Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России
Оглавление диссертации Ашуев, Жаруллах Абдуллахович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ И ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Социально-гигиенические аспекты клинико-эпидемиологических и социологических исследований в стоматологии.
1.2. Основные направления и некоторые результаты проведенных эпидемиологических исследований по изучению кариеса зубов.
1.3. Основные направления и некоторые результаты экпидемиологических исследования по изучению распространенности заболеваний пародонта.
1.4. Основные предпосылки, послужившие основой для изменения подходов к организации стоматологической помощи.
1.5. Объективные предпосылки, обусловившие актуальность и необходимость выполнения настоящего исследования.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика эпидемиологического обследования
2.2. 2.3.
Методика социально-гигиенического обследования
Методы статистического исследования
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПОРАЖЕН
НОСТИ КАРИЕСОМ ЗУБОВ СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ
КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ЮГА СТРАНЫ.
3.1. Общая и социально-гигиеническая характеристика материала.
3.2. Сравнительные показатели пораженности кариесом зубов среди населения, поживающего в различных регионах.
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ СТРАНЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Ашуев, Жаруллах Абдуллахович, автореферат
Актуальность темы. Заболеваемость зубочелюстной системы наряду со сложным комплексом природных и антропогенных элементов экосистемы, социальных, биологических факторов зависит и от региональных, климатогеографических, этнических условий. В доступной литературе результаты сравнительного изучения клинико-эпидемиологических особенностей стоматологической заболеваемости в условиях крайнего Севера и юга России не публиковались, хотя очевидно, что при высокой интенсивности микро- и макромиграционных процессов в РФ региональные особенности стоматологической патологии в период акклиматизации, по-видимому, должны рассматриваться как актуальные, имеющие важное социально-медицинское значение.
Отдельные эпидемиологические исследования, поведенные в нашей стране были направлены на изучение особенностей пораженности кариесом зубов преимущественно детского населения, родившегося и постоянно проживающего в условиях Заполярья (Г.В.Базиян и др., 1971; А.И.Рыбаков, А.В.Алимский, 1979 и др.). Изучением проблем пораженности кариесом зубов и другой стоматологической патологией среди всех возрастных групп коренного и пришлого населения регионов Крайнего Севера и Заполярья занимались лишь немногочисленные исследователи (В.П.Зеновский, 1997 и др.).
Ряд исследований был посвящен изучению особенностей пораженности кариесом зубов и заболеваний пародонта среди жителей южных регионов бывшего Советского Союза, причем преимущественно среди детей и подростков (А.В.Алимский, 1975, К.П.Пашаев, 1979 и др.). Краевые особенности пораженности кариесом зубов среди всех возрастно-половых групп населения, родившегося и постоянно проживающего в условиях Туркменистана, были отражены в работе Т.А.Атдаева (1989). Узбекистана - Т.А.Акилова (1995), Таджикистана -Г.Т.Ашурова (1995).
Однако, до настоящего времени не было проведено работ, в которых бы одновременно изучались и сопоставлялись показатели пораженности кариесом зубов среди жителей Крайнего Севера и южных регионов Российской Федерации. Все это обусловило необходимость выполнения настоящего исследования. Особенно важным в этом плане является выяснение влияния неблагоприятных факторов Заполярья на показатели пораженности кариесом зубов пришлого населения, особенно выходцев с юга России.
Цель исследования - сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка особенностей стоматологической заболеваемости у аборигенов и мигрантов Крайнего Севера и у населения, проживающего на юге России.
Задачи исследования:
1. Изучить в сравнительном аспекте особенности распространения основных стоматологических заболеваний среди населения Крайнего Севера и юга России.
2. Установить социальный состав и оценить общее состояние здоровья изучаемых групп населения.
3. Определить степень влияния неблагоприятных факторов Заполярья на показатели стоматологической заболеваемости коренного и пришлого населения.
4. Выявить особенности развития кариеса зубов у мигрантов, прибывших в Заполярье из южных регионов РФ (Республика Дагестан).
5. Оценить структуру поражения кариесом зубов и заболеваниями пародонта изучаемых групп населения и потребность их в различных видах стоматологической помощи.
Научная новизна.
Впервые проанализированы в сравнительном аспекте показатели пораженности кариесом зубов среди коренного и пришлого населения Крайнего Севера и юга страны. Установлены более высокие показатели пораженности им в регионах Крайнего Севера.
