Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Предвествники и ранние стадии атеросклероза в аорте и коронарных артериях у детей и лиц молодого возраста коренного и некоренного населения Якутии и их значение в прогрессировании атеросклероза (эпидемиологическое морфометрическое исследование)
Автореферат диссертации по медицине на тему Предвествники и ранние стадии атеросклероза в аорте и коронарных артериях у детей и лиц молодого возраста коренного и некоренного населения Якутии и их значение в прогрессировании атеросклероза (эпидемиологическое морфометрическое исследование)
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МОРФОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА
.'I- л, т
I 11 и (4 На правах рукописи
АРГУНОВ ВАЛЕРИЙ АРХИПОВИЧ
УДК 616.132.2-004.6:616-053:616-055/571.56/
ПРЕДВЕСТНИКИ И РАННИЕ СТАДИИ АТЕРОСКЛЕРОЗА В АОРТЕ И КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЯХ У ДЕТЕЙ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА КОРЕННОГО И НЕКОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯКУТИИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГРЕССИРОВАНИИ АТЕРОСКЛЕРОЗА (ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ
МОРФОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.15 - Патологическая анатомия
/ Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва, 1996 г.
Работа выполнена в лаборатории морфологии Института здоровья Академии наук Республики Саха (Якутия) и Отделе сердечно-сосудистой патологии Института кардиологии им.А.Л.Мясникова Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ.
Научные консультанты:
член-корреспондент РАЕН, профессор В.С.Жданов,
член Международной Академии Северного Форума, профессор
В.П.Алексеев
Официальные оппоненты:
академик РАЕН, профессор Г.Г.Автандилов, член-корр.РАЕН, профессор А.П.Милованов, доктор медицинских наук, профессор А.Л.Черняев
Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет им.Н.И.Пирогова
^ 1997 г. в /«£
Защита диссертации состоится часов на заседании специализированного Совета (Д 001.04.01) при НИИ морфологии человека РАМН. Адрес: 117418, Москва, ул. Цюрюпы, 3.
Автореферат разослан ' «-"и- 1996г. ч
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ морфологии человека РАМН.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук
И.Н.Емельяненко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В кастояшее время сердечно-сосудистая патология остается важнейшей проблемой медицинской науки и практического здравоохранения в большинстве развитых стран. Рост заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний наносит обществу огромный ущерб, обуславливая государственную значимость решения этой проблемы (Чазов E.H., Вихерт A.M., Оганов Р.Г., 1986). Особенно настораживает характерная тенденция "омоложения" атеросклероза, которая проявилась в увеличении заболеваемости и смертности от заболеваний, обусловленных атеросклерозом в более молодом возрасте - 30-40 лет (Чазов Е.И., 1986; Didier D., 1980; Thorn Т., 1985).
Многочисленные работы по географической патологии атеросклероза в нашей стране свидетельствуют, что атеросклероз, являясь широко распространенным заболеванием, имеет неодинаковую частоту, выраженность и темп развития у лиц, проживающих в разных климато-географических регионах, а также среди лиц разных национальностей одного региона (Вихерт A.M., 1972, 1977, 1980; Вихерт A.M.и соавт., 1970, 1976, 1977, 1981, 1988, 1992; Магрупов А.И.и соавт., 1967; Долинская К.Н.и соавт., 1965; Лифшиц A.M., 1969, 1986; Хамитов С.Х., 1977; Седов K.P., 1979; Алексеев В.П., 1968, 1990; Чурикова A.C., Вихерт A.M., Жданов B.C., 1992). При этом совершенно не изучены особенности строения артериальных сосудов в возрастном и этническом аспектах.
Изучение и поиск эффективных методов профилактики и борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одной из главных задач современной медицины, а эффективность профилактических мероприятий определяется глубиной изучения этиологии и патогенеза атеросклероза, начиная с самых ранних стадий заболевания уже в раннем детском возрасте. В настоящее время все большее внимание уделяется изучению начальных стадий атеросклероза у детей. Актуальность проведения этих исследований определяется их перспективностью в разработке мер профилактики и борьбы с этим наиболее распространенным и тяжелым поражением сердечно-сосудистой системы.
В свете современных представлений атеросклероз является одной, из проблем в современной педиатрии (Вихерт A.M.и соавт., 1981; Кли-орин А.И., 1981; Strong J., 1978; Velican С., Velican D-, 1979, 1981; Sumiyoshi A., Kurozuma Т., 1980). Многие исследователи считают, что в развитии атеросклеротического процесса важное значение
имеют структурные изменения самой артериальной стенки, возникающие уже в детском возрасте (Вихерт A.M.и соавт., 1981; Розинова В.Н., 1982; Strong J., 1978). К таким ранним изменениям относят ритмические структуры и очаговый отек интимы аорты, мышечно-эластическую гиперплазию интимы коронарных артерий, при этом, одни авторы рассматривают их как предатеросклеротические изменения (Вихерт A.M., Жданов B.C., 1970; Розинова В.Н., 1982; Султаналиев A.A., 1985; Пак Л.А., 1987; Haust М., 1978; Stary Н., 1983), а другие считают, что ритмические структуры аорты не имеют отношения к атеросклерозу (Strong J., 1983).
До настоящего времени нет единого четкого представления о причинах и механизмах возникновения ранних изменений в стенке сосудов у детей и лиц молодого возраста, неясна до конца их роль в развитии атеросклероза.
Вместе с тем совершенно не изучены частота и распространенность ритмических структур, очагового отека интимы и липоидоза аорты, выраженность мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности у детей и лиц молодого возраста в условиях Крайнего Севера. Нет данных о том, какая связь между вышеуказанными изменениями сосудов у детей и распространенностью атеросклеротического процесса у взрослого коренного и некоренного населения Якутии.
Все вышеизложенное послужило основанием для настоящего исследования .
Цель работы. Выяснить особенности развития предвестников, ранних стадий атеросклероза в аорте и коронарных артериях у детей и лиц молодого возраста коренного и некоренного населения Якутии в связи с атеросклерозом.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и распространенность ритмических структур, очагового отека интимы и липоидоза аорты у детей и взрослых коренного и некоренного населения Якутии.
2. Изучить частоту, выраженность и значение мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий в развитии коронарного атеросклероза у детей коренного и некоренного населения Якутии.
3. Изучить гистологические особенности строения неизмененной сосудистой стенки в различных возрастных и этнических группах, а также сосудов с предвестниками и ранними стадиями атеросклероза.
4. Изучить особенности возрастной динамики предатеросклеротических
и атеросклеротических изменений в аорте и коронарных артериях у коренного и некоренного населения в возрасте 0-59 лет.
5. Выяснить значение мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий, ритмических структур, очагового отека интимы и ли-поидоза аорты в развитии атеросклеротического процесса в аорте и коронарных артериях в экологических условиях Крайнего Севера.
6. Изучить тенденции в развитии атеросклероза аорты и коронарных артерий за последние 20 лет по материалам эпидемиологических пато-логоанатомических исследований.
Научная новизна работы. Впервые на большом фактическом материале описана возрастная динамика ритмических структур, очагового отека интимы, липоидоза и выраженных атеросклеротических изменений аорты у детей и взрослых коренного и некоренного населения Якутии в возрасте 0-59 лет. Выявлена большая частота ритмических структур в аорте у якутов, чем у некоренных жителей. Трансформация ритмических структур в фиброзные бляшки происходит у лиц разных этнических групп различными, темпами. У якутов отмечена меньшая склонность к трансформации ритмических структур в фиброзные бляшки, чем у лиц некоренной национальности.
