Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные подходы к коррекции адаптационных нарушений, вызванных антропотехногенным загрязнением окружающей и производственной среды у женщин с миомой матки
Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы к коррекции адаптационных нарушений, вызванных антропотехногенным загрязнением окружающей и производственной среды у женщин с миомой матки
На правах рукописи
Дикке Галина Борисовна
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ НАРУШЕНИЙ, ВЫЗВАННЫХ АНТРОПОТЕХНОГЕННЫМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ
14.00.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Иркутск-2005
Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и перинатологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН.
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Макацария Александр Давидович,
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Протопопова Наталья Владимировна,
Ведущая организация: ГУ Российский научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (г. Москва, ул. акад. Опарина, 4)
Центре медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НЦ медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева,
доктор медицинских наук, Агаркова Любовь Аглямовна.
доктор медицинских наук, профессор Флоренсов Владимир Вадимович,
доктор медицинских наук, профессор Филиппов Олег Семенович.
часов
16).
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
И.М. Мадаева
кООС-Ч
Ц900
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
За последнее десятилетие в структуре гинекологической заболеваемости удельный вес миомы матки вырос с 4-8 до 20 % (Вихляева Е.М. и др., 2002; Ое Ьео V. й а!., 1996). Среди женщин фертильного возраста миомой страдают 15-17 %, в более старших возрастных группах - до 40% (Тихомиров А.Л., 1998; Серов В.П. и др., 1998; Уе1еЫ1 Р. ег а1., 1995). От 45 до 75 % всех женщин, больных миомой матки, подвергаются оперативному лечению, из них 24-26,8 % женщин репродуктивного возраста. В среднем от 60,9 до 95,5 % случаев заканчиваются радикальными операциями, которые лишают женщину возможности иметь детей, наносят тяжелую психоэмоциональную травму (Сидорова И.С., 2002). Вышесказанное определяет необходимость выявления причин и факторов риска возникновения миомы матки.
Среди причин, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья женщин, существенную роль играет экологическая составляющая (Потапов А.И. и др., 2000). Длительное воздействие ксенобиотиков приводит к развитию в организме сложного комплекса опосредованных реакций, которые характеризуются истощением резервных механизмов, что, возможно, вызывает нарушение пролиферации клеток с утратой их дифференцировки (Сивочалова О.В., 1991; Засыпкин М.Ю., 1994; Родкина Р.А., 1999).
Многими авторами в качестве одной из причин роста частоты I ине-кологической патологии отмечается вовлечение женщин в самые различные технологические процессы, которые зачастую не соответствуют адаптационным возможностям женского организма и приводят к значительным отрицательным последствиям (Айламазян Э.К., 2003). Отмечена достоверная зависимость предопухолевых состояний от стажа работы на ряде вредных производств (Сивочалова О.В. и др., 1995; Айламазян Э.К., 2003). Влияние антропотехногенных факторов на рост и развитие доброкачественных опухолей, в частности таких, как миома матки, изучено недостаточно.
Представляется важным изучить на примере г. Томска, как типичного промышленного центра Сибирского региона, влияние антропо-техногенной нагрузки на здоровье женщин. Подтверждение участия неблагоприятных факторов внешней среды на формирование неспецифического ответа организма женщины может служить основанием к дальнейшему изучению и выявлению механизмов повышения адаптационных резервов репродуктивной системы и к разработке практических рекомендаций по профилактике и терапии патологии матки.
В проблеме сохранения репродуктивного здоровья женщины необ-
ходимо создание единой системы, увязывающей одновременное решение вопросов ревизии организационных форм охраны здоровья женщин с учетом установленных причинно-следственных зависимостей между приоритетными этиологическими факторами производства и среды обитания. Современные подходы к её решению на региональном уровне с освещением гигиенических, организационных и лечебно-профилактических аспектов определяют актуальность настоящей работы.
Цель исследования - изучить роль адаптационных нарушений у женщин в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей и производственной среды в развитии миомы матки и разработать программы восстановительного лечения для их коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту миомы матки и определить степень риска ее развития у женщин, проживающих на территориях с различным уровнем санитарно-гигиенической ситуации.
2. Определить модифицируемые факторы риска развития миомы матки у женщин-работниц нефтехимического производства.
3. Изучить состояние адаптационных процессов (фазность общих адаптационных реакций, вегетативной нервной и иммунной систем, параметров гормонального статуса, особенности вагинального биотопа) у женщин с миомой матки в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды.
4. Изучить влияние комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии при различных вариантах ее применения на динамику клинического течения заболевания на основании данных сонографии органов малого таза, отдельных параметров гомеостаза (клеточный и гуморальный иммунитет, состояние вегетативной нервной системы, гормональный статус) у женщин с миомой матки на ранних стадиях и дать сравнительную оценку эффективности разработанных комплексов лечения.
5. Оценить влияние КВЧ-терапии при вагинальном воздействии на клиническую эффективность восстановительного лечения больных миомой матки с сопутствующими гиперпластическими процессами в эндометрии и молочных железах.
6. Изучить особенности клинического течения и вегетативно-сосудистых реакций на основании показателей велоэргометрии, вариабельности сердечного ритма, реовазографии органов малого таза, гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста в позднем послеоперационном периоде после ампутации матки без придатков и оценить их динамику под влиянием КВЧ-терапии на биологически ак-
тивные точки.
7. Обосновать и разработать концептуальную модель лечебно-профилактических мероприятий на популяционном и индивидуальном уровнях, дифференцированную по факторам риска.
Научная новизна
Впервые определен гигиенический риск развития миомы матки и выявлены приоритетные факторы загрязнения окружающей среды, играющие наибольшую роль в развитии адаптационных нарушений в организме женщин и способствующие реализации патологии на уровне матки.
Определены особенности влияния факторов риска производственной среды на формирование миомы матки у женщин, работающих в нефтехимической отрасли. Установлен риск развития патологии в зависимости от возраста, стажа работы, профессии.
Выявлены факторы риска развития миомы матки у женщин фер-тильного возраста с учетом влияния антропотехногенного загрязнения территорий и психоэмоциональных особенностей личности.
Впервые показана эффективность КВЧ-терапии в коррекции адаптационных нарушений у женщин, испытывающих влияние неблагоприятных факторов окружающей среды. Установлено, что восстановление неспецифической резистентности организма и его адаптационных резервов способствует положительному изменению динамики патологического процесса в матке, в том числе при сопутствующих гиперпластических заболеваниях в эндометрии и молочных железах. Показано, что перестройка адаптационных реакций организма в ответ на восстановительное лечение с использованием КВЧ-терапии на биологически активные точки у женщин репродуктивного возраста после операции ампутации матки, способствует уменьшению вегетативно-сосудистых нарушений и повышает функциональные резервы сердечно-сосудистой и гипоталамо-гипофизарной систем.
Практическая значимость и внедрение результатов
На основе системного анализа, прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации и оценки риска развития миомы матки выполненное исследование позволило разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий для населения с учетом региональных особенностей.
Разработаны и внедрены на уровне регионального центра Госсанэпиднадзора программные и инструктивно-методические предложения. Результаты работы использованы при подготовке и реализации: • распоряжения Главы Администрации Томской области № 137-р от
17.04.1998 г. «Об утверждении плана действия администрации
Томской области по обеспечению экологической безопасности и рациональному природопользованию на территории Томской области на 1998-2002 гг.»; • региональной программы «Здоровый ребенок» на 2003-2005 гг. (Утверждены Постановлением Главы Администрации Томской области 4 апреля 2003 г. № 43-03);
На Томском нефтехимическом заводе усовершенствованы меры защиты от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, реализованы медико-профилактические мероприятия.
Разработана концепция о роли нарушений адаптации организма в условиях антропотехногенного загрязнения окружающей и производственной среды в повышении риска реализации патологии матки. Обоснованы возможности ранней диагностики и лечения миомы матки в зависимости от стадии процесса, что способствует не только снижению количества радикальных операций, приводящих к выпадению специфических функций женского организма и снижающих работоспособность, но и к сокращению контингента больных миомой матки.
Внедрение разработанных методик с использованием КВЧ-терапии способно обеспечить эффективное лечение миомы матки на ранних стадиях, а также сопутствующих гиперпластических заболеваний эндометрия и молочных желез.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета, Томского военно-медицинского института, Новосибирской государственной медицинской академии, Кемеровской государственной медицинской академии, а также в научной работе аспирантов и студентов. Разработанные методы лечения миомы матки применяются в лечебном процессе МЛПМУ «Родильный дом № 4» (г. Томск), санаториях «Строитель», «Чажемто» (Томская область), «Алтай-Вест», «Барнаульский» (Алтайский край), «Коммунальник» (Омская область), поликлинике Томского нефтехимического завода.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Втором съезде Российской Ассоциации акушеров-гинекологов (Москва, 1996); Пятом Всемирном симпозиуме «Компьютерные технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Гонконг, 1997); Третьем конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия, Турция, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Природные и преформированные физические факторы в восстановлении репродуктивного здоровья» (Томск, 2000); конференции «Роль
инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного» (Москва, 2000); VII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)» (Анталия, Турция, 2000); областной научно-практической конференции «Современные направления исследований в акушерстве, гинекологии и пери-натологии» (Томск, 2001); V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов и Российском научном форуме «Физические факторы и здоровье человека» (Москва, 2002); Всероссийском форуме «Здравни-ца-2002» (Москва, 2002); V Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка - 2003» (Москва, 2003); VI Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003); Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья матери и ребенка» (Новосибирск, 2004); Пленуме Проблемной комиссии «Экология и репродуктивное здоровье женщин» НС РАМН и МЗ РФ по акушерству и гинекологии «Научные аспекты и перспективы развития экологической репродуктологии» и научно-практической конференции «Окружающая среда и репродуктивное здоровье» (Иркутск, 2004).
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях неблагоприятного влияния антропотехногенных факторов окружающей среды и нефтехимического производства наблюдается снижение адаптационных резервов организма женщин, что способствует увеличению риска развития миомы матки.
2. Комплексное восстановительное лечение больных миомой матки с использованием КВЧ-терапии при различных вариантах применения оказывает положительное воздействие на динамику клинического течения заболевания, отдельных параметров гомеостаза и является эффективным методом в коррекции функциональных нарушений адаптационных систем.
