Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Сравнительная оценка эффективности иглорефлексотерапии и антидепрессантов при непсихотических эндогенных и невротических депрессиях

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная оценка эффективности иглорефлексотерапии и антидепрессантов при непсихотических эндогенных и невротических депрессиях - тема автореферата по медицине
Низамутдинова, Флюрис Хамитовна Ташкент 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная оценка эффективности иглорефлексотерапии и антидепрессантов при непсихотических эндогенных и невротических депрессиях

> I и

Лр^ИСДБРСТВС)! ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ТАШКЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах рукописи УДК 616.89-008.454:615.814.1+615.21^.0,: НИЗАМУТДИНОВА Флюрис Хамитовна 'Ьцо^

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ И АНТИДЕПРЕССАНТОВ ПРИ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ЭНДОГЕННЫХ И НЕВРОТИЧЕСКИХ ДЕПРЕССИЯХ

14.00.18 — Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТАШКЕНТ 1997

Работа выполнена на кафедре психиатрии и-психотерапии Ташкентского института усовершенствования врачей '

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ш. А. МУРТАЛИБОВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Ф. 3. Гафуров.

кандидат медицинских наук, доцент И. К. Монасыпова.

Ведущая организация: Первый Ташкентский Государственный Медицинский- Институт

Зашита диссертации состоится « ¿0 » Щ-ОцА— 1997 г.

с « 1 / » часов на заседании специализированного совета

К. 087.49.02 Ташкентского института усовершенствования врачей (Республика Узбекистан, 700007, г. Ташкент, ул. Пар-кентская, 51).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ташкентского института усовершенствования врачей. \

Автореферат разослан « » 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета ¡М^ доктор медицинских наук М / Ш. Ш. ШАМАНСУРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Несмотря на огромное число публикаций, изучение депрессивных состояний различной нозологической принадлежности продолжает оставаться в центре внимания многих исследователей. Это обусловлено прежде всего неуклонным ростом распространенности и повышением удельного веса депрессивных расстройств в общей структуре психической патологии, чрезвычайно высг им суицидальным риском, наблюдающимся в последние годы патоморфозом клинических проявлений с уре-женнем частоты классических форм и преобладанием стертых, неглубоких депрессий, склонных к „лтяжному течению (Ю.Л. Нуллер, 1981; Г.С. Обухов. 1985; В.Н. Синицкий, 1986; Г.Я. Авруцкий, A.A. Недува, 1988; И.Х. Монасыпова, 1990; Х.А. Алимов и соавт., 1996).

Наиболее заметную тенденцию к учащению проявляют депрессии эндогенной н. в особенности, психогенной природы вследствие увеличения количества разнообразных эмоционально-стрессовых факторов и сложности межличностных отношений (Ю.С. Шевченко и соавт., 1989; М. Limmerman et al.. 1986; С. Blumhordt, 1988; N. Zin. 1989).

В то время как психопатологическая структура депрессий достаточно подробно изучена и отражена в общепринятых классификациях ее синдро-■ов (О.П. Вертоградова, 1980; A.B. Снежевский. 1983; Ю.Л. Нуллер. 1988; Ш.А. Мурталибов и соавт., 1993; Р. Kielholz, 1980), вопросы терапии депрессивных расстройс J продолжают вызывать разногласия. Основным методом лечения считается психофармакотерапия с использованием препаратов, обладающих антидепрессивным действием (Ю.Л. Нуллер, 1981; Г.Я. Авруцкий, A.A. Недува, 1988). Однако, как показывает клинический опыт, изолированное применение этих средств далеко не всегда приводит к желаемым результатам, воздействуя на собственно аффективные психопатологические образования, во'не влияя на многие дополнительные компоненты депрессивного синдрома.

Накапливаются также факты о возрастании частоты терапевтически резистентных вариантов депрессии (ГЛ. Авруцкий и соавт., 1975; Ю.М. ^а-арма, 1988), к которым в пер- ую очередь относят сравнительно легкие депрессивные расстройства, не достигающие психотического уровня, но про-

являющие тем не менее тенденцию к затяжному течению. Длительное применение антидепрессантов при таких состояниях сопровождается не только снижением чувствительности к препаратам, но и возникновением целого ряда отрицательных побочных эффектов (И. Темков, 1988).

