Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнение эффективности селективных [В]-адреноблокаторов у больных острым инфарктом миокарда

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнение эффективности селективных [В]-адреноблокаторов у больных острым инфарктом миокарда - диссертация, тема по медицине
Вершинина, Елена Олеговна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Вершинина, Елена Олеговна :: 2006 :: Томск

Список сокращений, использованных в тексте.5

Введение.9

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.14

1.1. Эпидемиология острого инфаркта миокарда.14

1.2. Пути снижения смертности при ОИМ.17

1.3. Механизмы кардиопротективного действия (3-АБ при ОИМ.18

1.4. Крупные международные исследования применения (3-АБ в ранний период ИМ.21

1.5. Применение (3-АБ в постинфарктный период.24

1.6. Действующие рекомендации применения (3-АБ при ОИМ.28

1.7. На какие вопросы нет окончательных ответов.32

1.8. Роль САС при развитии ХСН в постинфарктный период.34

1.9. Применение (3-АБ при сердечной недостаточности. 37

1.10. Нерешённые вопросы применения (3-АБ при ХСН.

1.11. Применение (3-АБ у больных с относительными противопоказаниями.44

1.12. Сравнительная характеристика свойств метопролола и небиволола.50

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.55

2.1. Условия включения пациентов в исследование.55 —

2.2. Дизайн и протокол исследования.56 —

2.3. Клиническая характеристика групп.59 —

2.4. Методы исследования.64 —

2.4.1. Оценка клинического течения ИМ.64

2.4.2. Методы оценки размера ИМ.65

2.4.3. Коронаровентрикулография.66 - 67 i

2.4.4. Определение ТФН.67

2.4.5. Ультразвуковое исследование сердца.68

2.4.6. Суточное мониторирование ЭКГ.73

2.4.7. Суточное мониторирование АД.74

2.4.8. Радиоизотопные методы исследования.75

2.5. Статистические методы обработки полученных данных.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.78

3.1. Влияние метопролола и небиволола на клиническое течение

ОИМ.78

3.1.1. Клинические проявления коронарной недостаточности.

3.1.2. Динамика признаков ОСН.

3.1.3. Наличие признаков ХСН при выписке из стационара.79

3.1.4. Сопутствующая терапия.

3.2. Влияние метопролола и небиволола на гемодинамические параметры больных ОИМ.80

3.2.1. Динамика ЧСС.80

3.2.2. Динамика АД.84

3.3. Влияние метопролола и небиволола в сочетании с ТЛТ на размер ИМ.88

3.3.1. Динамика площади поражения миокарда, определяемая по QRS-индексу.89

3.3.2. Объём поражения миокарда, определённый по активности общей КФК в плазме крови.92

3.4. Влияние метопролола и небиволола на постинфарктное ремоделирование ЛЖ.94

3.4.1. Изменение показателей геометрии ЛЖ при лечении |3-АБ.95

3.4.2. Изменение показателей гемодинамики и сократительной функции

ЛЖ при лечении изучаемыми |3-АБ.99

3.4.3. Изменение показателей диастолической функции ЛЖ.103 - 104 t

3.5. Сравнение показателей инвазивной манометрии и левой вентрикулографии в группах метопролола и небиволола.104

3.6. Влияние изучаемых Р-АБ на результаты перфузионной сцинтиграфии миокарда.105

3.7. Влияние изучаемых Р-АБ на эктопическую активность ЛЖ и вариабельность сердечного ритма у больных ОИМ.106

3.8. Влияние метопролола и небиволола на толерантность к физическим нагрузкам при ОИМ.108

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.110

ВЫВОДЫ.164

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Вершинина, Елена Олеговна, автореферат

Хорошо известно, что инфаркт миокарда - это тяжелое, часто встречающееся заболевание, нередко приводящее к гибели либо инвалидизации пациентов. В США острый инфаркт миокарда (ОИМ) переносят ежегодно до 900 тыс. человек [126], из которых умирает до 225 тыс. человек. По данным эпидемиологических исследований (A.Armstrong et al., 1972г; WHO MONICA Project, 1994r) [185, 276] 50% пациентов с острым инфарктом миокарда умирают в течение первого месяца (половина из них - в течение первых 2-х часов) от начала заболевания. В России ежегодно более 700 тыс. человек переносят ОИМ.

Рандомизированные клинические испытания (GISSI — 1, ISIS — 2, LATE, ASSET) [147, 151, 184, 150] показали, что восстановление коронарной перфузии в течение первых 4 — 6 часов острого инфаркта миокарда способствует ограничению его размеров, улучшению локальной и глобальной сократимости левого - желудочка, снижению частоты осложнений и летальности. Однако следует заметить, что восстановление коронарного кровотока не гарантирует благоприятного исхода заболевания.

