Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Этнические особенности распространенности метаболического синдрома у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей Якутска
Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические особенности распространенности метаболического синдрома у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей Якутска
На правах рукописи
СОЗОНОВА Колымана Константиновна
ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО, СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА И ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ ЯКУТСКА
14.01.02 - эндокринология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 ь' МАЙ 2014 005549208
Якутск - 2014
005549208
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук.
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» Сибирского Отделения Российской Академии Медицинских Наук.
Научный руководитель: Симонова Галина Ильинична
доктор медицинских наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Квиткова Людмила Владимировна
ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная
медицинская академия» Минздрава России,
кафедра факультетской терапии,
профессиональных болезней и эндокринологии,
заведующая
доктор медицинских наук, Николаев Юрий Алексеевич
ФГБУ «НЦКЭМ» СО РАМН,
лаборатория патогенеза соматических заболеваний, руководитель лаборатории, главный научный сотрудник
Ведущая организация: ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, Институт диабета
Защита диссертации состоится 20 июня 2014 г. в 12-00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 001.029.01 при ФГБУ «НИИТПМ» СО РАМН, 630089, Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 175/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ «НИИТПМ» СО РАМН, http://iimed.ru/
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
А.А. Кузнецов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), обусловленных атеросклерозом - один из важнейших аргументов повышенного интереса к метаболическому синдрому (MC). Сочетание артериальной гипертонии (АГ) с абдоминальным ожирением (АО), гипергликемией (ГГ), дислипопротеидемией (ДЛП) составляет кластер метаболического синдрома (MC). В основе патогенеза MC - инсулинорезистентность (ИР). Считают, что наследственная предрасположенность к ИР и ожирению в сочетании с низкой физической активностью и избыточным питанием определяют развитие тканевой ИР и ожирения и, как следствие, компенсаторной гиперинсулинемии (ГИ) с последующим развитием нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) и формированием MC (Reaven, G. M., 1988). Распространенность MC составляет от 20 до 40% по данным разных источников. Распространенность MC в Сибири изучена мало. В Западной Сибири при одномоментном популяционном исследовании в рамках программы «MONICA», определенном протоколом ВОЗ, в популяции г. Новосибирска в возрасте 25-64 лет выявлено 40% лиц с двумя и более составляющими компонентами MC (Симонова Г.И. Казека Г.Р., 1998). В рамках международного проекта HAPIEE II с 2002 по 2007 гг. обследована репрезентативная выборка, составившая около 10 тыс. мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет. По предварительным данным (анализ 5 000 чел.) распространенность MC у населения 45-69 лет составила 26% (18% - у мужчин и 33% - у женщин) (Симонова Г.И., Мустафина C.B., 2011). Распространенности MC в Якутии посвящено тоже несколько специализированных исследований, но не в пожилом и старческом возрасте, а в основном в трудоспособном, самое позднее - у лиц 60-69 лет (Осаковский В.Л. 2010; Софронова С.И, 2010; Гинсар Е. А., Николаев Ю.А. 2010; Романова А.Н., Воевода М.И. 2011). Окружность талии (ОТ), отражаемая АО, является одним из наиболее важных компонентов MC, как своеобразный клинический маркер ИР. В Консенсусе по MC, принятом в декабре 2009 года, четко обозначена актуальность научных популяционных исследований по уточнению отрезных точек ОТ для разных регионов и этносов (K.G.M.M. Alberti, R. H. Eckel; S. M. Grundy, at all. Harmonizing the Metabolic Syndrome. Circulation 2009). В связи с этим изучение этнических особенностей распространенности MC у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей представляется актуальной научно- практической задачей.
Цель исследования. Изучить этнические особенности распространенности MC в популяции >60 лет г. Якутска, оценить отрезные точки ОТ, ассоциированные с метаболическим синдромом у якутской популяции старше 60 лет, включая долгожителей.
Задачи исследования: 1. Изучить этнические особенности распространенности MC по различным
дефинициям у жителей Якутии в возрасте 60 лет и старше.
2. Исследовать возможные этнические особенности распространенности компонентов МС по разным дефинициям в популяции жителей г. Якутска в возрасте 60 лет и старше.
3. Определить отрезные точки окружности талии, ассоциированные с МС, характерные для якутской этнической популяции пожилого и старческог возраста (>60 лет).
Научная новизна исследования:
1. Впервые среди лиц пожилого и старческого возраста, включ: долгожителей, проведен анализ этнических особенносте" распространенности МС по различным его дефинициям.
2. Установлено, что частота МС у коренных жителей (якутов) в 1,5 - 2 раз меньше, чем у некоренных (европеоидов).
3. Выявлено, что у коренных (якутов) в возрасте >60 лет частота М сохраняется во всех изученных возрастных декадах, тогда как у некоренны (европеоидов) распространенность МС снижается после 80 лет
4. Изучены этнические особенности в распространенности компонентов МС пожилых, распространенность АО по всем критериям МС в популяци высока, однако у коренных значительно ниже, чем у некоренных.
5. Выявлено, что средние уровни ИМТ и распространенность общег ожирения (ИМТ>30 кг/м2) у коренных ниже, чем у некоренных. Пр отсутствии избыточной массы тела (ИМТ<25 кг/м2) каждый 10-й имее абдоминальное ожирение по критерию ОТ>Ю2/88 см, у каждого третьег абдоминальное ожирение в категории ОТ>94/80 см, а частота МС пр ИМТ<25 кг/м2 составляет 7%.
6. Установлено, что гипер-ХС ЛНП среди городского пожилого населени Якутии встречается часто, однако уровень повышенного ХС ЛНП при М не отличается от популяционных значений.
7. Показано, что отрезные точки ОТ >87 см у мужчин и >90 см у женщи выявляют основные компоненты МС (АГ, ГТГ, гипо-ХС ЛВП, ВГН>5,6) этнических якутов пожилого и старческого возраста
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Результаты проведенного исследования репрезентативной выборк городского населения дают информацию об эпидемиологической ситуаци распространенности МС по различным его дефинициям (NCEP ATP III 2001; ААСЕ, 2003; AHA NHLBI, 2003; IDF, 2005; HS, 2009; ВНОК, 2009 среди лиц пожилого и старческого возраста якутов и могут быт использованы для межпопуляционного сопоставления с данными друп регионов.
2. Уровень ХС ЛНП в якутской популяции высока, но при МС не отличаете от популяционных значений и от значений у лиц без МС, что не дает пок оснований рекомендовать в медицинской практике использовать критерии ХС ЛНП в перечне дефиниций МС.
3. Оптимальным диагностическим критерием МС у этнических якуто является значение ОТ для мужчин >87 см, для женщин >90 см.
Положения выносимые на защиту:
1. В якутской этнической группе городского населения пожилого и старческого возраста распространенность МС по всем дефинициям в 1,5-2 раза реже, чем у некоренного (европеоидного) населения.
2. В параметрах компонентов МС в когортах с и без МС значимых особенностей по этническому фактору не выявлено, в отличии от их среднепопуляционных значений, имеющих достоверно низкие показатели у коренных в сравнении с некоренными.
3. Распространенность АО в пожилом возрасте (>60 лет) высока, однако у коренных значительно меньше, чем у некоренных, также как и средние уровни ИМТ и распространенность общего ожирения (ИМТ>30 кг/м2). Среди категории лиц без избыточной массы тела (ИМТ<25 кг/м2) пожилого и старческого возраста одинаково часто у коренных и некоренных встречается абдоминальное ожирение и МС.
4. Повышенный уровень ХС ЛНП не отличается как от популяционных значений, так и от показателей гипер-ХС ЛНП у лиц без МС у коренных и некоренных жителей данного возраста, что не дает пока оснований рекомендовать в медицинской практике использовать критерий ХС ЛНП в перечне дефиниций МС.
5. В якутской этнической группе в возрасте >60 лет оптимальным критерием выявления МС являются значения ОТ>87 см для мужчин, >90 см для женщин.
Внедрение результатов работы: Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются в лечебных учреждениях г. Якутска: в ГБУ РС(Я) «Республиканской Больницы №3», Гериатрическом Центре; поликлинике; используются в научной и практической работе отдела ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН, представлены и рекомендованы практикующим врачам на республиканских «Общество эндокринологов» и «Общество гериатров».
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Сибирской научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (г. Новосибирск, 2011 год), на международной научно-практической конференции «Проблема Вилюйского энцефалита и дегенеративных заболеваний мозга в Якутии», в секции «Сахарный диабет 2 типа» (г. Якутск, 24-26 августа, 2011 года), на Межрегиональной научно-практической конференции «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии» (г. Якутск, 28 апреля, 2011г.), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №3» (г. Якутск, 15 августа, 2012 года).
Апробация диссертации состоялась: 20 декабря 2013 года на межлабораторном семинаре клинико-популяционных и профилактических исследований терапевтических и эндокринных заболеваний с участием сотрудников лаборатории клинических биохимических, и гормональных исследований терапевтических заболеваний, лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний ФГБУ «НИИ терапии и профилактической
медицины» СО РАМН г. Новосибирск и 13 февраля 2014 года на Заседании Ученого Совета ЯНЦ КМП СО РАМН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ — «Якутский Медицинский Журнал» №4, 2013; «Атеросклероз» №3-4, 2013, «Якутский Медицинский Журнал» №2, 2014; «Атеросклероз» №1, 2014
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице печатного текста, содержит 39 таблиц и 7 рисунков и диаграмм, состоит из «Введения», «Обзора литературы», главы «Материалы и методы», 3 глав собственных результатов (11 параграфов), обсуждения, выводов и практически рекомендаций. Библиография содержит 58 отечественных и 107 зарубежнь работ.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлены данные, полученные в рамках темы «Эпидемиолог! некоторых хронических неинфекционных заболеваний и их риск-факторы у ли пожилого и старческого возраста (в т.ч. долгожителей) г. Якутска» в отдел эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний ФГБУ «ЯНЦ КМП> СО РАМН (директор — д.м.н. М.И. Томский, отв. исполнитель к.м.н. О.В Татаринова). Исследование проводилось под методическим руководством ФГБ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН, г. Новосибирс лаборатории клинико-популяционных исследований терапевтических эндокринных заболеваний (зав. профессор Г.И. Симонова) (государственны контракт № 274). Дизайн настоящей работы соответствует одномоментное кросс-секционному исследованию (cross-sectional population study).