3 Эффективность внедрения региональной модели по первичной и вторичной профилактике миомы матки базируется на установлении модифицируемых факторов риска ее развития, определении адаптационных резервов организма при динамическом наблюдении, своевременном применении лечебно-профилактических мероприятий, а также обеспечении безопасности среды обитания и производства по приоритетным направлениям за счет адекватных организационно-управленческих решений и адресных предложений.
Публикации. По теме диссертации в центральной печати опубликовано 53 работы, включая 8 методических рекомендаций и пособий
для врачей, утвержденных МЗ РФ, получено 3 патента на изобретение, издана 1 монография.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста; содержит 34 таблицы, 17 рисунков, 12 микрофотографий; включает введение, пять глав, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 378 использованных источников, из них 285 отечественных и 94 иностранных.
ОБЪЕКТ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось на территории Томской области, которая является индустриальным регионом, типичным для Сибирского Федерального округа.
На первом этапе исследования проведен анализ состояния среды обитания в разрезе административных единиц на основании данных Центра Госсанэпиднадзора Томской области и выполнена комплексная оценка влияния на организм человека суммы основных загрязняющих факторов окружающей среды. Проведено ранжирование территорий Томской области по уровню комплексных коэффициентов гигиенического неблагополучия атмосферного воздуха, воды, почвы и популяци-онной заболеваемости.
В основу оценки риска заболеваемости взято определение влияния среды обитания на уровень заболеваемости населения в соответствии с методическими указаниями МНИИГ им. Ф.Ф. Эрисмана.
Анализ производственной среды Томского нефтехимического завода и оценка санитарно-гигиенического состояния условий труда работающих проведены на основе материалов производственного лабораторного контроля, осуществляемого ведомственной аналитической лабораторией. Были определены основные производственные факторы, оказывающие непосредственное влияние на здоровье работающих.
Далее изучалось состояние здоровья женского населения Томской области с использованием демографических данных, заболеваемости, показателей профосмотров, результатов клинико-лабораторных исследований. Объем исследований представлен в таблице 1.
Профилактические осмотры включали общий медицинский и гинекологический осмотры в соответствии с отраслевыми стандартами объемов обследования и лечения в акушерстве, гинекологии и перина-тологии (1999), рубрика «А».
Лабораторное исследование включало общий анализ крови, определение гормонов в сыворотке крови (ФГС, ЛГ, ПРЛ, ТТГ, Т3, Т4) радиоиммунологическим методом с помощью иммунорадиологических коммерческих наборов фирмы «CIS» (Франция) и иммуноферментных
Таблица 1
Материал исследования
Обьеет исследования Объем исследования
16 районов Томской области, г. Томск Оценка загрязнения окружающей среды на основе расчета суммарных показателей загрязнения воздуха, воды и почвы, определяемых суммой коэффициентов концентраций отдельных загрязнителей
Производственные помещения основных цехов ТНХЗ Материалы производственного лабораторного контроля воздуха рабочей зоны по 18 ингредиентам
Данные профилактического осмотра: 2 837 женщин, проживающих в районах Томской области; 350 женщин, проживающих в г. Томске; 386 женщин-работниц ТНХЗ Общесоматическое и гинекологическое обследование: мазок на степень чистоты, цитологию; общий анализ крови; УЗИ органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы. Всего выполнено: лабораторных исследований - 10 719; функциональных исследований - 10 719
Данные углубленного клинико-лабораторного обследования. Из них: 90 женщин, проживающих в г. Томске; 81 женщина-работница ТНХЗ Определение гонадотропных гормонов и гормонов щитовидной железы. Всего -1 926 определений. Изучение иммунного статуса по 11 показателям. Всего 1 881 определений. Психологическое тестирование. Всего выполнено 642 теста
283 женщины с миомой матки, проживающих в г Томске: В том числе: 60 женщин с сопутствующей фиброзно-кистозной болезнью молочных желез; 13 женщин с миомой матки и гиперплазией эндометрия; 28 женщин без миомы матки (контроль) Всего выполнено: клинических обследований - 335; лабораторных исследований - 3 350 (97 150 показателей); функциональных исследований - 1 368; гистологических исследований эндометрия - 114; гистохимических исследований эндометрия - 228; изучено психологических тестов - 240
70 женщин, перенесших операцию надвлагалищной ампутации матки без придатков лабораторных исследований - 350 (9 800 показателей); функциональных исследований - 420
20 женщин с миомой матки, перенесших операцию, надвлагалищной амиутации матки; 20 женщин с миомой матки (контроль) Определено количество тяжелых металлов по 4 ингредиентам: в крови - 160; в моче - 160; в ткани матки - 80; в миоматозных узлах - 80
наборов фирмы «Hoffman la Roche» (Швейцария); иммунного статуса (изучение количественных характеристик нейтрофильных гранулоци-тов периферической крови, НСТ-тест, субпопуляции лимфоцитов), с использованием моноклональных антител фирмы «Сорбент» (Москва) против СД4 (Т-хелперы), СД8 (Т-супрессоры), СД16 (натуральные киллеры), СД72 (ß-лимфоциты); иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови проводилось методом радиальной иммунодиффузии в геле по Г. Манчини (Фримель Г., 1987).
Функциональные методы исследования включали УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез и УЗИ щитовидной железы, которые проводили на аппарате SSD 650 «Aloka» (Япония) в реальном масштабе времени с использованием вагинального и конвексного преобразователей частотой 3,5 мГц.
Для изучения социально-экономических условий жизни и психологических особенностей обследуемых использовались тесты: шкала Гамильтона, тест Ч. Спилбергера-Ю. Ханина (шкала реактивно-личностной тревожности), тест-опросник Г. Айзенка, тест-опроник удовлетворенности браком, тест К. Леонгарда.
Клинический этап исследования включал отбор 283 пациенток с миомой матки и 70 пациенток после операции ампутации матки для восстановительного лечения и проводился в клинике Томского НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ. В комплекс обследования были включены вышеперечисленные методы клинико-лабораторного исследования и дополнительные методы.
Функциональное состояние организма в целом оценивали методом электропункгурной диагностики по Р. Фоллю. Оценка параметров проводилась по разработанному нами короткому алгоритму, предназначенному для объективной оценки патологических процессов в организме и в органах-мишенях, адекватности проводимой терапии, оценки ее эффективности и прогноза заболевания.
Степень кровенаполнения и состояние сосудистого бассейна в органах малого таза определяли с помощью 2-канального реографа РПГ 2-02.
Характер патологического процесса в эндометрии изучали путем гистологического исследования материала, который обрабатывался по обычной методике с последующим окрашиванием срезов гематоксилин-эозином и по методу Ван-Гизона. Кроме того, определяли кислые гликозаминогликаны методом Хейла и нейтральные мукополисахари-ды с помощью ШИК-реакции с докрашиванием ядер толуидиновым синим.
Состояние вегетативной нервной системы изучали с помощью ме-
тода кардиоинтервалографии на установке «ЭКГ-триггер».
Кроме того, у больных, перенесших операцию надвлагалищной ампутации матки (НАМ) для выделения клинических вариантов заболевания (нервно-вегетативных, обменно-эндокринных и психоэмоциональных нарушений) проводилась оценка степени их выраженности при помощи модифицированного менопаузального индекса (ММИ), предложенного Е.В. Уваровой и др. (1989).
Оценивали состояние сердечно-сосудистой системы методом электрокардиографии (ЭКГ) с помощью электрокардиографа 6 NEK 4 и функционального нагрузочного тестирования на велоэргометре КЕ-12 «Medicor», с помощью которого изучали толерантность к физической нагрузке.
Объемы выборочных совокупностей клинико-лабораторных исследований представлены в таблице 1.
Были разработаны комплексы восстановительного лечения больных миомой матки и проведена оценка их эффективности. Обследовано 283 женщины с миомой матки в возрасте 44,1±0,7 года и 70 женщин после операции ампутации матки с сохранением яичников в возрасте 39,6±0,39 года.
Больные миомой матки были рандомизированы на 5 групп, которым проводилось физио- и бальнеолечение с использованием КВЧ-терапии по различным методикам (табл. 2).
Таблица 2
Распределение больных с миомой матки по группам в зависимости от назначенного лечения
Группы больных Количество больных (абс.)
Больные, получавшие лечение по вагинальной методике КВЧ-терапии и радоновые ванны с повышающейся концентрацией (1,5-3,0-4,5 кБк) 46
Больные, получавшие лечение по вагинальной методике КВЧ-терапии и жемчужные ванны 38
Больные, получавшие КВЧ-терагшю на БАТ фиксированной частотой и радоновые ванны стабильной концентрации (3,0 кБк) 41
Больные, получавшие КВЧчерапию на БАТ с индивидуально подобранной частотой и радоновые ванны стабильной концентрации (3,0 кБк) 33
Больные, получавшие процедуры КВЧ-плацебо по вагинальной мегодике в комплексе с радоновыми ваннами с повышающейся концентрацией (1,5-3,0-4,5 кБк) 24
Женщины без миомы матки (контроль лабораторных и функциональных показателей) 28
Комплексное восстановительное лечение включало КВЧ-терапию по одной из разработанных нами методик, радоновые или жемчужные ванны, санацию ИППП (по показаниям), психотерапию.
КВЧ-терапия на рефлексогенную зону шейки матки осуществлялась с помощью специального устройства (полостного наконечника), вводимого во влагалище, длиной волны 7,1 мм, плотностью потока мощности 1 мВт/см2, продолжительностью процедуры 20 мин., ежедневно, на курс 10 процедур (первая и вторая группы). Использовался аппарат «Стелла-1». КВЧ-терапия на Б AT VC-18 и RP-6 фиксированной частотой (длина волны 7,1 мм) применялась у больных миомой матки (третья группа) и в реабилитации после оперативного лечения. Параметры воздействия те же. Индивидуальный подбор излучающей частоты для воздействия на Б AT VC-17 и RP-6 проводился с помощью аппарата «Стелла-2», имеющий встроенный прибор индикации; продолжительность воздействия 15 мин., ежедневно, 10 процедур (четвертая группа). КВЧ-плацебо осуществлялось с помощью вагинального наконечника с изолирующим устройством на выходе излучателя (пятая группа).
