Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Современные подходы к хирургическому лечению больных миомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные подходы к хирургическому лечению больных миомой матки - диссертация, тема по медицине
Киселев, Станислав Иванович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Киселев, Станислав Иванович :: 2003 :: Москва

Глава1. Хирургическое лечмм больных миомой матка: становление, развали »современное состояние (обзор литературы).

1.1. Период становления.

1.2. Развитие и современное состояние радикального хирургического лечения больных миомой матки.

1.3. Развитие и современное состояние консервативного хирургического лечения больных миомой матки.

1.4. Развитие и современное состояние паллиативных методов хирургического лечения больных миомой матки.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

3.1. Клиническая характеристика больных миомой матки в группах гистерэктомий.

3.1. Клиническая характеристика больных миомой матки в группах миомэктомий.

Глава 4. Техника эндоскопических операций.

4.1. Техника тотальной лапароскопической гистерэктомии.

4.2. Техника лапароскопической миомэкгомии.

4.3. Техника гистероскопической миомэкгомии.

Глава 5. Результаты собственных исследований.

5.1. Результаты предоперационного обследования, ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных миомой матки в группах гистерэктомий.

5.1.1. Предоперационное обследование больных миомой матки в группах гистерэктомий.

5.1.2. Оперативное лечение и течение раннего послеоперационного периода у больных миомой матки в группах гистерэктомий.

5.1.3. Отдаленные результаты оперативного лечения в группах гистерэктомий.

5.2. Результаты предоперационного обследования, ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных миомой матки в группах миомэктомий.

5.2.1. Предоперационное обследование больных миомой матки в группах миомэктомий.

5.2.2. Оперативное лечение и течение раннего послеоперационного периода у больных миомой матки в группах миомэктомий.

5.2.3. Отдаленные результаты оперативного лечения в группах миомэктомий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные подходы к хирургическому лечению больных миомой матки"

ВЫВОДЫ

1. Выбор объема радикальной операции при миоме матки зависит от возраста пациентки, состояния репродуктивной функции и наличия сопутствующей патологии шейки матки и осуществляется по согласованию с больной. Критериями выбора оперативного доступа являются: величина матки, емкость влагалища, наличие узлов неблагоприятной локализации, перенесенных ранее полостных вмешательств и необходимости сочетанных операций на придатках матки и/или органах брюшной полости.

2. Тотальная гистерэктомия является наиболее адекватным объемом радикального хирургического лечения больных миомой матки, приводящим к полному излечению, удалению сопутствующей доброкачественной патологии шейки матки и предупреждению развития таковой в будущем. При отсутствии программы сплошного цитологического скрининга тотальная гистерэктомия является мерой профилактики рака шейки матки.

3. Тотальная влагалищная гистерэктомия у больных миомой матки целесообразна при достаточной емкости влагалища и подвижности матки, небольшой величине и массе опухоли (в среднем - 9,32±2,68 нед. и 286,96±138,14 г), отсутствии спаечного процесса в полости таза и необходимости сочетанных операций на придатках матки и/или органах брюшной полости. Объем операционной кровопотери при тотальной влагалищной гистерэктомии у больных миомой матки в 1,5 раза больше, чем при тотальной лапароскопической гистерэктомии, и возрастает с увеличением размеров опухоли и длительности операции (г = 0,55 иг = 0,37, соответственно (р<0,05)).

4. Лапароскопическая гистерэктомия является альтернативой лапаротомической гистерэктомии у больных миомой матки и может быть произведена при отсутствии условий для влагалищной гистерэктомии. Лапароскопическая тотальная гистерэктомия, выполняемая в соответствии с предлагаемой нами техникой, характеризуется уменьшением объема операционной кровопогери в 1,6 раза, длительности операции на 13%, более благоприятным течением послеоперационного периода и в 3,5 раза меньшей частотой осложнений по сравнению с лапаротомическим аналогом.

5 Гистерэктомия приводит к улучшению физического и психического состояния, социального и ролевого функционирования и в целом качества жизни у больных миомой матки. Исчезновение временной послеоперационной социальной и ролевой дезадаптации и восстановление физической активности после лапароскопической тотальной гистерэктомии происходит быстрее, чем после лапаротомической. Гистерэктомия, вне зависимости от объема операции (тотальная или субтотальная), не приводит к возникновению стойких нарушений сексуальной функции.

6. Гистерэктомия у больных миомой матки не вызывает продолжительных изменений уродинамики и способствует устранению функциональных и анатомических нарушений, связанных с механическим сдавлением опухолью мочевыводящих путей.

7. Лапароскопический доступ является предпочтительным для проведения миомэктомик у больных с субсерозным расположением узлов, вне зависимости от их числа, а также у больных с единичными миоматозными узлами интерстициальной локализации. Выполнение лапароскопической миомэктомии возможно у болшых с большими размерами миоматозных узлов (до 16-17 см диаметре).

8. Гистероскопический доступ является доступом выбора для удаления подслизистых миоматозных узлов. Гистероскопическая миомэктомия характеризуется в 5-6 раз меньшим объемом операционной кровопогери, в 3-4 раза меньшей длительностью, чем лапаротомическая и лапароскопическая миомэктомии, и отсутствием послеоперационных осложнений. Гистероскопическая и лапароскопическая миомэктомия могут сочетаться при удалении миом различной локализации.

9. Использование лапароскопического и гистероскопического доступов при миомэктомии способствует уменьшению (на 15% и 83% соответственно) объема операционной кровопотери, более благоприятному течению послеоперационного периода, сокращению (в 1,5 и 3 раза соответственно) сроков госпитализации и увеличению в 1,3 раза частоты восстановления генеративной функции после операции, по сравнению с ланаротомической миомэктомией.

