Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Некоторые характеристики состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста, проживающих в условиях различной антропогенной нагрузки

АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые характеристики состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста, проживающих в условиях различной антропогенной нагрузки - тема автореферата по медицине
Карпова, Елена Георгиевна Оренбург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые характеристики состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста, проживающих в условиях различной антропогенной нагрузки

^ _ 1^у[исгерство здравоохранения и медицинской промышленности ' ® Российской Федерации

1

КГ\Р А955>е11бУРгская государственная медицинская академия

На правах рукописи

КАРПОВА Елена Георгиевна

НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

днссертащш на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 1995

Работа выполнена на кафедре госпитальной педиатрии Оренбургской государственной медицинской академии.

Научные руководитель: доктор медицинских наук,

профессор В.А. Архиреева.

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор медицинских наук, профессор В.М. Боев, доктор медицинских наук, профессор Г.А. Маковецкая, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Рахманова.

Саратовский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится 1995 г

5 _ часов на заседании специализированного совета

} 084.51.01. в Оренбургской государственной медицинской (кадемии, по адресу: 460834, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан _1995 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, М.Н.Воляник

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Здоровье детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических условиях должно быть предметом первоочередной важности. Одной из причин ухудшения состояния здоровья детей является отрицательное влияние загрязнения окружающей среды (Вельтищев Ю.Е.; Сердюковская с соавт., 1991). Анализ работ о влиянии на организм загрязнения атмосферного воздуха химическими соединениями свидетельствует об увеличении заболеваемости у детей (Маслов М.Л., 1980; ИзмеровН.Ф. 1983; Какорина Е.П. 1985), росте детской смертности (Schimmel, 1978; Даценко И.И. с соавт., 1988; Казаков А.Я., 1988; Воскресенская Е.Г., 1992), ухудшении физического развития (Тимонов М.А., Юшко Я.К., 1986; Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И., 1988; Плотникова А.И., 1994).

Изучению здоровья детей, проживающих в условиях загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий Оренбургской области, посвящены работы С.Е.Лебедьковой с соавт. (1991), М.Н.Воляник с соавт. (1991), В.М.Боева с соавт. (1994), А.А.Вялковой с соавт. (1994), М.Н.Рахмановой с соавт. (1994). Эти исследования в основном касались вредного влияния загрязненного атмосферного воздуха на распространенность отдельных заболеваний у детей и подростков. Причем, полученные сведения не дают достаточного представления об уровне здоровья организованных детей дошкольного возраста, подвергающихся постоянному комплексному воздействию химических токсикантов.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что в Восточном Оренбуржье сформировалась техногенная биогеохимическая провинция с высоким уровнем антропогенной нагрузки на население, изучение состояния здоровья детей дошкольного возраста в городах Восточного Оренбуржья является актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: оценить состояние здоровья организованных детей дошкольного возраста, проживающих в условиях высокой антропогенной нагрузки, и выявить критерии «риска» развития патологических состояний.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние здоровья организованных детей дошкольного возраста, проживающих в промышленных городах с различным качественным и количественным уровнем антропогенного загрязнения городской окружающей среды.

2. Оценить физическое развитие организованных дошкольников промышленных городов Восточного Оренбуржья.

3. Изучить некоторые показатели неспецифической резистентности и гуморального иммунитета, биоконцентрацию отдельных микроэлементов в биосубстратах (волосы) у здоровых и частоболеющих детей.

4. Определить информативные критерии отбора детей дошкольного возраста в группу «риска» развития патологических состояний и обосновать необходимость проведения у них профилактических мероприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новизна исследования заключается в том, что впервые у организованных детей дошкольного возраста, проживающих в условиях техногенной биогеохимической провинции Восточного Оренбуржья, изучены распространенность и структура заболеваемости, физическое развитие, показатели неспецифического и гуморального иммунитета. Впервые примененный биомониторинг позволил выявить некоторые закономерности изменения биоконцентрации отдельных микроэлементов в волосах у детей дошкольного воз-

раста, проживающих в промышленных городах с разным уровнем антропогенного загрязнения, позволяющие судить об их содержании в организме.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования позволяют более объективно оценивать состояние здоровья детей и распределять их по группам здоровья. Выявленные изменения показателей неспецифической резистентности, гуморального иммунитета и микроэлементного состава волос у здоровых детей в условиях промышленного города дают возможность отбора детей в группу «риска» развития патологических состояний, а также обосновывают ряд профилактических мероприятий с включением адаптогенов и коррекцией микроэлементного состава организма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Уровень и структура заболеваемости организованных детей дошкольного возраста неодинаковы в промышленных городах Восточного Оренбуржья.

