Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Сравнительная эффективность и аспекты механизма действия тауфона и манинила у больных сахарным диабетом 2-го типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная эффективность и аспекты механизма действия тауфона и манинила у больных сахарным диабетом 2-го типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность и аспекты механизма действия тауфона и манинила у больных сахарным диабетом 2-го типа - тема автореферата по медицине
Наумов, Владимир Владимирович Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Наумов, Владимир Владимирович :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Основные звенья патогенеза сахарного диабета и его осложнений.

1.1. Инсулинорезистентность.

1.2. Дисфункция р-клеток.

1.3. Патогенез осложнений СД.

Глава 2. Клиническая фармакология сахароснижающих средств.

2.1. Клиническая фармакология пероральньтх сахароснижающих препаратов производных сульфонилмочевины.

2.1.1. Тканеспецифические эффекты препаратов производных сульфонилмочевины.

2.1.2. Клиническая фармакология манинила.

2.2. Фармакология и клиническая фармакология таурина (тауфона).

РАЗДЕЛ II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Характеристика исследуемых групп.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Состояние углеводного обмена.

2.2. Агрегация форменных элементов крови.

2.3. Реологические свойства крови.

2.4. Показатели липидного обмена и свертывающей системы крови.

2.5. Показатели поражения почек при сахарном диабете.

2.6. Психофизиологический статус.

РАЗДЕЛ III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Сравнительная характеристика показателей углеводного обмена, биохимии крови, параметров агрегации форменных элементов и гемореологии крови, психофизиологического статуса у здоровых лиц и больных СД2.

1.1. Корреляционный анализ демографических, биохимических показателей, параметров реологии крови, показателей углеводного обмена и психофизиологического статуса у практически здоровых лиц.

1.2. Корреляционный анализ демографических, биохимических показателей, параметров реологии крови, показателей углеводного обмена и психофизиологического статуса у больных СД2.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Наумов, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Сахарный диабет типа 2 (СД2) представляет собой серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено его высокой распространенностью, тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокую инвалидизацию [А.С. Аметов, 2003]. По медико-социальной значимости сахарный диабет (СД) занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. По данным экспертов ВОЗ, в 1989 г. в мире насчитывалось 98,9 млн. больных, страдающих СД2, в 2000 г. - 157,3 млн., в 2003 г. - 177 млн. пациентов, а к 2010 г., согласно прогнозам, на нашей планете будут проживать около 215 млн. человек с этим заболеванием. В Российской Федерации, по данным обращаемости, в 1997 г. насчитывалось более 2 млн. больных СД.

Большая социальная значимость СД2 состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности в связи с поздними сосудистыми осложнениями, в числе которых - микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей). В развитых странах мира СД занимает важное место среди причин смерти [Roman S.H., Harris M.I., 1997]. Продолжительность жизни у больных СД на 7-10 лет меньше, чем у лиц без диабета [Gu К., Cowie С.С., Harris М, 1998; Roman S.H., Harris M.I., 1997]. При СД2 основными осложнениями, приводящими к смерти больных, являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) (50%), инсульт (15%), хроническая почечная недостаточность (ХПН) (8%) [Доклад комитета экспертов ВОЗ по сахарному диабету, 1987; Gu К., Cowie С.С., Harris М., 1998].

Терапия СД является одной из важнейших проблем в клинической фармакологии. Проблема комплексного лечения СД актуальна, так как практически на всех стадиях болезни для достижения компенсации углеводного обмена трудно обойтись монотерапией. При этом в последние годы существенно повысились требования к критериям компенсации СД2 [И.И. Дедов, 2002], а активную сахароснижающую терапию рекомендуется начинать на ранних стадиях заболевания у всех больных, у которых гликемия превышает норму [А.В. Древаль, 1999].

В то же время, применяемые для лечения СД2 пероральные препараты (бигуаниды, глитазоны), имеют большое количество противопоказаний и сами могут вызывать побочные эффекты. С середины 70-х годов дискутируется вопрос о повышении риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний при применении производных сульфонилмочевины. Данные до сих пор достаточно противоречивы [Л.В. Недосугова, 1998].

Таким образом, вырисовываются две основные проблемы: 1) увеличение количества поздних осложнений СД2, необходимость их ранней профилактики, а при возникновении, - своевременного лечения; 2) сведение к минимуму побочных эффектов проводимой терапии.

Исходя из вышесказанного, для оценки терапевтической эффективности пероральных гипогликемизирующих веществ используют три основных критерия: гипо- или нормогликемизирующая активность, предупреждение дегенеративных ангиопатических осложнений, безопасность применения [П. Друэн, 1981]. Особую актуальность приобретает создание новых пероральных гипогликемических средств, обладающих вышеперечисленными признаками [А.С. Ефимов, 1988; Ю.А. Панков, 1996; Г.П. Дудченко, 1989]. Важность проблемы создания лекарственных препаратов для лечения СД2 возрастает и потому, что существующий ныне арсенал отечественных пероральных сахароснижающих средств невелик. Свидетельством этому является Федеральная целевая программа "Сахарный диабет" утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 1171 от 7 октября 1996, г., одним из направлений которой является создание и развитие производства отечественных лекарственных средств для лечения больных СД.

Накопленные экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о важной роли аминокислоты таурина в физиологии и патофизиологии углеводного обмена, создали предпосылки для более широкого его внедрения в практику лечения СД2. Однако в литературе нет достоверных сведений о характере влияния этого вещества и созданного на его основе отечественного препарата «тауфон» на основные показатели метаболизма глюкозы и жирового обмена, реологические свойства крови у больных СД, а также о взаимодействии его с другими пероральными сахароснижающими средствами.

Все вышесказанное послужило предпосылкой к выполнению настоящей работы.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения пациентов, страдающих СД2, используя оригинальный отечественный препарат тауфон, предварительно изучив его фармакодинамику.

Основные задачи исследования:

1. Изучить состояние углеводного, липидного обмена, реологических свойств крови и психофизиологического статуса пациентов, страдающих СД2, и отличие этих показателей от аналогичных у здоровых людей.

2. Изучить фармакодинамические эффекты однократного приема и курсовой монотерапии тауфоном у больных СД2.

3. Изучить фармакодинамические эффекты однократного приема и курсовой монотерапии манинилом у больных СД2.

4. Изучить нефропротективное действие тауфона при курсовой монотерапии.

5. Провести сравнение эффективности монотерапии тауфоном и манинилом.

6. Изучить особенности фармакодинамического действия тауфона в комплексном лечении больных СД2. Определить целесообразность включения тауфона в традиционные схемы лечения этой группы больных.