Дополнительная летальность связана с реперфузионным повреждением миокарда. Кроме того, в течение года после выписки умирает ещё около 10% больных [212]. Самые частые причины смерти в этот период — это желудочковые тахиаритмии, повторный инфаркт миокарда и прогрессирующая левожелудочковая недостаточность, которая связана с неблагоприятно протекающими процессами ремоделирования левого желудочка [246]. Исследование SAVE показало, что наибольшее изменение геометрии левого желудочка регистрировалось у пациентов, которые в последующем умерли или у которых на протяжении периода наблюдения развилась сердечная недостаточность [267]. Основными средствами воздействия на ремоделирование миокарда считаются ингибиторы АПФ [143,187]. В то же s время, всё больший интерес в плане профилактики и лечения НК, профилактики патологического ремоделирования ЛЖ у больных ИМ вызывают Р-АБ (ВНАТ, MIAMI) [247,207].

Мировая кардиология накопила огромный опыт применения Р-АБ при ОИМ. Первоначально данные препараты применялись для ограничения зоны некроза, но оказались в этом плане гораздо слабее ТЛТ или интравенозного введения нитратов (Руда М. Я., 1981 г). В последующем, однако, в обширных рандомизированных исследованиях ISIS-I (атенолол, 1986г) и MIAMI (метопролол, 1985г) [141, 207] обнаружено снижение летальности от ИМ вследствие применения р-АБ на 12 - 15%, а применение метопролола вместе с ТЛТ в исследовании TIMI-IIb (1991 г) [239] дополнительно уменьшало частоту реинфарктов и ишемии миокарда. Всё это послужило основанием для рекомендаций по раннему применению Р-АБ при ИМ (АСС/АНА, 1996г) [77].

Небиволол это Р-АБ нового поколения, обладающий специфическими фармакологическими свойствами, основными из которых являются: 1) высокоселективный характер воздействия на pi-рецепторы, 2) прямое сосудорасширяющее воздействие посредством стимуляции эндогенной продукции N0. Его воздействие на гемодинамику выражается в урежении сердечного ритма, снижении АД, но, в отличие от традиционных Р-АБ, не сопровождается уменьшением работы левого желудочка. В ряде работ показано, что dl-небиволол вызывает увеличение ФВ ЛЖ, КДО, УО и СВ с одновременным понижением периферического сосудистого сопротивления (De Cree J et al, 1989г) [129, 130]. Эти эффекты говорят о способности небиволола улучшать не только систолическую, но и диастолическую функции левого желудочка (за счет снижения diastolic pressure - volume data). [198, 255, 282, 240, 131, 102].

Очень привлекательными являются данные о хорошей переносимости Н, его влиянии на качество жизни пациентов. Доказано отсутствие снижения проходимости дыхательных путей при лечении Н вследствие его высокой pi-селективности, а также улучшение периферического кровотока за счёт активации пути L-аргинин / NO в эндотелии, что может позволить использовать этот препарат при выраженном системном атеросклерозе с поражением сосудов конечностей, головного мозга. Кроме того, не выявлено отрицательного влияния Н на качество жизни, а самочувствие пациентов, принимающих Н, остаётся на уровне приёма плацебо по количеству побочных эффектов. [273, 274].

Работ, оценивающих влияние Н на клиническое течение инфаркта миокарда, мало, несмотря на явные теоретические предпосылки его положительного влияния на реперфузионный синдром и на проявления острой левожелудочковой недостаточности. С учетом всего вышеизложенного, мы считаем, что изучение лечебных эффектов небиволола при ОИМ является актуальной темой для дальнейшего исследования.

Цель исследования

Сравнить эффективность кардиоселективных блокаторов Р-адрено-рецепторов метопролола и небиволола у больных острым инфарктом миокарда, оценить пользу и безопасность применения небиволола в ранний постинфарктный период.

Задачи исследования

1. Оценить влияние небиволола и метопролола, назначаемых с первых часов острого инфаркта миокарда, на клиническое течение и исходы заболевания в течение первого месяца постинфарктного периода.

2. Выявить особенности влияния этих препаратов на основные гемодинамические параметры (частоту сердечных сокращений, артериальное давление).

3. Сравнить величину инфаркта миокарда при лечении метопрололом и небивололом.

4. Оценить влияние изучаемых Р-адреноблокаторов на постинфарктное ремоделирование ЛЖ.

5. Сравнить переносимость физической нагрузки у больных, принимавших метопролол и небиволол, в конце первого месяца постинфарктного периода.

Научная новизна Показано, что небиволол может успешно применяться для лечения острого инфаркта миокарда со 2-3-х суток заболевания. Выявлены различия влияния метопролола и небиволола на раннее постинфарктное ремоделирование ЛЖ. Показаны преимущества применения небиволола у больных ОИМ в сочетании с АГ (за счёт лучшей коррекции АД), кардиоцеребральным синдромом и периферическим атеросклерозом (за счёт увеличения сердечного выброса).

Практическая значимость Полученные результаты нашли применение в практическом здравоохранении при использовании небиволола и метопролола для лечения больных острым инфарктом миокарда. Работа позволила расширить показания к назначению небиволола и успешно применять его для лечения пациентов ОИМ на фоне АГ, а также при относительных противопоказаниях к применению (3-АБ (ХОБЛ, сахарный диабет, периферический атеросклероз, ХЦСН). Уточнены сроки оптимального приёма данных препаратов внутрь (особенно при отсутствии возможности быстрого в/в назначения (3-АБ и контроля за этой терапией). Работа выявила направления дальнейших исследований, которые могут выявить механизмы полезного действия этих и других (3-АБ при ОИМ (выявление влияния (3-АБ на долгосрочное ремоделирования ЛЖ, отдалённые исходы заболевания, коллатеральный кровоток и перфузию тканей при ОИМ, купирование острой и прогрессирование хронической недостаточности кровообращения, диастолическую функцию миокарда ЛЖ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метопролол и небиволол положительно влияют на клиническое течение ОИМ (уменьшают проявления коронарной недостаточности, недостаточности кровообращения, количество нарушений ритма сердца в ранний постинфарктный период).

2. Небиволол оказывает лучшую коррекцию АД у больных ОИМ на фоне артериальной гипертензии, чем метопролол.

3. Метопролол и небиволол, несмотря на общую групповую принадлежность, неодинаково влияют на процессы постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

Апробация работы Результаты исследования были доложены на научно-практической конференции кардиологов г. Томска (Томск, 2002); Первом съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2005), экспертном совете ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (Томск, 2006).

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения неотложной кардиологии ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнение эффективности селективных [В]-адреноблокаторов у больных острым инфарктом миокарда"

ВЫВОДЫ

1. Различий влияния метопролола и небиволола на клиническое течение ОИМ, нарушения ритма сердца и вариабельность сердечного ритма в постинфарктный период не выявлено.

2. Действие метопролола на ЧСС развивалось в первые часы приёма препарата, а небиволола - только на вторые сутки. В последующем при ежедневном приёме небиволол в дозе 5 — 7,5 мг/сут (средняя доза 5,4 мг/сут) не уступал метопрололу в дозе 50 - 200 мг/сут (средняя доза 100,8 мг/сут) в своей способности снижать ЧСС.

3. Различий влияния метопролола и небиволола в исследуемых дозах на уровень АД при офисном измерении и средние значения основных показателей СМАД в течение первого месяца постинфарктного периода не выявлено. Однако скорость утреннего подъёма ДАД на 21-е сутки заболевания при приёме вышеуказанных доз небиволола была на 24% ниже, чем при приёме метопролола (р<0,05). Нагрузка систолическим давлением в дневные часы при приёме небиволола была на 7,5% меньше, чем при приёме метопролола (р=0,06).

4. В остром периоде инфаркта миокарда на фоне приёма метопролола, по сравнению с небивололом, формирование зоны некроза происходило более замедленно. Различий в окончательном размере некроза при лечении острого инфаркта миокарда этими препаратами не выявлено.

5. К концу третьей недели после острого инфаркта миокарда на фоне приёма небиволола существенного снижения сократительной функции ЛЖ не происходило. Одновременно улучшалась его насосная функция. В эти же сроки при приёме метопролола достоверно снижалась сократительная функция ЛЖ по сравнению с исходной (увеличивался КСИ на 22,4%). При этом насосная функция ЛЖ в этой группе существенно не изменялась.

6. Исследуемые препараты неодинаково влияли на процессы постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Метопролол сдерживал дилатацию и сферификацию ЛЖ в течение первой недели заболевания. Небиволол же, напротив, усиливал раннее расширение и сферификацию ЛЖ, что способствовало более быстрому и лучшему восстановлению его функционального состояния в ранний постинфарктный период.

7. Существенных различий по величине физической нагрузки при проведении велоэргометрической пробы и реакции на неё сердечно-сосудистой системы у больных ОИМ, леченных метопрололом и небивололом, не выявлено. Мышечное истощение, как критерий прекращения нагрузки, реже встречался при лечении небивололом, что свидетельствует о лучшем кровоснабжении мышц при приёме этого (3-адреноблокатора.

Практические рекомендации

1. В первые сутки ОИМ более оправдано применение метопролола, который уже через 30 мин начинает снижать ЧСС, чем небиволола, чьё влияние на сердечный ритм реализуется только через сутки после первого приёма препарата внутрь. Приём метопролола следует рекомендовать в первые часы ИМ (даже на догоспитальном этапе) в дозе 25 - 50 мг внутрь (лучше разжевать) с последующей суточной дозой 100 — 200 мг/сут (при невозможности обеспечить мониторинг гемодинамики, необходимый при внутривенном введении Р-адреноблокаторов).

2. У больных инфарктом миокарда использование небиволола возможно со 2-3-го дня заболевания. Небиволол имеет преимущество при использовании у больных с АГ в связи с лучшей коррекцией АД, а также у пациентов со сниженным периферическим кровотоком (атеросклероз сосудов конечностей, головного мозга) в связи с увеличением на фоне его приёма сердечного выброса.

3. Небиволол имеет преимущество применения у потенциально трудоспособных пациентов, так как не усиливает мышечную слабость и не снижает кровоснабжение головного мозга в связи с увеличением на фоне его приёма сердечного выброса.