Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Основные закономерности нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки и бесплодием

ДИССЕРТАЦИЯ
Основные закономерности нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки и бесплодием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Основные закономерности нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки и бесплодием - тема автореферата по медицине
Скляр, Наталья Владимировна Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Скляр, Наталья Владимировна :: 2008 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МИОМА МАТКИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО

ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Классификации, гормонально-метаболические аспекты этиопатогенеза миомы матки.

1.2. Бесплодие, ассоциированное с миомой матки.

1.3. Метаболизм эстрогенов и его особенности у женщин с гормонозависимыми заболеваниями.

1.4. Процессы перекисного окисления липидов и система антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Клиническая характеристика женщин репродуктивного возраста с миомой матки и контрольной группы.

3.2. Характеристика и взаимосвязь гормонально-метаболических систем у обследованных женщин с миомой матки.

3.2.1. Состояние гипофизарно-овариальной системы и метаболизма эстрогенов у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки.

3.2.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки.

3.2.3. Результаты выявления наиболее информативных гормонально-метаболических показателей при нарушениях репродуктивной функции у женщин с миомой матки.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Скляр, Наталья Владимировна, автореферат

Миома матки - наиболее частое гормонозависимое заболевание, которому подвержены, по данным различных авторов, от 10 до 30 % женщин репродуктивного возраста, в основном старше 30 лет (Ботвин М.А., 1999; Сидорова И.С., 2002; Вихляева Е.М., 2004; Broeckmans F.J., HompesP.G., 1993;). Известно, что в структуре женского бесплодия частота этого заболевания составляет 30-51% (Вихляева Е.М., Палладии Г.А., 1982; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000). Миома матки, как единственное патологическое состояние при бесплодии, выявляется у 1-20 % женщин (Сидорова И.С., 2002). В сочетании с наружным генитальным эндометриозом миома матки является причиной бесплодия в 44 % случаев, а с трубно-перитонеальным фактором - в 36 % (Dubuisson J.B., Chapron С.Н., Fauconnier А., 1977; Pritts Е.А., 2001). Около 10 % женщин с миомой матки подлежат лечению с помощью вспомогательных методов репродукции (Овсянникова Т.В., Гуриев Т.Д., 2002; Darai Е., DechaudH., 1997).

Гормональные нарушения выявляются у значительной доли больных с миомой матки и требуют проведения патогенетически обоснованной терапии (Овсянникова Т.В., Гуриев Т.Д., 2002). Установлено, что рост клеток лейо-миомы регулируется стероидными гормонами и их метаболитами (Савицкий Г.А. и соавт., 1983; Вихляева Е.М., 2004; Yamaki J. et al., 1985; Koutsil-ierisM., 1992; Rein M.S. et al., 1995), в стимуляцию пролиферативных каскадов вовлечены цитокины и ростовые факторы (Кулаков В.И. и соавт., 2003; Тихомиров A.JL, Лубнин Д.М., 2006; Rein M.S. et al., 1990; Dixon D. et al., 2000; Nowak R.A., 2000; Bradlow H.L., 2001), Несмотря на то, что существует множество работ, посвященных эндокринным аспектам патогенеза миомы матки, недостаточно сведений об особенностях метаболизма эстрогенов у женщин с миомой матки и нарушениями репродуктивной функции (Schneider J. et al., 1984; Bradlow H.L., 2001).

В настоящее время на основании оценки состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) при различных заболеваниях, в том числе при гормонозависимых состояниях (Посисеева Л.В., Назарова А.О., Назаров С.Б., 1999; ДугиеваМ.З., 2001; Магзумова Н.М., 2002; Протопопова Н.В., Сафонова О.М., Ильин В.П., 2004; Пешев Л.П., Альмяше-ваГ.А., Вьюркова М.Н., 2006; Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., 2006), разрабатываются способы коррекции выявленных нарушений. Однако характер нарушений ПОЛ-АОЗ при миоме матки у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста изучен недостаточно.

Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.

Цель:

Установить роль нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пе-роксидации липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе репродуктивных нарушений у женщин с миомой матки.

Задачи:

1. Выявить характер нарушений метаболизма эстрогенов у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

2. Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

3. Установить взаимосвязь нарушений метаболизма эстрогенов и процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с миомой матки и различным статусом фер-тильности

4. Выявить наиболее информативные гормонально-метаболические показатели при нарушениях репродуктивной функции у женщин с миомой матки.

Научная новизна

Установлено, что дисбаланс пролиферативно-нейтральных и пролифера-тивно-активных метаболитов эстрогенов у женщин с миомой матки определяется существенным снижением метаболизма по пути образования 2-гидрокси-эстрона с закономерным уменьшением соотношения 2/16 метаболитов, и наиболее существенные изменения метаболизма эстрогенов отмечаются у бесплодных пациенток, имеющих миоматозные узлы больших размеров.

Получены новые сведения об основных закономерностях нарушений процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста с миомой матки: активация процессов ПОЛ на этапе образования ДК с одновременным повышением антиокислительной активности сыворотки крови. Установлено, что особенностью состояния антиокислительной системы у женщин с миомой матки и бесплодием является снижение активности СОД и дефицит восстановленного глутатиона.

Приоритетными являются данные о том, что при бесплодии у женщин с миомой матки активация метаболизма эстрогенов по пути образования метаболически активного 16-ОН-эстрона связана с дисбалансом в системе глутатиона и коррелирует с лютеиновой недостаточностью.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют обосновать исследование пролиферативно нейтральных и активных метаболитов эстрогенов, а также продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов в качестве значимых диагностических маркеров гормонально-метаболических нарушений у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

Установленные закономерности изменений метаболизма эстрогенов, активности процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты могут служить патогенетическим обоснованием для проведения индивидуализированной коррекции этих нарушений у женщин с миомой матки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное уменьшение соотношения 2/16-ОН-эстрона у бесплодных и фертильных женщин с миомой матки преимущественно определяется снижением концентраций в моче пролиферативно нейтрального 2-ОН-эстрона. Повышение пролиферативно активного 16-ОН-эстрона у бесплодных женщин с миомой матки ассоциировано с увеличением размера доминантного миоматозного узла и коррелирует со снижением уровня прогестерона в лютеиновой фазе менструального цикла.