7. Изучить безопасность однократного перорального приема препаратов и курсового их применения.

8. Изучить влияние курсовой терапии тау фоном и манинилом на психофизиологический статус больных СД2.

Научная новизна.

1. Впервые изучено влияние курсовой монотерапии тауфоном на метаболические и гемореологические показатели у больных СД2.

2. Впервые изучено влияние тауфона на показатели уровня инсулина сыворотки крови и сахароснижающее действие при однократном приеме, а также в условиях нагрузочной пробы с глюкозой при курсовой терапии.

3. Впервые изучены основные фармакодинамические эффекты тауфона в комплексной терапии больных СД2.

4. Впервые изучено фармакодинамическое взаимодействие тауфона с микронизированным манинилом.

5. Впервые предлагается рассматривать тауфон как новое отечественное оригинальное сахароснижающее средство.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.

Полученные результаты позволяют считать включение тауфона в схемы лечения больных СД2 целесообразным в клиническом плане для повышения эффективности и безопасности терапии, а в научном - могут служить стимулом к поиску новых производных аминокислот, обладающих сахароснижающей активностью.

Результаты исследования по применению тауфона в комплексной * терапии больных СД2 используются в лечебной практике в клиниках госпитальной терапии, факультетской терапии, внутренних болезней ФУВ Вол ГМУ, Областном диабетологическом центре, Областной клинической больнице N 3, Отделенческой клинической больнице ст. Волгоград-1.

Результаты работы, доказывающие эффективность применения тауфона и микронизированого манинила у больных СД2, включены в лекционные курсы на кафедрах клинической фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей, используются при проведении образовательных программ для врачей города и области.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Применение тауфона в комплексном лечении больных СД2 значительно повышает эффективность терапии: уменьшает инсулинорезистентность, улучшает показатели липидного обмена, оказывает кардио- и нефропротективное действие, способствует улучшению реологических свойств крови, улучшает психофизиологический статус пациентов.

2. Курсовая 28-дневная монотерапия тауфоном в дозе 1 г/сут. оказывает отчетливое сахароснижающее действие у больных СД2.

3. Тауфон может быть отнесен к оригинальным отечественным сахароснижающим средствам.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Фрагменты работы были доложены на 64-й и 65-й Республиканских научных конференциях молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» г.Уфа (1999, 2000). Фрагменты исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях Вол ГМУ (1999 - 2003 гг.), заседаниях Волгоградского общества фармакологов и клинических фармакологов с 1998 по 2002 год.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (I раздел), обоснования методических подходов (II раздел), результатов собственных исследований (III раздел, состоящий из 4-х глав), их обсуждения (IV раздел), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 187 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков, 8 таблиц и 28 приложений в таблицах, в список литературы включено 200 работ, из которых 80 на русском языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная эффективность и аспекты механизма действия тауфона и манинила у больных сахарным диабетом 2-го типа"

ВЫВОДЫ

1. Однократный прием манинила (3,5 мг) больными СД2 приводит к снижению уровня сахара крови, что сопровождается длительной гиперинсулинемией, риском гипогликемии, выраженным угнетением агрегационной активности тромбоцитов.

2. После однократного приема тауфона (1,0 г) пик инсулинемии наблюдается уже через 2 часа, дальнейшее снижение уровня сахара в крови не сопровождается гиперинсулинемией, выраженного влияния на функциональную активность тромбоцитов не наблюдается.

3. При совместном однократном приеме манинила (3,5 мг) и тауфона (1,0 г) наблюдается суммирование их эффектов в отношении концентрации глюкозы и инсулина в крови.

4. Назначение манинила (3,5 - 7 мг/сут) в виде курсовой терапии в течение 4-х недель, помимо нормализации углеводного обмена, сопровождается: негативным влиянием на почки и миокард, проявляющееся нарастанием уровня креатинина крови и альбумина мочи; незначительным влиянием на функциональную активность тромбоцитов; уменьшением вязкости крови при высоких скоростях сдвига за счет снижения количества эритроцитов крови и гематокритной величины; снижением активности и ухудшением настроения пациентов.

5. Курсовая терапия тауфоном (1,0 - 2,0 г/сут) в течение 4-х недель помимо нормализации показателей сахара крови натощак и после еды, приводит к уменьшению: инсулинорезистентности, агрегационной активности тромбоцитов и эритроцитов, вязкости крови, преимущественно при низких скоростях сдвига, общего холестерина и Р-ЛП.

6. Добавление тауфона (1,0 г/сут) к манинилу (3,5 - 7,0 мг/сут) при курсовой терапии в течение 4-х недель нивелирует побочные эффекты последнего и повышает эффективность лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать тауфон как препарат выбора у больных СД2, как эффективное сахароснижающее средство, улучшающее углеводный и липидный обмен, реологию крови, функцию почек, приводящий к улучшению качества жизни пациентов.

2. Считать целесообразным в случае неудовлетворительной компенсации углеводного обмена при монотерапии препаратами сульфонилмочевины добавление к лечению тауфона в дозе 1,0 г/сут. в течение 1 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность и аспекты механизма действия тауфона и манинила у больных сахарным диабетом 2-го типа

На правах рукописи

НАУМОВ Владимир Владимирович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ТАУФОНА И МАНИНИЛА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена на кафедре клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета

Научный руководитель:

Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.И. Петров

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Ю.С. Макляков

доктор медицинских наук, профессор М.Е. Стаценко

Ведущая организация: Ставропольская государственная

медицинская академия

Защита состоится апреля 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400066, Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « ?/*» марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А. Р. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Сахарный диабет типа 2 (СД2) представляет собой серьезную медико-социальную проблему, что обусловлено его высокой распространенностью, тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, определяющим кумулятивный характер заболевания, высокую инвалидизацию больных [А.С. Аметов, 2003]. По данным экспертов ВОЗ, в 1989 г. в мире насчитывалось 98,9 млн. больных, страдающих СД2, в 2000 г. - 157,3 млн., в 2003 г. - 177 млн пациентов, а к 2010 г., согласно прогнозам, на нашей планете будут проживать около 215 млн. человек, с этим заболеванием.

Большая социальная значимость СД2 состоит в том, что он приводит к ранней инвалидизации и летальности в связи с поздними сосудистыми осложнениями, в числе которых — микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей). При СД2 основные осложнения, приводящие к смерти больных, - ИБС (50%), инсульт (15%), ХПН (8%) [Доклад комитета экспертов ВОЗ по сахарному диабету 1987, Gu К., Cowie C.C., Harris M. 1998].

