Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Применение гепатотропных препаратов для лечения больных с непсихотическими депрессивными расстройствами

АВТОРЕФЕРАТ
Применение гепатотропных препаратов для лечения больных с непсихотическими депрессивными расстройствами - тема автореферата по медицине
Подугольникова, Маргарита Михайловна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гепатотропных препаратов для лечения больных с непсихотическими депрессивными расстройствами

РГ6 од

2 О МАЙ «о?

На правах рукописи

Подугольникова Маргарита Михайловна

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕПАТОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ

14.00.18 - ПСИХИАТРИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Александровский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор П.В. Морозов доктор медицинских наук З.И. Кекелвдзе

Ведущее учреждение:

Государственный научный центр психиатрии и наркологии Министерства здравоохранения РФ

Защита диссертации состоится 3 июня 1997 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.074.36.01 при Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Адрес: 119839, г.Москва, Кропоткинский пер., 23.

Автореферат разослан "_"_ 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук

Н.Б. Морозова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Распространенность депрессий невротического уровня, трудности их клинической дифференциации, связанные с незначительной глубиной и выраженностью, затяжное течение, нередко - резистентность к терапии определяют актуальность поиска новых нетрадиционных лекарственных средств с антидепрессивной активностью и исследования, происходящей под их влиянием динамики депрессивных состояний.

При лекарственной терапии непсихотических депрессивных расстройств основными препаратами являются антидепрессанты. Кроме того, в этих случаях применяется психотерапия, а также назначаются транквилизаторы и ноотропы (Авруцкий Г.Я., Недува A.A., 1988; Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994; Музыченко А.П. с соавт., 1994, 1995; Мосолов С.Н., 1995, 1996; Александровский Ю.А., 1997; Kaplan H.I., Sadock B.J., 1994, et а].). Однако, в традиционных подходах к лечению депрессивных состояний имеется ряд трудностей из-за, с одной стороны, повышенной "чувствительности" больных к антидепрессантам, а с другой - нередко резистентностью к терапии. Поэтому, в последние годы возможности терапии депрессий расширяются за счет препаратов, применяемых в общей медицине: блокаторов кальциевого канала (нифедипина), ß-блокаторов (пропраналона), тиролиберина

(Арушанян Э.Б., Бейер Э.В., 1993; Булаев В.М. с соакг., 1995, и др.).

Поиск, с одной стороны, механизмов развития депрессивных нарушений и, с другой стороны, патогенетических "точек приложения" действия эффективных при этих состояниях лекарственных препаратов, позволил обратить внимание на возможность изучения гепатотропных препаратов в качестве средств терапии психически больных с преобладанием в клинической картине депрессивных проявлений (Александровский Ю.А., 1995). Обоснованием этого являлись следующие три группы факторов: 1. Корреляционные связи между интоксикационно обусловленными наименее специфическими невротическими и соматоформными расстройствами и нарушением печеночных функций. Это позволило сделать вывод о том, что гепатоцеребральный синдром может формироваться не только при 1рубых расстройствах печени, сопровождаемых циррозом, гепатитом или холестазом, но и при начальных ("доболезненных") проявлениях с преимущественным нарушением ферментного состава в печени.

2. Отдельные наблюдения, свидетельствующие об эффективности гепатопротекторов (карсила, силибора и др.) и их со-четанного применения с транквилизаторами и другими психотропными препаратами при невротических расстройствах.

3. Экспериментально-теоретический анализ патогенетических механизмов неспецифических проявлений экологически обусловленной патологии в виде невротических проявлений, токсической энцефалопатии, системных васкулитов, вегетативных дисфункций, свидетельствующий о том, что начало их развития связано с "бессимптомными" нарушениями функциональной активности печени.

Целенаправленное применение гепатопротекторов, исходя из указанных оснований, у разных больных с неврозо-

подобными расстройствами показало их выраженную, хотя и атипичную психотропную активность.

