциала, чаще сопровождалась появлением нижнепредсердного ритма, тогда как РЧ-модификация, проводимая на основании традиционных потенциалов - ускоренного ритма из ЛВС Тем не менее, достоверных различий в появчении вышеперечисленных электрофизиоюгических феноменов у пациентов иссчедуемой и конмрочьной групп не было выявлено
II. 5. Результаты контрольного эндокардиального и чреспищеводного ЭФИ после РЧА
После каждой РЧ-аппликации проводился протокол программированной и/или учащающей стимуляции предсердий в ходе, которого оценивалась возможность индукции АВУРТ, наличие диссоциации ABC на два канала проведения, существование узловых ЭХО-ответов, значения точки Венкебаха В таблице 3 представлены данные, полученные в исследуемой и контрольной группах пациентов после эффективной модификации медленной части ABC У 5 (16%) пациентов исследуемой группы и у 4 (12%) пациентов контрольной группы величина внезапного удлинения интервала А2-Н2 не изменилась после эффективной РЧА В 9 случаях в исследуемой и в 7 случаях в контрольной интервал А2-Н2 во время программированной стимуляции предсердий уменьшился по сравнению с исходным При этом его увеличение соответствовало диссоциации ABC на 2 канала проведения (феномен «скачка» (jump) составил более 40 мс).
Таблица 3
Результаты контрольного эндокардиального ЭФИ после РЧА
Параметры Первая группа N=31 Вторая группа N=33 Р
Индукция АВУРТ, в том числе и на фоне введения атропина 0(0%) 0 (0%) -
Сохранения разделения ABC на 2 канала 5(16%) 4(12%) нд
Узловые ЭХО-ответы 14 (45%) 9 (27%) Р<0,05
Изменение значений точки Венкебаха 10 (32%) 12 (36%) нд
Комментарии В ходе контрочьного эндоЭФИ установлено, что несмотря на сохранение у части псщиентов исследуемой группы единичных узловых ЭХО-ответов V1 {-модификация расценивалась как эффективная, так как в отдаленном периоде наблюдения у пациентов не отмечаюсь рецидивов типичнои АВУРТ Таким образом, критерием эффективности РЧА АВУРТ является отсутствие клинической тахикардии в ходе проведения контрольного эндоЭФИ
По результатам ЧПЭКС, проводимого методом программированной и учащающей стимуляции предсердий до и после внутривенного введения атропина из расчета 0,01-0,002 мг/кг массы тела В результате
исследования ни у кого из 31 пациента не была индуцирована АВУРТ на 4-е сутки после РЧА
II. 6. Отдаленные результаты клинического наблюдения
Общий период наблюдения за пациентами составил 32±11 мес По данным контрольных визитов через 1, 3, 6, 12 и 24 месяца после РЧА АВУРТ, основанных на сборе анамнеза, физикальном обследовании и данных регистрации ЭКГ и холтеровского мониторирования ни у кого из больных не было отмечено рецидивов АВУРТ в указанные периоды наблюдения
Из полученных данных следует, что предложенный нами новый подход к картированию медленной части атриовентрикулярного соединения с использованием одновременного моно- и биполярного способа регистрации сопоставим по эффективности с традиционными Более того, радиочастотное воздействие, наносится на значительном удалении от компактной части атриовентрикулярного соединения, что минимизирует вероятность развития АВ-блокады Нами предложена новая тактика проведения РЧА АВУРТ, подразумевающая движение деструктирующего электрода в направлении от компактной части ABC к устью коронарного синуса, что является принципиальным отличием от общепринятого, на сегодняшний день, подхода
Кроме того, в ходе исследования установлено, что только невозможность индукции аритмии во время контрольного протокола эндоЭФИ и на 4-е сутки при проведении ЧП-ЭФИ после РЧА у пациентов с АВУРТ являются критериями эффективной абляции Исчезновение диссоциации атриовентрикулярного соединения на два канала проведения, появление узлового ускоренного ритма и/или нижнепредного ритмов во время РЧ-воздействия, сохранение единичных ЭХО-ответов после
абляции являются неспецифическими признаками модификации медленной части атриовентрикулярного соединения
ВЫВОДЫ
1 Морфологические и электрофизиологические характеристики исследуемого потенциала «медленной» части ABC, предлагаемого в качестве выбора цели для проведения радиочастотной абляции АВУРТ, отличаются от традиционных и основаны на возможности одновременной эндографической регистрации и картировании зоны интереса абляционным электродом биполярным и монополярным методом
2 В ходе картирования зоны треугольника Коха у пациентов с АВУРТ наиболее ранняя предсердная активация верифицируется в зоне расположения «быстрой» части ABC и в точке предлагаемого нами нового потенциала «медленной» части ABC, расположенного в непосредственной близости от устья коронарного синуса
3 Методика картирования волокон «медленной» части ABC, основанная на передислокации деструктирующего электрода в зону регистрации нового, расположенную на значительном удалении от компактной части ABC, позволяет проводить радиочастотную катетерную абляцию АВУРТ с минимальным риском нарушений атриовентрикулярной проводимости
4 Отсутствие индукции тахикардии во время контрольного протокола эндокардиального и чреспищеводного электрофизиологических исследований является определяющим критерием эффективности РЧА АВУРТ
5 Отдаленные результаты радиочастотной модификации «медленной» части ABC, проводимой на основании регистрации нового
потенциала сопоставимы с традиционной техникой радиочастотной абляции у пациентов с АВУРТ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Интраоперационная тактика картирования нового потенциала отличается от традиционной и заключается в передислокации деструктирующего электрода в противоположном к общепринятому направлению (от компактной части ABC к устью коронарного синуса)