Проблема комплексной терапии СД актуальна, так как практически на всех стадиях болезни для достижения компенсации углеводного обмена трудно обойтись монотерапией. При этом существенно повысились требования к критериям компенсации СД2 [И.И. Дедов, 2002], а активную сахароснижающую терапию рекомендуется начинать на ранних стадиях (у всех больных, у которых гликемия превышает норму) [А.В. Древаль, 1999].

В то же время, применяемые для лечения СД2 пероральные препараты (бигуаниды, глитазоны), имеют большое количество противопоказаний и сами могут вызывать побочные эффекты. С середины 70-х годов дискутируется вопрос о повышении риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний при применении производных сульфонилмочевины. Данные до их пор достаточно противоречивы [Л.В.Недосугова, 1998].

Таким образом, вырисовываются две основные проблемы: 1) увеличение количества поздних осложнений СД2, причем их развитие не всегда связано с высоким уровнем гликемии, необходимость их ранней профилактики, а при возникновении, - своевременного лечения; 2) сведение к минимуму побочных эффектов проводимой терапии.

Исходя из вышесказанного, для оценки терапевтической эффективности пероральных гипогликемизирующих веществ используется 3 основных критерия: гипо- или нормо-гликемизирующая активность; предупреждение дегенеративных ангиопатических осложнений; безопасность применения [П. Друэн, 1981]. Особую актуальность приобретает создание новых пероральных гипогликемических средств, обладающих вышеперечисленными признаками [А.С.Ефимов, 1988; Ю.А.Панков, 1988]. Важность проблемы создания

ФД2. ffiOiffQVAefbltta вотому, что БИБЛИОТЕКА I СПстсрб О» 100'

лекарственных препаратов доя лечения

существующий ныне арсенал отечественных пероральных сахароснижающих средств невелик. Свидетельством этому является Федеральная целевая программа "Сахарный диабет" утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от " 7 " октября 1996 г. N 1171, одним из направлений которой является развитие создания и производства отечественных лекарственных средств для лечения больных СД.

Накопленные экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие о важной роли аминокислоты таурин в физиологии и патофизиологии углеводного обмена, создали предпосылки для более широкого его внедрения в практику лечения СД2. Однако, в литературе нет достоверных сведений о характере влияния этого вещества и созданного на его основе отечественного препарата «тауфон» на основные показатели метаболизма глюкозы и жирового обмена, реологические свойства крови у больных сахарным диабетом, а также о взаимодействии его с другими лекарственными средствами для лечения больных СД2.

Все вышесказанное послужило предпосылкой к выполнению настоящей работы.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения пациентов страдающих СД2, используя оригинальный отечественный препарат тауфон, предварительно изучив его фармакодинамику.

Основные задачи исследования:

1. Изучить состояние углеводного, липидного обмена, реологических свойств крови и психофизиологического статуса пациентов, страдающих СД2 и отличие этих показателей от аналогичных у здоровых людей.

2. Изучить фармакодинамические эффекты однократного приема и курсовой монотерапии тауфоном у больных СД2.

3. Изучить фармакодинамические эффекты однократного приема и курсовой монотерапии манинилом у больных СД2.

4. Изучить нефропротективное действие тауфона при курсовой монотерапии.

5. Провести сравнение эффективности монотерапии тауфоном и манинилом.

6. Изучить особенности фармакодинамического действия тауфона в комплексном лечении больных СД2. Определить целесообразность включения тауфона в традиционные схемы лечения этой группы больных.

7. Изучить безопасность однократного перорального приема препаратов и курсового их применения.

8. Изучить влияние курсовой терапии тауфоном и манинилом на психофизиологический статус больных СД2.

Научная новизна.

1. Впервые изучено влияние курсовой монотерапии тауфоном на метаболические и гемореологические показатели у больных с СД2.

2. Впервые изучено влияние тауфона на показатели уровня инсулина сыворотки крови и сахароснижающее действие при однократном приеме, а так же в условиях нагрузочной пробы с глюкозой при курсовой терапии.

3. Впервые изучены основные фармакодинамические эффекты тауфона в комплексной терапии больных СД2.

4. Впервые изучено фармакодинамическое взаимодействие тауфона с микронизированным манинилом.

5. Впервые предлагается рассматривать тауфон как новое отечественное оригинальное сахароснижающее средство.

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.

Полученные результаты позволяют считать включение тауфона в схемы лечения больных СД2 целесообразным в клиническом плане для повышения эффективности и безопасности терапии, а в научном - служить стимулом к поиску новых производных аминокислот, обладающих сахароснижающей активностью.

Результаты исследования по применению тауфона в комплексной терапии больных СД2 используются в лечебной практике в клиниках госпитальной и факультетской терапии Вол ГМУ, Областном диабетологическом центре, Областной клинической больнице N 3, Отделенческой клинической больнице ст. Волгоград-1.

Результаты работы, доказывающие эффективность применения микронизированого манинила и тауфона у больных СД2, включены в лекционные курсы и темы практических занятий на кафедре клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей, используются при проведении образовательных программ для врачей города и области.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Применение тауфона в комплексном лечении больных СД2 значительно повышает эффективность терапии: уменьшает инсулинорезистентность, улучшает показатели липидного обмена, оказывает кардио- и нефропротективное действие, способствует улучшению реологических свойств крови, улучшает психофизиологический статус пациентов.

2. Курсовая 28-дневная монотерапия тауфоном в дозе 1 г/сут оказывает отчетливое сахароснижающее действие у больных СД2.

3. Тауфон может быть отнесен к оригинальным отечественным сахароснижающим средствам.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Фрагменты работы были доложены на 64-й и 65-й Республиканских научных конференциях молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» г.Уфа (1999, 2000). Фрагменты исследования были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях Вол ГМУ (1999 - 2003 гг.), заседаниях Волгоградского общества фармакологов и клинических фармакологов с 1998 по 2002 год.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (I раздел), обоснования методических подходов (II раздел), результатов собственных исследований (Ш раздел, состоящий из 4-х глав), их обсуждения (IV раздел), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 187 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков, 8 таблиц и 28 приложений в таблицах, в список литературы включено 200 работ, из которых 80 на русском языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование являлось клинико-инструментальным. Работа выполнена в дизайне открытого простого рандомизированного исследования в параллельных группах.

