Оглавление диссертации Ефремова, Елена Геннадьевна :: 2003 :: Оренбург
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка состояния окружающей среды административных районов промышленного города.
3.1 Гигиеническая оценка антропогенного загрязнения атмосферного воздуха селитебных территорий и воздуха рабочей зоны
3.2. Гигиеническая оценка загрязнения снегового покрова и почвы
3.3. Гигиенический анализ питьевой воды
3.4. Комплексная оценка антропогенной нагрузки.
Глава 4. Биокинетика микроэлементов в организме женщин.
Глава 5. Особенности формирования заболеваемости миомой матки в условиях промышленного города.
5.1. Анализ заболеваемости миомой матки.
5.2. Качественная и количественная оценка влияния загрязнения среды обитания на формирование доброкачественных опухолей гениталий у женщин.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Ефремова, Елена Геннадьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Загрязнение окружающей среды является определяющим фактором в формировании здоровья населения, оказывая негативное влияние на репродуктивную функцию, естественное воспроизводство населения, заболеваемость и смертность. Особенно актуальны проблемы изучения ответных реакций женского организма на влияние экологических условий, разработка новых современных лечебно-профилактических технологий и широкое их применение в работе врачей гинекологов. Научными сотрудниками МОНИИАГ (Малышев З.В., Соколов И.И., 1998 ) установлено, что сохранение репродуктивности находится в прямой зависимости от степени адаптации женского организма к параметрам окружающей среды. Социально-биологическая адаптация организма приводит к возникновению «эколого-генеративного диссонанса», который выражается в интенсивном росте акушерско-гинекологической патологии, в том числе фоновых предопухолевых и опухолевых заболеваний женской половой сферы, нейроэндокринной патологии. Особенно высокий уровень этих заболеваний отмечается в регионах с развитой промышленностью. Воскресенская Е.Г. (1992), Гаинулина М.К. (1987,1996г.г.) в своих работах связывают рост гинекологической патологии с интенсивным развитием нефтегазового комплекса, увеличением выбросов автомобильного транспорта и соответствующим ухудшением экологической обстановки.
Как показывает анализ литературных данных (Серов В.Н., Кудрявцева В.И.,2000; Вихляева Е.М., Палади Г.А.,1982), наблюдается рост доброкачественных опухолей гениталий, отмечается неуклонное снижение возраста женщин, у которых впервые выявляются опухоли, быстрый рост опухолей, что требует оперативного лечения к приводит к потере репродуктивной функции у фертильных женщин и инвалидизации.
Доброкачественные опухоли чаще развиваются на фоне наследственной предрасположенности, последствий воспалительных заболеваний гениталий, при нарушенных гормональных соотношениях. К настоящему времени практически отсутствуют данные по изучению влияния факторов среды обитания на распространенность и развитие доброкачественных опухолей гениталий. В связи с этим существует необходимость проведения исследований, направленных на выявление опасности отдельных факторов для здоровья женского населения промышленного города с учетом экологических, региональных проблем, на основе использования эпидемиологических, клинических, математических методов, биомаркеров экспозиции и оценки риска для здоровья.
Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи работы, которая проводилась с планом НИР Оренбургской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.99.00 11909)
Цель и задачи исследования
Цель работы - провести идентификацию химических факторов среды обитания промышленного города, оценить уровень, биоэкспозицию микроэлементов и их вклад в формирование заболевания миомой матки.
В соответствии с поставленной целью исследования были определены следующие задачи:
1. Провести комплексный сравнительный анализ антропогенного загрязнения окружающей среды административных районов промышленного города с учетом всех основных факторов химической природы и гигиенический анализ состояния воздуха рабочей зоны.
2. Провести анализ заболеваемости доброкачественными опухолями матки у женщин по административным районам города.
3. Определить содержание токсичных и эссенциальных микроэлементов в крови, матке и миоматозных узлах больных миомой матки и в контрольной группе (кровь).
4. С учетом выявленных особенностей антропогенной нагрузки обосновать региональные мероприятия по снижению риска возникновения миомы матки.
Научная новизна исследования
Проведено ранжирование районов города Оренбурга по уровню антропогенной нагрузки, определены приоритетные факторы риска развития миомы матки.
Впервые проведен эколого-эпидемиологический анализ заболеваемостью миомой матки по административным районам промышленного города и установлена корреляционная зависимость распространенности патологии с химическими факторами среды обитания.
Установлены региональные величины вероятностного эпидемиологического риска развития миомы матки.
