Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Сравнительная фармакоэкономическая оценка эффективности схем лечения больных язвенным колитом, включающих препараты 5-аминосалициловой кислоты месалазин и сульфасалазин

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная фармакоэкономическая оценка эффективности схем лечения больных язвенным колитом, включающих препараты 5-аминосалициловой кислоты месалазин и сульфасалазин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная фармакоэкономическая оценка эффективности схем лечения больных язвенным колитом, включающих препараты 5-аминосалициловой кислоты месалазин и сульфасалазин - тема автореферата по медицине
Назарбекова, Раушан Сериковна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Назарбекова, Раушан Сериковна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные аспекты эпидемиологии язвенного колита.

1.2. Этиология и патогенез язвенного колита.

1.3. Современные классификации и общая характеристика основных клинических форм язвенного колита.:.

1.4. Современные методы диагностики язвенного колита.

1.5. Современные методы лечения больных язвенного колита.

1.6. Фармакоэкономический анализ.

1.6.1. Основные виды фармакоэкономического анализа.

1.6.2. Основы подхода к определению фармакоэкономической эффективности лечебного процесса.

1.7. Современные представления о понятии «качества жизни» в "медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Методы лечения больных язвенного колита.

2.4. Методы оценки качества жизни.

2.5. Методы фармакоэкономического анализа.

2.6. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кпинико-эндоскопические и морфологические показатели у наблюдаемых больных до лечения.

3.1.1. Клиническая характеристика больных язвенным колитом с левосторонним поражением толстой кишки до лечения.

3.1.2. Эндоскопическая и морфологическая характеристика слизистой оболочки толстой кишки у наблюдаемых больных до лечения.

3.2. Динамика клинико-эндоскопических и морфологических показателей у наблюдаемых больных после месячного курса терапии.

3.2.1. Клиническая характеристика больных после месячного курса терапии.

3.2.2. Эндоскопическая и морфологическая характеристика слизистой оболочки толстой кишки после месячного курса терапии.'.

3.2.3. Эффективность проводимой терапии к окончанию месячного курса лечения.

3.3. Динамика клинико-эндоскопических и морфологических показателей после трехмесячного курса терапии.

3.3.1. Клиническая характеристика больных после трехмесячного курса терапии.

3.3.2. Эндоскопические и морфологические показатели у наблюдаемых больных после трехмесячного курса терапии.

3.3.3. Эффективность проводимой терапии к окончанию трехмесячного курса лечения.

3.4. Динамика клинико-эндоскопических и морфологических показателей у наблюдаемых больных после годичного курса терапии.

3.4.1. Клиническая характеристика больных после годичного курса поддерживающей терапии.

3.4.2. Эндоскопическая и морфологическая характеристика слизистой оболочки толстой кишки у наблюдаемых больных после проведенного лечения.

3.4.3. Эффективность проводимой терапии к окончанию годичного курса течения.

Глава 4. Показатели качества жизни у наблюдаемых больных в процессе проводимого лечения. Фармакоэкономический анализ.

4.1. Динамика показателей качества жизни у наблюдаемых больных в сравниваемых группах на фоне лечения.

4.1.1. Оценка качества жизни у наблюдаемых больных при поступлении.

4.1.2. оценка качества жизни у наблюдаемых больных после месячного курса терапии.

4.1.3. Оценка качества жизни у наблюдаемых больных после трех месяцев терапии.

4.1.4. Оценка качества жизни у наблюдаемых больных через год от начала терапии.

4.2. Фармакоэкономический анализ используемых схем лечения больных язвенным колитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Назарбекова, Раушан Сериковна, автореферат

Неослабевающий интерес к проблеме язвенного колита обусловлен ростом заболеваемости во всем мире и тяжестью течения заболевания, наличием местных и системных осложнений, высокой степенью инвалидизации, и ухудшением качества жизни больных (10, 20, 26, 109, 89). До настоящего времени отсутствуют эффективные методы терапии язвенного колита, а быстрое про-грессирование заболевания и большие затраты, связанные с лечением и трудо-потерями убеждают в том, что для решения проблемы необходимо искать новые подходы, основанные на системном и комплексном исследовании данной патологии (74, 91, 90, 102).

Несмотря на значительные достижения в изучении язвенного колита этиология заболевания остается неясной, не существует методов этиотропной терапии, и, следовательно, лечение больных часто несовершенно и, в ряде случаев, малоэффективно. Внедрение новых, а также усовершенствование форм выпуска и введения уже известных препаратов 5-аминосалициловой кислоты привело к некоторому повышению эффективности терапии, но существенно повысило ее стоимость. .

Значительные финансовые затраты как для государства, так и пациента определяют важность проблемы язвенного колита с точки зрения- не только медицинской и социальной, но и экономической (17, 115, 106, 100). В этих условиях важное значение приобретают данные о способности фармакотерапии влиять на уровень общих медицинских и немедицинских затрат, качество жизни больных и предупреждение социально неблагоприятных последствий заболевания. Ситуация усугубляется отсутствием унифицированных подходов к выбору оптимального алгоритма и сравнительной оценке эффективности различных способов терапии рецидива язвенного колита. Не уточнены критерии выбора препаратов и их доз для поддерживающей терапии заболевания. (20, 26).

В условиях рыночной экономики одной из важных проблем фармакотерапии является рациональный индивидуальный подход к подбору лекарственных средств, оптимально сочетающих эффективность, безопасность и невысокую стоимость (16). Насыщенность отечественного фармацевтического рынка различными группами препаратов как оригинальных, так и дженериков позволяет реализовать данные параметры в* отношении любого заболевания: Однако из-за дороговизны большинства оригинальных лекарственных средств решение важнейшей социально — экономической задачи по оздоровлению населения является проблематичным. В условиях низкой платежеспособности населения и дефицита бюджетов всех уровней проблема гарантированного лекарственного обеспечения населения и лечебно - профилактических учреждений становится все более актуальной. В связи с этим исследования' по -подбору эффективных и экономически выгодных схем лечения и профилактики рецидивов язвенного колита являются актуальными. I

Цель исследования

Изучить эффективность и стоимость схем лечения больных язвенным колитом включающих препараты' 5-аминосалициловой кислоты месалазин и сульфасалазин, а также определить рациональную и фармакоэкономически обоснованную терапию, направленную на купирование обострения и поддержание ремиссии заболевания.

Задачи исследования

1. Провести- анализ клинико-эндоскопических и морфологических показателей у включенных в исследование больных язвенным колитом в фазу обострения до лечения;

2. Изучить и провести сравнительный анализ эффективности схем терапии больных язвенным колитом, включающих месалазин или сульфасалазин по-результатам клинических, эндоскопических и морфологических исследований слизистой оболочки толстой кишки через 1, 3 месяца, и через год от начала терапии;

3. Оценить качество жизни наблюдаемых больных до лечения через 1, 3 месяца и через год от начала терапии;

4. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ эффективности схем лечения больных язвенным колитом, включающих месалазин и сульфасалазин через 1, 3 и 12 месяцев от начала лечения.

