Оглавление диссертации Мартиросян, Арсен Вазгенович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И СОЦИАЛЬНОЕ
ЗНАЧЕНИЕ НЕВРОЗОВ
ГЛАВА 4. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ
НЕВРОЗОВ
ГЛАВА 5. ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ СМИ КАК
ПСИХОГЕННО ТРАВМИРУЮЩИЙ ФАКТОР
5.1. ИНФОРМАЦИЯ В СМИ И ПРОБЛЕМА ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
5.2. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ НЕВРОЗОВ
5.3. ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ В СМИ ЖИТЕЛЯМИ ВОЛГОГРАДА
ГЛАВА 6. МЕХАНИЗМЫ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ НЕВРОЗОВ У НАСЕЛЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕГАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СМИ
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Мартиросян, Арсен Вазгенович, автореферат
Актуальность темы. Одной из главных особенностей цивилизационного процесса конца XX и наступившего XXI века является развитие информационных технологий и усиление тенденций перехода к информационному обществу с качественно новыми уровнями и формами производства, переработки и распространения информации. Бурное развитие телевидения, многократное увеличение количества печатных газетных и журнальных изданий (в частности, на 01.01.2003 г. в РФ было зарегистрировано около 23 тыс. газет), других форм и средств массовой коммуникации способствовало тому, что в бытии человека появилась новая черта, которая становится всё более доминирующей - зависимость от информации, которую ему представляют.
Однако, содержание и объем информации, предоставляемой средствами массовой информации (СМИ), оказывают как позитивное, так и негативное влияние на жизнь личности. Рассчитанная на массовую аудиторию, информация СМИ не может иметь и не имеет одинакового значения для каждого человека. Дифференцированное восприятие зависит как от психоэмоционального статуса личности, так и от ее социального положения, жизненного опыта, конкретной ситуации и т.д. В этой дифференцированное™ восприятия уже заложена возможность психогенных эффектов, тем более, что определенная нарочитость подачи материала СМИ с установкой на сенсацию (которая всегда является шоком для читателя, зрителя, слушателя) также не способствует поддержанию психического здоровья как отдельных индивидов, так и нации в целом.
Вследствие всё увеличивающейся мощи явных и скрытых воздействий современных СМИ, способных изменять психические свойства и индивидуальные психические процессы и состояния, вопросы, связанные с влиянием на людей представляемой ТВ, радио, газетами, журналами социально-экономической и политической информации, стали приобретать первостепенное значение. Стала пониматься необходимость защищенности людей от информационных воздействий СМИ, особенно с учетом социально-эконономических потрясений и неблагополучных показателей здоровья населения России на рубеже XX-XXI веков, в том числе и психического здоровья, в первую очередь за счет многократного роста в последние десятилетия пограничных нервно-психических расстройств (неврозов, невротических реакций, психосоматических расстройств, расстройств личности и др., обусловленных преимущественно психогенно травмирующими факторами). Все это и предопределило целесообразность специального рассмотрения роли социальных факторов в развитии неврозов, с особым вниманием, в данном контексте, к социальной информации СМИ.
Степень разработанности проблемы. Значимость для людей информации рассматривается, особенно начиная с последней трети XX века, во многих работах (Ю.А.Шерковин, 1973; Б.А.Грушин, 1979; А.П.Суханов, 1988; Э.В. Де-менчонок, 1991; Н.Н.Богомолова, 1991; Г.М.Андреева, 1998; Д.Майерс, 1998; Н. Смелзер, 1998; В.В.Деларю, 2000; С.Кара-Мурза, 2000; И.А.Петрова, 2001; J.T. Klapper, 1960; W.Weiss, 1968; E.P.Bettinghaus, 1972; A.A.Toffler, 1980; J.J. Servan-Schreiber, 1980; J.R.Dominick, 1983 и др.); в ряде исследований и документах, преимущественно в общественно-политическом и социально- психологическом аспектах, поднимается проблема негативных изменений психических свойств и индивидуальных психических процессов и состояний в результате воздействий СМИ (А.Г.Быстрицкий, М.И.Красильников, 1993; И.В.Смирнов, Е.В.Безносюк, 1995; В.Е.Лепский, 1996; ГЛ.Смолян, Г.М.Зараковский, 1997; В.В.Деларю, 2000; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, 2000; А.Л.Еремин, 2000; В.Е.Лепский, М.В.Лепский, 2000; А.Егоров, 2002 и др.).