Пациентки с патологией эндометрия составили отдельную группу (13 человек), которые получали процедуры КВЧ по методике вагинального воздействия. Кроме того, было пролечено 60 женщин с сопутствующей мастопатией по той же методике в комплексе с жемчужными ваннами.
Реабилитацию после удаления матки получали 50 больных, которые составили первую (основную) группу. 20 женщин после операции получили лечение без использования КВЧ (вторая группа - контроль).
Во всех указанных группах женщины не отличались по возрасту, социальному положению, профессиональной принадлежности, региону проживания, гинекологическому и акушерскому анамнезу, наличию сопутствующей патологии.
С целью оценки эффективности проведенных лечебных мероприятий клинико-лабораторные показатели изучали до и после курса лечения.
Обработку полученных данных проводили по общепринятым в медицинской статистике критериям вариационно-статистического анализа методами параметрической и непараметрической статистики с использованием пакета программ «Statistica for Windows 5,0».
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Томская область занимает территорию 317 тыс. км2 и расположена на Западно-Сибирской равнине в зоне резко континентального климата. Население области на 01.01.2004 г. составляло 1 047 000 человек, среди них женское население - 51,8 %.
Загрязнение окружающей среды Томской области происходит в результате техногенного освоения территории в основном за счет ресурсодобывающей отрасли (нефтегазодобывающий и лесозаготовительный хозяйственные комплексы), промышленного и сельскохозяйственного производства.
Оценка уровня техногенной нагрузки на территории Томской области показала, что приоритетным компонентом является загрязнение выбросами, связанными с производственной деятельностью по нефтедобыче и нефтепереработке, заготовке древесины, агропроизводству, деятельностью промышленных предприятий. Существенная доля в выбросе вредных веществ принадлежит предприятиям топливной промышленности и автотранспорту городских центров, где сосредоточено 65 % всех предприятий, вносящих 83 % вклада в загрязнение территории Томской области.
Факторами загрязнения атмосферного воздуха являются диоксид серы, диоксид азота, пыль, а также углеводороды, в наибольшей степени содержащиеся в районах с нефте- и газодобывающей промышленностью. Диапазон показателя Катм в районах Томкой области (включая г. Томск) составляет от 0,57 до 2,45.
Анализ состояния водных объектов изучаемого региона показал, что практически все водоисточники подвергаются техногенному воздействию с различной степенью интенсивности. Кводы в различных районах колеблется от 1,2 до 6,55 баллов.
Приоритетными загрязнителями почвы являются соли тяжелых металлов (свинец, кадмий, хром, никель, цинк, медь), в сельскохозяйственных районах - пестициды. В районах области КП0ЧВЬ1 не превышает 1 балла, в г. Томске - 8,88.
В целом анализ совокупности изучаемых факторов - уровней загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы, проведенный по результатам расчета комплексных характеристик техногенной нагрузки, свидетельствует о широком диапазоне (Ко6щ 2,88—18,88) показателей среды, характеризующих гигиеническую ситуацию на отдельных территориях Томской области.
Анализ заболеваемости населения по административным территориям области на основании среднемноголетних данных (за 1991—2000 гг.) и расчет риска возникновения заболеваний под влиянием факторов загрязнения окружающей среды позволили провести ранжирование Томской области по уровню санитарно-гигиенического неблагополучия, результаты которого представлены на рис. 1.
С целью изучения влияния загрязнения окружающей среды на репродуктивное здоровье женщин и на частоту миомы матки были выде-
лены 5 районов с контрастным уровнем санитарно-гигиенической ситуации, где были проведены профосмотры женского населения Анализ полученных данных показал, что средняя частота гинекологической патологии составила 86 случаев на 100 осмотренных, причем в среднем у одной женщины обнаружено 1,36 заболевания половых органов. В районах с критической и кризисной гигиенической ситуацией (Парабельский, Томский, г. Томск) 88—95 женщин из 100 осмотренных имеют гинекологическую патологию и на одну женщину приходится до 1,6 заболевания (Ккорр-0,68).
Рис. 1. Гигиеническое ранжирование территории Томской области.
Цифрами обозначены территории районов: 1 - Александровский; 2 - Асиновский; 3 - Бакчарский; 4 - Верхнекетский, 5 - Зырянский; 6 - Каргасокский; 7 - Колпашсвский; 8 - Кожевниковский; 9 - Кривошеинский; 10 - Молчановскигй; 11 - Парабельский: 12 - Первомайский: 13 - Тегульдечский; 14 - Томский: 15 - Чаинский; 16 - Шегарский.
Анализ статистических данных за последнее десятилетие свидетельствует о том, что в целом по Томской области отмечается рост частоты воспалительных заболеваний в 1,9 раза, нарушений менструального цикла - в 6,6 раза, новообразований - в 2,7 раза.
Удельный вес миомы матки в общей структуре гинекологической заболеваемости вырос почти до 20 % и превысил уровень хронических воспалительных процессов половых органов, традиционно занимавших ранее первые места.
Анализ заболеваемости миомой матки среди женщин, проживающих на территориях с различным уровнем гигиенического благополу-
чия, показал сильную корреляционную зависимость (Ккорр=0,79) ее час тоты от качества окружающей среды (рис. 2).
* ~ Цифрами обозначены районы:
1 2 3 4 5
Рис. 2. Частота миомы матки в районах Томской области, имеющих различный уровень комплексной антропогенной нагрузки.
Корреляционный анализ по отдельным загрязняющим веществам воды и почвы свидетельствует о существенном вкладе поверхностно активных веществ воды и тяжелых металлов в почве в развитие гинекологической патологии (Ккорр=0,63-0,80). Для миомы матки такая зависимость была определена в отношении кадмия (Ккорр=0,63). Проведенный расчет выявил, что риск развития миомы матки на территории с уровнем загрязнения, соответствующим величине ранга 2,5, составляет 23 %, а с увеличением КН на 1 балл можно ожидать рост заболеваемости по нормированному интенсивному показателю на 0,01—0,08.
В связи с выявлением корреляционной зависимости между концентрацией тяжелых металлов в окружающей среде и частотой миомы матки нами было изучено содержание кадмия и свинца в биосубстратах (крови, моче, миометрии и миоматозных узлах). Выявлено, что уровень кадмия в крови у женщин с миомой достоверно выше, чем у женщин без миомы (7,78±2,14 и 5,65±1,74 мкг/л соответственно, р=0,046), и превышает допустимые нормы его содержания (до 7,0 мкг/л) в крови. Концентрация кадмия в миометрии и миоматозных узлах в 6 раз выше, чем в крови (44,2±7,16 и 40,37±4,6 мкг/л соответственно), что свидетельствует об его накоплении в тканях матки. Аналогичные исследования по содержанию свинца у этих же женщин не выявили подобной закономерности.
Гигиенические условия и характер трудового процесса основных профессиональных групп женщин-работниц ТНХЗ по классам вредности и опасности в основном характеризуются как вредные и опасные -классы 3.2 и 3.1. К приоритетным химическим веществам, загрязняющим воздух рабочей зоны, относятся полипропилен, этанол, ароматические углеводороды, пыль добавок. Однако определить конкретные химические факторы нефтехимического производства, влияющие на
1 - Александровский (КН=3,166),
2 - Каргасокский (КН=4,17);
3 - Парабельский (КН-=7,%),
4-Томский (КН=7,45),
5-г Томск(КН=18,8)
риск развития миомы, не удалось. По-видимому, определяющее значение имеет общая химическая нагрузка и длительность ее экспозиции на организм (Айламазян Э.К. и др., 1996).
Гинекологическая заболеваемость по данным профилактических осмотров среди женщин-работниц ТНХЗ составила 95 случаев на 100 работающих. Из них частота миомы матки достигала в среднем 28 случаев на 100, т.е. почти у каждой третьей женщины. В структуре гинекологической патологии у женщин-работниц ТНХЗ достоверно чаще, чем у женщин, не испытывающих влияния факторов нефтехимического производства, встречаются хронические воспалительные процессы (в 2,9 раза), нарушения менструального цикла (в 2.4 раза), миома матки (в 1,2 раза).
Женщины-работницы ТНХЗ с миомой матки в среднем оказались на 5,8 года моложе тех, кто проживает в удовлетворительных санитарно-гигиенических условиях, и на 3,6 года моложе женщин, проживающих в кризисных условиях, но не имеющих контакта с производственными вредностями.
Установлена прямая причинно-следственная зависимость влияния факторов риска нефтехимического производства, профессии и стажа работы на заболеваемость миомой матки. Так, к профессиям с высоким риском отнесены следующие профессиональные группы: инженеры, технологи (у 33,3 % из них обнаружена миома матки), уборщицы производственных помещений (28,2 %), контролеры, охранники, кладовщики (25,2 %). Дополнительным фактором риска в первой из указанных групп профессий является высокий уровень психоэмоционального напряжения при выполнении служебных обязанностей. Выявлено, что миома чаще других заболеваний встречается при стаже работы более 15 лет, при работе на протяжении 10—15 лет с одинаковой частотой регистрируются миома матки и хронические воспалительные заболевания. Последняя нозология чаще встречается при стаже 6—10 лет, а при работе на предприятии менее 5 лет преимущественно отмечаются нарушения менструального цикла. Последовательность выявления названных нозологических форм гинекологической патологии, а также зависимость частоты миомы матки от стажа работы на предприятии и возраста работающих возможно связана со снижением адаптационных возможностей и компенсаторных резервов организма.
Для подтверждения предположения о роли синдрома дезадаптации, возникшего в условиях воздействия на организм неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды, в увеличении риска развития миомы матки проведено изучение клинико-лабораторных показателей, характеризующих общие адаптационные реакции, со-
стояние иммунного и гормонального статусов, вегетативной нервной системы и вагинального биотопа.
Степень общей адаптации определялась с помощью формулы Л.Х. Гаркави - М.А. Уколовой (1990). Было выявлено, что реакция «стресса» и реакция «повышенной активации», которые свидетельствуют о значительном напряжении защитных сил организма, определяются у женщин с миомой матки в 1,5 раза чаще, чем у женщин без миомы.