Ю.Проведение предоперационной подготовки агонистами гонадотропин-рилизинг гормона способствует нормализации уровня гемоглобина к моменту оперативного лечения у анемизированных больных, а также уменьшению кровопотери при проведении лапароскопических и гистероскопических миомэктомий (г,=-0,34 и г8= -0,36 соответственно). Искусственная атрофия эндометрия, возникающая при проведении гормональной подготовки, способствует лучшей визуализации при выполнении гистероскопических миомэктомий и уменьшению на 19% длительности последних.

11.Лапароскопическая миомэктомия характеризуется в 1,7 раза меньшей частотой и выраженностью послеоперационных спаек, чем лапаротомическая миомэктомия. Проведение у больных, перенесших миомэктомию, контрольной лапароскопии способствует повышению на 12-16% частоты восстановления генеративной функции.

практические рекомендации

1. При проведении радикального хирургического лечения больных миомой матки предпочтительно избирать тотальный объем гистерэктомии, так как он позволяет добиться полного излечения, а также удалить сопутствующие заболевания шейки матки и провести профилактику возникновения доброкачественной и злокачественной патологии шейки матки в будущем. Больная должна быть информирована о возможных последствиях и осложнениях операции и дать письменное согласие на ее проведение.

2. Субтотальную гистерэктомию следует проводить ограниченному числу больных, настаивающих на сохранении шейки матки, при отсутствии ее патологических изменений и сопутствующих заболеваний эндометрия, подтвержденном данными цитологического исследования, гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания. Больную необходимо информировать об отсутствии научно доказанных различий между тотальной и субтотальной гистерэктомией в их влиянии на сексуальную функцию, а также о возможном рецидивировании миомы и возникновении других доброкачественных и злокачественных заболеваний в культе шейки матки, которые могут потребовать хирургического лечения.

3. В ходе гистерэктомий у больных миомой матки следует более дифференцированно подходить к выполнению операций на придатках матки, особенно к их удалению, и шире использовать во время этих вмешательств срочное гистологическое исследование.

4. Перед тотальной гистерэктомией больную следует информировать о сущности проводимого вмешательства и возможном возникновении временных явлений физической, психоэмоциональной, социальной и ролевой дезадаптации в раннем послеоперационном периоде.

5. Тотальные гистерэктомии у большинства больных миомой матки целесообразно производить лапароскопическим доступом. Влагалищный доступ следует использовать у рожавших женщин с ёмким влагалищем, подвижной опухолью, не превышающей 14 недель беременности, и отсутствием патологии придатков матки и стойкого болевого синдаома, позволяющего заподозрить наличие наружного эндометриоза. Лапаротомический доступ показан для выполнения тотальных гистерэктомий только у больных с опухолями чрезмерно больших размеров (более 24 недель беременности) или при наличии противопоказаний к проведению лапароскопии.

6. Для проведения тотальной лапароскопической гистерэктомии у больных миомой матки рекомендуется использовать предлагаемую нами интрафасциальную технику операции, включающую: отказ от выделения мочеточников, перевязку и пересечение восходящей ветви маточной артерии, пересечение яичниковых сосудов после перевязки маточных и сохранение интеграции между тазовой фасцией и поддерживающим связочным аппаратом матки.

7. Перед гистероскопической миомэктомией целесообразно проводить гормональную подготовку препаратами а-ГнРГ, в особенности у больных с большими размерами подслизистых узлов и/или постгеморрагической анемией. Лечение а-ГнРГ перед лапароскопической миомэктомией следует проводить только с целью коррекции выраженной постгеморрагической анемии. Гормональная подготовка в течение 2 месяцев является достаточной как для подготовки эндометрия, так и для устранения анемии.

8. У больных с единичными миоматозными узлами субсерозной и интерстициальной локализации, даже при значительных их размерах (до 16-17 см) целесообразно производить лапароскопическую миомэктомию. Рекомендуемый нами максимальный диаметр узла является условным пределом, определенным на основании данного исследования. Хирурги, имеющие достаточный опыт лапароскопических операций, могут удалять и большие по размерам узлы, в особенности при их субсерозном расположении. Единичные подслизистые миоматозные узлы следует удалять гистероскопически.

9. У больных с множественными миомами субсерозной локализации целесообразно проведение лапароскопической миомэктомии. При наличии множественных интерстициальных миом, или ассоциаций множественных узлов различных локализаций целесообразно проводить лапаротомическую миомэктомию. Множественные подслизистые узлы следует удалять с помощью гистерорезектоскопии.

10. При сочетании единичных миоматозных узлов интерстициальной и субсерозной локализации, или множественных субсерозных узлов с подслизистымн миомами целесообразно одновременное выполнение лапароскопической и гистероскопической миомэктомии.

11.При проведении миомэктомий на этапах рассечения стенки матки и дополнительной обработки ложа удаленного миоматозного узла целесообразно использовать СОг-лазер, ультразвуковой скальпель и аргон-усиленную электрокоагуляцию.

12.Раны на матке при проведении лапароскопической миомэктомии следует зашивать послойно с использованием экстракорпоральной техники завязывания узлов, которая обеспечивает достаточную степень натяжения нити и полноценное сопоставление краев раны.

13.У больных, заинтересованных в наступлении беременности, но не забеременевших в течение 1,5-2 лет после миомэктомии, целесообразно проводить контрольную лапароскопию, которая позволяет устранить послеоперационные спайки, восстановить нормальные анатомические взаимоотношения между тазовыми органами и способствует увеличению частоты беременностей после операции.