Научная новизна работы

В процессе динамического наблюдения было выявлено, что становление клинической ремиссии существенно опережает эндоскопическую и морфологическую не зависимо от типа используемого препарата в противорецидивной и поддерживающей терапии больных язвенным колитом.

Впервые в отечественной практике у больных язвенным колитом проведен сравнительный фармакоэкономический анализ стоимости схем лечения рецидивов и их профилактики, включающих месалазин и сульфасалазин. Было показано, что эффективность проведенной противорецидивной и поддерживающей терапии месалазином и сульфасалазином существенно не различалась, в то время как стоимость лечения больных язвенным колитом существенно возрастала при использовании месалазина.

Впервые проведена оценка качества жизни больных язвенным колитом по кишечным, системным, социальным, эмоциональным показателям. Было установлено, что в фазу обострения заболевания нарушение качества жизни имело место по всем параметрам, в то время как в фазу ремиссии — только по социальным и эмоциональным показателям.

Практическая значимость работы

Полученные результаты имеют непосредственное отношение к практике. В проведенном исследовании было показано, что в процессе терапии у больных язвенным колитом купирование клинических симптомов заболевания значительно опережает наступление эндоскопической ремиссии, следовательно, в оценке эффективности терапии целесообразно ориентироваться на результаты эндоскопического и морфологического исследования толстой кишки.

У больных язвенным колитом в фазу обострения нарушается качество жизни по кишечным, системным, социальным, эмоциональным показателям, в фазу ремиссии - по социальным и эмоциональным показателям, что следует учитывать при подборе симптоматической терапии и проведении экспертизы нетрудоспособности.

Нами показано, что в терапии и профилактике рецидива,язвенного колита эффективность месалазина и сульфасалазина существенно не различалась, но-учитывая низкую цену сульфасалазина использование его позволяет снизить стоимость лечения заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Полное купирование клинических симптомов существенно опережает становление эндоскопической и морфологической ремиссии язвенного колита.

2. Сравнительная эффективность схем терапии язвенного колита, включающих месалазин и сульфасалазин, не выявило существенных различий в сроках становления ремиссии, в профилактике рецидивов заболевания и частоте развития побочных эффектов.

3. Качество жизни у больных язвенным колитом в период рецидива существенно нарушалось по кишечным, системным, социальным, эмоциональным показателям, в период ремиссии - по социальным и эмоциональным показателям.

4. Использование сульфасалазина в терапии рецидивов и их профилактики позволяет существенно снизить стоимость терапии больных язвенным колитом.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практику отделения гастроэнтерологии ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава», отделения гастроэнтерологии ЦКБ Управления Делами Президента. Данные работы используются в учебном процессе на кафедре гастроэнтерологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на совместной научно - практической конференции кафедры гастроэнтерологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кафедры внутренних болезней института усовершенствования врачей и гастроэнтерологического отделения ФГУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава. Материалы диссертации доложены на IX и X общероссийском конгрессах "Человек и лекарство" (2007 и 2008 г.г.), IX съезде научного общества гастроэнтерологов России (2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, описания и обсуждения результатов собственного исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 65 таблицами, 7 рисунками. Библиографический указатель содержит 75 отечественных и 41 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная фармакоэкономическая оценка эффективности схем лечения больных язвенным колитом, включающих препараты 5-аминосалициловой кислоты месалазин и сульфасалазин"

Выводы

1. В процессе терапии больных язвенным колитом с использованием как меса-лазина, так и сульфасалазина наступление клинической- ремиссии опережает эндоскопическую. К окончанию терапии у наблюдаемых больных морфологические признаки хронического воспаления (лимфоцитарная инфильтрация) сохраняются у всех больных, а признаки активности процесса (инфильтрация по-лиморфноядерными лимфоцитами) выявляются у 26% и 30,9% пациентов 1 и 2 группы, соответственно.

2. Эффективность схем терапии, включающей месалазин или сульфасалазин, существенно не различалась через месяц, через три месяца и через год от начала терапии. Ремиссия заболевания наблюдалась: через месяц у 42% и 40%, через три месяца - у 48% и 52%, через год - у 94% и 90.9% пациентов в 1 и 2 группе, соответственно.

3. Качество жизни в группах больных, получавших месалазин и сульфасалазин', до лечения, через месяц, через три месяца и через год от начала терапии существенно не различалось. Так, при первичном анкетировании максимальный балл качества жизни составил 123 и 121, через месяц от начала терапии - 147,2 и 140, через три месяца - 168,8 и 162,4 и через год - 182 и-174,6 баллов в 1 и 2 группах, соответственно.

4. Проведенный фармакоэкономический анализ показал, что в 1 группе пациентов, принимавших месалазин, стоимость годичного курса лечения составила 13825 рублей, в то время как во 2 группе, леченной сульфасалазином, - 6320 рублей. Следовательно, использование сульфасалазина является экономически выгодным и эффективным методом терапии больных язвенным колитом.

Практические рекомендации

1. В оценке установления ремиссии язвенного колита необходимо ориентироваться на результаты эндоскопического и морфологического исследований. О клинико-морфологической ремиссии свидетельствует исчезновение в гистологических препаратах инфильтрации полиморфноядерными лимфоцитами, как проявления активности язвенного колита.

2. При выборе тактики ведения больных язвенным колитом следует учитывать, что эффективность терапии препаратами месалазин и сульфасалазин не имела существенных различий в скорости наступления клинической, эндоскопической и морфологической ремиссии заболевания. Оба препарата эффективны и могут быть использованы в клинической практике.

3. Проведенные фармакоэкономические исследования показали экономическое преимущество использования в схемах терапии сульфасалазина.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная фармакоэкономическая оценка эффективности схем лечения больных язвенным колитом, включающих препараты 5-аминосалициловой кислоты месалазин и сульфасалазин

На правах рукописи

у

¿г С Г

Назарбекова Раушан Ссриковна

Сравнительная фармакоэкономическая оценка эффективности схем лечения больных язвенным колитом, включающих препараты 5-аминосалициловой кислоты месалазин и сульфасалазин

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских нау>

МОСКВА-2009

003474832

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Яковенко Эмилия Прохоровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Шалыгин Леонид Дмитриевич - Институт усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Росздрава»

доктор медицинских наук, профессор Лоранская Ирина Дмитриевна - ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Ведущее учреждение: Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии.