Содержание гонадотропных и стероидных гормонов в целом не отличалось от нормативных, однако сравнение содержания ПРЛ у женщин без миомы матки и у женщин с начальными стадиями заболевания выявило тенденцию к увеличению уровня ПРЛ до верхней границы нормы (517,0±53,3 ММЕ/л) в группе обследованных, не подверженных влиянию производственного фактора, и несколько выше нормы (622,4±23,3 ММЕ/л) у женщин-работниц ТНХЗ с наличием миомы матки малых размеров, а также снижение соотношения ЛГ/ФСГ до 0,7.
Показатели иммунного статуса женщин уже на начальных стадиях развития миомы матки имеют отличия от таковых у женщин без миомы, причем более выраженные у работающих во вредных условиях, что свидетельствуюет о существенном сдвиге функционального состояния организма в сторону декомпенсации (табл. 3).
Изучение функциональной активности вегетативной нервной системы у женщин, проживающих в условиях антропотехногенного загрязнения, показало, что у большинства больных миомой матки в ранней стадии имеют место гиперсимпатикотоническая вегетативная реактивность и снижение скорости восстановительных процессов при нагрузке.
Данные по видовому составу влагалищного секрета у обследованных женщин свидетельствуют об изменении состава и численности микроорганизмов соответствующего биотопа более чем у % женщин, причем более выраженное у больных с миомой матки, у которых преобладает условно-патогенная флора, представленная преимущественно дрожжеподобными грибами (66,7 % женщин, проживающих в условиях техногенного загрязнения) и неспецифической смешанной флорой (34,7 и 29,2 % соответственно у женщин-работниц ТНХЗ).
С целью выявления других факторов риска развития миомы матки нами были изучены характерологические особенности личности и психоэмоциональное состояние больных миомой матки. Было обнаружено, что для них характерны интроверсия, невротизм, высокая тревожность и напряженность в сочетании с заниженной субъективной самооценкой и неудовлетворенностью интимной жизнью.
Таблица 3
Состояние иммунного статуса у женщин обследуемых групп (М±ш)
Показатели
Группы е; е; X? в4- с
о4 а о в4 5 о ! СД8, % СД20, % ■а "и; О оо 2 ее ,5 г ш" 00 Ь: н X % и т- 1 н о X ИП, % § К
Жительницы г Томска без 57,6 32,0 21,1 5,0 1,66 18,5 1,13 60,9 1,68 67,6 99,0 68,7 1,79
миомы матки, п=30 ±0,3 ±0,6 ±0.5 ±0,2 ±0,07 ±0,7 ±0,07 ±19,6 ±0,08 ±1,6 ±1,8 ±1,7 ±0,03
Жительницы г Томска с 45,0 28,2 18,6 7,2 1,72 23,18 1,56 15,5 1,13 67,6 73,0 65,5 1,07
миомой матки, п=32 ±2,0 ±1,0 +1.6 ±1,0 ±0,44 ±2,4 ±0,4 ±6,4 ±0,14 ±3,8 ±16,0 ±0,14 ±0,02
Работницы ТНХЗ без миомы мат- 44,5* 33,4 29,4 9,7 0,96* 30,3* 1,86* 3615" 1,19 84,9 98,8 54,8 1,05
ки, п=20 ±1,5 ±1,4 ±1,1 ±0,7 ±0,09 ±1,29 ±0,05 +40,0 ±0,05 ±1,4 ±0,4 ±6,4 ±0,01
Работницы ТНХЗ с миомой матки, п=20 43,0* ±1,25 30,5 ±1,5 29,75 ±1,7 10,75* ±1,5 0,96* ±0,12 30,37 ±0,8 1,72 ±0,2 ЩГ> ±85,0 1,04 ±0,07 93,75 ±5,25 99,75 ±0.25 66,67 ±14,01 1,01 ±0,01
Примечание. * - р<0,05; ** - р<0,001.
Длительность течения миомы матки позволяет использовать временной резерв для проведения лечебно-профилактических мероприятий на индивидуальном уровне, направленных на повышение резистентности организма и его адаптационных резервов (Тихомиров А.Л., 1998). С целью коррекции выявленных изменений наиболее целесообразным является применение патогенетических методов - физио- и бальнеофакторов, психотерапии, санации сопутствующих заболеваний.
Среди 283 женщин, поступивших на лечение, продолжительность заболевания миомой матки до 10 лет наблюдалась у 90,9 % женщин (в среднем - 5,5±0,6 %), у остальных - более 10 лет.
Размеры матки при впервые установленном диагнозе соответствовали 5,9=1-0,1 недели беременности. Увеличение продолжительности менструаций и объема кровопотери отмечали 48,5 % обследованных, наличие однократных или повторных кровотечений - 12,1 %. У 39,4 % женщин размеры матки за период наблюдения оставались стабильными, у остальных отмечено медленно прогрессирующее течение.
До лечения у больных всех групп размеры матки соответствовали 5—6-недельной беременности у 71,7% больных, 7—8-недельной - у 15,2 % и у 13,1 % - в пределах нормальных показателей с наличием мелких миоматозных узлов по данным УЗИ (табл. 4).
Таблица 4
Размеры матки и миоматозных узлов по данным ультразвукового
обследования до и после комплексного лечения _у больных миомой матки (М±ш)_
Параметры Группы
I (п=46) II (п=38) III (п=41) IV (п-33) V (п=24)
Длина матки, мм До лечения 76,(Ь2,9 72,0±1,3 69,8±2,5 70,8±2,3* 78,0±5,2
После лечения 67,5±1,6 65,8±1,7 67.Ь5,8 67,9±2,6 78.7±5,4
Р <0,01 <0,01
I олщина матки, мм До лечения 56,5±1,0 54,3±1,0 47,3±4,5 55,6±1,8 62,(>±4,9
После лечения 50,2±1,4 52,2±1,4 43,0±2,4 47,9±1,7 60,9±3,4
Р <0,05
Ширина матки, мм До лечения 59,4±),6 60,9±0,8 53,6±2,0 62,8±1,9 68,3±4,5
После лечения 58,8±1,9 57,7±1,4 46,7±2,6 57,5±3,0 63,9±4,1
Р <0,05
Среднее кол-во визуализируемых миоматозных узлов (абс) До лечения 1,0 1,4 1,1 1,1 1,0
После лечения 0,8 1,2 0,8 0,9 1,0
Средний диаметр миоматозных узлов, мм До лечения 23,8±1,6 20,5±0,7 28,1±5,8 33,7±1,6* 33,1±5,8
После лечения 18,9±1,2 18,3±0,1 24,2±2,7 30,2±2,6 30,5±3,4
Р <0,05
Разница между средним диаметром миоматозных узлов до и после лечения -4,9±0,5# р<0,01 -2,2±0,06 -3,9±0,09 -3,5±0,1* -2,6±0,2
Примечание # - разница достоверна между группами I и II с точностью р<0,001;
* - разница достоверна между фуппами I и IV с точностью р<0,01.
У 55 % женщин визуализировались одиночные миоматозные узлы, расположенные интерстициально, у 30 % - множественные интерсти-циальные и субсерозные узлы (на широком основании), деформировавшие контуры матки, у 13 % - диффузное увеличение матки. Размеры узлов варьировали от 10 до 32 мм.
Данные ультразвукового исследования, полученные после проведенного лечения (табл. 4), свидетельствуют об уменьшении размеров миоматозно-измененной матки во всех группах на 3—8 мм. Выявлено, что максимальный эффект был достигнут у тех больных, которые получали КВЧ-терапию с использованием вагинального воздействия в сочетании с радоновыми ваннами (р<0,001), по сравнению с больными, получавшими КВЧ по той же методике и жемчужные ванны. При сравнении результатов лечения у больных I и IV групп, получавших КВЧ-терапию на рефлексогенную зону шейки матки и на БАТ соответственно на фоне радоновых ванн с повышающейся концентрацией более выраженное действие было отмечено также в I группе (р<0,01).
После проведенного курса лечения (табл. 5) выявлено увеличение содержания Т-лимфоцитов и Т-хелперов, наиболее выраженное у больных, получавших КВЧ-терапию на рефлексогенную зону шейки матки, и в меньшей степени - при воздействии на БАТ фиксированной или индивидуально подобранной частотой.
Таблица 5
Динамика показателей иммунного статуса у больных
обследуемых групп до и после лечения, М±ш_
Показатели Группы
I (п=46) II (п=38) III (п=41) IV (п-33) V (п=24)
1 -лимф-циты, % До лечения 34,ЗАО,9 36,3±1,5 37,6±0,8 34,0± 1,75 51,8-1-2,3
После лечения 39,5±1,2** 38,1±1,7 39 9+0,8* 40,2±1,4* 40,0+2,4**
Т-супрес- До течения 12,4± 1,1 14,2±1,8 12,9+0,4 9,9+0,8 15,8*1,0
соры, % После лечения 12,1 ±0,6 11,8±1,1 14,6+0,6 14,5±1,7 11,4*1,1*
Т-хелпе-ры, % До лечения 16,3±1,1 22,1±0,9 21,8+0,6 27,8^1,7 37,0±2,2
После лечения 26,5±2.1*** 25,8±1,2* 29,0+0,4** 28,8±0,9 29,8+2,0*
В,% До лечения 25,0±1,5 21,5±1,3 25,4±0,5 21,9+1,6 18,6+3,1
После лечения 25,2±1,2 24,5±1,1 26,9±0,5 22,5+1,2 20,6+1,1
^А, г/л До лечения 2,15±0,2 2,3±0,1 2,69+0,06 2,38±0,2 2,5+0,2
После лечения 2,07±1,6 2,5±0,2 2,91±0,06 3,0±0,2 2,4+0,2
1& М, г/л До лечения 1,41±0,08 1,57±0,08 1,73±0,03 1,68±0,2 1,32±0,1
После лечения 1,49±0,1 1,46±0,06 1,67±0,04 1,83+0,1 2,2±0,1
IgA, г/л До лечения 13,1±0,3 14,6+0,3 13,6+0,1 13,2+0,3 16,2+0,8
После лечения 12,7540,-5 13,0+0,4 14,5+0,1 13 9+0 3 13,8±1,2
ЦИК, опт ед. До лечения 175±2,0 129,2+16,7 130,4±8,3 131,5+5,2 109±6,0
После лечения 137±4,0 104,1+5,0 114,2±4,9 120,0^=4,8 94+10,0
Примечание. *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001
Содержание ЦИК имело тенденцию к нормализации во всех изучаемых группах, однако достоверными изменения были лишь в I группе. В контрольной группе (КВЧ-плацебо) значение показателей Т-клеточного звена имели отрицательную динамику (разница достоверна для Т-лимфоцитов и Т-супрессоров).