Впервые изучена биокинетика микроэлементов у больных миомой матки и здоровых женщин.
Проведено обоснование микроэлементов как маркеров экспозиции в гигиенической диагностике экологически обусловленной патологии, определено их количественное содержание в организме женщин с разным уровнем антропогенной нагрузки.
Практическая значимость
Проведенные комплексные исследования позволили установить опасность воздействия антропогенных факторов окружающей среды промышленного города на риск развития доброкачественных опухолей гениталий на примере миомы матки.
Определены информативные критерии клинической и гигиенической диагностики по уровню биокинетики микроэлементов.
Установлены качественные и количественные зависимости в системе «окружающая среда - здоровье». С учетом приоритетных факторов риска и источников загрязнения разработаны гигиенически обоснованные мероприятия по охране окружающей среды и здоровья женщин.
Внедрение результатов в практику
Материалы научно-исследовательской работы были обсуждены и внедрены в работу практических врачей ММУЗ МГКБ № 2, женской консультации Железнодорожной больницы станции Оренбург, Оренбургского областного Центра планирования семьи. Результаты научно-исследовательской работы используются в учебном процессе на кафедрах экологии, профилактической медицины ОГУ, на кафедре общей и коммунальной гигиены с экологией ОГМА. Результаты исследований являются обоснованием природоохранных и оздоровительных мероприятий, которые включены в областную «Программу неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на 2001-2004г.г.».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов, Оренбург, (1999год,2000год); Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье населения», Оренбург, 2001 год; Российской научнотехнической конференции, Оренбург,2000год; на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии». Материалы диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры профилактической медицины ОГУ (2002г).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Приоритетные показатели среды обитания и потенцирующее действие вредных факторов производственной среды, определяющие антропогенную нагрузку на организм женщин.
2. Вероятностный эпидемиологический риск возникновения миомы матки.
3. Территории повышенного риска формирования заболевания миомой матки.
4. Микроэлементы как маркеры экспозиции в гигиенической диагностике экологически обусловленной патологии.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на страниц машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и приложений. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы содержит 204 источника, из них 161 работа отечественных авторов и 43 иностранных авторов. Материалы приложений включают документы, подтверждающие практическую значимость работы и образец специально разработанной анкеты.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка опасности возникновения доброкачественных новообразований гениталий в условиях промышленного города"
ВЫВОДЫ
1. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания промышленного города позволила установить наиболее высокий уровень антропогенного воздейтвия для Промышленного района (Ксум = 9,33; другие территории города-Ксум = 6,17-6,80) по всем изучаемым факторам среды (воздушный, почвенный, водный). Ведущими неблагоприятными производственными факторами расположенным на территории данного района Оренбургского локомотиво-ремонтного завода, являются загрязнение воздуха металлической пылью, углеводородами нефти, ксилолом, толуолом, оксидами углерода, превышающими ПДК в 1,5-6,5 раз.
2. Выявлены тенденции к росту заболеваемости миомой матки с наиболее высокими показателями в Промышленном районе и районе П.О. «Стрела». Величина вероятностного эпидемиологического риска характеризуется как высокая в районе П.О. «Стрела» (0,937). Отмечена тенденция к увеличению показателя вероятностного эпидемиологического риска. Максимально риск возрос в Промышленном районе (на 44,1%). Установлен достоверный рост первичной заболеваемости в Промышленном районе (в 1,9 раза). Величина вероятностного эпидемиологического риска первичной заболеваемости миомой матки характеризуется как высокая в районе П.О. «Стрела» (0,932) и в Промышленном районе (0,737). Максимально риск увеличился в Промышленном районе (на 141,6%).
3. Высокий уровень антропогенной нагрузки на селитебной территории Промышленного района и у работающих на Оренбургском локомотиво-ремонтном заводе (ОЛРЗ) определяет заболеваемость миомой матки, превышающую заболеваемость по городу в среднем в 7,6 раза, а первичную заболеваемость - в 2,7 раза. Средний возраст женщин - работниц ОЛРЗ, с впервые установленным диагнозом - 37,4 года, что на 4,8 года меньше, чем средний возраст женщин, не имеющих профессиональных вредностей и проживающих в других районах города.
