Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Электрофизиологические механизмы и результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен

ДИССЕРТАЦИЯ
Электрофизиологические механизмы и результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Электрофизиологические механизмы и результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен - тема автореферата по медицине
Лабазанова, Айшат Лабазановна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Лабазанова, Айшат Лабазановна

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение «НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ

ИМ. А. Н. БАКУЛЕВА» РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

04201456570 На правах рукописи

ЛАБАЗАНОВА Айшат Лабазановна

Электрофизиологические механизмы и результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен

(КАРДИОЛОГИЯ - ШИФР 14.01.05) ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор,

академик РАМН А.Ш. Ревишвили

Москва - 2013

Оглавление.

Список сокращений.............................................................5

Введение............................................................................7

Глава I. Предсердные тахикардии. Литературный

обзор......................................................................................................11

1.1. Предсердные тахикардии из устьев легочных вен: определение аритмии, краткий исторический

очерк.............................................................................11

1.2. Классификация предсердных тахикардий.........................12

1.3 Эпидемиология эктопических предсердных

тахикардий............................................................................14

1.4. Этиология эктопических предсердных тахикардий из устьев легочных вен..................................................................15

1.4.А. Непрерывнорецидивирующие ПТ ассоциированные с кардиомиопатией.............................................................16

1.4.Б.Постаблационые аритмии............................................16

1.4.В.Дигиталисная интоксикация........................................17

1.5. Электрофизиологические механизмы предсердных тахикардий из устьев легочных вен.....................................................17

1.6.Клиническая картина предсердных эктопических тахикардий......................................................................20

1.7. Диагностика предсердных эктопических тахикардий............20

1.7.А. Электрокардиографическая диагностика.........................21

1.7.Б. Электрофизиологическая диагностика............................24

1.8. Прогноз и осложнения предсердных эктопических тахикардий из устьев легочных вен.....................................................27

1.9. Медикаментозная терапия предсердных эктопических тахикардий.....................................................................27

1.10. Хирургические методы лечения предсердных тахикардий......................................................................37

Глава II. Материал и методы исследования...............................45

П.1.Клиническая характеристика пациентов..............................45

II.1.А. Этиология предсердной эктопической тахикардии из устьев легочных вен пациентов вошедших в данное исследование......51

П.2.Инструментальные методы исследования............................54

II.2.A. ЭКГ...............................................................55

Н.2.Б. Холтеровское мониторирование ЭКГ.....................55

11.2.B. Неинвазивное электрофизиологическое картирование с использованием системы Amy card................................56

П.2.Г.Трансторакальное ЭХО - КГ исследование...............57

П.2.Д. Трансэзофагиальное ЭХО - КГ исследование...........58

II. 2. Е. Компьютерная томография левого предсердия и легочных вен............................................................58

II. 2. Ж. Селективная коронароангиография.......................61

II. 3. Анестезиологическое пособие. Электрофизиологическое исследование. Интервенционное вмешательство........................62

И.З.А. Анестезиологическое пособие...............................62

П.З.Б. Электрофизиологическое исследование..................63

11.3.B. Интервенционное вмешательство..........................66

Глава III. Результаты инструментальных методов обследования и интервенционного вмешательства.............................................67

III. 1. Результаты инструментальных методов

обследования..................................................................67

III.1.A. ЭКГ...............................................................67

111.1.Б. Холтеровское мониторирование ЭКГ...................68

III. 1 .В. Неинвазивное электрофизиологическое картирование с использованием системы Amycard................................70

III.l .Г. Трансторакальное ЭХО - КГ исследование.............70

III. 1 .Д. Трансэзофагиальное ЭХО - КГ исследование.........72

III. 2. Е. Компьютерная томография левого предсердия и легочных вен.............................................................72

III. 2. Ж. Селективная коронароангиография...................74

III.2. Результаты электрофизиологического исследования и

интервенционного вмешательства..................................74

111.2.A. Результаты электрофизиологического исследования.............................................................74

III.2. Б. Клинический случай.........................................79

III.2.В. Результаты интервенционного вмешательства.........83

Глава IV. Обсуждение результатов..........................................89

Выводы..............................................................................99

Практические рекомендации...............................................100

Список литературы..........................................................100

Список сокращений, встречающихся в тексте.

АГ - артериальная гипертензия ААП — антиаритмические препараты ААТ - антиаритмическая терапия АВУ - атриовентрикулярный узел

АВУРТ - атриовентрикулярная узловая риентри тахикардия ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла ВС — венечный синус ВПВ - верхняя полая вена

ДПЖС - дополнительное предсердно - желудочковое соединение

ДЦ - длительность цикла

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КВВФСУ - корригированное время восстановления функции синусового узла

КС - коронарный синус

КА - коронарная артерия

КАГ — коронароангиография

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка ЛВ — легочные вены ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена ЛКА — левая коронарная артерия ЛЛА - левая легочная артерия ЛЛВ — левые легочные вены ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена ЛП — левое предсердие МПП - межпредсердная перегородка НЖТ - наджелудочковая тахикардия НПВ — нижняя полая вена ООО - открытое овальное окно ОВ — огибающая ветвь левой коронарной артерии