Изменение баланса секреции гонадотропных гормонов в положительную сторону отмечено в группах больных, получавших КВЧ-терапию на рефлексогенную зону шейки матки (соотношение ЛГ/ФСГ повысилось с 1,2 до 1,9) и на БАТ с индивидуальным подбором частоты (0,9 до 1,6 до и после лечения соответственно). Отмечена тенденция к нормализации секреции прогестерона во вторую фазу цикла с 8,111,9 до 12,6±2,6 нг/мл и с 10,8±1,8 до 15,6±5,2 нг/мл соответственно (в контроле - 20,5±5,6 нг/мл).
Влияние используемых лечебных технологий на вегетативную нервную систему показало, что наилучший лечебный эффект был достигнут у больных с исходным вегетативным тонусом ваго- и эутония. Менее эффективно было лечение в подгруппах с гиперсимпатикотони-ей и симпатикотонией. После проведенного лечения у половины больных отмечено снижение симпатических влияний, а у четверти из них регистрировалась эутоническая вегетативная реактивность, что является прогностически благоприятным признаком и отражает процесс нормализации функциональной активности адаптационно-компенсаторных механизмов организма (табл. 6).
Таблица 6
Распределение больных по состоянию исходного вегетативного тонуса у больных миомой матки по данным кардиоинтервалографии до и после курса лечения (%)
ИВ1 Группы больных
I (п=46) II (п=38) III (п=41) IV (п=33) V (п=24) VI (п=28)
Вагогония До лечения 5 7 3 0 0 0
После лечения 0 10 8 5 11
Эутония До лечения 32 31 29 33 22 54
После лечения 58 44 38 39 33
Симпатико-юния До лечения 32 34 35 29 44 21
После лечения 21 24 28 14 22
Гиперсим-патикоюния До лечения 32 28 33 38 33 25
После лечения 21 21 26 32 22
Симпатикотонический исходный вегетативный тонус, высокие показатели вегетативной реактивности (гиперсимпатикоюническая) и реакция утомления в восстановительном периоде свидетельствуют о
перенапряжении компенсаторно-восстановительных резервов, что требует использования щадящих индивидуальных методик лечения.
Таким образом, во всех изучаемых нами группах больных миомой матки, получавших комплексное лечение с использованием КВЧ терапии по различным методикам, был достигнут положительный эффект, который выражался в нормализации показателей адашациопных систем - вегетативной нервной, гормональной и иммунной, вагинального биотопа, что сопровождалось улучшением в течении заболевания - уменьшением размеров матки и миоматозных узлов на 5-10 %. Максимальный клинический эффект (87 %) был достигнут у пациенток, получавших лечение с применением вагинального воздействия.
Среди 13 женщин с сопутствующей патологией эндометрия у 46 % была обнаружена железистая или железисто-кистозная гиперплазия эндометрия и у 54 % - гиперплазия с наличием очагового аденоматоза или очаговой атипии. Эти женщины составили отдельную группу, которым была проведена КВЧ-терапия по методике с использованием вагинального воздействия на шейку матки. После лечения у 61,5 % из них патологии эндометрия не обнаружено. Полный морфологический эффект был отмечен у 83,3 % женщин с гиперплазией эндометрия и у 42.8 % женщин с очаговым аденоматозом или очаговой атипией (рис. 3). У 28,5 % больных выявлено исчезновение атипических элементов при сохранении гиперплазии желез. ШИК-реакция и реакция на кислые гликоаминогликаны во всех препаратах соответствовали норме Митозы были представлены в количестве 0-3 %о (до лечения -7,8±0,8 %о).
У больных с миомой матки, у которых выявлена фиброзно-кистозная мастопатия, прослежены результаты влияния КВЧ-терапии на молочные железы. 80 % наблюдаемых пациенток сообщили об уменьшении или исчезновении болезненности и нагрубания молочных желез, что соответствовало уменьшению пальпаторно и по данным УЗИ определяемых изменений ткани молочной железы (уменьшение плотности железистого и фиброзного компонентов за счет снижения объема гиперплазированных элементов). Анализ результатов цитологического исследования отделяемого из сосков молочных желез до лечения и после него показал, что пролиферативная активность внут-рипротокового эпителия не наблюдалась ни в одном случае.
При оценке степени тяжести гиперпластических процессов в молочных железах было отмечено, что сумма баллов после лечения составила 4,7+0,2 (до лечения - 7.8+0,3; р<0,001), что характеризует уменьшение степени тяжести проявлений ФКМ (со среднетяжелой до легкой).
а) Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с атипией единичных желез. Секреторная фаза менструального цикла,
б) Эндометрий обычного строения. Секреторная фаза менструального цикла, ранняя стадия секреции.
ранняя стадия секреции.
Рис. 3. Морфограмма эндометрия больной Н., 40 лет. Диагноз: миома матки. Окраска гематоксилин-эозином. Ув. 20x15. а) до лечения, б) после лечения.
У 27 пациенток с мастопатией с целью изучения функционального состояния организма и его динамики под влиянием КВЧ-терапии был использован метод ЭАФ по Р. Фоллю в предложенной нами модификации.
По данным ЭАФ при измерении электропроводности БАЗ «рука-рука» величины измерительного уровня (ИУ) составили: у 25,9 % -89,3±0,4 усл.ед. (гиперэргия), у 51,9 % - 84,1±0,3 усл.ед. (нормэргия) и у 22.2 % - 78,8±0,2 усл.ед. (гипоэргия) до лечения и 85,1±1,9 (р<0,01), 83,2Ю,8 и 81,5±2,8 усл.ед. соответственно после лечения. Т.е. динамика показателей ИУ у обследованных больных после проведенного курса лечения свидетельствует о повышении неспецифической реактивности организма и нормализации тонуса ВНС.
Применение электропунктурной диагностики по Р. Фоллю при оценке функционального состояния женщин с патологией половых органов и молочных желез показало возможность использования этого метода в целях ранней диагностики заболевания, оценки ею течения, адекватности выбранного лечения, внутрикурсового контроля, оценки эффективности и прогноза заболевания.
Учитывая «информационный» механизм действия КВЧ-волн, терапевтический эффект при воздействии ими на человека связывают с повышением неспецифической резистентности организма, мобилизацией его внутренних резервов (Девятков Н.Д. и др., 1991). При гиперпластических процессах в мио- и эндометрии важную роль играют
нормализация иммунного статуса и противовоспалительное действие (Запорожан В.Н. и др., 1991; Ходжаева A.C. и др., 2000). Прямое депрессивное действие КВЧ-волн в отношении любого опухолевого роста (Зольникова С.М., 1987) реализуется в полной мере при использовании разработанной нами методики, благодаря максимально близкому подведению излучения к патологическому очагу с помощью специального наконечника. Кроме того, учитывая наличие большого количества рецепторов в шейке матки, ее можно рассматривать как мощную рефлексогенную зону (Давыдов С.Н., 1978; Стояновский Д.Н., 1987), воздействие на которую вызывает возбуждение шеечно-гипофизарного рефлекса, переключение нервных импульсов, идущих с интерорецеп-торов этой зоны в секреторные на уровне гипоталамуса, и является патогенетически обоснованным методом лечения гинекологических больных. Благодаря этому механизму удалось получить рефлекторный ответ и добиться улучшения состояния со стороны молочных желез.
На основании полученных результатов настоящего исследования и данных литературы имеются все основания рассматривать миому матки не как локальное поражение органа, а как системное заболевание, при котором в патологический процесс вовлечено большинство систем организма, что приводит к его дезадаптации и в условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей среды и производства способствует повышению риска его реализации.
Учитывая высокую частоту оперативного лечения женщин с миомой матки и значительный процент рецидивов заболевания, нами были изучены отдаленные результаты хирургического вмешательства у этого контингента больных и эффективность реабилитационных мероприятий, включающих КВЧ-терапию.
Для реабилитации женщин в послеоперационном периоде применялась методика рефлексопунктурного воздействия, позволяющая сочетать положительные эффекты высокочастотного электромагнитного поля и возможность влияния на патологически изменённые органы и системы через биологически активные точки.
На момент обследования и лечения продолжительность послеоперационного периода у женщин после ампутации матки составила 8,6±0,53 мес. и колебалась от 2 до 18 мес.
При выделении клинических вариантов заболевания с помощью ММИ по Е.В. Уваровой (1989) у 85,7 % больных выявлены вегетативно-сосудистые проявления, которые в 34,3 % случаев сочетались с психоэмоциональными нарушениями средней степени тяжести.
После лечения отмечено снижение степени тяжести различных нарушений: вегетативно-сосудистых - с 14,8±0,48 до 7,6±1,16 балла
(р<0,001), обменно-эндокринных - с 2,0±0,19 до 1,6-Ю, 17, психоэмоциональных - с 7,5±0,23 до 5,7±0,3.
При гинекологическом и ультразвуковом исследованиях органов малого таза отмечено достоверное уменьшение размеров культи матки у 15 (62,4 %) женщин из 24 с исходно увеличенной культей, восстановление нормальных параметров яичников у 9 (64,2 %) из 14 соответственно. Указанным положительным клиническим результатам соответствовали регионарные гемоциркуляторные изменения - возрастание амплитуды реографической кривой с 3,95±0,43 до 5,53±0,54 (р<0,05) и угла Ь с 29,7± 1,83 до 35,8±2,34 (р<0,05), что свидетельствует об улучшении гемодинамики в культе матки и яичниках.
В резульгате проведенного лечения со стороны сердечнососудистой системы выявлена положительная динамика: исчезли кардиалгии у 65,6 % женщин, положительные изменения на ЭКГ отмечены у 55,5 %. При проведении велоэргометрической пробы достоверно уменьшились как абсолютные цифры, так и степень прироста систолического и диастолического АД. ЧСС приблизилась к величине у здоровых, что свидетельствует о снижении симпатических влияний на сердечно-сосудистую систему. Гипертензивная реакция на нагрузку сохранилась лишь у 2 пациенток. После лечения количество женщин с низкой работоспособностью уменьшилось в 2 раза (рис. 4).