Защита диссертации состоится « 18 » сентября 2009 года на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.123.01 при ФГУ «НМХЦ им. Н.И.Пирогова Росздрава» по адресу: Москва, ул. Нижняя Первомайская, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института усовершенствования врачей ФГУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Росздрава» по адресу: Москва, ул. Нижняя Первомайская, 65.

Автореферат разослан «/ г» 2009 года.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава»

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Неослабевающий интерес к проблеме язвенного колита обусловлен ростом заболеваемости во всем мире и тяжестью течения заболевания, наличием местных и системных осложнений, высокой степенью инвалидизации и ухудшением качества жизни больных (Белоусова Е. А. 2002, Головенко О. В., 2002, Григорьева Г. А., 2005, Sutherland L., MacDonald J. К., 2006, Gandia Р, Idier I, Houin G., 2007). До настоящего времени отсутствуют эффективные методы терапии язвенного колита, а быстрое прогрессирование заболевания и большие затраты, связанные с лечением и трудопотерями убеждают в том, что для решения проблемы необходимо искать новые подходы, основанные на системном и комплексном исследовании данной патологии (Халиф И. JL, Лоранская И. Д., 2004; Hanauer S. В., 2005, Gibson P. R., Fixa В., Pekarkova В. et al., 2006, Sandborn W. J. et al., 2007).

Несмотря на значительные достижения в изучении язвенного колита этиология заболевания остается неясной, не существует методов этиотропной терапии, и, следовательно, лечение больных часто несовершенно и, в ряде случаев, малоэффективно. Внедрение новых, а также усовершенствование форм выпуска и введения уже известных препаратов 5-аминосалициловой кислоты привело к некоторому повышению эффективности терапии, но существенно повысило ее стоимость.

Значительные финансовые затраты как для государства, так и пациента определяют важность проблемы язвенного колита с точки зрения не только медицинской и социальной, но и экономической (Ганчо В.Ю., 2001; Wells N., 1997; Schlütes H., Guminski J., 2001; Muller-Lissner S., 2002). В этих условиях важное значение приобретают данные о способности фармакотерапии влиять на уровень общих медицинских и немедицинских затрат, качество жизни больных и предупреждение социально неблагоприятных последствий заболевания. Ситуация усугубляется отсутствием унифицированных подходов к выбору оптимального алгоритма и сравнительной оценке эффективности

различных способов терапии рецидива язвенного колита. Не уточнены критерии выбора препаратов и их доз для поддерживающей терапии заболевания. (Головенко О.В., 2002; Григорьева Г.А., 2005).

В условиях рыночной экономики одной из важных проблем фармакотерапии является рациональный индивидуальный подход к подбору лекарственных средств, оптимально сочетающих эффективность, безопасность и невысокую стоимость (Воробьев П.А., Авксентьева М.В., Сура М.В., 2004). Насыщенность отечественного фармацевтического рынка различными группами препаратов как оригинальных, так и дженериков позволяет реализовать данные параметры в отношении любого заболевания. Однако из-за дороговизны большинства оригинальных лекарственных средств решение важнейшей социально - экономической задачи по оздоровлению населения является проблематичным. В условиях низкой платежеспособности населения и дефицита бюджетов всех уровней проблема гарантированного лекарственного обеспечения населения и лечебно - профилактических учреждений становится все более актуальной. В связи с этим исследования по подбору эффективных и экономически выгодных схем лечения и профилактики рецидивов язвенного колита являются актуальными.

Цель исследования

Изучить эффективность и стоимость схем лечения больных язвенным колитом включающих препараты 5-аминосалициловой кислоты месалазин и сульфасалазин, а также определить рациональную и фармакоэкономически обоснованную терапию, направленную на купирование обострения и поддержание ремиссии заболевания.

Задачи исследования

1. Провести анализ клинико-эндоскопических и морфологических показателей у включенных в исследование больных язвенным колитом в фазу обострения до лечения;

2. Изучить и провести сравнительный анализ эффективности схем терапии больных язвенным колитом, включающих месалазин или сульфасалазин по результатам клинических, эндоскопических и морфологических исследований

слизистой оболочки толстой кишки через 1, 3 месяца и через год от начала терапии;

3. Оценить качество жизни наблюдаемых больных до лечения через 1,3 месяца и через год от начала терапии;

4. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ эффективности схем лечения больных язвенным колитом, включающих месалазин и сульфасалазин через 1,3 и 12 месяцев от начала лечения.

Научная новизна работы

В процессе динамического наблюдения было выявлено, что становление клинической ремиссии существенно опережает эндоскопическую и морфологическую не зависимо от типа используемого препарата в противорецидивной и поддерживающей терапии больных язвенным колитом.

Впервые в отечественной практике у больных язвенным колитом проведен сравнительный фармакоэкономический анализ стоимости схем лечения рецидивов и их профилактики, включающих месалазин и сульфасалазин. Было показано, что эффективность проведенной противорецидивной и поддерживающей терапии месалазином и сульфасалазином существенно не различалась, в то время как стоимость лечения больных язвенным колитом существенно возрастала при использовании месалазина.

Впервые проведена оценка качества жизни больных язвенным колитом по кишечным, системным, социальным, эмоциональным показателям. Было установлено, что в фазу обострения заболевания нарушение качества жизни имело место по всем параметрам, в то время как в фазу ремиссии - только по социальным и эмоциональным показателям.

Практическая значимость работы

Полученные результаты имеют непосредственное отношение к практике. В проведенном исследовании было показано, что в процессе терапии у больных язвенным колитом купирование клинических симптомов заболевания значительно опережает наступление эндоскопической ремиссии, следовательно, в оценке эффективности терапии целесообразно ориентироваться на результаты эндоскопического и морфологического исследования толстой кишки.

У больных язвенным колитом в фазу обострения нарушается качество жизни по кишечным, системным, социальным, эмоциональным показателям, в фазу ремиссии - по социальным и эмоциональным показателям, что следует учитывать при подборе симптоматической терапии и проведении экспертизы нетрудоспособности.

Нами показано, что в терапии и профилактике рецидива язвенного колита эффективность месалазина и сульфасалазина существенно не различалась, но учитывая низкую цену сульфасалазина использование его позволяет снизить стоимость лечения заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Полное купирование клинических симптомов существенно опережает становление эндоскопической и морфологической ремиссии язвенного колита.

2. Сравнительная эффективность схем терапии язвенного колита, включающих месалазин и сульфасалазин, не выявило существенных различий в сроках становления ремиссии, в профилактике рецидивов заболевания и частоте развития побочных эффектов.

3. Качество жизни у больных язвенным колитом в период рецидива существенно нарушалось по кишечным, системным, социальным, эмоциональным показателям, в период ремиссии - по социальным и эмоциональным показателям.