Объектом исследования явилось население г. Якутска в возрасте 60 лет старше. Всего на 01.01.2005 г. численность населения города в возрасте 60 лет старше составляла 18 320 чел. Для популяционного исследования был сформирована репрезентативная выборка данного возраста на основ избирательных списков методом случайных чисел с помощью компьютерно программы. В связи с малочисленностью долгожительской подгруппы в выбор! были включены все лица в возрасте 90 лет и старше.
Численность репрезентативной выборки сформирована в 763 человек, чт составляет 4,2% от общего населения г. Якутска без пригородных поселков. Дале списки верифицированы в городском адресном бюро. В конечном итоге удалое обследовать 485 человек (отклик 64%) (табл. 1).
Все обследуемые лица, принимавшие участие в программе, дал информированное согласие на планируемое исследование. Обследованные был разделены по этнической принадлежности: «коренные» (якуты) - 237 чел. (48,8° от числа обследованных); «некоренные» (европеоиды: русские, украинцы белорусы, поляки, немцы) - 248 чел. (51,1%). по половому признаку (мужчины женщины), возрастным декадам (60-69 лет, 70-79 лет, 80-89 лет и 90 лет
старше). Исследование одобрено Этическим комитетом ЯНЦ СО РАМН (протокол от 16.02.2006 г.№1).
Таблица 1.
Распределение обследованной выборки по этнической принадлежности и
Возрастные группы Кор насе (як енное ление уты) Некоренное (европеоидное население) Всего
п % п % п %
(1)60-69 лет 61 40,7 89 59,3 150 100
(11)70-79 лет 85 50,9 82 49,1 167 100
(111)80-89 лет 61 52,1 56 47,9 117 100
(1У)> 90 лет 30 58,8 21 41,2 51 100
Всего 237 48,9 248 51,1 485 100
Программа обследования по изучению распространенности МС включала следующие разделы: оценку социально-демографических данных, клиническую оценку состояния здоровья, измерение артериального давления (АД), антропометрию, определение натощак ряда биохимических параметров, в частности, содержания глюкозы, триглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП). Методики скрининга были стандартизованы и выполнялись в соответствии с рекомендациями, принятыми для эпидемиологических исследований.
Индекс массы тела (ИМТ) или индекс Кетле-П, расчитывали по формуле [Халтаева Е.Д., Халтаев Н.Г., 1983, РубгаШ К. Et а!., 1994]:
ИМТ (кг/м2) = масса тела (кг) / рост (м)2
За избыточную массу тела принимали значения ИМТ > 25, но < 30 кг/м2, за ожирение - ИМТ > 30 кг/м2 (Европейские рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных атеросклерозом, III пересмотра, 2003).
Определение окружности талии (ОТ) проводили сантиметровой лентой, накладывая ее горизонтально по середине между нижним краем реберной дуги и крестцовым отделом подвздошной кости с точностью от 0 до 0,1 см. Значения ОТ соответствующие АО1 - ОТ>Ю2 см у мужчин и > 88 см у женщин, А02 - 01>94 см и > 80 см, А03 - ОТ>94 см у мужчин европеоидов, > 90 см - у мужчин азиатов и > 80 см - у женщин.
Кровь для анализа брали путем венепункции с помощью вакутейнеров натощак после 12-ти часового голодания. После центрифугирования сыворотку хранили в низкотемпературной камере (-70°С) до проведения анализов (в течении 1-3 месяцев). Биохимическое исследование крови проведено в лаборатории клинических, биохимических, и гормональных исследований ФГБУ «НИИ терапии и ПМ» СО РАМН г. Новосибирск (зав. - проф. д.м.н. Рагино Ю.И.).
Концентрацию ХС ЛНП вычисляли по формуле: ОХС - (ТГ / 5 + ХС ЛВП), мг/дл. Перерасчет значений глюкозы сыворотки крови в глюкозу плазмы осуществлялся по формуле, предложенной экспертами Европейского Общества Кардиологов (2007 г.): глюкоза плазмы (ммоль/л) = -0,137 + 1,047 х глюкоза сыворотки (ммоль/л). Критерии гипергликемии — ВГН|> 6,1 ммоль/л и ВГН^5,6 ммоль/л.
Распространенность МС изучена по дефинициям: NCEP ATP III (20011 - три и более их нижеперечисленных компонентов: ОТ >102 см у мужчин и > 88 см у женщин; ТГ > 1,7 ммоль/л (>150 мг/дл), ХС ЛВП< 1,03 ммоль/л (<40 мг/дл) у мужчин и <1,29 ммоль/л (<50 мг/дл) у женщин, АД >130/85 мм рт. ст., глюкоз плазмы крови натощак >6,1 ммоль/л (>110 мг/дл).
ААСЕ ("2003) - АО: ОТ > 102 см для мужчин и > 88 см для женщин европеоидной расы + 2 из следующих критериев: ТГ >1,7 ммоль/л (>150 мг/дл), ХС ЛВП< 1,03 ммоль/л (<40 мг/дл) у мужчин и <1,29 ммоль/л (<50 мг/дл) у женщин, АД >130/85 мм рт. ст. или предшествующая антигипертензивная терапия, гликемия >6,1 ммоль/л (>110 мг/дл) или СД типа 2.
AHA/ NHLBI Í2005) - АО: ОТ > 102 см для мужчин и > 88 см для женщин европеоидной расы + 2 из следующих критериев: ТГ >1,7 ммоль/л (>150 мг/дл), ХС ЛВП< 1,03 ммоль/л (<40 мг/дл) у мужчин и <1,29 ммоль/л (<50 мг/дл) женщин, АД > 130/85 мм.рт.ст или предшествующая антигипертензивная терапия, гликемия >5,6 ммоль/л (>100 мг/дл) или СД типа 2.
IDF (2005) - АО: ОТ >94 см для мужчин европеоидной расы и >80 см д женщин европеоидной расы + 2 из следующих критериев: ТГ >1,7 ммоль\л (>15 мг/дл), ХС ЛВП <1,03 ммоль\л (<40 мг/дл) у мужчин и 1,29 ммоль/л (<50 мг/дл) женщин, АД > 130/85 мм.рт.ст. или предшествующая антигипертензивн. терапия, гликемия >5,6 ммоль/л (>100 мг/дл) или СД типа 2.
IDF и AHA/NHLBI (2009)( JIS) - три и более их нгокеперечисленны компонентов: ОТ >94 см для мужчин европеоидной расы, ОТ>90 для мужчи азиатов и >80 см для женщин европеоидной расы, ТГ>1,7 ммоль/л (>150 мг/дл) ХС ЛВП< 1,03 ммоль/л (<40 мг/дл) у мужчин и <1,29 ммоль/л (<50 мг/дл) женщин, АД >130/85 мм рт. ст., гликемия >5,6 ммоль/л (>100 мг/дл).
ВНОК (2009) - АО: ОТ >94 см у мужчин и > 80 см у женщин + 2 и следующих критериев: АД >130/85 мм.рт.ст., ТГ >1,7 ммоль/л (>150 мг/дл), ХС ЛВП <1,03 ммоль/л (<40 мг/дл) у мужчин; <1,29 ммоль/л (<50 мг/дл) у женщин ХС-ЛНП >3,0 ммоль/л (>115 мг/дл), гликемия > 6,1 ммоль/л (110 мг/дл). Д обеспечения сопоставимости с данными публикаций разных лет в наше исследовании при сравнительных анализах распространенности М использованы дефиниции МС NCEP ATP III (2001).
Статистический анализ. В качестве программного обеспечен статистического анализа материалов исследования использовался пакет програм», SPSS 11.5. Использовались методы сравнения выборок (U критерий Манна Уитни, (парный) критерий Стьюдента), анализ таблиц сопряженности (точны! критерий Фишера). Проверка на нормальность распределения когор осуществлялась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Результата считались статистически значимыми при р < 0,05. При несопоставимости груп
по изучаемому фактору применяли стандартизацию показателя по одному или двум параметрам, в частности, по возрасту. Данные представлены в виде медианы, стандартного отклонения, 10% и 90% процентили. Распространенность - с 95% ДИ. Сравнение групп по качественным признакам проводилось с использованием метода четырехпольных таблиц с вычислением критерия х2. ROC-анализ проведен в пакете SPSS 11.5.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. ЭТНИЧЕСИКЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА ПО РАЗЛИЧНЫМ ДЕФИНИЦИЯМ У КОРЕННЫХ И НЕКОРЕННЫХ ГОРОДСКИХ ЖИТЕЛЕЙ В ВОЗРАСТЕ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ
В общей популяции пожилых жителей города распространенность МС составляет от 21,4% до 51,5% по различным его дефинициям. У коренных жителей намного реже - от 14,3% до 44,0%, некоренных - от 27,9% до 58,7% (рис.1). Среди коренных жителей (237 чел.) у мужчин распространенность МС составляет по разным дефинициям от 5,7% до 28,7%, у женщин - от 19,1% до 58,3% (рм-ж<0,05). У некоренных (248 чел.) МС зарегистрирован у мужчин от 17% до 48,9% , у женщин - от 31,9% до 65,6% (рм.ж<0,05). Таким образом, по всем дефинициям частота МС у коренных в 1,5-2,0 раза меньше, чем у некоренных (рис. 1) с приоритетом у женщин в обеих этнических группах.
