Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Коррекция иммунотоксичности противоопухолевой терапии больных лимфомой Ходжкина комбинацией препаратов "Тактивин + Витамин Е"

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция иммунотоксичности противоопухолевой терапии больных лимфомой Ходжкина комбинацией препаратов "Тактивин + Витамин Е" - диссертация, тема по медицине
Дорофеева, Наталья Витальевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Дорофеева, Наталья Витальевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМОЙ

ХОДЖКИНА (обзор литературы). <

1.1. Современные аспекты химио- и лучевой терапии больных лимфомой Ходжкина.

1.2. Побочные эффекты противоопухолевой терапии больных лимфомой Ходжкина и возможности их коррекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИММУНОТОКСИЧЕСКОГО^ ВЛИЯНИЯ ЦИКЛОФОСФАНА НА ЗАЩИТНУЮ АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОВ И ВОЗМОЖНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ЕЕ ТАКТИВИНОМ И ВИТАМИНОМ Е.

3.1. Влияние циклофосфана на механизмы фагоцитарной защиты.

3.2. Коррекция витамином Е механизмов фагоцитарной защиты в условиях действия циклофосфана.

3.3. Коррекция Тактивином механизмов фагоцитарной защиты в условиях действ ия ц иклофосфана

3.4. Коррекция Тактивином и витамином Е механизмов фагоцитарной защиты в условиях действия циклофосфана.

3.5. Влияние комбинации «Тактивин + витамин Е» на токсичность и противоопухолевую активность циклофосфана.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНАЦИИ «ТАКТИВИН + ВИТАМИН Е» В ПРОТИВООПУХОЛЕВОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА.

4.1. Местная излеченность от опухоли (локальный контроль).

4.2. Токсичность противоопухолевой химиотерапии.

4.3. Лучевые реакции и повреждения.

4.4. Динамика показателей иммунного статуса.

4.5. Ближайшие результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Дорофеева, Наталья Витальевна, автореферат

Актуальность исследования.

При современной интенсивной высокодозной химиотерапии, обеспечивающей значительный прогресс в лечении многих онкологических заболеваний, высокая токсичность противоопухолевых препаратов лежит в основе развития тяжелых побочных эффектов и является причиной прерывания, и даже прекращения эффективного лечения [Митюшкина Т.А. и соавт., 1998; Урмаева P.M. и соавт., 1999; Проценко Р.М. и соавт., 2000; Демина Е.А., 2002]. Это определяет значительную важность адекватного выбора средств профилактики и лечения осложнений противоопухолевой терапии [Кузнецов В.П. и соавт., 1996; Лопухин Ю.М. и соавт, 1997; Окулов В.Б., 1997; Faist Е. et al., 1996]. В структуре осложнений современной химиотерапии основное место занимает развитие вторичных иммунодефицитов [Ширинский B.C., 1997; Городецкий В.М., 1998; Шизон Ж., 1998; Winkeistein А., 1994]. Вторичные иммунодефициты, характеризующиеся, прежде всего, угнетением костномозгового кроветворения, развитием нейтропении, функциональной дефектностью клеток фагоцитарного звена, приводят к развитию тяжелых инфекционных осложнений и являются ведущей причиной летальности больных, получающих цитостатическую терапию [Чиркин В.В. и соавт., 1999; Птушкин В.В. и соавт., 2000]. Ввиду этого ослабление выраженности побочных эффектов цитостатической терапии — реальный путь повышения эффективности противоопухолевого лечения.

Многочисленные попытки применения иммуномодулирующих средств для коррекции иммуносупрессии, вызванной цитостатическими препаратами [Кузнецов В.П. и соавт., 1996; Лопухин Ю.М. и соавт., 1997; Черешнев В.А. и соавт., 1997; Стрелков Л.А. и соавт., 1998; Столяров И.Д., 1999; Михайлова А.А., 2001; Curti B.D., 1996; Petrov R.V. et al., 1997], до настоящего времени остаются недостаточно эффективными. Наиболее перспективным направлением в этом плане является стимуляция неспецифических механизмов иммунной защиты, в частности ее фагоцитарного звена [Шаталова Е.В. и соавт., 1997; Кадагидзе З.Г., 1998; Смирнов B.C. и соавт., 2000; Якубовская Р.И., 2000]. Возможности подобной направленной стимуляции к настоящему времени ограничены ввиду того, что большинство методов и средств иммуностимуляции обуславливает комплексную активацию разных звеньев иммунной системы и оказывает цитопролиферативный эффект, способный вызвать опухолевую прогрессию [Войтенков Б.О. и соавт., 1995; Юнкер В.М. и соавт., 1995; Литвяков Н.В. и соавт., 2001].

Одной из возможностей повышения активности фагоцитарных клеток является применение витамина Е и его комбинаций с иммуномодуляторами [Колосова Н.Г. и соавт., 1991; Del Rio М. et al., 1998; Ortuno J. et al., 2001]. Необходимо отметить, что в ранее проведенных исследованиях [Муфазалова Н.А., 1993] была показана способность токоферола индивидуально и в комбинации с Тактивином оказывать выраженное стимулирующее влияние на активность фагоцитарных механизмов защиты, которым, как известно, принадлежит центральная роль в формировании практически всех специфических и неспецифических реакций иммунной системы. Особую ценность данному направлению придает сочетание у токоферола свойств иммуномодулятора и антиоксиданта, обладающего мембраностабилизи-рующим эффектом [Плецитый, К.Д. 1997; Утешев Б.С. и соавт., 2001; Wang Y. et al., 1994; Lee C.Y. et al., 2000], поскольку мембраноповреждающее действие рассматривается как универсальная закономерность действия токсичных ксенобиотиков [Сетко Н.П. и соавт., 1987; Митрохин Н.М., 1996; Мышкин В.А., 1998].

Следовательно, можно ожидать, что использование комплекса лекарственных препаратов, повышающих неспецифическую резистентность, обладающих антиоксидантным и антитоксическим действием, и, в тоже время, не ухудшающих собственно противоопухолевый эффект цитостатиков, позволит существенно улучшить результаты химиотерапии онкологических больных.

Таким образом, накопленные к настоящему времени теоретические и экспериментальные данные об иммунотоксических эффектах экотоксикантов и некоторых лекарственных препаратов требуют изыскания эффективных путей коррекции этих нарушений, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: обоснование применения комбинации «Тактивин + витамин Е» для коррекции иммунотоксических эффектов химио- и лучевого лечения больных лимфомой Ходжкина.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Экспериментально обосновать эффективность применения витамина Е, Тактивина, и их комбинации с целью коррекции токсических эффектов циклофосфана на состояние фагоцитарного звена иммунитета;

2. Изучить влияние комплексного применения витамина Е и Тактивина на токсичность и противоопухолевую активность циклофосфана;

3. Изучить в клинических условиях эффективность сочетанного использования витамина Е и Тактивина с целью коррекции нарушений фагоцитарных механизмов защиты при проведении противоопухолевой терапии у больных лимфомой Ходжкина;

4. Оценить влияние комбинации «Тактивин + витамин Е» на токсичность противоопухолевой терапии у больных лимфомой Ходжкина.

Научная новизна исследования.

В результате проведенных исследований углублены представления о механизмах патогенного воздействия циклофосфана на функциональную активность фагоцитов.

Выявлена эффективность индивидуального и сочетанного использования Тактивина и витамина Е с целью коррекции иммунотоксических эффектов циклофосфана. При этом установлена большая эффективность комбинации «Тактивин + витамин Е».

В условиях действия циклофосфана витамин Е способен повышать микробицидную активность фагоцитирующих клеток за счет стимуляции оксидантных и неоксидантных механизмов микробицидности полиморфноядерных лейкоцитов и кислороднезависимых антимикробных факторов мононуклеарных фагоцитов. Показано, что под влиянием витамина Е в нейтрофилах и макрофагах возрастает уровень катионных белков.

Уточнены механизмы корригирующего влияния Тактивина на активность микробицидных систем фагоцитов в условиях циклофосфановой иммуносупрессии. Показано, что Тактивин ослабляет выраженность цитопенического эффекта цитостатика за счет повышения, как нейтрофилов, так и лимфоцитов, устраняет депрессию циклофосфаном фунгицидности нейтрофилов и макрофагов за счет активации как оксидантных (нейтрофилы), так и неоксидантных (нейтрофилы, макрофаги) механизмов киллинга. Выявлена большая эффективность Тактивина в ранние сроки после воздействия цитостатика.

Впервые показана эффективность сочетанного применения Тактивина и витамина Е для коррекции иммунотоксических эффектов циклофосфана. Выявлено, что при совместном использовании витамина Е и Тактивина восстановление защитной активности фагоцитов обеспечивается стимуляцией как неоксидантных, так и оксидантных микробицидных систем этих клеток.

Установлено, что комбинация «Тактивин + витамин Е» не усиливает опухолевый рост у животных с перевитыми опухолями, а в условиях лечебного применения циклофосфана не повышает его токсичность и не снижает противоопухолевую эффективность. Впервые показано, что при проведении противоопухолевой терапии у больных лимфомой Ходжкина применение комбинации «Тактивин + витамин Е» обеспечивает стимулирующее влияние на фагоцитарные механизмы неспецифической резистентности, не оказывая при этом негативного влияния на эффективность химиолучевого лечения.

Практическая значимость исследования.

Сведения о сравнительной эффективности иммуномодулирующего действия витамина Е, иммуномодулятора Тактивина и их комбинации являются основанием для применения их с целью коррекции иммунотоксических эффектов, вызванных циклофосфаном. Обоснована эффективность применения комбинации «Тактивин + витамин Е» с целью коррекции нарушений механизмов фагоцитарной защиты.

Показана возможность сочетанного применения витамина Е и Тактивина при терапии циклофосфаном для коррекции нарушений механизмов фагоцитарной защиты без ухудшения антибластомного эффекта препарата. Разработанная схема применения комбинации «Тактивин + витамин Е» при лечении больных лимфомой Ходжкина обеспечивает улучшение показателей иммунной резистентности больных, не влияя на противоопухолевую результативность химиолучевого лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение витамина Е и иммуномодулятора Тактивина с целью коррекции иммунотоксических эффектов циклофосфана выявило большую эффективность комбинации «Тактивин + витамин Е».

