Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительная эффективность инвазивных и неинвазивных методов введения тактивина у частоболеющих детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность инвазивных и неинвазивных методов введения тактивина у частоболеющих детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность инвазивных и неинвазивных методов введения тактивина у частоболеющих детей - тема автореферата по медицине
Ияд, Халиль-Аль-Джебрин Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ияд, Халиль-Аль-Джебрин :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Иммунотропные препараты в лечении и реабилитации часто болеющих детей (обзор литературы)

1.1. Современные данные о часто болеющих детях

1.2. Факторы риска развития частых заболеваний у детей

1.3. Клинические и этиологические формы респираторных заболеваний у часто болеющих детей

1.4. Особенности иммунного статуса у часто болеющих детей

1.5. Иммунокоррекция и иммунореабилитация часто болеющих детей

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Иммунологическое обследование больных

2.3. Метод определения уровня сывороточной тимической активности

2.4. Методика определение уровня уритима в моче

2.5. Люминол-зависимая хемилюминесценция лейкоцитов периферической крови.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика наблюдавшихся детей

ГЛАВА 4. Особенности иммунной системы у часто болеющих детей до иммунокоррекции

4.1. Иммунный статус у часто болеющих детей с обструктивным бронхитом (1-ая группа)

4.1.1. Показатели Т-клеточного звена иммунитета у детей 1 -й группы

4.1.2. Показатели В - клеточного звена иммунной системы у детей 1-й группы

4.1.3. Показатели фагоцитоза у детей 1 -й группы

4.2. Иммунный статус у часто болеющих детей 2 — 6 лет с простым бронхитом (группа 2)

4.2.1. Показатели клеточного звена иммунитета у детей 2-й группы

4.2.2. Показатели В-клеточного звена иммунной системы у детей

2-й группы

4.2.3. Показатели фагоцитоза у детей 2-й группы

4.3. Иммунный статус часто болеющих детей 7-14 лет с обструктивным бронхитом (3-я группа)

4.3.1. Показатели Т—клеточного звена иммунной системы у детей

3-й группы

4.3.2. Показатели гуморального звена иммунной системы у детей

3-й группы

4.3.3. Показатели фагоцитоза у детей 3-й группы

4.4. Иммунный статус у часто болеющих детей 7—14 лет с простым бронхитом (4-я группа)

4.4.1. Показатели Т-клеточного звена у детей 4-й группы

4.4.2. Показатели гуморального звена иммунной системы у детей 4-й группы

4.4.3. Показатели фагоцитоза у детей 4-й группы

4.5. Иммунный статус у часто болеющих детей 2-14 лет

5-я группа)

4.5.1. Показатели Т - клеточного звена иммунитета у детей

5-й группы

4.5.2. Показатели гуморального звена иммунной системы у детей 5-й группы

4.5.3. Показатели фагоцитоза у детей 5-й группы

4.6. Функциональное состояние вилочковой железы у часто болеющих детей

ГЛАВА 5. Клинико-иммунологическая характеристика часто болеющих детей после лечения тактивином путем ингаляционного введения

5.1. Клиническая характеристика часто болеющих детей после лечения тактивином путем ингаляционного введения

5.2. Иммунологическая характеристика часто болеющих детей после лечения тактивином путем ингаляционного введения

5.2.1. Показатели Т-клеточного звена иммунной системы у детей 1-й группы

5.2.2. Показатели гуморального звена иммунной системы у детей 1-й группы

5.2.3. Показатели фагоцитоза у детей 1-й группы

5.2.4. Показатели Т - клеточного звена иммунной системы у детей 2-й группы

5.2.5. Показатели гуморального звена иммунной системы у детей 2-й группы

5.2.6. Показатели фагоцитоза у детей 2-й группы

5.2.7. Показатели Т - клеточного звена иммунной системы у детей 3-й группы

5.2.8. Показатели гуморального звена иммунной системы у детей 3-й группы

5.2.9. Показатели фагоцитоза у детей 3-й группы

5.2.10. Показатели Т - клеточного звена иммунной системы у детей 4-й группы

5.2.11. Показатели гуморального звена иммунной системы у детей 4-й группы

5.2.12.Показатели фагоцитоза у детей 4-й группы

5.2.13.Показатели Т-клеточного звена иммунной системы у детей 5-й группы

5.2.14.Показатели гуморального звена иммунной системы у детей 5-й группы

5.2.15.Показатели фагоцитоза у детей 5-й группы 104 5.3. Функциональное состояние вилочковой железы у часто болеющих детей после лечения тактивином путем ингаляционного введения

ГЛАВА 6. Сравнительный анализ метаболической активности нейтрофилов и функционального состояния вилочковой железы у часто болеющих детей

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ияд, Халиль-Аль-Джебрин, автореферат

Актуальность проблемы:

Проблема часто болеющих детей, в число которых включаются дети, страдающие частыми острыми респираторными инфекциями, относится к числу актуальных проблем педиатрии. С современных позиций ребенка правомочно относить к группе часто и длительно болеющих детей только в том случае, когда повышенная заболеваемость его вирусно-респираторными инфекциями не связана со стойкими врожденными, наследственными и приобретенными нарушениями механизмов защиты (Коровина Н.А. и др. 1996). Наибольшую актуальность проблема часто возникающих острых респираторных заболеваний приобретает в педиатрической практике, в связи с высоким риском развития осложнений и формирования хронических заболеваний (Коровина Н.А., 1996). Развивающаяся при этом иммунологическая недостаточность является тем патогенетическим фоном, который и приводит к формированию контингента "часто болеющих детей" (Таточенко В.К., 1987, Чернышев В.Н., 1996).

В работах российских педиатров последних лет показано, что у часто болеющих детей имеет место снижение количественных показателей Т-звена иммунной системы и недостаточность их функциональной активности (Кузьменко Л.Г 1988 - 1999, Ваганов П.Д. 1998, Чернова Н.Д.2002). Это обусловливает, при проведении лечения и реабилитации пациентов данной группы, использование препаратов, воздействующих преимущественно на Т-звено иммунной системы. Таким образом, изучение особенностей иммунопатогенеза у часто и длительно болеющих детей является актуальным, что позволяет более адекватно и целенаправленно использовать мощный арсенал иммунореабилитационной терапии (Хаитов P.M., 1998).