Отмечена интересная возрастная особенность у коренных: частота МС мало различается во всех возрастных декадах, тогда как у европеоидов частота МС по всем дефинициям отчетливо уменьшается после 80 лет. Данная возрастная характеристика наблюдается и при изучении отдельных компонентов МС. Анализ результатов распространенности МС по разным дефинициям показал, что значения частоты МС в обследованных выборках популяции возрастают в порядке повышения чувствительности дефиниций.
Рис.1.
Распространенность метаболического синдрома в смешанных по полу коренных и некоренных популяционных выборках в возрасте 60 лет и старше (стандартизованные по возрасту показатели)
Примечание. Значимость различий (р<0,05) при сравнении показателей: * - между коренной и некоренной популяциями
в Коренные Е Некоренные
---
Дефиниции NCEP ATP III (2001) и AACE (2003) по критериям ОТ (>102/88 см) и уровням гликемии (>6,1 ммоль/л) близки между собой. По этим двум дефинициям в городской популяции Якутска в возрасте >60 лет одинаковые получены и результаты: 21,4% и 22,1%. При более жестких критических оценках уровня глюкозы (>5,6 ммоль/л) МС выявляется почти на 10% больше: 31,5% и 35,3%. По дефинициям ВНОК МС диагностируется еще чаще - в 51,5% случаев. Большее значение распространенности МС по дефинициям ВНОК объясняется тем, что ВНОК включает дополнительно значения ХС ЛНП. Таким образом, минимальная частота МС определена по дефинициям NCEP ATP III (2001) -21,4%, максимальная - по ВНОК (2009) - 51,5%. Распространенность МС по всем изучаемым дефинициям в 1,5-2 раза выше у коренного населения относительно некоренного в возрасте >60 лет. Частота МС выше у женщин в сравнении с мужчинами независимо от этнического фактора и возраста. Большее значение распространенности МС по дефинициям ВНОК объяснимо тем, что ВНОК включает дополнительно значения ХС ЛНП.
2. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ ОКРУЖНОСТИ ТАЛИИ И АБДОМИНАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ
СИНДРОМЕ В ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ВОЗРАСТЕ 60 ЛЕТ И
СТАРШЕ
2.1. Средние уровни окружности талии в популяции
Средние значения ОТ у пожилых жителей (>60 лет) города в первых дв; возрастных декадах получены одинаковыми — 94,4 и 94,3 см, но с 80 л -постепенно этот показатель уменьшается до 88,0 см (табл.2). Распределение ОТ коренных и некоренных жителей в обследованной выборке незначительн отличается от нормального (тест Kolmogorov-Smirnov, р<0,05).
Средние значения ОТ у коренных жителей составляют: Mean = 90,2 см SD=12,7 см, Мо=80,0 см, Me = 90,5 см; у некоренных: Mean = 94,3 см, SD=13, см, Мо=95,2 см, Me = 95,2 см. У коренных 10% отрезная точка изучаемог показателя составляет 73,0 см, 90%-ная отрезная точка - 106 см; сред! некоренных, соответственно - 76,0 и 110,1 см. Стандартизованные по возрас средние значения ОТ у коренных значительно ниже, чем у некореннь (рк<Н1Г,0,003) (табл. 2).
Интересно отметить, что уровни ОТ у коренных старше 60 лет мал различаются во всех возрастных декадах, тогда как у европеоидов значения О отчетливо уменьшаются после 80 лет (табл. 2, рис. 2). Тендерные различи, уровней окружности талии внутри коренной и некоренной выборок статистичес незначимы. В мужской выборке средние значения окружности талии у кореннь -мужчин в возрасте >60 лет ниже, чем у некоренных (91,0±11,3 см проти 96,4±12,7см, рк<кк= 0,01), также как в женской выборке данный показател значительно ниже у коренных, относительно некоренных женщин изучаемог возраста (89,3±14,1см протиз 93,2±14,3 см, рк<„к= 0,025).
Таблица 2
Средние значения окружности талии в смешанных по полу популяционных
Возраст (годы) Коренные Некоренные Рк-нк Популяция
п М± SD п М± SD п М± SD
(1)60-69 61 90,2± 11,4 89 97,3±13,7 0,001 150 94,4± 13,3
(11)70-79 85 91,9±12,4 82 96,7±12,3 $ 0,015 167 94,3±12,5 $
(1Щ80-89 61 88,1±10,9 56 89,4±13,0 0* 0,564 117 88,7±11,9 0*
(IV) >90 30 89,5±18,3 21 85,8±15,3 0 0,450 51 88,0±17,1 0
60- >90 237 90,2±12,7 248 94,3±13,8 0,001 485 92,3±13,4
60 - >90 # 237 90,5±12,7 248 94,1±13,8 0,003 48S 92,3±13,4
Значимость различий (р<0,05) при сравнении показателей: # р<0,05 с (I) возрастной группой *р<0,05 с предыдущей возрастной группой $ р <0,05 с (IV) возрастной группой
Рис. 2. Средние значения ОТ по возрасту в смешанных по полу популяционных выборках коренных и некоренных жителей >60 лет (стандартизованные по возрасту показатели)
Примечание: Значимость различий (р<0,05) при
сравнении показателей:
0 - между коренными и некоренными
# - с (I) возрастной группой
*р - с предыдущей возрастной группой;
$ с (IV) возрастной группой
2.2. Распространенность абдоминального ожирения при разных уровнях окружности талии
При критериях ОТ>Ю2/88 см (NCEP ATP III, 2001) AOj в коренной популяции данного возраста отмечается у 33,6% обследованных, что в 1,5 раза меньше, относительно некоренных данного возраста (табл. 3). У женщин популяции АО, почти в 2 раза выше, чем у мужчин (ры<ж=0,0001). Среди мужчин пожилого и старческого возраста частота АО, у коренных в 2 раза ниже, чем у некоренных, также как среди женщин - у коренных в 1,3 раза меньше, чем у некоренных. Мы провели подобный анализ частоты АО, взяв в качестве критерия более жесткие значения ОТ>94/80 см (IDF, 2005 и ВНОК, 2009). При этом стандартизованные по возрасту показатели А02 в коренной популяции данного
возраста возрастают в 1,8 (58,8%), в некоренной - в 1,4 раза (71,2%) приоритетом у женщин в обоих этнических группах (табл.3). Однако, частота А02
Таблица 3.
Распространенность абдоминального ожирения по критериям ОТ >102/83 см * и ОТ >94/80 см ** в смешанных по полу популяционных выборках коренных и
некоренных жителей в возрасте 60 лет и старше
Возрастные группы(лет) Коренные Некоренные Р к-нк Популяция
N | п | % N | п | % N | п | %
ОТ >102/88*
(1)60-69 61 23 37,7 89 51 57,3 0,020 150 74 49,3
(11)70-79 85 29 34,1 82 50 61,0 0,001 167 79 47,3
(111)80-89 61 16 26,2 56 21 37,5#* 0,193 117 37 31,6 #*
(IV) >90 30 10 33,3 21 8 38,1 0,728 51 18 35,3
60->90 237 78 32,9 248 130 52,4 0,0001 485 208 42,9
60->90## 237 78 33,6 248 130 51,8 0,0001 485 208 42,9
ОТ >94/80**
(1)60-69 61 35 57,4 89 69 77,5 0,010 150 104 69,3
(11)70-79 85 56 65,9 82 65 79,3$ 0,055 167 121 72,5$
(111)80-89 61 29 47,5* 56 33 58,9#* 0,220 117 62 53,0#*
(IV) >90 30 18 60,0 21 11 52,4# 0,591 51 29 56,9
60->90 237 138 58,2 248 178 71,8 0,002 485 316 65,2
60- >90## 237 138 58,8 248 178 71,2 0,004 485 316 65,2
ОТ >94(90)/80***
(1)60-69 61 40 65,6 89 69 77,5 0,109 150 109 72,7
(11)70-79 85 62 72,9 82 65 79,3$ 0,340 167 127 76,0
(111)80-89 61 36 59,0 56 33 58,9#* 0,992 117 69 59,0
(IV) >90 30 19 63,3 21 11 52,4# 0,438 51 30 58,8
60- >90 237 157 66,2 248 178 71,8 0,189 485 335 69,1
60- >90## 237 157 66,9 248 178 71,1 0,317 485 335 69,1
Примечания к заголовку таблицы: * дефиниции NCEP ATP III, ААСЕ, AHA; ** дефишщш IDF, ВНОК; ***дефиниции JIS , ## - стандартизованный по возрасту показатель Значимость различий (р<0,05) при сразнении показателей: # с (I) возрастной группой * с предыдущей возрастной группой; $ с (IV) возрастной группой
у коренных остается достоверно низкой, относительно некоренных (табл. 3). Среди мужчин пожилого и старческого возраста частота данного вида А02 у коренных ниже, чем у некоренных, среди женщин - различия недостоверны.
В качестве третьего критерия оценки А03 использовали дефиниции JIS (ОТ>94 см мужчины европеоиды / >90 см мужчины азиаты / >80 см женщины) (табл. 3). Критерии ОТ у некоренных мужчин и женщин совпадают с выше рассмотренными дефинициями, поэтому здесь эти показатели мы используем только для сравнения с данными коренных мужчин. Стандартизованный по возрасту показатель частоты АОэ в коренной популяции по дефинициям JIS, 2009 возрастает, относительно предыдущих критериев ОТ МС, и составляет 66,9%. Однако, сохраняются тендерные различия частоты А03 в коренной популяции с приоритетом у женщин. Интересно отметить, что различия частоты А03 среди мужчин между коренными и некоренными становятся незначимыми (рк_нк= 0,189). Недостоверны и различия в тендерных группах по этническому фактору (табл.3). Такгш образом, распространенность АО в популяции жителей г. Якутска >60 лет высока и составляет от 42,9% до 69,1% при использовании разных дефиниций МС. Частота АО у коренных жителей ниже, относительно некоренных по всем изученным критериям ОТ и статистически значима по дефинициям NCEP ATP III (2001) и ВНОК (2009).