2. Состояние процессов ПОЛ у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки характеризуется активацией пероксидации липидов на этапе образования первичных продуктов (ДК). У бесплодных женщин с миомой матки отмечается истощение резервов АОС со снижением активности СОД и восстановленного глутатиона.

3. Предложенное уравнение канонических величин, основанное на наиболее информативных показателях гормонально-метаболической системы, является моделью для прогнозирования нарушений репродуктивной функции у женщин с миомой матки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Основные закономерности нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки и бесплодием"

ВЫВОДЫ

1. У женщин с миомой матки уровни 2-ОН-эстрона в моче и соотношение 2/16-ОН-эстрона значимо снижены по сравнению со здоровыми женщинами (pU, K-S, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) при отсутствии отличий в концентрациях 16-ОН-эстрона. При бесплодии выявлено повышение концентрации 16-ОН-эстрона при увеличении размера доминантного миоматозного узла более 50 мм (p(t) < 0,05).

2. У бесплодных женщин с миомой матки обнаружены значимые отрицательные корреляционные зависимости между концентрацией 16-ОН-эстрона и уровнем прогестерона на 20-21 дни менструального цикла (г = -0,5) и уровнем эстрадиола (г = -0,7). В группе фертильных женщин с миомой матки подобных взаимосвязей нами не обнаружено.

3. У фертильных и бесплодных пациенток с миомой матки существенно повышены в сыворотке крови уровни ДК (pU, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) при сопоставимых концентрациях ТБК-активных продуктов ПОЛ (p(t) > 0,05) в сравнении со здоровыми женщинами репродуктивного возраста.

4. У фертильных и бесплодных женщин с миомой матки выявлено значимое повышение в сравнении со здоровыми общей антиокислительной активности сыворотки крови (p(t) < 0,05), преимущественно за счет повышения данного показателя у пациенток с бесплодием (pU, K-S, Крас-кела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) при сравнении с группой фертильных).

5. При нарушении репродуктивной функции у женщин с миомой матки регистрируется снижение активности СОД (pU, K-S < 0,05), снижение уровня восстановленного глутатиона (pU, K-S, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) и повышение уровня ретинола (pU, K-S, Краскела

Уоллеса, медианный тест < 0,05) относительно их значений в группе фертильных женщин. 6. Наиболее информативными гормонально-метаболическими показателями, позволяющими прогнозировать нарушение репродуктивной функции у женщин с миомой матки являются: концентрация прогестерона в сыворотке крови на 20-21 дни менструального цикла и уровни 2-ОН-эстрона и 16-ОН-эстрона в моче.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практикующим гинекологам при обследовании женщин репродуктивного возраста с миомой матки в диагностический алгоритм целесообразно включать исследование пролиферативно нейтральных и активных метаболитов эстрогенов, оценка уровней которых, наряду с прогестероном, может использоваться для отнесения женщин к группе риска бесплодия.

2. Для прогнозирования бесплодия у женщин с миомой матки рекомендуется использование уравнения канонических величин, так как точность правильной классификации при применении данного теста составляет 79,4 %, чувствительность - 85,7 %, а специфичность - 69,2 %.

3. У женщин с миомой матки и бесплодием рекомендуется исследование показателей антиоксидантной защиты (СОД, окисленного и восстановленного глутатиона, ретинола), изменение которых может служить основанием для проведения индивидуализированной коррекции с использованием антиоксидантов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные закономерности нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты у женщин с миомой матки и бесплодием

На правах рукописи

СКЛЯР Наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ МЕТАБОЛИЗМА ЭСТРОГЕНОВ, ПРОЦЕССОВ ПЕРОКСИДАЦИИ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТПОЙ ЗАЩИТЫ У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ И БЕСПЛОДИЕМ

14.00.01 - акушерство и гинекология 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 2008

003457698

Работа выполнена в ГУ «Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, член-корреспондент РАМН, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Колесникова Любовь Ильинична Сутурина Лариса Викторовна

Флоренсов Владимир Вадимович Белокриницкая Татьяна Евгеньвна

Ведущее учреждение:

Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита диссертации состоится декабря 2008 г. в » часов на заседании диссертационного совета Д.001.038.02. при ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН»

Автореферат разослан 21 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Миома матки - наиболее частое гормонозависимое заболевание, которому подвержены, по данным различных авторов, от 10 до 30 % женщин репродуктивного возраста, в основном старше 30 лет (Broeckmans F.J., Hompes P.G., 1993; Ботвин М.А., 1999; Сидорова И.С., 2002; Вихляева Е.М., 2004). Известно, что в структуре женского бесплодия частота этого заболевания составляет 30-51 % (Вихляева Е.М., Паллади Г.А., 1982; Савицкий Г.А., Савицкий А.Г., 2000). Миома матки, как единственное патологическое состояние при бесплодии, выявляется у 1-20 % женщин (Сидорова И.С., 2002). В сочетании с наружным генитальным эндометриозом миома матки является причиной бесплодия в 44 % случаев, а с трубно-перитонеальным фактором -в 36 % (Dubuisson J.B., Chapron С.Н., Fauconnier А., 1977; Pritts Е.А., 2001). Около 10 % женщин с миомой матки подлежат лечению с помощью вспомогательных методов репродукции (Darai Е., Dechaud H., 1997; Овсянникова Т.В., Гуриев Т.Д., 2002).