О Я - овальная ямка

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПЛА - правая легочная артерия

ПНЛВ - правая нижняя легочная вена

ПП — правое предсердие

ПТ — предсердная тахикардия

ПЭ — предсердная экстрасистолия

РЧА - радиочастотная аблация

РЧ — воздействия - радиочастотные воздействия

СКТ АГ — спиральная компьютерная томография с ангиографией

СН — сердечная недостаточность

СПУ - синусно-предсердный узел

СССУ - синдром слабости синусного узла

ТП — трепетание предсердий

\VP\V - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ФРП - функциональный рефрактерный период

ЧПЭХО-КГ - чреспищеводная эхокардиография

ЧЖС - частота желудочковых сокращений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - электрограмма

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭПТ - эктопические предсердные тахикардии

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭхоКГ - эхокардиография

ЭРП - эффективный рефрактерный период

Введение

«Эктопическая» или «фокусная» предсердная тахикардия характеризуется предсердной активацией, начинающейся на

небольшой площади (фокус), с дальнейшим распространением на

окружающую ткань (120). «Фокусная» или «очаговая» означает,

что тахикардия берет старт с ограниченного участка и может быть

записана с помощью стандартного 4-х миллиметрового кончика

катетера. В отличие от microreentry, при которых запись длительности

цикла ограничена в силу очень маленькой площади, где закручивается

аритмия, при macroreentry предсердных тахикардиях, длительность

цикла может быть записана, поскольку аритмия закручивается вокруг

определенного анатомического субстрата, площадь которого не менее

нескольких см. в диаметре (120,125).

Наиболее частой локализацией предсердных эктопических очагов являются crista terminalis и устья легочных вен (42,98).

В большинстве случаев, по данным литературы, эктопические

фокусы при предсердной тахикардии исходят из правого предсердия, из которых около двух третей распространяются вдоль длинной оси crista terminalis (cristal tachycardias). Эта особенность анатомического распределения эктопических тахикардий может быть обусловленна выраженной анизотропией, которая характерна для зоны crista terminalis. Такая анизотропия, способствует развитию microreentry путем создания зон медленного проведения (87,98,147).

Другие, относительно реже встречающиеся, зоны инициации Предсердной эктопической тахикардии включают коронарный синус, кольца митрального и трехстворчатого клапанов, основания ушка правого и левого предсердия, зона рага-Ь^ап и межпредсердной перегородки. Огромный опыт, накопленный со времени внедрения катетерного лечения фибрилляции предсердий показал, что источником инициации фокусной предсердной тахикардии, кроме выше перечисленных зон, также могут выступать вена Маршалла, верхняя полая вена и нижняя полая вена (98,147).

В данной работе речь пойдет о «фокусной» или «эктопической» предсердной тахикардии из устьев легочных вен. Эктопические предсердные тахиаритмии из устьев легочных вен - разновидность суправентрикулярных аритмий, встречающаяся в клинической практике преимущественно у лиц молодого возраста, носит непрерывно -рецидивирующий характер, резистентна к антиаритмической терапии.

Эктопические очаги, расположенные в устьях легочных вен являются пусковым, а в ряде случаев и поддерживающим факторами данной аритмии. Интервенционный подход в лечении рефрактерных к антиаритмической терапии эктопических аритмий из устьев легочных вен заключается в устранении этих фокусов локальными радиочастотными воздействиями на аритмогенную область в легочных венах. Исходя из этого, особенно важными представляются определения показаний и противопоказаний данной методике, а так же оценка результатов операции и риска развития осложнений.

Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии обладает достаточным опытом в интервенционном лечении этой категории пациентов. С 2005 по 2009 гг через интервенционное вмешательство прошли 60 пациентов с эктопическими предсердными тахиаритмиями из устьев легочных вен.

Цель исследования: Изучить электрофизиологические механизмы, оценить ранние и отдаленные результаты интервенционного лечения у больных с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен.

Задачи исследования:

1. Выявить этиологические и анатомические факторы развития предсердных тахикардий из устьев легочных вен.

2. Определить методы диагностики предсердных тахикардий из устьев легочных вен в дооперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ интервенционного метода лечения у пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

4. Определить эффективность интервенционного лечения у пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен.

Научная новизна:

Данная работа является первым отечественным комплексным исследованием, посвященным изучению электрофизиологических механизмов и оценке ранних и отдаленных результатов

интервенционного лечения предсердных тахиаритмий из устьев легочных вен.

Практическая ценность:

Подробный анализ архивных данных, общеклинических и инструментальных методов исследования позволит выявить топографическую анатомию по данным компьютерной томографии и электрофизиологические особенности легочных вен у данной категории больных и оценить ранние и отдаленные результаты интервенционного лечения тахиаритмий из устьев легочных вен.

Полученные данные позволят улучшить результаты катетерного метода лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен, наметить пути профилактики осложнений, минимизировать длительность процедуры и флюороскопического времени, минимизировать риск возврата предсердной тахикардии из устьев легочных вен, как в раннем, так и в отдалённом периоде после операции.