4. При определении содержания токсичных металлов в биосубстратах (кровь больных и контрольной группы женщин, ткани оперативно удаленной матки, миоматозные узлы) выявлено статистически значимое различие в зависимости от районов проживания. Отмечено увеличение содержания кадмия у женщин Промышленного и Ленинского районов, марганца и никеля у жительниц Дзержинского и Промышленного районов. Самый большой процент женщин, у которых обнаружен хром отмечен в Ленинском и Промышленном районах (р<0,05). Прослеживается определенная тенденция биоаккумуляции хрома у больных женщин данных районов в системах кровь-матка-миоматозные узлы и отсутствие хрома в контрольных группах.
5. Статистически значимое снижение эссенциальных элементов (цинка, меди, железа) и увеличение токсичных выявлено в крови больных женщин по сравнению с контрольной группой. Наиболее значительные отличия отмечены в Промышленном районе (57,89% и 84,49% ). Выявлено интенсивное накопление цинка в тканях матки и миоматозных узлах, содержание которого в 2,8 и 2,6 раза больше, чем в крови.
6. На основании корреляционного анализа исследуемых показателей установлены статистически значимые связи уровня антропогенной нагрузки с накоплением токсичных элементов и снижением эссенциальных элементов в биосубстратах больных женщин, что позволило включить в гигиеническую диагностику как маркеры экспозиции свинец, никель, хром, кадмий, медь, цинк, железо.
7. Установлены прямые статистически значимые связи заболеваемости миомой матки и загрязнением атмосферного воздуха свинцом, никелем и хромом, а также загрязнением питьевой воды хромом. Анализ математического прогноза, рассчитанного по содержанию этих поллютантов, и фактического уровня заболеваемости миомой матки выявил высокую сопоставимость у женщин Промышленного и Дзержинского районов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, деятельность человека протекает при воздействии часто меняющихся условиях окружающей среды, что требует постоянной активности компенсаторных механизмов. Однако окружающая среда далеко не всегда нейтральна, и, поэтому, социальные факторы занимают значительное место в этиологии современных патологических состояний [15,23,155]. В работах последних лет установлено, что неблагоприятные факторы окружающей среды вызывают рост не только общесоматической патологии, но и значительно влияют на специфическую функцию женского организма, которая оказалась наиболее уязвима при воздействии этих факторов.
Наряду с общими закономерностями взаимодействия вредных веществ с организмом, имеются особенности, свойственные женскому организму, подверженному физиологическому ритмическому изменению гормонального статуса. Изменения специфических функций женского организма может проявляться в увеличении акушерско-гинекологической патологии [139,123,8,3]. Многими авторами в качестве одной из причин роста гинекологической патологии отмечается, помимо воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, и вовлечение женщин в самые различные технологические процессы, которые не соответсвуют адаптационным возможностям женского организма. В то же время заболеваемость населения является одним из критериев оценки качества среды и может быть использована как основное доказательство экологического неблагополучия.
Мы сочли важным изучить заболеваемость миомой матки, как наиболее распространенной доброкачественной опухолью гениталий, в зависимости от антропотехногенного загрязнения селитебных территорий промышленного города на примере города Оренбурга, проследить биокинетику поступивших в организм женщин тяжелых металлов.
Для решения поставленных задач был использован принцип комплексной эколого-гигиенической и эпидемиологической оценки состояния окружаюещй среды селитебных территорий и заболеваемости женщин миомой матки; определение тяжелых металлов в крови и биосубстратах больных и здоровых женщин. Для оценки воздействия на женщин факторов производства дана гигиеническая оценка атмосферного воздуха рабочей зоны Оренбургского локомотиво-ремонтного завода.
По данным комплексного изучения состояния атмосферного воздуха в городе Оренбурге выявлено превышение ПДК по пыли во всех районах города за 1996-2000г.г. По данным стационарного наблюдения приоритетными поллютантами явились формальдегид и диоксид азота. Выявлено превышение ПДК по диоксиду серы в Промышленном районе.
По данным маршрутного наблюдения приоритетными показателями загрязнения атмосферного воздуха были кадмий, цинк, хром, никель, свинец. При анализе загрязнения атмосферного воздуха по административным районам выявлено, что для Промышленного района приоритетными поллютантами являются свинец, никель, хром. Кадмий и цинк являются основными загрязнителями в Центральном районе. Суммарное загрязнение атмосферного воздуха металлами и К^ду* достоверно выше в Промышленном районе.
При анализе содержания металлов в почве выявлено загрязнение, превышающее ПДК, никелем, медью и цинком. Значительные концентрации никеля и свинца в почве Промышленного района, которые являются канцерогенами, свидетельствуют об опасном загрязнении почвы и неблагоприятной экологической ситуации в этом районе. Наиболее высокий суммарный показатель загрязнения металлами почвы для нормированных веществ в Промышленном районе. В этом же районе содержание хрома в почве в 1,65 раза выше фонового значения.