2. В экспериментах на животных с перевитыми опухолями комбинация «Тактивин + витамин Е» не оказывает стимулирующего влияния на опухолевый рост, а при использовании циклофосфана не повышает его токсичность и не снижает противоопухолевую эффективность.

3. У больных IIA и НБ стадий лимфомы Ходжкина применение комбинации «Тактивин + витамин Е» обеспечивает улучшение показателей активности фагоцитарного звена неспецифической резистентности без снижения эффективности противоопухолевой терапии.

Публикации и другие формы внедрения.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе методические рекомендации МЗ РБ.

Основные положения диссертации внедрены в практику Республиканского онкологического диспансера; Клиники профилактики онкологических заболеваний г.Уфы; Челябинского областного онкологического диспансера; учебный процесс кафедр онкологии с курсом ИПО, лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом ИПО, госпитальной терапии №1, фармакологии, патологической физиологии и кафедры биохимии Башкирского государственного медицинского университета, лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (г. Санкт-Петербург, 2001); III конференции иммунологов Урала (г. Челябинск, 2003); научно-практической конференции «Современные технологии в клинической медицине» (г. Санкт-Петербург, 2003); X Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003); заседании кафедры онкологии с курсом ИПО БГМУ (г. Уфа, 2003).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 4 главы, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Указатель литературы включает 179 источника, из которых 122 принадлежат отечественным и 57 зарубежным авторам.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция иммунотоксичности противоопухолевой терапии больных лимфомой Ходжкина комбинацией препаратов "Тактивин + Витамин Е""

выводы

1. Воздействие циклофосфана приводит к нарушению фагоцитарных механизмов неспецифической резистентности: подавление оксидантных и неоксидантных механизмов киллинга и поглотительной способности фагоцитирующих клеток.

2. Индивидуальное применение Тактивина с целью коррекции повреждающего действия циклофосфана обеспечивает активацию преимущественно кислородзависимых, а витамина Е — кислороднезависимых микробицидных систем фагоцитов, их поглотительной способности, а также ослабление цитопенического эффекта цитостатика. В условиях сочетанного использования Тактивина и витамина Е сохраняется позитивный эффект каждого из препаратов.

3. Комбинация «Тактивин + витамин Е» не усиливает опухолевый рост у животных с перевитыми опухолями (аденокарцинома молочной железы Са-755, меланома В-16 и лейкоз Р-388), а также не влияет на токсичность и противоопухолевую эффективность циклофосфана.

4. Использование комбинации «Тактивин + витамин Е» в условиях проведения химиолучевой терапии больных лимфомой Ходжкина IIA и НБ стадий повышает функциональную активность клеток фагоцитарного звена неспецифической резистентности и не снижает эффект противоопухолевой терапии.

5. Комбинация «Тактивин + витамин Е» не влияет на частоту и тяжесть лучевых изменений (общая лучевая реакция, радиоэпидермиты, радиоэпителииты видимых слизистых оболочек, лучевые эзофагиты и пульмониты) у больных лимфомой Ходжкина НА стадии при проведении лучевой терапии.

6. Комбинация «Тактивин + витамин Е» достоверно снижает выраженность лейкопении, гранулоцитопениии, лимфопении, уменьшает частоту печеночной и тяжесть инфекционной токсичности, не влияя на другие составляющие гематологической, а также гастроинтестинальную токсичность у больных лимфомой Ходжкина ПБ стадии при проведении полихимиотерапии по схемам СОРР / CVPP.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комбинация «Тактивин + витамин Е» рекомендуется для профилактики подавления фагоцитарных механизмов защиты при химио- и лучевой терапии больных лимфомой Ходжкина НА и ИБст.

2. Применение комбинации «Тактивин + витамин Е» больным лимфомой Ходжкина НА и ИБст стадии может быть использовано для снижения гематологической, инфекционной и печеночной токсичности полихимиотерапии у больных лимфомой Ходжкина ПБ стадии.

3. Рекомендуемые схемы использования комбинации «Тактивин + витамин Е»:

IIA стадия - применение комбинации «Тактивин + витамин Е» проводится сразу после завершения курса лучевой терапии; ПБ стадия — применение комбинации «Тактивин + витамин Е» проводится в перерывах между циклами полихимиотерапии.

Дозы и пути введения:

• Тактивин вводится в мышцу по 100 мкг ежедневно в течение 10 дней;

• Витамин Е применяется перорально ежедневно в дозе 300 мг в сутки в течение 10 дней.

4. Контроль эффективности использования комбинации «Тактивин + витамин Е» у больных лимфомой Ходжкина IIA и ПБ стадией может осуществляться с помощью мониторинга функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов (поглотительная способность, интенсивность кислородзависимого метаболизма в спонтанном и индуцированном НСТ-тесте, определение содержания в фагоцитах неферментных катионных белков).