Работа является частью целевой комплексной темы «Изучение электрофизиологических механизмов и совершенствование методов интервенционного лечения фибрилляции предсердий».

Выражаю глубокую признательность моим научным руководителям: лауреату Ленинской и Государственной премий, академику РАН и РАМН, профессору Лео Антоновичу Бокерия; лауреату Государственных премий, заведующему отделением хирургического лечения тахиаритмий, академику РАМН, профессору Амирану Шотаевичу Ревишвили за оказанное доверие, неоценимую помощь и поддержку во время написания данной работы.

Глава I. Предсердные тахикардии из устьев легочных вен.

Литературный обзор.

1.1 Предсердные тахикардии: определение аритмии, краткий

исторический очерк

Предсердные тахикардии - это разнородная по этиологии и механизмам возникновения группа суправентрикулярных тахикардий, частотные характеристики которых не превышают 200 - 250 ударов в минуту и в поддержании которых не участвует ни синусовый, ни АВ -узел (112). Следует различать эктопические предсердные тахикардии (ЭПТ), в основе возникновения которых лежат механизмы аномального (повышенного) автоматизма, триггерной активности или микроре-ентри, и внутрипредсердные тахикардии, аритмическая реализация которых происходит по механизму макроре-ентри. Эктопические предсердные тахикардии характеризуются предсердной активностью, берущей начало из ограниченного очага, откуда происходит ее дальнейшее распространение (49,65,76,78,81,82,90).

В прошлом эктопические ПТ рассматривались, главным образом, как следствие автоматизма. Таким образом, их часто называют автоматическими ПТ (104,105,138). Однако, предпочтительнее более широкое понимание эктопических ПТ, поскольку и триггерный механизм и микрореентри механизм могут вызывать данный вид аритмии, что невозможно диагностировать по ЭКГ. Эктопические ПТ, как правило, носят пароксизмальный характер и купируются самостоятельно, однако у некоторых пациентов, эктопические ПТ могут иметь непрерывнорецидивирующее течение. Причем непрерывнорецидивирующий характер аритмии, особенно у детей, как правило, свидетельствует об автоматической природе тахикардии (116,138). Непрерывнорецидивирующие ПТ требуют

особенного внимания, поскольку могут быть ассоциированны с дисфункцией левого желудочка (96).

Эктопические ПТ возникают не в любой части предсердной ткани, а исходят из определенных анатомических участков (87). В этих зонах характерны изменения в ориентации миокардиальных волокон или очаги ткани с повышенным автоматизмом (19,92,108). В группе из 186 пациентов с документально подтвержденной пароксизмальной или непрерывнорецидивирующей эктопической ПТ, в 63 процентах случаев источником ПТ являлось правое предсердие, и в 37% процентах левое предсердие (88).

Распределение зон происхождения у пациентов с правопредсердными тахикардиями было следующим:

• Трехстворчатый клапан (35%)

• Crista terminalis (34%)

• Коронарный синус (17%)

• Перинодальная ткань (9%)

• Ушко правого предсердия(4%)

Очаги левопредсердных тахикардий преимущественно

локализовались вокруг легочных вен (67%). Менее распространенные зоны инициации ПТ в левом предсердии включают митральный клапан (17%), тело коронарного синуса (6%), межпредсердную перегородку (6%) и ушко левого предсердия (4%) (88, 98, 125).

1.2. Классификация ПТ.

Классификация предсердной тахикардии была основана исключительно на электрокардиографических признаках. Согласно последней отличие предсердной тахикардии заключалось в частотных характеристиках - частота порядка 240-250 уд/мин и наличии изоэлектрической линии между предсердными комплексами, что не

характерно для трепетания и фибрилляции предсердий (39,40,97). Однако механизмы предсердной тахикардии, которые определяются при элетрофизиологическом исследовании не коррелируют с используемыми ЭКГ признаками, путаница очевидна в литературе при соотнесении определенных терминов к этим аритмиям.

Используемые определения и формулировки не столь важны при применении электрической кардиоверсии и/или эмпирическом подборе антиаритмических препаратов. К сожалению представления об элетрофизиологических свойствах и механизмах предсердных аритмий все еще слишком недостаточны, чтобы руководствоваться ими в выборе антиаритмических препаратов и селективные препараты не доступны для эффективного воздействия на каждый механизм и компонент тахикардии. Радиочастотная аблация предлагает специфический подход направленный на анатомический субстрат. В руководство клиницистам и электрофизиологам возникла необходимость внести ясность в различие между традиционно принятыми терминами фибрилляция предсердий, трепетание предсердий и эктопическая предсердная тахикардия, основываясь на механизмах этих аритмий, (включая анатомический субстрат) (120, 125).

Для достижения этой цели в 2001 г группой экспертов совместно с рабочей группой по аритмиям Европейского Общества Кардиологов и Североамериканского Общества Стимуляции и Электрофизиологии (Е8С/МА8РЕ) была предложена новая классификация предсердных 1тахикардий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Электрофизиологические механизмы и результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен

На правах рукописи

Лабазанова Айшат Лабазановна

Электрофизиологические механизмы и результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен

14.01.05. - кардиология

з.окт

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2013 г.

