Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Елфимов, Михаил Алексеевич
ФГБУ ГНЦ «ФМБЦ им. А.И. БУРНАЗЯНА» ФМБА России, ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздрава России
05201351112
На правах /рукописи
ЕЛФИМОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ
\и
СИСТЕМА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ МЕТОДОВ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПОГРАНИЧНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ
РАССТРОЙСТВАМИ
14.03.11-
восстановительиая медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор
Котенко К.В.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Оглавление 1 -7
Список сокращений, используемых в тексте 8
Введение 9-18
Глава 1 .Обзор литературы 19-53
1.1 .Современные аспекты этиологии и патогенеза пограничных 19-21 психических расстройств
1.1.2.Основные психопатологические синдромы в клинике 21 -23 пограничных психических расстройств
1.2.Концептуальные положения реабилитации больных с 24-29 психическими расстройствами
1.3.Современное понимание комплементарных методов и 29-33 принципиальные основания к их включению в структуру лечебно-реабилитационных программ для пациентов с пограничными психическими расстройствами
1.3.1 .Обоснование применения современных мультифакторных 33-37 технологий на примере альфа-капсулы при восстановительном лечении пациентов с пограничными психическими расстройствами
1.3.2.Клинико-теоретическое обоснование использования 37-45 иглорефлексотерапи при лечении и реабилитации основных психопатологических синдромов у больных с пограничными психическими расстройствами
1.3.3.Базовые принципы, теоретические предпосылки и клиническое 45-50 обоснование использования гомеопатического метода в клинике пограничных психических расстройств
1.3.4.Способы оценки результатов и критерии эффективности 50-53 комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами
Глава 2.Материал и методы 54-85
2.1 .Общая характеристика клинического материала 54-61
2.2.Методы исследования 61-78 2.2.1 .Психометрическое исследование 61 -68 2.2.2.Параклиническое и нейрофизиологическое исследование 68-78 нервной и сердечно-сосудистой систем
2.2.2.1.Параклиническое исследование 68
2.2.2.2.Нейрофизиологическое исследование нервной и сердечно- 68-69 сосудистой систем
2.2.2.2.1 .Методы оценки функциональных резервов вегетативной 70-72 нервной системы
2.2.2.2.2.Нейрофизиологические методы исследования нервной 72-74 системы
2.2.2.2.3.Инструментальное исследование сердечно-сосудистой 74-76 системы
2.2.2.2.4.Комплементарные методы тестирования 76-78
2.3.Методы воздействия 78-85 2.3.1.Комплементарные методы воздействия 78-79 2.3.1.1 .Лечение с использованием мультифакторных полимодальных 79-80 аппаратных воздействий
2.3.1.2. Иглореф л ексотерапия 80-82
2.3.1.3.Гомеопатический метод воздействия 82-85
2.4. Статистическая обработка материала 85 Глава З.Результаты собственных исследований 86-135 3.1 .Основные клинические симптомы и психопатологические 86-94 синдромы у больных с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами
3.2.Влияние различных методов лечения на клинические симптомы и 94-116 основные психопатологические синдромы у пациентов с
невротическими расстройствами
3.3.Влияние различных методов лечения на клинические симптомы и 116-135 основные психопатологические синдромы у пациентов с органическими непсихотическими расстройствами
Глава 4.Психометрическая оценка основных психопатологических 136-187 синдромов и степени их редукции под влиянием различных методов лечения
4.1 .Объективная оценка основных психопатологических синдромов и 136-162 степени их редукции у больных с невротическими расстройствами
4.1.1.Влияние различных методов лечения на динамику депрессивного 136-141 синдрома невротического генеза
4.1.1.1 .Динамика депрессивного синдрома невротического генеза в 136-138
баллах на фоне лечения различными методами по данным теста
СМОЛ
4.1.1.2.Динамика депрессивного синдрома невротического генеза в 139-141 баллах на фоне лечения различными методами по данным шкалы Бека
4.1.2.Влияние различных методов лечения на динамику тревожного 141-147 синдрома невротического генеза
4.1.2.1.Динамика тревожного синдрома невротического генеза в 141-144 баллах на фоне лечения различными методами по данным теста
СМОЛ
4.1.2.2.Динамика тревожного синдрома невротического генеза в 144-147 баллах на фоне лечения различными методами по данным теста Спилбергера - Ханина
4.1.3.Влияние различных методов лечения на динамику астенического 147-157 синдрома невротического генеза
4.1.3.1 .Динамика астенического синдрома невротического генеза в 147-149
баллах на фоне лечения различными методами по данным теста
СМОЛ
4.1.3.2.Динамика астенического синдрома невротического генеза в 150-152 баллах на фоне лечения различными методами по данным теста САН 4.1 АВлияние различных методов лечения на динамику 152-157
инсомнического синдрома невротического генеза
4.1.4.1 .Динамика инсомнического синдрома невротического генеза в 152-154
баллах на фоне лечения различными методами по данным теста
СМОЛ
4.1.4.2.Динамика инсомнического синдрома невротического генеза в 155-157 баллах на фоне лечения различными методами по данным шкалы «Качество сна»
4.1.5.Влияние различных методов лечения на динамику вегетативного 157-162 синдрома невротического генеза
4.1.5.1.Динамика синдрома вегетативной дисфункции невротического 157-159 генеза в баллах на фоне лечения различными методами по данным
теста СМОЛ
4.1.5.2.Динамика синдрома вегетативной дисфункции невротического 160-162 генеза в баллах на фоне лечения различными методами по данным