2 Для картирования нового потенциала «медленной» части ABC следует использовать как биполярную электрографическую регистрацию, так и униполярную электрографическую регистрацию Приемлемыми для проведения РЧА характеристиками следует считать при биполярной регистрации - qR/qRs/qRs-подобные конфигурации предсердного компонента, A/V соотношение равное 1,1±0,32, при монополярной регистрации - двухкомпонентную предсердную электрограмму, где первый монофазный компонент имеет положительную «дельтаподобную» конфигурацию, соответствует фазе плато на биполярной электрограмме, а второй «пикообразный» двухфазный компонент проецируется на R-зубец биполярной электрограммы
3 Картирование нового потенциала для проведения радиочастотной абляции у пациентов с АВУРТ следует начинать в нижних отделах треугольника Коха (передневерхний край устья коронарного синуса), на значительном удалении от компактной части ABC
4 Нижнепредсердный ритм, манифестирующий в ходе выполнения РЧ-аппликации, в точке регистрации нового потенциала следует расценивать как косвенный признак модификации «медленной» части ABC
5 Оценка отдаленных результатов эффективности радиочастотной абляции у пациентов с АВУРТ должна включать в себя динамическое
наблюдение за пациентами в течение периода продолжительностью не
менее одного года
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ардашев А В, Желяков Е.Г, Шаваров А А Эффективность радиочастотной кахегерной абляции атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии на основании регистрации потенциалов медленной части афиовентрикулярного соединения униполярным и биполярным методом // Тез.докя Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В И Колесова «Ишемическая болезнь сердца и головного мозга» 2004 г - СПб, 2004 - С 66
2 Ардашев АВ, Желяков ЕГ, Шаваров А А Сравнение традиционного и нового подходов картирования медленной части атриовенгрикулярного соединения при РЧА типичной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии // Тез докл Первого Всероссийского съезда аритмологов Анналы аритмологии -2005 - Приложение№2 -С 54
3 Ардашев АВ, Желяков ЕГ, Шаваров АА, Клюжев ВМ, Ардашев В К Сравнение традиционного и нового подходов картирования медленной части атриовенгрикулярного соединения при радиочастотной аблации типичной атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии // Вестник аритмологии -2005 -№40 -С 5-12
4 Ардашев АВ, Желяков ЕГ, Шаваров А.А Эффективная радиочастотной катетерная абляция атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, основанная на одновременной моно- и биполярной регистрации потенциалов медленной части атриовенгрикулярного соединения // Вестник аритмологии Приложение А-2006 -№278 - С 106
5 Ардашев АВ, Желяков ЕГ, Шаваров А А, Бугаев Т Д. Эффективная радиочастотная катетерная абляция атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии, основанная на одновременной регистрации моно-и биполярного потенциалов // Тез докл Международной научно-практической конференции «Ведущий многопрофильный госпиталь страны основные функции, достижения и направления развития» - М, 2006 -С 122
6 Ардашев А В, Желяков Е Г, Шаваров А А Эффективная радиочастотная абляция атриовентрикуляронй узловой реципрокной тахикардии, основанная на регистрации нового униполярного потенциала медленной части атриовенгрикулярного соединения Тез докл второго всероссийского
съезда аригмологов // Анналы аримологин - 2007 - приложение №3 - С 42
7 Ардашев ВН., Ардашев АВ, Желяков ЕГ, Шаваров А.А, Конев АВ, Волошко С В, Рыбаченко М С, Кощеева Л А Первый отечественный опыт радиочастотной катетерной абляции нарушений ритма сердца с помощью роботизированной системы магнитной навигации // Кардиология - 2007 -№9-С 42
8 Ardashev A, Zhelyakov Е, Shavarov A Novel approach of radiofrequency catheter ablation of atnoventncular nodal reentry tachycardia to compare with traditional technique // Mediterranean Cardiology Meeting, Taormina, 2005 Selected abstract -P 13
9 Ardashev A, Zhelyakov E, Shavarov A Novel method of AV nodal reentry tachycardia ablation guided by simultaneous unipolar and bipolar electrograms targeting // Mediterranean Cardiology Meeting, Taormina, 2005 Selected abstract -P 28
10 Ardashev A, Zhelyakov E, Shavarov A Novel potential for radiofrequency catheter ablation of AV nodal reentiy tachycardia // ECAS, Iй Annual Congress Marseille, Apnl 10-12,2005 Abstract book -P 71
11 Ardashev A, Makarenko A, Zhelyakov E, Shavarov A Novel approach for radiofrequency catheter ablation of AV nodal reentry tachycardia // Europace Supplement -2005 - Vol 7 -P 21-22
12 Ardashev A, Zhelyakov E, Shavarov A Successful Radiofrequency Catheter Ablation of AV Nodal Reentiy Tachycardia Guided by Simultaneous Unipolar and Bipolar Slow Pathway Targeting // Abstracts book Hie 8th International Dead Sea Symposium (TOSS) in Memoty of Seymour Furman The П4* Rappaport Symposium Consensus and Controversy in Cardiac Arrhythmias -2006 -P 89
ЖЕЛЯКОВ Евгений Геннадьевич
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОЙ УЗЛОВОЙ РЕЦИПРОКНОЙ ТАХИКАРДИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВОГО И ТРАДИЦИОННОГО МЕТОДОВ РАДИОЧАСТОТНОЙ КАТЕТЕРНОЙ АБЛЯЦИИ МЕДЛЕННОЙ ЧАСТИ АТРИОВЕНТРИКУЛЯРНОГО СОЕДИНЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать Бумага «Сгенурочка» Цифровая печать Тираж 100 экз Зак 2647
Издано научно методическим центром Главного военного клинического госпиталя Имени академика Н Н Бурденко
Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495)621-86-07 факс (495) 621-70-09 \v\vw аНарпг^ ги