Впервые выявлен значительный рост показателей интенсивности поражения кариесом зубов у пришлого населения. Пребывание в неблагоприятных условиях Заполярья приводит к многократному увеличению индексов КПУ у выходцев с юга России.
Впервые доказано, что количество интактных зубов у жителей южных регионов оказалось в 1,5 раза выше, чем у жителей Севера и значительно выше, чем у мигрантов с юга.
Впервые установлена топография поражения кариесом зубов на верхней и нижней челюсти у всех обследованных.
Впервые установлено, что заболевания пародонта имеют наибольшее распространение и тяжесть течения у жителей юга страны. У них также чаще встречаются гиперимия, отечность десны, отложения зубного камня. У жителей южных регионов выявлено и значительно большее количество зубов, в области которых обнаружены патологические зубодесневые карманы.
Впервые установлено, что наиболее интенсивно патологические изменения в тканях пародонта как у жителей Крайнего Севера, включая мигрантов, так и юга России проявляются на нижней челюсти.
Практическая значимость.
Результаты исследования являются обоснованием для дифференцированного подхода к планированию и организации различных видов стоматологической помощи населению, проживающему в условиях Крайнего Севера и юга России.
Особый акцент при этом должен быть сделан на мигрантов, не адаптированных к суровым условиям Заполярья.
Выявленные в исследовании особенности пораженности кариесом зубов и заболеваниями пародонта могут быть использованы врачами при проведении конкретных лечебно-профилактических мероприятий.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования использованы при составлении региональных программ профилактики стоматологических заболеваний и организации стоматологической помощи в регионах Крайнего Севера (г.Уренгой) и юга страны (г. Махачкала).
По результатам исследования также даны предложения по улучшению стоматологического обслуживания вахтовиков, работающих в зоне газо-нефтедобычи (г.Уренгой). бация результатов исследования.
Материалы исследования доложены на конференции стоматологов газоносных регионов Сибири (г.Уренгой, 1999 г.) и на расширенной конференции стоматологов и руководителей стоматологической службы Дагестана (г.Махачкала, декабрь, 2001 г.).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической и ортопедической стоматологии ЦНИИС 17 июня 2002 г.
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная клинико-эпидемиологическая оценка патологии зубочелюстной системы в условиях Крайнего Севера и Южного региона (Республика Дагестан) России"
Выводы.
1. Неблагоприятные условия Крайнего Севера способствуют росту пораженности кариесом зубов у взрослого коренного населения (индексы КПУ среди аборигенов составляют 7,50±0,20, а среди жителей юга России - 5,05±0,14).
2. Еще более негативное влияние факторов Заполярья проявляется на росте показатели пораженности кариесом зубов у мигрантов - выходцев с юга РФ (КПУ = 12,5), не адаптированных к внешним условиям.
3. По социальному составу большинство мигрантов представлено рабочими различных профессий (64,7%) и служащими (6,7%), работающими в газодобываюшей промышленности.
4. Росту пораженности мигрантов кариесом зубов способствуют также неблагоприятные условия труда, быта, психо-эмоциональное напряжение, вредные привычки, общие заболевания, число которых у них значительно выше, чем у жителей г.Махачкалы и даже у аборигенов Крайнего Севера.
5. Заболеваемость тканей пародонта более выражена у жителей южных регионов (Республика Дагестан) как по распространенности, так и по тяжести течения пародонтита.
6. Анализ структуры индексов КПУ (К = 2,6-19,5%; П=13,4-29,9%; У=66,8-71,8%) показал недостаточный объем оказания и высокую нуждаемость всех групп обследованных в различных видах амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи. При этом наибольшая потребность в ней выявлена у жителей Крайнего Севера.
Практические рекомендации.
1. При организации стоматологической помощи в условиях Заполярья необходимо учитывать рост показателей пораженности кариесом зубов особенно у мигрантов, что требует дополнительных сил и средств.
2. Поскольку большинство мигрантов работают вахтовым методом, прежде всего, необходимо организовать адекватную стоматологическую помощь по месту их основного проживания. В вахтовых условиях может быть организована лишь неотложная стоматологическая помощь.
3. Все вахтовики должны быть поставлены на диспансерный учет с целью своевременного выявления и лечения стоматологических заболеваний, предупреждения их осложнений.
4. Учитывая важность для народного хозяйства зон нефте- газодобычи для экономики России необходимо сконцентрировать все усилия на кардинальное улучшение стоматологического обслуживания вахтовиков с привлечением возможно дополнительных средств нефтяных компаний.