Это стимулирует исследователей к дальнейшему поиску таких методов воздействия на депрессивную симптоматику, которые в сочетании с антидепрессантами позволяли бы добиться более быстрого лечебного эффекта и тем самым предотвратить возможное развитие терапевтически резистентных форм депрессивных расстройств. В этом отношении все большее значение стало придаваться психотерапии, социальной реабилитации депрессивных больных (Т.П. Кожанова, 1982; O.E. Брагин, В.К. Решетник, 1985), а также нетрадиционным методам лечения, в ряду которых не последнее место занимает рефлексотерапия (Ю.А. Турицин, 1977; В.Е. Рожнов, 1980; P.A. Ду-ринян, 1980). Установлено, что рефлексотерапия, нормализуя функционала ное состояние центральной нервной системы, способствует редукции де-npeccHjiiux расстройств (В.И. Шапкин, 1979; Ф.Г. Портнов, 1980; Е.А. Ма-черет и соавт., 1982; В.Д. Кочетков. 1983). Однако специальные исследования, направленные на изучение ее эффективности, носят спорадический характер (Е.С. Некрасова, 1982; A.A. Михайлова, 1983; С.Э. Поляков, 1986), а полученные результаты довольно противоречивы. Вместе с тем авторы дают обобщенную оценку рефлексотерапии как достаточно эффективного метода купирования депрессивной симптоматики даже у тех больных, которые обнаруживают резистентность к антидепрессантам.

Следует отметить, что проведенные исследования касаются главным образом возможности применения рефлексотерапии в качестве самостоятельного метода лечения эндогенных психотических депрессий, а также депрессивных компонентов невротических синдромов, тогда как затяжные эндогенные и психогенные депрессии непсихотнческого уровня в этом отношении еще не служили объектом специального изучения. Между тем, именно эта категория депрессивных состояний представлйет наибольшие трудности для лечебного воздействия.

Цель исследования. Разработать адекватную методику иглорефлексо-тералии при эндогенных и психогенных депрессиях непсихотического уров-

ня и оценить ее терапевтическую эффективность в комплексе с антидепрессантами.

1. Изучить особенности клиники непсихотических эндогенных и психогенных (невротических) депрессий, выделить их возможные клинические варианты;

2. Разработать адекватную методику нглорефлексотерапии с учетом особенностей психопатологической структуры выделенных депрессивных синдромов:

3. Исследовать обратную динамику депрессивных расстройств в процессе комплексного лечения антидепрессантами и иглорефлексотерапией;

4. Оценить влняни" иглорефлексотерапни на эффективность лечения больных эндогенными и психогенными депрессиями непсихотического уровни.

Научная новизна, Впервые на достаточно большом клиническом материале проведена специальное исследование возможности применении иглорефлексотерапни для повышения эффективности лечения больных неглубокими (непсихотическими) депрессиями эндогенной и психогенной природы. Разработана единая методика иглорефж готерапни для этих состояний и ее вариации в зависимости от клинических особенностей депрессивного синдрома. Прослежена обратная динамика каждого варианта эндогенной и психогенной депрессии в процессе комплексного лечения антидепрессантами и иглорефлексотерапией. '

Проведена оценк- эффективности и определена роль иглорефлексотерапни в комплексном лечении непсихотических депрессий. В частности установлено, что нглор-флексотерапия оказывает положительное влияние на такие характеристики лечебного процесса, как скорость и полнота редукции депрессивной симптоматики, качество в продолжительность терапевтических ремиссий. Доказана более высокая клиническая и экономическая эффективность примййения антидепрессантов в комплексе с итлорефлексо-терапней по сравнению с лечением только антидепрессантами.

Практическая значимость результатов исследования. Разработана простая н доступная для широкого применения методика иглорефлексотера-1ыи при непсихотических депоессиях эндогенной и психогенной природы.

Обоснованы адекватный выбор акупунктурных точек, дифференцированный в зависимости от психопатологической структуры каждого из вариантов депрессивного синдромя, а также оптимальные сроки курсового лечения нгло-рефлексотерапией.

Использование разработанной методики иглорефлексотерапии в комплексе с антндепрессантами, способствуя более быстрому достижению терапевтического эффекта, позволяет сократить дозы препаратов, сроки пребывания больного на койке, а следовательно, и сроки временной нетрудоспособности, являясь, таким образом, экономически эффективным методом лечения. Безопасность и отсутствие побочных эффектов иглорефлексотсра-пии создают возможность ее применения не только в стационарных, но н в амбулаторных условиях, охватывая лечением более широкий контингент больных.

Положс_1Л1.зь_вьп1осрмь1е на защиту,

1. Комплексное использование антидепрессанта и иглорефл .ксотеряпни являете;» более эффективным методом лечения эндогенных и психогенных репрессий непсихотического уровня, чем применение только антидепрессаи-та.