Проблемы психического здоровья требуют всё большего внимания при построении социальной политики и они всё чаще становятся предметом специального рассмотрения правительств, межгосударственных институтов (В.Н. Краснов. 2001; World Bank., 1993; R.Desjarlais et all, 1995; ChJ.L. Murray, A.D. Lopez, 1996; Mental Health ., 1999). Неврозы часто рассматриваются как заболевания, обусловленные действием информации, поскольку их причиной являются психотравмирующие раздражители (психогении), воздействие которых определяется той информацией, которую эти раздражители несут (А.М. Свя-дощ, 1982; 1997; Ю.А.Александровский, 1993 и др.). Однако, в посвященной влиянию СМИ на нервно-психическое здоровье населения литературе доминируют вопросы возможности формирования патологических (психопатических) черт характера с повышенной агрессивностью, вседозволенностью, эгоистичностью вследствие злоупотребления СМИ, в первую очередь, ТВ, материалами, посвященными тем или иным формам насилия (К.А.Тарасов, 2000; А.Ю. Дроздов, 2001; Т.В.Шипунова, 2002; A.H.Buss, 1961; E.D.McCarthy et all, 1975; R.M. Kaplan, R.D.Singer, 1976; R.Gorney, 1977; D.Pearl et all, 1982; J.R.Dominick, 1983; T.Betsch, D.Dickenberger, 1993 и др.; по исследованию ГНЦС и СП им. В.П.Сербского, 2001, в течение суток с экранов отечественного ТВ телезритель может увидеть свыше 100 сцен убийств и насилия с кровью).
Имеются работы, выделяющие "информационные неврозы" (и обосновывающие правомерность их выделения - М.М.Ханашвили, 1978; Ц.Ш. Чхиквиа-швили, А.А.Сомунджян, 1984 и др.), но анализ исследований, рассматривающих те или иные социальные аспекты неврозов, включая и определяющие их возникновение и развитие факторы (М.М.Ханашвили, 1978; Б.Д.Карвасарский, 1980, 1990; А.М.Свядощ, 1982, 1997; Ц.Ш.Чхиквиашвили, А.А.Сомунджян, 1984; И.В.Филимонов, 1990; Ю.А.Александровский, 1993; Г.И.Каплан, Б.Дж. Сэдок, 1994; Н.Д.Лакосина, М.М.Трунова, 1994; Н.М.Жариков с соавт., 1996; Б.Н.Пивень, О.А.Голдобина, 1997; А.М.Вейн, 1998; А.С.Никифоров, 1998; D.B. Hrdy, 1998; J.P. Alsobrook et all, 1999 и др.), свидетельствует, что информация в современных СМИ как действенная психогения и фактор риска в развитии неврозов, практически, не рассматривается.
Патогенное влияние социальной информации, в том числе и информации в СМИ, на развитие пограничных нервно-психическим расстройств показано при исследованиях последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в которых раскрывается значимость информационного фактора, как одного из основных источников психоэмоционального стресса, способствующего развитию неврозов, алкоголизации, психосоматических заболеваний (А.К.Жирицкий, Б.М. Маклярский, 1991; В.П.Ференц с соавт., 1991; В.Н.Абрамова, Е.Г.Матвеенко, 1993; Г.В. Архангельская с соавт., 1993; В.Н.Малаховский с соавт., 1993; О.С.Копина с соавт., 1993; Г.М.Румянцева с соавт., 1994, 1998; Е.Н.Макеева, 1998). Однако воздействие на людей информации о таком чрезвычайном происшествии можно очень ограниченно экстраполировать на восприятием населением материалов СМИ о текущих, "повседневных" событиях и, соответственно, возможности развития вследствие этого тех или иных психологических изменений и нервно-психических заболеваний (в первую очередь, неврозов).
Очевидно, что наиболее успешно поставленная проблема может быть изучена в категориях социологии медицины. Методология такого подхода представлена А.В.Решетниковым в его фундаментальном труде "Социология медицины" (М., 2002, раздел IV).
Цель исследования - медико-социальный анализ влияния современных СМИ как фактора риска в развитии неврозов и разработка мер по снижению этого влияния.
