Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Оценка показателей вариабельности ритма сердца и нелинейной динамики у пациентов до и после радиочастотной катетерной абляции пароксизмальных суправентрикулярных реципрокных тахиаритмий

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка показателей вариабельности ритма сердца и нелинейной динамики у пациентов до и после радиочастотной катетерной абляции пароксизмальных суправентрикулярных реципрокных тахиаритмий - диссертация, тема по медицине
Шаваров, Андрей Анатольевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Шаваров, Андрей Анатольевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-функциональная характеристика нормального атриовентрикулярного соединения.

1.1.1. Электрофизиологические основы атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.

1.1.2. Классификация атриовентрикулярных узловых реци-прокных тахикардий.

1.2. Анатомо-функциональная характеристика аномальных атриовентрикулярных соединений.

1.2.1. Электрофизиологические основы и классификация атриовентрикулярной реципрокной тахикардии.

1.3. Лечение пациентов с суправентрикулярными реци-прокными тахикардиями.

1.4. Влияние автономной нервной системы на электрофизиологические характеристики сердца: экспериментальные и клинические аспекты.

1.5. Вариабельность сердечного ритма.

1.5.1. Вариабельность сердечного ритма и ишемическая болезнь сердца.

1.5.2. Вариабельность сердечного ритма и суправентрику-лярные тахикардии.

1.5.3. Вариабельность сердечного ритма и радиочастотная катетерная абляция суправентрикулярных тахикардии.

1.6. Хаотическая система регуляции синусового ритма

1.6.1. Нелинейная динамика. Основные определения.

1.6.2. Качественные и количественные характеристики методов нелинейной динамики.

1.6.3. Применение нелинейных методов для анализа вариабельности сердечного ритма.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Оценка аритмического анамнеза при помощи клинического опросника.

2.3. Оценка структурно-функционального состояния миокарда методом эхокардиографии.

2.4. Методика анализа вариабельности сердечного ритма.

2.4.1. Анализ вариабельности сердечного ритма во временной области.

2.4.2. Оценка вариабельности сердечного ритма в частотной области.

2.5. Методы нелинейного анализа динамической системы Я-Я интервалов.

2.6. Методика эндокардиального электрофизиологического иссле

2.7. Статистическая обработка полученных результа

Рл^вэ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных

3.2. Результаты анализа вариабельности сердечного ритма у больных с суправентрикулярными реципрокными тахикар-диями до операции.

3.3. Изучение показателей нелинейной динамики у больных с суправентрикулярными реципрокными тахикардиями до операции.

3.4. Оценка показателей вариабельности сердечного ритма у больных с суправентрикулярными реципрокными тахикардиями

3.4.1. Динамика изменений показателей вариабельности сердечного ритма у больных после РЧА атриеентрикулярной узловой реципрокной тахикардии.

3.4.2. Динамика изменений показателей вариабельности сердеч- 69 ного ритма у больных с атриовентрикуляриой реципрокной тахикардией после РЧА.

3.5. Оценка качественных и количественных характеристик нелинейной динамики у больных с суправентрикулярными реципрокными тахикардиями в послеоперационном периоде.

3.5.1. Структура фазовых портретов у больных с суправентрикулярными реципрокными тахикардиями после РЧА

3.5.2. Изменение количественных параметров нелинейной динамики у больных с атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардией после РЧА.

3.5.3. Изменение количественных показателей нелинейной динамики у пациентов после РЧА атриовентрикулярной реципрокной тахикардией

3.6. Оценка прогностического значения показателей вариабельности ритма сердца и методов нелинейной динамики в отношении рецидивирования аритмий у больных после РЧА суправентрикулярных реципрокных тахикардий.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Шаваров, Андрей Анатольевич, автореферат

Пароксизмальные суправентрикулярные реципрокные тахикардии (СВРТ) являются наиболее распространенными нарушениями ритма сердца и составляют около 85% всех суправентрикулярных тахикардий (СВТ). В группе СВРТ выделяют атриовентрикулярную узловую реципрокную тахикардию (АВУРТ) и атриовентрикулярную реципрокную тахикардию (АВРТ) при синдроме WPW (Кушаковский М.С., 1998; Ардашев A.B., 2004; Jackman W. et al., 1992). Как правило, СВРТ страдают практически здоровые люди молодого возраста, не имеющие структурной патологии миокарда (Ардашев

A.B. с соавт., 2005). В связи с этим весьма актуальной является проблема своевременной диагностики и лечения данных нарушений сердечного ритма.