2. Обратное развитие депрессивной симптоматики под влиянием комплексного лечения происходит в более короткие сроки и имеет более полный характер, чем при терапии только антидепрессантом.

3. Иглорефлексотерапия воздействует преимущественно на дополнительные компоненты депрессивного синдрома, тогда как собственно антнде-прессивный эффект примененного лечебного комплекса является результатом более мощного центрального действия антидепрессанта.

4. Комплексное лечение антидепрессантом я иглорефлексотерапией создает условную экономию бюджетных средств психиатрической больницы.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную практику психоневрологических диспансеров №1 и- №2 г.Ташкента, Ташкентской городской клинической психиатрической больницы, а также в учебный процесс кафедры психиатрии и психотерапии ТашИУВ.

Апробация работы. Результаты работы доложены на заседании общества психиатров Узбекистана (Ташкент, 1994. 1995, 1997), на совместной конференции кафедр психиатрии ТашГосМИ-1, ТашГосПМИ, ТашИУВ

(Ташкент, 1997). Основные положения диссертации изложены и обсуждены на конференции молодых ученых г. Бухары (Бухара, 1995).

0$Т»5МЛ 5ТР1^ТШ'РА работы. Объем диссертации 121 страница машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов н указатели литературы, включающего 164 литературных источников. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами.

СОДЕРЖА"ИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. С 1992 по 1995 годы были обследованы 104 больных (60 женщин н 44 мужчины), находившихся па лечении в пограничном отделении городской клинической психиатрической больницы г.Ташкеита по поводу депрессивных состояний.

Критериями отбора материала служили: 1) обусловленность депрессивных расстройств эндогенными или психогенными факторами; 2) относительно «чистый» характер и неглубокий (непсихотический) уровень клинических проявлений депрессий; 3) отсутствие противопоказаний к комплексному лечению антидепрессантамн и нглорефлексотерапней; 4) согласие больного на применение иглорефлексотерагиш.

Обследование проводилось клинико-катамнестическим методом, срок катаынестического наблюдения составлял 1,5-2 года. Для более объективной оценки тяжести клинических проявлений и глубины депрессии использовалась многофакторная градуированная оценочная шкала Гамильтона, включавшая 21 признак депрессивного синдрома, каждый из которых в зависимости от своей выраженности оценивался в диапазоне от 0 до 4 баллов.

Моделью для изучения эндогенных депрессий служили эффектные расстройства у больных шизофренией, наблюдавшиеся в рамках неглубоких циркулярных депрессий, стертых шубов или циклотимоподобных ремиссии.

Средний возраст обследуемых составил 35,3 ± 2,4 года. Большинство больных продолжали ^а'боту по специальности, большая часть из них относилась к категории служащих. Все больные были разделены на две группы: 1 группа - 44 больных (14 мужчин и 30 женщин) с непсихотическими эндогенными депрессиями; II группа - 60 больных (20 мужчин и 40 женщин) с невротическими депрессиями.

Для более объективной оценки эффективности комплексного лечения антидепрессантами и нглорефлексотерапией исследовалась идентичная по половозрастному составу и нозологической принадлежности депрессий контрольная группа больных (104 больных), получавших только антидепрессант.

Сравнительный анализ психического состояния больных основной н контрольной групп проводился до начала лечения, а затем в процессе лечения после окончания каждого курса иглорефлексотерапии, т.е. через три недели, через шесть недель и через три месяца после начала лечения больных эндогенными депрессиями и через 3 недели и 6 недель после начала лечения больных невротическими депрессиями. Сравнительный анализ результатов лечения проводился между идентичными по нозологическому диагнозу основной и контрольной группами больных. Для оценки результатов исследования использовались методы вариационной статистики с применением таблицы Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение особенностей непснхотическнх эндогенных и невротических депрессий выявило определенное сходство их клинической структуры, которая имела в известной мере сложный и полиморфный характер, включая в себя неглубокий депрессивный аффект и целый ряд дополнительных психопатологических компонентов, нередко выходящих за рамки собственно депрессивных расстройств (астению, фобии, сенестопатин, ипохондрию, алгни, разнообразные вегетативные дисфункции). "

Преобладание тех или иных дополнительных компонентов позволило выделить три клинических варианта эндогенной депрессии: 1) тревожную депрессию (20 больных); 2) ипохондрическую депрессию (12) и 3) сенесто-ипохондрическую депрессию (12 больных). Несмотря на некоторое клиническое различие этих вариантов, они имели и общие признаки, к которым следовало отнести выраженную в той или иной степени тревогу, астенические расстройства, нарушения сна, аппетита и другие вегетативные сдвиги.