Низкая Средняя Высокая
Работоспособность
Рис. 4. Изменение общей работоспособности у женщин после операции НАМ в результате лечения.
Показатели пороговой мощности и объёма выполненной работы у них повысились до величины средней работоспособности (97,9-Ь2,7 Вт и 4100+507,0 кгм соответственно, р0,05). Отмеченные положительные сдвиги в сердечно-сосудистой системе у больных после операции НАМ свидетельствуют о повышении её функциональных и резервных
возможностей под влиянием лечения.
Динамика показателей вегетативного обеспечения деятельности показала, что нормализация его после лечения наблюдалась у 59,5 % обследованных, избыточного - не было ни у одной, недостаточное - снизилось до 40,5 %. Вегетативная реактивность нормализовалась у 70 % женщин, гипореактивность сохранялась у 30 %, гиперреактивность не регистрировалась.
Положительные сдвиги после лечения были выявлены также со стороны функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы: повышение уровня прогестерона с 7,84±4,6 до 15,36±4.8 нмоль/л (р<0,05). Уровень ФСГ снизился с 13,06±0,53 до 9,85±0,55 МЕ/л, ЛГ с 7,83±0,56 до 6,92*0,66 до и после лечения соответственно, соотношение ЛГ/ФСГ составило 1,7.
Восстановление адаптационных и интегративных механизмов деятельности вегетативной нервной и гипоталамо-гипофизарно-яичниковой систем у женщин, перенесших оперативное лечение по поводу миомы матки, позволило значительно уменьшить проявления синдрома «искусственной менопаузы», сохранить функциональные резервы сердечно-сосудистой системы.
Эффективность лечения, оцениваемая по непосредственным результатам, составила 90%, по отдалённым (12—18 месяцев) - 76%. Причем, сохраняемость лечебного эффекта в течение года составила 98 % у женщин, получивших восстановительное лечение в течение первых 6 месяцев после операции.
Комплексная оценка факторов риска развития миомы матки, системный анализ и прогноз изменений санитарно-гигиенической ситуации позволили разработать систему профилактических и лечебно-диагностических мероприятий для населения с учетом региональных особенностей техногенного загрязнения среды обитания и его возможного вклада в формирование патологии матки у женщин.
Так, основой определения приоритетов в профилактике миомы матки на популяционном уровне является оценка реального риска формирования заболевания в условиях неблагоприятного воздействия факторов среды обитания, с последующим гигиеническим ранжированием, выявляющим неблагополучные территории. При этом основным направлением профилактики является обеспечение безопасности среды обитания (рис. 5).
В комплексной профилактике миомы матки среди женщин-работниц, испытывающих дополнительное влияние производственных факторов, увеличивающих риск развития патологии матки, является совершенствование технологии, механизации и автоматизации произ-
Определение приоритетных направлений в профилактике миомы матки
"ш
V
*
• V
'¡г к
Ч *
Соцнально-гигивннчвскнй мониторинг
Сред» обитания
Анализ гигиенических показателей
(объекты окружающей
среды' атмосфера, питьевая вода, почва)
Здоровье населения
Заболеваемость населения по классу «болезни мочеполовой системы», в том числе миомой матки
Оценка реального риска
Социально-экономические показатели
Экономическая и социальная инфраструктура'
• доходы населения,
• обеспеченность жильем;
• уровень медицинского обеспечения
здоровью
I
Ранжирование территорий Определение приоритетов
Г
У
проживание на территории с высоким уровнем эколо-го-антропогенной нагрузки, производственная среда, отягощенная наследственность, гипоксические состояния в перинатальном периоде и нарушения полового созревания в пубертатном возрасте;
воспалительные заболевания внутренних половых органов,
высокая частота внутриматочных вмешательств, эндометриоз,
нарушения менструальной функции; синдром психоэмоционального напряжения; наличие гиперпластических процессов в анамнезе
У
с
Установление причин и приоритетных факторов риска
................. Л
Разработка и реализация управленческих решений на популяционном уровне (обеспечение гигиенической безопасности среды обитания)
V _1«_
с
X
Целевые профилактические меры, дифференцированные по группам риска
Рис. 5. Концептуальная модель системы мер по первичной и вторичной профилактике миомы матки.
г
г
I. Информационно-исследовательский блок
1. Гигиенические исследования
| /Лабораторно-ин- * J струментальные ис- 1 ^следования j
Медико-статистические исследования
2. Данные лабораторно-инструментальных и медико-статистических исследований внешних источников информации
ДАЛ контроля охраны окружающей среды и промсанитарии ТНХЗ
X/'-ч
Лаборатория ЭМП и ДДФ, санитарно-химическая лаборатория ЦГСЭН Томской области
Г
Лечебно-профилактические учреждения г Томска
f Администрация | ТНХЗ (отдел АСУ,, отдел ТБ, отдел j кадров, управление НТР)
J
II. Аналитический блок
1. Комплексная оценка условий труда и уровня здоровья рабочих ведущих профессий ТНХЗ
2. Определение закономерностей формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности на производствах 1НХЗ.
3. Выявление приоритетных факторов, обусловливающих степень вредности условий труда рабочих ведущих профессий ТНХЗ
4. Определение ведущих профессиональных групп рабочих ТНХЗ наиболее подверженных вредным производственным факторам
5 Установление качественных и копи-чественных параметров условий труда, влияющих на здоровье рабочих ведущих профессий ТНХЗ.
ч.
III. Управленческий блок
Разработка концепции обеспечения гигиенической безопасности условий труда и укрепления здоровья рабочих ведущих профессий ТНХЗ
1 Разработка гигиенических мероприятий и рекомендаций по нормализации уровней производственных факторов на рабочих местах
2 Научно обоснованное осуществление санитарно-гигиенического надзора за условиями и режимами труда работающих, проведение социально-гигиенического мониторинга.
3. Совершенствование комплекса организационно-технических и инженерно-технологических мероприятий, направленных на снижение уровня воздействия вредных производственных факторов на работающих 4 Дальнейшее совершенствование и оптимизация медицинского обслуживания и профессионального отбора работающих ТНХЗ
J
Рис. 6. Схема комплексной профилактики миомы матки у женщин-работниц ТНХЗ.
водственных процессов, санитарно-гигиенические мероприятия (рис. 6).
Индивидуальный подход к проведению профилактических и лечебно-диагностических мероприятий базируется на установлении причин и модифицируемых факторов риска развития миомы матки. Определение нарушений в адаптационных системах организма женщин при динамическом наблюдении дает возможность выявить патологию на ранней стадии, а длительность течения субституционной стадии заболевания (до 6—8 лет) дает существенный временной резерв для проведения целевых лечебно-профилактических мероприятий на индивидуальном уровне, направленных на повышение резистентности организма и его адаптационных резервов.
Эффективность внедрения региональной модели по первичной и вторичной профилактике миомы матки определяется предложенным механизмом обеспечения безопасности среды обитания и производства по приоритетным направлениям за счет адекватных организационно-управленческих решений и адресных предложений, своевременного применения диагностических и лечебно-профилактических комплексов, дифференцированных по группам риска.
Таким образом, устране1ше нарушенных функциональных резервов регуляторных систем организма у женщин, испытывающих неблагоприятное влияние антропотехногенного загрязнения окружающей и производственной среды, является основой программ по восстановительному лечению больных миомой матки на ранних стадиях и способствует уменьшению клинических проявлений заболевания, а также повышает эффективность реабилитации больных после оперативного лечения.
Программа снижения риска развития миомы матки в популяции женщин в условиях воздействия вредных факторов среды обитания и производства на основе реализации концептуальной модели по ее профилактике в комплексе с программами восстановительного лечения, дифференцированных по группам риска, отражает современные подходы стратегии охраны здоровья женщин и приемлема для реализации на территории Сибири.
ВЫВОДЫ
1. Частота миомы матки в популяции женщин Томской области в районах с различной степенью антропотехногенной нагрузки составляет 14,5—19,4% и имеет прямую корреляционную зависимость (г=0,79, р<0,05) от уровня загрязнения окружающей среды. Гигиенический риск развития миомы матки на территориях с уровнем загрязнения, соответствующим величине ранга выше 2,5, составляет 23 %.
2. К модифицируемым факторам риска развития миомы матки у женщин-работниц нефтехимического производства относятся: комплексная химическая нагрузка на организм, стаж работы, профессия и повышенный уровень психэмоционального напряжения при выполнении профессиональных обязанностей.
3. В условиях влияния неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды у женщин с миомой матки отмечаются нарушения функциональной активности адаптационных систем организма в виде ее напряжения, усиления симпатико-адреналового влияния вегетативной регуляции и снижения тонуса парасимпатического звена, повышения степени участия центральных нервных механизмов в регуляции функций. Нарушение фазности общего адаптационного синдрома с преобладанием реакций в зоне повышенной активации или стресса (54 %) сочетается с нарушением отдельных параметров гомеостаза (показателей клеточного и гуморального иммунитета, гормонального баланса с изменении секреции ПРЛ, ЛГ, ФСГ, колонизационной резистентности влагалища). Отмечаются более выраженные сдвиги в системах адаптации у женщин, испытывающих дополнительное влияние производственных факторов.
4. Использование КВЧ-терапии электромагнитными волнами миллиметрового диапазона в комплексном лечении больных с миомой матки способствует повышению неспецифической резистентности организма, что сопровождается физиологически оптимальным перераспределением фаз общих адаптационных реакций тренировки и активации, нормализацией показателей клеточного и гуморального иммунитета (Т-лимфоциты, ЦИК), улучшением кровообращения в органах малого таза, уменьшением размеров матки и миоматозных узлов на 5-10 %.
5. Применение КВЧ-терапии с длиной волны 7,1 мм на рефлексогенную зону шейки матки в комплексном восстановительном лечении больных миомой матки позволяет повысить его эффективность до 87 % за счет реализации гипоталамо-гипофизарно-шеечного рефлекса по сравнению с КВЧ-терапией фиксированной или индивидуаль-
но подобранной длиной волны на биологически активные точки.
6. Клиническая эффективность восстановительного лечения с использованием КВЧ-терапии на рефлексогенную зону шейки матки у больных миомой с сопутствующими гиперпластическими процессами в эндометрии составляет 83 %, с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез - 80 %.
