Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Современное социально-экономическое обоснование организации санаторно-курортного этапа реабилитации больных неврозами

АВТОРЕФЕРАТ
Современное социально-экономическое обоснование организации санаторно-курортного этапа реабилитации больных неврозами - тема автореферата по медицине
Звиададзе, Мераб Платонович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современное социально-экономическое обоснование организации санаторно-курортного этапа реабилитации больных неврозами

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет

им. И.П. Павлова

__ /

Э Г С Л П

1 ' " " На правах рукописи

- 5 ИЮН 1995

ЗВИАДАДЗЕ Мераб Платонович

СОВРЕМЕННОЕ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО- КУРОРТНОГО ЭТАПА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ НЕВРОЗАМИ

14.00.33. Социальная гигиена и организация

здравоохранения

14.00.13. Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург, 1995.

Работа выполнена в лаборатории организационных технологий муниципального здравоохранения и страховой медицины НИИ социальной гигиены экономики и управления здравоохранением им. H.A. Семашко РАМН (директор - академик РАМН, профессор О.П. Щепин) и в Сочинском муниципальном институте здоровья семьи (директор - доктор медицинских наук Б.Л. Винокуров).

Научные руководители: доктор медицинских наук

Б.Л. Винокуров доктор медицинских наук, профессор Б.Д. Карвасарский Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор B.C. ЛУЧКЕВИЧ Официальные оппоненты доктор медицинских наук,

профессор В.А. Миняев доктор медицинских наук, профессор Б.С. Виленский Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования. Защита диссертации состоитс^^/^///^1995 г. в

fíOO на

заседании диссертационного совета Д.074.037.02 по защите диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете им. И.В. Павлова(191089, С-Пб., ул. Льва

Толстого дом 6/8). С диссертацией можно ознакомиться в биб-

/

лиотеке Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. И.В. Павлова.

Автореферат разослан1995 г. Ученый секретарь .диссертационного /совета, доктор медицинских наук, профессор

'_ В.Н. Трезубов

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ

Перемены в общественно- политической и экономической жизни не могут не создавать нервно-психологического напряжения в обществе, порождать стрессовые ситуации, - неуверенность значительной части населения в завтрашнем дне, возможность безработицы, вынужденной миграции и миграции, материальных потерь, в связи с неумением вести дела малоопытными бизнесменами - все это способствует увеличению психических заболеваний, невротических и пограничных состояний (Кар-васарский Б.Д., 1990;Лакосина Н.Д., Трунова М.М., 1994; Максимова Т.М. и др., 1994).

Если учесть также, что невротические реакции сопровождают большинство соматических заболеваний самого различного генеза, связанных, в частности, с переутомлениями, травмами, хирургическими операциями, общей астенизацней организма, то становится совершенно оправданным увеличение внимания, которое необходимо в настоящее время уделить профилактике и лечению невротических и пограничных состояний, медицинским и социальным реабилитационным мероприятиям на разных стадиях развития этого распространенного заболевания (Винокуров Б.Л., 1992; Гольдман В.А., 1992; Хутиев Т.В., 1993 .и др.).

Проблеме медико-социальной реабилитации неврозов посвящены фундаментальные исследование М.Э. Телепевской, 1980 темного внимания реабилитации при неврозах уделили в своих трудах Б.Д. Карвасарский, Н.Д. Лакосина, крупнейшие отечественные психиатры и невропатологи (Гиляровский В.А., 1942; Павлов И.П., 1951; Краснушкин Е.К., 1960; Кербиков О.В., 1971; Ушаков Г.К., 1987 и др.). Тем не менее актуальность разработки новых путей реабилитации больных неврозами не

только не уменьшилась, но резко увеличилась: по-прежнему продолжается рост заболеваемости кевроааки и norpai::r::;a::i: состояниями, причем резко изменившиеся условия финансирования здравоохранения ставят вопрос о срочном пересмотре казалось бы многих устоявшихся традиций в реабилитации неврозов. Так,- «чогие исследователи подчеркивает важность и целесообразность санаторно-курортного этапа реабилитации неврозов (Винокуров Б.Л., 1990; Бобкова В.П., 1992; Винокуров Б.Л., Эксузян Ф.Ф., 19S3; Хутиев Т.В., }993 и др). Однако, в сложных условиях экономической рефориы здравоохранения Российской Федерации лечение и профилактика в традиционно признанных здравницах России становится малодоступным или недоступным для значительной части населения. При переходе к медицинскому страховании сама концепция медицинской реабилитации (Рыбинская И.Г., 1975; Кабанов М.М., 1978, 1989; Кассирский Г.И., Воробьев Р.И., 1988; Вальчук Э.А., 1989; Николаева Л.Ф., 1989; Шухов B.C., 1989 Петренко Э.П., 1990;), а также санаторно-курортного лечения претерпевает существенные изменения (Винокуров Б.Л., 1990, 1992, 1994; Вайсфельд Д.Н., 1992; Кремер А.Я. и др., 1993; Хутиев Т.В., 1993;) и в настоящее время по-видимому нуждается в дальнейшем уточнении и развитии. В частности, это в значительной степени касается теоретических, практических и, главное,