2.3. Распространенность абдоминального ожирения при метаболическом
синдроме
При метаболическом синдроме по критериям NCEP ATP III (2001) в популяции частота АО] при стандартизации по возрасту составляет в среднем 87,5%, у коренных жителей в 1,2 раза ниже - 76,9%, относительно некоренных -92,7%, что совпадает с соотношениями частоты AOi в общей выборке без выделения МС (табл. 4). По сравнению с популяционными значениями распространенности AOi среди населения того же возраста, частота этого вида АО] с МС статистически значимо выше (это относится и к коренному, и к некоренному населению) (табл. 4). По дефинициям NCEP ATP III, 2001, как известно, наличие АО не является обязательным критерием, достаточно трех и более других компонентов. Среди населения города в возрасте >60 лет без выделения МС мы получили распространенность АО на основании ОТ>Ю2/88 см среди пожилых в среднем, у 42,9%, у коренных несколько ниже - 33,6%, у некоренных - 51,8%. Среди тех, кому был поставлен диагноз МС по трем из пяти критериев МС NCEP ATP III, АО диагностировали в 87,5% случаев (у коренных - 76,9%, у некоренных - 92,7%), т. е. у остальных 13% диагноз МС был поставлен по другим трем критериям, что допустимо по дефинициям NCEP ATP III (2001). При отсутствии МС распространенность АО у коренных - 25,9% (у мужчин -12,7% (ДИ 4,9-20,5), женщин 40,9% (ДИ 32,4-49,4), рм.ж=0,0001), некоренных -значительно выше - 36,2%, рк_нк=0,028 (у мужчин 18,0% (ДИ 7,0-29,1), рк_нк=0,167; женщин - 48,2% (ДИ 39,5-57,0), рк.н =0,370, рм_ж=0,0001) .
Таблица 4.
Распространенность абдоминального ожирения при MC NCEP ATP III (2001) в популяционных выборках коренных и некоренных жителей в возрасте 60 лет и
МС(-) МС(+) Рмс(+)-мс(-)
N п % (95%ДИ) N п % (95%ДИ)
Популяция 381 117 30,7 (26,2-35,6) 104 91 87,5 (79,1-93,2) 0,0001
Коренные 203 52 25,9 (19,5-32,2) 34 26 76,9 (65,5-88,2) 0,0001
Некоренные 178 65 36,2 (29,5-43,0) 70 65 92,7 (84,8-100,5) 0,0001
Рк-нк 0,028 0,020
Примечания: N — общее количество; п — число случаев
Такгш образом, частота АО при МС выше, чем при его отсутствии у коренного и некоренного населения пожилого и старческого возраста. Распространенность АО при МС, а также, при его отсутствии у коренны достоверно ниже, чем у некоренных со значимым приоритетом у женщин в 0601 -изучаемых когортах.
2.4. Индекс массы тела п распространенность избыточной массы тела и ожирения
Распределение значений индекса массы тела (ИМТ) в популяционно" выборке г. Якутска >60 лет, по данным нашего исследования, незначительн отличается от нормального (тест Kolmogorov-Smirnov, р<0,05) - Меап= 26,8 кг/м2 Ме=26,0 кг/м2 БО = ± 5,3 кг/м2. 10%-ная и 90-%ная отрезные точки приходятся н 20,7 кг/м2и 33,9кг/м2.
В коренной популяции среднее значение ИМТ составляет 25,3 кг/м2, Ме=25,1 кг/м2, 8Б= ±4,1 кг/м2 с 10%-ной и 90%-ной отрезными точками соответствующими 20,2 кг/м2 и 31,1 кг/м2. В некоренной популяционной выборк характеристики распределения ИМТ - выше и составляют Меап=28,2 кг/м2 Ме=27,7 кг/м2 50= ± 5,8 кг/м2. 10%-ная и 90-%ная отрезные точки составляю 21,1 кг/м2 и 36,4 кг/м2 (рк.„к=0,0001). При стандартизации по возрасту сохраняютс меньшие значения ИМТ у коренных, по сравнению с некоренными (25,5 и 28, кг/м2, р=0,0001). Средние значения ИМТ в мужской когорте у коренных ниже чем у некоренных мужчин.
По результатам нашего исследования средние значения индекса массы тела коренного населения Якутска в возрасте >60 лет ниже, относительно ИМТ некоренных данного возраста. В возрастных декадах 60-69 и 70-79 лет э различия ИМТ наиболее демонстративны и стабильны (рис.3). Значимо уменьшение среднего значения ИМТ в обоих популяциях отмечается с 80 лет
При этом различия ИМТ между коренными и некоренными сохраняются до 90 лет. И лишь в группе >90 лет средние значения ИМТ у коренных и некоренных жителей сближаются (рис. 3). Таким образом, возраст изменения направления тенденции ИМТ во времени, как физиологического фактора старения для данной популяции — 80 лет.
Рис. 3. Средние значения ИМТ в смешанных по полу популяционных выборках коренных и некоренных жителей >60 лет г.(стандартизованные по возрасту показатели)
Примечание: Значимость различий (р<0,05) при сравнении показателей: 0 - этнические различия
- с (I) возрастной группой * - с предыдущей возрастной группой $ - с (IV) возрастной группой
В городской популяции жителей пожилого и старческого возраста отмечается высокий процент лиц с нормальной массой тела по ИМТ (<25 кг/м2) -у коренных - 49,8%, что в 1,5 раза выше, чем у некоренных - 34% (рк_нк=0,001).
Распространенность избыточной массы тела (ИМТ 25 - 29,0 кг/м2) в общей популяционной выборке составляет 33,6% (95% ДИ 29,5-38,0) и не имеет значимых различий между показателями у коренных - 34,9% (ДИ 28,9-41,3) и некоренных жителей - 32,4% (95% ДИ 26,6-38,7) (рмк=0,559).
Ожирение (ИМТ>30 кг/м2) в популяции встречается в 24,6% случаев, у коренных жителей в 15,3%(ДИ 11,1-20,7) случаев, что в два раза меньше, чем у некоренных жителей того же возраста - 33,6% (ДИ 27,8-39,9) (р=0,0001).
Таким образом, различия частоты различных категорий ИМТ между коренными и некоренными жителями в возрасте >60 лет выявлены в его конечных значениях (ИМТ<25 кг/м2 и ИМТ>30 кг/м2).
2.5. Распространенность абдоминального ожирения при разных значениях индекса массы тела (ИМТ)
Из всех обследованных старше 60 лет сформированы 3 подвыборки: лица с нормальным ИМТ] (ИМТ<25 кг/м"), группа лиц с избыточной массой тела ИМТ2 (ИМТ>25<30 кг/м2) и третья группа - с ожирением ИМТ3 (ИМТ>30 кг/м2). Определены средние уровни ИМТ, ОТ, и частота АО! по дефинициям NCEP АТР III, 2001 (ОТ>Ю2/88 см), частота АО, по IDF (2005) (табл. 5).
В первой подвыборке ИМТ! средние уровни ИМТ и ОТ, а также распространенность AOi близки по значениям у коренных и некоренных жителей данного возраста. Частота А02 в данной подвыборке, в сравнении с АОь у
коренных в 3, а у некоренных — в 2,5 раза выше. Различия частоты АО] между коренными и некоренными незначимы (табл. 5).
Во второй группе ИМТ2 средние значения ИМТ и ОТ не имеют значимых различий по этническому фактору. Частота АОг в сравнении с АО[ в 2 раза выше в обоих этнических когортах. Показатели частоты АО[ также близки между собой по значениям у коренных и некоренных, однако различия между ними статистически значимы, с приоритетом у некоренных (табл.5).
В третьей группе ИМТ3 средние значения ОТ и распространенность АО. и А02 одинаково высоки как у коренных, так и у некоренных жителей >60 лет и не имею значимых различий по этническому фактору (табл. 5).
Таким образом, в группе HMTi(HMT<25 кг/м2) при одинаковых значениях ОТ у коренных и некоренных каждый десятый житель (10,1%) Якутска в возрасте >60 лет имеет абдоминальное ожирение по критериям NCEP ATP III, 2001 и каждый третий житель (29,1%) — абдоминальное ожирение по критериям МС IDF (2005). При избыточной массе тела (ИМТ>25-29 кг/м2) - при близких значениях среднего уровня ИМТ и ОТ у коренного и некоренного населения частота АО по NCEP ATP III (2001) (ОТЮ2/88 см) у коренных значимо ниже, чем у некоренных городских жителей в возрасте >60 лет.
Таблица 5.
Средние значения ИМТ, ОТ, частота AOi АОг при разных категориях ИМТ в смешанных по полу популяционных выборках коренных и некоренных жителей
Группы Коренные Некоренные р 1 к-нк р А к-нк
ИМТ ИМТ ОТ AOj АО2 ИМТ ОТ AOi АО2 ОТ АО,.
кг/м2 см % % кг/м2 см % %
HMTi<25 22,1 82,8 9,3 29,8 22,3 82,1 11,1 28,2 0,659 0,685
ИМТ2 25-29 26,9 94,4 39,8 81,5 27,6 95,5 56,9 91,3 0,382 0,033
ИМТ3>30 32,2 105,3 91,4 97,2 34,8 106,7 92,7 100 0,406 0,800
Все случаи 25,5 90,5 33,6 58,8 28,0 94,1 51,8 71,2 0,003 0,0001
2.6. Распространенность метаболического синдрома при разных значениях индекса массы тела (ИМТ)
Рассмотрена частота МС в группах ИМТЬ ИМТ2 и ИМТ3 (табл.6). Дл обеспечения сопоставимости с данными публикаций разных лет в нашем исследовании использованы дефиниции МС - NCEP ATP III (2001).
