Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Распространенность зубочелюстных аномалий и организация ортодонтической помощи детскому населению Республики Северная Осетия - Алания

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность зубочелюстных аномалий и организация ортодонтической помощи детскому населению Республики Северная Осетия - Алания - диссертация, тема по медицине
Хетагурова, Людмила Константиновна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Хетагурова, Людмила Константиновна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АНОМАЛИЙ ЗУБОЧЕЛЮ-СГНОЙ СИСТЕМЫ И ОРГАНЗНАЦИЯ ОРТОДОНТИ-ЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность аномалий зубочелюстной системы.

1.2. Виды зубочелюстных аномалий у детей.

1.3. Организация ортодонтической помощи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПОРАЖЕННОСГИ КАРИЕСОМ ЗУБОВ И АНОМАЛИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ

3.1. Особенности пораженности кариесом зубов детского населения г.Владикавказа как основа для изучения распространенности аномалий зубочелюстной системы

3.2. Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди детского населения г.Владикавказа.

3.3. Уточнение роли кариеса в распространении аномалий зубочелюстной системы у детей.

3.4. Особенности распространенности заболеваний пародонтра и слизистой оболочки рта среди детского населения г.Владикавказа.

3.5. Эпидемиологическая оценка распространенности заболеваний пародонта у детей - ведущий фактор профилактики патологии и причин потери зубов в старшем возрасте, а также развития аномалий зубочелюстной системы.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОРГАНЗИАЦИИ И ОКАЗАНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

4.1. Некоторые показатели организации ортодонтической 53 помощи детскому населению г.Владикавказа.

Глава 5 МОТИВАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г.ВЛАДИКАВКАЗА К ПОЛУЧЕНИЮ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 60 (Результаты социологических исследований).

5.1. Мотивация родителей, имеющих детей с аномалиями зубочелюстной системы, к обращаемости с ними за 60 ортодонтической помощью.

5.2. Изучение мнения родителей о необходимости и возможное- 68 ти проведения ортодонтического лечения их детей

5.3. Уровень мотивации школьников к получению ортодон- 70 тической стоматологической помощи.

Глава 6. НУЖДАЕМОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ Г.ВЛАДИКАВКАЗА В ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИ- 76 ЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И СТЕПЕНЬ ЕЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ

6.1. Структура аномалий прикуса среди обследованных групп 76 детского населения г.Владикавказа.

6.2. Нуждаемость детского населения республики Северная Осетия-Алания в ортодонтической стоматологической помощи и ориентировочная потребность в кадрах для ее 88 удовлетворения.

63. Основные факторы, влияющие на рост поражаемости 92 детского населения аномалиями зубочелюстной системы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Хетагурова, Людмила Константиновна, автореферат

Актуальность темы исследования. В жизни каждого человека немаловажное значение имеет эстетическое состояние лица (Куроедова В.Д., 1997; Fuere J.C. et al., 2002). Нарушения в развитии зубочелюстной системы несут с собой ущерб не только здоровью человека, но и его адаптации в социальной среде (Vami Е.А. et al., 2000).

По данным многих исследователей (Каламкаров Х.А., 1973; Алимский А.В., 1978; Aggarwal S.P., 1985 и др.), распространенность зубочелюстных аномалий в структуре стоматологической заболеваемости стоит на третьем месте после кариеса и патологии пародонта.

В исследованиях последних лет отмечен рост распространенности зубочелюстных аномалий (Образцов Ю.Л., 1994; Малыгин Ю.М., 2002; Diagne F. et al., 2000).

К сожалению, нет данных о распространенности зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в Северной Осетии, что диктует необходимость проведения специальных исследований в этом направлении.

Нельзя при этом не учитывать и ухудшение социально-экономических условий жизни населения, что, в свою очередь, обусловило снижение уровня его социальной защиты и возможности получения на бесплатной основе всех видов стоматологической и, в том числе, ортодонтической помощи.

Не изучены вопросы мотивации населения к получению ортодотической стоматологической помощи в данном регионе.

Цель исследования:

Повышение качества и эффективности ортодонтической помощи детскому населению Республики Северная Осетия - Алания.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность зубочелюстных аномалий среди детского городского населения Республики.

2. Определить уровень потребности обследованных в ортодонтической помощи.

3. Определить уровень мотивации населения к получению ортодонтической помощи.

4. Оценить обеспеченность врачами-ортодонтами детского населения Республики.

5. Разработать рекомендации по улучшению организации ортодонтической стоматологической помощи детям в Республике Северная Осетия-Алания.

Научная новизна.

Впервые проведены эпидемиологические исследования на территории Республики Северная Осетия-Алания, установившие уровень и структуру распространенности аномалий зубочелюстной системы среди детского населения. На основании анализа полученных данных выявлена высокая нуждаемость обследованных в различных видах ортодонтического лечения.

Впервые на популяционном уровне сопоставлены показатели пораженности детского населения кариесом и аномалиями зубочелюстной системы. Установлено отсутствие прямой связи между этими показателями.

Впервые проведены социологические исследования, оценившие мотивацию обращаемости родителей детей, имеющих аномалии зубочелюстной системы, за ортодонтической стоматологиеской помощью.

Установлено, что основным фактором является наличие не функциональных, а косметических нарушений у детей.

Впервые проведены социологические исследования среди представительных групп детского населения, страдающего аномалиями зубочелюстной системы, и установлено, что для них также основной мотивационной предпосылкой обращаемости за ортодонтической помощью являются косметические нарушения.