2. Высокий уровень антропогенной нагрузки различной степени не влияет на антропометрические показатели, но формирует разный характер отклонений физического развития у детей дошкольного возраста.

3. Микроэлементный состав биосубстратов (волосы) у детей дошкольного возраста отражает антропогенное загрязнение окружающей среды и содержание их в организме.

4. Показатели неспецифической резистентности, гуморального иммунитета и микроэлементного состава волос у детей дошкольного возраста служат дополнительными информативными критериями для оценки состояния здоровья

з

детей и отбора детей в группу «риска» развития патологических состояний.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ПРАКТИКУ

Работа выполнена в соответствии с государственной программой научных исследований, запланированных на 1990-1995 г.г., одобренной Министерством науки и технической политики Российской Федерации (Ы 3875 ф). Материалы диссертации включены в доклад Межведомственной комиссии Совета безопасности Российской Федерации по экологической безопасности «Здоровье населения и химическое загрязнение окружающей среды в России» (М., 1994). Результаты проведенного исследования используются при проведении семинаров, практических занятий на кафедре госпитальной педиатрии.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на городской научно-практической конференции педиатров (Новотроицк, февраль 1993 г.), межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и-сту-дентов «Актуальные вопросы экологии» (Оренбург, март

1994), внутрибольничной конференции «Состояниездоровья организованных детей дошкольного возраста в промышленных городах Восточного Оренбуржья» в детской железнодорожной клинической больнице (Оренбург, февраль

1995), на заседании проблемной комиссии по педиатрии Оренбургской медицинской академии (февраль 1995).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на страницах машинописного

текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Диссертация иллюстрирована^^таблицами, рисунками. Библиографический указатель включает 231 источник, из которых 179 опубликовано в отечественной и 52 в зарубежной литературе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа представляет собой многоэтапное исследование, включающее изучение состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста, проживающих в условиях различной антропогенной нагрузки (в г.Новотроицкеи в г.Кувандыке).

Сплошноеэпидемиологическое обследование путем репрезентативной выборки (первый этап работы) было проведено 2832 и 665 детям из детских садов двух городов в возрасте от 2 до 6 лет. Первый этап включал: анализ генеалогического, медико-биологического анамнеза, комплексный осмотр детей, оценку физического развития по центильным таблицам, проведение функциональных исследований, анализ лабораторных данных (OAK). На каждого ребенка заведена индивидуальная карта, проведено анкетирование родителей. В результате первого этапа исследования были выявлены здоровые дети, частоболеющие респираторными заболеваниями и больные дети.

На II этапе исследования у отобранных здоровых и час-тоболеющих детей в г.Новотроицке и Кувандыке было проведено исследование биосубстратов (волосы) на содержание в них отдельных микроэлементов (Ревич Б.А., 1990). По результатам первых двух этапов исследования была проведена сравнительная оценка состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста г.Новотроицка и

г.Кувандыка и концентрации микроэлементов в волосах у здоровых и частоболеющих детей обоих городов.

На III этапе исследования отобранным здоровым и час-тоболеющим детям г.Новотроицка проводилось более углубленное исследование с определением некоторых показателей неспецифической резистентности (лизоцим в сыворотке крови и слюне по методике К.А.Каграмановой и З.В.Ермольевой, 1 966; фагоцитарный показатель и фагоцитарный индекс по методике Р.В.Петрова с соавт.,1984), гуморального иммунитета (иммуноглобулины в сыворотке крови по Манчини, 1965) и ЦИК в сыворотке крови по методу V.Haskova(l978) в модификации Ю.А.Гриневича и А.Н.Алферова (1981).

На IV этапе исследования было проведено сравнительное изучение состояния здоровья организованных дошкольников, проживающих в разных по уровню загрязнения зонах г.Новотроицка (загрязненной - I и условно «чистой» -II).

Гигиеническая оценка окружающей среды г.Новотроицка и Кувандыка проводилась по результатам гигиенического мониторинга, выполненного кафедрами общей гигиены (зав.- профессор В.М.Боев) и химии (зав.-доцент Осадчая Н. Д.) совместно с городскими центрами санэпиднадзоров и гидрометлабораторий за 1988-1993 годы. Окружающая городская среда оценивалась по загрязнению атмосферного воздуха, снегового покрова и питьевой воды химическими элементами и соединениями. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г.Новотроицка являются Орско-Халиловский металлургический комбинат, завод хромовых соединений, цементный завод. В г.Кувандыке -Южно-Уральский криолитовый и машиностроительный заводы. Анализ среднегодовых концентраций основных загрязняющих веществ в атмосфере показал высокий уровень загрязнения в обоих городах диоксидом серы, диоксидом азота и взвешенными веществами. В атмосфере г.Новотроицка значительно высокие концентрации фенола и взвешенных веществ, в г.Кувандыке -фтористого водоро-

да. Уровень загрязнения атмосферы г.Новотроицка основными веществами по Ксум (Буштуева К.А.,1985) был в 1,52 раза выше, чем в г.Кувандыке. Анализ концентрации металлов в снеговом покрове показал наиболее высокие показатели превышения концентрации элементов относительно фонового уровня в г.Новотроицке.