экономических аспектов санаторно- курортного' лечения больных

/

неврозами, изыскания в условиях изменения экономической формации российского общества новых организационных форм санаторно-курортной реабилитации данной категории больных.

Системный подход к реабилитации больных неврозами, с учетом реальных на сегодня возможностей здравоохранения и

общества заставляет формировать новую организацию этапа са--.• 1 ре-баЛл-их^Я- ¿£¡£¿£¿-1) патологии ¿рл '¿¿йЪй* ' •

тельном учете его рентабельности.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью работы явилось научное обоснование, разработка и внедрение в практику на модели деятельности медицинского акционерного общества курорта Сочи оптимальной организационной технологии санаторно-курортного этапа медико-социальнои роа-билитации больных неврозами в условиях экономической реформы здравоохранения Российской Федерации.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- исследовать социальную эпидемиологию неврозов в связи с трансформацией экономической ситуации и условий жизни общества;

- определить формы неврозов, подлежащих в современных

условиях медико-социальной реабилитации на курортах, изучить

медико-психологические и социальные факторы их развития;

/

- определить приемлемые и оптимальные формы санаторно-курортных учреждений (медицинских предприятий) для осуществления предпочтительных медико-психологических и санаторно-курортных методик профилатики и лечения неврозов;

- определить оптимальные объем и характер медико-социальной и лечебно-профилактической помощи больным неврозами на санаторно-курортном этапе реабилитации;

- на основе выявленных оптимальных потребностей в объемах и характере медико-социальной помощи больным неврозами

разработать эффективные организационные технологии функционирования _ кедико-психологиноскиу, учреждений.-••.• (.нсяицизэтких-предприятий) для оказания необходимой помощи вышеуказанному контингенту больных в условиях современной реформы отечественного здравоохранения, в том числе и с использованием систем медицинского страхования граждан России;

- оценить социально-экономическую эффективность функционирования созданной модели медицинского предприятия по организации санаторно-курортного этапа реабилитации больных неврозами по её социально-экономическим показателям.

Исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательской работы НИИ Социальнойч гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.Л.Семашко РАМН ("Разработка теоретических и организационных основ управления медико - социальной помощью экономически активному населению в новых условиях хозяйствования в здравоохранении", госрегистрация N01890014738) с использованием основных принципов^и организационно-технологических подходов к медицинскому страхованию граждан, разработанных в Сочинском муниципальном институте здоровья семьи (Винокуров Б.Л., 1993).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впревые:

- уточнены показатели заболеваемости неврозами по данным обращаемости в санаторно-курортные учреждения и по данным комплексного медицинского осмотра' лиц, направляемых на санаторно-курортное лечение;

- сформулированы основные принципы концепции современного санаторно-курортного этапа реабилитации больных невро-

зами;

. ■»*:я?."ена. - «•з-л>?'гос5ра'тасгх'ч.--ат,':лга /.-риг явлении 'эт^-еть-"?»' них форм неврозов от строгого санаторного режима и для боль- -. гтинства больных - ст узко специализированной высококвалифицированной медицинской помощи;

- подтЕерждена определяющая роль на санаторно-курортном этапе лечения больных неврозами нормального или интенсивного здорового отдыха, роль которого«ранее принижалась с преувеличением значения лечебных мероприятий;

- установлена важная роль в лечении неврозов медико-социальной и психологической консультации по вопросам здорового образа жизни, рационального и диетического питания, соблюдение режима двигательной активности, контроля веса, артериального давления, сахара крови и иных объективных возрастных показателей здоровья в целях своевременности самостоятельной коррекции или обращения за медицинской помощью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. •

Разработка и внедрение в практику организационно-управленческих технологий функционирования акционерного медицинского общества в общей системе муниципального здравоохранения курортного города позволила поднять на качественно новый уровень лечение больных неврозами на санаторно-курортном этапе, более эффективно использовать имеющиеся трудовые

ресурсы, обеспечить экономически выгодное функционирование

л

курортной поликлиники'' с социальной защитой медицинских работников при улучшении санаторно-курортных услуг и снижении их стоимости.

