Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Современные клинико-социальные особенности заболеваний пародонта в условиях крупного города и организация пародонтологической помощи населению

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные клинико-социальные особенности заболеваний пародонта в условиях крупного города и организация пародонтологической помощи населению - диссертация, тема по медицине
Ерохина, Надежда Ивановна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ерохина, Надежда Ивановна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Глава I. Заболсмнт пвродонга как актуальная медпанЗрПйКШВОНПН проблема (обзор литературы).-, г-.,-.«-м-».-.— (б

1.1 .Эпидемиологии мболемнмП пзродоити.

1.2. Этиопатопеютнческие механизмы развития Заболеваний пародоета. И

1 -3. Клинические особенности заболеваний пародоша.

I А. Современные колхозы к лечению заболеваний пародоита

1.5. Роль, проблемы и солрсменные представления о профилактике стоматологических зпбопешнгий.

1.6. Проблемы организации стоматологической помощи im еояремениом .„

Глава 2. Методика и баи исследования.

Глшм ЗПаролоитяеинческиП статус пациентов, обратившихся а стоматологическую поликлинику, по результатам их профилактического

Глава 4, Медико-демографическая характеристика больных с

-»бОЛСваи II4UH 1ар0Д01ПИг. .,,„.

4.1 Анализ демографической структуры пациентов .,.

4.2 Характеристика посещаемости пшшепгпмм пряча стомятазосз

4.3. Анализ уровня гигиенической культуры пациентов.

4.4 Характеристик* пяродонтологического шок» пащиитов 4.5. Оценка сттштолотичсссого статуса nupairoi.

4 6 Клинически характеристики пародонтологического статуса. '

4.7 Анаши потребности пациентов в различных видах лечебно-ллагносткчсской помощи.

Глава 5. Анализ объема диагностической И лечебной помощи бояышм с заболеваниями пародонта и ее стоимости.

5.1 Характер пвтологни пародонта

5 2. Характеристика объема оказанной помощи.

5.3. Анализстоимости лечения больных

Глава 6. Обоснование системы оказания медицинской тхмошн болыгьгм с заболеваниями пародонта в условиях крупного горела.

Виют .jfcifa

Практические рекоменлаини

Сижок литературы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ерохина, Надежда Ивановна, автореферат