Важное значение в изучении аэрогенной нагрузки имеет оценка содержания поллютантов в снеговом покрове, являющимся аккумулиру-ющией средой. Выявлено статистически значимое превышение среднегородских концентраций хрома и кадмия в Промышленном районе. Наибольшее содержание свинца определено в снеговом покрове Центрального района (в 1,4 раза выше, чем в среднем по городу ), что, может быть, связано с интенсивным транспортным потоком. В Ленинском районе выявлено наибольшее содржание никеля (в 1,2 раза больше среднегородской величины ) и марганца (в 1,5 раза выше этого показателя). В то же время отмечается снижение концентрации меди и цинка в Промышленном и Ленинском районе по сравнению со среднегородскими значениями.
При анализе состояния питьевой воды выявлено ее загрязнение хромом, превышающее предельно допустимую концентрацию в Промышленнном районе (1,44ПДК) и марганцем в Ленинском районе (1,037 ПДК).
Проведенный анализ загрязнения селитебных территорий города Оренбурга позволил оценить комплексную антропогенную нагрузку на окружающую среду и население, который определялся совокупностью воздушного, почвенного и водного загрязнения. Наиболее высокая нагрузка выявлена для населения Промышленного административного района, при этом приоритетными явились все три фактора: воздушный, почвенный и водный. При рассчете гигиенического ранга наибольшее его значение зарегистрировано также в этом районе. Санитарно-гигиеническая ситуация на территории Промышленного района определена как напряженная.
На здоровье женщин оказывает влияние не только условия окружающей среды, но и условия производственной среды. Известно, что факторы производства могут потенцировать действие среды обитания, усиливая неблагоприятное воздействие окружающей среды. Поэтому важно выявить дополнительные факторы, в частности производственные, влияющие на состояние здоровья женщин.
Для анализа воздуха рабочей зоны нами взят Оренбургский локомотиво-ремонтный завод - предприятие, на котором работает 600 женщин. Оренбургский локомотиво-ремонтный завод является одним из крупнейших предприятий Промышленного района, оказывающий значительное влияние на экологию данного района.
Анализ загрязнения воздуха рабочей зоны на предприятии показал, что имеет место превышение ПДК углеводородов нефти в 1,8+0,1 раза в отделении топливной аппаратуры и в 2,7+0,07 раза в дизельном цеху. В этих же цехах установлено повышенное содержание ксилола ( 1,2+0,1 доли ПДК ) и толуола ( 1,5+0,09 доли ПДК ). Выше чем ПДК и содержание сварочного аэрозоля в колесном ( в 1,32+0,05 раза ), электро-машинном (в 1,1±0,1 раза), ремонтно-строительном ( в 1,23±0,06 раза ) цехах. Концентрация пыли в колесном и чугунно-литейном цехах составила 1,12+0,03 ПДК и 3,17+0,13 ПДК соответственно, а содержание v лгаллической пыли в цехе поршневых колес превысило ПДК в 2,3+0,25 раза. Загрязнение воздуха рабочей зоны оксидом железа, превышающее допустимое наблюдается в цехе поршневых колес в 1,7 раза. Концентрация углекислого газа в лаборатории выше предельно допустимой в 4,4+0,01 раза, а оксида углерода в 1,5+0,1 раза в чугунно-литейоном цеху.
Таким образом, работницы Оренбургского локомотиво-ремонтного завода испытывают влияние ряда факторов производства, превышающих установленные нормы для рабочих мест.
Учитывая, что 95% женщин, работающих на Оренбургском локомотиво-ремонтном заводе, проживают на территории Промышленного района, была определена суммарная нагрузка, получаемая женщинами в течении суток за счет загрязнения воздушной среды. Ксум было рассчитано как сумма Квдд* и к^мыш. с учетом длительности воздействия обнаруженных уровней загрязнения. Этот показатель для работниц производства составил 14,617.
На следующем этапе проведен анализ заболеваемости миомой матки, как самой распространенной доброкачественной опухоли гениталий, в городе Оренбурге за 1996-2000г.г. Отмечен рост заболеваемости как в целом по городу, так и отдельно по районам. Самый высокий уровень заболеваемости за анализируемый период отмечен в Промышленном районе и в районе П.О. «Стрела». В этих же районах отмечен и самый значительный рост этой патологии у женщин за 5 лет. Отмечена тенденция к росту первичной заболеваемости среди жительниц Оренбурга. Этот показатель вырос на 26,3% в среднем по городу. Показатель первичной заболеваемости в Промышленном районе и районе, прилегающем к П.О. «Стрела» на 18,9% и 83,3% выше чем в среднем по городу.
Особо следует выделить заболеваемость среди женщин, работающих на Оренбургском локомотиво-ремонтном заводе. 95% работниц, у которых выявлена миома матки, проживают в Промышленном районе , испытывая таким образом воздействие сразу двух факторов - неблагоприятных экологических условий и вредных факторов производства. На протяжении анализируемого периода постоянно высоким остается уровень как общей, так и первичной заболеваемости миомой матки. Средний показатель заболеваемости среди работниц выше среднегородского в 7,5 раз, а первичной заболеваемости в 2,6 раза. Средний возраст женщин, у которых впервые выявлено данное заболевание 37,4 года, что на 3,6 года меньше, чем в Промышленном районе (41,01 год) и на 4,84 года меньше, чем в Центральном районе (42,24 года).
На основе данных заболеваемости представлялось важным оценить величину вероятностного эпидемиологического риска. Наибольший показатель вероятностного риска отмечен в районе, прилегающем к П.О. «Стрела». Показатель вероятностного эпидемиологического риска заболеваемости миомой матки в городе за исследуемый период вырос и максимальный его уровень зарегистрирован в 2000 году. Наиболее значительно риск увеличился в Промышленном районе-на44,1%.
На следующем этапе исследования был проведен корреляционный анализ антропогенных факторов и заболеваемости миомой матки у женщин города Оренбурга. Выявлены статистически значимые прямые связи между заболеваемостью и содержанием в атмосферном воздухе свинца (коэффициент корреляции = 0,61), никеля ( коэффициент корреляции = 0,76) и хрома ( коэффициент корреляции = 0,75). Для приоритетеных загрязнителей атмосферного воздуха ( никеля и хромя ) с целью прогнозирования заболиваемости были рассчитаны уравнения регрессии.
Далее был проведен корреляционный анализ заболеваемости миомой матки и загрязнением питьевой воды металлами. Выявлена прямая корреляционная связь между заболеваемостью и загрязнением питьевой воды хромом ( коэффициент корреляции = 0,97 ). Дья прогнозирования заболеваемости было также рассчитано уравнение регрессии.
При анализе математического прогноза, рассчитанного по содержанию никеля и хрома в атмосферном воздухе и хрома в питьевой воде, со статистическими данными заболеваемости миомой матки, выявлена высокая сопоставимость для женщин Промышленного и Дзержинского районов по всем анализируемым параметрам.
На следующем этапе исследования представлялось важным определить содержание тех же металлов, определяемых в атмосферном воздухе, почве, снеговом покрове, и в организме женщин, как больных миомой матки, так и без этой патологии. Тяжелые металлы определялись в крови больных и здоровых женщин и оперативно удаленной матке. Все женщины были
разделены на группы, согласно месту проживания и работы, т.е. по административным районам города.
При определении токсичных металлов в крови, матке и миоматозных узлах больных женщин и в крови условно здоровых выявлено статистически значимые различия в зависимости от места проживания.
По сравнению с детьми (Боев В.М.,2002г.), концентрация хрома у женщин снижена. В крови 60% больных женщин, проживающих в Ленинском районе хром выявлен в концентрации от 0,012 до 0,07мкг/г. В крови больных женщин Промышленного района хром присутствовал в 20% случаев, в Дзержинском районе в 10% случаев. В крови жительниц Центрального района хром не был обнаружен как в контрольной, так и в исследуемой группе.
В матке хром определялся лишь у 20% женщин Ленинского и 10% жительниц Промышленного районов. У женщин жительниц Дзержинского и Центрального районов хром не обнаружен.
В миоматозных узлах процент выявления хрома у жительниц Ленинского и Промышленного районов составил соответсвенно 40% и 30%. Хром выявили в миоматозных узлах у 20% женщин, проживающих в Дзержинском и Центральном районах. В крови контрольных групп всех районов хром не обнаружен. Таким образом, установлена тенденция накопления хрома в тканях миоматозных узлах и матки у жительниц Промышленного и Ленинского районов.
Кадмий обнаружен у 100% женщин , жительниц Промышленного и Ленинского районов. Наибольшая его концентрация выявлена среди женщин Ленинского и Промышленного административных районов. У всех исследуемых содержание кадмия превышало среднегородское значение. В крови контрольной группы женщин кадмий обнаружен лишь у жительниц Ленинского и Промышленного районов.
Наибольшая концентрация никеля в крови и матке больных женщин обнаружена у жительниц Дзержинского и Промышленного районов. У 90% женщин Дзержинского района его содержание превышает среднегогродское значение на 31,1%.
При определении марганца в крови больных и здоровых женщин, наибольшая его концентрация обнаружена у жительниц Дзержинского и Промышленного района. При определении этого металла в миоматозноизмененной матке сохраняется такое же соотношение.
При определении эссенциальных элементов в крови больных и здоровых, обращает на себя внимание снижение их концентрации у женщин из Промышленного и Ленинского районов по сравнению с другими районами и среднегородским значениями. Отмечено достоверно низкая концентрация цинка в крови у женщин жительниц Промышленного и Ленинского районов по сравнению с женщинами Дзержинского и Центрального районов. Содержание цинка в матке и миоматозных узлах в 2-3 раза превышает его содержание в крови, что, может быть, связано с усиленным обменом белка. По данным же других авторов, концентрация цинка в крови и неизмененной матке примерно равны. Выявлено снижение содержание цинка в крови больных женщин по сравнению с контрольной группой, наиболее выраженное в Промышленном и Ленинском районах
Более низкий уровень железа в крови больных женщин, большая часть которого находиться в эритроцитах, можно объяснить усиленным его расходом при гиперполименореи и метрорагиях, которые часто сопровождают миому матки. Поэтому наиболее показательным является снижение содержания железа у женщин контрольной группы. Так наименьшая его концентрация выявлена среди жительниц Ленинского и Промышленного районов. Эти значения на 22,5% и 11,5% соответственно ниже среднегородского.
При определении меди в крови, матке и миоматозных узлах у 100% жительниц Промышленного района и 60% жительниц Ленинского района эти значения были ниже, чем в среднем по городу среди больных женщин. У жительниц Центрального и Дзержинского районов этот процент составил всего 10%. В крови здоровых женщин Промышленного района содержание этого эссенциального элемента было ниже, чем по городу на 23,5%. Содержание же меди в крови условно здоровых других районов соответствует ее нормальному содержанию. При определении меди в матке и миоматозных узлах наименьшее ее содержание выявлено также у женщин, проживающих в Промышленном районе. Концентрация меди в матке и миоматозных узлах примерно равны.
При сравнительном анализе содержания эссенциальных элементов в крови больных женщин и в контрольной группе, выявлено снижение этих микроэлементов у женщин, больных миомой матки, наиболее выраженное в Промышленном районе. Отмечено увеличение содержания токсичных микроэлементов в крови женщин с данной патологией по сравнению с контрольной группой. Наиболее выраженные различия ( до 84,48% ) выявлены также в Промышленном районе.
На следующем этапе был проведен корреляционный анализ содержания тяжелых металлов в крови больных женщин и факторов окружающей среды. Прямые статистически значимые связи содержания тяжелых металлов в крови больных миомой матки женщин ,и их концентрацией в атмосферном воздухе отмечены с концентрацией кадмия (г= 0,9) и меди (г=0,67). Выявлена также высокая прямая зависимость между содержанием хрома в крови больных женщин и его концентрацией в воде (г=0,88).
Установлена необходимость дальнейшего изучения взаимосвязи содержания микроэлементов в биосредах организма женщин и окружающей среды.
Проведенные исследования доказали необходимость комплексных эпидемиологических исследований причин высокого уровня заболеваемости миомой матки в Промышленном районе и районе , прилегающем к П.О. «Стрела» , при одновременном снижении уровней антропогенного загрязнения.
Выявленная высокая заболеваемость миомой матки на Оренбургском локомотиво-ремонтном заводе установила необходимость проведения более глубоких исследований по оценке факторов риска для здоровья работающих женщин и одновременное осуществление экстренных мероприятий по улучшению качества воздуха на производстве.
Таким образом , анализ результатов наблюдения в промышленном городе позволил выявить особенности опасности возникновения миомы матки с учетом комплексной антропогенной нагрузки, которые должны быть учтены при формировании программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Анализ исследований содержания микроэлементов в организме больных миомой матки и условно здоровых женщин должен быть использован для составления и проведения профилактических и лечебных мероприятий.