Аналогичный подход был использован и при выделении трех клинических вариантов невротической депрессии: 1) астено-депресснвного (40 больных); 2) депрессивно-ипохондрического (10) и 3) тревожно-депрессивного

(10 больных). Включение о структуру каждого нз этих синдромов астенических расстройств, тревожных компонентов, вегетативных дисфункций обусловливало их клиническое сходство друг с другом, а также с выделенными вариантами нелснхотнческкх эндогенных депрессий.

Наличие общих клинических признаков позволило разработать единую для всех вариантов эндогенных и невротических депрессий методк'-у комплексного лечения антндепрессантами и иглорефлексотерапией.

Методика комплексного Лечеиия непсчхотических депрессий антидепрессантами и ивлорефлексотерапией Разработанная нами методика комплексной терапии неглубоких эндогенных и невротическнл депрессий включала применение амитриптилина как мощного антидепрессанта с седативным действием и аурикуло-корпоральной иглорефлексотерапии. Амитриптнлин назначался ежедневно (утром н вечером) внутрь в малых дозировках: при эндогенных депрессиях -50 ыг в суткн. при невротических - 25 мг в суткн, причем, дозы препарата не менялись на всем протяжении лечения.

Сочетанная аурнкуло-корпоральная нглорефлексотерапия проводилась курсами (10-12 сеансов) на фоне постоянного приема антидепрессанта. Выбор акутгуиктуриых точек предусматривал одновременное воздействие как ва собственно депрессивный аффект, так и на многочисленные дополнительные компоненты клинической структуры депрессии. Преимущественно использовались так называемые точки «общего действия», а также точки «наибольшей болезне ности», т.е. местные в сегментарные точки, выбор которых зависел от жалоб больного. Рецептура точек определенным образом варьировала при разных клинических вариантах депрессии. Так, при тревожных депрессиях использовались корпоральные точки Р-5, Р-7, 01-4, 01-11, Е-36. Е—41, ЙР-б, С-3, С-5, С-7, У-!0, У-60, У-61, Й-Г. МС-Э, Р-3, р-8, Т-20, Т-24, Т-26 и аурнкулярные точки 29, 34, 55, 95, 100; при ' нпохондрйческнх и сё'несто-ипохондрнческнх депрессиях - корпоральные точки р_5, р-7, 01-4, 01-10, 01-11, Е-36, Е-41, ЙР-б, С-1, С-7, У-60, МС-6, ТН-5, Р-З, Р-8, Т-аО н практически те же аурнкулярные точки 29, 34, 55, 95, 100. При астено-депрессивном синдроме акупунктура проверилась по корпоральным точкаг Р-5, Р-10, Р-11, 01-4, Е-36, Е-41, ИР-2, ЙР-б, С-3. С-5, С-7, С-9, У-17, У-19, У-20, У-25, И-!, Н-6, МС-7. ТГЬ5,

• 10 5,

УВ-12. УВ-20, УВ-25. УВ-39. Р-2. Р-З. Р-8, Т-20. Т-26, Л-6 в аурнкуляр-пим точкам 29, 34, 55, 95. 97, 100. 121.

При использовании точек соблюдалась определенная последовательность: в первых сеансах раздражалиа наименее специфичные точки «общего действия», в последующих - все больше применялись точки местного действия в зависимости от жалоб больного.

Важным моментом в разработке методики иглорефлексотерапии являлся выбор метода раздражения акупунктурных точек. Наличие тревожных, фобических, алгических компонентов в структуре всех наблюдаемых нами клинических вариантов депрессии требовало отдавать предпочтение тормозному методу, оказывающему седативное и болеутоляющее действие. Вместе с тем воздействие на собственно депрессивный аффект, согласно данным литературы (С.С. Бусаков, Ю.А. Киргизов, 1991), лучше достигается при применении возбуждающего метода. В связи с этим нами предпринята попытка одновременного использования на корпоральных точках вторых вариантов тормозного (30 мин) и возбуждающего (10 мин) методов в одном сеансе, сочетая их с иглоукалыванием соответствующих аурнкулярных точек.

Иглорефлексотерапня проводилась с интервалами в 2 недели между первым и вторым и в 1 месяц - между вторым и третьим курсами.