Относительно часто у данного контингента детей используется тактивин, вводимый инвазивным способом (Пушко Л.В. 1987), что создает неудобства в его использовании, особенно при необходимости длительного применения. Инъекции являются травмирующим фактором для ребенка, манипуляция требует присутствия среднего медицинского персонала, соответствующей обработки инвентаря (Иванов В.Г. 1996). В связи с этим возникает необходимость поиска неинвазивных методов иммунокоррекции и лабораторного контроля. Цель работы: проведение сравнительного анализа эффективности инвазивных и неинвазивных способов введения иммуномодулирующего препарата тактивин и разработка тактики реабилитации часто болеющих детей на основании клинико-иммунологических особенностей. Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и иммунитета у часто болеющих детей с простым и обструктивным бронхитом различного возраста.

2. Оценить эффективность инвазивного и неинвазивнго методов введения иммуномодулирующего препарата тактивин.

3. Оценить эффективность использования ингаляционного способа введение препарата тимуса тактивин у часто болеющих детей с гиперплазией лимфоидного глоточного кольца.

4. Провести сравнительный анализ инвазивного (СТА) и неинвазивного (уритим) методов лабораторного контроля эффективности лечения тактивином.

Научная новизна:

В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка состояния иммунной системы с учетом маркеров адгезии, апоптоза, фагоцитоза и функциональной активности вилочковой железы у часто болеющих детей различных возрастных групп (2 - 6 и 7-14 лет) с простым и обструктивным бронхитом. При оценке функционального состояния тимуса наряду с определением уровня сывороточной тимической активности у часто болеющих детей впервые использован неинвазивный метод лабораторного контроля за функциональным состоянием вилочковой железы по уровню уритима в моче. Проведена сравнительная оценка эффективности инвазивных и неинвазивных методов введения иммуномодулирующего препарата тактивин. Впервые выявлено, что у часто болеющих детей повышено содержание иммунокомпетентных клеток с маркером апоптоза CD95. Впервые показано, что иммунокоррекция тактивином приводит к нормализации уровня CD95 - маркёра апоптоза в клетках иммунной системы. У часто болеющих детей выявлена прямая корреляционная зависимость между функциональным состоянием нейтрофилов периферической крови, сывороточной тимической активностью и уровнем уритима в моче. Впервые доказано, что ингаляционный путь введения тактивина по результатам эффективности лечения идентичен классическому парентеральному введению препарата.

Практическая значимость:

Полученные результаты позволяют рекомендовать для лечения часто болеющих детей ингаляционное введение тактивина, что существенно упростит использование его в широкой педиатрической практике. Ингаляционный путь поступления тактивина в организм ребенка сопоставим с инъекционным. Ингаляционное применение тактивина способствует нормализации размеров и уплотнению гипертрофированных небных миндалин 2-ой и 3-ей степеней.

С целью контроля за функциональным состоянием вилочковой железы, наряду с классическим способом определения сывороточной тимической активности, возможно использование неинвазивного метода контроля за функциональным состоянием тимуса с помощью определения уровня уритима в моче.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на 4-й Международной научно-практической конференции «здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Внедрение результатов в практику. На кафедре детских болезней Российского университета дружбы народов на базе специализированного кардио-пульмонологи чес кого отделения Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы и в учебный процесс на кафедре детских болезней Российского университета дружбы народов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность инвазивных и неинвазивных методов введения тактивина у частоболеющих детей"

128 ВЫВОДЫ

1. У часто болеющих детей отмечается дисбаланс показателей иммунной системы (CD3, CD4, CD8, ИРИ, CD16, CD25, CD38, CD54, CD71, CD20, CD95) и фагоцитоза.

2. У часто болеющих детей концентрация уритима в моче, отражающего функциональную активность вилочковой железы, полностью сопоставима с концентрацией СТА в крови.

3. Снижение СТА в крови и уритима в моче у ЧБД ассоциируется со снижением метаболической активности нейтрофилов в крови.

4. Под действием 7-дневного курса тактивина (ингаляции или инъекции) показатели СТА и уритима, клеточного, гуморального звеньев иммунитета и фагоцитарной системы имели выраженную тенденцию к нормализации у 90% часто болеющих детей.

5. Использование 7-дневного курса тактивина в ингаляционном виде способствовало снижению частоты ОРЗ до 2 - 3 раз в год у 90 % часто болеющих детей, уменьшению длительности течения и значительному снижению тяжести заболевания.

6. Применение тактивина в ингаляционной и инъекционной формах по результативности сопоставимы, что позволяет считать неинвазивный метод лечения приоритетным.

7. При ингаляционном применении тактивина у часто болеющих детей отмечается значительное уменьшение размеров и изменение плотности гипертрофированных небных миндалин.

8. Дополнительный курс иммунокорригирующей терапии в виде ингаляций тактивина приводит к полной иммунореабилетации часто болеющих детей с обструктивным бронхитом.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется в комплексную терапию часто болеющих детей в периоде реконвалесценции включить иммунокорригирующий препарат тактивин в виде ингаляций, через небулайзер.

2. При неполной клинико-иммунологической ремиссии часто болеющим детям показано проводить дополнительный курс иммунореабилитации тактивином в виде ингаляций из расчета 1-2 мкг на кг массы тела, ежедневно один раз в сутки в течение 7 дней.

3. Для контроля за эффективностью лечения тактивином рекомендуется неинвазивный метод иммунологического контроля за состоянием функциональной активности вилочковой железы по уровню уритима в моче.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность инвазивных и неинвазивных методов введения тактивина у частоболеющих детей

На правах рукописи

Ияд Халиль Аль-Джжебрин

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВАЗИВНЫХ И НЕИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ВВЕДЕНИЯ ТАКТИВИНА У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

14.00.09 - педиатрия 14.00.36 - аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004 г.

Работа выполнена на кафедре детских болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов и в лаборатории молекулярной иммунологии ГУ НИИ физико-химической медицины МЗ РФ.

Научные руководители:

ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Зашита диссертации состоится 29 апреля 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.203.14 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117049, Москва. 4-й Добрынинский пер., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо - Маклая, 6.

кандидат медицинских наук, доцент

академик РАЕН, доктор биологических наук, профессор

Л. В. Пушко В .Я. Арион

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор

И.И. Балаболкин

П.Д. Ваганов

Автореферат разослан

»

.2004 г.

