Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительная эффективность и фармакодинамика тауфона у операторов, больных гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность и фармакодинамика тауфона у операторов, больных гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
Костромеева, Елена Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Костромеева, Елена Владимировна :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Некоторые аспекты патогенеза гипертонической болезни.И

1.2. Операторский труд и роль основных неблагоприятных производственных факторов.

1.3. Фармакологическая коррекция психофизиологического состояния и работоспособности операторов.

1.4. Психофизиологическая характеристика больных гипертонической болезнью 1-2 степени и особенности их лечения в связи с операторской деятельностью.

1.5. Фармакологическая характеристика тауфона.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика исследуемых групп. Условия проведения исследования.

2.2. Изучение психофункционального состояния операторской деятельности у операторов, больных гипертонической болезнью.

2.3. Оценка суточного профиля артериального давления у операторов, больных гипертонической болезнью.

2.4. Методика определения качества жизни у операторов, больных гипертонической болезнью.

2.5. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. Оценка исходных показателей операторской работоспособности, системной гемодинамики и качества жизни у больных гипертонической болезнью, связанных с операторской деятельностью.

3.1. Оценка показателей операторской деятельности, системной гемодинамики и качества жизни у здоровых лиц и больных ГБ, не получающих гипотензивной терапии.

3.2. Оценка показателей операторской деятельности, системной гемодинамики и качества жизни у больных ГБ на фоне лечения каптоприлом.

3.3. Оценка показателей операторской деятельности, системной гемодинамики и качества жизни у больных ГБ на фоне лечения атенололом.

3.4. Сравнительная оценка операторской работоспособности, гемодинамиче-ских показателей и качества жизни у больных ГБ операторов при гипотензивной терапии каптоприлом и атенололом.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Костромеева, Елена Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Гипертоническая болезнь (ГБ) является одним из самых распространенных заболеваний, которое в России встречается у 39,2% мужчин и 41,4% женщин (Верткин A. JI. и соавт., 2002; Ruzicka М. et al., 2002). В РФ артериальная гипертензия (АГ) — ведущий фактор риска возникновения инфаркта миокарда и инсульта, которые составляют 40% в структуре причин смерти среди взрослого населения и более 80% всех случаев смерти от сердечно- сосудистых заболеваний (Шустов С. Б. и соавт., 2002). По данным ВОЗ, Россия по смертности от названных болезней занимает одно из первых мест в Европе. Причем, артериальная гипертензия 1-2 степени играет в этом первостепенную роль (ДАГ I). Кроме того, именно эта категория лиц в основном трудоспособного возраста и представляет собой основную группу амбулаторных и стационарных пациентов с АГ, обращающихся за медицинской помощью (Шустов С. Б. и соавт., 2002). Таким образом, широта распространения ГБ, тяжесть ее осложнений и материальный ущерб, причиняемый обществу, делают ее одной из главных медико-социальных проблем современности (Чазов Е. И., 1994, Арабидзе Г. Г., 1998; Оганов Р. Г., 1999).

Профессия оператора в настоящее время встречается часто. Значительное повышение требований к исполнительской деятельности человека при взаимодействии со сложным оборудованием, высокая ответственность за безопасность принимаемых решений приводят к росту нервно-эмоциональной и информационной нагрузки на человека, работе в экстремальных условиях и, часто на пределе функциональных возможностей организма. Общее снижение жизненного уровня, ухудшение социальной защищенности и угроза безработицы создают негативный психосоциальный фон. Все это способствует формированию устойчивых предстрессовых и стрессовых состояний и, как следствие - развитию психосоматических заболеваний, в том числе гипертонической болезни (Поляков В. П., 1993; Бодров В. А., 2000; Федотчев А. И. и соавт., 2002).

Установлено, что повышенное артериальное давление (АД) среди лиц операторских профессий имеет место чаще, чем у лиц контрольной группы (Навакатикян А. О., Чукмасова Г. Т. и соавт., 1984; Цфасман А. 3., 1987). Константинов В. В. и соавт. (2001) указывают на высокую распространенность артериальной гипертензии среди такой операторской группы как водители автотранспорта (44,4%).

Учитывая, что ведущая роль во влиянии на эффективность и качество трудового процесса принадлежит состоянию здоровья, проводятся многочисленные исследования по изучению работоспособности больного ГБ человека-оператора. В работах разных авторов было убедительно показано ухудшение функционального состояния лиц операторских профессий, страдающих ГБ (Инарокова А. М. и соавт., 1991; Соловьев Н. А., 1997; Журтова М. М., 1998; Jula A., Salminen J. К. et al., 1999). Необходимость лекарственной терапии повышает вероятность неблагоприятного воздействия на профессионально значимые функции и качества лиц операторских профессий (Арамисова Р. М., 1996; Вайсман А. И., Эльгаров А. А., 1996; Альмова И. Х.,2000; Cramer J. А., Spilker В., 1997; Ferdinand К. S., 2001; Soares I. et al., 2002).

Кроме того, наличие гипертонической болезни представляет угрозу надежности профессиональной деятельности в связи с риском развития сердечно-сосудистых катастроф и внезапной смерти во время работы. В результате всего вышеизложенного нарушается эффективность и качество трудового процесса, увеличивается уровень его психофизиологической цены, растет влияние на безопасность деятельности и, в конечном итоге, речь идет об экономическом ущербе.

В этой связи представляют определенный интерес попытки коррекции нарушений операторской деятельности у больных ГБ 1-2 степени, в том числе путем комбинации различных гипотензивных препаратов с другими лекарственными средствами (Вермель А. Е. и соавт., 1985; Дасаева JI. А. и со-авт., 1996; Цфасман А. 3., 1998). Однако имеющиеся исследования единичны и не позволяют в полной мере решить вышеуказанную проблему. Вследствие этого желательным является поиск лекарств указанного предназначения, обладающих кроме способности улучшать психофизиологический статус еще и гипотензивными свойствами. Таким требованиям отвечает серосодержащая аминокислота таурин (отечественный препарат тауфон) (Петров В. И., 1988; Ягупов П. Р., 1997; Бакумов П. А., 1999; Коротков Б. И., 2000; Кириллова С. Н.,2000).

Таким образом, дальнейшее изучение операторских способностей у больных ГБ 1-2 степени, связанных с операторской деятельностью, и влияние на них тауфона при моно- и комбинированной гипотензивной терапии представляет большой практический интерес для разработки критериев дифференцированного назначения и повышения эффективности и безопасности применения у таких больных нейроактивных аминокислот, бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящей работы является улучшение результатов лечения больных ГБ 1-2 степени, связанных с операторской деятельностью, путем включения в схемы антигипертензивной терапии отечественного препарата тауфон.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) изучить суточный профиль АД, операторские способности и качество жизни у здоровых лиц и больных ГБ 1-2 степени, связанных с операторской деятельностью;

2) изучить влияние курсовой терапии бета-блокатором атенололом, ингибитором АПФ капотеном на профиль АД, качество жизни и операторские способности у этой группы больных;

3) оценить влияние тауфона на суточный профиль АД, качество жизни и характер операторской деятельности у больных операторов с ГБ 1-2 степени при монотерапии и в комбинации с атенололом, капотеном;

4) обосновать целесообразность приема тауфона у больных гипертонической болезнью, профессионально связанных с операторской деятельностью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые изучено влияние тауфона на операторские способности больных гипертонической болезнью, связанных с операторской деятельностью, при монотерапии и в комбинации с атенололом, капотеном.

Впервые произведена оценка качества жизни и суточного профиля АД при монотерапии тауфоном и использовании в комбинированной антигипер-тензивной терапии у больных ГБ операторских профессий.

Впервые доказана эффективность применения тауфона для лечения больных ГБ, связанных с операторской деятельностью.

Впервые определена целесообразность использования тауфона в комбинированной антигипертензивной терапии у больных операторских профессий с целью коррекции нарушений операторской деятельности и усиления гипотензивного эффекта.

Впервые разработаны показания к дифференцированному назначению тауфона в комплексном лечении ГБ 1 -2 степени у лиц, связанных с операторской деятельностью.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация выполнена на кафедре клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета (ректор и зав. кафедрой - академик РАМН, д.м.н., проф. В. И. Петров) и является составной частью научно-исследовательских работ ВМА.

Научно-практическая значимость работы состоит в следующем:

1) определена целесообразность и доказана эффективность использования тауфона у лиц операторских профессий, страдающих ГБ 1-2 степени.

2) представлены практические рекомендации по оптимизации лечения больных гипертонической болезнью, связанных с операторской деятельностью, с использованием бета-блокаторов, ингибиторов АПФ и нейроак-тивных аминокислот.

3) полученные в ходе исследования данные позволили установить критерии дифференцированного назначения тауфона в комплексном лечении ГБ 1 -2 степени у лиц операторского труда.

Полученные данные внедрены в лечебно-профилактическую деятельность Отделенческой клинической больницы ст. Волгоград 1.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии, семейной медицины и терапии ФУВ Волгоградской медицинской академии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Гипертоническая болезнь 1-2 степени приводит к нарушениям операторской работоспособности у лиц операторских профессий.

2) Гипотензивная терапия каптоприлом и атенололом в изучаемых дозировках, снижая АД и улучшая качество жизни, тем не менее не приводит к достижению целевого уровня АД и неоднозначно влияет на психофизиологический статус (операторскую деятельность) у операторов, больных ГБ.

3) Тауфон может быть включен в комплексную терапию операторов, больных ГБ 1-2 степени, для коррекции нарушений психофизиологического статуса и повышения эффективности антигипертензивной терапии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Материалы работы доложены на Всероссийских и региональных научных конференциях и симпозиумах. Апробация работы проведена на межкафедральной конференции Волгоградского государственного медицинского университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность и фармакодинамика тауфона у операторов, больных гипертонической болезнью"

ВЫВОДЫ

1. Гипертоническая болезнь у операторов приводит к нарушению операторской работоспособности, проявляющемуся уменьшением объема внимания, наличием у больных расстройств функционального состояния системы организации моторных компонентов деятельности и преобладанием нарушений системы сенсомоторной координации.

2. Прием каптоприла (в дозе 75 мг в сутки, в течение 57,2±2,4 дней) операторами, больными ГБ 1-2 степени, приводит к снижению в течение суток САД (на 9,02%), ДАД (на 11,90%), ИВ САД (на 21,09%) и ИВ ДАД (на 26,51%). При этом отмечается изменение показателей операторской деятельности: улучшение функционального состояния системы организации операционных компонентов деятельности при одновременном снижении лабильности зрительного анализатора.

3. Назначение атенолола (в дозе 50 мг в сутки, в течение 59,4±3,1 дней) позволяет снизить среднесуточные уровень САД и ДАД на 7,21% и 6,82%, нагрузку САД и ДАД на 29,20% и 27,13% соответственно. Качество операторской деятельности на фоне приема атенолола повышается за счет возрастания объема и устойчивости внимания, улучшения способности к выполнению точных двигательных навыков.

4. Назначение тауфона (в дозе 750 мг в сутки, в течение 3-х недель) больным ГБ, связанным с операторской деятельностью, приводит к снижению среднесуточных показателей САД на 7,13%. На фоне лечения препаратом повышается качество выполнения операторских навыков за счет улучшения функционального состояния систем организации моторного и сенсорного компонентов деятельности, увеличения объема и устойчивости внимания, снижения выраженности расстройств сенсомоторной координации.

5. Комбинированная терапия каптоприлом (75 мг в сутки) и тауфоном (в дозе 750 мг в сутки) способствует повышению операторской работоспособности за счет нормализации объема внимания, улучшения сенсомоторного реагирования и снижения выраженности расстройств функционального состояния системы организации сенсорного компонента деятельности. В то же время отмечается ухудшение системы организации операционных компонентов деятельности. Нормализация АД при данной комбинации препаратов сопровождалась улучшением качества жизни.

6. Комбинированная терапия атенололом (50 мг в сутки) и тауфоном (в дозе 750 мг в сутки), обеспечивая нормализацию АД, приводит к повышению качества операторской деятельности больных за счет увеличения точности выполнения двигательного навыка, улучшения функционирования системы организации операционных компонентов деятельности, снижения выраженности расстройств сенсомоторной координации и уменьшения времени реакции в условиях распределения внимания.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать исследование психофизиологического статуса больных ГБ, связанных с операторской деятельностью, для наиболее полной оценки состояния пациентов и эффективности проводимого лечения.

2. При преобладании у больных ГБ операторов расстройств, связанных со способностью к воспроизведению операционного компонента деятельности, предпочтительно назначение каптоприла. Пациентам с низкими значениями лабильности зрительного анализатора каптоприл не показан.

3. Наличие нарушений у больных ГБ, связанных с трудовой деятельностью операторского типа, объема и устойчивости внимания, точности выполнения двигательного навыка является показанием к назначению атенолола.

4. Рассмотреть вопрос о внесении атенолола в дозе 50 мг/сут. в список лекарственных средств, рекомендованных для применения у лиц, связанных с операторской деятельностью.

5. Рекомендовать каптоприл больным ГБ операторам преимущественно идеаторного типа, а атенолол больным ГБ операторам преимущественно сенсомоторного профиля.

6. Каптоприл следует с осторожностью назначать больным ГБ операторам сенсорного и сенсомоторного профиля.

7. Рекомендовать назначение тауфона (в дозе 0,75 г в сутки, в течение 3 недель) операторам, больным ГБ, для оптимизации функционального состояния психофизиологических систем.

8. Рекомендовать применение тауфона (в дозе 0,75 г в сутки, в течение 3 недель) для коррекции расстройств операторской работоспособности, связанных с приемом каптоприла (0,075 г в сутки), у больных ГБ операторов сенсорного и сенсомоторного профиля. При назначении тауфона в данном случае необходимо принимать во внимание неоптимальное действие указанной комбинации на анализ зрительной информации.

9. Рекомендовать тауфон (в дозе 0,75 г в сутки, в течение 3 недель) для повышения эффективности гипотензивной терапии и качества выполнения операторских навыков у больных ГБ операторов любого профиля, получающих атенолол (в дозе 0,05 г в сутки).