Гормональные нарушения выявляются у значительной доли больных с миомой матки и требуют проведения патогенетически обоснованной терапии (Овсянникова Т.В., Гуриев Т.Д., 2002). Установлено, что рост клеток лейомиомы регулируется стероидными гормонами и их метаболитами (Савицкий Г.А. и соавт., 1983; YamakiJ. et al., 1985; Koutsilieris M., 1992; Rein M.S., Barbieri R.L. et al., 1995; Вихляева E.M., 2004), в стимуляцию пролиферативных каскадов вовлечены цитокины и ростовые факторы (Rein M.S., Friedman A.J. et al., 1990; Dixon D. et al., 2000; Nowak R.A., 2000; Кулаков В.И., Бурлев В.А., Волков Н.И., Павлович C.B., 2003; Bradlow H.L., 2001; Тихомиров A.JL, Лубнин Д.М., 2006). Несмотря на то, что существует множество работ, посвященных эндокринным аспектам патогенеза миомы матки, недостаточно сведений об особенностях метаболизма эстрогенов у женщин с миомой матки и нарушениями репродуктивной функции (Schneider J., Huh М.М., Bradlow H.L., Fishman J., 1984; Bradlow H.L., 2001).

В настоящее время на основании оценки состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) при различных заболеваниях, в том числе при гормонозависимых состояниях (Посисее-ва Л.В., Назарова А.О., Назаров С.Б., 1999; Дугиева М.З., 2001; Магзумо-ва Н.М., 2002; Протопопова Н.В., Сафонова О.М., Ильин В.П., 2004; Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., 2006; Пешев Л.П., Альмяшева Г.А., Вьюр-кова М.Н., 2006), разрабатываются способы коррекции выявленных нарушений. Однако характер нарушений ПОЛ-АОЗ при миоме матки у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста изучен недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, нами была сформулирована цель исследования: установить роль нарушений метаболизма эстрогенов, процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе репродуктивных нарушений у женщин с миомой матки.

Задачи исследования:

1. Выявить характер нарушений метаболизма эстрогенов у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

2. Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

3. Установить взаимосвязь нарушений метаболизма эстрогенов и процессов ПОЛ-АОЗ у женщин с миомой матки и различным статусом фертильности.

4. Выявить наиболее информативные гормонально-метаболические показатели при нарушениях репродуктивной функции у женщин с миомой матки.

Научная новизна

Установлено, что дисбаланс пролиферативно-нейтральных и пролифе-ративно-активных метаболитов эстрогенов у женщин с миомой матки определяется значимым снижением метаболизма по пути образования 2-гидро-кси-эстрона с закономерным уменьшением соотношения 2/16 метаболитов, и наиболее существенные изменения метаболизма эстрогенов отмечаются у бесплодных пациенток, имеющих миоматозные узлы больших размеров.

Получены новые сведения об основных закономерностях нарушений процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы у бесплодных и фертильных женщин репродуктивного возраста с миомой матки: активация процессов ПОЛ на этапе образования ДК с одновременным повышением антиокислительной активности сыворотки крови. Установлено, что особенностью состояния антиокислительной системы у женщин с миомой матки и бесплодием является снижение активности СОД и дефицит восстановленного глутатиона.

Приоритетными являются данные о том, что при бесплодии у женщин с миомой матки активация метаболизма эстрогенов по пути образования метаболически активного 16-ОН-эстрона связана с дисбалансом в системе глутатиона и коррелирует с лютеиновой недостаточностью.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволяют обосновать исследование пролиферативно нейтральных и активных метаболитов эстрогенов, а также продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов в качестве значимых диагностических маркеров гормонально-метаболических нарушений у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

Установленные закономерности изменений метаболизма эстрогенов, активности процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты могут служить патогенетическим обоснованием для проведения индивидуализированной коррекции этих нарушений у женщин с миомой матки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существенное уменьшение соотношения 2/16-ОН-эстрона у бесплодных и фертильных женщин с миомой матки преимущественно определяется снижением концентраций в моче пролиферативно нейтрального 2-ОН-эстро-на. Повышение пролиферативно активного 16-ОН-эстрона у бесплодных женщин с миомой матки ассоциировано с увеличением размера доминантного миоматозного узла и коррелирует со снижением уровня прогестерона в люте-иновой фазе менструального цикла.

2. Состояние процессов ПОЛ у фертильных и бесплодных женщин репродуктивного возраста с миомой матки характеризуется активацией перокси-дации липидов на этапе образования первичных продуктов (ДК). У бесплодных женщин с миомой матки отмечается истощение резервов ДОС со снижением активности СОД и восстановленного глутатиона.

3. Предложенное уравнение канонических величин, основанное на наиболее информативных показателях гормонально-метаболической системы, является моделью для прогнозирования нарушений репродуктивной функции у женщин с миомой матки.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на конференции молодых ученых (Иркутск, 2006), на Межрегиональной научно-практической конференции института педиатрии НЦ СО РАМН «Актуальные вопросы бесплодного брака» (Иркутск, 2007), на II Международном конгрессе «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008); The IIth World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (COGI) (Paris, 2008).

Публикации

Соискатель имеет 7 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации - 6 печатных работ, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией - 2. Личный вклад автора более 80 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, обсуждения научных данных, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы, включа-

ющего 137 отечественных и 104 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты и методы исследования

Исследование проводилось в государственном учреждении «ГУ Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук» (директор, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук Колесникова Л.И.) в лаборатории гинекологической эндокринологии (зав. доктор медицинских наук, профессор Сутурина Л.В.) и на базе гинекологического отделения (зав. отделением к.м.н. Шарифуллин М.А.) Иркутской областной ордена «Знак почета» клинической больницы (главный врач к.м.н. Дудин П.Е.) в период с 2005 по 2008 г.

Основную группу составили 63 женщины репродуктивного возраста в возрасте 33,57 ± 0,53 лет с миомой матки, которая является типичной моделью гормонозависимых заболеваний. Основная группа распределилась на 2 подгруппы:

• подгруппа 1 а - женщины с миомой матки и бесплодием (44 пациентки, средний возраст - 33,32 ± 0,63 лет);

• подгруппа 16 - женщины с миомой матки и сохранной фертильнос-тью (19 человек, средний возраст - 34,16 ±1,01 лет).

Группу контроля составили 31 практически здоровая женщина репродуктивного возраста без тяжелой соматической и эндокринной патологии и нарушений репродуктивной функции, средний возраст составил 32,19 ± 0,59 лет.