Впервые установлены сушественные различия в степени выраженности мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий у детей коренного и некоренного населения Якутии. Наиболее выраженная мышечно-эластическая гиперплазия интимы коронарных артерий отмечена у мальчиков некоренного населения и имеется прямая зависимость между выраженностью мышечно-эластической гиперплазией интимы коронарных артерий у детей и выраженностью коронарного атеросклероза у взрослых в тех же этнических группах населения. Наибольшая частота и выраженность мышечно-эластической гиперплазии интимы отмечены в проксимальных сегментах артерий, т.е. в тех участках, где наиболее рано и часто развиваются атеросклеротические "бляшки и стенозирование просвета артерий.
Впервые.описаны особенности структурной организации неизмененной сосудистой' стенмь у детей.и лиц молодого возраста коренного и некоренного населения Якутии, заключающиеся в существенно меньшей толщине неизмененной интимы аорты и коронарных артерий у лиц коренной национальности и свидетельствующие о генетической детерминированности меньшей степени атеросклероза у коренного населения Якутии.
Впервые установлена существенная роль очагового отека интимы.
ритмических структур, липоидоза аорты и мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий в прогрессировании атеросклероза. Ведущее значение в генезе предвестников и ранних стадий атеросклероза принадлежит деструкции внутренней эластической мемебраны с пролиферацией и миграцией гладкомышечных клеток, процессами организации, свидетельствующими о возможности их трансформации в ате-росклеротические бляшки.
Практическая ценность работы. Результаты работы раскрывают некоторые стороны пато- и морфогенеза изменений аорты и коронарных артерий, предшествующих развитию атеросклероза и имеют важное значение для разработки теоретических основ патоморфоза атеросклероза.
Выявленная тенденция нарастания тяжести атеросклероза у коренного и некоренного населения Якутии за последние годы, а также становление и развитие предвестников и ранних стадий атеросклероза с раннего детского возраста свидетельствуют о необходимости профилактических мероприятий, орьентированных на детский возраст.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Этнические особенности распространения предвестников и ранних стадий атеросклероза в аорте и коронарных артериях у детей и лиц молодого возраста, а также возвышающихся атеросклеротических поражений - у взрослого коренного и некоренного населения Якутии, обусловленные генетически детерминированными различиями строения сосудистой стенки.
2. Существенное значение очагового отека интимы, ритмических структур, липоидоза аорты и мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий в прогрессировании атеросклероза.
3. Ведущая роль повреждения внутренней эластической мембраны в генезе предвестников и ранних стадий атеросклероза у детей и лиц молодого возраста.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 24 научные работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всесоюзной конференции "Актуальные вопросы развития здоровья и профилактики заболеваний в детском возрасте в условиях Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока"(Красноярск,1987), 4-ом Национальном конгрессе по патологии с международным участием (Руссе.Болгария, 1987), 7-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Якутск, 1988), республиканской научно-практической конференции "Влияние солнечной активности, климата, погоды на здо-.
ровье человека и вопросы метеопрофилактики"(Казань, 1988), всесоюзном рабочем совещании по эпидемиологии ИБС и атеросклероза (Таллин, 1989), региональной конференции "Научно-медицинские проблемы АЯМ"(Красноярск, 1989), региональной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и здоровье человека"(Красноярск, 1990) , всесоюзной конференции "Комплексные гигиенические исследования в районах промышленного освоения"(Новокузнецк, 1993) , международной конференции "Влияние холода на организм человека"(Оулу, Финляндия, 1995), республиканской научно-практической конференции медицинского института Якутского госуниверситета (Якутск, 1996).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Текст иллюстрирован 60 рисунками и 30 таблицами. Список использованной литературы включает 338 источников, из них 147 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена в рамках государственной научной программы
"Эпидемиология ИБС и атеросклероза в различных регионах страны" КНЦ РАМН и региональной программы "Север-экология человека региона Крайнего Севера" при постоянной научно-методической помощи центра по изучению эпидемиологии и патологии атеросклероза КНЦ РАМН.
Сбор материала проводился в 1985-95гг. в отделе патоморфо-логии Якутского клинико-диагностического центра и республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ республики Саха(Якутия).
Объектом исследования послужили аорта и коронарные артерии 437 детей от 0 до 14 лет и 1070 взрослых в возрасте 15-59 лет коренного (якуты) и некоренного (преимущественно русские) населения Якутии, умерших от разных причин. Распределение материала по возрасту, полу и этнической принадлежности представлено в таблице 1. Репрезентативность патологоанатомического материала составила 82% по взрослому и 76,4% по детскому населению. По рекомендации исследовательской группы ВОЗ нами исследованы нисходящая грудная аорта (ГА), брюшная аорта (БД), правая коронарная артерия (ПКА), огибающая (ЛОКА) и нисходящая (ЛНКА) ветви левой коронарной артерии, которые изымались во время вскрытий умерших в сроки не позднее 24 часов с момента смерти.
Таблица 1
Распределение материала по возрасту, полу и этнической принадлежности
Возраст Число Коренное Некоренное наблюдений _население_население
м ж м ж
Мертворожденные 92 21 17 29 25
0-7 дней 82 25 19 18 20
8-30 дней 75 20 15 22 18
1-6 месяцев 50 12 8 15 15
7-12 месяцев 52 14 7 17 14
1-6 лет 60 16 13 19 12
7-14 лет 36 11 6 11 8
15-19 лет 35 9 10 9 7
20-29 лет 195 84 - 111 -
30-39 лет 239 60 - 179 -
40-49 лет 303 54 - 249 -
50-59 лет 298 67 - 231 -
Всего 1507 383 95 910 119
На основании опыта проведения эпидемиологических исследований по программе ВОЗ и с целью получить сравнимые данные мы использовали унифицированные морфологические методы изучения атеросклероза, его предвестников и ранних стадий. В связи с тем, что изучение атеросклеротических изменений на окрашенных сосудах дает 'более достоверные результаты, все препараты были тотально окрашены Суданом 1У по стандартной методике (K.Uemura et al., 1964; Вихерт A.M. и соавт., 1966). Окраска и планиметрическая оценка степени пред-атеросклеротических и атеросклеротических изменений проводилась в отделе сердечно-сосудистой патологии КНЦ РАМН.
Количественная оценка предатеросклеротических и атеросклеротических изменений проводилась планиметрическим (Автандилов Г.Г., 1990) и визуально-планиметрическим (Вихерт A.M.и соавт., 1981; Uemura K.et al., 1964) методами, которые включают определение обшей площади поражений, площади очагового отека интимы, ритмических структур, липидных пятен и полосок, фиброзных бляшек, осложненных поражений и кальциноза. В коронарных артериях определялось наличие стенозов (более 50% просвета) и их число. В качестве критериев атеросклеротических изменений использовались рекомендации экспертов ВОЗ (Uemura K.et al., 1964; Kagan A., Uemura K., 1977)..
Результаты морфометрической оценки заносили в унифицированные карты ВОЗ. Для каждого комплекта аорт и коронарных артерий заполнялась специальная карта клинико-анатомических сведений, содержащая важнейшие данные об умершем, необходимые для анализа.
Для гистологического и гистохимического исследования брались фрагменты стенки сосудов с измененных и визуально интактных участков вдали от устьев отходящих ветвей. Коронарные артерии сердца у детей младшего возраста выделяли невскрытыми, рассекали каждую поперечно на 3-4 сегмента, часть которых использовалась для заливки в парафин, другие - для приготовления замороженных срезов.
Микроскопическое изучение стенки аорты и коронарных артерий осуществляли с помощью различных методов. С парафиновых блоков изготовляли срезы толщиной 7-8 мкм. Во всех случаях в качестве обзорной применена окраска гематоксилином и эозином по стандартной методике. Для гистохимического исследования срезы окрашивали по методу Ван-Гизон для выявления коллагеновых волокон, для изучения эластических волокон - по методу Вейгерта. Липиды сосудистой стенки изучали на замороженных срезах после окраски Суданом Ш и 1У, а также жировым красным "О".