Материалом для данной работы послужили результаты обследования и лечения 125 испытуемых, в том числе 20 практически здоровых лиц с отсутствием нарушений углеводного обмена и 105 больных с СД2, из них у 64 СД был выявлен впервые. Исследованием было охвачено 49 мужчин и 56 женщин больных СД2 в возрасте от 37 до 76 лет включительно (в среднем 58,2+10,3 лет); средний индекс массы тела (ИМТ) составил 29,8±4,9 (кг/м2). Диагноз заболевания был установлен на основании клинико-анамнестических и лабораторных данных, согласно классификации и диагностических критериев, предложенных ВОЗ в 1999 году. Исследуемые и контрольные группы находились на амбулаторном и стационарном лечении. Все пациенты к моменту включения в исследование находились в состоянии субкомпенсации или декомпенсации углеводного обмена и в течение 2 месяцев, предшествовавших исследованию, терапию пероральными сахароснижающими препаратами не получали, находясь на диетотерапии. Обязательным условием включения больных в исследование являлось согласие на его проведение.

В зависимости от проводимого лечения (таб.1), все пациенты были разделены на три большие группы: получавшие традиционную терапию СД пероральным сахароснижающим препаратом производным

сульфанилмочевины - глибенкламидом (Манинил 1,75); получавшие тауфон в качестве монотерапии; получавшие комплексную терапию в состав которой

были включены и тауфон и манинил. Четвертую, контрольную группу, составили практически здоровые лица, получавшие тауфон. Характеристика групп пациентов представлена в таблице 2, объем проводимого обследования -в таблице 3.

Таблица 1

Таблица 2.

Структура исследуемого контингента больных.

Группа, лечение К-во Пол Возраст ИМТ (кг/м2)

пациентов М Ж (лет)

Пациенты: Традиционная терапия (манинил) Тауфон Тауфон + манинил 50 19 36 24 9 16 26 10 20 58,1110,4 60,5±12,5 56,9±9,2 29,7±5,0 27,0±4,9 30,7±4,9

Здоровые: Тауфон 20 11 9 51,8+13,9 27,2±4,3

Таблица 3

Методы и сроки обследования больных

Параметры Исходно 2 недели 4 недели

Анамнез +

Физикальное исследование + +

Острый фармакологический тест с препаратом +

Пероральный тест толерантности к глюкозе с контролем уровня глюкозы крови и уровня инсулина сыворотки* + +

Гликемия натощак и через 2 - часа после еды + + +

Суточная глюкозурия + + +

Вязкость крови + + +

Агрегация тромбоцитов и эритроцитов, АЧТВ, фибриноген крови + +

Холестерин крови, (3-ЛП + +

Микроальбуминурия + +

Коррекция терапии +

Побочные эффекты + +

Психофизиологический статус (тест САН) + +

*-в группе пациентов получающих терапию тауфоном.

Уровень глюкозы крови определяли в условиях лаборатории унифицированным глюкозооксидазным методом с использованием анализатора «Экзан-Г». Уровень инсулина в сыворотке крови определяли иммунологическим методом с помощью набора Enzymun-Test®Insulin фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия).

Для исследования функциональной активности тромбоцитов использовали количественный метод с применением турбодиметрического светового агрегометра SOLAR АР 2110 (Беларусь). В качестве индуктора агрегации использовали раствор АДФ в конечной концентрации 2,5 и 20 мкМ/мл. В отдельной серии исследований нами проводилось изучение функциональной активности тромбоцитов у больных СД, в сравнении со здоровыми лицами, методом малоуглового светорассеяния, позволяющим оценить все стадии трансформации тромбоцитов [Э.Ф Деркачев и др. 1998]. Регистрацию малоуглового светорассеяния проводили на приборе "Лайт-Скан" (НПФ "Люмекс", Санкт-Петербург).

Показатель гематокритной величины исследовался в условиях лаборатории унифицированным микрометодом в модификации Й.Тодорова [Меньшиков В.В., 1987]. Нормальными считали показатели 0,39-0,45.

Реологические свойства крови измеряли с помощью ротационного вискозиметра АКР-2 со свободно плавающим цилиндром (обьём рабочей части 0,85 мл). Измерения проводились в диапазоне скоростей сдвига 20 - 200 с-1. Вязкость плазмы крови определяли при скорости сдвига 200 с-1.

Содержание холестерина исследовали в сыворотке крови по общепринятой методике; липопротеиды в сыворотке крови

определяли по Бурштейну (нефелометрический способ на ФЭКе) с применением наборов и реактивов Био-Ла-Тест фирмы "Лохема" (Чехия). Уровень фибриногена крови определяли по Рутберг, АПТВ с помощью наборов и реактивов фирмы «Технология-стандарт» (Россия) на гемокоагулометре CGL 2110 фирмы «SOLAR» (Беларусь).

Уровень микроальбуминурии (МАУ) исследовали с помощью набора реагентов фирмы «Олвекс-Диагностикум» (С.-Петербург) для количественного определения альбумина в моче методом гетерогенного твердофазного одностадийного конкурентного рецепторного анализа. Определение уровня креатинина проводилось унифицированным методом с использованием креатина в качестве субстрата с применением набора Био-Ла-Тест.

Для оценки психофизиологического статуса использовали выполнение теста САН как в виде заполнения анкеты, так и его компьютерный вариант предложенный Психологическим центром "КАТАРСИС" (1993 г.)

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере IBM PC/AT 486 с использованием пакетов программ "BIOSTAT" и «Excel». Достоверность различий между группами определялась с использованием критерия Вилкоксона - Уиттни - Манна или Т-критерия Стьюдента. Корреляционный анализ проводился с помощью корреляционных матриц в статистическом пакете "Statistica 6.0". Значения коэффициента корреляции Спирмена р<0,3 расценивали как слабую связь, от 0,3 до 0,7 -среднюю степень (тесноту) связи, р>0,7 - высокую степень связи. Для изучения и количественной оценки эффекта от вида применяемых препаратов использовали однофакторный дисперсионный анализ.

Различия между исследуемыми группами считались достоверными при р < 0,05. В случае 0,1 <р< 0,2 изменения характеризовались как тенденция, при 0,05 < р < 0,1 - как выраженная тенденция.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Сравнительная характеристика показателей углеводного обмена, биохимии крови, параметров агрегации тромбоцитов, гемореологии и психофизиолгического статуса у здоровых лиц и больных СД2.

Нами установлено, что у больных СД2 был не только повышен уровень гликемии натощак на 120,85%, по сравнению со здоровыми лицами (р<0,001), но и уровень постпрандиальной гликемии на 157,98% (р<0,001)), что является самостоятельным фактором риска развития сердечно-сосудистых осложнений

[М.В. Шестакова, С.В. Моисеев 2001]. В группе больных СД уровень инсулина натощак был выше на 325% (р<0,05), что свидетельствует о наличии у них состояния инсулинорезистентности, одной из причин появления которой является глюкозотоксичность [Балаболкин МИ. 2000]. Подтверждением этому служил и более высокий индекс НОМА: у больных 11,77+6,2, у здоровых 1,05+0,47 (р = 0,009). Уровень сахара в моче у больных СД составлял 2+1,9%, у здоровых - случаев глюкозурии не наблюдалось. Уровень общего холестерина у больных сахарным диабетом превышал аналогичный показатель у здоровых лиц на 56,6% (р<0,001). Более высоким был и уровень Р-ЛП он составлял 78,11+4,3 ед, что превышает норму и больше результатов, полученных в группе здоровых лиц на 55,0% (р<0,001). Причем, если в группе здоровых лиц у мужчин уровень Р-ЛП был на 28,1% выше, чем у женщин (р<0,05), то в группе больных СД2 половые различия уровня не наблюдались. При сравнении показателей коагулограммы наблюдалась тенденция к более высокому уровню фибриногена крови у больных СД, ПТИ у больных был выше на 18,22% (р<0,001). Достоверных различий АПТВ у больных и здоровых не выявлено. В изучаемой группе больных СД оказались значительно более выражены реологические расстройства, по сравнению со здоровыми, наибольшие изменения наблюдались на уровне микроциркуляторного русла. Вязкость плазмы у больных СД была выше на 10% (р<0,001). Время агрегации эритроцитов в группе больных СД было на 13,3% меньше, чем у здоровых (р<0,001). При анализе значений агрегатограмм, установлено, что в среднем по группе у больных определяется повышенная агрегационная активность тромбоцитов. По результатам теста САН выявлено снижение у больных СД2 самочувствия на 23,6% (р<0,001), активности на 24,2% (р<0,001), настроения на 21,5% (р<0,001) по сравнению со здоровыми людьми. В отличие от здоровых, у больных СД отсутствовала достоверно значимая корреляция между полом и уровнем Р-ЛП, вязкостью крови при низких скоростях сдвиг; между полом и уровнем постпрандиальной гликемии; достоверно значимая корреляция между ИМТ и уровнем гликемии натощак. Прямая корреляционная зависимость выявлена между показателем инсулина крови натощак и степенью агрегации тромбоцитов при [АДФ]=2,5мкМ, а т.ж. скоростью агрегации У(30 сек) (р=0,56, р<0,05), обратная корреляционная зависимость между уровнем постпрандиальной гликемии и % дезагрегации тромбоцитов при использовании в качестве индуктора [АДФ]=2,5мкМ. Выявлена тенденция к ухудшению самочувствия пациентов при увеличении уровня инсулина крови натощак (р=0,45, р=0,07), вязкости крови на низких скоростях сдвига (р=0,27, р=0,07) и увеличении вязкости плазмы (р=0,29, р=0,05)

Полученные данные обследования пациентов страдающих СД2 и здоровых лиц свидетельствуют, что у больных наблюдаются не только нарушения углеводного, но и липидного обмена, повышены уровни креатинина крови, наблюдается повышенная агрегационная активность клеточных

элементов крови, повышен ПТИ. У больных СД исчезают половые различия в уровне общего холестерин, р-ЛП, вязкости крови.

Однако, в ряде случаев, отсутствует корреляционная зависимость между выраженностью этих изменений и цифрами сахара крови. Таким образом, терапия больных СД2 не должна ограничиваться лишь коррекцией гликемии.

Влияние манинила, тауфона и их сочетания на основные показатели углеводного обмена.

Однократный прием натощак манинила 3,5 мг, тауфона 1,0 г или их комбинации сопровождался снижением исходно повышенного уровня сахара крови (рис. 1).

' исходно ч/з 1 час ч/з 2 часа ч/з 4 часа ч/з 6 часов |

| ! ♦ манинил —■—тауфон 1 !

' * тауфон+манинил - ■•- здоровые (тауфон) |_ I _ —Ж- -здоровые (манинил) _________| |

Рис. 1. Сахароснижающее действие манинила и тауфона в ходе острой фармакологической пробы (манинил1,75 - 2 таблетки, тауфон0,25 - 4 таблетки, манинил1,75 - 2 таблетки + тауфон0,25 - 4 таблетки)

Проведенный дисперсионный анализ показал, что достоверные различия между группами наблюдались к 4 и 6 часу. Более выраженное снижение гликемии к этому времени отмечалось в группе пациентов получавших манинил или манинил+тауфон, хотя на начальных этапах (через 1 час) тенденция к снижению гликемии была более выражена в группах больных получивших тауфон и тауфон+манинил.

Данные результаты можно объяснить, проанализировав влияние препаратов на уровень инсулина крови после их перорального применения (рис. 2). После приёма манинила наблюдался рост плазменной концентрации инсулина от исходной 28,1±8,6 мкМЕ/мл до 67,0±33,4 через 1 час, 64,8±41,5 через 2 часа (различия не достоверны), 79,3±8,5 через 3 часа (р<0,01) и достигает максимума 112,33±24,66 мкМЕ/мл через 6 часов, что достоверно

превышало как исходный уровень инсулина, так и уровень инсулина через 3 часа после приема препарата (р<0,05). Т.о. прием манинила сопровождается длительной гиперинсулинемией, что в клинических условиях может приводить к явным или скрытым гипогликемическим состояниям.

Прием тауфона стимулировал секрецию инсулина умеренно, уже через 1 час инсулин крови был достоверно выше исходного 16,6± 13,5 мкМЕ/мл и составлял 36,6±21,8 мкМЕ/мл (р<0,05), максимальный уровень 54,19±28,36 мкМЕ/мл достигался через 2 часа (р=0,005), а затем постепенно снижается. К 3 часу уровень инсулина составил 30,2±15,9 мкМЕ/мл, что было достоверно ниже аналогичного показателя через 2 часа после приема препарата (р<0,05), а к 6 часу до 27,08± 16,99 мкМЕ/мл.

При совместном приеме манинила и тауфона их действие на секрецию инсулина суммировалось: уже через 1 час после приема уровень инсулина был выше исходного 27,75±12,7 мкМЕ/мл и составлял 68,3±30,7 мкМЕ/мл (р=0,1), максимальный уровень 153,74±43,91 мкМЕ/мл достигался через 2 часа (р=0,1), затем несколько снижался до 98,83± 15,90 мкМЕ/мл (р<0,001), после чего вновь увеличивается к 6 часу до 134,76±9,15 мкМЕ/мл (р<0,05)

мкМЕ/мл

исходно ч/з 1 час ч/з 2 часа ч/з 3 часа ч/з 6 часов

I |—♦—манинил —■—тауфон —тауфон+манинил - здоровые (тауфон)

Рис 2. Влияние манинила и тауфона на уровень инсулина крови в ходе острой фармакологической пробы. (манинил1,75 - 2 таблетки; тауфон 0,25 - 4 таблетки; манинил1,75 - 2 таблетки + тауфон 0,25 - 4 таблетки)

По данным дисперсионного анализа, достоверные различия между группами наблюдались уже через 2 часа, после приема препаратов, наибольшее стимулирующее действие на секрецию инсулина оказывал совместный прием

манинила и тауфона, наименьшее одного тауфона (р-0,002), через 3 и 6 часов различия были еще больше выражены. Ни в одном случае у больных СД эпизодов гипогликемии зафиксировано не было.

Прием тауфона лицами без СД сопровождался снижением уровня гликемии через 1, 2, 4 и 6 часов, соответственно на 0,16% (р>0,2), 4,8% (р<0,05), 9,47% (р<0,02), 14,98% (р=0,01). Сахароснижающий эффект и в этом случае может быть объяснен стимулирующим влиянием тауфона на секрецию инсулина. Уровень инсулина натощак у здоровых лиц составлял 19,4±2,4 мкМЕ/мл, после приема тауфона повышался через 1 час до 30,9+26,3 мкМЕ/мл, через 2 часа до 31,9+23,2 мкМЕ/мл после чего несколько снижался к 3 часу до 21,2+14,2 мкМЕ/мл и 7,9+3,7 мкМЕ/мл к 6 часу (во всех случаях Р=0,1). Эпизодов гипогликемии зафиксировано не было. При однократном приёме здоровыми добровольцами (п=5) манинила снижение уровня сахара крови от исходного отмечалось через 1 час на 18,9%, максимальное через 2 часа на 39,7%, что в половине случаев сопровождалось субъективными и клиническими признаками гипогликемии. К 4 и 6 часу уровень сахара крови несколько повышался (что связано с выбросом в кровь контринсулярных гормонов в ответ на гипогликемию), однако, был ниже исходного уровня на 26,2% и 25,3% соответственно (во всех случаях р<0,001).

Курсовое лечение больных СД2 монотерапией манинилом, тауфоном или комбинацией этих препаратов сопровождалось снижением уровней гликемии натощак и после еды, а так же глюкозурии. Снижение этих показателей наблюдалось уже через 2 недели.

По данным дисперсионного анализа, к этому времени наибольшее снижение гликемии натощак отмечалось в группе «манинил+тауфон» (р<0,05), в этой же группе наблюдалась тенденция к более выраженному снижению глюкозурии (р=0,068). Различие в снижении постпрандиальной гликемии от вида проводимой терапии было не достоверно (р=0,22).

Через 4 недели в группе «манинил+тауфон» наблюдалось наибольшее снижение как натощаковой (р<0,01) так и постпрандиальной гликемии(р<0,05). В группе «тауфон+манинил» отмечалось наибольшее уменьшение глюкозурии (р<0,05).

У здоровых добровольцев длительный прием тауфона (4 недели) тоже сопровождался улучшением показателей углеводного обмена.

Учитывая отсутствие в литературе данных о механизмах положительного влияния тауфона на углеводный обмен при длительной (4 недели и более) терапии, мы, с целью их изучения, исследовали динамику уровня гликемии и инсулинемии после пероральной нагрузки глюкозой в группе больных как до так и через 4 недели монотерапии тауфоном.

По окончании курсовой терапии хотя средние уровни инсулина крови через 30 минут, 1, 2, 4 и 6 часов после нагрузки глюкозой и были несколько выше чем до лечения, но данные изменения не были статистически достоверны (р>0,2). В то же время уровни сахара крови как натощак так и через 30 минут, 1,

2, 4 и 6 часов после нагрузки глюкозой были ниже, чем до лечения соответственно на 24,2% (р<0,01), 13,6% (р<0,02), 16,8% (р<0,05), 23,9% (р<0,02), 13,8 (р<0,02) и 21,9% (р<0,02) (рис. 3), что свидетельствовало об уменьшении инсулинорезистентности. Косвенным подтверждением этого служила и тенденция к уменьшению в данной группе индекса НОМЕ с 11,4±5,7% до 7,1±4.9% (р=0,1).

Рис 3 Влияние монотерапии тауфоном на уровень глюкозы капиллярной крови и плазменной концентрации инсулина у лиц с СД2 в ходе перорального теста толерантности к глюкозе до и после лечения. *р<0,05; **рс0,02, ***р<0,01.

Таким образом, мы установили, что тауфон при однократном приеме оказывает сахароснижающее действие за счет стимуляции Р-клеток, не сопровождающееся длительным гиперинсулинизмом и риском гипогликемии; сахароснижающее действие манинила после однократного приёма сопровождается длительным гиперинсулинизмом и у больных СД2 начинается позднее, чем у здоровых лиц; применение манинила потенциально опасно в плане развития гипогликемии; курсовая терапия тауфоном сопровождается снижением уровеня гликемии натощак, постпрандиальной гликемии и глюкозурии, сопоставимым с таковым при лечении манинилом; длительная (4 недели и более) терапия тауфоном способствует уменьшению инсулинорезистентности; при совместном приеме манинила и тауфона их влияние на секрецию инсулина суммируется. Комбинированная терапия манинилом и тауфоном в течение месяца более эффективно снижает уровень базальной и постпрандиальной гликемии и глюкозурии, чем монотерапия каждым из этих препаратов.

Влияние манинила, тауфона и их сочетания на основные показатели биохимии, свертывающей системы и реологии крови.

Результаты представлены на рисунках 4,5,6.

120 100 80 60 40 20 0

1

ш г

холестерин р-ЛП креатинин МАУ фибриноген ПТИ АПТВ (ммоль/л) крови

□ Исходные данные ЕЗ Курсовая терапия 4 нед | Рис 4 . Влияние монотерапии манинилом на биохимические показатели у лиц с СД2.

I

| 120 100

, 80 60 40 20 0

холестерин 0-ЛП ед креэтниин МАУ мг/л фибриноген ПТИ % АПТВ сек 1 ммоль/л крови крови г/л

мкмоль/л

□ Исходные данные Н Курсовая терапия 4 нед

Рис 5. Влияние монотерапии тауфоном на биохимические показатели у лиц с СД2.

холестерин Р-ЛП креатинин МАУ фибриноген ПТИ ммоль/л ед крови крови г/л %

мкмоль/л

[ □ Исходные данные В Курсовая терапия 4 нед. ]

Рис 5. Влияние комбинированной терапии манинилом и тауфоном на биохимические показатели у лиц с СД2.

Проведенный дисперсионный анализ (таб. 4) показал, отсутствие влияния вида проводимой терапии на уровень общего холестерина крови. В то же время были выявлены достоверные различия в зависимости от проводимого лечения на уровень р-ЛП. Наиболее низким уровень Р-ЛП был в группе получавшей сочетанную терапию манинилом и тауфоном, наиболее высоким в группе получавшей монотерапию манинилом.

Таблица 4

Показатели биохимии крови больных СД2, через 4 недели терапии.

Параметры сравнения среднее значение ± а Р

манинил тауфон тауфон+манинил

холестерин 5,61 ± 1,40 5,97 ± 1,88 5,44 ± 1,36 0,51

Р-липопротеиды 74,49 ± 11,92 64,71 ±21,08 57,35 ± 17,64 0,0011

креатинин крови 118,23 ±27,95 104,92 ±24,78 96,46 ± 22,60 0,016

микроальбуминурия 37,62 ±30,60 12,29± 12,71 7,19 ± 5,94 . 0,00041

фибриноген крови 3,44± 0,93 3,95 ± 0,79 3,46 ± 0,62 0,17

ПТИ 94,93 ± 7,32 85,82 ± 7,52 94,07 ± 5,70 0,00199

АПТВ 41,77± 3,43 38,26± 5,30 39,94 ± 3,07 0,11

При проведении корреляционного анализа было установлено, что зависимость между уровнем после лечения и уровнем инсулина крови

через 6 часов после пероральной нагрузки препаратом (до лечения) была положительной в группе больных получавших манинил и отрицательной в группе получавших тауфон. Данный факт не является ошибкой и находит логическое объяснение если учесть отсутствие длительной гиперинсулинемии после приема тауфона и, как следствие, ее негативного влияния на обмен липидов. Кроме того, может иметь значение и тенденция к уменьшению инсулинорезистентности на фоне лечения тауфоном.

Влияние манинила, тауфона и их совместного применения на функцию почек.

В первой группе больных, получавших манинил по окончании 4 недель терапии уровень креатинина крови увеличился по сравнению с исходным на 11,3% (р<0,0001), так" же наблюдался рост альбумина в моче на 53,04% (р<0,05). Причем была выявлена прямая корреляционная зависимость между уровенем микроальбуминурии (МАУ) с уровнем гликемии натощак (р=0,46, Р<0,05). Эти данные подтверждают, что больные диабетом с МАУ характеризуются большей инсулинорезистентностью тканей, чем больные с нормоальбуминурией, поэтому у больных с МАУ сложнее компенсировать углеводный обмен [Дедов И.И., Шестакова М.В., 2000].

Установлена тенденция к обратной корреляционной зависимости между уровенем креатинина и постпрандиальной гликемией (р=-0,36, р=0,05).

Учитывая, что исходно данной корреляционные зависимости не наблюдались, логично связать её с проводимой терапией и предположить что эффективный сахароснижающий эффект манинила сочетается с неблагоприятным нефро-или кардиотоксичсским действием.

У больных, получавших тауфон, наблюдалось снижение уровня креатинина на 7,9% (р<0,01) и альбумина мочи на 44,5% (р<0,05). В механизме снижения эндогенного креатинина возможно прямое ренопротекторное действие тауфона, на которое указывают Jackson P.S., Morrison R., Strange К. (1994), а так же его защитному влиянию на миокард.

В группе больных, получавших сочетанную терапию манинилом и тауфоном по окончании лечения уровень креатинина снизился на 17,3% (р<0,001), а уровень альбумина мочи на 78% (р<0,01) от исходных цифр.

Проведенный дисперсионный анализ показал, что различия как уровня креатинина крови, так и альбумина мочи в зависимости от проводимой терапии были достоверны (р<0,05 и р<0,001 соответственно). При монотерапии манинилом наблюдался рост этих показателей, а при монотерапии тауфоном их снижение. Сочетанное применение манинила и тауфона было наиболее эффективно в плане снижение этих исходно повышенных показателей. В данной группе тауфон не только устранял нежелательные эффекты манинила, но и на фоне наилучшей коррекции гликемии его кардио- и нефропротективный эффекты были максимальны.

Влияние манинила, тауфона и их совместного применения на основные показатели гемореологии.

После однократного перорального приема манинила в дозе 3,5 мг наблюдалось снижение степени агрегации на 57,1% (р<0,02) и снижение скорости агрегации на 25,0% (р<0,05) при использовании в качестве индуктора агрегации АДФ в концентрации 2,5мкМ. Процент дезагрегации увеличился на 39,9% (р<0,05). После приема манинила в имелась тенденция к восстановлению нормального типа агрегационных кривых в отличие от исходных данных (р<0,2), где нормальный тип кривой наблюдался лишь в 68,9% случаев, а в 3,5% наблюдалась спонтанная агрегация. Так же при использовании в качестве индуктора агрегации АДФ в концентрации 20,0мкМ наблюдалось снижение степени агрегации на 28,0% (р<0,02), и не наблюдалось спонтанной агрегации. Пероральный прием тауфона в дозе 1,0 грамма, в отличие от манинила, не сопровождался статистически значимыми изменениями типов и показателей агрегатограммы. После лечения (4 нед) напротив наблюдалась выраженная тенденция к снижению агрегации при курсовой терапии тауфоном ([АДФ]=2,5мкМ), а после терапии манинилом изменения были недостоверны.

Исследование функции тромбоцитов методом малоуглового светорассеяния, в целом свидетельствует о повышенной чувствительности к АДФ тромбоцитов и снижении количества фибриногеновых рецепторов на поверхности тромбоцитов у больных СД по сравнению со здоровыми людьми.

По нашему мнению последнее является компенсаторным механизмом, возникающим в ответ на постоянную стимуляцию тромбоцитов.

Убедившись в повышенной агрегационной активности тромбоцитов у больных СД, мы исследовали влияние тауфона (in vitro) на функциональную активность тромбоцитов у данной категории больных. Предварительная инкубация тромбоцитов с тауфоном приводила к уменьшению амплитуды кривых активации и агрегации и замедлению скорости этик процессов. Изменения были достоверны. Каков возможный механизм подавления тауфоном агрегации тромбоцитов, вызванной ДДФ? Литературные данные указывают на влияние данного препарата на внутриклеточное содержание Са2*, рассматривая его как «внутриклеточный антагонист кальция». Однако, эффект от тауфона наблюдается уже на стадии активации тромбоцтов, поэтому можно считать, что под действием тауфона может происходить и подавление входа кальция в клетку.

На фоне терапии (4 недели) наблюдалось снижение исходно повышенного уровня эритроцитов крови, НЬ и Ht, однако, дисперсионный анализ не выявил достоверных различий в зависимости от вариантов терапии, в то же время терапия тауфоном и тауфоном вместе с манинилом более эффективно уменьшало агрегацию эритроцитов, чем монотерапия манинилом (р<0,002).

Наибольшее снижение вязкости крови при высоких скоростях сдвига (200с"1) наблюдалось в группе получавшей манинил (р<0,005) (что было даже ниже, чем у контрольной группы здоровых лиц), а при низких (20 с-1) в группе получавшей сочетанную терапию манинилом и тауфоном, а в группе получавшей монотерапию манинилом - наименьшее (р<0,0005). Вязкость плазмы крови была достоверно ниже в группе больных получавших монотерапию тауфоном, чем в группах где лечение проводилось манинилом (р<0,05). Однако необходимо отметить, что вязкость плазмы и вязкость крови при скорости сдвига 20с-1 у больных во всех группах даже после лечения были выше чем в контрольной группе здоровых лиц.

Влияние манинила, тауфона и их сочетания на показатели, психофизиологического статуса у больных СД2.

У больных, получавших монотерапию манинилом изменение самочувствия в процессе лечения было статистически недостоверно. Активность через 2 недели снизилась на 2,51% (р<0,05), а через 4 недели на 5,23 (р<0,005). Настроение через 2 недели повысилось на 5,41% (р<0,005), однако через 4 недели снизилось на 16,13% от исходного (р<0,00005).

У больных, получавших монотерапию тауфоном самочувствие уже через 2 недели превышало исходное на 22,41% (р<0,0005), а через 4 недели на 20,06% (р<0,0005). Активность через 2 недели повысилась на 11,73% (р<0,05), а через 4 недели на 20,45% от исходных цифр (р<0,0005). Настроение через 2 недели

повысилось на 30,31% (р<0,005), а через 4 недели на 30,36% от исходного (р<0,00005).

Проведенный дисперсионный анализ выявил наибольшее влияние тауфона на настроение и активность пациентов. Курсовая терапия манинилом приводит к снижению активности пациентов и ухудшению их настроения, а тауфоном к улучшению психофизиологического статуса пациентов за счет улучшения их самочувствия, настроения и увеличения активности. Эти изменения связаны с непосредственным влиянием препаратов, а не опосредованно за счет улучшения углеводного обмена, т.к. не было получено достоверно значимых корелляций показателей теста САН с показателями углеводного обмена ни в одной из групп.

ВЫВОДЫ.

1. Однократный прием манинила (3,5 мг) больными СД2 приводит к снижению уровня сахара крови, что сопровождается длительной гиперинсулинемией, риском гипогликемии, выраженным угнетением агрегационной активности тромбоцитов

2. После однократного приема тауфона (1,0 г) пик инсулинемии наблюдается уже через 2 часа, дальнейшее снижение уровня сахара в крови не сопровождается гиперинсулинемией, выраженного влияния на функциональную активность тромбоцитов не наблюдается.

3. При совместном однократном приеме манинила (3,5 мг) и тауфона (1,0 г) наблюдается суммирование их эффектов в отношении концентрации глюкозы и инсулина в крови.

4. Назначение манинила (3,5 - 7 мг/сут) в виде курсовой терапии в течение 4-х недель, помимо нормализации углеводного обмена сопровождается: негативным влиянием на почки и миокард, проявляющееся нарастанием уровня креатинина крови и альбумина мочи; незначительным влиянием на функциональную активность тромбоцитов; уменьшением вязкости крови при высоких скоростях сдвига за счет снижения количества эритроцитов крови и гематокритной величины; снижением активности и ухудшением настроения пациентов.

5. Курсовая терапия тауфоном (1,0 - 2,0 г/сут) в течение 4-х недель помимо нормализации показателей сахара крови натощак и после еды, приводит к уменьшению: инсулинорезистентности, агрегационной активности тромбоцитов и эритроцитов, вязкости крови, преимущественно при низких скоростях сдвига; снижению общего холестерина и

6. Добавление тауфона (1,0 г/сут) к манинилу (3,5 - 7,0 мг/сут) при курсовой терапии в течение 4-х недель нивелирует побочные эффекты последнего и повышает эффективность лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать тауфон как препарат выбора у больных СД2, как эффективное сахароснижающее средство, улучшающее углеводный и липидпый обмен, реологию крови, функцию почек, приводящий к улучшению качества жизни пациентов.

2. Считать целесообразным в случае неудовлетворительной компенсации углеводного обмена при монотерапии препаратами сульфонилмочевины добавление к лечению тауфона в дозе 1,0 г/сут. в течение 1 месяца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Применение манинила 1,75 и оценка его фармакодинамических эффектов у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом // Тез. Докл. Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины», Уфа, 1999 г. — с.47 (соавт. П.А Бакумов).

2. Клиническое применение микронизированных форм глибенкламида и оценка их фармакодинамических эффектов у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом // Тез. Докл. VI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» г. Москва, 19-23 апреля, 1999. - с. 126 (соавт. П.А. Бакумов, В.И. Петров).

3. Сахароснижающие и гемореологические свойства тауфона и манинила в сравнительном аспекте // Материалы 58-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 65-летию Волгоградской медицинской академии, Волгоград, 3-14 апреля 2000 г.

4. Клиническое применение тауфона у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД) // Тез. Докл. VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство» г. Москва, 10-14 апреля, 2000. - с. 197 (соавт. П.А. Бакумов, А.Г.Вознесенский).

5. Изучение влияния тауфона на гемореологию у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД) // Тез. Докл. Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины». - Т.2. - Уфа, 2000 г. - с.26

6. Оценка фармакодинамических эффектов тауфона у больных инсулиннезависимым сахарным диабетом ) // Тез. Докл. Республиканской молодежной научной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины». - Т.2. - Уфа, 2000 г. - с.27 (соавт. П.А. Бакумов).

7. Нефропротективный эффект тауфона у больных сахарным диабетом типа 2 (СД)) // Тез. Докл. 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной Году Спорта и Здорового Образа Жизни - Уфа, 2003 г.-с. 109.

научное издание

НАУМОВ Владимир Владимирович

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И АСПЕКТЫ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ ТАУФОНА И МАНИНИЛА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ТИПА 2

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 22.03.04. Подписано в печать 22.03.04. Формат 60x84 1/16. Объем 1,13 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 160

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии «Издательства «Станица-2». Волгоград, ул. Коммунистическая, 21. 34-42-62

-56 84