Важную роль в аритмогенезе АВУРТ и АВРТ играет нарушение сим-птовагального баланса, однако единого мнения о преобладающем вкладе симпатического или парасимпатического звена до сих пор не сформировано (Yang Т. et al., 1992; Ching-tai Т. et al., 2002). Вместе с тем получают развитие новые методы анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР), основой которых являются теория хаоса и нелинейной динамики (Лоскутов А.Ю. с соавт., 1994; Горбатов Е.А., 2004; Новичков С.А., 2005; Goldberger A., West

B., 1987; Crutchfield J., McNamara В., 1987; Pincus S., 1991). В ряде работ доказана предсказательная значимость показателей традиционной ВСР и нелинейной динамики при рецидивах фибрилляции предсердий после восстановления синусового ритма с помощью электрической кардиоверсии (Новосельский П.А. 2003; Kanoupakis Е. et al., 2000; Lombardi F. et al., 2001).

В последние годы радиочастотная катетерная абляция (РЧА) СВРТ стала приоритетным методом лечения (Ревишвили А.Ш. с соавт., 2002; Боке-рия Л.А., 2004; Ардашев A.B., 2004). Основным критерием эффективного лечения больных с СВРТ методом РЧА является отсутствие индукции тахиа-ритмии в ходе контрольного эндокардиального электрофизиологического исследования (эндо-ЭФИ) и в периоде послеоперационного наблюдения. Прогностическая точность традиционной методики вариабельности ритма сердца и методов нелинейной динамики в отношении рецидивов тахиарит-мий у пациентов после РЧА АВУРТ и АВРТ остается неизученной.

Вышеперечисленные аспекты определяют актуальность изучения вегетативной регуляции ритма сердца у больных с суправентрикулярными реципрокными тахикардиями и ее анализа с помощью различных методик вариабельности ритма сердца для современной кардиологической практики, в том числе с использованием теории хаоса.

Цель исследования

Изучить параметры вариабельности ритма сердца и нелинейной динамики у пациентов с пароксизмальными формами суправентрикулярных реципрокных тахикардий, перенесших радиочастотную абляцию, и оценить прогностическую значимость изучаемых характеристик в отношении реци-дивирования аритмий.

Задачи исследования

1. Определить показатели вариабельности ритма сердца у пациентов с СВРТ до и после РЧА аритмии и сравнить их с аналогичными характеристиками группы здоровых добровольцев.

2. Исследовать количественные показатели нелинейной динамики у больных с СВРТ до и после РЧА аритмии и сопоставить их с аналогичными параметрами в группе клинического контроля.

3. Оценить эволюцию фазовых портретов, построенных на основе временной последовательности Я-Я интервалов, у пациентов до и после РЧА СВРТ и сравнить ее со структурой фазовых портретов практически здоровых лиц.

4. Изучить предсказательную ценность параметров вариабельности сердечного ритма и нелинейной динамики для оценки рецидива аритмий у пациентов с атриовентрикулярными узловыми реципрокными тахикардиями в варианте типичного течения и у больных с синдромом WPW после РЧА.