Коэффициент концентрации металлов и суммарный показатель загрязнения снежного покрова

Таблица 1

Зчзчэпы Кувеидак Новсаронцк Цезпралывя эош(1) г. Нзютроицка Юго-Заввдвя зэт (П) г. Новспроицка

Мдо 5.2 9.5 9.0 4.8

Ц«к 6.0 8.0 6.0 3.3

СЬнец 5.8 6.2 6.2 6.2

Никв'и. • 3.2 4.2 4.0 3.3

Кобальт 3.4 150.0 130.0 70.0

Хрсм 2. 1 6.0 ' 5.5 3.0

ВщвдЛ 1 .9 2.0 2.0 2.0

Мзргшгц ! .6 1.2 1.0 0.9

Кадмий 0.3 33.0 30.0 23.0

7с 59.2 212.1 185.7 105.5

Характерно,что величина суммарного показателя загрязнения металлами снежного покрова (Zc) в г.Новотроицке была почти в 4 раза больше (табл.1), чем в г.Кувандыке (212,2 и 59,2). Показатели суммарного загрязнения селитебной территории Центральной части г.Новотроицка поч-

ти в 2 раза превышали уровень загрязнения его Юго-Западной части, не имея существенных различий в качественном составе. Анализ питьевой воды в соответствии с ГОСТом 2874-82 «Вода питьерая»(1982) не выявил существенных различий в г.Новотроицке и в г.Кувандыке.

Исследования показателей периферической крови, неспецифической резистентности и гуморального иммунитета проводились в проблемной лаборатории Оренбургской медицинской академии (зав.лабораторией -ст.научный сотрудник, к.м.н. А.И.Смолягин).

Исследование доступных биосубстратов (волосы) на содержание микроэлементов проводилось на кафедре химии ОГМА (зав. кафедрой -доцент Осадчая Н.Д.) и в лаборатории областного центра Госсанэпиднадзора.

Достоверность различий сравниваемых показателей устанавливалась с помощью критерия Стьюдента.

Математические расчеты при проведении факторного анализа осуществляли на вычислительном центре Оренбургского технического университета под руководством доцента, кандидата технических наук В.И.Чепасова. Был использован метод главных компонентов и варимаксное вращение матрицы факторных нагрузок для лучшей интер-притации факторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Комплексная оценка состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста г.г.Новотроицка и Ку-вандыка по результатам углубленного медицинского осмотра показала, что из общего числа обследованных детей (2832 и 665 соответственно) практически здоровых детей (I группа здоровья) в г.Новотроицке было в 1,3 раза меньше (17,9+0,8% и 24,1 + 1,6%,р<0,01), а больных детей в состоянии компенсации (Ш группа здоровья) - в 1,4 раза больше (26,3+0,8% и 19,4+1,5%,р<0,001), чем в г.Кувандыке. Общее число детей со П и IV группами здоровья было почти

одинаковым в двух городах (р>0,1). В целом среди функциональных нарушений у детей г.Новотроицка чаще, чем у детей г.Кувандыка, регистрировались гипертрофия небных миндалин (17,8% и 9,8%,р<0,001), кариес (32,6% и 27,4%,р<0;01), функциональный систолический шум (29,2% и 25,3%,р<0,05), функциональные нарушения органов пищеварения (1,5% и 0,15%,р<0,001), нарушения осанки (5,5% и 2,7%,р<0,001). Возможно, подобные различия связаны с длительным воздействием более высокой антропогенной нагрузки. Частоболеющих детей в г.Новотроицке было также больше,чем в г.Кувандыке (6.6 + 0.5% и 4.4+0.8%,р<0.0). Максимальное число частоболеющих детей и детей с острыми респираторными заболеваниями в обоих городах приходилось на третий год жизни, совпадая с периодом адаптации к ДДУ (Кузьмина Л .А., Городинский Б.В., 199 1).