4. Использование сульфасалазина в терапии рецидивов и их профилактики позволяет существенно снизить стоимость терапии больных язвенным колитом.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования внедрены в практику отделения гастроэнтерологии ФГУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава», отделения гастроэнтерологии ЦКБ Управления Делами Президента. Данные работы используются в учебном процессе на кафедре гастроэнтерологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на совместной научно - практической конференции кафедры гастроэнтерологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, кафедры внутренних болезней института усовершенствования врачей и гастроэнтерологического отделения ФГУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава. Материалы диссертации доложены на IX и X общероссийском конгрессах "Человек и лекарство" (2007 и 2008 г.г.), IX съезде научного общества гастроэнтерологов России (2009 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения и обсуждения собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 65 таблицами, 7 рисунками. Библиографический указатель содержит 75 отечественных и 41 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследование включены 105 пациентов с язвенным колитом с поражением левых отделов толстой кишки в фазе обострения, из них: 62 (59%) мужчины и 43 (41%) женщины. Средний возраст пациентов составил 45 лет (от 18 до 78 лет).

Критерии включения: наличие язвенного колита с поражением левых отделов толстой кишки; индексы клинической и эндоскопической активности заболевания >5 баллов с использованием системы Мейо в оценке степени активности и тяжести течения язвенного колита; подписанное

информированное согласие больного на участие в исследовании.

Критериями исключения были наличие у больных: осложнений и системных поражений; наличие диагностированного на момент обследования или в анамнезе рака любой локализации; инфекционных заболеваний толстой кишки; тяжелых сопутствующих заболеваний, требующих дополнительной терапии; повышения содержания в сыворотке крови креатинина, трансаминаз (АлАТ, АсАТ), щелочной фосфатазы.

С целью верификации диагноза язвенного колита и выявления сопутствующей патологии всем больным проведено обследование с использованием клинических, инструментальных и лабораторных методов.

Клиническое исследование пациентов включало изучение жалоб, анамнеза заболевания и жизни, а также физикальные данные. При анализе жалоб оценивали частоту стула, консистенцию кала, патологические примеси в кале (слизь, кровь, гной), метеоризм, урчание и ощущение переливания в животе. При анализе болевого абдоминального синдрома учитывали интенсивность, локализацию и характер болей. Из анамнестических особенностей обращали внимание на возраст больного в начале заболевания и общую длительность заболевания.

Инструментальные методы включали: эндоскопическое и морфологическое исследование слизистой оболочки толстой кишки, рентгенографию и ультразвуковое исследование органов брюшной полости, электрокардиографию, которые проводились по стандартным методикам. Клинический и биохимический анализы крови проводили по стандартной методике.

Результаты клинических, эндоскопических и морфологических исследований оценивались до лечения, через 1 месяц, через 3 месяца и через год от начала терапии.

При оценке эффективности терапии выделялись: клинико-эндоскопическая ремиссия, клинико-эндоскопическое улучшение и клинико-эндоскопическое обострение.

Все пациенты получали стандартную терапию включающую 1) препарат

5-аминосалициловой кислоты (5-АСК), 2) преднизолон 20 - 40 мг/сутки с постепенным уменьшением дозы и отменой препарата, 3) микроклизмы с гидрокортизоном, 4) пробиотик пробифор по 10 доз 3 раза в сутки в течение месяца. После наступления клинической ремиссии пациенты переводились на поддерживающую терапию с использованием препарата 5-АСК в течение года и более в сочетании с пробифором по 10 доз 3 раза в день тридцатидневными курсами с интервалом в три месяца, а также в режиме «по требованию» в течение 5 — 7 дней в случае появления жидкого стула.

В зависимости от используемого препарата 5 - АСК пациенты были распределены на две группы: 1 группа больных в период рецидива получала месалазин в дозе 2 гр. в сутки, разделенных на 4 приема; 2 группа -сульфасалазин по 1 гр. 4 раза в сутки. На поддерживающую терапию обе группы переводились после снижения степени активности до 5 и ниже баллов. При этом 1 группа пациентов принимала месалазин 1 гр. в сутки; 2 группа -сульфасалазин по 2 гр. в сутки в течение года и более.

Всем больным проведена оценка качества жизни (КЖ) при помощи специализированного международного опросника - IBDQ (Inflammatory Bowel Disease Questionnaire), состоящего из 4 разделов, касающихся кишечных, системных, социальных и эмоциональных проявлений, сумма баллов которых колеблется от 32 до 224, а диапазон при ответе на один вопрос - от 1 до 7. Наивысший результат определяет лучшие показатели КЖ. Максимальное значение для кишечных симптомов составляет 70, для системных и социальных проявлений - 35, для эмоционального статуса - 84 балла (Irvine Е. J., Feagan В., Rochon J. Et al., 1994).

Определение фармакоэкономической эффективности терапевтических схем проводилось с учетом анализа «минимизации затрат» и анализ «затраты -выгода» (Воробьев П.А., Авксентьева М.В., Юрьев А.С. и соавт., 2004). Метод «минимизации затрат» позволяет сопоставлять альтернативные медицинские технологии, выбирая наиболее доступные, обладающие идентичными клиническими эффектами и различающиеся стоимостью. Расчет минимизации затрат проводился по формуле: CMR=DC1 - DC2,

где CMR - показатель разницы затрат, DC1 - прямые затраты при лечении 1 группы больных, DC2 - прямые затраты при лечении 2 группы пациентов. Расчет анализа «затраты - выгода» проводился по формуле: BCR = В / С, где BCR - соотношение «выгода - затраты», В - выгода, С - затраты.

Все клинические, инструментальные и фармакоэкономические показатели, зарегистрированные у наблюдаемых больных, были адаптированы для математической обработки. При обработке полученных результатов использовались: для анализа количественных признаков - критерий Стьюдента и парный критерий Стьюдента; для анализа качественных признаков - критерий X2. Статистическую обработку результатов исследования производили с помощью пакета статистических программ для IBM PC «Primer of Biostatistics Version 4.03 by Stanton A. Glantz». Различия считали достоверными при р < 0,05.

Результаты собственных исследований

Клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика наблюдаемых больных до лечения.

Для достижения поставленной цели были сформированы следующие группы пациентов: 1 группа включала 50 больных, получавших месалазин в сочетании с местной терапией; 2 группа - 55 больных, которым назначался сульфасалазин в сочетании с местной терапией.