Цель исследования реализуется в решении следующих задач:
1. Описать социальный эффект распространения неврозов.
2. Проанализировать роль социально-информационных факторов в развитии неврозов в современных условиях.
3. Выяснить сущность проблемы информационно-психологической безопасности населения.
4. Исследовать психогенно травмирующий эффект информации в региональных СМИ для конкретных групп населения крупного промышленного города и выявить социальные группы, наиболее восприимчивые к воздействию информационных материалов СМИ (в контексте вероятности их невротизации).
5. Эксплицировать механизмы психической дезадаптации и развития невротических нарушений у населения под влиянием негативной информации в СМИ.
6. Предложить возможные меры профилактики негативных медико - психологических последствий информации, предоставляемой современными СМИ.
Объектом исследования является население крупного промышленного города.
Предмет исследования - изменения психоэмоционального состояния людей под влиянием информации, получаемой из СМИ.
Гипотеза исследования. Информация в СМИ о текущих, "повседневных" событиях часто носит "односторонне-негативный", психологически неприятный и психогенно травмирующий характер. При этом негативная информация СМИ (о насилии и преступности, катастрофах, авариях, социальной несправедливости, неустойчивости экономической ситуации) с запугивающими оценками и пессимистическими прогнозами на будущее детерминируется ориентацией на сенсацию, что предполагает предоставление материалов без учета возможных патогенных последствий её воздействия как в непосредственной, так и в отдалённой перспективе. Подобная социальная типизация материалов современными СМИ с акцентом на негативных сторонах социальной действительности адресуется, преимущественно, к эмоциональной сфере читателей (зрителей) и способствует, в частности, нарастанию невротизации населения, особенно у определенных социальных групп. Соответственно, распространение неврозов среди населения крупного промышленного города во многом зависит от качества и количества информации, получаемой из СМИ (принципиальное значение имеет как тематика информации в СМИ и квалификация информаторов, их компетентность в обсуждаемых вопросах, так и количество, регулярность потребления однотипной информации). При этом неврозы распространяются дискретно. Это зависит как от особенностей социальной структуры данного города, так и от особенностей подачи информации в СМИ. Однако в настоящее время не существует общественных структур, которые оценивали бы информацию в СМИ в контексте её влияния на психическое здоровье населения, в том числе, и как фактор риска в развитии неврозов. Поскольку создание таких структур на государственном уровне было бы нарушением Закона о СМИ (введение цензуры), то эту функцию могут выполнять общественные организации типа этических комитетов на региональном уровне.
Научная новизна исследования. Обнаружено дифференцированное негативное психогенное влияние информации в современных СМИ на жителей крупного промышленного города, эксплицированы механизмы этого влияния и предложены возможные меры по профилактике его последствий.
Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
• Информационный фактор является одним из основных источников развития неврозов, однако информация в современных СМИ о текущих, " повседневных" событиях, как действенная психогения и, соответственно, фактор риска в развитии неврозов не рассматривается.
• Значительная часть населения (почти 60%), считает, что материалы в СМИ часто носит "негативный", психологически неприятный характер, а акцентирование негативной информации СМИ (для 2/3-й опрошенных) обусловлено не отражением реально происходящих событий, а собственными интересами журналистов или контролирующих СМИ лиц, и эти интересы не направлены на объективное информирование населения.
• Информация, передаваемая СМИ, негативно влияет на самочувствие и настроение трети жителей крупного промышленного города старше 14-ти лет; при этом "повседневная", "текущая" информацию в современных СМИ с ориентацией на различные сенсации при низкой требовательности журналистов (редакторов) к её содержанию также способствует экзистенциальной фрустрации и повышению вероятности развития на этой основе экзистенциального кризиса.
• По мере увеличения возраста людей психогенная травматичность информационных материалов СМИ нарастает и наиболее часто передаваемая по СМИ негативная информация соответствующим образом влияет на женщин и мужчин 40 лет и старше.
• Выявленное негативное воздействие информационных материалов СМИ на нервно-психическое здоровье населения делает целесообразным контроль за их содержанием, но т.к. создание таких структур на государственном уровне было бы нарушением Закона о СМИ (введение цензуры), то эту функцию могут выполнять (и должны) общественные организации типа этических комитетов на региональном уровне.