Научная новизна

Выявлено, что у больных с типичной АВУРТ и лиц с синдромом WPW до оперативного лечения отмечается достоверное снижение показателей вариабельности ритма сердца по сравнению с аналогичными характеристиками группы практически здоровых добровольцев. Вегетативный дисбаланс обусловлен снижением активности парасимпатической вегетативной нервной системы. После интервенционного лечения СВРТ следствием РЧ-воздействия на субстрат аритмии является еще большее снижение вагального тонуса. Восстановление вегетативной регуляции ритма сердца происходит в отдаленном послеоперационном периоде, начиная с 6-го месяца после РЧА.

Установлено, что до интервенционного лечения аритмии, несмотря на наличие вегетативных сдвигов, динамическая система регуляции синусового ритма у пациентов с СВРТ имеет хаотические черты.

Впервые показано, что радиочастотная модификация медленной части атриовентрикулярного соединения (ABC) у больных с типичной АВУРТ и деструкция дополнительного пути проведения (ДПП) у пациентов с АВРТ приводят к краткосрочному подавлению хаотического поведения систем регуляции синусового ритма. В последующем отмечается самоорганизация хаоса, реализованная по изменениям величин R-R интервалов, не отличающаяся по своим характеристикам от аналогичных параметров группы здоровых добровольцев.

Продемонстрировано преимущество методов нелинейной динамики по сравнению с традиционным анализом ВСР при прогнозировании рецидива аритмий в послеоперационном периоде. Показано, что характеристики фрактальной размерности у больных АВУРТ и показатели Ляпунова у пациентов с АВРТ обладают предсказательной ценностью в отношении рецидива реци-прокных тахиаритмий после РЧА.

Практическая значимость

Изменения величин временных рядов Я-Я интервалов у пациентов с АВУРТ в варианте типичного течения и у лиц с синдромом \VP\V, страдающих АВРТ в варианте пароксизмального течения, имеют черты детерминированного хаотического процесса.

РЧА СВРТ оказывает позитивное влияние на динамику изменений параметров ВСР у больных с типичной АВУРТ и лиц с синдромом \VP\V. Возникающие в первые сутки после РЧА СВРТ вегетативные нарушения и «подавление» хаотической организации регуляции ритма сердца носят временный характер и не требуют медикаментозного лечения.

Методы нелинейной динамики имеют преимущество над традиционным анализом ВСР при прогнозировании рецидива аритмий после РЧА СВРТ.

Положения, выносимые на защиту

1. Параметры ВСР у больных, страдающих пароксизмальными СВРТ, до РЧА аритмии отличаются от группы клинического сравнения и могут отражать «подавление» автономной регуляции сердечного ритма вследствие угнетения парасимпатического звена вегетативной нервной системы (ВНС).

2. В раннем послеоперационном периоде у больных после РЧА СВРТ отмечается усугубление автономной дисфункции, которая имеет обратимый характер. Восстановление симпатовагальных соотношений наблюдается в течение 6 месяцев после РЧА тахиаритмий у больных с типичной АВУРТ и лиц с синдромом \\Ф\¥\

3. Система регуляции сердечного ритма, реализуемая по динамическим рядам Я-Ы интервалов, у больных, страдающих АВУРТ и синдромом обладает качественными и количественными признаками детерминированного хаотического процесса.

4. РЧА СВРТ нарушает хаотическое поведение динамической системы регуляции синусового ритма. Самоорганизация хаотической системы регуляции ритма сердца происходит через 2 месяца после оперативного вмешательства.

5. Использование методов нелинейной динамики у больных после РЧА суправентрикулярных реципрокных тахикардий позволяет выделить группу пациентов с отклонениями в динамической системе регуляции ритма сердца, предполагающими вероятный рецидив тахиаритмии.