У наблюдаемых больных поражение левых отделов толстой кишки встречалось чаще у мужчин у 56% и у 62%, чем у женщин у 44; и у 38% в 1 и 2 группе, соответственно. Однако эти различия не достигали статистической достоверности. При анализе длительности заболевания наблюдаемых больных было отмечено, что впервые выявленный процесс наблюдался у 44% и у 45,4%, длительность от 1 года до 5 лет - у 36% и у 31% и более 5 лет - у 20% и у 23,6% пациентов в 1 и 2 группе, соответственно. Таким образом, длительность анамнеза заболевания в 1 и 2 группах существенно не различалась.

Спектр клинических проявлений у наблюдаемых больных, включая консистенцию и наличие примесей в кале, частоту актов дефекации, характер кала, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Клинические проявления язвенного колита у наблюдаемых больных

Симптомы Количество больных с наличием симптомов в группах Р

1 группа, п = 50 2 группа, п = 55

п | % п | %

Частота актов дес >екации

Нормальная (не чаще 3 раз в день и не реже 3 раз в неделю) 4 8 5 9,1 >0,05

1-2 акта дефекации свыше нормы 18 36 19 34,5 >0,05

3-4 акта дефекации свыше нормы 20 40 22 40 >0,05

5 и более актов дефекации свыше нормы 8 16 9 16,4 >0,05

Консистенция кала

Жидкий 14 28 18 32,7 >0,05

Кашицеобразный 28 56 33 60 >0,05

Оформленный 8 16 4 7,3 >0,05

Патологические примеси в кале

Выделение крови без кала 2 4 4 7,3 >0,05

Прожилки крови 34 68 38 69,1 >0,05

Слизь 26 52 2 3,6 <0,05

Гной 3 6 4 7,3 >0,05

Примечание: в данной и последующих таблицах р - достоверность различий результатов

исследований в сравниваемых группах.

У подавляющего большинства пациентов отмечалось нарушение частоты актов дефекации, которая колебалась от 4-5 до 15-18 раз в сутки. Увеличение актов дефекации отмечалось: у 36% и у 34,5% на 1-2 акта, у 40% и у 40% - на 34 акта, у 16% и 16,4% - более 5 актов дефекации свыше нормы, нормальная частота стула встречалась у 8% и у 9,1%, жидкий кал наблюдался у 28% и у 32,7%, кашицеобразный - 56% и 60%, оформленный - 16% и 7,3% у пациентов в 1 и 2 группе, соответственно. Выделение крови без кала имели место у 4% и у 7,3%, прожилки крови - у 68% и у 69,1%, слизь - у 52% и у 3,6%, гной - у 6% и

у 7,3% больных в 1 и 2 группе, соответственно.

Таким образом, наиболее характерным для обследуемых больных язвенным колитом с левосторонним поражением толстой кишки было увеличение частоты актов дефекации и нарушение консистенции кала с преобладанием кашицеобразной с разнообразными патологическими примесями, в основном в виде прожилок крови. Сравниваемые группы по изучаемым параметрам существенно не различались.

У всех исследуемых больных выявлялся болевой синдром, при этом преобладали схваткообразные у 52% и у 49,1%, реже ноющие - у 16% и у 25,4% или режущие боли - у 30% и у 11%, преимущественно в левых отделах живота -у 76% и у 58,2% больных в 1 и 2 группе, соответственно. Болезненность при пальпации отмечалась в левых отделах у 50% и у 58,2%, в правых отделах - у 12% и у 7,3%, во всех отделах - у 38% и у 34,5% пациентов в 1 и 2 группе, соответственно. Таким образом, сравниваемые группы по характеру, локализации болей и болезненности при пальпации достоверно не различались.

На основании результатов проведенных исследований средняя степень тяжести заболевания выявлена у 68% и у 54,5%, тяжелая - у 22% и у 32,8% легкая-у 10% и у 12,7% больных 1 и 2 групп, соответственно.

При эндоскопическом исследовании состояние слизистой оболочки толстой кишки (СОТК) оценивалось по следующим показателям: окраска, блеск, характер сосудистого рисунка, вид поверхности, наличие контактной и спонтанной кровоточивости, ригидность кишечной стенки, выраженность складок и сфинктеров в различных отделах толстой кишки, эрозивно-язвенные поражения, признаки вторичной инфекции. У всех наблюдаемых больных левосторонним язвенным колитом выявлялись гиперемия, эрозии, отек слизистой оболочки толстой кишки. Контактная кровоточивость была обнаружена у 98% и 96%, наличие налетов гноя - у 34% и 27%, язв - у 64% и 62,3% больных 1 и 2 групп, соответственно. Большинство больных 1 и 2 группы имели максимальную степень активности воспаления СОТК.

При гистологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки обращалось внимание на наличие инфильтрации лимфоцитами и

полиморфноядерными лейкоцитами, уменьшение числа крипт, развитие абсцессов крипт, уменьшение числа бокаловидных клеток.

При исследовании биоптатов СОТК у 100% наблюдаемых больных выявлена лимфоцитарная и полиморфноядерная инфильтрация; уменьшение числа крипт встречалось у 96% и 96%, бокаловидных клеток - у 93% и 94,5% больных 1 и 2 групп, соответственно. Таким образом, морфологические изменения СОТК были типичными для язвенного колита и существенно не различались у больных 1 и 2 групп.

Динамика клннико-эндоскопических и морфологических показателей у наблюдаемых больных после месячного и трехмесячного курса терапии.

В оценке эффективности терапии у пациентов 1 и 2 групп была изучена динамика клинических проявлений у наблюдаемых больных через 1 и 3 месяца от начала лечения (таблица 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика клинических проявлений язвенного колита у наблюдаемых больных 1 и 2 групп через месяц и через три месяца

от начала терапии

Симптомы Количество больных

Через месяц от начала терапии Р Через три месяца от начала терапии Р

1 группа, п = 50 2 группа, п = 55 1 группа, п = 50 2 группа, п = 55

п | % п | % п | % п | %

Частота актов дефекации

Нормальная (не чаще 3 раз в день и не реже 3 раз в неделю) 45 90 42 76,4 >0,05 45 90 46 83,6 >0,05

1-2 акта дефекации свыше нормы 4 8 9 16,4 >0,05 4 8 6 10,9 >0,05

3-4 акта дефекации свыше нормы 1 2 4 7,2 >0,05 1 2 3 5,5 >0,05

5 и более актов дефекации 0 0 0 0 _ 0 0 0 0 _

свыше нормы ¡¡III 11111

Консистенция кала

Жидкий 0 0 0 0 0 0 0 0

Кашицеобразн ый 9 18 14 25,5 >0,05 6 12 7 12,7 >0,05

Оформленный 41 82 41 74,5 >0,05 44 88 48 87,3 >0,05

Патологические примеси в кале

Выделение крови без кала 0 0 0 0 0 0 0 0

Прожилки крови 6 12 8 14,5 >0,05 3 6 5 9,1 >0,05

Слизь 5 10 3 5,5 >0,05 3 6 4 7,3 >0,05

Гной 0 0 0 0 - 0 0 0 0 -

Как следует из представленных в таблице 2 данных, у большинства пациентов через месяц от начала терапии нормальная частота актов дефекации наблюдалась: у 90% и у 76,4%, 1-2 акта дефекации свыше нормы - у 8% и у 16,4%, 3-4 акта дефекации свыше нормы - у 2% и у 7,2% пациентов I и 2 групп, соответственно. Оформленный кал выявлялся у 82% и 74,5%, кашицеобразный -у 18% и 25,5% больных 1 и 2 групп, соответственно. Патологические примеси в виде прожилок крови - у 12% и у 14,5%, слизь - у 10% и 5,5% пациентов 1 и 2 групп, соответственно.