Оптимальная продолжительность комплексной терапии для больных эндогенными депрессиями составила 3 месяца, в течение которых проведено три курса иглорефлексотерапии. Эффективность лечения в определенной мере зависела от клинического варианта депрессии. Наиболее высокие результаты наблюдались у больных с неглубокими тревожными депрессиями, симптоматика которых довольно быстро подвергалась полной или значительной редукции, а .терапевтический эффект отличался достаточной стабильностью. При ипохондрической и, в особенности, еенесто-ипохонд-рической депрессиях обратное развитие психопатологических изменений происходило не столь полно и в более продолжительные сроки.

Сравнительный анализ результатов комплексной терапии и лечения эндогенных депрессий только антидепрессантами показал, что при тревожной депрессии их эффективность была почти одинаковой. Уже через три недели (срок окончания первого курса иглорефлексотерапии) в обоих случаях происходило уменьшение тревоги, раздражительности, внутреннего напряжения

и

и беспокойства. Отмечалась нормализация ночного сна, появлялась более реальная оценка больными своих возможностей. Через 6 недель после начала лечения (срок окончания второго курса иглорефлексотерапии) обнаруживалось исчезновение чувства подавленности, значительно улучшались настроение, мыслительная деятельность, способность к концентрации внимания и воспроизведению материала памяти. Через три месяца (срок окончания третьего курса иглорефлексотерапии) заметное сглаживание всех проявлений депрессии н восстановление работоспособности выявлялось одинаково часто как среди больных, получавших комплексную терапию, так и среди больных, лечившихся только антидепрессантом.

Несколько иная катина складывалась в случае ипохондрической депрессии. Через три недели у больных, получавших комплексную терапию, происходили не только ослабление тревога и улучшение ночного сна, но и заметно урежались астенические жалобы, вегетативные кризы, исчезали алгни, что влекло за собой уменьшение ипохондрической фиксации на состоянии здоровья. Через 6 недель все признаки депрессии приобретали более стертый, малозаметный характер, появлялось чувство бодрости, значительно улучшалось общее состояние. Тем временем у больных, получавших только амитрнптилин, напротив, к этому сроку все еще сохранялись астенические жалобы, способствующие более продолжительной ипохондрической фиксации на состоянии соматической сферы.

Тем не менее в обоих случаях редукция депрессивно-ипохондрических расстройств не была £ 'солютно полной даже через три месяца после начала леченая. Сохранялись признаки стертого депрессивного аффекта, у части больных - навязчивые страхи, обнаруживающие резистентность к воздействию как антидепрессанта, так а иглорефлексотерапии. Однако после комплексного леченая наблюдалось значительное упрощение структуры депрессивного синдрома за счет полной редукции целого ряда астенических и вегетативных компонентов, а также уменьшения выраженности ипохондрических расстройств, тогда как после леченая только амитрипти.-лном депрессия сохраняла более полиморфную клиническую структуру и сравнительно большую степень выраженности отдельных клинических признаков.

Еще более заметную тенденцию к затяжному течению проявляли се-несто-нпохондрические депрессии. Через три недели после начала их лече

ни« сенесто-ипохондрическне расстройства все еще имели место ие только у больных, получавших одни амитриптнлин, но и у больных, принимавших комплексную терапию. Однако через 6 недель комплексного лечения амит-риптилином и иглорефлексотерапией и-тенсивность сенестопатнческих ощущений уменьшалась, они утрачивали постоянный характер, а к окончанию третьего курса иглорефлексотерапии у части больных удалось добиться их полной редукции. При лечении только антидепрессантом больные н к этому сроку продолжали испытывать тягостные сенестопатические ощущения при сохранении ипохондрической фиксации на своем здоровье.

Таким образом, в целом редукция довольно полиморфной симптоматики эндогенных депрессий была более полной и происходила более быстрыми темпами у больных, получавших комплексную терапию. Причем, если при относительно простой по структуре тревожной депрессии результаты комплексной терапии и лечения только антндепрессантом были примерно одинаковыми, то при ипохондрической и сенесто-ипохондрическс 1 депрессиях они несомненно были более высокими у больных, получавших ачитрипти-лии в сочетании с иглорефлексотерапией.

О более полной редукции депрессивных расстройств под влиянием комплексного лечения свидетельствовали и результаты сравнения средтис количественных "показателей выраженности депрессии в баллах по шкале Гамильтона у больных основной и контрольной групп (таблица 1).

Таблица !