Женщины всех групп были сопоставимы по возрасту, месту проживания (город-село), уровню образования, семейному положению, характеру и длительности воздействия вредных привычек, профессиональных вредностей, особенностям перинатального периода жизни, индексу массы тела. Женщины в подгруппах с различным статусом фертильности были также сопоставимы по длительности и характеру менструального цикла, частоте воспалительных процессов гениталий, аденомиоза, гиперпластических процессов, ретенционных кист яичников, диффузной мастопатии и проявлений ПМС.

Женщины в подгруппах 1а и 16 были сопоставимы по локализации мио-матозных узлов и по размеру доминантного узла. В исследование были включены женщины с субсерозно, интерстициально или интерстициально-субсе-розно расположенными миоматозными узлами. Субмукозное расположение миоматозных узлов, а также их локализация в области трубных углов или перешейка являлись критерием исключения.

Фертильные женщины с миомой матки были обследованы через 10-12 месяцев после родов вне периода лактации, что, согласно критериям ВОЗ, позволило нам не сомневаться в их фертильности. Размеры миоматозных узлов у женщин данной подгруппы на момент начала беременности и на момент обследования не имели значимых различий.

У всех пациенток с миомой матки и у женщин из группы контроля было проведено анкетирование и анализ медицинской документации, общеклиническое и венерологическое обследование. Последнее включало микроскопию мазков из влагалища, уретры, цервикального канала, выявление трихомонад, гонореи и титров уреа- и микоплазм (культуральный метод), хламидий (ПЦР и ПИФ).

Инструментальные методы исследования включали: УЗИ органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы с использованием аппаратов «А1ока-650» с вагинальным, абдоминальным, каротидным датчиками 7 МГц в режиме двухмерной визуализации, у женщин с бесплодием - гистеросаль-пингографию (ГСГ), эндоскопические исследования (лапароскопия, гистероскопия) с использованием оборудования фирмы OLIMPUS (Япония), STORZ (Германия). По показаниям выполнялись раздельное диагностическое выскабливание или Пайпель-биопсия эндоцервикса и эндометрия с последующим гистологическим исследованием полученного материала с целью выявления сопутствующей патологии.

Лабораторные методы исследования включали определение концентраций гормонов и показателей системы ПОЛ-АОЗ.

В качестве материала для гормональных исследований использовалась сыворотка крови. Забор крови осуществлялся из локтевой вены, натощак, с 8 до 9 часов утра, с учетом фаз менструального цикла (на 5-9, 12-14 или 20-21 дни менструального цикла). Определение концентрации ПРЛ, ЛГ, ФСГ, проводилось радиоиммунологическим набором «Диас» (Россия) с использованием анализатора «Иммунотест». Определение концентраций прогестерона и тестостерона проводилось иммуноферментным методом с использованием тест-систем «АЛКОР-БИО» (Россия). Определение концентраций эстрадио-ла проводилось иммуноферментным методом с использованием тест-систем ELISA (США). Анализатор «EL 808 ultra Microplate Reader» фирмы Biotek instruments Inc. (USA).

Концентрацию гормонов ПРЛ, ЛГ, ФСГ выражали в мЕД/мл, кортизола, 17-ОН прогестерона, прогестерона - в нмоль/л, тестостерона, эстрадиола - в пМ/л; ДГЭА-С - в мкмоль/л.

Определение в моче 2-гидроксиэстрона и 16-альфа гидроксиэстрона было основано на конкурентном методе твердофазного иммуноферментного анализа и проводилось с использованием набора «ESTRAMET 2/16 ELISA» (США) и анализатора MULTISKAN EX (Finland).

Для оценки состояния процессов ПОЛ и активности антиоксидантных систем определялись: показатели конъюгированных диенов, кетодиенов и сопряженных триенов (Волчегорский И.А., Налимов А.Г., Яровинский Б.Г., ЛифшицР.И., 1989), ТБК-активных продуктов в сыворотке крови (Гаври-лов В.Б., Г'аврилова А.Р., Мажуль Л.М., 1987), антиокислительная активность сыворотки крови (Клебанов Г.И., Бабенкова И.В., Теселкин Ю.О., 1988); активность супероксиддисмутазы (Misra Н.Р., Fridovich I., 1972), концентрации восстановленного и окисленного глутатиона (HissinP.Y., Hilf R., 1976) в ге-молизаге эритроцитов, содержание а-токоферола и ретинола в сыворотке крови (Черняускене Р.Ч., Варшкявичене 3.3., Грибаускас П.С., 1984) с использованием методов спектрофотометрии (СФ-56), спектрофлуорометрии (Shimadzu RF-1501).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием статистических прикладных пакетов. Характер распределения оценивали по тестам: Колмогорова-Смирнова, Лильефорса, Шапиро-Вилка. Распределение считали ненормальным, при котором по одному из указанных тестов имелись достоверные отличия (р < 0,05) от нормального распределения. Для оценки достоверности различий количественных нормально распределенных признаков применяли параметрический /-критерий Стыодента, ненормально распределенных признаков - непараметрические критерии (Манна-Уитни, Вальда-Вольфовица, Колмагорова-Смирнова, Краскела-Уоллеса, а также медианный тест), для качественных признаков - показатель соответствия (х2), двойной точный метод Фишера и Г-критерия. Корреляционный анализ проводили с использованием коэффициента корреляции Пирсона. Количественные показатели представлены средними, дисперсиями, медианами с указанием 95% доверительного интервала.

Достоверность различий оценивали на 5% уровне значимости.

Для выявления наиболее информативных гормонально-метаболических показателей, позволяющих классифицировать женщин с миомой матки по статусу фертилыюсти, применялся многофакторный дискриминантный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На первом этапе нами проведен сравнительный анализ клинических характеристик у 63 женщин основной группы с миомой матки и 31 женщины контрольной группы. Сравнивались следующие показатели: возраст, социальный статус, индекс массы тела, анамнестические данные (становление и

характер менструальной функции, сопутствующие соматические и гинекологические заболевания, репродуктивный анамнез).