/

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Отработанная модель санаторно-курор^но'-" эта.п=». р°=>вилит"т"л бел:.:;:.;:: невр^т^мя, -критерии оценки эффективности, организационные технологии, вся деятельность медицинского акционерного общества активно используется при обмене опытом с организаторами здравоохранения при проведении семинаров в Сочинском институте здоровья семьи.

Акционерное общество закрытого типа "Курортная поликлиника N1" успешно функционирует уже в течении 3 лет в составе муниципального здравсгохранения города Сочи, где в объеме санаторно-курортных услуг значительное место занимает реабилитация больных неврозами.

Результаты исследования отражены в опубликованных методических рекомендациях "Санаторно-курортный этап реабилитации больных неврозами в условиях муниципального здравоохранения курорта Сочи".(Сочи, Сочинский муниципальный институт здоровья семьи, 1995), а также в опубликованных в центральной печати 2 научных работах и материалах пятого тома руко-водства"Медицинское страхование" под редакцией академика РАМН О.П. Щепина и доктора медицинских наук Б.Л. Винокурова.

Материалы исследования используются в-преподавании на факультете управления, экономики и медицинского страхования Российского государственного медицинского университета, на кафедре усовершенствования врачей Сочинского' муниципального института здоровья семьи.

Результаты настоящего исследования внедрены(согласно наличиствующим актам о внедрении) в. практику работы следующих здравниц курорта Сочи: санатория им. Ф.Э. Дзержинского, санатория "Ставрополье", санатория "Красмашевский", санато-

рня им. А.Д. Цюрупы, 2-х поликлиник Черноморского регионального центра страховой медицины, а также в деятельность 8 здравниц Черноморского зонального управления специализированных санаториев Минздравмедпрома Российской Федерации(курорты Анапа, Геленджик, Архипо-Осиповка, Сочи).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования доложены на съезде Всероссийской независимой ассоциации социальной медицины (Москва, 1994) и на научной конференции Сочинского муниципального института здоровья семьи(Сочи, 1994).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Повышение результативности услуг на санаторно-курортном этапе реабилитации больных неврозами, высокая социальная значимость данной патологии в условиях современной экономической реформы здравоохранения не может рассматриваться в отрыве от экономической эффективности деятельности медицинского предприятия по оказанию санаторно-курортных услуг населению и поэтому требует новых подходов к структуре санаторно-курортных услуг и организационным технологиям по их обеспечению.

2. На санаторно-курортном этапе лечения больных неврозами должна быть повышена роль нормального или интенсивного здорового отдыха, роль которого ранее принижалась с преувеличением значения лечебных мероприятий.

3. На основании уточненных показателей заболеваемости неврозами по данным обращаемости сформулированы основные

прияципы кокм«1;'!ии современного санаторно-курортного э-апа реабилитации больных неврозами, суцность которой выражается в целесообразности отказа от строгого санаторного режима для большинства больных и от узкоспециализированной высококвалифицированной медицинской помощи с определявшей ролью здорового отдыха, медико-социальной и психологической консультаций, пропаганде здорового образа жизни, рационального питания, двигательной активности, развлечений по интересам.

4. Медицинская помощь на санаторно-курортном этапе ме-дикосоциальной реабилитации больных неврозами предпочтитель-

V

на по линии создания эффективных технологий организации медико-психологической помо'щЬ вышеуказанному контингенту больных вне санаторно- курортного учреждения, в целях обеспечения возможности свободного обращения за лечением больных на любых, в ток числе начальных стадиях заболевания с сознательно-добровольным выполнением санаторно-курортных реабилитационных мероприятий.

5. Функционирование в общей системе муниципального здравоохранения учреждений и предприятий различных форм собственности, в частноти акционерного медицинского общества по оказание санаторно-курортных услуг больным неврозами, позволяет поднять на качествен^ новый уровень санаторно-курортный этап медико-социальной реабилитации больных неврозами, более эффективно использовать имеющиеся трудовые ресурсы, обеспечить экономически выгодное функционирование курортной поликлиники с социальной защитой медицинских работников при улучшении санаторно- курортных услуг и снижении их стоимости.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 156 страницах, состоит из введения, 4 глав с изложением результатов собственного исследования, выводов и предложений. Библиографический указатель содержит 148 литературных источников, из них 127 отечественных и 21 иностранных авторов. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

"Во введении обоснована актуальность исследования, определившая его цели и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается краткий анализ результатов отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению социальной эпидемиологии неврозов, организации лечебнопрофи-лактической помощи и медико-социальной реабилитации.

Значительное внимание уделено исследованиям, касающимся санаторно-курортного этапа медико-социальной реабилитации больных неврозами.