005534077

Работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном учреждении «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Российской академии медицинских наук. Научный руководитель: доктор медицинских наук, академик Российской академии

медицинских наук Ревишвили А.Ш.

Официальные оппоненты:

Арутюнов Григорий Павлович - доктор медицинских наук, профессор, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова, заведующий кафедрой внутренних болезней и общей физиотерапии педиатрического факультета

Асымбекова Эльмира Уметовна - доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Российской академии медицинских наук, ведущий научный сотрудник клинико-диагностического отделения Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 25 октября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.015.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Российской академии медицинских наук по адресу: 121552, Москва, Рублевское шоссе 135, конференц-зал № 2 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Российской академии медицинских наук Автореферат разослан 24 сентября 2013 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук Газизова Д.Ш.

Актуальность проблемы.

Предсердные тахикардии - это разнородная по этиологии и механизмам возникновения группа суправентрикулярных тахикардии, частотные характеристики которых не превышают 200 - 250 ударов в минуту и в поддержании которых не участвует ни синусовый, ни АВ - узел. Следует различать эктопические («фокусные», «очаговые») предсердные тахикардии (ПТ), в основе возникновения которых лежат механизмы аномального (повышенного) автоматизма, триггерной активности или микроре-ентри, и внутрипредсердные тахикардии, аритмическая реализация которых происходит по механизму макроре-ентри.

Эктопические предсердные тахикардии характеризуются предсердной активностью, берущей начало из ограниченного очага, откуда происходит ее дальнейшее распространение. Таким образом, «фокусная» или «очаговая» означает, что тахикардия берет старт с ограниченного участка и может быть записана с помощью стандартного 4-х миллиметрового кончика катетера. В отличие от microreentry, при которых запись длительности цикла ограничена в силу очень маленькой площади, где закручивается аритмия, при macroreentry предсердных тахикардиях, длительность цикла может быть записана, поскольку аритмия закручивается вокруг определенного анатомического субстрата, площадь которого не менее нескольких см. в диаметре.

Эктопические ПТ возникают не в любой части предсердной ткани, а исходят из определенных анатомических участков. Наиболее частой локализацией предсердных эктопических

очагов являются crista terminalis и устья легочных вен.

В данной работе речь пойдет о «фокусной» или «эктопической» предсердной тахикардии из устьев легочных вен. Эктопические предсердные тахиаритмии из устьев легочных вен - разновидность суправентрикулярных аритмий, встречающаяся в клинической практике преимущественно у лиц молодого возраста, носит непрерывно -рецидивирующий характер, резистентна к антиаритмической терапии.

Эктопические очаги, расположенные в устьях легочных вен являются пусковым, а в ряде случаев и поддерживающим факторами данной аритмии. Интервенционный подход в лечении рефрактерных к антиаритмической терапии эктопических аритмий из устьев легочных вен заключается в устранении этих фокусов локальными радиочастотными воздействиями на аритмогенную область в легочных венах. Исходя из этого особенно важными представляются определения показаний и противопоказаний данной методике, а так же оценка результатов операции и риска развития осложнений.

Учитывая большой клинический материал и набранный опыт по настоящей проблеме, необходимо систематизировать и выявить анатомические и электрофизиологические особенности легочных вен, оценить ранние и отдаленные результаты интервенционного лечения эктопических тахиаритмий из устьев легочных вен, что и определяет актуальность данной темы.

Цель исследования: Изучить электрофизиологические механизмы, оценить ранние и отдаленные результаты

интервенционного лечения и его эффективность у больных с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен.

Задачи исследования:

1. Выявить этиологические и анатомические факторы развития предсердных тахикардий из устьев легочных вен.

2. Определить методы диагностики предсердных тахикардий из устьев легочных вен в дооперационном периоде.

3. Провести сравнительный анализ интервенционного метода лечения у пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

4. Определить эффективность интервенционного лечения у пациентов с предсердными тахикардиями из устьев легочных вен.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Радиочастотная аблация в области устьев легочных вен при эктопических предсердных тахикардиях из устьев легочных вен является методом выбора при лечении данной категории пациентов и в сроки непосредственно после процедуры и в отдаленном периоде демонстрирует безопасность и высокую эффективность интервенционного подхода.

2. Для детального изучения анатомических особенностей левого предсердия и легочных вен всем пациентам на дооперационном этапе рекомендовано проведение компьютерной томографии с контрастированием левого предсердия и легочных вен.

Научная новизна исследования.

Представленная автором диссертация является первой отечественной работой по изучению особенностей

возникновения и течения эктопических предсердных тахикардий из устьев легочных вен, основанной на большом количестве наблюдений. Проведена оценка отдалённых результатов и разработана оптимальная тактика проведения

электрофизиологического исследования и интервенционного лечения данной категории больных.

Практическая значимость.

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации Лабазановой А.Л., применяются в отделении тахиаритмий ФГБУ « НЦ ССХ им А.Н. Бакулева » РАМН.

