Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики - диссертация, тема по медицине
Гунаева, Светлана Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гунаева, Светлана Александровна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей.

1.2. Факторы риска возникновения зубочелюстных аномалий.

1.3.Взаимосвязь зубочелюстных аномалий с кариесом зубов и заболеваниями пародонта.

1.4. Методы комплексной профилактики зубочелюстных аномалий.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп обследуемых детей

2.2. Методы стоматологического обследования.

2.3. Комплексное изучение факторов риска возникновения зубочелюстных аномалий.

2.4.Статистические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ экологических факторов окружающей среды и общесоматической заболеваемости у детей города Уфы.

3.2. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей в разные периоды формирования зубочелюстной системы.

3.3. Нуждаемость в ортодонтическом лечении детей.

3.4. Оценка влияния факторов риска на возникновение зубочелюстных аномалий у обследуемых детей.

3.5. Распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта у детей, проживающих в городе

Уфе.:.

3.6. Распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта, аномалий мягких тканей рта, уровень гигиены полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями.

3.7. Уровень санитарно - гигиенических знаний родителей школьников и их мотивация к ортодонтическому лечению детей.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ,

ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДЕ УФЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гунаева, Светлана Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Изучение распространенности зубочелюстных аномалий, занимающих одно из первых мест в структуре стоматологических заболеваний у детей и подростков, является актуальной проблемой ортодонтии (Персии Л.С., 1998; Мамедов А.А., Чапала В.М., 2004; Гуненкова И.В. с соавт., 2005).

В настоящее время количество зубочелюстных аномалий возрастает. В результате эпидемиологического стоматологического обследования населения России, проведенного в 1996 - 1998 гг. в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации №181 от 06.05.96 г., они были выявлены у 60% обследованных детей до 14 лет (Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., 2005).

Одной из важнейших проблем в стоматологии является проблема профилактики зубочелюстных аномалий, что в определенной мере обусловлено недостаточным изучением распространенности, структуры и роли различных факторов риска в развитии зубочелюстных аномалий и деформаций (Образцов Ю.Л., 1991).

Комитет экспертов ВОЗ (1992) определяет первичную профилактику как преморбидную и представляет ее как борьбу с факторами риска, предполагая изменения условий социальной и окружающей среды, способствующих их развитию. Первичная профилактика должна начинаться с антенатального периода жизни человека и продолжаться среди детей, подростков и молодых людей, принадлежащих не только к группам высокого риска, но и среди здоровых. Ее задачей служат выявление не самих заболеваний, а факторов риска у клинически здоровых взрослых и детей, обеспечение рекомендаций по образу жизни, питанию, профессиональной ориентации, которые позволяют свести к минимуму вероятность перехода пограничных состояний риска в явную клиническую патологию.

Современная наука рассматривает зубочелюстные аномалии как результат нарушения процессов роста и развития лицевого скелета или отдельных его частей под влиянием комплекса экзогенных и эндогенных факторов: неблагоприятных экологических воздействий, дефицита в биосфере макро- и микроэлементов, болезней раннего детского возраста, эндокринных заболеваний, обменных нарушений, наследственной отягощенности, а также многообразных местных факторов. Очевидно, что распространенность зубочелюстных аномалий с полным основанием можно рассматривать как один из интегральных показателей, характеризующих состояние здоровья детей в конкретном регионе (Образцов Ю.Л., Юшманова Т.Н., 2001).

Ранняя профилактика зубочелюстных аномалий возможна при проведении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и устранение этиологических и патогенетических факторов, вызывающих изменения в зубочелюстной системе. Устранение отрицательных факторов, действующих на зубочелюстную систему ребенка в антенатальном и постнатальном периодах, является наиболее значимым. Для нормального развития органов полости рта и коррекции аномалий прикуса на ранних стадиях формирования зубочелюстной системы необходимы совместные усилия родителей, стоматологов и врачей других специальностей, работающих с детьми (Хорошилкина Ф.Я., Персии Л.С., Окушко -Калашникова В.П., 2005).