Гепатопротекгоры расширяют круг традиционных психофармакологических средств, применяемых для лечения психических, в частности, депрессивных нарушений. Благодаря выявленной "точке приложения" их действия в организме, можно предположить возможность опосредованного "вторичного" психотропного действия лекарственных средств, непосредственно не влияющих на головной мозг (Александровский Ю.А., 1995).

К настоящему времени, однако, имеющиеся сведения о результатах применения гепатопротекторов у депрессивных больных, вместе (или вместо) антидепрессантов - разрозненны, а их роль и место в лечении депрессивных больных до конца не определены.

Изучение терапевтической активности гепатотропных препаратов в сравнении с традиционными трициклически-ми и атипичными антидепрессантами с выраженным анксио-литическим действием не проводилось. Оно могло бы дать возможность обосновать или исключить целесообразность применения гепатотропных препаратов для лечения больных с непсихотическими депрессивными расстройствами. Наряду с этим, сравнительный клинико-фармакологический анализ действия гепатопротекторов, обнаруживших антидепрессивную активность, позволяет более углубленно анализировать патогенетические механизмы непсихотических депрессивных расстройств.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования является разработка дифференцированных показаний для применения гепатотропных препаратов у больных с непсихотической депрессией.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Изучить эффективность гепатопротекторов у больных с непсихотической депрессией и сопоставить ее с действием тридаклических и атипичных антидепрессантов (с амит-риптилином и миансерином).

2. Изучить особенности клинико-фармакологического действия гепатопротекторов (адеметионина, метадоксина) у больных с непсихотической депрессией.

3. Изучить функциональное состояние печени у больных с непсихотической депрессией и их динамику в процессе терапии гепатотрошшми препаратами и антидепрессантами.

4. Разработать дифференцированные показания по клиническому применению гепатотропных препаратов при лечении больных с непсихотической депрессией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Обоснована возможность терапии гепатотрошшми препаратами больных с непсихотическими депрессивными расстройствами; выявлены отличительные клинико-фармакологические особенности антидепрессивного действия гепатопротекторов (адеметионина и метадоксина), определены дифференцированные показания к их назначению. В ходе исследования, исходя из клинических и биохимических данных, впервые проанализировано функциональное состояние печени у больных непсихотической депрессией и сопоставлены полученные результаты в процессе терапии гепатопротекгорами и антидепрессантами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Результаты лечения с использованием гепатопротекторов свидетельствуют об

их высокой эффективности, что позволяет рекомендовать аде-метионин, метадоксин для применения в амбулаторной и стационарной практике. Разработаны и внедрены в психиатрическую практику рекомендации по дифференцированному применению гепатотропных препаратов у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы, список которых приводится в конце автореферата. Результаты проводимой работы докладывались на международном симпозиуме "Гептрал в клинической практике" (Москва, 1994), II и III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1995, 1996), XII Съезде психиатров России (Москва, 1995), научных конференциях в ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского.

Апробация диссертации состоялась 28 ноября 1996 года на заседании Проблемного совета по клинической и социальной психиатрии ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа изложена на.....

листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы (262 наименования, из них 165 отечественных и 97 иностранных) и приложения.

Во введении обоснованы актуальность, новизна и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи исследования. В I главе представлен обзор литературы и приведен анализ современного состояния проблемы этиологии, патогенеза и диагностики непсихотической депрессии. Рассматриваются возможности участия гепатопротекторов в патогенетической терапии депрессивных расстройств. Во II