Определенное внимание уделено санаторно-курортным факторам и медико-психологическим воздействиям в системе реабилитационных мероприятий.

Обращается внимание на то, что несмотря на наличие работ,' пи^ьященных проблеме санаторно-курортного этапа реабилитации больных неврозам;:. - "~.у~;ко;"; лчтературе до настоящего времени не отражены новые подходы и практические медико-социальные мероприятия по санаторно- курортной реабилита-

ции больных неврозами в условиях современной экономической реформы здравоохранения Российской Федерации.

Во второй главе изложены методические вопросы исследования. Особенностью методики является использование комплексного подхода к анализу организационных форм санаторно-курортного этапа реабилитации больных неврозами.

В ходе исследования применены следующие методы: социа-логический, использование копий из первичных медицинских документов, аналитический, метод экспертных оценок, контент-анализ и др.

В проведении исследования выделено 4 этапа: -на первом этапе проведены определения основной цели и задач исследования, объекта и единицы наблюдения, составлены программа и план осуществления поставленной цели, разработаны методика и инструментарий, проведен анализ литературных данных по изучаемой проблеме;

-на втором этапе изучена социальная эпидемиология больных неврозами по данным обращаемости в санаторно-курортные учреждения и комплексного медицинского осмотра; проведена экспертная оценка объема и качества санаторно-курортных услуг, оказываемых данной категории больных до периода перестройки, и дана ей медико-социальная характеристика;

-на третьем этапе осуществлена разработка организационных технологий по оказанию санаторно-курортных услуг по реабилитации больных неврозами для применения в условиях введе-

*---,.--С-^ы^ток -гюалсду-** ¡: сущк_". т:.

__экономических реформ.в здравоохранении Российской Федерации;

-на четвертом этапе разработан научно обоснованный подход к построению качественно новой модели санаторно-курорт-

ного этапа медико-социальной реабилитации больных неврозами в усделых разЯправовых форм з»ьм.:^нжких учреждений (предприятий), функционирующих в системе муниципального здравоохранения. Произведена апробация и внедрение в практику работы курорта результатов исследования, а также оценка социальной и экономической эффективности на опыте функционирования разработанной модели медицинского акционерного предприятия.

В соответствии с поставленными задачами единицей наблюдения выбраны больные неврозами, обратившиеся в курортную поликлинику N1 города Сочи.

Изучение заболеваемости по данным обращаемости проведено за 3 года (1989, 1992, 1994 гг.) с помощью выкопировки сведений из первичной медицинской документации курортной поликлиники.

Объективная оценка полноты и качества диагностических лечебно-профилактических, оздоровительных и консультационных мероприятий, объема п качества санаторно- курортных услуг, результативности медико-социальной реабилитации проводилась с помощью метода экспертной оценки на основании информации, представленной в специально'разработанной реабилитационной карте санаторно- курортных услуг больного неврозом, включающей сведения о возрастно-половом составе и общественно-социальной принадлежности изучаемого контингента, характере профессиональных вредностей, основном и сопутствующем диагнозах, длительности заболевания, предыдущих этапах медико-социальной реабилитации, о пожеланиях и запросах больного в части объема и качества медицинских и санаторно-курортных услуг, их субъективном и объективном удовлетворении.

Экспертная оценка проводилась высококвалифицированными злача."ч:- "~г«>7,ующи».и ->.!Ji-::::f, гл' ¡ли' йчам л замести-

телем его по лечебной работе, приглашенными специалистами муниципального здравоохранения.

Всего в процессе работы заполнено 511 карт.

Для выяснения социальной эпидемиологии неврозов анкетированию подверглось дополнительно 369 больных, обратившихся в поликлинику в 1994 году.

В процессе анализа полученных данных проведено определение средних величин, относительных показателей и их средних ошибок, оценка достоверности различий показателей.

Третья глава исследования посвящена новым организационным технологиям оказания медицинских услуг и деятельности здравниц различных организационных форм собственности на санаторно-курортном этапе реабилитации больных неврозами. Особое место в этой главе занимает подробный анализ технологии выбора организационно-правовой формы функционирования курортных поликлиник в конкретных условиях экономического развития российских курортов Причерноморья. Впервые в эксперименте показывается факт организации деятельности курортной поликлиники в качестве акционерного медицинского общества закрытого типа.