7. После операции надвлагалищной ампутации матки по поводу миомы у женщин репродуктивного возраста при сохраненных яичниках развиваются вегетативно-невротические нарушения в 77,1 % случаев, начиная со 2-3-го месяца послеоперационного периода. Отмечаются нарушения согласованной деятельности эрготропного и трофо-тропного отделов ВНС, изменения вегетативной реактивности, снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, изменения сосудистого обеспечения органов малого таза, снижение гормональной активности оставшихся яичников с умеренной эстро-генной и лютеиновой недостаточностью и с одновременным повышением уровня гонадотропных гормонов, что значительно ограничивает адаптационные возможности организма.
8. Реабилитация женщин после удаления миомы матки с помощью КВЧ-терапии на БАТ в комплексе с хвойными ваннами приводит к снижению выраженности вегетативного дисбаланса, улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы (повышение ТФН на 35%), что клинически сопровождается уменьшением вегегативно-сосудистых нарушений. Эффективность реабилитации составляет 90 %, сохраняемость лечебного эффекта до 12 месяцев -98 % при сроках ее проведения в течение 6 месяцев после операции.
9. Обоснована и разработана концептуальная модель организационных и лечебно-профилактических мероприятий при миоме матки на по-пуляционном и индивидуальном уровнях, эффективность которой определяется обеспечением безопасности среды обитания и производства, ранней диагностикой миомы матки на основании определения факторов риска и адаптационных резервов организма женщин при динамическом наблюдении, своевременном применении лечебных комплексов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления начальных стадий заболевания миомой матки необходимо проведение регулярных профилактических осмотров с выделением групп риска и дополнительное обследование методами лабораторной и функциональной диагностики.
2. При оценке изменений адаптационных резервов организма следует учитывать:
- фазность общих адаптационных реакций;
- нарушение колонизационной резистентности вагинального биотопа;
- снижение количества Т-лимфоцитов, изменение соотношения Т-хелперов и Т-супрессоров, повышение содержания В-лимфоцитов и ЦИК, дисиммуноглобулинемия;
- незначительное повышение уровня пролактина выше нормы (в пределах 600—800 МЕ/л), нарушение соотношения ЛГ и ФСГ (ниже 1,0);
- сдвиг вегетативного тонуса в сторону гиперсимпатикотонии и уменьшение резервов вегетативного реагирования.
3. При миоме матки малых размеров (наличие миоматозных узлов диаметром до 2,5-3 см), а также сопутствующих гиперпластических процессах в эндометрии и молочных железах показано применение КВЧ-терапии фиксированной частотой (длина волны 7,1 мм) от аппарата «Стелла-1» с помощью полостного наконечника продолжительностью 20 мин., ежедневно в утренние часы (9.00—11.00) в первую фазу менструального цикла 10—12 процедур на курс.
4. У больных с миомой матки малых размеров с выраженным снижением резервов функционирования вегетативной нервной системы (гиперсимпатикотония, снижение вегетативного обеспечения деятельности) показано применение КВЧ-терапии на биологически активные точки ЛР-6 и УС-17 с индивидуальным подбором частоты в сканирующем режиме от аппарата «Стела-2» по 15 мин. на каждую точку последовательно в утренние часы (9.00— 11.00) в первую фазу менструального цикла, 10—12 процедур на курс.
5. Больным, перенесшим операцию надвлагалищной ампутации матки по поводу миомы, показано проведение реабилитации с использованием КВЧ-терапии от аппарата «Явь-1-7,1» на биологически активные точки ЯР-6 и УС-18 длиной волны 7,1 мм по 15 мин. на каждую точку последовательно 10—12 сеансов на курс лечения.
6. Для определения функционального состояния организма в целом, а также для оценки адекватноти, переносимости и эффективности лечения и прогноза заболевания целесообразно применение электропунк-турной диагностики по Р. Фоллю по разработанному нами алгоритму.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дикке Г.Б. КВЧ-терапия в комплексной реабилитации женщин, перенесших операцию ампутацию матки / Г.Б. Дикке // Пути развития современной гинекологии,-М., 1995.- С. 209.
2. Дикке Г.Б. Вегетативно-невротический синдром у женщин репродуктивного возраста после гистерэктомии и его лечение с использованием КВЧ-терапии / Г.Б. Дикке // Проблемы эндокринологии в акушерстве и гинекологии: Материалы 2-го съезда Российской ассоциации акушеров-гинекологов / Под ред. чл.-кор. РАМН, проф В.Н. Серова,- М., 1996,- С. 291-292.
3. Dikke G.B. The employment of the Method for the purpose to give an appreciation of functional tests in the process of rehabilitation of women after hysterectomy / G.B. Dikke, V.A. Volovodenco // 5111 world Symposium of Computers in Obstetrics, Gynecology and Neonatology (10-14 November 1997).-Hong-Kong, 1997.-P. 4.
4. Дикке Г.Б. Электромагнитные волны мм-диапазона в комплексной реабилитации женщин после гистерэктомии / Г.Б. Дикке // Вестник Российской ассоциации акушеров-гинекологов- 1998.- № 4- С. 89-92.
5. Дикке Г Б. Способ лечения и профилактики вегетативно-невротических нарушений у женщин, перенесших ампутацию матки /Г.Б. Дикке : Патент на изобретение № 2103933 от 10.02.1998.
6. Dikke G.B. The rehabilitation of women after hysterectomy with the employment of electro-magnetic waves of millimeter diapason / G.B. Dikke // 54 Annual meeting of American Society for Reproductive Medicine (4-5 October 1998).- San Francisco (USA), 1998,- P.185.
7. Дикке Г.Б. Влияние электромагнитных волн миллиметрового диапазона на состояние вегетативной нервной системы у женщин после ампутации матки / Г.Б. Дикке // Миллиметровые волны в биологии и медицине,- 1999,-№ 1 (13).-С. 28-33.
8. Дикке Г.Б. Влияние электромагнитных волн мм-диапазона на состояние сердечно-сосудистой системы у женщин после ампутации магки / Г.Б. Дикке // Миллиметровые волны в биологии и медицине,-1999,-№ 3 (15). С. 25-29.
9. Стрелис Л.П. Лечение больных на радоновых источниках Хакасии и Тывы: Пособие для врачей МЗ РФ / Л.П. Стрелис, Т.Д.Гриднева, Э.С. Яковенко, О.Ф. Зятева, И.И. Антипова, И.Н. Смирнова, Г.Б. Дикке, Б.К. Кудерек / Томский НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ.- Томск, 1999,- 18 с.
10. Диамант И.И. Комплексное применение методов физиобальнеоте-
рапии в лечении больных миомой матки: Пособие для врачей МЗ РФ / И.И.Диамант, Г.Б. Дикке, Ю.Ф. Рузаева / Томский НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ-Томск, 1999 - 7 с.
11. Диамант И.И. Лечение женщин после оперативных вмешательств на матке и ее придатках с использованием КВЧ-терапии: Методические рекомендации МЗ РФ / И.И.Диамант, Г.Б. Дикке, Ю.Ф. Рузаева / Томский НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ-Томск, 1999.-9 с.
12. Дикке Г.Б. Влияние КВЧ-терапии на иммунологические показатели крови у больных с сочетанными дисгормональными заболеваниями матки и молочных желез / Г.Б. Дикке // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении: Материалы III конгресса с международным участием (22-28 апреля 2000 г., Анталия, Турция).- М., 2000,-№ 1-2,-С. 200.
13. Дикке Г.Б. Применение КВЧ-терапии в гинекологической практике (обзор литературы) / Г.Б. Дикке // Миллиметровые волны в биологии и медицине - 2000 - № 3 - С. 42-48.
14. Шустов Л.П. Природные лечебные факторы Сибири (показания и противопоказания к санаторно-курортному лечению). Реестр курортных и лечебно-оздоровительных местностей: Пособие для врачей МЗ РФ / Л.П. Шустов, Т.Н. Зарипова, Т.Д. Гриднева, Н.К. Джа-барова, Э.С. Яковенко, О.Ф. Зятева, B.C. Петракова, Г.Г. Решетова, Г.Б. Дикке, Г.Ф. Слуцкая, Н.Г. Клопотова, O.A. Мачкасова / Томский НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ.- Томск, 2000 - 49.
15. Дикке Г.Б. Частота урогенитальной инфекции и состояние иммунной системы у женщин с сочетанными дисгормональными заболеваниями органов репродуктивной системы / Г.Б. Дикке // Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного: Тез. конф. (22-24 мая 2000 г., г. Москва).- М., 2000.-С. 106-107.
16. Дикке Г.Б. Опыт применения физиобальнеофакторов в лечении фиброзно-кистозной мастопатии у больных миомой матки / Г.Б. Дикке // Человек и лекарство: Материалы VII Рос. нац. Конгресса (10-14 апреля 2000 г., г. Москва).- М., 2000,- С. 329.
17. Дикке Г.Б. Эффективность КВЧ-терапии в лечении сочетанных гиперпластических заболеваний матки и молочных желез / Г Б. Дикке // Мать и Дитя: Материалы II Рос. форума (18-22 сентября 2000 г., г. Москва).- М., 2000.- С. 213.
18. Дикке Г.Б. Применение КВЧ-терапии в комплексном бальнеофи-зиотерапевтическом лечении женщин с миомой матки и фиброзно-кистозной болезнью молочных желез / Г.Б. Дикке, Т.Д. Гриднева //
Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина): Материалы VII Международного форума (1-7 октября 2000 г., г. Анталия, Турция).-М., 2000,-С. 51-53.
19. Дикке Г.Б. Использование метода диагностики по Р. Фоллю для оценки адекватности, переносимости и эффективности физиобаль-неолечения и прогноза заболевания у женщин с миомой матки и мастопатией / Г.Б. Дикке, Е.Ф. Левицкий, A.B. Панафидин, A.M. Кожемякин // Миллиметровые волны в биологии и медицине-
2001.-№ 3 (24).-С. 44-58.
20. Дикке Г.Б. Природные и преформированные физические факторы в восстановлении репродуктивного здоровья жен-щин/Г.Б.Дикке//Сибирский медицинский журнал.-2001.-№3-4,-С.94-100.