Микросъемка производилась при помощи фотомикроскопа АХМЭКОР фирмы ОРТОИ с окуляром х10, объективами х10, х20, х40.
Морфометрическое исследование проводили на гистологических срезах. Определяли толщину интимы, медии, адвентиции в измененных и визуально интактных участках сосудов при помощи окуляр-микрометра. Цена его деления равна 10,0 мкм при объективе х10 и была установлена при помощи объект-микрометра. Учитывалась средняя величина из 5 измерений.
Цифровые данные морфометрической оценки анализировались с использованием ЭВМ ЕС-1055 в вычислительном центре КНЦ РАМН. При статистической обработке данных по количественной оценке предате-росклеротических и атеросклеротических изменений вычисляли средние арифметические показатели частоты и распространенности различных видов изменений интимы сосудов по возрастным и этническим группам и их ошибку. Статистическую значимость различий между показателями вычисляли при помощи критерия Стыодента и различия расценивали как значимые при Р 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Общие закономерности развития атеросклероза у населения Якутии за двадцатилетний период.
Визуально-планиметрическое исследование атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин коренного и некоренного населения Якутии показало, что у коренных жителей атеросклероз выражен существенно слабее, чем у некоренного населения. Для якутов свойственна меньшая частота всех видов атеросклеротических поражений и значительно меньшая как общая площадь атеросклероза, так и площадь возвышающихся поражений в аорте и коронарных артериях. У лиц некоренного населения развитие и течение атеросклероза имеет свои особенности, заключающиеся в более раннем, частом и более интенсивном поражении атеросклерозом с преобладанием тяжелых форм атеросклеротических поражений. Отмечена значительно меньшая частота стенози-рующего коронаросклероза у якутов, чем у лиц некоренной национальности. Изучение возрастной динамики атеросклероза показало, что для якутов характерен замедленный на одно десятилетие темп развития атеросклероза, посравнению с некоренным населением.
Эпидемиологические исследования атеросклероза, выполняемые по единой программе ВОЗ, дают возможность сопоставлять выраженность
атеросклероза у населения различных регионов (Волков В.А., Вихерт
' . яс
A.M., Жданов В.С.и др., 1990; Вихерт A.M., ЖдаКов B.C., Чурикова А.С.и др., 1992), представленные в табл.2.
Таблица 2
Площадь возвышающихся поражений в аорте у мужчин Риги, коренного (1) и некоренного (2) населения Якутии и Андижана.
Сосуд Город Этнич. Возраст
гр. -1-
20-29 30-39 40-49 50-59
ГА Якутск 1 0,4+0,1
2 0,5+0,2
Андижан 1 0,5+0,2
2 0,4+0,2
Рига 1 3,2+1,4
БА Якутск 1 . 0,8+0,2
2 1,4+0,4
Андижан 1 1,0+0,2
2 2,3+1,2
Рига 1 7,5+1,8
2 ,8+1 ,0 9 ,1+2 ,1 20 ,8+3 ,3
4 ,2+0 ,8 20 ,4+1 ,6 33 ,8+1 ,8
2 ,2+0 ,7 7 ,6+1 ,3 16 ,2+1 /8
2 ,2+1 ,0 14 ,5+3 ,0 36 ,5+4 ,7
3 ,7+0 ,7 17 ,4+0 ,7 29 ,6+1 ,0
6 ,3+1 ,8 17 ,7+3 ,1 33 ,7+3 ,9
10 ,7+1 ,3 34 ,7+1 ,9 51 ,0+2 ,1
5 ,2+1 ,2 15 ,7+2 ,4 28 ,5+2 ,7
7 ,2+2 ,2 34 ,5+4 ,9 53 ,7+5 ,2
10 ,9+1 ,2 35 ,3+1 ,5 51 ,0+1 ,2
Сравнение выраженности атеросклероза у коренных и некоренных жителей Андижана (Вихерт A.M.и соавт., 1992) выявило аналогичную закономерность, что и в наших исследованиях, заключающуюся в большей частоте и площади (после 40 лет) тяжелых видов атеросклероти-ческих поражений в сосудах у некоренного населения. При сопоставлении выраженности атеросклероза у коренных жителей Якутии и Андижана не выявлено существенных различий в площади возвышающихся поражений в аорте. А выраженность атеросклероза у мужчин некоренного населения Якутии и Андижана не имела существенных различий от таковой у мужчин Риги. Поскольку некоренное население Якутии и Андижана в основном представлено русскими, выходцами из Европейской части страны, то сходство степени атеросклероза у них с таковой у мужчин Риги указывает на большее значение этнического фактора в развитии атеросклероза, чем фактора географического.
Существенную роль этнического фактора в развитии и течении атеросклероза подтверждают данные о низкой распространенности атеросклероза и заболеваний, им обусловленных среди аборигенов Крайнего Севера России, Канады, Аляски, Скандинавских стран (Зайцев А.Н. 1965; Седов K.P., 1979; Ягья Н.С., 1980; Поликарпов Л.С., Масловский A.M., 1981; Wilber C.J., Levine V. , 1950; Fleshman I.K., 1971; Maynard J.E., 1971; Schaefer O., 1971; Feldman S.A., 1972; Dyer-berg J., Bang И.О., 1978).
Низкая степень атеросклероза у коренных жителей является след-
(
ствием многовекового отбора, в результате которого у аборигенов сформировался особый, оптимальный для местных условий генотип сердечно-сосудистой системы, имеющий тесную связь с исторически сложившимися традициями образа жизни и питания, не предрасполагающими к развитию атеросклероза.
Особенности питания аборигенов Крайнего Севера с преобладанием продуктов, богатых жирами животного происхождения (Петров П.А., 1979), при меньшей степени атеросклероза свидетельствуют о особом типе липидного метаболизма (Веселухин Р.В., 1977; Никитин Ю.П.и соавт., 1978; Панин Л.Е., 1978) с высоким содержанием антиатеро-генных фракций липопротеидов (Алексеев В.П., 1990). Нельзя исключить роль потребления рыбных продуктов в меньшей степени атеросклероза среди якутов, у которых рыбные блюда занимают значительную часть пищевого рациона. Известно, что рыбные жиры уменьшают уровень ЛПОНП, не влияя на ЛПВП (Пыж М.В.и соавт., 1993; Phillipson В., Rothrok D., 1985) и отмечается обратная зависимость между потреблением рыбы и смертностью от ИБС (Cilomset J., 1985;Kromhout,1985).
Сравнение результатов нашего исследования с материалами исследования, проведенного в той же мужской популяции 20 лет назад установило существенное увеличение частоты и распространенности атеросклероза аорты и коронарных артерий как у некоренного, так и коренного населения Якутии. Существенно увеличилась частота различных видов атеросклеротических изменений, наиболее выраженное в возрасте старше 30 лет у лиц обеих популяций. Прирост общей площади атеросклероза в аорте и коронарных артериях за 20 лет у мужчин коренного и некоренного населения составил более 10% площади интимы каждого сосуда. Заметно увеличилась и площадь возвышающихся поражений в аорте и коронарных артериях у мужчин обеих популяций в возрасте старше 40 лет. Увеличение частоты и площади атеросклероза в коронарных артериях сопровождалось стремительным ростом частоты стенозов. Если в 1965-68гг у коренного населения регистрировались единичные случаи стенозов в возрасте старше 50 лет, то сейчас у якутов стенозы коронарных артерий встречаются с 30-летнего возраста, составляя в 30-39 лет 3,5%, в 40-49 лет - 18,7% и в 50-59 лет - 35,5% случаев. У мужчин некоренного населения частота стенозов увеличилась с 2,4% до 11,9% в 30-39 лет, с 8,6% до 29,4% в 40-49 лет и с 11,6% до 46,7% в возрасте 50-59 лет. Причем существенно возросла частота множественных стенозов коронарных артерий.
