Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Эффктивность восстановительного лечения после хирургических операций сохраняющих функции органов при миоме матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффктивность восстановительного лечения после хирургических операций сохраняющих функции органов при миоме матки - диссертация, тема по медицине
Исмаилова, Ирада Бегляр-кызы Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Исмаилова, Ирада Бегляр-кызы :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о патогенезе миомы матки.

1.2 Клинические проявления миомы матки.

1.3 Современные подходы к лечению миомы матки.

1.4 Хирургические методы лечения миомы матки.

1.5 Реабилитация после консервативной миомэктомии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика обследованных женщин.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Психологические методы.

2.3 Инструментальные методы.

2.3.1 Эхографическое исследование органов малого таза.

2.3.2 Допплеровское картирование органов малого таза.

2.3.3 Методика определения овариального резерва.

2.4 Методы терапии.

2.4.1 Транскраниальная электростимуляция стволовых структур мозга (ТЭС-терапия).

2.4.2 Гирудотерапия.

2.4.3 Терапия, направленная на профилактику рецидива миомы матки.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОК

С МИОМОЙ МАТКИ.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ СОХРАНЯЮЩИХ МЕНСТРУАЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ПРИ МИОМЕ МАТКЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Исмаилова, Ирада Бегляр-кызы, автореферат

Актуальность темы исследования. Миома матки является одной из наиболее распространенных доброкачественных опухолей гениталий. По данным разных авторов частота миомы матки варьирует от 10% до 27%. (Вихляева Е.М., 2004). Очевидно, что в последние десятилетия отмечается увеличение частоты встречаемости данной патологии у молодых женщин. Так, У. Бек с соавт. (1997) пишут, что миома матки встречается у 20% женщин, достигших 30-летнего возраста.

При этом частота радикальных операций при миоме матки достигает 90% (Васильченко Н.П., 1992). В настоящее время в гинекологических стационарах до 50% женщин с этой патологией подвергаются хирургическому лечению, чаще всего их возраст составляет от 40 до 42 лет (Вихляева Е.М., 1997). Кроме того, относительно молодой возраст современных женщин, страдающих данной патологией, ставит вопрос о необходимости сохранения репродуктивной функции. (Семенова Е.Д. 2000., Вихляева Е.М., 2004; Sarrel P.M. et all, 1998).B связи с этим увеличивается значимость хирургических операций сохраняющих функцию органа при миомы матки (Шешукова Н.А., Овсянникова Т.В., 2002).

Как известно после радикальных операций нередко возникают психо-самотические и нейроэндокринные нарушения. (Семенова Е.Д. 2000., Вихляева Е.М., 2004; Sarrel P.M. et all, 1998

Таким образом, в процессе послеоперационного ведения женщин, имевших миому матки, большое значение в последствие имеют методы восстановительного лечения.

Однако методы восстановительного лечения женщин после операций сохраняющих функцию органа при миоме матки отличаются разнообразием мнений. Поэтому разноречивость мнений и недостаточная информация по этим вопросам в литературе определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения миомы матки после операций сохраняющих функцию органа.

Задачи исследования

1. Уточнить прогноз исхода хирургических операций на матке направленных на сохранение функции органа у женщин имеющих миому матки.

2. Оценить состояние гемодинамики у пациенток после миомэктомии.

3. Исследовать психосоматическое состояние после хирургических операций при миоме матки у женщин сохраняющих функцию органа.

4. Разработать методы послеоперационного ведения и восстановительного лечения после хирургических операций сохраняющих функцию органа у женщин при миоме матки.

Научная новизна исследования

Уточнить критерии показаний к проведению хирургических операций сохраняющих функцию органа у женщин с миомой матки.

Показана необходимость проведения восстановительного лечения после хирургических операций сохраняющих функцию органа при миоме матки с цель улучшения психосоматического состояния, тазовой гемодинамики и профилактики рецидива миомы в репродуктивном возрасте.

Доказано положительное влияние ТЭС и гирудотерапии на качество регинеративных и репаративных процессов, а также использование индинола в профилактике рецидива миомы матки.