Методология исследования. Проблема взаимодействия СМИ и медицины, влияния массовой информации на здоровье является междисциплинарной, поэтому теоретико-методологической базой исследования явились основополагающие труды по социологии СМИ Н.Н.Богомоловой, Б.А.Грушина, С.Кара-Мурзы, Ю.А.Шерковина, B.Berelson, E.P.Bettinghaus, J.R.Dominick, J.T.Klapper, P.F.Lazarsfeld, JJ.Servan-Schreiber, A.A.Toffler, W.Weiss; фундаментальные исследования институционализации биоэтических комитетов В.И.Петрова, Н.Н.Седовой; посвященные неврозам работы А.М.Вейна, Б.Д.Карвасарского, Н.Д.Лакосиной, В.Н.Мясищева, А.С.Никифорова, А.М.Свядоща, Г.К.Ушакова, В.Э.Франкла, З.Фрейда, К.Ясперса; информационная теория эмоций П.В.Симонова; концепция информационных неврозов М.М. Ханашвили; теория функциональных систем П.К.Анохина; концепция психической дезадаптации при пограничных нервно-психических расстройствах Ю.А.Александровского.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, были обобщены в методические рекомендации для работников СМИ. Они также могут быть использованы членами региональных этических комитетов, практическими врачами, работающими в сфере охраны психического здоровья населения. Автором разработан спецкурс "СМИ как фактор риска развития неврозов" для слушателей факультетов повышения квалификации по специальности "Клиническая психология". Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре нервных болезней и нейрохирургии Ростовского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Ростов-на-Дону, 2000, Кисловодск, 2001, Волгоград, 2002).
По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Современные средства массовой информации как фактор риска в развитии неврозов"
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время среди социальных факторов риска возникновения невротических расстройств, которыми страдает значительная часть населения (до 10-15%), информационные материалы современных СМИ как фактор риска в развития неврозов не учитываются, хотя информационный фактор является одним из основных источников развития неврозов.
2. Значительная часть населения считает, что материалы в СМИ часто носит "негативный", психологически неприятный характер (59,5% респондентов), а акцентирование негативной информации СМИ (для 2/3-й опрошенных) обусловлено не отражением реально происходящих событий, а собственными интересами журналистов или контролирующих СМИ лиц, и эти интересы не направлены на объективное информирование населения.
3. Информация, передаваемая СМИ, негативно влияет на самочувствие и настроение трети населения старше 14 лет (34,4% респондентов - 39,7% женщин и 27,9% мужчин; что при экстраполировании на всех жителей Волгограда старше 14 лет составляет около 280 тысяч человек, а на всех жителей Волгоградской области - около 670 тысяч человек). При этом, наряду с невроти-зацией, "повседневная", "текущая" информацию в современных СМИ также способствует экзистенциальной фрустрации и повышению вероятности развития на её основе экзистенциального кризиса.
4. По мере увеличения возраста людей психогенная травматичность информационных материалов СМИ нарастает и наиболее часто передаваемая по СМИ негативная информация соответствующим образом влияет на женщин и мужчин 40 лет и старше (такое её воздействие отметили 47,9% и 37,9% соответственно).
5. Выявленное негативное воздействие информационных материалов СМИ на нервно-психическое здоровье населения делает целесообразным контроль за их содержанием, но т.к. создание таких структур на государственном уровне было бы нарушением Закона о СМИ (введение цензуры), то эту функцию могут выполнять (и должны) общественные организации типа этических коми тетов на региональном уровне.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Психиатрическим и психоневрологическим учреждениям, психотерапевтическим отделениям и кабинетам многопрофильных учреждений (и другим аналогичным структурам в общей медицинской сети) активизировать работу по выявляемости неврозов для повышения эффективности оказания медико -психологической, психотерапевтической и социальной помощи данной категории больных.
2. На факультетах журналистики и в системе постдипломного образования работников СМИ предусмотреть изучение проблемы предупреждения негативного влияния СМИ на социальное, физическое и психическое здоровье населения.
3. Организовать для журналистов региональный семинар, посвященный медико-психологическим и социальным аспектам влияния информации в СМИ на население.
4. При организации деятельности регионального этического комитета в качестве одного из приоритетных направлений предусмотреть мониторинг материалов СМИ в контексте анализа возможности их негативного влияния на нервно-психическое здоровье населения.