Средние показатели выраженности эндогенной депрессии в баллах до о после лечения у больных основной

Клинический вариант депрессии Средний балл Достоверность различий

основная группа контрольная группа

до лечения после лечения до лечения после лечения

Тревожно-депрессивный 2,3 ± 0,3 0,8 + 0.04 2,3 ± 0,3 0,9 ± 0,06 р<0,045

Депрессивно-нпохондрический 2,3 ± 0,2 1,6 ±0,03 2.3 ± 0,2 1,8 ± 0,05 р<0,001

Сснссто-кпохоядрически к 3,0 ± 0,2 1,8 ± 0,09 3.0 ± 0.2 2.3 ± 0.1 р<0,001

Кятамнестическое наблюдение показало, что отдаленные результаты комплексного лечения непснхотнческнх эндогенных депрессий также превосходят результаты терапии только аптидепрессаитом. Боле« полная редукция всех структурных компонентов депрессивного синдрома у больных основной группы, с одной стороны, обеспечивала более высокое качество терапевтической регчссий, с друг > - способствовала их большей устойчивости прн условии проведения поддерживающей терапии «штндепрессянтом. Обострение депрессивной симптоматики на первом году после проведенною лечения наблюдалась у 40,9% больных основной н у 77,3% больных контрольной группы (р < 0,001), а к окончанию срока катамнестического наблюдения - соответственно у 81,8% и 100% больных (р < 0,045).

Сходные результаты были получены я прн лечении невротических депрессий. Как и в случае эндогенных депрессий, скорость и полнота редукции депрессивной симптоматики в значительной степени зависела от клинического варианта невротической депрессии. Наиболее быстрая и полная редукция всех компонентов психопатологического состояния достигалась прн тревожно-депрессивном" синдроме, причем, эффективность комааексной терапии и лечения только антидепрессантом в этих случаях была примерно одинаковой. Уже через 3 недели у больных регистрировалось снижение тревоги и раздражительности, улучшение сна, настроения, активного внимания, работоспособности, уменьшение фиксации мыслей на психотравчк-рующей ситуации. Через б недель наблюдалась полная илл значительная редукция депрессивной симптоматики.

Несколько иными были результаты лечения при астепо-депрессивном варианте невротической депрессии. У больных, получавших комплексную терапию, через 3 недели обнаруживались более заметные сдвига в сторону нормализации психического состояния, чем у больных, принимавших только амнтриптилин. Помимо уменьшения раздражительности, тревоги, улучше-1шя сна н настроения, у таких больных отмечалась и значительная редукция астенической симптоматнхи, исчезали вегетативные дисфункции, парестезии, неприятные ощущения в теле. Тем временем у больных, получавших только антндепрессант, обратное развитие симптомов астении было не столь заметным, сохранялись жалобы на вялость и сонливость по утрам. Через б недель «расслоение» симптоматики становилось еще более явным:

при »иачнтельной редукции собственно депрессивного аффекта на первый идап выступали проявления неврастенического синдрома. дал».лейшее течение которого существенно зависело от особенностей психотрахмирующей ситуации.

Еще бате заметные различия между основной и контрольной группами больных имели место при депрессивно-ипохондрическом варианте невро-шчсской депрессии. Через 3 недели после начала лечения ослабление чунстм тревога, раздражительности, улучшение сна наблюдались у большинстве (70%) больных, получавших комплексную терапию и лишь у 35% больных, лечившихся только антндепрсссайтом. После комплексной терагшц больн е испытывали чувство бодрости, исчезали вегетативные расстройства, парестезии, неприятные ощущения в теле, тогда как у больных, принимавших один амитриптилин, ипохондрические ощущения сохранялись не только к этому сроку, ыо и через б недель после начала лечеиня, обнаружили .резистентность к действия антидепрессднт* и способе тку а поддержки» сниженного фона настроения.

Таким образом, комплексное леченые иевротическнх депрессий, как н в случае эндогенных депрессий, оказалось наиболее эффективным при преобладании тревожно-депрессивной симптома теки. Благоприятная в целом обратная динамика почти всех психопатологических компонентов наблюдалась я в случае астеыо-депрессивного синдрома, тогда как при депресснвно-ипохондрическом варианте невротической депрессии обратное развитие психических расстройств имело более медленный, постепенный характер. Наиболее устойчивыми образованиями в структуре депрессивно-ипохондрического синдрома являлись навязчивые страхи, проявлявшие резистентность как к лечению только амитршшшшом, так а к комплексному лечению этим препаратом и иглорефлексотерапией.