Средний возраст женщин в группах был практически одинаков и составил 33,57 ± 0,53 лет в группе с миомой матки и 32,19 ± 0,59 лет в группе контроля {р > 0,05).

При анализе перенесенных заболеваний выявлено, что заболевания ЛОР-органов (57,1 % против 22,6 %, 5) и диффузное увеличение щито-

видной железы (34,9 % против 6,5 %, Р (точный критерий Фишера) < 0,05) в основной группе значимо чаще, чем в группе контроля. Среди прочих перенесенных заболеваний значимых различий выявлено не было. Изучая сопутствующие соматические заболевания у обследованных женщин, нами отмечено, что гипоталамический синдром был выявлен достоверно чаще в группе с миомой матки, чем в контрольной группе (19 % против 0 %, Р (точный критерий Фишера) < 0,05). Достоверно реже в контрольной группе встретилось диффузное увеличение щитовидной железы по сравнению с основной группой (41,3 % против 12,9 %, Р (точный критерий Фишера) <0,05). Частоты прочих сопутствующих заболеваний в анализируемых группах оказались сопоставимыми (рис. 1).

□ осн группа и контр группа

ИМ

</Ык йгН

ГУ45 N-40 ч-35 -30 V25 20 -15 10 -5 0

сР >

«а®

Рис. 1. Характеристика сопутствующих соматических заболеваний у обследованных женщин.

□ оси группа

□ контр группа

ш:

-4.

ж

.о®

«У

лО^'

ч01

О

I

г60 50 -40 30 20 10 0

с»'

л4

Рис. 2. Характеристика сопутствующих гинекологических заболеваний у обследованных женщин.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦л

ЩЩ»

Шшй

ШШЖ

45.3

тттмт

□ родов

ЕЭ абортов

0 выкидышей

ЕЭэктопич. беременностей

0 неразв. беременностей

Рис. 3. Структура исходов беременностей среди женщин основной группы (%). * - р (точный критерий Фишера) < 0,05.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦ ^

********************лг

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦У ********************

********±лИ'

□ родов

ЕЭ абортов

И выкидышей

Е1 эктопич.

беременностей Внеразв.

беременностей

Рис. 4. Структура исходов беременностей среди женщин контрольной группы ( %). * - р (точный критерий Фишера) < 0,05.

При рассмотрении сопутствующей гинекологической патологии у обследованных женщин видно, что в основной группе значимо чаще были выявлены недостаточность лютеиновой фазы, ановуляция, гиперпластические процессы и аденомиоз (52,4 и 6,5 %, р (точный критерий Фишера)

< 0,05; 20,6 и 0 %, р (точный критерий Фишера) < 0,05; 12,7 и 0 %, р (точный критерий Фишера) < 0,05; 19 и 0 %,р (точный критерий Фишера) < 0,05 соответственно). По частоте прочих заболеваний группы были сопоставимы (рис. 2).

Сравнение исходов беременностей в основной и контрольной группах (рис. 3 и 4) показало, что в основной группе среди исходов беременностей значимо чаще по сравнению с контролем встречались эктопические и неразвивающиеся (8 против 0 % и 4,7 против 0 % прир (точный критерий Фишера)

< 0,05), а значимо реже - беременности, закончившиеся родами (32,7 против 51 % при р (точный критерий Фишера) < 0,05).

При изучении характера менструального цикла (рис. 5) выявлено, что в группе женщин с миомой матки значимо чаще, чем в группе контроля, встречаются ациклические кровотечения (12,7 против 0 % при р (точный критерий Фишера) < 0,05) и дисменорея (19 против 0 % прир (точный критерий Фишера) <0,05).

*

кровотечения

в основная группа » контрольная группа

Рис. 5. Характеристика нарушений менструального цикла обследованных женщин (%).

При сравнении бесплодных и фертильных женщин с миомой матки они были сопоставимы по возрасту: средний возраст женщин в подгруппе с бесплодием составил 33,32 ± 0,63 лет, а в подгруппе фертильных женщин с миомой матки34,16± 1,01 лет, все Р{{)> 0,05.

Среди женщин с нарушенной фертильностыо 30 % составили женщины с первичным бесплодием и, соответственно, 70 % - с вторичным. Длительность бесплодия составила от 2 до 5 лет, в среднем 3,16 ± 0,18 лет.

При изучении перенесенных и сопутствующих соматических заболеваний между подгруппами женщин с нормальной и нарушенной фертильностыо не было выявлено значимых отличий.

При рассмотрении сопутствующей гинекологической патологии у женщин с различным статусом фертильности (рис. 6) выявлено, что недостаточность лютеиновой фазы в подгруппе с бесплодием встречалась достоверно чаще (68,2 против 15,8 %, р (точный критерий Фишера) < 0,05). Ановуляция выявлялась только в подгруппе женщин с бесплодием с частотой 29,5 % {р (точный критерий Фишера) < 0,05).

И бесплодные и фертильные

Рис. 6. Характеристика сопутствующих гинекологических заболеваний у обследованных женщин с миомой матки.

Состояние гипофизарно-овариальной системы и метаболизма эстрогенов у женщин репродуктивного возраста с миомой матки

На первом этапе был проведен сравнительный анализ концентраций про-лактина, гонадотропных гормонов, половых стероидов у женщин основной и контрольной групп, а также подгрупп фертильных и бесплодных женщин. Результаты исследования представлены в таблицах 1 и 2. Таким образом, основной особенностью гипофизарно-овариального статуса женщин с миомой является гиперэстрогения и гипопрогестеронемия, что согласуется с ранее полученными данными других авторов, при этом пациентки с миомой матки и бесплодием отличаются относительно более низким уровнем эстрадиола и более выраженной прогестероновой недостаточностью, чем фертильные женщины с миомой матки.