Результаты, полученные при выполнении

диссертационного исследования, можно рекомендовать в клиническую практику кардиохирургических и кардиологических центров, занимающихся лечением больных с нарушениями ритма сердца.

Реализация результатов работы.

Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации могут быть внедрены в практику лечебно-диагностической работы ФГБУ «НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» РАМН. Выводы и практические рекомендации также могут быть использованы в практической деятельности аритмологических интервенционных отделений страны. Работа может представить практический интерес для кардиологов и

кардиохирургов.

Апробация работы.

Апробация состоялась 27 марта 2013 г. на объединенной научной конференции отделения тахиаритмий и рентгенодиагностического отделения ФГБУ НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН.

Основные положения работы были представлены на научно-практической конференции: Четвертый всероссийский съезд аритмологов (Москва 2011г).

Публикации по теме исследования.

Материалы и выводы работы представлены в 4 публикациях (3 статьи в изданиях центральной печати, 1 материал доклада).

Структура работы:

Материалы диссертации изложены на 113 страницах машинописного текста, состоят из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, работа содержит 9 таблиц и 10 рисунков. Библиографический указатель включает 147 источников: на русском языке - 37, на иностранных языках - 110.

Основное содержание работы.

В наше исследование вошло 100 пациентов с предсердной тахикардией из устьев легочных вен и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий (диаграмма 1). Проведено 114 процедур радиочастотной аблации аритмогенных фокусов в устьях легочных вен (в ср. 1,14±0,05 на 1 пациента). Основную группу составили 60 пациентов с эктопической предсердной

тахикардией из устьев легочных вен, в этой группе выполнено 64 процедуры (в ср. 1,06±0,06 на 1 пациента). Контрольную группу представили 40 пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, выполнено 50 процедур (в ср.1,25±0,07 на 1 пациента). Таким образом, минимальное количество процедур - 1; максимальное - 2.

Распределение пациентов по группам представлено на диаграмме №1.

основная группа контрольная группа

Диаграмма № 1. Распределение пациентов по группам.

В основной группе средний возраст больных составил 43,52±12,19 лет, минимальный - 16 лет, максимальный - 65 лет. Из них лиц мужского пола 33 (55%), женского - 27 (45%). Дети до 18 лет составили 3,3 % (2 больных). Длительность аритмического анамнеза варьировала от полугода до 20 лет, в среднем - 5,75±4,34 лет, при этом у всех пациентов наблюдалось

прогрессирование аритмии в виде нарастания частоты и длительности приступов, ухудшения их переносимости и развития толерантности к различным антиаритмическим препаратам (ААП).

В контрольной группе средний возраст больных составил 48,15±11,91 лет, минимальный - 16, максимальный - 72 года. Из них лиц мужского пола 32 (80%) , женского - 8 (20%). Дети до 18 лет составили 2,5% ( 1 больной ). Длительность аритмического анамнеза варьировала от полугода до 26 лет, в среднем -6,25±6,52 лет, при этом у всех пациентов наблюдалось прогрессирование аритмии в виде нарастания частоты и длительности приступов, ухудшения их переносимости и развития толерантности к различным ААП.

Распространенность эктопических ПТ среди пароксизмальных суправентрикулярных аритмий относительно невысока и составляет от 5 до 15 процентов аритмий у взрослых. В качестве причины возникновения предсердной эктопической тахикардии могут выступать, как кардиальные так и внекардиальные факторы. Среди этиологических факторов ведущую позицию в нашем исследовании заняли хронический миокардит и артериальная гипертония. При наличии показаний, на предмет исключения ишемической болезни сердца, проводилась селективная коронароангиография. Активно выявлялась патология щитовидной железы с выявлением нарушений гормонального профиля больных. Следует отметить, что у достаточно большого процента пациентов, не смотря на полное комплексное обследование, не удалось выявить ни структурной патологии сердца, ни экстракардиальной патологии.

Диаграмма № 2 более наглядно демонстрирует распределение по этиологическому фактору.

Основная группа

6,60% 10% ,по/ 20% —-----3,30%

60%

И хронический миокардит

В патология

щитовидной железы

□ артериальная гипертония

□ ишемическая болезнь сердца

■ идиопатическая форма

Контрольная группа

В хронический

миокардит И патология щитовидной железы

□ артериальная гипертония

□ ишемическая болезнь сердца

В идиопатическая форма

Я ХМ +АГ

Диаграмма № 2

12,50%

2,50% 10%

Основной ритм вне приступа в обеих группах был синусовым. Однако при поступлении в отделение у 6 пациентов основной группы регистрировалась аритмия в виде ПТ. Кроме того, анализ ЭКГ в обеих группах продемонстрировал достоверные различия по следующим параметрам - длительность Р волны была достоверно больше в группе контроля; наджелудочковая экстрасистолия встречалась достоверно чаще в основной группе, чем в группе контроля.