теста «вегетативный баланс»
4.2.Объективная оценка основных психопатологических синдромов и 163-187 степени их редукции у больных с органическими непсихотическими расстройствами
4.2.1.Влияние различных методов лечения на динамику депрессивного 163-167 синдрома органического генеза
4.2.1.1.Динамика депрессивного синдрома в баллах у больных с 163-165 органическими депрессивными расстройствами на фоне лечения различными методами по данным теста СМОЛ
4.2.1.2.Динамика депрессивного синдрома органического генеза в 166-167 баллах на фоне лечения различными методами по данным шкалы Бека
4.2.2.Влияние различных методов лечения на динамику тревожного 168-172
синдрома органического генеза
4.2.2.1. Динамика тревожного синдрома органического генеза в баллах 168-170 на фоне лечения различными методами по данным теста СМОЛ
4.2.2.2.Динамика тревожного синдрома органического генеза в баллах 170-172 на фоне лечения различными методами по данным теста Спилбергера
- Ханина
4.2.3.Влияние различных методов лечения на динамику астенического 172-177 синдрома органического генеза
4.2.3.1 .Динамика астенического синдрома органического генеза в 172-174
баллах на фоне лечения различными методами по данным теста
СМОЛ
4.2.3.2.Динамика астенического синдрома органического генеза в 175-177 баллах на фоне лечения различными методами по данным теста САН
4.2.4.Влияние различных методов лечения на динамику 177-181 инсомнического синдрома органического генеза
4.2.4.1 .Динамика инсомнического синдрома органического генеза в 177-179
баллах на фоне лечения различными методами по данным теста
СМОЛ
4.2.4.2.Динамика инсомнического синдрома органического генеза в 179-181 баллах на фоне лечения различными методами по данным шкалы «Качество сна»
4.2.5.Влияние различных методов лечения на динамику вегетативного 182-187 синдрома органического генеза
4.2.5.1.Динамика синдрома вегетативной дисфункции органического 182-184 генеза в баллах на фоне лечения различными методами по данным
теста СМОЛ
4.2.5.2.Динамика синдрома вегетативной дисфункции органического 184-187 генеза в баллах на фоне лечения различными методами по данным
теста «вегетативный баланс»
Глава 5. Влияние комплементарных методов на динамику 188-206 нейрофизиологических показателей у пациентов с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами
5.1 .Динамика функциональных резервов ВНС у пациентов с 188-192 невротическими и органическими непсихотическими расстройствами
5.1.1 .Динамика функциональных резервов ВНС по данным 188-189 функциональных проб у пациентов с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами
5.1.2.Динамика функциональных резервов ВНС по данным 189-193 кардиоинтервалографии у пациентов с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами
5.1.2.1.Динамика функциональных резервов ВНС по данным КИГ у 189-191 пациентов с невротическими расстройствами
5.1.2.2.Динамика функциональных резервов ВНС по данным КИГ у 191-193 пациентов с органическими непсихотическими расстройствами
5.2.Результаты исследования нервной системы у пациентов с 193-198 невротическими и органическими непсихотическими расстройствами
5.2.1 .Результаты исследования нервной системы по данным ЭЭГ 193-195
5.2.2.Результаты исследования нервной системы по данным РЭГ 196-198
5.2.3.Результаты исследования нервной системы по данным ЭхоЭС 198
5.3.Результаты исследования сердечно-сосудистой системы у 199-206 пациентов с невротическими и органическими непсихотическими расстройствами
5.3.1 .Результаты исследования сердечно-сосудистой системы по 199-200 результатам клинического измерения и данным самоконтроля АД
5.3.2.Результаты исследования сердечно-сосудистой системы по 200-203 данным ЭКГ
5.3.3.Результаты исследования сердечно-сосудистой системы по 203-204 данным ЭхоКГ
5.3.4.Результаты исследования сердечно-сосудистой системы по 204-206 данным ультразвуковой допплерографии брахиоцефальных артерий
Глава 6. Катамнез 207-209
Заключение 210-237
Выводы 238-240
Практические рекомендации 241
Список литературы 242-270
Приложение 271 -280
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ
БАТ - биологически активная точка
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ВНС - вегетативная нервная система
ВР — вегетативная реактивность
ИВТ - индекс вегетативного тонуса
ИН - индекс напряжения
ИРТ - иглорефлексотерапия
КЖ - качество жизни
КИТ - кардиоинтервалография
КМ - комплементарный метод
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ОХС - общий холестерин сыворотки
ХС — ЛВП холестерин липопротеидов высокой плотности
ХС - ЛНП холестерин липопротеидов низкой плотности
ППР - пограничное психическое расстройство
САН - самочувствие, активность, настроение
СКАД - самоконтроль артериального давления
СМОЛ - сокращенный многопрофильный опросник личности
ЦНС - центральная нервная система
САМ - комплементарная и альтернативная медицина (complementary
and alternative medicine) HADS - госпитальная шкала тревоги и депрессии (Hospital Anxiety Depression Scale)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Разработка методов восстановительного лечения пограничных психических расстройств в настоящее время представляет собой важную медико-социальную проблему, поскольку использование фармакотерапии при этих заболеваниях зачастую сопровождается развитием снижения эмоционального фона, длительным периодом последействия, а в ряде случаев и угнетением сознания, что значительно снижает уровень творческого потенциала у трудоспособного населения (1).