Таблица 1

Характеристика пролактинергической и гопадотропной функции гипофиза у женщин основной и контрольной групп и в подгруппах _фертильных и бесплодных женщин_

Показатель Основная группа (л = 59) Контрольная группа (л = 31) Подгруппа с бесплодием и миомой матки (л = 44) Подгруппа фертильных женщин с миомой матки (л =19)

М±т (Ме) Мах, ш!п

Концентрация пролактина в сыворотке крови, мЕД/мл 5,12 ±33,92* (401,50) 66,00 1198,00 279,26 ±29,30* (261,00) 77,00 772,00 486,48 ±41,09 (425,00) 66,00 1142,00 415,28 ±59,98 (370,50) 146,00 1198,00

Концентрация лютеинизирующего гормона в сыворотке крови, мЕД/мл 6,08 ± 0,63 (4,90) 0,80 28,20 4,18 ±0,32 (4,20) 1,00 9,90 6,00 ±0,68 (4,75) 0,8 19,7 6,26 ± 1,38 (5,00) 1,50 28,20

Концентрация фолликуло-стимулирующего гормона в сыворотке крови, мЕД/мл 6,64 ± 0,63** (5,70) 1,10 32,40 4,91 ±0,52** (4,90) 1,10 14,30 6,45 ± 0,77 (5,30) 1,10 32,40 7,07 ±0,87 (6.40) 2,10 18,90

Примечание: * - различия достоверны по 4 непараметрическим критериям (р < 0,05), ** - различия достоверны по 3 непараметрическим критериям (р < 0,05).

Таблица 2

Концентрации половых стероидов у обследованных женщин

Показатель Основная группа (л = 59) Контрольная группа (л = 31) Подгруппа с бесплодием и миомой матки (л = 44) Подгруппа фертильных женщин с миомой матки (л = 19)

М±т (Ме) Мах, т!п

Концентрация эстрадиола в сыворотке крови в фол фазу, пмоль/л 219,15 ±27,28* (150,00) 7,30 1028,00 105,34 ± 16,70* (98,50) 3,00 431,00 210,27 ± 32,66 (152,50) 7,30 930,00 235,04 ± 49,76 (147,80) 92,00 1028,00

Концентрация прогестерона в сыворотке крови в лют. фазу, нмоль/л 43,31 ± 3,39 (44,70) 1,90 83,90 49,40 ± 7,38 (45,70) 6,80 135,00 36,65 ± 4,88** (42,00) 1,90 82,60 54,62 ± 4,62** (55,40) 44,10 83,90

Примечание: * - различия достоверны по 4 непараметрическим критериям (р < 0,05);

** - различия достоверны по 2 непараметрическим критериям (р < 0,05).

Оценка состояния метаболизма эстрогенов

Функции изучаемых нами метаболитов (рис. 7) в клетке абсолютно противоположны. 2-ОНЕ1 не обладает пролиферативной активностью, фактически, это антагонист обоих типов рецепторов эстрогенов. 16а-ОНЕ1 -сильнейший агонист эстрогеновых рецепторов, вовлечен в пролиферативные каскады в эстроген-зависимых тканях.

Рис. 7. Схема конверсии эстрогенов в метаболиты под влиянием CYP1A1 и CYP1B1 (по В.И. Киселеву и A.A. Ляшенко, 2005). Е1 - эстрон; Е2 - эстрадиол; CYP1A1 и CYP1B1 - цитохромы Р450 семейств 1А и 1В.

Как представлено на рисунке 8, по нашим данным в группе женщин с миомой матки концентрации 2-ОН-эстрона и соотношения этого метаболита и 16-б-ОНэстрона значимо ниже относительно группы контроля. Существенных отличий концентрации 16-б-гидроксиэстрона между группами получено не было.

2/16-ОН-эстрон

и основная группа и группа контроля

2-ОН-эстрон

и основная группа D группа контроля

Рис. 8. Метаболизм эстрогенов у женщин основной и контрольной групп. * -рС, К-Б, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05.

В подгруппе бесплодных женщин с миомой матки, достоверно более высокий уровень метаболически активного 16-а-гидроксиэстрона отмечен при размерах доминантного миоматозного узла более 5 см (рис. 9).

При сравнении аналогичных показателей в группе фертильных женщин зависимости метаболизма эстрогенов от размеров миоматозных узлов не выявлено.

и подгруппа с размером узла более 50мм И подгруппа с размером узла менее 50мм

Рис. 9. Метаболизм эстрогенов у женщин с миомой матки и бесплодием в зависимости от размеров миоматозных узлов. * - различия достоверны по величине критерия (Р < 0,05).

При проведении корреляционного анализа гормональных показателей в группе бесплодных женщин с миомой матки нами обнаружены значимые отрицательные корреляционные зависимости между концентрацией 16-ОН-эс-трона и уровнем прогестерона на 20-21 дни менструального цикла (г = -0,5) и уровнем эстрадиола (г = -0,7). В группе фертильных женщин с миомой матки подобных взаимосвязей нами не обнаружено.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у бесплодных женщин с миомой матки наблюдаются более значимые изменения в функционировании гипофизарно-овариальной системы.

Состояние процессов перекисиого окисления липидов и антиоксидантной защиты у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки

Для решения 1-й задачи в группах обследованных женщин был проведен анализ показателей ПОЛ-АОЗ.

Как видно на рисунке 10, у женщин с миомой матки имеется значимое повышение концентраций начального продукта ПОЛ - диеновых конъюгатов (р(1) < 0,05) при отсутствии изменений концентраций ДК между подгруппами бесплодных и фертильных. По концентрации ТБК-активных продуктов (р(0 > 0,05) как в основной и контрольной группах, так и в подгруппах бесплодных и фертильных женщин значимых отличий не установлено (р{() > 0,05).

По результатам исследования мы не выявили зависимости содержания диеновых конъюгатов от размеров доминантного миоматозного узла в подгруппе фертильных женщин с миомой матки. Пограничным выбрали размер

доминантного узла, равный 50 мм (что согласуется с данными различных авторов, рассматривающих размер максимального узла как фактор, определяющий клинические особенности заболевания, и, в частности, с данными О.М. Сафоновой (2004), согласно которым, у женщин с узлами размером 50 мм и более достоверно чаще возникают осложнения при беременности).