совета кандидат медицинских наук, доцент

Ученый секретарь диссертационного

Актуальность проблемы:

Проблема часто болеющих детей, в число которых включаются дети, страдающие частыми острыми респираторными инфекциями, относится к числу актуальных проблем педиатрии. С современных позиций ребенка правомочно относить к группе часто и длительно болеющих детей только в том случае, когда повышенная заболеваемость его вирусно-респираторными инфекциями не связана со стойкими врожденными, наследственными и приобретенными нарушениями механизмов защиты (Коровина Н.А. и др. 1996). Наибольшую актуальность проблема часто возникающих острых респираторных заболеваний приобретает в педиатрической практике, в связи с высоким риском развития осложнений и формирования хронических заболеваний (Коровина Н.А., 1996). Развивающаяся при этом иммунологическая недостаточность является тем патогенетическим фоном, который и приводит к формированию контингента "часто болеющих детей" (Таточенко В.К., 1995. Чернышов В.Н., 1996, Сизянина Л.П., 1998).

В работах российских педиатров последних лет показано, что у часто болеющих детей имеет место снижение количественных показателей Т-звена иммунной системы и недостаточность их функциональной активности (Кузьменко Л.Г 1988 - 1999, Ваганов П.Д. 1998, Чернова Н.Д.2002). Это обусловливает, при проведении лечения и реабилитации пациентов данной группы, использование препаратов, воздействующих преимущественно на Т-звено иммунной системы. Таким образом, изучение особенностей иммунопатогенеза у часто и длительно болеющих детей является актуальным, что позволяет более адекватно и целенаправленно использовать мощный арсенал иммунореабилитационной терапии (Кисова К.С., 1996, Хаитов P.M., 1998).

Относительно часто у данного контингента детей используется тактивин, вводимый инвазивным способом (Пушко Л.В. 1987), что создает неудобства в его использовании особенно при необходимости длительного применения. Инъекции являются травмирующим фактором для ребенка, манипуляция требует присутствия среднего медицинского персонала, соответствующей обработки инвентаря (Иванов В.Г. 1996). В связи с этим возникает необходимость поиска неинвазивных методов иммунокоррекции и лабораторного контроля. Цель работы:

проведение сравнительного анализа эффективности инвазивиых и неинвазивных способов введения иммуномодулирующего препарата тактивин и разработка тактики реабилитации часто болеющих детей на основании клинико-иммунологических особенностей.

РОС. HAUiivh Vvi.triAh

. nniAIIVII ivl.>ri/\>, |

БИБЛИОТЕКА 1

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья и иммунитета у часто болеющих детей с простым и обструктивным бронхитом различного возраста.

2. Оценить эффективность инвазивного и неинвазивнго методов введения иммунономодулирующего препарата тактивин.

3. Оценить эффективность использования ингаляционного способа введение препарата тимуса тактивин у часто болеющих детей с гиперплазией лимфоидного глоточного кольца.

4. Провести сравнительный анализ инвазивного (СТА) и неинвазивного (уритим) методов лабораторного контроля эффективности лечения тактивином.

Научная новизна:

В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка состояния иммунной системы с учетом маркеров адгезии, апоптоза, фагоцитоза и функциональной активности вилочковой железы у часто болеющих детей различных возрастных групп (2 - 6 и 7-14 лет) с простым и обструктивным бронхитом. При оценке функционального состояния тимуса наряду с определением уровня сывороточной тимической активности у часто болеющих детей впервые использован неинвазивный метод лабораторного контроля за функциональным состоянием вилочковой железы по уровню уритима в моче. Проведена сравнительная оценка эффективности инвазивных и неинвазивных методов введения иммуномодулирующего препарата тактивин. Впервые выявлено, что у часто болеющих детей повышено содержание иммунокомпетентных клеток с маркером апоптоза CD95. Впервые показано, что иммунокоррекция тактивином приводит к нормализации уровня CD95 - маркёра апоптоза в клетках иммунной системы. У часто болеющих детей выявлена прямая корреляционная зависимость между функциональным состоянием нейтрофилов периферической крови, сывороточной тимической активностью и уровнем уритима в моче.

Впервые доказано, что ингаляционный путь введения тактивина по результатам эффективности лечения идентичен классическому парентеральному введению препарата. Практическая значимость: Полученные результаты позволяют рекомендовать для лечения часто болеющих детей ингаляционное введение тактивина, что существенно упростит использование его в широкой педиатрической практике. Ингаляционный путь поступления тактивина в организм ребенка сопоставим с инъекционным. Ингаляционное применение тактивина способствует нормализации размеров и уплотнению гипертрофированных небных миндалин 2-ой и 3-ей степеней.

С целью контроля за функциональным состоянием вилочковой железы, наряду с классическим способом определения сывороточной тимической активности, возможно использование неинвазивного метода контроля за функциональным состоянием тимуса с помощью определения уровня уритима в моче.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на 4-й Международной научно-практической конференции «здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2003г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Внедрение результатов в практику. На кафедре детских болезней Российского университета дружбы народов на базе специализированного кардио-пульмонологического отделения Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы и в учебный процесс на кафедре детских болезней Российского Университета Дружбы Народов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 180 отечественных и 29 иностранных источников, иллюстрирована 38 таблицами и 3 рисунками.

Объект исследования. Объектом исследования явились 105 часто болеющих детей в возрасте 2-14 лет, у которых острые респираторные заболевания осложнялись простым бронхитом (53 ребенка) или обструктивным бронхитом (52 ребенка). В группу наблюдения были включены дети, болевшие острыми респираторными заболеваниями не менее 6 раз в год все дети наблюдались на кафедре детских болезней Российского университета дружбы народов на базе специализированное кардио-пульмонологического отделения Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы в период 2001 - 2003 гг.

С учетом частоты возникновения ОРЗ, анамнеза, характера заболевания и в зависимости от проводимой терапии нами были сформированы следующие группы.

Первая группа: часто болеющие дети 2-6 лет с обструктивным бронхитом - 27 детей (12 мальчиков, 15 девочек).

Вторая группа: часто болеющие дети 2-6 лет с простым бронхитом— 22 ребенка (10 мальчиков, 12 девочек).

Третья группа: часто болеющие дети 7-14 лет с обструктивным бронхитом - 20 детей (10 мальчиков, 10 девочек).

Четвертая группа: часто болеющие дети 7-14 лет с простым бронхитом - 24 ребенка (12 мальчиков, 12 девочек).