Результаты сравнения средних количественных показателей выраженности невротической депрессии в баллах по шкале Гамильтона у больных основной в контрольной групп свидетельствовали о более подвод редукции депрессивной сгштоматюсн под влиянием комплексной терапии (таблица 2).

"О^. t, ^Jlîa ^о

Ч-о

■г«

'<4

Ч

:с*ч>

бо». /г. Cr^ '^tt.

'«fr-

<4

* л, ^^ л."' tjt*B,.

е

«о.

эов.

°c¿

D'e.

'«*0

«es,

^Pïç.

Cov

6Ь.

ft-

'•ÎA-

'Не

Обращало на себе внимание определенное различие результатов комплексного воздействия с помощью амнтриптилння и иглорефлексотерапин н.1 клинически сходные варианты эндог .ных и невротически* депрессий. При невротических депрессиях обратное развитие психических нарушений было более быстрым к полным, чем при эндогенных депрессиях, в связи с ч< м не возникало необходимости в проведении третьего курса нглорефлек-олерапнн. Это свидетельствовало о существенном сиянии нозологической принадлежности депрессивных расстройств на эффективность лечения. По-видимому. эндогенные мг'.анизмы, обусловливающие склонность непсихо-гическнх эндогенных депрессий к затяжному течению, участвуют и в воз-ннкнб1.*!1кн той и.ш иной степени резистентности как к действию аитиде-пр«ссантов, так и к действию иглорефлексотерапин. В случае невротических репрессий собственный ъысокяй тер певтическнй эффект примененного комплекса лечебных факторов усиливается, вероятно, за счет косвенного ннушення, опосредованного самой процедурой иглорефлексотерапин и ока-н^клющего мощное психотерапевтическое воздействие на больного.

Сопоставление особенностей обратной динамики эндогенных и невротических депрессий-под влиянием комплексной терапии и лечения только внтидепрессактом показало, что роль иглорефлексотерапин в лечебном комплексе состоит в том, что при ее применении достигается более быстрая и полная редукция дополнительных структурных компонентов депрессивного синдрома, устойчивых к воздействию антидепресрантов, и тем саы&ш обес-печкьается более равномерная и гармоничная редукция психопатологических расстройств. Кроме того, наличие у иглорефлексотерапин собственного антидепрессивного действия позволяет использовать малые дозы антвде-нрессанта, что снижает -вероятность возникновения побочных эффектов в осложнений.

ч

Следует отметить, что при применении комплексной терапии средние сроки пребывания больного на койке были достоверно короче, чем при лечении только антидепрессантом. Так, в случае эндогенных депрессий средняя длительность прес ивания больных основной группы в стационаре со-ст&ц-чла 36,2 ± 0,6 дней, а больных контрольной группы 48,2 ± 1,4 дней (р < 0,001). Такое же соотношение между основной и контрольной группами отмечалось и в случае невротических • депрессий: больные основной

цнонаре, а следовательно, и затраты на пх лечение, создавая условную рко номню бюджетных средств психиатрической больницы. Это, в сок» очередь, служит основанием для признания комплексного метода экономически эффективным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение неглубоких эндогенных и невротических депрессий, склонных к затяжному течению, должно предусматривать комплексное воздействие как на собственно депрессивный аффект, так и на разнообразные дополнительные психопатологические компоненты, придающие депрессивному синдрому известную сложность и полиморфизм.

2. Наличие в структуре непсихотических эндогенных н невротических депрессий тревоги, астении, сенестопатнй, клохоидрии делает целессоЗряя-ним использование в качестве лечебного комплекса сочетание малых дод антндепрессантов-селатикон, в частности амитрнптилина, и иглорефлексет«-рапии.

3. Наиболее эффективной представляется аурикуло-корпоральная игло-рефлексотерапия с использованием как точек «общего действия», так и точек «наибольшей болезненности», т.е. местных и сегментарных точек. Выбор точек должен предусматривать возможность лечебного воздействия на все структурные компоненты депрессии и быть дифференцированным в зависимое тн от ее клинического варианта. Аурикуло-корпоральную иглорг-флексотерапию целесообразно проводить с помощью вторых вариантов тормозного (30 мин) и возбугздающего (10 мин) методов, сочетая их в одном сеансе. ••"'...