Утяжеление атеросклероза у некоренного населения Якутии в значительной мере связано с процессом адаптации человека к экстремальным условиям Крайнего Севера. Важным звеном в комплексе приспособительных реакций организма приезжего человека к новым условиям жизни является перестройка обмена веществ, а именно, в условиях холода происходит переключение энергетического обмена с углеводного типа жировой (Панин J1.E., 1978) с выбросом в кровь атерогенных фракций липидов, что имеет, по мнению А.П.Авцына и соавт.(1985), определяющее значение в прогрессировании атеросклероза у северян-старожилов. Это подтверждают исследования R.Zirwes (1975), T.Rober-son, H.Kato (1977), H.Abu-zeid et al.(1978), P.Sterling, J.Eyer (1981) свидетельствующие, что смертность от ИБС выше у мигрирующих лиц, чем у коренных (оседлых) жителей. Следовательно, изменение условий, образа жизни и питания повышают риск смерти от ИБС, воздействуя усилением влияния факторов риска.
Значительное увеличение распространенности атеросклероза в сосудах у якутов в большей мере обусловлено интенсивным научно-техническим, социально-экономическим освоением Якутии и тесно связанным с ним процессом адаптации аборигенов Крайнего Севера к быс-
трым изменениям традиций, образа жизни, питания и экологии северных территорий. Происходит эффект "аккультурации" якутов, который наблюдается и среди других северных народностей (у эскимосов Аляски и Канады) с увеличением у них частоты сердечно-сосудистых заболеваний >, которые ранее встречались очень редко или вообще не отмечались .(Fleshman Х.К., 1971).
В.А.Волков, А.М.Вихерт, В.С.Жданов и др.(1990) установили достоверное увеличение в настоящее время площади различных видов атеросклероза в сосудах у мужчин Риги и связывают это влиянием усиливающихся неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов, действующих на сосудистую стенку. Отмечено увеличение частоты и выраженности атеросклероза среди населения Ташкента (Абдуллаход-жаева М.С.и соавт., 1989), Таллина (Жданов B.C., Вяли М.Ю., 1989) и Иркутска (Жданов B.C., Цибель Б.Н., Тушемилов О.В., 1989).
Таким образом, эпидемиологические патологоанатомические исследования атеросклероза по программе ВОЗ выявили существенное увеличение частоты и площади атеросклеротических поражений, утяжеление течения атеросклероза во всех климато-географических регионах, в значительной степени обусловленное усилением влияния факторов риска ИБС. *
2. Возрастные особенности структурной организации аорты и
коронарных артерий у коренного и некоренного населения Якутии.
На развитие атеросклероза сказывается генетически детерминированное морфологическое строение сосудистой стенки (Дзизинский A.A., Пузырев В.П., 1977), что подтверждается нашими исследованиями, выявившими существенные различия в толщине интимы и медии в аорте и коронарных артериях у лиц коренной и некоренной национальности.
Установлена существенно меньшая толщина интимы в ГА и БА у детей коренной национальности старше 7 дней и у молодых (20-39 лет) мужчин якутов, по сравнению с лицами некоренной национальности. Толщина средней оболочки аорты имела достоверные различия только у детей в возрасте 0-6 лет, а у детей 7-14 лет и у лиц молодого возраста толщина медии не имела существенных этнических различий. Так, если толщина медии БА у детей некоренной национальности в возрасте 7-12 месяцев составляла 531,8+57,2 мкм, в возрасте 1-6 лет - 623,3+ 2 3,3 мкм, то у детей коренной' национальности - существенно меньше, составляя 380,1+43,6 мкм и 543,4+43,4 мкм соответственно. Толщина интимы всегда была больше в БА, чем в ГА, а медии - в ГА, чем в БА.
Коронарные артерии
□ Коренные ■Некоренные
НОВОРОВД. ДО 1 ДО 1 1-6 лет 7-14 лет 20-29 30-39 мес. года лет лет
Аорта
100
новорожд. 1 1 1-6 лет 7-14 лет 20-29 30-39
мес. года лет лет
Рис.1. Регионарные стандарты толщины интимы аорты и коронарных артерий у детей и лиц молодого возраста коренного и некоренного населения Якутии (в мкм).
Меньшая толшина интимы аорты у лиц коренной национальности в возрасте 20-39 лет при меньшей выраженности и частоте атеросклероза у них позволяет предположить большее значение состояния внутренней оболочки, чем медии, в развитии атеросклероза.
В коронарных артериях толщина интимы оказалась существенно меньше у детей коренной национальности старше 1 года (1-14 лет) и у молодых мужчин якутов в возрасте 20-39 лет. Различия были существенны только в проксимальных сегментах коронарных артерий. Толщина медии коронарных артерий не имела существенных различий у лиц коренной и некоренной национальности.
Таким образом, установлены регионарные этнические стандарты строения неизмененных сосудов, заключающиеся в меньшей толщине интимы аорты и коронарных артерий у детей и лиц коренной национальности, по сравнению с лицами некоренного населения (рис.1).Вероятно, в этом находится объяснение различий в степени атеросклероза у лиц разной этнической принадлежности.
Генетическая детерминированность строения сосудистой стенки подтверждается выраженной гиперплазией интимы и медии у новорожденных детей, чьи матери страдали сахарным диабетом, артериальной гипертонией и ожирением. При наличии у матерей таких факторов риска, как курение, злоупотребление алкоголем, нами не выявлено существенных изменений сосудистой стенки у плодов. Не оказывали существенного влияния и факторы риска временного действия, как гестозы беременности, несмотря на значительное повышение артериального давления.
Следовательно, выявленные этнические особенности структурной организации стенки аорты и коронарных артерий, заключающиеся в меньшей толщине интимы сосудов у детей и лиц молодого возраста коренной национальности, генетически обусловлены и играют существенную роль в развитии и прогрессировании атеросклероза.
3. Очаговый отек интимы аорты
Очаговый отек интимы (ООИ) нами был выявлен в 3,9% случаев и чаще встречался у новорожденных детей. П.А.Пак (1987) на материале 269 аутопсий детей Узбекистана выявила ООИ у 8,8% мальчиков и 6,3% девочек. В.Н.Розинова (1982) описала 25, а И.К.Кондаков (1983) - 9 наблюдений ООИ аорты, т.е. ООИ является сравнительно редким изменением интимы аорты.
Располагались очаги отека интимы преимущественно по задней стенке грудного отдела аорты, а в брюшном отделе - вблизи устьев
отходящих артерий. В 65% случаев 00И были единственными изменениями интимы аорты, а в 35% случаев сочетались с липидными пятнами и полосками. Однако, при тотальной окраске Суданом липиды в 00И не выявлялись. В большинстве случаев очаги отека интимы занимали площадь, не превышающую 1,0% площади поверхности интимы аорты.
Гистологическая картина ООИ в ранней стадии характеризовалась фокальным отеком интимы, в которой инсудат раздвигает структурные элементы соединительной ткани интимы аорты без их разрушения. В дальнейшем, при прогрессировании отека, в зоне ООИ выявляются набухшие, расщепленные, фрагментированные на глыбки эластические и коллагеновые волокна. Наблюдается истончение, фрагментация и расщепление, подлежащей к зоне ООИ, внутренней эластической мембраны с очаговой пролиферацией гладкомышечных клеток и их миграцией в интиму черёз дефекты внутренней эластической мембраны. Следовательно, морфогенез ООИ, по своим гистологическим изменениям (повреждение внутренней эластической мембраны, пролиферация и миграция гладкомышечных клеток, деструкция и организация фибриллярных белков) сходен с другими предатеросклеротическими изменениями, такими как ритмические структуры аорты, мышечно-эластическая гиперплазия интимы коронарных артерий и является в ранней стадии обратимым процессом, а в поздней стадии может быть основой развития атеро-склеротических бляшек.