и основная группа и группа контроля

шт

**

Ш

ДК

и подгруппа с бесплодием а подгруппа фертильных

Рис. 10. Сравнительная характеристика содержания диеновых конъюгатов в

сыворотке крови у женщин репродуктивного возраста с миомой матки в сравнении с контрольной группой, а также у бесплодных и фертильных женщин (мкмоль/л). * - p(t) < 0,05; ** -p(f) > 0,05.

Оценка особенностей антиокислителыюго звена системы ПОЛ-ЛОЗ

При сравнении общей антиокислительной активности и содержания ан-тиоксидантов в сыворотке крови в контрольной группе и у женщин с миомой матки выявлено значимое повышение общей АОА {р < 0,05 по /-критерию) в группе с миомой матки (рис. 11). При этом зависимости уровня АОА от размера узла выявлено не было. Уровень других исследованных нами антиокси-дантов у женщин основной и контрольных групп не отличался.

Рис. 11. Сравнительная характеристика общей антиокислительной активности сыворотки крови у женщин с миомой матки в сравнении с контрольной

группой, а также в подгруппах фертильных и бесплодных женщин с миомой матки. * - р(Ц < 0,05; ** - р(Ц К-Б) < 0,05.

При проведении сравнительной характеристики АОЗ у фертильных и бесплодных женщин с миомой матки было выявлено, что повышение общей АОА в общей группе женщин с миомой матки определяется изменениями АОА в подгруппе с нарушенной фертильностыо /?(£/, К-5) < 0,05 (рис. 11).

У фертильных женщин с миомой матки отмечены более высокие уровни (по данным медианного теста) активности СОД и восстановленного глутати-она, чем у женщин с бесплодием и миомой матки. При этом медиана концентраций ретинола оказалась значимо повышенной в подгруппе с миомой матки и бесплодием относительно подгруппы фертильных женщин с миомой матки (рис. 12).

тИ

|»||1||р шшшшш шишш ШШШШЦ ЩШЖ *1

£-^-^-^-^-^-/

2 2,05 2,1 2,15 2,2 2,25 2,3

□ подгруппа с бесплодием а подгруппа фертильных

Рис. 12. Содержание антиоксидантов в сыворотке крови в подгруппах фертильных и бесплодных женщин с миомой матки. * - р1У, К-Б < 0,05; ** - рЦ К-Б, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05; *** - рЦ К-Б, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05.

Учитывая неоднородность содержания антиоксидантов внутри подгрупп с различным статусом фертильности, в частности повышение уровня ретинола

в подгруппе с бесплодием, нами был проведен частотный анализ дефицитов антиоксидаитов в подгруппах бесплодных и фертильных женщин с миомой матки. При сравнении частот выявления дефицитов различных антиоксидаитов в подфуппе женщин с бесплодием и различными размерами доминантного миоматозного узла нами установлено, что при размере доминантного узла более 50 мм наблюдается увеличение частоты дефицита ретинола по сравнению с подгруппой с размерами узла до 50 мм (54,5 против 25,0 % при Р(%2) < 0,05). Таким образом, повышение уровня ретинола в подгруппе с миомой матки и бесплодием относительно подгруппы фертильных женщин, вероятно, обусловлено неоднородностью состава подгруппы с бесплодием по размерам узлов. При проведении частотного анализа также было выяснено, что среди женщин с бесплодием достоверно чаще встречается сниженная активность супероксид-дисмутазы (48,8 против 5,3 % при р (точный критерий Фишера) < 0,05).

Таким образом, состояние процессов ПОЛ-АОЗ характеризуется активацией процессов ПОЛ в основной группе с одновременным увеличением общей АОА преимущественно за счет подгруппы с бесплодием, а также угнетением отдельных звеньев АОС у женщин с миомой матки и бесплодием.

Результаты выявления наиболее информативных гормонально-метаболических показателей при нарушениях репродуктивной функции у женщин с миомой матки

Для выявления наиболее информативных гормонально-метаболических показателей при нарушениях репродуктивной функции у женщин с миомой матки использовался многофакторный дискриминантный анализ.

Наиболее информативные показатели вошли в представленное ниже уравнение канонических величин:

К = 4,23 - 0,04 х А + 0,0016 х В - 0,018 х С, где

А - концентрация прогестерона в сыворотке крови на 20-21 дни менструального цикла,

В - концентрация 2-ОН-эстрона в моче, С - концентрация 16-ОН-эстрона в моче.

Координаты центров групп: для группы бесплодных 0,56; для группы фертильных 0,91.

Расстояние Махалонобиса D2 = 2,16.

Точность правильной классификации женщин с миомой матки по статусу фертильности с использованием данного уравнения составила 79,4 %, чувствительность теста для прогнозирования бесплодия у женщин с миомой матки составила 85,7 %, специфичность 69,2 %.

Все вышеизложенное позволило предложить концептуальную схему, в которой отражены наши представления о роли нарушений метаболизма эст-

рогеиов, псроксидации липидов и антиоксидантной защиты в развитии репродуктивных расстройств у женщин с миомой матки.

Рис. 13. Концептуальная схема основных закономерностей нарушений метаболизма эстрогенов, пероксидации липидов и антиоксидантной защиты при развитии репродуктивных расстройств у женщин с миомой матки.

ВЫВОДЫ

1. У женщин с миомой матки уровни 2-ОН-эстрона в моче и соотношение 2/16-ОН-эстрона значимо снижены по сравнению со здоровыми женщинами (рЦ, К-Б, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) при отсутствии отличий в концентрациях 16-ОН-эстрона. При бесплодии выявлено повышение концентрации 16-ОН-эстрона при увеличении размера доминантного миоматозного узла более 50 мм (р(/) < 0,05).