Практическая значимость работы

Заключается в разработке схемы послеоперационного восстановительного лечения на основе сочетанного применения транскраниальной электростимуляции, гирудотерапии и препарата индинол, что способствует повышению частоты наступления беременности после миомэктомии, сохранения менструальной функции после операций сохраняющих функцию органа и снижение частоты рецидива миомы матки

Основные положения, выносимые на защиту

1. Прогноз восстановления и сохранения детородной и менструальной функции после хирургического лечения миомы матки зависят от состояния овариального резерва. При снижении овариального резерва беременность не наступает, а при резком снижении овариального резерва в течении ближайших 6 месяцев наступает аменорея.

2. Гирудотерапия улучшает кровообращение в малом тазу, у больных после миомэктомии в послеоперационном периоде, и это способствует восстановлению репродуктивной функции.

3. ТЭС-терапия нормализует психосоматическое состояние женщин после хирургических операций на матке и способствует восстановлению овуляции.

4. Индол 3 карбинол, обладая антипролиферативным действием, после операций сохраняющих функцию органа способствует профилактике рецидива миомы матки.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав с результатами собственных исследований обсуждения полученных результатов, вызовов практических рекомендаций, списка литературы, включающего 108 наименований работ, в том числе 85 отечественных и 23 зарубежных источников, 3 приложений и 1 протокол. Материалы диссертации изложены на 111 страницах, иллюстрированы 18 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффктивность восстановительного лечения после хирургических операций сохраняющих функции органов при миоме матки"

ВЫВОДЫ

1. Наилучший прогноз по восстановлению репродуктивной функции после миомэктомии имеют пациентки с сохранённым овариальным резервом до операции. У пациенток в период пременопаузе при резком снижение овариального резерва проведения операций сохраняющих менструальную функцию не целесообразно.

2. Гирудотерапия приводит к улучшению кровотока в маточных артериях, о чем свидетельствует увеличение диастолической скорости кровотока (В) и уменьшение показателей ПИ, ИР и СДО, что указывает на снижение сопротивление кровотоку.

3. ТЭС-терапия в комплексном восстановительном лечении обладает длительным психотерапевтическим действием. Так, через три года после оперативного вмешательства реактивная тревога после курса ТЭС терапии составила 24,9±1,8, а без неё - 31,2+1,9, разница статистически достоверна (р<0,02).

4. Более эффективное восстановление фертильности после хирургического лечения больных миомой матки наблюдалось в тех случаях, когда в послеоперационном периоде проводилась реабилитационная терапия с включением гирудотерапии и ТЭС-терапии. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациенткам с миомой матки показано проведение функционально сохраняющих операций при отсутствии атипии слизистой шейки матки или эндометрия при условии сохраненного овариального резерва.

Предоперационная подготовка должна включать обследование на ИППП и при необходимости санацию, что позволяет избежать в послеоперационном периоде проведения профилактической антибактериальной терапии.

Всем оперированным пациенткам целесообразно проведение комплексного восстановительного лечения, включающего трудотерапию, транскраниальную электростимуляцию и препарат индол-3-карбинол (индинол).

Гирудотерапия - применение медицинских пиявок, проводится в условиях дневного стационара. Постановка пиявок осуществляется на гинекологическом кресле эндовагинально, преимущественно в проекции боковых сводов в следующем после операции менструальном цикле. На один сеанс используются 2 пиявки. Курс состоит из 6 процедур. Первые три сеанса проводятся ежедневно, последующие через день.

Транскраниальная электростимуляция проводится на 3-4-й день менструальный цикл: в среднюю фолликулиновую фазу с 5-го по 9-й день 5 процедур и в среднюю лютеиновую (с 19-го по 23-й день) - также 5 процедур.

В этот же период для профилактики рецидива миомы матки назначается препарат индинол по 2 капсулы 2 раза в день, что составляет 400 мг чистого индол-3-карбинола, во время приема пищи. Длительность лечения составляет 8 недель.