главе представлены принципы отбора и клиническая характеристика изученных больных, приведена схема клинико-фар-макологического, психологического и биохимического исследований, обоснован выбор изучаемых препаратов, описаны методы оценки терапевтической динамики и эффективности проведенной терапии. В III главе дается клинико-фармако-логическая характеристика действия гепатотропных препаратов (адеметионина, метадоксина) при лечении больных с непсихотическими депрессивными расстройствами. В Г/ главе содержится основной материал исследования, касающийся сравнительного анализа клинического действия и эффективности гепатопротекторов с трициклическими и атипичными антидепрессантами при лечении больных с непсихотической депрессией. Приводится клинико-фармакологическая характеристика особенностей действия антидепрессантов (амитрип-тилина, миансерина) при терапии больных с непсихотическими депрессивными расстройствами. В V главе представлен анализ функционального состояния печени у больных с непсихотической депрессией в процессе терапии гепатотроп-ными и психотропными препаратами. В заключении обсуждены результаты исследования и обоснованы рекомендации по их практическому применению. В выводах сформулированы основные итоги проведенной работы. В приложении приведены сведения об исследованных больных и клинические примеры действия изучавшихся препаратов у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами.

Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 41 рисунком.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа основана на результатах сравнительного клинико-фармакологиче-ского исследования особенностей действия тимоаналептиче-

ских препаратов у больных с непсихотическими депрессивными состояниями.

Терапевтическая динамика психопатологических расстройств изучена у 147 больных, находившихся на лечении в клинических отделениях Отдела пограничной психиатрии ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского на базе Московской психиатрической клинической больницы №12 ив поликлиническом отделении Муниципального лечебно-профилактического предприятия Красногорской городской больницы №1.

В исследование целенаправленно были включены больные с непсихотической депрессией, с тревожно-депрессивными и астено-депрессивными нарушениями, при наличии у них не менее 18 баллов по шкале Гамильтон-Д (вариант 17 пунктов). Отбирались больные обоих полов, молодого и среднего возраста, что исключало инволюционную патопласти-ческую основу депрессивных проявлений. Критериями отбора являлись отсутствие: текущей декомпенсации соматического и неврологического статуса; заболеваний или повреждений печени; эндокринной патологии; заболеваний и перенесенных операций, нарушающих процессы всасывания, распределения, метаболизма и экскреции препаратов; а также снижение балла по шкале Гамильтон-Д после периода плацебо ниже 16 или на 20%. Специальные методы психотерапии не использовались. Группировка больных проводилась с применением принципа рандомизации.

В соответствии с изложенными критериями из числа всех обследованных отобрано 80 больных, преимущественно женщин, в возрасте от 20 до 45 лет (средний возраст - 35,9 лет). Длительность заболевания составляла от 2 недель до 1,5 лет. У 58 больных (72,5%) доминирующими в клинической картине являлись тревожно-депрессивные нарушения, у 22 (27,5%) - астено-депрессивные.

В зависимости от проводившейся терапии, было выделено 4 группы. Каждая группа состояла из 20 больных, принимавших соответственно только адеметионин, метадоксин, амитриптилин и миансерин. Другие больные получали комбинированную терапию. Состав ipynn больных существенно не отличался по возрастному и половому составу, длительности заболевания, синдромальным характеристикам, что позволило проводить сопоставление терапевтических результатов.

Курс активной терапии, как гепатопротекгорами, так и антидепрессантами составлял 28 дней. Курсовой терапии предшествовал 4-х дневный плацебо-период. При терапии гепатопротекгорами были выделены 2 периода введения препаратов: 14 дней парентерального (внутривенно капельного) введения и 14 дней перорального назначения. Суточная доза, соответствующая периоду парентерального введения адеме-тионина составляла 800 мг, метадоксина - 900 мг. Суточная доза при пероральном назначении адеметионина составляла 1600 мг, метадоксина - 1500 мг. Антидепрессанты назначались перорально: амитриптилин в суточной дозе - 50-75 мг, миансерин - 60-90 мг. Указанные дозировки соответствуют примененным в проведенных ранее исследованиях в аналогичных группах больных (Александровский Ю.А. с соавт., 1993; Friedel H.A. et al., 1989; Inturri Р. et al., 1994, et al.).