2. У бесплодных женщин с миомой матки обнаружены значимые отрицательные корреляционные зависимости между концентрацией 16-ОН-эстрона и уровнем прогестерона на 20-21 дни менструального цикла (г = -0,5) и уровнем эстрадиола (г = -0,7). В группе фертильных женщин с миомой матки подобных взаимосвязей нами не обнаружено.

3. У фертильных и бесплодных пациенток с миомой матки существенно повышены в сыворотке крови уровни ДК (рИ, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) при сопоставимых концентрациях ТБК-активных продуктов ПОЛ (р(1) > 0,05) в сравнении со здоровыми женщинами репродуктивного возраста.

4. У фертильных и бесплодных женщин с миомой магки выявлено значимое повышение в сравнении со здоровыми общей антиокислительной активности сыворотки крови (р(1) < 0,05), преимущественно за счет повыше-

ния данного показателя у пащйёнток с бесплодием (р1/, К-Б, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) при сравнении с группой фертильных).

5. При нарушении репродуктивной функции у женщин с миомой матки регистрируется снижение активности СОД (рИ, К-8 < 0,05), снижение уровня восстановленного глутатиона (р £/, К-Б, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) и повышение уровня ретинола (р£/, К-Я, Краскела-Уоллеса, медианный тест < 0,05) относительно их значений в группе фертильных женщин.

6. Наиболее информативными гормонально-метаболическими показателями, позволяющими прогнозировать нарушение репродуктивной функции у женщин с миомой матки являются: концентрация прогестерона в сыворотке крови на 20-21 дни менструального цикла и уровни 2-ОН-эстрона и 16-ОН-эстрона в моче.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Практикующим гинекологам при обследовании женщин репродуктивного возраста с миомой матки в диагностический алгоритм целесообразно включать исследование пролиферативно нейтральных и активных метаболитов эстрогенов, оценка уровней которых, наряду с прогестероном, может использоваться для отнесения женщин к группе риска бесплодия.

2. Для прогнозирования бесплодия у женщин с миомой матки рекомендуется использование уравнения канонических величин, так как точность правильной классификации при применении данного теста составляет 79,4 %, чувствительность 85,7 %, а специфичность 69,2 %.

3. У женщин с миомой матки и бесплодием рекомендуется исследование показателей антиоксидантной защиты (СОД, окисленного и восстановленного глутатиона, ретинола), изменение которых может служить основанием для проведения индивидуализированной коррекции с использованием ан-тиоксидантов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности гормонального статуса женщин с бесплодием, ассоциированным с миомой матки / Н.В. Скляр, Л.В. Сутурина, Л.Ф. Шолохов, М.А. Шарифулин [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 5. - С. 90-93.

2. Результаты анализа данных лечебно-диагностических лапароскопий, произведенных у женщин с бесплодием в гинекологическом отделении ОКБ г. Иркутска в 2000-2005 гг. / М.А. Шарифулин, Л.В. Сутурина, Н.В. Протопопова, Н.В. Скляр [и др.] // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2006. - № 1. - С. 96-98.

3. Метаболизм эстрогенов при нарушениях репродуктивной функции у женщин / Л.В. Сутурина, А.В. Лабыгина, Л.Ф. Шолохов, Н.В. Скляр, Е.В. Ер-

молова [и др.] // Репродуктивные технологии сегодня и завтра: материалы XVIII ежегодной международной конференции РАРЧ. - Самара, 2008. - С. 70-71.

4. Оксидативный стресс и метаболизм эстрогенов у женщин с бесплодием и гормонозависимыми заболеваниями /Л. В. Сутурина, Л.И. Колесникова, А.В. Лабыгина, Л.Ф. Шолохов, Н.В. Скляр [и др.] // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 494.

5. Characteristic of endocrine forms of female sterility in present conditions in Eastern Siberia / L.V. Suturina, A.V. Labigina, N.V. Skljar, L. Sholohov [et al.j / / Gynecological endocrinology : 13th World Congress of Gynecological Endocrinology, Florence, Febriary 28-March2,2008. -2008. - Vol. 24, suppl. 1. - P. 265.

6. The estrogen metabolism and processes of lipid peroxidation in women with infertility and hormone-sensitive gynecological diseases / L.V. Suturina, L.I. Kolesnikova, A.V. Labigina, L.F. Sholohov, N.V. Kornakova, N.V. Skljar [et al.] //Abstracts of the IIth World Congress on Controversies in Obstetrics. Gynecology & Infertility (COGI). - Paris, 2008. - P. 125.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИТ - аутоиммунный тиреоидит

АКМ - активированные кислородные метаболиты

АОА - антиокислительная активность

АОЗ - антиокислительная защита

АОС - антиокислительная система

ГнРГ -гонадолиберин

ГСГ - гистеросальпингография

ДвСв -двойные связи

ДГЭА-С - дигидроэпиандростерона сульфат

ДК - диеновые коньюгаты

ДУЩЖ - диффузное увеличение щитовидной железы

Е2 - эстрад иол

ИФА - иммуноферментный анализ

КДиСТ - кетодиены и сопряженные триены

КГ - компьютерная томография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛМ - лейомиома матки

МДА - малоновый диальдегид

НГЭ - наружный генитальный эндометриоз

НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы

НМЦ - нарушение менструального цикла

ОС - оксидативный стресс

пмс - предменструальный синдром

пол - перекисное окисление липидов

ПРЛ - пролактин

спкя - синдром поликистозных яичников

сод - супероксиддисмутаза

СР - свободные радикалы

тз - трийодтиронин

Т4 - тироксин

ттг - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

эко - экстракорпоральное оплодотворение

СБН - глутатион восстановленный

сэвв - глутатион окисленный

и - интерлейкин

Т^-а - фактор некроза опухоли-альфа

20Н-Е1 - 2-гидроксиэстрон

16аОН-Е1 - 16-агидроксиэстрон

2/16 - соотношение 2-гидроксиэстрона к 16-агидроксиэстрону

ЬРйР - основной фактор роста фибробластов

тэгр - трансформирующий фактор роста

Подписано в печать 19.11.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84'/ Гарнитура Тайме. Усл. печ. л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 271-08.

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol ru)