При анализе результатов холтеровского мониторирования ЭКГ получены следующие данные: максимальная ЧСС, а также средняя ЧСС достоверно выше в основной группе, чем в контрольной группе; по минимальной ЧСС достоверных различий не получено. Изолированная предсердная экстрасистолия, ранняя предсердная экстрасистолия типа Р на Т, а также пробежки тахикардии достоверно чаще встречались у пациентов с предсердной эктопической тахикардией из устьев легочных вен, т.е. в основной группе. Данная категория пациентов, согласно клиническим рекомендациям ВНОА (2011г), являются идеальными кандидатами для интервенционного лечения (класс I рекомендаций по РЧА).

Двоим пациентам с предсердной эктопической тахикардией, на частой экстрасистолии с помощью системы неинвазивного электрофизиологического картирования была установлена локализация очага эктопии. У обоих пациентов очаг эктопии по данным картирования локализовался в правой верхней легочной вене.

Всем пациентам перед операцией, с целью изучения размеров и анатомического строения левого предсердия и

легочных вен проводилась КТ АГ с трехмерной реконструкцией ЛП и ЛВ. Размеры устьев легочных вен измерялись в аксиальной плоскости и в косой плоскости МПР и в дальнейшем сравнивались с размерами при интраоперационной ангиографии, при этом статистически значимых различий выявлено не было. Достоверно большие размеры имели ПВЛВ по сравнению с ЛВЛВ, а так же верхние легочные вены оказались больше нижних ЛВ в обеих группах, при этом р< 0,03.

Результаты электрофизиологического исследования Для доступа в ЛП всем пациентам выполнялась транссептальная пункция. После пункции МПП

производилось измерение давления в ЛП. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица № 1. Результаты инвазнвного измерения давления в ЛП.

Параметр Основная группа (п=60) Контрольная группа (п=40) Р

Систолическое давление в ЛП 10,5±4,2 16,6±7,2 <0,001

Диастолическое давление в ЛП 5,3±3,7 8,7±4,2 <0,001

Среднее давление в ЛП 7,4±3,5 11,5±5,2 <0,001

Как видно из данной таблицы, все показатели достоверно выше в группе контроля.

После измерения давления в ЛП, производилась ангиография ЛВ с последующим их измерением. Размеры ЛВ при интраоперационной АГ статистически не отличались от данных КТ АГ.

Далее изучались электрофизиологические параметры

мышечных муфт легочных вен, а так же аритмогенность легочных вен. С этой целью двадцатиполюсный катетер Lasso позиционировался в устье легочной вены и регистрировались спайки легочных вен. Спайк легочной вены - это графическое изображение регистрируемой локальной ЭГ, отражающая электрическую деполяризацию миокардиальных волокон охватывающих легочные вены. Миокардиальные волокна в свою очередь и образуют мышечную муфту.

Учитывая условное деление всего периметра легочных вен на часы, фиксируемые спайки, сопоставляли с сегментами соответственно часам. При этом оценка выполнялась на трех уровнях: устье JIB, 1см и 2см вглубь легочных вен.

Было выделено 4 типа распространения спайковой активности по периметру легочных вен: 1 тип- циркулярное распространение спайков по всему периметру легочной вены, 2 тип- по полупериметру открытому с 2 до 5 часов, 3 тип- по полупериметру открытому с 7 до 11часов, 4 тип- неравномерное распределение спайковой активности, например с 11 до 1 часа и с 5 до 7 часов.

При анализе распространения спайковой активности по периметру верхних ЛВ в устьевой части у исследуемых пациентов в большинстве случаев наблюдался 1 тип, а по нижним J1B 4 тип с неравномерным расположением на 2-х маленьких участках.

При продвижении катетера Lasso на 1 - 2 см вглубь JIB оценивалось распространение спайковой активности на заданных уровнях, тем самым воссоздавая картину ЭФИ-строения мышечных муфт легочных вен. Внутри легочных вен мышечные

муфты как правило отсутствуют.

ЭФИ, у пациентов которым проводилось неинвазивное электрофизиологическое картирование, подтвердило

локализацию очага в обоих случаях.

На диаграмме № 3 продемонстрирована аритмогенность различных вен в обеих группах.

пвлв+лнлв пнлв пвлв лнлв лвлв клв кллв кплв

о 10 20 30 40 50

%

Диаграмма №3. Аритмогенность легочных вен. (КЛВ - коллектор правых и левых JIB).

Как видно из данной диаграммы наиболее аритмогенными в нашем исследовании в обеих группах являются верхние легочные вены. Также высокую аритмогенность продемонстрировали: коллектор левых легочных вен в обеих группах и коллектор правых легочных вен у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Правые нижние легочные вены были ответственны за аритмогенез в равной степени, что составило 7% случаев, как в основной, так и

а основная группа и контрольная группа

в контрольной группе. Левые нижние легочные вены показали относительно высокую аритмогенность у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, в отличие от основной группы, где аритмогенность левых нижних легочных вен составила чуть более 1%.

У всех больных, имеющих общий коллектор ЛВ, последний являлся аритмогенным и изолировался в 100% случаев.

Результаты радиочастотной аблации (РЧА) устьев легочных вен.