Для всех изучаемых больных контрольными периодами обследования являлись: день поступления в клинику, последний день до начала терапии или плацебо, а также, 3, 7, 14, 21 и 28 дни лечения. В эти периоды, наряду с клинико-пси-хопатологическим анализом состояния больных, регистрировалась терапевтическая динамика с применением квалифицированной системы оценки, разработанной в Отделе пограничной психиатрии ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского. Кро-

ме того, регистрируемые показатели квалифицированной системы оценки были объединены в симптомокомплексы: "депрессивный", "тревожный", "диссомнический", "астенический", "вегетативный", что позволяло выявить обобщенную направленность действия препаратов. Также использовалась шкала Гамильтон-Д (17 пунктов), в соответствии с которой оценивалось "фоновое" состояние и его изменение на 7, 14, 21 и 28 дни терапии. Кроме того, состояние больных оценивалось по 5 условно вьщеленным блокам симптомов шкалы HAM-D, отражающих основные компоненты де-прессшш: аффективный, тревожный, диссомнический, астенический, соматический. Наряду с этим, проводилось экспериментально-психологическое обследование по шкале реактивной и личностной тревожности Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина, для измерения тревожности, как свойства личности и как состояния в какой-либо определенный момент. Данный метод применялся до начала терапии, на 3, 7, 14 и 28 дни курса. Динамика состояния больных определялась также по симптоматическому опроснику Келлне-ра, позволяющим оценить 4 параметра, связанных с психологическим стрессом - тревогу, депрессию, соматизацию и агрессию или враждебность-раздражительность. Эта шкала применялась в те же контрольные дни.

Биохимическое исследование проводилось с целью уточнения особенностей функционального состояния печени у больных с депрессивными расстройствами, с последующим сравнением анализируемых параметров и их динамики на фоне лечения. Для изучения функциональных особенностей печени определялось содержание в сыворотке билирубина, холестерина, проводился ферментный анализ: аланин- и ас-партатаминотрансфераз (АЛТ, ACT), щелочной фосфатазы (ЩФ). Также, изучалось содержание в сыворотке креатини-

на, мочевины, лактатдещдрогеназы (ЛДГ), гаммаглютамил-транспептидазы (у - ГТ), амилазы, общего белка, альбуминов, проводился электрофорез белков сыворотки: альбуминов и глобулинов (oij, а2, (3, у), позволяющих оценить частичную функцию печени и общее состояние больных. С целью исключения у исследуемых гепатита В назначалось вирусологическое обследование HBs Ag. Методика применялась до начала терапии, на 14 и 28 дни курса. Изучение биохимических показателей проводилось совместно с доцентом кафедры терапии №1 ММАим. И.М.Сеченова, д.м.н. В.М. Маховым.

Полученные результаты подвергались статистической обработке с использованием t-критерия Стьюдента, критерия х2 Пирсона, а также корреляционному анализу. Применялся статистический пакет компьютерной обработки данных CSS.

Определение анализируемых в работе биохимических показателей проводилось в Центральной клинической лаборатории ММА им. И.М.Сеченова.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Терапевтическая динамика психопатологических расстройств у больных, получавших адеметионин и метадоксин, выражалась в последовательной редукции депрессивной симптоматики, сопровождаемой физической активацией, улучшением аппетита, ночного сна, тенденцией к стабилизации веса тела (то есть признаках, свидетельствующих об усилении "телесной витальности") и с последующим уменьшением тревоги, шпотимии, что выявилось не только при кли-нико-психопатологическом изучении состояния больных, проведенном с применением квантифицированной системы оценки терапевтической динамики, но и при анализе результатов экспериментально-психологических исследований. Антидепрессивное действие гспатопротекторов характеризовалось быстрым началом (3-7 дни терапии) редукции астенического и соматического компонентов депрессивного состояния, с последующим постепенным уменьшением собственно аффективных проявлений. Исходя из этого, действие аде-метионина и метадоксина характеризовалось быстронаступаю-щим сочетанием психостимулирующего и соматотропного эффектов, в последующем - постепенным проявлением ти-моаналептических свойств.

Выявленные изменения показателей по симптоматическому опроснику Келлнера при терапии гепатопротектора-ми указывали на четкую взаимосвязь между редукцией собственно депрессивной симптоматики и динамикой ее составляющих расстройств. Так, 3-7 дни активной терапии гепато-протекторами были наиболее значимыми в отношении редукции показателей соматических расстройств и агрессии, тогда как 7-14 дни лечения были "переломными" в отноше-

нии редукции показателей депрессии и тревоги. Следует отметить, что клинически у больных было выявлено усложнение депрессии за счет агрессивного поведения по типу внезапных "вспышек" или "разрядов", которые могли быть расценены в соответствии с Forgas (1980), как "эмоциональные, спровоцированные событиями".

В целях определения места гепатотропных препаратов в ряду других психофармакологических средств с тимоана-лептическим действием, были изучены особенности клинических эффектов применяемых в практике наиболее типичных антидепрессантов с выраженным анксиолитическим действием - трициклических (амитриптилином) и атипичных (миансерином), с использованием тех же методологических подходов, что и при анализе действия адеметионина, мета-доксина. При сопоставлении полученных терапевтических результатов выявлено, что все препараты обладают антидепрессивным действием, которое имеет в каждом случае свои индивидуальные клинические особенности. Так, у адеметионина и метадоксина снижение выраженности депрессивной симптоматики обнаруживалось уже в первые 3-7 дни терапии, тогда как аналогичный эффект у миансерина наблюдался к 7 дню лечения, а у амитриптилина - наступал к 10-14 дню. Для гепатопротекторов и миансерина была характерна большая плавность терапевтических изменений, что отличало их от амитриптилина, при действии которого наблюдались более резкие колебания психопатологического состояния.

Результаты сравнительной оценки терапевтической динамики по шкале Гамильтон-Д показали, что изученные препараты обнаружили высокую эффективность в отношении снижения выраженности депрессивных расстройств. Уровень улучшения в баллах HAM-D на первой неделе терапии, хотя

и выявил большую эффективность гепатопротекторов по сравнению с антидепрессантами, однако эти различия не были статистически достоверны. В группах лечения гепатопротек-торами отмечалось проявление раннего выраженного активирующего действия в виде уменьшения чувства слабости, физической утомляемости, тогда как в группах лечения антидепрессантами более ранним и более значимым было уменьшение тревоги и гипотимии.

Анализ данных, полученных при квантифицированной бальной оценке динамики общего состояния больных и отдельных блоков симптомов шкалы Гамильтон-Д показал, что гепатопротекторы более эффективны в отношении действия на астенические и соматические нарушения, чем антидепрессанты. При этом, изменение астенических и соматических прояатений отмечалось уже с 3-7 дня активной терапии. Вместе с тем, гепатопротекторы проявляли меньшее преимущество по сравнению с антидепрессантами на диссомнические расстройства. Следует отметить, что к 7 дню терапии гепатопротекторы обнаружили сходное с амитриптилином влияние на диссомнические нарушения. Однако, уровень изменения диссомнических расстройств был более выраженным при действии миансерина. В целом, под влиянием адеметио-нина и метадоксина в меньшей степени подвергались обратному развитию диссомнические нарушения, что различало действие гепатопротекторов и антидепрессантов. Гепатопротекторы, как и миансерин, выявили существенное и раннее (3-7 дни терапии) воздействие на изменение вегетативных проявлений, что значительно отличало эти препараты от амитриптилина, обнаружевшего подобный эффект, только, к 14 дню терапии. Наиболее существенные различия в действии гепатопротекторов и антидепрессантов выявлены при анализе изменений депрессивных и тревожных нарушений.

Так, гепатопротекторы, только к 14 дню терапии, проявляли сходное с действием антидепрессантов, влияние на редукцию депрессивных и тревожных расстройств. При этом, к концу терапии, по сравнению с действием гепатопротек-торов, более существенное снижение аффективных и тревожных нарушений происходило на фоне лечения антидепрессантами.

Исследование динамики реактивной и личностной тревожности в процессе психофармакотерапии с применением шкалы Спилбергера-Ханина отражало индивидуальные особенности действия изученных препаратов. Так, изменение реактивной и личностной тревожности при применении ге-патопротекгоров и антидепрессантов было сходным к концу курса. Однако, на фоне терапии гепатопротекгорами и ми-ансерином, в отличии от амитриптилина, наблюдалось более раннее (к 3 дню лечения), достоверное, по сравнению с фоновым значением (р<0,01), снижение реактивной тревожности. Вместе с тем, уровень личностной тревожности достиг достоверного уменьшения (р<0,01) при применении ге-патопротекторов, только, к концу терапии, тогда как подобные изменения (р<0,01, р<0,05) при действии антидепрессантов проявлялись раньше (к 7-14 дню лечения).

Анализ динамических результатов по симптоматическому опроснику Келлнера, выявил существенное, раннее (с 3 дня терапии) влияние гепатопротекторов на показатели соматических расстройств и агрессии, что отличало эти препараты от антидепрессантов. Обращает внимание, что уровень изменения показателей тревоги на фоне терапии гепатопротекгорами был меньше, чем при действии антидепрессантов.

Оценка общей эффективности терапевтического действия адеметионина, метадоксина, амитриптилина и миансе-

рина показала, что гепатопротекторы сравнимы с действием трициклических и атипичных антидепрессантов. Причем, результаты терапии во всех изученных группах были высокими (см. табл.).

Таблица

Сравнительная характеристика терапевтической эффективности гепатопротекторов и антидепрессантов

Препараты Эффективность терапии £

полный лечебный эффект частичный лечебный эффект

Адеметионин (I) 14 (70%) 6 (30%) 1:111=0,53 р<0,05 1:Г/=0,12 р<0,05

Метадоксин (II) 14 (70%) 6 (30%) 11:111=0,53 р<0,05 И:1У =0,12 р<0,05

Амитриптилин (III) Миансерин (IV) 16 (80%) 15 (75%) 4 (20%) 5 (25%) Ш:1У=0,14 р<0,05

Анализ эффективности адеметионина, метадоксина, амитриптилина и миансерина в зависимости от ведущего психопатологического синдрома показал, что гепатопротекторы наиболее эффективны при астено-депрессивных состояниях, тогда как эффективность терапии антидепрессантами была наибольшей при тревожно-депрессивных нарушениях. Важной особенностью терапевтического действия гепатопротек-торов являлась хорошая переносимость, отсутствие побочных явлений, что свидетельствовало о безопасности и низкой токсичности препаратов.

Выявленные особенности индивидуального профиля психотропной активности адеметионина, метадоксина, в сравнении с амитриптилином и миансерином, являются исходными для разработки дифференцированных рекомендаций по применению гепатотропных препаратов у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами.

С целью уточнения особенностей функционального состояния печени у изученных больных, с последующим сравнением анализируемых параметров и их динамики на фоне лечения, проведено биохимическое исследование. Анализ результатов биохимических показателей при "фоновом" обследовании больных с депрессивными расстройствами показал, что они находились в пределах среднестатистической нормы, не достигая верхних границ. Обнаруженные не существенные изменения в белковых фракциях - снижение альбуминов и у-глобулинов (при электрофорезе белков сыворотки) по данным В.Г. Колба, B.C. Камышнюсова (1987), и других авторов, отражали пределы "физиологической нормы", в связи с чем не расценивались, как функциональные нарушения со стороны печени, а указывали на изменение общего состояния организма.

Учитывая вероятность корреляций между эффективностью психофармакотерапии антидепрессантами и гепатопро-текгорами и особенностями функционального состояния печени у изученных больных проведено клинико-биохимическое исследование. Оценка результатов показала, что у всех обследуемых больных в процессе терапии отмечались нормальные биохимические показатели. Под влиянием препаратов выявлены не существенные изменения в белковых фракциях (при электрофорезе белков сыворотки), что может свидетельствовать об общем изменении состояния у депрессивных больных. С учетом этого, можно сделать заключение о том, что собственно гепатотропное действие адеметионина и метадок-сина в исследовании не обнаружено. При этом не выявлено: цитотоксического действия, изменений иммунного статуса, признаков иммунно-воспалительного синдрома, признаков холестаза, негативных изменений синтетической функции печени, феномена "раздраженной печени", поражения поджелудочной железы, негативного влияния на обезвреживающую функцию печени.

Из представленных данных следует,что взаимосвязи антидепрессивного действия гепатопротекторов с динамикой функциональных изменений печеночных функций не выявлено. Эти данные объясняются отсутствием в изученной группе исходного нарушения печеночной функции (такого рода больные исключались из проведенного исследования). Однако, специальное изучение действия гепатопротекторов у депрессивных больных с исходной "биохимической патологией" печени, вероятно, сможет подтвердить гипотезу о зависимости антидепрессивного действия гепатопротекторов от их непосредственного гепатотропного действия.

вы воды

1. Гепатопротекгоры (адеметионин, метадоксин), обладая тимоаналептическим эффектом, расширяют круг традиционных антидепрессивных средств, создают возможности обоснованной патогенетической терапии больных с пограничными формами психических расстройств с доминированием в клинической картине депрессивных проявлений.

2. Клинико-фармакологическое действие адеметионина и метадоксина определяется быстронаступающим сочетанием психостимулирующего и соматотропного эффектов, а в последующем - постепенным развитием тимоаналептического компонента психотропного действия.

3. По общей эффективности терапевтического действия у больных с непсихотической депрессией, гепатопротекгоры сравнимы с действием трициклических и атипичных антидепрессантов. При этом, адеметионин и метадоксин в отличии от эталонных антидепрессантов с анксиолитическим действием, обладают преимуществом при терапии астено-де-прессивных состояний.

4. Важной особенностью терапевтического действия ге-патопротекторов является: хорошая переносимость, отсутствие побочных явлений, в частности, холинолитического и кардиотоксического эффектов.

5. У больных с исходно интакгным функциональным состоянием печени корреляционных связей психотропного действия адеметионина и метадоксина с изменениями показателей печеночной функции не выявлено.

6. С учетом описанных особенностей клинического действия, гепатопротекторы в психиатрической практике наиболее показаны больным с депрессивными расстройствами невротического уровня (особенно соматически ослабленным и пожилым), с нарушениями функции печени.

7. Сочетанное применение гепатопротекторов с антидепрессантами и другими психотропными препаратами способствует повышению эффективности терапии при назначении низких доз препаратов, улучшению ее переносимости, а также предотвращению (или уменьшению) гепатотоксиче-ского действия психофармакологических средств.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клинико-диагностическая оценка агрессивных проявлений у больных с непсихотическими депрессивными расстройствами // XII Съезд психиатров России, проходивший 1-4 ноября 1995 г. (материалы съезда). - М., 1995. - С.263-264 (в соавт. с Т.В. Серебряковой, И.В. Шенгяковой).

2. Гептрал в лечении депрессивных состояний // Новые лекарственные препараты. - М., 1996. (в соавт. с Ю.А. Александровским, A.C. Аведисовой, Т.В. Серебряковой).

3. Применение метадоксила для лечения больных с непсихотическими депрессивными расстройствами // Сб. науч. трудов ГНЦ СиСП им. В.П.Сербского "Старые и новые проблемы пограничной психиатрии" (под ред. Ю.А. Александровского). - М., 1997. - С.151-158.