Дети указанных четырех групп, получали в комплексном лечении иммуномодулирующее средство тактивин в виде ингаляции через компрессорный небулайзер фирмы «Бореал» в дозе 1 - 2 мкг на кг массы тела один раз в сутки в течение 7 дней.

Пятая группа представляла собой группу сравнения. Это были часто болеющие дети с простым бронхитом (6 детей) и с обструктивным бронхитом (6 детей) в возрасте 2-14 лет (3 мальчика, 9 девочек), получавшие в комплексном лечении тактивин стандартным методом в виде инъекции (подкожно) в дозе I - 2 мкг на кг массы тела один раз в сутки в течение 7 дней. Все наблюдавшиеся дети с учетом биоритма синтеза тимозина получали тактивин во второй половине дня (после 16 часов).

Материалы и методы исследования.

Объективное исследование больного проводилось по стандартной схеме и включало общепринятые методы (осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию) и специальные. Все больные консультировались оториноларингологом.

Общеклиническое обследование, включало рентгенографию грудной клетки в прямой и, по показаньям. в боковой проекции, электрокардиографию, клинический и биохимический анализ крови. В число специальных, методов исследования включилось определение количества лимфоцитов и их субпопуляций, концентрации основных классов иммуноглобулинов (А, М, G) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) з сыворотке крови, проводилось исследование фагоцитоза, НСТ-теста, сывороточной тимической активности (СТА) и уритима.

СТА определялась у 72 из 105 наблюдавшихся детей, уритим у 27 детей. На основании содержания СТА в крови и уритима в моче делалось заключение о функциональной активности вилочковой железы

Помимо этого у 15 де!ей была определена, люминол-зависимая хемилюминесценция лейкоцитов (ЛЗХЛ) периферической крови.

Иммунологическое обследование у всех наблюдавшихся детей проводилось дважды:

при поступлении в стационар на 7 день от начала заболевания;

через 1-2 недели после курса лечения тактивином;

Третий раз иммунологическое обследование с последующей иммунокоррекцией проводилось только у 10% больных при отсутствии клинико-иммунологической ремиссии в течении 3 месяцев., повторный курс лечения тактивином проводился в ингаляционном виде через небулайзер по той же схеме. Кровь для исследования иммунного статуса, фагоцитоза, СТА, ЛХЗЛ получали из периферической вены. Забор крови проводился в утренние часы, натощак. Из одной и той же пробы крови при исследовании иммунного статуса нами определялось относительное и абсолютное количество лимфоцитов (на проточном цитометре после их специфического связывания с моноклональными антителами согласно CD-номенклатуре) с фенотипом CD3, CD4 , CD8 , CD16 , CD38 , CD25 (И2), CD54 , CD71 , CD95 , CD20.

концентрации основных классов иммуноглобулинов (А, М, G) в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле (Manchini G. Et al.,1965), и ЦИК (Федосеева В.Н. 1993г.).

Параллельно проводились исследования уровня уритима в моче (Арион В.Я., Москвина С.Н-1991). Забор мочи для исследования уровня уритима проводился в утренние часы.

Исследование фагоцитоза включало определение количества фагоцитирующих нейтрофилов. фагоцитарную активность. Помимо этого исследовали спонтанный и индуцированный НСТ-тесты и индекс стимуляции. Результаты исследования иммунного статуса, фагоцитоза, СТА. ЛЗХЛ и уритима пациентов сравнивались с нормативными соответствующих лабораторий, в которых проводились данные исследования.

У 15 детей (14%), у которых острые, респираторные заболевания осложнялись обструктивным бронхитом, проведено определение концентрации антител классов М и G к вирусу простого герпеса, микробам рода Chlamidia, Mycoplasma pneumoniae и Mycoplasma hominis, к вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу, Toxoplasma gondii. Методом гетерогенного твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA).

Лабораторные исследования иммунного статуса и определение концентрации антител классов М и G к вирусам и микробам были проведены в научно-исследовательском института трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ.

Исследования сывороточной тимической активности (СТА) в крови, уритима в моче и люминол-зависимой хемилюминесценции лейкоцитов (ЛЗХЛ) периферической крови проводились в лаборатории молекулярной иммунологии научно-исследовательского института физико-химической медицины МЗ РФ (заведующий - академик РАЕН, д.б.н., профессор В.Я. Арион).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась методом вариационной статистики с определением (М), ошибки средней (т), дисперсии (5); достоверность различия определялась по критерию Стьюдента (t).

Результаты исследования и их обсуждение. При анализе анамнестических данных у близких родственников наблюдавшихся детей выявлены некоторые особенности в состоянии здоровья.

У 64,1 % обследованных детей, вошедших в группу наблюдения, с часто повторяющимися ОРЗ близкие родственники имели в анамнезе различные хронические заболевания лор-органов, бронхо-легочные заболевания, частые острые респираторные заболевания, аллергические проявления. Помимо этого родители были инфицированы микробами рода Chlamidia у 6 детей. CMV у 10 детей, вирусом простого герпеса у 15 детей, у 4-х - Mycoplazma hominis и Mycoplazma pneumonae.

Значительно чаще отягощенный семейно-наследственный анамнез отмечался по линии матери (43 %) или обоих родителей (37, 5 %\ и реже со стороны отца (19,5%). У 47, 6% наблюдавшихся детей антенатальный период развития протекал неблагоприятно: у 20 % матерей был ранний токсикоз беременности, у 15% была угроза его прерывания, 4% матерей во время беременности страдали анемией, и 8% матерей перенесли ОРЗ.

Одной из особенностей наблюдавшихся пациентов был ранний перевод их на искусственное вскармливание, в среднем через 2±0,4 месяца после рождения.

105 детей (100%), часто болеющих острыми заболеваниями органов дыхания, уже на первом году жизни перенесли ОРЗ, из них 47% с осложнениями в виде бактериальных инфекций верхних и нижних дыхательных путей и 50% с обструктивным бронхитом. Часто болеющие дети 2-6 лет в среднем переносили 8 ± 1.2 заболеваний в год, а 7 - 14 летние 6 ± 1,5 раз в год.

У 15 детей (14%), у которых острые респираторные заболевания осложнялись обструктивным бронхитом, проведено определение концентрации антител классов М и G к вирусу простого герпеса, микробам рода Chlamidia, Mycoplasma pneumoniae и Mycoplasma hominis, к вирусу Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу, Toxoplasma gondii. Методом гетерогенного твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA). У всех обследованных были выявлены антитела к одному или нескольким указанным патогенам.

У всех детей наблюдалось увеличение лимфатических узлов, в том числе переднешейных лимфоузлов - у 94 детей (90%); заднешейных у 46 детей (44%), подмышечных - у 25 детей (23,8 %); паховых -у 10 детей (9,5 %), подчелюстных у 89 детей (84.7%).

У 91 часто болеющего ребенка ОРЗ отмечалась гиперплазия небных миндалин 1-ой степени, у 14детей- 2-ой и 3-ей степени.

Особенности иммунной системы у часто болеющих детей до иммунокоррекции.

Иммунный статус до начала лечения препаратом тактивином изучен у 105 детей, часто болеющих острыми заболеваниями органов дыхания с обструктивным и простым бронхитами. Результаты исследования приведены в табл. 1.

При анализе исходных показателей клеточного иммунитета у часто болеющих детей было выявлено, что у всех обследованных независимо от возраста и формы бронхита обнаружены отклонения от нормы.

У большинства часто болеющих детей с обструктивным бронхитом в возрасте 2-6 лет процентное и абсолютное содержание CD3 было ниже нормы, однако среднее значение этого показателя приближалось к нижний границе нормы. У детей того же возраста с простым бронхитом обратило на себя внимание снижение абсолютного числа CD3- клеток в/мкл крови, при их нормальном процентном содержании.

У всех наблюдавшихся детей выявлено снижение количество CD4 - и CD8- клеток, при этом снижение CDS-клеток было более выраженным, нежели CD4. Это естественно сказатось на показателе иммунорегуляторного индекса, был выше нормы во всех группах больных.

Таблица 1

Показатели иммунной системы ЧБД в возрасге 2-14 лет до иммунокоррекции

Маркеры Группы детей

2-6 лет 7- 14 лет 2-6 лет 7-14 лет

Норма 1-ая группа 2-ая группа Норма 3-ая группа 4-ая группа 5-ая группа

% CD3 мкл 62-69 59.7*3.6 71*1.74 66-76 60*3 69.7* 2.46 56*3 53*2

18003000 1746* 133 1600±98 14002000 1868* 177 1701* 154 1700*82 1100*97

% CD4 мкл 30-40 37.8*2 39*2.4 33-41 38*1.5 35.8* 1.5 38*1.5 36*2

1000 1800 896* 72.5 909*55 7001100 605*57 651*62 867*30 563*33

% CD8 мкл 25-32 23*1.6 22*1.3 27-35 16*1.8 24.8* 1.3 28*2 30*2

8001500 618*75 538*81 600 -900 363*63 459*51 620*53 354*58

ИРИ 1-1.6 3*0.69 1.9*0.19 1.5-2.9 2.9*0.48 1.52* 0.12 1.9*0.1 1.7*0.1

% CD20 мкл 21-28 15*2 14*2.5 12-22 11*1.2 11*0.9 14.5*1.4 9*0.9

7001300 578*100 528*133 300-500 299*34 242*22 560*78 219*28

IgA, г/л 0.7-1.3 5.6*1.8 2.8*0.6 0.88-2.0 1.1*0.1 1.3*0.1 3.4*1.2 3*0.8

IgM, г/л 0.4-0.9 3.48* 0.79 2*0.2 0.221.32 2.7*0.12 2.3*0.3 3.6*0.42 3.2*0.3

IgG, г/л 6.611.8 9.6*0.6 9.6*0.77 13.6 -8.8 13*0.1 13*0.3 8.1*0.2 10*0.3

ЦИК, 6% до 100 302±29 355±28 до 300 363*36 353*32 290*36 387*22

процент фагоцитоза 70-80 60±3 60*3 70-80 58.5*3 60*4.5 51*2 58*5

НСТ-спонтанный 80-99 217*32 180±34 80-99 230*38 174*25 219*24 188*20

НСТ- индуциро ванный 130153 237*31 191*25 130-153 235*40 140*50 350*40 315*47

В месте с этим вне зависимости от возраста детей с обструктивным бронхитом количество клеток с маркером СБ 16, было увеличено, тогда, как в группе детей с простым бронхитом их количество находилось в пределах возрастной нормы.

У часто болеющих детей 7-14 лет с обструктивным бронхитом оказалось увеличенным количество клеток с маркёром CD25 в 2 раза по сравнению с нормой, в то время как у больных с простым бронхитом их количество не отличалось от нормативного уровня. Количество активированных Т- лимфоцитов (CD38) у ЧБД 2-6 лет. как с простым, так и с обструктивным бронхитом, было снижено, но у детей 7-14 лет было в пределах нормативного уровня.

У всех наблюдавшихся больных, не зависимо от возраста, и формы бронхита оказалось сниженным количество клеток, несущих маркер CD54 (молекулы адгезии).

У наблюдавшихся детей (100%) выявлено значительное увеличение содержания клеток с маркером CD95 (апоптоз). У всех обследованных нами детей было обнаружено снижение В-лимфоцитов (CD20) как в процентных, так и в абсолютных значениях. При исследовании иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов, установлено, что концентрация igG у детей была в пределах нормы, в то время как IgM и ЦИК значительно превышали норму. У часто болеющих детей 2-6 лет концентрация ^ А была увеличенной, а у детей 7-14 лет в пределах нормы.

При исследовании фагоцитоза установлено, что у всех детей вне зависимости от возраста и формы бронхита наблюдалось уменьшение количества фагоцитирующих нейтрофилов и был значительно повышен спонтанный НСТ-тест. Последнее, может рассматриваться как компенсаторная реакция в условиях уменьшения количества фагоцитирующих клеток.

Наряду с исследованием состояния Т- и В-звеньеа системы иммунитета было изучено функциональное состояние вилочковой железы методом определения сывороточной тимической активности. Результаты исследования приведены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели сывороточной тимической активности у часто болеющих л с гей 2-14 лет

Группы детей Количество детей в группе Показатели СТА, 1одг п

у наблюдавшихся детей у здоровых детей

с простым бронхитом 23 2.29 ±0.12 5-7

с обструктивным бронхитом 22 2.02 ± 0.09 5-7

Результаты исследования, представленные в табл. 2, свидетельствуют, что у всех часто болеющих детей, независимо от возраста и формы бронхита, СТА была снижена более чем в 2 раза.

Параллельно с определением СТА исследовалась тимико-подобная активность в моче по концентрации в ней уритима. Результаты исследований уритима в сопоставлении с СТА у 12 детей приведены в табл. 3. Получены данные, подтверждают, что показатели СТА. в крови и

уритима в моче были идентичными, что позволяет использовать данный неинвазивиый лабораторный метод при оценке функционального состояния тимуса у часто болеющих детей.

Таблица 3

Показатели сывороточной тимической активности и уритима у часто болеющих детей __2-14 лет, 1ой2 п__

Группы детей СТА Уритим Уровень значимости различия результатов, р

до лечения до лечения

с простым бронхитом п = 6 2.91 ±0.25 3.02 ± 0.35 >0.05

с обструктивным бронхитом п = 6 2.8 ±0.27 2.79 ± 0.3 >0.05

Результаты исследований, представленные в табл. 3 подтверждают, что показатели СТА в крови и уритима в моче полностью идентичны. Это позволяет сделать вывод, что выше указанный неинвазивный метод может быть использован для оценки функционального состояния тимуса у ЧБД.

Использование иммунотропного препарата "тактивин" в ингаляционном и инъекционном виде у часто болеющих детей.

После проведения курса леченая тактивином в ингаляционном виде через небулайзер из расчета I - 2 мкг на кг массы тела, ежедневно один раз в сутки в течение 7 дней, отмечалось его положительное влияние, как на клинические проявления, так и на показатели иммунного статуса, фагоцитоза и функциональную активность тимуса. Уже после основного курса лечения у всех детей наблюдалось значительное уменьшение лимфатических узлов и небных миндалин. Небные миндалины у 84 из 91 ребенка не были увеличенными при осмотре ротоглотки; у 7 детей сохранялась гипертрофия 1-ой степени; гипертрофия миндалин 2-ой и 3-ей степени после проведенного первого курса лечения тактивином осталась только у 4 детей, в то время как до лечения отмечалось у 14. После повторного ингаляционного курса тактивина, проведенного через 1 - 3 месяца в такой же дозе в течении 7 дней, отмечалась гипертрофия 2-ой степени только у 2 детей, а гипертрофия 3-ей степени не была выявлена ни у одного га наблюдавшихся больных при их осмотре через один год.

Применение курса тактивина в ингаляционном виде у ЧБД оказало выраженное влияние на снижение частоты острых респираторных заболеваний до 2 - 3 раз в год у 95 детей (90 %). Оставшиеся 10 % обследованных детей потребовали проведения дополнительных курсов иммунотерапии тактивином для снижения частоты заболеваний. Как правило, дополнительные курсы иммуннорреабилитации, требовались часто болеющим детям с обструктивным бронхитом.

Частота ОРЗ у часто болеющих детей, получавших тактивин в виде инъекций подкожно, также снизилась до 2 - 3 раз в год у 11 из 12 детей.

Обострения обструктивного бронхита наблюдались у 8 детей из 53 получивших тактивин в ингаляционном виде, и у 2 из 6 получивших тактивин в виде инъекций в течение 1-го года. Применение тактивина как в ингаляционном виде, так и в инъекционной форме привело к значительному снижению тяжести острых респираторных заболеваний и уменьшению длительности их течения. Частота бактериальных осложнений (отиты, аденоидиты, синуситы и др.) резко снизилась. Это говорит о сопоставимости эффективности тактивина при различных путях его введения.

Иммунологическая характеристика часто болеющих детей после иммунокоррекции тактивином в ингаляционном виде.

После иммунокоррекции вновь проводилась оценка состояния иммунитета. Результаты исследований, представленные в табл. 3. У всех пациентов независимо от возраста и формы бронхита наблюдалась нормализация как относительного, так и абсолютного количества СЭ3. После основного курса иммунокорригирующей терапии у детей 2-14 лет с простым бронхитом произошло повышение СЭ4 1212+69 и СЭ8 1035+85 при норме соответственно: (СЭ4-1000-1800 и СЭ8-800-1500).

Аналогичная картина наблюдалась у детей 7-14 лет с обструктивным бронхитом: СЭ4, СЭ8 и ИРИ имели тенденцию к нормализации, однако полное восстановление показателей Т-клеточного звена происходило только после повторного курса лечения тактивином через 1 - 2 месяца.

Необходимо отметить, что у некоторых детей 2-14 лет с простым бронхитом клетки с маркером СЭ 16 остались несколько выше нормы после основного курса лечения тактивином и достигали нормативного уровня после повторного курса. В тоже время у больных 7-14 лет количество СЭ38 оставалось без изменений, но в пределах возрастной нормы. Применение основного курса иммунокоррегирующей терапии во всех группах больных, кроме детей 2-6 лет с обструктивным бронхитом оказало положительную динамику на СЭ54, однако полной нормализации этого показателя не произошло.

После основного 7-дневного курса тактивина в ингаляционном виде наблюдалось снижение СЭ95 до нормативного уровня у больных 7-14 лет, и отмечали только тенденцию к нормализации у больных 2-6 лет независимо от формы бронхита.

У детей получавших тактивина в виде инъекции маркер СЭ95 достиг нормы сразу после основного курса.

Таблица 4

Показатели иммунной системы ЧБД в возрасте 2-14 лет после иммунокоррекции

Маркеры Группы детей

2-6 лет 7- 14 лет 2-6 лет | 7-14 лет

1-ая группа 2-ая (руппа 3-ая группа 4-ая группа 5-ая группа

% CD3 мкл 69±1.3 ** 65 ± 1.26 ** 68.75 ± 1.5 ** 71.8±0.9 67±2 *« 71±6 ♦ ♦

2535±174 *** 2349± 154 * 1954 ± 143 1904± 110 22Н±73 1730±52 ♦ ♦

% CD4 мкл 39±1.7 33.6 ± 0.4 37.6 ± 1.6 « 36 ±1.4 36±3 38±1

1234±108 ** 1212 ±69 792 ± 66 847±52 * 1600±21 945±32 **♦

% CD8 мкл 24.2il.35 26.5 ± 0.98 26 ± 1.7 *»» 29± 0.92 ** 31±1.4 31±2

752±68 1035 ±85 622 ±67.5 ** 699 ±39 *«* 1100±40 827±39 ***

ИРИ 1.8±0.2б * 1.2 ±0.06 *** 1.77 ±0.3 1.54±0.1 l.3±0.1 i 2.3±0.2 I **

% CD20 мкл 15t 1.35 14±2.5 14 ± I * 15 ±0.87 ** 23 ± 1.2 «» 17 ± 2 »*

610 ± 68 528 ±133 381 ±37 328 ± 32 ** 830 ±36 ** 347 ±31 **

IgA, г/л 0.87± 0.04 2.8 ± 0.6 +* 1.1 ±0.08 1.4±0.1 1.1 ±0.2 1.7 ±0.3

IgM, г/л 1.3±0.13 ** 2 ±0.2 *♦* 1 ±0.1 1.2 ±0.12 *** 0.77 ±0.1 *** 1.1 ±0.1 *♦*

IgO, г/л 10.5±0.4 9.6±0.77 12±0.6 12±0.4 8.4± 0.1 11.3±0.2

ЦИК, 6% 168 ±20 355 ±28 «*♦ 230 ±23 ** 271 ± 18 89 ±22 ♦ ♦♦ 257 ± 37

процент фагоцитоза 62.6 ± 2.8 65 ±3 70 ±3 «« 70.5 ± 3.9 73 ± 3,6 «♦» 76 ±3 «*

НСТ-спонтанный 123 ± 16 ** 83 ± 2.5 ** 165 ± 34 181 ±3.6 114 ± 17 ** 97 ±15 **«

НСТ-индуциро ванный 185 ± 26 118 ±6.6 ♦♦ 141 ± 18 163 ± 14 161 ±33 *** 149 ±27 *

Примечание: сравнение результатов исследования проводится с данными таб. 1.

* достоверность различия между результатами до и после лечения <0.05, ♦♦ <0.01. <0.001.

Использование тактивина как в инъекционной, так и в ингаляционной форме введения привело к восстановлению количества CD20 до нормы, однако у части больных 2-6 лет с простым бронхитом процентное содержание CD20 оставалось несколько сниженным. После проведенного лечения часто болеющих детей тактивином, во всех группах, кроме детей 2-6

лет с обструктивным бронхитом, иммуноглобулины достигли нормативного уровня, а у детей данного возраста, но с простым бронхитом, уровень ^ М оставался несколько выше нормы. Полная нормализация ЦИК после иммуннокоррекции произошла у всех, кроме детей 2-6 лет с обструктивным и простым бронхитами, хотя наблюдалось тенденция к нормализации.

Во всех выбранных нами группах показатели НСТ-теста были резко повышены на фоне сниженного процента фагоцитоза. После основного курса лечения тактивином процент фагоцитирующих нейтрофилов имел тенденцию к нормализации в I и II группах, а в III, IV и V группах достигал нормативного уровня. Спонтанный НСТ-тест снизился до нормы у детей II группы, у остальных больных отмечалось тенденция к нормализации. Индуцированный НСТ-тест у всех пациентов имел выраженную тенденцию к снижению, однако нормализация произошла только у детей III группы.

СТА определяли у ЧБД 2-14 лет сразу после основного курса тактивина в виде ингаляции и через месяц после иммунокоррекции. Результаты исследования приведены в табл. 5.

Таблицам

Показатели СТА у ЧБД 2 до 14 лет получавших тактивии в ингаляционном виде,(1>0^п)

Группы больных До лечения После лечения через сутки Через месяц после лечения Норма

с простым бронхитом п = 23 2.29 ±0.12 4.99 ±0.11 * 5.19 ±0.32 * 5-7

с обструктивным бронхитом п = 22 2.02 ± 0.09 4.09 ± 0.21 * 4.7 ± 0.2 * 5-7

*Р<0.001 (при сравнении с показателем до лечения)

После основного курса тактивина, проведенного в виде ингаляций у 23 детей с простым бронхитом уже через сутки отмечалось восстановление СТА до уровня практически здоровых детей. В группе из 22 больных с обструктивным бронхитом, наблюдалась следующая динамика: исходный уровень СТА равнялся 2.02 ± 0.09, через сутки после основного курса тактивина - 4.09 ± 0.21, через месяц после окончания лечения СТА достигла 4.7± 0.2 при норме от 5 до 7. Необходимо отметить, что у части детей с обструктивным бронхитом 6 детей (1.7%) после 7-дневного введения тактивина в ингаляционной форме СТА практически не имела тенденции к увеличению и оставалась на довольно низком уровне (2.57±0.15 1о(й). Однако после повторного курса иммунокорригирующей терапии этот показатель практически вырос до нормы.

У 12 часто болеющих детей, получавших тактивин в виде инъекций (табл. 6), СТА и уритим в моче были исследованы в динамике. Через 1 и 5 месяцев после окончания лечения и в течении 5 месяцев у этих детей не наблюдалось рецидивов острых заболеваний органов дыхания, а уровень СТА и уритима были в пределах нормы.

Таблица 6

СТА и уритим у ЧБД 2 - 14 лет до и после иммунокоррекции тактивином в __ инъекционной форме _

Группы детей СТА Уритим

до лечения после лечения (через 1 сути) через 1 месяц после лечения до лечения после лечения -через 1сутки

с простым бронхитом п = 6 2.91 ±0.2 5 5.01±0.19 5.39±0.19 3.02±0.3 5 4.91 ±0.29

с обструктивным бронхитом п = 6 2.8±0.27 4.89±2.1 5.27±0.21 2.79±0.3 4.89±0.35

При проведении сопоставления уровня СТА с метаболической активностью нейтрофилов и уровня уритима с метаболической активностью нейтрофилов установлено, что у часто болеющих детей отмечалось: спонтанная ЛЗХЛ выше нормы 889 ± 92 (норма = 630+-105) в сочетании с высокой интенсивностью ЛЗХЛ в ответ на специфический стимул 7100 ± 625 (норма = 3800±75О). У другой группы часто болеющих детей спонтанная ЛЗХЛ выше нормы 1208 ± 299 на фоне сниженной интенсивносги ЛЗХЛ в ответ на специфический стимул 2248 ±1507, а у остальных пациентов сниженная спонтанная ЛЗХЛ сочеталось (330±43) со сниженной интенсивностью ЛЗХЛ в ответ на специфический стимул 1702± 1012. После иммунокорригирующей терапии тактивином отмечалась нормализация метаболической активности нейтрофилов. Следовательно, можно считать, что иммунокоррекция тактивином усиливает первую линию обороны иммунной системы у часто болеющих детей.

ВЫВОДЫ

1. У часто болеющих детей отмечается дисбаланс показателей иммунной системы ^3, CD4, CD8, ИРИ, CD16, CD25, CD38, CD54, CD71, CD20, CD95) и фагоцитоза.

2. У часто болеющих детей концентрация уритима в моче, отражающего функциональную активность вилочковой железы, полностью сопоставима с концентрацией СТА в крови.

3. Снижение СТА в крови и уритима в моче у ЧБД ассоциируется со снижением метаболической активности нейтрофилов в крови.

4. Под действием 7-дневного курса тактивина (ингаляции или инъекции) показатели СТА и уритима, клеточного, гуморального звеньев иммунитета и фагоцитарной системы имели выраженную тенденцию к нормализации у 90% часто болеющих детей.

5. Использование 7-дневного курса тактивина в ингаляционном виде способствовало снижению частоты ОРЗ до 2 - 3 раз в год у 90 % часто болеющих детей, уменьшению длительности течения и значительному снижению тяжести заболевания.

6. Применение тактивина в ингаляционной и инъекционной формах по результативности сопоставимы, что позволяет считать неинвазивный метод лечения приоритетным.

7. При ингаляционном применении тактивина у часто болеющих детей отмечается значительное уменьшение размеров и изменение плотности гипертрофированных небных миндалин.

8. Дополнительный курс иммунокорригирующей терапии в виде ингаляций тактивина приводит к полной иммунореабилетации часто болеющих детей с обструктивным бронхитом.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется в комплексную терапию часто болеющих детей в периоде реконвалесценции включить иммунокорригирующий препарат тактивин в виде ингаляций, через небулайзер.

2. При неполной клинико-иммунологической ремиссии часто болеющим детям показано проводить дополнительный курс иммунореабилитации тактивином в виде ингаляций из расчета 1 - 2 мкг на кг массы тела, ежедневно один раз в сутки в течение 7 дней.

3. Для контроля за эффективностью лечения тактивином рекомендуется неинвазивный метод иммунологического контроля за состоянием функциональной активности вилочковой железы по уровню уритима в моче.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ияд Халиль. Пушко Л.В., Кузьменко Л.Г., Арион В.Я., Сысоева О.Б., Москвина С.Н. Эффективность неинвазивных способов введения иммунокорректора тактивина//Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии. 5-й конгресс сборник трудов том II тезисы докладов (Москва, 12-14 ноября 2002 г.), Москва. - 2002. - С 389.

2. Ияд Халиль. Пушко Л.В., Кузьменко Л.Г., Арион В.Я. Неинвазивные методы введения тактивина при лечении часто болеющих детей// Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии. Тезисы Поволжской региональной научно-практической конференции.( Ульяновск , 12-14 ноября 2002г.), г. Ульяновск. - 2002. - С 56-57.

3. Ияд Халиль. Пушко Л.В., Кузьменко Л.Г., Арион В.Я., Москвина С.Н. Клинико-иммунологические аспекты применения иммуномодулятора тактивин в комплексном лечении часто и длительно болеющих детей//Научные труды 4-й международной научно-пракчической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 23-25 мая 2003г.) Москва. - 2003 РУДН. - С 216 - 211.

4. Ияд Халиль. Арион В.Я.,Пушко Л. В., Кузьменко Л.Г,Быстрова О.В.,Сысоева О.Б., Луканидина Т.А. Сравнительный анализ действия тактивина при разных путях введения препарата // International Journal on Immunorehabilitation. Физиология и патология иммунной системы, том 2, №2. -С.139.

Список использованных сокращений

АФП - абсолютный фагоцитарный показатель ИДС - иммунодефицитные состояние

ИС - иммунная система

ЛЗХЛ - Люминол-зависимая хемилюминесценция лейкоцитов

МКАТ - моноклональные антитела ОРЗ - острое респираторное заболевание ПЦР - полимеразная цепная реакция

РОК - розеткообразующие клетки

СТА - сывороточная тимическая активность

ФРОК - фоновые розеткообразующие клетки

ХЛ - хемилюминесценция

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЧБД - часто болеющие дети

СБ - кластер дифференцировки, дифференцировочный антиген

Ияд Халиль Аль-джебрин Сравнительная эффективность инвазивных и неинвазивных методов введения тактивинна у часто болеющих детей

Целью работы явилось проведение сравнительного анализа эффективности инвазивного и ингаляционного способов введения тактивина для иммунокоррекции часто болеющих детей.

Наблюдались 105 часто болеющих детей в возрасте 2-14 лет, у которых острые респираторные заболевания осложнялись простым бронхитом (53 ребенка) или обструктивным бронхитом (52 ребенка).

Для оценки состояния иммунитета и контроля за эффективностью лечения тактивином определялось количество лимфоцитов и их субпопуляций, концентрация основных классов иммуноглобулинов (А, М, G) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови, проводилось исследование фагоцитоза, НСТ-теста, сывороточной тимической активности (СТА) и уритима.

Доказана полная сопоставимость ингаляционного и парентерального путей введения, иммуномодулирующего препарата, что позволяет рекомендовать применение тактивина в ингаляционном виде для лечения часто блеющих детей.

Iyad Khalil AUebrin

Comparative efficiency of Invasive and non-invasive methods of Introduction of tactivin for

frequently sick children

The Purpose of work was carrying out the comparative analysis of efficiency invasive and inhalation ways of introduction tactivin for immunocorraction frequently ill children.

105 frequently ill children were observed in the age of 2 -14 years who had acute respiratory diseases with complication of simple bronchitis (53 children) or an obstructive bronchitis (52 children).

For estimation of the immune system and control of the efficiency of treatment with tactivin is determined by the quantity of lymphocytes and their subpopulations, concentration of the basic classes of immunoglobulines (A, M, G) was defined and circulating immune complexes (CIC) in serum of blood, research phagocytes, NST-test, serum thymic activity (STA).

Full comparability inhalation and parenteral ways of introduction immunomodulation preparates that allows recommending application tactivin in an inhalation kind for treatment frequently children is proved.

Подписано в печать 26.03. 2004 г. Зак. 48 . Тир. 100 экз. Объем 1 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН

№- 66 3 6