В популяции жителей г. Якутска >60 лет в группе ИМТ1 распространенност МС составляет - 6,5%. У коренных встречается в 6,8%, что близко с аналогичными показателями у некоренных (6,2%).
Таким образом, МС по NCEP ATP III (2001) одинаково часто (в1 6-7%) встречается у коренных и некоренных жителей без избыточной массы тела (ИМТ]<25 кг/м2) и значительно реже встречается у коренных,1 относительно некоренных при ожирении (ИМТз>30 кг/м2) в возрасте >60 лет.
Таблица 6.
Распространенность МС NCEP ATP III (2001) при разных категориях ИМТ в смешанных по полу популяционных выборках в возрасте 60 лет и старше
ИМТ,<25 кг/м' ИМТг>25 <30 кг/м2 ИМТз>30 кг/м2
N п % N п % N п . %
Популяция 199 13 6,5 160 29 18,1 117 61 52,1
Коренные 117 8 6,8 82 13 15,5 36 13 36,4
Некоренные 82 5 6,2 78 16 20,9 81 48 59,1
р 1 к-нк 0,863 0,387 0,024
2.7. Отрезные точки окружности талии ассоциированные с компонентами метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей >60 лет г.Якутска (ЛОС-модель)
Какие параметры окружности талии являются наиболее показательными в данной популяции для выявления компонентов МС? 'Для определения оптимального порога отсечения ОТ задавались следующие критерии: максимальная суммарная чувствительность и специфичность модели (max [Se+Sp]) я баланс между чувствительностью и специфичностью (min [ABS (Se-Sp)]).
В качестве классифицируемой переменной принята бинарная переменная для каждого компонента в отдельности: наличие или отсутствие АГ при САД>130 и ДАД>85 мм рт. ст.; гипер-ТГ при ТГ> 1,7 ммоль/л (>150 мг/дл); гипо-ХС ЛВП при ХС ЛВП < 1,03 ммоль/л (<40 мг/дл) у мужчин и <1,29 ммоль/л (<50 мг/дл) у женщин; гипергликемии при глюкозе плазмы >5,6 ммоль/л (>100 мг/дл). Критерии компонентов соответствуют изучаемым дефинициям МС.
В таблице 7 показаны все полученные значения отрезных точек ОТ, в том числе - min [ABS (Se-Sp); max [Se+Sp]), выявленные для этнических якутов пожилого и старческого возраста. Минимальные средние значения отрезных точек ОТ отмечаются при АГ: у мужчин - 84,1 см, женщин - 88,7 см. Оптимальные пороговые точки ОТ у городских жителей пожилого и старческого возраста составляют для этнических якутов 87,3 см у мужчин, что близко к дефинициям IDF и AHA/NHLBI (JIS, 2009) и 90,6 см у женщин, что близко к дефинициям NCEP ATP III, 2001. Пороговые значения ОТ для некоренных оказались близки с дефинициям NCEP ATP III, 2001 (97,6 см у мужчин, 93,9 см у
женщин). Таким образом, у этнических якутов пожилого и старческого возраста отрезные точки ОТ >87 см у мужчин и >90 см у женщин позволяют выявить МС по всем основным его компонентам (АГ, ГТГ, гипо-ХС ЛВП, ВГН>5,6).
Таблица 7.
Средние значения отрезных точек ОТа при идентификации компонентов МС в популяционных выборках коренных и некоренных жителей в возрасте 60 лет и
старше
Компоненты МС ОТа (см) Мужчины коренные М [min; maxi ОТа (см) Мужчины некоренные М [min; max] ОТ" (см) Женщины коренные М [min; maxi ОТ3 (см) Женщины некоренные М [min; max]
АГ>130/85 мм рт.ст. 84,1 [90,8;77,31 91,2 [93,3; 891 88,7 [87,2; 90,11 89,2 [92,1; 86,21
11 > 1,7 ммоль/л (150 мг/да) 88,4 [92,8; 83,91 100,4 [99,9; 100,91 93,6 [92,2; 94,91 97,5 [96,8; 98,21
ХС ЛВП (м <1,03 ммоль/л (<40 мг/дл); ж <1,29 ммоль/л (<50 мг/дл)) 87,8 [91,1; 84,4] 99,6 [99,7; 99,4] 87,9 [88,9; 86,8] 96,4 [94,9; 97,9]
Глюкоза плазмы >5,6 ммоль/л (>100 мг/дл) 89,2 [91,9; 86,4] 99,1 [99,1; 99,1] 92,3 [91,8; 98,7] 92,5 [95,1; 89,9]
Средние отрезные точки ОТ 87,3 [91,7; 83,01 97,6 [98,0; 97,11 90,6 [90,0; 92,6-1 93,9 [94,7; 93,1-1
ОТ"- средняя отрезная точка ОТ между min и max
min - баланс между Se и Sp
max- максимальная суммарная Se и Sp модели
3. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА В ГОРОДСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ В ВОЗРАСТЕ 60 ЛЕТ И СТАРШЕ
3.1. Этнические особенности параметров глюкозы плазмы крови и распространенности высокой гликемии натощак
3.1.1. Средние уровни глюкозы плазмы крови натощак
Распределение средних значений глюкозы плазмы крови у коренных и некоренных жителей >60 лет в обследованной выборке г. Якутска незначительно отличается от нормального и составляет у коренных: Mean = 5,2 ммоль/л, Мо=4,9 ммоль/л, Me = 5,0 ммоль/л, SD = 1,3 ммоль/л; у некоренных: Mean = 5,5 ммоль/л, Mo=4,9f ммоль/л, Me = 5,2 ммоль/л, SD = 1,3 ммоль/л. При анализе процентильного распределения глюкозы плазмы крови 10% отрезная точка у коренных жителей составляет 3,9 ммоль/л, у некоренных - 4,2 ммоль/л; 90%
отрезные точки у коренных и некоренных жителей составляют 6,3 и 6,9 ммоль/л, соответственно. Таким образом, среднее значение глюкозы плазмы крови у коренных жителей данного возраста ниже, чем у некоренных . Отмечены достоверные различия показателей с группой долгожителей, как у коренных, так и у некоренных.
Таблица 8.
Средние значения глюкозы плазмы крови в смешанных по полу популяционных выборках коренных и некоренных жителей в возрасте 60 лет и
старше (ммоль/л)
Возраст (годы) Коренные Некоренные Рк-нк Популяция
п М± БО п М± яэ п М±8Б
(1)60-69 61 5,3±0,9 89 5,7±1,6 0,076 150 5,5±1,4
(11)70-79 85 5,4±1,7 $ 82 5,4±1,1 0,874 167 5,4±1,4 $
(111)80-89 61 5,0±1,0 56 5,4±1,2 0,034 117 5,2±1,1 #
(IV) >90 30 4,7±1,0 21 4,9±0,7 # 0,604 51 4,8±0,9 #
60- >90 237 5,2±1,3 248 5,5±1,3 0,012 485 5,3±1,3
60 ->90 т 237 5,2±1,3 248 5,5±1,3 0,035 485 5,3 ±1,3
Примечание: Значимость различий (р<0,05) при сравнении показателей: ## - стандартизованный по возрасту показатель;
# - с (I) возрастной группой; * - с предыдущей возрастной группой; $ - с (IV) возрастной группой
3.^.Распространенность гипергликемии при разных уровнях глюкозы плазмы крови натощак
Высокую гликемию натощак (ВГН]) > 6,1 ммоль/л в общей популяции имеют 17,5% обследованных. Среди коренных ВГН] составляет 15,8%, что не имеет значимых различий с некоренными (табл.9). Анализ по возрастным группам в этнических группах показывает снижение частоты ВГН1 с возрастом в коренной популяции, преимущественно у мужчин.
Распространенность высокой гликемии натощак (ВГН2) >5,6 ммоль/л в популяции выше и составляет 30,9%. В этнических группах жителей Якутска >60 лет ВГН2 у коренных встречается у каждого четвертого жителя (26,0%), однако это значительно н:ще, чем у некоренных жителей (35,7%, рк.нк=0,021) (табл.9).
В когорте пожилых лиц с нормогликемией и высокими значениями глюкозы плазмы крови, но без СД, то есть при уровнях глюкозы крови натощак ниже 7,0 ммоль/л, частота МС ИСЕР-АТР III, 2001, составляет, в среднем, 13,3% у коренных и 21,9% - некоренных (рк.нк=0,019).
Мы провели анализ распространенности МС у коренного и некоренного населения >60 лет с разными значениями уровня глюкозы плазмы крови. Частота МС в данном возрастном диапазоне при нормогликемии (глюкоза <6,1 ммоль/л)
составляет 9% у коренных и 17,1% - некоренных (рк_нк=0,016), при ВГН2 - 31,7% и 43,3% (рк-нк=0,019), при уровнях глюкозы крови натощак >7,0 ммоль/л, соответствующих критериям СД, - 40% и 79,2% (рк.„к=0,003), соответственно.
Таблица 9.