Детально рассматриваются вопросы не только рентабельной деятельности вышеназванной медицинской организации, но и разъясняются конкретные подходы к проблеме социальной защиты членов коллектива при трансформации курортной поликлиники из профсоюзного учреждения в АОЗТ. В этой же главе анализируется трехлетний опыт работы по внедрению технологий ценообразования на медицинскую деятельность, а также описываются

методы профилактики предпринимательских рисков в сфере окала.«:.! .чсхгс: /~луг.'. - Последтее -'¡а^^о^еэ--43нно) п«як"~ьку - -прогнозирование, оценка и управление рисками - та область . экономической работы, которую предстоит осваивать всем медицинским учреждениям (предприятиям) как в системе медицинского страхования, так и вне ее. В настоящее время ий предпринимательству (в том числе и производителям медицинских услуг - предприятиям, действующим йне бюджета) риск многократно усиливается труднопрогнозируемыкм внешними условиями осуществления хозяйственной деятельности: достаточной лабильностью политической обстановки, межнациональными конфликтами, спонтанными колебаниями цен, валютных курсов, частыми изменениями условий налогооблажения, несоблюдением договор- • ных обязательств и т.д.

В ходе настоящего исследования методологически были выделены и сгруппированы следующие виды предпринимательских рисков для медицинского АОЗТ:

- риски, не связанные непосредственно с предпринимательской деятельностью и особенностью рьщочных отношений;

- риски, обусловленные непосредственно конъюнктурой рыночных отношений при производстве и сбыте населению медицинских услуг, в том числе и санаторно-курортных.

К первой группе факторов риска были отнесены политические риски (введение разного рода государственных запретов на свободу передвижения населения вследствие, например, межнациональных и межгосударственных конфликтов, изменение условий налогообложения, таможенного законодательства, тарифов на проезд по государственным железным дорогам и федеральном авиатранспорте и т.п.); риски повреждения, утраты

имущества при стихийных бедствиях и уголовных преступлениях ( кража, вымогательство и т.д.) .

К второй группе рисков отнесены риски, обусловленные самой природой рынка, как совокупности актов купли-продажи медицинских услуг, диктуемые стихийным колебанием цен, ставок ссудного банковского процента, инфляции, банкротством или неплатежеспособностью партнера и т.д. В ходе настоящего исследования автором были разработаны и внедрены в практику работы медицинского АОЗТ "Курортная поликлиника N1" эффективные меры профилактики или минимального влияния указанных факторов риска на деятельность вышеназванного медицинского предприятия. Основным про^илактирующим фактором при сокращении до минимума предпринимательских рисков в производстве медицинских санаторно-курортных услуг автор исследования выделяет комплекс страховых мероприятий, направленных как на защиту имущества и интересов членов коллектива, возглавляемого им предприятия, так и на защиту (охрану) здоровья пациентов, получающих комплекс лечебных процедур в поликлинике. Последнее достигается внедренной в ходе исследовательского эксперимента возвратной формой добровольного медицинского страхования пациентов. Программа и правила комбинированного страхования здоровья членов семьи и брачно-семейных отношений для пациентов, страдающих неврозами (что внедрено в практику деятельности АОЗТ "Курортная поликлиника N1", приводятся также в соответствующих разделых третьей главы настоящего исследования.

/ В четвертой главе представленного исследования автор

дает определение потребности в медико-социальной помощи больным неврозами на курорте и выявления оптимального обь-

ема, а также характера оказания медицинских услуг вышеназванному контингенту пациентов в АОЗТ "Курортная поликлиника N1".

В ходе реализации мероприятий настоящего исследования автором был проведен статистический анализ количества обратившихся за медицинской помощью •пациентов с неврозами в 1992-1994 годах в курортные поликлиники Анапы, Геленджика, п.Лазаревское, Хосты, Сочи, Адлера. Выявлено процентное увеличение этой категории пациентов в указанный период, практически, во всех курортных поликлиниках, что излагалось в предыдущей главе настоящего исследования. Социальная эпидемиология неврозов изучалась на материале специального социологического опросника, предложенного 369 пациентам этого профиля, получавших лечение в АОЗТ "Курортная поликлиника N 1". Данные о социальном составе пациентов с неврозами изложены в табл.1.

Указанное соотношение эпидемиологии неврозов подчеркивает процессы социальной напряженности, происходящие в современном российском обществе. Особо следует отметить наличие высокого процента диссимйнации неврозов среди высококвалифицированна рабочих(53,9% в своей социальной группе населения), административно-управленческого персонала сельскохозяйственных учреждений и предприятий(40,5% в своей социальной группе населения), а также работников народного обраэо-

(

вания и правоохранительных органов (соответственно 32,9% и 27,8% в своих социальных группах населения).