Электрическую изоляцию устьев легочных вен (чётко в области их впадения в левое предсердие) на синусовом ритме или при стимуляции венечного синуса начинали в области наиболее ранней активации муфты лёгочной вены, которую делили на 12 секторов. При РЧА ЛВ в ряде случаев наблюдались вагосимпатические феномены, такие как кашлевой рефлекс, гипотония, синусовая брадикардия менее 40 в минуту, арест синусового узла с паузами более 2 секунд. Наиболее часто вагусные рефлексы наблюдались при воздействии в области устья ЛВЛВ, ПВЛВ и в коллекторе ЛЛВ.

Конечной точкой РЧА являлось исчезновение эктопической/спайковой активности в ЛВ или наличие изолированного от ЛП, редкого потенциала ЛВ.

Для предупреждения развития стенозов ЛВ применялись ограничения температуры и мощности при проведении аблации в ЛВ. Температура, мощность и сопротивление при аблации в устьях ЛВ представлены в таблице № 2.

Таблица № 2. Параметры РЧА в устьях ЛВ. I. Основная группа

Параметры РЧА Время РЧА Температура Мощность Сопротивление

ПВЛВ 16,36±6,14 40,77±1,91 34,36±2,49 115,41±14,05

ЛВЛВ 17,9±7,66 40±2,07 34,1±2,27 121,1±И,6

ПНЛВ 9,82±5,3 * ** 40,53±4,29 * ** 34,62±3,63 * ** 110,09± 14,36

ЛНЛВ 9,9±4,56 * ** 40,81±4,73 * ** 34,14±3,41 * ** 117,37±13,8

КоПЛВ 19,83±5,86 *** 41±1,13 *** 33,75±1,14 *** И3,6±7,12

КоЛЛВ 23,74±8,41 39,19±6,16 33,93±3,14 120,8±12,86

* р<0,05 сравнение параметров с ПВЛВ ** р<0,05 сравнение параметров с ЛВЛВ *** р<0,05 сравнение параметров II. Контрольная группа

Параметры РЧА Время РЧА Температура Мощность Сопротивление

ПВЛВ 16,38±5,57 41,6±2,08 34,59±3,54 131±12,00

ЛВЛВ 15,4±6,61 40,31±1,81 34,21±1,25 129,3±10,78

ПНЛВ 9,17±6,3* ** 40,23±2,29* ** 33,18±2,71* ** 132,7±13,64

ЛНЛВ 8,8±5,2* ** 40,32±1,6* ** 33,3±2,51* ** 134,1±13,57

КоПЛВ 24,16±5,05*** 41,63±1,53*** 33,7±2,35*** 125,2±11,7

КоЛЛВ 22,63±6,11 40,29±1,42 33,13±2,35 122,6±12,47

* р<0,05 сравнение параметров с ПВЛВ ** р<0,05 сравнение параметров с ЛВЛВ *** р<0,05 сравнение параметров коллекторов

Достоверные отличия получены между температурой РЧА в ПВ и ЛВЛВ, что показывает меньшие затраты энергии, потребовавшиеся для устранения потенциалов в ЛВЛВ.

Температура и мощность в верхних и нижних ЛВ имеет достоверные отличия вследствие преднамеренного уменьшения данных значений с целью профилактики развития стенозов при РЧ-воздействиях в более уязвимых нижних ЛВ.

Временные параметры РЧА варьировали от 9 до 30 минут и в среднем составили 15,1±10,5 минут в одной вене. Отмечена прямая положительная корреляция между диаметром легочных вен и временем интервенционного воздействия. Соответственно, чем больше размер устья легочной вены, тем больше требуется времени для абсолютного электрического разобщения между тканью левого предсердия и легочных вен.

После РЧА устьев всех ЛВ сравнивали их электрофизиологические свойства (эффективный,

функциональный рефрактерный периоды, возможность индукции ФП/ТП в изолированной вене, фрагментированную активность, время проведения импульса в легочной вене), а также проводили повторную ангиографию ЛВ для выявления сужений ЛВ. Гемодинамически значимых стенозов ЛВ (более 50%) у наших пациентов не наблюдалось.

Эффективность интервенционного лечения пациентов с эктопической предсердной тахикардией из устьев легочных вен и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

Результаты РЧА оценивались в раннем, среднем и позднем послеоперационных периодах.

Ранним послеоперационным периодом считали срок от 2 до 10 дней (в среднем 5±3,2 дней) - период пребывания пациента в стационаре после проведенной РЧА. Эффективность в этот период в обеих группах составила 100%. Таким образом, все пациенты были выписаны на синусовом ритме на антиаритмической терапии или без нее.

Средний послеоперационный период - срок в течении 6 месяцев после операции. Рецидивы эктопической предсердной тахикардии у пациентов в основной группе наблюдались у 4 (6,6%) пациентов, что потребовало проведение повторной процедуры. В контрольной группе рецидивы наблюдались у 10 (25%) пациентов. Таким образом, частота рецидивов в контрольной группе, т.е. у пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий достоверно выше.

Диаграмма №4. Эффективность интервенционного лечения у пациентов обеих групп в среднем послеоперационном периоде.