Имеются единичные работы по изучению частоты зубочелюстных аномалий и их структуры у детей, проживающих в городе Уфе. Профилактика, раннее выявление и лечение зубочелюстных аномалий осуществляются на недостаточном уровне и нуждаются в дальнейшем развитии. У детей в разные периоды формирования зубочелюстной системы ранее не проводился мониторинг зубочелюстных аномалий. Настоящее исследование проведено для детальной проработки этих нерешенных вопросов.

Цель работы:

Определение распространенности зубочелюстных аномалий у детей города Уфы и обоснование их комплексной профилактики. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру зубочелюстных аномалий у детей дошкольного и школьного возраста, проживающих в городе Уфе.

2. Определить нуждаемость в ортодонтическом лечении детей.

3. Выявить и оценить влияние факторов риска на формирование зубочелюстных аномалий у детей в разные возрастные периоды развития зубочелюстной системы.

4. Определить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей города Уфы.

5. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов, заболеваний пародонта, аномалий мягких тканей рта, уровень гигиены полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями.

6. Оценить уровень санитарно-гигиенических знаний родителей школьников, их медицинскую активность в профилактике стоматологических заболеваний и определить мотивацию к ^ ортодонтическому лечению зубочелюстных аномалий.

7. Обосновать комплексные мероприятия по профилактике зубочелюстных аномалий у детей.

Научная новизна.

Впервые определен уровень распространенности и структура зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в городе Уфе, в разные возрастные периоды.

Впервые с использованием показателей относительного и атрибутивного риска апробирована методика комплексной оценки влияния факторов риска на развитие зубочелюстных аномалий и прогнозирования эффективности профилактических мероприятий у детей города Уфы.

Изучены распространенность кариеса зубов, заболеваний пародонта, аномалий мягких тканей рта, уровень гигиены полости рта у детей с зубочелюстными аномалиями.

Определена нуждаемость детей с зубочелюстными аномалиями в различных видах ортодонтического лечения.

В соответствии с результатами проведенного исследования составлен алгоритм комплексных мероприятий по профилактике зубочелюстных аномалий у детей.

Практическая значимость результатов работы.

1. Полученные данные эпидемиологического исследования зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в городе Уфе, могут быть использованы в практическом здравоохранении для научно обоснованного выбора доступных средств и методов профилактики.

2. Определение факторов риска развития зубочелюстных аномалий необходимо при выборе методов первичной профилактики аномалий в зубочелюстной системе.

3. Определение объема ортодонтической помощи детям должно проводиться с учетом структуры зубочелюстных аномалий.

Внедрение результатов исследования.

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей - интернов на кафедре стоматологии детского возраста Башкирского государственного медицинского университета. Результаты работы внедрены в педагогическую и клиническую практику Республики Башкортостан путем издания учебного пособия «Гигиена полости рта -метод профилактики стоматологических заболеваний», сборника ситуационных задач по курсу «Профилактика стоматологических заболеваний», утвержденных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, методических рекомендаций: «Профилактика зубочелюстных аномалий и деформаций» и «Роль гигиены полости рта в профилактике стоматологических заболеваний» для врачей-стоматологов, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Башкортостан. Положения, выносимые на защиту:

1. У детей, проживающих в городе Уфе, наблюдается высокий уровень распространенности зубочелюстных аномалий, в структуре которых преобладают сочетанные аномалии.

2. Существует возможность прогнозирования эффективности профилактических мероприятий для обоснования выбора адекватных методов комплексной профилактики зубочелюстных аномалий.

3. Между частотой зубочелюстных аномалий, кариесом зубов и болезнями пародонта выявлена сильная прямая корреляционная связь.

4. Предложенный алгоритм комплексных лечебно-профилактических мероприятий зубочелюстных аномалий у детей позволит повысить эффективность профилактики данной патологии.