Практическая значимость.

Впервые оценено состояние ортодонтической помощи детскому населению республики Северная Осетия-Алания и сделаны выводы о необходимости ее значительного расширения с учетом фактического уровня поражаемости детского населения республики аномалиями зубочелюстной системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Высокий уровень распространенности аномалий зубочелюстной системы среди детского населения Республики Северная Осетия-Алания, требующий изменения подходов к организации ортодонтической службы республики.

2. Низкий уровень мотивации родителей и детского населения, страдающего аномалиями, к ортодонтической стоматологической помощи, основой которой являются косметические нарушения.

3. Недостаточная информированность населения о необходимости ортодонтического лечения, отсутствие целенаправленной санитарно-просветительной работы.

4. Низкая обеспеченность кадрами ортодонтической службы Республики Северная Осетия-Алания не в состоянии обеспечить необходимые объемы и качество ортодонтической помощи нуждающихся в ней детей дошкольного и школьного возраста, родившихся и постоянно проживающих в республике.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на:

- 10 Международной научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт Петербург, апрель, 2005);

- конференции ортодонтов республики Северная Осетия-Алания (г.Владикавказ, сентябрь, 2005).

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 17 марта 2006 г. на заседании сотрудников отделов терапевтической, ортопедической стоматологии и отделения ортодонтии, а также сотрудников научно-организационного отдела ФГУ ЦНИИС Росздрава.

Внедрение результатов исследования.

Материалы проведенного исследования используются в практической деятельности стоматологических учреждений республики Северная Осетия-Алания при оценке объемов нуждаемости детского населения в ортодонтической стоматологической помощи и ее органзиации.

По результатам исследования проведена научно-практическая конференция (г. Владикавказ, сентябрь 2005 г.), где были не только вскрыты недостатки развития ортодонтической службы в республике, но и намечены конкретные мероприятия по ее совершенствованию.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность зубочелюстных аномалий и организация ортодонтической помощи детскому населению Республики Северная Осетия - Алания"

выводы

1. В ходе эпидемиологических исследований представительных групп детского населения г.Владикавказа установлена высокая распространенность аномалий зубочелюстной системы (свыше 40% в группах дошкольников и свыше 50% - в группах школьников). Более половины из числа выявленных аномалий составляют аномалии прикуса, что свидетельствует о тяжести выявленной патологии и необходимости аппаратурного лечения.

2. Опросы родителей детей с аномалиями показали, что чаще всего на ортодонтическое лечение направляют врачи районных поликлиник (35,2% ответов). Однако наиболее надежным источником информации в этом отношении являются родственники (43,5%).

Реклама в средствах массовой информации является весьма незначительной: в периодических изданиях дает 13,3%; на телевидении - 5,6%), а в Internet - 2,5%.

Основной мотивацией родителей детей, страдающих аномалиями, к лечению их у ортодонта являются эстетические нарушения (43,9%). Функциональные нарушения беспокоят 29,9% родителей, моральное угнетение детей — 15,5%, а возможность появления патологии со стороны желудочно-кишечного тракта - 10,7%.

3. Ведущим фактором мотивации школьников к ортодонтическому лечению также являются эстетические нарушения (60,6% ответов).

В то же время, 54% обследованных школьников, страдающих аномалиями зубочелюстной системы, имеют нарушения осанки, 69,4% перенесенные общие заболевания (в том числе 31% - наличие заболеваний JIOP-органов), а 53,3% - задержки в прорезывании постоянных зубов. У большинства обследованных (55,8%) выявлено наличие вредных привычек, в частности сосание пальцев, верхней губы и т.д.

Большинство опрошенных (56,4%) имеют те или иные функциональные нарушения (ротовое дыхание, нарушение произношения звуков и т.д.).

4. В настоящее время в Республике Северная Осетия - Алания работает всего 10 врачей-ортодонтов, чего при существующем уровне поражения аномалиями детского населения явно недостаточно. В результате помощь оказывается только по обращаемости.

Результаты проведенного исследования являются обоснованием для значительного увеличения числа врачей-ортодонтов в Республике и изменения системы оказания ортодонтической помощи детскому населению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях совершенствования ортодонтической помощи детскому населению г.Владикавказа необходимо: осуществлять изучение распространенности аномалий зубочелюстной системы на ранних ступенях (начинать обследование детей уже в детских садах); при выявлении детей с признаками поражения формировать группы риска, среди которых проводить профилактические мероприятия и группы детей, которым необходимо проведение уже более интенсивных лечебно-профилактических мероприятий; - это позволит увеличить в будущем долю лиц с саморегуляцией аномалий зубочелюстной системы и недопущения развития тяжелых поражений; - взять на диспансерный учет детей с развившейся патологий (преимущественно с аномалиями прикуса) и разработать программу их поэтапного лечения и реабилитации.

2. Выйти с ходатайством в МЗ Республики Северная Осетия - Алания о необходимости значительного увеличения численности врачей-ортодонтов в республике.

3. Расширить санитарно-просветительную работу среди населения и в средствах массовой информации (радио, телевидение, печать) по пропаганде здорового образа жизни, своевременному выявлению и лечению аномалий зубочелюстной системы.

4. Необходимо периодически проводить социологические исследования среди родителей детей, страдающих аномалиями зубочелюстной системы, с целью выявления и повышения их мотивации к лечению детей у ортодонта.

5. Предусмотреть выделение соответствующих бюджетных средств для бесплатного лечения детей с аномалиями из семей, имеющих низкий уровень доходов.