Наиболее частой патологией в III группездоровья в двух городах Восточного Оренбуржья были аллергодерматозы, респираторные аллергозы, тубинфицирование, неврозы, энурез. Вероятно, одинаково часто регистрируемые в гг.Новотроицке и Кувандыке респираторные аллергозы (1.9% и 2.1%) и аллергодерматозы (4.2% и 3.0%) могут быть связаны с аллергизирующим действием загрязняющих факторов с последующим нарушением функционирования иммунной системы и течения адаптивных реакций (Пенкно-вич A.A. и соавт.,1986; Воробьева А.И. и соавт., 1991), воздействием взвешенных веществ, никеля и его соединений, концентрации которых в атмосфере обоих городов высоки (Norseth J., Piscator М.,1978). В то же время среди детей г.Новотроицка отмечалась большая распространенность хронической JIOP-патологии (р<0.05), пиелонефрита и инфекций мочевыводящих путей (р<0.05), паховых и пупочных грыж (р<0.05).

Особенно тревожным представляется ухудшение состояния здоровья детей г.Новотроицка к 6 годам. Так, к 6 годам число здоровых детей в г.Новотроицке уменьшилось в 1.6 раза, тогда как в г.Кувандыке их число практически не изменилось (р>0.1). Обращает на себя внимание рост

числа детей с респираторными аллергозами (р<0.02), гипертрофией небных миндалин (р<0.02), вегетативной лабильностью (р<0.02), неврозами (р<0.01), энурезом (р<0.001), нарушением речи (р<0.001) и остроты зрения (миопией, р<0.01), функциональными нарушениями органов пищеварения (р<0.001) и нарушением осанки (р<0.001), что, возможно, связано с длительным воздействием серосодержащих загрязнений атмосферы, марганца, кобальта и более высокого антропогенного загрязнения (Маймулов В.Г. и соавт., 1991). В г.Кувандыке, где уровень антропогенного загрязнения окружающей среды по К сум ниже, роста вышеперечисленных отклонений у организованных дошкольников к 6 годам не отмечено.

40

30-

20

10-

37.6%

- Новотроицк

- Куванды к

13,8%

11,3%

ю,1% А 82„/о

5,9% Ш& 5,9%

VI

Рис.1 Структура заболеваемости организованных дошкольников гг. Ноеотроицка и Кувандыка

Примечание: IX- болезни органов пищеварения;

VIII- болезни органов дыхания;

XIII- болезни костно-мышечной системы;

V- психические растройства;

VI- болезни нервной системы и органов чувств.

Таким образом, в структуре заболеваемости у организованных детей дошкольного возраста г.Новотроицка, проживающих в условиях более высокой антропогенной нагрузки, достоверно чаще (рис.1), чем у детей г.Кувандыка, встречались болезни органов пищеварения, дыхания, кост-но-мышечной системы, психические расстройства, болезни нервной системы и органов чувств, что согласуется сданными ряда авторов (Гусев М.И. с соавт., 198 2,1986; Сло-бодчиков В.С., Ветков В.И.,1991).

Изучение физического развития детей гг.Новотроицка и Кувандыка выявило, что средние антропометрические показатели (длина, масса тела) у организованных дошкольников двух городов были практически одинаковы во все возрастные периоды, как у мальчиков, так и у девочек. Сопоставление антропометрических показателей дошкольников гг.Новотроицка и Кувандыка (1992) с результатами исследования Р.Н.Сурначевой с соавт.(1980) не выявило существенных различий в физическом развитии дошкольников Оренбуржья за прошедшие 12 лет, что согласуется с результатами исследований Ю.А.Ямпольской с соавт.(1991) и М.И.Чурьяновой с соавт.(1992), проведенных ими за последние 10-30 лет в г.Москве. Большинство детей гг.Новотроицка и Кувандыка имели среднее физическое развитие (73.0+1.3% в г.Новотроицке и 74.2+2.1% в г.Кувандыке,р>0.1). Около трети детей в обоих городах имели отклонения в физическом развитии. Причем, детей с избыточным жироотложением в 1.5 раза было больше в г.Новотроицке, в то время как детей с дефицитом массы и роста было в 1.7 раза больше в г.Кувандыке. Вероятно, именно большая антропогенная нагрузка приводит к нарушениям в обмене веществ, особенно в липидном, и увеличению числа детей с избыточным жироотложением.

Следует отметить, что у дошкольников г.Новотроицка значительно чаще ( в 2 раза), чем у детей г.Кувандыка, регистрировались нарушения осанки (5.5% и 2.7%,р<0.001), причем, в обоих городах отмечался рост числа детей с этими нарушениями к 6 годам, особенно значительный в г.Новотроицке, вероятно, за счет непосредственного воз-

действия сернистого газа и окиси углерода на силу мышечной ткани и связочного аппарата (Шандала М.Г.,Звиняц-ковский Я.И., 1991).

Сопоставление физиометрических параметров ( результатов спирометрии; измерения артериального давления) выявило более низкие показатели жизненной емкости легких и у большего числа детей г.Кувандыка, чем в г.Новотроицке. Высокий уровень ЖЕЛ был зарегистрирован только у детей г.Новотроицка (7,2%). Полученные нами худшие показатели спирометрии у детей г.Кувандыка могут быть связаны с более слабым стимулирующим воздействием менее высокого антропогенного загрязнения окружающей среды, а также с наличием в г.Кувандыке большего числа детей с дефицитом массы и роста, так как на тесную зависимость между ЖЕЛ и росто-весовыми показателями указывает К.А.Буштуева (1975).

Средние показатели артериального давления ( как систолического, так и диастолического) у детей дошкольного возраста г.Новотроицка оказались выше в сравнении с детьми г.Кувандыка. Это свидетельствует о возможном влиянии антропогенной нагрузки на сосудистый тонус и согласуется с результатами исследований ряда авторов (Дубинская И.Д., 1979; Какорина Е.П.,1985). У 4,3% детей г.Новотроицка в 6-летнем возрасте было обнаружено повышение артериального давления на 10-20% от нормы.

Проведенные нами исследования периферической крови зыявили в сравнении с принятыми нормами (Мазурин A.B., Воронцов И.М.,1986) у практически здоровых детей обоих "ородов лейкопению (6,4+0,36 и 5,9+0,2 соответственно, э<0,05) и анемию (р<0,05), у здоровых детей г.Новотроицка ■ эозинофилию и снижение моноцитов. Полученные нами результаты могут свидетельствовать о токсическом и ал-1ергизирующем влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды, на что указывают и другие авторы (Хама-1уллина A.B., Мурзакаев Ф.Г.,1989; Воробьева А.П. с со-ibt.,1990). У частоболеющих детей обоих городов, в срав-1ении со здоровыми, различий в показателях перифери-[еской крови не выявлено (р>0.1).

Нами проанализирована концентрация отдельных микроэлементов в биосубстратах (волосы) у организованных детей дошкольного возраста гг.Новотроицка и Куванды-ка, что является объективным критерием их содержания в организме. Работы по определению микроэлементов в волосах немногочисленны, а полученные данные порой противоречивы. Контролем нам служили результаты исследований сотрудников кафедры общей гигиены (зав.- профессор Боев В.М.) по определению содержания микроэлементов в волосах у здоровых детей условно «чистой» (Центральной) зоны Оренбуржья.

Микроэлементный состав волос у детей г.г.Новотроицка и Кувандыка в мкг/г ( М + т )

Таблица 2

Микроэл. Фоновы значения РФ (Ревич БА 1990) Контроль Здоровые ЧБД

Новотроицк Кувандык Новотроицк Кувандык

Си (медь) 10 12. 7 + 0. 6 * * 25. 15 + 3. 2 17 . 0+1 . 04* 10. 0+0. 5° 14.0 + 1 . 8

7л (цинк) 131 45. Об ** 20.5 + 3.2 * * 16 . 9+3.4 15. 0+4. 2 12 . 1 + 1 . 0

РЬ (свинец) 3.6 1 . 81 ** 4.8+0.34 3 . 2+0. 96 3.6 + 0.72 3. 9+0. 85

N1 (никель) - 2. 5+0. 79 # 5.6+1.2 4.6+1.0 1 .5+0.7 1 .2+0.66*

Со (кобальт) 0. 07 0. 09 + 0. 02 * 0.25+0.07 * * 0.23+0.03 0. 15 + 0.01 8 0. 12+0.03

Сг (хром) 0.62 0.66+0.2 * * 1.8+0.1 1 . 13+0. 3 т 1 . 10+0. 15 0.88+0. 16

Примечание: * достоверность различий с контрольными данными /р < 0.05/ ** достоверность различии с контрольными данным /р < 0.001/ # достоверность различий со здоровыми детьми /р < 0.02/ ## достоверность различий со здоровыми детьми /р <0.01/

Из таблицы 2 видно, что у здоровых детей г.Новотроицка изменения концентрации в волосах касались всех изученных нами микроэлементов, тогда как в г.Кувандыке - только половины из них. Так, в микроэлементном составе волос у здоровых детей г.Новотроицка, в сравнении с контролем, было выявлено резкое снижение цинка и, напротив, повышение меди, свинца, никеля, хрома и кобальта. В г. Куван-дыке у здоровых детей также зарегистрировано снижение цинка, повышение меди и кобальта, но содержание свинца, никеля и хрома в отличие от г.Новотроицка не превышало норму .

Важно отмстить, что у здоровых детей г.Новотроицка по сравнению с детьми г.Кувандыка оказались повышенными концентрации меди и свинца.

У частоболеющих детей гг.Новотроицка и Кувандыка в :равнении со здоровыми концентрация всех изученных нами микроэлементов в волосах имела тенденцию к снижению. У ЧБД г.Новотроицка достоверно сниженными были концентрации меди, никеля и хрома, у ЧБД г.Кувандыка - никеля 1 кобальта. В сравнении с региональной нормой (контро-1ем) у частоболеющих детей обоих городов была достовер-го снижена концентрация цинка в волосах и повышена сонцентрация свинца (р<0.05), несколько снижена концентрация никеля и повышены концентрации кобальта и хрома р>0.1), концентрация меди незначительно снижена в \Новотроицке (р>0.1) и незначительно повышена в \Кувандыке(р>0.1). Возможно, более резкое снижение концентрации отдельных микроэлементов в биосубстратах волосы) частоболеющих детей, особенно цинка, меди и собальта, оказывающих влияние на систему кроветворе-шя и иммунный статус, и объясняет наличие у детей этой руппы более выраженных изменений отдельных показатели периферической крови, естественной резистентности и ^морального иммунитета.

Анализ показателей неспецифической резистентности и •уморального иммунитета у здоровых детей г.Новотроицка ¡ыявил в отличие от нормы резкое снижение фагоцитарно-

го показателя (38.0 + 2.5%), лизоцима сыворотки крови (1.9 + 0.13 мкг/мл), повышение фагоцитарного индекса (8.0+0.43), снижение иммуноглобулинов классов А и О (74+10.7 мг% и 556 + 27.8 мг% соответственно) на фоне резкого повышения иммуноглобулинов класса М (124+7.9 мг%) и ЦИК (124.4+1 1.3). Средний показатель активности лизоцима слюны не отличался от нормы. Необходимо отметить, что у здоровых детей снижение фагоцитарного показателя было выявлено у 61.5%, снижение активности лизоцима сыворотки крови и слюны - соответственно у 23.1% и у 46.2% детей, повышение фагоцитарного индекса - у 50.0%. Значительное повышение уровня ЦИК и иммуноглобулинов класса М наблюдалось более чем у половины здоровых детей (69.2% и 53.8% соответственно), снижение иммуноглобулинов класса А - у 34.6% и класса в - у 61.5% здоровых детей. Выявленные нами изменения показателей иммунного статуса у здоровых детей г.Новотроицка, скорее всего, соответствуют напряженности их физиологических функций в условиях высокой антропогенной нагруз-к и .

У частоболеющих детей г.Новотроицка в сравнении со здоровыми детьми была повышена активность лизоцима сыворотки крови (2.4+0.13 мкг/мл против 1.9+0.13 мкг/мл, р<0.01). остальные показатели неспецифической резистентности и гуморального иммунитета у ЧБД г.Новотроицка были изменены, но также не отличались от таковых у здоровых детей. Характерно, что наиболее значительные изменения изученных показателей гуморального иммунитета наблюдались практически у одинакового количества здоровых и частоболеющих детей, но частоболеющих детей с повышенным уровнем иммуноглобулинов класса М было достоверно больше (р<0.02).

Проведенная нами сравнительная оценка состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста, проживающих в разных зонах г.Новотроицка, выраженных различий не обнаружила. Общее число практически здоровых детей в обеих зонах было почти одинаково (р>0.1) и к

6 годам уменьшалось. Число детей с функциональными отклонениями в I и II зонах г. Новотроицка с возрастом не менялось. К 6 годам в обеих зонах реже регистрировались острые респираторные заболевания, аллергические реакции, уменьшилось число частоболеющих детей, тогда как число детей с кариесом, нарушением осанки, нарушением речи (дислалией) увеличилось. Детей с III группой здоровья было также равное количество в сравниваемых зонах и к 6 годам их число нарастало в обеих зонах за счет увеличения тубинфицированных детей, детей с респираторными аллер-гозами (особенно в условно «чистой» зоне), неврозами и энурезом. Больные дети в состоянии субкомпенсации (IV группа здоровья) составили в каждой из зон по 0.6%. При анализе структуры заболеваемости детей в загрязненной и условно «чистой» зонах города было выявлено, что первое место в обеих зонах занимала патология органов пищеварения (33.7% и 39.3%); на втором месте стояли болезни органов дыхания (23.7% и 32.0%); на третьем месте - болезни костно-мышечной системы (11.2% и 14.9%). Показатели периферической крови, неспецифической резистентности и гуморального иммунитета в сравниваемых зонах выраженных различий у здоровых и у частоболеющих детей не имели.

Результаты многофакторного анализа, проведенного в г.Новотроицке и г.Кувандыке с целью выявления ведущих факторов в формировании «риска» развития патологических состояний, выявил разный характер объединения показателей по факторам в сравниваемых городах. Такие факторы как пассивное курение, наличие хронической патологии у родителей или ближайших родственников играют одинаковую роль в формировании группы «риска» в двух городах. Но для детей этой группы в г.Новотроицке наиболее значимыми были жилищно-бытовые условия, отягощенный акушерский анамнез, особенности анте- и постна-тального периода развития ребенка, в то время как в г.Кувандыке вышеперечисленные факторы оказались менее значимыми.

Результаты нашего исследования позволили обобщить и систематизировать профилактические мероприятия по предупреждению перехода здоровых детей, проживающих в условиях высокой антропогенной нагрузки, в группу «риска» развития патологических состояний и по наблюдению за детьми этой группы.

Мероприятия по предупреждению перехода здоровых детей в группу «риска» развития патологических состояний в условиях высокой антропогенной нагрузки.

Схема 1

Название этапа Содержание мероприятий Исполнитель

Антенатальная I. Полноценный сбор анамнестических

профилактика данных у родителей и близких акушер-гинеколог

родственников будущего ребенка.

2. Оздоровление женщин с хроничес-

кими заболеваниями. терапевт

3. Предупреждение патологического

течения течения беременности и

родов. акушер-гинеколог

Постнатальная 1. Полноценный сбор генеалогического неонатолог

профилактика медико-биологического анамнеза. участковый

педиатр

1. Рациональная диета кормящей

матери.

3. Предупреждение инфекции новорож-

денного.

4. Отбор детей в группу «риска» раз- участковый

вития патологических состояний по педиатр

результатам углубленного осмотра такие специ-

(с изучением отдельных показателей алисты

иммунного статуса и концентрации

микроэлементов в биосубстратах).

5. Рациональное вскармливание ребенка -II-

6. Предупреждение функциональных на- участковый

рушений у детей. педиатр

7. Предупреждение переохлаждений у родители

детей группы «риска».

8. Сезонная профилактика (диета, участковый

адаптогены, поливитамины, содер- педиатр

жащие биоэлементы).

Профилактические мероприятия для детей из группы «риска»

Схема 2

Наблюдение, Кратность наблюдения

мероприятия

1. Углубленный осмотр детей

с определением 2 раза в год

а) показателей иммунного статуса:

- фагоцитарный показатель

- фагоцитарный индекс

- лизоцим сыворотки крови

- иммуноглобулины А, М, О

б)концентрации отдельных

микроэлементов в волосах

/цинк/

2. Определение ЦИК в сыворотке

крови 2 раза в год

3. Сезонная профилактика: в осенне-весенний

адаптогены в возрастных период

дозировках /элеутерококк, /2 раза в год/

пантокрин, жень-шень/;

неспецифические иммуно-

стимуляторы /аскорбиновая

кислота, галоскорбин, ме-

тилурацил, пентоксил,

нуклеинат >1а/;

поливитамины, содержащие

биоэлементы /Юникап и др/ 2 раза в год

коррекция питания продуктами,

содержащими пектиновые вещества

ВЫВОДЫ

1. В условиях промышленного города с более высокой антропогенной нагрузкой (Новотроицк) отмечается меньшее (в 1,3 раза) число здоровых детей, больший процент (в 1,5 раза) частоболеющих детей, детей с функциональными отклонениями со стороны органов и систем и больных детей. В обоих городах Восточного Оренбуржья выявляется

значительное число детей с аллергодерматозами (4,2% в г. Новотроицке и 0,3% в г. Кувандыке) и респираторными аллергозами (1,9% и 2,1% соответственно).

2. В городе с более высокой антропогенной нагрузкой (Новотроицк) отмечается ухудшение состояния здоровья детей дошкольного возраста к 6 годам и в виде уменьшения числа здоровых детей в 1,6 раза, увеличения числа детей с респираторными аллергозами, гипертрофией небных миндалин, вегетативной лабильностью, неврозами, нарушением осанки, энурезом, миопией, нарушениями речи, функциональными нарушениями органов пищеварения. В г. Кувандыке значительного роста числа детей с перечисленными отклонениями здоровья к 6 годам не отмечается.

3. При высоком уровне антропогенной нагрузки формируется разный характер отклонений в физическом развитии детей дошкольного возраста. В городе с более высоким уровнем загрязнения окружающей среды (Новотроицк) в 1,5 раза больше было детей с избыточным жироотложением, в г.Кувандыке в 1,7 раза больше - детей с дефицитом массы и длины тела.

4. Результатом антропогенного загрязнения окружающей среды городов Восточного Оребуржья является увеличение в биосубстратах (волосы) у детей дошкольного возраста концентрации токсичных микроэлементов (свинец, никель, хром, кобальт) и снижение биоэлементов (цинк). Наиболее выраженные различия по количественному и спектральному составу микроэлементов выявлены у частобо-леющих детей.

5. У практически здоровых детей промышленного города с высокой антропогенной нагрузкой при исследовании имунного статуса были выявлены значительные изменения в виде снижения эффективности фагоцитоза (снижение фагоцитарного показателя на фоне повышения фагоцитарного индекса), дисбаланса иммуноглобулинов (снижение иммуноглобулинов классов А и С на фоне повышения иммуноглобулинов класса М) и резкого повышения ЦИК.

6. Показатели иммунного статуса вместе с концентрацией микроэлементов в биосубстратах (волосы) являются дополнительными информативными критериями для выявления здоровых детей и отбора детей дошкольного возраста в группу «риска» развития патологических состояний. Детям из группы «риска», проживающим в условиях высокого антропогенного загрязнения, необходимо проведение комплекса профилактических мероприятий в виде коррекции питания, применения адаптогенов и препаратов, нормализующих микроэлементный состав.

7. Анализ состояния здоровья организованных детей дошкольного возраста из различных по уровню загрязнения окружающей среды зон г. Новотроицка с сопоставлением изученных показателей периферической крови и имунного статуса выраженных различий не выявил, что позволяет считать нецелесообразным деление небольшого промышленного города с высокой антропогенной нагрузкой на загрязненную и условно «чистую» зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки состояния здоровья детей дошкольного возраста и определения группы здоровья в городах с высоким уровнем антропогенного загрязнения необходимо дополнительное исследование неспецифической резистентности, гуморального иммунитета и биоконцентрации некоторых микроэлементов (цинк) в биосубстратах (волосы).

2. При отборе детей в группу «риска» развития патологических состояний необходимо учитывать показатели имунного статуса и концентрацию микроэлементов в биосубстратах (волосы).

3. Выявленные изменения неспецифической резистентности у детей дошкольного возраста в городах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды позволяют рекомендовать им проведение курсов адаптогенов по общепринятой методике.

4. Детям дошкольного возраста, проживающим в условиях высокого антропогенного загрязнения, для нормализации микроэлементного состава организма рекомендуется коррекция питания продуктами, богатыми пектиновыми веществами, профилактический прием поливитаминов, содержащих микроэлементы (Юникап и др.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста в различных экологических районах //Материалы Ш-го областного съезда акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов 14-15 декабря 1993 г. -Самара, 1993. - С.22. (со-авт.: В.А.Архиреева, М.А.Скачкова, Р.Н.Сурначева, Н.Ф.Тарасенко, Л.Х.Шамсутдинова).

2. Состояниездоровья детей дошкольного возраста, проживающих в различных регионах области //Сб. научных трудов ученых Оренбургского медицинского института «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины».-Оренбург, 1994. -С.183-187. (соавт.: В.А.Архиреева, В.М Боев, М.А.Скачкова, Р.Н.Сурначева, Н.Ф.Тарасенко, Н.М.Лаптева).

3. Оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста в экологически неблагоприятном районе //Материалы XII итоговой конференции молодых ученых-медиков, посвященной 50-летию института «Молодые ученые - здравоохранению». - Оренбург, 1994. - С.42. (соавт.: Е.Н.Лебедева).

4. Сравнительный анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста в различных экологических районах / /Материалы республиканской научно-практической конференции «Экология и здорорье детей». - Томск, 1994.- С.9. (соавт.: В.А.Архиреева, М.А.Скачкова, Р.Н.Сурначева, Н.Ф.Тарасенко).

5. Анализ состояния здоровья детей дошкольного возрас-

та в экологически неблагоприятном районе //Материалы Всероссийской научной конференции 22-24 ноября 1994 г. «Экология детства: социальные и медицинские проблемы». - Санкт-Петербург, 1994. - С.23 (соавт.: В.А.Архиреева, В.М.Боев, М.А.Скачкова, Р.Н.Сурначева, Н.Ф.Тарасенко, Н.М.Лаптева).

6. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в экологически неблагоприятном городе области // Тез. докладов региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья, посвященной 250-летию Оренбургской губернии. - Оренбург, 1994. -Т.1.- С.198-199.