4. Иглорефлексотерапня должна проводиться курсами, состоящими из 10-12 сеансов, на фоне постоянного приема антидепрессанта. Дг.я комплексного лечения непсихотических эндогенных депрессий требуется не ме- -нее трех курсов, для лечения иевротическях депрессий - не менее двух курсов яглорефлексотерапии. Между первым и вторым курсами следует сделать перерыв на две недели, между вторым и третьим курсами - на один месяц. Оптимальная продолжительность комплексной терапии для больных эндогенными депрессиями составляет 3 месяца, для больных невротическими депрессиями - 1,5 месяца.

. 5. По окончании третьего курса нглорефлексотерагжн больным эндогенной депрессией необходимо назначать поддерживающую лекарственную терапию для предупреждения обострения депрессивных расстройств.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лечение алкогольного абстинентного синдрома методом акупунктуры/ /Меднцинсхнй журнал Узбекистана. - 1995. - №3, - С.48-50. Соавт. Мурталибов Ш.А., Турсунходжаева Л.

2. Применение ИРТ при депрессивных состояниях//Труды Ташкентской психиатрической больинцы. Сб. статей. - Ташкент. 1996. - С.72.1

3 Сочетанное применение ИРТ и пиразидола в терапии депрессивных сосгоишй//Тезисы докладов М11К студентов н молодых ученых г.Бухары. - Бухара. - 1995. - С.360-361. Соавт. Мурталибов Ш.А., Ешимбетом С.З.

ТА К РИ 3

«Рухнй беморларда куаатнладига» депрессия бузнляшлярни нгна-рефлекс «я антндепрессантляр билли даволаш самярадорлнннгя киесиА таккослаш».

ЗамонааиА пс» натрняшшг долзарб массялаларидаи бири турли хил нозологик келиб чнкишга эга булган лепрессив бузилишларнинг дяволаш сямарадорлииигн оширншдан иборат. Бу муаммонинг актуаллигн бир хч-собдан бу хклдагн бузилишларни рухнй хастяликларнинг умумий туркумида кнймат жнхатдан ошиб борастганлнгн билян белгилаиса, нккничилан улит-клиник хнлляриниг психофармякотерапия услубляри билан даволяш т»д-бнрларига юкори даражада чндамлилнгн билан аннкляндн.

Шахар клиник рухнй шифохонасининг чегарадош турлн хил депрессии холатларн юзасидан дяволатнаетган 104 нафар бемор урганнлиб чикклди. Илмий тадкикот ишлари клиник катамнестик услубда олиб борилдн. Ка-тамнестик кузатув муддати 1,5-2 йилни ташкил килди. Даволаш натижа.га-ри нозологик ташхиси бир хил булган асосий ва контрол гурухлар уртаснд» киесий таккосланди.

Депрессии синдромнинг клиник хусуснятларини хпсобга олган холдч игна-рефлекс терапиясини куллашнинг ягоня услуби ишлаб чикнлди. Но-психотнк депрессияларнн коыплекслн даволашда игнарефлекстерапнясининг тутган урни ва самарадорлнк даражасн бахоланди. Бу хнлдагн даволаш ту-рининг факат антидепрессантлар билан даволашдан нисбатан юкори клиник ва иктисодий самзрадорликка »га эканлиги нсботлавди. ,

ANNOTATION «COMPARATIVE EVALUTATION OF THE EFFICaCY OF ACUPUNCTURE AND ANTIDEPRES! INTS IN THE TREATMENT OF

DEPRESSION» NISAMUTDJNOVA P.1L Thesis leading lor degree of the Candidate of Medical Sciences.

The increase in efficacy of treatment of depressive disorders of different e'blogy is one of the important and acutual tasks in the modern psychiatry because of thier increase both in the total structure of psychiatric pathology and in itk incidence of ciinkal forms résistants to the conventional methods of psychopharmacotherapy, v

This work deals with the investi, it ion of 104 pa tiens admitted to the ircntier department of the Tashkent Psychiatric Hospital for depressive disorder». Investigation was carried out by clinico-catamnestic foiiow-up was 1,5-2 years. Comparative analysis of resets of treatment was performed between identical in relation to nosological diagnosis studied and control group of patients.

The method of acupuncture for these pathological psychiatric1 states was developed taking Into account the clinical variables of depressive syndrome. The evaluation of efficacy of acupuncture and its r le in the complex treatment of nonpsychotic depression *as been determined. It was concluded that the use of antidepressants in combination with acupuncture provided more ciinkal and economic efficacy of the tretment in comparison with the use of antidepressants alone. .

P "" Пминсаво • ищи Фермат;

Тираж: A? 3»i>: -tff

Отпечатано в ттмр&й®

000"KoMpoH-üap3o", уя .Барнаул*«» кая, 9