Обратимость ООИ подтверждается исследованиями А.М.Вихерта и В.Н.Резиновой (1980) считающими, что ООИ может полностью адсорбироваться в vasa vasorum.
Результаты наших исследований согласуются с данными И.М.Ильинского (1977) , А.М.Вихерта, В.Н.Розиновой (1980-1983) и Л.А.Пак (1987), указывающими на возможность трансформации ООИ в фиброзные бляшки. Они считают, что новообразование волокон, накопление межуточного вещества, пролиферация гладкомышечных клеток приводит к организации ООИ и значительному утолщению интимы с последующим формированием атеросклеротических бляшек. С ними согласуются исследования E.Smith, R.Smith (1976), J.Strong (1983), которые рассматривают ООИ у детей как долипидную стадию атеросклероза.
И.М.Ильинский (1977) считает причиной ООИ частичную или полную блокаду лимфооттока от стенки артерий, а' В.Н.Розинова (1982) -повреждение эндотелиального покрова артерий. Выявленные нами участки повреждения эндотелия над очагом отека интимы подтверждают мнение В.Н.Розиновой о ведущем значении повреждения эндотелия в генезе очагового отека интимы.
4. Ритмические структуры аорты у детей и взрослых коренного и некоренного населения.
Ритмические структуры (РС) обнаруживались в аорте уже у мертворожденных детей и детей первого месяца жизни в 6,6% слуачев, затем частота их нарастает с возрастом, составляя у детей до 1 года 48,5%, 1-6 лет - 65,3%, 7-14 лет - 75,0% случаев. Частота РС была наибольшей в возрасте 15-19 лет (94,6%), затем постепенно снижалась, составляя в 20-29 лет 62,8%, в 30-39 лет - 58,3%, в 4049 лет - 40/7% и в 50-59 лет - 35,9% случаев.
Ритмические структуры чаде встречались в аорте у якутов, од-•нако, статистически значимые различия выявлены лишь в возрастных группах 20-29 и 30-39 лет. Так, если у якутов в возрасте 20-29 лет РС были выявлены в 74,4+4,7% и в 30-39 лет - в 67,5+6,0% случаев, то у лиц некоренной национальности они отмечены существенно реже, в 48,8+4,8% и 49,1+3,8% случаев соответственно (Р<0,001). Аналогичные данные о большей частоте РС в аорте у лиц коренной национальности были получены в исследованиях Л.А.Пак (1987) и В.П.Алексеева (1990) .
Наиболее типична локализация РС по задней стенке ГА в области устьев межреберных артерий, по задне-боковой стенке аорты вокруг устьев чревного ствола, верхней брыжеечной и почечных артерий, в области устьев поясничных артерий по задне-боковой стенке БА. Ритмические структуры чаще обнаруживались в брюшном отделе аорты, чем в грудной аорте и существенно чаще в аорте у мальчиков (47,1+3,5%), чем у девочек (33,6+4,2%). В.П.Алексеев (1990) также выявил преобладание частоты РС у мальчиков, а Л.А.Пак (1987) отмечает большую частоту РС у девочек (30,9%), чем у мальчиков (24,4%).
Площадь интимы аорты, занятая РС, значительно варьировала. У детей в возрасте до 1 месяца площадь РС не превышала 2% площади поверхности интимы аорты. С возрастом площадь РС увеличивалась, составляя у детей до 1 года 7,2% в ГА и 15,2% в БА, в возрасте 1-6 лет - 10,2% и 12,6%, в 7-14 лет - 10,1% и 14,0% и в 15-19 лет -5,1% и 10,8% соответственно в ГА и БА. Площадь РС была больше в БА во всех возрастных группах. У детей коренной национальности площадь РС была больше в обеих частях аорты в возрасте до 6 лет, а в возрасте 7-14 и 15-19 лет - только в брюшном отделе аорты. У лиц старше 20 лет площадь РС не превышала 10% площади поверхности интимы аорты, составляя у якутов 9,0% и у лиц некоренной национальности 4,5% площади интимы сосуда. Наибольшая площадь РС у взрослых
отмечена в возрасте 30-39 лет (9,3% у якутов и 5,2% у некоренных) и постепенно с возрастом снижалась, составляя в 40-49 лет 4,9% и 4,8% и в 50-59 лет - 2,9% и 2,2% соответственно. Снижение площади РС с возрастом обусловлено трансформацией их в фиброзные бляшки.
Гистологическая картина РС характеризуется повреждениями внутренней эластической мембраны в виде расщепления, фрагментации и лизиса, пролиферацией гладкомышечных клеток медии с миграцией их
через повреждения внутренней эластической мембраны в интиму, резким утолщением интимы с беспорядочным образованием эластических и коллагеновых волокон.
Вопрос о значении РС в развитии атеросклероза аорты оставался до недавнего времени неясным. Наши исследования показали, что развитие фиброзных бляшек в аорте тесно связано с наличием ритмических структур. Установлено, что при наличии РС фиброзные бляшки встречаются в обеих частях аорты существенно чаще, чем при их отсутствии (табл.2).
Таблица 2
Частота фиброзных бляшек у лиц с ритмическими структурами и без таковых в грудном (ГА) и брюшном (БА) отделах аорты.
Сосуд
20 - 29 лет
30 - 39 лет
общее число число' случаев случаев с ФБ
общее число число случаев случаев с ФБ
%
ГА с РС 91
ГА без РС 104
БА с РС БА без РС
113 79
27 11
32 17
29,7+4,7 10,5+3,0 Р< 0,001 28,3+4,2 21,5+4,6 Р >0,05
90 149
134 105
56 64
108 66
62,2+5,1 42,9+4,0 Р < 0,001 80,5+3,4 62,8+4,7 Р< 0,001
%
А.М.Вихерт и В.С.Жданов (1988) считают, что при наличии РС фиброзные бляшки встречаются в аорте в 4-5 раз чаще, чем при их отсутствии. Авторы утверждают, что РС интимы аорты являются основой для развития атеросклеротических фиброзных бляшек.
Большая частота фиброзных бляшек при наличии РС, несомненно, обусловлена возникновением их на месте РС. Часто наблюдались этапы трансформации РС в фиброзные бляшки: "огрубление" и утолщение валиков РС, фиброзные бляшки со следами РС на поверхности. Площадь фиброзных бляшек, возникших на месте РС, обычно была больше, чем площадь фиброзных бляшек, не имеющих связи с РС. Макроскопически фиб-
розные бляшки, возникшие на месте РС, имели вид возвышающихся белесоватых полос, вытянутых по длиннику аорты в виде лент и поэтому названных "лентовидными" (Вихерт А.М., 1987; Вихерт А.М., Жданов В.С., 1988). Для этих бляшек характерно наличие следов ритмических структур на их поверхности или на боковых поверхностях.
Результаты наших исследований показывают, что ритмические структуры аорты могут быть основой для развития фиброзных бляшек и способствовать прогрессированию атеросклероза. Вероятность трансформации РС в фиброзные бляшки видна при сравнении частоты РС и фиброзных бляшек у лиц молодого возраста. Частота РС была наибольшей в 15-19 лет (94,6%), а в возрасте 20-29 лет снизилась до 62,8%. Уменьшение частоты РС на 30% не восполняется полностью в 3-м десятилетии жизни фиброзными бляшками, так как частота фиброзных бляшек в этом возрасте составила всего 14-16%. Таким образом, примерно в половине случаев у лиц старше 20 лет РС трансформируются в фиброзные бляшки. А.М.Вихерт (1987) считает, что в 40% случаев у лиц старше 20 лет РС превращаются в фиброзные бляшки.
Выявленная большая частота и распространенность РС в аорте у лиц коренной национальности при меньшей частоте и площади атеросклероза, чем у лиц некоренной национальности, позволяет предположить , что трансформация ритмических структур в фиброзные бляшки происходит у лиц разных этнических групп населения различными темпами. У якутов отмечена меньшая склонность к трансформации ритмических структур в фиброзные бляшки, чем у лиц некоренной национальности .