Через три месяца от начала терапии нормальная частота актов дефекации наблюдалась у 90% и 83,6%, 1-2 акта свыше нормы - у 8% и 10,9%, 3-4 акта свыше нормы - у 2% и 5,5% больных 1 и 2 групп, соответственно. Оформленный кал имел место у 88% и 87,3%, кашицеобразный - у 12% и 12,7%, слизь в кале имелась-у 6% и 7,3%, прожилки крови -у 6% и 9,1% в 1 и 2 группе больных, соответственно.

Таким образом, после месячного и трехмесячного курса терапии состояние больных как 1 группы, получавших месалазин (салофальк), так и 2 группы, получавших сульфасалазин, значительно улучшилось. Существенных различий в эффективности сравниваемых препаратов по нормализации частоты и формы кала нами не выявлено.

У большинства наблюдаемых больных через месяц от начала терапии

отмечалась положительная динамика болевого абдоминального синдрома: тотальные и боли в околопупочной области купировались у всех пациентов, однако умеренно выраженный болевой синдром сохранился в левых - у 24% и у 27,3% и правых отделах живота - у 4% и у 9,1% пациентов в 1 и 2 группе, соответственно. При пальпации толстой кишки болезненность отмечалась в левых отделах живота у 14% и у 16,4%, реже в правых - у 6% и у 5,4% больных 1 и 2 групп, соответственно.

У наблюдаемых больных через три месяца от начала терапии абдоминальные боли сохранились: в левых отделах в 6% и в 9,1%, боли в правых отделах - в 2% и в 5,5% пациентов 1 и 2 группы, соответственно. Болезненность при пальпации выявлялась: в левых отделах в 8% и в 10,9%, в правых отделах в 2% и в 7,3%, отсутствие болезненности в 90% и в 81,8% больных 1 и 2 группы, соответственно.

Таким образом, через месяц и через три месяца от начала терапии у наблюдаемых больных, как частота, так и интенсивность абдоминальных болей значительно снизились, не зависимо от используемого препарата 5-АСК.

При эндоскопическом исследовании через месяц от начала терапии состояние СОТК в сравниваемых группах существенно не различалось. Эрозии СОТК были выявлены у 82% и у 67,3%, гиперемия - у 64% и у 72,7%, контактная кровоточивость - у 52% и у 54,5%, язвы - у 44% и у 45,5%, отек - у 30% и у 34,5%, гной -у 10% и у 14,5% пациентов 1 и 2 группы, соответственно.

При оценке состояния СОТК по данным эндоскопического исследования через три месяца от начала терапии гиперемия выявлялась у 12% и 14,5%, контактная кровоточивость - у 12% и 7.3%, эрозии - у 12% и 14.5%, отек - у 20% и 25%. пациентов 1 и 2 группы, соответственно

Таким образом, при эндоскопическом исследовании через месяц и через три месяца от начала терапии наблюдалось значительное улучшение состояния СОТК, без существенных различий в сравниваемых группах.

При морфологическом исследовании через месяц от начала терапии лимфоцитарная инфильтрация имела место у 68% и 67,3%, инфильтрация полиморфноядерными лимфоцитами - у 72% и 69,1, уменьшение числа крипт -

у 56% и 56,4%, снижение количества бокаловидных клеток - у 52% и 43,6% больных 1 и 2 группы, соответственно.

Через три месяца от начала терапии при морфологическом исследовании уменьшение числа бокаловидных клеток выявлялось у 38% и 40%, лимфоцитарная инфильтрация - у 32% и 34.5%, инфильтрация полиморфноядерными лимфоцитами - у 22% и 25,5%, уменьшение числа крипт - у 16% и 20% пациентов 1 и 2 группы, соответственно.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют, что независимо от используемого в схемах лечения рецидива заболевания препарата 5-АСК месалазина или сульфасалазина достижение клинической ремиссии существенно опережает становление эндоскопической и морфологической ремиссии. Следовательно, купирование основных клинических проявлений заболевания - не является достаточным основанием для перевода больных на поддерживающую терапию.

Сравнительная эффективность месячного и трехмесячного курса терапии у больных 1 и 2 группы представлены в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная эффективность месячного и трехмесячного курса

терапии у больных 1 и 2 групп

Эффективность терапии Количество больных с наличием признака

Через месяц от начала терапии Р Через три месяца от начала терапии Р

1 группа, п = 50 2 группа, п = 55 1 группа, п = 50 2 группа, п = 55

п % п % п % п %

Клинико-эндоскопическое обострение 29 58 33 60 >0,05 2 4 3 5,5 >0,05

Клинико -эндоскопическое улучшение 21 42 22 40 >0,05 17 34 19 34,5 >0,05

Клинико-эндоскопическая ремиссия 0 0 0 0 - 31 62 33 60 >0,05

Как следует из таблицы 3 эффективность терапии у больных в сравниваемых группах существенно не различалась. Через месяц от начала терапии клинико-эндоскопическое обострение наблюдалось у 58% и у 60%, клинико-эндоскопическое улучшение - у 42% и у 40% пациентов 1 и 2 группы, соответственно. Через три месяца: клинико-эндоскопическое обострение наблюдалось у 4% и у 5,5%, клинико-эндоскопическое улучшение - у 34% и у 34,5%, клинико-эндоскопическая ремиссия - у 62% и у 60% пациентов 1 и 2 группы, соответственно.

Динамика клинико-эндоскопических л морфологических показателей у наблюдаемых больных через год от начала терапии.

После достижения клинико-эндоскопической ремиссии больные в течение года получали поддерживающую терапию препаратами 5-АСК в поддерживающей дозе.

К окончанию годичного курса терапии частота стула оказалась нормальной у 98% и у 87,3%, оформленный кал отмечался у 92% и у 87,3%, патологические примеси в кале появились у 2% и у 18% больных 1 и 2 групп, соответственно. У большинства наблюдаемых больных абдоминальные боли отсутствовали. При пальпации толстой кишки болезненность оставалась в левых отделах у 8% и у 10,9% пациентов в 1 и 2 группе, соответственно.