ВыяЕтенныс определяют приоритетные направления

социальной реабилитации различных групп населения, что использовалось АОЗТ "Курортная поликлиника N 1" для реалиэа-

Таблица 1

Эпидемиология неврозов среди различных социальных групп населения

Лп\п Социальные группы населения %

1. Рабочие 32,4

1.1. 1.2. 1.3. 1.4. В том числе: рабочие со средним специальным образованием, осуществляющие свою тудовую деятельность в сфере производства, требующего высокой профессиональной подготовки(высококвалифицированные рабочие оборонных предприятий радиоэлектронной помышленности и 1-д-> рабочие металлургических заводов, предприятий тракторостроения, автомобильной промышленности (при наличии среднего образования) рабочие, имеющие определенную квалификацию и работающие на предприятиях машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности(при наличии невысокой квалификации, а также среднего или неполного среднего образования) рабочие, сферы производства, не требующего специальной квалификации 53 ,97 22,1 17,3 6,7

2. Работники сельского хозяйства 26,5

2.1. 2.2. 2.3. В том числе: рядовые члены ^колхозов и работники государственных сельскохозяйственных предприятии, непосредственно занятые производством сельскохозяйственной продукции технический персонал сельскохозяйственных производств (трактористы, шофера,ремонтники баз сельхозтехники, наладчики доильного оборудования молочных ферм, механики подсобных сельскохозяйственных производств и т.д.) административно-управленческий персонал сельскохозяйственных учреждений и предприятий 29.2 30.3 40,5

3. Представители интеллектуального труда 41,1

3.1. 3.2. 3.3. 3.4. В том числе: работники сферы народного образования работники сферы культуры работники правоохранительных органов работники сферы здравоохранения 32,9 22,5 27,8 16,8

Таблица 2

респондентов, страдающих различными формами неврозов, о причинах возникновения своих заболеваний

N п\п Группы причин и социальных факторов, способствовавших, по мнению респондентов, возникновению у них неврозов %

1. 2. 3. 4 . 5. 6. 7 . 8 . Угроза безработицы вследствие сокращения рабочих мест или расформирования учреждения(предприятия) Ухудшение межличностных отношений между супругами вследствие недостатка или избытка материальных средств Нарушение межличностных отношений в семье(в частности, пренебрежительное отношение детей к родителям) из-за невысокого уровня материальной обеспеченности Задержка выплаты заработной платы предприятием в течении длительного периода времени Падение социального престижа профессии пациента Потеря значительной денежной суммы вследствие мошеннических действий банков или финансовых компани; Недостаток витаминов в пище вследствие повышения цен на пищевые продукты первой необходимости Низкий уровень заработной платы и неспособность к ¡»^ .¿л.'лйилюсти в р'г'очннх отношений 18,2 13,4 17,1 8.5 7,3 6.6 1 19,1 9,8 1

ции своих путевок на лечениеТ Конкретная технология реализа-чкл пут'- -ок\ХГ^СТЕ"1 ¡^^¡сз^^'^^кся^ш^^^^ш^яя1" •„р1^11 цесса загруженности здравницы в современных экономических условиях - опиралась на приведенные статистические данные, содержащиеся в табл. 1. Реализаторы путевок АОЗТ "Курортная поликлиника N 1" направлялись именно в те учреждения и предприятия, социальные группы работников которых наиболее часто страдали неврозами. Как правило, администрация и профсоюзные комитеты подобных организаций и предприятий приобретали путевки АОЗТ "Курортная поликлиника N 1" для лечения больных неврозами, что следует признать внедренческим эффектом предлагаемой организационной технологии деятельности подобных предприятий, описанной в настоящем исследовании.

Проведенный социологический опрос на репрезентативном уровне позволил выявить мнение респондентов, страдающих неврозами, о социальных причинах своего заболевания. Результаты опроса приведены в табл. 2.

Как видно из данных табл. 2., основной процент респондентов, страдающих различными формами неврозов, считал причиной возникновения своего заболевания низкую заработную плату, то есть неспособность общества и конкретных людей оценить труд конкретного индивидума путем выплаты ему за исполнение трудовых обязанностей соответствующего денежного эквивалента. Эта категория респондентов(19,1%) считали себя неспособными перестроить свою профессиональную деятельность в условиях рыночных отношений. Именно поэтому система социальной реабилитации, проводимая в ходе настоящего эксперимента, включала проведение рациональной психотерапии на са-

наторно-курортном этапе реабилитации пациентов с неврозами. Среди других причин, с, ¡о^сб"-.^^„аЕЛ'их", по мнек;;о респондентов, возникновение у них неврозов, превалируют социальные аспекты, такие как угроза безработицы вследствие сокращения рабочих мест или расформирования учреждения(18,2%) и задержка выплаты заработной платы предприятием в течении длительного периода времени. Значительный процент лиц называют причиной своего заболевания нарушение межличностных отношений в семье. В частности, 13,4% респондентов беспокоит не сам процесс экономических неурядиц, а их следствие - ухудшение межличностных отношений между супругами. При этом причиной ухудшения межличностных отношений называется не только недостаток материальных средств в семье, но и другая крайность - их избыток. При этом респонденты указывают, что внезапно заработанные(даже честным путем) чрезмерные средства деформируют психологию значительного количества удачливых предпринимателей. В частности, среди причин, ухудшавших межличностные отношения между супругами при избытке материальных средств, респонденты-женщины, страдающие неврозами, указывают на супружескую неверность внезапно разбогатевшего супруга (18, 7%), чрезмерную загруженность мужа-предпринимателя производственными проблемами и, как следствие - потери им интереса к семейным проблемам(41,2%). Мужья /гак называемых "деловых женщин", удачливо нашедших себя в новом российском бизнесе, отмечают ухудшение межличностных отношений между супругами(в случае избытка материальных средств) по следующим причинам:

- подозрение в супружеской неверности - 25,1%;

- нежелание заниматься ведением домашнего - 32,4%;

хозяйства

- излишняя расточительпй'Сть ка наряды - 17,2%; и украшения

- пренебрежительное отношение к нужу, - 6,3%; зарабатывающему меньшую сумму

- недостаток вникания к детям из-за - 12,3%; постоянной загруженности производственными делами

- скопидомство(чрезмерное накопительство) - 6,7%;

Перечисленные социальные факторы, которые формируют, по

мнению респондентов, страдающих различными формами неврозов, ухудшение межличностных отношений в семье и на производстве, были учтены реализаторами путевок АОЗТ "Курортная поликлиника N 1" при продаже различных форм медицинских услуг в производственных коллективах. В результате удалось добиться значительной загруженности(91,2% круглогодично) лечебных кабинетов вышеназванной медицинской организации.

Возрастающая роль социальных факторов в формировании неврозов обусловила их нетрадиционные формы течения, что позволило для больпинства больных этого профиля расширить строгий санаторный режим, отказаться от традиционного преувеличения роли медикаментозной терапии и узкоспециализированной медицинской помощи высококвалифицированных невропатологов. Наоборот, широкое проведение мсдико-социальнол и психологической консультации болышх неврозами по вопросам здорового образа жизни, рационального и диетического питания, соблюдения режима двигательной активности, контроля веса, артериального давления и иных показателей здоровья создало предпосылки для своевременной самостоятельной коррекции сво-

его состояния у ряда пациентов.

. Метормки •эк^цсу.иче.схрр" . я:-л2 -з- ■■ -

главах настоящего исследования, позволили выработать достаточно эффективные и одновременно недорогие медицинские исто-дики лечения пациентов с неврозами с использованием физических и преформированных факторов.

Эти методики применения физических и преформированных факторов для лечения пациентов, страдающих неврозами на этапе санаторно-курортной реабилитации б АОЗТ "Курортная поликлиника N1" изложены в соответствующих разделах 4 главы настоящего исследования.

Б пятой главе подробно изложен рабочий инструментарий и документация, созданные автором в процессе работы над построением и внедрением модели АОЗТ "Курортная поликлиника N1".

Согласно проведенного настоящего исследования теоретически разработано, создано фактически и официально зарегистрировано, внедрено в практику и успешно функционирует в -течение 3-х последних лет санаторно-курортное предприятие по производству медицинских услуг - медицинское акционерное общество закрытого типа "Курортная поликлиника N1".

Акционерное общество получает прибыль, сохранило и совершенствует материально-техническую базу, обеспечивает социальную защищенность медицинских работникеэв, необходимую результативность санаторно-курортных услуг.

Акционерное общество успешно взаимодействует с муниципальной системой здравоохранения, системами добровольного и обязательного медицинского страхования, ищет новые пути по-

г

высения экономической эффективности санаторно-курортных услуг за счет заключения договоров на обслуживание с предп-

риятиями, физическими и юридическими лицами северных регио-- 1 •^.'■■с.'ртзл и с' •Лартйфали?'™"''5 "" • ' . ' — »•-

/

ВЫВОДЫ

1. Социальная эпидемиология неврозов в связи с трансформацией экономической ситуации и условий жизни российского общества изменилась в сторону увеличения удельного веса невротических заболевании в структуре общей заболеваемости ряда социальных групп населения при высоком проценте диссиминации неврозов среди высококвалифицирован^« рабочих, административно-управленческого персонала сельскохозяйственных предприятий, а также работников народного образования и правоохранительных органов.

2. Установлены в ходе настоящего исследования предпочтительные формы неврозов, которые подлежат эффективной реабилитации на санаторно- курортном этапе: это неврастения и истерические неврозы. Подлежат в современных условиях недико-социальной реабилитации на курортах так&'е неврозы, сопровождающиеся расстройствами половой сферы и сексуальные супружеские дисгармонии.

3. Санаторно-курортный этап реабилитации больных неврозами целесообразно осуществлять в медицинских курортных предприятиях нового типа (различных организационно-правовых форм собственности), которые имеют реальные перспективы развития в условиях экономических реформ в России.

V

4. Новые медицинские санаторно-курортные предприятия могут создаваться с использованием всех предусмотренных законодательством в настоящее время организационно-правовых

А

/

форм собственности, однако, для курортных поликлиник целесообразно учреждение . фо^мы акцистк-р'/г'-'У , сбщег-т^ типа, обеспечивающих не только высокопродуктивную выработку доступных по цене медицинских услуг на курорте, но и достаточную социальную защищенность членов их коллективов.

5. Разработанный в ходе настоящего исследования новый тип санаторно-курортной организации - акционерное общество закрытого типа "Курортная поликлиника" - наиболее приемлем для осуществления курортного этапа реабилитации больных неврозами, принадлежащих к средним (по обеспеченности) социальным группам населения современной России.

6. На основании данных исследований разработан Устав и другие учредительные документы медицинского АОЗТ "Курортная поликлиника", предприятие прошло государственную регистрацию и успешно функционирует 3 года, осуществляя на практике оптимальные медико-психологические и санаторно-курортные мотоДики профилактики и лечения неврозов.

7. Определен оптимальный обьем и характер медико-социальной и лечебно-профилактической помощи больным неврозами на санаторно-курортном этапе их реабилитации в медицинском АОЗТ "Курортная поликлиника".

8. На основе выявленных потребностей в объеме и характере медико-социальной помощи на курорте больным неврозами

(

разработаны эффективные организационные технологии функционирования на курорте медицинских акционерных обществ для оказания помощи больным неврозами в условиях современной реформы отечественного здравоохранения, в том числе и с использованием системы медицинского страхования граждан России.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Целесообразно уточнить и официально рекомендовать санаторно-курортным организациям всех форм собственности перечень оптимальных и целесообразных с точки зрения хозрасчета санаторно-курортных услуг, в частности для использования

на санаторно-курортном этапе реабилитации больных неврозами.

«

2. Предлагается опыт работы акционерного общества закрытого типа для распространения в практике работы санаторно-курортных организаций.

3. В работе санаторно-курортных учреждений большее взимание уделять организации здорового и интенсивного отдыха, организовать для больных медико-социальные и психологические консультации по вопросам здорового образа жизни, рационального и диетического питания, соблюдения режима двигательной активности, контроля веса, артериального давления,' сахара крови и иных объективных возрастных показателей здоровья в целях своевременности самостоятельной коррекции или обращения за медицинской помощью. л

4. Знакомить широкий круг организаторов здравоохранения с системой социальной защищенности медицинского персонала в учреждениях акционерной собственности; использовать информацию об этом опыте в программах преподавания социальной медицины, медицинского страхования, организации здравоохранения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сочетание лечебной физкультуры с самомассажем в комплексном лечении больных с неврологическими проявлениями

поясничного остеохондроза. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры, 1990, Н4, стр. 50 - 52.

2. К концепции медико-социальной реабилитации неврозов в современных условиях реформы здравоохранения//Госу-дарственная центральная медицинская библиотека, М., депонирование, Д—24447 ОТ 1.02.95 Г.

3. Методические рекомендации "Санаторно-курортный этап реабилитации больных неврозами в условиях муниципального здравоохранения". Сочи, Сочинский муниципальный институт здоровья семьи, 1995.

V

4. О концепции научно-методического руководства по проблемам здравоохранения и организации деятельности курортов (в соавторстве).

В сб."Медицинское страхование" (авторский пакет организационных технологий по переходу к медицинскому страховании граждан) /под общей редакцией академика РАМН О.П.Щепина и Д.М-р. Б.Л.Винокурова - Сочи, 1994-т.5.-с.7-9-(НИИ

им.Н.А.Семашко РАМН, Черноморский региональный центр страхо-4

вой медицины, страховая компания "Добож".

5. Зарубежные и отечественные исследователи о развитии медицинского страхования в России в сб."Медицинское страхование" (авторский пакет организационных технологий по переходу к медицинскому страхование граждан) /под общей редакцией академика РАМН О.П.Щепина и д.м.н. Б.Л.Винокурова - г.Со-

/

чи, 1994, ' т.5- с.22-28 - НИИ им.М.А.Семашко, Черноморский

/

региональный центр страховой медицины, страховая компания "Добож".