Распространенность ВГН > 6,1 и ВГН >5,6 ммоль/ в популяционных выборках коренных и некоренных жителей в возрасте 60 лет и старше
Р к-нк
0,92
0,18
0,316
0,316
0,187
0,321
0,154
0,069
0,627
0,530
0,009
0,021
# р<0,05 с (I) возрастной группой; *р<0,05 с предыдущей возрастной группой; $ р <0,05 с (IV) возрастной группой
Частота ВГН2 у коренных значительно ниже, чем у некоренных, ВГН, в популяции встречается почти одинаково часто у коренных и некоренных жителей пожилого и старческого возраста. Таким образом, в случаях гипергликемии
Возрасти, группы (лет)
N
Популяция
%
N п
Коренные
%
N п
Некоренные
%
Высокая гликемия натощак (ВГН,) >6,1 ммоль/л
(1)60-69
150
(11)70-79
167
(111)80-89
117
35
30
15
23,3 (16,9-31,0)
18,0 (12,9-24,8)
12,8 (7,3-20,6) #
61
85
61
14
12
23,0 (13,1-36,1)
14,1 (7-23,9)
9,8 (3-21,3) #
89
82
56
21
18
23,6 (15,3-34,1)
22,0 (13,6-32,8)
16,1 (7,3-29,2)
(IV) >90
51
9,8 (2,4-22,9) #
30
13,3 (2-32,9)
21
4,8 >-28,8) #
60->90
485
85
60->90 ##
17,5 (14,3-21,2)
237
36
485
85
17,5 (143-21,2)
237
36
15,2 (10,9-20,5)
248
49
15,8 (10,9-20,6)
19,8 (15,1-25,3)
248
49
(1)60-69
150
(11)70-79
167
57
52
Высокая гликемия натощак (ВГН2) >5,6 ммоль/л
19,2 (14,5-23,9)
38,0 (30,3-46,3)
31,1 (24,4-38,8)
61
85
19
21
31,1 (19,9-44,6)
24,7 (16,1-35,5)
89
82
38
31
42,7 (32,3-53,6)
37,8 (27,4-49,3)
(111)80-89
117
31
26,5 (18,9-35,6)#
61
15
24,6 (14,4-37,8)
56
16
28,6 (17,2-42,7)
(IV) >90
51
10
60- >90
485
150
19,6 (9,4-33,9) #
30
30,9 (26,9-35,2)
237
60
16,7 (4,2-36,7)
21
25,3 (20,0-31,4)
248
90
23,8 (6,3-49,5)
36,3 (30,4-42,6)
60->9о т
485
150
30,9 (26,9-35,2)
237
60
26,0 (20,1-31,8)
248
90
Примечание: ## - стандартизованный по возрасту показатель Значимость различий (р<0,05) при сравнении показателей::
35,7 (29,9-41,4)
натощак и при СД намного чаще, чем при нормогликемии, диагностируется МС по NCEP-ATP III, 2001 как у коренного, так и у некоренного населения с приоритетом у некоренных >60 лет.
3.2. Этнические особенности распространенности дислипопротсидемий при метаболическом синдроме
В общей популяционной выборке (485 чел.) у лиц с МС по NCEP ATP III) (без этнической и тендерной дифференцировки) частота гипер-ХС ЛНП составляет, в среднем, 77,9%, у коренных и некоренных жителей этот показатель получен почти одинаковым — у коренных - 79,4%, у некоренных - 77,1% (р=0,8) (табл. 10). По сравнению с популяционными показателями распространенности гипер-ХС ЛНП среди всего населения того же возраста, т.е. во всей выборке (485 чел.) - 72,4%, частота этого вида ДЛП у лиц с МС несущественно выше и статистически недостоверно. У коренных и некоренных жителей подобные сравнения частоты гипер-ХС ЛНП также не имели значимых различий: у коренных - 71,2% (р=0,26), у некоренных - 73,5% (р=0,66). Между мужчинами и женщинами при МС достоверных различий в значениях гипер-ХС ЛНП тоже не выявлено.
Мы проанализировали средние уровни и распространенность ХС ЛНП в популяции по различным дефинициям (табл. 11). Стандартизованные по возрасту средние значения ХС ЛНП в популяции составляют 138,8±39,3 мг/дл и не имеют значимых различий у коренных и некоренных жителей данного возраста -137,7±38,5 проткз 140,8±40,0 мг/дл, рк.„к=0,558. При МС по разным его дефинициям параметры средних его значений колеблются от 142,8±36,9 при МС по IDF и AHA/NHLBI.2009 (JIS) до 146,9±38,4 мг/дл по NCEP ATP III (2001) и имеют максимальные показатели по ВНОК (2009) - 150,7±32,4 мг/дл. При отсутствии МС данные показатели ниже, но значимые различия между этими двумя когортами в популяции отмечены по дефинициям AHA/NHLBI (2003) (рмс(+)-мс(-)=0,047), NCEP ATP III (2001) (рМс(+)-мс(-)=0,017). В коренной популяции эти различия значимы только по NCEP ATP III (2001) (рмс(+>мс(-)=0,031), в некоренной — значимых различий не выявлено, за исключением различий по дефинициям ВНОК (2009) во всех группах сравнения. Анализ распространенности повышенного уровня ХС ЛНП по различным дефинициям (табл. 11) в популяции не выявил значимость различий между когортами МС (+) и МС(-). У коренных и некоренных данного возраста различия между когортами МС(+) и МС(-) по всем дефинициям — незначимы. Таким образом, стандартизованные по возрасту средние значения ХС ЛНП выше рекомендуемых по всем его дефинициям во всех группах сравнения (МС±, МС(+), МС(-)). Уровень повышенного ХС ЛНП при МС не отличается от популяционных значений, а также от показателей при отсутствии МС по всем его дефинициям как у коренного, так и некоренного пожилого населения г. Якутска.
Частота повышенного содержания в крови ТГ у лиц обоего пола с МС получена почти у половины - в среднем у 58,7% (табл.10), что почти в 3 раза
чаще, чем выявляется гипер-ТГ у жителей Якутии того же возраста - 17,1% (р=0,0001). В когорте якутов с МС частота гипер-ТГ обнаружена несколько реже (47,1%) (табл.10), чем у некоренных с МС (64,3%), но статистически эта разница в 17% хотя и значительна, но не убедительна (р=0,09). У якутов с МС частота гипер-ТГ в 4,5 раза выше популяционных данных - 47,1% против 11,3% (р=0,0001), у некоренных - в 2,7 раза . При отсутствии МС частота гипер-ТГ ниже всех изученных показателей и составляет у коренных - 4,5% против 7 2% (р„ „к=0,272).
Средние значения популяционной частоты гипо-ХС ЛВП у лиц с МС (без этнической дифференцировки) получены в 56,7%, среди коренных - в 50,0%, у некоренных - в 60,0% случаев (р=0,33) (табл.10). Эти цифры значительно'выше популяционных показателей: в репрезентативных выборках всего населения в возрасте >60 лет гипо-ХС ЛВП отмечена в 23,5%, среди коренных (якутов) - в 18,5%, среди некоренных (европеоидов) - в 28,3% случаев (рмк=0,01).
У мужчин гипо- ХС ЛВП почти вдвое реже, чем у женщин. При отсутствии МС гипо-ХС ЛВП встречается значительно реже и составляет у коренных - 13,9% (у мужчин - 8,3%; женщин - 21,3 ри.ж=0,007); некоренных - 15,1% (рк.нк=0,727) (у мужчин - 7,6% рк-„к=0,922, женщин - 19,1%, рк.нк=0,785, рм_ж=0,034).
Представленные результаты анализа распространенности ДЛП в пожилом и старческом возрасте (>60 лет) среди жителей г. Якутска, во-первых, показывают одинаково высокую распространенность гипер-ХС ЛНП в общей популяции населения и у лиц с МС (рп_мс=0,25). Этнических различий в этом показателе не выявлено. Частота гипер-ТГ у жителей города, половину которых составляют якуты, встречается у каждого шестого (17,1%) в возрасте старше 60 лет. Среди коренных жителей - якутов - вдвое реже (11,3%), чем среди некоренного населения - европеоидов (22,7%) (рк.„ =0,001). Эти различия между этническими группами имеют место и у мужчин (11,5% против 25,05%, рк.нк=0,011), и у женщин (9,6% против 22,5%, рк.нк=0,005). При развившемся МС по сравнению со всем населением того же возраста, а также при отсутствии МС, гипер-ТГ выявляется часто (58,7%), но у якутов несколько реже, чем у пришлого (некоренного) населения, причем без большой этнической разницы, но у мужчин в два раза чаще, чем у женщин. Наряду с гипер-ТГ у лиц с МС встречается столь же часто и гипо-ХС ЛВП (56,7%). В содержании гипер-ХС ЛНП при МС мы больших этнических особенностей не нашли, как впрочем, и с общей популяцией. Уровень повышенного ХС ЛНП в когортах МС(+) и МС(-) по всем дефинициям МС не имеет различий в частоте и мало отличается от популяционных значений, что не дает пока оснований рекомендовать в медицинской практике использовать критерий ХС ЛНП в перечне дефиниций МС.
Таблица 10.
Распространенность вариантов дислипопротеидемий (%) при метаболическом синдроме по дефиниции NCEP ATP III у коренного и европеоидного населения г. Якутска в возрасте 60 лет и старше.
пол ДЛП Общая выборка N= 104 Рм-Ж Коренные N= 34 Рм-Ж Некоренные N= 70 Рм-Ж Рк-нх
п % 95%ДИ - п % 95%ДИ п % 95%ДИ -
я Гипер- ХС ЛНП 81 77,9 68,4-85,3 27 79,4 60,7-92,2 54 77,1 65,1-86,4 - 0,794
о в св Гипер-ТГ 61 58,7 48,6-68,1 - 16 47,1 29,3-65,4 - 45 64,3 51,7-75,3 - 0,097
о Гипо-ХС лвп 59 56,7 46,7-66,3 17 50,0 31,9-68,1 42 60,0 47,5-71,5 •* 0,337
3 Гипер- ХС ЛНП 24 77,4 57,4-91,4 8 66,7 31,4-93,8 16 84,2 57,1-99,9 0,264
в § Гипер-ТГ 24 77,4 57,4-91,4 - 8 66,7 31,4-93,8 - 16 84,2 57,1-99,9 - 0,264
Гипо- ХС ЛВП 10 32,3 16,0-52,4 4 33,3 6,2-68,6 6 31,6 10,7-58,6 - 0,919
Гипер- ХС ЛНП 57 78,1 66,4-86,9 0,940 19 86,4 61,9-99,9 0,184 38 74,5 59,7-85,9 0,393 0,265
I Гипер-ТГ 37 50,7 38,7-62,6 0,013 8 36,4 15,9-60,9 0,100 29 56,9 41,9-70,8 0,112 0,037
* Гипо- ХС ЛВП 49 67,1 54,9-77,6 0,001 13 59,1 34,9-80,5 0,161 36 70,6 55,6-82,7 0,341 0,341
Таблица 11.
Распространенность гипер-ХС ЛНП при МС по различным его дефинициям в популяции городских жителей в возрасте 60 лет и старше (стандартизованные по возрасту показатели)
Дефиниции МС МС(-) МС(+) Рмсн-мс(+) ГХС ЛНП в популяции без выделения МС РмС(-)-П Рмс(+)-п
п % 95%ДИ п % 95%ДИ п % 95%ДИ
ААСЕ (2003) 378 71,7 67,3-76,1 107 74,8 66,5-83,2 0,509 351 72,4 68,1-76,2 0,696 0,368
АНА/ЫНЬВ1 (2003) 332 70,9 66,2-75,6 153 75,6 68,7-82,6 0,269 351 72,4 68,1-76,2 0,496 0,246
ПЛ7 (2005) 314 70,1 65,3-74,9 171 76,5 70,0-83,1 . 0,124 351 72,4 68,1-76,2 0,370 0,167
ГОР и АНА/ШЬВ1, 2009 (ЛБ) 308 70,8 65,9-75,7 177 75,1 68,6-81,5 0,308 351 72,4 68,1-76,2 0,496 0,315
ЫСЕР АТР III (2001) 381 71,4 67,0-75,8 104 76,0 67,5-75,8 0,344 351 72,4 68,1-76,2 0,626 0,249
ВНОК (2009) 235 55,9 50,6-61,1 250 87,9 82,8-93,0 0,0001 351 72,4 68,1-76,2 0,0001 0,0001
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты данного исследования показали, что у пожилых жителей Якутии (>60 лет) распространенность МС по разным его дефинициям составляет от 21,4% до 51,5%. У коренных жителей в 1,5 - 2 раза ниже (от 14,3% до 44%), чем у некоренных (от 27,9% до 59,7%). Эти различия в частоте МС статистически значимы между коренными и некоренными жителями по всем дефинициям МС (рк_„к<0,05), с приоритетом у женщин (рм_ж<0,05). В популяции частота МС по NCEP ATP III (2001) у мужчин - 14,8%, женщин -26,5%, у коренных - 9,8% и 19,1% и некоренных - 35,2% и 49,4%.
Полученные нами данные о распространенности МС близки с результатами исследований, проведенных в Сибири в рамках международного проекта HAPIEE II с 2002 по 2007 г. на репрезентативной выборке, составившей около 10 тыс. мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет. результаты показали, что распространенность МС у населения 45-69 лет составила 26% (18% - у мужчин и 33% - у женщин) (Симонова Г.И., Мустафина C.B., 2011).
Тендерные различия распространенности МС с приоритетом у женщин, полученные в нашем исследовании, не всегда согласуются с литературными данными. Так, результаты исследования PAMELA показали, что распространенность MC NCEP ATP III была несколько выше у мужчин, чем у женщин (17,6% против 14,8 %). С возрастом она возрастала, и в группе лиц в возрасте от 65 до 74 лет была в 5 раз выше, чем среди лиц от 25 до 34 лет (5,3% против 27,2%).
Известно, что ИМТ является наиболее распространенным методом выявления избыточной массы тела и ожирения. Данный показатель не разграничивает массу жировой и мышечной ткани, однако в высокой степени ассоциирован с ними. Возраст, в котором происходит изменение направления тенденции ИМТ, определяется изучаемой популяцией. Так, в японской когорте снижение ИМТ отмечается в среднем после 60 лет, а в биэтнической американской - прибавка ИМТ продолжается вплоть до 70-летнего возраста.
По результатам нашего исследования средние значения индекса массы тела (ИМТ) у коренного населения Якутска в возрасте >60 лет (25,5 кг/м2) ниже, относительно ИМТ у некоренных данного возраста (28,0 кг/м2). В возрастных декада:! 60-69 и 70-79 лет эти различия ИМТ наиболее демонстративны и стабильны. Уменьшение среднего значения ИМТ в обоих популяциях отмечается с 80 лет. При этом различия ИМТ между коренными и некоренными сохраняются до 90 лет. И лишь в группе >90 лет средние значения ИМТ у коренных и некоренных жителей сближаются и составляют 24,3 и 24,9 кг/м2. Таким образом, возраст изменения направления тенденции ИМТ во времени, как физиологического фактора старения для данной популяции — 80 лет.
Известно, что помимо изменения общей массы жировой ткани, процесс старения ассоциироган с существенным перераспределением жира в организме: начиная со среднего возраста и вплоть до 9-го десятилетия жизни происходит перераспределение ; сира из подкожных жировых депо в висцеральные. Кроме
того, с возрастом отмечается отложение жира вне жировой ткани (в мышцах, печени, и т.п.). Исследования показали, что по сравнению с европеоидами, популяции Китая и Южной Азии характеризуются большим количеством висцерального жира и жировой ткани в целом при одинаковых значениях ОТ. Это ведет к заниженной оценке количества висцерального жира у азиатов, по сравнению с европеоидами. Так, при ОТ 90 см для мужчин и 80 см для женщин, недооценка данного показателя составляет 12-24% для китайцев и 14-19% для южно-азиатов.
В исследованной нами популяции Якутска в возрасте >60 лет распространенность абдоминального ожирения (при критериях ОТ>Ю2/88) составляет у коренных - 37,7%, что ниже, относительно некоренной когорты -57,3% (см. табл. 3). Также, как и ИМТ, этнические различия частоты АО в возрастных декадах 60-69 и 70-79 лет наиболее демонстративны и относительно стабильны. В группе 80-89 лет в некоренной когорте наблюдается «провал» показателя в виде резкого снижения частоты АО с 61% в 70-79 лет до 37,5%. Это объясняется резким уменьшением частоты АО у мужчин некоренной популяции после 80 лет вплоть до исчезновения его в старших возрастных группах. У женщин некоренной когорты частота абдоминального ожирения в данном возрасте снижается с 74% в возрасте 70-79 лет до 45% в группе 80-89 лет и стабилизируется на этом уровне в старших возрастных декадах. В коренной популяции частота АО практически не меняется с возрастом и составляет 37,7% в группе 60-69 лет, сохраняясь у долгожителей на уровне 33,3%. Внутри коренной популяции у мужчин и женщин наблюдается аналогичная картина - динамика АО наблюдается только на уровне тенденции. Описанная картина динамики ИМТ, распространенности абдоминального ожирения заставляет задуматься. Генетическая детерминация некоторых приспособительных реакций у жителей Крайнего Севера дает основание для предположения о роли отбора в формировании адаптивного комплекса в определенных условиях среды обитания. Можно думать, что люди, обладающие повышенной способностью сохранять абдоминальный жир и другими особенностями метаболизма, уменьшающими теплоотдачу в условиях арктического климата, имеют преимущества перед теми, кто не отличается этими качествами (Алексеева Т.И.,1977).
В последние годы доказано, что параметры центрального ожирения -окружность талии (ОТ), отношение окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ) и, в меньшей степени, отношение ОТ к росту (ОТ/Р) - в лучшей степени отражающие распределение жира в организме, по сравнению с ИМТ, более тесно ассоциированные с взаимосвязанными с ожирением заболеваемостью и смертностью. Для подтверждения полученных данных необходимо проведение масштабных проспективных исследований. Недавние . эпидемиологические данные позволили предположить, что нарастание распространенности сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний в странах Азии ассоциировано с более низким ИМТ, чем верхняя отрезная точка, принятая ВОЗ (ИМТ>25).
Мы проанализировали распространенность абдоминального ожирения в группе ИМТ<25кг/м2 в изучаемой популяции. По результатам нашего исследования в популяции Якутска >60 лет при ИМТ<25кг/м2 каждый десятый житель имеет абдоминальное ожирение по критериям МС NCEP ATP III (ОТ> 102/88) - 10,1% и каждый третий житель по критериям МС ВНОК (ОТ>94/80) -29,1%. В группе ИМТ<25кг/м2 в изучаемой популяции метаболический синдром по критериям NCEP ATP III (2001) выявлен с одинаковой частотой в общей популяции (6,5%), у коренных (6,8%) и некоренных (6,1%) жителей >60 лет. Это согласуется с данными исследования в 1998 году в Сингапуре распространенности факторов риска и ССЗ. Было обследовано 4 723 человека различных национальностей (54 % китайцев, малайцы и азиатские индусы). Диагностика МС проводилась на основании критериев NCEP При этом у 6,7 % был выявлен МС без ожирения.
Полученные нг.ми средние отрезные точки окружности талии (ROC-модель: 87 см у му/счин и 90 см у женщин), особенно для коренных мужчин, отличаются от средпе-популяционных значений ОТ для коренных мужчин без МС - (M±SD) 90,0±1,2 см и выше аналогичных показателей - у женщин (87,0±1,3 см).
Результаты исследований, полученных на популяционной выборке пожилого городского населения Якутии заставляют задуматься об * особенностях адаптивных механизмов организма северного человека пожилого и старческого возраста. Необходимы масштабные проспективные исследования пожилого населения Якутии, чтобы ответить на эти и другие вопросы касающиеся здоровья пожилого человека на Севере
ВЫВОДЫ
1. МС среди корзнных жителей (якутов) пожилого, старческого возраста и долгожителей встречается в 1,5-2 раза реже, чем у ^ некоренных (европеоидов) того же возраста.
2. Распространенность АО среди лиц пожилого и старческого возраста у коренных (якутов) ниже, чем у некоренных (европеоидов)
3. Средние уровни ИМТ и распространенность общего ожирения (ИМТ>30 кг/м2) у коренных ниже, чем у некоренных. Среди категории лиц без избыточной мг.ссы тела пожилого и старческого возраста одинаково часто у коренных и некоренных встречается абдоминальное ожирение и МС.