Таким образом, из представленных нами данных через год от начала терапии у больных леченных как месалазином, так и сульфасалазином отмечалась значительная положительная динамика: у большинства из них произошла нормализация консистенции капа и частоты актов дефекации, купировался абдоминальный болевой синдром.

По данным эндоскопического исследования положительная динамика наблюдалась у большинства больных 1 и 2 групп. Так гиперемия СОТК выявлялась у 10% и 10%, контактная кровоточивость - у 14% и 14%, налеты гноя - у 2% и 5,5%, отек - у 8% и 5,5%, эрозии - у 4% и 7,3%, язвы - у 2% и 3,6% пациентов 1 и 2 групп, соответственно.

При гистологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки отмечалась положительная динамика показателей отражающих активность

воспалительного процесса. Так, несмотря на то, что у большинства больных сохранялась лимфоцитарная инфильтрация, инфильтрация

полиморфноядерными лимфоцитами выявлялась лишь у 26% и 31% больных 1 и 2 групп, соответственно. Следовательно, к окончанию годичной поддерживающей терапии отмечалась положительная динамика воспалительного процесса СОТК как в группах больных получавших месалазин, так и сульфасалазин.

Анализ эффективности проведенного годичного курса терапии у больных 1 и 2 группы представлен в таблице 4.

Таблица 4

Сравнительная эффективность годичного курса терапии у больных 1 и 2 групп

Эффективность терапии Количество больных с наличием признака Р

1 группа, п = 50 2 группа, п = 55

п % п %

Клинико -эндоскопическое обострение 3 6 5 9,1 >0,05

Клинико -эндоскопическое улучшение 27 54 27 49,1 >0,05

Клинико-эндоскопическая ремиссия 20 40 23 41,8 >0,05

Как следует из представленных в таблице 4 данных, эффективность терапии в сравниваемых группах через год от начала терапии существенно не различалась. Проведенный годичный курс терапии способствовал улучшению и достижению ремиссии у 94% и 90,9% в 1 и 2 группе, соответственно.

Проведенное исследование показало отсутствие различий по всем анализируемым аспектам, включая клинические, эндоскопические показатели и динамику активности воспалительного процесса по результатам морфологического исследования СОТК через 1, 3 месяца и через год от начала терапии между 1 группой исследуемых, получавших месалазин и 2 группой,

леченных сульфасалазином.

Показатели качества жизни у наблюдаемых больных в процессе проводимого лечения.

За последние годы в медицине оценка качества жизни нашла широкое распространение и проводится практически во всех областях, однако работ посвященных изучению качества жизни больных язвенным колитом в процессе терапии в доступной литературе нами не встретилось.

Все наблюдаемые больные прошли анкетирование до лечения и после лечения. Динамика показателей качества жизни больных язвенным колитом в 1 группе до и по окончании лечения представлены на рисунке 1.

250

200

| 150

с;

со

100 50 0

В до лечения

И после лечения

и максимальный балл

#

/

/ / ^

Рисунок 1. Динамика показателей качества жизни в 1 группе.

Представленные на рисунке 1 данные свидетельствуют, что в процессе лечения больных 1 группы существенно выросли показатели качества жизни. Сумма баллов возросла с 123 до 182 при максимальной сумме 224 балла, что говорит об эффективности лечения и повышения качества жизни в процессе лечения.

Динамика показателей качества жизни до и после лечения больных 2 группы, получавших сульфасалазин, представлена на рисунке 2.

Из рисунка 2 следует, что во 2 группе в процессе лечения из всех проявлений больше всего выросли показатели качества жизни. Сумма баллов возросла с 121.5 до 174.6, что говорит о положительной динамике, как качества жизни пациента, так и эффективности проводимой терапии.

□ до лечения

И после лечения

И максимальный балл

-ч®

/ / / / .

«У

/

Рисунок 2. Динамика показателей качества жизни во 2 группе.

Через год от начала терапии у наблюдаемых больных наблюдалась положительная динамика по всем показателям качества жизни. Так, кишечные показатели составили 57,1 и 55,3, системные - 26,4 и 24,8, социальные - 28,2 и 25,9, эмоциональные - 70,3 и 68,6 баллов в 1 и 2 группе, соответственно. Сумма баллов составила 182 в 1 и 174,6 во 2 группе. Как и до лечения у наблюдаемых больных наибольшее количество баллов свидетельствующих о повышении качества жизни набрали кишечные и эмоциональные проявления. В сравниваемых группах существенных различий в показателях качества жизни не выявлялось (таблица 5).

Таблица 5

Результаты анкетирования у наблюдаемых больных после годичного курса терапии

Количество баллов в

Проявления группах Р Максимальный

1 группа, п = 50 2 группа, п = 55 балл

Кишечные 57,1 ±11,2 55,3 ± 8,7 >0,05 70

Системные 26,4 ± 9,3 24,8 ±11 >0,05 35

Социальные 28,2 ±6,8 25,9 ± 8,2 >0,05 35

Эмоциональные 70,3 ± 8,9 68,6 ± 6,5 >0.05 84

Сумма баллов 182 ±36,2 174,6 ±34,4 >0,05 224

Таким образом, проведенная терапия, включающая как месалазин, так и сульфасалазин, положительно влияла на показатели, определяющие качество жизни, которые повышались по сравнению с показателями до лечения.

Полученные результаты свидетельствуют, что у пациентов язвенным колитом заболевание влияет как на организм, так и на образ жизни в целом. Следовательно, оценка качества жизни пациентов в ходе лечения является важным составляющим компонентом ведения больного и дает информацию о физическом, психическом и социальном состоянии пациента, что очень важно в оценке эффективности терапии и трудовой реабилитации пациента.

Фармакоэкономический анализ используемых схем лечения больных язвенным колитом.

Фармакоэкономические исследования были проведены в отношении многих гастроэнтерологических заболеваний. Хорошо освещены и изучены стоимость терапии язвенной болезни, синдрома раздраженной кишки, но данные аспекты язвенного колита в литературе не достаточно освещены.

Согласно нашим данным при сравнении результатов терапии месапазином и сульфасалазином существенных различий в динамике клинических, эндоскопических и морфологических данных, а также показателей качества жизни не выявлено.

В исследовании была рассмотрена эффективность лечения месапазином

и сульфасалазином больных язвенным колитом с необходимыми для этого издержками в условиях пребывания в специализированном гастроэнтерологическом отделении. Стоимость лечения на месяц рассчитывали, учитывая цену одной таблетки и количество таблеток необходимых на лечение в течение месяца. Стоимость годичного курса лечения вычисляли путем сложения стоимости месячного курса лечения обострения и терапии для поддержания ремиссии заболевания. Стоимость медикаментозного лечения наблюдаемых больных представлена в таблице 6.