5. Липоидоз интимы аорты и коронарных артерий у детей коренной и некоренной национальности и его эволюция с возрастом.
Липидные пятна и полоски (ЛП) появляются в аорте уже во внутриутробном периоде развития и были выявлены у 31,6% мертворожденных детей в виде мелких, точечных очажков желтоватого цвета. Частота ЛП колеблется, по данным разных авторов, в широких пределах. Так, Н.31пг1пдег ей а1.(1975) выявили точечные жировые отложения у 75% исследованных плодов, а Л.А.Пак (1987) обнаружила ЛП в аорте начиная с 3-5 месяцев жизни в 10,7% случаев.
У новорожденных и у детой первого месяца жизни ЛП были обнаружены в 19,0% случаев при большей частоте поражения ГА (20,4%), чем БА (17,6%). Средняя площадь ЛП в аорте у плодов и детей ранне-
го возраста (до 1 мес.) не превышала 3-5% поверхности интимы.
Частота ЛП увеличивалась с возрастом. У детей первого года жизни частота ЛП в аорте достигала 78,4% случаев, у детей в возрасте 1-6 лет - 87,2%, а у детей старше 7 лет, у подростков и взрослых ЛП обнаруживались почти во всех случаях. Н.Бд.пг:тдег еЪ а1. (1975) обнаружили жировые полоски в аорте у большинства новорожденных и детей, а Т.А.Федорина (1979) выявила ЛП в аорте у всех детей старше 2 лет, тогда как Л.А.Пак (1987) отмечает 100% частоту липоидоза аорты лишь в возрасте 10-14 лет.
Анализ частоты липоидоза аорты в зависимости от этнической принадлежности не выявил сушественных различий в частоте ЛП между лицами коренной и некоренной национальности, а по данным Л.А.Пак (1987) частота ЛП в аорте преобладала у некоренных жителей Узбекистана (25,3%), чем у коренных (21,7%).
Нами отмечено некоторое преобладание частоты ЛП у мальчиков, чем у девочек, однако различия были несущественны.
Площадь ЛП увеличивалась с возрастом, достигая максимальных значений в возрасте 15-19 лет (18-20% площади поверхности интимы), а в 20-29 и 30-39 лет площадь ЛП в аорте стабилизируется в пределах 11-18% поверхности интимы, затем происходит постепенное его снижение до 4-6% поверхности интимы аорты в 50-59 лет. Статистически значимые различия в площади ЛП в аорте у лиц коренной и некоренной национальности были выявлены в возрастных группах 15-19, 20-29 и 30-39 лет, которые заключались в большей площади ЛП в обеих частях аорты у лиц некоренного населения.
Липидные пятна в коронарных артериях начинают выявляться у детей старше 1 года обеих популяций населения Якутии. Так, в возрасте 1-6 лет липидные пятна обнаруживались у детей коренной национальности в ЛНКА в 26,0%, в ПКА - в 18,7% и в ЛОКА - в 12,6% случаев, а у детей некоренной национальности ЛП обнаруживались значительно чаще - в 38,7%, 27,9% и 18,2% случаев соответственно. Частота ЛП в коронарных артериях неуклонно увеличивалась с возрастом и достигала максимальных значений в 50-59 лет, когда ЛП встречались почти в каждой коронарной артерии. Липоидоз коронарных артерий существенно чаще отмечался у лиц некоренного населения, чем у якутов и различия были статистически значимы у детей и лиц молодого возраста. Частота ЛП была наибольшей в ЛНКА, затем в ПКА и ЛОКА у лиц обеих популяций, что коррелирует со степенью поражения коронарных артерий атеросклерозом у взрослых. У лиц мужского пола частота ЛП была несколько больше, чем у лиц женского пола, однако различия
были статистически незначимы.
Площадь ЛП в коронарных артериях увеличивается с возрастом, однако во всех возрастных группах площадь их не превышала 6% инти-мальной поверхности. Площадь ЛП в коронарных артериях была больше у лиц некоренного населения, лишь в возрасте старше 40 лет площадь липидных пятен и полосок преобладала в ПКА и ЛНКА у лиц коренного населения. Это обусловлено существенным преобладанием площади возвышающихся поражений в коронарных артериях у лиц некоренного населения в этот возрастной период, по сравнению с коренным населением.
Микроскопическая картина ЛП аорты и коронарных артерий имеет свои возрастные особенности. У детей младшего возраста (до 7 лет) накопление липидов происходит преимущественно в субэндотелиальном слое интимы, в основном в виде внутриклеточных скоплений - "ожиревших" гладкомышечных клеток и пенистых клеток. Интима артерий в зоне ЛП обычно утолщена в 2-3 раза, при незначительном количестве в ней эластических и коллагеновых волокон. В более старшем возрасте липидная инфильтрация захватывает уже все слои интимы до внутренней эластической мембраны, которая большей частью фрагментирована, имеет сегментарные повреждения, вплоть до ее сегментарного лизиса. Липидная инфильтрация уже выходит за пределы гладкомышечных клеток с образованием внеклеточных скоплений липидов. У лиц молодого возраста (20-39 лет) в зоне ЛП выявляется значительное утолщение (в 3-5 раз) интимы артерий с интенсивной липидной инфильтрацией всей толщи интимы. Капли липидов находятся как внутриклеточно, так и внеклеточно, образуя скопления разных размеров вплоть до образования обширных "озер" липидов. Липидные скопления, ограниченные цитоплазмой гладкомышечных клеток и без выраженной соединительнотканной реакции, в большинстве случаев могут подвергаться обратному развитию. Крупные внеклеточные скопления липидов с образованием "озер" липидов вызывают выраженную клеточную реакцию в виде пролиферации гладкомышечных клеток и фибробластов, синтезирующих фибриллярные белки, что всидетельствует о процессах организации и возможности перехода отдельных ЛП в липидно-фиброзные бляшки.
Липидные пятна аорты у русских, имеющие большую толщину и характеризующиеся преимущественным накоплением пенистых клеток в поверхностных и средних слоях, являются наиболее вероятными предшественниками атеросклеротических бляшек, что не доказано у лиц коренной национальности Якутска (Дробкова И.П., Жданов B.C., Алексеев В.П., Галахов И.Е., 1991).
В.С.Жданов (1996) предполагает, что трансформация липидных пятен в фиброзные бляшки происходит различными темпами в разных популяциях населения. Эта различная склонность к трансформации ЛП в фиброзные бляшки находится в соответствии с особенностями структуры и клеточным составом липидных пятен.
6. Мышечно-эластическая гиперплазия интимы коронарных артерий у детей и его значение в развитии атеросклероза.
Мышечно-эластическая гиперплазия интимы (МЭГИ) коронарных артерий начинает выявляться уже в раннем детском возрасте (до 1 месяца) в ЛНКА и ПКА у лиц мужского пола, а у лиц женского пола -только в ЛНКА. С возрастом частота МЭГИ коронарных артерий возрастает. Так, если у лиц коренной национальности мужского пола в возрасте до 1 месяца МЭГИ в ЛНКА выявлена в 12,5% случаев, у лиц некоренной национальности - в 16,7% случаев, то у детей 7-14 лет частота МЭГИ в ЛНКА достигала 51,7% и 79,6% случаев соответственно. Наиболее раннее развитие МЭГИ коронарных артерий было описано C.Velican, D.Velican (1976-1983). Авторы выявили изменения эластических структур, сопровождающиеся подушкообразными утолщениями интимы коронарных артерий у плодов на 4 месяце внутриутробной жизни. А по данным А.А.Султаналиева и В.С.Жданова (1985) МЭГИ коронарных артерий была обнаружена у 76,3% детей первого года жизни.
Частота и выраженность МЭГИ коронарных артерий была существенно больше у мальчиков, чем у девочек, что согласуется с результатами исследований А.А.Султаналиева (1985,1986), W.Dock (1946), R.Fangman, C.Helwig (1947), H.Neufeld et al.(1962) и др.
Наибольшая частота и выраженность МЭГИ нами выявлена в проксимальных сегментах ЛНКА, затем ПКА и реже ЛОКА, т.е. МЭГИ встречается наиболее часто и в более выраженной степени в тех участках коронарных артерий, которые у взрослых наиболее часто и в большей степени поражаются атеросклерозом. Аналогичная закономерность прослеживается в работах А.А.Султаналиева (1986), А.А.Султаналиева, В.С.Жданова (1985), В.П.Алексеева (1990), E.Pesonen (1974), C.Velican, D.Velican (1976-1983).
У детей некоренной национальности как мужского, так и женского пола нами отмечена наибольшая частота и выраженность МЭГИ, по сравнению с детьми якутов. Так, если у мальчиков коренной национальности МЭГИ отмечена в ЛНКА в 28,1%, в ПКА - в 17,4% и в ЛОКА -в 8,4% случаев, то у детей некоренной национальности - существенно больше, в 47,4%, 30,8% и 18,0% случаев соответственно. Аналогичная
тенденция прослеживается и у лиц женского пола, составляя 19,4% в ЛНКА, 9,0% в ПКА и 5,7% в ЛОКА у детей коренной национальности, и 29,3%, 18,6% и 10,1% соответственно у детей некоренной национальности .
Толщина интимы в участках МЭГИ коронарных артерий превышала толщину неизмененной интимы в 2-3 раза и более, а у детей старше 1 года обычно была значительно больше толщины средней оболочки коронарных артерий. Например, если в возрасте 1-6 лет толщина неизмененной интимы составляла в проксимальном сегменте ЛНКА у детей коренной национальности 27,3 мкм, медии - 89,5 мкм, а у детей некоренного населения - 39,5 мкм и 97,7 мкм соответственно, то толщина МЭГИ этого сосуда в этом возрасте составила 97,3 мкм у детей коренной и 125,6 мкм у детей некоренной национальности. С возрастом выраженность МЭГИ значительно возрастала и составляла в возрасте 7-14 лет в ЛНКА 132,8 мкм у детей коренной и 164,5 мкм - у детей некоренной национальности.
К сожалению, имеются лишь немногочисленные работы, посвященные этнической характеристике МЭГИ коронарных артерий. Так, Z.Vlo-daver et al.(1969) изучая коронарные артерии детей трех этнических групп Израиля, обнаружили достоверные различия в степени МЭГИ между соответствуюшими этническими группами. В Финляндии E.Pesonen (1975) установил статистически достоверное различие в степени МЭГИ коронарных артерий между умершими детьми восточной и западной частей страны, что коррелирует с частотой ИБС среди взрослых в тех же регионах. А.А.Султаналиев (1986) установил, что степень выраженности МЭГИ коронарных артерий у детей первого года жизни достоверно больше у умерших детей обоего пола в Москве, чем во Фрунзе и Якутске .
МЭГИ чаще обнаруживалась и была более выражена в ЛНКА, в которой раньше и с большей частотой обнаруживаются фиброзные бляшки. Частота фиброзных бляшек коррелирует с частотой МЭГИ у детей. Например, если МЭГИ в ЛНКА была выявлена у 2 8,1^2,1% детей коренной национальности и у 47,4+2,3% детей некоренной национальности, то в возрасте 20-29 лет фиброзные бляшки обнаруживались в ЛНКА в 22,6+1,2% и 47,1+1,8% случаев соответственно.
Выраженная степень МЭГИ коронарных артерий создает определенные трудности для перфузии сосудистой стенки белково-липидными фракциями крови, способствует задержке их в утолщенной интиме и развитию атеросклеротических изменений. С возрастом МЭГИ претерпе-
вает характерные изменения. Происходит уменьшение числа гладкомы-шечных клеток, по мере накопления эластических и коллагеновых волокон мышечно-эластический слой постепенно превращается в фиброзно-эластический или фиброзный, т.е. МЭГИ трансформируется в фиброзную бляшку. Это подтверждается работами многих авторов, считающих МЭГИ коронарных артерий ранней стадией атеросклероза или как изменение, неотделимо связанное с атеросклеротическим процессом (Вихерт A.M.и соавт.,1981; Жданов G.C., Вихерт A.M., 1983; Султаналиев А.А.,1985, 1986; Вихерт A.M., Жданов В.С.,1988; Алексеев В.П.,1990; Vlodaver Z.et al.,1969; Pesonen E.,1975; Velican C., Velican D.,1976-1983).
Таким образом, формирование атеросклероза коронарных артерий * тесно связано со структурными изменениями самой артериальной стен- • ки, и в значительной степени обусловлены ими. Эти изменения выражаются мышечно-эластической гиперплазией интимы■коронарных артерий. Степень выраженности и частота МЭГИ хоронарных артерий у детей коренного и некоренного населения Якутии коррелирует со степенью выраженности и частотой атеросклеротических поражений у взрослых.
ВЫВОДЫ
1. Развитие атеросклероза у лиц коренной национальности Якутии происходит более медленными темпами, чем у некоренного населения. Сравнительное исследование этих двух групп населения показали, что для якутов свойственна меньшая частота и площадь возвышающихся атеросклеротических поражений. За двадцатилетний период в обеих группах населения отмечено ускорение развития атеросклероза, что наблюдается у яиц коренного населения на десятилетие позже, чем у лиц некоренного населения (соответственно с 40- и 30-летнего возраста).
2. У- детей и у лиц молодого возраста (до 40 лет) коренной национальности толщина неизмененной интимы аорты и коронарных артерий существенно меньше таковой у лиц некоренного населения, что рассматривается как проявление генетически обусловленных особенностей строения сосудистой стенки и определяет различные темпы прогрессии атеросклероза у сравниваемых групп населения.
3. Мышечно-эластическая гиперплазия интимы коронарных артерий формируется в равней детском возрасте и степень выраженности, частота её существенно меньше у умерших детей обоего пола коренной национальности, чем у детей некоренного населения. Частота и степень выраженности мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий увеличивается с возрастом и во всех возрастных группах была больше у детей мужского пола.
4. Формирование атеросклероза коронарных артерий у взрослых тесно связано с мышечно-эластической гиперплазией интимы коронарных артерий у детей: имеется прямая зависимость между выраженностью мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий у детей и выраженностью коронарного атеросклероза у взрослых в тех же этнических группах населения. Наибольшая частота и выраженность мышечно-эластической гиперплазии интимы отмечены в проксимальных сегментах артерий (чаще в ЛНКА, затем в ПКА и реже в ЛОКА), т.е. в тех участках и в тех артериях, где у взрослых наиболее рано и часто развиваются атеросклеротические бляшки и стенозирование просвета.
5. Ритмические структуры формируются в аорте уже во внутриутробном периоде развития и с возрастом частота и площадь их возрастает до второго десятилетия, затем постепенно снижается. Частота и площадь ритмических структур больше у детей и взрослых коренной национальности, чем у лиц некоренного населения, однако различия были значимы лишь в возрасте 20-39 лет. Ритмические структуры существенно чаще встречались в аорте у мальчиков, чем у девочек; чаще поражалась брюшная часть аорты, чем грудная её часть.
6. Трансформация ритмичесхих структур в фиброзные бляшки происходит у лиц разных этнических групп населения различными темпами. У якутов отмечена меньшая склонность к трансформации ритмических структур в фиброзные бляшки, чем у лиц некоренной национальности.
7. Липидные пятна появляются в аорте уже во внутриутробном периоде развития, частота и площадь их увеличивается с возрастом.