21. Дикке Г.Б. Эффективность лечения миомы матки при воздействии на рефлексогенную зону шейки матки КВЧ-волнами / Г.Б. Дикке // Физические факторы и здоровье человека: Труды V Всерос. съезда физиотерапевтов и курортологов и Рос. научного форума- М.,
2002,-С. 105-107.
22. Дикке Г.Б. Эффективность комплексной терапии миомы матки с применением КВЧ-волн при воздействии на шейку матки / Г.Б. Дикке, A.B. Кожемякин // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Материалы Рос. форума «Здравница-2002» (7-10 октября, г. Москва).- М„ 2002 - С. 70.
23. Дикке Г.Б. Исторические и современные аспекты учения о миоме матки / Г.Б. Дикке, И.Д. Евтушенко // Сибирский медицинский журнал.- 2002,- № 4,- С. 5-8.
24. Дикке Г.Б. Роль психологических особенностей личности в этиопа-тогенезе миомы матки и мастопатии / Г.Б. Дикке, В.И. Власенко, М.А. Якимова // Сибирский медицинский журнал.- 2002.- № 4 - С. 18-23.
25.Агаркова JI.A. Экологическая обусловленность нарушений репродуктивного здоровья женщин, проживающих в Томской области / Л.А. Агаркова, Г.Б. Дикке, Н.С. Зинченко // Бюллетень Сибирского отделения РАМН, 2003,-№ 2,- С.127-131.
26. Савельев С.Ю. Состояние соматического здоровья у женщин-работниц нефтехимического производства / С.Ю. Савельев, Л.А. Агаркова, Г.Б. Дикке // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.-Вып. 8,- Липецк, 2003,- С. 193-200.
I юс.
J БИБЛИО^М
1 С Петербург }
L О» 30» .ir I
27.Дикке Г.Б. Влияние электромагнитных волн миллиметрового диапазона на гиперплазию эндометрия у больных миомой матки / Г.Б. Дикке, Н.Г. Крицкая, М.Ф. Ялова // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии - Красноярск, 2003,- Вып. 10.- С. 532-542.
28. Дикке Г.Б. Особенности проявления гинекологической заболеваемости в связи с воздействием эколого-проговодственных факторов (обзор литературы) / Г.Б. Дикке, JI.A. Агаркова // Сибирский медицинский журнал - 2003 .-№ 4,- С.71-74.
29. Куприянова И.Е. Методологические подходы к изучению здоровья женщин с гинекологическими заболеваниями / И.Е. Куприянова, JI.A. Агаркова, Г.Б. Дикке // Сибирский вестник психиатрии и наркологии,- 2003,- № 4,- С. 87-89.
30. Агаркова Л.А. Роль факторов производственной и окружающей среды в нарушении репродуктивной функции и перинатальной патологии / Л.А. Агаркова, Г.Б. Дикке // Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России: Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, посвященные 130-летию создания госсанэпидслужбы Московской области - М., 2003,- Вып. 9,- С. 5563.
31. Агаркова Л.А. Гонадотропная функция гипофиза у женщин, испытывающих влияние вредных факторов нефтехимического производства / Л.А. Агаркова, Г.Б. Дикке, Е.Ю. Цха // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири»,- 2003 - № 4 - С. 7-9.
32. Агаркова Л.А. Гинекологическая заболеваемость у женщин-работниц нефтехимического производства / Л.А. Агаркова, Г.Б. Дикке, Е.Ю. Цха // Бюллетень Сибирского отделения РАМН,-2003.-№4.-С. 12-16.
33. Агаркова Л.А. Качество жизни у женщин с гинекологическими заболеваниями, проживающих на территории с высоким уровнем техногенного загрязнения / Л.А. Агаркова, И.Е. Куприянова, Г.Б. Дикке, И.А. Цуканова // Бюллетень Сибирского отделения РАМН-2003,-№4,-С. 63-70.
34. Дикке Г.Б. Эффективность лечения сочетанных гиперпластических процессов в эндо- и миометрии с помощью электромагнитных волн миллиметрового диапазона при воздействии на шейку матки / Г.Б. Дикке, A.M. Кожемякин // Мать и Дитя: Материалы Рос. форума (г. Москва, 6-10 октября 2003 г.).- М., 2003,- С. 334.
35. Дикке Г.Б. Способ лечения больных миомой матки в сочетании с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и внутриполостной наконечник для его реализации / Т.Д. Гриднева, A.M. Кожемякин,
И.И. Диамант: Патент на изобретение № 2200599 от 20.03.2003.
36. Агаркова J1.A. Охрана репродуктивного здоровья женщин-работниц нефтехимического производства: Пособие для врачей МЗ РФ / Л.А. Агаркова, Г.Б. Дикке / ГУ НИИ акушерства, гинекологии и перина-тологии ТНЦ СО РАМН.- Томск, 2003.- 42 с.
37. Дикке Г.Б. Методы изучения системы адаптации организма женщин, испытывающих влияние вредных факторов окружающей и производственной среды: Пособие для врачей МЗ РФ / Г.Б. Дикке, JT.A. Агаркова. Ю.О. Воробьев / ГУ НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии ТНЦ СО РАМН - Томск, 2003 - 23 с.
38. Агаркова JI.A. Сравнительное исследование качества жизни у женщин с доброкачественными и злокачественными опухолями гинекологической сферы / JT.A. Агаркова, И.Е. Куприянова, Л.Н. Балац-кая, Л.А. Коломиец, Г.Б. Дикке, В.А. Семке, A.A. Марков, В.В. Не-смелова // Сибирский онкологический журнал - 2004.- № 1С. 1518.
39. Дикке Г.Б. Оценка результатов физиобальнеотерапии больных миомой матки и мастопатией в зависимости от исходного состояния и динамики показателей функции вегетативной нервной системы по данным кардиоинтервалографии / Г.Б. Дикке, В.И. Власенко, C.B. Алайцева // Белорусский медицинский журнал.- 2004 - № 4 (10).-С. 46-50.
40. Агаркова Л.А. Соматическое здоровье и репродуктивный потенциал населения Томской области / Л.А. Агаркова, Г.Б. Дикке // Сибирский медицинский журнал - 2004 - № 5 - С. 56-57.
41. Дикке Г.Б. Осложнения артифициального аборта и пути их снижения с помощью современных щадящих технологий прерывания нежелательной беременности в I триместре (обзор литературы) / Г.Б. Дикке, Д.М. Кочев // Сибирский медицинский журнал - 2004- № 5.-С. 80-83.
42. Агаркова Л.А Влияние экстрагенитальной патологии на физическое и половое развитие девочек-подростков города Томска / Л.А. Агаркова, И.А. Цуканова, Г.Б. Дикке, Г.А. Бурцева // Сибирский медицинский журнал - 2004 - № 5 - С.87-88.
43.Хугаева А.Э. Опыт применения внутриматочной релизинг-системы «МИРЕНА» у больных с миомой матки / А.Э. Хугаева, Г.Б. Дикке // Сибирский медицинский журнал.- 2004 - № 5,- С. 118.
44. Дикке Г.Б. Опыт применения мануальной вакуумной аспирации для биопсии эндометрия / Г.Б. Дикке, И.А. Башлыкова, О.В. Резникова, Л.А Агаркова // Сибирский медицинский журнал.- 2004,- № 5 - С. 125-126.
45.Дикке Г.Б. Реакция адаптационных систем организма женщин с миомой матки и мастопатией при воздействии КВЧ-волнами на рефлекторную зону шейки матки / Г.Б Дикке, Т.Д. Гриднева, С.А Величко, А М Кожемякин // Сибирский медицинский журнал-2004.-№5.-С. 133-135.
46. Агаркова JI.A Окружающая среда и репродуктивное здоровье / J1.A. Агаркова, Н.И. Новичкова, Г.Б Дикке / Под ред. акад. А.И. Потапова - М„ 2004,- 315 с.
47. Дикке Г.Б. Способ лечения миомы матки в сочетании с мастопатией / Г.Б. Дикке, Т.Д. Гриднева // Бюллетень изобретений.- 2004.08.10.
48. Дикке Г.Б. Факторы риска развития миомы матки у женщин-работниц нефтехимического производства /Г.Б. Дикке, JI.A. Агаркова// Журнал акушерства и женских болезней,- 2005,- № 1.- С. 2831.
49. Дикке Г.Б. Применение электропунктурной диагностики по Р. Фол-лю в оценке функционального состояния организма женщин с патологией половых органов, проживающих и работающих в условиях техногенного загрязнения: Пособие для врачей МЗ РФ / Г Б. Дикке, Т.Д. Гриднева, О.Е Голосова, A.B. Панафидий, J1.A. Агаркова / ГУ НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии ТНЦ СО РАМН, ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, Томский НИИ курортологии и физиотерапии МЗ РФ - Томск, 2004- 17 с.
50. Дикке Г.Б. Коррекция функционального состояния адаптационных систем у женщин с миомой матки и диффузными формами мастопатии, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды: Методические рекомендации МЗ РФ / Г.Б. Дикке, Т.Д. Гриднева, Л.А. Величко / ГУ НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии ТНЦ СО РАМН, ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН, ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН,- Томск, 2004,- 8 с.
51. Дикке Г.Б. Способ лечения миомы матки в сочетании с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез. Итоги конкурса «Новые технологии в области охраны здоровья матери и ребенка» / Г.Б. Дикке, Т.Д. Гриднева, С.А. Величко // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири»,- 2004 - № 1.- С. 72-75.
52. Дикке Г.Б. Способ лечения миомы матки в сочетании с мастопатией / Г.Б. Дикке, Т.Д. Гриднева: Патент на изобретение № 2257921 от 10.08.2005 г.
53. Дикке Г.Б. Эколого-антропогенные факторы окружающей среды и распространенность миомы матки / Г Б. Дикке, Л.А. Агаркова, Н.С. Зинченко, Т.В Соломатина // Вестник межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири».- 2004- № 2-3- С. 19-22.
Отпечатано ООО «Типография «Иван Фёдоров» 634009 г Томск. Октябрьский взвоз, 1, т.: (382-2)51-24-20 Формат 60x84 '/)л. Тираж 100 экз. Заказ № 644 от 14.09.05.
№166 12
РНБ Русский фонд
2006-4 12900