Применение психотерапии, составляя основу восстановительного лечения такого рода больных (39), не решает всего спектра проблем, возникающего в процессе лечения.
В связи с тем, что в структуре психической патологии пограничного уровня значительную долю занимают длительно сохраняющиеся или имеющие рецидивирующее течение расстройства, возникает настоятельная необходимость поиска новых эффективных безопасных методов лечения, в том числе с использованием возможностей лечебных систем альтернативной медицины (5,15,119).
В последние годы, принимая во внимание рекомендации ВОЗ об увеличении использования комплементарной медицины при различных пограничных психических расстройствах, появилось достаточно много немедикаментозных методов, направленных на усиление адаптогенного эффекта, способствующего мобилизации защитных сил организма и его саногенетических реакций (2,42,43,45,47,57,73). Вместе с тем, при таких пограничных психических расстройствах, как депрессия, тревога, инсомния применение их также недостаточно эффективно. В связи с этим, подчеркивается актуальность разработки программ с использованием комплементарных немедикаментозных методов, таких как физиотерапевтические, обладающие многофакторными полимодальными
воздействиями (альфа-капсула), иглорефлексотерапия (ИРТ) и гомеопатия, эффективность применения которых убедительно доказана в клинической практике, однако при пограничных психических состояниях ни в качестве монотерапии, ни в комплексе до настоящего времени они не применялись.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - разработать и научно обосновать систему дифференцированного применения комплементарных методов восстановительного лечения у больных с пограничными психическими расстройствами.
Задачи исследования:
1. В сравнительном аспекте изучить влияние различных комплементарных методов (альфа-капсула, иглорефлексотерапия и гомеопатия), а также их сочетания на основную клиническую симптоматику у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.
2. Выявить особенности влияния различных комплементарных методов и их сочетания у больных с пограничными психическими расстройствами на степень выраженности различных психопатологических синдромов.
3. Оценить избирательное влияние разработанных комплементарных методов на психоэмоциональное состояние больных с пограничными психическими расстройствами с учетом результатов медико-диагностического тестирования по психометрическим тестам (СМОЛ, Бека, Спилбергера - Ханина, САН).
4. Изучить в сравнительном аспекте действие разработанных комплементарных методов, применяемых как в качестве монотерапии, так и в комплексе на клинические проявления вегетативного синдрома у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.
5. Выявить особенности влияния разработанных комплементарных методов монотерапии и лечебного комплекса на состояние мозгового кровообращения по данным реоэнцефалографии и УЗДГ у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.
6. В сравнительном аспекте изучить влияние различных комплементарных методов на состояние центральной нервной системы по данным электроэнцефалографии и энцефалоскопии у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.
7. Оценить терапевтическую эффективность применения различных комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза с учетом лидирующего психопатологического синдрома по данным непосредственных и отдаленных результатов.
8. Разработать алгоритм назначения комплементарных методов лечения как в качестве монотерапии, так и лечебного комплекса, с учетом ведущего психопатологического синдрома.
9. Определить основные предикторы эффективности применения разработанных комплементарных методов у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами в зависимости от превалирования психопатологического синдрома.
Научная новизна
Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование целесообразности системы дифференцированного применения различных комплементарных методов у больных с пограничными психическими расстройствами функционального и органического генеза.
Установлено, что комплементарные методы, в большей степени при сочетанном воздействии, оказывают избирательное действие на выраженность различных психопатологических синдромов у больных с пограничными психическими расстройствами.
Доказано, что применение разработанных комплементарных методов, в большей степени при использовании лечебного комплекса, способствует улучшению психоэмоционального состояния у больных с пограничными психическими расстройствами, что подтверждается результатами медико-диагностического тестирования по данным психометрических тестов (СМОЛ, Бека, Спилбергера - Ханина, САН).
Сравнительный анализ влияния разработанных комплементарных методов на вегетативный синдром позволили констатировать более высокий вегетокорригирующий эффект применения лечебного комплекса по сравнению с методами монотерапии у больных с функциональными невротическими и органическими непсихотическими расстройствами.
Устранение клинических проявлений пограничных психических расстройств независимо от преобладания того или иного психопатологического синдрома определяется восстановлением нарушенного кровообращения в цереброваскулярной системе, что подтверждается данными реоэнцефалографии и УЗДГ.