Реализация результатов исследования

Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность Главного военного клинического госпиталя им. акад. H.H. Бурденко, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова; используются в учебном процессе кафедры терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета Главного военного клинического госпиталя им. акад. H.H. Бурденко, международном конгрессе «Кардиостим-2004» (г. Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции «Ишемическая болезнь сердца и головного мозга» (г. Санкт-Петербург, 2004), 1-м Всероссийском съезде аритмологов (г. Москва, 2005), 1-м конгрессе Европейского аритмологического общества (г. Марсель, 2005), Европейском конгрессе аритмологов «Europace-2005» (г. Прага, 2005), Средиземноморском кардиологическом конгрессе (г. Таормина, 2005), 9-м Международном конгрессе по аритмиям сердца (г. Венеция, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 1 — в отечественном рецензируемом журнале, 6 — в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 119 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 202 источника, из них 56 — на русском и 146 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка показателей вариабельности ритма сердца и нелинейной динамики у пациентов до и после радиочастотной катетерной абляции пароксизмальных суправентрикулярных реципрокных тахиаритмий"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с суправентрикулярными реципрокными тахикардиями до радиочастотной абляции в отличие от здоровых лиц имеет место нарушение вегетативной регуляции сердечного ритма, что выражается в относительном преобладании симпатической активности за счет снижения вагального тонуса.

2. В раннем послеоперационном периоде после радиочастотной модификации медленной части АВ-соединения у больных с типичной АВУРТ и деструкции ДПП у пациентов с синдромом \VP\V наблюдается усугубление автономной дисфункции. Через 6 месяцев после радиочастотной абляции происходит восстановление симпатовагальных соотношений в регуляции ритма сердца.

3. Система регуляции сердечного ритма у больных с суправентрикулярными реципрокными тахикардиями характеризуется качественными и 1 количественными признаками детерминированного хаоса. Базальные качественные показатели нелинейной динамики некоторых больных с суправентрикулярными реципрокными тахикардиями характеризуются более упорядоченным хаотическим поведением сердечного ритма, что находит отражение в снижении плотности «клубка» фазовых портретов.

4. Радиочастотное воздействие приводит к еще большему подавлению хаоса в динамической системе регуляции сердечного ритма, что находит отражение в упрощении структуры фазовых портретов, иллюстрирующих изменения Я-Я интервалов, в раннем послеоперационном периоде. Восстановление хаотического поведения системы (самоорганизация хаоса) сопровождается снижением выраженности клинических проявлений автономной дисфункции с ее последующим устранением в течение 2 месяцев после успешной радиочастотной абляции.

5. Радиочастотная абляция — модификация медленной части АВ-соединения у больных с типичной АВ-узловой реципрокной тахикардией и деструкция дополнительных путей проведения у пациентов с синдромом WPW является патогенетическим методом лечения данных нарушений ритма сердца.

6. Показатели традиционной методики оценки вариабельности ритма сердца не обладают прогностической ценностью в отношении рецидивов суправентрикулярных реципрокных тахикардий после процедуры радиочастотной абляции.

7. Оценка показателя Ляпунова и фрактальной размерности у больных после радиочастотной абляции АВ-реципрокной тахикардии и АВ-узловой реципрокной тахикардии, соответственно, позволяет выделить группу пациентов с отклонениями в динамической системе регуляции ритма сердца уже в раннем послеоперационном периоде. Регистрация вышеуказанных характеристик в первые сутки после радиочастотной абляции может предопределить рецидивы тахиаритмии в этой подгруппе пациентов в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование традиционной методики ВСР для определения рецидивов аритмии у больных после РЧА АВУРТ в варианте типичного течения и АВРТ при синдроме WPW нецелесообразно, по нашему мнению, в связи с отсутствием ее прогностической ценности.

2. У больных после РЧА типичной АВУРТ мы рекомендуем оценивать показатель фрактальной размерности для прогнозирования рецидива данной аритмии.

3. Для предсказания вероятного рецидива аритмии у пациентов с синдромом после РЧА АВРТ целесообразно определять показатель Ляпунова.

4. Особое внимание следует уделить контролю показателей нелинейной динамики в первые сутки после радиочастотной абляции суправентрикуляр-ных реципрокных тахикардий для стратификации группы, заслуживающей более пристального послеоперационного наблюдения в связи с повышенным риском рецидива тахиаритмии.