Таблица 6

Стоимость терапии в сравниваемых группах (в рублях)

Показатели 1 группа 2 группа

Стоимость 1 таблетки - 500 мг 17,5 4

Стоимость 1 месяца лечения рецидива 2100 960

Стоимость годичного курса поддерживающей терапии 13825 6320

Как следует из таблицы 6, по всем показателям и расчетам стоимость лечения во 2 группе оказались значительно ниже. Стоимость 1 месяца лечения в 1 группе составила 4 таблетки по 500 мг х 30 дней х стоимость 1 таблетки = 2100 рублей, а во второй: 8 таблеток по 500 мг х на 30 дней х на стоимость 1 таблетки = 960 рублей. Стоимость годичного курса лечения составила: в 1 группе 13825, во второй - 6320 рублей.

Показатель разницы затрат на 1 пациента, принимавшего препарат в течение года, рассчитывали по формуле, где от прямых затрат при лечении 1 группы больных вычитали прямые затраты при лечении 2 группы пациентов. Показатель разницы затрат на 1 пациента в проведенном исследовании составил: 13825 - 6320 = 7505 рублей. Показатель «затраты - выгода» (13825:6320) составил в нашем случае 2,2. Таким образом, стоимость лечения 1 больного месалазином в 2 раза выше пациента, получавшего сульфасалазин.

Эффективность противорецидивной и поддерживающей терапии с использованием месалазина и сульфасалазина существенно не различалась,

однако стоимость годичного лечения во 2 группе пациентов, получавших сульфасалазин, оказалась экономичнее в 2 раза, что позволяет более широко рекомендовать сульфасалазин, как препарат выбора при проведении под держивающей терапии у пациентов ЯК.

Выводы

1. В процессе терапии больных язвенным колитом с использованием как месалазина, так и сульфасалазина наступление клинической ремиссии опережает эндоскопическую. К окончанию терапии у наблюдаемых больных морфологические признаки хронического воспаления (лимфоцитарная инфильтрация) сохраняются у всех больных, а признаки активности процесса (инфильтрация полиморфноядерными лимфоцитами) выявляются у 26% и 30,9% пациентов 1 и 2 группы, соответственно.

2. Эффективность схем терапии, включающей месалазин или сульфасалазин, существенно не различалась через месяц, через три месяца и через год от начала терапии. Ремиссия заболевания наблюдалась: через месяц у 42% и 40%, через три месяца - у 48% и 52%, через год - у 94% и 90.9% пациентов в 1 и 2 группе, соответственно.

3. Качество жизни в группах больных, получавших месалазин и сульфасалазин, до лечения, через месяц, через три месяца и через год от начала терапии существенно не различалось. Так, при первичном анкетировании максимальный балл качества жизни составил 123 и 121, через месяц от начала терапии - 147,2 и 140, через три месяца - 168,8 и 162,4 и через год - 182 и 174,6 баллов в 1 и 2 группах, соответственно.

4. Проведенный фармакоэкономичсский анализ показал, что в 1 группе пациентов, принимавших месалазин, стоимость годичного курса лечения составила 13825 рублей, в то время как во 2 группе, леченной сульфасалазином, - 6320 рублей. Следовательно, использование сульфасалазина является экономически выгодным и эффективным методом терапии больных язвенным колитом.

Практические рекомендации

1. В оценке установления ремиссии язвенного колита необходимо ориентироваться на результаты эндоскопического и морфологического исследований. О клинико-морфологической ремиссии свидетельствует исчезновение в гистологических препаратах инфильтрации полиморфноядерными лимфоцитами, как проявления активности язвенного колита.

2. При выборе тактики ведения больных язвенным колитом следует учитывать, что эффективность терапии препаратами месалазин и сульфасалазин не имела существенных различий в скорости наступления клинической, эндоскопической и морфологической ремиссии заболевания. Оба препарата эффективны и могут быть использованы в клинической практике.

3. Проведенные фармакоэкономические исследования показали экономическое преимущество использования в схемах терапии сульфасалазина.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Яковенко Э.П., Назарбекова P.C., Агафонова H.A., Яковенко A.B. Эффект меверина гидрохлорида в коррекции моторных нарушений кишечника // Русский медицинский журнал. - 2005. - Т. 7, № 2. - С. 101-104.

2. .Назарбекова P.C., Яковенко Э.П., Иванов А.Н. и др. Фармакоэкономическая эффективность лечения больных язвенным колитом с использованием сульфасалазина и месалазина // Сборник материалов IV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - 2007. - С. 162.

3. Яковенко Э.П., Назарбекова P.C., Колганова A.B. и др. Фармакоэкономическая эффективность терапии больных левосторонним язвенным колитом с использованием сульфасалазина и месалазина // Тезисы VIII съезда НОГР. - М.: Анахарсис, 2008. - С. 184-185.

4. Яковенко Э.П., Агафонова H.A., Назарбекова P.C. и др. Сравнительная эффективность спазмолитических препаратов в купировании абдоминального болевого синдрома и метеоризма у больных синдромом раздраженного

кишечника- // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2008. - Т. 18, № 5. Приложение 32. - С. 66.

5. Колганова A.B., Назарбекова P.C., Иванов А.Н. и др. Влияние пробиотика пробифор на уровень эндогенной интоксикации у пациентов с язвенным колитом // Клиническая и экспериментальная гастроэнтерология. - 2009. - № 2. Приложение 1. - С. 199.

6. Колганова A.B., Назарбекова P.C., Иванов А.Н. и др. Эффективность препарата пробифор в комплексной терапии язвенного колита // Клиническая и экспериментальная гастроэнтерология. - 2009..- № 2. Приложение 1. - С. 200.

7. Колганова A.B., Назарбекова P.C., Иванов А.Н. и др. Нарушения состава микрофлоры кишечника у больных язвенным колитом в зависимости от формы заболевания // Клиническая и экспериментальная гастроэнтерология. - 2009. -№2. Приложение 1. - С. 200-201.

8. Назарбекова P.C., Яковенко Э.П., Иванов А.Н. и др. Эффективность препаратов 5-аминосалициловой кислоты (сульфасалазин и салофальк) в поддерживающей терапии у больных левосторонней формой язвенного колита // Клиническая и экспериментальная гастроэнтерология. - 2009. - № 2. Приложение 1. - С. 210.

9. Назарбекова P.C., Казарина A.B., Яковенко Э.П. и др. Роль пробиотнческой терапии в лечении рецидива и поддержании ремиссии язвенного колита // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2009. -№2. -С. 54-59.

Подписано в печать:

16.07.2009

Заказ № 2332 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru