Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения предуктаза МВ и дибикора у больных женщин хронической сердечной недостаточностью в перименопаузе
Оглавление диссертации Седова, Элина Михайловна :: 2008 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Раздел 1. Основные звенья патогенеза сердечной недостаточности.
Раздел 2. Особенности течения и современные подходы к лечению хронической сердечной недостаточности у женщин.
2.1 Основные препараты для медикаментозного лечения ХСН.
2.2 Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
2.3 Блокаторы p-адренергических рецепторов (БАБ).
2.4 Антагонисты альдостерона.
2.5 Диуретические (мочегонные) средства в лечении ХСН.
2.6 Сердечные гликозиды.
2.7 Антагонисты рецепторов к АН.
2.8* Дополнительные средства в лечении ХСН. Статины.
2.9 Антитромботические средства в лечении ХСН (Непрямые антикоагулянты).
2.10 Вспомогательные средства в лечении ХСН.
2.11 Периферические вазодилататоры.
2.12 Блокаторы медленных кальциевых каналов.
2.13 Антиаритмические средства в лечении ХСН.
2.14 Антиагр еганты.
2.15 Негликозидные инотропные средства в лечении ХСН.
Раздел 3. Фармакологическая характеристика нового препарата дибикор
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Раздел 1. Экспериментальная часть работы.
2.1 Препараты. Лабораторные животные. Дозы и способы введения. Оборудование, инструменты и реактивы.
2.2 Дизайн эксперимента. Катетерная технология регистрации артериального давления. Методика регистрации параметров кардиогемодинамики.
Раздел 2. Клиническая характеристика исследуемых групп. Условия проведения исследования.
2.3 Критерии включения / исключения.
2.4 Изучаемые фармакотерапевтические режимы.
2.5 Оценка эффективности терапии ХСН с помощью лабораторных показателей.
2.6 Оценка эффективности терапии ХСН с помощью инструментальных методов.
2.7 Исследование реологических свойств крови, функционального состояния печени.
2.8 Тест 6 - минутной ходьбы.
2.9 Психофизиологические методы исследования.
2.10 Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИБИКОРА И ПРЕДУКТАЛА
MB НА КАРДИОГЕМОДИНАМИКУ.
3.1. Влияние дибикора и предуктала MB на показатели кардиогемодинамики у нормотензивных бодрствующих крыс.
3.2. Влияние дибикора и предуктала MB на систолическое артериальное давление.
3.3. Влияние дибикора и предуктала MB на частоту сердечных сокращений.
3.4. Влияние дибикора и предуктала MB на конечно - диастолическое давление.
3.5 Влияние дибикора и предуктала MB на скорость нарастания систолы.
3.6 Влияние дибикора и предуктала MB на скорость расслабления миокарда.
3.7 Влияние дибикора и предуктала MB на сократимость миокарда.
3.8 Влияние дибикора и предуктала MB на индекс энергетических затрат.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ
ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ ХСН В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.
4.1. Характеристика группы, принимавшей базисную терапию + дибикор
4.2. Влияние 14 - дневной терапии на лабораторные показатели крови в группе пациентов, принимавших базисную терапию + дибикор.
4.3. Влияние 14 - дневной терапии на эхокардиографические показатели в группе пациентов, принимавших базисную терапию + дибикор.
4.4. Влияние 14 - дневной терапии на ЧСС в группе пациентов, принимавших базисную терапию + дибикор.
4.5 Опросники.
4.6 Динамика опросника ТОБОЛ до и после лечения в группе пациентов, принимавших базисную терапию + дибикор.
4.7 Оценка показателей 6 — минутной пробы до и после лечения в группе пациентов, принимавших базисную терапию + дибикор.
4.8 Характеристика контрольной группы.
4.9 Влияние 14- дневной терапии на лабораторные показатели крови в контрольной группе.
4.10 Влияние 14 - дневной терапии на эхокардиографические показатели в контрольной группе.
4.11 Влияние 14 - дневной терапии на ЧСС в контрольной группе.
4.12 Опросники.
4.13 Динамика опросника ТОБОЛ до и после лечения в контрольной группе.
4.14 Характеристика группы, принимавшей базисную терапию + предуктал MB.
4.15 Влияние 14 - дневной терапии на лабораторные показатели крови в группе пациентов, принимавших базисную терапию + предуктал MB.
4.16 Влияние 14 - дневной терапии на эхокардиографические показатели в группе пациентов, принимавших базисную терапию + предуктал MB.Ill
4.17 Влияние 14 - дневной терапии на ЧСС в группе пациентов, принимавших базисную терапию + предуктал MB.
4.18 Опросники.
4.19 Динамика опросника ТОБОЛ до и после лечения в группе пациентов, принимавших базисную терапию + предуктал MB.
4.20 Межгрупповая оценка эффективности терапии больных женщин ХСН в перименопаузе до и после лечения через 14 дней.
4.21 Межгрупповая оценка влияния 14-дневной терапии на лабораторные показатели крови у женщин с ХСН в перименопаузе.
4.22 Межгрупповая оценка влияния 14-дневной терапии на эхокардиографические показатели у женщин с ХСН в перименопаузе.
4.23 Межгрупповая оценка влияния 14-дневной терапии на ЧСС у женщин с ХСН в перименопаузе.
4.24 Опросники.
4.25 Динамика опросника ТОБОЛ до и после лечения при межгрупповом сравнении больных женщин ХСН в перименопаузе.
4.26 Межгрупповая оценка показателей теста 6 - минутной ходьбы до и после лечения женщин в перименопаузе, больных ХСН.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Седова, Элина Михайловна, автореферат
Терапия сердечной недостаточности является одной из важнейших проблем в клинической фармакологии (Graeff Р.А., Balk А.Н.М.М., Remme W.J., 2005). Несмотря на значительные достижения в лечении кардиологических заболеваний, распространенность сердечной недостаточности не снижается, а продолжает расти (Окороков А.Н. 2004). По данным Фремингемского исследования, частота хронической сердечной недостаточности удваивается каждое десятилетие. Ожидается, что в ближайшие 20-30 лет распространенность хронической сердечной недостаточности возрастет на 40-60% (Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 2007).
За последние 20 лет смертность от ХСН увеличилась на 148% (Евдокимов Е.И., Белоус М.В., 2008). Ежегодная заболеваемость сердечной недостаточностью составляет 300 на 100000 населения (Мс. Murray J., McDonagh Т., Morrison С. Е. et al., 2006).
Изменение демографической структуры общества во второй половине двадцатого века привело к увеличению в популяции доли женщин старшей возрастной группы. В начале века продолжительность жизни женщин составляла 50 лет, в конце - 80 лет, при этом детородный период не изменился. Иными словами, 30 лет жизни женщины приходится на климактерический период. ВОЗ прогнозирует, что к 2015 году 40% женщин будут старше 45 лет, поэтому состояние здоровья женщин этой возрастной группы, их самочувствие и качество жизни являются чрезвычайно важными для медицины в частности и общества в целом (Чукаева И.И., Шургая М.А., 2006).
Сравнительный риск ИБС у женщин до менопаузы в 2-4 раза меньше, чем у мужчин сопоставимого возраста, однако затем он увеличивается экспоненциально, сравниваясь в возрастном периоде 60-70 лет (Терещенко С.Н., Атрощенко Е.С., Жиров И.В., 2007).
Таким образом, несмотря на то, что у женщин развитие сердечнососудистых заболеваний отсрочено приблизительно на 10 лет по сравнению с мужчинами, течение заболевания и его прогноз часто оказываются более неблагоприятными, чем у мужчин. При оценке риска развития коронарной патологии необходимо учитывать особенности патофизиологии женского организма. Подходы к терапии у мужчин и женщин должны быть дифференцированными (Терещенко С.Н., Ускач Т.М., Косицина И.В., Джаиани Н.А., 2006).