Поздний послеоперационный период - от 6 до 60 месяцев наблюдения, в среднем составило 39,1±9,5 месяцев. Общая эффективность в обеих исследуемых группах, с учетом повторных процедур, составила 100%.

основная группа контрольная группа

□ общая эффективность

ЕЗ без эффекта

Диаграмма №5. Общая эффективность с учетом повторных процедур.

Выводы:

1. Ведущим этиологическим фактором в развитии эктопических предсердных тахикардий из устьев легочных вен является миокардит, который достоверно чаще выявляется у данной группы пациентов, чем в группе сравнения (р=0.001).

2. Использование в предоперационном периоде компьютерной томографии левого предсердия и легочных вен, 12-канального Холтеровского мониторирования ЭКГ, неинвазивного электрофизиологического картирования позволяет с высокой степенью точности диагностировать анатомические особенности

строения ЛП и JIB и локализовать зону аритмогенеза, что позволяет выбрать оптимальную тактику лечения данных пациентов.

3. Рецидивы тахикардии в группе сравнения (25%), где источником автоматизма являются 2 и более легочные вены встречаются достоверно чаще, чем в основной группе (6,6%), где преимущественно источником автоматизма был один эктопический очаг.

4. РЧ-изоляция устьев JIB является высокоэффективным методом лечения пациентов с эктопическими ПТ из устьев ЛВ и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. В сроки наблюдения 39,1±9,5 месяцев общая эффективность составила 100%.

Практические рекомендации:

1. Пациентам с предсердной тахикардией из JIB необходимо выполнение иммунологического исследования крови с целью выявления бессимптомного или вялотекущего миокардита.

2. Для определения анатомических особенностей левого предсердия и легочных вен и выбора тактики лечения и интервенционного подхода необходимо на дооперационном этапе выполнение компьютерной томографии левого предсердия и легочных вен.

3. Пациентам с эктопической предсердной тахикардией из устьев легочных вен, при наличии частой экстрасистолии, рекомендовано проведение неинвазивного электрофизиологического картирования, который с высокой степенью точности позволяет выявить источник эктопии и эффективно устранить его методом радиочастотной изоляции

легочных вен.

4. При проведении электрической изоляции аритмогенных J1B энергия не должна превышать 30 - 32 Вт, максимальная температура 40 - 43 градуса и время аппликации 6-8 минут. Необходим повторный электрофизиологический контроль эффекта электрической изоляции JIB через 30 - 40 минут после изоляции для улучшения результата.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Ревишвили, А.Ш. Использование диагностического комплекса Amycard для устранения предсердной экстрасистолии из правой верхней легочной вены (клинический случай). / Ревишвили А.Ш., Лабазанова А.Л., Артюхина Е.А., Калинин В.В., Александрова С.А..// Вестник аритмологии. - 2011.-№66. - Стр.56-59.

2. Ревишвили, А.Ш. Отдаленные результаты интервенционного лечения фибрилляции предсердий. /Ревишвили А.Ш., Лабазанова А.Л., Рзаев Ф.Г., Сопов О.В.// Вестник аритмологии.- 2012,- №68. - - Стр.5-13.

3. Лабазанова, А.Л. Клинический случай изолированной радиочастотной аблации аритмогенной левой верхней легочной вены у пациентки с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. / Лабазанова А.Л., Ревишвили А.Ш., Артюхина Е.А., Нардая Ш.Г., Гоголадзе Д.К., Мустапаева З.В.// Вестник аритмологии. - 2012,- №68. -Стр.61-62.

4. Ревишвили, А.Ш. Результаты интервенционного лечения пациентов с предсердными эктопическими тахикардиями из

устьев легочных вен. / А.Ш. Ревишвили, В.Н. Макаренко, А.Л. Лабазанова, Ш.Г. Нардая, Е.С. Котанова Е.С.// Анналы аритмологии. Приложение. Четвертый всероссийский съезд аритмологов. - 2011,- №2.- С.74.

Список сокращений, встречающихся в тексте.

АВ - соединение — атриовентрикулярное соединение

АГ - артериальная гипертензия

ААП - антиаритмические препараты

ААТ - антиаритмическая терапия

АВУ - атриовентрикулярный узел

АВУРТ - атриовентрикулярная узловая риентри тахикардия ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла

ДЦ - длительность цикла

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КС - коронарный синус

КА - коронарная артерия

КАГ — коронароангиография

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка ЛВ - легочные вены ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛЛА - левая легочная артерия

ЛЛВ - левые легочные вены

ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена

ЛП - левое предсердие

МПП - межпредсердная перегородка

ООО - открытое овальное окно

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПЛА - правая легочная артерия

ПНЛВ — правая нижняя легочная вена

ПП - правое предсердие

ПТ - предсердная тахикардия

ПЭ - предсердная экстрасистолия

РЧА - радиочастотная аблация

РЧ - воздействия - радиочастотные воздействия

СКТ АГ - спиральная компьютерная томография с ангиографией

СССУ - синдром слабости синусного узла

ТП - трепетание предсердий

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ЧЖС — частота желудочковых сокращений

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГ - электрограмма

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

Подписано в печать:

23.09.2013

Заказ № 8764 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru