Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Специальные аспекты анестезиологического пособия и интенсивной терапии при онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой
Оглавление диссертации Ермолаев, Павел Михайлович :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава 1. Анестезиологические' проблемы при онкологических операциях с микрохирургической техникой (обзор литературы).
1.1. Особенности анестезиологического обеспечения микрохирургических операций в онкологии.
1.2. Состояние системы гемостаза и гемореологии у онкохирургических больных.
1.3. Современные подходы к обеспечению приживления свободных реваскуляризованных аутотрансплантатов.
Глава 2. Характеристика собственного клинического материала, методов исследования и анестезиологического пособия.
2.1. Общая характеристика больных и оперативных вмешательств.
2.2. Методика общей анестезии и специальная интенсивная терапия.
2.3. Общая характеристика методов исследования.
Глава 3. Течение общей анестезии и состояние больных на этапах исследования.
Глава 4. Состояние системы гемостаза на этапах исследования.
4.1. Характеристика показателей гемостазиограммы.
4.2. Характеристика показателей электрокоагулограммы.
4.3. Характеристика показателей вискозиметрии.
Глава 5. Тактика динамической коррекции нарушений гемостаза во время и после операции.
5.1. Характеристика интраоперационной медикаментозной терапии.
5.2. Характеристика послеоперационного медикаментозного контроля системы гемостаза и реологических свойств крови.
Глава 6. Результаты микрохирургических операций.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Онкология", Ермолаев, Павел Михайлович, автореферат
Актуальность исследования. Современный этап развития онкохирургии характеризуется внедрением новых технологий, позволяющих расширить возможности хирургического лечения онкологических больных. Это касается, прежде всего, местно распространенных злокачественных опухолей, ранее считавшихся неудалимыми из-за невозможности закрытия обширных ран. Новым направлением в онкохирургии являются реконструктивно-пластические операции с микрохирургической техникой, предусматривающие использование сложных комплексов свободных аутотканей пациента для пластического замещения дефектов, образующихся после удаления местно распространенных опухолей.
Важнейшим аспектом микрохирургической аутотрансплантации тканей, определяющим образом влияющим на результат операции, является проходимость сформированных сосудистых анастомозов и сохранение жизнеспособности тканей аутотрансплантата, что ставит специальные задачи перед анестезиологическим обеспечением подобных операций.
Разработаны специальные методы поддержания адекватной микроциркуляции тканей, гемореологии и профилактики сосудистого тромбоза в неонкологической микрохирургии, в частности при реплантации сегментов конечностей (38, 39, 97, 121). Проблемы поддержания жизнеспособности реплантированных реваскуляризированных аутотканей в онкохирургии стоят значительно острее, чем при обычных микрохирургических операциях в силу целого комплекса причин. Пациенты с местно-распространенными опухолями как правило характеризуются серьезными нарушениями гомеостаза, связанными с раковой интоксикацией и последствиями предоперационного противоопухолевого химиолучевого лечения (нарушение иммунитета, метаболизма, гиперкоагуляция и др.). Химиолучевое лечение кроме общего токсического воздействия на организм приводит к неблагоприятным изменениям местных тканей (рубцевание, ухудшение эластичности микрососудистой сети).
При онкологических операциях с аутотрансплантацией свободных тканевых лоскутов на фоне применения традиционных средств профилактики тромбозов микрососудистых анастомозов, таких как низкомолекулярный декстран, пентоксифиллин, ацетилсалициловая кислота, частота развития частичных или полных некрозов лоскутов по данным литературы достигает 39% (69).
Таким образом, сохранение жизнеспособности тканей аутотрапсплантата в онкохирургии представляет сложную проблему и требует разработки.
Следует выделить несколько важнейших направлений поддержания жизнеспособности аутотрансплантата. Это - профилактика тромбирования микрососудистых анастомозов, обеспечение адекватной микроциркуляции тканей аутотрансплантата, профилактика и лечение постишемического, реперфузионного и посттравматического повреждения тканей.
Включение препаратов гепарина в схему фармакопрофилактики тромбообразования в зоне анастомозов, по данным литературы, необходимо при наличии факторов риска тромбоза (25, 62, 353, 441), к которым относится, в частности, состояние гиперкоагуляции при наложении швов на сосуды диаметром 1,5 мм и менее (25, 122). Операции в онкологии проводятся на фоне исходной гиперкоагуляции, свойственной онкологическим больным (12, 63, 75, 101, 110, 177, 188, 194, 197, 301, 318, 358, 396, 449, 453). Наличие данного фактора риска тромбоза является прямым показанием к применению гепарина при микрохирургических операциях в онкологии. Кроме того, антитромботическая профилактика препаратами гепарина является неотъемлемым компонентом обеспечения онкологических операций (13, 14, 16, 237). В последние годы рутинный антикоагулянт - нефракционированный гепарин (НФГ) вытесняется низкомолекулярными гепаринами (НМГ) благодаря их лучшей биодоступпости, большей продолжительности действия, меньшей вероятности развития геморрагических осложнений и тромбоцитопении, отсутствию феномена «рикошета» после отмены препарата, что способствует улучшению результатов и снижению тромботических осложнений в разных областях хирургии (245, 278, 314, 320, 321, 359, 387, 418, 419, 429, 485). Есть сведения об эффективности использования НМГ для профилактики сосудистого тромбоза при неонкологических микрохирургических операциях (40, 121, 185, 451, 512). Данные о применении НМГ при обширных длительных онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой отсутствуют. Актуальным является исследование антитромботического действия НМГ и возможных геморрагических осложнений при подобных операциях, учитывая их обширность.
Поддержание микроциркуляции, наряду с антнтромботическими мероприятиями, является необходимым условием адекватного кровоснабжения тканей аутотрансплантата (34, 62, 97). Многие препараты, улучшающие микроциркуляцию тканей, обеспечивают профилактику тромбоза микрососудистых анастомозов путем воздействия на сосудисто-громбоцитарный гемостаз, которому принадлежит определяющая роль в развитии тромбоза микрососудистых анастомозов (352, 354). К специальным средствам улучшения микроциркуляции относят нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), низкомолекулярный декстран, дезагрегант дипиридамол (курантил), препараты группы метилксантинов (пентоксифиллин и др.), проведение гемодилюции (5, 25, 38, 40, 55, 62, 97, 168, 225, 232, 249, 352, 353, 401, 416, 433, 455, 461, 462, 494, 513). Среди НПВП самым известным дезагрегантом является ацетилсалициловая кислота (АСК). Во время и после неонкологическпх микрохирургических операций для профилактики тромбоза микрососудистых анастомозов и улучшения реологических свойств крови успешно применяются водорастворимые препараты АСК - аспизол, ацелизин в виде внутривенных инфузий (5, 38, 40, 97, 121, 148). Однако, АСК является одновременно наиболее гастротоксичным из всех НПВП (255, 472), даже в малых дозах (326). Актуально исследование дезагрегационного действия более безопасного и простого в применении (не требующего внутривенного введения) НПВП, например, кетопрофена (138, 221, 226, 311, 383, 468). Кетопрофен снижает агрегацию тромбоцитов (276, 487) и характеризуется выгодными фармакокинетическими свойствами (505): является обратимым ингибитором ЦОГ и имеет низкий период полувыведения (1-2 часа), что должно облегчать контроль и регуляцию его дезагрегационного действия. Кетопрофен обладает также мощным аналитическим и противовоспалительным эффектами и используется в качестве аналгетика периферического действия как один из компонентов анестезиологического пособия (33, 88, 137, 147, 151, 153, 420). Представляется целесообразным исследование эффективности этого препарата как дезагреганта (с дополнительным полезным противовоспалительным действием на ткани) на этапах анестезиологического пособия и послеоперационной интенсивной терапии при онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой.
Учитывая выраженные нарушения реологических свойств крови у онкологических больных (13, 14, 50, 51, 84, 173, 207), и их определяющую роль в расстройствах микроциркуляции (83, 92, 160, 260, 478), наряду с широко известными реологическими средствами используемыми в неонкологической микрохирургии представляется целесообразным включение в схему анестезиологического обеспечения подобных операций в онкологии кровезаменителя с газотранспортной функцией - перфторана (78). Перфторан является субмикронной эмульсией, размер частиц которой в 120 раз меньше эритроцита, что позволяет обеспечивать адекватную микроциркуляцию тканей, подвергшихся гипоксическому и ишемическому воздействию (57, 59, 114, 124). Благодаря отсутствию химической связи кислорода с перфтораном его высвобождение в тканях значительно облегчено по сравнению с кровью (59, 114). По данным создателей перфторана, он обеспечивает эффективный транспорт кислорода преимущественно за счет мощных реологических свойств, обеспечивающих значительное увеличение динамической кислородной емкости крови: уменьшение вязкости системы эритроциты - плазма - эмульсия, увеличение эффективной поверхности газообмена эритроцитов, окруженных средой из микрочастиц перфторана, создание условий для быстрого и полного газообмена в тканях благодаря высокой константе диффузии для кислорода и углекислого газа в эмульсин и путем сдвига кривой диссоциации оксигемоглобина (76, 78, 79, 102, 103). Кроме того, перфторан оказывает противоишемическос действие, снижая интенсивность процесса пол, повышая устойчивость клеточных мембран к действию осмотических, механических и химических повреждающих агентов, восстанавливая функцию поврежденных ишемией митохондрий (113, 126). Эти полезные свойства перфторана нашли подтверждение при использовании его с целью защиты тканей и органов, перенесших аноксию (гипоксию), в том числе в аппарате искусственного кровообращения, в трансплантологии для защиты донорских органов, для защиты миокарда (22, 31, 36, 58, 81, 82, 93, 127, 166, 190, 211, 212). Целесообразным представляется изучение перфторана как средства оптимизации микроциркуляции на этапах микрохирургической аутотрансплантации тканевых комплексов в онкохирургии.
Для защиты тканей аутотрансплантата от ишемического и реперфузиониого повреждения важно не только обеспечение адекватной микроциркуляции (38, 62, 97, 232), но и повышение резистентности мембран клеток к ишемии в условиях развивающейся при этом активации перекисного окисления липидов (34, 62). Поэтому патогенетически обоснованным следует признать применение средств антиоксидантного действия, стабилизаторов мембран (34). Таким действие обладают, например, токоферолы, аскорбиновая кислота (62, 97).
Важным отличием онкологических операций с микрохирургической аутопластикой от обычных пластических микрохирургических операций является их обширность, травматичность, образование больших раневых поверхностей, что неизбежно сопровождается массивным повреждением клеточных мембран, активацией протеолитических ферментов, избыточным образованием медиаторов боли и воспаления — простагланднна Ei и брадикииина, приводящих к чрезмерному интерстициальному отеку тканей, сдавливанию капилляров, нарушению микроциркуляции (171). С целью профилактики и лечения посттравматнчсского повреждения тканей, в том числе тканей аутотрансплантата, оправдано использование средств торможения чрезмерного простагландиногенеза и кининогенеза. Для этого в анестезиологии используются НПВП и ингибиторы протеаз - препараты апротинина (контрикал, гордокс и др.)
33, 147, 151, 152, 171, 149). Указаний на применение ингибиторов протеаз при микрохирургических операциях мы в литературе не встретили, кроме публикаций сотрудников МНИОИ им. П.А.Герцена (5, 148).
Таким образом, научный и практический интерес представляет исследование таких патогенетически обоснованных лечебно-профилактических компонентов у этого контингента больных, как НМГ (надропарин), газотранспортный кровезаменитель перфторан, ингибитор кининогенеза (апротинин), НПВП (кетопрофен).
Целью исследования является улучшение ближайших результатов обширных онкологических операций с микрохирургической аутопластикой путем разработки п внедрения лечебно-профилактического комплекса, включающего специальные средства обеспечения жизнеспособности аутотрансплантата, действие которых направлено на профилактику тромбоза микрососудистых анастомозов, поддержание адекватной микроциркуляции в пересаженных тканях и их защиту от патологического действия факторов операционной агрессии, в том числе от ишемии па этапе формирования микрососудистых анастомозов.
Основные задачи исследования:
1. Применить в системе общей анестезии и интенсивной терапии при онкологических операциях с микрохирургической техникой низкомолекулярный гепарин -надропарин (фраксипарин) и оценить его эффективность в профилактике и коррекции гиперкоагуляции и тромбообразования.
2. Применить для улучшения реологических свойств крови, профилактики и коррекции нарушений микроциркуляции при этих операциях НПВП - кетопрофен и оценить его действие.
3. Ввести в схему интра- и послеоперационной инфузионной терапии кровезаменитель с газотранспортной функцией - перфторан с целью улучшения микроциркуляции и уменьшения постаноксического повреждения тканей аутотрансплантата; оценить результаты применения перфторана.
4. Провести сравнительный анализ гематологических, гемокоагуляционных и внскозиметрических показателей на фоне применения указанных специальных средств сохранения жизнеспособности тканей аутотрансплантата в разных сочетаниях у разных групп пациентов и разработать па этой основе оптимальный лечебно-профилактический комплекс для операций с микрохирургической техникой в онкохирургии, сохраняя в силе общие принципы инфузионной терапии и других интенсивных мероприятий, проводимых во время общей анестезии и послеоперационной интенсивной терапии.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке эффективных лечебно-профилактических мероприятий для сохранения жизнеспособности тканей аутотрансплантата при обширных сверхдлительных онкологических операциях с микрохирургической техникой. Впервые доказана высокая эффективность сочетанного применения НМГ (надропарин), плазмозаменителя с газотранспортной функцией - перфторана и ингибитора протеаз апротинина в поддержании оптимальных показателей коагуляции, вязкости крови и жизнеспособности реплантированных аутотканей, предотвращении некроза аутотрансплантата при реконструктивно-пластических операциях в онкологии.
Практическая значимость работы. Разработаны эффективные лечебно-профилактические комплексы средств для применеия в составе анестезиологического пособия и послеоперационной интенсивной терапии, направленные на сохранение жизнеспособности тканей аутотрансплантата и надежно обеспечивающие профилактику тромбоза микрососудистых анастомозов при обширных сверхдлительных онкологических операциях с микрохирургической техникой.
Реализация результатов работы. Разработанные лечебно-профилактические комплексы лекарственных средств, обеспечивающие сохранение жизнеспособности тканей аутотрансплантата во время и после обширных сверхдлительных онкологических операций с микрохирургической техникой успешно используются в практической деятельности отделения анестезиологии и реанимации Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 в центальной медицинской печати.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на:
1. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (г. Москва, 2001 г.);
2. VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (г. Омск, 2002 г.);
3. XIII Международная конференция «Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии» (г. Пущино, 2003 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 215 отечественных и 299 иностранных источников. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 21 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Специальные аспекты анестезиологического пособия и интенсивной терапии при онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой"
Выводы.
1. Онкологические операции с микрохирургической аутопластикой выполняются преимущественно у больных с местнораспространенными опухолями (III - IV стадии — 73,4 %, по данным проведенного исследования), ранее перенесших лучевую и/или химиотерапию (90 %), характеризующихся высоким риском тромботических осложнений, что создает неблагоприятные условия для приживления реплантируемого комплекса аутотканей и требует совершенствования существующих методов обеспечения проходимости микрососудистых анастомозов и жизнеспособности аутотрансплантата.
2. Наиболее стабильное состояние нормокоагуляции или минимальной гипокоагуляции по данным гемостазиограммы, обеспечивающей оптимальные условия для профилактики тромбоза микрососудистых анастомозов, достигается при плановом использовании, начиная с этапа премедикации, лечебно-профилактических лекарственных комплексов: «НМГ — пентоксифиллпн - апротинин» и «НМГ - перфторан — апротшшн».
3. Перфторан при внутривенном введении в дозе 3,3 - 4,5 мл/кг на этапе формирования аутотрансплантата и в ближайший послеоперационный период обладает выраженным реологическим эффектом, приводя к снижению агрегации эритроцитов и увеличению их деформируемости. По реологическому эффекту перфторан превосходит традиционный пентоксифиллин. Противоаноксическое действие перфторана требует дальнейшего уточнения.
4. При применении комплекса «НПВП - пентоксифиллин — апротинин» сохраняется тенденция к гиперкоагуляции, поэтому требуется дополнительное включение в схему терапии антикоагулянта (препараты гепарина) и увеличение дозы пентоксифиллина. При онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой в условиях исходной гиперкоагуляции антикоагулянт (НМГ) является главным средством поддержания адекватного кровотока.
5. Одновременное профилактическое назначение в составе премедикации НМГ и НПВП кетопрофена приводит к увеличению операционной кровопотери, и не может быть признано целесообразным.
6. Применение разработанного лечебно-профилактического комплекса в подавляющем большинстве случаев (92,4 %) позволяет сохранить жизнеспособность аутотрансплантата и достигнуть положительного анатомического и функционального результата обширной онкологической операции с микрохирургической аутопластикой.
7. Микрохирургические операции повышенной технической сложности, сопровождающиеся длительными и/или повторными аноксиями тканей аутотрансплантата, особенно при пересадке мега-лоскутов, являются существенным фактором риска развития нарушения кровоснабжения тканей аутотрансплантата в разные сроки после реваскуляризации (от 1 часа до 15 суток после операции, по данным проведенного исследования). В этих условиях развивающиеся нарушения кровоснабжения приводят к тотальным (3,8 %) или частичным (2,6 %) некрозам трансплантатов. Применение разработанного лечебно-профилактического комплекса не обеспечивает надежной защиты тканей аутотрансплантатов от длительной и повторной ишемии.
8. На фоне плановой аптикоагулянтной и реологической терапии возможны геморрагические осложнения (6,3 %), (особенно при пластическом замещении массивных раневых дефектов), которые в большинстве случаев устраняются путем хирургического гемостаза с дальнейшим неосложненным течением послеоперационного периода. Геморрагические осложнения представляют особую опасность при черепно-челюстно-лицевых операциях с нейрохирургическим компонентом в связи с возможным развитием внутрпмозговой гематомы. При этих операциях антикоагулянтная и реологическая терапия должна проводиться под строгим контролем показателей гемокоагуляции и реологии с поддержанием нормокоагуляции по данным гемостазиограммы.
Практические рекомендации.
1. В качестве профилактического антитромботического средства при микрохирургических операциях в онкологии наиболее рационально использовать НМГ (фраксипарин или др.): за 2 часа до операции в дозе соответствующей массе тела, продолжая в п/о периоде - в той же дозировке 1-2 раза в сутки (в зависимости от показателей гемостазиограммы) в течение 10-12 дней, до полной активизации больного, с последующей отменой НМГ. Дальнейшая тактика должна определяться индивидуальными характеристиками гемостазиограммы: сохранение тенденции к гиперкоагуляции является показанием к продолжению терапии НМГ; при нормальных показателях гемостазиограммы рекомендуется продолжить прием пентоксифиллина в терапевтической дозе или аспирина 100 мг/сут в течение 2 нед. после выписки. НМГ обеспечивает длительное равномерное гипокоагуляционное действие в отличие от простого гепарина. При необходимости быстрого повышения гппокоагуляционного эффекта целесообразен переход на простой гепарин.
2. Целесообразными для всех больных лечебно-профилактическими средствами уменьшения посттравматического и постишемического повреждения тканей являются ингибитор протеаз и комплекс антиоксидантов (альфа-гокоферол, аскорбиновая кислота, актовегин). Ингибитор протеаз (контрикал или др.) необходимо применять, начиная с этапа операции, в средней дозе 60000 АТрЕ в/в капельно (при большой кровопотере до 100000 АТрЕ). После операции контрикал назначают в течение 2-3 суток в дозе 20000-30000 АТрЕ/сут. В течение 2 дней до операции с целью фармакопрофилактики ишемического повреждения тканей ауторансплантата целесообразно назначать токоферола ацетат 30 % -2-3 мл/сут в/м и аскорбиновую кислоту 5 % - 10 мл/сут в/в капельно. В п/о периоде в течение 10-14 сут назначают токоферола ацетат 30 % - 4 мл/сут в/м и аскорбиновую кислоту 5 % - 10 мл/сут в/в. Актовегин применяют, начиная с операционного этапа и в течение 7-10 суток после операции в дозе 160 мг в/в. НПВП также является патогенетически обоснованным компонентом профилактики повреждений тканей, однако его не следует назначать у пациентов с язвенной болезнью, тромбоцитопенией, бронхиальной астмой, нарушением функции почек.
3. Перфторан как полезный компонент лечебно-профилактического комплекса применяется по схеме: интраоперационно на этапе формирования аутотрансплантата в дозе 3,3 - 4,5 мл/кг в/в капельно, после операции в течение не менее 2 суток в той же дозировке.
4. Основными методами мониторинга гемокоагуляции и реологии должны быть гемостазиограмма и вискозиметрия, выполняемые в плановом порядке перед, во время и ежедневно в течение не менее 2 суток после онкологических операций с микрохирургической пластикой. В качестве простого метода динамической экспресс-оценки состояния системы гемостаза по показаниям в любое время суток может быть применена регистрация электрокоагулограммы, что позволяет оценить время начала, окончания и продолжительности свертывания крови, время начала и степень выраженности фибринолиза, плотность сгустка крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Специальные аспекты анестезиологического пособия и интенсивной терапии при онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой
На правах рукописи
ЕРМОЛАЕВ Павел Михайлович
Специальные аспекты анестезиологического пособия и интенсивной терапии при онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой
14.00.14-онкология
14.00.37-анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2004
Работа выполнена в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена (директор - академик РАМН, профессор В.И. Чиссов).
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Н.А.Осипова
Научный консультант: доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор
И.В. Решетов
Ьфициальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Е.А. Евдокимов
доктор медицинских наук, профессор A.M. Сдвижков
Ведущее учреждение: Российский научный центр хирургии РАМН
Защита состоится 21 декабря диссертационного совета при онкологическом институте им. Боткинский проезд, д.З).
2004 года в_на заседании
Московском научно-исследовательсом П.А. Герцена (125284, Москва, 2-й
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНИОИ им. ПА. Герцена
Автореферат разослан 20 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор мед. наук, доктор медицинских наук, профессор И.А. Максимов
Актуальность исследования. Новым направлением в онкохирургии являются реконструктивно-пластические операции с микрохирургической техникой, предусматривающие использование сложных комплексов свободных аутотканей пациента для пластического замещения дефектов, образующихся после удаления местно распространенных опухолей (В.И. Чиссов, И.В. Решетов и соавт., 1999,2001 г.г. и др.).
Известны специальные методы анестезиологического обеспечения в неонкологической микрохирургии, в частности при реплантации сегментов конечностей (А.В. Вабищевич, 2003 г. и др.), но у онкологических больных необходим особый подход.
Онкологические микрохирургические операции проводятся у больных с серьезными нарушениями гомеостаза, связанными с раковой интоксикацией и последствиями предоперационного противоопухолевого химиолучевого лечения (гиперкоагуляция, высокий риск тромботических осложнений, метаболические нарушения, постлучевые изменения местных тканей и др.) (Н.А. Осипова и соавт., 1988 г., В.П. Балуда и соавт., 2001 г., О.В. Маторин, 2001 г. и др.).
Следует выделить основные направления поддержания жизнеспособности аутотрансплантата: профилактика тромбоза микрососудистых анастомозов, обеспечение адекватной микроциркуляции тканей аутотрансплантата, профилактика и лечение постишемического, реперфузионного и посттравматического повреждения тканей.
Включение препаратов гепарина в схему фармакопрофилактики тромбообразования в зоне анастомозов, по данным литературы, необходимо при наличии факторов риска тромбоза (А.Е. Белоусов, 1998 г. СМ. Pugh и соавт., 1996 г. и др.). При хирургическом лечении онкологических больных антитромботическая профилактика (предпочтительно низкомолекулярными гепаринами - НМГ) признана обязательной (В.П. Балуда и соавт., 1999 г., D. Bergqvist, 1996 г. и др.). Есть сведения об эффективности использования НМГ для профилактики сосудистого тромбоза при неонкологических микрохирургических операциях (А.В. Вабищевич и соавт., 2002 г., E.F. Ritter и соавт., 1998 г. и др.). Актуальным является исследование антитромботического действия НМГ при обширных длительных онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой.
К специальным средствам улучшения микроциркуляции при микрохирургических операциях относят нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), низкомолекулярный декстран, препараты группы метилксантинов (пентоксифиллин и др.) (И.Г. Гришин и соавт., 1997 г., Н. Matthew и соавт., 2001 г. и др.). Среди НПВП самым известным дезагрегантом, применяемым для профилактики тромбоза микрососудистых анастомозов, является ацетилсалицилов онов и соавт., 1998 г.
и др.). Однако АСК является одновременно наиболее гастротоксичным из всех НПВП (G.D. Champion и соавт., 1997 г. и др.), даже в малых дозах (М. Guslandi, 1997 г.). Актуально исследование дезагрегационного действия более безопасного и простого в применении (не требующего в/в введения) НПВП, например, кетопрофена ( ЕЛ. Насонов, 2001 г., R.L. Williams и соавт., 1988 г. и др.). Представляется целесообразным исследование эффективности этого препарата как дезагреганта на этапах анестезии и послеоперационной интенсивной терапии при онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой.
Учитывая выраженные нарушения реологических свойств крови у онкологических больных (К.Ш. Ганцев, 2000 г. и др.), и их определяющую роль в расстройствах микроциркуляции (В.А. Калион и соавт., 2000 г. и др.), наряду с широко известными реологическими средствами, используемыми в неонкологической микрохирургии представляется целесообразным включение в схему анестезиологического обеспечения подобных операций в онкологии кровезаменителя с газотранспортной функцией -перфторана. По данным создателей перфторана, он обеспечивает эффективный транспорт кислорода преимущественно за счет мощных реологических свойств (Г.Р. Иваницкий, 1999 г., В.В. Мороз, 1994 г. и др.). Целесообразным представляется изучение перфторана как средства оптимизации микроциркуляции на этапах микрохирургической аутотрансплантации тканевых комплексов в онкохирургии.
Для защиты тканей аутотрансплантата от ишемического и реперфузионного повреждения, сопровождающегося нарушением проницаемости клеточных мембран и оксидантным стрессом, патогенетически целесообразным является применение средств антиоксидантного действия, стабилизаторов клеточных мембран (токоферолы, аскорбиновая кислота) (М.В. Биленко, 1989 г., А.И. Крупаткин, 1999 г. и др.).
Важным отличием онкологических операций с микрохирургической аутопластикой от обычных пластических микрохирургических операций является их обширность, травматичность, образование больших раневых поверхностей. С целью профилактики и лечения посттравматического повреждения тканей, в том числе тканей аутотрансплантата, оправдано использование средств торможения чрезмерного простагландиногенеза и кининогенеза (СВ. Свиридов, 1991 г.). Для этого в анестезиологии используются НПВП и ингибиторы протеаз - препараты апротинина (контрикал, гордокс и др.) (НА. Осипова и соавт., 1998, 1999, 2001 г.г., В.А. Береснев, 2000 г. и др.). Указаний на применение ингибиторов протеаз при микрохирургических операциях мы в литературе не встретили, кроме публикаций сотрудников МНИОИ им. ПА.Герцена (К.Ю. Андрианова, 1998 и др.).
Таким образом, научный и практический интерес представляет исследование таких патогенетически обоснованных лечебно-профилактических компонентов у этого контингента больных, как НМГ (надропарин или др.), газотранспортный кровезаменитель перфторан, ингибитор кининогенеза (апротинин), НПВП (кетопрофен).
Целью исследования является улучшение ближайших результатов обширных онкологических операций с микрохирургической аутопластикой путем разработки и внедрения лечебно-профилактических комплексов, включающих специальные средства обеспечения жизнеспособности аутотрансплантата, действие которых направлено на профилактику тромбоза микрососудистых анастомозов, поддержание адекватной микроциркуляции в пересаженных тканях и их защиту от патологического действия факторов операционной агрессии, в том числе от ишемии на этапе формирования микрососудистых анастомозов.
Основные задачи исследования:
1. Применить в системе общей анестезии и интенсивной терапии при онкологических операциях с микрохирургической техникой низкомолекулярный гепарин — надропарин (фраксипарин) и оценить его эффективность в профилактике и коррекции гиперкоагуляции и тромбообразования.
2. Применить для улучшения реологических свойств крови, профилактики и коррекции нарушений микроциркуляции при этих операциях НПВП - кетопрофен и оценить его действие.
3. Ввести в схему интра- и послеоперационной инфузионной терапии кровезаменитель с газотранспортной функцией - перфторан с целью улучшения микроциркуляции и уменьшения постаноксического повреждения тканей аутотрансплантата; оценить результаты применения перфторана.
4. Провести сравнительный анализ гематологических, гемокоагуляционных и вискозиметрических показателей на фоне применения указанных специальных средств сохранения жизнеспособности тканей аутотрансплантата в разных сочетаниях у разных групп пациентов и разработать на этой основе оптимальный лечебно-профилактический комплекс для операций с микрохирургической техникой в онкохирургии, сохраняя в силе общие принципы инфузионной терапии и других интенсивных мероприятий, проводимых во время общей анестезии и послеоперационной интенсивной терапии.
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании и разработке эффективных лечебно-профилактических мероприятий для сохранения жизнеспособности тканей аутотрансплантата при обширных сверхдлительных
онкологических операциях с микрохирургической техникой. Впервые доказана высокая эффективность сочетанного применения НМГ (надропарин), плазмозаменителя с газотранспортной функцией - перфторана и ингибитора протеаз апротинина в поддержании оптимальных показателей коагуляции, вязкости крови и жизнеспособности реплантированных аутотканей, предотвращении некроза аутотрансплантата при реконструктивно-пластических операциях в онкологии.
Практическая значимость работы. Разработаны эффективные лечебно-профилактические комплексы средств для применеия в составе анестезиологического пособия и послеоперационной интенсивной терапии, направленные на сохранение жизнеспособности тканей аутотрансплантата и надежно обеспечивающие профилактику тромбоза микрососудистых анастомозов при обширных сверхдлительных онкологических операциях с микрохирургической техникой.
Реализация результатов работы. Разработанные лечебно-профилактические комплексы лекарственных средств, обеспечивающие сохранение жизнеспособности тканей аутотрансплантата во время и после обширных сверхдлительных онкологических операций с микрохирургической техникой успешно используются в практической деятельности отделения анестезиологии и реанимации Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А.Герцена.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 в центральной медицинской печати.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на:
1. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной онкологии» (г. Москва, 2001 г.)
2. УШ Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (г. Омск, 2002 г.)
3. ХШ Международная конференция «Перфторуглеродные соединения в медицине и биологии» (г. Пущино, 2003 г.)
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 215 отечественных и 299 иностранных источников. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 21 таблицами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Общая характеристика больных и оперативных вмешательств. В основу работы положено клиническое исследование 4-х лечебно-профилактических медикаментозных комплексов, примененных в составе анестезиологического пособия и интенсивной терапии у 79 онкологических больных (40 мужчин и 39 женщин в возрасте от 16 до 64 лет), которым были выполнены плановые обширные сверхдлительные реконструктивно-пластические операции с микрохирургической аутопластикой. По характеру и локализации опухолевой патологии преобладали больные со злокачественными новообразованиями структур головы и шеи (57 %) и верхних отделов пищеварительного тракта (ротоглотка) (27,8 %), реже встречались опухоли опорно-двигательного аппарата (11,4 %), молочной железы (2,5 %), предстательной железы (1,3 %). В связи с массивным местным распространением опухолей у большинства больных диагностированы Ш И IV стадии онкологического заболевания (соответственно 40,5 % и 32,9 %). У 12,7 % больных была установлена I стадия, и у 13,9 % - П стадия. Подавляющее число (95 %) больных оперированы после предшествующего применения разных вариантов противоопухолевого лечения (химиолучевая терапия, хирургическое лечение).
В результате предоперационного обследования у большей части больных (78,5 %) выявлены сопутствующие заболевания. В 49,4 % случаев у больных выявлено два и более сопутствующих заболеваний. С учетом масштабов и продолжительности выполненных операций, согласно классификации Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (МНОАР, 1989 г.), операционно-анестезиологический риск практически у всех больных (в 95 % случаев) был значительным (Ш степень) и равнялся 4-5 баллам.
У большей части больных (в 55,7 % случаев) было выполнено одномоментное удаление опухоли и микрохирургическая аутопластика образовавшегося дефекта тканей; среди этих операций треть составили краниоорбитофациальные резекции. У 40,5 % больных выполнялись отсроченные пластические операции после ранее проведенного удаления больших опухолей. Использовались различные варианты аутотрансплантатов: висцеральные (50,6 %), костно-мышечные (27,8 %), кожно-мышечные (11,4 %) и кожно-фасциальные (10,2 %). Операционная кровопотеря составила в среднем 2500 + 190 мл (от 300 до 7500 мл). Более чем у половины больных (58,2 %) кровопотеря превышала 2000 мл. Продолжительность операций в среднем составила 6,8 ± 0,2 ч (от 2,5 до 10,75 ч).
Методика анестезии и интенсивной терапии. Все пациенты были оперированы в условиях поликомпонентной общей анестезии с тотальной миорелаксацией и ИВЛ смесью закиси азота с кислородом в соотношениях 2:1 или 1:1. Схема подготовки больных к анестезии и операции и схема общей анестезии представлены в таблицах 1,2.
Схема подготовки больных к общей анестезии и операции Таблица 1.
Препараты Дозы препаратов на этапах подготовки
В течение 2" дней до опер. Накануне опер. (в22°°) За 2 часа до анестезии За 30 мин. до анестезии
Мл/сут. мг/кг
А-токоферол 30% в/м Аскорб. к-та 5% в/в 2,62 + 0,14 10
Мидазолам или Диазепам в/м 0,15 + 0,005 0,04 + 0,002 0,13 + 0,0086 0,064 + 0,003 0,16 + 0,0044
Атропин п/к 0,01+0,0003
Супрастин в/м 0,3 + 0,006
Кетопрофен * или Метамизол в/м 1,42 + 0,06 22,1 ±0,2
Фраксипарин ** п/к 0,3 - 0,6 мл
* НПВП (кетопрофен) применяли во 2 и 4 группах больных, ** НМГ (фраксипарин) применяли в Iй, 3й, и 4й группах больных.
Схема общей анестезии Та&пида 2.
Препараты Дозы препаратов на этапах анестезии
Индукция Поддержание анестезии
мг/кг мг/кг*ч
Мидазолам или 0,087 ±0,003 0,02 ±0,001
Диазепам 0,18 ±0,009 0,04 ± 0,0025
Фентанил 0,0019 ± 0,00005 0,0022 ±0,00006
Кетамин 0,76 + 0,024 0,59 ±0,03
Ы20 50%-66%
(Дроперидол) * 0,0148 ±0,00155
(Пропофол) * 0,78 ±0,1
Контрикал или 63000 ± 4000 АТрЕ.
Гордокс 578000 ± 78000 АТрЕ.
Актовегин 160 мг
* По показаниям (дроперидол у 54 б-х, диприван у 23 б-х).
В зависимости от выбора специальных компонентов анестезиологического пособия, направленных на профилактику тромбирования мирососудистых анастомозов и улучшение микроциркуляции в оперированных тканях (прежде всего в тканях аутотрансплантата), было выделено 4 группы больных. Использовыаны в разных сочетаниях: НМГ (фраксипарин), пентоксифиллин (трентал), НПВП кетопрофен (кетонал), перфторуглеродный препарат перфторан. Постоянным компонентом во всех группах больных был ингибитор протеаз контрикал, как средство профилактики и коррекции посттравматических нарушений в оперируемых тканях, применявшийся во время операции и в течение 2-3 суток после операции (30000 АТрЕ/сут.). Применялись следующие комплексы лекарственных средств поддержания жизнеспособности аутотрансплантата: 1-я группа - фраксипарин, трентал, контрикал; 2-я группа - кетонал, трентал, контрикал; 3-я группа - фраксипарин, перфторан, контрикал; 4-я группа -фраксипарин, кетонал, контрикал.
1-ю группу составили 37 больных. НМГ фраксипарин назначали за 2 часа до начала операции под кожу живота в дозе 0,3-0,6 мл с учетом массы тела больного. В послеоперационном периоде НМГ назначали в той же дозировке 1-2 раза в сутки (в зависимости от показателей гемокоагуляции) в течение 10-12 дней, до полной активизации больного, с последующей отменой. Показаниями к продолжению терапии НМГ свыше 12 дней являлись сохранение тенденции к гиперкоагуляции, длительная иммобилизация больного, длительная катетеризация центральных вен, инфекция. Перед выпиской из стационара всем больным назначали пентоксифиллин в терапевтической дозе или аспирин 100 мг/сут в течение 2 нед. после выписки (если не было сопутствующей кардиальной патологии, требующей постоянного приема аспирина). Трентал начинали применять во время операции на этапе формирования аутотрансплантата после осуществления хирургического гемостаза в дозе от 5,0 (100 мг пентоксифиллина) до 20,0 мл в/в капельно (в зависимости от показателей системы гемостаза); после операции назначали инфузии трентала по 5,0 мл в 200,0 мл изотонического раствора натрия хлорида 2-3 раза в сутки в течение 8-12 дней, с последующим переходом после восстановления энтерального питания на прием таблетированной формы пентоксифиллина (1 таблетка 3 раза в сутки) до выписки больного из стационара (2-3 недели). Контрикал назначали по описанной выше схеме.
Во 2-й группе было обследовано 15 больных. НПВП - кетонал назначали как дезагрегант в дозе 100 мг (2,0 мл) в/м за 1 час до операции, с последующим введением каждые 8 часов под контролем показателей системы гемостаза. После операции кетонал в дозе 50-100 мг в/м назначали 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней. После отмены кетонала
при наличии показаний назначали НМГ по схеме, описанной для 1-й группы. Трентал и контрикал назначали по описанной ранее схеме.
3-ю группу составили 20 больных. НМГ фраксипарин применяли по схеме, описанной для 1-й группы. В/в капельную инфузию перфторана начинали на этапе формирования аутотрансплантата и завершали к моменту пуска кровотока через сформированные микрососудистые анастомозы. Объем интраоперационной инфузии перфторана составил от 200 до 400 мл (в среднем 4,5 мл/кг). В раннем п/о периоде перфторан вводили в дозе 200 - 300 мл (в среднем 3,3 мл/кг) ежедневно в течение 2 дней. Контрикал назначали по схеме, описанной выше.
В 4-ю группу вошли 3 больных. В этой группе кроме контрикала использовано сочетание антикоагулянта - НМГ и дезагреганта НПВП по вышеописанным схемам для групп 1 и 2 соответственно. Таким путем рассчитывали получить наилучшую микроциркуляцию. Набор группы был прекращен в связи с выраженной кровоточивостью тканей с самого начала операции, что затрудняло работу хирургов, и в результате чего необоснованно увеличивался объем интраоперационной кровопотери. В других группах кровопотеря при подобных операциях была в 2 - 3 раза меньше. Таким образом, клинически было действительно зафиксировано ожидаемое увеличение периферического кровотока, которое, однако, можно характеризовать как чрезмерное.
У 4 обследованных больных в премедикацию по разным причинам не назначали ни антикоагулянт, ни дезагрегант: в 3 случаях в связи с исходной гипокоагуляцией и в 1 случае в связи с угрозой кровотечения из распадающейся опухоли. Интраоперационно у этих больных применяли с целью обеспечения жизнеспособности аутотрансплантата трентал 5,0 - 10,0 мл в/в капельно после осуществления хирургического гемостаза на этапе формирования аутотрансплантата и гепарин 2500 - 5000 ед. подкожно за 40 - 60 мин до пуска кровотока через вновь сформированные сосуды. После операции назначали гепарин, трентал и реополиглюкин в индивидуальной дозе в соответствии с показателями гемокоагуляции и реологии.
У всех больных во время анестезии и операции применялся комплекс общих мероприятий, способствующих улучшению микроциркуляции: гемодилюция %), высокий темп в/в инфузий (12,7 + 0,5 мл/кг*ч) и мочеотделения (2,24 + 0,14 мл/кг*ч); предотвращение теплопотерь (электроподогрев инфузионных сред, вдыхаемой смеси); инфузионная терапия с преобладанием кристаллоидов и свежезамороженной плазмы (СЗП). Соотношение инфузионно-трансфузионных сред в среднем составило: кристаллоиды
Методы исследования. Для объективной оценки течения обшей анестезии и состояния больных во время операции и в послеоперационном периоде использован комплекс клинико-лабораторных и инструментальных методов:
1. динамическая регистрация показателей кровообращения и оксигенации крови: АД, ЧСС, пульсовая оксиметрия, ЭКГ (мониторы «Contron», Франция, «Simens», Германия);
2. определение показателей кислотно-основного состояния (КОС) и газообмена на аппарате ABL-330 («Radiometer», Дания);
3. определение концентрации электролитов плазмы (К+, Na4) на ионселективном микроанализаторе KNA2 Sodium Potassium Analyser («Radiometer», Дания);
4. общий анализ крови (гематологический анализаторе КХ-21, «Sysmex», Япония);
5. показатели Hb и Ht экспресс-методом в динамике (аппарат «Radiometer», Дания, микрогематокритная центрифуга МГЦ-8, Россия);
Состояние гемокоагуляции и реологии на фоне проведения лечебно-профилактических мероприятий по поддержанию жизнеспособности аутотрансплантатов на этапах исследования контролировали по показателям гемостазиограммы (агрегация тромбоцитов с АДФ, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновое время (ПВ), тромбиновое время (ТВ), содержание фибриногена (Ф), продуктов деградации фибрина (ПДФ) и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в плазме крови, фибринолиз-тест), и вискозиметрии (вязкость цельной крови (ВЦК) при скоростях сдвига вязкость плазмы и сыворотки
крови при скорости сдвига —100 С*1, индексы агрегации (ИАЭ) и деформации эритроцитов (ИДЭ)). Дополнительно в качестве простого экспресс-метода использована электрокоагулография (оценивали время начала, окончания и продолжительности свертывания крови, время начала и степень выраженности фибринолиза, плотность сгустка крови).
Для определения показателей гемостазиограммы использовали коагулометр «Bering-Fibrintimer П» (Германия) и агрегометр «Солар» (Белоруссия).
Электрокоагулографическое исследование проводили с помощью элекрокоагулографа Н-334 (Россия).
Вязкость крови измеряли на ротационном вискозиметре АКР-2 (Россия).
Статистический анализ и сравнение полученных показателей различных методов исследования проводился только в первых 3х группах больных (по двум другим
малочисленным группам больных проведен только клинический анализ). Вся полученная информация вносилась в специально разработанный протокол и подвергалась компьютерному анализу. Полученные данные были обработаны методами вариационной статистики. Рассчитывали средние арифметические величины (М), среднее квадратичное отклонение (б), ошибку средней величины (т), достоверность изменений средних величин по критерию Стьюдента (р). Различия считали достоверными при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Состояние больных на этапах общей анестезии.
Изменения основных параметров гомеостаза и центральной гемодинамики на этапах операции и послеоперационного периода в 1, 2 и 3 группах представлены в таблицах 1,2,3.
Как следует из представленных таблиц, во всех группах на этапах исследования не было значительных колебаний АД и ЧСС; не отмечено также патологических изменений ЭКГ по данным ее непрерывного мониторинга.
На фоне ИВЛ на этапах операции поддерживался хороший уровень оксигенации капиллярной крови (показатели рО2 достоверно превышали исходные), что отражает сохранение полноценного периферического кровотока. На этапах исследования не отмечено развитие метаболического ацидоза, что является косвенным подтверждением адекватности общей анестезии и перфузии тканей. Некоторое увеличение BE на 2 - 3 сутки послеоперационного периода, может быть связано с отрицательным балансом калия по причине послеоперационного гиперальдостеронизма и трансминерализации (Е. Caгstensen и соавт., 1962 г. и др.). Существенных изменений концентрации К* и N8 плазмы крови на этапах исследования в группах не происходило.
В разных группах на всех этапах исследования на фоне проводимой коррекции интраоперационной кровопотери значения не опускались ниже рекомендуемых
На фоне умеренной гемодилюции во всех группах поддерживался высокий темп диуреза. Уровень тромбоцитов не опускался ниже нормальных значений. Наименьшее снижение концентрации тромбоцитов отмечено в группе исследования с применением перфторана (3 группа), что может указывать на защитное действие перфторана на клетки крови.
Динамика основных показателей гомеостаза больных на этапах Таблица 1.
исследования в группе!.
Показатели Этапы исследования
1 2 3 4 5 6 7 8 9
АД сист. 123 ± 135 ± 133 + 135 ±3* 126 ± 137 ± 125 ± 127 ± 126 ±
(мм рт.ст.) 2 3« 3* 2** 4** 3** 3 3
АДдиаст. 80 + 82 + 86 + 87 ±2* 77 ± 79 ±2,8 71 ± 71 ± 72 ±
(мм рт.ст.) 1,7 2,3 2* 1,9** 1,6** 1,4* 1,6*
ЧСС 74 + 2 90 ± 72 + 75 ±2,4 75 ±2,3 91 ±3** 94 + 92 ± 92 ±
(удУмин.) 3* 2,2** за* 2,6* 2,9*
рН 7,43 + 7,43 + 7,5 ± 7,47 ± 7,43 ± 7,38 ± 7,43 ± 7,44 ± 7,44 ±
(Ед.) 0,007 0,006 0,01** 0,008* 0,013** 0,012** 0,008** 0,007 0,005
рС02 37,4 + 37,9 + 30,8 + 31,7 + 36,7 + 38,6 ± 37,4 ± 38,7 ± 38,7 ±
(мм рт.ст.) 0,67 0,5 0,85** 0,84* 0,97** 1,12 0,77 1 0,86
р02 75,6 + 67,8 ± 116± 118,2 + 88,7 ± 78,6 ± 74,7 ± 90,9 ± 73 ±
(мм рт.ст.) 1,68 1,4* 5,8** 6,6* 3,4** 4,65 за 18,8 2,9
ВЕ 0,99 + и± 1,4 + 0,5 ± 0,1 ± -1,6± 1,1 ± 2,7 ± 2,86 ±
(ммоль/л) 0,37 0,4 0,4 0,26 0,46 0,5* 0,5** 0,5* 0,46*
г 4,63 + 4 + 3,66 + 3,9 ± 3,97 ± 4,05 ± 4,19 ± 4,15 ± 4Д±
(ммоль/л) 0,09 0,08* 0,1** 0,09* 0,1* 0,14* 0,08* 0,12* 0,07*
144,4 143,5 141,6 140,7 + 138,5 + 139,2 ± 138,7 ± 141,7 140,7
(ммоль/л) ±0,73 + 0,9 ±1,7 0,8 0,73* 1* 1,16* ±1,1* ±0,8*
НЬ 126 + 129 ± 118 + 92,7 + 93,8 + 94,8 ± 90,7 ± 87 ± 93,3 +
(г/л) 3,65 2,8 3,9 6* 2,7* 2,7* 2,5* 2* 1,8**
№ 42 ± 40,3 ± 37,7 + 29 ± 29 ± 29 ± 27,9 ± 27,2 ± 30,4 +
(%) 0,9 0,85 0,85* 1,8** 0,75* 0,82* 0,7* 0,6* 0,55**
Тромбоциты 254 + 232+10,4 180,4 + 180 ± 208,4 + 189 + 198 + 175 ±
(♦10%) 13,7 12,4* 11,6* 11,2* 10,3* 12,7* 12,4*
Диурез 2,5 ± 0,2 1,9 ± 1,6 ± 1,6 ± 1,5 ±
(мл/кг*ч) 0,2* 0,1* 0,1* 0,1*
Этапы исследования: 1 - исходный; 2 - после премедикации; 3 - после разреза
кожи; 4 - травматичный этап операции; 5 - конец операции; 6 - ранний послеоперационный период; 7-1 сутки п/о; 8-2 сутки п/о; 9-3 сутки п/о. * р<0,05 - по сравнению с 1 этапом; ** р<0,05 - по сравнению с предыдущим этапом.
Динамика основных показателей гомеостаза больных на этапах Таблица 2.
исследования в группе 2.
Показатели Этапы исследования
1 2 3 4 5 6 7 8 9
АД сист. 133 + 130 + 137 + 4 144 + 123 + 139 + 130 + 128 + 130 +
(мм рт.ст.) 4,5 4 5,7 3** 4** 3,3 2,7 2,7
АД диаст. 85+2,8 79 + 90 + 3** 92 + 4 74 + 77 + 71 + 72 + 73 +
(мм рт.ст.) 3,5 2,6** 2,8* 3* 2,6* 2,2*
ЧСС 75 + 3 88 + 73 + 77 + 3,2 73 + 3,7 88 + 91 + 90,4 + 89 +
(удУмин.) 5,4* 2,7** 3,4** 2,7* 3,2* 3,3*
рн 7,43 + 7,42 + 7,48 + 7,45 + 7,42 + 7,38 + 7,43 + 7,43 + 7,44 +
(Ед.) 0,005 0,005 0,011** 0,015 0,014 0,023* 0,006** 0,006 0,007
рС02 38 + 40,6 + 31,2 + 32,2 + 35,7 + 41 + 39 + 1 39+1 38,8 +
(мм рт.ст.) 1,02 0,75 0,93** 0,9* 1,27** 1,5** 1
р02 76 + 65,5 + 111,7 + 115Д + 95 + 82 + 7 67 + 4 72,3 + 67,3 +
(мм рт.ст.) 2,78 2,5* 5,6** 6,3* 8,4* 5 2,8*
ВЕ 1,28 + 2,1 + 1,18 + -0,17 + -0,45 + -1,3 + 1,8 + 2,55 + 3,22 +
(ммоль/л) 0,47 0,46 0,63 0,9 0,58* 0,92* 0,62** 0,72 0,63*
г 4,9 + 4,06 + 4,07 + 4,01 + 4,09 + 4,42 + 4,44 + 4,34 + 4,01 +
(ммоль/л) 0,16 0,11* ОД* 0,13* 0,14* 0,1* 0,13* 0,1* 0,07**
Ыа4" 144,5 + 144,6 140,3 + 140,1 + 138,9 + 138 + 139,5 140,4 + 140,8 +
(ммоль/л) 0,97 + 1,63 1,36* 1,16* 1,16* 1,21* +1,03* 0,98* 1,16*
нь 132,6 + 129,7 122,1 + 108,1 + 101,6 + 101,7 91,7 + 86,7 + 93,4 +
(г/л) 3,5 + 5 5,5 7,9* 7,3* + 6,9* 5,7* 4,8* 4,8*
Ю 41,4 + 40,2 + 40,8 + 36,3 + 33,7 + 31,4 + 28,6 + 27,5 + 30 +
(%) 1,04 1,62 1,75 1,98* 2,08* 1,15* 1,83* 1,45* 1,45*
Тромбоциты 224,4 + 225,8 + 16,7 180,6 + 163 + 187,4 183 + 178,2 + 221 +
(*10'/л) 15,5 11,1* 13* + 14,8 12,1* 15,8* 21,13
Диурез 1,7 + 0,26 1,4 + 1Д + 1,32 + 1,33 +
(мл/кг*ч) 0,27 0,1 0,14 0,15
Этапы исследования: см. табл. 1.
* р<0,05 - по сравнению с 1 этапом; ** р<0,05 - по сравнению с предыдущим этапом.
Динамика основных показателей гомеостаза больных на этапах Таблица 3. исследования в группе 3.
Показатели Этапы исследования
1 2 3 4 5 6 7 8 9
АД сист. 125 + 131 ± 138 + 144,5 + 129 + 142 + 134 + 132 + 131 +
(мм.рт.сг.) 2,7 4,2 4,6 4,2* 2,7** 3,7** 2,8** 3,3 4,1
АДдиаст. 79 ± и 82,5 + 88 + 92,5 ± 84,5 ± 80,5 + 74 + 75,5 + 78 + 23
(мм.рт.сг.) 2,6 3,3* 3,8* 2,2* 2,1 2,1** 1,9
ЧСС 78 ±3,4 97 + 83 ± 82 + 23 84,5 + 101 + 105 + 101 ± 102 ±
(удУмин.) 3,8» 2,1** 2,4 33** 3,1* 23* 1,9*
рн 7,43 + 7,43 + 7,49 + 7,45 + 7,43 + 7,4 + 7,44 + 7,44 + 7,46 +
(Ед.) 0,021 0,006 0,012** 0,01** 0,007 0,013** 0,011** 0,008 0,009
рС02 40 + 37,3 + 30,9 + 32,8 + 37,7 + 39,5 + 38,8 + 39 + 38,8 +
(мм.рт.сг.) 0,28 0,68* 0,07** 0,8** 1,03** 1,17 1.2 1,1 и
р02 73,3 + 69 + 117,5 + 121,3 + 114,3 81,3 + 68 + 65,3 + 70 + 2,5
(мм.рт.сг.) 1,9 1,7 7,2** 6,5* + 8,8* 4,6** 43** 3,2*
ВЕ 1,95 + 0,98 + 1,28 + -0,1 + 0,98 + -0,12 + 2,37 + 3,04 + 4,34 +
(Ммоль/л) 1,48 0,32 03 0,32** 0,44 0,51 0,61** 0,52 0,48
Г 4,67 + 4,09 + 4,28 + 4,2 + 4,29 + 4,48 + 4,72 + 4,4 + 4,27 +
(ммоль/л) 0,07 0,12» 0,23 0,26 0,15* 0,22 0,21 0,14 0,15*
143,3 + 144,4 142 + 138,5 + 138 + 137 + 1353 138 + 140 +
(ммоль/л) 0,93 + 1,49 1,17 238 0,82* 0,97* +1,45* 0,94* 1,06*
НЬ 134,3 + 136,9 126,7 + 100,4 + 105 + 104 + 98,2 + 95,4 + 104 +
(г/л) 3,83 + 4,1 7,13 6,12** 5* 43* 3,1* 3,5* 1,6**
Ш 41,5 + 42,4 + 38,7 + 31 + 32,5 + 32,6 + 29,8 + 29,5 + 32,2 +
(%) 1,12 1,45 2,5 1,9** 1,5* 13* 0,9* 1,1* 0,5**
Тромбоциты 285,5 + 233,4 + 163* 229,2 + 224,7 + 229,4 + 215 + 192 + 252,6 +
(*109/л) 18,5 15,6* 16,9* 15,9* 14,85* 20,9* 19,2"
Диурез 2,46 + 0,3 1,61 + 1,32 + 1,39 + 1,33 +
(мл/кг*ч) 0,19* 0,11* 0,11* 0,1*
Этапы исследования - см. табл. 1.
* р<0,05 - по сравнению с 1 этапом; ** р<0,05 - по сравнению с предыдущим этапом.
Состояние системы гемостаза на этапах исследования. Состояние системы гемостаза оценивали на следующих этапах: 1. за 1-2 дня до операции; 2. на операционном столе перед началом анестезии; 3. после формирования аутотрансплантата, до его аноксии, непосредственно перед началом формирования микрососудистых анастомозов; 4. сразу после пуска кровотока через сосудистые анастомозы; 5. в 1-е сутки после операции до введения трентала (перфторана); 6. после введения, на фоне действия трентала (перфторана); 7. на 2-е сутки п/о до введения трентала (перфторана); 8. на 2-е сутки п/о после введения, на фоне действия трентала (перфторана).
Сравнительная оценка показателей гемостазиограммы. У больных 3 основных групп на протяжении всего исследования отмечены нормальные показатели коагуляционного звена системы гемостаза (АЧТВ, ПВ, ТВ) (рис. 1). Динамика других показателей гемостазиограммы соответствует данным литературы о состоянии системы гемостаза онкологического больного во время операции и в послеоперационном периоде. Так, на всех этапах исследования выявлено подавления фибринолиза разной степени, особенно выраженное и достоверное на этапах после операции (рис. 2). Агрегация тромбоцитов на фоне проводимой терапии достоверно снижалась во время операции ниже нормы, указывая на улучшение реологических свойств крови, и повышалась в 1 сутки после операции до нормальных значений, возрастая выше нормы на 2 сутки (рис. 3). Уровень фибриногена достоверно снижался во время операции до нижней границы нормы, достоверно увеличиваясь в п/о периоде (рис. 4).
Необходимо отметить, что у больных 2 группы на фоне действия назначенного в премедикацию кетонала отмечено достоверное снижение степени агрегации тромбоцитов до нижней границы нормы перед операцией и более выраженное ее снижение ниже нормы во время операции.
У больных 3 группы отмечены более высокие исходные показатели степени агрегации тромбоцитов и РМФК, которые снижались до нормальных значений во время операции и возрастали выше нормы с Iх суток послеоперационного периода. Уровни РМФК, начиная с 1-х суток после операции во всех группах превышали норму, они были наименьшими в 3-й группе и наибольшими во 2-й группе (рис. 5).
Сравнительная оценка показателей электрокоагулограммы. Во всех группах практически на всех этапах исследования на фоне применения лечебно-профилактических лекарственных комплексов общее время свертывания крови превышало норму за счет увеличения времени начала свертывания (рис. 6, 7), т.е. имела место умеренная гипокоагуляция. Выявлена различная степень подавления фибринолиза на всех этапах исследования, что согласуется с данными гемостазиограммы.
Необходимо отметить, что для достижения состояния гипокоагуляции, необходимой для профилактики тромбоза микрососудистых анастомозов, у большинства больных 2 группы потребовалось дополнительное назначение препаратов гепарина (см. ниже).
Сравнительная оценка показателей вискозиметрии. Во всех группах отмечены сходные изменения показателей вискозиметрии на этапах исследования. Исходная вязкость цельной крови при всех скоростях сдвига была выше нормы (рис. 8). Во время операции на фоне кровопотери, проведения заместительной инфузионной терапии и применения препаратов, улучшающих реологические свойства крови (трентал в 1 и 2 группах и перфторан в 3 группе), а также в послеоперационном периоде вязкость цельной крови достоверно снижается ниже нормальных значений. ИАЭ, исходно превышающий нормальные значения, во время операции и в послеоперационном периоде на фоне проводимой терапии нормализуется ( рис. 9). Динамика изменений ИДЭ на этапах исследования указывает на сниженную способность эритроцитов к деформированию как во время операции, так и в послеоперационном периоде (рис. 10).
В 3 группе, по сравнению с 1 и 2 группами, на фоне применения перфторана отмечены лучшие показатели ИДЭ на этапах исследования, с нормализацией ИДЭ после введения перфторана на 2 сутки после операции.
Тактика динамической коррекции нарушений гемостаза во время и после операции.
Характеристика интраоперационной медикаментозной терапии. Для достижения состояния умеренной гипокоагуляции в разных группах больных, кроме основных комплексов препаратов, возникала разная потребность в дополнительном применении антикоагулянтов и дезагрегантов (табл. 4).
Таблица 4.
Дополнительная интраоперационнаяпотребность е специальной терапии.
Препараты Количество больных (%)
I группа Реополиглюкин 8,6
П группа Гепарин 46,7
Трентал (двойная доза) 100
III группа Трентал 13,3
IV группа Реополиглюкин * у 2" из 3х больных
Трентал * у 2х из 3х больных
* Необходимость применения у больных 4 группы во время операции дополнительных реологических средств обусловлена развитием состояния гиперкоагуляции в результате значительных кровопотерь к моменту начала формирования микрососудистых анастомозов.
Из приведенных данных видно, что более стабильное, надежное и контролируемое состояние гипокоагуляции на этапах операции достигалось в 1 и 3 группах исследования. Во 2 группе больных почти в половине наблюдений требовалось дополнительное назначение антикоагулянта во время операции, и во всех случаях увеличение дозы дезагреганта.
Характеристика послеоперационного медикаментозного контроля системы гемостаза и реологических свойств крови. В послеоперационном периоде в группах исследования продолжали плановую терапию соответствующими препаратами согласно задачам исследования, но на этом фоне по данным динамического контроля показателей гемокоагуляции и реологии нередко приходилось подключать дополнительные средства коррекции системы гемостаза (табл. 5).
Таблица 5.
Дополнительная потребность в специальной терапии после операции
Препараты Кол-во больных (%) Сроки применения
сут. п/о Всего (сут.)
I группа Кетонал 37,8 Со 2х по 10е 9
Реополиглюкин 62,2 Со 2х по 8е 7
П группа Гепарин 100 С Iх по И' 11
Реополиглюкин 60 С 3х по 7е 5
Ш группа Кетонал 19 С 5х по 8е 4
Реополиглюкин 85,6 Со 2х по 8е 7
IV группа Трентал 100 С Г по 8е 8
Реополиглюкин 100 С Iх по 12е 12
Следует отметить, что в 3х основных группах у части больных (от 7 до 16 %) с первых суток после операции с целью более интенсивной коррекции гиперкоагуляции отменяли НМГ и переходили на назначение нефракционированного гепарина. У больных 4 группы такой необходимости не было.
Таким образом, в ранний послеоперационный период для коррекции гиперкоагуляции потребность в подключении дополнительных компонентов к основному лечебно-профилактическому комплексу была максимальной у больных 2-й группы с базовой терапией двумя антиагрегантами - НПВП и пентоксифиллином, без использования гепарина. Препараты гепарина пришлось назначить с 1-х суток после операции всем пациентам этой группы. Таким образом, использование антикоагулянта является обязательным.
По данным проведенного исследования применение НМГ обеспечивает длительное равномерное действие в отличие от простого гепарина, который оказывает дискретное действием на систему гемостаза (К.Ю. Андрианова, 1998 г.). Вместе с тем, в отдельных случаях при необходимости быстрого повышения гипокоагуляционного эффекта целесообразен переход на простой гепарин, как это имело место в некоторых наших наблюдениях у больных разных групп.
Результаты микрохирургических операций.
В 1 группе больных у 29 из 37 (78,4 %) пациентов достигнут хороший результат микрохирургической операции, эти больные не имели некротических осложнений и были выписаны из института в среднем через 3 недели после операции.
У 6 (16,2 %) пациентов этой группы по разным причинам развились некрозы пересаженных лоскутов аутотканей в разные сроки послеоперационного периода. Тотальные некрозы развились у 3 больных (8,1 %), из них двое перенесли эпизоды повторной и длительной аноксии аутотрансплантатов во время операции. Частичные некрозы наблюдались также у 3 больных (8,1 %). Из них в 1 случае был период сверхдлительной аноксии аутотрансплантата (3,75 ч) на этапе формирования сосудистых анастомозов.
В 2 случаях (5,4 %) в 1 сут после операции отмечено кровотечение из области реципиентной раны, из них у 1 больного на данном этапе зафиксировано незначительное повышение АЧТВ до 43,7 сек. (норма 31,3-41,3 сек.). Были проведены ревизия раны и дополнительный гемостаз с хорошим результатом.
В 2 случаях в данной группе исследования были летальные исходы. В 1 случае у больного на фоне проведения стандартной антикоагулянтной и реологической терапии на 2 сутки после обширной краниоорбитофациальной резекции развилось обширное внутримозговое кровоизлияние, что привело к летальному исходу на 4 сутки после операции. В другом случае у больного после операции (резекция языка, рото-, гортаноглотки, лимфаденэктомия на шее справа с резекцией наружной сонной артерии и внутренней яремной вены; микрохирургическая пластика раневого дефекта желудочно-сальниковым лоскутом) развилось нагноение раны на шее, в результате чего на 15 сутки после операции возникло профузное кровотечение из внутренней сонной артерии, потребовавшее перевязки общей сонной артерии, что явилось причиной развития несовместимого с жизнью острого ишемического нарушения мозгового кровообращения на 17 сутки после операции.
Остальные 35 больных выписаны в среднем через 29,3 + 2,6 суток после операций, общее количество койко-дней
Во 2 группе больных у 13 из 15 пациентов (86,7 %) были достигнуты хорошие результаты микрохирургической пластики. В 2 случаях (13,3 %) развились частичные некрозы реплантированных тканей. Геморрагическое осложнение имело место в 1 случае (6,7 %): эпизод кровотечения из области реципиентной раны на 2 сутки после операции, что потребовало осуществления хирургического гемостаза. Все больные выписаны в среднем через 33,5 ± 4,2 суток после операций, общее количество койко-дней — 61,3 + 7,8.
В 3 группе больных у 18 из 20 больных (90 %) достигнуты хорошие результаты пластических операций. Некротические осложнения отмечены у 2 больных из 20 (10 %). В 1 случае отмечен субтотальный некроз толстокишечно-сальникового лоскута, который во время операции перенес две аноксии.
Геморрагическое осложнение отмечено в 1 случае (5 %): в 1 сутки после операции возникло кровотечение из области донорской раны, что потребовало осуществления хирургического гемостаза. По данным гемостазиограммы на этом этапе было отмечено незначительное повышение АЧТВ до 38,9 сек (при норме 27,9 - 37,9).
Все больные выписаны в среднем через 31,8 ± 3,3 суток после операций, общее количество койко-дней - 62 ± 5,4.
В 4 группе во всех 3-х наблюдениях отмечено полное приживление лоскутов. Больные выписаны в среднем через 25,7 ± 5,4 суток после операций, общее количество койко-дней - 43,3 ± 10,3. Несмотря на хорошие результаты пластических операций в этой группе больных, учитывая неоправданное значительное увеличение интраоперационной кровопотери на фоне одновременного назначения антикоагулянта и дезагреганта, опасно рекомендовать применение данного лечебно-профилактического комплекса при подобных операциях.
Больные, не получавшие плановой лечебно-профилактической терапии, выписаны в среднем через 41 ± 8,5 суток после операций, общее количество койко-дней составило 71,8 ± 9. Более высокий койко-день у больных этой группы связан с развитием послеоперационных осложнений, что потребовало проведения дополнительного лечения (слюнные свищи - 2, двухсторонняя пневмония - 1, преходящее нарушение мозгового кровообращения -1).
Заключение. Положительный функционально-анатомический результат пластических операций определяется жизнеспособностью аутотрансплантата, а в ее обеспечении и предотвращении некроза пересаженных тканей главная роль принадлежит профилактике тромбоза микрососудистых анастомозов и защите тканей лоскута от ишемических и реперфузионных повреждений. Не менее важное значение имеет длительность аноксии аутотрансплантатов тканей до момента их включения в кровоток после формирования микрососудистых анастомозов (А.Е. Белоусов, 1998 г., А.И. Крупаткин, 1999 г. и др.). Частота некрозов трансплантатов в зависимости от продолжительности перенесенной аноксии приведена в табл. 6.
Таблица 6.
Соотношение длительности аноксии аутотранстантатов и частоты ихнекрозов.
Группы Длительность Некрозы трансплантатов (%)
исследования аноксии (ч) частичные тотальные Всего
I 1,01 8,1 8,1 16,2
Q 0,88 133 - 13,3
Ш 0,97 5 5 10
IV 0,58 - - -
Из приведенных данных видно, что частота некротических осложнений (особенно тотальных некрозов) было наибольшим при продолжительности аноксии, достигавшей 1 часа. При длительной аноксии лучшие результаты отмечены в 3 группе больных с использованием перфторана во время и после операции. Менее продолжительная аноксия трансплантатов (4-я группа - в среднем 0,58 ч) не была ассоциирована с некротическими осложнениями.
Таким образом, большинство некротических осложнений связано с патологическим действием аноксии на ткани аутотрансплантата во время операции. Механизм развития некрозов, вероятнее всего, представляет собой феномен "no-reflow" - неполное восстановление кровотока тканей после реперфузии. Причинами возникновения феномена "no-reflow" являются спастические изменения тонуса стенки мелких артериол и механические препятствия для кровотока, связанные с отеком эндотелия, внутрисосудистой агрегацией клеточных элементов, перикапиллярным отеком и сдавлением капилляров (J.W. May, 1978 г., М.В. Биленко, 1989 г. и др.).
Частота тотальных некрозов аутотрансплантатов составила 5,1 %, из них нельзя исключить недостатки интенсивной терапии в 3,8 % случаев. Во всех этих случаях во время операции аутотрансплантаты перенесли повторные эпизоды аноксии.
Частота частичных некрозов аутотрансплантатов составила 7,6 %, из них нельзя исключить недостатки интенсивной терапии в 5,1 % случаев. Негативное влияние аноксии можно отметить в 2,6 % (в одном случае длительная аноксия лоскута - 3 часа 45 минут, в другом случае эпизод повторной аноксии аутотрансплантата во время операции).
С помощью использования различных специальных компонентов анестезиологического пособия во всех группах больных достигалось состояние умеренной гипокоагуляции, что надежно обеспечивало профилактику тромбоза микрососудистых анастомозов.
Важное значение придавали общим мероприятиям, направленным на улучшение микроциркуляции, применению комплекса антиоксидантных средств (альфа-токоферол, аскорбиновая кислота, актовегин) и терапии, направленной на уменьшение выраженности посттравматических повреждений тканей, путем использования ингибитора протеаз апротинина.
Таким образом, общая частота тотальных или частичных некрозов аутотрансплантатов составила 12,7 %. Главными осложняющими факторами являлись длительные и повторные аноксии пересаженных комплексов тканей, выраженная сопутствующая патология сосудистой системы, а так же массивность выполненных операций: массивная травма тканей, большие раневые дефекты.
Примененные в исследовании специальные компоненты анестезиологического пособия в различных сочетаниях при микрохирургических операциях в онкологии надежно предотвращают тромбоз микрососудистых анастомозов, однако, не обеспечивают полной защиты аутотрансплантатов от повреждающего действия длительных и повторных аноксий.
Выводы.
1. Онкологические операции с микрохирургической аутопластикой выполняются преимущественно у больных с местнораспространенными опухолями (Ш - IV стадии - 73,4 %, по данным проведенного исследования), ранее перенесших лучевую и/или химиотерапию (90 %), характеризующихся высоким риском тромботических осложнений, что создает неблагоприятные условия для приживления реплантируемого комплекса аутотканей и требует совершенствования существующих методов обеспечения проходимости микрососудистых анастомозов и жизнеспособности аутотрансплантата.
2. Наиболее стабильное состояние нормокоагуляции или минимальной гипокоагуляции по данным гемостазиограммы, обеспечивающей оптимальные условия для профилактики тромбоза микрососудистых анастомозов, достигается при плановом использовании, начиная с этапа премедикации, лечебно-профилактических лекарственных комплексов: «НМГ - пентоксифиллин - апротинин» и «НМГ -перфторан - апротинин».
3. Перфторан при в/в введении в дозе 3,3 - 4,5 мл/кг на этапе формирования аутотрансплантата и в ближайший п/о период обладает выраженным реологическим эффектом, превосходя традиционный трентал.
4. При применении комплекса «НПВП - пентоксифиллин - апротинин» сохраняется тенденция к гиперкоагуляции, поэтому требуется дополнительное включение в схему терапии антикоагулянта (препараты гепарина).
5. Одновременное профилактическое назначение в составе премедикации НМГ фраксипарина и кетопрофена приводит к увеличению операционной кровопотери, и не может быть признано целесообразным.
6. Применение разработанных лечебно-профилактических комплексов в подавляющем большинстве случаев (92,4 %) позволяет сохранить жизнеспособность аутотрансплантата и достигнуть положительного анатомического и функционального результата обширной онкологической операции с микрохирургической аутопластикой.
7. Микрохирургические операции повышенной технической сложности, сопровождающиеся длительными и/или повторными аноксиями тканей аутотрансплантата, являются существенным фактором риска развития нарушения кровоснабжения тканей аутотрансплантата в разные сроки после реваскуляризации (от 1 часа до 15 суток после операции, по данным проведенного исследования). В этих условиях нарушения кровоснабжения, развивающиеся по типу феномена «no reflow», приводят к тотальным (3,8 %) или частичным (2,6 %) некрозам трансплантатов. Применение разработанного лечебно-профилактического комплекса не обеспечивает надежной защиты тканей аутотрансплантатов от длительной и повторной ишемии.
8. На фоне плановой антикоагулянтной и реологической терапии возможны геморрагические осложнения (6,3 %), которые в большинстве случаев устраняются путем хирургического гемостаза. Геморрагические осложнения представляют особую опасность при черепно-челюстно-лицевых операциях с нейрохирургическим компонентом в связи с возможным развитием внутримозговой гематомы. При этих операциях необходим строгий контроль показателей гемокоагуляции и реологии с поддержанием нормокоагуляции по данным гемостазиограммы.
Практические рекомендации.
1. В качестве профилактического антитромботического средства при микрохирургических операциях в онкологии наиболее рационально использовать НМГ (фраксипарин или др.): за 2 часа до операции в дозе 0,3 - 0,6 мл п/к в зависимости от массы тела, продолжая в п/о периоде - в той же дозировке 1-2 раза в сутки (в зависимости от показателей гемостазиограммы) в течение 10-12 дней, до полной активизации больного, с последующей отменой НМГ. Дальнейшая тактика должна определяться индивидуальными характеристиками гемостазиограммы: сохранение
тенденции к гиперкоагуляции является показанием к продолжению терапии НМГ; при нормальных показателях гемостазиограммы рекомендуется продолжить прием пентоксифиллина в терапевтической дозе или аспирина 100 мг/сут в течение 2 нед. после выписки. НМГ обеспечивает длительное равномерное гипокоагуляционное действие в отличие от простого гепарина. При необходимости быстрого повышения гипокоагуляционного эффекта целесообразен переход на простой гепарин.
2. Целесообразными для всех больных лечебно-профилактическими средствами уменьшения посттравматического и постишемического повреждения тканей являются ингибитор протеаз и комплекс антиоксидантов (альфа-токоферол, аскорбиновая кислота, актовегин). Ингибитор протеаз (контрикал или др.) необходимо применять, начиная с этапа операции, в средней дозе 60000 АТрЕ в/в капельно (при большой кровопотере до 100000 АТрЕ). После операции контрикал назначают в течение 2-3 суток в дозе 20000-30000 АТрЕ/сут. В течение 2 дней до операции с целью фармакопрофилактики ишемического повреждения тканей ауторансплантата целесообразно назначать токоферола ацетат 30 % - 2-3 мл/сут в/м и аскорбиновую кислоту 5 % - 10 мл/сут в/в капельно. В п/о периоде в течение 10-14 сут назначают токоферола ацетат 30 % - 4 мл/сут в/м и аскорбиновую кислоту 5 % - 10 мл/сут в/в. Актовегин применяют, начиная с операционного этапа и в течение 7-10 суток после операции в дозе 160 мг в/в. НПВП также является патогенетически обоснованным компонентом профилактики повреждений тканей, однако его не следует назначать у пациентов с язвенной болезнью, тромбоцитопенией, бронхиальной астмой, нарушением функции почек.
3. Перфторан как полезный компонент лечебно-профилактического комплекса применяется по схеме: интраоперационно на этапе формирования аутотрансплантата в дозе 3,3 - 4,5 мл/кг в/в капельно, после операции в течение 2 суток в той же дозировке.
4. Основными методами мониторинга гемокоагуляции и реологии должны быть гемостазиограмма и вискозиметрия, выполняемые в плановом порядке перед, во время и ежедневно в течение 2 суток после онкологических операций с микрохирургической пластикой. В качестве простого метода динамической экспресс-оценки состояния системы гемостаза по показаниям в любое время суток может быть применена регистрация электрокоагулограммы.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Специальные аспекты анестезиологического пособия и интенсивной терапии при онкологических операциях с микрохирургической аутопластикой. // «Анестезиология и реаниматология». - 2001, №5.
2. Применение перфторуглеродного препарата перфторана в системе мероприятий по поддержанию жизнеспособности аутотрансплантатов при обширных онкологических операциях с микрохирургической техникой. // Сборник научных трудов «Перфторуглеродные соединения в биологии и медицине». - Пущино, 2002 г.
3. Перфторан как компонент профилактики постишемического повреждения аутотрансплантата в онкологической микрохирургии. // Материалы VIII Съезд анестезиологов и реаниматологов, 2002 г.
4. Специальные аспекты анестезиологического пособия и интенсивной терапии при микрохирургических операциях в онкологии. // Сборник тезисов Конференции молодых ученых. -М., 2002 г.
Формат издания А5, Бум. офс№ 1
Заказа 477 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Копиринг»
S252H