Актуальность темы исследования. Подавляющее большинство пациентов, обратившихся за стоматологической помощью, страдает различными формами заболеваний пародонта. Многочисленные исследования (Алимский А.В., 1989; 2000; Грудянов А.И., 1992; Барер ( Г.М., 1995; Борисова Е-Н-, 2001; Иванов В.Ф., 1998, 2001; Beck J.D., Slade G.D., 1996; Gjermo Р.Е., 1998 и др.) свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний пародонта среди населения. По данным Е.О.Данилова. В.А. Григорьева (1998) те или иные заболевания пародонта у лиц 35-44 лет встречаются в 100% случаев.Из приблизительно 15-20 зубов, которые человек теряет в возрасте 40-65 лет, в большинстве случаев причиной указанной потери является пародонтит (Леус П.А., 1990). На восстановление функции жевания при частичной или полной адентии тратятся огромные средства. Во всем мире ортопедическое лечение пациентов с заболеваниями пародонта является наиболее дорогостоящей стоматологической услугой. Сохранение стоматологического здоровья определяет не только нормальное функционирование зубочелюстнои системы и всего организма человека, ной качество его жизни (Леонтьев В.К., 1999).Несмотря на широкую распространенность патологии пародонта. обращаемость пациентов за медицинской помощью в связи с этим видом патологии остается сравнительно невысокой (Солнцев А.С. и соавт.,4 1991). Это определяется как низкой медицинской грамотностью и активностью населения, так и недостатками а организации стоматологической помощи, что связано с рядом объективных факторов социального и экономического характера (Леонтьев В.К., 1995).Потребность взрослого населения в стоматологической помощи в 90 раз превышает возможности лечебных стоматологических учреждений.Необходимость дальнейшего совершенствования организации различных видов стоматологической помощи населению является общепризнанной. Вместе с тем, за последнее десятилетие практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные вопросам эпидемиологии, организации и оценки качества оказания помощи при патологии пародонта в условиях крупного города. Указанные аспекты и определяют актуальность настоящего исследования.Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию оказания пародонтологической помощи на этапе реформирования здравоохранения, с учетом современных клинико-социальных особенностей заболеваний пародонта в условиях крупного города.Задачами исследования являются 1. Изучение распространенности и особенностей патологии пародонта среди пациентов, обратившихся в стоматологическую поликлинику.2. Социально-демографическая и клиническая характеристика пациентов, страдающих заболеваниями пародонта.3. Анализ объема, характера и стоимости медицинской помощи, оказанной пациентам с заболеваниями пародонта в различных учреждениях.4. Разработка предложений по совершенствованию оказания пародонтол огической помощи населению в условиях крупного города, включая дифференцированные протоколы ведения больных с различными видами патологии пародонта на различных этапах оказания помощи.Научная новизна исследования заключается в том, что проведено исследование пациентов стоматологической поликлиники, направленное на выявление характера и распространенности пародонтол огической патологии и определение потребности в специализированной помощи. В работе представлена развернутая характеристика пациентов с заболеваниями пародонта во взаимосвязи с оценкой состояния полости рта и общесоматическим статусом в целом (указанная характеристика Дифференцирована с учетом половозрастных и социальных особенностях пациентов). Впервые проанализирован объем оказанной стоматологической помощи при разных видах патологии пародонта, её стоимость (исчисленная как в соответствии с тарифами по обязательному медицинскому страхованию, так и с учетом реальных издержек на её оказание), причем данные критерии сопоставлены в различных типах стоматологических учреждений.Практическая значимость работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней данные могут быть взяты за основу финансовоэкономического обоснования плакирования и организации системы оказания пародонтологической помощи населению крупного города с учетом её этапности и возможностей различных стоматологических учреждений. Полученные данные важны также для разработки дифференцированных мер первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта среди различных групп пациентов и населения.Материалы исследования используются в практической деятельности ряда стоматологических поликлиник Санкт-Петербурга.Городского пародонтологического центра, в работе Стоматологической Ассоциации Санкт-Петербурга. Они были использованы при разработке тарифов по оказанию стоматологической помощи населению города в системе обязательного медицинского страхования. Ряд положений работы используется в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения СанктПетербургского Государственного Медицинского Университета им. акад.И П Павлова.Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены: - на II съезде главных врачей лечебно-профилактических учреждений и центров Госсанэпиднадзора Северо-Запада Российской Федерации (СПб, 27-28 октября 2003 года); - на Международной конференции «Восстановительная медицина и эрготерапия в Северо-Западном регионе» (СПб, 2004 год); - на V съезде стоматологов республики Беларусь (г. Брест, 8 октября 2004 года); - на научно-практической конференции «Совершенствование "экспертизы временной нетрудоспособности, роль восстановительного лечения в снижении нетрудоспособности и реабилитации инвалидов» (СанктПетербург, май 2004 года); - на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» и кафедр терапевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения СПб ГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, сентябрь 2005г., май 2006г.).Личный вклад автора. Автором была составлен программа исследования, разработаны первичные учетные документы и собран материал Доля участия автора в его обработке 80%. Анализ и обобщение данных проведены лично автором (100%). В целом вклад автора превысил 90%.По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.Основные положения, выносимые на защиту.1- Заболевания пародонта являются важной проблемой для всех

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные клинико-социальные особенности заболеваний пародонта в условиях крупного города и организация пародонтологической помощи населению"

выводы

L. Скрннннговос обследование состояния пародонта ередн лип» обратившихся в стоматологическую поликлинику с жалобами непародонтол отческого характера, покатало, «по в соответствии с индексом CPITN 83.2% плинентоа нуждаются в пародонтологнческой помощи. Среднее число пораженных сскстантоп составило 5,5±0,4. что свидетельствует о генерализованном поражении пародонта у обследованной группы лип. Выраженность патологических процессов увеличивается с увеличением возрасту пациентов. Наиболее значительные изменения выявлены в секстанте 47-44, который может быть признан "контрольным" при проведении скринннговых исследований.

2. В структуре больных, с заболеваниями пародонта преобладают (составляя 69%) женщины. Большинство (£4,1%) пациентов - лица трудоспособного возраста (20-59 лет). В социальном составе преобладают служащие (58%); на втором месте - рабочие (21%); на третьем - учащиеся (13%). При разработке тактики ведения больных следует учитывать, что у 55,6% из них в анамнезе имеется хронически соматическая патология.

3. Медицинская грамотность и медицинская активность пациентов с заболеваниями пародонта невысока. Большинство из них (71 %> посещает врача стоматолога реже одного раза в год. Не все (только 78,2%) опрошенные пациенты считают необходимым постоянно чистить зубы Пациенты плохо ориентированы в правилах проведения гигиены полости рта и в ассортименте средств личной гигиены. Следствием недостаточной медицинской грамстгостн является низкий уровень гигиены полости рта Обследование пациентов с использованием индекса пи-ионы Федорова-Володкиной показано, что лпить у 24,8% обследованных уровень гишены был достаточным.