4. Выявлено, что гипер-ХС ЛНП среди пожилого населения Якутии встречается часто, однако уровень повышенного ХС ЛНП при МС не отличается от популяционных значений и от значений у лиц без МС
как у коренных, так и у некоренных жителей данного возраста.
5. В якутской этнической группе в возрасте >60 лет оптимальным критерием выявления МС являются значения ОТ>87 см для мужчин, >90 см для женщин.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного исследования популяционной выборки городского населения дают информацию об эпидемиологической ситуации распространенности MC по различным дефинициям MC (NCEP ATP III, 2001; AACE, 2003; AHA NHLBI, 2003; IDF, 2005; JIS, 2009; BHOK, 2009) среди лиц пожилого и старческого возраста и могут быть использованы для межпопуляционного сопоставления с данными других регионов.
2. Распространенность АО у коренных ниже, чем у некоренных и распространенность общего ожирения (ИМТ>30 кг/м2) также значимо ниже. Однако среди категории лиц без избыточной массы тела (ИМТ<25 кг/м ) пожилого и старческого возраста одинаково часто у коренных и некоренных встречается абдоминальное ожирение и MC, в связи с чем при диагностике абдоминального ожирения и MC необходимо обратить внимание на категорию лиц без избыточной массы тела (ИМТ<25 кг/м2)
3. Уровень ХС ЛНП в якутской популяции высока, но при MC мало отличается от популяционных значений и от значений у лиц без MC, что не дает пока оснований рекомендовать в медицинской практике использовать критерий ХС ЛНП в перечне дефиниций MC
4. Оптимальным диагностическим критерием MC у этнических якутов являются значения ОТ для мужчин >87 см, для женщин >90 см.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Симонова Г.И. Распространенность метаболического синдрома у пожилого населения в Якутии / Г.И. Симонова, К.К. Созонова, О.В.Татаринова, C.B. Мустафина, В.Н. Неустроева, JI.B Щербакова // ЯМЖ.-№4.-2013.-С.19-22
2. Созонова К.К.. Липндный профиль при метаболическом синдроме у коренных и некоренных жителей Якутии 60 лет и старше / К.К. Созонова, О.В. Татаринова, К.В. Макаренкова // Атеросклероз.-2013.-№3-4.-С.19-23
3. Симонова Г.И. Распространенность абдоминального ожирения у коренного и некоренного населения г. Якутска 60 лет и старше / Г.И. Симонова, Созонова К.К., О.В. Татаринова Ю.П. Никитин // ЯМЖ.- 2014.-№2.-С.
4. Симонова Г.И Нужен ли критерий ХС ЛНП в дефинициях метаболического синдрома для его диагностики? / Г.И Симонова, К.К. Созонова, О.В. Татаринова2 // Атеросклероз.-2014.-№1.-С.
5. Sozonova К.К. «PREVALENCE OF SOME COMPONENTS OF A METABOLIC SYNDROME AMONG PERSONS OF ELDERLY POPULATION OF YAKUTSK»/ K.K. Sozonova, V.N. Neustroeva ES
- 28
Kylbanova, O.V. Tatarinova // Успехи геронтологии.-2007.-№3.-Т.-20.-С-184
6. Созонова K.K. Встречаемость некоторых компонентов метаболического синдрома у лиц пожилого и старческого возраста в Якутии / К.К. Созонова, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова // Материалы II межвузовской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической диабетологии и эндокринологии». -Якутск, 5-6 июля 2007,-С.-63-64.
7. Созонова К.К. Частота встречаемости некоторых компонентов метаболического синдрома в городской популяции Якутии пожилого и старческого возраста / К.К. Созонова, Е.С. Кылбанова, В.Н. Неустроева, О.В. Татаринова // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 375-летию вхождения Якутии в состав России и 75-летию Больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Сг.ха (Якутия) -Якутск, 24 августа 2007.- С.-83-84.
8. Созонова К.К. Распространенность метаболического синдрома среди городского пожилого населения Якутии в зависимости от пола и этнической принадлежности / К.К. Созонова, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Сердечно-сосудистая патология в арктическом регионе России. Фундаментальные и прикладные аспекты». - Якутск, 20 июня 2008,- С,- 30-31.
9. Созонова К.К. Уровни липидов крови у лиц с метаболическим синдромом (на примере жителей г. Якутска) / К.К. Созонова, Е.С. Кылбанова, В.Н. Неустроева, О.В. Татаринова // Сборник статей межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии в муниципальном здравоохранении». -Якутск, 19 мая 2010.- С.- 240-241.
10. Созонова К.К. Распространенность метаболического синдрома среди мужчин и женщин г. Якутска от 60 лет и старше (по критериям метаболического синдрома ATP III NCEP,2001) / К.К. Созонова, JI.B. Щербакова, Е.С. Кылбанова, О.В. Татаринова, Симонова Г.И.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию создания ЯНЦ комплексных медицинских проблем СО РАМН «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии».- Якутск, 28 апреля 2011.-С.-73-75.
11. Межрегиональная научно-практическая конференция посвященная 10-летию создания ЯНЦ комплексных медицинских проблем СО РАМН «Метаболический синдром: современные подходы диагностики, профилактики и лечения у жителей Якутии» (г. Якутск, 28 апреля 2011г.). Доклад Кьитбановой Е.С. д.м.н., проф., зав. каф. Терапии ФПДО. Содо-сладчик Созонова К.К. «Метаболический синдром и
особенности фактического питания у лиц пожилого и старческого возраста г. Якутска».
12. Созонова К.К. Средние значения окружности талии в популяционной выборке населения г. Якутска в возрасте 60 лет и старше в зависимости от этнической принадлежности / К.К. Созонова, О.В. Татаринова, Л.В. Щербакова, Симонова Г.И. // Материалы IV международной научно-практической конференции «Проблема Вилюйского энцефалита и дегенеративных заболеваний мозга в Якутии».-Якутск, 28 апреля 2011.-С.98-99.
13.' Международная научно-практическая конференция «Проблема Вилюйского энцефалита и дегенеративных заболеваний мозга в Якутии» на секционном заседании «Сахарный диабет 2 типа» (г. Якутск, 24-26 августа 2011г.). Доклад Созоновой К.К. ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №3» Гериатрический Центр, г. Якутск, Россия «Распространенность метаболического синдрома в популяционной выборке населения г. Якутска в возрасте 60 лет и старше в зависимости от этнической принадлежности»
14. Созонова К.К. Кардиометаболический портрет жителя г. Якутска в возрасте 60 лет и старше / К.К. Созонова, О.В. Татаринова, Л.В. Щербакова, Г.И. Симонова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №3» «Медико-социальная помощь пожилому населению Якутии».- Якутск, 15 августа 2012г.-С-106-107.
15. Созонова К.К. Кардиометаболический портрет жителя г. Якутска в возрасте 60 лет и старше / К.К. Созонова, О.В. Татаринова, Л.В. Щербакова, Симонова Г.И. // III съезд Геронтологов и Гериатров России,-Новосибирск, 24-26 октября 2012 Г.-С.-363-364.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ артериальная гипертензия
АД артериальное давление
АО абдоминальное ожирение
ВГН высокая гликемия натощак
ГГ гипер гликемия
ГЛ гиперлипидемия
ГИ гиперинсулинемия
Гипер-ХС ЛНП гипер-холестеринемия липопротеидов низкой плотности
Гипо-ХС ЛВП гипо-холестеринемия липопротеидов высокой плотности
ГТГ гипер-триглицеридемия
ДЛП дислипопротеидемия
ДАД диастолическое артериальное давление
ИР инсулинорезистентность
ИМТ индекс массы тела
MC метаболический синдром
НТГ нарушенная толерантность к глюкозе
ОТ окружность талии .......
ССЗ сердечнососудистые заболевания
СД сахарный диабет
САД систолическое артериальное-давление"
ТГ триглицериды
ХС ЛВП холестерин липопротеидов высокой плотности
XJIЛНП холестерин липопротеидов низкой плотности
NCEP ATP III Национальная образовательная программа по изучению холестерина
ААСЕ Американская ассоциация Клинических Эндокринологов
AHA/NHLBI Американская ассоциация кардиологов/
Национальный Институт сердца, легких и кровообращения IDF............Международная Федерация Диабета
JIS Объединенное промежуточное заявление рабочей группы
IDF, AHA/NHLBI ВНОК Всероссийское Научное Общество Кардиологов,
Российское Медицинское Общество по Артериальной Гипертонии
EGIR Европейская группа по изучению инсулинорезистентности
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
Автор выражает искреннюю признательность д.м.н. профессору Михаилу Иннокентьевичу Томскому, км.п. Ольге Викторовне Татариновой, д.м.н. Елене Семеновне Кылбановой, kju.ii. Александру Семеновичу Сидорову, Зое Прокопъевне Гороховой, к.м.11. Лене Егоровне Лыткиной за ценные советы и всестороннюю поддержку.
Автор выражает благодарность д.м.н. профессору Юлии Игоревне Рагино и её сотрудникам за липидные исследования крови, ст.н.с. Л.В. Щербаковой за помощь в статистической обработке результатов исследований, клин. Светлане Владимировне Мустафиной за советы и поддержку.
Автор выражает глубокую благодарность за консультативную помощь и поддержку на всех этапах работы научному руководителю д.м.н., профессору, заслуженному деятелю наук РФ Галине Ильиничне Симоновой
Соискатель
К.К. Сазонова
ООО «Фибрина печати «Ашрнн» 630099, г.1/овосибирск. ул. Красный проспект, 31 тел.: (3X3) 209-07-29 e-mail: azar'm-press(ajnaU.ru тираж: 100 эк>.