У детей старше 7 лет, подростков и взрослых липидные пятна обнаруживаются в аорте почти во всех случаях и не имели существенных различий между сравниваемыми популяциями, несмотря на различия в выраженности атеросклероза у взрослых.
8. В коронарных артериях липидные пятна выявляются у детей старше 1 года, частота и площадь их увеличивается с возрастом и преобладает в коронарных артериях у лиц некоренной национальности, и сочетаются с более быстрым развитием атеросклеротических поражений у последних, чем у лиц коренной национальности.
9. Важное значение в генезе очагового отека интимы, ритмических структур, липоидоза аорты и мышечно-эластической гиперплазии интимы коронарных артерий принадлежит деструкции внутренней эластической мембраны с последующей миграцией и пролиферацией гладко-мышечных клеток с высокой вероятностью формирования на их месте атеросклеротических бляшек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты эпидемиологических популяционных исследований
о распространенности предатеросклеротических и атеросклеротических изменений в аорте и коронарных артериях детского и взрослого коренного и некоренного населения Якутии используются для разработки стандартов здоровья якутян, должны учитываться местными органами здравоохранения при планировании медицинской помощи, первичной и вторичной профилактики атеросклероза и заболеваний, им обусловленных.
2. В целях улучшения качества патологоанатомической диагностики ишемической болезни сердца рекомендуется использовать результаты морфометрической характеристики коронарного атеросклероза.
3. Популяционные особенности строения сосудистой стенки, развития атеросклероза целесообразно использовать для изучения теоретических основ эпидемиологии и патологии атеросклероза и ИБС при обучении студентов, интернов и для усовершенствования врачей.
¿Е>.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Атеросклероз аорты и коронарных артерий в зависимости от длительности проживания на Крайнем Севере // Сб.науч.трудов вопро-" сы патологии человека в условиях Севера.-Якутск,1987.-С.9-13 .
2. Диффузное утолщение интимы коронарных артерий у детей в различных климато-географических регионах // Сб.тез.докл . всесоюз. конф."Актуальные вопросы развития здоровья и профилактики заболеваний в детском возрасте в условиях Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока".-Красноярск,19 87.-Ч.2.-С.40-41.(Соавт. В.П.Алексеев,
B.С.Жданов, С.А.Ботулу).
3. Сравнительная морфометрическая характеристика атеросклероза у людей, проживающих в Якутии // Сб.тез.докл.1У национального конгресса по патологии с международным участием.-Руссе,Болгария,
1987.-С.151.(Соавт. В.С.Жданов, А.М.Вихерт, В.П.Алексеев).
4. К проблеме морфогенеза коронарного атеросклероза в экологических условиях Якутии // Сб.тез.докл.7 респ.научно-практ.конф. молодых ученых и специалистов.-Якутск,1988.-Ч.3.-С.68.(Соавт. С.А. Ботулу).
5. Выраженность атеросклероза у лиц с гиперпластическими, гипертрофическими изменениями в коре надпочечников // С.б.тез.докл.
7 респ.научно-практ.конф.молодых ученых и специалистов.-Якутск,
1988.-Ч.З.-С.67-68.(Соавт. А.Р.Донской, В.П.Алексеев).
6. Динамика атеросклеротического процесса у мужчин г.Якутска, мигрировавших из Европейской части СССР и Сибири // Сб.тез.докл. респ.конф."Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека и вопросы метеопрофилактики".-Казань,1988.-Т.1.-
C.122-123.(Соавт. В.П.Алексеев).
7. Характеристика атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин коренного и некоренного населения г.Якутска // Сб.трудов Литовского науч.общества патанатомов "Новое в диагностике компенсаторных процессов и патологии сердечно-сосудистой системы".-Каунас,1988.-С.21-23.(Соавт. А.М.Вихерт, В.П.Алексеев, В.С.Жданов).
8. Распространенность атеросклероза аорты и коронарных артерий у мужчин г.Якутска // Архив патологии.-1989.-№4.-С.15-21. (Соавт. .В.С.Жданов, В.П.Алексеев).
9. Популяционные особенности развития атеросклероза в условиях Крайнего Севера.Результаты сравнения первого (1965-68гг) и второго (1985-88гг) этапов эпидемиологических исследований // Материалы всесоюз.рабочего совещания по эпидемиологии ИБС и атеросклероза
Таллин,1989.-С.23-25.(Соавт. А.М.Вихерт, В.П.Алексеев, В.С.Жданов).
10. Алкоголь и атеросклероз аорты и коронарных артерий у мужчин г.Якутска // Сб.тез.докл.регион.конф."Научно-медицинские проблемы АЯМ".-Красноярск,1989.-4.1.-С.101-102.(Соавт. В.П.Алексеев).
11. Толщина неизмененной интимы аорты и коронарных артерий у мужчин коренного и некоренного населения г.Якутска в связи с атеросклерозом П Сб.тез.докл.регион.конф."Научно-медицинские Проблемы АЯМ".-Красноярск,1989.-Ч.1.-С.98-99.
12. Влияние длительности проживания на^Крайнем Севере на темп развития и течение атеросклероза // Сб.тез.докл.регион.научно-практ.конф."Научно-технический прогресс и здоровье человека".-Красноярск,1990.-С.11.
13. К вопросу о морфогенезе атеросклероза в условиях Крайнего Севера // Сб.тез.докл.регион.научно-практ.конф."Научно-технический прогресс и здоровье человека".-Красноярск,1990.-С.12.(Соавт. В.П. Алексеев).
14. Популяционные особенности уровня лицидов в'сыворотке крови у новорожденных детей коренного и пришлого населения г.Якутска // Сб.тез.докл.регион.научно-практ.конф."Научно-технический прогресс и здоровье человека".-Красноярск,1990.-С.5.(Соавт. А.Н.Савватеева, К.И.Михайлова, В.П.Алексеев).
15. Ритмические структуры и липоидоз аорты у детей г.Якутска // Сб.тез.докл.конф."Здоровье населения Сибири".-Новокузнецк,1993.-Т.З.-С.58.
16. Morphogenesis of atherosclerosis in male populations of Yakutsk II Междунар.сборник науч.трудов СО РАМН по адаптации.-Новосибирск,1993.-С.57-59.(Соавт. В.П.Алексеев) .
17. Педиатрические аспекты проблемы атеросклероза в условиях Якутии II Сб.науч.трудов "Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха(Якутия)".-Якутск,1994.-Вып.2.-С.52-55.
18. К проблеме сердечно-сосудистой патологии среди.населения г.Якутска // Сб.науч.трудов "Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха(Якутия)".-Якутск,1994.-Вып.2.-С.58-62.(Соавт. A.C. Труфанов, Н.М.Семенов, Т.Н.Колесникова, Н.Н.Горохова, К.С.Тарасова).
19. Мышечно-эластическая гиперплазия интимы коронарных артерий сердца у детей г.Якутска и ее связь с атеросклерозом // Сб.науч. трудов "Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха (Якутия)".-Якутск,1995. -Вып.3.-С.35-36.
20. Факторы риска атеросклероза и профилактика ишемической болезни сердца у детей Якутии // Сб.науч.трудов "Актуальные вопросы здоровья населения Республики Саха(Якутия)".-Якутск,1995.-Вып. 3.-С.36-38.(Соавт. В.П.Алексеев).
21. Problems of cardiovascular pathology of the native population in Sakha Repablic(Yakutia) // Intern.Conf.on Effects of Cold on the Human Organism.-Oulu,Finland,1995.-N.28.
22. Сердечно-сосудистая патология и тенденции его развития в экологических условиях Якутии // Материалы респ.научно-практ.конф. мединститута ЯГУ.-Якутск,1996.-С.50.
23. Некоторые особенности структурной организации артериальной стенки у коренного и некоренного населения Якутии // Материалы респ.научно-практ.конф.мединститута ЯГУ.-Якутск,19 9 6.-С.51.
Соискатель