4. Среди пациентов с патологией пародонта имеет место неблагополучный стоматологический статус ■ целом Иллекс КПУ среди них в среднем составляет 15.2*0.4 Причем, на MOMCfrr проведения исследования были санированы лишь 26.4% пациентов, а половина (49.3%) исследованных нуждалась в ортопедическом лечении. Среди факторов, способствующих развитию и прогресс нрованню заболеваний пвродонта, можно отметил, наличие короткой уздечки губы (у 15.1% папистов), мелкою преддверия полости рта (22,7%); выраженных тяжей (7.3%), При объективном обследовании пациентов типичной является гиперемия десневого края (имевшая место у 90,3% обследованных) преимущественно генерализованного характера: наличие репессни десны (у 66,7%); пародоитальных карманов (у 71,7%); кровоточивости десен (91,3%); зубных отложений (87.8%) По значению индекса РМА распределение пациентов таково: у 30.3% - индекс до 33%; у 55,3% - 33 - 68%; у 16,2% -более 68%. Индекс CPITN соответсгвоваз I в 28,6% случаев; 2-й 28,8%; 3 я 2 3,3%: 4 - в 22,3%.

5. С учетом данных клинического и ренттетныготическопо обследования установлено, что у 22.7% обследованных диагностирован катаральный гннгншгг, у 0.7% - в шейный гингивит, у |% - гипертрофический гингивит

211

ПиродОнГКГ легкой степени тяжести имелся у 23% больных, средней степени - у 30,7%; тяжелой степени - у 13,7% Пародонтоз легкой степени

- у 3,7%; средней степени тяжести - у 2,7%; тяжелой - у 1,8% Заболевания пародонта в основном носили генерализованный характер б- Пациенты е заболеваниями пародонта нуждаются в комплексной терапии В частности, 79,9% из них нуждаются в санации полости рта №4% ■ в елецналнмгроваином ггародонгодогичееком лечении; 30% - в ортопедическом лечении: 51.3% - в консультативной помощи других специалистов. Большинство (77,8%) пациентов нуждается в реипенологическом обследовашш, 91.1% - а профессиональной гигиене полости рта; 30,8% ■ и проведении противовоспалительной терапии; 30,1%

- в проведении различных хирургических вмешательств Указанные показатели дифференцированы среди лиц разного возраста и при различных видах патологии пародонта

7 Среднее количество посещений при лечении заболеваний пародонта составляет 5.7*0,2 (без учета физиотерапевтического лечения), на одного пациента приходится 3.9±0,2 допаиппельных исследований. В среднем при диапюстикс н лечении пациентов с заболеваниями пародонта было затрачено в системе ОМС 23.78±1Д2 УЕТ. Стоимость лечения ПО тарифу составила в среднем 833.7 рубля; себестоимость - 936,1 рублей, обшая стоимость - 1080 рублей. Указанные показатели отличаются при лечении больных с ратными формами заболеваний пвродо»гта и в резных лечебных учреждениях Существующие в настоящее время тарифы на оказание

312 помощи больниц с патологией пародонта п системе обязательного медицинского страхования (ОМС) не соответствуют реальным затратам при лечении пациентов (себестоимости), В то же время в коммерческих структурах стоимость на оказание услуг при данной патологии значительно Отличается, что может свидетельствовать об отсутствии научно обоснованной ценовой политики. й. В настоящее время в Санкт-Петербурге отсутствует единая система и едш1ые подходы к оказанию медицинской 1юмоши больным с заболеваниями иаролонта

практические рекомендации

1. Дня полного удовлетворения потребности naiweitroe с заболеваниями пародонта и роялиш видах диагностической и лечебной помощи могут быть приняты за основу планирования данного пила помощи, полученные нами сведения о нуждаемости отдельны* Групп пациентов и разных видах медицинских услуг,

2. При организации пародонтологической помощи населению крупного города может быть использована разработанная модель трехуровневой системы с дифференциацией объема и характера помощи по этапам ее оказания.

3. Целесообразно внедрить в практику работы всех поликлиник города систему своевременного выявлении и мониторинга, больных с заболеваниями пародонта, для чего могут быть иосользованы разработанные а ходе исследования первичные учетные документы и скриниитовые методики,

4. При определении тарифа на оказание стоматологической помошн в системе ОМС необходимо включение в объем помошн (и соответствующий объем финансирования) мероприятий по обучению всех обратившихся а стоматологические поликлиники навыкам гигиены полости рта При определении тарифов по лечению больных с заболеваниями пародонта могут быть учтены полученные данные о структуре оказания помощи (видах услуг), соответствующих им УЕТ и реальной стоимости услуг, $. Целесообразно на уровис стоматологической ассоциации города внедрение разработанных протоколов ведения больных с различными заболеваниями пародонта, что будет способствовать унифицированию подходов, улучшению методологического обеспечении и контроля качества медицинской помощи данной совокупности папистов.