В связи с этим проблема назначения «оптимальной лекарственной терапии» является крайне важной для многих лечащих врачей, а также возникла необходимость использования различных терапевтических подходов в лечении ХСН, что послужило основанием для разработки лекарственных препаратов, обладающих выраженной активностью на метаболическом уровне (Сыркин А.Л., Долецкий А.А., 2007).
Накопленные экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о важной роли таурина в физиологии и патофизиологии сердца (Петров В.И., 2006; Фетисова Н.И., Титенко Н.Ю., Сафонова А.Л. и др., 2006; Елизарова Е.П., Ходжакулиев Б.Г., Заволоцкая Л.И., 2007; Azuma J., Hasegava Н. Et al., 2007), создали предпосылки для более широкого его внедрения в практику лечения сердечной недостаточности. Однако в литературе нет достоверных сведений о сравнительной оценке, клинической эффективности, комбинированной с предукталом MB или дибикором терапии больных женщин ХСН в зависимости от этиологии.
Все вышеуказанное послужило предпосылкой к выполнению настоящей работы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения больных женщин ХСН в перименопаузе путем сравнительного изучения фармакодинамики и клинической эффективности предуктала MB и дибикора, и разработки критериев дифференцированного назначения этих препаратов у данной группы больных.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить влияние дибикора и предуктала MB на показатели кардиогемодинамики на половозрелых крысах-самках в условиях экспериментальной нормы.
2. Сравнить клиническую эффективность базисного лечения ХСН с дополнительным назначением дибикора и предуктала MB у женщин в перименопаузе.
3. Изучить фармакодинамику и клиническую эффективность нового отечественного препарата дибикор при ХСН у женщин в перименопаузе.
4. Провести сравнительный анализ динамики показателей качества жизни и психологического статуса женщин, больных ХСН в перименопаузе при применении базисного лечения и с дополнительным назначением дибикора и предуктала MB.
5. На основании полученных результатов разработать рекомендации по оптимизации фармакотерапии ХСН у женщин в перименопаузе данными препаратами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые показано,, что дибикор изменяет показатели центральной гемодинамики у бодрствующих животных, достоверно уменьшая индекс энергетических затрат сердца.
2. Впервые установлено, что дибикор достоверно снижает максимальное левожелудочковое и конечное диастолическое давление у бодрствующих крыс, что свидетельствует об оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы.
3. Впервые изучены фармако динамические эффекты и клиническая эффективность нового отечественного препарата дибикор при ХСН у женщин в перименопаузе.
4. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности предуктала MB и дибикора в комплексной терапии ХСН у женщин в перименопаузе.
5. Впервые оценен психологический статус и показатели качества жизни больных женщин в перименопаузе в зависимости от степени тяжести ХСН.
6. Впервые разработана схема комплексного, с включением дибикора, постадийного лечения больных женщин ХСН в перименопаузе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Диссертация выполнена на кафедре клинической фармакологии Волгоградского Государственного Медицинского Университета (ректор и зав. кафедрой - академик РАМН, д.м.н., проф. В.И.Петров) и является составной частью научно - исследовательских работ ВолГМУ.
Научно - практическая значимость работы состоит в следующем:
- проведенные фармакологические исследования позволили установить кардиопротекторное действие дибикора. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения изученного объекта, о возможности расширения показаний к применению в медицинской практике и о целесообразности дальнейших исследований в этом направлении;
- представлены практические рекомендации по оптимизации лечения больных женщин ХСН в перименопаузе с использованием метаболических препаратов дибикор и предуктал MB в комплексной терапии;
- применению современных методов диагностики, таких как лабораторная диагностика, эхокардиография, мониторирование ЭКГ, проведение теста с 6-минутной ходьбой для подбора эффективной фармакотерапии больных женщин ХСН в перименопаузе; полученные в ходе исследования данные позволили оценить психоэмоциональный статус и качество жизни пациентов.
Полученные данные внедрены в лечебно- профилактическую деятельность Клиники №1 ВолГМУ и Клиники семейной медицины ВолГМУ.
Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедрах клинической фармакологии, семейной медицины и терапии ФУ В ВолГМУ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Дибикор в эксперименте достоверно уменьшает индекс энергетических затрат сердца у половозрелых крыс-самок, оптимизируя гемодинамические показатели.
2. Применение дибикора в комплексном лечении сердечной недостаточности у больных женщин в перименопаузе повышает эффективность терапии: улучшает показатели центральной и периферической гемодинамики, повышает переносимость физической нагрузки, способствует повышению эффективности антигипертензивного лечения.
3. Комбинированная терапия с дибикором или предукталом MB улучшает качество жизни и улучшает показатели психофизиологического статуса женщин, больных ХСН в перименопаузе.
4. Комбинированная терапия с дибикором или предукталом MB способствует уменьшению функционального класса ХСН.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Материалы диссертации были представлены на 63-й и 66-й итоговой конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005, 2008г.), доложены на всероссийской научно-практической конференции ЮНЕСКО с международным участием «Экология и здоровье» (Ессентуки, 2005г.), представлены и обсуждены на XIII и XV Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2008г.), в рамках материалов III съезда фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007г.), заявлены в сборнике научных статей «Волгоградский вестник ВолГМУ» (Волгоград,2008 г.)
Апробация работы проведена на межкафедральной конференции Волгоградского Государственного Медицинского Университета.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование применения предуктаза МВ и дибикора у больных женщин хронической сердечной недостаточностью в перименопаузе"
ВЫВОДЫ:
1. Дибикор достоверно понижает уровень артериального давления у бодрствующих половозрелых крыс-самок при применении в дозах 84 и 168 мг/кг, при этом частота сердечных сокращений значимо не изменяется.
2. В эксперименте дибикор в дозах 84 и 168 мг/кг оказывает оптимизирующее влияние на показатели кардиогемодинамики: снижается конечно-диастолическое давление в полости левого желудочка сразу после систолы на 28 и 56% соответственно, увеличивается скорость нарастания систолы на 6,6 и 17,8% соответственно и скорость расслабления сердечной мышцы на 17,3 и 20.2% соответственно, повышается индекс сократимости миокарда на 5,7 и 29,4% соответственно, понижается индекс энергетических затрат кардиомиоцитов на 6,4 и 27,5% соответственно.
3. Дополнение базисной терапии препаратом дибикор в суточной дозе 1,0 г в течение 14 дней больным женщинам ХСН в перименопаузе достоверно увеличивает ФВ в среднем на 6,6%, уменьшает ММЛЖ на 3,7% и ИММЛЖ на 3,2%. Назначение предуктала MB в суточной дозе 70 мг достоверно увеличивает ФВ в среднем на 5,2%, уменьшает ММЛЖ на 1,6% и ИММЛЖ на 2,4%.
4. Включение дибикора в суточной дозе 1,0 г или предуктала MB в суточной дозе 70 мг в базисную схему лечения ХСН у женщин в перименопаузе достоверно уменьшает функциональный класс сердечной недостаточности по NYHA по данным теста 6 -минутной ходьбы.
5. Назначение дибикора или предуктала MB к базисной терапии ХСН улучшает качество жизни женщин в перименопаузе, снижая количество баллов до 6,2.
6. Включение дибикора в суточной дозе 1,0 г в сутки в схему базисной терапии ХСН у женщин в перименопаузе увеличивает число пациентов адаптивного блока реагирования на болезнь в 2,1 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Препарат дибикор в суточной дозе 1,0 г у женщин в перименопаузе целесообразно применять как эффективное метаболическое средство для лечения хронической сердечной недостаточности.
2. При выявлении ХСН у женщин в перименопаузе рекомендуется начинать базисную терапию вместе с метаболической, назначая дибикор в суточной дозировке 1,0 г или предуктал MB в суточной дозировке 70 мг.
3. Нецелесообразно назначать только базисную терапию для лечения хронической сердечной недостаточности у женщин в перименопаузе.