Апробация работы:

Основные положения диссертации были доложены на: научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2002); Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы стоматологии» (Уфа,2004); Всероссийской конференции стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Уфа, 2005). Апробация работы состоялась на межкафедральном заседании стоматологического факультета и Проблемной комиссии по стоматологии Башкирского государственного медицинского университета (2006). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 7 статей в центральной печати, 2 учебных пособия, утвержденных Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России и 2 методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан. Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы», 2 глав собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 150 отечественных и 33 зарубежных источников. Научная работа иллюстрирована 23 рисунками и 24 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность зубочелюстных аномалий у детей г. Уфы и обоснование их комплексной профилактики"

ВЫВОДЫ

1. В городе Уфе, являющемся центром нефтехимической промышленности Республики Башкортостан, выявлен высокий уровень распространенности зубочелюстных аномалий у детей (71,20%), который превышает среднестатистический показатель, установленный на территории России (60,0%).

2. В структуре зубочелюстных аномалий среди всех обследованных детей преобладают сочетапные аномалии - 47,72%, аномалии отдельных зубов составляют 19,63%, аномалии зубных рядов - 16,68%, аномалии окклюзии - 15,97%.

3. Нуждаемость в ортодонтическом лечении составляет 62,44% (аналогичный показатель по России до 42,0%). В период временного прикуса нуждаемость в ортодонтическом лечении - 32,79%, в сменном прикусе - 68,34%, в постоянном прикусе - 63,58%.

4. На фоне неблагоприятных экологических факторов окружающей среды и высокого уровня общесоматических заболеваний ведущими факторами риска развития зубочелюстных аномалий у детей города Уфы являются искусственное и раннее смешанное вскармливание, частые простудные заболевания, нарушенные функции дыхания и глотания, раннее удаление временных зубов.

5. Распространенность кариеса постоянных зубов у детей с возрастом увеличивается с 16,44% у 6-летних до 89,50% у 15-летних, а интенсивность кариеса постоянных зубов - с 0,22 до 3,97 соответственно. Распространенность заболеваний пародопта возрастает с 52,0% у 6-летних дошкольников до 85,50% у 15-летних школьников, интенсивность поражения - с 1,21 до 1,76 соответственно.

6. Установлена прямая сильная корреляционная связь между распространенностью зубочелюстных аномалий, кариесом зубов (г = + 0,89) и заболеваниями пародопта (г = + 0,91) у детей города Уфы.

7. Выявлены недостаточная медицинская активность и низкий уровень санитарно-гигиенических знаний у родителей в отношении профилактики стоматологических заболеваний. Для 84,30% опрошенных родителей основной мотивацией к ортодонтическому лечению является нарушение эстетики у детей.

8. Предложенный алгоритм позволит повысить эффективность комплексных мероприятий по профилактике зубочелюстных аномалий у детей, проживающих в крупном промышленном городе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического здравоохранения предлагается использование данных о распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детей города Уфы при планировании объема лечебно-профилактических мероприятий и оценки их эффективности.

2. Примененная методика комплексной оценки факторов риска развития зубочелюстных аномалий и прогнозирования эффективности профилактических мероприятий с использованием показателей относительного и атрибутивного риска достаточно надежна и проста в выполнении, может быть использована в практическом здравоохранении для обоснования методов комплексной профилактики.

3. При проведении профилактики зубочелюстных аномалий необходимо учитывать преобладание факторов риска, влияющих на их высокую распространенность, и отдавать приоритет повышению резистентности организма ребенка, своевременному лечению ЛОР -заболеваний, естественному вскармливанию в грудном возрасте, санации полости рта и рациональному протезированию детей города Уфы.

4. Для практического здравоохранения предлагается алгоритм комплексных мероприятий по профилактике зубочелюстных аномалий у детей в разные периоды формирования зубочелюстной системы.